Кроссовки, бег | Новые фото
Репортаж skisport.ru

27-й традиционный пробег вокруг озера Хепоярви: фоторепортаж Андрея Чепакина

15 июля в поселке Токсово, в окрестностях Санкт-Петербурга, уже в 27-й раз состоялся традиционный легкоатлетический пробег вокруг озера Хепоярви. Почти 700 участников вышли на старт дистанции 17,7 км. Самыми быстрыми в этот день стали Григорий Корепин из Сосновки и Анна Ильина из Академии легкой атлетики Санкт-Петербурга. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" красочный фоторепортаж мастера фотографии Андрея Чепакина с места событий.

Организатором пробега выступила Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга во главе с президентом Владиславом Сафиным, который также принял участие в соревнованиях.



































Результаты соревнований
33 4478 Андрей Краснов 17.07.2023 09:51
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.07.2023 11:33
Здорово!Добрые участники,добрые болель  щики, добрые судьи.Классный забег.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Какие живые фотографии!! Особенно где с маленькими детьми! Жаль ,не одного знакомого не увидел.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Надо отметить, что внутри бегового общества забег оказался полностью незамеченным.
То ли организатор совсем забил на рекламу и освещение события, то ли сказалось отсутствие известных фамилий (плюс пересечение с КР), то ли в целом забег потерял медийную значимость.
Но факт остаётся фактом: ни про то, что забег будет, ни про результаты, никто особо не писал. Хотя участников было, в общем, немало.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Дмитрий Быкадоров 1002 17.07.2023 11:37
Надо отметить, что внутри бегового общества забег оказался полностью незамеченным.
Как минимум, клуб "Сосновка", как видно по фото, представлен )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Шикарный фотографии. очень классно передают эмоции соревнований.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.07.2023 15:25
покрытие  стадиона .....сразу вспоминаю 1988, первенство округа на нем же бежали 5 км
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.07.2023 16:27
А я вспоминаю 60-е годы.  Кросс вокруг Хепоярви обычная тренировка, а иногда ещё захватывали артиллерийский полигон.  Но это уже 25 км.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.07.2023 17:27
Но факт остаётся фактом: ни про то, что забег будет, ни про результаты, никто особо не писал.
Наверное из-за отсутствия в участниках ЛА, а это возможно в следствии меньшего призового фонда :) Все высказанное не более чем предположение.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.07.2023 17:59
Спасибо за добрые слова о фотографиях. Забег Хепоярви уже давно в статусе легендарного. Спасибо людям, которые находят деньги на его проведение. На этот раз Владу Сафину и его друзьям. Я с радостью вырвался сюда с пафосного и раскрученного Медного всадника. Надеюсь, что история у этого душевного, теплого  и лампового забега будет долгой и счастливой: он нам нужен. Очень!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
В 70-е и мы часто бегали вокруг Хепоярви. Как правило это была вторая тренировка. А первая всегда на Динамовском стрельбище биатлон по Кавголовским холмам. До стрельбища добирались пешком или бегом с боевой биатлоновской винтовкой БИ-7,62 и БИЛ-6,5, патронами, мишенями и фанерным щитом для них. Бывало наши пули долетали до трассы вокруг озера, поэтому правило было такое - биатлонные тренировки до обеда, кросс после обеда.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.07.2023 19:07
С погодой повезло, назавтра уже пекло было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Наверное из-за отсутствия в участниках ЛА, а это возможно в следствии меньшего призового фонда
Скорее всего.
Просто обидно, что организаторы полностью забили на медийную составляющую забега, что вместе с отсутствием имён на старте моментально выкинуло забег из информационного пространства. Хотя другие, даже более малочисленные забеги, там оказались.
Хорошо ли это? Спорно. Ламповость - это, конечно, неплохо, вот только информационная пустота вокруг старта приведёт только к оттоку партнёров и участников.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
На одной из фотографий, прославленный бегун Леонид Тихонов, давно соревнующийся в категории "Мастерс", который показывает свою пострадавшую ступню. Под номером №1, один из главных действующих лиц, по организации пробега ,фанат лыжного спорта  и Президент ФЛГ СПБ Влад Сафин. За кадром остался, еще один из "двигателей" пробега Юрий Смирнов. К сожалению, спортивный уровень потихоньку падает. Да, респект организаторам. Это безусловно, но общий уровень участников не впечатлил. Повально отсутствие беговой техники, не обученность... Даже победители бежали коряво и времена не очень уж... Может конкуренции не было, а то быстрее бы пробежали. Это был самый короткий маршрут из возможных, который, где то 69-70 гг. "трудовские" лыжники (ДСО "Труд";),  как контрольную тренировку, бежали из часа. Победитель первой контрольной Василий Щабаков 56 мин. с копейками..Это без специализированной беговой работы на стадионе, без высогорья и пр. Не помню в чем бежали, но приличные кроссовые шиповки, было купить целая история. Не до "рейсеров" было. Тогда ничего, кроме водки , не "жрали..Стартовали внизу под трамплином, туда же и приходили. Замер длины (велосипед), давал даже немного больше, чем 17,5 км, что впрочем не удивительно. Позже подключались и двоеборцы. Я помню Альберта Ларионова, который немного уступал, лучшим... Это из другой оперы, не когда деревья были зеленее, а девушки красивее...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
2 Осипов Владимир:
Это был самый короткий маршрут из возможных
- на самом деле это не так. Прекрасно помню действительно короткие маршруты середины 80-х (порядка 16 км).
2 Андрей Чепакин:
спасибо за прекрасный вдохновляющий, позитивный и мотивационный репортаж; это не просто высокопрофессиональные фото художника, мастера своего дела, а передача живой атмосферы, когда участники не пробегают дистанцию, а проживают её, где радость от спорта не имеет границ, а сам спорт - важная составная часть жизни. Понятно, ведь и сам автор - заряженный спортсмен, который тренируется с персональным тренером и участвует в марафонских забегах на вполне приличном уровне!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Мазуров: короткий маршрут, это через перемычку. Сейчас там подзастроили. Маршрут петляет..Я имел ввиду, что раньше, этот пробег стартовал в подъем, через вахту СКА,  Россети и мимо Северного склона. Это длиннее, да еще и приличный подъем добавляется. Я и пишу, что это самый короткий маршрут со стадиона, через задние ворота, прямо по берегу озера. А тренировки, о которых я рассказываю, стартовали от трамплина, по овражку, напрямую на стадион СКА. Бетонного забора, тогда не было и бежали мимо кочегарки, тогда там калитка была. Возвращались не через перемычку, а по низу, под Андреевским склоном, была хорошая дорога. Немного по длиннее. Думаю Юрий Зюзин это все помнит. Можно наверно, что то покороче было сделать. Например, раньше была довольно утоптанная, широкая тропа, прямо по берегу Хеппо-Ярви, но она все равно выходила на перемычку. Её еще Президент любил, писал, что они  с Б.Роттенбергом бегали на зарядку по ней, на сборах.  Базы УСБ Кавголово, бывшего Буревестника, тогда в помине не было..Ты наверно этого не помнишь, маленький был.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.07.2023 23:49
Андрей Чепакин

Фоты Замечательные! Уважение! Мастер!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.07.2023 00:40
Володя Осипов, команда легкоатлетов, лыжников и двоеборцев ЛГУ начинала забег вокруг озера от базы ЛГУ.  Мы на глаз считали эту дистанцию 15 км.  Я уж был не такой сильный бегун, но выбегал из часа.  Лыжники мастера: Володя Виноградов, Витя Лысых, Виктор Викулов бежали ещё быстрее.  Счастливое было время.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
2 Осипов Владимир.
Володя, калитка-перемычка - всё верно, но уже несколько лет, как добавлена петля по лыжной трассе, которая и удлиняет самый короткий круг с 16 до 17.7 км Также резался угол с самым дальним пунком питания, бежали по диагонали через поле, а не по дороге.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.07.2023 00:19
За время службы на СКА 5 оббежал озеро раз десять. Лучшее время- 1.06’ в паре с Виталием Прибытком. В тот год он выиграл кросс лыжников Ленинграда на кругу базы Лесгафта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.07.2023 00:52
С базы ЛГУ вокруг Хепо- около 19 км. Выбежать на тренировке из часа- это байка уважаемых ветеранов.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот результаты победителей в разные годы на этой дистанции: https://probeg.org/series/138/races_by_distance/
Характерно что длина немного менялась от маршрута на старте и и на финише..Кака я и  писал.  Из часа бегали всегда и когда то и значительно быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чт-то натыкал в телефоне на ходу, с опечатками..Прошу снисхождения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.07.2023 20:34
Из часа бегали. Но не с базы ЛГУ. Это на 2400 м больше, чем с базы СКА. И на тренировке  достичь максимального результата не просто.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Осипов Владимир 2646 20.07.2023 12:28
Вот результаты победителей в разные годы на этой дистанции: https://probeg.org/series/138/races_by_distance/
В 03 и 04 годах бегали не вокруг озера, просто по кругу от стрельбища до стрельбища - данные по 04 попали в таблицу по недосмотру.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2023 00:35
С огромным удовольствием бегаю всегда этот кросс в любом состоянии, даже таком раскладном как в этот раз. Причины те же - 88 год и родные маты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2023 00:54
Ну а раз так много участников, даже, как тут возмущались, без особой рекламы среди бегового сообщества, то значит это знаковое событие. И оно собирает всех лыжников не только Питера, но и других областей. Так что предлагаю сделать его Всероссийским - добавить в название "Всероссийский кросс лыжников", аналогов то нет - пускай к нам приезжают на экваторе лета все лыжники страны, чтоб пробежать вокруг этого замечательного озера, окунуться после, повидать зимних соперников,  "сверить часы" летней подготовки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну а раз так много участников, даже, как тут возмущались, без особой рекламы среди бегового сообщества, то значит это знаковое событие.
Не обижайтесь, но сейчас для бегового события на 15 км. 600 участников - это не очень-то много. Немало, да, но на "всероссийский" уровень не тянет. Так, старт выходного дня местного уровня.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так что предлагаю сделать его Всероссийским - добавить в название "Всероссийский кросс лыжников", аналогов то нет - пускай к нам приезжают на экваторе лета все лыжники страны, чтоб пробежать вокруг этого замечательного озера, окунуться после, повидать зимних соперников, "сверить часы" летней подготовки.
Идея - классная! На 100% классная.
Вот только для её реализации надо ещё больше делать для того, чтобы вокруг старта не было информационного вакуума. А то лыжники страны даже не узнают о том, что для них "Всероссийский кросс лыжников" сделали.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.07.2023 09:00
Какого местного? 700 участников, приезжие из Карелии, Новгородской области и отдаленных уголков страны - это не "местный уровень выходного дня". И это без того, что вы ставите в укор в информации, а что будет, если с ней?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И это без того, что вы ставите в укор в информации, а что будет, если с ней?
Что будет, если будет информация о забеге? Например, забег на 10 км. в рамках марафона "Белые ночи" собрал 9500 участников. Знаковый забег на 15-17 км. при нынешнем интересе к беговым мероприятиям должен собирать в районе 5000. Ну хотя бы 2000-3000. По настоящему знаковый.
700 человек собирает знаковый забег на 100 км. во владимирских лесах и полях. И ещё несколько тысяч на других дистанциях.
Забег на 700 (тут я был не прав, занизив, признаю) человек на относительно недлинную и относительно равнинную дистанцию - это именно что местный уровень, несмотря на наличие приезжих. И на знаковость тянет очень условно, на мой взгляд. Знаковый для выпускников школы, старожилов и ветеранов - тут не спорю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Румпель Штицкин Я писал о круге с стартом от Чайного озера под трамплином " с опилок", как мы говорили, с приходом туда же..Тогда и дорога вокруг озера была ровной, без ям и луж по колено и вполне приличная для бега дорога под горнолыжными склонами без подъмов по песку и пр. Длина была примерно такой же около 17,5 км
И еще, вряд ли заинтересует именно лыжную тусовку РФ , длинный кросс, требующий в общем то подводки в середине июля. Самое не подходящее время, что для кросса, что для спринта на роллерах. Лучшее время для контрольных стартов, это начало  октября. Именно в эти сроки всегда были и контрольные на местах и всероссийские старты.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2023 15:09
Нет, середина лета - это то, что надо! И покупаться, и, как я написал, "сверить часы", чтоб, если надо и есть возможность, усилить ещё было время до зимы относительно кого то.. Не только осенью надо контрольные устраивать, вон в Малиновке то устраивают сборники сейчас, и в Хантах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2023 09:01
Конечно, Владимир, с опилок вполне реально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума