Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.

Русские горнолыжные недели

Опубликовано: skisport.ru

Личные впечатления


Автор - Александр Козлов

Озеро Целль. Цветочная пыльца на воде.Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия / "Русские недели"
Озеро Целль
Эта зима была долгой и невероятно холодной, ветреной и настолько цепляющее промерзлой, что даже в апреле казалось, что весь земной шар погружен в темную, завывающе-колючую непроглядную пелену. Фонари на столбах висели как преступники, осужденные за какую-то невероятную провинность, просвечивая сквозь метели или мерзкий мокрый московский снег очередной оттепели, маленькими и безнадежными солнышками. В конце концов, зима закончилась по календарю в марте, оставив в душе оцарапанный след мерзлой острой снежинки и ощущение, что злее и депрессивнее зимы еще не было. Зима оставила в душе ощущение зимы… Между тем, фасады хрущевских пятиэтажек, лужи на асфальте от растаявшего снега, и огромные, застекленные фасады новомодных офисов уже начало заливать расплавленным золотом весеннее солнце. Уже весенний ветер начал подкрадываться исподтишка и ласкать щеку своим недвусмысленным поцелуем, а зелень в почках и под оттаявшей землей обещала рвануться вверх и вперед - к жизни. И все же, ощущение зимы не проходило. Наверное, это уже в мышечной памяти - зимой надо обязательно съездить в горы, покататься на лыжах, поваляться в снегу, попить горячего глинтвейна, посидеть около огня - отогреться, одним словом от житейских передряг и вечной гонки-работы. Надо было… Но не смог, не вырвался, не успел, не решился бросить все к черту и собрав рюкзак, рвануть куда-нибудь хоть в Пиренеи, хоть в Приэльбрусье. Вот и осталось ощущение не отданных долгов и невысказанных слов. Как комок в горле, как мираж перед глазами, когда крышу дальнего дома блестящую под лучами закатного солнца, воспринимаешь как горную вершину, покрытую ледником. Жить с таким ощущением конечно можно, но депрессия имеет свойство захватывать весь организм, перекидываясь даже на ближайших родственников. Надо было что-то срочно делать. На море не хотелось. В Крым, на велосипеде или по скалам полазить? Нет компании, а без компании - Крым - не Крым. В горы, мне хотелось в горы! Осознание этого желания было настолько острым, что материализовалось в виде Александра Вериченко - директора по спец. проектам турагентства "James Cook", который просто вышел мне навстречу в нашем офисе и просто сказал: "Мы едем в горы, на "майские" праздники, в Австрию, кататься на лыжах. Поехали с нами". Я пытался, было увильнуть от своего желания, сославшись на дела, на нелюбовь кататься по весенней "каше", на какие-то еще вполне веские причины, которые мгновенно таяли под прицельным огнем предложения и которое, само пришло ко мне в четкой форме, удобном месте и нужное время. Отказываться было бы неблагодарностью! И я ему отдался, но мне хотелось подробностей!

Длинный список различных благ цивилизаций, встречающихся на месте, которыми меня обольщал Саша Вериченко, был длинен и обольстителен. Например, как вам: "аренда спортивного автомобиля - кабриолет + экскурсия в Зальцбург", а? Впрочем, меня кабриолеты мало прельщают, меня больше интересовали сами условия катания на лыжах, ну и все, что сопутствует этому процессу. В "обольстительном" списке присутствовал и сам процесс и сопутствующие факторы. Однако, эти факторы были, по большому счету, стандартным предложением очень и очень многих турфирм, которые занимаются горнолыжным отдыхом и для меня решающим мотивом не являлись. Ну самолет, ну трансфер, ну подъемники, ну трасс до фига, ну супер-пиво… правда, пиво все же мотивом являлось, но тратить деньги на то, чтобы лететь в Цель-ам-Зее попить пивка было выше моих сил.

Ледник Капрун. Рай для карверов. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Ледник Капрун
Что меня совратило? Какие "эксклюзивы" окончательно заставили меня залезть в семейный бюджет прямо с горнолыжными ботинками? Первое - русскоговорящая компания, которая собиралась под знамена "Русской недели". Такие имена, как Виктор Иванович Тальянов (21-кратный чемпион СССР по горным лыжам и впоследствии - главный тренер нескольких наших сборных), Сергей Петрик - последний чемпион СССР по горным лыжам, неоднократный чемпион СССР Таллий Монастырев, семья Севериных (отец - Гай Ильич Северин - академик, лауреат Государственной и Ленинской премий, директор и генеральной конструктор завода "Звезда" и сын - Владимир Гаевич - летчик-космонавт, испытатель систем безопасности, Герой России) говорили о том, что мероприятие не будет страдать дешевизной в плане культурной программы. Я так представил себе, что смогу участвовать в "мастер-классе" Виктора Ивановича или Сергея Петрика по выбору и совратительный червячок во мне зашевелился с удвоенной силой. Кроме того, я люблю кататься с нашими людьми, с которыми хоть в самолете познакомился, а то немецко-англо-франкоговорящие люди на меня тоску наводят - откатались и спать по номерам. Вторым фактором, практически ставшим решающим было то, что, еще работая давно в туристическом агентстве, я прекрасно знал все (в теории) о районе Цель-ам-Зее - Капрун и вполне представлял себя возможности "Европейского спортивного региона". То есть, понятие о том, что если на лыжах не удастся покататься, так я на велосипеде оттянусь по живописным окрестностям, у меня уже было и спасибо еще раз Саше Вериченко, который обратил мое внимание в "соблазнительном" списке на то, что в это время года таких "бонусов" и "возможностей" гораздо больше, по сравнению с зимой. В качестве отчета "с подробностями" моей поездки которая состоялась на "майские" праздники, я буду использовать форму, которую применяет журнал "Лыжный спорт" для описания российских курортов в проекте "Наши горы", так, надеюсь, всем будет удобно. Естественно, что любое путешествие начинается с…

1. Транспорт.

Получая билет "из Домодедово" я поначалу порадовался тому, что, во-первых, доберусь легко с помощью "Аэроэкспресса" и, во-вторых, тому, что аэропорт недавно перестроили, он стал очень живописен и удобен. Но, Боже мой! - представьте себе, что одновременно из одного аэропорта улетают рейсы в Хургаду, Анталью, Барселону, Баку и в Мюнхен. Одновременно!!! Вы давно слышали фразу "Больше одной бутылки в руки не давайте"? Очередь и порядки в домодедовском "Duty Free" меня поразили. Хотите затариться на дорожку бутылочкой "Jamson" или банальной шоколадкой для ребенка? Наберитесь терпения и запаситесь временем - вам придется потратить на одну очередь в кассу минут сорок, не говоря уже о процедуре проталкивания сквозь толпу таких же жаждущих. На обратном пути нас ждала такая же ситуация - 1,5 часа около багажных лент до получения рюкзаков и чемоданов. Лыжи вывезли не на специальной телеге, а как дрова - на ленту. Извиняет аэропорт "Домодедово" лишь то, что он лихорадочно достраивает новые здания и скоро (по слухам) пустит еще две-три дополнительные "багажные" ленты.

Вас приветствует земля "Зальцбург"! Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия / "Русские недели"
Вас приветствует земля "Зальцбург"!
Традиционно летающего в зимнее время года чартера "Москва - Зальцбург" в это время уже нет. Мы летели "обычным" рейсом до Мюнхена и из столицы Баварии комфортабельный автобус (со всеми удобствами) доставил вас за 2 - 2,5 часа до места. В Москве накануне как раз началось сильное похолодание, и мы улетали под пронизывающий до самых костей отнюдь не весенний ветер. В Германии же была по-настоящему даже уже не майская, а ранне-июньская погодка с сочной свежей зеленью, одуванчиками, пригревающим солнышком и цветущими полями. Народ отогрелся, частью от "Jameson", частью от замечательной погоды.

Наш рейс был дневным, в наиболее удобное время - в 12.00, достаточно поздно, чтобы не проспать и достаточно рано, чтобы иметь перспективы добраться до "точки" засветло и уже в первый день детально ознакомиться с культурной жизнью местности. Обратно - также удобно - рейс в середине дня, в Москве - к вечеру.

2. Обслуживающий персонал на курорте. Критерии: приветливость и честность.

Персонал, персонал… Это не персонал, это милые и добрые люди, веками впитавшие уважение к гостям. Их хочется иметь в качестве лучших друзей, жениться на них, звать к себе в гости, на именины или на крестины. По темпераменту австрийцы очень похожи на наших людей, только более богатые и оттого, наверное, более спокойные. Да и еще говорят с южно-немецким ацентом, что делает их речь похожей на перекатывание камушков в горной речке: "Грюс гот, уважаемый, не желаете ли свежего хлеба с ветчиной или сыром? А вот еще груши - сладкие-пресладкие, очень рекомендую!" Приветливость и честность персонала в Цель-ам-Зее базируется на богатстве здешних мест и довольстве жизнью вообще. Не знаю уж, что следствие, а что причина, но результат - налицо. Можно оставить свою сумку или очки в автобусе, и они будут с ним путешествовать, пока вы о них не вспомните. Лично видел целый склад перчаток и очков в "двухэтажном" монстре, на котором мы каждое утро ездили на ледник - водитель их так и возит с собой, не покушаясь на присвоение собственности. Кстати, на курорте работает достаточно много славян: чехов, словаков, поляков, которые прилично знают русский язык. Весь остальной персонал, включая работников канаток, знают еще, по крайней мере, один язык, в основном, английский.

3. Питание. Критерии: разнообразие еды, соотношение цена / качество, наличие национальной кухни и продовольственных магазинов рядом с жильем, наличие кафе на горе.

Тесты свеженьких Rossignol. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Тесты свеженьких Rossignol
В Австрии, в частности - в Цель-ам -Зее, правила в отношении еды копируют всю остальную Европу: продукты продаются только в супермаркетах, есть несколько фаст-фудов (типа Mac'Donalds или ресторанчиков самообслуживания), после 19.00 еду можно добыть только в кафе или ресторанах. Разнообразие таких мест - разнообразно, как и еда в них. Есть рестораны, основанные чисто на национальной кухне, есть интернациональные. В полупустом Цель-ам-Зее, на "майские" праздники, найти свободное место даже и на компанию и посидеть-попить-поесть труда не составляло. Мы, кстати, были на курорте в самое начало межсезонья, тогда, когда 90% отелей вообще закрыто. Тем не менее, в городе работали практически все едально-питейные заведения. Обычный график работы кафе или ресторанов - с 10-11 до 23.00. Особо хочется отметить то, что цена на еду и питье, во многих случаях была ниже цен в "домодедовском" duty-free. Кроме того, в супермаркетах в это время как раз начинается сезон массовых распродаж и, например, в "Spar", можно было купить баночку Gosser (0,5 л) всего за 0,5 E или бутылочку (1 л) отличного испанского легкого вина за 2Е. В целом, на еду у меня уходило, в среднем 10 - 15E в день, что сопоставимо с московскими ценами.

Лучшие заведения, на мой взгляд: ресторан самообслуживания в "Big Aplle" (на леднике Капрун) - дешево и быстро, а также ряд ресторанов на улице, ведущей в город от "Grand Hotel" - уютно, быстро и недорого. В отличии, скажем, от французских курортов в Цель-ам-Зее вас не будут морить длительным ожиданием даже возможности сделать заказ, сразу приносят заказанные напитки и через 10-15 минут уже саму еду. Чаевые естественно приветствуются, но не выпрашиваются, и если вы придете даже за пять минут до закрытия, вас все равно найдут, чем покормить. Местный "спешиалитет"- знаменитое "Weis Bier", попробуйте его обязательно.

Кстати, о пиве. Рекомендую его пить именно в разливном виде, так как в большинстве случаев его варят сразу же - на месте и подают свежайшим. Сидеть на скамеечке, когда вас пригревает майское солнышко, смотреть на долину, на озеро Целль внизу и попивать темное или светлое прохладное (ни в коем случае не холодное!) пиво - сплошное удовольствие!

4. Туалеты на склоне.

Где пиво - там и туалеты. Так как катание наше происходило на леднике Капрун, то и описание заведений относится также к этому району. На сам ледник ведут три очереди канаток. Последняя - бугельная. На всех очередях, кроме бугелей, присутствуют "заведения".

5. Развлечения для детей на курорте. Критерии: возможность оставить маленького ребенка с няней, специальные "детские комнаты", "анимация" на склоне, игрушки.

Район катания Капрун, на мой взгляд, отлично приспособлен для катания с детьми. Во-первых, место само открытое и широкое, т.е. практически всегда видно, где находится любимое дитя, и если вы разминулись на подъемнике, достаточно спуститься вниз - к нижней станции, чтобы встретиться снова. Во-вторых, трассы на леднике обрабатывают превосходно, поэтому места для неспешного катания именно с ребенком - предостаточно. Специальных "детских" ski-садов в это время нет, но есть возможность пристроить чадо в одну из многочисленных детских групп, с которыми занимаются австрийские инструктора. Но это - для тех, кто едет сам по себе. Мы то были участниками "Русской недели", а это большой плюс, так как с нашими детьми занимались люди, во-первых, русскоговорящие, а во-вторых, супер-профессионалы в области обучения катанию на горных лыжах: Виктор Иванович Тальянов и Таллий Диевич Монастырев - государственные тренеры и многократные чемпионы СССР, между прочим!

Австрийский пейзаж. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Австрийский пейзаж
Другие возможности совместного отдыха с детьми, в основном касаются "спортивной" его части: можно взять на прокат специальный "детский" горный велосипед, можно поиграть в теннис, покататься на лодке с электромотором. На мой взгляд, лучший возраст с которого в это время, место, в данной компании ехать ребенку - 8 лет. Ему уже будет достаточно интересно во "взрослой" компании, участвуя во "взрослых" развлечениях. Кроме того, в это время года на леднике проходят различные промо-мероприятия: тесты, любительские соревнования, шоу и праздники, в которых ребенок сам сможет поучаствовать или посмотреть со стороны за выступлениями спортсменов и райдеров.

6. Развлечения для взрослых на курорте. Критерии: наличие общедоступных бассейнов, саун, баров, дискотек, тренажерных залов.

Набор "взрослых" развлечений практически полностью оправдывает название курорта "Европейский спортивный регион". По сути говоря, это огромный "фитнесс - центр" под открытым небом, в котором можно побегать, поплавать, покрутить педали, поиграть в теннис на отменных грунтовых кортах. Набор фитнесс-развлечений столь велик, что я бы посоветовал не тратить все время только на катание на лыжах, а попробовать все из доступного, все, что может уложиться в ваш бюджет. Скажем, мне очень понравилось кататься на горном велосипеде, который можно взять напрокат ("Scott" или "Merida", магазин "Eurosport", в центре Цель-ам-Зее, 20 - 25Е в день) по специальным велодорожкам вокруг озера. Пейзажи вкупе с чистейшим воздухом, в который намешан аромат распускающейся сирени или черемухи стоят того. Очень популярны еще пробежки вокруг того же озера, катание на серфах или катамаранах, пляжный волейбол, прогулки на лошадях. Коль уж выдалась у вас неделя отдыха - отдохните по-настоящему! Можно пару тройку дней оторваться на леднике, а потом придаться спортивным радостям внизу - в долине. Кстати, это еще очень удобно, если наверху плохая погода - туман или ветер. Полный список всех удовольствий можно найти на сайте - www.salzburgerland.com

Можно съездить на один день в столицу земли - город Зальцбург. Из Цель-ам-Зее ежедневно утром туда уходит электричка, время в пути - 1, 5 часа. На вокзале покупаете карту и целый день предаетесь знакомству с архитектурными и историческими памятниками города, родины Моцарта, между прочим.

Последний совет по теме: отправляясь на курорт, позаботьтесь о своем "здоровом расписании" заранее, а то на месте глаза могут разбежаться. Кстати, на том же сайте дан подробный список "летних" мероприятий, проводящихся на курорте. Практически каждую неделю - то фестиваль, то "яблочный" праздник, то концерты на открытом воздухе, то парусная регата. Так что - соскучиться - невозможно!

Улицы Целль-ам-Зее ночью. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Улицы Целль-ам-Зее ночью
"Майские" праздники в Австрии - самое начало горнолыжного межсезонья, 90% отелей закрыто, соответственно, закрыты и все заведения имеющиеся при отелях. Несколько небольших клубов с быстрой музыкой - вот и вся "ночная" жизнь. Нас спасало от скуки по вечерам то, что участников "Русской" недели было достаточно много - более 100 человек и так как большинство знало, хотя бы немного друг друга, это объединяло народ в компании, которые замечательно проводили время.

7. Работа ратраков. Критерии: качество работы, удобство для туристов.

Представьте себе чашу ледника длиной 2 км и шириной 2 км. И вся эта чаша находится постоянно в идеальном, "столообразном" состоянии. И это несмотря на то, что погода настоящая майская - в это время наверху ледника Капрун, рядом с вершиной Китцштайнхорн было градусов 10 тепла. Ни вам раскисшей каши, ни ледяных бугров, ни смерзшихся кусков снега. Снежную "покрышку" ледника заглаживают дважды - ночью и днем - около 15.00. Так как подъемники закрывают в 16.00 у горнолыжников, которые докатались до 15.00, есть возможность сделать еще несколько спусков по просто "райской" поверхности, которая остается за колонной ратраков, заглаживающих склоны. Кроме того, так как российской и австрийской стороной были организованы любительские горнолыжные соревнования, ратраки загладили дополнительный склон специально под это мероприятие с таким качеством, что соревновательная трасса вынесла проезд 90 горнолыжников без появления особо больших бугров и ям.

Часть II

Стоимость поездки:
Пакет (перелет + трансфер) - 685 Евро
Виза - 40 Евро
Ски пасс (7 дней) - 148 Евро
Всего: 873 Евро или 1030 Долл.

Контактные телефоны для желающих присоединиться к "Русским" неделям:
Агентство "James Cook" - 244-0069, 248-7837, 244-7104
Рейтинг: 0 0 0