Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Токсовский лыжный марафон 2019

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Андрей Краснов:Ветка закрыта по просьбе ТС
13.12.2018 09:48
основная ветка про марафон тут - https://www.skisport.ru/forum/2/73839/
  • Просмотров:6250
  • Комментариев:62
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Впечатления
01.02.2019 22:54
Не пора ли уже здесь делиться впечатлениями, комментарии оставлять?
Основная ветка переполнена, а группа в контакте уже кипит https://vk.com/toksovocup
Основной ответ организаторов  - оказались не готовы к такому ажиотажу. А за одно и к такому количеству проблем .. Позабавил факт того, что в стартовый пакет не положили чип - ну украсть же могут видимо.
Его нужно будет взять со стенда перед стартом - держитесь, будет ещё одна толкучка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, новые вводные продолжают поступать
01.02.2019 23:16
в стартовый пакет не положили чип
Это серьезно?

Отбивает всё желание связываться с этой командой организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К сожалению, серьёзно.
01.02.2019 23:34
 Сам первый раз с таким столкнулся. В Положении этого нет, в контакте описана процедура самостоятельного снятия чипа со стенда в стартовом накопителе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по чипам
02.02.2019 19:48
проблем не было, выдавали оперативно при входе в стартовый коридор
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
1
02.02.2019 23:40
 1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это даже не косяки, это подсудное дело
02.02.2019 15:57
Судя по тому, что пишут Вконтакте разгневанные родители, чьи дети проехали по 5-10 км вместо 1 км и которых еле нашли, организаторов ожидают серьезные проблемы.

На моей памяти было много бардака на разных марафона и стартах, но такого отношения к детям еще не было.
Надеюсь, что эти люди больше не будут организовывать соревнования.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Продублирую сюда...
02.02.2019 17:38
Дорогие организаторы! Сегодняшняя гонка - просто огонь! Класс! Супер! Вот уж правда, #MakeToksovoGreatAgain. Так свежо и необычно внести в, казалось бы, всем уже привычные лыжные гонки, элементы гимнастики для мозга, добавить логических игр под названием "А здесь, интересно, налево или направо?" и "О! Они тоже бегут 10-ку, но почему мне навстречу?". Особенно вам должен быть благодарен Вячелав Сергеев, в 14 лет, с результатом 46:21, неожиданно для многих, да и, наверняка, для себя самого, победивший на тех самых 10км! Вам надо продолжать организацию на следующий год: глядишь, победу одержит 12-летний спортсмен, пока другие будут блудить по лесу! И это будет правильно! Дорогу молодым! А то среди этих "стариков" в люди не пробиться
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Завтра нарежут лыжню?
02.02.2019 18:12
Друзья , а лыжню то нарежут, я то из Москвы могу заблудиться, а по лыжне выйду.
Напишите и на 50км люди блуждали.
С уважением
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
****
02.02.2019 18:51
Пробежал 25 км. Разметки, да, практически не было, помню только отметки 5 км и 20 км, но заблудиться на большом круге было сложно, вроде, везде было понятно, куда ехать надо.  Бардак был с короткими дистанциями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра
02.02.2019 19:16
на классике будет задействована пятерка на СКА, что бы "добить" до 30км (со слов организаторов) И вот тут возникает опасение за разметку этой дополнительной пятерки, например: выход с озера на стрельбище и дальше куда? налево на пятерку в первый  вдоль озера подъем или нет? Кто нибудь видел схему 30км?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На завтра .
02.02.2019 20:03
На классике сложно заблудиться. Но хотел бы предложить организаторам убрать кузьмоловскую 5у и "добить" 10ой на СКА. Спуск на кузьмоловск плохой. Чипы и на Демино в стартовый пакет не кладут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления после 50 км коньком
02.02.2019 20:06
Первая напряженность возникла еще в декабре 2018 г, когда новые организаторы, "высокие профессионалы", как они себя позиционируют, в проведении массовых спортивных мероприятий опубликовали на своих ресурсах схему трассы по лесу-бурелому, где даже летом никто не бегает (!), что сразу выдало дилетантов в организации именно лыжных марафонов, что и подтвердилось впоследствии... Кроме неадекватного присвоения стартовых номеров по "рейтингу", когда многократный победитель и призер всех Питерских марафонов В. Зуев получил № 38, другие спортсмены из первой десятки-двадцатки - номера в третьем кластере (двести какие-то) - А. Рачинин, А. Егоров, В. Овчинников, занявший сегодня 3 м в общем зачете (!) и др., главным недостатком явился акцент не на подготовку трасы и организацию соответствующего питания на дистанции и на финише, что для участников представляет первостепенную важность, а на околоспортивную деятельность, в результате чего специалисты по проведению "Полосы препятствий" в летний период и устроили нам зимний аналог:
* трасса оказалась неподготовленной в очень благоприятных условиях, её просто не накатывали, как положено, а с озером вообще не заморачивались - оставили сугробы и лед. Несмотря на почти полное отсутствие осадков и минусовую температуру в течение недели перед стартом, мы ехали по щиколотку в снегу, что для организаторов, видимо, является нормой... Уважаемые организаторы, не можете подготовить круг 25 км, сделайте качественно десятку (!), тогда многим участникам, не полагаясь на вас, и обеспечить питание на дистанции было бы проще!
* потрясло полное отсутствие разметки на всей дистанции и судей-регулировщиков на многочисленных развилках - такого не было еще никогда! В результате целые группы детей просто заблудились!
* еще более возмутило "питание" на трассе (речь о напитках) - на некоторых пунктах никакой жидкости во время гонки периодически не было вообще!
* многократно запрашиваемую схему расположения пунктов мы так и не увидели, как и предлагаемый ассортимент
* вместо обещанных 4-х пунктов, получили 3, расположенных неравномерно - (между третьим и первым был разрыв в 15 км, а с учетом отсутствия питья и того больше! На стадионе почему-то пункт не поставили?!
* из напитков марафонцам предлагался только чай! Необходимый в первую очередь изотоник отсутствовал - почему?!
* на первом кругу предлагали кипяток, который пить было невозможно - новаторское решение в новом формате!
* при этом наливали или полный стакан, или по 50 г, видимо, перепутав с дорогим коньяком - тоже оригинально!
* на финише был только суп, хлеб и соль (на столе валялись 2 нераспакованные пачки, даже не рассыпанные в тарелки) - такая арестантская пайка... Видимо, прогрессивная команда организаторов посчитала, что пить после марафона совсем необязательно. Не было стандартного набора - апельсинов, бананов, печенья. соленых огурцов и т.д. Такая арестанская пайка...
* на награждении решили обойтись без тумбочек, медалей и кубков - эта стандартная и приятная для победителей и призеров атрибутика, вероятно, для новой бригады является устаревшей.
* не было указателей по дистанции, кроме одного 5/30 км
* не было электронного табло на финише, к которому мы все уже давно привыкли
* на неукатанной трассе, разрыхленной в некоторых местах до земли и камней, некоторые спортсмены при таком небывалом для Питера в последние годы кол-ве снега испортили лыжи!
* это, между прочим, комплект услуг за 2 т.р.
Не услышал ни одного благодарного отзыва от участников, но плевков было много, прочем вполне обоснованных и заслуженных. Подготовка мероприятия для участников, особенно для детей, которые просто заблудились на трассе целыми группами, в т.ч. и совсем малыши (!), оказалась отвратительной!
В декабре, когда новаторская бригада отказалась от консультационной помощи успешных организаторов предыдущих подобных мероприятий, меня предупредили, что ТМ ждет фиаско. К сожалению, для нас, участников, так и получилось - спортивный праздник капитально подпортили, а для некоторых людей (детей и их возмущенных родителей), просто сорвали, зато самопиара было хоть отбавляй. Хотелось бы получить ответ от проводящей стороны по указанным пунктам, которые просто недоработками уже не назовешь!
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
впечатления
02.02.2019 20:52
Абсолютно согласен с Алексеем, номера распределяли неадекватно, я на места в 10-20 не претендую, была цель попасть в 50 :) но номер в 3 сотне это перебор.
Большой ошибкой оказалось решение запускать 50 и 25 км одновременно, в результате относительно быстрым участником из 2, 3, 4 сотни пришлось обгонять участников на 25 (передо мной например было 200 человек на 25 км), из которых сильно бегут немногие.
Ну и немного выморозило поведение некоторых товарищей из 2, 3, 4 сотни - они просто прошли вперед и стартовали из 1 и 2 сотни. Ушлые ребята, что тут скажешь!
Понравилось: 1. хороший стартовый номер-майка 2. медаль и связки на финише. 3. на одном из пунктов питания и на 1 и на 2 круге предлагали гель, не взял, были свои
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18 d 1380
Вот мне
03.02.2019 00:24
не понятно - ЗАЧЕМ ВАМ ОТВЕТ? Что Вы ожидаете в нем услышать? Какие такие весомые аргументы позволят вам остыть и по другому взглянуть на приведенные вами факты?
Мне кажется приведенных вами фактов, вполне достаточно для возврата вам (пусть и без компенсации) уплоченных денежных средств за НЕ ОКАЗАННЫЕ вам услуги. А так же всем остальным кто изьявит желание. Особенно тем кто в протоколе DSQ!!!! Это вообще КАК? Я бы расценил ЭТО  как ЛИЧНОЕ оскорбление! "Меня обвинили в нарушении правил"? Я не честный???
Сам был далеко от Карельского перешейка, по этому бог уберег меня от таких эмоций. Но и если бы смог, то навряд ли бы вписался... Еще прошлой весной, когда организаторы планировали, и всерьез говорили о парковке на льду карьера в 2000 машиномест, мне сразу показалось это какой то огромной авантюрой. После этого, концепция за год поменялась еще ТРИ раза... я только убеждался в своих опасениях. Но когда орги сказали что ребенку для 500 метров нужна справка - то я окончательно убедился что это лохотрон. У нас бесплатное участие для детей, но справку принесите, а где ее взять ШЕСТИлетнему ребенку? А вот у нас есть "конторка" за 750 рублей даст! Но детям участие "бесплатно"!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Самое идиотское решение было принято сразу
03.02.2019 00:29
Это вместо 17 км круга (10-ка СКА + ФИРН) сделать это круг 25 км. И ресурсов его нормально готовить не было и после марафона лыжники не будут его использовать. Зато задействовали кружок в Кузьмолово. Видимо, для кого-то это было приоритетом номер 1. А всё остальное - разметка, питание, волонтеры на спусках - это по приоритетности далеко внизу. Это уже по-моему маразм. Нет?
круг
03.02.2019 09:46
По мне так круг хороший, и состояние на 1 круге было нормальное, кроме спуска в кузьмолово, а на 2 круге сильно уже разбили, но когда 700 человек прошло другого ждать не приходилось. Было бы 3 круга, еще сильней бы разбили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Круг разбился от того, что не был подготовлен, хотя погода позволяла
03.02.2019 10:28
2MihaSpb: "когда 700 человек прошло другого ждать не приходилось", - ерунда!
Бегали мы ТМ и по 3, и по 5 кругов, при этом трасса не разбивалась, т.к. была подготовлена заблаговременно соответствующим образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Справедливости ради
03.02.2019 11:01
и раньше бывал последний круг по щиколотку в каше. От погоды сильно зависит. Но всё равно ратрак надо гонять минимум после каждого снегопада. А по такому снегу и каждый день хотябы неделю до гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читайте внимательно - погода позволяла!
03.02.2019 11:09
!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
круг
03.02.2019 11:03
Алексей, может быть, спорить не буду. Участвовал в 2017 и 2018 по 17 км кругу, вроде бы примерно то же самое с трассой было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если "может быть" и "вроде бы", то лучше
03.02.2019 11:16
воздержаться от комментариев. Схема, кстати, на сайте марафона тоже не соответствовала реальной трассе, начиная со стартового км по озеру и в районе стрельбища СКА, флажков нет, ратрачного или буранного следа нет, контролеров нет, а накатано ногами везде - вот дети и разъехались кто куда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Леша, по-моему, снег по щиколотку - фирменная черта ТМ.
03.02.2019 20:15
Во всяком случае, с 2003, когда я принял в нем участие в первый раз, и до последних лет его прошлой жизнь.
И еще - проваливающиеся палки, с этим сегодня было лучше, чем когда-то (действительно лучше).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не соглашусь: начиная с 2016 г, таких проблем не было
03.02.2019 22:02
Если рассматривать ТМ 2019 в целом, то в бочке дегтя можно найти несколько капель меда. Но при оценке мероприятия на стоит равняться на худшее, тем более надуманное. А 2003 г - слишком ранний период для сравнения, многое можно подзабыть или перепутать. Подготовка трассы, годами облагораживаемой в летний период другими людьми, без чего невозможно её нормальное состояние зимой, оказалась наихудшей, а разметка вовсе отсутствовала. Интересна реакция организаторов на плачевный итог мероприятия с точки зрения потребителей.  По сути получилось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если не брать во внимание моральный ущерб, нанесенный участникам (взрослым и детям) и родителям массово заблудившихся по вине организаторов малышей и подростков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Значит, мне не везло
03.02.2019 23:55
Не могу сказать, что я фанат ТМ, бегал его немного (03, 04, 06 и 09). И каждый из «моих» раз было по щиколотку (собственно, потому и бегал редко, что не нравилось).
С 08 по 19 пропустил - и как вернулся назад, только трасса стала менее интересной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году не было "по щиколотку"
03.02.2019 23:01
Я катался после марафона по ФиРНу. Вполне приемлемо было.
Объективный отзыв о тм 2019
02.02.2019 21:18
Буду краток по 5 балльной шкале оценки мероприятию:

Регистрация на марафон -5

Все четко,понятно,без проблем,электронная регистрация на сайте


Организация парковки -2

Ставлю неудовлетворительно, простым смертным в порядке живой очереди 100 талонов,смешно конечно, блатным по блату. Пришлось остановиться в 1.5 км

Выдача старт номеров -3

В основной день старта надо было больше волонтёров на 50км, были очереди

Раздевалка в спортзале -4

Особенных претензий нет, но количество волонтеров могло быть больше

Раздевалка в старт коридоре -2

Не было маркеров,чтобы подписать пакеты,а те,что были,стерлись . После финиша пришлось долго искать одежду. Холодно.

Стартовый коридор -2

По карманам разбивка неадекватна уровню. 25 и 50 км вместе неправильно. Были люди в карманах без номеров, тоже стартовали. С чипами и выдачей полная беда.

Трасса -1

Отвратительно подготовленная трасса, по шиколоткув снегу весь 2 круг. Без разметки, без волонтеров на опасных спусках

Питание на трассе -1

Питания можно сказать не было,только чай, то горячий,то холодный, неправильное расположение ПП, тоников не было, еды никакой

Питание после марафона -3

Тройка только потому, что куриный бульон был наваристый, а меню конечно было на 2, т.е. его не было

Я много езжу по марафонам России, и в Питере одна из худших организаций, всегда, во всех гонках, в каких я там участвовал. И тм 2019 не изменил этот вывод,а только подтвердил. Я разочарован, даже несмотря на отличный результат,которым я остался доволен. И это, пожалуй, единственный плюс, который никак не зависит от организаторов.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
В Зеленогорске были?
02.02.2019 21:39
В какие то годы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, со всем вышеперечисленным, НО.....
02.02.2019 23:43
Все действительно так и было. Но, если судить по "Гамбургскому счету" - чтобы ТМ не было вообще или был такой - наверное выбрал бы второе, уж слишком мало у нас стартов и снега... И зная что на ПП может не оказаться ничего(как и его самого), все всегда беру с собой, надежды нет у нас ни на кого. Самое главное, что бы люди причастные сделали выводы, чтоб у нас все-таки получился диалог, а не монолог....Бедолаги волонтеры стоявшие без питья на ПП совсем уж не виноваты ни в чем и стыдно было за "нашего брата", взрослых мужиков проклинающих их... Стыдно было перед лыжниками из других регионов которые приехали на наш праздник и немного "охренели" от "сюрпризов"...Летя кубарем, через девушку которая решила встать внизу спуска в Кузьмолово на внешнем радиусе, даже завидовал Диме Черноморскому, что он дома в это время).
P.S.  Надеюсь, наша полемика не останется пустым трепом.(хотя вероятность чрезвычайно высока)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Возможно
03.02.2019 10:12
Возможно, мнения у всех разные, но у меня  второй раз бежать на ТАКОМ марафоне желания нет.
Присоединяясь к вышесказанному в ветке -Алексеем Мазуровым (взгляд из группы лидеров) и добавлю взгляд из 4 группы "Д" в нашей группе было всего два  красных номера(25 км бежали), остальные все в более ранних группах. В результате пробки сначала на подъемах, затем на спусках были до самой Кузьмоловской петли. Вход в карманы обозначен плохо:вместо ленты между карманами нужно было -сетку натянуть - убрать не долго. Волонтеров и судей одеть во что-то яркое.На пунктах питания - после отсутствия напитков почему-то вспоминалась "Презентация  марафона" в пятницу и первым двести паста-пицца.:o Для кого было делать эту "презентацию" и зачем? если главному событию внимания практически не досталось. На спуске Кузьмоловском почему не было волонтеров, запрещающих спуск если впереди завал?! На первом круге перед этим спуском попался участник со сломанной лыже -"впилился в человека!"-говорит.
Мне пришлось тоже падать чтобы не угодить в упавшего.На этом падении гонка для меня завершилась, ударился прилично, дальше просто доезжал.  В общем яркий пример как НЕ надо организовывать Токсовский марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Я в Лемболово катался классикой 3 круга по 10ке))
03.02.2019 12:27
И очень радовался, что не участвую в ТМ))

Приниципиально не согласен с такой постановкой вопроса.
Лучше никак, чем как-нибудь.

Причем бывает, что организаторы что-то не успели, на что-то не хватило сил, или админ.ресурса, что-то не учли.
Тот же Лемболовский марафон - что на нем только не было в разные годы, и лед на подъемах, и сыпучка по колено, и палки проваливались, все же понятно, трасса готовится как можно.
Разносолов не было, но уж питья всем хватало, и дети по лесу не блуждали.

Здесь же самодовольное и безответственное надувание щек, абсолютный непрофессионализм, дикие косяки, халатность и бездействие.
Никогда ничего подобного не было, хотя были проблемные старты, тот же ТМ2015.

Но сейчас реально стыдно перед иногородними, по этим уродам они будут судить о всех питерских марафонах.
Они же нас всех так или иначе опозорили.
Да та же Юля будет Двигатель организовывать, и ведь ей откуда-нибудь  обязательно прилетит за ТМ - для москвичей Питер маленький.


Никаких диалогов, диалог и помощь им предлагали неоднократно всю зиму.
Жалобы, заявления, суды.
Чтобы духу этих людей и их крыши в организации лыжных соревнований больше не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
оффтопик
03.02.2019 23:54
del
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А старты всегда можно найти
03.02.2019 12:38
Вот на прошлой неделе был Тихвинский марафон, там мало народу и прекрасная организация.
23-24 февраля вместо Невской классики (которую, судя по всему, ФЛГ СПб окончательно похоронила) есть и Петрозаводск, и Красногорск.
И так далее.

Я всегда завидовал массовому лыжному спорту, как в Финляндии.
Но российские реалии, увы, таковы, что старты с более чем 500 участниками хорошо организовывать умеют считанные люди на всю страну.
И достаточная инфраструктура для таких стартов тоже мало где есть.
В Питере - нет ни того, ни другого.

Поэтому местные проверенные старты на 100-200 человек, поменьше черники, новичков и неопытных любителей - пока наше все, увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
+Орехово
02.02.2019 23:52
А Двигатель18 - просто образцовый по всем пунктам :)
Сам только из Гуся-Хрустального  - ещё одна замечательная гонка с прекрасной организацией
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я бежал
03.02.2019 09:04
Двигатель дважды в 2003-2004гг по моему или около того. Оба раза по льду с риском для жизни, здоровья и инвентаря. Тогда я убил свои лыжи на нем,стерев канты. Было дело. Мы уже мгсквичи тут шутим, это Питер, детка))(
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Двигатель
03.02.2019 09:56
Очень сильно зависит от погодных условий. Он сам по себе специфический и позиционируется соответствующе. Сравнение с Токсовским не очень корректное.
Если погода позволяет, то риска особого нет и очень неплохо. Да и организация на уровне .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обсуждаем не все марафоны Питера, а работу новаторской группы!
03.02.2019 10:35
Если RussiaRunning не сделает правильных выводов и продолжит при этом высокомерно считать себя "опытными организаторами", подготовка трассы и питания на дистанции и на финише так и останутся на удручающе низком уровне со всеми вытекающими для нас, участников, негативными последствиями!
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ну, эти года я не помню))
03.02.2019 12:30
В 2011-12 гг. и 2017-18 гг. были замечательные по организации марафоны, даже ретрак приезжал.

Экстрим иногда бывает, в 2016 г. я тоже канты стер. Но это се ля ви.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 JS 5
Странная формулировка "блатным по блату"
04.02.2019 18:02
Я простой смертный, приехал из Токсово в Гавань к 10 часам, отстояв примерно 30-40 минут, получил пропуск для авто. Объясните, пожалуйста, где у меня блат?  Оказывается я блатной =)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
100
04.02.2019 22:33
Ну наверное первым 100 (а может и не 100) для отвода глаз а остальным по блату.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Трудно пройти мимо после таких сообщений:
03.02.2019 10:45
Механик Гаврилов                     Первые впечатления. новое 02.02.2019 15:31
Ну вот и первые впечатления. Как и ожидалось. Раз уж пошёл косяк за косяком то надо готовиться к худшему. Первый раз услышал от сына что на такие соревнования он бы лучше не поехал. То что творилось на детских стартах это что-то за рамками разумного. Собирают детей на 2 дистанции всех вместе. Потом объявляют что вначале едут одни потом другие. Поэтому тех кто стартуют позже отправляют назад. А далее как оказало все кто бежал 10, 5, 3 и 1 км. пробежали непонятно сколько. Причём все по разному. Немало детей кто бежал 1 км. пробежало около 10 км. И так на всех дистанциях. Никакой разметки. Никаких волонтёров. Некоторые родители бегали на трассу СКА за своими плачущими детьми, которые уже не понимали что им делать. Детские старты это хорошо. Но лучше никак чем так.
Ответить  Ссылка  Пожаловаться  Рейтинг: +3    +3 0

Механик Гаврилов  смс новое 02.02.2019 15:53
До сих пор организаторы продолжают издеваться. Пришла смс с поздравлением что мой сын проехал 1 км. за 33 мин. Он что всю дистанцию лесенкой шёл?. И они гордятся нами. Просто нет слов.
Ответить  Вверх  Ссылка  Пожаловаться  Рейтинг: +3 +3 0
https://www.skisport.ru/forum/2/73839/#967937

Александр и другие родители - обратитесь по этому поводу в вышестоящую организацию. В Споркомитет. Чтобы справедливые возмущения не остались просто словами, а детские слезы - безответным страданием.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Я очень надеюсь
03.02.2019 12:13
Что достаточное количество участников обратится в вышестоящие организации (Губернатор ЛО, Минспорт и пр.), возможно в прокуратуру.
Налицо грубейшие нарушения правил безопасности и очевидная халатность.

Уже молчу про то, что услуга оказана ненадлежащим образом, и все участники имею полное право требовать вернуть им стартовые взносы.
Коллективный иск в суд будет уместен и правилен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Обнаружил косяк с хронометражем...
03.02.2019 15:20
номер из сектора С -227. Мой Полар показал ровно на 2 мин меньше протокольного. Недоверять своему секундомеру оснований нет. Скорее всего неправильно вычли время старта. Мне это ничего не изменит, но кому то может и имеет значение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну чего с вами делать то теперь?
03.02.2019 19:28
Народ хочет сатисфакции. Праздник хотели. А его не было. Губернатора клоуном выставили. Самое обидное за детские старты. Я считаю что вам надо реабилитироваться. Снегу насыпало достаточно, зима будет длинная, сделайте работу над ошибками, называйте мероприятие как хотите, месяц вам даём, всем кто участвовал - участие бесплатное.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Классика 3 февраля
03.02.2019 20:25
По-моему, организаторы либо успели провести работу над ошибками, либо спасло малое количество участников.
Волонтеры на развилках были, еды/питья правильной температуры на ПП хватало (мне), все действовали внимательно и расторопно. Отдельное получение чипа, возмутившее меня в пятницу, прошло абсолютно безболезненно.

Возмущение по поводу вчерашних косяков разделяю, тут оправдаться сложно.
Сегодня в порядке улучшения нужно было прогнать ратрак с минимально возможным интервалом перед стартом (так, чтобы он приехал за 10 мин до финиша головки) и не пускать первой волной "десятку".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что на сайте ТМ нет результатов - тоже неправильно
03.02.2019 20:29
Вообще, такое впечатление, что к сайту не относятся как к рабочему инструменту, просто выполняли требование.
- Нужен сайт?

- Получите!
- А наполнение, актуализация?
- Не заказывали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И еще удивляет отсутствие возрастных категорий на классике
03.02.2019 20:36
Точнее, есть: М17-18 и М19+. Ну, и женщины...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Что я увидел как участник середины протокола на 50км с 2011 года:
04.02.2019 10:37
+ наконец-то цивилизованная форма заявки и оплаты;
~ наконец-то открытое информационное пространство, диалог. Лучше бы всё одном месте, конечно;
+ получение справок организовали;
~ смог прибыть за получением стартового пакета только к 17 часам пятницы. Ни одного человека.
 Да, девушка искала номер в пачке и сверялась с компьютером долго. Пропуски на стоянку закончились;
+ наконец-то нормальный номер-майка, а не номер-парус на верёвочках;
+ в день старта приехал к базе СКА в 8.45. Пустили, пропуск не требовали, стояночные места были ещё у нижнего
 гребного ангара. И за полтора часа до основного старта машины проезжали на базу, места были;
+ выдача чипов на старте не создала замедления и суеты;
- старт задержали, двухминутные интервалы между волнами не соблюдались, люди стартовали из чужих карманов и это не пресекалось;
- медленных красных номеров на 25км пришлось обгонять очень много, по узкой трассе это тяжело;
- на подъёмах трасса была рыхлой на первом же круге. На неделе была оттепель, потом только небольшой морозец. Может, это повлияло, не уверен;
+ на равнине и на спусках в основном хорошее состояние;
~ на "опасном" спуске не упал, но передо мной упало двое один за другим, кубарем полетели. Предупреждающего знака не было.
 Однако же был знак при заходе на десятку, хотя спуск там не опасный;
+ питьё комфортной температуры, в широких и твёрдых стаканах;
- удивился, когда не увидел питья и питания на стадионе после первого круга;
- питьё закончилось на втором круге и около 15 км (два ПП) так проехали;
+ всё же подвезли чай и изотоник на последние два ПП, очень выручило;
+ на финише горячего питания хватило, больше не требовалось.

Про детский старт ничего не знаю, меня не коснулось. Если всё так как пишут, то печально.

Желания восклицать "где мои две тыщи?!" не возникло.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Марафон
04.02.2019 11:43
Ну сразу по первым двум пунктам. Чем не устраивала регистрация через о-тайм? И особого диалога от организаторов я не заметил. Почти на все вопросы ответ был что мы сами все прекрасно знаем и без вас разберемся. Итог мы увидели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добавлю про трассу
04.02.2019 14:14
- - - - Отсутствие сбоку классической лыжни, хотя было обещано организаторами.
Если бы она была, то обгоны давались бы намного проще.
Стартовал из второго кармана, финишировал в конце  100..  Да, обгонять пришлось много, но конкретных "пробок" не было, нигде не стоял, в отличие от 17 и 18 гг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отзыв классика 30 км глазами наблюдателя
04.02.2019 13:41
Так сложилось, что 30-ку не бежал, выступал командным поильцем кормильцем.

Плюсы:

+ народу на классике меньше, соответственно меньше проблем априори (имхо)
+ не было проблем с чипами, т.к. см. пункт 1
+ появился изотоник, в больших количествах на ПП, были гели


Теперь минусы:

- гадание на кофейной гуще вплоть до старта, какова же схема круга, а самое главное, как из 25 км круга будет сделана 30-ка, и где же будет волшебная срезка на 5 км
- внятной, понятной разметки трассы как не было, так и не было)
- квест - найди срезку на 5 км круге, я лично стоял и старался подсказать волонтерам, как лучше выставить столбики, чтобы не было путаницы, ну и подсказывал, каждый 4 участник спрашивал, сюда или не сюда ехать, подбадривали как могли
- а ведь было много срезок и до этого отворота, никак не размеченных и не огражденных
- НО больше всего меня поразили организаторы, когда на буране приехали, ЕЩЕ не закончив соревнования, и начали убирать разметку круга!!! Например, они увезли табличку на срезке круга "5 км", заодно забрав солдатика, который там должен был направлять поток (это как так?). Там остался только я и еще 1 волонтер, который охранял хронометр, считывающий чипы и помогал как мог другим участникам, направляя их туда, куда нужно
- трасса - на твердую 2-ку, да, вмешалась погода, но подушка могла быть более жесткой, если бы организаторы катали трассу ретраком заблаговременно и регулярно

Основной вывод: лично у меня сложилось мнение, что ВОЛОНТЕРАМ просто не объяснили элементарные правила, не провели инструктаж, как нужно обращаться с участниками соревнований, как подавать и где подавать питье и еду на ПП, как правильно направлять участников по схеме круга, а главное, где правильно находиться на таких участках трассы. При этом сами волонтеры были молодыми и вполне доброжелательными к участникам соревнований, жаль, что их руководство было сделано настолько неэффективно, в результате, им приходилось выслушивать нелицеприятные упреки в свой адрес от участников гонок оба дня, хотя они пытались помогать по мере своих возможностей и "знаний".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Видел всё со стороны.
04.02.2019 13:46
И плачущих детей на подьемах пятерки и десятки и группы по 5-10 человек мечущихся по трассе, в том числе и в противоположных движению направлениях и лед на озере. По трассе было достаточно неплохо, не очень правда широко, но это за час до старта, круг был в приличном состоянии, если не считать мусора от поваленных деревьев, веток и опилок, после первого круга марафонцев уже появилась каша. С Сашей Гавриловым стояли смотрели как проходят первый круг лидеры на стадионе, потом я уехал. Когда через полчаса приехал его ребенка еще не было, хотя он бежал 1 км. В общем все дистанции кроме 50-ки и 25-ки однозначно запороли, причем не только дети метались, но и взрослые, которые бежали короткие дистанции.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А ФЛГ СПб что скажет.
04.02.2019 16:20
Отсутствие классической лыжни на дистанции марафона и разметки это  прямое нарушение правил проведения лыжных соревнований свободным стилем. Пренебрежение диалогом с форумом и дальнейшие косяки, о которых предупреждали неоднократнои заранее,  свидетельствует о безнадёжности и крайнем не профессионализме организаторов, социальной безответсвенности.
И возникает вопрос о роли ФЛГ СПб во всей этой истории . Например стало известно, о проведении на трассах СКА, в это же время неких соревнований, которые мешали участникам гонки на 30 км переходу на заключительную дистанцию 5км. Где соответствующие согласования, где общий календарь мероприятий, который должен объединять все соревнования  в ЛО, потому что федерация городская, а соревнования только в ЛО. Работают ли эти соотвествующие общественные организации на благо развития лыжного спорта в СПБ и ЛО ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Я был одним из тех метающихся взрослых....
04.02.2019 17:28
И нас таких было много: впереди меня было человек 10-15 точно, думаю, столько же за спиной.
К сожалению, трассу на СКА не знаю. Первый раз приезал сюда за две недели до старта, специально посмотреть 10км петлю. Тогда проблем не возникло. Но на размнике 2-го числа с удивлением обнаружил, что орги изменили путь ухода от стрельбища в первый подьем. особо заморачиваться не стал, в расчете на внятную разметку. Очень ошибался. Через 4.5 км после старта мои 10км, по-сути, были закончены, после того, как я вылетел практически на том же подъеме, но в обратную сторону, не вписавшись в вираж, снес головой металические ограждения, зрителей, которые там были и сломал палку. (Приношу извинения тем, кто попал под-меня - я не специально. Думаю, вы ничуть не меньше нас, были удивлены нам, вываливающимся из леса, куда совсем недавно уезжали в подъем ))))
Потом уже, сравнивал свой трек с чьим-то, кто пошел верным путем - ошибка была буквально через 100 метров этого подъема - мы все должны  были уходить вправо. Но разметки там не было, от слова совсем. Был бы я один - я б еще подумал, что пропустил каку-нибудь табличку. Но "миллион лемингов не могут ошибаться ©"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ехал вспоминать молодость,
04.02.2019 16:25
первенство ЛенВО середины/конца 90-х и делать длительную тренировку, однако, за 7 место в прошлом году на Тульском марафоне получил 30 номер в Токсово и первый стартовый карман, но был готов, точнее не готов (мышыцы ног), на второй
В стартовом накопителе "набили", как селёдку в бочку и гонцов на 50км, и туристов на 25км, поэтому первый км по озеру ехал разминаясь, далее в подъёмы ёлочкой не спеша, ибо очередь и так ~ 8-9км. После толпы разбились на кучки, а затем и на группы из 2-3 человек. "Наелся" к концу первого круга, ибо сам готов плохо + трасса рыхлая, в результате чего на подъёмах, палки уходили вниз на 10-30см, а лыжи утопали по верх ботинок. Сбросил темп и дальше ехал в удовольствие, напрягаясь, но в меру. За ~10км до финиша зацепился за группу из 4-х человек, за ~3км паровоз группы включил форсаж в последний серьёзный подъём на верхушке от группы остались он + я, дальше обгонять его было бы несправедливо, ибо он тянул меня долго, а места далеко за пределами гордости
https://www.youtube.com/watch?v=H0tnEzF0HJA

Трансферы от ж/д станции Токсово и обратно

задумка интересная, реализация на тройку, ибо ни указателей к ним/от них, ни опознавательной таблички на автобусе;

Выдача номеров

что мешало ЗАРАНЕЕ положить номер в стартовый пакет и прикрепить на него бирку с указанием номера?

Стартовый городок

благодаря "умному" решению объединить старт на 50км со стартом на 25км в "накопителях" спортсмены стояли плечом к плечу, а не в лыжне с запасом интервала для безопасной работы палками + очереди на подъёмах почти до Кузьмоловской петли, ХОТЯ место для увеличения стартовых накопителей было;

Трасса

лёд и горбы на озере - то ли снега мало, то ли лопат;
количество грязи (песок/опилки и т.п.) по трассе запредельное для такого количества снега;
палки местами проваливались на 20-30см = снега много, техники мало;
отсутствие, указателей и ограждающей сетки на опасных спусках, обещанных оргами в комментариях ниже;
отсутствие разметки;
отсутствие обещанного человека с палками на самом важном месте - в конце самого опасного спуска на Кузьмоловской петле.

Пункты Питания
расположение ПП "на любителя" - неравномерное расстояние, первый ПП кругу на подъёме, ПП на стартовой поляне отсутствовал, хотя, там и место было и логистика простейшая;
волонтёры на ПП старались и не их вина, в том что орги не донесли информацию о необходимой температуре питья - на первом кругу чай обжигал, на первом ПП второго круга чай был нормальной температуры, на втором ПП второго круга температура питья вопросов не вызывала, ибо его, питья, не было.
Спасибо тем кто организовал дополнительный пункт питания с изотоником!
ПП на финише
очередь на ~10мин за стаканом "химического" бульона, гордо названного с трибуны перед стартом "вкусным супчиком" - это пять!

Резюме: "хипстеры" скроили и освоили бюджет, полностью провалив мероприятие.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Сергей, уточните, пожалуйста,
04.02.2019 16:29
ожидается ли официальная реакция организации RussiaRunning на развернувшуюся бурную полемику (здесь и на Вашей страничке ВКонтаке: https://vk.com/toksovocup) по поводу провального проведения ТМ 2019?!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Наверное этот старт будет громким ....не мое взято из ВК
04.02.2019 17:47
Взято на просторах vk
Молодец человек, думаю, что если подобных обращений будет с 10.... а родители на это имеют моральное и юридическое право .....




написал в прокуратуру ЛО. Номер моего обращения 62718
Вот текст обращения:

2го и 3го февраля 2019 года был проведен XXI Токсовский лыжный марафон. Данный марафон значится как запланированное мероприятие в плане мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области утверждённого распоряжением №475-р от 28.12.2018, данное мероприятие размещено в плане под номером 2 в разделе 1.1.11.Лыжные гонки. В соответствии с информацией, указанной на сайте организатора, ответственное лицо за организацию мероприятия - ИП Александрова Светлана Алексеевна ИНН 781429846554.
Прошу провести проверку и сообщить о нижеследующем:
1. На каком основании организатором мероприятия был выбран ИП Александрова Светлана Алексеевна ИНН 781429846554 ? На официальном сайте государственных закупок zakupki.gov.ru, информация о конкурентной закупочной процедуре по данному предмету не размещена.
2. Прошу провести проверку расходования бюджетных денежных средств, выделенных на организацию мероприятия, т.к. фактически исполнителем не были выполнены обязанности в части разметки лыжной трассы, организации в полной мере питания, организации присмотра за детьми и т.д.
3. Прошу провести проверку на предмет "халатности" в части организации детских массовых стартов, а именно: по причине отсутствующей разметки, а так же волонтёров на лыжной трассе, дети заблудились в лесу, плакали и не могли найти дорогу обратно. Детей из леса выводили своими силами родители и другие взрослые. В итоге дети которые должны были бежать 1 и 3 километра, пробежали по 8 и 10 километров, считаю это преступной халатностью с угрозой жизни детей.
4. Прошу провести проверку качества оказанных услуг, т.к. по причине отсутствующей разметки, а так же волонтёров на лыжной трассе - забеги на 10 и 5 километров фактически не состоялись. Участники так же бегали по лесу в поисках "нужной" трассы. Учитывая тот факт, что услуга была оплачена в размере 1500руб. (квитанцию прилагаю) считаю, что исполнитель не выполнил свои обязательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Не RussiaRunning, a RussiaĹoppet должна быть реакция.
04.02.2019 18:10
Если исключат, а исключить есть за что, лет на 5 пока не появится новый нормальный организатор и всё обкатается, никто к нам на ТМ ездить не будет. Иногородние и так не в восторге ото всех наших марафонов. Единственный брендовый и уникальный, я считаю - Двигатель, который Юля проводит, и тот не понравился Дербину и другим ребятам приехавшим за многие тысячи км тем, что призы дешовые - ей спонсора не найти в таком мегаполисе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Самое неприятное то, что представители проводящей организации
04.02.2019 21:30
даже не пытаются извиниться перед взрослыми участниками, детьми и их родителями, которым нанесен существенный моральный, а некоторым и физический ущерб, а вместо этого пытаются состроить "хорошую мину" при собственной провальной деятельности! Вот пару выписок из странички ТМ2019 Вк:
* "Все Ваши обращения будут в обязательном порядке обработаны, и мы дадим обратную связь каждому.", - похоже, нгикто и не собирался отвечать вообще, тем более "каждому"!
* "...на дистанциях классического стиля мы постарались учесть ошибки первого дня. Несмотря на тяжелые погодные условия - сегодня все сложилось.", - это ложь! (см. выше, например, сообщение Наума от 04.02.19 13.41: https://www.skisport.ru/forum/10/74245/#968608)
Извинитесь перед всеми за халатность и непрофессионализм, которые привели к печальным итогам спортивного мероприятия, собственное высокомерие и наплевательское отношение к участникам, поблагодарив их за полезные элементарные советы, которые для вашей команды оказались неведомыми новинками, за то, что подвели сотни людей, решивших принять участие в программе ТМ 2019.

И в идеале, ожидайте серьезного разбирательства со стороны вышестоящих органов, а в лучшем случае (мы же думаем о пользе дела для нас, потребителей услуг, с точки зрения успешного развития ваших грядущих проектов!) - прокурорских и судебных тоже!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Сергей Малин жив и письма пишет !!
06.02.2019 15:35
После долгого молчания ВКонтакте прорезался Сергей Малин, зато сразу с каким постом:
... по факту все остальное как всегда было. И питание заканчивалось и с парковками был треш, Вы не правы - дистанция ответсвенность судьи. И бригада была которая работала на Токсовском и в прошлом году и на многих марафонах. Поэтому с них и спрос.
Я долго молчал, ибо смотрел марафон как зритель ( слышали дудку на просеке? ) и лично меня все проблемы напрямую не коснулись. Вроде не бежал, так и не критикую. Но тут прорвало.
В прошлом году Токсовский марафон проводил СК "Атлетико" в неполном составе, я сам был участником.
Серёжа, друг наш общий, ответь, это когда на стартах СК "Атлетико" питание заканчивалось и с парковками был треш? Прибой, ВИФК, Орехово? Питание всегда остаётся, его потом судьи доедают и кормят всех желающих. А на последнем старте в Орехово Александр Телятников полночи с трактористом дорогу чистил под проезд и парковку. Это там был треш??
На Токсовском бригада в прошлом году состояла:
Николай Щелканов - Директор соревнований, в представлении не нуждается.
Александр Телятников - Главный судья , СК "Атлетико"
Юлия Кургузкина - Главный секретарь.
( Кстати, должности и имена судей должны прописываться в Положении, а не как у вас безликий "Фёсткапклаб" )
Кто из этих уважаемых людей имел к вам хоть какое то отношение? Близко не стояли и далеко тоже. Разве что Юля Кургузкина сама бежала и победила в одной из возрастных групп. Но вряд ли это можно назвать отношением. Так что с кого спрос, уточни, пожалуйста. Публично высказался - за базар отвечай.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А кто такой Сергей Малин?
06.02.2019 17:59
Каково его участие в данном марафоне, помимо невнятных ответов на конкретные вопросы? Какова его роль в ТМ-2019? А то может, не тому / не туда пишем свои объективные отзывы и просьбы? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Несомненно не тому.
06.02.2019 21:36
 Но другого то нет. Каким родственником он приходится ООО"Фёсткапклаб" - неизвестно. И сам он тоже молчит, хотя тему форума открыл и на какие-то вопросы отвечал, значит был в теме. Ну да теперь это уже не важно, тема форума стала открытой площадкой для высказывания мнений и анализа ситуации. Вот и высказываемся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0