Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Прошу совета, сломал лыжу Fischer... Ремонт возможен?

12.12.2017 08:49
Сломал лыжу на открытии сезона- залетел в ложбинку так как снега мало еще... Вот лыжа сломалась в этом месте:




Сразу говорю- форум читал, подобные темы были, но у меня рёбра жёсткости внутри лыжи во-первых очень тонкие, во вторых- сделаны очень часто и промежуток между ними небольшой, поэтому если делать продольные разрезы для вклеивания рёбер то я верхний пластик весь измочалю...

Может просто залить это место внутри лыжи эпоксидкой и сверху еще наложить в два слоя ткань пропитанную эпоксидкой?

Лыжи чисто для тренировок, поэтому то что лыжа будет по другому "работать"- не критично, главное что бы кататься можно было.

Вот ещё фото для наглядности, например сами соты внутри:




Вот лыжа целиком:


Вот так вот скользяшка порвалась немного:


Жду вердикта профессионалов- или лыжа на выброс или еще можно отремонтировать?
  • Просмотров:17764
  • Комментариев:125
  • Рейтинг: +1 +1 0
Модель старая
12.12.2017 09:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
модель старая
12.12.2017 10:06
Что значит высохшая? У них что- срок годности есть?:oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модели лет десять
12.12.2017 10:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
фига-се!
12.12.2017 10:48
а с чего вдруг RCS стали грошовыми асфальтовыми? СП, на сколько видно по фото, во вполне себе рабочем состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А я вижу
12.12.2017 11:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -17 +3 -20
СП
12.12.2017 14:03
по аналогии с Вашим лексусом: потускнела краска, пара коцок на бампере от парковки - ничего криминального. В остальном сами лыжи после такой поломки (ИМХО) - ф топку!

p.s. вот этот старый желтый фишер, кстати, оч неплохо катил в разные условия. И никакой NIS и дырок в мысках - золотые были времена :|
Какие пара коцок?
12.12.2017 17:42
Лыжа пополам сломана!
Ну да катили....всё,  больше эта не катит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Sveta,
12.12.2017 18:39
учитесь-таки читать по-русски: "СП (скользящая поверхность) по аналогии с Вашим лексусом..."
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Просто....без таки
12.12.2017 19:23
Читайте по-русски: загляните в место разлома, может оттуда жемчуг посыпится....
Прошу прощения
12.12.2017 10:11
что не по теме, всегда было интересно, что там внутри? Картон? Он намокает? Влагу впитывает? Есть там дерево? Или что за материал?
Да, у меня лыжам Фишер лет 10, катят отлично, ремонтируйте, если возможно, и катайтесь.
На мой взгляд - отремонтировать можно, но только от мастера зависит, насколько качественно.
Просто залить эпоксидкой не получится - всяко нужно прокладывать стержни. Некоторые линейки на эпоксидку вклеивают.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Семён С
13.12.2017 10:20
Дерево в фишерах есть. Из деревянной фанеры сделаны крайние рёбра жёсткости, подложка из шпона на пластик сп. По всей видимости, применение дерева оправдано его свойствами, не дубедь на морозе и хорошо клеиться.
Соты у всех производителей лыж разные, это основная деталь лыж, связывающая скользяк с верхним пластиком, что в основном и определяет работу лыж.
По большому счёту, они представляют из себя бумагу, пропитанную клеем. Возможно, в карбонлайтах, это полностью синтетический материал. Разбираться нет смысла, воды он не боится.
Вода не должна попадать в коробку, по этой причине при установке креплений следует применять надёжные клеи. Клей, который применяют финны, из тюбика, белый - хуже ЭДП, он не термопластичный. При снятии креплений саморез тащит за собой содержимое лыж.

В отношении старых лыж могу сказать следующее.
Свойства лыж со временем меняются по причине старения и деформации материала. Но, если они хранятся в надлежащем состоянии, то скользящие свойства мало меняются. Приведу два примера. У меня есть лыжи ф 2002 г., ничего сними не произошло. И есть оставленный на стенке сарая на даче пластик сп, снятый с лыж, и оставленный для эксперимента около 15 лет назад. Точно такой я однажды давно отправил Анатолию Нестерову для установки на полозья санок для гонок. Так вот, пластик на стенке сарая рассыпается в руках, полностью потерял пластичность. Наверное, он боится света.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В 2009 году это было.
13.12.2017 21:12
:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот этот пластик.
14.12.2017 11:45
Пока служит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ, честно говоря не ожидал. )
15.12.2017 10:13
И спрошу ещё, насколько помню рекламу лыж Madshus 15 летней давности, они говорили, что внутри лыж у них нейлоновые нити. Мне тогда воображение рисовало конструкции типа подвесных мостов, где жёсткость и усилие на прогиб регулируется натянутыми нитями внутри колодки лыжи. Я сейчас соотношу с картинками поломанных лыж, что я видел, и как-то нити в колодке... представляется нереальным. Кстати, моё мнение - что лыжи Madshus самые ломкие. (И от опытных слышал, что реально в Madshus используется наполнитель колодки - пена, которая в отличии от картона и фанеры у Fischer через несколько лет "устаёт" от времени, и от нагрузок, а у Fischer и Rossignol вроде как самый живучий наполнитель колодки).
Ваше мнение, Анатолий? Ломкие ли это лыжи по сравнению с другими марками? И могут ли там быть нити?
И интересно, у Rossignol что используется в качестве сот? На что похож этот материал?
Если у кого есть ответы на мои вопросы, будет интересно.
Семён
16.12.2017 01:10
Моё мнение(только моё) в отношении лыж мадчус не изменилось - хорошие узкодиапазонные, недолговечные лыжи. При обработке их требуются специальные навыки, в том числе умение пользоваться утюгом. Эти лыжи исключительно для хорошо подготовленных трасс. В теме мадчуса, я с начала их появления на ПС в Мурманске, известными людьми. Катайтесь, кому нравятся, но я лично, даже бесплатно их не возьму.
Ремонт сложный. Мадчус сделан, примерно, так. В чулок, с диагональными прядями стекловолокна, разместили акриловый сердечник, собственно и покрытие из тончайшего ламината и толстого слоя лака схожее по составу. А снизу приклеили скользяк. Этот материал плохо  клеится. У меня разработана технология их ремонта, но это вам надо? Редлайны ломаются все в одном месте, коньковые и классические. Даже вопросы не задаю, когда звонят.
Материал сот у лыж росиньол - бумага, пропитанная клеем. Сверху, тончайший слой ламината,. Колодка усилена, но жёсткость убывает очень круто, в зависимости от модели.
Если моё мнение, не взял бы, хотя у самого они были всегда.
Фишер, с тянущимся пластиком, тоже г, но бывает повезёт, он не тянется. Альтернативы нет, ни для любителей (старые модели) ни для профи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо,
16.12.2017 09:00
спасибо, я примерно так и думал про внутреннее устройство. Лыжи Madshus обходил стороной всегда, так что надеюсь, что технология их ремонта мне не понадобится. )
Понятно, что человеку, кто постоянно занимается ремонтом лыж, всегда кажется, что всё ломается, и всё г... )) - это профессиональное. Но у меня такое мнение, что Fischer  самые надёжные и долговечные, потом идут Rossignol, потом Salomon и Atomic. Я так понимаю, что раз последние 2 бренда делают на одной фабрике, то и материалы скорей всего используют схожие. Только Salomon продвигают в первую очередь, Atomic как бы на втором месте. Ну а после этих брендов тогда уж Madshus.
А вот куда поставить Пелтонен, Yoko, и пр... даже не знаю. Слышал про них мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Пользуясь случаем
23.12.2017 18:02
Ещё раз спасибо Вам, Анатолий, за ремонт пятки моих, как выясняется, очень удачных гиперсоников! :)

Не считая той немного странной поломки СП (Ваше мнение было, что мне не повезло и там оказался стык лент скользяка на производстве), лыжи продолжают радовать живучестью (8й сезон пошёл)!
Хоть и перешли в разряд "когда боевые жалко", и я их уже несколько лет передавливаю своими лишними килограммами, катят на удивление отлично и продолжают доставлять удовольствие практически в любых условиях!

Ни на что не намекая - они до сих в пух и прах разбивают подобранные точно под мой вес Николаем П. куда более свежие наносоники. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжа в хорошем состоянии
12.12.2017 10:39
Ремонт простой.
Два крайних ребра жёсткости, толщиной 2 мм вплотную к сломанному ребру.
Два внутренних, которые короче крайних по 2 см с каждой стороны.
Сверху перекрыть ламинатом, он может быть от старых лыж фишер, или стеклотканью в несколько слоёв, например, 4 разной длины для разгона общей жёсткости.
Всё после установки рёбер жёсткости и ламината стягивается струбцинами с четырёх сторон, а именно: сверху и снизу через пластины оргстекла (5 мм); сбоков деревянные бруски лыжного профиля, перемотанные скотчем. Струбцины одна к одной.

Почему рёбра жёсткости устанавливаются в желобки выфрезерованные без подъёма ламината? В этом случае лыжа остаётся рабочей, сохраняя гибкость, так как клей, смачивающий рёбра жёсткости не заполняют сотовую структуру лыжи, ячейки которой замкнуты.

Почему нельзя внутри просто залить клеем?
Появятся границы жёсткости с двух сторон. С одной стороны лыжа гнётся, с другой стоит неподвижная опора. Так руками ломают проволоку. Лыжа сломается на первой скатке.

Если хоть какой-то навык работать руками есть, то:
-болгаркой делаем канавки, которые доводим до размера сверлом диаметром 2,5 мм.
До начала работ снизу на скользяк подложим жёсткую пластину из любого материала, затем всё перематываем скотчем. А режем уже через скотч.

Честно говоря, с первого раза такую работу выполнить сложно, лучше отдать, кто умеет.
Клей Ultima, Дзержинского завода; продаётся в упаковках по 1 кг, 900 гр смола - 100 гр. отвердитель, примерно, 1000 р. Этот клей и для палок.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Добрый день.
12.12.2017 10:55
Какую длину применяете крайних рёбер? Я ставлю 10-12 см, причём края закругляю под радиус от болгарки, это тоже "разгоняет жёсткость.
Верхний ламинат делаете красивым? :)
Я просто наклейку приклеиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Анатолий
12.12.2017 11:07
Длина ребер в каждом ремонте разная. Основное, перекрыть трещины и отрывы от скользяка. Технология у меня другая, я фрезерую на сверлильном станке, довожу машинкой Дремел с разными насадками.
Стеклоламинат, с лыжного производства, двух типов 0,3мм и 0,5 мм. После ремонта разобраться, был или нет ремонт не так просто, если, конечно, половину лыжи не собираю. Лыжи и палки никогда не подкрашиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо.
12.12.2017 13:32
По вашим технологиям и ремонтирую иногда с учётом текущей ситуации и наличия расходников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20 DY 2245
Анатолий
12.12.2017 15:50
огромное спасибо, что делитесь своими технологиями. Лет 12 назад ремонтировал лыжи по вашим советам (и той же эпоксидкой), до сих пор эту пару  использую как асфальтовую. И хотя мне сейчас лениво ремонтировать лыжи, всегда с удовольствием читаю ваши посты .
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за добрые слова
12.12.2017 17:31
У меня нет нужды заниматься ремонтом всего:лыжи, ботинки, велосипеды, палки, винтовки и т.д. Остановиться не могу, да и круг общения хороший уже многие годы:) Сейчас лежит велосипедный обод, даже ночью думаю, как сделать
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Лыжа в хорошем состоянии
12.12.2017 11:16
Очень рад что Анатолий откликнулся! Извините немного не понял что считается крайними рёбрами? Вы имеете ввиду сделать в желобки рёбра вот так?-


А остальные внутренние рёбра жесткости не клеить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет не так
12.12.2017 14:22
Крайние рёбра слева и справа устанавливаются с внутренней стороны коробки, с учётом того,  что толщина родных рёбер составляет 2 мм. Они заменяют родные .
Два других устанавливаются на клей, 44 мм делим на 3, получаем места их установки от края, примерно, 10-13 мм. Если пошарить по фото ВК, всяких примеров сотни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
примерно так, ламинат установлен
12.12.2017 15:06
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ровно такой же ремонт
12.12.2017 15:37
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
фото ремонта беговых лыж
12.12.2017 18:24
По "наводке" Анатолия Назарова поискал у него фото ремонта лыж, решил тут выложить что бы не потерялись:)

















У меня вопрос к Анатолию: из школьных линеек стОит делать рёбра?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так из школьных и делается
12.12.2017 21:23
Правда они иногда разные по толщине. Очень толстые не надо. Надо такие, чтобы после сверла на 2,5 линейка плотно вставала, но не болталась. Покупаю разной длины, как правило, все уходят.
я уже и сам забыл, что у меня ВК,эти почти все староваты, но суть не меняется. По всей видимости, надо создать архив РЕМОНТ, и всё туда кинуть. При ошибках с компом много чего потеряно
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Линейки
12.12.2017 23:30
надо вертикально вставить в прорезанные канавки, как на фото? На фото стоят вертикально в прорезях, видно 2 кусочка.  Извините, не получается сообразить. Или прорези заливаем эпоксидкой? или заполняем линейкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вертикально в прорезях
13.12.2017 10:27
устанавливаются при обработке канавок, иногда щель при последовательной установке линеек уменьшается в размерах. Когда насухую я делаю подгонку линеек, то в обработанную канавку временно ставлю линейку. Когда всё закончено линейки устанавливаются горизонтально, а верхняя плоскость обрабатывается и шлифуется шкурками из автомагазина. Потом снимаем, подкрашиваем (если есть необходимость) торцы, затем всё клеим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо,
13.12.2017 12:17
теперь почти все ясно. А когда нужно подкрашивать торцы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Архив ремонта
13.12.2017 05:43
Да, хорошо было бы сделать отдельный архив фото по ремонту, я у вас в ВК только до 15 года долистал больше не выдержал:D очень много фото, может там дальше ещё есть что по ремонту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большое спасибо
12.12.2017 21:17
За то, что делитесь полезной для всех информацией.
Хотелось уточнить некоторые детали.
1. На какую глубину ставите ребра жесткости , вплотную  к скользящей поверхности либо немного не доходя до неё?
2. Нужно ли добавлять в эпоксидный клей какие-либо присадки для эластичности?
Спасибо заранее за ответы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей
12.12.2017 21:55
Рёбра прямо на подложку или скользяк, лыжи-то разные.
В клей Дзержинского завода ничего добавлять не надо. Пропорции соблюдать желательно, меньше отвердителя нельзя, можно до примерно 25-30 процентов, если разводим одно деление на банке. Если объём смолы большой, она может выделять газ и затвердеет быстро. структура клея будет пористой, непрочной.

Про подклейке отслоившегося пластика в районе пятки нужно помнить. ЭДП не клеит полиэтилен, он работает за счёт создания необходимой шероховатости поверхности. В фишерах со скользящей поверхностью прочно связан слой угле и стекловолокна. К нему клей пристаёт лучше. Шероховатость можно делать пилками для лобзиков, ножовочными полотнами, непылящими шкурками. Создание шероховатости всегда делается после обезжиривания ацетоном, а перед проклейкой лыжу следует прогреть феном, тем самым имеющийся жир выгорает.
Слой армировки из композита на основе углерода и стекловолокна обеспечивает необходимую прочность сп на разрыв.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вопрос по длине ребра
13.12.2017 05:44
Анатолий ещё один вопрос остаётся для меня- какой длины рёбра делать? Около 12-15 см или можно покороче?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
13.12.2017 10:33
примерно, такие. Короче нельзя. Разгонка жёсткости за счёт установки линеек может быть любой. Главное, чтобы концы и верхний перекрывающий материал не были на одной линии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Вам за ответ
13.12.2017 22:08
Анатолий! И еще прошу прощения за очередной вопрос.
Если такая же поломка как у Михаила Чистякова, но прямо под колодкой, лыжа с NIS,
Сколько и какой длины необходимо ребер жесткости и сколько слоев ламината (пластика) нужно приклеить сверху и чем приклеить платформу NIS, она также лопнула? Или пластину NIS не срывать, а гнезда для ребер жесткости делать поверх пластины?
Или вообще такая лыжа не ремонтно пригодна?        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
14.12.2017 06:53
если нис лопнула, то её нужно снять. Новую не достать, они на учёте у М.
Если случай известный, то всё также.
Если ламинат от старой колодки лыж, его и приклеить. Если тонкий, из передней части, то под него один слой стеклоткани с толстой прядью, или пару с тонкой.
А, если новый, то один 0,5 мм, под него тонкую стеклоткань
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эпоксидка слабенькая
12.12.2017 10:59
плюс она растечется по сотам, прежде чем засохнет
Я бы попробовал взять суперклей момент  (только не подделку), обильно промазать все соты и периметр и плотно прижать на сутки, потом еще раз пройти по периметру, скользяк в месте излома предварительно хорошо заклеить парой-тройкой слоев малярного скотча. Возможно на тренировки хватит.

Недавно строители накосячили с гипроскартонным профилем, стык между стеной и потолком хорошо гулял, пошли трещины, по хорошему нужно было все разбирать и по новой.. В итоге залил этим клеем, он немного поднялся по шву и через день профиль стало невозможно оторвать от стены.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Алексей: +7(916) 624-2703
12.12.2017 16:10
Проверенный вариант. Лыжа становится крепче чем была. Уже 3 лыжи у меня такие.
В прошлом году 2500р было.
Данный контакт можно также в Ювенте найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стоимость ремонта
12.12.2017 17:36
Самый сложный 1500 р. Иначе друзей можно потерять, у людей денег нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Буду иметь ввиду
12.12.2017 19:39
Анатолий, а вы в Москве ремонтируете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ремонтирую для всех регионов
12.12.2017 21:29
почтой, или тк присылают. Накладные не беру, упаковываю, отвожу туда, обратно. Лыжи привозят и из Финляндии. Там ветераны тоже деньги считают, цена таже 1500 р. У финнов какая-то беда с Росси, именно из и присылают, ещё рэдлайны (ломаются точно в одном месте) и фишера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
А так обслуживаю сервисные центры
12.12.2017 21:34
примерно, 300 ремонтов. Им заморачиваться нет смысла, парафин нанёс 300-400 р.и более. А мне 400 р. заработать надо, и на ошибку не имею права.
Народ считает, что делают они
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Хорошая лыжа
13.12.2017 00:28
Не слушайте бред про "высохшие лыжи" и "эпоксидка слабенькая".  Читайте советы Анатолия Назарова (бесплатные!!!) и эта лыжа будет работать еще лет 30. Все эти рецепты проверены многократно, в том числе и мною. Лыжи это простейший спортивный снаряд. Ремонтировать легче, чем ботинки, при соответствующем навыке и опыте.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Анатолий Туркин
13.12.2017 17:34
Спасибо! Однажды,а именно, тобой на форуме по  теме Ski Flex NUMBER 01.12.2010
была ссылка по подбору лыж производителями. Я все страницы распечатал, отдал всем своим друзьям, кто связан с реализацией лыж; свой экземпляр лежит у меня под рукой, кто приходит с лыжами, ничего считать не надо - посмотрел таблицу, все довольны, кто понимает. Спасибо, огромное, давно хотел передать, не было случая!
Если, что подобное попадается, сообщай на форуме. Программисты, ночующие на сайте, не нуждаются, а такие, как я очень. Успехов, с уважением, Анатолий Назаров
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Начал ремонт лыжи
14.12.2017 16:17
Сегодня добрался наконец до лыжины, купил свёрел разного диаметра по металлу- 2,5 и 2,6 и 2,7 на всякий случай:)
Решил разметить от края бокового ребра- отступить 3,5мм и чертить линию вдоль лыжи и по этой черте потом рассверливать и дорабатывать болгаркой:


















Возникли вопросы к Анатолию: надо ли шлифовать внутреннюю часть ребра перед приклейкой линейки или оставить как на фото ниже- в принципе эпоксидка все равно все поры заполнит и деревянная линейка приклеится к боковому ребру лыжины?



И ещё такой вопрос- вот этот вставыш из линейки обмазывать клеем со всех сторон или он должен быть приклеен к боковому ребру лыжи? То есть сколько точек крепления у этого вставыша должно быть?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
молодец! завтра будешь сам давать советы
14.12.2017 17:55
клей со всех сторон
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос по рёбрам:
14.12.2017 19:17
Благодарю Анатолий, пока всё у меня получается только благодаря вам:)

Как лучше внутренние рёбра делать длинее или короче чем по краям? Или это вопрос риторический?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, зравствуйте!
15.12.2017 21:25
Как успехи за этот день, с интересом слежу, наверное и другие тоже, также желаю удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ремонт день второй
15.12.2017 22:11
Эх... Как говорится коли взялся за гуж то не говори что недюж:D Ну раз народ проявляет интерес то можно и видео даже показать, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать;)

Видео тут: https://youtu.be/lE9-1bolHRY

На сегодня сделал все канавки и приготовил вставыши, нашёл всё таки оргстекло (живу не в городе так что в магазине у нас такого не купишь;)), сейчас остался вопрос со струбцинами я так понял мне их надо штук 6 а может и 8, покупать на один раз применения смысла нет поэтому буду по друзьям и знакомым собирать... А что делать?:)

Следующая загвоздка что сверху лепить- фишеровскую красоту закрывать стеклопластиком не хочется, а такой накладки мне взять негде, вот пока голову и ломаю чего делать...

Вот последние фото на сегодняшний день:








Ещё вопрос с клеем, какой применить? У меня есть два варианта- обычная эпоксидка:




И вот такой клей типа того что Анатолий рекомендовал но другого производителя:




У кого какие мнения на этот счёт?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил,
15.12.2017 22:46
Посмотрел Ваше видео.
Может быть, попробуйте в том месте, где прорезь получилась шире линейки аккуратно обмотать эту линейку сетчатым скотчем, который применяется при заделке швов между гипсокартоном.  Она по моему будет выступать и в качестве арматуры. Если не найдете нужную линейку по ширине. А что порекомендует Анатолий Назаров?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
где прорезь получилась шире линейки
16.12.2017 07:51
я уж думал- может просто стеклоткань подложу под боковину линейки если только она влезет, дело в том что там дальше внутри вставыш плотно держится не болтается, а шатается он намного только в верхней части.
Где то  Анатолий пропал столько вопросов накопилось- наверное тоже лыжу ремонтирует))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оч. интересно
16.12.2017 09:20
посмотрел Ваше видео, спасибо.
1. Что могу сказать - я может попытался бы срезать верхний ламинат перед ремонтом, а потом его приклеить. Не знаю, возможно ли его аккуратно срезать?
2. Жёсткость лыж после ремонта совершенно меняется, как и работа.
3. Линейки разнесены - торсионная жёсткость (на скручивание) изменилась в худшую сторону.
По поводу 3 пункта, я бы подумал, можно ли найти тонкий шпон, и склеить из него что-то наподобии рессоры типа так: ___======____, и в таком виде вставить в лыжу, или если не найдётся шпон, может можно пластик использовать, и обточить? Такие вставки в форме рессоры можно вклеивать на одном уровне, и торсионная жёскость по идее не должна пострадать, как и работа лыж после этого изменится меньше. А если подобрать толщину шпона, то может и работа и жёсткость не изменится. Но это уже задача не для первого ремонта. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычную
16.12.2017 13:17
жидкую эпоксидку. Внутренние рёбра должны были быть короче наружных. Сверху мат не желательно, лучше стеклоткань. Но так как ты ошибся с длиной внутренних рёбер, то один слой тонкой стеклоткани укладываешь на 3-4 см за их границу, а несколькими слоями, 3-4 перекрываешь место перелома ламината. Длина кусков стеклоткани может быть разогнана от 3-4 см до 6-7. Дальше не надо. Лыжа должна оставатья гибкой. Количество струбцин: сбоков минимум 4, сверху-сколько влезет, одна к одной. На оргстекло под струбцины сверху следует подложить металлические или дополнительные пластиковые прокладки. Сбоков бруски на должны быть гибкими, и повторять форму прогиба лыжи. Нижняя пластина из оргстекла может быть усилена ещё одной пластиной. Это делается для того, чтобы не было волны на скользяке, в случае, если ты струбцины слишком перетянешь, или из будет недостаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Длина крайних рёбер
16.12.2017 13:45
Да, промахнулся однако... Так может их удлинить- это же возможно, пропилю крайние рёбра и они длинее средних будут.

Или уж оставить как есть?

Сверху стеклоткань укладывать слоями по типу автомобильной рессоры- нижний слой длинный, верхний покороче выше еще короче но середина у всех на одной линии- так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
16.12.2017 14:24
оставь, как есть. А про рессоры - правильно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самый красивый
15.12.2017 12:24
дизайн лыж у Фишера именно этого года. На мой, естественно, вкус. Ну и следующий (с зелеными пятками) - тоже ничего. Мечтал о таких. Удачи в ремонте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ремонт
16.12.2017 06:32
Проломил колодку у пелтонен супра х2000 года  по болтам креплений, возможен ремонт по той же технологии?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрейк,
16.12.2017 07:04
Чуть выше, 13.12.2017, в 22.08. такой же вопрос задавал, Там же Анатолий Назаров ответил. Как следует из ответа - ремонт возможен и дал несколько дельных советов, Единственное,что не подсказал Анатолий Назаров, это какая приблизительно длина вставок и их количество должна быть в районе ремонта колодки. Мне кажется,там основная нагрузка, поэтому должны быть больше 10-12 см, но вопрос на сколько?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Создал архив  по ремонтам ВК
16.12.2017 12:57
за неполных два последних года. Подписывать и систематизировать не реально! Пока всё навалом:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ремонт дырки фишера
23.12.2017 15:26
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
23.12.2017 15:34
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
продолжение 2
23.12.2017 15:35
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
продолжение 3
23.12.2017 15:37
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Подготовил лыжу к склейке.
20.12.2017 10:57
На данный момент собираю по друзьям и знакомым струбцины, пока только две есть:)
Снял видео где видна подготовленная к склейке лыжина- https://youtu.be/FO1CHSI6LHA
Постарался Анатолия Назарова немного порекомендовать в видео, только ссылку на профиль вконтакте не стал давать без разрешения Анатолия;)











Приготовил стеклоткань- четыре полоски в ширину лыжи:





Вот так буду укладывать стеклоткань на верх лыжины, первый слой:



Второй слой:



Третий слой:



Четвертый, последний слой:





Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оргстекло тонкое
20.12.2017 13:40
У вас оргстекло тонкое. Я использую 10 мм. Струбцины можно легко перетянуть и продавить пластик. Настоятельно рекомендую, по крайней мере,  снизу, где скользящая поверхность, положить оргстекло, а потом пластину из дсп 20мм или из толстой многослойной фанеры. Так чтобы струбцины давили на дсп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оргстекло
20.12.2017 14:29
я оргстекло буду в два слоя делать и под струбцины еще фанеру подкладывать. Я не понял как вы делаете оргстекло 10мм если лыжа то изогнутая?? Вы же такую толщину никак не изогнете, а у меня оргстекло будет повторять изгиб лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил
21.12.2017 07:09
При длинном ремонте, и когда нужно выровнять скользяк, оргстекло снизу в два слоя по 5 мм.
Почему ты выбрал вместо стеклоткани мат? В данном варианте стеклоткань только сибирает и формирует верхний ламинат, из такого материала можно три слоя 1  3  5 или один длинный.  Стеклоткань при таком расположении рёбер не должна создавать жёсткость, особенно на границе рёбер жёсткости.
Струбцины слабенькие, годятся на зажим сбоков.
Первая струбцина устанавливается крайняя, лучше от носка. Зажимаешь её сразу до конца, чтобы не было перехода жёсткости из-за лишнего клея.
Затем с пропуском под боковую устанавливаешь вторую, затягиваешь не полностью. Следующим этапом может быть установка боковых прижимов, затягиваешь не полностью, формируешь прогиб. Боковые прижимы с учётом того, что лыжа кап системы, с выпирающим скользяком. Боковые зажимные бруски должны быть обмотаны скотчем, со всех сторон.
Я забыл сказать, что до начала склейки боковины должны быть закрыты широким скотчем, тогда прогиб уже будет сформирован, а на лыжу клей не попадёт.
По струбцинам дальше. Устанавливаешь крайнюю справа, тянешь не до конца, отступив от сткломата ещё на 2 см. А затем, все остальные, затягивая и поглядывая, как получается. После подтяжки струбцин смотришь, как получилось, и требуется или нет что-либо изменить.
Сумбурно написал, сам работаю и по ночам, успехов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про стеклоткань
22.12.2017 18:23
Благодарю Анатолий за очередные ценные советы но действительно сумбурно и не всё понял...:)
Стеклоткани у меня нет, этот мат я взял из комплекта для ремонта бамперов автомобилей (на фото выше я его показывал там эпоксидка и мат в мешочке). Я сейчас в раздумье- или заняться поиском стеклоткани или всё таки оставить мат?

Ещё из вашей цитаты "из такого материала можно три слоя 1  3  5 или один длинный" не понял что это за цифры?

Вы написали "Стеклоткань при таком расположении рёбер не должна создавать жёсткость, особенно на границе рёбер жёсткости"- а каким образом это обеспечивается что не создаёт жёсткость?

Я вообще то так и хотел как показано на фото- использовать снизу в качестве подкладки старую лыжу у неё такой же прогиб, вместе со сломаной её струбцинами зажму- разве так нельзя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
23.12.2017 15:11
Про слои ламитала, оставляешь три 1 3 5, у тебя были 1 2 3 4 5

По второму пункту, слой стеклоткани уходит за границы ремонта и установки линеек не 2-3 см. Мат или стеклоткань, это ламинат высокой прочности и жёсткости, их надо отодвинуть от границ ремонта.

Про старую лыжу. Её надо распилить вдоль, шириной бруска по 2 см. Они будут прижимами сбоков. А как иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стеклоткань
23.12.2017 20:07
Значит я так понял что стеклоткань мне можно не искать, а применяю то что есть.

По второму пункту- вы имеете ввиду что я слишком далеко вылез ЗА границы ремонта то есть более 2-3 см?

Про старую лыжу- я снизу не хотел оргстекло делать на СП а оставить эту старую лыжу- прогиб у нее практически такой же, просто я смысла не пойму снизу оргстекло ложить если можно просто на старую лыжину положить а вот сверху уже оргстеклом прожать. Или так лучше не надо?

Сбоков конечно из лыжины сделаю бруски, у меня их много таких старых))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю за тему
22.12.2017 21:39
Благодарю за тему. Технологии не изменились за 25 лет)), с удовольствием прочитал. Но, как мне кажется, не раскрыт один момент. Как сушить лыжу во время склейки? Скользяком вверх или вниз? Это ВАЖНО.
Я всегда доверяю Джержинской эпоксидке (из за своей текучести и заполнении всех пространств). Главное соблюдать пропорции и не покупать подделку. Я переклеил не мало, но всегда добавлял немного грифеля из обычного карандаша. Так меня учили в МАИ. Там, где сделали 30 лет назад  первые в СССР палки ( ГАВриленко-НОвиков).
Анатолий Назаров, очень все по теме. В соседней теме про лыжы Каряла полностью правда. Катили не хуже, но наверно из-за своей неровной поверхности ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
купил сегодня
22.12.2017 22:40
дзержинскую эпоксидку в муруа )
а как грифель добавлять?
собираюсь в третий раз лыжу клеить
первая попытка была с бизоном-эпоксидкой, вторая с ПУР-ом тайтбондовским
обе печальны, но не использовал линейки )  верхний ламинат у меня не разорвался, а лыжа сломалась
думал, что получится ( теперь - последняя попытка.....
хорошо бы статью написать, как всё правильно делать )
мысли.... а если линейки заменить такими же по геометрии дубовыми или ещё какими пластинами? а металл как в такой ситуации?

а если не вертикально рёбра делать, а - горизонтально? хотя бы по краям?
а если выбрать много из лыжи и палку старую туда загнать с боков или две, залив изнутри палку эпоксидкой или пур-ом?

спасибо за возможные ответы )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВЫ хоть завтра
22.12.2017 23:38
Вы завтра прочитайте чего написали. Но догадываюсь. Кто Вы ))) АН.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
****
23.12.2017 00:06
Разные пропорции эпоксидной смолы и отвердителя тестируют  перед использованием по крайней мере за сутки.
Графит не нужен. Он не смачивается. Графит с эп. клеем использовали для имитации скользящей поверхности.
Дуб не обладает гибкостью. Метал ломается. (Фишер ставил алюминиевые канты, которые трескались. Отказались).
Горизонтально ребра (пластины) ставят в очень тонких местах.
Заливать клей бесполезно, на морозе  - это стекло.
Рецепты Назарова проверены и работают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
******
21.12.2017 14:14
В этом месте лыжа прямая. И толстое оргстекло поможет сохранить прямолинейность. Можете проверить по второй лыже, прикладывая длинную линейку.
     Сверху достаточно перекрыть трещину на 3-4 см с каждой стороны от нее. Не нужно клеить на всю длину линеек.
     Часто, при поломке в этом месте, если не разрушена внутренность, я не использую сверху никакого укрепления, поскольку в этом месте сверху лыжа работает на сжатие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перекрывать трещину
23.12.2017 14:30
Не подскажите, а чем перекрывать трещину, стекловолокном? Ее тоже на эпоксидку? Надоли сначала сдирать лакокрасочное или нет, надо ли проклеивать с боков?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.12.2017 17:19
Все клеить эпоксидным клеем, слой должен быть тонкий. толстый слой - это стекло на морозе.
зачистить сверху, чтобы рисунок остался. Если лак крепко держится, то его снимать до конца не обязательно. Зависит от лыж, часто лак скалывается.
Перекрывать любым материалом, который клеится эпокс.клеем:
1. стеклотканью, 2-3 слоя. Ткань бывает в парафине, нужно очистить любым способом: огонь, бензин.
2. расщепить пластинку радиотехнического стеклотекстолита, свести на нет по краям. Максимальная толщина 1 мм, не более.
3. оторвать верхний пластик от ненужной лыжи, но он обычно слишком толстый оказывается, нужно обрабатывать до разумной толщины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
23.12.2017 17:31
С боков ничего дополнительно не клеят, если нет больших разрушений. Боковая поверхность не работает на снегу. Ставят струбцины (конечно сначала пластинку, но так чтобы не приклеилась), чтобы пригладить боковую  "лохматость" и поджать материал лыжи к вставленным ребрам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
готовлюсь к склейке
28.12.2017 11:59
Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать:)
Прикидываю как это будет выглядеть при склейке.
Вот приготовил стеклоткань такого размера три пластины как рекомендовал Анатолий Назаров с напуском по 3см с каждой стороны:



Подготовленный материал (не весь попал в кадр) фанерки нарезал что бы под струбцины подкладывать:



СП снизу сразу прикрыл одним слоем оргстекла на который предварительно наклеил газетный скотч:







Ну а это струбцины прикидывал и смотрел как формируется прогиб у лыжи- в принципе прогиб сразу стает какой надо как только две первые струбцины прижимаю со стороны носка.









На этом на сегодня всё. Пока струбцины еще дособирываю.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как лыжи заклеили?
15.01.2018 11:47
Общественность просит продолжения сериала;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение сериала
15.01.2018 16:27
Я уж думал никому и не интересно:D
Ладно, давайте учитесь на моё горьком опыте, щас расскажу про все свои успехи и неудачи:)
Короче говоря кто следит за моей историей тот помнит что купил я две небольших упаковки эпоксидного клея, вот:


Подготовил лыжу к склейке- всё тщательно обезжирил ацетоном (купил предварительно школьных тонких и жестких кисточек для рисования в магазине).



Обезжиренное "рабочее место":):







Естественно зашкурил и лак сверху что бы эпоксидка приклеилась к уже шероховатой поверхности.
Газетным скотчем обклеил лыжу и оргстекло снизу то есть все те места где не надо что бы клей попадал. Сразу хочу сказать- лучше нафиг всю лыжу замотать полностью, а то я впоследствии руками в эпоксидке ухватал её всю;)





Нет, это не пиво:D



Ну собственно сам процесс как я намазывал кисточкой эпоксидку я уже не снимал, не до того было, тут всё просто: сначала промазал как следует лыжу в пропиленных желобках, затем обмазывал эпоксидкой со всех сторон вырезанные школьные линейки и всавлял их аккуратно в пазы.

Эпоксидку предварительно грел на батарее как рекомендует Анатолий Назаров!

Температура нагретой эпоксидки была около 40 гр.С

И вот тут мужики я и лоханулся... Не работал эпоксидкой и не учёл того что при нагревании она затвердевает быстрее. Еле еле я успел вставить все линейки в пазы, эпоксидка в банке стала горячей- видимо пошел процесс затвердения и она резко стала густеть!

Я думал- помешаю её и всё, только помешал- она прям на глазах сворачиваться стала! Короче говоря деревяшки я вставил, а на остальное эпоксидки разведённой не хватило...

Но Анатолий говорил что надо за один заход всё клеить, я быстро достаю второй бутыль эпоксидки, выливаю всю смолу в ёмкость, затем отвердитель, и... БЛЕ-А_А-ТЬ!!! тут я вспомнил что часть отвердителя у меня была пролита ещё с магазина- такую купил, а деваться уже некуда, всё в банку вылил, дело поздно вечером магазины закрыты и больше эпоксидки у меня нет...:(

Решаю продолжать склейку надеясь что отвердителя будет достаточно, намазываю лыжу сверху кладу в три слоя стекломат и ещё аккуратно всё промазываю вот итог:





Дальше думал самый простой этап- стянуть всё струбцинами- а хрен то там, не так то просто оказалось:)

Сразу говорю- лучше что бы был помощник иначе рук не хватает, вернее третьей руки:D Не знаю как Анатолий справляется, но я замаялся первые две струбцины одевать- оргстекло надо поправлять и сверху и снизу да ещё струбцины затягивать, короче без помощника у меня не получилось позвал друга- помог ему тоже благополучно руки в эпоксидке извазюкать;)

В принципе изгиб лыжи у меня уже был сформирован нижним слоем оргстекла обтянутого газетным скотчем, я сравнил с целой лыжей- одинаково. Наложил сверху оргстекло и начал от носка накладывать струбцины. Первую сразу зажал, остальные делал постепенно, следя за профилем прогиба лыжи. Струбцин блин всё таки не хватило, а те что на боковые бруски сделал- еле еле сжимали, но мне уже деваться некуда было.

В итоге вот что получилось:









Ну и всё это хозяйство на столе оставил сушиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продолжение сериала
15.01.2018 16:39
Кому лень читать вот видео немного есть: https://youtu.be/OyQZ8YLmR0A
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
15.01.2018 17:03
Далее меня ждал неприятный сюприз...:(  Когда стал отрывать оргстекло то сразу заметил что ворсины стекломата тоже отрываются и как бы я не старался аккуратно поднимать оргстекло- всё равно получилась полная ж...па.





Всё таки я думаю что отвердителя оказалось во второй банке мало и смола никак не затвердела и не приклеилась к пластику.

Я всё оторвал сверху, буду заново клеить верхний слой.

Видео: https://youtu.be/M3A5YoEo2Eo
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Смысл всей истории
15.01.2018 17:30
Смысл всей истории, что проще и дешевле заплатить 1500 р, чем отдать кучу времени,  и собирать струбцины и материалы для заклейки 1 лыжи.
Конечно, это интересно, но... )))
Автору спасибо, продолжение интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А дешевле ли?
15.01.2018 20:04
То что проще- это согласен, если бы я жил в крупном городе где есть транспортная компания- отправил бы Анатолию Назарову в ремонт и не маялся бы.
Однако такой возможности у меня нет. Да и сколько будет пересыл в Петрозаводск с Тюменской области? Тут глянул деловые линии- если до адреса доставлять это 3600 руб. в одну сторону:oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я когда тренировался, у нас на базе был дедок
15.01.2018 20:08
Я когда тренировался, у нас на базе был дедок, который клеил всем лыжи. И насколько помню, клеил точно так же, как и АН. Я конечно не знаю, насколько крупный ваш город, но в любом среднем городе есть такой АН, который так же клеит лыжи. Нужно пойти поспрашать спортсменов. И ценник думаю такой же...
Но вам это уже поздновато.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не город
15.01.2018 20:44
У меня даже не город и у кого я не спрашивал даже у старых лыжников все мне говорили что это невозможно, а кто и советовал по ремонту так это типа:"вставь деревянный чопик в месте разлома и склей лыжу". Думаю этим всё сказано.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На будущее
16.01.2018 14:02
1. За изгибом особенно тщательно следить не нужно. Изгиб испортить трудно. Чтобы распрямить не поломанную часть нужно усилие сравнимое с весом человека. А нужно сформировать профиль вставок (который прилегает к скользящей) по второй лыже. Следить нужно за тем, чтобы не продавить скользящую поверхность.
2. Все рецепты по работе с клеем есть в интернете. Эпоксидный клей должен быть с большим временем полимеризации, минимум 4 часа. Все 20 минутные, густые, с наполнителем не подходят.  
3. Клей и отвердитель дозировать по делениям шприца на 20 мл с отрезанным концом. Проверить предварительно дозировку отвердителя. (например: 1:6,1:7, 1:10). после 10-20 часов тонкий слой клей на картоне или бумаге должен полимеризоваться и быть достаточно гибким.  
4. Клей разводить малыми порциями, по 10 мл. В большем объеме при химреации тепло не отводится и идет саморазогрев. Если нужно больше, всегда можно сделать новый замес (важно большее время полимеризации).
5. Греть клей опасно. Время полимеризации зависит экспоненциально от температуры.
6. Разводить клей ацетоном не советую. Теряется прочность.
7. Длинная накладка сверху не нужна, нужна достаточная площадь в окрестности разрыва для прочности клеевого соединения на растяжение. Плюс-минус 4 см от разрыва. В некоторых случаях накладка вообще не нужна, если верхний слой не оторвался от сот. Или например под колодкой: верхний слой лыжи работает всегда на сжатие и вставки держат профиль    

https://www.skisport.ru/forum/2/14356/#218297
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Max 333
Отличная тема! потом тест на живучесть жду
16.01.2018 10:03
В том и ценность что вы делаете с нуля, да еще с таким подробным отчетом. Это точно пригодится.

По моему это даже интересно в плане процесса.

Кто то дома хлеб печет, а в магазине готовый. ;)
Михаил, удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тест на живучесть
16.01.2018 16:52
Благодарю Max, никто из нас не застрахован от поломки, может кому моя эпопея и поможет в дальнейшем, я буду только рад этому.
Тест конечно делать и снимать буду, скорее всего на подъёме буду показывать как лыжа работает если получится... Но на кочки уже точно больше не поеду:D
Может ваши предложения будут по тестированию- я их рассмотрю:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 Max 333
наверно лучший тест -
16.01.2018 18:24
откатать сезон и написать, что не сломались )

и интересно еще насколько заметна будет (и будет ли) разница в катании на ремонтной и целой лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+100000000000
16.02.2018 06:07
Молодец Михаил,что сам все делаешь,всегда чему то приходиться учиться
Я всегда восхищаюсь опытом Анатолия Михайловича,и большое ему спасибо ,что делиться с нами  своими бесценными  знаниями и опытом,так же и Анатолию Туркину большое спасибо
Могу смело сказать ,вот такие люди и должны создавать лыжи, да и не только их и куда смотрят производители ,самое обидно ведь можем создать у себя их достойные конкурентам ,а  то и лучше,верю я что можем, не обеднела наша матушка  необъятная талантами и дарованиями
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Cогласен с вами Дмитрий!
16.02.2018 11:39
Если бы не Анатолий Михайлович Назаров и его ценные советы- я бы нваерно лыжину просто выбросил...
Конечно просто огромная благодарность от меня всем кто делился советами (причем безплатно и безкорыстно) в этой теме, думаю что ещё многим пригодится вся информация по самостоятельному ремонту лыжи которая есть в этой теме.

Общаясь с Анатолием Михайловичем я просто поражён уровнем его знаний, опытом и его готовностью поделиться этим с другими, он мне всегда отвечает на сообщения вконтакте несмотря на свою занятость.

Это не просто похвала, реально- Анатолий Михайлович профессионал высочайшего уровня который во всех тонкостях разбирается в ремонте и восстановлении не только топовых лыж, но и роллеров, лыжных палок, биатлонных винтовок (и это уверен- далеко не полный перечень того что Анатолий Назаров делает на высочайшем уровне:))

В следующий раз отправлю лыжину Анатолию Михайловичу в ремонт:D

Ну а я скоро лыжину тестировать на лыжне буду, потом отпишусь что да как.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про тест
16.01.2018 22:30
Склеил по данной технологии фишер карбонлайт плюс. 14 или 15 года. Были сломаны почти с новья. Жалко стало и решил склеить в этом году наткнувшись на эту статью и оставить их на начало и конец сезона. После склейки все отлично держит. И по неровностям езжу, снега то нет, откуда ровной трассе взяться. По характеру поведения даже не поймешь где какая лыжа, едут одинаково. Так что теперь даже жалко по плохому снегу на них кататься стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А разве стеклоткань на бока не должна заходить?
16.01.2018 10:23
Или полученный П-одразный профиль будет создавать излишнюю жесткость?
Думаю, что за один раз склеить вставыши и стеклоткань не реально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стеклоткань на бока
16.01.2018 16:55
Я так понял Анатолия Назарова что- нет, не должна она заходить на бока, то есть лыжа должна работать, прогибаться, а верхний слой стеклоткани только не даёт лыже развалиться в стороны.
Если бы я второй раз лыжу клеил- точно бы за один заход успел склеить и вкладыши и верхний слой:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор стеклоткани
19.01.2018 16:49
Кто подскажет- вот такая стеклоткань подойдёт для наклеивания на верх лыжи? Смущает что она довольно толстая...

Для сравнения сфоткал её с другой стеклотканью более тонкой, которой вроде теплотрассы обматывают и которая воском пропитана:





Никак не думал что ещё и стеклоткань разная бывает... Если не та ни другая не подойдёт то тогда какую заказывать? Может ссылку кто кинет что бы посмотреть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стекломат
19.01.2018 18:17
Здравствуйте. Во первых спасибо статье, с ее помощью склеил свои лыжи, правда сломано было сантиметров 15, поэтому линейку не использовал. Я использовал набор Novol plus 710, стекломат в комплекте. Его правда не рекомендую, очень быстро полимеризуется, а вот их стекломат очень неплох. Судя по фотографиям, именно его все и используют. Называется novol plus 730, правда не знаю, какой плотности выбирать лучше. Я так понял, что в автомагазинах они распространены повсеместно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стеклоткань
19.01.2018 18:28
Анатолий Назаров использует именно стеклоткань а не стекломат, я вот такую нашёл:


Ссылка ЗДЕСЬ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про стеклоткань
21.01.2018 19:36
Большое спасибо Анатолию Назарову за помощь, консультации и поддержку! (профиль в ВК- https://vk.com/id55734891)

Та стеклоткань что выше на фото не подойдёт ни та ни другая, одна которая тонкая пропитана воском скорее всего, а вторая может и подошла бы но опять довольно толстая.
Оказывается стеклоткань делится ещё и по плотности, та что у мменя похоже самая плотная 500гр/м2, а как Анатолий сказал- мне толстую не надо, достаточно 150 или 350 гр/м2...
Буду заказывать такую стеклоткань в магазине, вот пока ремонт и застопорился...
Анатолий за это время уже с десяток лыж отремонтировал пока я одни клею :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс 740
21.01.2018 22:26
То, что надо.
Сначала разводим клей в необходимом объёме, выдерживаем до склейки минут 5, пока он газует. Прогреваем место склейки строительным феном на выжигание жира, обезжириваем ацетоном, зашкуриваем 120-180, снова греем, наносим клей, устанавливаем детали и стеклоткань, стягиваем струбцинами со всех сторон с прокладками. Допуск на соотношение отвердителя и смолы примерно +20 процентов, меньше нельзя. Смола прочнее свяжется с оргстеклом, чем с ламинатом, что затруднит его снятие, потребуется ещё сутки-двое, пока она не встанет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Закончил клеить лыжу
15.02.2018 18:44
У кого есть возможность- смотрите видео:

Отдираю оргстекло от эпоксидки- https://youtu.be/2FTeGoIsKXI
Вторая попытка приклеивания верхнего слоя- https://youtu.be/jx9SJl-319I

Моя эпопея со склейкой лыжи подошла к концу, буквально позавчера второй раз клеил на поверхность лыжи верхний ламинат из стеклоткани с эпоксидным клеем, старался применить все советы что мне дали в этой теме мастера: сначала феном прогрел поверхность, затем обработал наждачкой на 180, затем обезжирил ацетоном, потом снова феном прогрел как следует.
И так повторил три раза:)

Затем эпоксидный клей готовил так: 10-мл шприцом в одноразовый стакан налил 20мл смолы и 2,4мл отвердителя. Хоршенько перемешал и дал выстояться минут 10.

Смола:



Отвердитель:



Вот так выглядел приготовленный эпоксидный клей:



Потом на подготовленную поверхность лыжи намазал тонкий слой эпоксидки и наложил первый слой стеклоткани.

Применял стеклоткань плотностью 340гр/м2

Затем промазал стеклоткань и наложил второй слой, промазал- наложил третий слой.



Затем сверху наложил оргстекло и всё протянул с четырёх сторон струбцинами (короче как и в первый раз делал, аналогично).









Через 42 часа после склейки я сначала тщательно соскоблил и срезал обычным канцелярским ножом эпоксидный клей от оргстекла так как уже наученный горьким первым опытом...

Хоть эпоксидка к оргстеклу и не приклеивается но отдирается туговато особенно с торцов где оргстекло шершавое...

Только после очистки снял струбцины и начал убирать оргстекло.









Вот и всё, оргстекло убрал, вот как выглядит отремонтированная поверхность:











Думаю подожду ещё пару деньков что бы клей как следует просох- и пойду на лыжню пробовать эффективность моего ремонта:

Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
получется, что стеклоткань не видна?
16.02.2018 11:42
И под эпоксидкой на лыже стала прозрачной? С почином!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стеклоткань прозрачная
16.02.2018 16:17
Да, именно что в эпоксидке стеклоткань становится прозрачной! Именно этого я и не знал и немного испортил внешний вид лыжины- болгаркой слишком много лака снял и сделал "проплешины" такие... Можно было сделать гораздо аккуратнее, ну сейчас я уже буду знать;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Max 333
может распечатку сверху?
19.02.2018 10:39
подумал что можно распечатать хоть на принтере часть дизайна, приклеить и также эпоксидкой или лаком каким сверху.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с теста отремонтированной лыжи!
16.02.2018 19:11
Кому интересно- немного видео снял как еду на склеенной лыже. Пробовал сегодня, покатался совсем немного, минут 10. Пока полёт нормальный!

Видео: https://youtu.be/lyX_T3efAsA
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
+100000000000
17.02.2018 03:56
С почином8)8)8)8)8)8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
правильно, ремонт возможен
21.02.2018 12:14
ну и правильно, однозначно выбросить всегда успеешь, почему бы не провернуть ремонт...если что-то будет не так тогда можно уже и выбросить, например если идти туго будет или перегружать одну сторону ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В том то и дело
21.02.2018 18:34
Если прочитать первые советы то там именно и говорили что лыжи типа "асфальтовые" и проще выбросить.
Но благодаря этому форуму я отремонтировал и сейчас катаюсь как ни в чём не бывало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
эта ветка
22.02.2018 21:51
лучшее наглядное пособие по ремонту лыж за все время данного сайта
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
После ремонта- 100км
01.04.2018 19:19
Как мне и советовали- лучший результат ремонта это показать как откатал сезон.
Намотал конечно немного, около 100км после ремонта и всё таки результат ремонта оставляет только положительные эмоции!
По ощущениям лыжа катит одинаково по сравнению со своей уцелевшей напарницей, на отремонтированой лыже ничего нигде не отпало, не отслоилось.
Записал видео, кому интересно- посмотрите:)

https://youtu.be/9RWCJMYi_FM
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаилу Чистякову
02.12.2018 15:52
Михаил, по вашей инициативе возникла весьма интересная и полезная ветка, но, к сожалению, из неё исчезли все выложенные вами фотографии. Всё-таки на будущее желательно выкладывать фотографии на скиспорте, а не на стороннем ресурсе, где, как правило, впоследствии многие фотографии исчезают. Обидно, что хорошая ветка оказалась в итоге не очень информативной из-за этого обстоятельства.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ссылки на фото
02.12.2018 18:14
Всем привет! Очень жаль что все ссылки оказались "битыми" хотя на хостинге куда я их размещал- они никуда не делись и находятся все вот в этом фотоальбоме: Ремонт Фишер

Так же я все фото сейчас закинул сюда в свой фотоальбом- кому интересно все фото там:
Сломанная лыжа Фишер
Ремонт сломанной лыжи Фишер

Вот что было:









Немного фото процесса склейки:





















Остальные продольные разрезы-канавки делал уже болгаркой а не сверлом- получилось отлично!

Ну а затем сама склейка:

Необходимые инструменты и приспособления:D-



Склейка-













Это не коньяк, это эпоксидка!:)



Первый блин оказался комом- слой стеклоткани отслоился...:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылки на фото-2
02.12.2018 18:34
Попытка №2 была более удачной- всё получилось благодаря Анатолию Назарову!











Ну и вот результат всех трудов- лыжа готова!











Кому интересно могу сказать- лыжа до сих пор целая, никакой разницы между лыжами нет, откатался сезон 17/18 и сейчас вот уже 18/19 начали кататься.

Всё это я смог реализовать только лишь благодаря безценным советам Анатолия Назарова- великого профессионала и широкой души человека!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Отличная тема
07.11.2019 18:23
Имеется лыжа Fischer  с примерно таким же разломом.
Может подскажете контакты: кто в Москве сможет качественно склеить?
Боюсь самому не хватит ни навыков,ни материалов...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обалдеть! очень круто!
08.11.2019 11:46
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
моя страница вк
16.11.2019 14:03
https://vk.com/id55734891
глаза вылечил
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сломал лыжу
20.01.2020 21:18
Здравствуйте!
Помогите советом!
Лыжа Rossignol Xium прошлых лет, сломана за колодкой, на границе с NIS.

Ремонтопригодна ли она?Технически возможно сделать пропилы для установки крайних ребер жесткости и центрального(по центру платформы NIS), но достаточно ли будет 3-х ребер?
Ранее уже был перелом в 12см от нового, отремонтирован.


https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d28/2001/77/832734f3dd98.jpg/htm
https://c.radikal.ru/c01/2001/a7/3eb52b89959c.jpg
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a20/2001/b1/80ba70452f82.jpg/htm

Заранее спасибо за ответы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сломал лыжу
20.01.2020 21:23
Эстетика не важна, стоит задача сохранить эту пару как асфальтовую.
https://a.radikal.ru/a34/2001/38/0d04d9ccf914.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати на заметку
15.02.2020 14:03
Кстати на заметку: самый лучший эпоксидный клей для ремонта лыж - это Дзержинского завода, ЭДП. А самый худший эпоксидный клей это ермак.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0