Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Результаты тестов смазки Skiwax перед марафоном "Зимний гром". Парк Мещерский

  • Просмотров:8527
  • Комментариев:151
  • Рейтинг: +2 +2 0
низкая влажность
24.02.2018 17:30
Можно было и ЛФ обойтись, Порошки катили хуже чем голые лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю
24.02.2018 18:21
- LF4 был нормальным вариантом сегодня,
- Отвердитель тормозил конкретно, лучше бы я схалявил и не готовил лыжи.:) Хотя 10 й или 20й, какая разница?
- На неделе сотка, на которой откатался до этого две недели, катила очень хорошо. Так что кой какие порошки скольжение все же улучшали. Правда, насколько по сравнению с LF - большой вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а что за отвердитель?
26.02.2018 10:32
У меня ски-го С380, никогда не тормозил. Считал абсолютно надежным вариантом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Toko X-cold
26.02.2018 16:08
+++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь.
25.02.2018 20:15
Отдал 3т., правда, готовил не в Скивакс, а в Скимир, но всё равно. Порошок, парафин - всё впустую. Лыжи работали на 3. Надо было перед отдачей на обработку на голых катнуть, да времени не было, как всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно. Мой товарищ при мне сегодня утром отдал свои лыжи
25.02.2018 21:53
в палатку Скимира. Парафин + порошок (какие, не запомнил). 3 тыс. руб.
Лыжи у него ехали очень хорошо - в эстафете был пятым на своем этапе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Быть может,
25.02.2018 22:07
дело в лыжах. У меня Саломон универсальные, ещё неделю назад при температуре -6 без парафина дуром катили, а сегодня в -14 затупили. И порошок не помог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, дело в лыжах, если не в гонце
25.02.2018 22:15
У меня Саломон универсальные
Таких лыж я не встречал. Уверен, что такие лыжи не существуют.
И Вам рекомендую опытным путем определить, на какую погоду Ваши лыжи (их эпюра) и нанесенная на них структура, сделать эпюру и структуры совместимыми. А затем наслаждаться этими лыжами в профильную погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как не существуют?
26.02.2018 07:02
У меня Саломон карбон лаб. И структура там AM 4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как показывает опыт,
26.02.2018 09:01
чем сложнее климат, тем бОльшую роль играет конструкция лыж и эпюра (характер и пропорции распределения давления на снег). При чём скачок между диапазоном "быстрые" и " медленные" может быть резким, в пределах нескольких градусов температуры снега или состояния лыжни (сыпун-глянец), наличия свежего снега и т.п.

Нужно действительно попробовать свои пары лыж в разных климатических условиях, состояниях лыжной трассы. Фиксировать эти события и потом анализировать, готовить  и применять соответственно. Может статься, что эпюра лыж совсем не пододящая (бывает редко), тогда лыжи-в тренировочные.

Есть пара лыж, вторые сверху от топовых, на мягкий свежий снег, не падающий. На тестах, обработанная лишь бесфтористым парафином по погоде и с машинной "хаотичной" структурой, она быстрее остальных топовых, подготовленных порошками и парафинами тем более.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ратрак
26.02.2018 13:46
А что можно сказать на тот факт, что на лыжне лыжи иногда тормозили и поттупливали, а как прошелся ратрак - так прям полетели? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самостоятельно составить эпюру
01.03.2018 09:40
- есть ли методика? Лыжи купил без картинки с эпюрами. Может есть в нете? Сходу не нашлось в гугле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-6 и -14 огромная разница
26.02.2018 10:30
Во 2-м случае вряд ли будут работать универсальные варианты.
У меня лыжи с шлитфтом -7 и ниже отлично катили в субботу в Ромашково в -10-11 примерно и заметно хуже вчера на Волкуше в -13. Состояние трасс очень похоже. Без смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм...
26.02.2018 18:44
S-lab жёлтые, подготовленные в скиваксе, вполне себе неплохо катили для такой погоды. Даже на рыхлых участках не тупили, что удивительно для жёлтых Сало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3тыр, не хиило так
07.03.2018 12:02
_________________________-
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин
25.02.2018 07:54
Какой парафин использовали под порошок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного офф
25.02.2018 22:01
в списке мероприятий с проведением тестов нет Праздника Севера, в списке подготовки лыж данные соревнования имеются, правильно ли я понял, что Скивакс будет осуществлять подготовку инвентаря в Мурманске без выставления тестов на всеобщее обозрение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
26.02.2018 09:51
Праздник Севера пока под вопросом. Решение будем принимать после Казанского марафона. Если будем присутствовать, то результаты тестов обязательно выложим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вариант SKIWAX оказался крайне неудачным
26.02.2018 10:10
первый круг катило хорошо, второй начало "тупить", третий тупило сильно, на четвертом шел уже чисто на физухе, скользяк вообще пропал куда-то. я не думаю, что дело в грязном снеге. впечатление такое что порошок сошел....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если не лень, перед следующей подобной гонкой понаблюдайте
26.02.2018 10:45
за подготовкой лыж в любых палатках у трассы, и за количеством порошка, наносимого на лыжи. Откроете для себя много нового и перестанете удивляться описанному результату.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
То есть порошка наносят мало?
28.02.2018 16:09
Забанен пожизненно.
То есть порошка наносят мало? В чем там проблема?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
28.02.2018 17:13
мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, извините, но
01.03.2018 18:40
толстый слой порошка на СП и не нужен. Толщина слоя порошка никак не влияет ни на скольжение, ни на износоустойчивость самого порошка. Это же не мазь держания)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Фтор
01.03.2018 18:52
Я думаю что влияет не то что кто то кладет больше а кто то меньше, а именно то что порошок должен покрыть все участки СП. А чтоб так случилось- нужно рассыпать мелкой пудрой через марлю по всей площади.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, полностью с Вами согласен
01.03.2018 18:58
Я это и имел в виду. Обычно я такой пример привожу: порошок должен покрывать СП, как сахарная пудра сдобную булочку)
Сам обычно сыплю через колготки, специально подругу в магазине купить попросил)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Утюг
01.03.2018 20:06
Забыл добавить - очень важна точная температура плавления!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, и снова согласен)
01.03.2018 21:02
А так, с порошками очень давно работаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За сахарной пудрой, между прочим, не видно
01.03.2018 22:27
хорошей сдобной булочки )).
Не стоит цепляться к словам.)
01.03.2018 23:16
Я же этого не делаю по отношению к Вашим постам о порошках.
Хотя один "перл" о "четырех парах" чего стОит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не уверен, что мы обсуждаем одну и ту же категорию
01.03.2018 22:24
Вы пишете про слой порошка на СП, и Вы правы, утверждая, что толстый слой не нужен. Он и не будет толстым после обработки щетками, каким бы он ни был изначально. Я же пишу про количество порошка, насыпаемого на лыжу. И говоря "мало", я имею в виду такое количество, когда 30 г банки, по моей оценке, хватает не менее чем на 8 пар лыж, в то время как должно хватать максимум на 4 пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Oh, mein Gott!
01.03.2018 22:59
Он и не будет толстым после обработки щетками, каким бы он ни был изначально. Я же пишу про количество порошка, насыпаемого на лыжу.
Александр, я не понимаю, Вы все это в шутку пишете?? Неужели это непонятно было из моего поста?
И говоря "мало", я имею в виду такое количество, когда 30 г банки, по моей оценке, хватает не менее чем на 8 пар лыж, в то время как должно хватать максимум на 4 пары.
Откуда у Вас вообще такие критерии , насчёт четырех пар лыж?
И потом,  это как  порошок сыпать. Можно так насыпать, что и на две пары не хватит одной банки. Оптимальный слой порошка на СП, к слову, это тоже показатель умения работать с порошками.
Так что Вы зря сервисменов пытаетесь уличить в "ужимании" порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Виноват. Должен был понять Вас однозначно
02.03.2018 05:47
Но квалификации не хватило.
Критерий 4 пар возник опытным путем + рекомендация производителя + видео Чуркина
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
02.03.2018 08:58
Разные порошки сыпятся по разному. Есть порошки, которых на 4 пары еле-еле хватает, а есть которыми можно 6-7 пар подготовить без потери качества. Как правило, холодных порошков хватает на меньшее количество пар.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Противоположный опыт
27.02.2018 00:34
По традиции отдавал в СкиВакс за день на полную подготовку.
Лыжи были не по воскресной погоде, за неимением холодной пары  - Росси С2 с ювентовской структурой 729, она от 0 до -10.
В итоге 3,5 круга скольжение было хорошим и по ощущениям не менялось, последние 5 км начало подтупливать. Средний темп на 50 км оказался почти вровень с гонкой на 30 км (тогда готовил тоже у них).

Так что СкиВаксом доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а время свое не укажете? Или место?
27.02.2018 01:26
Для сравнения с Михаилом Цыпуковым (с его опытом).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Александр, но
27.02.2018 09:32
Не Александр, но тоже вполне доволен подготовкой скивакса. Боевая пара лыж одна -- более-менее универсальные жёлтые Сало. Сильного (аномального) проседания по качеству скольжения не было. Результат -- увы, только 44 в абсолюте и 6 в группе, но это больше к моей физухе, чем к лыжам. Если бы не ленился, на тумбу в группе вполне можно было бы претендовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, вопрос из-за любопытства
27.02.2018 10:26
Какая структура у Вас на желтых карбонах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура
27.02.2018 10:38
Александр, у меня не карбоны. С-лаб 15 года, карбонки в тот год ещё без цветовой дифференциации шли (точнее, синие и жёлтые были представлены одним типом плюс красный на воду отдельно). Структура стоковая, универсальный World Cup, что там конкретно, я уже не помню. В этом году, наверное, придётся уже перешлифовать, накопилось мелких коцок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше Вы написали про С-лаб желтые
27.02.2018 10:46
Поэтому я и подумал, что у Вас желтые карбоны (они так и называются теперь). У меня есть такие на АМ6, я лыжами очень доволен, и хотел узнать у Вас опытные сведения об использования иной (?) структуры.
У Вас очень достойный результат марафона!
Структура, по всей видимости WCU, если лыжи были в свободной продаже. Нормальная на мороз.
Перешлифовывать идите в Экипион - там Артур делает очень качественно )). Ворса нет. Можно сразу на гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экипион
27.02.2018 10:57
Туда и планировал податься, благо и обе пары лыж оттуда (правда, в те времена магазин в Олимпийском не Экипионом звался). На карбонки сам периодически посматриваю, но для таких лыж нужно сначала результаты начать показывать повыше :)

Структура -- да, "универсальный World Cup" == WCU, я просто не в курсе, возможно, там какие-то дополнительные обозначения есть.

А результат... Средненький, на самом деле, можно было и лучше. Задним числом понимаю, что недоработал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по ФИО либо №79, либо №287
27.02.2018 10:23
Судя по тексту отзыва, №79
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, для понимания ситуации с лыжами это вопрос принципиальный
27.02.2018 13:51
А одном случае 2.41, в другом - 3.32. А у Михаила выше - 3.19. Соотв-но, слова "ехали не ехали" в жизни означают абсолютно разное. Потому интересно бы было уточнить время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Время 2.41 с копейками. Место 79
27.02.2018 18:25
На 30 км время было 1.35, место примерно такое же.
Я любитель без большого опыта стартов, это был первый марафон, поэтому сравнивать сложно. Но время на отсечках последнего круга подтверждает субъективные ощущения, что на последних 4-5 км лыжи начали тупить, в лесу после последнего пункта питания.
Физухи по ощущениям ещё хватало, только глаза под очками к финишу совсем замёрзли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ. Резюмируем:
27.02.2018 19:49
если предположить, что лыжи были подготовлены одинаково у Вас и у Михаила, то вывод очевиден: дело в лыжах Михаила (и/или в состоянии самого лыжника), а не в смазке (как я и думал с самого начала, если честно).
Аргументы:
  1. Ваше время - это время довольно сильного любителя. На стоячих лыжах его не покажешь (знаю точно, поскольку ваше время примерно соответствует нижнему диапазону моего собственного возможного времени прохождения (сужу по знакомым людям: должно быть от 2.26 до 2.41, а это как раз Ваше время).
  2. Никакого падения скорости по кругам по сравнению с соседями по протоколу нет.
  3. На 50 км (особенно у любителей) последние 10 км всегда медленнее предыдущих, а первый круг всегда быстрее (особенно на плоскаче Мещерского, когда первый круг несешься всей толпой, и чистая аэродинамика помогает, не говоря уж о свежести организма).
  4. В Мещерском ВСЕГДА лыжи встают по ходу катания: дико грязный круг, толпы народу ходят по нему ногами, с собачками и т.д.
  5. Если у Вас это первый марафон, и вообще стартов мало - скорее всего, лыжи ехали превосходно (по соседству Дима Командный, у которого опыта и стартов хватает, и лыжи обычно готовы хорошо, + еще ряд людей, которые обычно лыжи готовят прилично).
  6. Время Михаила Цыпукова (3.19) и его время уже на первом круге (на 10-12 минут медленнее довольно средних любителей, вроде меня) говорит скорее не о проблемах смазки, а о проблемах лыж (и/или лыжника). Часто люди, едущие гонки с такой скоростью, сами не занимаются своими лыжами вообще (не знаю, есс-но, как у Михаила, но это в 90% известных мне случаев при таком уровне происходит - если только это не бывший МС, которому сейчас уже 75 лет :) ). Есс-но, это предположение, а не уверенность.
  7. А лыжи, которыми не занимаются, имеют такие особенности, как ворс, непригодную для конкретной погоды поверхность, эпюру и т.д. Потому СТАНДАРТНЫЙ вариант при обработке этих лыж: первые несколько км едут, а потом встают.
  8. Кроме того, при морозе обычно очень большой разброс в скольжении у профессионально готовых лыж - и у любительских (как их не обрабатывай). Возможно, они сразу ехали плохо, но потом еще и силы кончились.
  9. И, наконец, время 3.19 говорит о том, что человек мог просто не рассчитать свои силы, и при этом типовая ситуация в восприятии этого: "лыжи встали!".
Итог: конечно же, отзыв Лехи Барышникова или Турбодеда (если бы они бежали эту гонку и готовили к ней лыжи не сами, а в Скиваксе :) ) был бы более информативен. Но и по вашим двум отзывам картина для меня довольно ясна: варианты Скивакса были вполне рабочими, и дело не в их подготовке. Если бы было наоборот: лыжи бы встали (по его ощущениям) у человека со временем 2.30, а "летели" бы у человека со временем 3,5 часа - я бы задумался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Остаётся только подписаться под таким резюме :)
27.02.2018 20:48
Не могу сказать, что прямо превосходно, так как на двух "спусках" к Сетуни меня немного накатывали / уезжали соседи по группе. Я их потом добирал на "подъёме" и выполаживании. Но тут причина скорее эпюра и структура лыж, которые, как я и писал, не совсем подходили под условия гонки.
А равнинное скольжение в своей группе было точно не хуже соседей (хотя ещё от техники зависит, все шли по-разному). Ехали мы в основном плюс-минус 5 человек, кроме второй половины последнего круга, когда группа рассыпалась.
Поэтому повторюсь, Скиваксом доволен.


По уровню любительства. Полтора года занимаюсь в группе Валерия Меликова, у него впервые поставил уверенный одношажный. Раньше просто катался в удовольствие и не помышлял о стартах. За это время 6-ой старт (два Грома-30 прошлой зимой и все Громы нынешней), так что опыт пока только набираю :) Но судя по Вашей оценке, есть перспектива перейти в продвинутые любители :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валере - поклон от 'продвинутого любителя'
28.02.2018 02:00
В этом году я побаливаю всю зиму, Громы не бегаю, поэтому не напрягаю Валеру насчет питья по трассе - ученикам больше внимания и калорий достается, результаты растут :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Планка на будущее :) :
28.02.2018 02:12
для Вашего возраста (35-39) продвинутые начинаются в протоколе где-то от 2.25. На равнинных марафонах в этом возрасте я примерно столько проигрывал лидерам (15-20 мин), и примерно так бежали Ваши "примерные ровесники" Иван Командный и Михаил Громов на этом Громе (это те немногие, чей уровень я знаю в этой части протокола: все же Громы - не совсем лыжные гонки, а  (скорее) гонки для учеников Валеры Меликова, ГолдФинча, АБСТ и прочих "клиентов Михаила Громова" (дай ему Бог здоровья), потому я не знаю там 95% участников). Еще Костя Казак примерно в этих краях, но он ближе ко  мне по возрасту, чем к Вам :).
Так что - вот ориентир, и - успехов и прогресса (если цель - именно марафоны, конечно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"все же Громы - не совсем лыжные гонки"
28.02.2018 17:12
А что же это тогда, Алексей? Есть лыжники с лыжами и палками. Есть отлично подготовленная, размеченная трасса, длина которой точно соответствует заявленной. И есть соревнование на время, т.е гонка. Почему тогда зимние соревнования серии Гром не совсем лыжные гонки? Рельеф отсутствует? Так тот же Николов Перевоз вообще по руслу реки проводился, где рельефа никакого. А две из четырех гонок Громов проводит в Битце, где рельеф присутствует. Не убийственный, но достаточный. Среди участников мало сильных лыжников? Но за три сезона, что я участвую в этих соревнованиях, встречал в протоколах фамилии очень сильных и известных лыжников разных возрастов. Среди участников много начинающих? Так это же прекрасно! Сколько новых людей приобщается к лыжам и лыжным гонкам! Приобщается на прекрасно организованных соревнованиях, где все и всегда соответствует заранее объявленной программе. Где свой результат вы знаете через секунду после пересечения финишного створа, где кормильцы на ПП не выходят, а выбегают к вам навстречу предлагая подкрепиться в правильном порядке - сначала гели, а потом питье. Гели уже вскрыты, что немаловажно.
Стоимость высока? Ну да, наверное хотелось бы пониже. Но во всяком случае за эти деньги мы получаем очень качественный и полноценный сервис.
Так почему серия Гром не лыжные гонки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да при чем тут рельеф! Это терли уже года три как на форуме,
28.02.2018 17:44
почти после каждого Грома, и я там выступал (и выступаю) в качестве ярового апологета этой серии стартов, и вообще Мишиного подхода и идеи. Погуглите. Хотя есть и буквальные сторонники выдернутой Вами из контекста фразы - я не из их числа.

Мысль моя проста и понятна. Отличие типового зимнего Грома от типовой гонки "Альфы" в Битце или Демино (например) - не в трассе, рельефе или качестве проведения, а в составе участников. Ближе к Громам в этом смысле - например, гонка "Спорт во благо", где мы с сыном с удовольствием регулярно участвуем (и в Громах тоже - жаль, вот эстафеты в Одинцово в этом году не будет, а мы собирались...). Разница примерно та же (по составу), что между забегом на 15 км на ОИ (Колонья, Большунов, Сундбю) - и забегом ВИПов, тренеров, смазчиков и журналистов на тех же ОИ (не знаю, есть ли он сейчас, но бывал ранее). Дело не в том, сильнее он или слабее. Дело в том, что в обычных гонках участвуют лыжники (спортсмены и любители), и почти нет "туристов". Для примера: в своем нормальном состоянии я на короткой гонке в Битце попадаю в первую треть протокола (в своем возрасте), в Мурманске на марафоне ПС - попадал в СЕРЕДИНУ общего протокола. И это - при уровне сильного 1-го разряда, когда-то - кмс. Если по Гауссу отбросить "хвост", проигрывающий мне минут 10 на 10-ке, но состоящий по группе всего из пары-тройки человек, то окажется, что в 50-60 лет 90% участников "обычных" гонок - это или полупрофики, или ОЧЕНЬ сильные любители (10 км в 60 лет быстрее 40 мин - это сильный любитель, а не турист).

В то же время на Громах, на Спорт во Благо и т.д. вовлекается ДРУГАЯ категория людей, которая любит лыжи, активно катается на них в выходные (или и в будни тоже), занимается в многочисленных Ворлд Классах, у Валеры, у десятков тренеров для взрослых в Одинцово, Битце и т.д. - но в ОБЫЧНЫХ гонках НЕ УЧАСТВУЕТ. Среди этих людей я со своим сугубо любительским уровнем попадаю уже не в серединку, а в первые 5%, причем не по возрасту, а в абсолюте. И если в гонках в Битце я знаю 90% гонцов по всем возрастам, то в Громах - 5%. Почему эти люди не участвуют в обычных гонках? Такова традиция у нас в стране - в Скандинавии и Италии не так! Особенно на массовых марафонах!

И Миша Громов вовлек ЭТУ аудиторию в свою орбиту: молодец!
Почему "не СОВСЕМ лыжные гонки"? Да просто по терминологии, никакого тайного смысла! По нашей традиции, лыжные гонки (важны оба слова) - это мероприятия, где гоняют лыжники (т.е. люди, целенаправленно участвующие в соревнованиях по этому виду), и цель которых - выявление лучших, соревнование, а не просто дохождение до финиша. Придумайте свой термин для Громов - я буду рад! Например, "Отлично организованные лыжные мероприятия для людей, любящих здоровый образ жизни". Длинно? Согласен. Предложите короче! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если я все правильно понял,
28.02.2018 18:39
то кратко ваш ответ можно сформулировать так-не гонки, потому что очень много начинающих и слабо подготовленных участников, туристов, для которых главная цель - Преодоление. (А я смогу?). И название для этого более подходящее, что-то вроде "Зимний вызов".
Кстати, вы на короткой гонке типа "Альфы", попадая в верхнюю часть протокола просто не видите какое количество "туристов" приезжают на финиш, когда вы уже заминаться закончили:). Вспомните "Альфу" прошлого года, когда в первый ряд ветеранов встали три друга на прогулочных лыжах и в шароварах. И наотрез отказались внять увещеваниям.:). Двое из них прилегли на первом же торчке. И на Альфе, и других коротких и бесплатных гонках в Битце, если не успел до первого лесного подъема прорваться до равных тебе по силам, то спорт для тебя на этом заканчивается.
Но ответ на мои вопросы вы дали. Матерые лыжники не считают серию Гром лыжными гонками, так как большое количество "туристов" без спортивных амбиций нивелируют в их глазах саму суть состязаний - Дух Соперничества!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
28.02.2018 18:49
И я кстати тоже ученик Валерия Алексеевича. И меня хлебом не корми, а только дай с кем нибудь посоревноваться. На гонке соревнуюсь абсолютно со всеми. С теми кто младше, и с теми кто старше, и с юношами и с девушками. И если есть силы кого-то догнать, буду догонять. И если меня перед финишем кто-то пытается обогнать, зарубаюсь на все деньги. И для меня это самые полноценные гонки:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Справедливости ради
28.02.2018 22:39
Фразу "Громы - не совсем лыжные гонки" я прочёл исключительно как пояснение Алексея к его словам о том, что большинство людей в протоколе он не знает и потому сориентировать относительно нормативного времени может только по нескольким людям )))
Наверное, Громы не лыжные гонки для сильных гонщиков, но для нас, любителей, это вполне себе гонки, пока есть к кому стремиться приблизиться (а так как мы никогда лидеров не догоним, то гонками они всегда и останутся) )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, ну зачем же под конец искажать мою мысль!
28.02.2018 23:37
Матерые лыжники не считают серию Гром лыжными гонками, так как большое количество "туристов" без спортивных амбиций нивелируют в их глазах саму суть состязаний - Дух Соперничества!
Ну ГДЕ я что-то подобное писал? Кто кого нивелирует? И причем тут люди в шароварах на Альфе - я же писал про Гаусса, они туда попадают! А на Громах в Гаусса попадаем мы :) . Вот и вся разница! А так - мамы всякие нужны. О чем спор?
И Александр верно Вам ответил:
Фразу "Громы - не совсем лыжные гонки" я прочёл исключительно как пояснение Алексея к его словам о том, что большинство людей в протоколе он не знает и потому сориентировать относительно нормативного времени может только по нескольким людям )))
Это - ВСЁ! Никакого тайного смысла больше нет!
А Валера - молодец, я к нему регулярно кучу людей отправляю, которых по роллерам консультирую, как к тренеру. И вы все молодцы, что в зрелые годы вкладываете деньги и время не в тачки или крутые качалки, а в наш любимый спорт на свежем воздухе (а Валера с Андрюхой вам помогают его освоить).
Мир, дружба, жвачка! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
28.02.2018 19:25
если взять сильное средне звено - как в битце
взять сильных лидеров - как в Битце
и к ним добавить много туристов
то почему нет?
но если туристов много, а сильных мало это уже не спорт а тусня за медалями финишеров и лайками на фб потом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сань, если эта тусня на хорошо готовой трассе, на свежем воздухе -
28.02.2018 23:41
всячески приветствую! Несколько раз бегал Громы: только хорошее впечатление. И при наличии там лидеров типа Барыги, Щеглова, Провалыча или Кукруса (есс-но, таким образом раскручивающих свой тренерский бренд - а что в этом плохого?) и мне, и даже тебе там всегда будет, с кем побороться, помимо тусни и лайков в ФБ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
01.03.2018 10:14
я думал, что я понял твою многобуквенную мысль выше (28.02.2018 17:44)
но видимо нет :)
рядом беловолег тоже пытается понять ("Если я все правильно понял")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До тех пор, пока в протоколах по результатам
28.02.2018 19:55
"Отлично организованных лыжных мероприятий для людей, любящих здоровый образ жизни" выше Вас стабильно будет хотя бы один человек, Вам будет с кем соревноваться на таких "мероприятиях". И если Вы сами считаете себя лыжником, значит, такие мероприятия также являются лыжными гонками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я бы даже сказал
01.03.2018 09:01
Соревнование -- это мероприятие, куда выходишь с задачей соревноваться, а не отбывать номер и позировать для фоточек в Пейсбук. Потому что иначе даже Берлинский марафон можно объявить не-соревнованием :)

Цели просто у всех разные. У кого-то битва за абсолют, кто-то хочет в этот раз быть ближе к лидерам, у кого-то с первой гонки сезона тянется заруба с соседом по тумбочке в AG, а кто-то желает просто впервые в жизни в принципе эту дистанцию преодолеть. Естественно, будут и такие, кто придёт четвёртым с конца и напишет, что "дистанция покорена, ищу новые вызовы", но один знакомый сказал мне умную вещь (про марафоны, но суть та же) -- "Слушай, а какая тебе разница, что там в нескольких километрах позади тебя творится?". И действительно, важно происходящее здесь и сейчас :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прошу прощения, что встреваю, но
01.03.2018 11:16
это коммерческий проект с одной очень гнусной особенностью (условием) для участников. Ты никогда не получишь стартовый номер из кармана с равными себе, если у тебя нет истории стартов в Громе. И никакие рунрейсы и протоколлеры тебе не помогут. Засунут в карман с туристами...
И будешь за свои деньги  стартовать и набирать историю, пробираясь сквозь толпу. И все равно будешь далеко по местам. Из-за этого с прошлого года покончил с Громами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, Олег, уже со 2-го раза поставили с лидерами без звука
01.03.2018 13:26
По итогам первого раза. Стоял между Проваловым и еще одним ураганом, в затылок Лехе Барышникову (правда, результат не совсем "в затылок" Лехиному результату - но тут уж Гром не виноват :) ). Да и в первый раз встал в первый ряд 2-го кармана - отлично выехал, по краю ускорился, уже через 500 м ехал со своей толпой: там состав очень слабый в среднем, трасса широкая, и выехать можно без проблем, никто не мешает. Это не то, что на Празднике Севера в первый подъем вылезать из 5 кармана :) ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офф: Мои поздравления с отличной формой у Вас и у сына (если
01.03.2018 13:30
бы еще не падение на Альфе...).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за соперничество. Отлично зарубились!
01.03.2018 17:02
Как приятно смотреть, когда дети впереди финиш разыгрывают!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло! Я не такой везунчик.))
01.03.2018 16:57
У меня в Битце первые хвосты от переднего кармана были уже в конце стартового подъема. Узкие лесные части в вялотекущих пробках стоял - милые участницы темляки поправляли. Просишь подвинуться, чтобы пройти - огрызаются, мол кайф всем ломаю. У них своя система ценностей - вон Быкадоров Дмитрий озвучивает. Почитаешь его и мурашки по коже от холода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Куда уж нам
01.03.2018 17:55
Участникам "лыжных мероприятий для людей, любящих здоровый образ жизни", понять лыжников. :D Лыжник - это же только спортсмен с амбициями, а не человек на лыжах, как я наивно, видимо, думал. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий, тут вопрос терминологии.
02.03.2018 17:07
Лыжником можно назвать человека, принимающего участие в лыжной гонке.
А можно -- человека, весь тренировочный процесс которого подчинён лыжным гонкам, для которого лето -- межсезонье, ЕВПОЧЯ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толковый словарь Ожегова
02.03.2018 17:36
Лыжник. Спортсмен, занимающийся лыжным спортом, а также вообще тот, кто ходит, идёт на лыжах.
Судя по тому, что многие члены этого форума тех, кто медленнее них, считают "туристами", "черникой" и т.п., для придания себе образа "элитарности" они стараются смотреть только лишь на первую часть определения.
Дмитрий, плиз, давайте снизим накал полемики на пустом месте
02.03.2018 20:26
Никто никого не считает. Мы и есть черника - все или почти все участники московских гонок, кроме 1% действующих членов сборных и около того.
Я же написал в 1-м или 2-м своем посте: есть традиционная аудитория лыжных гонок в Москве - и там почти все (90%) бегут, как укушенные, тренируются регулярно, ведут образ жизни спортсменов и в 30, и в 80 лет. Именно в лыжах! Так сложилось исторически. В беге не так! Там на массовых пробегах уровень 1 разряда выполнит 1-2% участников макс., куча людей бежит с детьми, разговаривая и смеясь, и т.д. А в лыжах до недавнего времени этот контингент в гонках ВООБЩЕ не участвовал, кроме районных "Лыжней России"  и еще пары стартов.
В последнее время ситуация МЕНЯЕТСЯ! Во многом - именно благодаря БУМУ среди коммерчески успешных клиентов, которые МАССОВО стали переходить от качалок к аутдору. Вы (судя по протоколам) - очень молодой человек, и (видимо) недавно занявшийся лыжами при этом. А у меня стаж - десятки лет, включая контакты как с любителями, так и с профиками. Есть с чем сравнивать. Такого бума не было никогда! 90% нынешних участников Громов лет 10 назад ВООБЩЕ не стояли регулярно на лыжах, хотя были уже взрослыми людьми - или только в школе и вузе катались. А 90% участников "традиционных" гонок тренились и гонялись ВСЕГДА, начиная с ДЮСШ, сколько себя помнят.

И вот на этот бум отреагировал Миша Громов. До того в лыжах его "клиентов" почти не было (в отличие от бега и триатлона) - а теперь появились! См. причину выше. И эти люди ВО ВСЕМ резко отличаются от "традиционных" лыжников, уж поверьте мне на слово. Это видно за версту, и многим "традиционным" это не нравится (я - не из их числа). При желании могу перечислить отличия (потом, при случае: их и так все тут знают, кто в теме). Но разница - вовсе не в "чернике" и "элите", нет же! Вот ниже Юра Кирьянов отписался: Вы (и я) должны за честь считать с такой "черникой" вместе стартовать, как Юра! Член сборной МГУ, профи до мозга костей в прошлом, один из двух главных оргов в Русской Марафонской Команде в настоящем! И ничего - нравятся ему Громы! И мне (в целом) - тоже.

Так что кипятитесь Вы зря. Лучше катайтесь в удовольствие, пока снегу в Москве полно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, спасибо за разъяснение своей позиции
02.03.2018 20:40
Признаю, по вашим первым сообщениям я понял её не так.
Удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, я оба раза в Мещерском бегал, 30 км - там широко :)
02.03.2018 00:01
В Битце мне и без Громов хватает гонок, чтобы в очередях не стоять. А в Мещерском, ИМХО, идеальное место для таких гонок, как Громы:  всем хватает места, все получают удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Олег!
01.03.2018 18:43
Спасибо за информацию)
А я ведь рассматривал для себя возможность участия в "Громах". Но теперь не стану))
Плюсанул тебе)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру и всем иным фанатичным поклонникам особенных лыжных гонок
01.03.2018 22:41
Вы, вроде, все взрослые дяди. Лыжами увлекаетесь, но ими на жизнь не зарабатываете. Почему же мотивировка вашего отказа от гонок Грома как у малых детей "меня вперед не пускают" :).
Неужели в призах автомобиль? Один единственный раз стартануть из второго кармана уже ниже своего достоинства?
Как же бедный Гром проживет без вас всех, религиозных фанатиков особенных лыжных гонок! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну вот, уже и в какие-то там фанаты записали))
01.03.2018 23:44
Вообще-то, о постановке в последний карман с туристами я узнал только сегодня из поста Олега Ганушкина в этой же теме, (за что ему отдельное спасибо).
А так, есть и еще ряд факторов, отвращающих лично меня (и не только) от этого мероприятия. А информация, полученная от Олега, вкупе с теми факторами, окончательно убедила не участвовать в соревнованиях этой серии. .

Как же бедный Гром проживет без вас всех, религиозных фанатиков особенных лыжных гонок!
Не, ну по "особенности" с "Громом" вряд ли какая лыжная гонка сравнится))
Так что кто из нас "религиозный фанатик особенных лыжных гонок", это ещё большой вопрос)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да, признаюсь, что я поклонник гонок Грома
02.03.2018 05:50
и ничуть этого не стесняюсь :). Равно как и любых иных гонок, где нет бардака.
Ваш ответ навеял прекрасный демотиватор из сети:)))
02.03.2018 11:37
Пошел на курсы "как не дать себя обмануть". дорого..., а что делать..."
Вы не улавливаете, что суть не в том, что кого-то не пустили вперед, а в том, что умные организаторы в стремлении заработать сами провоцируют участников.
Дырку им от баранки за это, а не деньги.
А всего-то нужно:
1. Не заставлять участников бегать квалификацию на коммерческой основе.
2. Учитывать рейтинг и формировать старт по рейтингу.
Тогда и пробок и конфликтов по трассе не будет, применительно в Битце.
А главное, у меня лично будет ощущение справедливого результата в гонке, а не досада - за что я заплатил?
Так что особенные лыжные гонки пока у Вас, у нас нормальные.))
Мож изменится что, тогда и поучаствуем.
ЗЫ. Я точно не сноб, не в топах участников. Есть ребята, сильнее и слабее с кем я тренируюсь. Мнение у всех совпадает, примерно одного порядка.

 
Олег, так они и учитывают рейтинг
02.03.2018 17:05
Железяка раздаёт номера по рейтингу, который есть на руках у громовцев. Это, на мой вкус, правильное решение, учитывая, как народ пишет прогнозируемое время, скажем, на беговых стартах.

Но это абсолютно не мешает человеку без истории громовских стартов связаться с организаторами и, со ссылкой на протоколы других гонок, попросить поставить в более быстрый стартовый кластер, если планируется борьба за хорошее место. Раньше всегда шли навстречу.
если у тебя нет истории стартов в Громе
02.03.2018 17:23
  Олег, мне кажется, что вы напрасно употребляете такое  сильное выражение "это коммерческий проект с одной очень гнусной особенностью (условием) для участников". Такие особенности имеют многие соревнования из серий: worldloppet,  euroloppet, russialoppet, ...  Например, Васа и Бирка, составляют рейтинг по закрытому списку соревнований.
 Рейтинг Грома далёк от совершенства, но он хотя бы есть. В отличии, например, от «старой Лыжни России», когда вообще не понятно было кто и как расставлял людей по карманам. Думаю, что и сейчас есть немало соревнований, в которых можно попасть в «чужую» компанию. Я посмотрел протоколы Грома 50К в Мещерском и, безусловно, не должно быть ситуации, когда Гришин Сергей занимает 4-е место, стартуя из второй группы. Реально он мог быть призёром этих соревнований. Но, если бы я был организатором этих соревнований,  я  не стал бы ради  Ганушкина Олега переводить кого-то из лыжников, которые в моей серии соревнований уже завоевали право стартовать в первой группе, во вторую группу. А Олег Ганушкин, если захочет, уже со второго старта займёт достойное место на старте.
Теперь, собственно о соревнованиях, которые проводит Гром. Я в этом году впервые принял участие в соревнованиях Гром. Мои впечатления самые наилучшие. Идеально проведённые соревнования на всех стадиях: предварительная регистрация; оперативная on line информация; обеспечение порядка парковки автомобилей; получение номеров, стартовых пакетов, чипов; приветливые и грамотные волонтёры; оформление стартового городка; подготовка дистанции; разметка; организация питания на дистанции; хронометраж; результаты и протоколы; дипломы; каша после финиша, …… и как результат отличная доброжелательная атмосфера во время гонки и большое число участников. Много молодёжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
*********************
02.03.2018 17:42
я лыжные не бегаю Гром,а вот беговые иногда
на Гром 10к меня засунули в последний карман 500-700 что то такое..

Подошел на старт к ребятам ,сказал что в прошлый раз за 40,30 пробежал..
Спокойно сказали: в первый не вставай,а во второй карман пожалуйста)

если б был готов на первый карман-и туда бы пролез)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня вопрос, хотя можете и не отвечать.)
02.03.2018 19:37
А Вам не кажется странным, что на одной и той же трассе у Альфа-Битцы нет тех проблем и, соответственно, претензий, которые есть к Грому?
Очевидно, что
В Битце есть рейтинг и он заточен на выявление сильнейших. Спасибо им!
В Громе есть рейтинг и он, дипломатично скажу,  не заточен на выявление сильнейших.
Вот и все.
Выбор за участниками.
Голосуйте рублем!
Никто никого не неволит.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Битце нет никакого рейтинга
02.03.2018 20:30
Ни на одном старте, кроме «Битцевского марафона».
На всех остальных стартах все встают так, как хотят, и только то, что многие участники друг друга знают, даёт возможность сформировать стартовый карман по силе. Но никто не помешает слабым лыжникам, на любом старте, кроме марафона, встать толпой в первый ряд и помешать вам. Сломав вам палки в стартовой толчее, например. И у «Битцы» вообще нет никаких средств против такого.
«Дёминский марафон» или «Праздник Севера», например, тоже требует рейтинга, полученного или непосредственно на этой гонке, или на гонке той же серии. По рейтингу RunRace, без старта в Дёмино, вы тоже в первый карман не попадёте. Т.е. ровно та же схема, что и у «Грома». Но у вас же нет мнения, что «Дёминский марафон» не заточен на выявления сильнейшего? «Гром», к слову, вполне успешно определяет сильнейшего среди участников своих стартов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинг в Битце
03.03.2018 00:33
Олег, я часто стартую в Битце и ничего не знаю про рейтинг. Не могли бы вы хотя бы в общих чертах описать его? Например, в какую стартовую группу попаду я, если соберусь стартовать в Битцевском марафоне? Сразу скажу, что на первую я не претендую :). А в какой стартовой группе окажется Олег Ганушкин, если он не попадёт в первые 1 - 200 участников? Ответ на самом деле очень простой - все остальные, кроме первых двухсот, в порядке живой очереди регистрации. Это, конечно, очень справедливо.
В других соревнованиях в Битце, если я не ошибаюсь, никакого рейтинга нет!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кого ж "Гром" провоцирует?
02.03.2018 17:55
Даже я, со своими более чем скромными результатами, стабильно стартую на их стартах из первого кармана. И это после того, как я всего один раз (самый первый) пробежал гонку из третьего кармана. Уж для вас, с результатами выше моих, стартовать всегда из первого кармана вообще не проблема.
Что касается рейтинга... У "Грома" свой рейтинг есть, они его учитывают. Почему коммерчески успешный и популярный проект должен учитывать рейтинг на неуспешных ресурсах, таких как RunRace и подобные? Почему "Гром" должен руководствоваться рейтингом на неизвестном ресурсе, а не своим собственным? Пусть RunRace становится партнёром "Грома", тогда логично говорить о взаимозачёте рейтинга.
И да, как уже написали, вопрос постановки в первый карман участника с высокими результатами, но без громовской истории, легко решается через организаторов. На каждом старте есть участники с номерами из третьей, четвёртой, а то и шестой сотни, но стартующие из первого кармана. А судя по тому, как волонтёры следят за правильностью номеров - они там не "зайцы".
Более того, в первый карман можно попасть даже в день старта, просто поговорив с Михаилом Громовым лично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а погода изменилась к последним 5ти км?
01.03.2018 09:20
может дело не в том что не хватило смазки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
26.02.2018 10:57
фишки теплые идеально на -3-5С, поэтому чтобы не встать колом, как на тренировке накануне,
сдал в магазин скивакс заранее на полный фарш )
друг в палатку перед стартом (не скивакс) тоже на полный, те честно предупредили, что снег агрессивный, поэтому хватит на 2 круга
так и было, хотя по усилиям катили ровно, без фанатизма и остановкой у буфета
41,5+43,5+46+46
50+51,5 +56,5+60
в принципе, доволен - для единственного старта не жалко
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Давайте подумаем
26.02.2018 11:15
честно предупредили, что снег агрессивный
Свежего снега не было почти неделю. В Мещерском проходимость лыжников большая, укатывают трассу быстро. Миллиметры нового снежного пушка, упавшего накануне, не в счет нового снега. Существующий снег ранее не таял и не замерзал вновь.
Откуда при таких условиях снегу быть агрессивным?
А раз так, то честным ли было предупреждение? Скорее лукавым, поскольку порошка должно хватить на 2 круга не потому, что снег агрессивный, а потому "что мы его положим слишком мало".
Катуха вчера на соответствующих лыжах была просто замечательной. При честной подготовке смазки хватало на все 50 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При честной подготовке ...
26.02.2018 14:35
может и не доложили мяса в клетку :D но как проверить? сам покупать порошки и делать не собираюсь, а скрипел снег знатно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не думаю, что в эти выхи дело было в кол-ве порошка
26.02.2018 18:02
В эту погоду вообще фтористые порошки не дают обычно супер-преимущества, а иногда и тормозят. Но я отбегал 23 и 24 на порошке Токо синем (фтористом), а сын - на парафине Токо ЛФ (красном). Обе пары на тепло (ШШ), там они обычно всех "давят", потому в мороз суперкатухи не было, но и ехали не хуже других. При этом порошковый вариант на спусках чуть выигрывал у ЛФ. В целом, в Битце нет равнины, только тягуны, а там снег был поднят бороной, и лыжи довольно плохо ехали именно враскат на этих разбороненных подъемчиках (чем укатанней, тем лучше) - но тут дело в эпюре, а не в парафине-порошке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера в Мещерском также отлично катили холодные лыжи с эпюрой
26.02.2018 19:50
на мягкую и средней плотности трассу с морозным шлифтом, подготовленные графитовым стартом (база), затем парафин Свикс блэквольф HF -12-32, и поверх всего порошок Фэста -3-23.
Отлично ехали именно в раскат на всех участках трассы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово: порошок Фэста -3-23. Один из немногих, едущих в такую
26.02.2018 20:40
погоду (и холоднее). Остальные слои можно было заменить простейшим СН4 или ЛФ4.
Одно "но": этот порошок сильно портит лыжи, потому я лично его избегаю. Но если очень нужно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Приветствую,Алексей!
01.03.2018 09:29
Извините, но не соглашусь с тезисом,что данный порошок сильно портит лыжи. Сто лет его применяю, и ни одной пары не испортил)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, вплавляете его в неснятый парафин?
02.03.2018 00:04
Я с ним знаком со времен Митиной ДЮСШ, с 90-х гг. Тогда использовал (Мите, чтобы лучше всех лыжи ехали :) ), сейчас все уже в режиме фана, поэтому почти не пользую его под утюг.
Спишемся в личке: может, дадите ценный совет по его нанесению! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, сейчас это уже совсем другой
02.03.2018 08:36
(по температуре плавления) порошок.
Сейчас на тренировку уезжаю, а как вернусь, или в личку Вам все подробно напишу, или позвоню)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
02.03.2018 09:59
кмк его надо 190-200С ставить на утюг. по крайней мере у меня такая банка из старых запасов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня таких утюгов нет :)
02.03.2018 14:02
Увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас данный порошок
02.03.2018 16:26
у меня прекрасно заходит при 155 градусах.
Подробно по нанесению написал Вам в личные сообщения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем нужны такие тесты?
26.02.2018 11:05
и я откатывал. но для себя, а не на продажу
откатывал два раза в птн в обнинске и в сбт в москве перед гонкой
в выходные даже при температуре -10 фтор не ехал!!!
был сухой снег, как мука
CH ехал категорически лучше, чем HF
морозная таблетка (причем на низкую влажн) Зольда стояла колом
выиграл статусную гонку на LF4 (думаю зеленый простой Старт ехал бы не хуже)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Где бежал? Где отчОт?
26.02.2018 12:59
Статусная - это интересно. :)

Про таблетки. В сб в Битце реально работали две из них: ТК-72 у Полковника и Свикс 100 у нас с сыном. Собс-но, в -12-13 и при таком снеге это и есть 2 варианта, которые стОит пробовать, ИМХО. Результат обеих таблеток по прибавке был примерно одинаковый (улучшение заметное, у нас с сыном хватило на 5 км). Результат гонки разный - но тут уж дело не в таблетке :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
всегда
26.02.2018 13:44
отдаю на подготовку в скивакс. делают так, что лыжи едут быстрее меня. Но в этот раз было совсем плохо. в первой части трассы (мне показалось, что тут снег был погрязнее) ехали хорошо. На открытых участках хуже, и во второй части круга тоже плохо. лыжи фишки структура от ювенты 330. Сейчас сижу думаю, надо было зеленым свиксом ЛФ намазать и все. Обычно после -10 хороший вариант и нормально всегда работал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может дело в структуре?
26.02.2018 15:51
У меня 330 в выходные тоже не очень поехала, может такой снег не для нее? До этого пробовал на жестком холодном снеге, все нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
110я
26.02.2018 16:11
110я очень мелкая морозная отлично работала, даже на простом парафине.
Правда где несильно укатано было, катуха была хуже, но снег под лыжами хрустел, замороженный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
26.02.2018 17:13
ну просто подготовка порошком стоит в 5 раз дороже
если бы был интересен именно результат, а не бабки, то катали бы и ЛФ и ЦХ
особенно в такую погоду
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
27.02.2018 20:30
Готов получить совет как в лесу без утюга откатать парафины на результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
28.02.2018 09:38
лыжу оливковым маслом удобно мазать очень, но это не значит, что это нужно
*
готов поспорить, что мои лыжи в выходные ехали лучше, чем у 95% тех, кому готовил скивакс... при минимальных затратах денег и времени и не соизмеримых по определению возможностях ленивого индивида (меня) и магазина
*
и кстати, на мороз порошок на холодную едет лучше, чем утюгом
поэтому то, что утюжилось за деньги, ехало хуже, чем то, что откатывалось  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, сотка (порошок) ехала всю прошлую неделю
26.02.2018 16:14
Я выше написал. В субботу  Москва по округам было, резалты на Артаспорте, Александр свою группу выиграл.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
28.02.2018 09:39
ты в субботу на сотке неужели бежал? и как по сравнению с соседями?
ммм (если сотка) под утюг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, сдуру снял старый порошок и положил отвердитель
28.02.2018 10:23
https://www.skisport.ru/forum/2/70067/#898990
Если бы старт был важный, положил бы порошок сразу, а так хотелось сэкономитьи найти едущий и недорогой вариант. На старте сразу понял, что лыжи едут хуже чем на неделе со старым порошком, в общем лучше бы не дергался и пива попил. :)  Ну и поехал не спеша....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
26.02.2018 17:11
ТУТ отчет как всегда :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поздравления! А я как-то выпал из этого, хотя до того бегал лет 20,
26.02.2018 18:03
по всем возрастам. Последние 2 года отказываюсь: хочется бегать только для себя теперь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
26.02.2018 18:38
и я для себя :)
хорошая гонка. хорошая организация. награждение феноменально быстрое
разница для меня с другими гонками только в том, что сюда меня очень звали :)
*
в вашей М50 вообще жестко все прошло. ТурбоДеда даже в топ6 не пустили :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
26.02.2018 17:19
да уж :) мой ученик рад, как вы лыжи хорошо соткой намазали :)
к обоим Ильвам никогда и близко не был
в это раз одного обыграл, а второму проиграл финиш
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, Александру поздравления, я тоже по протоколу смотрел. Но это
26.02.2018 18:13
не первый раз, когда он быстрее меня едет в последние недели - где-то еще было. Увы, но тут дело не только (и не столько) в лыжах. У Мити первый старт после недельной болезни и 2-недельного перерыва в гонках, а у меня в этом сезоне гонки только на 5 км - остальное в режиме туризма, причем еще и с терпежкой на доезжание. Сравни мое место и время в ИТ-гонке год назад (6-й, 3 секунды проиграл Лукину из АБСТ, выиграл у Козлова из Зарайска, коллеги Кочеткова - сейчас он мне почти 2 мин привез). Собс-но, Александр - молодец, Митя - молодец (после болезни очень осторожничал, только последние и первые км ехал почти на полную), а я ехал "на доезжание". Ну, и время тоже идет, похоже: я не молодею, а Александр все лучше бегает :).
Кстати, думаю, что первые 5 км мы от него сильно уезжали (Леха многих лидеров накатывал на первых спусках, а Митя ехал за ним и не проигрывал). Меня Александр проехал намного позже, хотя я с самого начала и ехал предельно тихо, зная нынешнее состояние. Сами лыжи (наши с Митей) тут важнее порошка-парафина: там крупная теплая структура, поэтому после схода 100-ки они существенно хуже поехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
26.02.2018 18:32
Лех, (я не первый год за .... )
поэтому прекрасно понимаю, что
1) это не лучшая ваша гонка с Димой (в спорте  так бывает по разными причинам
2)но Саня же молодец все равно! :)
3)годы берут свое, хотя Саша тоже не молодеет :)
4)но! сотка "ехала" скорее благодаря описанному тобой эффекту - просто забила собой крупный шш
*

что у вас нет холодных лыж как-то не верится :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодных нет, но про сотку ты неправ. И ТК-72. Не всегда, но часто
26.02.2018 19:10
они дают прибавку в такую погоду. Если бы гонка была на 5 км - хватило бы и сотки, и меня :). Но и на 10-15 км имеет смысл - если нормально себя чувствуешь, то очень немаловажно со старта иметь преимущество в скольжении, пусть даже и знаешь, что потом оно пропадет.
А Александру - поздравления не "относительно нас", а относительно себя, и (повторюсь) не только по этой гонке, а и по сезону. Не помню конкретику, но уже отмечал его времена пару раз в этом году. Вы - молодцы (тренер и ученик)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
округа он выиграл
01.03.2018 00:45
по своему возрасту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поумничаю
27.02.2018 02:42
Я тут к 23 себе лыжи подготовил (пока готовил ручными щётками всё проклял), как бы работали лыжи 25го не могу наверяка сказать, но есть предположения.
Делал две пары мадшус. Редлан и наносоник, обе с магазинной структурой М5.
RedLine делал себе, у меня эта пара вроде как на мороз, впервые использовал морозный порошок Rode Arctic Glider за ~300 рублей.
Вычищать было сложнее чем графит, проклял реально всё... На гонке в Битце на своём уровне проехал приемлемо, на спусках очень хорошо укатывал, к 6 или 7 подъему мои предложения коллегам по очень здоровому спорту выйти вперёд наталкивались на возражения что я их опять обгоню на списке.
У меня катили вполне на фоне остальных. Другая пара первые два дня работала норм, вчера постаивала на гонке, но не готовилась после меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
28.02.2018 09:47
Rode GL0 это что-то типа Свикса CH3 и многих подобных безфторовых порошков
КМК да. такое вполне могло бы ехать в такую погоду!
при цене 300р это вообще бомба. и кстати наносить "парафин" в порошке морозный удобнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет 'вычищать'. Все холодные порошки и присыпки снимают по-горячему
28.02.2018 14:13
Наносят, дают остыть. Снова греют утюгом, потом снимают скребком теплый парафин, остальное чистят щетками. Для этого неплохо иметь тонкие, но достаточно жесткие бронзовую и нейлоновую щетки. Проходит на ура.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть еще вариант нанесения
01.03.2018 09:57
можно смешать с несчищенным оплавленным парафином и оплавить их вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, конечно, есть! Но все равно перед вычищением надо 2-й раз
01.03.2018 13:16
греть. Я про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основную работу делаю стальной щеткой TOKO
05.03.2018 19:06
Основную работу делаю стальной щеткой TOKO, но всё равно в некоторых местах и по 50 проходов кажется делаю, а пыль идёт...
И естественно вплавляю, даю остыть, повторно прогреваю, снимаю скребком то что есть, а потом уже щёткой только.
Вот такой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пыль  со щетки?
06.03.2018 10:00
или типа ощущение что не вычищены.
50 раз многовато имхо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я об этом, многовато
06.03.2018 13:10
Но пыль идёт и идёт... и на пластике прям видно где не вычищено.
Но такое только с очень морозными парафинами или графитом.
В эти моменты думаю что нужна роторная щётка....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ааа, понятно
06.03.2018 20:30
роторная поможет. но их нужно иметь минимум три ))

и еще один момент, может пыль лететь со щетки от предыдущих подготовок

щетки нужно чистить  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Три?
06.03.2018 21:00
Одной двусторонней не хватит?
Бронза, жёсткий нейлон, мягкий нейлон? Или конский/кабаний волос для порошка? ИМХО самое сложно вычистить... Палирнуть мягким нейлоном 20 проходок это уже легко...
Реально с морозным парафином или графитом устаёшь пока готовишь...
Щётки чищу одна об другую, в данном случае ворсом маленькой бронзовой по большой стальной
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да хватит
07.03.2018 10:09
двусторонних точно ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня бежал на планерной
28.02.2018 15:07
-19, холодные фишки,  клал зеленый холмен LF и ни с какими присыпками порошками не парился, но . кактили не очень, жалко вторую пару не подготовил HF.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
LF и CH
26.02.2018 14:08
Ехали весь викенд. В такую погоду только твердость и упругость играют роль, порошки тут только мешают.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++++++++++++
26.02.2018 18:55
Алексею-спасибо за теплые слова!
мне с такими людьми в одной линии на старте стоять-уже праздник)
я упал на стартовом подъеме,догонял,был длинный паровоз с Вами во главе,трудно/ узко было обгонять..
***
Максиму -я на HF -6-20 Холменколе ехал..но тут еще сами лыжи важны,конечно
У меня М.морозный 7-4 катили на ура..
****
Малексу-спасибо за подготовку!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати, Мадшус на эту погоду часто едет (с такой структурой). Жаль, он
26.02.2018 19:18
не под наши с Митей габариты :) - продавим за пару гонок :).

А паровоз со мной во главе меня долго расстраивал: уважали все так сильно, что ли? :) Я-то знал, что, несмотря на крайне тихий темп, мне уже тяжело, а будет все тяжелее - и пытался всех пропускать. Но в лесу мало кто шел (говорили: да нам и за тобой хорошо). Им - было хорошо, вот мне не очень :).
Но в лесу объективно оба дня (23 и 24) у меня лыжи ехали намного лучше, поскольку там не было рыхлого снега. А вот на поле просто вставали враскат, особенно на Альфе 23-го (там мягче было). И там уж даже "уважающие меня" люди сразу на обгон шли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
27.02.2018 10:06
сейчас на полях снег сильно отличается от лесного
суше и злее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
01.03.2018 00:50
У меня 23-го были сделаны порошком две пары: свикс -2-30 и токо-10-30
Ехали примерно одинаково, выбрал Токо. Бежал с лидерами своего забега 8 км из 10, лыжи ехали сопоставимо, что я считаю признаком того, что вариант был удачным и лыжи ехали. Отстал из-за обидного падения на бугре через теплотрассу. Как-то расслабился на спуске, а там - нежданчик((( Но по местам все равно ближе бы не был, так что особо не расстроился. Вот чем на Дёмино делать - не знаю(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрюх, ты просто очень быстро теперь ездишь - тебе никакой парафин
01.03.2018 03:19
не помеха :).

Если серьезно - я бежал 23, 24 и вот сегодня в Одинцово именно на этом порошке (Токо -10-30). Лыжи не переделывал, есс-но - делал 1 раз. Не летели относительно толпы, как они умеют по теплу, но и не стояли. Сегодня вот Ваню Марченкова в Одинцово на спусках накатывали. 24-го ехали на спуске получше Митиных - а он у меня выиграл чуть не минуту.
Просто враскат по перемороженному сами эти лыжи не выкатывают, плюс теплая структура мешает. И лыжник, конечно же (в 1-ю очередь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Митя уже должен по 10 мин привозить папе
06.03.2018 21:22
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должен. Особенно, если бы тренировался, как в Спартаке, и весил
06.03.2018 22:01
столько же. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не корми его ))
07.03.2018 10:09
пост
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он сам. Живет один - вот результат :)
07.03.2018 11:47
И в пост тоже. Углеводы-то не запрещены!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему опыту
26.02.2018 23:19
В эту погоду с учетом дистанции хорошо поехал бы VAUHTI LF SPEED после нанесения прошелся бы скребком и один раз латунной щеткой,  заполировал.

https://vauhti.fi/lf-race-graphite-glide-wax/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
имхо
27.02.2018 13:31
Один раз щеткой и на голом графите?  Сомневаюсь, что лыжи бы сдвинулись с места.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, прочтите профиль человека, которому Вы отвечаете
27.02.2018 13:55
Я бы не удивился, если бы жидкая мазь была предложена.
28.02.2018 14:15
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Неконструктивная критика оппонента, переход на личности
Т.е. ссылка на профиль человека, который он САМ же и выложил - это
28.02.2018 15:24
теперь "низость"? А мужики-то и не знали :) ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я-то по профилю решил, что все это - стеб, включая графитовую Ваухти
28.02.2018 15:25
Похоже, нет. Жаль: стеб я уважаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не кормите тролля...
28.02.2018 16:50
В его истории много перлов: и основное скольжение на кантах, и рекомендации парафинить атомик S1 с базой би2000, причем графитом, и очень сложные трассы с перепадом 40 м на 4 км...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Правда у всех своя
02.03.2018 18:28
Но истина одна.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.02.2018 15:57
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Откровенная грубость
обгоняю многих
28.02.2018 13:43
предложите свой вариант как бы вы готовили лыжи на эти условия ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
кого и где обогнали
07.03.2018 12:00
хотелось бы примеры
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про графит
01.03.2018 09:43
Готовил лыжи в эти выходные сыновьям. Старшему на ВУЗовские соревнования в Измайлово, младшему в Химки. Путем  долгой откатки был выбран такой вариант смазки: графит START SGG, на графит присыпка SKI GO C75. Кстати в Химках гонку в воскресенье в среднем возрасте на 5 км выиграл мальчишка бежавший на одном графите START SGG, причем выиграл у местного гонщика который по сезону на всех гонках был чуток быстрее.  Так что графит в прошедшие выходные ехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
солнце было?
01.03.2018 09:58
графит любит солнце и жесткую трассу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно так
01.03.2018 10:10
мороз, солнце, твердые трассы.
P/S упоминаемый в тесте от СкиВакс (2 место) BRIKO MAPLUS FP4 Cold тоже откатывал, но результат чуть хуже, чем у связки графит+присыпка. Порошка SOLDA у меня нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только на гонке не было ни мороза , ни солнца
06.03.2018 10:01
ни твердой трассы (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот человек подтверждает
02.03.2018 18:31
А то набросились на меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
графит
04.03.2018 10:38
Ну я не набрасывался, я лишь усомнился, что голый, практически не вычищенный графит поедет. Насколько я знаю, графит рекомендуется тщательно вычищать, а не пройтись 1 раз латунью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А перед битцевским будет результат тестов?
07.03.2018 17:24
Добрый день! А к Битцевскому марафону тестирование смазок производилось?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0