Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Правила классического хода в лыжных гонках

04.03.2019 04:34
Кто ввел в лыжных гонках классическим стилем передвижения, использования  инвентаря для свободного стиля ? Откуда пошла такая мода бегать классические лыжные марафоны на коньковых лыжах?
В каких таких правилах по использованию классического стиля передвижения
это разрешено!
  • Просмотров:7368
  • Комментариев:165
  • Рейтинг: -11 +10 -21
Правила классического хода в лыжных гонках
04.03.2019 05:34
К данному стилю относят виды передвижения, в процессе которых лыжник проходит практически всю предназначенную дистанцию по заранее подготовленной лыжне, которая состоит из двух колей, расположенных параллельно друг другу.«Классические» лыжные ходы подразделяются на одновременные и попеременные, по способу отталкивания палками. В по числу шагов, совершаемых в одном цикле, они подразделяются на попеременно двушажный, одновременно одношажный, а также бесшажный.Самым распространенным из них, однако, считается двушажный попеременный ход, который, чаще всего, используется на отлогих склонах и подъемных участках, а также на подъемах средней крутизны (но только при очень хорошем скольжении). А вот одношажный одновременный ход используют лишь на отлогих подъемах (при свободном скольжении), на ровных участках или же на уклонах, при сравнительно неплохом скольжении.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Не владеют техникой
04.03.2019 08:17
Ввели те, кто не смогли овладеть классической техникой.
не факт
04.03.2019 08:58
лыжи нынче дорогие, многим просто на классику нечего надеть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Много гонок свободным стилем.
05.03.2019 17:29
В один день бывают по нескольку гонок. Выбирайте гонку любым стилем, если классика не нравится или почему-то не подходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Дорого - это факт.
05.03.2019 21:37
Как минимум, на классику нужны три пары. Действительно, это дорого. Только остается, на коньковых лыжах участвовать в гонках свободным стилем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Петюня
04.03.2019 09:44
Даблом шпарил за всю свою необъятную,а теперь им все шпарят кому не лень ,а производители мигом сбацали лыжи для дабла ,видать техника у Пете хромала :D:D:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доброго, Дмитрий!
04.03.2019 09:55
Я тут недавно Фишер для ДП попробовал. Понравился)
На следующий сезон закажу пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Доброго Александр
04.03.2019 11:29
Как говорил Владимир Ильич-весьма  очень арррхиважная и полезная штучка 8):)8)
Одним словом вещь классная,не пожалеете,что возьмете
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Приверженцы классических традиций
05.03.2019 06:26
Начали минусить , вот так после финиша они судейской напевают , а потом  палки начинают мерить , тем кто на  тумбочку заехал те  искать привышение 0,83 и это на местных водакачках , мол не по правилам обганяют их ,тем самым оскверняя классический стиль:D:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
А если серьезно
05.03.2019 06:59
Нет предела  для самосовершенства и это здорово,были времена когда и над коньковым ходом смеялись,а что мы видим теперь   ,он стал отдельным видом передвижения в лыжных гонках
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Если есть возможность, то
04.03.2019 21:45
сначала попробуй и сравни с тем, что уже есть у тебя. Я взял, но редко использую. Потому что обычные классические чаще лучше выкатывают. Да и люди из элиты Ски Классик (читал) не очень пока на эти лыжи ведутся. Хотя, как и обычно, все зависит от конкретной пары - как повезет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Васильевич,спасибо за совет.
05.03.2019 06:28
Логично. А попробовать будет возможность.
Мы же не знаем.
05.03.2019 17:25
Может, техника у Пете хромала, он решил не мучиться и пошел даблом. Мы не знаем. Это вопрос к нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще то ввели те, кто
04.03.2019 10:56
не стоит на месте, кто ищет новые возможности улучшить свои результаты. И это были явно не те, кто не смог овладеть классической техникой:) ибо сложно назвать гонщиков топ уровня из серии Скиклассик не владеющими попеременным. Виктория, немного посмотрите классические марафоны за прошлые годы из упомянутой серии и увидите постепенный переход на одновременный на протяжении 8-10 последних лет. Отчего такое непрятие? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
а
04.03.2019 11:43
с чем связан переход, лыжи стали лучше ехать и попеременный стал медленнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Он экономичнее
04.03.2019 12:24
при хорошей техники одновременного, средний пульс будет на пять, шесть ударов поменьше, нежели  заезжать попеременным, естественно общий расход энергии поменьше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Техника хромает.
04.03.2019 23:47
При хорошем владении техникой, можно очень экономично расходовать силы. Вы, просто, не знаете.
И ведущие лыжники ски классик тоже не в курсе, видать
05.03.2019 06:29
Могли бы экономно диагональным  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Трассы стали лучше
04.03.2019 20:47
Забанен пожизненно.
По топтанной трассе в лесу он по-прежнему актуален
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Классика - три вида ходов
04.03.2019 23:50
Классика - три вида ходов. А даблом едут те, кто только этот - один вид освоили, да и то не в полном объеме.
Виктория
05.03.2019 01:08
Если Вы пополнее попробуете узнать технику лыжных ходов, то Вы несомненно найдете еще несколько... как минимум попеременный четырехшажный и одновременный двухшажный... Я застал изучение их в ГЦОЛИФКе, а моя бабушка заняла 2 место на первенстве полка в годы Великой Отечественной...   Времена меняются....
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Для других лыж.
05.03.2019 21:35
В годы Великой Отечественной, не было пластиковых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Дабл проигрывает в зрелищности.
05.03.2019 17:36
Нет неприятия. Просто, классика сочетает несколько видов ходов. Монотонный дабл теряет в зрелищности и выглядит, как переход к примитивному.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
рельеф
05.03.2019 17:51
Для попеременного хода нужен хороший рельеф. Не на всех трассах он бывает. Бежать попеременным равнину и пологие подъемы - мазохизм и извращение)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
В зрелищности однозначно
05.03.2019 20:59
Но в определенных условиях выигрывает в скорости, а лыжные гонки - соревнования на скорость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Соревнования на скорость - примитивно.
05.03.2019 21:19
Лыжные гонки - это не только соревнования на скорость. Лыжные гонки служат целям совершенствования новых технологий, популяризации массового спорта, общедоступности занятий спортом и здорового образа жизни. Если гонки не привлекут зрителей, болельщиков из-за монотонности, отсутствия зрелищности, то цель популяризации не будет достигнута. Классические лыжные ходы, которые осваивают начинающие, не будут развиваться, не будет создания технологичных аксессуаров, лыж, одежды. Массовый потребитель, в результате, не получит качественного инвентаря, изготовленного с применением новых технологий. В результате, пропадет массовость. Дело к тому, что за вас и поболеть-то никто не придёт.
Со всем, кроме первого предложения сообщения ...
05.03.2019 21:36
... и первой части второго (про совершенствование технологий за счет лыж) - так вот, со всем остальным я полностью согласен. Мне очень обидно, что "классическая" классика, которой сам катаюсь и гоняюсь в большинстве случаев, проигрывает, но лыжные гонки были и остаются соревнованием на скорость, и поэтому ДП побеждает.

Это прогресс, он неумолим, он уничтожил боевые колесницы, гужевой транспорт, потом - паровозы, логарифмические линейки, и еще многое другое.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
////
05.03.2019 21:57
Соревнования на скорость - примитивно.
Скажите это на любом старте, и посмотрите на реакцию спортсменов :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Никто не поспорит.
05.03.2019 22:07
Всем известно,  что лыжные гонки - не просто тупые соревнования на скорость. Кроме прочего, они организуются для популяризации лыжного спорта и развития технологий. Никто с этим не поспорит, кроме Вас.
Что вы, что вы)
05.03.2019 22:11
Спорить с вами бессмысленно, я это уже понял)
Просто как-то раньше с вами никогда не дискутировал. И, как теперь выясняется, правильно делал)
Вырос уровень физподготовки лыжников экстра-класса
05.03.2019 20:40
Это я еще в "Лыжном спорте" за ЕМНИП 1985 год читал статью. Стали разгонять пульс при ОБХ выше 150. Сначала стали эту мощь использовать в коньковом ходе, а потом постепенно, с улучшением качества скольжения (думаю, что прогресс в смазках, структуре и т.д. за последние 30 лет - колоссальный) и в одновременных ходах классикой, пока кто-то не попробовал бежать "на одних руках". Наверное первыми начали спринтеры. Мне это так представляется. А вот в отношении любителей имею определенный скепсис. Мне кажется, что если б они с таким же усердием тренировались обычными классическими ходами, то результаты были бы выше, чем в ОБХ. Ну, кроме отдельных случаев, типа травмы ног или слабое владение "классической" классической техникой. Не претендую на истину в последней инстанции. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
У меня нормальная классическая техника
05.03.2019 21:02
... во всяком случае, так говорят другие. И тренируюсь преимущественно нормальной классикой (гонка, которую считаю для себя наиболее интересной, для моего дабла подходит плохо, речь о Биркебейнере).
Так вот, при этих двух вводных на простых трассах даблом все же получается быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я же говорил, что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции
05.03.2019 23:23
Для простых трасс и очень продвинутых любителей (вы, наверное, такой) преимущества ОБХ (ДП) несомненны. Я просто против слепого следования моде. В данном случае, когда оно не подтверждено ни соответствующей физической подготовкой, ни подготовкой лыж. Когда видишь лыжника из последних сил выталкивающего себя "на руках" в гору, а потом объезжая его и на спусках. :-(
Да и конечно повышение качества инвентаря. Без этого ОБХ не занял бы такого положения, как сейчас. Предыдущие поколения лыжников были не глупее нас. Тут вообще. просматривается полная аналогия с появлением конькового хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ход
04.03.2019 09:19
А где запрещено?

Мое мнение. На чем быстрее, на том и бегут, это же соревнование, а не конкурс красоты.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Плюсую.
04.03.2019 09:47
Попеременный двухшажный ход - это здорово и круто, но бегут, как быстрее, исходя из конкретных условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Зрелищно
04.03.2019 23:51
Классическая лыжная гонка, в исполнении профессионалов,  очень зрелищна!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предлагаю ввести в лыжные гонки новую номинацию
05.03.2019 21:38
Типа "Приз зрительских симпатий".
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему бы и нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
В правилах
04.03.2019 09:40
про инвентарь ничего не сказано. Ну, кроме длины палок. Никто не запрещает намазать коньковые лыжи мазью и ехать попеременным ходом. А одновременный  ход это такой же классический, как и попеременный.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Никто и не обязывает их мазать
04.03.2019 20:50
Если "физика" соответствует рельефу, то почему нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как определить, какой инвентарь
04.03.2019 10:13
классический, а какой коньковый?
Это же не "Формула-1", где чётко регламентировано почти всё - ширина, вес и так далее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А меня больше интересует, в каких это запрещено
04.03.2019 10:34
Периодически организаторы детских соревнований начинают говорить, что на коньковых лыжах бежать нельзя.  ЯКОБЫ есть такой документ от ФЛГР.  Подчеркну, речь идёт именно о лыжах, про 83% палки в курсе, соблюдаем, про зоны попеременного хода тоже в курсе, претензии не к "некачественной ёлке на подъемах", а именно к инвентарю на старте.  

Кто-нибудь видел такой документ, ибо в международных правилах на эту тему, естественно, ничего нет?  Если видел, какие есть формальные признаки отличия коньковых лыж от классических?
Конкретно вчера на Кубке Кузьмина один из организаторов пытался мне внушить, что такой документ существует, и на 1 км ребёнка на коньковых лыжах не допустят.  Потом, однако, главный судья сказал, что ограничение действует только по палкам (к чему у меня вообще никаких вопросов нет).
Откуда эта блажь (или не блажь?) про лыжи, и кто с этим сталкивался и как боролся?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Откуда эта блажь (или не блажь?) про лыжи
04.03.2019 11:41
Это самодурство. Этот организатор никогда не читал правил лыжных гонок. Просто взял и придумал такой запрет. Наверное от большого ума :evil:

Как бороться? Всегда иметь под рукой распечатку правил лыжных гонок http://www.flgr.ru/files/publications/3882.pdf. В случае спора, попросить орга показать пункт про запрет коньковых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Детские соревнования
04.03.2019 16:39
На соревнованиях под эгидой ФЛГМО (Моск. обл.) не очень то и побегаешь на коньковых лыжах, так как на трассе всегда есть минимум 1, а обычно 2 участка и как правило в подъем, где стоит камера фиксации попеременного хода. Т.е. данный участок обязательно проехать не на руках, а хоть елкой вбегай, но попеременно.
И я считаю это правильно, так как классическая техника должна прививаться с детства. Освоил классику, как надо и можешь хоть задом-наперед бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
так я и написала, вопрос не к ёлке
04.03.2019 17:56
бегает у меня ребёнок нормальной, чёткой ёлкой, мы с тренером на это очень большое внимание обращаем.  Реально.  У меня она, наоборот, потом возмущается, что другие прокатывают, у неё гиперответственность, сказали - не катить на классике, не будет катить, даже если нет камер.

И попеременной классикой бегает, причём получше меня, если на трассе это выгодно (та же трёшка в Пересвете).  Но единичка у них такая, что попеременным там бежать бессмысленно, о таких ситуациях и речь.  

То есть я не понимаю ситуации, когда

(а) зон нет либо зоны есть, но претензий по качеству "ёлки" нет; при этом

(б) тактически выгодно на держание не мазать и бежать преимущественно даблом, забежав максимум пару торчков; при этом

(в) претензии к коньковым лыжам, документального обоснования которым я не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Классика.
04.03.2019 16:38
Была такая интересная тема на одном из марафонов 2 года назад  https://www.skisport.ru/forum/10/63452/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я прокомментировал это здесь:
04.03.2019 17:17
Формальный признак коньковых лыж
04.03.2019 23:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Что скрывать -коньковые лыжи - для коньковых трасс.
05.03.2019 17:53
Хотите или нет - коньковые лыжи спроектированы и изготовлены не для гонок по классической лыжне. Поэтому, чаще всего, гораздо быстрее коньковые катят по коньковой трассе, а не в колее. Исключение бывает на льду. Потому что лед - для коньков. Что скрывать? Можно ставить дислайки сколько угодно. Факт остается фактом.
04.03.2019 10:46
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Ненормативная лексика, в том числе и завуалированная, запрещена Правилами форума.
Можно предположить, что ТС "обижают" даблполлеры
04.03.2019 10:56
в классических гонках, вот он и решил "права поискать". Иначе откуда такой вопрос. Месяц назад я бы даже написал, что вопрос этот глупый. Но, увы.....У нас в Тольятти недавно главный судья гонок многоэтапного Кубка Лады, своим решением запретил использовать коньковые лыжи  в классических гонках. И даже у некоторых аннулировал результаты за непослушание.  Решил бороться за чистоту стиля.
В правилах, введенных относительно недавно в связи с распространением ДП на международных гонках, ограничивают лишь длину палок (те самые 83%), причем только для гонщиков с ФИС-пунктами, т.е практически для профессионалов. На марафонах Ски Классик и ВЛ, длину палок проверяют (и следовательно ограничивают) только у элиты. У стартующих следом любителей длину палок не контролируют.
Есть, конечно, борцы за "чистоту" классического стиля  и среди руководства любительского спорта, в том числе международного. Так на КММ (а следом и на любительских ЧР), ограничивают длину палок и вводят иные дурацкие ограничения в классических гонках. Что, вообще говоря, глупо, поскольку лишает ряд возрастных спортсменов возможности участвовать в этих соревнованиях.
Что же касается коньковых лыж в ДП, то такой моды никто не вводил. По теории классические лыжи должны катить лучше коньковых, поскольку они длиннее. Но на практике это бывает не всегда.  Порой хорошая коньковая пара может катить лучше классической. При равном примерно скольжении коньковые лыжи выбирают, если трасса изобилует поворотами.  
Ну и главное - в правилах ФИС нет запрета на использование коньковых лыж в классических гонках. А потому коньковые лыжи можно нередко видеть на классических гонках Ски Классик, ВЛ, а иногда и на этапах КМ.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
а чем главный судья мотивировал
04.03.2019 11:01
и какие конкретные формальные признаки отличия коньковых лыж от классических использовал?  Был ли внесён этот пункт в положение гонки?  

Интересуюсь, потому что тоже периодически сталкиваюсь с этой проблемой и сильно сомневаюсь в легитимности такого решения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ничем практически, кроме
04.03.2019 11:34
словесного поноса о борьбе за чистоту стиля. Мол как это можно идти на коньковых лыжах классикой. Больше никаких аргументов. Столкнувшись с этим на одной из гонок, просто достал из чехла вторую, но классическую пару. И даже откатывать не стал. На следующей подобной гонке просто взял в дополнение к классической паре длинный коньковый Саломон. Который и выбрал после откатки для гонки. Никто и не возникал, поскольку внешне похожи на классику, а что я колодку не мажу, независимо от вида лыж, известно всем у нас уже лет десять.
Но ветер у нас-то понятно, откуда дует. Иной раз, особенно в трудную погоду, некоторые ДК-классисты получают от ДП-ов помногу. А потому жалуются. Предполагая, что результат в ДП зависит от типа лыж.  Вот и решил главный судья как бы поддержать их. Хотя сильные и настоящие ДК-классисты, умеющие правильно намазаться в любую погоду, и на таких гонках обычно наверху.
Документально пункт о запрете был прописан не в Положении (Положение одно на все гонки многоэтапного кубка), а в Программу этой  классической гонки буквально за день до соревнований. Вот и вся "легитимность".
На старте (а старт обычно общий по группам), судьи спрашивали у некоторых, какие лыжи. Кто-то может  дырки на фишерах отсматривал. Точно не могу сказать. Но одного молодого из 0-ой группы с хорошим результатом дисквалифицировали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Здравствуйте, Александр Васильевич!
04.03.2019 12:03
Лично мне даже "правоверные" классические палки 83% от роста не мешают бегать ДП
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Согласен,
04.03.2019 15:43
даже мне с моими ногами вполне по силам ездить и с короткими палками. Просто техника немного иная. Но пока не запрещают на тех гонках, где гоняюсь, использую длинные. На них мне легче. А может просто кажется. Хотя и  с длинными палками ноги на верху длинных крутых подъемов закисляются сильнее, чем руки и корпус, поскольку в елочку их не раздвигаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пункт правил
04.03.2019 13:05
Назовите пожалуйста пункт правил FIS (лучше прям страницу PDF-документа, опубликованного на оф.сайте), где указано, что длина палок регулируется ТОЛЬКО для элиты (имеющих FIS-пугкты).
Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???
04.03.2019 14:26
Не увидел там про ЭЛИТУ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правила FIS для соревнований FIS
04.03.2019 14:48
Если правила разработаны FIS, то, надо полагать, и действуют эти правила только на соревнования FIS.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда правила только вводились,
04.03.2019 15:49
(по ограничению длины палок), то в пояснениях по ним представители ФИС говорили о том, что такие ограничения для лыжников, имеющих ФИС-пункты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Формально Вы правы.
04.03.2019 14:43
Просто "не элита" никому не интересна. По такому же принципу, никогда не будут брать допинг-пробы у "не элиты".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скорее не разрешено а не запрещено
04.03.2019 11:34
Забанен пожизненно.
просто на коньковых лыжах очень велик соблазн использовать и злоупотребл%ть коньковой техникой, в подъемы например, когда даблом ехать нет сил, а елочкой бежать на коньковых лыжах неудобно и тд
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Любопытно, что
04.03.2019 12:29
много раз наблюдал противоположную картину, народ на смазанных лыжах пытается забежать ёлочкой, но смотришь, а лыжи то на скольжение выходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Толя, привет!)
04.03.2019 15:11
Правильной техникой "ёлочки" тоже не каждый владеет. Даже, наверное, не техникой, а неким силовым потенциалом, необходимым для эффективного использования "ёлочки"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Привет!)
04.03.2019 15:17
Наверное всё же техникой:) , толчок по инерции направляют вперёд в сторону, как в коньковом ходе. По большому счёту, если не специально, как тут мелькало в ветке про МВТУ, то преимущества это особо и не даёт, можно простить.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Уговорил))
04.03.2019 15:39
50/50) Техника+силовая подготовка.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут вспомнил, как
04.03.2019 15:56
бежал в Киржаче несколько лет назад и вот на финиш заталкиваю себя на деревянный мостик (естественно после 50 км просевший по скорости), а два олдскульных классиста сбоку вышли  в раскат на вроде ёлочке, ну и обыграли меня на этом пупочке. Вот вроде и не конячили на трассе, шли честно, но тут на последних метрах наверное и силы тоже ушли, но нарушили. Вот как их судить?! Язык не повернётся им сказать, но преимущество то получили же на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Согласен
04.03.2019 16:19
Ситуация сложная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Выкладывать потоковое видео таких мест в интернет на общее обозрение, чтоб озабоченные этим вопросом вылавливали подобные ситуации. Добавить в положение пункт о возможной подаче протеста в течении недели на результаты итогового протокола по материалам видеофиксации. На МВТУ, например камера на большом торчке стояла. Если так всех задевает, то за грубые нарушения типа явного конька в несколько шагов на классике или смены лыж банить нарушивших на марафонах серии рашалоппет на один год (или не допускать или не включать в итоговый протокол). Как объективно расценивать мелкие нарушения честно сам не знаю. Мою душу мелкие нарушения не задевают. Я участвую для личного удовольствия, а не для протокола.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Все по делу.
05.03.2019 08:49
Ни убавить, ни прибавить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дает
05.03.2019 20:50
даже небольшой прокат дает преимущество перед елочкой. Может не столько в скорости, сколько в экономии сил. Даже в микропрокате, мышцы ног слегка расслабляются. И выходят в конец подъема с более "свежими" ногами, чем честные "елочники" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Там нет силового потенциала.
04.03.2019 23:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
Виктория,ну прямо неудобно читать такое((
05.03.2019 06:39
Хотя,если заходить в подьем пешком и враскоряку, силовой потенциал не так важен.
Для эффективной "елочки" чрезвычайно важна силовая подготовка.
Наверное, Вы не совсем в теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов..
05.03.2019 09:52
Там очень много других составляющих, кроме силовой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Снова общие фразы ((
05.03.2019 11:44
Значит, наличие силовой составляющей вы всё-таки признаете?))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Физическая сила не на первом месте
05.03.2019 14:51
Много очень других составляющих. Перенос веса тела, коорди
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Кроме физической силы
05.03.2019 18:10
На лыжне еще действуют много сил, кроме физической силы человека. На это есть предмет - прикладная физика. Я на турнике ни разу не могу подтянуться, а преодоление под'емов классикой не составляет для меня труда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
20 DY 2245
вопрос
05.03.2019 19:05
только в скорости преодоления дистанции.
Я на турнике ни разу не могу подтянуться, а преодоление под'емов классикой не составляет для меня труда.
Думаю, если подтянуть силовую (не только подтягивания), то подъемы будут преодолеваться гораздо легче, и быстрее.
А так - это вопрос во времени в преодолении дистанции. Знакомая МС по лыжам подтягивается раз 10, отжимается от брусьев раз 15, и это в круговой (т.е. не максимум).  По практике - чем круче подъем, тем больше силы надо, особенно если закатывать на параллельных (соответственно и функции, и техники, и координации). При отсутствии любого из этих компонентов хорошего уровня в лыжах не будет.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Практически то же самое хотел написать,
05.03.2019 19:33
но Вы вперед успели).
Все по предмету.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот и Вы согласились, что одного функционала мало
05.03.2019 21:03
Особенно в классике. Подменяют координацию и технику, силовой подготовкой. Поэтому и проходят всю дистанцию на руках, чтобы не заморачиваться оттачиванием техники, отработкой координации, смазкой лыж. Классические гонки упрощаются, становятся менее зрелищными, менее красивыми и, следовательно, менее интересными. Получается один даблполинг на всю трассу.
20 DY 2245
"Поплачь о нем
05.03.2019 21:37
пока он живой, люби его таким, какой он есть". (с)
Риторический вопрос:

"вы уверены, что классика в вашем исполнении - это красиво, зрелищно и следовательно интересно?
 
А в Вашем исполнении - какая классика?
05.03.2019 21:53
Я видела очень красивую классику в исполнении талантливых спортсменов - МС международного класса. Надо стремиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
В подтягивании - основная мышца руки - битцепс (сгибатель),
08.03.2019 22:12
а в лыжах - трицепс (разгибатель). Это к слову о прикладной физике (от физика экспериментатора ;) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уверены?
08.03.2019 23:48
У меня после перерыва в первую очередь сдают и потом болят верхние зоны широчайших спины, близко к лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Безусловно и в лыжах и в подтягивании работают не только
09.03.2019 10:52
трицепс и битцепс. Особенно в лыжах (спина, пресс, ноги ...), но, наверно и в подтягивании (как минимум кисти должны держаться за перекладину).

Так что наверно я не правильно выразился.

Я зимой обычно не практикую подтягивания и после окончания сезона для меня основной проблемой в подтягивании является именно битцепс.


Я это к тому - что подтягивание не говорит однозначно о достаточной силовой подготовке к лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сначала технику надо поставить.
05.03.2019 21:45
Займитесь сначала постановкой техники, потом - силовой подготовкой.
Ну это уже вообще ни в какие ворота!
05.03.2019 21:52
Вы реально себя здесь экспертом возомнили ?  :D
Как вы можете судить о технике (да и об уровне подготовки вообще) совершенно вам незнакомого спортсмена, да и еще какие-то советы при этом давать?
Да, нет ничего страшнее самоуверенных дилетантов(( С третьим разрядом((
Кто эксперты?
09.03.2019 21:13
Меня тренировать начали с упражнений на постановку техники. Тренер, с которым я занималась - реальный эксперт в этой области. У меня большой прогресс после занятий, которого я даже не ожидала. А силовая подготовка нужна дополнительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну а мне-то зачем
09.03.2019 21:17
Вы эти советы даете?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Странно, кто это отрицает?
05.03.2019 18:01
Интересно, кто скрывает, что в классике важен правильный перенос веса, координация, технические приемы и считает, что физическая сила - на первом месте?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Периодически наблюдаю,
04.03.2019 15:37
заталкиваясь на параллельных в крутой подъем (ноги в елочку практически никогда не раздвигаю, даже ныне в 71) бегущих рядом как бы елочкой более молодых ДК-классистов.
На самом деле использование конькового стиля в классических гонках - это не вопрос вида лыж и их смазки или отсутствия таковой, а вопрос мировоззрения спортсмена.  
Лыжные гонки FIS
04.03.2019 19:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
В 2015 году Алексей Полторанин
04.03.2019 19:26
Выиграл классический этап КМ в Тоблахе на коньковых лыжах.

https://www.skisport.ru/articles/read/78655/
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Высота лыжных палок при классическом ходе
04.03.2019 19:34
На осенней сессии FIS (01.10.2016, Цюрих) Техническим комитетом по лыжным гонкам было принято решение об ограничении максимальной длины палок для классической техники передвижения: «Максимальная длина палок, измеренных от кончика до места входа темляка в ручку, должна быть не более 83% от роста спортсмена в обуви». Данное изменение в правилах распространяется на любые соревнования, проводимые под эгидой FIS для всех возрастных групп [1]. Замеры длины лыжных палок могут выполнять перед стартом, после финиша или случайным образом с помощью измерительных устройств, доступных для лыжников. Спортсмены с лыжными палками, имеющими длину более установленного размера, до старта не допускаются. Если в течение гонки произойдет поломка одной лыжной палки, то её можно заменить на палку произвольной длины, но при поломке обеих палок, длина новой пары должна соответствовать вышеописанным требованиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Спасибо.
04.03.2019 19:36
Я владею этой информацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.03.2019 20:00
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
совсем забыл
04.03.2019 20:29
А что мешает этим ,,хитрым,, бегать класику на класических лыжах но не мазать их.Длинна лыжь прямо пропорциональна скорости .В горнолыжном спорте скоросной спуск проходят на более длинных лыжах чем на слаломе .В класических лыжах колодка более больше ,значит соприкосновение с трущей поверхностью минимален.Значит эти хитрые изначально предусматривают коньковую технику ,,по хитрому,, там где им особо тяжело и нет свидетелей.
Глупости
04.03.2019 20:52
Забанен пожизненно.
На классических лыжах без мази тоже можно прекрасно подконёчить там где никто не видит ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
И даже с мазью можно
04.03.2019 20:58
А когда она сошла или потеплело и она не держит - "по хитрому" отлично ездят типа приверженцы классич. стиля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Вы залезли в чужие головы?
04.03.2019 20:57
У меня, например, нет классич пары с нешкуренной колодкой, поскольку в основном гоняюсь классикой. На тех гонках, которые могу проехать даблом, использую коньковые лыжи, в чем проблема?
Считаете, что вместо елочки конячу? Ловите, дисквалифицируйте - это лучше, чем распространять фантазии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
+100
04.03.2019 22:11
Абсолютно аналогичная ситуация и у меня, и у моих детей - классическая пара у каждого одна, и она зашкурена.  А у меня, страшно сказать, это вообще камус, как-то даблом на нём не очень )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут нет ни слова про тип лыж
04.03.2019 21:00
Если я прочитал невнимательно - прошу показать, где именно сказано, что нельзя применять коньковые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вы,Владимир, вероятно, из какого-то другого
04.03.2019 20:25
лыжного мира. И даже не читаете того, что Вам пишут на Ваш же заглавный пост с вопросами.
Когда Вы почти в "юношеском" для любителя возрасте ездили марафоны ВЛ, даблполинга практически не было. Во всяком случае в Вашем тогдашнем слабом окружении (посмотрел Ваши результаты в архивах ВЛ).  Ныне ДП - это обычное дело на всех, в том числе фисовских гонках. Если погодные условия и рельеф этому способствуют. Просто посмотрите, например, последние этапы КМ перед нынешним ЧМ. На одном из этих этапов разделку классикой ряд гонщиков бежал ДП, причем на коньковых лыжах. Помнится это было в Отепя. Там и зоны, запрещенные для ДП, были. Не говоря уже о гонках Ски Классик, где практически вся элита едет ДП, нередко на коньковых лыжах, хотя и не всегда.
И никакие ограничения, в том числе дурацкие и бестолковые для любого действительно лыжника по типу лыж, ДП не остановят. Уверяю Вас на основе многолетнего личного опыта, что классические лыжи в ряде случаев гораздо эффективнее в ДП, чем коньковые. Каждый раз, когда выбираешь коньковые, потом сомневаешься - а может лучше было взять длинные классические. А если Вы вдруг думаете, что классические лыжи априори едут хуже коньковых, то с Вами вообще не о чем говорить.
Ну и, наконец, последнее. Думаю, что главное. Не ищите причины своих, вероятно. неудовлетворенных амбиций в типах лыж у конкурентов. Тренируйтесь больше, учитесь грамотно мазать лыжи. Либо тренируйте ДП. И будет Вам счастье в протоколах.  

.  
Длина классических лыжных палок
04.03.2019 20:40
Уважаемый Александр Васильевич!
04.03.2019 21:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
вопрос Вольнову
04.03.2019 21:18
Забанен пожизненно.
А какой конкретно пункт правил Александр Васильевич нарушает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
есть такое понятие -мораль
04.03.2019 22:29
рядом с ,,тобой,, бежит марофон твой товаришь по спорту ,Вас обьединяет любовь к данному виду спорта .Но ,,ты,, хочешь быть хитрее его .хочешь его обогнать ,стать лучше сильнее быстрее за счет того что комуто было не вдомек ограничить правила жестким критерием .,,что по чем и как ,, У меня один единственный вопрос к таким ,,хитрым ,, А ЗАЧЕМ ?? Быть 150 или 340  в списке финишеров .С кем вы боритесь если ищите уловки и идете на не спортивные подтасовки со своей совестью.Еще раз напоминаю .Класические лыжи без мази скользят лучше в класике(в лыжне) чем коньковые.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
То есть коньковые лыжи аморальны по определению?
04.03.2019 23:00
Вот есть гонка.  Классическим стилем, с ограничением зон.  Я (или мой ребёнок) бежит эту гонку классическим стилем, с полным соблюдением правил по зонам.  С палками, вымеренными по правилу 0,83.  Но на коньковых лыжах, потому что ну нет у нас дикого набора инвентаря.  Я на классическую гонку обычно готовлю две пары лыж, классику (если при просмотре окажется, что затолкаться даблом трудно), и конёк (если при просмотре окажется, что всё заталкивается, или что я в классическую мазь вообще не попала).  У нас НЕТ по ещё одной паре классики, которую можно приготовить под дабл.  И, думаю, у очень многих любителей такая ситуация, поэтому и многие бегут на коньке.  
Если классич лыжи скользят лучше, ...
04.03.2019 23:27
... в чем вообще проблема с использованием коньковых?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Коньковые на классике
05.03.2019 15:01
Проблема - обгонять замучаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Вы точно понимаете о чем пишите?
05.03.2019 15:33
Забанен пожизненно.
У меня сомнения...
Пробовали ли вы это делать или теоретизируете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наверное, трудно обгонять тех, кто вваливает на коньковых
05.03.2019 16:02
Иначе логику не отследить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
На спусках
05.03.2019 18:26
Летят на коньковых, обгоняют на спуске, встают в классическую лыжню и не едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Вы предполагаете
05.03.2019 18:46
Забанен пожизненно.
что в этом "виноваты" коньковые лыжи? И срываете зло на них. А они здесь не при чём.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Специально взяла коньковые
12.03.2019 15:53
Коньковые катят по коньковой трассе со страшной силой, но на спуске в классической лыжне скольжение значительно хуже, чем у моих классических. Чем это объяснить?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А вот если бы те же люди с той же подготовкой ...
05.03.2019 21:05
... встали на классику - все было бы иначе, верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Виктория, Вы простите, но
05.03.2019 19:36
от всех Ваших постов веет таким дилетантством, что объяснять Вам что-то становится занятием поистине непосильным((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Учс
04.03.2019 20:52
Л
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
краткость _-сестра гениальности
04.03.2019 22:33
,,Л,, -лыжи ,любовь,Люба.!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Исаеву Ивану Ивановичу
04.03.2019 23:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
Вот же сволочь...
04.03.2019 23:18
Палкой он их бил.  Вообще таким не место в спорте, как вы.  Следильщик за чистотой.... Вот уж от кого надо очищать лыжный стиль, так это от таких хамов.
Ивану Ивановичу
04.03.2019 23:33
Предлагаю удалить изначально неконструктивную ветку, которая не может не превратиться в помойку. Ну, или заблокировать, пусть проваливается в подвал естественным путём.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
В Санкт-Морице на марафоне
04.03.2019 23:41
Забанен пожизненно.
А зачем ты их бил палкой, там же коньковый марафон? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
не только
05.03.2019 22:58
вообще то  Энгандин идут еще и классикой ...паралельно  с коньковым и регистрация на них разная..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я в курсе
06.03.2019 00:30
Забанен пожизненно.
Какой процент таких участников? Наверное, меньше чем конькистов, которые перестраиваются местами на классическую лыжню, чтобы разгрузить ноги и немножко потолкаться только руками в лыжне. Хотя, это не везде удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Необходимо признать, что они перестраиваются на лыжню ...
06.03.2019 10:46
... не только для того, чтобы разгрузить ноги, но и чтобы объехать пробку на первых подъемах (перед Сант-Морицем) и дальше.

В результате уже ко второй тысяче участников-конькистов (полагаю, что где-то вместе с ними едут лидеры классич. гонки) от лыжни, проложенной в стороне от основной трассы, не остается ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Исаев Иван Иванович
04.03.2019 23:42
Забанен пожизненно.
Срочно вызывайте санитаров! У ТС весеннее  обострение!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Владимиру.
04.03.2019 23:48
Владимир, вам нужно лечиться электричеством.
Бить никого не надо.
05.03.2019 00:13
 Кидать яйца тоже не годятся. Испортят трассу. Нужны справедливые судьи и видеофиксация.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Владимир, те люди, кто на данном форуме давно,
05.03.2019 08:55
еще помнят как я несколько лет назад критически высказывался о прохождении одновременным бесшажным ходом всей соревновательной дистанции.
Затем переосмыслил ситуацию, пришел к выводу, что раз от ДП никуда не уйти, логичнее им овладеть, чем ругать. Ныть и сокрушаться - непродуктивно. А владеть надо всем арсеналом классических ходов, и попеременным двухшажным, и одновременным одношажным, и "ёлочкой", и ДП.
Ну, и применять каждый из этих ходов, исходя из конкретных условий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
+1000000000000
05.03.2019 09:28
Доброго Александр
Вот это и есть самосовершенствования над собой,даже и добавить к этому нечего  8)8)8)8)8)8)8)+10000000000000000
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
бойкову александру
05.03.2019 10:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
Глупости насчет проигрывания в скорости заранее
05.03.2019 10:52
Забанен пожизненно.
У меня 6 коньковых пар на разные погоды и одна классика на небольшой минус. Если мороз или вода, то со 100% вероятностью выкатится коньковая пара,  которую я и возьму на гонку, если возможно проехать даплполлингом.

Вторая ситуация. Например, на марафоне в Киржаче в этом году был лед в поворотах на спусках, и там на коньковых было проще закантоваться и вписаться. Видел, как впереди меня парень мучается на длинных классических, его выносило на этих петлях. Так что разные бывают ситуации, и нечего воображать, что те кто бегут дабполлингом на коньковых лыжах намерены обязательно где-то "конючить".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Плюсую.
05.03.2019 20:17
На трассе с виражами предпочтительнее коньковые лыжи в силу лучшей маневренности.
В силу того, что коньковые гораздо короче
05.03.2019 21:24
Чем короче лыжи, тем выше маневренность. Короткими лыжами легче управлять. На трассу с виражами,  лучше взять классические лыжи покороче сантиметров на 5.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Спасибо
05.03.2019 21:28
Забанен пожизненно.
Учту мнение эксперта! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видите ли, у большинства гонщиков
05.03.2019 21:32
как правило, в арсенале лыжи одной ростовки. К примеру, все классические пары - 201 см, все коньковые - 186 см. Поэтому никто и не заморачивается - на "извилистую" трассу берут коньковую пару, и всех дел.
Странно, что даже такие простые вещи приходится объяснять.
Пожалуй, больше не буду.
Это особенность такая - использовать не по назначению.
05.03.2019 14:56
У нас коньковые лыжи - для классических гонок, а лыжные трассы - для квадроциклистов.
Вот интересно, вам самому
05.03.2019 20:15
не надоело паясничать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
АААААА!!! Алексавндр!!!
05.03.2019 19:32
:o
Небо упало на землю!!!
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ВОЛЬНОВУ 1972
05.03.2019 10:34
Спасибо за моральную поддержку .Главное что ,,ВЫ.Я ,, и еще много много таких как ,,мы,, есть.Пусть они нас ,,минусуют,, это их отголоски в борьбе за их ,,хитрость,, Еще раз СПАСИБО. Это сильный и хороший поступок ваш по не спрпведливости в лыжном спорте
Андрей и Вован
05.03.2019 10:40
Забанен пожизненно.
Вы там соседи по палате чтоль? Стиль изложения схож и грамотность на одном уровне :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
20 DY 2245
В правилах лыжных
05.03.2019 18:41
гонок классическим стилем нет ограничений использования коньковых лыж (если только организатор не оговорил это в Положении). Любительские старты проводятся не под эгидой ФИС - поэтому длина палок на них не регулируется правилами ФИС.
А самому придумывать правила не нужно. И распускать руки не советую - могут в ответ и накостылять. Тем более люди хорошо владеющие ДП как правило в плечевом поясе очень не слабые.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Правила классического хода ч  
06.03.2019 01:26
  1. пр
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Правила классического хода в лыжных гонках.
06.03.2019 03:39
Кто ввел в лыжных гонках классическим стилем передвижения, использования  инвентаря для свободного стиля ? Откуда пошла такая мода бегать классические лыжные марафоны на коньковых лыжах?
В каких таких правилах по использованию классического стиля передвижения
это разрешено!

Правила  FIS по лыжным гонкам одни для всех от проведения олимпийских игр до стартов местного масштаба. Использование коньковых лыж и инвентаря в классическом классических лыжных гонках.
Уважаемые лыжники, любители и профи!
Будете уважительным к себе и соперникам по лыжне, используете только классические лыжи и инвентарь в лыжных гонках классическим ходом. А не так, "Хочу бегу в коньковых лыжах и инвентаре"!
Да! Лыжная индустрия и технологии лыжного инвентаря, очень сильно изменились с  годами. Это не дает право, использовать коньковые лыжи и инвентарь в классическом ходе.
07 Mkd 30
Правила классического хода в лыжных гонках
06.03.2019 10:01
=> В каких таких правилах по использованию классического стиля передвижения
это разрешено!
Указывать в правилах разрешение использовать коньковый инвентарь в классических гонках нет необходимости. Потому, что в правилах, как и в законах, действует простая логика - если не запрещено, то можно. Иначе придется перечислять все, что можно, а на это бумаги не хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я больше скажу
06.03.2019 10:16
в правилах и использование классического инвентаря прямо не прописано )))   Получается, он не разрешён, то есть по логике топикстатера - запрещён )))
На самом деле, есть однозначный документ FIS, в котором прописаны требования к инвентарю.    Идём на страницу №4 и обнаруживаем, что определение "коньковых" и "классических" лыж отсутствует как класс.  При этом прописаны чёткие требования к лыжам, креплениям, палкам и т.п., то есть это и есть спецификация инвентаря, который мы должны использовать в гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20 DY 2245
есть люди
06.03.2019 11:02
которым бесполезно что-то объяснять.
Чуть выше писали про лечение электричеством - в данном случае и оно не поможет.
Может,
06.03.2019 13:01
На воды надо ?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это было вольное цитирование из 12 стульев:
08.03.2019 09:02
"– Как еще будет с музеем мебели, неизвестно. Обойдется?
    – Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством. Не устраивайте преждевременной истерики. Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча.
    Не найдя поддержки, Ипполит Матвеевич принялся переживать молча."

Наверное, обидно получилось.
Извиняюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Правила классического хода в лыжных гонках.
07.03.2019 22:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
Классика
08.03.2019 08:19
А чего мелочиться, давайте лучше откажемся от использования современных лыж и вернемся к деревянным, а еще лучше встанем на охотничьи и по целине соревнования проводить)) а то парафины, порошки, ратраки, карбоны всякие, напридумывали тут понимаешь))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Классика
08.03.2019 08:49
а по сути вопроса, вы предлагаете бегать не по правилам, а по понятиям
напомнило:
"-Пить будешь? -Нет. -Ты меня уважаешь?"
Есть ретро-гонки
09.03.2019 21:16
Гонка на деревянных лыжах проводится. Она для всех желающих, у которых такие лыжи сохранились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
volnov 1972
08.03.2019 08:58
 Я полностью присоединяюсь ,к Вашему призыву сохранить чистоту лыжных гонок.

И у меня предложение , разделить и проводить соревнования по 3 видам  техники

лыжного хода: А) классический стиль,Б) коньковый,В) одновременный( дп).

И я думаю,что организаторы гонок( особенно платных) ,будут внимательно относится

к контролю за прохождением дистанции.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
так ведь устривают гонки
08.03.2019 09:46
Забанен пожизненно.
с обязательным применением только ДП. Так что ваше предложение уже реализовано на любительском уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09 Ain 441
Камус и насечки
08.03.2019 09:40
запрещать? Пол века назад мы, бывало, на соревнованиях половину дистанции на руках проходили из за обледенения, так это что - мы мошенники были?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Так то были классические лыжи!
09.03.2019 21:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Классика
09.03.2019 23:10
А с чего вы решили, что это были именно классические лыжи? У нас, например, в ДЮСШ, на одного спортсмена была всего одна пара лыж и на классику, и на конек, в-основном, это были белая и коричневая Карелия скейт. Это были лихие 90-е))

Чтобы люди бежали попеременным в подъемы, нужны трассы с тяжелым рельефом.

А топикстартеру не надо о других судить по себе, если человек бежит даблом на коньковых, это еще не значит, что он будет подрабатывать в подъемы коньком. Да и не раз видел спортсменов на классических лыжах, едущих в подъемы коньком, причем не елочкой с прокатом, а именно коньком. Ну а чего, зато они на классических лыжах
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07 Mkd 30
Если в правилах FIS не прописано какие лыжи можно использовать
08.03.2019 21:22
при классическом ходе, то это не значит, что можно творить , что то что хочу. Хочу еду на коньковых лыжах, и DOUBLE POLING.
Именно это и значит. Но только в рамках правил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Правила классического хода в лыжных гонках.
08.03.2019 23:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
Уважаемый Топикстартер!
09.03.2019 21:20
Уважаемый топикстартер!
Я бы Вам рекомендовала, по затронутой теме обратиться письменно к перечисленным должностным лицам. Лучше коллективно. Я бы тоже подписалась.
Почему это, в Финляндии борются за чистоту классического стиля, а у нас - нет?
Можно подробнее?
09.03.2019 21:28
Не про стиль, а про лыжи.
На Финляндии Хиихто, например, полно участников на коньковых лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
не могу комментировать
11.03.2019 23:10
В Финляндии Хиихто я не участвовала. Если Вы следующий раз побываете, задайте финским лыжникам этот вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Можете задать мне,
12.03.2019 08:06
поскольку примерно  6 классических марафонов ВЛ из 9, в том числе  и Хиихту, проехал на коньковых лыжах. А 3 - на классических. Но все 9 - на руках, без мази.
На таких же (коньковых) проехал еще 5 коньковых марафонов ВЛ. Не буду рассказывать о многочисленных внутрироссийских гонках
И какие тут могут быть вопросы. Мне, как и другим, ехавшим на коньковых лыжах, никто их не задавал нигде. А противники их использования на классических гонках (в этой ветке или где-то еще) явно больные или некомпетентные люди, ошибочно именующие себя лыжниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Может, лучше был бы результат.
12.03.2019 13:41
А с мазью не пробовали? Может, результат был бы ещё лучше. А насчёт классических лыж, по-Вашему получается, что классисты на ЧМ не вполне лыжники. Или я что-то не так поняла?
Пусть безумная идея,
Не рубайте сгоряча,
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача.
С уваженьем, дата подпись,
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото".
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1