Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

методики тренировок юниоров

02.06.2010 00:00
Здраствуйте! Сын 10 лет тренируется в ДЮСШ лыжные гонки. Начал заниматься в этом году в Январе. По результатам сезона третий по городу в своем возрасте. Лыжами заболел. В сезон официальных тренировок было по три в неделю по 1,5 часа каждая. По ЕГО (не по-моим) ощущениям ему явно не хватало, поэтому я возил его на снег в среднем по 2-3 раза дополнительно на час - полтора с разной интенсивностью, особенно не задумываясь о перегрузках. Недавно начал изучать статьи о здоровье спортсменов в т.ч. детей и немного ужаснулся... Везде пишут, что детей практически нельзя нагружать и т.п. Получается 3 тренировки в неделю по 1,5 часа достаточно, а дополнительные нагрузки больше навредят, чем помогут?  
  • Просмотров:10714
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
уточнение
03.06.2010 00:21
10 лет - 2000 г.р.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не проф,
03.06.2010 07:54
но выскажу свое мнение.
10 лет - это  рано для л/гонок.
3 х 1,5 часа в неделю - более чем за глаза ребенку.
Начинать по-настоящему нужно тренироваться лет с 15-16, если стремитесь к результату, и то - аккуратно.
Если результат не важен, и нужно сохранить здоровье  - в Вашем возрасте - футбол, игры.
Еще раз повторю/попрошу  - сейчас не нужно давать никакие нагрузки, тем более сверх нормы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее физическое воспитание детей
03.06.2010 15:17
Добрый день Антон!А Вы приплюсуйте еще два урока физкультуры в школе по 45 минут.У вас получается 8-9 тренировочных часов в неделю.Это не мало и для более старших детей.И думать забудьте о результатах в таком малом возрасте.Специализация,как пишет Aлекс_П с 15-16 лет.Координация,равновесие,ловкость,а это игры и еще раз игры.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
03.06.2010 17:34
Спасибо Алекс и Александр за ответы. А у Вас есть информация о режимах тренировок  в других городах и школах? Если есть, то хотелось бы узнать как тренируют детей там. По поводу специализации в 15-16 лет - как удержать ребенка от занятий лыжами и до этого возраста заниматься играми, а в 15-16 снова заинтересовать лыжами. Понимаю, что главное не угробить его к этому возрасту (И ВСЕ ДЛЯ ЭТОГО ПОСТАРАЮСЬ СДЕЛАТЬ!), но как быть с мотивацией, какие задачи перед ним ставить и как их достигать? Если не целить на призовые места, то интерес со временем может и пропасть (Хотя здоровье дороже). Но тем не менее наверняка есть какая-то золотая середина?

Сейчас с 31.05 сын с группой и тенерами уехал в спортивный лагерь на берегу Волги. Каждый день по утрам до обеда у них небольшой кросс либо роллеры, после обеда они ходят на яхтах в заливчике около лагеря, на выходные по домам. С середины июня  планируется недельный поход в Жигулевские горы. Затем опять лагерь... и так думаю до сентября если все хорошо сложится. Т.е. на лето он пристроен и в плане нагрузки и в плане времяприпровождения.

Зимой опять начнется обычный график 3 по 1,5.
Игровые виды его не интересуют да и где зимой футбол погоняешь в его возрасте? Я сам в свободное время предпочитаю провести в лесу на лыжах, если он будет проситься со мной, боюсь, что не смогу ему отказать и послать его поиграть в футбол со сверстниками, т.к. сам к футболу равнодушен :). Может быть что посоветуете?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересы
04.06.2010 12:17
Антон,из ваших постов я понял, что вы хотите своему ребенку счастья.Не надо бросать лыжи до 15 лет,продолжайте тренировки.Поставьте его в дополнение зимой на горные лыжи(Жигулевские горы),нагрузка на СС систему не сравнима с лыжегоночной,зато научившись управлять лыжами на скорости,к юниорскому возрасту он будет крепче стоять на беговых.Про важность развития умственных способностей много сказано и написано,как говорится не хлебом единым...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игры с мячем
04.06.2010 12:30
Важность самого футбола,волейбола и т.п. как видов спорта  для ребенка не столь важна,важны сами упражнения с мячем для развития координации,ловкости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуем горные лыжи
07.06.2010 15:05
По поводу горных лыж- как это не парадоксально звучит в Жигулевских горах нет ни одного горнолыжного спуска! Планируют построить в районе с.Ширяево (70 км от Тольятти), а когда это будет пока никто сказать не может (Ведутся поиски инвесторов). Горнолыжный спуск есть в самом городе (10 минут на машине) с трассами различной сложности, есть под Самарой в 80 км от нас. Сам ни разу не пробовал, но есть знакомые любители, по их рассказам это очень интересно. НО  удовольствие не из дешевых. Обязательно в будущем сезоне свожу его на спуск, да и сам попробую (Только бы не втянуться – разорюсь :)  )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу разнообразия
13.07.2010 16:39
Ребенок уже перепробовал несколько видов спорта (бокс, гимнастика, футбол, плавание) никакой из них не вызывает у него таких положительных эмоций как лыжи. В середине июня их группа лыжников с тренерами ездила в поход на Усу. Там в это время проходила регата. У ребят было по три гонки в день. Сын тоже ходил в классе оптимист, мест никаких не занял, так как возрастная категория начиналась с ребят старше на 5 лет, но среди своих одногрупников показал неплохой результат, да и по словам наставников он может побороться и за более серьезные результаты,  НО душа у парня не лежит. В конце концов он заявил, что не хочет ходить под парусом (хотя ходит)...
Сейчас ребята по 2-3 раза в неделю тренируются на роллерах, так его за уши не оттащишь.
Поэтому видимо в его случае все разнообразие будет заключаться в лыжах, беге, роллерах и велосипеде...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, мой вам совет
04.06.2010 12:52
съездите в лагерь вечерком и понюхайте чем пахнет от тренеров и от ребят постарше. Я так понимаю они на Усе катаются. Бывал я в тамошних импровизированных спортлагерях, правда с пятиборцами, и молодеж постарше там "учит" молодых ребят.

Так что смотрите, пристраивание на лето может много чем потом обернуться.

Буду рад, если не прав в своих подозрениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин за тренеров я спокоен
07.06.2010 11:55
Тренера - фанаты своего дела. Один тренировал еще моих друзей ( я 76 г.р.), вторая его воспитанница. Ничего плохого про них не слышал ни от родителей ни от старших воспитанников, и от друзей. Да и сам вижу. Конечно они не без недостатков, но положительные моменты затмевают серьезно всякие мелочи, НО "ЗАПАХ" это не про них. Много знакомых тренеров по другим видам, немного знаком с их образом жизни. Нет на тренеров я не жалуюсь и за ребенка, когда он с ними не переживаю.

Катаются они сейчас по Волге на стороне города. На  Усу идут в поход на неделю, кстати приглашают с собой всех желающих родителей на подмогу да и так отдохнуть, поэтому я считаю что переживать не о чем. Думаю взять отгулы на недельку, и съездить с ними комаров покормить, пока вода не зацвела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень рад.
07.06.2010 12:00
обязательно езжайте в лагерь. это здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень хочется
07.06.2010 14:43
Обязательно поеду если с работы отпустят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на мой взгляд
05.06.2010 19:19
не всё так однозначно.
Весь вопрос в интенсивности нагрузки и состояния здоровья. Можно двигаться весь день и каждый день (золотое деревенское детство, поговорите с теми кто помнит).
В 11 лет в том же спортлагере была зарядка и ещё 2 тренировки с общим временем поболе чем полтора часа каждая, да ещё и футбол после ужина с купанием. Хотя мне всегда казалось, что это перебор, но медосмотры показывали, что всё в норме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как здоровье изменилось с возрастом?
07.06.2010 15:13
Анатолий, а как вы оцениваете свое здоровье сейчас, после таких нагрузок в детстве (если не секрет сколько Вам сейчас), и стали бы вы так нагружать своих детей, как грузились сами, если их здоровье позволяло бы им переносить такие нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ощущения.
07.06.2010 16:50
Было тяжко, но интересно, вспоминалось время с ностальгией. Для здоровья (сердечно сосудистой системы) на 5, для суставов 2 (никто не учил как правильно бегать, прыгать) теперь приходится беречь колени и голеностопы.
Огромные объёмы приводили к тому, что было мало интенсивных тренировок и эффект от них был низким, соответственно и результаты очень слабыми.
Я считаю, что длительная, низкоинтенсивная, разнообразная (бег, игры, особенно баскетбол, лыжероллеры, велосипед, гребля, плавание) работа крайне полезна для здоровья и развития ребёнка (особенно если вместе с отцом).
Дочку нагружал, но не в секции, а самостоятельно, не жалеет, ведёт здоровый образ жизни! http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=84581 была призёром (1,3 места)первенства России по скиджорингу среди юниоров, ВУЗа по плаванию, в 18 лет пробежала суточную гонку на лыжах 208 км,  в 19 224км. В школе с пятого класса выигрывала у всех и ребят и девчат по беговым лыжам. Но самое главное, даже не результаты, хотя для детей быть лучшим иногда и вредно, а качество и насыщенность жизни, а для родителей - контакт со своим ребёнком.

Каждый год делали УЗИ и ЭКГ сердца, при некоторых исходных проблемах с ним ухудшения не выявлялись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про суставы очень интересно
09.06.2010 09:48
Если честно про суставы у лыжников еще ни разу не слышал, но наверное есть о чем задуматься, надо будет поискать правильную технику бега и прыжков и донести до ребенка.

А как часто, по вашему мнению, надо делать медосмотр ребенку, и что в него включать? Тренера говорят, что в таком возрасте достаточно 1- 2 раза в год. Не мало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стандарт - весна, осень
09.06.2010 16:34
однако никто не запрещает контролировать текущее состояние, например с помощью тех же мониторов сердечного ритма (они сами по себе дополнительный фактор сдерживания интенсивности)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется услышать людей с личным опытом
07.06.2010 15:03
Спасибо всем участвующим в обсуждении.
Очень хотелось бы услышать родителей с личным опытом воспитания детей-лыжников от грудничка до чемпиона, либо с 15 лет до 20 и т.п. Буду рад любому рассказу, любому опыту (положительный, отрицательный, нейтральный и др.) Может быть кто-то расскажет с какими нагрузками сам тренировался в детстве и какой получился результат , и что можно было бы поменять в методике с высоты накопленного опыта если результат не такой как хотелось бы....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного из прошлого=)
07.06.2010 16:42
Сам занимался в ДЮСШ со 2го класса,получается с 8 лет.Сначала,первое время были в основном игровые виды,зимой небольшие занятие по продолжительности.Летом не тренировался вообще=)потом с осени,с нового учебного года опять начинал и тд.Потом начались соревнования зимой ,наверно лет 10 было,бежали со своими одногодками.дистанция 1км вроде=)накушался аж до хрипоты,ни опыта,ничего,одна суета и как бы побыстрее=)
Потом с годами,в голову начали приходить мысли,что хочется улучшить рез-ты,обыграть соперников,сверстников и тд.
Летом друзья,которые занимали постоянно высокие места,как ни странно постоянно тренировались,ездили в лагеря,а я с родителями в отпуск на море=))
Думал,вот наступит зима,тогда и буду тренироватся.Но получив зимой на очередных соревнованиях,становилось все обиднее=)
Потом начал сам потихоньку шевелится летом,ездить в лагеря с ребятами и стал намного сильнее бежать.Стало все получаться и тд.
Если вспомнить возраст где то 13-15 лет,то там уже тренировались по 5-6 раз в неделю,на сборах,в лагерях по 2 тренировки.Тренировки самые разнообразные-бег,имитация,роллеры,силовая,футбол,воллейбол.Но было все в меру,никаких обьемов и тд.
Где то лет в 15-16 выезжая на областные соревнования,смотрел как бежали ребята и сильно удивлялся,что бежали они очень сильно.
Как щас думаю все таки наверно из за того,что все по разному растут и развиваются.
Познакомившись с некоторыми ребятами,пришел к выводу,что тренируются они намного больше меня и подход уже более взрослый.Если я в ДЮСШ занимался в удовольствие,то их явно таскали на результат.По протоколам в 15 лет с легкостью можно было найти МС и КМС.
Когда приезжал на какие нибудь всероссийские соревнования,типа празника севера по юношам,то разница в рез-ах между мной и ребятами с др регионов была еще больше.Более того,ребята уже крепко кушали и кололи всевозможную фарму и тд=)
Если делать выводы:то щас пробились куда то,до уровня МС,МСМК-единицы.Остальных просто не видно.Кому то просто надоели лыжи,а кто то просто остановился на достигнутых рез-ах и не может их улучшить.
Мое мнение,опираясь на собственный опыт-не нужно,тем более в 10лет ребенка гонять на рез-ат и тд.Ето ему надоест очень быстро,либо возникнут проблемы со здоровьем  или еще что нибудь.Игровые виды спорта+ небольшие Оптимальные нагрузки под надзором  грамотного тренера,ну и вашим конечно.Ведь зачастую тренерам на детей побарабану-им нужен рез-ат,а что с детьми потом будет их неинтересует и тд.Надо развиватся постепенно из года в год прогрессируя.Ненужно стремится обыграть всех именно ЩАС,в етот год.Потом придет время,еще обыграет всех.Просто так по моему мнению будет безопаснее.Лет в 15 и далее уже можно,что то посущественнее делать и по обьему и по интенсивности.В 10 лет конечно,сложновато.Но явно на рез-ат специально не надо таскать.Потихонечку,пусть развивается.А там уже будет видно.
Желаю Вам удачи Антон и конечно же вашему сыну.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СОДЕРЖАТЕЛЬНО!
09.06.2010 10:07
Спасибо Павел, очень доходчиво и содержательно. Настраивает на раздумья о будущем. Действительно задумываешься о том, что и в какой момент хочешь увидеть в ребенке. Да, и многое будет зависить от того, что он сам хочет в себе увидеть надо будет поговорить- уточнить и направить в нужное русло, поставить ВЫПОЛНИМЫЕ задачи.
Ну и пока разнообразить и оптимизировать (возможно снизить)нагрузку.
А про фарму конечно жестко! Слышал от тренера, что сейчас мало кто гнушается для результатов, но что уже в таком возрасте (я понял из вашего поста 15-16?)... Сам я противник подобного подхода, и сыну прививаю подобное отношение к таким вещам. Но получается, что если он дозанимается до такого возраста и захочет показывать результат, при его (пока моем)подходе к медикаментам шансо будет маловато? И не возникнет ли тогда соблазн воспользоваться ..., либо желание перейти из спортсменов   в любители? Перспектива настораживает...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по теме
09.06.2010 21:15
у меня два сына старшему18 занимался с 10лет спокойно в небольшом городе стали результаты поступил в уч. олим. резерва там 2 года результат встал интерес прошел учится в универе занимается оброзованием сейчас младший тренируется с6 лет сейчас ему 12 конечно пока результаты хорошие стоит и бежит  на лыжах лучше своих сверстников но и тренировки уже не те что были .все эти года занимаюсь детьми думаю тренировать можно и малых лет все зависит от тренера и его системой.постепенной подготовки ребенка у них энергии хоть отбавляй .пример приходит маленький с тренировки полтора часа бега имитации и так дал. бежит к друзьям играть в ляпы футбол сам.главное не переусердствовать чтоб не потеряли интерес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть опыт.
16.07.2010 14:02
Есть опыт более чем 20-летней работы с детьми. Подготовил 16 участников официальных международных соревнований в составе сборной команды РФ (ПЕ, ПМ юниоров, этапы Кубка мира, ЧМ, ЧЕ взрослые). Могу  поделиться, если кому интересно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно интересно !!!
16.07.2010 14:19
Очень интересно!!! Какие-бы советы вы дали начинающим лыжникам для достижения результатов и сохранения здоровья, а так-же их родителям для совместной работы с детьми и их тренерами. С нетерпением ждем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно.
16.07.2010 14:40
1. Возраст воспитанников.
2. Контроль за состоянием сердца, какие пульсовые параметры для различных возрастов, на какие отклонения стоит обращать внимание, одним словом всё, что контролировали реально (а не хотелось бы контролировать )?
3. Характерные параметры тренировок сколько в месяц, не делю, как распределены по месяца?
4. Какие применяются упражнения для разучивания техники лыжных ходов по элементам? (частенько обращаю внимание как во время тренировки тренера переключают внимание юного спортсмена с одного недостатка на другой не добиваясь формирования двигательного навыка по конкретному движению руки, ноги, таза и т.д.).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да да
16.07.2010 15:08
Подписываюсь под вашим постом ( с вашего позволения)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
секция через дорогу от меня, соотв-но леса-поля  
09.02.2011 16:45
катайся не хочу хоть по 60 км, дети занимаются 3 раза в неделю, ездят на местные соревнования.сын тоже без удержу катается, но старый и старший тренер тоже сказал, что до 15 никаких серьезных нагрузок, и привел 2 примера таких вот вундеркиндов, которым по сути кататься можно теперь только в качестве прогулки.В общем предостерег от головокружения от успехов, главное что будет в 22-40 лет, а не в 12.да и мышечная масса сердца должна вырасти, в общем я добавлю сыну плавание 2 раза в качестве релакса (и себе тоже))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошло 5 лет
15.07.2015 20:33
Прошло 5 лет с момента открытия ветки. Сын тренируется ему уже 15. Зимой отдал среднюю дочь, которой сейчас 8, к этому же тренеру, уже не переживая о том рано или нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошло 5 лет
17.07.2015 07:29
интересно узнать как  результаты?  по сколько  часов в неделю занимается ваш сын?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты
17.07.2015 20:04
Сейчас он уже второй год по средним, тренировки по два раза в день в среднем по 5 дней в неделю. Результаты приличные, но важно не столько это, сколько то, что желание тренироваться не пропало и на тренировку как на праздник (практически всегда). Ежегодно два раза медосмотр с ЭКГ, через год ЭХО, пока все в норме. Последние два года увлекся биатлоном, и в настоящий момент находится в другом городе на просмотровом  сборе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0