Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Австрия. Зеефельд олимпия риджн. Местечко Мозерн.

15.01.2010 00:00
Год назад была интересная тема про катание в Италии, Финляндии, Австрии - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=158084#158370
На днях я вернулся из Австрии и хочу поделиться своими впечатлениями.

1. Цели

А) отдых, смена обстановки, наслаждение горными пейзажами.
Б) спокойное катание на лыжах по олимпийским трассам (вовсе не жесткий тренировочный процесс).
В) осмотр достопримечательностей Зальцбурга и Вены.
Г) шопинг.

2. Бронирование жилья

Искал место проживания через сайт www.seefeld.at в конце сентября. Когда нашел, списался с хозяином, узнал условия оплаты. Банковским переводом выслал ему депозит (залог) 200 евро. Условие их возвращения - сдача имущества апартаментов в целостности.
Оплата апартаментов осуществлялась наличными по прибытии на место. За неделю проживания (на троих человек) в Мозерне это потянуло 680 Е. Это без еды. Еду покупали сами в супермаркете и готовили, благо электроплита и вся кухонная утварь были в наличии. Еда не дороже, чем в Москве, даже зачастую дешевле.

3. Виза

Визой занимался самостоятельно в октябре. По сравнению с финским посольством список документов более обширный. Записался по телефону на сдачу документов в австрийское посольство в Москве (услуга платная, деньги списываются с карточки VISA, что-то около 12 Е, если я ничего не путаю). В назначенный день пришел и подал документы. Заплатил по 35 Е с носа за визу. Визу делали неделю.
Есть одна тонкость для тех, кто собирается ехать на машине. Дело в том, что в отличие от финки, австрияки требуют свидетельство о регистрации авто, водительское удостоверение (с переводом на немецкий или английский язык) и Грин карту. Так вот Грин карту наши автостраховщики не могут выдавать ранее, чем за 30 дней до поездки. Соответственно документы на визу подать ранее этого срока невозможно. Это странное правило о сроке выдаче Грин карт установил российский союз автостраховщиков. Кто-то его выполняет, кто-то нет. Мне удалось найти того, кто не выполняет. Так что для получения визы я бы порекомендовал не заявлять авто, а постараться заполучить бронь на самолет, ее и представить в посольство.

4. Дорога

Выехали 1 января в 12 ч сразу на трассу М1 (Москва-Брест) в 30 км от Москвы, благо живем рядышком с трассой. Погода – супер: морозец, солнышко, дорога сухая, асф. покрытие отличное. Машин на трассе оч мало. Страна еще только пробуждается после празднования Нового года. За 20 км до Беларуси был принят российскими гайцами за скорость. Где-то на середине Беларуси повалил снег стеной. Скорость пришлось снижать. До Бреста (около 1000 км) доехал за 10,5 ч грязного времени (были остановки). Граница заняла 2 ч 40 мин. Машин было не очень много, но знающие люди, кто ездит 1 января ежегодно, сказали, что машин на этот раз было заметно больше обычного. В основном были машины с московскими и подмосковными номерами. Беларусов мало. В отличие от финки, на мой взгляд, польские и беларусские погранцы работают очень медленно, по 2 раза заставляют открывать багажник, бокс на крыше. Беларусы взимают какую-то мзду типа за транзит (152 рубля РФ), при этом требуют все 4 квитанции (на сумму 22 рубля РФ каждая) об оплате платной дороги М1 на территории РБ. В случае отсутствия хотя бы одной квитанции заставляют заполнять какое-то идиотское заявление. Помимо этого перед въездом на беларусскую границу пришлось заплатить экологический сбор 50 рублей РФ. Бюрократия в "лучших совковых традициях".
Въехав в Польшу, нашли мотель в 30 км от границы (35 Е) и заночевали.
Утром продолжили путь. Польские дороги были едва почищены от снега. До Варшавы около 180 км дорога в 2 полосы (по одной в каждую сторону). Много населенных пунктов, много участков с ограничением скорости до 50, 60, 70, 80 км/ч. В населенных пунктах на пешеходных переходах непременно стоят столбики посреди дороги. Соответственно обгоны крайне затруднены, можно налететь на столбики. Автострады (например, Е67) в Польше какие-то странные: вроде по 2 полосы в каждом направлении, а зачастую есть пересечения на одном уровне с другими дорогами (со светофором). Это снижает скорость передвижения в "лучших традициях" российских федеральных трасс. После Польши (выезд через Цешин) ехали по Чехии (через Брно), потом въехали в Австрию, оставив Вену чуть в стороне. Далее отличный австрийский автобан Е60, по которому доехали почти до места назначения. Автобаны в Австрии платные, оплатить можно на заправке и получить виньетку. Ее отсутствие может потянуть штраф 500 Е. Об этом я узнал от Сергея Медведева, но несколько позже. Поэтому на обратный путь я такую виньетку купил (около 9 Е на 10 дней, на меньший срок не дают). Итого пробег от дома до Мозерна составил 2400 км. Чистое время в пути (по автомобильному компьютеру) – 24 ч. Т.е. это время очищено от остановок на заправки, еду и сон. На месте мы были 2 января в 23.30 местного времени.
Пару слов о навигаторе. Пользовался дивайсом ТомТом730 с предзагруженными картами России и Европы. В целом отработал нормально, но раза 2 он дал косяка, не подсказав о повороте. Почуяв неладное, приходилось возвращаться. Было это на территории Польши и Беларуси. В Австрии было все Ok. Еще один нюанс: нужно сверять маршрут, который предлагает навигатор с обычными картами. Навигатор порой выдает не самые оптимальные маршруты, предлагая всякие стремные дороги типа Е77, по которым короче путь, но большую скорость там не разовьешь. И это при заданной мной опции "искать самый быстрый маршрут"! Зная это заранее, я выбирал более "автобанистые" маршруты. В общем доверяй, но проверяй.
В целом считаю, что вся дорога до Австрии, в т.ч. по территории РФ и РБ, гораздо лучше по качеству, чем дорога до финки.
Обратная дорога была потяжелее: в Польше и Беларуси опять шел ацкий снег. Дороги чистить не успевали. Граница заняла более 3 ч. Польский погранец даже не поленился залезть под правое переднее сидение с фонариком, чтобы проверить номер VIN. Самое смешное, что даже я - владелец машины, не знал, что он там в принципе есть. Погранец после осмотра подтвердил, что номер есть. Сам я потом не лазил, чтобы лично удостовериться. Лениво.
После границы решил не останавливаться на отдых. Однако, продвинувшись по Беларуси около 200 км (было около 7-8 часов утра), меня начало клонить в сон (это после 1200 км непрерывного пути от Вены). Пришлось свернуть с М1 и на несколько часов остановиться в гостинице в Барановичах. За это время дороги немного почистили от снега, ехать стало полегче, но местами чистка оставляла желать лучшего. На платной трассе могли бы и нормально почистить! За 5 км до России произошло нечто необычное. Еду я, никого не трогаю, везде темень. Вдруг где-то сбоку неожиданно включается свет ближних фар, цветомузыка гайская (красно-синяя люстра на крыше), мне чуть ли не под колеса бежит чел в светоотражающей тужурке с жезлом и спидганом.... Капец, я думал с ума сойду... Остановился метров через 40, долго сдавал назад (зеркала и стекла заляпаны грязью). Мне показывают спидган - 127 км/ч. Ну и чо, говорю: у вас по М1 можно 120 ехать, а за 7 км/ч превышения не наказывают. "Э нет, - говорят, - за 20 км до сюда был знак "отмена всех ограничений", значит надо было 90 ехать. А превышение на 37 км/ч - это серьезное нарушение, это даже не вторая, а часть третья такой-то статьи! Например, для беларусов это серьезный попадос, там присваивают штрафные баллы, потом за год типа все учитывается и могут ваще прав лишить." И давай мне моск выносить... Типа это до 10 базовых величин, права забираются, потом разбор, потом уплата штрафа, потом тока права взад... Капец... У нас в России за такую скорость на ТАКОЙ же дороге штраф 300 р., а здесь под 4000 р. могут начислить. Ну в общем долго-долго я добазаривался… Ну красавцы конечно: машину спрятали за сугробом, фиг увидишь с дороги. А мой радар-детектор молчал, они ж стреляют коротким импульсом однократно... Включение световой гаммы – это было шоу, которое я пока не видел в исполнении российских гайцов.
По бензину ушло примерно 22500 р. в два конца (ну плюс-минус лапоть). Это без учета местных поездок (типа в Зальцбург и т.п.). В среднем в РФ 92-й бензин стоил 22 р, в Беларуси 26 р, за рубежом – 1,0-1.1 Е. На крыше у меня был бокс Тули, который съедал некоторое количество бензина (наверное около 1 л на 100 км). Двигло 3 л, 6 горшков. И ехал я очень быстро. Соответственно авта кушала довольно много - в среднем 12,5 л/100 км. Поэтому спешу успокоить граждан с более экономичными машинами: денег на бензин может уйти намного меньше.
Для сравнения: билеты на самолет в два конца на троих человек в новогодний период (Мюнхен) потянули бы как минимум 60 т.р. Плюс трансфер или рента-кар. Вот и считайте…

5. Мозерн

Мозерн, где мы собственно и жили, – красивейшее местечко. Вид из окна – фантастический. Солнце, горы, долина внизу! ИМХО в других местечках "Зеефельд олимпия риджн" вид не такой кучерявый.

6. Катание на лыжах

Катание на лыжах по олимпийским трассам Зеефельда доставило массу удовольствия. Трассы сложные, разнообразные, спуски почти как горнолыжные. В общем море драйва. Мне повезло, что мне составил компанию Сергей Медведев. Он тамошние места хорошо знает, поэтому мне не пришлось париться, сверяясь с картами лыжных трасс. С ним я как-то за 1 раз прокатил 60 км, чего не делал за одну тренировку никогда в жизни (когда-то очень давно практиковал трени по 40-50 км). Пару раз катался без Сергея. Я в общем-то не обладаю топографическим критинизмом, но признаюсь, что оба раза плутал, пытаясь найти дорогу домой. Трасс много, они зачастую пересекаются, карты трасс мелковатые, в общем не просто было разобраться.
Огромное удовольствие доставляли виды: освещенные солнцем горы, деревья, поляны, красивые домики. По сравнению с мрачными финскими лесами при отсутствующем солнце и коротком световом дне – огромнейший контраст. Народа катается много, но никто друг другу не мешает, все вежливы до безобразия. Собак, квадриков и прочей ахинеи в помине нет. Уходить с лыжни было откровенно неохота. Было желание кататься хоть целый день. Единственной проблемой (и очень серьезной!) при катании были мелкие камушки, которые ратрак каждый раз неизбежно извлекал в местах, где было совсем мало снега (под деревьями). Этими камушками сильно повредил 2 пары боевых лыж (конек и классику). Такую засаду я не ожидал. В этом году в районе Зеефельда очень мало снега. Старожилы сами в недоумении.
Среди минусов можно назвать еще отсутствие нормальных выходов из Мозерна на спокойную трассу для любителей начального уровня. Например, чтобы дойти от Мозерна до Зеефельда, нужно не менее 3 км ехать на лыжах по оврагам по плохо подготовленной лыжне, что для чайника нереально. Плохо подготовленная лыжня между Мозерном и Зеефельдом – прежде всего из-за малого количества снега. Таким образом, приходилось после своего катания возвращаться домой, переодеваться, а жену с ребенком после обеда везти на машине либо в Зеефельд на лыжный стадион, либо в Лайташ. Чтобы самому успеть покататься и обеспечить катание своих ближних в световой день, приходилось торопиться и разрываться на части. Это было несколько напряжно. Из этого я сделал вывод, что в будущем надо искать место проживания по возможности рядом со спокойной трассой, пригодной для катания чайников. Кстати, световой день в Австрии с 8 утра и почти до 17 ч. Для сравнения в финке – с 10 до 14 ч (это местечко Уккохалла, 500 км к северу от границы Иматра)

7. Другое развлекалово

На третий день съездили в Зальцбург (217 км от Мозерна, это около 2 ч езды на авте), где провели весь день. Поднялись на фуникулере на крепость Хоэнзальцбург, там посетили музей, наслаждались великолепными видами на город. Спустившись, походили по площадям, зашли в кафедральный собор, сходили в дом, где родился Моцарт, купили сувениров, знаменитых серебряных конфет Моцарт.
Как-то вечером сходили в один из ресторанчиков Зеефельда послушать народные тирольские песни. Душевно. Вообще там много уютных ресторанчиков, всегда можно куда-то зайти и посидеть. Народ везде гуляет. Не покидает ощущение праздника.
В Зеефельде есть комплекс, включающий бассейны, сауны. Рядом ледовый каток на открытом воздухе. В комплекс мы не ходили, но ребенок 2 раза на коньках покатался. Лед хороший, каждый день дважды заливают.
Последние сутки пребывания в Австрии провели в Вене. Там заночевали в одном из недорогих 3-звездных отелей в центре города (62Е + 12 Е за парковку авто). Про Вену можно говорить много. Но одних суток на осмотр Вены преступно мало. Придется как-нибудь вернуться в этот город, чтобы осмотреться более детально.
Совершили небольшой шопинг в Зальцбурге, Зеефельде и Вене. Не хватило времени, чтобы выполнить все планы по закупкам. Мы не знали, что ВСЕ магазины в Вене в субботу закрываются в 18 ч, а в воскресенье вообще не работают. В отличие от России, на Западе, похоже, гораздо больше пекутся о соблюдении прав работников, в т.ч. работников торговли, хотя бы в части продолжительности рабочего дня…

8. Выводы

1) Альпы – это здорово! Горы, солнце! Прочищает мозги, отвлекает от серых будней капитально! Финка со своими мрачными лесами до таких ощущений не дотягивает и близко.
2) Будем считать, что по-крупному ЦЕЛИ, указанные в пункте 1 отчота, достигнуты.
3) Если ставить перед собой только цель "потренироваться", то ехать в такую даль вовсе не обязательно. Довольно накладно. Тем более всей семьей. Тем более в новогоднее время, когда цены просто ломятся. Для тренировок можно найти что-то бюджетное в России, Карпатах или в финке в конце концов. Если очень хочется "чисто потренироваться" непременно в Альпах, надо либо выбирать другие периоды времени (не НГ), либо ехать без семьи (самолетом). На одного можно легко найти отель за 40-45 Е в сутки (с завтраком).
4) Если ехать в такую даль (тем более на авте, когда на дорогу уходит 4 дня в два конца), то желательно ехать так, чтобы ТАМ пробыть не менее 2 недель, тогда это оправданно. Я же за 5 чистых дней катания явно не накатался. Хорошо, да мало.
5) Если ехать с семьей, то выбирать место проживания желательно в шаговой доступности от спокойных трасс, чтобы семья могла самостоятельно в любое время выйти покататься, дабы самому не разрываться на части.

9. Фото

Несколько фотографий здесь - http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=842

P.S. Противникам поездок за границу могу сказать, что коттедж в Демино на 2 недели на НГ стоит почти 200 т.р. Из еды входит примитивный завтрак с бутербродами. А сервис с каждым годом ухудшается. Говорю со слов своего друга, который ездит в Демино отдыхать 5 лет подряд.
  • Просмотров:3833
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
************************
15.01.2010 20:00
красоты это да...
но дорога 4 дня!!
камни на трассе

на олимпийской трассе как спокойно кататься? она тяжелая же

в защиту демино
был 5дней, а демино на 2недели считаешь? :)
ты потратил тыщ 70
гостиница в демино 3чел на 5 дней это ~ 20тыс с завтраком.
ехать 6часов вместо 2 дней
на дорогу потратишь 2тр вместо 22тр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До Мюнхена летает Air Berlin, этой осенью....
15.01.2010 20:37
реально было купить билеты на Новый год по 6-11т.р. в оба конца. Трассы в регионе Зефельд разнообразные, чистой равнины только более 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
16.01.2010 20:37
В сентябре или октябре я смотрел Эйр Берлин. В один конец билет стоил около 10 т.р. на новогодний период. Не знаю где там было 6-11 т.р. в два конца....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для ловли дешевых билетов один раз посмотреть...
18.01.2010 10:53
моло. По ноябрь включительно на agent.ru, почти постоянно были, причем цена менялась ото дня ко дню то 6 то 11
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ссылку. Учту на будущее.
18.01.2010 12:11
А почему именно на этом сайте надо смотреть халявные билеты, а не на сайте Air Berlin?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто это чисто моя практика, возможно еще...
18.01.2010 12:18
 какие-то сайты есть или агентства без сайтов. Видно они оптом скупают у компаний места а потом торгуют, когда продажи туго идут, пускают подешевле  чтоб не прогореть. Я так подозреваю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вид из окна по утрам год назад там
18.01.2010 12:23
 у меня был таким (картинка увеличивается):  http://www.panoramio.com/photo/17787201
и до нормальной трассы 5-7мин. не спеша :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень красиво
18.01.2010 12:36
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю
18.01.2010 13:54
В конце октября покупал билеты в Иннсбрук, стоимость на конец декабря-начало января была от 360 до 500 (туда-обратно) в зависимости от дат и росла по 10-20 в день. Были и билеты по 100 но на даты low season.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточняю
16.01.2010 20:34
Был 7 ночей и 6 дней в Мозерне. Платил за 7 суток. Говоря про 5 дней, я говорил про 5 дней катания на лыжах. 1 день тусили в Зальцбурге. Это как раз 6 дней получается. Еще 1 день были в Вене, это за отдельную плату.
2 недели в Мозерне мне бы обошлись в 60 т.р. Большая разница по сравнению с коттеджем в Демино (200 т.р.).
В Демино пока не хочу, я там 2 раза по одной неделе уже проживал в коттедже. Плюс несколько раз был по прае дней - смотрел кубок мира и выступал в роллер туре. Сейчас захотелось чего-то нового, вот и поехал в Альпы :-) Все надо попробовать в этой жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===============
16.01.2010 22:11
Улетаю туда же 5 феврала (до 23-го)
Был там и в октябре =)

А что, совсем фишки гоночные стремно? Какова трасса от Мозерна до стадиона? Там же вроде под мостиками и более-менее равнинно (по крайней мере, осенью бегал).

Где и почем ели в Мозерне?
Осещенка только по рабочим дням работает? (субб-вскр off)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До 5 февраля возможно снегу подсыпет еще.
16.01.2010 23:12
А если кататься сейчас, то боевые лыжи лучше бы поберечь.
Смотри вебкамеру на сайте www.seefeld.at, а также сайт, где про лыжные трассы подробно толкуют http://www.seefeld-langlauf.at/index.htm. Там указывается толщина снежного покрова.

ИМХО из Мозерна можно двумя путями идти на лыжный стадион. Но оба таких стремненьких: то спуски неприятные и толком не сделанные, то камушки с землей. Мы выбрали путь, который начинается неподалеку от церкви, там еще вывеска START-ZIEL.

В Мозерне ели разок в пиццерии, но чо-то дороговато вышло. И повар там не итальянец, а египтянин. Пиццы лабает, десерты. Пиццы конечно уступают тем, что делаются в Италии, но не хуже чем в Москве :-) Где лучше поесть - наверное лучше спросить у С.М.

В основном мы готовили сами. У нас была кухня, плита, вся кух. утварь, а продукты покупали в супермаркете в Зеефельде. С машиной это было сделать без проблем.

Насчет освещенки в выхи затрудняюсь сказать, т.к. у нас было только одно воскресенье 3 янв., когда мы теоретически могли быть вечером в Зеефельде, но по факту не были. В следующие выхи (суббота утром 9 янв) мы уже отчалили в Вену.

В будни освещенка вроде бы до 21 ч работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
походу если такое
16.01.2010 23:55
будет до начала февраля - повезу 2 пары конька и 1 классику.

а пицца - это в центре рядом с банком (справа)? видел там пиццу, но мы туда не заходили

а в каком состоянии был олимпийский круг 7.5, который выше Мозерна чуть (там, где озеро)?

бассейн в Лойташе первый сеанс - 2 евро за 2 часа, есть гидромассаж (это осенью было) - коммунизм! =)
ой, слушай, а  в сауну ходили в Мозерне где-ньть? а то у меня в отеле нет =(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пиццерия неподалеку от отеля Мозернхорн.
18.01.2010 00:07
Чуть ближе к Зее (метров 200).
Насчет круга 7,5 ничо не скажу. Катался  чохом по многим петлям, щас не смогу точно идентифицировать где как и чо.
В сауну разок попал в отель Мозернхорн (там СМ останавливался). Больше не удалось из-за недостатка времени. Впрочем я не любитель сауны. Предпочитаю русскую баню. Непременно в веником и холодным бассейном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если быть совсем точным,
18.01.2010 01:50
то моя гостиница называлась Hotel Mosererhof (ниче особенного, последнее, что осталось, поскольку заказывал 30 декабря), а пиццерия -- Zum Neuner Wirt, прямо на шоссе при въезде в Мозерн со стороны Зеефельда.

Чуть ниже по шоссе, возле ратуши и турбюро есть единственный в Мозерне продуктовый магазин, при котором небольшое кафе (открыто в будни до 6, в вых до 2). Там можно очень недорого и полноценно поесть, блюда от 3 до 7 евро.

А в ресторане ср. счет будет 20-23 евро (суп, гл блюдо, десерт, напиток, кофе).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри за неправильное наименование отеля.
18.01.2010 12:09
Туговато у меня с немецкими словами :-(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
18.01.2010 11:49
откуда 200тр :)
20тыс я насчитал за гостиницу (5дней)
коттедж сосна 4+2 (не 3чел!) это 50-60тр за 5дней

две пары убитых лыж посчитал? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
18.01.2010 12:28
Я ж написал: "коттедж в Демино на 2 недели на НГ стоит почти 200 т.р."

На НГ расценки несколько повыше. У меня есть основания доверять своему другу, который заплатил эти деньги, а не сайту, на котором, скорей всего, не уточнена инфа про НГ период.  
Да, ты прав, что в коттедже можно разместить гораздо больше людей, чем 3 чела. Мой друг отдыхал с семьей. Было их четверо. Не намного больше, чем нас в Австрии :-)

Лыжи уже отдал в циклевку. Надеюсь, частично поможет. Новые лыжи покупать не буду. Не такой я уж гонец, чтобы каждый сезон новые брать.

Саш, с чего ради ты так активно отстаиваешь Демино? Там конечно здорово, но вовсе не бюджетно и нету гор. Считай, что я заплатил за горы :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а потом почему ты считаешь 5 дней?
18.01.2010 12:32
Я платил за 7 дней. Это 30 тыщ.р. Гостиница в Демино бы стоила не намного дешевле - 28 тыщ. Про коттедж скромно помолчу...
Да, дорога в Австрию стоит гораздо дороже. На Демино свет клином не сошелся, есть и другие места, которые хочется посетить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
18.01.2010 13:08
30тр это что именно?
если не лень давай калькуляцию

200тр это огромный(на 8-10чел!) коттедж (но 2нед!)
не доверять другу у меня нет оснований, но что он так легко потратил столько говорит о многом :)

красоты, автрия, горы! это явные жирные плюсы
это я сразу сказал
их не оспоришь

п.с. Демино не защищаю :) я за справедливость :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
18.01.2010 15:04
30 тыщ за что? -
Это чисто за проживание за 7 дней. Еда не включена. Еда - своя.

Что из проживания? Спальня, гостиная, кухня, ванна+туалет (было 2 больших раковины, чугунная ванна), коридор. Ребенок спал в гостиной. Помещения очень большие, хоть в футбол играй, в сумме наверное метров 70-80, не меньше. Полы - с электроподогревом. Балкон не считаю, он тоже огромный. Балкон был бы актуален летом. Плюс крытый и закрывающийся на ключ гараж. Горячая вода - в любое время без ограничений (год назад, будучи в финке, мы столкнулись с серьезными ограничениями на горячую воду, на всех семерых помыться явно не хватало). В общем по проживанию - никаких замечаний. Мы очень довольны.

СМ тут обозначил средний чек - 20-23 Е на нос, что недешево. А вот мы готовили сами и по стоимости еды вышло не дороже, чем если бы мы оставались дома в подмосковье и тоже сами готовили. Так что еду в расчет не беру.

Коттедж у друга был на 6 чел (4 осн + 2 доп). В принципе в таком коттедже без труда можно организовать 10 спальных мест (сам там был в аналогичном коттедже и сам видел сколько диванов и раскладушек).
То что он так легко потратил бабло... Ну я бы сам навряд ли так потратил, т.к. для меня это оч дорого. Но он потратил по своим доходам. Человек очень занятой, свободного времени практически нет, зарабатывает много, и не смог найти  достаточного времени чтобы организовать поездку за рубеж, даже через турфирму. Поэтому пошел по проторенному пути. Позвонил в демино, перечислил деньги и все дела. С визами не надо париться и все такое. Но это его выбор. Видимо его все устраивает. Его детям в Демино очень нравится. Всё - в шаговой доступности.

Так что есть люди, которых Демино удовлетворяет на все 100 :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
18.01.2010 15:10
извини. надеюсь не обижаешься ;)

если калькулировать всё, то надо считать и визы и дорогу(включая мотель)

и калькулируя не забыть, что 4 дня вычеркнуты напрочь из жизни (это даже и посчитать трудно :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, без обид.
18.01.2010 15:25
Есссно я все считал. Если бы не считал, то возможно обратился тупо в турфирму, которая бы мне все организовала, сделала билеты на самолет, визы, проживание. Но трудовую копейку разбазаривать таким образом не захотелось, поэтому и делал все сам и ехал на авте. Вот и вылетело 4 дня вместо двух если б на самолете. Есссно эти потерянные ИЗЛИШНЕ 2 дня - это мне как серпом... Если бы я был в Австрии чистых 2 недели, то эти излишне потерянные 2 дня не были бы так обидны. Но я сознательно на это пошел. Там еще вот какая фигня была: когда я сунулся искать жилье, то столкнулся с тем, что конец декабря уже раскуплен и остались только апартаменты со 2 января. Дело в том, что у немцев и австрийцев каникулы - с 24 декабря по 1 января. Католическое рождество и все такое. Так что не получилось заехать числа этак с 28, как это мы проделали год назад в финке. Видимо, бронировать надо было еще в июне, а не в конце сентября.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
18.01.2010 15:15
>на олимпийской трассе как спокойно кататься? она тяжелая же

помнится я к тебе приезжал в Обнинск спокойно покататься часок.... Ну вот так и катались с СМ :-)))
Тяжелая конечно трасса. Спуски ваще веселейшие! Сначала по километру-два вверх карабкаешься с небольшими перерывчиками на равнинку или небольшие спуски, там где-то колбасишься наверху, а потом вниз как пуля по горнолыжному. Повороты то налево, то направо, успевай центр тяжести перекладывать. Фтыкает! Вчера-позовчера катался в Одинцово и Головино. Хорошо конечно приготовлено, респект, но подъемчики, спуски - все они такие коротенькие и быстро так заканчиваются...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
18.01.2010 15:18
для кого как, но для меня тяжелая трасса в первые недели катания не есть достоинство

даже как мы катали в Головино (кстати, с Медведом) для меня быстровато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда в Головино
18.01.2010 15:27
я просто дорвался :-)
прухан был хороший, снег, трасса, компания! Настроение было такое, что хотелось бежать и не останавливаться. Пульсометр потом оценил мое рвение в весьма высоких величинах среднего пульса :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже был год назад в тех краях.
15.01.2010 20:26
Длина светового дня зависит от географической широты а не конкретного места :). Да, Мозерн немного на отшибе, из него на нормальную трассу надо "выезжать" или топать пешком пару км, а лучший вид например на Хох Мунде из Лойташа и основной Зефельдский километраж именно там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно вам на человека
15.01.2010 21:55
наезжать ,искренне расписал что да как,минусы машины-4000 км за рулем,но если ездок не один -уже проще,да и заехать можно куда хочеш,посетить что хочеш.Если конечно ехать чисто потренироваться-тогда да лучше самолетом,но Лексей ехал семьей,в Европу,себя показать ее родную посмотреть,Леха спасибо за рассказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нисколько не жалею, что поехал.
16.01.2010 20:44
Жалею, что не взял еще несколько дней отпуска и не провел там пару недель.
В любом случае любой опыт (положительный или отрицательный) - это хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и правильно сделал, что съездил
16.01.2010 21:24
В следующий раз прихватишь еще 2-3 дня и нормально. Плюс машины еще и в том, что поездку можно отменить без больших потерь - самые дешевые авиабилеты часто невозвратные. Мало ли, заболел кто или снега в регионе мало.
А Демино.. конкурентов у Демино нет и ожидать там европейских цен не приходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
16.01.2010 22:14
Из опыта - туда меньше двух недель нечего соваться даже =) такая природа - закачаться. сказка. Спасибо Сергею Медведеву !!!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
18.01.2010 15:12
согласен! 2недели ТАМ сильно всё меняют
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В конфе "Путешествия" на авто.ру именно 2 недели..
18.01.2010 15:36
...обычно называют в качестве рубежа, начиная с которого вариант "ехать своим ходом" стоит рассматривать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет Белоруссии
15.01.2010 23:22
так как езжу примерно 1 раз в 2 месяца в Белорусь. отлично знаю место, где за 20 км до границы тормознули - Асинторф поселок... там стоит знак 90 км - после того, как на скорость 130 там разбился автобус с русскими туристами.
В плане дороги Белоруссы обошли Россию на 200 лет вперед.
Границу надо переходить не в Бресте (где все валят), а чуть ниже - в 20 км (там переход только для легковушек) - осенью занял 20 минут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про этот переход слышал.
16.01.2010 20:41
Но осень - это не НГ, возможно осенью не такой поток туристов.
А потом люди ровно год назад именно 1 января поздно вечером переходили границу на брестском мосту - в лёт! Вот я и не стал искать переход в 20 км (я ж дорогу туда не знаю), подумал, что проскочу по-быстрому. Не сложилось :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересны отчОт!
16.01.2010 04:17
Когда вот эту фотографию открыл:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,kol=357&w=10&id=24677&page=

Первая мысль была: "Хороший трицепс у Сергея Медведева" :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0