Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Профессиональная лыжная трасса в Москве !?

27.10.2011 00:00
http://oopt-szao.ru/ligniya.html

Лыжная трасса в Алешкинском лесу.

           В Алешкинском лесу природно-исторического парка «Тушинский» появится единственная в Москве лыжная трасса профессионального уровня.



           Чтобы пробежаться по лыжне такого уровня, спортсменам приходилось ездить в Красногорск. Теперь такая трасса появится в Москве.

           Протяженность - 7.5 км, в том числе освещенная часть 1,5 км. При обустройстве маршрута используется профессиональная планировка. Ширина трассы – 4 м, виражи спланированы с определенным углом наклона, как на треке, перепад высот на трассе – 20 м (предусмотрена  равнинная часть и спуски).

           Заниматься спортом здесь смогут как спортсмены-профессионалы, так и любители разных возрастных категорий. Тренировки проводятся и для спортсменов с ограниченными физическими возможностями – сурдоинвалидов и опорников.

           Снежный покров будет лежать даже во время оттепелей. Для этого Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы закуплено специальное оборудование - снежная пушка.

           Ранее в Алешкинском лесу была также проложена трасса, но она не отвечала профессиональным требованиям. На ней тренировались члены сборной команды Росси по лыжам, обладатели этапов кубка мира Наталья Матвеева и Александр Легков, здесь же свое мастерство повышал и чемпион Паралимпийских игр в Турине Михаил Борисович Терентьев, ныне – депутат Государственной думы России, вице президент Паралимпийского Комитета России.

           Теперь эта лыжня станет профессиональной.

           Этот объект курирует лично мэр Москвы Сергей Собянин.
  • Просмотров:14955
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: 0 0 0
Я тоже так умею:
27.10.2011 21:07
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛЫЖНО-БИАТЛОННЫЙ КОМПЛЕКС В МОСКВЕ
Единственный лыжно-биатлонный комплекс на территории Москвы появится вскорости на землях Бутовского леса, ныне находящегося в границах Москвы. Здесь и раньше была трасса, правда не отвечающая требованиям к профессиональной спортивной трассе, а теперь появятся комфортабельные раздевалки, комплекс строений, обеспечивающий трассу необходимой инфраструктурой...бла-бла-бла...здесь тренировались такие...бла-бла-бла...лично мэр Москвы Собянин...бла........

В-общем, написать такое, ни словом не упомянув реальных людей, действительно поддерживающих лыжный круг в Алешкино, - это примерно то же самое, что написать в подобном ключе о Битце или любой другой лыжной трассе, годами существовавшей на энтузиазме группы вполне реальных персон, и, умолчав о них, петь дифирамбы чиновникам, из которых в реальности все это клещами вытаскивать приходится.

А если по теме, то, увы, спорткарту Алешкинского леса я видел, и с местом знаком, и точно знаю, что даже 15 метров общего перепада там не сыскать. В полутора километрах от Алешкинского парка, в Братцево, есть действительно классный рельеф, по которому давно проложена трасса, на которой тренируется спортшкола, но уж больно кусок земли лакомный.
А "профессиональная трасса", не имеющая единичного перепада в 30 м, - это нонсенс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока глазами не увидим и ногами не прощупаем
27.10.2011 22:52
не поверим.

В прошлом году у нас по некоторым сообщениям "таких" было аж 766
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я рекомендую уже сейчас съездить и посмотреть.
27.10.2011 23:01
Две недели назад я заезжал в "гости". ФОК "Лазурный" на ул.Вилиса Лациса. Посмотрел базу, новое оборудование. Прошли вместе с "хозяином трассы" почти весь круг.
Местами виднеется гравийная отсыпка еще с советских времен, при мне тренировалась секция ДЮСШ

Да, перепады небольшие, но для любительского катания, особенно вечернего - вполне даже очень. Не знаю, правда, как на открытых участках, возможно там будет ветренно.

Парковка в непосредственной близости. Возможно, будет работать раздевалка модуле.
Для подготовки трассы планируется использовать новенький ратрак. Вот он, стоит на территории ФОК "Лазурный".
Есть снежные пушки, которые должны заработать в начале зимы для отсыпки близлежащего равнинного круга.

По внешним признакам это трасса не из тех "766".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это СОВСЕМ не из 766! Ее хозяин - Сережа Суслов,
28.10.2011 01:36
и он вынашивал эту идею лет 20! Да, он сам не чиновник, чиновников он подключил. Но, во-первых, в СЗАО спортчиновники традиционно вменяемые, во-вторых, и московские помогли. И трасса теперь есть! Что ж их, чиновников, ругать за это? По-моему, можно и поблагодарить.
Кстати, не дожидаясь всего этого "официоза", они там 2 гола уже проводят гонки (лыжные и роллерные). Вон, даже Новый год-2011 впервые в жизни там на лыжах встретили!
А рельеф... Что ж, не делать место катания для жителей только из-за того, что тут равнина? По-моему, это неверно. Место, кстати, выбрано в основном из-за ФОКа - база, раздевалка и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не "2 гола ", а "2 года ", есс-но
28.10.2011 04:04
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне иногда кажется,
28.10.2011 08:41
что в этой стране мы уже совсем охренели. Мы искренне удивляемся, если госслужащий выполняет хотя бы малую часть того, что должен по должности, если он не все по своим карманам распихал, а немного отслюнил из бюджета на что-то общественное, и готовы в ноги ему кланяться. Мы то с тобой знаем, кто там реально все это поддерживает, а ведь по их бодрому рапорту можно подумать, что это программа Кульбачевского в действии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"В минздраве РФ
28.10.2011 09:22
случился конфуз. Деньги, выделенные на здравоохранение, по недосмотру чиновников потратили на здравоохранение."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дай бог ему здоровья и сил
28.10.2011 22:11
если у трассы есть хозяин и это вменяемый человек - хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При всем этом против  хозяина трассы
28.10.2011 22:25
чуть не возбудили уголовное дело за вырубки на трассе. Просто повезло что трасса властям понадобилась для отчетности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И это верно...
29.10.2011 02:46
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо!
28.10.2011 20:33
Многим будет интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно!
14.11.2011 11:04
Вчера не утерпел и протопал эту трассу ногами поскольку живу рядом.Трасса мне показалась оч интересной.Некоторые спуски к речкам показались мне немного стремными))Но думаю ратрак(и снег!)это дело поправит.Лишь бы это не было очередной гоп-пиар-компанией.Очень рад за жителей района,поскольку это СЧАСТЬЕ дойти пешком до проф трассы.Освещенка плоская как стол ,это минус.На Снежинке хоть пара подъемов есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на освещение имхо
14.11.2011 15:20
на освещение имхо пофиг - спасибо Василию Смольянову за Васку. а вот искусственного снежка бы подсыпали - было бы здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня начали
17.11.2011 00:03
сегодня с обеда начали сыпать снег. две горы навалили.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит ли это
18.11.2011 14:05
что на следующей неделе можно будет сходить покататься? можно ли где-то посмотреть статус трассы или онлайн-трансляцию через веб-камеру?
заранее благодарен за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет наверное  
18.11.2011 22:44
увы тает все
вебки нет но фото можете периодически запрашивать в личку
я езжу мимо 4 раза в день
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья!
17.11.2011 09:41
Кто знает это место, как там с парковкой? Посмотрел панораму улицы на яндексе: вдоль леса идет узенькая улочка по одной полосе в каждую сторону. Если понаедут лыжники, настанет белая полярная лисица. Панорама, конечно, старая, может что изменилось?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не увидел
18.11.2011 12:15
Я парковки там не увидел.Заехал на тротуар.Но рядом строят каток.Не может быть ,что бы парковку не устроили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделали две парковки
18.11.2011 22:45
в 200 метрах
плюс там есть пустырь машин на 20
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера разговаривал с ребятами из секции  
22.12.2011 09:05
зашел и посмотрел состояние трассы
итоги схема круга вот - http://imglink.ru/show-image.php?id=9c010fef3835596bcda0ebb67894cf20


 

круг освещенка равнина по пустырю около 1 км , небольшой тягунок- петлю убрали из-за стройки.
ратрак прошел и состояние покрытия хорошее   для боевых лыжиков.

на большой круг не ходил, так как темно уже было.
парковки сделали но туда свалили снег с дороги и парковаться можно вдоль дороги и пока в сугробах, но думаю что их скоро почистят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вечером  ехал  
22.12.2011 22:32
народу человек 20 каталось почти как гуськом
место становится популярным...
скоро подтянутся чебуречные и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раздевалка?
22.12.2011 09:54
а вопрос с раздевалкой решен?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Игоревич я не в курсе честно
22.12.2011 11:42
забыл спросить.
я работаю в полу километре да и дом в километре от круга
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима привет!
22.12.2011 12:49
При случае спроси плс у кого-нибудь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не вели казнить вели миловать
23.12.2011 22:51
Забыл спросить сегодня.
отчитываюсь
катался сегодня вечером.
впечатление что сегодня не ратрачили
состояние трассы на 4 с минусом
два пятна со льдом и с десяток кочек проступили
СДЮШОР раскатала да и такие как я
освещенная трасса не так как по схеме, а сделали с небольшим рельефом  и длинной 1.73км по ГПС
я начал в 18 кататься многолюдно, но дети мешаются только на прямой вдоль дороги дальше все здорово.
лучше приходить к 19 - пусто , красиво, но собачники вылезают с ротвеллерами и стаффордами. правда держат когда те лают и пытаются кинутся. так сказать попытка мирного существования...
завтра надеюсь успеть посмотреть состояние большого круга
итог круг сделали лучше чем в прошлом году - длиннее и интереснее.
состояние пока не дотягивает до января-февраля прошлого сезона.
ног места на парковке есть, снег идет . Так что все на лыжи и вперед :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
общественный транспорт
23.12.2011 21:21
А как туда попасть от метро общественным транспортом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от метро планерная 1 км
23.12.2011 22:43
пешком от метро планерная по ул вилиса лациса до светофора на светофоре направо. однако если есть гугл\яндекс то можно дворами мимо школ 883 и 644 будет быстрее.
можно прямо около метро (рядом с роддомом №1) встать на лыжи и по аллейкам прокатиться 2 км прямо до круга двигаясь левее по направлению от метро
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был там около недели назад, до снегопада.
22.12.2011 15:21
Раздевалка была открыта, с отоплением, правда, внутри из администрации никого не было, только два лыжника - я и еще один товарищ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
7,5 км
24.12.2011 11:23
Инфа:укатали ретраком 7,5.Сам я не был но источник надежный.Говорят можно на боевых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Good news!!
24.12.2011 13:20
Отлично! Правда, мне до Битцы гораздо ближе, но все равно здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проктился вчера с GPS
25.12.2011 12:13
в итоге:
трек на карте - http://photo.qip.ru/users/dduka/96627798/126581405/full_image/
трек с инфо и профилем - http://photo.qip.ru/users/dduka/96627798/126581406/full_image/
ну и общий вид чуть чуть - http://photo.qip.ru/users/dduka/96627798/?mode=xlarge
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополняю - как это выглядело в прошлом году
25.12.2011 12:19
Проверил сегодня.
25.12.2011 21:30
Пока на троечку.Трасса разделена на две части.Для отдыхающих плоская и зализанная до льда(народу тьма). Вторая  часть за рекой для "продвинутых",ничего НО трава и кочки.На хороших рановато там пока Рельеф для вкатки хороший,тягуны пологие метров по 100.Открыто,продувает..Такое ощущение что снега на
Снежинке в два раза больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чувством глубокого омерзения.
25.12.2011 23:32
С чувством глубокого омерзения осматривал сегодня лыжную трассу, которая объявлена единственной профессиональной лыжной трассой в Москве. Сделано совершенно "по-собянински". Ради формирования благостной телевизионной картинки, предназначенной для одурачивания населения Москвы и России с помощью телеящика, все те не маленькие деньги, которые могли пойти на обустройство трасс Москвы и ближнего Подмосковья, угроблены в одну единственную "телевизионно-показушную" трассу в мало пригодной местности. Точь в точь как каток в парке Горького.
Сколько средств угроблено?
На территории внутри забора огораживающего плавательный бассейн сосредоточена следующая техника:
Снегоуплотнительная техника:
Ратрак фирмы prinot;
два сегохода;
снегопогрузчик  типа "bobcat";
квадроцикл.
Снегогенерирующая техника:
два снежных ружья, оснеживающие стартовую площадку;
снежная пушка на лафете (производительность оценить трудно, потому что зачехлена).
Осветительная техника:
Пятнадцать мобильных осветительных стоек на салазках с питанием от промышленных аккумуляторов;
Шесть стационарных прожекторов, надставленных на опоры забора плавательного бассейна с двух сторон по периметру (40х60 метров).
И все это для обслуживания трассы длиной в 1,3 км.
Подготавливается расширение еще на 6 км, но о его качестве напишем ниже.
Вся эта техника закуплена для телевизионной картинки.
А что для лыжников, занимающихся оздоровительным спортом?
Бытовые удобства. На территории внутри забора плавательного бассейна поставлен "головатовский" синий модуль. Электричество подведено и он отапливается (хотя электроотопление - это очень дорого, а рядом - через дорогу - стоит огромная теплоцентраль, которая топится газом). Но ни воду, ни канализицию не подвели, поэтому тулетные кабины не работают. Душа тоже нет, хотя в десяти метрах находится плавательный бассейн, где он есть, но туда не пускают.
Раздевалки две - и мужская и женская, что очень хорошо, в отличие от Красногоска и Битцы, где у девушек нет даже укромного закутка, чтобы переодеть белье. Но камеры хранения нет и не предвидится, а вместо этого стоят шкафчики высотой 80 см в два яруса, числом сорок штук, и у кого просить ключик совершенно не известно. Еще объявлен прокат лыж (и вроде их там есть порядка 30 пар) но кто их выдает совершенно неизвестно (по состоянию на 15 час. 00 мин. 25 декабря 2011 года (воскресенье)такого человека обнаружено не было). Похоже что ставку гардеробщицы (какой-нибудь бабуси-пенсионерки) за два года в штатное расписание включить ну никак не удосужились.
И наконец про трассу, что самое печальное.
Двумя оврагами трасса делится на две части и три сегмента.
Первый сегмент - это 1,3 км ровного как стол пустыря между автодорогой (за которой сразу же теплоцентраль) и опушкой Алешкинского лесопарка. В каждодневном режиме он освещается 2-6 прожекторами посаженными на забор плавательного бассейна фактически из одной точки в две разные стороны. На эту же часть трассы будут вывозиться 2-4 раза за зиму еще 15 мобильных осветительных стоек, для создания телевизионной катринки вечером.
Только на эту часть трассы дотягивается снежная пушка (по длине шланга подачи воды), и здесь же стоят два стационарных снежных ружья.
Два других сегмента трассы находятся за оврагом с очень крутыми бортами, причем мост "туда" хотя бы есть, а мост "обратно" еще не достроен, и трассы нет.
Групповые старты на этой трассе невозможны, потому что переходы через овраги подобны "ныркам " на трассе в Ромашково, только на дне оврага происходит поворот лыжни на 180 градусов, а подъем "в лоб" и такой, что "нырки" кажутся пологой равниной.
Второй сегмент территории - это унылое поле сорной растительности между гудящей МКАД и панельной застройкой, по которой параллельными петлями, подобными битцевскому первому полю бульдозером прорежена трасса.  
Третий сегмент территории, за вторым оврагом - самая лучшая часть трассы. В яблоневом саду, хорошо спрофилированная, с "рабочими" тягунками с перепадом 15 - 20 метров, с ровным полотном -доставляет истинное удовольствие. Если бы сюда был пешеходный переход через МКАД, со стороны Вэй-парка, то эти три петли обязательно бы нашли своих любителей и энтузиастов.
Но почему всю эту технику нельзя было выделить тем трассам, которые уже есть?
Систему оснежения выделить спортбазе Планерное. Освещенку (стационарную) - в Измайлово. Ратрак и бытовой модуль - в Ромашково.
Почему, ради телевизионной картинки все концентрируется в одном, весьма плохом месте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семен  сильно
25.12.2011 23:49
поддерживаю, все по делу.
Только как то обидно мне слышать, что то место и тот лес где я приобщился к лыжному спорту в конце 80-х является "весьма плохим местом".

Не думаете ли вы, что вроде справедливо и технично все осветив, показав свою осведомленность, что можете задеть словами тех кто живет в данном месте и не имеет возможности  кататься в другом.

обидно
P.S. я вот например не считаю другие места плохими
я считаю их подходящими для себя  или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.12.2011 00:55
А почему оценка пригодности трассы должна задеть "тех, кто живет в данном месте". Вроде бы от них это не зависит, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно
26.12.2011 11:48
согласен с Вашим P.S.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семен....вы забыли
26.12.2011 11:46
еще кое-что. Там где хорошо спрофилированная трасса, в 20 метрах находится МКАД, где воздух крайне не чист. Наверное надо искать другую трассу, не для "телевизионной катринки вечером".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не... ну надо же
26.12.2011 15:02
я прям успокоиться не могу, в то же самое время когда я там вчера катался и испытывал чувство благодарности, какой-то типок ходил рядом и испытывал глубокое омерзение...

лучи ненависти тебе

/толстейте тролли :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне тоже
26.12.2011 15:21
не понравилось...омерзение вызывала не трасса, а бухой народ, собаки гадящие куда не попадя. Сама трасса на тройку. В других местах (не надо далеко ходить) есть намного лучше, и это объективно, думаю спорить не стоит...
Кто то конечно старается, пробивает ратраки и иную технику, но пока что эта трасса действительно производит впечатление "показушной" и в данный момент мягко говоря сыровата. Будем надеяться на улучшение ситуации. А тем людям которые работают с данной трассой я от чистого сердца желаю успехов и здоровья. И надеюсь, что скоро данное место выйдет на качественно новый уровень.
п.с. я лично был здесь в первый раз, думаю что в январе-феврале ситуация может измениться, не судите строго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь там снег генерят и трассу кладут
26.12.2011 20:52
А у нас в ЮАО на Борисовских прудах снег с трассы и всего парка чуть ли не шампунем отмывают (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=270284).
И при этом и ратрак и снегоходы закупили (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=272827).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо отдельную тему создать
26.12.2011 13:55
Эта стартовала не с той подачи...
Мол Собянин и бла-бла-бла...
И негатив в отношении Собянина, перекидывается на... на кого?

Выше АИ уже упомянул что Собянин к этой трассе имеет отношение постольку, поскольку не он лично, а самые конкретные люди (С Суслов, ни разу не чиновник, бывший тренер Тушинской ДЮСШ) 20 лет работали с этой идеей и наконец-то смогли достичь результата, добились реакции чиновников и помощи.

А в посте Семена можно прочесть:
-Суслов, получил ратрак? отдай в Ромашково. не по заслугам. В газете написали что Собяни лично выделил и сказал, что на профессиональную трассу. Куда ты Суслов ее дел? где трасса? нырки неспрофилированы, и бабки нет в гардеробе, вот и нефиг ресурс базарить, выбил молодец, отдай профессионалам.

Обидно это слышать даже не столько местным лыжникам, сколько обидно людям создавшим эту трассу. И обидно за этих людей.

Собянин сказал - ему и изливайте свое омерзение, а то тут он не прочитает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда..
26.12.2011 14:39
Нырки действительно стремноваты.Я еще в ноябре это заметил когда ногами ходил трассу.В лед там будет не просто на первый мост попадать...Можно хорошо приложиться( Работать там есть над чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алешкино
01.01.2012 17:15
Дмитрию Круглову.
Для жителей Тушино наверное действительно лучше создать отдельную ветку про трассу в Алешкино. Но поскольку ветка названа "единственная профессиональная трасса в Москве?", то к ней подключились лыжники других районов Москвы с оценкой того, будет ли эта трасса лучшей в Москве.
Если Вы, Дмитрий, обратили внимание, я ни одного критического слова не сказал про состояние снежного полотна, которое является мерилом качества работы людей, обслуживающих трассу. Хотя многие в этой ветке снежное полотно критиковали.
Поэтому негоже обвинять меня в том, что я обижаю людей, создавших эту трассу, наверное лучшую в Северо-Западном округе. Но отнюдь не лучшую по профилю и длине в Москве.
Я с большим уважением отношусь ко всем тем людям, которые заливают лед на катках и обрабатывают снежное полотно на лыжных трассах. И при встрече с ними всегда им кланяюсь, поскольку многие из них знают меня в лицо.
Вызывает сомнение эффективность вложения большей части всех средств, выделенных из городского бюджета на лыжный спорт, в одной единственной, не самой подходящей точке.
Я уже наблюдал умерщвление московскими чиновниками такого вида оздоровительного спорта, как скоростной бег на коньках. После того, как Лужков построил телевизионно-показушный Дворец в Крылатском (ККЦ), с московских стадионов были изгнаны все до единой ДЮСШ по скоростному бегу на коньках. Последняя была изгнана в год Ванкуверской Олимпиады со стадиона "Искра".
В городе, с населением в 11,5 млн. жителей (а это больше чем в Финляндии и Норвегии вместе взятых) есть только одна ДЮСШ по скоростному бегу, которая готовит будущих спорсменов высших достижений. Оздоровительный спорт в этом виде кончился.
Теперь эта участь ожидает лыжный спорт. Если ледовые катки были лакомым куском для чиновников для продажи под многоэтажную застройку, то лыжные трассы - под коттеджную застройку.
В московском бюджете зияет дыра в 300 млрд. рублей ежегодного превышения расходов над доходами. Поэтому ожидать, что в ближайшие пять лет между президентскими 2012 и будущими парламентскими 2016 года выборами на развитие лыжных трасс и баз чего-то выделят - по меньшей мере наивно.
А если в нынешние трассы и базы ничего не инвестировать, то они будут отмирать, как умерла трасса в Подрезково, отмирает трасса в Голиково, и съежилась трасса в Менделеево. Поэтому к 2016 году мы рискуем прийти в том состоянии, что трасса в Алешкино окажется, к сожалению, лучшей тассой, доступной москвичам. Остальные просто отомрут и будут застроены.
 Два года назад подмосковный губернатор подписал постановление, снимающее охранный статус с лесов Лесопаркого пояса Москвы. Теперь это территории городских округов подмосковных городов, которые по большей части будут отданы под застройку. И застройка трасс в Ромашково и Битце есть лишь вопрос времени. Поэтому если сейчас туда не вкладывать ресурсы, не арендовать городу у области эти территории, то скоро у нас останется одна трасса в Алешкино. И именно такая стратегия московских  подмосковных чиновников вызывает у меня чувство глубокого омерзения.
"Снежинка" уже утратила перспективу удлинения до 10 км во втором овраге, потому что отсекается от него новой автомагистралью. Трасса в Одинцово отсекается от коммуникаций скоростной автомагистралью. Поэтому инвестиции надо распределять не только в одну трассу, удобную для телевизионных показов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семен Вы не обладаете полнотой информации
01.01.2012 18:08
и поэтому сами впали в заблуждение и пытаетесь ввести окружающих.

Алешкино - это одно из уникальных мест в Москве, где выделенные деньги попали по назначению!

В подавляющем большинстве случаев выделенные деньги не только не помогли, но - сделали только хуже.
Пример - Борисовские пруды, в которые угрохано 1,2 млрд рублей.
Теперь, несмотря на болтовню о "лыжной трассе" на Борисовских прудах невозможно кататься.
Почему Вы хотите отнять ратрак у реальной трассы, где он пригодится, и не хотите забрать другой (один из 20 или 30), который с пользой использоваться не будет?
Например, с тех же Борисовских прудов.

Или может это черная зависть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят (Семен, Дмитрий, другие), мои 5 копеек.
26.12.2011 18:46
1.Сережа Суслов при поддержки Сергея Слободника и Молодоженова выбил все это оборудование кровью и здоровьем, а другие - нет. Ясно, Сережа виноват.
2. Трассу эту знаю лет 20 (яблоневый сад и газовое поле у МКАДа). Там всегда по осени все катались, потом - мало кто (очень противно на газовом поле, под МКАДом). Но я там не живу. Жил бы рядом - катался бы все время. И теперь ее БУДУТ ГОТОВИТЬ! Плохо, что ли?
3. Там город, а на Планерной и в Ромашклво - нет. Отсюда лед, грязь и собаки. Думаю, улучшат.
4. Сережа Суслов 2 недели назад попал в реанимацию, с подозрением на инфаркт (не подтвердилось, по счастью, и он оттуда на утро СБЕЖАЛ - на встречу с проектировщиками роллерки). Потом отлеживался. А кроме него, никого нет. Сейчас опять займется - будет лучше. А причины реанимации сказать? Сережа на бровях и нервах 3 недели бегал по авторитетам и инстанциям, чтобы ОТБИТЬ резиновую плитку Кульбачевского летом (см.). Был уже хорошенький. А потом в 8 вечера пришла телефонограмма, что ЗАВТРА В 9 УТРА (!!!) все ретраки надо доставить в пресс-центр Лужников, для пресс-презентации достижений московского начальства. С Вилиса Лациса! Кто не в теме: нужны платформы, сопровождение милиции и т.д. А потом - обратно. Результат - реанимация.

Еще вопросы будут?

Что погода и власть у нас плохие - все и так знают. Но некоторые стараются ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС что-то сделать, как умеют. Это ОНИ виноваты, что власть ретраки на на Планерную отдала? Кстати, кто не знает: Витя Кошелев (очень мной чтимый "хозяин Планерной") МНОГОКРАТНО ОТКАЗЫВАЛСЯ от ретраков на Планерную (а ему их пихали под ЛР и МЛ). Причины, видимо, были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Планерную
26.12.2011 18:55
А что плохого в ратраке на Планерной?
Там же достаточно широко. Основной объём сделать можно. Я давно не могу понять почему на Планерной нет ратрака. Может подводные камни какие-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас  посмотрел карту  
26.12.2011 19:44
Планерного-почти вся территория относиться к Московской области-может здесь собака зарыта-разные субьекты РФ (т.е. по Плашке вопросы по идее к Громову)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все правильно
26.12.2011 20:25
Не может московский чиновник вот так взять и отдать городское имущество другому субъекту, это относится и к Планерной и к Ромашково, от работу потеряет на следующий день ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут вопрос в другом. Что это МО это ясно
26.12.2011 21:37
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к Вите. Я не спрашивал.
26.12.2011 19:57
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
26.12.2011 20:44
я от себя честно говорю, что когда Суслова встречал в лесу, на дороге (не важно бегал ли я, катался или просто с коляской гулял) всегда находил возможным сказать спасибо. Хотя больше чем уверен, что он меня не знает...
а его не узнать сложно он всегда на буране ( с шашкой наголо)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ратраки
01.01.2012 22:35
Алексею Ильвовскому!
Всегда с большим интересом и уважением читаю Ваши сообщения. Но в данном случае некоторые утверждения вынужден оспорить либо дополнить.
Если верно, что г-н Кошелев неоднократно отказывался от ратраков, то я могу объяснить почему. В настоящее время трасса на Планерной обрабатывается пятью буранами с кустарными приспособлениями и восемью "буранщиками" разных национальностей. Г-н Кошелев, которому я всегда кланяюсь, выдает указание своим помощникам, обаработать трассу после соревнований для завтрашнего дня, а сам отправляется в судейскую, где организаторы закончившихся сегодня соревнований принимают "для сугреву" и празднуют завершение.
Представьте, что европейский работодатель не захочет платить зарплату восьми работникам, а купит Кошелеву ратрак, и наймет всего одного сменщика. Придется Кошелеву через ночь с 18-00  до 06-00, как в Европе, сидеть за рычагами этого снежного трактора. Нужно это г-ну Кошелеву? Если он уже сейчас ездит на крутом джипе, стоимостью больше любого ратрака?
Просто поражает как неэффективно используется дорогостоящая техника в нашей стране с таким бедным населением. Во Франции, в "трех долинах" (это там где пресловутый Куршевель) 600 километров горнолыжных трасс обслуживаются 38-ю ратраками. При ширине трассы 40-60 метров это порядка 30 млн. квадратных метров снежного полотна. Т.е. на один ратрак приходится 800 000 квадратных метров снежного полотна. После обильного снегопада за одну ночь ратраки все обработать не успевают, но двух ночей им достаточно. Ширина обрабатывемой снежной полосы у горного ратрака раза в три больше, чем у ратрака для беговых трасс. Следовательно на один "беговой" ратрак должно приходиться 250 000 квадратных метров снежного полотна. При ширине трассы 4-6 метров это приблизительно 50 километров трасс на один ратрак.
А у нас? На "Снежинке" - 3 км, в Одинцово - 6 км, в Красногорске - 2,5 км (правда три раза за сезон обрабатывают 12,5 км - для марафона, гонки Утробина и гонки Кулакова).
Для европейца просто непонятно, почему на "Снежинке" в пять вечера и ратрак и снежная пушка закатываются в гараж, хотя в Альпах они  в это время только начинают работать и работают всю ночь 12 часов.
Если исходить из предположения, что в ближайшие 5 лет ничего больше на лыжные трассы не дадут, то Алешкино - отнюдь не самое эффективное вложение средств ГОРОДСКОГО бюджета.
Той же снегогенерирующей техникой на базе в Филино можно обслужить трассу не 1,3 км, ровную как стол, а 3,5 км с четырьмя парами подъемов и спусков с перепадом высот свыше 40 метров каждая.
А 17 км трассы в Ромашково более достойны ратрака, чем 7 км в Алешкино.
И освещенкой в Измайлово будет пользоваться гораздо больше народу чем в Северном Тушино.
Похоже что С.Суслов оказался марионеткой в замыслах московских чиновников по созданию благостной телевизионной картинки о том, как они заботятся облаге лыжников-любителей. Но дальше продолжать не буду, потому что не хочу еще одного инфаркта у уважаемого мной энтузиаста создания для москвичей лыжных трасс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что там происходит?
16.01.2012 14:04
Если кто-то катается в Алешкинском лесу или знает что там происходит, подскажите:

Можно ли кататься/тренироваться?
Можно ли кататься вечером по темноте?
Есть ли раздевалка и можно ли ей воспользоваться в выходные и в будни вечером?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скопирую свой пост с другого форума:
21.01.2012 00:57
10-го января съездил посмотреть что за трасса в Тушино, та что в Алёшкинском лесу, с ратраком:
http://fotki.yandex.ru/users/barotravma/view/437994/?page=0
Уже представлял себе трассу на 7 км, укатанную ратраком, с перепадами высот. Ага. Увы. На деле оказалось все как всегда. Оказалось, что подготовлена только та часть что на поле, красным цветом. Спуск к ближайшему мостику из серии "убей свои лыжи". И внизу просматривалось что-то наподобие узкого мостика. Накатанной коньком лыжни туда нет. Все лосят по полю. Отказавшись от идеи убиться на мостике, решил обьехать с другой стороны, против хода. Но и тут облом вышел. Найти в лесу коньковую просеку не удалось. Везде до бетона натоптанные дорожки и масса собаководов. В итоге доехал до МКАДа и повернул назад. Вообщем проще доехать до Красногорска, и воздух чище, и лыжня на месте, хоть и перекопанная на обратке... Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
укатан
21.01.2012 01:16
ретраком целиковый круг. Нарезана лыжня.
В темноте не зная трассу на неосвещенных участках (которые не у ФОКа) может быть экстримально. Раздевалка точно работает в выходные. В будни по поздним вечерам, похоже нет (не проверял, проезжал мимо).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До сих пор не верится ...
24.01.2012 22:53
  Я живу в 300-х метрах от трассы, любитель без спортивных званий, 52 года, катаюсь каждый день.
  Трасса в муках рождается у меня на глазах второй год. Сам имел честь пару раз махнуть лопатой на земляных работах. Веру в волонтеров вдохнул Сергей Александрович Суслов, которому желаю здоровья и долгих лет жизни.
  Эта зима малоснежная, но несмотря на это трасса довольно приличная: когда задубел освещённый круг (1,7 км),  перешёл (22 января)на среднюю (газовую) поляну (2 км), которая тоже укатана ратраком. Через овраг пока перехожу с лыжами подмышкой, подсыпет снежку, поеду на лыжах, хотя дети-лыжники  не снимают лыжи и сейчас.
  Наблюдаю, как растёт число лыжников на трассе. Если так дальше пойдёт, нас станет больше, чем собачников, наших меньших братьев по разуму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз Вы рядом живете....
27.01.2012 00:32
Подскажите, раздевалка есть там с гардеробом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка есть
27.01.2012 08:24
Раздевалка есть, гардероб - не уверен. Я там не был ни разу. Сегодня, если не забуду, зайду и посмотрю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тёплые раздевалки, шкафчики с ключами.
27.01.2012 17:20
Тёплые раздевалки (мужская и женская), шкафчики с ключами. В целом очень душевно.

Сегодня положили снег и проратрачили первый круг (1,7 км), вчера - второй (2 км), на третий участок (в садах) я не езжу, но там (по рассказам) тоже отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
27.01.2012 19:50
в выходные поеду с ребенком покатаюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за трассу
06.02.2012 14:48
В этом году пару раз катался только в темноте по ближнему кругу рядом с ФОК. Вчера впервые удалось дождаться рассвета и познакомиться с петлями в саду и на полях. Наверно не предел мечтаний, и снега мало, и в полях заметает, и мостик стремный итд см. посты выше. Но возможность широко катить по пусть уже потоптаным, но все еще следам ратрака  - дорого стоит.
Было бы время, поехал в Ромашково, но это минимум +1час, который при нехватке времени лучше оставить здесь.
Покруче профиль? Но и эти тягунки дети и простые отдыхающие, которых подавляющее большинство, с трудом преодолевают.
МКАД - наверно зависит от ветра, но в выходные не напрягает.
Заключение: спасибо, молодцы, +1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей привет
06.02.2012 15:58
ты бы написал - компанией покатались бы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, привет
11.02.2012 11:52
Увы, в этом году лыжи у меня сплошной экспромт. Где, когда - тайна даже для меня ))))
Всего 250 км и не одного старта еще....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
25.02.2012 16:46
сегодня с утра отправился испытывать себя и сию трассу, поехал пешком. от метро планерная напрямую минут двадцать ходьбы, я считаю это не много, говорят там и маршрутка швартуется, правда от кокого меира она ездиет неизвестно. В общем впечатления такие: раздевалка теплая со шкафчиками, есть прокат. Отправился я на большой круг, первый спуск на мостик, для первого раза ну очень стремный, слава богу он такой один оказался, ну а потом все было очень достойно, подготовленная трасса, ретрак вероятно практически перед мной прошел, все укатал и лыжню для клас-ки тоже нарезал.    Присутствует много интересных петелек с быстыми спусками и разными по протяженности тягунками.  Не знаю кому как, но мне в Алешкинском парке поравилось, все что мне требуется, там я это все увидел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри
25.02.2012 16:48
пишу с планшета, простите за ошибки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Строго говоря, первый спуск на мостик ПОКА не  
25.02.2012 18:50
является частью трассы. Скорее, это соединительный отрезок между ДВУМЯ трассами: у ФОКа и на той стороне оврага. Потом, наверное, удастся их реально объединить для гонок, а пока этот мостик - только чтобы переправиться туда-сюда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помоему тоже
25.02.2012 21:02
я почему то так и подумал, мне кстати там один месный мужычек, сказал вроде этот соединительный отрезок вроде немного переделать хотят, в лучшею сторону
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помоему тоже
25.02.2012 21:02
я почему то так и подумал, мне кстати там один месный мужычек, сказал вроде этот соединительный отрезок вроде немного переделать хотят, в лучшею сторону
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.03.2012 21:28
Первый раз сегодня прокатил по трассе. Почему все пишут об одном мостике? Их же два. От ФОКа налево вниз, через мост и вверх на трассу. А обратно - круто, очень круто вниз и через другой мостик вверх к ФОКу. Главное не врубиться в детей катающихся там на чем попало.
По трассе: сначала, когда выехал на поле, подумал, ну вот опять - пологие петли по ветродую (по полям). Но дальняя часть трассы (в саду и за ним) .....Вообщем - наелся. И можно работать на фрагментах трассы, под конкретные тренировочные задачи. Что и делает ДЮСШ.
Итог: трасса с минимально необходимым рельефом - есть, в пределах Москвы. Инфраструктура - есть. И это уже - фантастика.
Спасибо, за возможность тренироваться и соревноваться.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял
07.03.2012 01:37
про какой другой мостик, я его чего то не заметил, что в одну сторону, что в другую по одному и тому же мосту. где второй?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.03.2012 08:43
Когда выезжаете на трассу, то от развилки(таблички) влево вниз змейкой, на мостик и вверх. Когда обратно с трассы, то не надо уходить вправо на тот же мостик. Надо прямо круто вниз, там даже не мостик, а просто переезд через овраг. Вверх и Вы опять выезжаете к развилке. Со стороны этот короткий спуск не выден и кажется почти отвесным. Но вполне в плуге проезжается, только аккуратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
07.03.2012 13:31
видел, там мелкие ДЮСШ-сты по этому оврагу  переходят с лыжами в руках, думал срезают. Я конечно в плотную не подъезжал, но и подумать не мог, что там на лыжах носятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если не ехать в отвесный спуск
07.03.2012 17:03
А взять чуть левее то попадаете на мостик второй потом пупочек вверх и через опушку выезжаете на малый круг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но все же
07.03.2012 20:39
я конечно редко котаюсь, но мне это место нравится, не смотря на эти недостатки, здесь и равнина и поработать она заставляет, я практически удовлетварен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длина кругов (+)
02.03.2012 12:14
Пробежал вчера оба круга с навигатором. Длина большого круга - 6,03км, малого (освещенного) 1,6км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трассу продолжают регулярно готовить ратраком
22.03.2012 14:10
сегодня утром был готов полный круг, конек + классика. На равнине у ФОКа аж две классических лыжни по обем сторонам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно..
22.03.2012 15:34
вчера в ночи, в непогоду...ретрак вышел на подготовку полного круга
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видеобзор
22.03.2012 23:04
короткого круга
http://www.youtube.com/watch?v=6WueaMOg3Ls
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как с асфальтом?
10.05.2012 21:42
А как на ней с асфальтом?
На роллерах можно покататься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
асфальта там нет
10.05.2012 22:02
слава богу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы на 10.12.2012
10.12.2012 11:28
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии трасса на ул. Вилиса Лацисса. Пора открывать сезон. :)
спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот тут
10.12.2012 11:55
Как там сегодня?
16.12.2012 19:05
Пушки не нанесли снега? Никто не катался сегодня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снег
16.12.2012 20:27
насыпали, но раскатать по кругу не раскатали. лежат 2 большие кучи, которые облюбовали дети с санками
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, только что оттуда.
16.12.2012 23:29
По кучам ездит ретрак (ловит детей :-F). Собираются растаскивать по освещенке. Так что есть надежда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0