На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
156
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
146
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Чечёткин Сергей
78
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Ингеройнен Владимир
77
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Лавриненко Владимир
75
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
75
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
74
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Щитов Андрей
72
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
68
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
68
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Головино. Сезон 2021/2022г.

Я сегодня там каталась.
21.11.2021 00:22
В Новопетровском  неплохо снега намело,  хотя он был  мокрый и липкий. Каталось при мне 3 человека.
Фото тут: https://sneg.today/tracks/golovino/

На поле начинается застройка...  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
АРТ-подготовка в Головино 221121
22.11.2021 18:58
Пока работают две пушки - на стадионе, вблизи ворот.
https://disk.yandex.ru/a/MI6mtbnxTxfyfA
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
......
22.11.2021 19:39
к сожалению только послезавтра уже снова плюс. Авось успеют настрелять восьмисотметровку. Но это пушки не выключаться должны ночью
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Головино 231121
23.11.2021 13:00
Пушки работают круглосуточно. Уже настреляли две приличные горки ближе к воротам. Сейчас работают ближе к центральной части стадиона.
Несколько человек катаются, в основном - даблом, по новопетровской пятерке. Есть небольшие проплешины, но трасса вполне проходима. На роллерку пока никто не ходит - покрыта тонким слоем льда и чуть припорошена снегом. Видимо, как обычно, скоро одну пушку передвинут к баньке, чтобы подготовить 800-метровую петельку.
Лыжи, конечно, пока надо брать не самые лучшие.
Прогнозируемый к выходным плюс трассу, особенно новопетровскую петлю, скорее всего, подпортит.
Ждём и надеемся на хороший снегопад.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А про ссылку на сегодняшние фото забыл…
23.11.2021 14:36
&&&&
23.11.2021 15:41
Спасибо
Головино 251121
25.11.2021 13:11
После вчерашнего снегопада сегодня с утра на роллерке было очень неплохо: 3-4 см снега, почти вся трасса проходима, за исключением трех небольших участков на южном склоне от спортплощадки, которые можно либо срезать, либо обходить сбоку по траве. Со срезками у меня получилось около 4 км. Все лесные подъемы и спуски - в хорошем состоянии. На спусках сильно несёт, так как скольжение с утра было изумительным. Правда, когда уходил (в 10.30), снег начал проседать из-за плюсовой температуры и скольжение немного ухудшилось. Наконечники палок цокают о лёдяное покрытие роллерки.
На новопетровскую петлю не ходил, так как на роллерке с утра было отлично. Пушки сегодня не работают.
К сожалению, из-за плюсовых температур такое состояние трассы долго не продержится.
Фото по ссылке
https://disk.yandex.ru/a/P4cqPm82a83nuA
Сегодня в Головино ехать не стоит.
26.11.2021 09:38
Роллерка не катабельна совсем. На новопетровской трассе ещё нашел участки, пригодные для катания, но это с утра пораньше, когда трасса подморожена, а сейчас воздух начинает переходить на плюс и все поплывёт.
При большом желании можно покрутиться по снежным холмам, настрелянным пушками в предыдущие дни на стадионе.
Валерий,
26.11.2021 11:24
а что, ратраком эти холмы не разравнивались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался вчера вечером
26.11.2021 11:47
Да, ратрак по холмам не ходил. Я еще подумал - может сломался у них?
На роллерку не совался, темно было уже.
мало настреляли просто
26.11.2021 12:50
катался 24 ноября вечером по этим холмам. пока они не настолько объемные, чтобы растаскивать
Ратрак вчера работал около 08.00,
26.11.2021 13:21
но только по уборке снега на площадке перед стадионом.
.......
26.11.2021 15:17
сейчас дети на соревнованиях в Сыктывкаре, может после выходных приедут и для них сделают кружок какой никакой
Нет, ратраком не разравнивались.
26.11.2021 13:20
Конечно, на круг по стадиону этого снега достаточно, но думаю, что ратрак начнёт работать только после того, как настреляют метров на 800, т.е. - на стадион + банную петельку.
....
26.11.2021 11:42
мне думается что мало настреляли для ратрака еще
Судя по отзывам в Воцапе, в Новопетровском можно найти кружок
26.11.2021 14:29
Я был в Новопетровском вчера - было прилично по 3-ке за шоссе, правда, мне лично не удалось покататься - но это из-за моих проблем с ногами, а не из-за трассы. Народ катал, включая моего сына :).
Лёша,
26.11.2021 14:37
вчера (особенно с утра) и сегодня обстановка в Головино/Новопетровском - две очень большие разницы.
Как упоминал выше, сегодня утром в Новопетровском еще нашел нормальные участки, но были немалые проблемы с переходом туда от стадиона. Если кататься в Н/П, то и парковаться надо там же.
А с роллеркой что?
26.11.2021 18:48
Смыло весь снег или еще местами лежит? Может, на роллерах можно завтра?
Шутите?!
26.11.2021 19:16
На всех склонах - лед. Правда, участки в верхней части южных склонов уже обтаяли до асфальта. На северных и в лесу - лед со снежурой.
Фотки утром делать не стал, дабы не омрачать вчерашнее утреннее снежное великолепие на роллерке.
На стадионе
27.11.2021 21:00
Круг рабочий. Сам не бегал, имитировал в лесу. Но народ катается по кругу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня с 10 до 13. Пухляк, -4, проехали пару раз на Буране круг по стадиону и роллерку. Палки касались асфальт(по звуку) на роллерке, но асфальта не видно, пушек не видел, раткрак чистил парковку.
Дорога поперек лыжни!
13.12.2021 12:46
Был в Головино вчера 12.12. Все там хорошо в плане подготовки трассы, кроме одного момента. В Головино условно две пятерки - одна по роллерке петляет, а вторая уходит длинным тягуном вверх к Новопетровскому, затем петляет немного и возвращается длинным спуском к стадиону. Так вот сейчас там поперек трассы проходит дорога, которая раньше зимой не использовалась и полностью была закрыта снегом. То есть теперь пришлось снимать лыжи, переходить чрез дорогу и опять обуваться, и так на два раза на одном круге. Вопрос к тем, кто в теме: это так теперь всегда будет? А как же там теперь проводятся соревнования у спортшколы? И IT-гонка?
Всегда. Поле продано, на нем техника, ездит туда по этой дороге
13.12.2021 14:21
Раньше ее ретрак снегом засыпал на въезде, и бруствер ставил. Теперь бруствер - ниже на 200 метров, чтобы хоть к базе не ездили.
Пичалька. Боюсь, ту петлю и катать не будут - уже НЕ катают. Самотоп, квадры, топтуны.
Жаль,
13.12.2021 15:23
Мне та пятерка очень нравилась своей пологостью, особенно быстрым долгим пологим спуском. :) А IT-гонка в феврале, получается, будет полностью по роллерке? Хотя они вроде пишут, что два круга по 15 км хотят сделать.
......
13.12.2021 16:15
Очень и очень обидно за Истину, посмотрим с началом соревновательного сезона, как они будут петли пускать

По айти. я думаю что еще рано такие вопросы задавать. и уж точно не по этому адресу. но в том что трасса на айти будет в лучшем возможном виде - даже не сомневайтесь!  
+
13.12.2021 18:16
ну это не новость, еще в марте было примерно понятно как это будет
https://www.skisport.ru/forum/cross-country-routes/83086/#1111211

В идеале - там бы деревянный мост над дорогой для лыжников соорудить, как некое "некапитальное" строение. Допускаю, что многие бы даже на него "скинулись".
Но "фактор чиновников" останавливает, которые очень не любят, когда граждане что-то мимо кассы без них исполняют. Да и идеолога-предводителя нет, который бы взвалил на себя все тяготы такого процесса. Истине это по сути и не нужно, они вроде как сказали, что не их территория

Такие дела
Камни на поле
03.01.2022 16:25
Аккуратнее на участке - примерно последние 500 м трассы на выезде с полевых петель к стадиону. Напоролся на камень посреди трассы. Процарапал скользяк. Будьте внимательны.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Готовят ли полный круг 20 км перед выходными?
14.01.2022 12:06
Добрый день!

Кто знает, сейчас после январский праздников будет ли готовится ратраком полный круг около 20 км перед выходными?
ДЮСШ Истины сейчас на месте или уехали на сборы?
Если у кого есть контакты оператора ратрака в Головино - сообщите!  
16.01
16.01.2022 21:41
Отличное состояние трассы. Последний раз был 12.12 и сильно расстроился тем, что верхние дальние петли теперь отсечены дорогой. Сейчас дорогу загородили и ничего не мешает проезду лыжников. Вся трасса жесткая, широкая со свежими следами вельвета. На петлях в поле тоже отлично, никаких камней, как пишут, не встретил. Классика нарезана, местами по две лыжни, жесткая, как в рельсах.  
23.01
23.01.2022 23:58
С 15:30 до 17 ч. просто супер вся трасса (Новопетровская пятёрка+ Кореньки+роллера с внутренними грунтовыми петлями). На петлю на поле не ходил, но видно, что тоже отлично. Трасса плотная, Кореновка чуть помягче, везде катит хорошо. Классика тоже везде отличная. Не знаю, как нынче, но в прошлые годы по понедельникам трасса не готовилась, но если снега не будет, то и без подготовки с ней ничего не случится и даже пару дней можно будет ходить без особой потери в качестве катания.
Когда готовят большой круг в Головино?
09.02.2022 18:34
Добрый день!

Кто знает - сообщите!
Собираюсь в рабочий день - понедельник 14/02 или вторник 15/02 поехать в Головино.
Просьба сообщить - По каким дням 100% готовят большой круг в Головино?
Испугался, узнав что на трассу в Нововоронино привезли ратрак из Головино!
У них там что - много ратраков? Или?

https://sneg.today/tracks/novovoronino/
.....
09.02.2022 23:29
В Истине 3 ратрака: 2 красных что побольше и 1 желтый, что по ссылке в нововоронино
НО настоящий мастер по подготовке трассы у нас только один
Почему в выходные появился самотоп?
10.02.2022 00:06
Всегда уже лет 10 - катаюсь в Головино почти каждые выходные. В любую, самую малоснежную погоду - трасса всегда была в идеальном состоянии. Но в последние 2-3 недели - как странно - но в выходные трасса ратраком не готовится! Это при такой зиме! Почему - есть причины? Что-то изменилось? Может, кто знает ответ...
Как всегда: не дают бензина. И не только в выходные :(.
10.02.2022 01:49
Ровно то же было год назад перед ИТ-гонкой. Она - скоро :).
Лёша!
10.02.2022 06:10
Ратраки работают на дизельном топливе (солярке),☝️, которое уже дороже бензина.
Да и в этом году на ратраки видимо напал ковид (возможно из-за большого количества снега и объёма работы) и многие выходят из строя по причине поломок и простаивают много времени, т.к. нет деталей, (да и специалистов по ремонту тоже) а заказ, например, на ратрак Pisten Bully идет из Германии более 1,5 месяца…
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состояние трассы...
10.02.2022 07:35
Вчера, 9.02. катался с 13 до 15 часов. Состояние трассы идеальное. Работал ратрак)) Про то как часто он работает, сказать не могу. Я бываю не чаще 1 раза в неделю в среднем. Жаловаться на трассу не могу, она всегда , или почти всегда)))) идеальна.
Но самое главное, нарезали в полях петлю 5 км., абсолютно новую. Я за 10 лет такой не видел ни разу. То ли ее действительно первый раз нарезали, то ли я когда то пропустил. Круг со стадиона получается 10 км., по полям, без ролерки.  
10.02.2022 13:00
То ли ее действительно первый раз нарезали, то ли я когда то пропустил.
Пропустили. Ее прошлой весной впервые накатали. В январе сего года ее также делали.
.......
10.02.2022 19:17
Я думаю что это из-за того что снова произошла смена директора и тату снова назначили Кулагина, который на привязанный к снегоходу на сноуборде катался
03 ELK31 8
Какая ситуация на трассе?
22.02.2022 09:59
Добрый день. Какая ситуация на трассе в связи с потеплением? Катабельно?

С уважением,
Александр
.......
22.02.2022 10:35
вы не поверите, но снег есть)))
не был
22.02.2022 15:22
не был
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все хорошо
22.02.2022 21:49
Очень даже катабельно, снега много, но днем на солнце он немного тормозной. Ратрак, по моим наблюдениям сейчас очень часто готовит трассу, думаю ежедневно. Сегодня выехал около 16 ч.
https://sneg.today/entries/9209
Сегодня вечером
23.02.2022 19:34
уже хорошо подразбито, катать можно, но без комфорта. Новые петли на поле в лучшем состоянии.
Сегодня всё норм.
27.02.2022 17:59
Жёстко, каши нет. Конек, классика.
Прокат и сервис лыж
07.03.2022 11:33
Вчера приехав поздно вечером на трассу - увидел новую и интересную такую надпись!
Кто знает подробности?
Головино с 8 утра просто великолепно
20.03.2022 12:10
Добавить нечего
Успел 30 км классикой до соревнований
Такого удовольствия не получал всю зиму наверное )
Счастливый!
20.03.2022 15:35
Не смог в 6-7 подняться с кровати и в пролете с лыжами)
Да и в 12-2-4 дня там был шедевр!
20.03.2022 23:34
Мы, пока ждали награждения (оно состоялось ближе к 4 дня), успели и в +10 покататься на заминке: все равно кайф!
Спасибо Истине за трассу и гонку!
сегодня утром
14.04.2022 17:21
в 8 утра было немного жестко, видимо ночью температура была отрицательной, трасса не готовилась, со следами вчерашних лыжников;), но уже через полчаса стало мягче. Проблемных участков,которые бы мешали тренироваться пока нет. Хотя на спуске на солнечной поляне на роллерке кое где проглядывает асфальт, под елками немного грязно, но терпимо, особенно утром. Днем, думаю в разы хуже. Классика есть, осталась с понедельника.
Спасибо!!!
25.04.2022 15:23
Огромное Спасибо всем причастным к подготовке трасс в Головино в сезоне 2021-2022!!! Спасибо за подаренные эмоции и праздник!!! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!!!
И новых снежных зим, всем нам!!!
Головино по Истине, - Лучшие!;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поле обнесено забором.
03.05.2022 18:05
Земельный участок на поле между Н/п  и Кореньками выкупил один владелец. Уже возведен забор, ограничивающий землю между двумя дорогами: от Н/п к стадиону и от этой дороги к Коренькам. По слухам, на поле вместо коттеджного посёлка создаётся конная ферма (клуб?). На макушке поля вовсю идут строительные работы - видны деревянные конструкции здания (см. фото по ссылке ниже).
В начале подъема (на лыжной трассе после пересечения дороги) к верхней школе в заборе сделаны ворота шириной около 5 м. По слухам, хозяин участка лоялен к лыжникам и обещает зимой открывать ворота для прокладки лыжной трассы. Однако, могу предположить, что в створе ворот будут возникать проблемы с разделением встречных потоков, так как у лыжников, следующих в сторону Головино, скорость в этом месте из-за спуска довольно высока.
Печально, конечно. Тем не менее, на мой взгляд, то, что вместо коттеджного посёлка будет создаваться конный клуб, это, все-таки, меньшее из двух зол.
Посмотрим, что будет в реале.
Вся инфа - от местных и рабочих.

https://disk.yandex.ru/a/ORNYOaQZekXZYw

P.S. Заодно для сведения.
Роллерка, включая лесную часть, в хорошем состоянии. Ворота стадиона открыты. Вся лыжероллерная трасса - в рабочем состоянии. Катающихся пока немного (с утра до 11.00).
оттяпали один из самых любимых и трафиковых участков лыжной трассы?(
04.05.2022 09:21
по фоткам до конца не понял, в объезд забора к верхн стадиону места нет?
Там между забором и берёзами
04.05.2022 09:47
около 1,5 метров - протиснуться при желании можно.
А вообще, с учётом того, что «Истина» поддерживается на уровне губернатора МО (по крайней мере, так было раньше) можно было бы попытаться отстоять этот клочок - никакой погоды для владельцев этого участка он не делает. Немного (метров на 20) перенести влево забор - не проблема.
Может быть, стоило бы администрации «Истины» обратиться к губернатору МО?
Формальных оснований у них мало.
04.05.2022 11:00
куда то жаловаться... Да и сделки такие сейчас не совершаются без возможности обеспечить поддержку ... на разных уровнях, не только руководства МО.
Вы правы -
04.05.2022 12:34
теперь земля в ЧС и любые обращения бесполезны. Все будет зависеть от настроения владельца. И вообще, не представляю, как может хозяин оставить на зиму ворота открытыми: получится, что любой желающий сможет свободно разгуливать в его владениях. И дорога наверняка теперь не будет пересекаться лыжной трассой, как это было раньше. В общем, с Новопетровской пятеркой теперь можно распрощаться.
петли на полях останутся же
04.05.2022 12:51
Новопетровская петля в перелеске около 2,7 км вроде.
Компенсировать длину трассы возможностей много. Обидно за стоянку в Кореньках, удобно, когда вышел из авто и сразу лыжня.
Имел ввиду 5км петлю,
04.05.2022 13:48
если старт/финиш на стадионе в Головино.
Обидно как раз за трассу! Все гонки и тренировки там
04.05.2022 14:43
проходили через шоссе вверх и вниз. Вверху и снег на поле всегда лежит: в этом году до 20-х чисел апреля именно там и катались.
И база там, детки...
Что касается стоянки - лыжня останется там. Вниз, к Головино.
База Истина, думаю, ищет варианты для новых трасс
04.05.2022 18:40
периодически. Среди зимы ратрак ходил по наклонному полю, примыкающему к выкату с первого спуска первой лыжероллерной петли, но с лыжней наверно, не сложилось. Вид там приятный..
Новые трассы - это здорово. Но база сверху УЖЕ есть,
05.05.2022 02:58
Новопетровское, где живет куча деток и где УЖЕ есть трасса 2,7 - это факт. Всего-то стоило этого нового хозяина попросить забор сдвинуть на 10 метров в этом месте... И всё! Стоимость верхней базы - в сотню раз больше.
Откаты, откаты... Есть другие версии? У меня - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Такая неприятная ситуация повсюду...
05.05.2022 14:38
В конце апреля прошёл Совет по спорту при Президенте РФ, Министр спорта Матицын говорил правильная слова о здоровье нации, ГТО, массовом спорте и спорте высших достижений, лыжных трассах и биатлоне, точь в точь как мы писали в Письме Президенту от имени Ассоциации "Организаторы лыжных трасс" и по этому письму были направлены в Министерство спорта РФ. До сих пор ждём решения о поддержки государством физкультуры и спорта высших достижений и конечно ЗАКОННОСТИ лыжных и иных трасс... Но видимо пятая колонна сильнее, видимо не все ещё сбежали в недружествннные страны...
И хотя Мишустин подписал решение о законности лыжных и лыжероллерных трасс, в законах этих трасс НЕТ и будут ли они там, большой вопрос?
А пока жадность бизнеса и местных администраций уничтожают лыжные и иные трассы.
В ГАБО у нас застроили стартовой поле и трассу 3 км, хотя мы провели слушания с населением и хозяином поля о строительстве там лыжной базы, да и Глава Дмитровского р-на с депутатом ГД РФ Ириной Радниной подтвердили это на камеру ТВ.
Теперь вот уже добрались и до Головено...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Видерепортаж с огражденной  забором  трассы
10.05.2022 13:57
На днях Костя-Любитель съездил в Головино и лично отснял видео с места событий. По факту, всё оказалось еще хуже, чем мы думали - реально отняли почти всю Новопетровскую часть трассы!  :(По видео понятно - что она почти вся теперь за забором! Действительно непонятно почему руководство "Истины" молчит об этом, никому не рассказали, нигде на лыжных форумах, в  группах не предупредили, что трассе такое грозит, не рассказали... может быть можно было бы хоть как-то общими силами лыжной общественности спасти или частично сохранить эту часть трассы....
Видеорепортаж Кости: https://www.youtube.com/watch?v=ZAtyieuP0XI&t=1s
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.......
10.05.2022 21:45
Легкова и Е.В. Вяльбе надо завалить в Инстаграмм вопросами по данной ситуации. Хотя бы делать ссылки на то, что сейчас наш лидер сборной тоже там бывает.......
Для начала я бы связался с Кулагиным тем,кто там бывает и с ним знаком
11.05.2022 01:24
, и спросил бы о ЕГО видении ситуации. Это - довольно просто сделать (я его видел на Апрельском реверсе, мы знакомы, знал бы - спросил тогда), и нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО. А уж потом собирать войско и идти походом на врага. Наш опыт по Битце (многолетний) говорит о том, что вначале нужно УЗНАТЬ реальную ситуацию. Могут обнаружиться нюансы, о которых мы не догадываемся.

А сама история - кошмарная, как сейчас видится. По этому полю классикой я накатал за конец апреля этого года (включая 20-е числа) сотню-другую км. А за все годы - под тысячу, наверное. Этой весной там был кайф и красота, а главное - снег,  и никто не знал, что все это - в последний раз...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Гораздо полезнее было бы связаться с директором школы в Головино
11.05.2022 18:05
и просто узнать из первых уст, какая там ситуация, есть ли у администрации школы контакт с владельцем поля и пр? Но вряд ли кто-то из пишущих в этой ветке захочет сделать этот простой и такой очевидный шаг - негодовать в соцсетях намного проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
странно, я был уверен, что задать такие вопросы - это прямой долг
18.05.2022 11:56
ведущего лыжного сайта, а не ждать когда это сделают другие.
Макс, это давно уже сделано. Процесс идет
19.05.2022 01:35
Просто не все публичится. Звони - расскажу.
отсутствие гласности ( а также джинсов и жевачки) погубило СССР
19.05.2022 12:09
а уж такой пост от ИИ - это просто что-то. Наверное, я совсем не понимаю, как работают журналисты
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Макс, бог с ним, с постом - Иван УЖЕ сделал важные вещи для спасения
19.05.2022 12:30
трассы.
Там сейчас удалось донести БЕЗ митингов нашу озабоченность и проблему - и идут переговоры. Когда будет информация по их итогам - обязательно это сообщим и обсудим.
Не знаю, как СССР - а тут да, именно отсутствие ИНФОРМАЦИИ после появления видео с забором напрягало и не радовало. По счастью, нашлось несколько неравнодушных людей, которые без долгих слов сорганизовались, созвонились с нужными людьми, проанализировали реестры, обратились в госорганы, всю эту инфу не только обработали - но и подключили людей, которые: а) в теме, и б) могут в рамках сложившейся ситуации обсудить и поискать компромиссы с теми, от кого это зависит.
С момента видео и ветки прошло ДВЕ недели - и тут было НОЛЬ желающих что-то сделать, кроме меня и Ивана, и людей совсем с других ресурсов. НОЛЬ. А мы - взяли и все это сделали. И то, о чем написал Иван, и многое еще.
Так что там было с СССР?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Максим, привет.
21.05.2022 07:37
Такой пост от меня - следствие большой усталости, возникшей по итогам почти трёх десятилетий борьбы за лыжные трассы. Я просто вижу, что лыжники поделились по отношению к этой проблеме на три неравные категории:
1. Те, кому вообще всё равно и кто даже пальцем никогда не пошевелит для того, чтобы защитить эти самые лыжные трассы.
2. Те, кому не всё равно, но верх того, что они способны сделать в этой ситуации - возмущённо  потрендеть в Энторнетах.
3. Те, кто готов попробовать сделать что-то реальное (А.Нуждов, Г.Фищенко, А.Ильвовский, Т.Аникеева, Г.Бочаров и ещё пара-тройка десятков человек). Эти три десятка человек давно перестали вести какую-то публичную деятельность, а стараются вести всю свою работу в изолированных закрытых сообществах (исключение - Г.Фищенко и А.Ильвовский, которые пока ещё не сдаются и всё ещё ведут разъяснительную работу). Я, будучи внутри всех этих процессов, вижу, что  деятельность этих двух-трёх десятков человек тоже не очень эффективна. В силу разных причин, но, увы, это так. Лично я большие надежды возлагаю на Нуждова - из всего лыжно-биатлонного сообщества это, по-моему, единственный человек, способный вывести эти усилия принципиально на иной уровень. Но по разным причинам Алексей Викторович всерьёз этой проблемой пока не занялся (хотя АОЛТ уже пошёл второй год). Будем надеяться, что всё-таки займётся.

Что касается Головино, то тамошняя проблема, на мой взгляд, решается не в переговорах с собственником перегороженного поля, а в Государственной думе РФ, Минспорта, ОКР и Правительстве РФ. Но кто сможет вывести обсуждение этой проблемы на данный уровень? (Вспомните - даже трассы Кубка мира в Дёмино проходят не по лыжной трассе, а по пожарным просекам и лесным и полевым дорогам - нет там, в Дёмино, никакой лыжной трассы).

Опять-таки, я писать на эту тему могу много и долго, но насильно заставляю себя остановиться, чтобы не рождать очередную бессмысленную и никому не нужную текстовую простыню.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Нет Ваня, это не бессмысленная простыня!
22.05.2022 10:00
Это тяжёлая и не простая работа и спасибо тебе и ВСЕМ редакторами журнала "Лыжный спорт" от лыжного сообщества за эту работу, благодаря этой работе пока ещё лыжные трассы не сдаются и население ещё может кататься, оздаравливаться со своими близкими и детьми на этих трассах
Написал вопросы про это...
11.05.2022 14:48
Написал вопросы про это к Алексею Нуждову в прямую линию с ним на Скиспорте, как с кандидатом на выборах президента СБР:
https://www.skisport.ru/news/biathlon/110333/#1186880
Хорошо бы создать отдельную ветку
11.05.2022 10:34
Про захват трассы в Новопетровском
Сбор в Головино
18.05.2022 07:45
Доброе утро всем🌞!
Думаю, что в  Головино надо, как можно больше народа, чтобы подъехали в эту субботу к 12.00.
Я тоже подъеду.
По итогам осмотра ликвидации части лыжной трассы составим протокол (письмо) от имени АОЛТ желательно с отдельным списком лыжников и любителей ЗОЖ и зарядим Губернатору, копии местной администрации и Думу МО, федерации лыж и биатлона.
Ну что, собираемся в Головино в 12:00?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
я буду
18.05.2022 12:53
хорошо бы стол на месте сбора подписей, чтобы было видно

ПС забор разделил нижнюю и верхнюю части лыжной трассы. Объехать там никак нельзя
Привет! Правильно ли я понимаю
19.05.2022 10:40
... что сейчас нельзя от роллерной пятерки проехать к спортшколе, там забор сейчас?
забор на поле
19.05.2022 12:06
дорога свободна
Олег, звони! Расскажу!
19.05.2022 12:31
И см. видео выше.
Жаль, что только в субботу в 12...
18.05.2022 13:16
У многих желающих подписаться, увы, уже выстроены планы на эту субботу. А вот если бы была возможность - каким-то образом поставить подпись, например, при очередном посещении трассы! И об этом распространить информацию - наверное, гораздо больше людей подписали бы!
Друзья!
19.05.2022 04:13
В субботу посещение Головино некоторыми членами АОЛТ и активистами будет предварительное, мы попытаемся разобраться в ситуации на месте, что можно сделать в этой ситуации и Вас оповестим.
По горячим следам
21.05.2022 20:24
Спасибо всем, кто отозвался на проблемы лыжной трассы в Головино, одной из лучшей лыжной и роллерной трассы в МО, СШОР "Истина", которая имеет отличный лыжный комплекс (спасибо бывшему Губернатору МО Б. Громову) технику, тренеров, обслуживающий персонал и у которой тоже возникли трудности с застройки части трассы (что уже говорить о тех лыжных трассах, народных, МБУ, школьных, университетских на которых государство не выделяет средства), что естественно приведёт к снижению значимости трассы и её привлекательности.
В Головино прибыли члены АОЛТ, организаторы лыжных трасс с Красногорска, Ромашково, Снигирей, ГАБО, Битцы, организаторы сайта снегтудей Андрей Колпаков и Маша Поселова (которая кстати приняла большое участие в организации этой встречи) и представители Головино, некоторые закончили СШОР "Истина", ветераны и местные жители, которые отдыхают и тренируются на этой трассе.
После осмотра трассы, места установки забора, ворот был сбор чел. 20, которые обсудили сложившуюся ситуацию, после обсуждения был устроен пикник, где обсуждение продолжилось.
Кстати многие из присутствующих успели покататься на роллерах, пробежаться по трассе в этот солнечный день.
Качество асфальта, как и говорили жители Головино оставляет желать лучшего, но ремонт полотна лыжероллерной трассы не предусмотрен, видимо тоже из-за того, что и эта лыжероллерная трасса незаконная...
Переговорили с директором Истины и теперь готовы разговаривать с владельцем участка построившего забор под руководством Алексея Нуждова, сейчас готовим схемы, текст со своими предложениями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Гена, маленькое уточнение :) :
22.05.2022 12:45
Переговорили с директором Истины и теперь готовы разговаривать с владельцем участка построившего забор под руководством Алексея Нуждова
Все же забор владелец строил не под руководством Нуждова, а сам по себе :). Это МЫ под руководством Нуждова хотим с этим владельцем обсудить варианты компромисса.
Лёша! Спасибо
22.05.2022 16:10
Действительно, неудачно написал, видимо подустал после пикника в Головино...
А вообще то правильно было бы если бы ОНИ все строили заборы под руководством А.Нуждова, тогда бы точно все трассы не были бы застроены😃
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Борьба за лыжные трассы с конным, только начинается новое
24.05.2022 15:36
Уважаемые лыжники и активные жители Головино новое
25.05.2022 04:16
Спасибо всем, кто откликнулся на призыв ассоциации "Организаторы лыжных трасс" в прошедшую субботу и пришёл поддержать законные требования любителей физкультуры и спорта, местной спортивной школы по защите лыжной трассы.
Благодаря этому планируется встреча ВСЕХ заинтересованных сторон с владельцами поля, организаторами конно-спортивных мероприятий с целью взаимодействия и недопущения сокращения лыжной трассы в Головино.
Мы будем Вас информировать о нашей с Вами совместной работе.
"Наше дело правое-мы победим!"
Посмотрел. новое
25.05.2022 11:47
не стоило перебивать Владислава. Он единственный, который знает абсолютно всё о трассе.
Но а я бы возрождал девичью пятерку, от которой одна петля осталась. И пока есть люди, которые помнят о ней.
25.05.2022 12:29
Вы действительно не понимаете опасности существования Вашей лыжной трассы? Всё Ваши трассы незаконные и держатся на птичьих правах, а вот застройщик конно-спортивного комплекса легко возьмёт в аренду или купит лесные массивы для своих нужд-это ему жизненно необходимо!
Есть только одна возможность сохранить Вашу трассу-это по Программе Губернатора "Парки Подмосковья" оформить трассу бессрочно и безвозмездно, как Парковая зона, включая и лесную часть, тогда Министерство благоустройства обязано вложить туда средства по этой Программе.
Тогда никто не посягнет на Вашу лыжню! Правда Комитет лесного хозяйства МО, при оформлении документов не может на плане написать "лыжная трасса", но может написать "дорожка с мягким и твёрдым покрытием".
Варианты взять в арену, выкупить мы не рассматриваем по известным причинам...

У Вас есть там лыжный клуб? Или Вы все надеетесь на директора споотшколы? Вы должны защищать свою трассу, у которой только начинаются проблемы, и мы АОЛТ, при всем желании без ваших усилий эту работу не сможем сделать! Кто например займётся оформлением Парковой зоны? Ваши активисты при поддержки местной администрации и директора спортшколы (если это ему ещё надо будет.
Мы в ГАБО это сумели сделать, надеемся, что Вы тоже сделаете...

Владислав, конечно молодец, но на чьей стороне он будет Вы не задумывались?