Биатлон | Новые фото

Прямая линия "Лыжного спорта" с кандидатами в президенты СБР

Выборы президента Союза биатлонистов России запланированы на начало июня.

На сегодняшний день о желании баллотироваться объявили два кандидата: это действующий президент Виктор Викторович Майгуров и его первый заместитель Алексей Викторович Нуждов.

Виктор Майгуров

Биатлонист, двукратный призёр Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, возглавляет СБР с июня 2020 года. Он досрочно сменил на этом посту Владимира Драчева, своего ровесника и товарища по сборной.

Впервые участвовал на Олимпийских играх в 1994 году за команду Беларуси. На следующей Олимпиаде 1998 года в Нагано выступал уже за сборную России и занял третье место в эстафете, а на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года выиграл личную олимпийскую медаль в индивидуальной гонке. Является первым чемпионом мира в гонке преследования. Лучшим сезоном Майгурова в Кубке мира можно назвать сезон 1995/96, когда он занял второе место в общем зачёте, уступив Владимиру Драчёву.

Во время биатлонной карьеры находился на службе в органах МВД России.

С 2003 года — референт Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. 

С 2005 года по 2008 год — директор Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Школа высшего спортивного мастерства-2» по зимним видам спорта.

С сентября 2008 года — председатель Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

С 31 декабря 2009 года — министр спорта и туризма ХМАО. 

Был первым вице-президентом СБР при президенте Прохорове и первым вице-президентом IBU до того, как СБР был лишён полноценного членства в организации.

11 июля 2020 года единогласно избран президентом СБР на безальтернативной основе вместо сложившего свои полномочия Владимира Драчева.

Алексей Нуждов

В 1989 году окончил Саратовское высшее военное командное краснознаменное училище ВВ МВД им Ф.И. Дзержинского, в 1994 году — Высшие курсы военной контрразведки, г. Новосибирск.

С 1989 года проходил службу в МВД СССР, в том числе в различных горячих точках бывшего СССР.

С 1994 по 2008 годы – служил в органах госбезопасности, где прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела по борьбе с должностными и экономическими преступлениями Центрального аппарата ФСБ России. Воинское звание полковник. Награжден государственными и ведомственными наградами.

Алексей Нуждов - первый вице-президент Союза биатлонистов России на протяжении двух последних сроков, президент Федерации биатлона Московской области (два срока), руководитель клуба имени Наседкина в посёлке имени Цюрупы, строитель и главный инвестор лыжной трассы в этом посёлке.

С именем Алексея Нуждова связывают развитие пневматического биатлона сначала в Московской области, а потом и в других регионах России, строительство стрельбищ, проведение соревнований, обеспечение регионов оружием и стрелковыми установками.

Под руководством Алексея Нуждова Московская область превратилась из аутсайдера в одного из лидеров российского биатлона.

Совместно с президентом Федерации лыжных гонок Московской области Татьяной Аникеевой, лидером лыжной трассы СОК ГАБО Геннадием Фищенко, лидером СК “Альфа-Битца” Геннадием Бочаровым - один из руководителей Ассоциации организаторов лыжных трасс России, предпринимающей сейчас значительные усилия по сохранению и узакониванию лыжных трасс в России.

----------------------

Задавайте ваши вопросы кандидатам в комментариях к этой новости

18 6214 Елена Копылова 24.04.2022 23:52
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.04.2022 18:50
1. Планируют ли кандидаты проводить работу в сторону приравнивания детских тренеров СДЮШОР к статусу учителя для повышения им заработной платы?
2. Планируют ли кандидаты изменить законы/приказы/внутренние документы по упрощению выездов детей на соревнования/сборы?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
15.04.2022 21:18
ВВ: когда в конце февраля IBU предложил россиянам выступать в нейтральном статусе, СБР отказался. Чьё это было решение, СБР или Минспорта? Если СБР, то как оно принималось? Что бы лично вы решили, если бы такой выбор встал перед вами сейчас?
- что из программы "Биатлон 2026" сделано за эти два года?
АВ: зачем идёте на этот пост, чего хотите добиться?
- изменился ли этот список целей после 24.02?
- если бы решение выступать на международных стартах в нейтральном статусе или не выступать совсем, зависело бы только от вас, что бы вы выбрали? Почему?
- вы не ездите на международные соревнования - почему? Вы вообще "выездной"?
- как планируете строить отношения с IBU, если станете президентом? С кем-то знакомы из руководства?
- как у вас с иностранными языками?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
15.04.2022 23:17
Есть ли какие субсидии, гранты, фонды для строительства роллерных трасс или приобретение инвентаря для детско-спортивных школ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.04.2022 09:13
У меня два вопроса:
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ БИАТЛОН
Несколько раз присутствовал на соревнованиях среди детей по пневматическому биатлону и каждый раз убеждался, что для мальчишек и девчонок это важные, эмоциональные события, побуждающие их заниматься этим видом спорта. Вместе с тем, один из активных читателей нашего сайта питерский лыжник (и, как я понимаю, биатлонист) Владимир Житенёв не раз критиковал эти соревнования за, как я понял со слов Володи, формирование неправильных навыков - якобы уже в старшем юношеском возрасте спортсменам при переходе на взрослое оружие приходится долго и мучительно переучиваться, перестраиваться (Володя, поправь меня, если я в чём-то неточно изложил твою мысль). Вопрос обоим кандидатам: ваше отношение к пневматическому биатлону? Считаете ли вы этот вид подготовки юных спортсменов вредным, полезным? Планируете ли и в дальнейшем развивать?  

НОВЫЙ УСТАВ И НОВЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ОРГАН СБР

На недавней конференции СБР в Тюмени был принят новый устав СБР и создан новый руководящий орган - исполком СБР. К сожалению, пресс-служба СБР отделалась весьма коротким пресс-релизом, из которого совершенно непонятно, зачем были приняты эти нововведения. Не могли бы вы оба простым языком, без заумствований, объяснить людям, чем были плохи Совет и Правление СБР, вместо которых теперь создан Исполком? Из текста пресс-релиза следует, что Исполком теперь будет возглавлять Председатель, а не Президент, и Президент не может совмещать эти две должности. Так кто теперь первое лицо СБР - Президент или Председатель исполкома? В СБР теперь по факту будет два первых лица, или кто из этих двух всё-таки подчиняется другому?  

Отдельного пояснения заслуживает вот это:  
Также изменения коснулись части Устава о выборах президента СБР. Теперь для победы достаточно будет набрать 50% плюс два голоса – квалифицированное большинство. Если будет 50% плюс один голос, то уже будет новый тур», – рассказал Майгуров журналистам.
Насколько я понимаю, квалифицированное большинство - это 2/3 или ¾ голосов. Но при выборах стандартной практикой является достижение абсолютного большинства (50% + один голос). Откуда взялась эта замысловатая конструкция с плюс двумя голосами? А почему не с плюс тремя, плюс пятью и так далее? Чем была плоха конструкция с абсолютным большинством?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В. Майгуров немецким владеет.
Ну а мой вопрос уже задан Мариной Фирсовой
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.04.2022 23:19
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Офтоп. Для самопопуляризации найдите другое место. Если есть вопросы к героям этой прямой линии, задайте эти вопросы, а не рассказывайте о себе.
17.04.2022 15:14
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Я не очень разбираюсь в организационных и технических вопросах в биатлоне, но с большим удовольствием смотрю все трансляции по биатлону и особенно международные, которых к сожалению нас лишили…
На мой взгляд оба кандидата достойны быть президентом Союза биатлонистов России. Но по роду деятельности мне приходилось работать с Нуждовым Алексеем Викторовичем и я очень благодарен ему за ту совместную работу, которую мы при поддержке лыжного сообщества делали и надеюсь ещё будем делать и уверен, что добьёмся всего, что запланировали в том числе и законности лыжных трасс, развитие отечественной снегоуплотняющей техники с обучением операторов этой техники, создание инфраструктуры для массового спорта и спорта высших достижений у нас в России!
И ещё раз про пневматический биатлон, нужен ли он? Конечно нужен! И спасибо Нуждову А.В., что он это развивает (понимая, что боевые стрельбища ликвидируются, а оружие для биатлона практически невозможно использовать) и тысячи детей, потенциальных чемпионов и защитников Родины им увлеклись и это не только про спорт, но и про патриотическое воспитание нашей молодёжи, которое (случайно или умышленно) в последнее время свелось на нет.

Видимо надо создавать в нынешних условиях федерацию военно-прикладных видов спорта (она конечно есть, но…) куда должны войти кроме военных видов спорта и ГТО и биатлон.
И эту Федерацию должен возглавить Нуждов Алексей Викторович!
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
18.04.2022 23:23
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Андрей, третий раз Вы вынуждаете модераторов скрывать Ваш пост, не имеющий отношения к теме статьи. Огромная просьба: выбрать другое место для "разборок" с альтернативной организацией лыжных трасс. Иначе вместо 4-го скрытия будет бан. Спасибо.
Вопрос к обоим кандидатам, но прежде всего - к действующему президенту СБР.
Второй год с мужской сборной работает человек из лыжных гонок, добившийся в смежном виде спорта больших побед - Юрий Михайлович Каминский.
Вопросы: как вы оцениваете это сотрудничество СБР и ЮМК, считаете ли этот выбор верным, планируете ли продолжить совместную работу? Есть ли ощущение, что это взаимодействие внесло какую-то свежую струю в биатлонное сообщество России?
И еще на эту же тему: поскольку я лично давно знаком с ЮМК и являюсь его давним поклонником как тренера и человека, было бы интересно узнать - не мешала ли врожденная интеллигентность и "неагрессивность" Юрия Михайловича его работе в известной своими "разборками" среде российского биатлона, да еще и на "командной должности" в преддверии ОИ? Был ли его достаточно мягкий, как мне кажется, стиль общения и работы с людьми в данном случае скорее плюсом - или минусом?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
19.04.2022 23:05
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
20.04.2022 13:54
Какова судьба биатлонного комплекса на Планерной? Планирует ли сбр прикладывать какие-то усилия, чтобы его достроить?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Началось) ну итог понятен и ожидаем) Но, тем не менее, вопросы есть.

1. Удалось ли Майгурову решить те проблемы с финансами (спонсорами) , вследствие которых, в первую очередь и  возник конфликт Федерации с Драчевым. Как планирует решать вопрос со спонсорами Нуждов? Кого и в каком объёме привлечёт. Газпром не считаем и не считаем тех спонсоров, которые и так есть.

2. До ухода Драчева Виктор Майгуров был Вице президентом и долгое время отвечал за «международку». Тем не менее, среди пунктов обвинений в адрес Драчева были пункты провала «международки». Хотелось бы пояснений на этот счёт. (Это и долги за допинг скандалы в течении нескольких лет, которые начали нарастать как снежный ком и съедали не мало денег бюджета СБР и мн другое)

3. Так кто ж из вице-президентов брал на себя «кураторство» аппарата СБР, в частности, работу Исполнительного директора СБР Голикова, в провале работы которого обвинили того же Драчева? Или такого разделения не было и оно нигде никем не декларировалось?

Вопросов на самом деле гораздо больше, но так как я понимаю, что лимит не бесконечен, задаю хотя бы три) Если вопросы сузятся до 1-го от читателя, то пожалуйста вопрос номер 3)

Удачи кандидатам)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Roman 80. Насколько я понимаю, Вы немного некорректно сформулировали свой вопрос. Не статус учителя, а статус тренера-преподавателя, которыми перестали быть тренера, став просто тренерами, потеряв немалые денежки в заработной плате. Если не ошибаюсь, это решается на уровне министерства спорта и даже не в госдуме.
поэтому не очень представляю, каким образом СБР будет решать этот вопрос с регулятором. Давлением точно не получится, одного желания, очевидно, тоже мало. Тут все Федерации должны объединиться и выступить единым «фронтом», одного СБР будет мало. Но и здесь я с трудом представляю, как Федерации пойдут пикироваться с регулятором…
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
По финансированию. Возможно биатлон должен уйти из Минспорта и прийти туда, откуда он вышел (когда с боевых винтовок ещё стреляли) в Минобороны?
Логично было бы, с финансированием и з.п. вопросы бы решились и Минспорту головной боли меньше, да и армии кадры нужны…
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
В качестве добавки, а не вопроса. Надо активизировать диалог с Росгвардией, в противном случае, не то что действующие стрельбища потеряем (хотя можем), но новые в жизни не откроем под те требования, которые есть сейчас… Включая упомянутую тут Планерную
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Владимир Житенёв не раз критиковал эти соревнования за, как я понял со слов Володи, формирование неправильных навыков - якобы уже в старшем юношеском возрасте спортсменам при переходе на взрослое оружие приходится долго и мучительно переучиваться, перестраиваться (Володя, поправь меня, если я в чём-то неточно изложил твою мысль).
Уточняю.
Неправильный навык стрельбы, особенно при применении МР-61, действительно формируется, но на мой взгляд, это не главное.
Более значимые, на мой взгляд, аргументы против:
- теряется привлекающий детвору фактор "почти настоящего" оружия - в результате приток в секции меньше (в последние годы у меня складывается впечатление, что это не очень работает, я цепляюсь по инерции),
- теряется привлекательность соревнований для зрителей (организовать обзор на 10-метровом стрельбище сложнее, нет звуков и запахов выстрелов),
- у детей не формируется навык уважения к Оружию и правильного с ним обращения (не надо искать милитаристский подтекст),
- местные власти, видя, что биатлон может обходиться без нормальных стрельбищ и оружеек, радостно отказываются от этих "излишков", процесс развивается подобно снежному кому - в результате количество центров, где могут заниматься старшие юноши, неуклонно сокращается.
В качестве аргумента против огнестрела в спорте можно вспомнить про расстрелы в учебных заведениях - готов возразить: в них не были засвечены ни спортивное оружие, ни люди, прошедшие стрелковую школу.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
25.04.2022 07:16
Будет ли реанимировано стрельбище в ДЮШОР 43 в Анино?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.04.2022 15:39
Власть должна быть сменяема, отсюда вопрос ВВ, что он скажет по поводу ротации высших должностных лиц в биатлоне? При стремлении к развитию Власть тоже должна меняться и развиваться. Вообще-то этот же вопрос можно задать и АВ.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.04.2022 20:33
Вопросы  Виктору Викторовичу и Алексею Викторовичу.

1. Как Вы оцениваете нынешнее состояние технического, технологического и научного обеспечения тренировочного процесса и материальной базы в сравнении с передовыми мировыми командами(инвентарь, смазки, оборудование, тренировочный процесс )?

2. В каком направлении, по Вашему мнению, необходимо развивать и совершенствовать техническое, технологическое и научное обеспечение тренировочного процесса и материальной базы в сравнении с передовыми мировыми командами(инвентарь, смазки, оборудование, тренировочный процесс)? Какие из перечисленных составляющих наиболее критичны для нашей сборной в настоящее время и в ближайшей перспективе?

3. Присутствует ли в планах тактики и стратегии развития нашего биатлона привлечение передовых отечественных разработок, достижений? Существует ли  работа в данном направлении, а именно: разработчики методологий тренировочного процесса, разработчики и производители инвентаря, смазок технологий; наличие  устойчивых и непрерывных связей и взаимодействия с разработчиками и производителями?

4. По Вашему мнению, на какие технические, тренировочные и соревновательные аспекты следует обратить внимание в перспективе соревновательной и тренировочной деятельности только на территории России?

5. Назовите, пожалуйста, на Ваш взгляд пять приоритетных направлений в развитии биатлона как спорта высших достижений в порядке убывания.

6. Какова сфера деятельности в настоящее время комплексных научных групп? Существуют ли планы по совершенствованию их деятельности? В каких направлениях?

7. Присутствует ли в планах расширение научной составляющей в практике тренировочной деятельности, совершенствования инвентаря и процесса его подготовки?

Спасибо! Успехов в жизни и труде!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Не к месту.
27.04.2022 19:09
Зачем в этой прямой линии кандидату на пост Президента СБР А.В. Нуждову приписывается руководство несуществующей организацией? Как это может поднять его рейтинг?  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Отчасти неожиданно, в последние два дня, возник срочный вопрос к Алексею Викторовичу Нуждову.
Дело в том, что на знаменитой - и лучшей в М и МО - лыже-биатлонной трассе в Головино-Новопетровском буквально 2-3 дня назад была захвачена и отрезана вся верхняя часть трассы - в Новопетровском, у "верхней школы", круг 2,7 км, тот, что "за шоссе у Кореньков, ведущему к базе в Головино"
Подробности, включая видео захвата и отсечения территории, где проходит лыжная трасса - вот здесь:
Поле обнесено забором
Само видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZAtyieuP0XI&t=1s

Поле между Кореньками и трассой, о котором идет речь, было продано частному владельцу (как говорили, под коттеджи) еще 1,5 года назад. Но все местные лыжные "авторитеты" (со слов тренеров Истины) были уверены, что лыжную трассу новый владелец трогать не будет: она проходит буквально по опушке леса, и ничего не стоит для владельца эту узкую полоску не ограждать вообще, или дать зимой туда проход лыжникам и проезд для лыжной техники. При этом говорилось, что власти, продавшие эту землю, "не могут оставить без трассы" всех детей-лыжников из "верхней школы", которая была построена совсем недавно, на бюджетные деньги, и что без этого верхнего круга существование верхней базы лишается смысла.
То, что произошло сейчас, в эти дни, ставит крест на всех надеждах лыжников: трасса отсечена полностью, забор уже стоит, и стоит так, что никаким лыжникам туда уже не попасть. Причем это было сделано стремительно по окончании сезона: еще в 20-х числах апреля люди катались по данному кругу (там всегда снег ложится раньше и лежит дольше), а уже в мае там стоял забор.

Вопросы к Алексею Викторовичу, как:  а) к президенту Федерации биатлона Московской области, курировавшему развитие "Истины" в последние годы, строительство там стрельбища и т.д., и б) к одному из руководителей Ассоциации организаторов лыжных трасс, занимающейся такими вопросами:
  1. Знали ли Вы, и знаете ли сейчас об этой ситуации с продажей поля в Кореньках?
  2. Были ли какие-то договоренности при продаже этой земли, обременения и т.д. с новым собственником насчет сохранения там лыжной трассы? (На всякий случай поясню, что речь не идет о лыжных петлях по САМОМУ ПРОДАННОМУ ПОЛЮ - в отдельные годы они там тоже накатывались и готовились, - а только об "основной" лыжной трассе, которая входит в "трассы Головино" минимум 25 лет - именно столько лет назад по этим "верхним петлям" уже проводились гонки ДЮСШ и знаменитая "Зимятовская гонка", эти петли проходят НЕ по полю, а вдоль опушки леса).