Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

И напоследок, трассы подмосковья/москвы...

18.03.2023 00:46
Друзья, сезон вроде как финиширует. Хотел расширить кругозор по трассам, но не нашел ни одного толкового каталога лыжных трасс. Ну почему? Может они живут своей жизнью рождаются, растут, умирают? В общем хотел спросить у лыжников - посоветуйте трассы, хорошие спортивные, уровня красногорской и тп.
Начну список, какие знаю, с комментами (ИМХО):

***Измайловский парк. В этом году сезон не задался. Трасса как-будто деградировала. После 2х посещений в январе решил не страдать там больше. Змейка, 5 км + равнина 3 км. В этом году еще добавили трассу по равнине, не знаю точно сколько, пожалуй около 2,5 км. Если ошибаюсь, поправьте.


***Пос. Восточный. Все хорошо. Но "маловато будет" (С) Спасибо, что готовят. Кстати, на скиру и снег-тудей не было новостей о ней с февраля. Может у трассы свой канал новостей, в телеграм или где-то? Кто-то знает, напишите? Длина круга около 8 км. Кто знает точно, скажите.


***Волкуша. Лыткарино. Отлично было в этом сезоне. Спасибо организаторам! Лыжесервис присутствует. Парковка отличная. Надеюсь, трасса разрастется еще больше. Может быть. Правда, когда построят автостраду, как там будет... Поживем - увидим. Длина круга 12км. Навигатор насчитал 11,7км. Кататься там просто приятно; и просто - не такой сложный рельеф, и приятно. Здорово то что подъемы начинаются только во второй части трассы, а первые 7 км, почти ровно, с небольшими, совсем незаметными горками - успеваешь раскататься как следует.


***Ромашково. Кунцево, за Мкадом. Было хорошо, есть, и будет, надеюсь. В этом году кафе появилось. Прокат и сервис. Здорово! Самый длинный круг, у меня получился 15,9 км. Рельеф хороший. И я бы сказал - щадящий. Тягуны такие знатные.


***Альфа-Битца. Шикарно. Полный круг 35 км! (Навигатор насчитал 35,8) Это, если уходить через ЛЭП, вверху в соседний лес и проезжать его весь и возвращаться обратно. Достаточно одного такого круга. Чтобы - укататься) Мне удивительно, что о трассе в Бутово, вообще нет информации. Я не увидел нигде, по поиску - "лыжные трассы". А там, в Бутово, очень живописно и сама трасса качественная. Отлично спрофилирована. В этом году нитки битцевской трассы, 2-я часть, немного изменена, тоже все понравилось. Наверное в этой части можно и еще одну петлю проложить. Но оргам виднее. Ну, по мне, так Битцевская трасса - самая пожалуй лучшая. Ну ладно - одна из...

*** Красногорск. Стадион Зоркий. Самая технически сложная. По набору высоты на первом месте. По средней скорости - на последнем. Общий круг, по навигатору, 20,3км. Это, с заездом на верхний стадион. С парковкой тоже все хорошо. Про трассу. Уж очень глубокий там овраг, по склону которого проложены петли. Это прямо для серьезных тренировок. Равнинный участок тоже присутствует. Единственно, хорошо бы указателей побольше. А то там куча развилок и перекрестков, на которых вечно раздумываешь - куда поехать. Это актуально для новичков и редких гостей, особенно. Я, например, с прошлого года подзабыл и пришлось что-то заново вспоминать. А в целом - замечательно.

По парковке. Ну, скажу тут за все трассы - парковка везде, кроме Измайлово и Восточного, просторная и с местами проблем не было. Правда я не приезжал в дни соревнований. Ну еще в Ромашково маленькая парковка. В Ромашково, Габо парковка платная, ну и пускай, 250-300р., не жалко, скорее - наоборот. Все ж таки трассу содержать способствует. В Битце для таких, как я, катающих с фонариком, есть проблема - закрывают ворота в 21. И чтобы потом выехать надо просить узбека или таджика, сторожа, открыть ворота, а он этим очень будет недоволен. Попросит на лапу. Ну, режим есть режим. Я потом вычитал на сайте об этом.

***Габо. Ну это образцовая просто трасса. И днем и ночью не возникает вопросов - на каждой развилке указатели. Километраж присутствует. Таблички с названиями мостиков, просек и тд. Постоянные фотоотчеты о подготовке трассы. Есть круг - Чайник, 3км, ничего не скажу про него. Есть - Любитель, 5км, тоже не скажу. А хотя, скажу - прекрасные трассы со щадящим рельефом, соответственно названию. Часть Любителя освещается. Для тех, кто без своего фонаря. Нас же интересуют длинные трассы - Турист, 18км, и Мастер - 12 км. Турист - более пологий, Мастер - 4 или крутых подъемов. Довольно коротких. Можно начать с Туриста и вкатиться в него в Мастер, на 2-м километре. Итого, получится общий круг, где-то 25 км. Сервис и прокат присутствует. Здорово, что есть теплая раздевалка. По выходным еще есть где купить чаю и покушать.Сама трасса - самая тихая, так как наиболее удалена от дорог. Но есть участки, выходящие совсем близко к дороге. Если ветер с дороги, донесет вонь. Шум, само собой, портит впечатление. Но нам тут не особо привередничать. Трафик там постоянный, приличный. Хотя, Волкуша и Восточный - еще тише, они совсем удалены от дорог. Но там вроде тоже присутствует фоновый гул от ближайших больших дорог. А вообще в Габо весьма приятно кататься. И комфортно, морально.


В общем небольшой обзор получился. Друзья, дополните пожалуйста, какие еще есть места в регионе?
  • Просмотров:1971
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: +5 +7 -2
02 Yan 190
Карта трасс
18.03.2023 08:11
Там вот наверху страницы в меню есть ссылка на карту лыжных трасс. :)
https://www.skisport.ru/ski-trail-map/
Список похож на актуальный, со ссылками на sneg.today и другие ресурсы по каждой трассе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Поляны
18.03.2023 08:33
"2-я часть Битцевской трассы" в Бутово называется Поляны, отчёты на  sneg.today под этим именем. Это полностью отдельная трасса, с другой командой подготовки и своими проблемами. В этом году из-за реконструкции половина сезона смазана, детали в ветке https://www.skisport.ru/forum/cross-country-routes/90020/

Трек Полян 15 км, в сумме с основным в Битце (23 км) выходит более 38 км. Видимо, вы пару петель где-то пропустили.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
Восточный
18.03.2023 08:36
У них есть активная группа в Телеграме: https://t.me/RostSki
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите пожалуйста, есть еще в ближайшем подмосковье трассы, кроме
01.12.2023 02:41
перечисленных, такого же класса, как Ромашково или Альфа-Битца или Красногорск?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Могу порекомендовать
01.12.2023 23:10
Троицк, база "Лесная". На Снег-тодей этой трассы почему-то нет. Очень добротная трасса. В этом году там уже должно стоять построенным новое здание лыжной базы (той зимой строили). Кстати, Троицк - на территории Москвы, а не области. Говорят, скоро туда метро проведут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из инета:
02.12.2023 02:48
http://forestrout.ru/index.php/o-nas/lyzhnaya-trassa

Пишут, общий набор высоты 165м. А подскажите, для сравнения, В Ромашково сколько общий набор, или в Альфа-Битце?


Ехать туда долго получится, конечно. И Битца на пути, почти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Там плоско в сравнении с Ромашково и Битцей
02.12.2023 09:20
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ромашково
02.12.2023 09:21
https://www.sk-romashkovo.ru/trace/map-17.php набор 408 м на 16.7 км, но трасса состоит из 2 четко выраженных частей: почти плоской южной и 7 раз подряд спуск-подъем северной, если с рельефных петель не уходить, то можно набрать 30 м/км.

Битца, то же самое, легко конфигурируется, общий набор по памяти чуть меньше 20 (ещё зависит включите или нет "качели"-петли к трассе поляны с 4 нырками) , а если ездить только в Дальнем лесу, то под 30. Когда петли дальнего леса не были отрезаны разведчиками, то получалось и больше 30, если убрать почти плоскую петлю к коттеджам, которую отрезали первой годах в 12-13.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел расширить кругозор по трассам
01.12.2023 11:03
Вело -1 в Яхроме забыли упомянуть, трассу постоянно ратрачат, есть прокат, туалеты, кафе, есть свой сайт и телега.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поиск по Вело-1 выкидывает на
01.12.2023 13:45
сайт велодороги вдоль канала им москвы. А там рельеф-то есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рельефа там нет
01.12.2023 14:53
Вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рельеф-то есть?
01.12.2023 21:27
Там плоскач, самое то для вкатки и просто для любителей кому не нужны анаэробные тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
там ветрина обычно завывает.
01.12.2023 22:04
он или в спину или в рожу.и когда в рожу то рельеф поучается что надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ныне состояние трассы как?
01.12.2023 22:50
Завтра бы покатался, если там всё красиво
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
незнаю -вдоль канала чтото совсем не зашло катание.
01.12.2023 23:24
когда ветер ну так себе удовольствие.  был сегодня в  цзвс в дмитрове. в очень приличном состоянии дорога.  народу мало ,бесплатно,свет горит до ночи..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с грунтом не встречаются?
02.12.2023 00:09
Поработать рельеф одно, погулять по ровному в своем темпе совсем другое.
А в Дмитрове пару лет назад был. Не очень понравилось. В лесу один снег, на поле совсем по другому. Причем в лесу мусор на трассу накидывает быстро. И закладочники по лесу бродят. Хотя к роллерке  больших претензий летом не было. Я в отпуске. Отпуск короткий. хотелось бы поэффективней в плане лыж его использовать, но и лыжи не испортить.
Я про трассу вело 1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы в Подольске
01.12.2023 23:24
Добрый вечер. Кто-нибудь в курсе, в каком состоянии лыжня в парке Дубки? На snegtoday не нашел ее. Или лучше не тратить время и ехать сразу в Дубровицы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного непонятен смысл такой обзорной темы общего плана
02.12.2023 09:58
Если весь раздел места катания представляет из себя навскидку от 2/3-4/5 частей обсуждение трасс Подмосковья и Москвы, причем самые топовые трассы с таким же количеством постов, иногда даже несколько частей за сезон. есть карта с треками и кратким описанием в разделе лыжных трасс, есть и  снег тудэй с почти ежедневными отчётам и скимап (похожий на раздел с картами нашего сайта) , где тоже преимущественно московские трассы. Есть статья  от 2013 года в 53 номере журнала https://www.skisport.ru/magazine/53/ с описанием 16 реальных вместо заявляемых чиновниками 766 , за прошедшее десятилетие ничего особого не изменилось....

Тема бы была более понятна при расстановке акцентов, а не просто обзорная, например:
1) что поменялось за прошедшие 10 лет, какие трассы появились, какие развились как ГАБО из 800 метров в овраге для внуков в самую протяженную, народно и релаксационную в регионе, если даже не в стране. Какие были уничтожены не без помощи госорганов или заброшены в силу прекращения энтузиазма и финансирования.
2) где самые спортивные, рельефные трассы или наоборот полайтовее.
3) где лучше всех развита инфраструктура, есть не стихийные парковки, раздевалки, освещение, кафе, сервис, прокат.
4) где есть база отдыха рядом или по близости, чтобы можно было остановиться на выходные, типа Пересвет-Отель. например, любопытный проект Целеево близ 4 горнолыжных курортов Подмосковья у Яхромы. Но ценник 4000 руб за 1 выходной совершенно заградительный для беговых.
5) и самый банальный момент, привязка к своему месту нахождения и дороге до трассы.

Что имеется в виду поблизости, на каком расстоянии или времени от кольцевой автодороги? Головино можно ехать меньше часа. А вот в Цюрупы по Егорьевке меньше 2 не получится, хотя по расстоянию примерно одинаково, что делает недостаток её достоинством, трасса совершенно камерная и очень уютная и живописная.

Найти те трассы мск региона, которые не засвечены у нас в форуме или ресурсах выше? думаю это практически невозможно, сколь более менее заметное уже описано. Неизвестные общественности скорее могут быть какие то лыжные тропы, прокатанные снегоходом близ посёлков или у баз отдыха.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну смысл -
04.12.2023 13:29
составить список трасс, похожих по уровню. Интересуют такие как, Битца-Поляны, Ромашково, Красногорск. Волкуша тоже.
Мне понравилась, по прошлым годам, чередовать эти трассы - ездишь то туда, то туда. Поинтререснее получается, чем все время одно и тоже. Добираться до каждой где-то час-полтора все равно. Ну и каждые выходные новое место. Потом на второй цикл и тд.

Ориентироваться по снег-тудей тоже не всегда получается нормально, бывает приезжаешь, там ни о чем. У меня пока получилось не больше пяти трасс собрать в список.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на mosskis смотрели?
02.12.2023 12:15
mosskis
02.12.2023 12:37
А чего там смотреть, там вся инфа старая 2018-2019 годы?! Те кто катается на лыжах и так знают места катания, другой момент в камом состоянии лыжня и есть ли она вообще. Перед прошлым лыжным сезоном пиарили подготовку лыжни в лесопарке Лосиный остров, даже деревья для удобства прокладки трассы спиливали, да и только-то...:(
конечно,
04.12.2023 13:18
но там сплошной спам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1