Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сравнение: лыж одной Российской фабрики, с лыжами для соревнований, произведенных в СССР.

08.03.2024 09:13
На форуме ,часто возникают вопросы про сравнение лыж STC для соревнований с ведущими брендами. У меня возник вопрос , а лыжи которые делали для соревнований в СССР,  были хуже или лучше к зарубежным аналогам того времени.
На ум приходят три основных производителя: Эстония (по моему Элит) , Россия Нововятск , Тиса Мукачево. Написал как они в моем детстве понимались по крутости. У меня первые гоночные лыжи были Тиса , затем как попал в ЦС Зенита Россия(по моему юноши уже были)    ,чуть позже Ярвинен , это все дерево. Возраст 14-15 лет. Мои детские ощущения, что Россия были очень не плохие лыжи. Возможно мы мало видели и пробовали, но мне субъективно кажется , что тогда лыжи из СССР меньше проигрывали зарубежным аналогам ,чем теперь. Наверное провал произошел с появлением пластика. Тогда да условный спринт проигрывал резко тому же Карху.
Интересно как деревянные лыжи себя вели , я был ребенком , но не помню ,что бы мы гонялись за финскими лыжами тогда. Эстония и Россия да это был престиж. Возможно другая страна , но повторюсь в этом возрасте я разницы в лыжах не замечал. Вот мази да , REX RODE SWIX и многие другие, по воспоминаниям лучше советских были. Их нам на соревнования мазали.
Расскажите пожалуйста свои воспоминания и ощущения!      
  • Просмотров:1447
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: +4 +6 -2
Именно
08.03.2024 09:18
Наверное провал произошел с появлением пластика.
По памяти: Карху, Елан, Гермина, Фишер.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжи+
08.03.2024 11:27
В середине 80-х у нас в подмосковной секции все гоняли на пластиковой Эстонии, и результаты неплохие показывали.
Тем кто гонял на мастера спорта, почти сразу выдавали Jarvinen, именно их почему-то много было.

У меня была Карелия, и была она чуть шире Эстонии, но по свежему пухляку благодаря этому иногда даже лучше катила (а пухляк был часто, готовили трассу бураном и всего раз-два в неделю), бегал я на ней тогда по второму тогдашнему разряду, но я лыжами на выходных в основном занимался, несистемно и не в секции.
У меня кстати на Карелии розоватый такой пластик был, и понятно никаких структур, циклевал я их по любому поводу, выводил до зеркального блеска))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Из деревянных были еще Visu (Пярну)
08.03.2024 11:58
"Экстра" - хорошие, "Марафон" - одноразовые, за сезон концы до фанеры сточились.

Из Эстонии еще "Таллинн" был, но он попроще "Элит".

Но мне казалось, что лучшие наши деревянные лыжи все же- Тиса.

Ярвинен деревянный красный, с "короной" помню - у отца был.

Но лыжи "оттуда" тогда не завозились для народа, а доставались по бешеным деньгам. Поэтому так за ними и не гонялись.

К примеру, Knessel Superstar доставли через связи по 560 руб. Это при зарплате примерно от 120 до 250.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Имено так!
08.03.2024 12:06
Мази Swix и аналоги тогда в СССР как волшебное средство было,лыжи не важно какие были!Мне намазали так я за Ведениным 3-4 км продержался,он правда тогда марафон бежал уже с приспособлением для ахилла.!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Visu Extra
08.03.2024 12:55
Считались в 1978-80 топовыми.
Но первенстве школьников Ленинградской области таких много было.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сделаю выдержки
08.03.2024 13:20
Из своих старых рассказов здесь, на форуме.

Из первых рук знаю историю нескольких лыжных фабрик СССР.
Самыми лучшими были две эстонские фабрики. В Таллине (Динамо) и в Пярну (VISU).
Лучшими были лыжи VISU.  Часто бывал на этой фабрике  с января 1986 года.  
VISU, на момент распада СССР, выпускала 15 тыс. пар лыж (спецзаказ) в год , на которых было завоевано 12 золотых медалей на этапах кубка мира.
В Европе, после распада СССР, фабрика смогла продержаться 12 лет. Обанкротили. Конкурентам лишняя лыжная фабрика не нужна.
Коллектив на фабрике был высокопрофессиональный. Работал с ними 4 года. Самые лучшие воспоминания. На других фабриках нигде такого уровня не было. Работал с фабриками в Таллине, Мукачево, Ново-Вятске, Первоуральске.
В Ново-Вятске был хороший мастер – Злобин, который делал отличные деревянные лыжи «Россия» с инкрустацией из красного дерева.
Последний раз был на фабрике VISU в конце 1989 года. Лыжи у них были, конечно пластиковые, с очень легким стеклопластиковым сотовым клином, с углеламинатом  сверху и снизу на среднем клине. Скользяк -"изоспорт".  Практически современные лыжи. Только носки у них были подлинее и конструкция больше походила на классику. На них золотой краской наносилась такая надпись о 12 золотых медалях. В подражание Фишеру. У них тоже были такие надписи в то время. Но количество порядка 80 медалей.
Знаю точно только медали Кайи Парве.  И то, она в конце карьеры перешла на Фишер. Поищу в своих архивах рекламную брошюрку VISU тех лет. Точно помню фотку Кайи с лыжами VISU.

Вот нашел эту брошюрку, часть сфотал.

https://disk.yandex.ru/d/4DDP5YDdEa8Ahg
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Лыжи Россия!
09.03.2024 21:24
А я уже удивиться хотел ,что про них никто ничего не говорит,лыжи были замечательные, у нас их звали»мастерские» мне повезло на таких погоняться,шефы с завода одарили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Телеханы спецзаказ под Спартакиаду дружественных армий
08.03.2024 16:36
В зиму 1985/86 по случаю не дорого купил такие лыжи. Легкие, катучие, просто сказка. Оформление скромное, серо-голубой скользяк с белыми надписями. Ушел в армию, за 2 года брат умудрился их сломать. Купленные потом Карху Матрикс может и оформлены были поинтересней, но ехали примерно так же...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у мну
09.03.2024 08:49
рядом с домом, повезло, был магазин Турист - главный магазин спорт.инвентаря в городе, я с друзьями оттуда не вылазили, сходить в Турист, нам мальчишкам, было как обязательный ритуал день-через-день, там и лыжи, и велики, и все для рыбалки. Естественно, что и все мои лыжи (я любитель, но ходил на лыжах каждый подходящий день, т.к. горпарк был рядом с домом) были куплены в Туристе. Все лыжи были Ново-Вятские, деревянные. А профессионально я занимался пулевой стрельбой, из винтовки в основном, с 1982г., с 12ти лет, и частенько общался с биатлонистами - пересекались на тренировках, давали они мне покататься на лыжах классом повыше, в т.ч. и на Карху, всё хотели меня перевербовать в биатлонисты :) а я давал им пострелять из своей ГДРовской Зули... добрые воспоминания, но я, катаясь на их тренировках, на своих Ново-Вятских, хорошо подобранных и просмоленных, смазанных Вистой, (или Висмой как там её) ни разу не чувствовал себя гадким утёнком безнадежно отстающим - хорошо работали лыжи.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Смазанной ВИСТИ
09.03.2024 21:28
Всесоюзный Институт Спортивно Технического Инвентаря (ВИСТИ) :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, точно
09.03.2024 22:31
спасибо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока занимался на секции
09.03.2024 18:11
Перепробовал практически весь арсенал тех лет. Таллин, Эстония, Спринт, Тиса, Тиса-Фишер, Карелия, Близарт и т.д. Для классики и тренировок без проблем можно было подобрать что-то из этого. Между собой они плюс минус не выделялись особо. Но когда первый раз надел топовый тогда "полосатый" Фишер, то разницу было трудно не заметить. Я ехал и пел) Настолько лёгкие и катучие! Я тот первый день до сих пор отчётливо помню. Может я уже начинаю немного идеализировать с возрастом, но есть ощущение, что современные Фишки не особо то и вперёд ушли. По крайней мере мой классический Карбонлайт не доставляет такого кайфа и выката, как те полосатые. Спидмакс, но коньковый да, едет отлично, но не сказал бы что на уровень лучше. В то время самой большой проблемой был подбор коньковой пары, так как большинство лыж не были под это заточены. Приходилось искать короткую, но жесткую классику под себя. В итоге у меня так и не было нормального конькового комплекта. Все с компромиссами. Хорошо, что сейчас уже есть возможность получать огромное удовольствие с отличным коньковый комплектом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ровесники отзовитесь
09.03.2024 18:30
Ровесники отзовитесь , про деревяшки интересно послушать. Или я один такой динозавр?
Что пластик обсуждать. И главный вопрос ,по моим ощущениям лыжи из СССР ,были более качественные и рабочие, а главное меньше проигрывали зарубежным аналогам,чем сейчас. Хотя может это молодость. Я то мог сравнить Россию с Ярвиненом. Разница для меня была меньшая ,чем STC от Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
--
09.03.2024 22:00
Период времени середина-конец семидесятых.
Свердловская область, ДЮСШ.
Говорим о дереве.
Ярвинен -фаворит не только по качеству, но и по имиджу/"фирменности".
Близко к ним  Россия и Уктус (гоночные Уктус работали не хуже России).
Тиса и Эстонские Вису считались у нас ещё на ступеньку ниже, Вису запомнилась тем, что была тяжелее при одинаковой ростовке, а Тиса какая-то не рыба не мясо.
Такие вот остались воспоминания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Добавлю
10.03.2024 06:53
Тоже помню лыжи Уктус. Отличные, качественно сделанные лыжи, с красивыми круто загнутыми носками (по стандартам того времени). Но это были 1964-68 годы. Был еще мелким. Бегал на них на районных школьных соревнованиях. Потом, к 1971 году их уже не стало. Перешли на VISU - для тренировок и Эстонию спецзаказ - для соревнований. VISU нам выдавали, а Эстонию "доставали" на свои студенческие стипендии и халтуры. У самых продвинутых были Ярвинен.
Потом, много лет спустя (1987-88) подружился  с Ужинцевым Валерием Ивановичем -тренером Клавдии Боярской и Зинаиды Амосовой. Оказывается это он был инициатором и главной движущей силой производства лыж Уктус на Первоуральской лыжной фабрике . На фабрике был целый музей лыж разных марок, привезенных Валерием Ивановичем из зарубежных командировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Статья про лыжи
10.03.2024 08:24
Родители выписывали журнал Наука и Жизнь.
Я помню две статьи, периода 1968-75годов.
Одна про конструкцию деревянных лыж. с разрезами, схемами склейки из разных сортов дерева.
Вторая про пластиковую лыжню. С фотографиями лыжников, бегущих по ней среди зеленой травы.
Очень хочется найти, пересмотреть. Может кто помнит номера журнала.
Из гоночных лыж помню лыжи Садко, гоночные, салатово-голубого цвета. Где их выпускали?
Моему товарищу их тренер выдал, когда мы стали показывать результаты.
А у меня были собственные VISU с чайкой, модель ЭД-120,1973 года выпуска.
Причем я такие лыжи видел всего два раза в жизни. Один раз у себя, второй раз, году в 2015, догоняю девушку на таких лыжах. Она очень удивилась, узнав, что лыжи старше ее.
А мои до сих пор живы, стоят в шкафу вместе с Фишерами-Саломонами.
Вот статья про музей лыж.
https://lastochkanata.livejournal.com/228761.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
лыжи тиса
10.03.2024 13:38
помнится в детстве в 90-е на секции, на соревнования выдавали лыжи, они были белые и красные....
и ботинки адидас)), так вот почему то белые ехали всегда хуже

Ссылка Рейтинг: +1 +1 0