Беговые лыжи | Новые фото

Пустующее здание знаменитой эстонской лыжной фабрики пошло под снос

В Пярну прохожие могли заметить, что рабочие на улице Ряама сносят дом из красного кирпича, в котором когда-то находилась лыжная фабрика, пишет Pärnu Postimees. По словам административного директора Nordic Fibreboard Энеля Якке, решение о сносе здания было принято в основном из-за того, что оно долгое время пустовало.

 - Из-за погодных условий окна уже начали биться, - пояснил Якке, добавив, что это представляет опасность для рабочих, которые ежедневно проходят мимо дома. - Поэтому было принято решение снести здание до зимы, когда начнутся сильные штормы и дожди.

Это всё, что осталось от знаменитой лыжной фабрики...
Это всё, что осталось от знаменитой лыжной фабрики...Urmas Luik/Parnu Postimees

Ничего нового вместо старого здания на данный момент не планируется. - Мы считаем, что городской пейзаж Пярну будет выглядеть намного лучше, если такие трехэтажные дома будут ликвидированы, - добавил Якке.

Производство лыж началось в Пярну перед Второй мировой войной, в 1939 году на лыжной фабрике Lennuk, но продукция того времени не сохранилась. Лыжная фабрика, которая в 1968 году стала называться Viisnurk, была известна как внедряющая инновации, например, она начала производить детские лыжи.

Еще в 2000 году лыжная фабрика производила более 300 000 пар лыж и была одним из крупнейших производителей лыж в мире. Убытки, которые росли в последующие годы, вынудили фабрику прекратить производство лыж в Пярну в 2004 году.

Автор - Карл Хютт

7 4738 Иван Исаев 12.10.2020 10:20
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Но Visu жива пока ;):D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.10.2020 13:13
Внутреннего рынка сбыта в Эстонии практически нет, снега мало, допинговые скандалы, все меньше и меньше детей идет в лыжные секции. Такой вывод можно сделать из интервью местных специалистов.
Ну и сами тоже видим по отменам Тартусского марафона. Но и когда он проводился, нередки были случаи, когда в Отепя снег есть, а в Тарту уже нет.
Также местные жалуются на то, что дороговизна бензина препятствует внутреннему туризму. Меньше стали ездить из Таллинна в Отепя на выходные заниматься спортом, в том числе лыжами. Так то всего 250 км по дорогам с очень низким трафиком. Но не едут.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А что там делали? Не мои любимые Визу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2020 15:32
Но Visu жива пока
Точно? Я что-то не нашел ни сайта, ни какого-то списка моделей. visu.ee продает пелтонен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне особенно жаль , я работал с ними и командой. Многих знал там. Но время идёт вперед и не ждёт никого.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Точно?
Марку перекупил кто то, возможно не раз. На данный момент в таком виде они http://www.megavelo.ru/brands/visu/cross_country_skiing/  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деревянная VISU - красота.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума