Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как мы использовали структуру...

22.06.2005 00:00
В прошедшем сезоне немного научился готовить лыжи. На двух стартах к лыжам претензий не было, получил особое удовольствие. А вот опыт по нанесению структур, считай, нулевой. Хотел что-то в этом направлении изменить, может кто выскажется по практике применения ...?
  • Просмотров:2567
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: 0 0 0
В последнее время...
22.06.2005 18:49
пользовался питерскими накатками, все, что там в инструкции предлагается, давало значительный прирост результата как на лыжах, так и на "мышке". Если инструкции нет, или пользуетесь другими накатками, шлите письмо на e-mail вышлю. Но самое интересное...! есть сканированная поверхность, на которую нанесена накатка Герхарда (Фишер). Температура воздуха -5, снега -6, свежий, мелкозернистый снег, облачно, этап WC.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за питерские накатки?
23.06.2005 09:45
И есть ли они в Москве?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питерская накатка
23.06.2005 09:56
производится в Питере.На 99% содрана с накатки свикс.Качество отличное.По качеству и цена порядка 100 уе.К ней прилагается инструкция с подробным описанием каким ножом когда пользоваться.Где купить задай вопрос в ветку Питерских вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня такая просьба
23.06.2005 10:03
В конце апреля, в Ювенте лежала самодельная накатка за 19 тысяч руб. Я был сонный как муха, да еще времени не было, толком не разобрался с конструкцией. Про похожую на нее уже здесь однажды была загадочная информация:  ну прямо такая хорошая - лучше некуда.
Она работает так: в швеллер установлена накатка сзади с приводом через три шестеренки на резиновый валик спереди. Валик во всю ширину. Но мне показалось, что, если лыжи натерты порошком валик будет скользить и накатка работать не будет. Я с такой проблемой сталкивался при разработке своей конструкции.
Ребята, скажите, кто-нибудь ей пользуется?
Или не могли бы вы кто-нибудь еще на нее посмотреть или с кем-то поговорить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за 19 тыс.КРУТО!!!
23.06.2005 10:11
За такие деньги лучше три пары лыж купить.Я не думаю что от этой накатки я побегу быстрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.06.2005 10:20
По-моему производят ее во Владимире. Аналог Свиксовской сервисной, которая стоит около 2000 у.е. В большей степени она для команд. Кто пользовался - хвалит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конструкцию я видел,
23.06.2005 10:35
а что она "рисует"? Просто прямые штрихи в том числе прерывистые, или что-то похитрей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно за что такая цена
23.06.2005 10:42
там что ножи из золота или используются космические технологии?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно не знаю, не присматривался,
23.06.2005 11:38
поскольку как цену увидел, так сразу в сторону отошел, но видел, что ножей там целая куча.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 10:58
юзаю Алис
у меня три ножа и одна крутилка
мелкую на -10
среднюю на -5
крупную на 0
выше нуля не одну
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем выше перечисленное
23.06.2005 11:56
отличается от Питерских?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питерской накатке
23.06.2005 12:50
шесть ножей.А накатываются в зависимости не только от температуры,но и от состояния снега.Стакрый,свежий,крупнозернистый и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
23.06.2005 12:53
Наверное Питерская накатка самый подходящий вариант относительно цена-качество.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 13:14
а где она продается и как ее распознать ?

видел зимой на лыжных развалах нечто явно кустарное, но в нескольких местах... это оно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особые приметы
23.06.2005 13:27
Накатка и ножи находятся в чехле.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже ссылку давал
23.06.2005 13:30
Невнимательные коллеги.
Повторяю:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8240#45482
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 15:46
видел я тот пост и ссылку открывал
но к чему ты клонишь не знаю
намекни хоть?
РК похож на Питерские..? (могу догадываться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это накатка  
23.06.2005 20:47
~100% копия. Кто для кого делает? Но мысль есть. Цена больно хорошая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В новостях есть на фото
24.06.2005 14:57
У М. Сибирцева в руках http://www.skisport.ru/news/photos/b/1964_b.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питерская накатка
25.06.2005 18:16
Уже несколько раз спрашивал,где можно их приобрести и никакого вразумительного ответа. Как будто делают их секретные люди на секретных заводах. Где же их купить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где приобрести в Москве не
27.06.2005 10:10
знаю.Мне привозили из Питера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в Питере где?
28.06.2005 09:25
Если есть контактная информация поделитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 12:15
понятия не имею
думаю такие ща не продаются и думаю стоят подешевле чем 100уе

нда
инструкции не имел и не имею
вышеописанные градусы это не рекомендация производителя, а то, как я решил их пользовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что они из себя представляют?
23.06.2005 12:18
Есть ли в форуме фото?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похожи ли они
23.06.2005 12:23
на накатки от Анатолия Назарова в прибамбасиках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 13:17
могу подумать о продаже - если хочешь

**корпус
пластиковый
паз для вставки ножа
боковины поджимающие (дуги)

**ножи
типа болта с вырезанным уголком
одна сторона режет, другая катит - как хочешь
один из "болтов" вращается, в нем вырезаны косые полосы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По всей видимости
23.06.2005 13:49
достаточно удобны. А как насчёт эффекта? Я бы своё ноу- хау не продал. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 15:44
пользуюсь постоянно, а т.к. стараюсь не делать ненужных вещей :)
то логично предположить, что эффект ощущаю
ессно чем сырее тем он больше

это не мое ноу-хау
Алис многим известен

продал бы скорее не от недовольства, а от желания попробовать что-то другое

что сказать по удобству :
-если на один край давить сильнее, то (ессно!) один бок будет выдавлен сильнее :) Думаю у всех так
-были проблемы с очень широким Атомиком 2000г (Бета 1 и 2) - типа кобра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питерские на мои не похожи
23.06.2005 14:05
Там диаметр ножей почти в два раза меньше.
Елочку я сделал на год или два раньше их, перед ЧМ в Лахти. По цене мои в два раза дешевле Питерских: держатель - 300 руб. и барабан один тоже 300 р.
Основной недостаток в моей конструкции - большой диаметр барабана. Это требует большего усилия при нанесении структуры и хорошего непрогибающегося станка. Однако, несмотря на это почему-то возник на них спрос, народ постоянно спрашивает. В пользовании мною было выполнено и распространено примерно 100 - 150 барабанов. Преимущество в отличии от Питерских - все видно при проходе, можно туда-сюда и т.д.
Питерские (дюралевый швеллер, спереди направляющие, сзади - барабан) выглядят очень привлекательно: держатель стали делать полированным, ножи сделаны на станке с программным управлением, канавки-кольца. Мне было бы некорректно делать по ней замечания. Но аналог ей я тоже когда-то делал. Только сзади у меня стоял неподвижный нож. Недостатком в моей конструкции было то, что когда ладонью давишь, трудно сохранить это давление равномерно по лыже и по краям, а если лыжа неровная, то управлять процессом нельзя. Это относится и к Алис, появившейся намного позже. Но, пользоваться можно, и неплохо, если без особых претензий.
Маленькое замечание. Как и другие производители я увлекся ножами их цветного металла, но это не лучший вариант. Стальные лучше.
Общее замечание по накаткам всех производителей. Это замечание сдерживает лично меня от дальнейших вариантов проработок барабанов.
Вращающийся барабан эффективно работает, оставляя рисунок на лыже, если он имеет очень острую вершину. Получается он не давит, а прорезает. Канавка получается сильно выраженной, тонкой и глубокой. Мне это не нравится.
Наверное, правильней пользоваться давящими невращающимися ножами.
Еще раньше существовали плоские приспособления, типа расчестки, но про них забыли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, несколько вопросов.
23.06.2005 15:40
1. Пробовались ли варианты барабанов с винтовой канавкой (в т.ч. многозаходной) и как они в сравнении с кольцевой,  пересекающиеся структуры?
2. При какой погоде наблюдался наибольший эффект (хотя бы субьективно), при этом шаг, наклон, диаметр барабана и т.д.?
3. Чем плоха давящая накатка с очень острой вершиной и почему её нельзя притупить?
4. А не из за большей стойкости к истиранию применяется бронза(?) ?
5. Вот Малекс не применяет накатку на плюс. А как по-твоему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Родину
23.06.2005 16:16
1. Пробовались ли варианты барабанов с винтовой канавкой (в т.ч. многозаходной) и как они в сравнении с кольцевой, пересекающиеся структуры?
-У меня есть такие варианты:винт левый, винт правый. Сначала прохожу левым, а затем правым, получается елочка в обе стороны.
2. При какой погоде наблюдался наибольший эффект (хотя бы субьективно), при этом шаг, наклон, диаметр барабана и т.д.?
-С уменьшением угла атаки применение накаток уходит в более морозную область. Острей 60 градусов я не делал.
По отзывам, кто пользуется, наиболее удачные на тепло и влажный снег - 1 мм, на среднюю погоду 0,5 мм. Пользуются или елочками или левым и правым винтами.
У меня были сделаны и есть невращающиеся на 0,25. Мне говорили, что это "секретное оружие". Но, когда у меня на мороз лыжи стоят, я с ними ничего сделать толком не могу, даже, если нанесу 0,25.
Народ пользуется и шагом и 2 и 3. Я нет. Не хочу портить свои лыжи. Раньше я делал на тепло сначала шаг 2 или 3 глубоко продольные, а затем косые 0,5. Субъективно ощутить преимущества не мог. Такую структуру(глубокие широкие и неглубокие узкие сверху) я видел на лыжах Алексея Прокуророва, когда он был на пике. В 1996 году в Кавголово он мне продал свою пару №1.
3. Чем плоха давящая накатка с очень острой вершиной и почему её нельзя притупить?
-Сильно повреждает лыжи и очень тонкая, эффекта от нее мало.
Притупить можно, но на порошке тупые катятся (скользят, а не вращаются)) как по голой попе.
4. А не из за большей стойкости к истиранию применяется бронза(?) ?
-Я убиваюсь от таких формулировок по стойкости к истиранию. Русскими словами - бронзовая и латунная быстрей во сто крат тупятся, чем стальные и скользят, а не катятся, если сделаны чисто. На них приходится создавать неровности и шероховатость, чтобы катились по порошку.
Но ведь кто когда накатывает, кто-то до, а кто-то после. Если до - проблем меньше.
5. Вот Малекс не применяет накатку на плюс. А как по-твоему.
-Зря. А может у него ШШ на большой плюс?
Но, если не уверен в правильности применения - лучше не пользоваться совсем. Нужен хоть какой-то опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
23.06.2005 16:49
если правильно понял по п.2 использовалась однозаходная метрическая резьба (60гр.), или тупее (на мороз). А диаметр барабана?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диаметр барабана
24.06.2005 08:40
33 мм. Думаю, что оптимальный диаметр где-то около 25 мм. Большинство других меньше - от 15 до 20.

Накатки Алис некоторые забросили из-за того, что не пролезают в широкой части  лыж. Я попробовал ее немного доделать и получилось хорошо. Пролезает спокойно.

В продаже ходит на три барабана сразу, барабаны закреплены на гранях трегранной призмы. Рукоятки как у меня. Но шаг у них в комплекте у всех крупный. Цена 270 Евро.

Если будете покупать владимировскую накатку обратите внимание на следующий момент:
барабаны состоят из двух половинок, а соединены они вместе на Поксипол. Это видно сразу. Значит в месте стыка может быть люфт, соответственно рисунок может продавливатся неровно. Я на своих с такой проблемой столкнулся. Поэтому стал нарезать кольца или резьбу уже в сборе, когда половинке посажены на место. У меня половинки соединены за счет посадки.
Возможно, меньший диаметр барабана сглаживает эту проблему, я точно не знаю.

В машине у моего друга лежит какая-то новая система. Если я с ним встречусь, то в понедельник напишу о ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трёхгранная - это Холменкол.
24.06.2005 10:42
Тратить денег на накатку больше нескольких десятков евро для меня бессмысленно. Большинство, что есть в продаже, в том числе дорогие, похожи на кустарщину. Побуду и я кустарём. Время пока есть, вот и пристаю к гражданам, главное - понять, что изображать на скользячке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эээээ  :))
23.06.2005 16:27
как это малекс не применяет! :)
пардон, фразу "выше нуля не одну"
следует понимать, как --НЕ ОДНУ, А ДВЕ (и больше)

а то, как ты понял думаецца пишется "НИ одну"

в другом посте ж написал - чем мокрей тем больше смысла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини, Саш,
23.06.2005 16:30
ошибка не-ни так часто встречается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
24.06.2005 11:27
не проблема
видимо я сам виноват :)

если много денег не хошь тратить - бери Алис мой (в мыло)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Родину
24.06.2005 13:51
Если вдруг надумаешь делать невращающуюся, то обрати внимание на магазины инструментов. Там сейчас много всякого резьбонарезного. Что-то снять, что-то соединить.

У меня есть просто барабаны со срезанными кромками (как метчики), разные, для экспериментов. Так я надеваю перчатки (иногда без них), держу в руках и протаскиваю. Мелкий 0,25  0,33 и 0,5 получается просто идеально. А наклон режуще-давящей кромки очень хорошо чувствуется, всегда знаешь - хорошо-ли идет.

В самодельных всегда надо снимать остатки от фрезеровки, по этой причине не все стороны можно использовать. Лучше заранее лупой все посмотреть. Очень острое можно скруглить и завальцевать, можно использовать алмазные или ГОИ пасты на войлочном круге. Заусенцы снимать довольно сложно, но все преодолимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду делать
24.06.2005 15:58
вращающиеся одно-трёх-пятизаходные из Р6М5, иначе не получить наклонных рисунков. Одна-две проточки, как у метчиков позволят резать при блокировке барабана. Кстати, мои асфальтовые RCS, которые мы чинили по переписке прошлым летом, пока не сломались. Только я дал маху, не подложил под струбцины ничего, кроме оргстекла, остались вмятинки, потом в журнале увидел, балбес...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то же
24.06.2005 11:42
слышал, что на очень теплую погоду эффективно применять сразу несколько структур вперемешку. Сам пробовал так делать, вроде ничего лыжи катят, даже "холодные" лыжи в такую погоду очень неплохо бежали. Использую самодельную (какого-то умельца, скорее всего из Новосибирска)накатку, в комплекте 5 ножей на различную погоду и структуру снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структуры накатки на разную погоду и телефоны
26.06.2005 12:11
связи по "Питерским" накаткам в разделе "Протоколы" в формате справки Windows
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В файле приведены телефоны для связи
26.06.2005 13:41
Не знаете, можно связаться и приобрести Питерскую накаточку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом виртуальном мире,
27.06.2005 10:28
Я ещё как танк в балете. Где этот раздел протоколы? Дайте пожалуйста ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел вам послать, т.к. я ее уже сохранил,
28.06.2005 08:19
но у вас почта чего-то не работает. Сервер выдал следующее: The message could not be sent because one of the recipients was rejected by the server. The rejected e-mail address was 'nesterov av@pochta.ru'. Subject 'Питерская накатка', Account: 'mail.comtv.ru', Server: 'mail.comtv.ru', Protocol: SMTP, Server Response: '501 syntax error', Port: 25, Secure(SSL): No, Server Error: 501, Error Number: 0x800CCC79
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению...
28.06.2005 01:09
модераторы сайта ссылку уже убрали. Но ведь это не коммерческое предложение, а именно информация о структурах на разную погоду. Если кого заинтересует, пишите на "мыло", вышлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не получается.
28.06.2005 09:09
Проблема в том, что комп. установлен на работе всего месяц назад, договор с провайдером не заключён ещё. Интернет то есть, то нет. Как пользоваться почтой пока не знаю и имеющееся время по максимуму использую собирая информацию в интернете в основном по форуму. Как отключат, займусь самообразованием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне интересно
28.06.2005 09:27
Вышлете мне на E-mail.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 по русскому.
28.06.2005 09:30
Правильно будет "вышлите".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.06.2005 10:39
если это просто инфа, то ее можно выложить отдельной веткой просто в форуме
ветка не пропадет
на нее мона дать ссылку
и даже при желании поднять ее наверх
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номера структур
22.11.2005 16:02

Некоторое время назад из Вуокатти была такая информация по применению структур, может кому пригодится, хотя про это уже писали:
№6 - минус 12-17
№7 - минус 5-12
№8 -       0 -минус 5
№9 - ноль
№10 - плюс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из некоторых источников
22.11.2005 16:10
и семинара ЛМ стало известно, что сейчас есть целый каталог структур (не только о Вуокатти речь). Помимо цифровых обозначений есть и буквы. Современное оборудование позволят наносить структуру с заданным шагом, глубиной, интервалом и остротой кромок штрихов с большим диапазоном по размерам. В том числе на левую и правую часть лыжи можно нанести разный рисунок. Наука не стоит на месте!

Помню вопрос Malexa про лыжи с D5 - это структура!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шарлатанство процветает, a наука стоит на местe
22.11.2005 17:23
В том то и дело, Сергей, что наука прочно стоит на месте.
Из интервью мистера Колбека, наиболее компетентного специалиста в области скольжения лыж:
"For all the interest in gliding faster on snow and ice, Colbeck said there's been a remarkable lack of interest by ski companies in the physical processes that occur where ski meets snow. Most of the industry advances have been like genetic mutations, he said, where a company happens to select a new base material or color, it works, and everyone copies them. "The geometry of ski bases is not well understood," he said. "It's a science with a long way to go"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наука не стоит!
22.11.2005 19:14
Каждый год узнаю что-то новое. Конечно, можно сказать, что это как цикличная мода. Новое - хорошо забытое старое, но подвижки есть. Естественно, что производители начинают упираться, тупички бывают, мало кто их видит и признаёт потом. Но ребята пошли опытным путём, новое оборудование позволяет творить. Теперь можно делать сотни вариантов и катать их, а потом анализировать и классифицировать. Каталог хороших структур шифруют ;-). Диагональных вариантов пока живьём не видел (машинку такую только придумывают), а обратная ёлочка уже появилась, даже на серийных Rossi (штрихи параллельные).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид!
23.11.2005 13:09
Очень бы хотелось услышать твое мнение по математическому моделированию скольжения лыж. Неужели все так сложно изложено?
Крылатая фраза - "Никто не верит результатам расчетов, кроме самого расчетчика. Все верят результатам экспериментов, кроме самого экспериментатора".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где модель снега?
23.11.2005 15:17
Александр, изложено все хорошо и понятно. Моделировать поведение лыж во время движения можно и нужно.

Но все упирается в модель снега. Я, во всяком случае, не мог найти описания близкой к реальности модели плотно умятого снега. Имеются модели лавин, ледников, но это все не то. Был в прошлом году в США в лаборатории по вопросам снега и льда (www.crrel.usace.army.mil), но и у них нет ничего подходящего. Есть отдельные упрощенные кусочки, а надо больше.

Поэтому то я и не рассматриваю мат. моделирование лыж достаточно серьезно. Будет модель лыжной трассы, можно будет и лыжи моделировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модель снега
23.11.2005 17:04
Использовал модель Ананда. Там можно запрограммировать любые механические свойства снега. Другое дело эти свойства надо знать. Как их реально определить? Некоторые приборами, некоторые приблизительно. Но если что-то не сходится с фактическими результатами скольжения, можно подправить модель. На мой взгляд достаточно точно можно все смоделировать. Я оптимист:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хрупкая деформация кристалла
23.11.2005 18:29
В том то и штука, что, даже зная стандартные механические характеристики снега, находишься далеко от работающей модели. Главная загвоздка в том, что снег ступенчато меняем эти характеристики (т.к. состоит из снежинок), а момент этого скачка и его величина пока не известны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может быть
24.11.2005 07:26
Прав был наш майор-артиллерист. "Не надо попадать комару в правое яйцо, вы попадите в окоп противника"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, майор, безусловно, прав.
24.11.2005 10:07
Но я уверен, что без учета скачкообразного характера реакции снега, наши снаряды пролетят мимо окопа противника и разрушат дома мирных жителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если серъезно
24.11.2005 13:09
Думал над этим. Решил - надо попробовать моделировать как многослойный пирог. У каждого слоя твердая хрустящая корочка. Но еще не пробовал. Сначала надо с простой моделью как следует разобраться.Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги!
23.11.2005 21:14
Полная и правдивая мат. модель снежного покрытия - это почти Нобелевский приз, я так думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот удивительно!
23.11.2005 22:33
Ученые знают, как запустить космический корабль на Марс (или, куда там еще), а что происходит со снегом, когда по нему скользит лыжа, просчитать не могут.
Из чего же тогда исходят в своих разработках производители смазок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скользящая поверхность лыж
24.11.2005 10:21
А когда мы продолжим путь к Нобелевской премии по этой теме.
Коллективный разум родил снимки, а что дальше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.11.2005 18:32
и знает ли кто что есть Д5 ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ошибусь, поправьте знатоки (обязательно)!
22.11.2005 19:18
Серия D - улучшенная серия, применяется на КМ. Структуры более широкого диапазона применения с закруглёнными штрихами, скорее всего для обычной лыжной погоды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И клеймо Вуокатти
22.11.2005 17:11
нашел в своем фотоархиве,правда плоховато видно. В центре круга - номер структуры. Очень часто такое клеймо стоит на лыжах сборников, в том числе СР
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
адрес забыл поставить
22.11.2005 17:16
Что на наклейке?
22.11.2005 19:19
не могу понять, не вижу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, плохо видно
23.11.2005 09:56
Даже когда хорошо видно надписи прочитать трудно. Вверху - Вуокатти, дальше - сервис центр, в круге крупно "8".
Это клеймо очень часто мелькает и видно иногда даже по телевизору.
Может во время обеда я пересниму и выложу.

Сергей, ты видимо видел, как это происходит в натуре. Ответь, пожалуйста, как в Москве в сервисных центрах готовят лыжи перед нанесением структуры: шлифуют, циклят,...или что? Это очень важный момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько мне известно
23.11.2005 11:27
качественно пока научились делать только в несколько проходов. На некоторых лыжных фабриках при изготовлении серийной лыжи обработка скользящей поверхности проходит за 3-5 и более проходов на разных шлифмашинах.
Нанесение структуры чаще всего выполняют так (на одной крутой шлифмашине, кратко):
1. Подготовка поверхности лыжи к нанесению новой структуры (срез пластика, выравнивание поверхности). Может быть несколько проходов.
2. Задание рисунка структуры на камне, которым режут пластик (сейчас выполняется с помощью программы и алмазных резцов). Камень и алмазы – расходники.
3. Обработка камнем поверхности с нанесением новой структуры.

Вариаций куча, у меня такой машины нет, поэтому подробностей дать пока не могу. Спросить могу, но не быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а мне быстро и не надо
23.11.2005 15:17
В основном интересует, положим, такая деталь: мы сами готовим идеально поверхность лыж, а они наносят структуру. Мне кажется, при таком варианте шанс иметь более качественные лыжи выше, так как исключается перегрев от шлифования. Да и поверхность будет чище.
А как почистить канавки я понял: за основу такой обработки можно попробовать пескоструйку, подбирая опытным путем абразивный порошок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понял
23.11.2005 21:12
Что спросить?
Можно ли сэкономить в деньгах, если делать только один проход с нанесением структуры на предварительно выровненную поверхность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, не так,
24.11.2005 09:23
не про экономию, хотя это тоже имеет смысл.
Вопрос в том, позволяет ли технология и добрая воля работников сервис центров наносить штайншлиф на уже отшлифованные в домашних условиях лыжи. Иногда я вижу, как кособоко подготовлены лыжи: с одной стороны больше снято, с другой - меньше. Часто лыжи не катят. И мне кажется во многом из-за перегрева лыж при шлифовке или выравнивании поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылки нет, но файл сохранился...
28.06.2005 17:57
Файл скачал,  
29.06.2005 13:56
но открывается какая-то фигня после разархивации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это файл в формате Help-справки
29.06.2005 14:57
в формате Windows'98 и выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0