Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Перевозка лыж самолетом

21.03.2006 00:00
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 04.12.2020 11:04:"ПРОШУ СОВЕТА. СРОЧНО!" в заголовке удалено в связи с потерей срочности в 2020 году и в соответствии с текущими правилами форума о запрете капслока и кричащих заголовков.
Здравствуйте, лыжницы и лыжники!
Отправляюсь на неделю в командировку 24 марта. Самолетом туда-обратно. Хочу взять с собой лыжи. Огромная просьба к тем, кто сталкивался с перевозкой лыж на самолете, поделиться опытом, как это лучше сделать? А именно:
1. Можно ли брать в салон чехол с лыжами?
2. Если нет, то как лучше упаковать 1 пару лыж и палок, чтобы не сломали?
3. Что делать и как :) ?
Заранее благодарен всем!
Игорь.
  • Просмотров:6440
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 +1 -1
в салон лыжи брать не разрешат
21.03.2006 20:14
Я летал только с горными лыжами, лыжи считаются негабаритным грузом и сдаются при отлете  и выдаются при прилете в окне для негабаритного груза, т.е. не вместе с сумками и чемоданами. Поскольку у меня горные лыжи, я их никак не упаковывал, им и  так ничего не будет, думаю, что и с беговыми лыжами ничего не случится, но такого опыта у меня нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В салон с лыжами не пустят.
21.03.2006 20:16
В салон с лыжами не пустят.
Я правда возил 4 пары лыж, но опытом поделюсь.
Палки плотно приматываются к лыжам скотчем или чем-нибудь типа того. А потом получившаяся конструкция обматывается снаружи эластичным бинтом (или бинтами). Это делается для того, чтобы уберечь хрупкие палки от случайного падения чехла в багажном отделении. Вобщем старайтесь как можно сильнее предохранить палки от удара, а с лыжами ничего не случится. По крайней мере, мне везло.........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помимо этого, если речь о загран. командировке
21.03.2006 20:22
рекомендую сделать стикеры (зависят от размера чехла)и примотать скотчем так, чтобы как бы чехол не лежал - читалось.

"FRAGILE - HANDLE WITH CARE".

Cам видел кучу багажа разного с самодельными стикерами на листах a4 - возможно поможет....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно так
21.03.2006 21:53
советую палки примотать к лыжам, все это равномерно обмотать вещами и положить в чехол. В любом случае придется сдавать в багаж. И не забудьте, что нужно доплатить за негабарит. Я летала только с командой, с нашими чехлами обращались довольно аккуратно, поэтому, возможно, в индивидуальном порядке тоже стоит сказать на регистрации, что это лыжи. Еще палки можно положить в паралон до упаковки в чехол. За границей точно будет все хорошо, а вот у нас  не факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за границей не всегда хорошо
21.03.2006 22:24
сам видел во франкфурте на посадке, как запихивают. когда торопятся им все пофиг...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ни разу ничего не сломали
22.03.2006 10:42
пару раз упаковывала чехол быстро и неаккуратно, клала внутрь вещи, которые, в принципе, класть туда не стоит:-), и ни разу ничего не сломалось..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, но я за
04.04.2006 09:17
лыжи ничего не доплачивал. Если в чехол не пихать что-то еще тяжелое, то лыжи бесплатно провезут в багажном отделении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летал Аэрофлотом в Самару
21.03.2006 21:57
Сдавал в багаж. Без последствий и доплат. Во избежании неприятностей обкладывал лыжи и палки вещами, но не очень много, чтобы не платить за перевес.
Свиксы (палки) можно уговорить пронести в салон, но желательно без лапок.
В принципе, об этом всем писалось в форуме ;))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное всем спасибо!
21.03.2006 22:39
Maria, Александр, Илья, michael, Павел!
Очень всем признателен!
Воспользуюсь вашими советами!
С благодарностью, Игорь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перевозить как обычный багаж
22.03.2006 06:49
Я уже третий год зимой летаю с лыжами в среднем по 2 раза в месяц туда-обратно. В салон ничего не беру. Лыжи вместе с палками обматываю термобельем и комбинезоном. Никаких повреждений ни разу не было.
В грамотных аэропортах (например, Домодедово, Пермь) сейчас лыжи, как негабаритный багаж, обрабатывают отдельно. Например, в Домодедово лыжи сдаешь на пункте приема негабаритного багажа (лифт), а выдают их не через транспортер, а выносят отдельно через дверь в дальнем конце зала выдачи багажа.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Cпасибо, Алексей!
22.03.2006 07:39
Старт в Шереметьево. Попробую, как Вы советуете.
Всего наилучшего!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
опыт перевозки лыж по воздуху
04.04.2006 08:08
Хочу поделиться своим небольшим опытом.
Лыжные палки.
- я снял наконечники, завернул палки в упаковочный полиэтилен (сыр, хлеб в такой заворачивают, он мягкий и липкий). Вопросов не было нигде. К стати, палки - на термоклее, продается в радиотоварах, как пластилин в тепле, на холоде держит исключительно. Снимается и ставится лапка в 30 секунд, хоть от тепла батареи отопления. Научил знакомый биатлонист.
- видел, как хороший знакомый сдал свои последние Свиксы(!) в колодке, не упаковывая никак и даже не предупреждая персонал. Получил после полета в аэропорте целехонькими. Говорил, что всегда так делает.
Лыжи.
- тот же знакомый говорил, что лыжи даже в чехле по 3-5 пар иногда ломают. По этому - хорошо и туго смотать скотчем и проложить одеждой. Не лишне предупредить персонал при сдаче в багаж.
Пока все. Еще раз спасибо откликнувшимся!
Всем счастливого полета и мягкой посадки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
04.12.2020 08:13
Имеем чехол с беговыми лыжами 10 кг. Могу я сдать в багаж ещё сумку на 13 кг? Или чехол занимает полностью багажное место? Перелет по России, S7
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да. Вполне.
04.12.2020 09:20
Забанен пожизненно.
В зимний сезон практически все авиакомпании выделяют лыжи как дополнительный багаж. Им пофигу беговые это или горные. Лыжный чехол и все. Соответственно дополнительное место багажа так же остаётся. Надеюсь ничего не поменялось
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 Zub 439
Да можно
04.12.2020 11:45
Единственная проблема, лыжи сдаются как негабарит и сдать их на стойках самостоятельной регистрации нельзя, нужно что бы поставили отметку как негабарит.
Ну и в dmd по факту прилета негабарит выносят самым последним, как то минут 30 прождал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, привет!
04.12.2020 08:43
Забанен пожизненно.
Самый надёжный и простой способ. Покупаешь  сантехническую пластиковую трубу самого большогодиаметра.Разрезаешь её  на две части...
Надеваешь каждую часть сверху и снизу на лыжи. Колодка не поместится подиаметру, иначе можно было бы лыжи целиком спрятать. В итоге лыжи защищены самым надёжным способом. Палки упаковываешь в аналагочную трубу меньшего диаметра. Всё это прекрасно помещается в лыжный чехол.
В салон, конечно с лыжами и палками не пустят. И ещё. Если надумаешь положить в багаж смывку, то выкинут точно.
В свое время искал какие либо жёсткие чехлы для лыж. Но выпускают только для палок  (Swix кажется)   и то крайне сложно найти.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все в чехол
04.12.2020 10:08
Большой чехол. В нем полиэтиленовая труба для палок (диаметр в зависимости от количества палок, лапки снимать), лыжи (я возил порой по три-четыре пары + станок), одежда (обматываешь лыжи). Если одна-две пары, то в большой чехол может войти остальное - ботинки, смазка, инструмент и пр. В последнем случае получается одно место багажа. Мелочевка - в маленький рюкзачок (ручная кладь). Только утюг туда лучше не класть, могут отобрать. За много лет и несколько десятков перелетов (в том числе летом с роллерами) ничего не сломали. Лишь однажды в Швеции отобрали утюг на проверке  ручной клади. Положил в рюкзачок, поскольку в багажном чехле был перевес.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи в трубу обязательно!
04.12.2020 10:19
Несколько лет назад китайцы при перелёте из Пекина в Москву умудрились сломать крепления- точнее выступающую за лыжи платформу NNN. Как будто сжали её рукой. При этом сами лыжи не пострадали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Порадовал Аэрофлот...
04.12.2020 11:17
На аналогичный вопрос в Аэрофлоте ответили: если у вас билет по тарифу с багажом, то плюсом бесплатно идут чехол с лыжами/сноубордом и сумка с ботинками (горн)!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
надо читать правила конкретной компании
04.12.2020 17:10
У ютейра, к примеру, к карте "статус" уровня сильвер и выше - лыжи едут бесплатно даже на тарифе без багажа. А если карты такой нет, то лыжи оплачиваются отдельно, даже если тариф с багажом, то есть спорт-инвентарь у них - это особая категория багажа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
рассматривал полет на самолете ЮТэйром,
04.12.2020 17:11
у них концепция такая: ( самый простой тариф не рассматриваю, там без багажа, за перевозку спортинвентаря -3000 руб) , второй тариф в линейке-ОПТИМА- 20 кг  багаж + ручная кладь( 5 кг) , но багаж 20 кг можно заменить перевозкой спортивного инвентаря( лыжи....) до 20 кг: т.е. большой чехол впихиваем все вещи, и 5 кг ручной клади с собой, следующий тариф( ПРЕМИУМ) -подразумевает 20 кг багаж+ спортивный инвентарь, но почти в 2 раза дороже ОПТИМА: для примера Москва-Самара-Москва  по тарифу ОПТИМА -7070 руб., по тарифу ПРЕМИУМ-13100
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если бы эта акция и на безбагажные тарифы распространялась
04.12.2020 19:08
Было бы совсем здорово. А так - если я плотно набью вещами чехол, то прочий багаж просто не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я так всегда летаю.
04.12.2020 21:29
Лыжи, палки и почти все вещи в чехле. а в маленьком рюкзаке вещи весом в соответствии с тарифом. обычно до 10 кг. Хватает места и веса на всё. Станок, правда, не вожу. Обычно самым дешевым тарифом. Вот только в прошлую зиму на несостоявшуюся Бирку пришлось взять тариф второй снизу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гоняю 4-й год на сборы так:
04.12.2020 20:57
1. С лыж снимаю крепления и поворачиваю их (лыжи) в одну сторону - во-первых носки не торчат в разные стороны и меньше шанса сломать, во-вторых так они становятся более компактными. Сами лыжи обматываю шмотьем - термуха, разминка, носки, шапки и т.д. (экономия места в основной сумке)
2. С палок снимаю лапки и темляки и помещаю их в ПВХ трубу диаметром 50мм
3. В чехол до кучи кидаю крепы, кроссовки и "галоши" от ботинок (опять таки. сильно экономит место)

* - раньше еще плотной бумагой заматывал дырявые носки и перетягивал веревкой, но быстро на это забил.

Бест практис:
Более опытные друзья, мастера и кмс-ы просто накидывают все в чехол, как-будто едут с соседний город на соревнования, еще и ржут надо мной, называя параноиком. К слову за все время (а гоняют они побольше моего) у них ни разу при транспортировке самолетом ничего не ломалось.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
по поводу палок:
04.12.2020 21:06
может мне везло или мало летал?-палки жёстко( скотч, изолента, веревки)   привязываю к лыжам по бокам так , чтобы лапки расположились между мысками лыж( внутри как бы ) , ну а далее -все по схеме-максимально всем штатьём обвязываешь лыжи с палками сверху до низу, обычно еще и разборный станок брал, вообщем в большой чехол обычно всё спортивное( включая ботинки)  входило
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Много уже дали дельных советов
05.12.2020 13:49
Добавлю только пару моментов.
В строительных магазинах продают утеплитель для труб. Покупаете самого маленького диаметра (если не ошибаюсь для металлопласта), разрезаете вдоль и одеваете как мини чехол на каждую палку. Места в чехле немного займёт, но для меня это проще чем мотать одежду. Лапки при этом не снимаю.
Лыжи если не хочется снимать крепления, то мыски предпочитаю чем-нибудь «забинтовать».
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Труба дренажная
06.12.2020 15:18
Если хочется наверняка, то можно купить дренажную трубу по длине ваших лыж, диаметр 110мм, на всех стройбазах отрезают. И к ней заглушки с двух сторон. В трубу влезет пара лыж и палки.  Ценные палки в чехле вожу в пенополиэтиленовом утеплителе для труб, тоже продаётся в строй магазинах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кому война, а кому мать родна
29.12.2020 20:31
Забанен пожизненно.
С удивлением сейчас узнал, что за перевозку лыжного инвентаря теперь нужно оплачивать отдельно. Ранее такой вопрос даже не стоял. Всё авиакомпании в зимнем сезоне позволяли провозить один лыжный чехол бесплатно. И вот опа... Ажник с 30 марта сего года S7 ввёл плату за провоз лыж дополнительно. По стоимости внутренних рейсов один чехол выходит в 4000 руб.
На лицо борьба с пандемией)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
S7
30.12.2020 08:13
Летал Москва Апатиты 06.12-20.12 S7. Провоз багажа входил в билет. В багаж сдал сумку и чехол с лыжами, ничего дополнительно не оплачивал
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
S7
30.12.2020 08:56
Забанен пожизненно.
Приобрёл билеты в Сочи с местом багажа. Вчера озаботился вопросом перевозки лыж. Сколько лет летал везде, ни одна авиакомпания за лыжи денег не брала. И вот выкатили за лыжный чехол 4000 руб туда и обратно. С 30.03.2020 ввели плату.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопрос по габаритам
27.11.2021 11:27
В правилах Уральских авиалиний указана возможность дополнительной бесплатной перевозки лыжного инвентаря, однако, не более 203 см. в сумме по трем измерениям (У Аэрофлота этого нет).
Может кто-то имел опыт с Урал. авиалиниями, насколько точно соблюдается это правило (Получается, чехол с лыжами не менее 220 см. в сумме по всем сторонам)?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
был один полет Уральскими
27.11.2021 13:17
везли два чехла на двух человек, первый беговой 210 см https://www.uventasport.ru/product/54648/chehol_fischer_na_3pary_xc_210#gallery, с 5 или 6 парами (без креплений, но обмотанные термобельем и комбезами и палки без темляков, т.е. плотный как кокон и весом больше 10 кг. Второй чехол горных лыж высотой 170, тоже + ширина и толщина превысит 203.
При сдаче в зоне негабаритного груза никто ничего не мерил и не взвешивал, и чехол не открывал, даже вопросов не было, ни туда (Домодедово), ни обратно (Мюнхен). Что тогда было или не было в правилах ограничение 203 см, точно не скажу.
Только нужно еще отметить дату поездки, начало 2016 года, когда евро стало резко больше в 2 раза до 80 и более рублей и самолет был туда на 10% мест заполнен, обратно на 50%, возможно, это тоже сказалось на необязательности применения правила.

Была еще моя аналогичная тема от 2013 года про количество пар лыж https://www.skisport.ru/forum/travel-stories/38731/.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только сейчас летал Ютейром туда-обратно.
28.11.2021 01:24
Никто ничего не проверял, хотя на сайте и в их чате запугивали страшно, и я был готов к доплате (так-то я все равно за него платил, при покупке билета онлайн - по 1399 в 1 конец, это в 2,5 раза дешевле, чем если бы это был просто доп. багаж). Доплата не понадобилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На сайте Уральских авиалиний
28.11.2021 13:43
У них на сайте в "Правилах провоза спортивного инвентаря" так написано: Спортивное оборудование входит в норму бесплатного провоза багажа, по всем тарифным группам, кроме тарифной группы Промо (Промо-лайт/Промо/Безбагажный/Багажный). 1 комплект спортивного оборудования должен быть весом не более 23 кг, габариты по сумме трех измерений (длина/ширина/высота) не более 203 см. При провозе горных лыж/сноуборда/серфинга/водных лыж 1 комплект спортивного оборудования должен быть весом не более 23 кг, габариты по сумме трех измерений не более 350 см, одна из сторон не более 220 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C7
29.11.2021 23:01
Лыжи бесплатно если билет с багажом
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0