Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор лыж

17 V O 14
08.01.2007 00:00
Всем привет!

Встал у меня вопрос в выборе беговых лыж. Сам я любитель с небольшим стажем, на III разряд сдам, если надо будет. Купил лыжи для любителя Karhu Impuls за 1000 руб. И очень они меня в последнее время не устраивать стали. Под горку не катят даже - приходится толкаться, имеется эффект "клевания носом", настолько плохо катят (я надеюсь меня поняли про что я). Собрался я их пропарафинить, чтобы лучше катили, но товарищ с спортбазы сказал, что это толк даст, но не сильно, то есть намного лучше они дескать катить не будут, что если хочешь, чтобы нормально катили - меняй лыжи. Вот у меня вопрос и возник поменять на что-нибудь посолидней. Езжу в основном коньком, классикой уже и не помню когда последний раз ездил. Выбор пал на несколько лыж относительно недорогих:
FISCHER LS COMBI ~ 3500 руб
FISCHER SC COMBI ~ 4200 руб
FISCHER CS SKATECUT AIR CORE ~ 6000 руб
Даже если я выберу первую модель (LS COMBI) - реально она намного лучше будет моего KARHU? Насколько сильно отличается верхняя модель от нижней/средней по ездовым характеристикам (по катучести, что ли)? Насколько сильно отличается COMBI от SKATE, если как я уже сказал в основном хожу коньком, стоит ли брать специализированные лыжи? Понимаю, что лучше специализированные однозначно. Интересует вопрос - насколько лучше? Все таки идет в ущерб универсальности, вторые лыжи я точно брать не буду. Что означают буквы CS, SC, LS, RSC?
На сайте fischer.ru везде фигурирует крепления SNS, подойдут ли на эти лыжи крепления NNN? Куча вопросов ответов на которые не знаю, не хочется ошибится с выбором, потому и вопрос профи задал, кому как не вам знать что посоветовать :)

Заранее Спасибо.
  • Просмотров:4571
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
а професианальные лыжи не хочеш??
08.01.2007 14:48
в ювенте есть люжи fischer rcs 2004-2005 модель года за 6120!!бери их!!ведь это уже профессиональнвя модель=))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
Я не в Москве живу
08.01.2007 17:47
Я не в Москве к сожалению живу :( В Сыктывкаре, если знаете такой город :)
Такие лыжи только в Спортмастере нашел. RCS у нас 10000 руб стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав,
08.01.2007 18:45
так возьмите у ваших местных лыжников верхнюю модель Фишер, Атомик...и т.д. на ваш вкус...немного б.у.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
Влад,
08.01.2007 18:53
Во-первых я их не знаю - где я буду их искать :)
Во-вторых не очень разбираюсь в лыжах, могут втюхать уже испорченные лыжи, например, или с уже практически отработанным ресурсом, слышал также что некие порошки портят лыжи сильно и т.п.
А по остальным вопросам может кто-нибудь просветить? Вообще этот CS сильно отличается от RCS? Речь не идет о долях секунды. Замечу ли я, как любитель, проезжающий 5 км за 18 мин на своих дешевых KARHU Impulse, разницу между  CS и RCS?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При желании все можно найти :-)
08.01.2007 19:01
В том же Спортмастере можно найти не только Фишер, но и лыжи других производителей. И по цене дешевле. На "Динамо" за жд вокзалос есть магазин "Спортсервис", там в основном Мадшусы. Но можно и под заказ. А еще, если интересно, могу подкинуть телефон человека, который возит в Сыктывкар спортинвентарь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
В спортмастере ничего толком нет
08.01.2007 19:20
О, вы из Сыктывкара, Константин? :)
В том магазине есть только RCS как раз за 10 т.р. В Мадшусах не разбираюсь, какой из них и что.
В Спормастере от других производителей ничего толком нет. Есть Rossignol Zynex вроде так называется, сказали, что pro прошлого  сезона, все хорошо, только там всего 170 см, а мне надо 185. Есть Atomic, тоже pro, но только classic. Больше ничего нет.
А телефончик давайте, только мне не надо это растягивать на месяц. Лыжи-то нужны сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо
08.01.2007 22:55
Завтра на "мыло" вышлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
11.01.2007 09:25
Вячеслав, получили ли мое письмо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
Нет, не получил
11.01.2007 21:38
Как раз хотел отписать, что не получил почему-то ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
12.01.2007 09:50
Отправил еще раз с другого адреса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
08.01.2007 19:45
Фишер лс,хорошие лыжи,не знаю насчет других,но такие есть у моего друга,на спусках он почти не уступает топовым лыжам,скользячка сделана добросовесно,за такую цену это просто супер лыжи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подбор лыж по жесткости
09.01.2007 12:12
1 января захожу в Стокгольме в спортивный магазин напротив ж/д вокзала, всего море. В это время в витрине магазина стоит верзила, а вокруг него крутиться, человек похожий Б. Дели, прямо один в один. У меня к этому времени голова была еще не совсем свежая, поэтому  сразу не сообразил, что к чему. Но когда  стал соображать, я даже заулыбался, мне пришлось объясняться со своей половиной. Оказывается, прямо в витрине идет подбор лыж по жесткости, для чего на подоконнике установлена такая дюралевая доска шириной, примерно полметра с кучей всяких рисок. Верзиле принести Атомики классические и установили на доску. Он на них встал, а "Дели" стал возить под колодкой металлическим щупом, а затем маркером отмечать зоны. Под пяткой разметили дважды, там, где застрял щуп, и чуть вперед на размер каблука. Вот и все премудрости, которые еще раз подтвердили: газетка вдвое и вчетверо - такой же надежный и проверенный способ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объяснимо
09.01.2007 17:21
Б.Дэли не мог возить под колодкой газеткой - это было бы несолидно для такого именитого спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про метод с газеткой
09.01.2007 19:36
давно хотелось понять, насколько существенно в нём, чтобы пол был ровный. Если это важно, то металлическая доска, наверное, лучше, чем среднестатистический магазинный пол?

Можно бороться с полом, прикладывая лыжи скользячками друг к другу (когда-то обсуждалось в форуме), но там есть разные технические недобства типа торчащего вниз носка лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сильно не заморачиваться,
10.01.2007 11:59
то на относительно ровном полу можно иметь достаточно достоверные результаты. Если газетку клинит не в том месте, то просто меняется транспозиция.
А подогнать или проверить сложенные вместе лыжи по весу при помощи протаскивания игральной карты нельзя, а вот нагрузочную характеристику можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему?
11.01.2007 21:52
> А подогнать или проверить сложенные вместе лыжи по весу при помощи протаскивания игральной карты нельзя, а вот нагрузочную характеристику можно.

Почему нельзя проверить? Имеется в виду, что лыжи в паре разные, поэтому протаскивание карты показывает не колодку каждой из них, а некую "усредненную" колодку? Но ведь обычно характеристики двух лыж из пары не очень сильно отличаются, казалось бы.

В своё время мне размечали колодку в "Лыжном мире" на их флекстестере, так они именно что складывали лыжи скользячками, зажимали в струбцине с динамометром, проводили щупами разной толщины и ставили на обеих лыжах отметки в том месте, где щупы останавливались. Наверное, это не идеальный метод, но вряд ли на полу с газеткой можно получить сильно более точные результаты по каждой лыже в отдельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно так
12.01.2007 10:23
1. Не факт, что струбцина стоит там, где надо(зависит от того, как вы стоите на лыжах, и от размера обуви).
2. Может быть легко разброс по жесткости лыж.
3. Обычно на практике не пользуются флекстестерами по той простой причине, что его просто нет. Лыжи сначала сжимаются руками, определяется жесткость (опытный определяет безошибочно), затем один сжимает, а другой протаскивает карту, тем самым определяя контактное поведение лыжи (бугры, задранные носы, щель между носком и бугром и т.д.), а затем лыжи на пол. По коньку просто, а по классике так: сначала газетка вдвое на холод (остановка газетки сразу за каблуком), на тепло газетка вчетверо (остановка газетки перед каблуком). Вперед не так критично, как правило сколько есть, столько и есть.
Дальше еще проще. Покатался, понравились - отавил себе, не катят - продал сразу и ищешь другую пару. Процесс бесконечный, в этом и есть вся прелесть лыжных гонок - найти катучую пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот всегда у профессионалов так :-)
12.01.2007 13:20
> 1. Не факт, что струбцина стоит там, где надо(зависит от того, как вы стоите на лыжах, и от размера обуви).

> 3.  Лыжи сначала сжимаются руками, определяется жесткость (опытный определяет безошибочно)

Струбцину, значит, правильно поставить трудно, а руками опытный человек запросто сожмёт как нужно, да ещё и безошибочно определит жёсткость...

Про газетку, кстати, тоже не очень понятно: протаскивание вдвое/вчетверо показывает длину колодки, а для правильного подбора классики ведь ещё существенно, чтобы колодка задавливалась полным весом. Видимо, это как раз должен проверять просветлённый профессионал, сжимая руками. Что делать непросветлённому любителю, остаётся неясным. Разговоры про то, что "бумажка не должна выдёргиваться", по-моему, не очень убедительны: на мало-мальски жёстких лыжах даже при приложении полного веса под самым ЦТ  остаётся небольшой просвет, в который легко пролезает эта самая бумажка. Сам пробовал с туристическими Атомиками, которые уж никак не жёсткие --- сжать струбциной в ноль с усилием  примерно 60 кг не смог (жал почти в ЦТ, там, где начинается плоская часть крепления SNS, т.е. в 3-4 сантиметрах от скобы ботинка).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принято считать,
12.01.2007 14:23
что при полном задавливании остаточный зазор составляет 0,1 мм, т.е. лыжа не уходит в ноль.
По поводу того, что делать непросветленному. Так как он непросветленный, он не может знать какие иму вообще нужны лыжи, поэтому ни один профессионал такому человеку лыжи не подберет. Если он владелец размазанной техники - ему надо самые мягкие лыжи из линейки соответствующей росту, а если толчек короткий - он уже кое что к этому времени будет понимать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
LS -почти тоже
09.01.2007 16:31
самое получишь по скольжению, только пластик на них потверже, чем у Карху Импульс, сделаны, правда, более симпотично и аккуратно. Да и 3,5 тыс руб за них - это очень дорого. По своему опыту, заставить хорошо скользить можно даже и лыжи уровня Карху Импульс, у меня были Мадшусы производства СТЦ за 1000 руб, поддерживая скользячку в идельном состоянии (циклевка, шлифовка, ремонтный пластик) и нанесение удачной смазки делала эти лыжи даже конкурентноспособными по скольжению (не по работе, а только в этом компоненте) даже с топовыми лыжами, не раз на них накатывал лыжников на РЦС с горки, но пластик на таких лыжах быстро царапается и приходит в плачевное состояние, а парафин держится на них 10-15 км, так что если регулярно их циклить и парафинить, то можно и от них добиться приемлемого скольжения на неособо длинные дистанции.
Что касается CS, то лучше купить Тису Хайперфлекс, тоже самое, но ощутимо дешевле.
Можно посмотреть вторые и третьи модели от других брендов (не Фишер) они как правило все-таки по-дешевле будут.
Ну а лучше всего, конечно, взять пусть и б/у, но топовые лыжи у спортсменов, здесь, конечно, могут подсунуть откровенно стоячие лыжи, поэтому можно попросить попробовать перед покупкой или быть уверенным в слова продавца лыж (обратиться к честному человеку :)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
Спасибо
10.01.2007 21:18
Буду думать и рассматривать варианты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fischer SC
09.01.2007 16:48
неплохой выбор, я бы предпочел их CS-ам. Это лыжи с деревянным клином (air channel) они не бывают сильно жесткими, а CS могут оказаться сильно жесткими и вследствии этого стоячими. Лыжи air channel более стабильны по эпюре, чем композитные сотовые, для которых характерен большой разброс по жесткости и самые разнообразные эпюры с заметным сдвигом колодки относильно центра тяжести. Не поедут - считайте деньги подарили магазину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 V O 14
У них разная скользящая поверхность
10.01.2007 21:20
У SC Protec
У CS Race WC Pro

Вроде как вторая много лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это так
11.01.2007 08:50
SC катят не фонтан как, хотя приятные лыжи в управлении. Хотя мои представления основываются всего на одной паре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не советую
11.01.2007 23:33
Вам покупать любую из этих пар, особенно первуй. У меня она есть. Катила не очень даже когда была новая,а через 2 месеца пластик начал сниматься с парафином, а лыжи перестали ехать окончательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
29.01.2007 00:09
Традиционно, стараюсь не создавать новую тему, а вклиниваться в текущую.

Я бегал на Nordway Pulse Combi. Пластик ооочень мягкий, в следствии чего скользяшка вся изполосована глубокими царапинами. Пора брать вторую пару, а эту делать "асфальтовой".

Мой уровень подготовки не позволяет мне брать топовые лыжи. Сейчас мой бюджет 4000р.

Вот мой вопрос: с таким бюджетом стоит ли заморачиваться в выборе оптимальной жесткости, свойств скользяшки, бренда, года выпуска, или можно тупо зайти в какую-нибудь ювенту и взять лыжи под свой рост средней жесткости. Те, которые больше нравятся по дизайну. Вот нравится мне атомик rs8 или pro skate. Их и купить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                     
29.01.2007 00:21
Илья, специально для Вас у Алексея Авдеева лежат Rossignol X-ium F3 сезона 04\05 за 5000 рублей.  Топовые лыжи по отличной цене
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
29.01.2007 01:48
Мои параметры: Рост 187 см. Вес 83 кг.

Подойдут ли? Да и на счет 5000 надо подумать.

В любом случае, попрошу вас дать мне контакт Авдеева. Можно на мыло.

kan5300 ]at[ gmail dot com
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                       
29.01.2007 22:28