На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
138
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
124
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
107
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
97
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
64
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Кривенков Сергей
62
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
62
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
62
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
60
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
60
Щитов Андрей
Юилейный 1985
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ингеройнен Владимир
55
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Полный список мастеров

Salomon теория и практические советы по экипировке 2015-16

12.08.2015 05:33
Уважаемые любители лыжного спорта и экипировки SALOMON
В связи с уже близким наступлением сезона 2015-16 и сложностью ведения предыдущей ветки ( http://www.skisport.ru/forum/2/47720/ ) ,  давайте общаться здесь.
Всегда рад общению,
Алексей Соцков
Просмотров:25935 Комментариев:506 Рейтинг: 0 0 0
Страницы: 1  2  3  
ботинках S-Lab Pro 2015/2016
12.08.2015 23:06
Как-то задавал этот вопрос, но он остался без ответа: https://www.flickr.com/photos/skinord/16287935345/ - это новая серийная модель S-Lab или прототип?
Ожидается ли обновление "карбоновой" верхней модели в новом сезоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис,
13.08.2015 13:00
На фото новя модель 2015-15 сезона.
В этих ботинках изменения относительно прошлогодней модели: новая расцветка ( что конечно очевидно!), которая сочетается с общей цветовой стратегией линии Карбон ( черно/синяя) и новый наружный материал ботинка. Во всех ботнках ( классических иконьковых) этого года в линейке LAB и R будет применена как система быстрого шнурования, так и система раздельного шнурования ( один шнурок синий, другой черный один отвечает за затягивание передней части стопы, другой за затягивание верхней части стопы. )
В ботинках этого года в дополнение к улучшениям в совместимости между краской и материалом верха, поверх краски будет нанесен дополнительный слой защиты краски для увеличения устойчивости краски.
Продолжится выпуск двух моделей этого типа ботинок - 100 мм шириной и 98 ( Racer) отличить можно по наличию тонкой этикетки на верху внутреннего ботинка с 3 цветами ( желтый, красный и синий). Так что можно выбирать ботинки соответственно ширине вашей стопы.
По Карбоновым ботинкам:
На сегодня в коммерческих обьемах эти ботинки не выпускаются, но их выпуск (промышленный) начнется опять в конце осени. В новых ботинках будут решены проблемы с увеличенным сроком службы окраски, улучшены водоотталкивающие свойства верхнего материала, рама будет дополнительно усилена и так же будет стоять более усиленная молния. Крепежные клитсы будут все стоять на шурупах, которые будут вкручиваться изнутри. Все крепежные клится будут черного цвета ( синий пластик не будет больше применяться).

Вот вроде все изменения по ботинкам

С уважением,

Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здорово!
13.08.2015 13:47
Спасибо за такую подробную информацию!
Пожалуй, что S-Lab 15/16 станут моими новыми ботинками.
Еще маленький вопрос: дизайн новых "карбонов" останется прежним?
да
13.08.2015 22:02
Во всяком случае это было по состоянию на Июнь

Алексей
фото новых "карбонов"
19.01.2016 19:29
этикетка
23.12.2015 13:25
Здравствуйте

рассмотрел все ботинки - не нашел. это означает что у меня модель 100мм?

по ощущениям они такие же как и прошлогодние - размер в размер - только разве что не разношенные и поэтому как будто плотнее (но нигде не давят в отличие от следующей модели с внутренней пластиной что гуд).

Показалось что молния потуже застегивается заметно чем на прошлых (может потому что верх немного потуже натягивается) - смазал силиконовой смазкой стало получше
Здравствуйте, Алексей!
15.08.2015 19:42
Еще раз спасибо Вам за Ваши консультации по экипировке и продукции Саломон.
Хотел спросить вот о чём:
Собираюсь приобрести кроссовки для бега зимой (хотя, бегаю, в основном, на зарядку и в дни отдыха). Ранее использовал Саломон СпайкКросс С 3, но они уже приходят в негодность.
Сейчас положил глаз на Саломон Сноукросс.
Подскажите, пожалуйста, чем они отличаются от "Спайков"?
С уважением.

Александр
snowcross
17.08.2015 06:23
Здравствуйте Александр,
Основное отличие очевидно - наличие так называемого гетра, который пришел в эту модель из "лыжегоночного" отдела. Другими словами, это верх от лыжного ботинка, только разница в том, что в лыжных ботинках материал не "дышит", а в этих кроссовках хорошо пропускает воздух. А основное шасси и подошва у Spike cross и Snowcross  одинаковые. Имейте ввиду, этот гетр не защищает ваши ноги от воды - он в действительности пропускает воздух, так что ваши ноги не будут потеть при беге, как в резиновых сапогах. Но, естественно и воду он пропускает. При беге в сухой морозный снежный день - отлично: и тепло и сухо! При беге в дождь и слякоть - ноги, к сожалению, промокнут...
В дополнение, могу сказать, что этот гетр так же помогает в устойчивости при беге по заснеженным участкам дорожек или тропинок.
Общее впечатление от этих кроссовок - отличные кроссовки для бега в зимних условиях. Если вам нравятся такие кроссовки как SpeedCross - то эти наверняка так же придутся вам по душе!
Надеюсь, что ответил на вопрос,

С уважением,
Алексей Соцков
Здравствуйте, Алексей!
17.08.2015 19:01
Большое спасибо за консультацию! Беру!
Здравствуйте, Алексей.
18.08.2015 05:33
Полагаю ответ на мой вопрос есть в прошлых ветках и не обижусь даже на ответ: "юзай поиск!", но таки задам вопрос, так как объемы 'базы знаний' для поиска пугают и прямой вопрос может сэкономить время...
Ищю холодные коньковые лыжи на жесткий трек (бетон), зачастую мелкобугристый. Убежден, что верхние лыжи любого бренда едут и на передний план выходит курсовая устойчивость в таких условиях. Мечусь пока между Саломон и Атомик.
Помогите, пожалуйста, определить лыжи Саломон по параметрам и подскажите, где приобрести сейчас (возможно с доставкой в Магадан).
Ростовка максимальная (рост 183), вес 80. Уровень катания невысок (крепкий 2р), но занимаюсь не так давно, прогрессирую и рассчитываю развиваться дальше, поэтому инвентарь смотрю только верхний.
Сейчас имею холодный и теплый Фишер 610 конструкции. Насколько они мне нравятся в мягких условиях, на столько же неуверенно я ощущаю себя на ледяном бетоне. Думал о Фишере 115 конструкции, но некоторые уважаемые люди под интересуюшие меня условия кивают на Сало и Атомик...
Александр,
18.08.2015 11:39
Я могу ответить только на техническую сторону вопроса. По наличию лыж в магазинах сейчас ответить сложно.... Модели 15-16 годов еще не поступали, а у кого есть подходящие лыжи прошлого года я не знаю....
С этого сезона Саломон представит три новые модели в серии S-LAB и новые коньковые Carbon Lab. На мороз можно смело брать так называемые BLUE S-LAB. Это лыжи по конструкции такие же как и COLD S-LAB (конструкция 562) прошлого 14-15 года, единственно, что сделано ( как мне обьяснили инженеры в Аннеси) это более точно настроена колодка на более сухой "сибирского" плана снег. На них в этом году будут резать две структуры: или WC COLD или АС 5
Опять же, это проверенные структуры, хорошо работающие в сухой морозный снег. Курсовая устойчивость достигается геометрией лыжи, а так же равномерным распределением давления на переднюю и заднюю части лыжи в фазн скольжения. Повторю, лыжи очень похожи по работе и конструкции на прошлогоднюю модель, хотя конечно раскраска будет другая.
Лыжи CARBON LAB это немного сюрприз для их создателей. Хотя они и создавались по конструкции 569 лыж ( теплая модель для гонщиков Кубка мира) , но к общему удивлению, эти лыжи отлично работают и в мороз.... Более того, со второй половины сезона будут производится лыжи CARBON RED на воду, с прозрачным пластиком, но я точно не знаю, успеют ли они поступить в продажу, так как это будет модель 16-17 года....
Так вот CARBON LAB этого года отличаются сдвинутой вперед колодкой и предпочтительны в очень жестких условиях трасс. Отличительным моментом является улучшенное ускорение и устойчивость в начальной фазе отталкивания. Эти лыжи благодаря всоей легкости и конструкции обеспечивают более раскрепощенное положение лыжника в фазе скольжения, обеспечивают более эффективное отталкивание и улучшенную устойчивость и легкий возврат носка после отталкивания. Как вы понимаете, это мофициальное мнение компании и их начальства. Мое личное мнение ( я получил эти лыжи во время Чемпионата Мира в Фалуне и прокатал их до середины апреля. Участвовал в двух гонках. ) Это удивительно легко управляемые лыжи. вернее даже их не надо управлять: они сами знают куда ехать! И конечно у них отличная - супер отзывчивая при отталкивании колодка. На этих лыжах гонятся это просто получать удовольствие.
По подбору лыж для Вас: 192 см с показателем МF около 60 ( для спринта выберите лыжи с чуть более высоким показателем!)
По поводу Атомик.... Спросите мнение Атомик эксперта здесь на форуме. Он отлично обьяснит прошлогодние модели. На следующий год у Атомика так же будет три новые модели: А1 ( холод, жесткий снег), А2 Универсал и А3 с белой поверхностью ( вода) . Я не знаю, были ли эти лыжи у Эксперта в прошлом году....
Надеюсь ответил на авш вопос,
С уважением
Алексей Соцков
Александр, здесь корректированный текст....
18.08.2015 11:50
Я могу ответить только на техническую сторону вопроса. По наличию лыж в магазинах сейчас ответить сложно.... Модели 15-16 годов еще не поступали, а у кого есть подходящие лыжи прошлого года я не знаю....
С этого сезона Саломон представит три новые модели в серии S-LAB и новые коньковые Carbon Lab. На мороз можно смело брать так называемые BLUE S-LAB. Это лыжи по конструкции такие же как и COLD S-LAB (конструкция 562) прошлого 14-15 года, единственно, что сделано ( как мне обьяснили инженеры в Аннеси) это более точно настроена колодка на более сухой "сибирского" плана снег. На них в этом году будут резать две структуры: или WC COLD или АС 5
Опять же, это проверенные структуры, хорошо работающие в сухой морозный снег. Курсовая устойчивость достигается геометрией лыжи, а так же равномерным распределением давления на переднюю и заднюю части лыжи в фазе скольжения. Повторю, лыжи очень похожи по работе и конструкции на прошлогоднюю модель, хотя конечно раскраска будет другая.
Лыжи CARBON LAB это немного сюрприз для их создателей. Хотя они и создавались по конструкции 569 лыж ( теплая модель для гонщиков Кубка мира) , но к общему удивлению, эти лыжи отлично работают и в мороз.... Более того, со второй половины сезона будут производится лыжи CARBON RED на воду, с прозрачным пластиком, но я точно не знаю, успеют ли они поступить в продажу, так как это будет модель 16-17 года....
Так вот CARBON LAB этого года отличаются сдвинутой вперед колодкой и предпочтительны в очень жестких условиях трасс. Отличительным моментом является улучшенное ускорение и устойчивость в начальной фазе отталкивания. Эти лыжи благодаря всоей легкости и конструкции обеспечивают более раскрепощенное положение лыжника в фазе скольжения, обеспечивают более эффективное отталкивание и улучшенную устойчивость и легкий возврат носка после отталкивания. Как вы понимаете, это официальное мнение компании и их начальства. Мое личное мнение ( я получил эти лыжи во время Чемпионата Мира в Фалуне и прокатал их до середины апреля. Участвовал в двух гонках. ) Это удивительно легко управляемые лыжи. вернее даже их не надо управлять: они сами знают куда ехать! И конечно у них отличная - супер отзывчивая при отталкивании колодка. На этих лыжах гонятся - это просто получать удовольствие.
По подбору лыж для Вас: Модель S-LAB Blue 192 см с показателем МF около 60 ( для спринта выберите лыжи с чуть более высоким показателем!)
Модель CARBON LAB: подберите 192 с  MF = 72 и опять же, если лыжи для спринта, то показатель должен быть чуть выше
По поводу Атомик.... Спросите мнение Атомик эксперта здесь на форуме. Он отлично обьяснит прошлогодние модели. На следующий год у Атомика так же будет три новые модели: А1 ( холод, жесткий снег), А2 Универсал и А3 с белой поверхностью ( вода) . Я не знаю, были ли эти лыжи у Эксперта в прошлом году....
Надеюсь ответил на ваш вопос, если нет дайте знать!!
С уважением
Алексей Соцков
огромное спасибо
18.08.2015 12:19
Ответили, огромное спасибо за столь развернутый ответ.
кроссовки саломон
20.08.2015 18:39
Алексей, рад снова Вас здесь наблюдать .:)

Являюсь давним поклонником зимней обуви Саломон, как лыжной так и беговой. Всегда катался в ботинках Саломон  и на лыжах, и на роллерах и даже мысли нет с них слезать. Два с лишним года назад распробовал и кроссовки спайккросс. Они меня буквально спасли и продолжают спасать в наши гололедные зимы. Бегал в них по льду даже по 4:30 и никаких неудобств не испытывал. Песня! Третий сезон в этом году пойдет, а они как новые- и амортизация нормальная и шипы втыкаются.
Тут увидел, что Сало стал делать не  только трейловые кроссовки, но и "сититрейл", Не очень понимаю, то это такое. Похоже, что это обычные шоссейные кроссовки с особой маркетинговой фишкой.:D
Одна из моих двух тренировочных пар доживает последние недели. Может посоветуете что на смену? Мои  ТТХ 182\77, гиперпронация. Приземление на всю стопу-, либо слегка на пятку с быстром перекатом. Нужно что-то легкое меньше 300г, но не полумарафонки, а именно тренировочные, аналог Brooks Ravenna, Saucony guide, Mizuno Inspire. С поддержкой,желательно. но не железобетонной.
Подскажите что?
Антон,
21.08.2015 03:31
Во первых спасибо за приятные слова - рад слышать, что моя ветка пользуется интересом и уважением!
По поводу кроссовок: я последнее время много тестирую и общаюсь с руководством отдела кроссовок Саломон. Хотя, я не могу утверждать на 100% что я супер специалист, поэтому мои ответы будут чем то средним между позицией компании(производителей и дизайнеров конкретных моделей) и моего опыта использования данной модели (если, конечно, они у меня или есть или были!).
Так вот, из вашего описания, я понимаю Spikecross вам всем подходят. Я так же смотрю, что Вы ищете замену кроссовкам с улучшенной мягкостью подошвы и перепадом высоты около 10 мм ( у перечисленных вами моделей: Sauc Ride: 8mm, Mizu Wave Inspire10: 12 mm, Brooks Ravenna :10mm). По поводу поддержки я скажу особо в низу сообщения.
Общая стратегия Саломрон на сегодня такая: Для бега вне трасс ( очень сложная поверхность) : ХА Pro; Технические трассы: Speed, Wings; Легкие трассы (дорожки в парке) : Sense. Для бега по асфальту X Series.
Мне кажется, что для Вас наиболее подходящая модель будет SpeedCross Vario. Почему я так говорю: ваши Спайки покрывают очень мокрую и мягкую поверхность трасс. А вот эти кроссовки созданы для жесткого грунта. Они обеспечивают великолепную мягкость при беге (это  не гоночные марафонские модели!) и в то же сремя придают вам (во всяком случае я это заметил с первой прбежки в Питере по гравийной/очень каменистой дороге!!!!) великолепную уверенность в устойчивости. Я представить не мог, до того как пробежал в этой модели, что кроссовки типа SpeedCross даже теоретически могут придавать уверенность при постановке ноги: а эти могут, да еще и какую! Перепад высот у них 11 мм так что точно попадают в Ваши задания. Кстати, эта модель наиболее дешевая по цене из серии Cross и, по утверждению ее создателей, наиболее долговечная ( это модель 15-16 сезона, так что я тут сказать еще ничего не могу - мои кроссовки после 5 одночасовых пробежек выглядят как абсолютно новые, но это еще слишком маленький срок говороить об их продолжительности жизни...) Их вес 272 гр. (Спайки 325 гр - для информации)
Следующей моделью, по теории должны стоять Wings...Но я при всей своей лояльности к Саломон рекомендовать, кроме как для поездок в город в метро, я их не хочу. Они слишком грубые мне показались( по сравнению с S-LAB XT) и я даже натер мозоль в них в первый день использования (правда потом все прошло и больше они не натирают)
Ну и еще одна модель: X SCream 3D. Полностью отвечает ващим запросам: перепад высоты 10 мм, очень мягкая подошва, в принципе очень комфортные кроссовки на стопе (во многом благодаря довольно широкой колодке в области основания пальцев). Вес 260 гр. Это одна из самых любимых кроссовок моей жены: ей (так же как и мне) нравится плотный обхват пятки и в то же время свободная и мягкая работа кроссовок в целом.
По поводу пронации и поддержки. Повторю позицию компании в этом вопросе:
На сегодня все кроссовки Саломон выпускаются с технической точки зрения "Нейтральные". Поддержка является сложным в обьяснени и главное понимании термином. Инженеры кроссовок Саломон при создании новых моделей преследуют главную цель: кроссовки должны быть безопасными и не создавать новых или способствовать обострению старых травм. Они обеспечивают( как правило) устойчивость при беге. Во многом это достигается плотным обхватом пятки и вообще строением пяточного отдела (отсутствием свободы даже микро дижений в этой области кроссовок) .
Надеюсь что мой ответ Вас удовлетворил!
Буду рад продолжить дискуссию и услышать Ваше мнение о Ваших новых кроссовках!

С уважением
Алексей Соцков
Из прошлогодней коллекции
20.08.2015 16:27
Здравствуйте, Алексей.
Нужна Ваша консультация вот по какому вопросу.  Хочу приобрести 3-ю коньковую пару дочери для соревнований. Есть теплая и холодная. Нужно что-то универсальное (чтобы в каждом случае был какой-никакой выбор). Живем в Сыктывкаре, тренируемся и соревнуемся на РЛК им. Сметаниной - соответственно трассы готовятся хорошо, ретраком, часто даже не по одному разу на дню. Думал приобрести что-нибудь из новой коллекции Саломон, но с таким курсом евро чувствую - не потяну. Что бы Вы могли посоветовать из прошлогодней коллекции.
Дочери 14 лет, уровень 1-го разряда, рост 173, вес 58 (в амуниции).
Спасибо.
Nikolass,
22.08.2015 13:23
Если не брать во внимание лыжи наступающего сезона ( в этой коллекции будут супер универсальные лыжи CARBON LAB SKATE), а выбирать из прошлогодих, о я бы посоветовал вот такую модель: S LAB 187 Warm Soft MF 51-52
Хотя это и теплые лыжи, но я уверен, что они прослужат как универсальные, благодаря относительно мягкой колодке. Другими словами, как третья пара это будет отличный вариант и можно их использовать как контрольные лыжи и при морозе и при холоде. Я практически уверен, что лыжи с такими характеристиками будут работать хорошо.
Если надо более детальный ответ - дайте знать и я постараюсь ответить с более технической стороны.
Если такие лыжи не сработают совсем, то дайте знать и я что нибудь придумаю!

Удачи вам в осенней подготовке и буду рад услышать о прогрессе в гонках у Вашей дочери!
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо
22.08.2015 21:49
Алексей, огромное спасибо за совет. Завтра пойду в Мультиспорт - попробую найти пару с указанными Вами характеристикам. Думал про Карбоны, но ребята в магазине сказали, что ожидают их подорожания в связи с очередным "справедливым курсом рубля", а предзаказ я сделать не успел. Да может, и технически дочка к ним еще не готова. Поробуем S-Lab-ы (на Саломонах еще не катались), а там, глядишь и созреем для самого-самого.
В любом случае - спасибо большое, если завтра возникнут вопросы - обязательно обращусь.
Удачи Вам и вашим ученикам.
про кроссовки
30.08.2015 15:00
Здравствуйте! в температурных  режимах допускается эксплуатация кроссовок XT HORNET? и допускается ли стирка данных кроссовок? если да, то при каких условиях
Павел,
31.08.2015 18:56
Отвечу в самое ближайшее время.
Извините за задержку

Алексей
Павел,
08.09.2015 20:19
Я потвердил свое знание в этом вопросе с Жан Марком Роше - он Менеджер международного отдела по кроссовкам в Аннеси.
Так вот, стирать лучше всего в мягком растворе с небольшим применением моющих средств в стиральной машине. Температура воды должна быть около 30 градусов цельсия. Сушить кроссовки лучше всего на солнце, для борьбы с микробами ( это слова Жан Марка). Нельзя сушить кроссовки в суушильной машине - только в естественных условиях, без применения обогревательных приборов.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос, извините за задержку с ответом!

Алексей Соцков
Alexei Sotskov
08.09.2015 21:04
Со стиркой понятно, только не ясно выдержат ли они бег зимой (с точки зрения отрицательных температур)?
Спасибо
Павел,
08.09.2015 21:49
Все кроссовки Саломон проходят испытания при -30 градусов. Если они не выдерживают этих температур, то они не проходят в производство. Этот процесс ( проверки в холодных камерах на тренажерах) я сам наблюдал много раз в центре разработки экипировки Саломон в Аннеси.
Там аппарат симулирует движение бегуна ( или лыжника, в случае с лыжными ботинками) в течение 100.000 шагов ( с числом могу ошибиться, но что то в этом порядке). После этого теста обувь проверяется на износостойкость и тд.
С уважением,
Алексей Соцков
опыт эксплуатации XT Hornet
04.10.2015 15:08
очень быстро (50-100 км) потрескался-разорвался прорезиненный материал с внешней стороны кроссовка в месте сгиба носка, далее по времени линия разрыва перешла на сетку, и к концу второго сезона сформировались трещины-прорывы с внутренней стороны кроссовка. В остальном износ пропорционален времени/стоимости (бегал в них 10-25 км в неделю). Зимой по гололёду, особенно бугристому, сильно мешает конструкция в подошве пятки - возможно дубеет. Покупал весной 2014 г в триал-спорте, модель 2013 или 2012 гг. Видел точно такие же на одном из участников соревнований - новые на вид, но с бросающимися в глаза разрывами
и снова про установку...
30.08.2015 19:05
купил лыжные ботинки  SNS SALOMON S-LAB SKATE 14\15 модельно года, крепления SNS SALOMON PILOT SPORT SKATE. И имею на руках лыжи Fischer Carbonlite His 11-12 модельно года без HIS.
Вопрос, как ставить крепления, по ЦТ лыжи, или сдвигать, если сдвигать то куда и сколько?
ответ
31.08.2015 18:55
Судя по вашим описаниям, я бы поставил 1 см назад. Это значит, что при установке кондуктора ( JIG) для просверливания дырок, соедините линию BALANCE POINTна кондукторе с линией, проведенной 1 см назад от центра лыжи. Это даст среднее положение между максимальным контролем в движении ( более смещенное вперед положение креплений) и максимальным теоретическим скольжением данной пары лыж.
Из собственного опыта: иногда, при установке креплений линии SPORT, при "одевании" крепления на белую направляющую, которая прикручивается в первую очередь, я нахожу небольшое смешение крелений в сторону. Это смещение не является поводом для волнения и не оказывает никакого влияния на работу лыж, но выглядит не очень....Для корректировки, лучшее решение (моя личная практика - не ищите официальной позиции компании в этом моменте!) это "подразбить" сверлом последнюю дырку в белой пластине, на которую "одевается" само крепление. Я "разбиваю" дырку на ну что то около 0.5 мм в нужную сторону, чтобы при закручивании шурупа, пластина сместилась в нужном направлении.
Повторю, я уверен, что минимальное смещение крепления в сторону на оказывает никакого практического действия или негатива на поведение лыж, это только косметика. Более того, часто в таких случаях, установленные крепления, в действительности, стоят более центрально относительно скользящей поверхности лыж, а не верхней поверхности коробки колодки. И в то же время, я должен согласиться, что эстетически это выглядит не очень хорошо....
Крепления SALOMON могут быть устанавлены на любые лыжи, независимо от производителя и наличия или отсутствия пластины NIS.

Если ответил недостаточно полно, или есть сомнения, дайте знать!

С уважением,

Алексей Соцков
Вопрос по Carbon lab ski
10.09.2015 09:24
Здравствуйте Алексей. Планирую приобрести лыжи Salomon Carbon Lab, но никак не могу определиться со структурой. Нужны универсальные лыжи на температуру ниже нуля, чтобы, по возможности, одна пара перекрывала весь отрицательный диапазон. Какую посоветуете наиболее универсальную структуру? Регион северо-запад (вологда). Или возможно следует взять стандартную Cold? если такая имеется для данной модели.
И ещё, планирую на лыжи ставить крепления Xcelerator, поэтому буду ставить платформу для установки креплений системы NIS, а она крепится на 8 саморезов, не повредит ли это действо карбоновую лыжу.
Денис,
11.09.2015 22:34
Лыжи серии Карбон Лаб (CARBON LAB) на сегодня одни из самых универсальных лыж в мире. Они создавались как модель для жестких трасс уровня КУбка Мира, но как оказалось, отлично работают в любых холодных условиях. Этот эффект получился благодаря мягким носкам и пяткам лыж( но очень жестким на скручивание!) . Лыжи без спецзаказа режут поступают со структурой WCU (World Cup Universal)  а на лыжи по спецзаказу режут или более универсальную АМ7 или более холодная АС 5
Я говорю о модели, которая будет поступать в продажу по всему миру в начале сезона ( В середине сезона и конце сезона, компания надеется на выпуск модели Карбон Красные ( CARBON LAB RED)  спрозрачным пластиком на воду.
S LAB BLUE практически прошлогодняя модель Холодных С-Лабов. Это очень удачная модель и великолепно зарекомендовавшая себя конструкция.
S LAB Yellow   - универсальная модель для жестких расс. Если брать одну пару на сезон из этой серии, то опреленно это должна быть эта модель. У них абсолютно новая колодка ( прошедшая тесты на Кубке Мира последних двух сезонов - смещенная вперед для лушей скорости) .
S LAB RED модель с прозрачным пластиком на воду. Интересный внутренний факт: если начать использовать эти лыжи без предварительной обработки парафинами в высоким содержанием фтора ( НF) то они имеют довольно узкий диапазон работы. А если до использования обработать HF ( можно Свикс 8 или 10) то лыжи работают в гораздо более шгтроких диапазонах. Это мне не понятный до конца процесс, но разница значительная ( убедился на своем опыте смазки лыж на Чемпионате Мира в Фалуне!) Этот процесс, по обьяснению спецов САЛОМОН ведет к активации поверхности, другими словами первичная обработка дает желанный эффект на значительное время....

По креплениям НИС: я не слышал о проблемах с использованию этих платформ. Уверен, если бы были проблемы, я бы знал о них из различных источников.

Удачи и всегда рад общению!

Алексей Соцков
Ещё вопрос
19.09.2015 14:01
Алексей, всё же стоит переплачивать за модель CARBON? Или взять обычный S LAB YELLOW? Почувствуется ли разница между этими моделями на лыжне?
И конкретно про подбор подскажите пожалуйста. На рост 180 и вес 85 кг в экипировке. 1 разряд, техника хорошая. Лыжи CARBON LAB или S LAB YELLOW какой MF порекомендуете? Ростовка понятно что 192см. Трассу готовят в основном ратраком, она жесткая но порой бугристая (из-за неумения правильно им пользоваться).
Денис,
20.09.2015 07:11
я в самом конце марта провел тесты нескольких моих лыж моделей прошлых лет и этого сезона. Посмотрите на страничке https://vk.com/salomon_xcski пост от 28 Марта.
Вот мои впечатления от этих моделей:

Salomon Carbon SK, model 2016, 192 cm
Без всякого сомнения, эти лыжи устанавливают новую высоту в определении стандарта на гоночные лыжи для лыжника самого высокого уровня. Супер легкие, с прекрасным  чувством отзывчивости при отталкивании. При движении вам сразу будет ясно насколько эффективна ваша техника и насколько ваша физическая форма соответствует вашим амбициям! Если эти показатели в порядке – вы получаете дополнительное  преимущество над соперниками. Устойчивость при движении достигается не только от четко подобранного соотношения между формой и геометрией лыжи, но и от значительно более низкого расположения стопы к снегу ( лыжи в колодке заметно тоньше всех предыдущих моделей SALOMON). По своей конструкции лыжи универсальны, благодаря жесткой по работе колодке и мягким  носкам и пяткам.
Вердикт: Если ваша спортивная форма позволяет вам пробежать всю гонку с энергией спринтера, то вы по достоинству оцените эти супер гоночные лыжи. Если же все-таки вы еще не готовы преодолевать 10 км трассу со средней скоростью около 2 минут и 30 секунд за километр  – возможно, это слишком заряженные лыжи для вас.
Управляемость: 5
Устойчивость: 5
Отзывчивость при отталкивании: 5+
Удовольствие от катания: 5  

Salomon S-LAB Skate Yellow, model 2016, 192 cm
Эти лыжи долго считались секретным оружием компании. Именно эта конструкция колодки в последнее время использовалась гонщиками SALOMON на Кубке Мира. Что это значит?  На этих лыжах просто хочется ускориться и ехать быстрее. Да что там ехать – хочется мчаться по трассе! Лыжи позволяют пройти каждый поворот на спуске по самой рискованной траектории, они держат трассу как на железных кантах! При движении по равнинной части так и хочется пройти под каждый шаг – скользящая лыжа  стоит как на рельсах.  Если на ваших гонках лыжню готовят тяжелыми машинами и трасса жесткая как  бетон, то это лыжи для лыжника с характером, присущим гонщикам Формулы 1.
Вердикт: Реальные лыжи гонщиков Кубка Мира для всех желающих. При выборе этой модели  необходимо учитывать, что у этих лыж прогиб колодки значительно смещен вперед, это означает менее эффективную работу этих лыж  в условиях мягкого состояния трассы.
Управляемость: 5+
Устойчивость: 5
Отзывчивость при отталкивании: 5
Удовольствие от катания: 5
Вопрос
01.10.2015 17:15
Алексей здравствуйте. Повторю свой вопрос. На рост 180 и вес 85 кг в экипировке. 1 разряд, техника хорошая. Лыжи CARBON LAB 192 см какой MF порекомендуете? Трассу готовят ратраком.
денис,
01.10.2015 18:49
Около МФ = 90
Если есть выбор, то можно и чуть поменьше!

Извините, за то, что пропустил Ваш вопрос в пршлый раз!

С уважением
Алексей Соцков
для alessandro
11.09.2015 22:15
Здравствуйте!

В последний раз стоял на лыжах в 9-м классе средней школы, это было 20 лет назад. Сейчас мне 35, летом катаюсь на велике по выходным, и вот решил зимой кататься на лыжах. Начал вникать в современную ситуацию на этом рынке и голова опухла...

Неужели нельзя купить одну пару лыж, чтобы просто кататься, где захочешь: по лыжне классикой, а по трассе - коньком? Почему все пишут, что Комби лыжи не едут ни так, ни этак? В школе катался сначала на деревянных, потом на пластиковых в обычных 75-х ботинках и коньком по укатанным дорогам и по лыжне. Помню, что на лыжне пластик стрелял назад и больше нагружался плечевой пояс, но это мне даже нравится, как физическая нагрузка.

Я доверяю фирме Salomon, т.к. использую летнюю экипировку (от кроссовок до курток) и более комфортных вещей ранее у меня не было. Также хочется верить, что Salomon со своим опытом смогли создать комбинированные лыжи для любителей катания выходного дня. Так ли это? Достаточно ли будет лыж Salomon Equipe 6 Combi для моих целей - катание в удовольствие раз в неделю в разную погоду? И подойдут ли ботинки Salomon Escape 7 Pilot и крепления Salomon SNS Pilot Combi для этого?

И какую длину лыж порекомендуете? Рост 181, вес 75-78. Нигде не могу найти табличку с рекомендациями Саломона...

Ответ:
Саломон Equipe 6 очень даже неплохие комби лыжи. Я уверен, что они понравятся лыжнику, который занимается спортом для здоровья и не заморачивается на присутствие узкоспециальных лыж. Я уже писал, как я проводил эксперимент с этими лыжами на научных работниках сборной России на их сборе в Новой Зеландии : лыжи нравились как при коньковом, так и при классических ходах. Единственно, что конечно надо чистить поверхность при переходе с классики на конек - держащая мазь на колодке при коньке - не очень хорошее сочетание!
Для вас лыжи 201 сработают отлично!
Ботинки я бы все таки рекоммендовал EQUIPE PILOT CF они более поддерживающие голень при катани и коньком, чем модель Escape 7. Обе модели очень удобные /комфортные благодаря свободной, более широкой колодке 105мм  у модели Эскайп и 102мм у Экуип.
Крепления без проблем подойдут!

Рад буду услышать ваши впечатления

Алексей Соцков
04 Satt 22
подбор холодных лыж
12.09.2015 15:57
Здравствуйте, Алексей!  Имеются в продаже S-LAB SKATE COLD на 191 mf 72. Смотрю лыжи на холод -12-18, трасса полотная, наверно немного тверже средней. Себя отнесу к уверенному любителю, катаюсь 2 раза в неделю по 15-20 км. для удовольствия. У меня вес с одежной примерно 83кг, рост 180.  Такой мф72 по таблице - это максимум  для 85 кг и жесткой трассы. (т.е и вес поменьше и трасса помягче) Можете подсказать, какие проблемы могут меня ожидать с такими лыжами. стоит ли их вообще брать?  
эти лыжи
12.09.2015 18:49
чуть жестче, чем мы бы рекомендовали в принципе. Но проблем с такими лыжами у Вас могут возникнуть только в случае очень мягого мснега. Тогда, лыжа не будет стоять на поверхноси трассы, а носки и пятки будут зарываться в снег ( влияет только на скорость , не на субьективные оценки работы лыж!) . При этом, в условиях жесткой трассы и ледянистой, у вас будет лучшее сцепление и более уверенная курсовая устойчивость. Более жесткие лыжи как правило выбирают лыжники с более четким отталкиванием и хорошей техникой. Марафонцы и лыжники с более растянутым толчком выбирают лыжи помягче. Мне трудно судить какая у вас техника и уровень подготовленности, я просто говорю факты, а вы можете сделать свой выбор основываясь на этом.
Последние два сезона холодные лыжи Саломон зарекомендовали себя очень хорошо. Колодка 562 конструкции остается на лыжах, которые получают сейчас лыжники (Salomon S-LAB Blue) - участники Кубка Мира. Это отличная модель по всем показателям.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос,
Дайте знать если остались сомнения!

С уважением
Алексей Соцков
04 Satt 22
Подбор холодных лыж
12.09.2015 19:13
Спасибо, понимание появилось.
Алексей здравствуйте!!!
12.09.2015 22:14
В этом году хочу купить себе первые хорошие лыжи. Выше Вы писали : "S LAB Yellow - универсальная модель для жестких трасс. Если брать одну пару на сезон из этой серии, то определенно это должна быть эта модель. У них абсолютно новая колодка ( прошедшая тесты на Кубке Мира последних двух сезонов - смещенная вперед для лучшей скорости) . "
У меня как раз тот самый случай, это будет в этом сезоне единственная "приличная" пара. Есть вопрос по поводу жесткости, катаюсь в основном в Зеленограде, трассу делают тренеры из нашей спорт школы бураном вполне хорошо, в день один раз точно. Бывает она жесткая и нечто между мягкой и жесткой. Пойдут ли эти лыжи на такие условия ? Ну и конечно нужен Ваш совет по подбору , мой рост 176 , вес в экипировке 79 , для конькового хода. На случай если поменяю вес ближе к покупке, подскажите пожалуйста как правильно высчитать свой MF ? За ранее благодарю.
Алексей!
13.09.2015 20:08
У вас не появилась информация по установки креплений, на новые с-лабы, конкретно меня интересует установка на с-лаб 187см.
Продавцы заказанные лыжи уже обещать начинают. Припоминаю Вы писали, что возможно будем отмерять от конца лыжи, а не от центра?:)
Нет, решили оставить
14.09.2015 04:16
до следующего сезона смещение от центра назад. На следующий сезон (16-17) эта процедура будет не актуальна, а в этом году рекомендации таковы:
Для CARBON LAB 192 и 187 - смещение назад 1.5 см   182 и 177 см - 0.5 -1 см
Для S-LAB ( Yellow, Blue. Red) смещение 192 - 2 см, 187 - 1.5 см, 182 - 1 см, 177 - 1 см
При этом, имейте ввиду, что это рекомендации по установке креплений используемые как правило, группой сервиса Саломон на Кубке Мира. Если вы менее опытный лыжник, то, для достижения максимальной устойчивости лыж в фазе скольжения, можно ставить по центру или с меньшим смещением.

Спасибо за понимание и пользование этой веткой для вопросов по экипировке 15-16 года!

С уважением и всегда рад поделиться информацией и знаниями,
Алексей Соцков
Алексей добрый день
14.09.2015 14:05
Большое спасибо за информацию по установки креплений для с-лаб   сезона 15-16
в начале октября  получаю  предзаказ ,  желтые , карбоны и красные
как откатаю отпишусь
с уважением Дмитрий
Здравствуйте Алексей!
26.10.2015 14:56
Вопрос по установке креплений. Мой рост 186 см. Лыжи S-lab warm 187 см 2013 года, крепления SNS Pilot. Смещать крепы согласно рекомендациям- на 1,5 см, или как то иначе, из-за "не своей" ростовки (моя 192)? Сам хотел на 1 см назад для того, чтобы не потерялась " прямолинейность". Заранее спасибо и пардон, если написал не туда- ещё не освоился здесь.
Никита,
26.10.2015 21:29
Смещения креплений в принципе дело очень личное. В теории, чем меньше спещение, тем больше ( лучше) курсовая устойчивость лыжи ( или прямолинейность в скольжении). Но, опять же в теории, чем дальше смещение назад, тем лыжи скользят быстрее. Все это, естественно, ограничено небольшими цифрами!
Так вот, смещение в 1.5 см для лыж 187 пришло из испытаний множетва пар лыж на Кубке мира. Было установлено, что при таком смещении находится наилучшее соотношение между прямолинейностью лыжи в фазе скольжения ( отсутствие необходимости подруливать - лыжа скользит четко вперед) и скоростью.
В вашем случае, определите для себя насколько критично для именно Вас супер прямолинейность лыжи в фазе скольжения ( Саломон знаменит в этом среди других компаний!) и исходя из этого, сделайте свой выбор!
Надеюсь ответил на вопрос, если нет - готов продолжить дискуссию

С уважением
Алексей Соцков
Спасибо Алексей,
26.10.2015 23:01
Наверное буду ставить -1см. А вообще мне интересно было как меняется вся биомеханическая цепочка =Лыжа-ЦТ лыжи+ботинок-лыжник= при несоответствии длинны лыж росту гонца, ведь наверняка фирмачи проводят тесты, где лыжи выбраны в соответствии с рекоменд. рост +10-15(для конька). А если лыжи длиннее или короче(как в моём случае), изменяется ли взаимодействие звеньев вышеуказанной цепочки, и работают ли "обычные" рекомендации по смещению.
Извиняюсь за много букв, надеюсь понятно выразился.
С уважением к Вам, Алексей!
Никита,
27.10.2015 02:51
Я Вас уважаю. Вы абсолютно правильно, с научной точки зрения, пытаетесь понять процесс скольжения, работы лыж и тд.
Я с таким же настроем каждый год езжу в Аннеси и общаюсь с инженерами, смазчиками ( ну с нмим еще и на крупных гонках типа Чемп Мира, некоторые этапы Кубка Мира и тд) и руководством компании.И каждый раз, после недельных обсуждений и собраний мы все приходим к выводу: чем больше мы знаем, тем меньше мы понимаем..... Это примерно как смазка лыж: первый год- ну совсем ничего не понятно и очень заумно. После 5 лет ( и особенно после пары раз удачно намазанных лыж) - ну это же так просто! Я все могу! ... Ну а потом. после еще пяти лет или сколько то ( и особенно после опыта смазки лыж на крупных международных стартов) возвращаешся к начальному варианту - ну вроде так, но точно никто не знает!
Я Вам могу сказать, что точно сказать какие и почему лыжи будут самые быстрые не может никто. Единственно что можно сказать - это вероятность выбора быстрых лыж. с опытом увеличивается..... :)

С уважением, спортсмен( в прошлом), тренер и сервисмен с опытом участия в гонках Кубка Мира, трех Чемпионатов Мира и Олимпийских игр ( плюс консультант по производству, использованию и исследованиям экипировки Саломон в течение 6 лет)

Алексей Соцков
Алексей!
28.10.2015 23:02
Спасибо. Доверюсь опыту инженеров и Вашему- поставлю на 1 см назад. Хочу в полной мере прочувствовать "прямолинейность" новых Саломонов, о которой Вы говорите.Если не ошибаюсь- как-то Вы говорили, что работу по "настройке" лыж на прямолинейность и управляемость компания начала в 2010 году примерно. Сам имею коньковые С-Лабы холодные 2009 года(с чёрными буквами) на примерно 64 кг, с ярко выраженной холодной эпюрой- по работе лыжи очень приятные в прокате, с приземистой колодкой. В сравнении с тёплым Фишером- лыжа "живая"( ни в коем случае не ругаю Фиш- они едут, и в подъём помогают, но они и пожёстче). Надеюсь у С-Лабов 2013г характер ещё более выражен, чем у модели 2009г.
И ещё вопрос более общего плана к Вам( да и вообще я его задаю почти всем, кто имеет какое-либо отношение к инвентарю)- выпускают ли классику самой длинной ростовки(206-207) на вес 57- 60 кг? Так как Вы занимаетесь смазочно-тренерской деятельностью,наверняка перещупали гору лыж разных ростовок и жёткостей. Поподались ли Вам лыжи на высоких и "субтильных" гонцов? Я сам имею трудности при подборе классики- приходится выбирать из 1-2 пар, часто чуть жёстче, чем нужно( благо есть NIS- манёвр для подгонки под себя).
С уважением к Вам!
P.S. Про опыт с Вами солидарен- "Я знаю, что ничего не знаю"- говорили мудрые Греки.
Дополнение
13.09.2015 20:23
Посоветуйте так же лыжи на мягкую трассу, наверно все же две пары куплю. Спасибо.
Сергей,
14.09.2015 04:18
Задачу понял - отвечу завтра в течение дня.
Извините за небольшую задержку...

Алексей Соцков
Сергей,
14.09.2015 22:16
В вашей ситуации я бы посоветовал такие две пары:
Одна Желтая, вторая Синяя
Желтая пара - универсальная на жесткую трассу. НО если взять чуть пониже МФ ( жесткость лыжи), то это будет отличная универсальная пара. При ваших данных, выберите лыжи 187 см длиной и МФ около 60
Если Вы предпочитаете лыжи подлиннее, то 192 Желтые Вам надо выбрать с МФ около 67

Для Синей ( холодной) пары, мягкие трассы это их стихия! Выберите пару 187 см с МФ около 53 , а если лыжи 192, то МФ около 60

Я понимаю, что такое обьяснение немного странное. Дело в том, что точно определить жесткость лыж часто бывает сложно. Например Манифика и Хейконнен предпочитают одну и ту же жесткость лыж. Манифика довольно значительно тяжелее Хейконнена. Но, Манифика толкается длинно и плавно, а Хейконнен жестко и коротко.
В рекоммендациях Вам я советую более усредненные параметры лыж. Если вы относите себя к одной или другой категории, то или добавьте или уберите несколько пунктов с данных указанных выше.

Всегда рад продолжить разговор, если я не развеял сомнения!

С уважением,

Алексей Соцков
Огромное спасибо  
14.09.2015 22:49
Огромное спасибо за ответ!!! Алексей подскажите пожалуйста, на какую температуру эти две пары лыж?
Температура
16.09.2015 04:06
для лыж: Желтые ( Yellow) SLAB : для жестких трасс, температура около 0 до -10 ( примерно - главный показатель - жесткая трасса!) Это наиболее универсальные лыжи в коллекции S-LAB 15-16
Синие ( BLUE) S-LAB -5 и холоднее. Это лыжи на холод и более мягкие трассы.Лыжи такие же по строению колодки как и прошлогодние S-LAB COLD, отличаются незначительно: более адаптированны к работе в сухой снег и на более мягкой трассе

С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо!!!
16.09.2015 07:10
Очень благодарен Вам за помощь в подборе . Все очень подробно . Теперь буду ждать появления лыж в продаже :D
Еще раз спасибо!!!
Нелогично как-то
16.09.2015 11:31
Как обычно происходит, по крайней мере у нас, в средней полосе России:
- приходит циклон из Скандинавии, выпадает снег, и трасса даже после прикатывания мягкая, при этом тепература умеренно минусовая,
- приходит антициклон из Сибири, трасса дубеет, при этом очень холодно.
Отклонения от этого очень редки. Соответственно (ИМХО),  любителю достаточно иметь 2 пары: на мягкую лыжню и небольшой минус, на жесткую лыжню и большой минус, остальное - экзотика. Ну и третья пара - на воду, это уже для весны, но можно и накаткой одну из имеющихся пар доработать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon Equipe 8 Skate
16.09.2015 11:38
Не катал на лыжах лет 10.. Помогите пожалуйста с выбором. Есть возможность приобрести Salomon Equipe 8 Skate по нормальной цене, но остался только 186 размер.. Мои параметры без экипировки:  рост 174 и вес 78-79кг.  Катать планирую при температуре -15   -20 С.  Еще как вариант держу Rossignol Zymax Skating NIS (190) и Atomic Pro Skate (190) что же все таки лучше взять?
Появился 191
16.09.2015 16:39
Пока ждал совета уже 191 размер появился :) и все же - какие из этих трех моделей лучше взять?
Попробуйте
16.09.2015 19:22
191 нормальной жесткости ( не Extra Stiff модель). Эти лыжи расчитаны на лыжника 70-90 кг, так что идеально подойдут по жесткости.
По поводу что выбрать... Я могу сказать, что ожидать от лыж Salomon Equipe 8 , а про другие модели умолчу по этическим соображениям.
При создании этой модели инженерам было дано задание: создать простые в использовании лыжи для получения удовольствия от катания коньковым ходом лыжниками с погрешностями в технике. В то же время, лыжи должны быть очень спортивного характера.
Я считаю, что это отличная модель для как раз этой группы лыжников. Я определенно советую эту модель для лыжников - ветеранов в моей группе в Новой Зеландии. Это очень устойчивые в скольжении лыжи и в тоже время эта модель дает хорошую информативную отдачу при отталкивании. Другими словами на них удобно овладевать или совершенствовать технику конькового хода. Каждый лыжник точно может определить и почувствовать позитивный ( или негативный) прогресс обучения. Эти лыжи не утомляют своей заряженностью на гонку колодкой. Это очень комфортные для катания лыжи. Они очень универсальны в плане работы: всегда ноормально скользят, благодаря поверхности G4 и структуре Race Universal ( Кстати, эти лыжи, как и самые гоночные модели Саломон, поступают в продажу уже подготовленные к использованию - перед первым использованием необходимо только снять защитную пленку и пройти щеткой для удаления лишнего парафина и готово!) . Лыжи легкие - всего 1270 гр.
При установке креплений, для максимальной устойчивости в фазе скольжения установите крепления по центру ( совмещая линию Balance point на кондукторе при сверлении дырок), или сместите на 1.5 см назад для максимальной ( теоретически!) скорости в движении.
Я обычно ставлю такие лыжи по центру - скорость не является главным компонентом у моих лыжников, обучающихся технике конькового хода. По мере улучшения техники, задачи у лыжников смещаются на достижение максимальной скорости прохождения трассы, а это уже техническое задание для лыж уровня Equipe RS и выше!

Надеюсь что ответил на Ваш влопрос, буду рад продолжить общение

Алексей Соцков
Спасибо)
16.09.2015 19:34
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ) Их тогда и закажу.
P.S.   еще лыжи не купил, а уже снега не хватает :D
Это Salomon Equipe 8 skate?
17.09.2015 08:28
Подскажите, на фото Salomon Equipe 8 skate? Просто ни где не видел в интернете такого окраса.. везде только черные. Фото взял с сайта продавца. Покупаю через интернет, боюсь что бы не подсунули другую модель. И какого сезона этот окрас, если можно) ФОТО ЗДЕСЬ https://cloud.mail.ru/public/F6jN/9P4tQMpeG
Это
17.09.2015 16:12
модель была представлена в сезоне 11-12 и была без изменений в сезоне 12-13
В прошлом сезоне пошле 14-15 пошли черного цвета....
Год ( и день) выпуска можно определить по первой цифре ( и последующим трем цифрам)  первого номера на лыже нанесенного краской поперек лыжи чуть выше крепления. Например: 3254  означает 2103 год, 254 день года
С уважением,
Алексей Соцков
С лыжами разобрались)
23.09.2015 13:19
Большое спасибо за подробный рассказ, Алексей) Теперь хотелось бы услышать ваше мнение - какие лучше подобрать к ним (equipe 8 skate) крепления и ботинки? Опять же в среднем ценовом диапазоне.. Думаю взять комби ботинки, так как (как мне показалось после просмотра нескольких обзоров) на комби коньком ехать вполне удобно, а вот в коньковых ботинках классикой - просто мучения. Что можете посоветовать?
Salomon equipe pilot
23.09.2015 13:35
Хотелось бы услышать ваше мнение о данной модели Salomon equipe pilot. Нашел в интернет-магазине с 50% (как там написано) скидкой за 4500р. Если я ношу обычную обувь 42 размера, то какого размера лучше брать лыжные ботинки? Подойдут ли мне 42,5 или лучше заказывать 43?  
P.S. к сожалению проживаю в селе и вынужден практически все покупать в интернет-магазинах...
Ботинки
24.09.2015 03:35
Equipe Pilot вполне хорошие ботинки. При ширине колодки в 102 мм ( самые гоночные у Саломон 98 мм ) ботинки плотно облегают пятку и у них классическая жесткость подошвы. Другимисловами они придают коньковую поддержку и передняя часть подошвы гнется для хорошего толчка при классическом ходе. Я уже тут говорил, что в последнее время мне очень нравится ходить на комби ботинках классикой 0 на спусках гораздо больше уверенности и управляемости.
Чуть большая ширина ботинок придает им лучшую защиту от холода и больший комфорт при катании. В этих ботинках применена технология термоформовки, так что я уверен, что Вам понравится в них кататься.
По размерам..... Если Вы имеете ввиду обычный Российский ( или даже Советский) размер обычной Вашей обуви 42, то европейский размер скорее всего будет 43. В этом плане я боюсь ошибиться - возможно кто то из читателей этой ветки может поделиться их опытом?
По креплениям: я все таки предпочитаю гоночные крепления Pilot для конька и Propulse для классики.... Есть спортивные крепления Sport, но я не в восторге от них. Все вроде и работает, но......мое мнение: лучше не экономить на креплениях.

С уважением
Алексей Соцков
Как расшифровать?
12.10.2015 07:11
Алексей, вчера я забрал лыжи с транспортной компании) Жду не дождусь снега)
Есть еще несколько вопросов: как расшифровывается код L12698500 и как должна сниматься защитная пленка? Мне вообще кажется, что там ее нет..)
Mihas_01
12.10.2015 15:59
L12698500  Это внутренний код модели лыж. В Вашем случае, это говорится, что лыжи Equipe 8 Skate модель 2011-12 года. (Может и позднее - я просто не помню на вскидку - надо посмотреть документы, если это очень для Вас важно). В этих выпусках защитную пленку еще не изобрели, так что на Ваших лыжах ее нет.
Замечу, что я считаю эти лыжи очень универсальными и хорошими тренировочными лыжами. Год выпуска меня напримр, не очеь волнует - это хорошие, добротные лыжи!
Буду рад услышать ваши впечатления,
С уважением,
Алексей Соцков
salomon s-lab yellow
16.09.2015 19:54
Алексей ,Здравствуйте.Решил приобрести лыжи SALOMON S-LAB .О себе :рост 180,вес 83-84кг.1 разряд.Местоположение:среднее Поволжье .Трассы средней плотности(катанные Бураном).Ребята из экипцентра предложили вот такие:SALOMON LAB SKATE YELLOW.ттх-midflex76.midheight 2,85.структура AM7. вес указанный на стикере 83кг. Подойдут ли мне?и еще вопрос ,что за показатель midheight. Спасибо. С Уважением,Алексей.
а какая
17.09.2015 16:13
ростовка лыж?
АС
Алексей!
17.09.2015 19:38
Посоветуйте хорошие коньковые боты. Сейчас гоняю на прокомьби, оч.доволен. Захотелось что-нибудь повыше уровнем, заказал лыжи с-слаб - к ним и боты нужны соответствующие!:D
Ботинки
18.09.2015 03:37
ПроКомби, которые вы сейчас используете очень хорошие ботинки. Они ( хотя я и не люблю это выражение) очень комфортные. В них приятно находиться и во время катания на лыжах и после.
НО это не гоночные ботинки. Если вы приобретаете лыжи S-LAB, то Вы хотите максимального результата от лыж и экипировки в целом. Мне очень нравятся S-LAB Pro последних двух лет. В этих ботинках иаксимально плотная посадка по стопе и отличная управляемость лыжей. Я не хочу перечислять многочисленные технические моменты ( подгонка по стопе, пяточный ремешок, карбоновое шасси, система раздельного шнурования и многое другое) просто скажу, что в этих ботинках Вы почувствуете себя пилотом формулы 1. Все плотно, четко , точно.
Уверен, что эти ботинки Вам понравятся.
С уважением,
Алексей Соцков
ростовка лыж
17.09.2015 19:41
192.см.Алексей еще вопрос.Как все-таки устанавливать крепления(NNN) по центру тяжести или смещать на 1,5см?Спасибо.
Алексей
19.09.2015 06:53
Эти лыжи - s-lab yellow являются наиболее универсальными в линии s-lab 15-16 года. Конструкция колодки проверялась на гонках кубка мира в последние два сезона и зарекомендовала себя великолепно. Более того, лыжи с такой колодкой ( смещенная вперед а не центрально сбалансированная, как было на предыдущих моделях) удивительно работают отлично и в относительно теплые и холодные условия при условии жесткой трассы. В вашем случае, показатель жесткости колодки MF высокий ( 77) что говорит о том, что лыжи предназначены для лыжника вашего веса, хорошо владеющего техникой конькового хода и предпочитающего очень хорошо играющую под ногой колодку. Показатель mid height или HBW означает высоту высшей точки колодки при приложении усилия в 40 кг ( точка приложения усилия 8 см назад от центра) этот показатель мало влияет на выбор лыж, но может быть рассмотрен в плане чем ниже, тем лыжи более низко располагаются к снегу в фазе скольжения.  
.
Я готов продолжить беседу если остались вопросы или сомнения по лыжам. С уважением
Алексей Соцков
Купил!
19.09.2015 13:56
Спасибо за разъяснения. Лыжи купил,жду снега:)
Алексей!
19.09.2015 16:51
В каких странах шьют лыжные ботинки Саломон? Сейчас гоняю в Румынских?
Бывают подделки лыжных ботинок? Есть фишка по которой можно определить оригинал?
Понятно, что надо брать у проверенных продавцов..... и все же?  
Ботинки
20.09.2015 06:59
Я ни разу не слышал о подделках лыжных ботинок SALOMON. Практически уверен, что такого не существует.
Все ботинки разработаны в Аннеси ( Инженерный и дизайнерский центр Саломон) а производятся в том числе и в Румынии.
Алексей Соцков

Подделки кросовок Саломон известны и компаниния борется с этим явлением. Я где то уже писал об основных элементах определения настоящих кросовок от подделки. Если есть интерес - то поищите в предыдущих ветках и если не найдете, дайте знать и я повторю
Speedcross 3
19.09.2015 19:18
В Триал-Спорт продают оригинальный кроссовки Salomon Speedcross3?
Эти кроссовки, я так понял для триала, подойдут для горных забегов и кроссов?
Андрей,
21.09.2015 03:54
Триал - Спорт является одним из крупных ретейлеров (продавцов) продукции Саломон и постоянно работает с Российским отделением Амер Спорт (компания отвечающая за продажи  экипировки Саломон, а так же Вилсон, Мавик, Атомик и АркТерикс). У меня нет оснований подозревать их в продаже поддельных товаров.
Кроссовки SpeedCross3 находятся в категории Технических Трейлов. Всего существуеь три группы беговой обуви Саломон: Легкие трейлы, Технические трейлы и Вне Трейлов. Что означает:
Легкие трейлы это дорожки в парке,
Технические трейлы это кроссовые трассы и ухоженные горные тропинки
Вне трейлов это жесткие каменистые трассы и серьезные горные (без тропинок) трассы
Конкретно модель SpeedCross 3 является наиболее универсальной из трех разновидностей этой серии ( Pro, Speed Vario) Модель Pro  четко предназначена для мокрых и даже  покрытых снегм трасс, а модель Vario для жестких, сухих и трасс покрытых камнями и крупным гравием. Модель Speed находится между этими моделями по предназначению. Другими словами это более универсальная модель для Технических трейлов.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос - если остались сомнения, давайте продолжим общение. Я использую все эти кроссовки, так что могу точно описать их характерные особенности основываясь как на теоретических знаниях, которые я получил во время встреч с их разработчиками, так и поделиться своим личным опытом их использования.
С уважением,
Алексей Соцков

SpeedCross 3 отличные кроссовки для иммитации с палками в гору - один из наиболее распространенных приемов тренировки лыжника.
Скажите, а здесь
21.09.2015 13:53
http://sport-marafon.ru - тоже настоящие, родные кроссовки саломон продают (ведь сильно дешевле чем на триале)? Лучшие из мною намеченных (по крепкости кроссовок и мягкости/аммортизации подошвы) - Salomon Wings Pro - всего 3495 рублей; Страна изготовления: Вьетнам; Реальный вес (кг): 0,69 -  http://sport-marafon.ru/catalog/1057/1014924/
Как я понимаю, здесь - http://www.salomon.com/ru/sports/running/footwear/_r107932 правильно называются модели. А на других сайтах, кто как только не называет, и трудно разобрать, что же предлагается. Например, на триале - есть X-ULTRA - на сайте саломон их нет, или там не указаны эти модели, - прошлых лет?
Где ещё на Российских сайтах можно приобрести родные кроссовки Саломон, кроме триал-спорт есть ещё такие магазины? На Авито какая-то компания - "Sport Age" Саломон кроссовки продаёт, пишет тоже, что настоящие они.
буквы CS
21.09.2015 14:15
означают - мембрана CLIMASHIELD
 Это не гортекс?  И пишут, что эта мембрана CLIMASHIELD защищает ноги от промокания; вопрос, - насколько по времени она защищает от влаги от намокания? Если, например, по снегу, мокрой траве бегаешь час, то она защищает от намокания, а если бегаешь 3 часа - то ноги всё равно промокнут, так?
Для Moshey
22.09.2015 04:43
Извините, не знаю вашего имени, так что обращусь по нику. Кроссовки Salomon Wings Pro, которые на картинке у магазина http://sport-marafon.ru настоящие. Интересно, что я сейчас пишу Вам ответ а на ногах у меня именно эти кроссовки. В первые дни, когда я только начал носить и бегать в этих кроссовках, они мне не понравились. Это произошло потому, что в первый день их использования я натер на пятке мозоль ( что до этого никогда не случалось с кроссовками Саломон). Однако, я решил все таки продолжить их носить и сейчас это мои очень даже любимые кроссовки. Мне нравятся их посадка по стопе и ощущение поддержки, особенно при беге в условиях каменистого грунта. Это кроссовки, которые мне сильно напоминают модели S-LAB но с более жесткой, для более грубой поверхности трасс, подошвой ( не путайте с мягкостью амортизации пятки - здесь все в порядке у этой модели!). Насколько этот магазин продает оригинальную продукцию Саломон?.... Я постараюсь выяснить у ребят из московского офиса и сообщу, если получу ответ. Повторю, на картинке явно стоит оригинальная модель.
На сайте Саломон всегда находятся только прщдукция данного года моделей кроссовок. В то же время в магазинах вполне может быть выставлена и продаваться продукция предыдущего или даже более раннего выпуска. Это нормальная практика - я не вижу никаких сложностей в этом.
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо,
22.09.2015 13:58
да, похоже это самая лучшая модель (и по деньгам и как внедорожники; я по шоссе и парковым дорожкам почти не бегаю, разве что если после сильного дождя развезёт) - есть, конечно, там и посильнее (и дороже) модели, с этой мембраной.
На картинке там, да, похожа модель на настоящую - так это на картинке, на деле может и другие - я имею ввиду страну изготовления - Вьетнам. Где-то вчера читал, что Саломон кроссовки делают во Франции, Италии, Норвегии?; из ЮВА только Китай, Тайвань. А Вьтнам похоже это - липа. За 3500 новая топовая (PRO) модель 2015 года ! ??? Странно, на других сайтах цена что-то 8000 тысяч.
мои
22.09.2015 14:11
кроссовки этой модели, которые я получил в головном офисе Саломон в Аннеси, во Франции, тоже произведены во Вьетнаме.....
Алексей Соцков
Для Moshey
29.09.2015 06:24
Вот ответ на Ваш вопрос по теме: Где продают настоящие кроссовки, а где липовые от Менеджера по беговой обуви Московского отделения Амер Спортс ( компании продающей продукцию Саломон в России) Елены Леоновой:

Спорт-марафон наш большой клиент, продает родные кроссовки Salomon. Триал тоже.

Мы рекомендуем покупать Salomon только у авторизованных дилеров. Адреса можно найти на сайте http://www.salomon.com/ru/dealer-locator.html
Мы регулярно обновляем этот список. Здесь указаны магазины, с которыми мы работаем. В них продается фирменная продукция Salomon.

Большое спасибо
02.10.2015 07:17
! По крепкости и надёжности приклеивания верха с подощвой Саломон вероятно лучший в кроссовках, так же как и ориентировочные кроссовки/шиповки - Салева - лет 5 носились по лесному и болотному бездорожью, пока начали отклеиваться низ с верхом.
Если судить по той ссылке - http://www.salomon.com/ru/dealer-locator.h
02.10.2015 07:36
в России - три магазина: - Salomon Factory Outlet  -  Сокольническая площадь, д. 9, к.1
107014 Москва
TEL : +7 (495) 287 8589

Salomon Pro Center
Олимпийский проспект 16/1
129090 Москва
TEL : +7 (495) 502-98-47

SPORT-MARAFON
Saykina 4
115193 Moscow
TEL : +7 (495) 668-14-97
Вы правы,
02.10.2015 16:12
Вот ответ на мой запрос из Московского офиса АМЕР Спортс ( ответила Коммерческий Менеджер отдела кроссовок Елена Леонова):
Спорт-марафон наш большой клиент, продает родные кроссовки Salomon. Триал тоже.
Мы рекомендуем покупать Salomon только у авторизованных дилеров. Адреса можно найти на сайте http://www.salomon.com/ru/dealer-locator.html
Мы регулярно обновляем этот список. Здесь указаны магазины, с которыми мы работаем. В них продается фирменная продукция Salomon.
Алексей, прошу совета по выбору модели для swimrun
23.09.2015 10:56
Планирую принять участие, поэтому нужны легкие, чтобы не тонули :),  и, главное, не скользкие на мокрых камнях при входе и выходе из воды кроссовки. Что посоветуете?
Максим,
24.09.2015 04:18
Cказать по правде? я не очень представляю? как проходят такие соревнования, но из имеющихся у меня кроссовок, только модель Kowloon не скользят на мокрых камнях и очень легкие. Возможно, ( я не пробовал!) в них можно и плыть.
Извините за отсутствие точного ответа... Кстати я всегда путешествую в этих кроссовках - в них и в самолете хорошо и на небольших пробежках отлично ноги себя чувствуют!  Система быстрого шнурования ( отсутствие шнурков в обычном понимании) так же, по моему мнению поможет в Вашем случае.

С уважением
Алексей Соцков

ПС Было бы интересно узнать на чем Вы остановите свой выбор и вообще, что это за соревнования! Удачи в любом случае!
стельки
21.09.2015 19:27
Нелепая ситуация, пропали стельки от лыжных ботинок Salomon S-lab Skate белые с большой жёлтой буквой S на язычке. На стельках маркировка T4G. Их где нибудь можно отдельно купить? Или искать альтернативы.
Андрей,
22.09.2015 14:08
Вот что мне ответил на Ваш вопрос Менеджер по лыжному спорту в Амер Москва, Андрей Белкин:
Да, продаем, есть два варианта
1. Такие же как стоят в ботинках продаем как зап части
2. В про центре на Олимпийском в Москве делают индивидуальные стельки под форму ноги,  фирма сидас.вещь отличная, сам себе несколько пар делал. Есть и для вело туфель. И для беговых, и для горных и для бега.

С уважением,
Алексей Соцков
стельки
23.09.2015 10:38
Сделать индивидуальные стельки я не смогу, так как живу не в Москве. А вот если купить стандартые, как и где это можно сделать?
Андрей,
24.09.2015 04:23
Поймите, я к Московскому офису АМЕР не имею прямого отношения, так ч то наиболее трудные для меня вопросы это вопросы и том, что сколько стоит и где купить....
Я написал Андрею Белкину в Москве - если он ответит, то конечно поделюсь информацией здесь...
С уважением,
Алексей Соцков
Про кроссовки Крылья Про (Wings Pro) -
24.09.2015 16:18
как у них с размером?. - бегаю в кроссовках евро - 44, соответственно us 10 и в см 28, на шерстяной носок; ещё остаётся впереди, где пальцы, что-то полсантиметра - см. Померил евро Саломон Спидкросс 3 размер 9.5 евро - оказались даже длиннее, впереди места больше, чем в моих асиксах.
размеры
24.09.2015 18:36
Евро 44, US 10,  28 (cm или Japan)  и UK 9.5 это один и тот же размер, только в разных стандартах
Я бы советовал попробовать на пол размера ( US или евро)  меньше - плотная посадка кроссовок по стопе уменьшает возможность получения травм.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, да запутаться с размерами можно
25.09.2015 11:22
бегал раньше к шиповках шведско?/чешских Салева, ориентировочых ; там на язычке написано - FR/EU - 42, UK 8, СМ 28 - они были впритык, в шерстяных носках когда. Сейчас кроссовки асикс с гортексом - СМ 28, US 10, EVRO 44 - с шерстяным носком и ещё полсантиметра впереди есть - специально больше беру (пальцы растягиваются/распухают при беге),  т.к. бегаю на много км - мерил их на US 9 - пальцы вплотную (без шерстяного носка), 9,5 не было.
На спортмарафоне дают таблицу трекинговых кроссовок - http://sport-marafon.ru/upload/uf/e1e/e1e22c0bec9a6d8d1007d800fd13757d.jpg - там тоже не соображу что где ещё какие-то дробные размеры - 42/2/3. Ногу померил свою стопа где-то 27 см или 27.2. Есть саломоны XA PRO 3D, 42 размера (по той таблице это FR) - http://sport-marafon.ru/catalog/1059/1014963/ - это получается по US - 8.5 (по таблице FR 42). - они наверно малы будут мне? И лучше всего смотреть на столбец где JP, т.е., в СМ - сантиметрах?
наличие утеплителя
26.09.2015 09:03
вносит сумятицу. Эти кроссовки из сравнительного ряда исключаем. В рекомендациях при подборе всегда пишут: при наличии гортекса необходимо внести поправку на 1-1,5 размера.
опять
26.09.2015 14:54
же я советую вам попробовать 9 UK  9.5 US  43.1\3 cm  это все один и тот же размер
По выбору кроссовок с применением материала Gore Tex на размео меньше или больше  я ничего не слышал в моих беседах с руководителями производства кроссовок Salomon
Алексей Соцков
Спасибо, т.е.
27.09.2015 12:37
выбираем 9.5 US - это 27.5 см - т.е., при выборе любых кроссовок надо, в первую очередь, учитывать эти СМ - длину стопы - так?? - а "там уже" по любому производителю, какая  у него таблица, - смотреть соответствующие US/UK???
Если у меня стопа ноги: 27-27.2 - то в этих СМ нужно и выбирать 27.5 - на  тонкий носок?, чтобы было почти впритык, а там кроссовки ещё растянутся со временем.
А то у меня, вечно, с запасом на 1 см больше - привык в горах на 2 шерстяных носка брать обувь, вот и опасаюсь, что малы будут.
Спасибо уже не надо
24.09.2015 19:24
Думаю заказывать из Москвы будет долго. Я нашёл подходящий вариант в СпортМастер http://www.sportmaster.ru/product/1193559/ правда они шире чем родные и немного тоньше, всовывать тяжело, а внутри нормально садятся.
15 DY 2188
Алексей, добрый день.
24.09.2015 13:14
Подскажите как ставить крепления NNN (скорее всего это будут R3) на классические Salomon RC skin.
Спасибо.
А как же гугл? )
24.09.2015 13:44
В ютубе много видео где подробно рассказывается и показывается как установить крепление. Сомневаюсь, что Алексей владеет какой-нибудь другой супер-пупер методикой их установки)))
15 DY 2188
да вопрос
24.09.2015 13:57
был Алексею, а не вам. А он в курсе о чем речь. Гуглу привет...
крепления
26.09.2015 04:25
на RC SKIN ставятся так же как и в большинстве случаев на гоночные LAB - 1 см назад от центра. Это просто сделать, ( я сначала опишу механизм для креплений SNS) если использовать кондуктор Salomon или как его называют по английски JIG. Так вот, на этом кондукторе есть линия называемая balance point и для смещения креплений назад на 1 см, необходимо на лыжах провести линию для установки крепления точно 1 см назад от действительного центра тяжести лыжи. При совмещении этих двух линий вы получает место для проделывания отверстий под крепления.
При этом, при детальном рассмотрении места установки крепления, вы заметите, что линия места установки крепления совпадает с расположением передней оси подошвы ботинка.
Теперь о подошве и креплениях NNN: в принципе задача стоит такая же: установить ось подошвы ботинка 1 см назад от действительного центра пустой лыжи. Для этого в принципе можно использовать тот же SNS (Salomon) кондуктор - JIG. Трудность представляет только расположение передних трех ( расположенных треугольником) шурупов, а задние два можно сверлить и без направляющих. Так вот, само расположение этих шурупов  в обеих системах одинаково, но расположение относительно лыжи различно. Для существующих на сегодня креплений, совместимых с подошвой NNN, эти отверстия находятся 2.5 см вперед относительно места расположения для креплений SNS. Так что, если вы проведете линию на кондукторе SNS 2.5 см назад от существующей на нем balance point, и затем совместите эту линию и линию равновесия лыжи, то вы поставите крепления "по центру". А если сместите кондуктор ( при соблюдении описанных условий) назад на 1 см, то поставите крепления Rotofella как раз там, где обеспечивается наилучшая работа лыж Salomon.
Я понимаю что на первый взгляд звучит очень запутанно, но если вы будете держать в голове принципиальную идею о том, что ось подошвы должна находится один см назад от действительного центра пустой лыжи, то это будет хорошим проверочным моментом.
Это я описал механизм постановки креплений при использовании SNS JIG. Я уже много лет не пользуюсь креплениями для подошвы NNN и последние пару дней потратил на поиски затерявшегося где то в ящиках кондуктора для Rotofella ( Только из за этого я и задержался с ответом на вопрос!) . Я хотел освежить в своей голове работу этого кондуктора. К сожалению я не его не нашел... Так что описыаю как ставить крепления с Саломоновским кондуктором.
Я так же поговорил на эту тему с новым директором сервиса SALOMON на Кубке Мира Патрисом Фризон. Он сказал, что на Кубке Мира он не ставит крепления NNN , а просит представителей Rotofella это делать для него. Как они ставят - он не обьяснил....
Вот пожалуй и все что я могу сказать на сегодня на эту тему. Давайте вернемся к этому вопросу в Декабре.

С уважением,

Алексей Соцков
Алексей,
26.09.2015 08:11
Для equipe 8 тоже требуется установка на 1 см. назад или можно устанавливать точно по центру тяжести?
для
26.09.2015 14:30
Equipe 8 я ставлю по центру, так как для лыжников, которые используют эту модель, устойчивость в фазе скольжения важнейший элемент совершенствования эффективности двтжения в случае с коньковыми лыжами и держание при отталкивании в классике
С уважением
Алексей Соцков
15 DY 2188
спасибо
27.09.2015 11:58
- 1см,  так и сделаю.
Алексею Соцкову
27.09.2015 12:53
Алексей добрый день
Подскажите пожалуйста,по саморезам   креплениях саломон
Я всегда перед установкой креплений померяю их,и результат бывает разный от 6,2-6.25-6.3,я понимаю что это автоматический проесс,и колебровку трудно выдержать
Это хорошо когда они идут одинакого диаметра,но бывает в комлекте и разного,погрешность конечно  ничтожна,и соответсвует допускам
Все таки каким они должны быть размером 6,2 или 6,3
замер самореза  от крепления саломон
28.09.2015 16:14
https://yadi.sk/i/zT_42bWNjNiGG
совпадают размеры на   штангенциркуле и микрометре.везде 6.25
а бывают и по более размером  экземпляры
Дмитрий,
28.09.2015 20:20
Я задал этот вопрос спецам во Франции, они обещали ответить. Проблема в том, что в эти дни они в Голландии на собрании управленческого аппарата.....Я разговарвал сегодня с Алексом Хаас - один из топ менеджеров в компании и он сказал, что как только вернутся он сообщит точные размеры по заказу ОТК.

Алексей Соцков
Алексею Соцкову
29.09.2015 04:08
Алексей доброго дня
Большое вам спасибо,что находите время для консультаций

Дмитрий
29.09.2015 14:28
Спасибо за коментарий! Мне очень приятно получать такие благодарности.
По Вашему вопросу я получил ответ от Менеджера по производству креплений Salomon Эдди Еловина:
All the XC Bindings screws have a diameter of 6,3 mm with the tolerance +0/-0.15, so you could have diameter from 6,15 to 6,3 mm.
The diameter 6,3  +0/-0.15 is a requirement from the XC binding Norm (NF ISO 10228 )

Вот перевод этого сообщения:
Все шурупы для лыжных (гоночных) креплений имеют диаметр 6.3 мм при промышленном допуске +0/-0.15 , что означает действительный диаметр креплений от 6.15 мм до 6.3 мм.
Данный диаметр 6.3 +0/-0.15 является требованием стандарта для креплений для гоночных лыж ( (NF ISO 10228 )

С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
29.09.2015 19:04
большое Вам спасибо, за оперативный и  развернутый ответ.а так же
огромнейшее спасибо ,Менеджеру по производству креплений Salomon Эдди Еловину
с уважением Дмитрий
Зря сомневаетесь
25.09.2015 12:28
и про гугл тоже Вам верно сказали,нет доверия ему
Алексей!
25.09.2015 19:46
Подскажите пож., что нужно сделать с новыми ботинками с-лаб про.
Что - то слышал про термоподгонку? Как её делать?
термоформовку
26.09.2015 14:37
лучше всего делать в специальном аппарате, которые имеется например в Про Центре на Олимпийском в Москве.
В домашних условиях я делаю так: Разогреваю внутренность ботинка феном для волос ( естественно аккуратно - не сожгите так все!) и затем одеваю ботинки на ноги. Походив в них по дому в течение 15 минут, вы подгоните ботинки под форму своей стопы.
Используйте свои обычные носки, которые вы планируеде одевать во время лыжных тренировок.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей!
28.09.2015 17:03
Ботинки купил - померил сидят плотно, походил - все вроде хорошо. Термоформовка это обязательно? Если ногам  удобно, то и делать наверно не обязательно?
П.с. Самостоятельно термоформовать опасаюсь, а профессиональной рядом нет?
нет
28.09.2015 17:34
не обязательно. Вот пример из моей повседневной практики: Моя жена просит делать ей термоформовку ботинок периодически ( раз в 3 месяца примерно, что соответствует дважды в год),так как у нее выступающая кость основания большого пальца стопы. Она просит это делать в момент проявления дискомфорта после катания. После описанных вверху простых операций ( нагреваю ботинок феном для волос и прошу ее походить по дом 10-15 минут) , которые я делаю дома, проблема полностью исчезает.
Другими словами, ботинки Саломон расчитаны сидеть плотно и удобно по стопе с первого раза и всегда. Термоформовку нужно делать только в случае необходимости тонкой и специальной подгонки ботинок под форму Вашей стопы.

С уважннием
Алексей Соцков
Алексей!
28.09.2015 19:13
Если фен не проф. , т.е. температура не адская, сколько времени греть внутренность ботинка. Извините за нудность.:D
Я не знаю
28.09.2015 20:16
точных рекоммендаций по температруре, а следую простой логике: внутренность ботинка должна быть теплой, но не близко к температуре плавления. Во время разогревания вы заметите, что грея внутренность ботинка его наружняя часть так же становится теплой и более мягкой. Для меня это является сигналом, что этого достаточно.
Если есть желание, я могу узнать точные температурные данные, но проблема в том, что как их замерять в домашних условиях?!!!

Удачи
Алексей Соцков
Алексей, здравствуйте.
28.09.2015 21:52
Посоветуете, пожалуйста, какие лыжи выбрать из  серии S-LAB   15-16 г. Какая маркировка должна быть на лыже. Хочется попробовать Salomon.  Сейчас имею Фишер, с ними мне всё понятно. Мой вес 91 кг. Рост 188 см.
Спасибо.  
Павел,
29.09.2015 00:39
А про какие лыжи вы ведете речь - коньковые или классические?

Алексей Соцков
Лыжи
29.09.2015 09:01
коньковые, ростовка 192 см. В магазине сказали что помогут подобрать. Но в нашем городе выбор небольшой, буду покупать в интернет магазине. Хотелось бы не обмануться.
Павел,
30.09.2015 01:07
Как однй и наиболее универсальную пару, выберите S-LAB Yellow 192 с показателем MF около 75-77 Это может быть как обычные по жестости, так и Extra Stiff (что по другому может быть написано на этикетке как  Extra Hard)
Это лыжи на жесткую трассу, практически не зависимо от температуры. Это новая модель в этом году по строению колодки. Эти лыжи до этого года испытывались два сезона на Кубке Мира и зарекомендовали себя с очень хорошей стороны.
Удачи и всегда рад общению

С уважением
Алексей Соцков
Алексей, спасибо
30.09.2015 09:38
за помощь. Буду ждать информации из магазина. Только хочу взять S-LAB Blue. А показатель MF возьму как Вы написали. Ещё раз спасибо.
Павел
30.09.2015 14:50
Для Синих лыж я бы советовал жесткость МФ около 65
Эта модель практически повторяет модель прошлого года S-LAB Cold, единственно, как мне обьяснили инженеры компании, лыжи более специфично настроены на сухой и морозный снег.
С уважением
Алексей Соцков
Алексей
30.09.2015 19:43
Спасибо. Теперь я на распутье. Не знаю что и приобрести, Blue или Yellow. Может Вы подскажете какие для Мурманска лучше.
Спасибо.  
Павел,
30.09.2015 21:19
Лучше всего в условиях Мурманска, я думаю будут новые Carbon Lab Это модель как бы обьединяет по характеристикам Синие и Желтые в линии S-LAB. Для них Вам надо жесткость по показателю МФ около 95 ( показатель жесткости значительно отличается для карбоновых лыж от обычных)
В линии S-Lab я обсуждал вопрос универсальности много и с многими работниками компании в Июне. Все однозначно (основываясь на данных по всему сезону на Кубке Мира) соглашались во мнении, что выбор должен идти по следующему принципу:
S-LAB line:
1 пара - Желтые
2 пары - Желтые и Синие
3 пары - Желтые, синие и красные.

Carbon Lab:
1 пара - Желтые/Синие (это одна модель!)
2 пары: Красные
Из моего опыта: на Чемпионате Мира в прошлом году в Фалуне ( обычно температура там была около - 1 и мразь..... ) Линия S-LAB:  Желтые лыжи были лучшие, Красные иногда немного, но все таки всегда проигрывали им. Синие просто не рассматривались - очень тепло..... НО, я знаю, что Манифика завоевал свою медаль там на Carbon Lab Red (лыжах с прозрачной поверхностью как на Красных S-LAB..... ) Эта модель запущена в производство и должна появиться в продаже во второй половине сезона как модель 2016-17

С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
30.09.2015 22:22
Спасибо за подробное разъяснение. Постараюсь сделать правильный выбор, опираясь на Ваши советы.
Добрый вечер!
03.11.2015 18:26
Алексей! В магазине есть лыжи только Carbon Lab MF-93 Stiff MF-93. Вы мне советовали MF около 95. Помогите определиться, покупать лыжи с MF 93 или ждать новых поставок. Уточню, лыжи нужны коньковые, мой  вес 91 кг.  Спасибо.
Алексей, здравствуйте!
01.10.2015 15:05
Для одного и того же 91кг спортсмена рекомендованы:
с-лаб желтые MF 75-77,
с-лаб синие MF 65,
карбон лаб MF 95.
Общие принципы подбора жесткости (расчёта) можно закрепить в начале темы (своеобразный Фак).  Если для первых двух:  вес/2 + 20-30, то для последних: вес +?%. Зависимости после плюса в формуле наиболее интересны.
Борис,
01.10.2015 16:24
 Я Вас понимаю и полностью согласен -  МФ для разных моделей лыж сейчас значительно отличается друг от друга..... Лыжи изменились, изменился и подход к определению жесткости лыж. По большому счету сейчас технология производства лыж настолько улучшилась, что все лыжи в определенной группе по длине могут подут и подходят для лыжников в определенной весовой группе. Например лыжи 187 подходят для лыжников в весовой категории 65-80 кг. При этом, тонкая подборка лыж зависит от специфики техники лыжника и, в какой то мере, от задач, которые стоят перед лыжником. Я имею ввиду, что для спринтеров и лыжников с мощным и коротким отталкиванием, компания рекомендует лыжи с более высоким МФ, а для марафонцев и лыжников с мягким и длинным отталкиванеим - лыжи с меньшим МФ.... В моих рекомендациях здесь, я придерживаюсь более менее средних показателей в этих критериях выбора. При этом, говорить о конкретных формулах, как это было при выборе лыж конструкций прошлых лет, невозможно....
В дополнение к этому, лыжи серии Карбон коньковые вообще работают непохоже на лыжи серии С-Лаб....
Я поставлю на днях какое то более подробное обьяснение и таблицы на страничку Саломон в ВК   https://vk.com/salomon_xcski

С уважением
Алексей Соцков

Конечно, я  всегда рад продолжить беседу на эту важную тему и здесь !
Алексей, большое спасибо!
01.10.2015 19:11
принципиальный подход ясен, да поможет нам таблица!:)
по ссылке -
02.10.2015 08:38
таблицы опубликованы.
Саломон мутит воду
03.11.2015 18:57
Весь смысл заключается в том, чтобы продать их без остатка.Проверяйте лыжи сами, способы известные.
Холод и мягкие трассы. Конек. Carbon Blue или S-Lab Blue?
02.10.2015 09:48
Немного запуталась в объяснениях, если не сложно, подскажите, пожалуйста.
И структура указана АС4, а не АС5, это одно и то же? Или лучше выбрать АМ7? Но хочется, чтобы именно на холод хорошо ехали.
Анастасия,
02.10.2015 16:26
Карбон лыжи более универсальны. Они хорошо работают и на морозный снег при любой жесткости трассы и на жесткой трассе при любой температуре. Единственно, когда они не лучшие, это мягкая весенняя трасса.
АС 4 и АС 5 обе холодные структуры. Сейчас компания считает, что АС5 более универсальна при холодных температурах, но как говорят в методических указаниях для всех сборных команд, использующих лыжи Саломон, структуры эти очень широкого диапазона и точно определить когда и в каком месте (географически) одна будет лучше другой, трудно.... Естественно я говорю о структурах похожих и расчитанных на примерно одинаковые или, как минимум, похожие условия!
По поводу лыж... S-LAB Blue отличные лыжи на конкретные условия: мороз и не очень жесткую трассу. Эта модель, так же как и Карбон всегда участвует в тестах перед гонками на Кубке Мира в этих условиях. Результаты тестов предсказать всегда сложно.......
Другими словами, ответ на Ваш вопрос будет звучать так: Карбон более универсальны, S-LAB специальные лыжи на эту погоду.
С уважением,

Алексей Соцков
спасибо, Алексей! Думаю, мой выбор будет в пользу Карбона.
03.10.2015 10:53
Заодно заценю, как они в наших условиях попрут)))
Анастасия,
03.10.2015 20:23
Дайте знать как они будут работать! Я думаю многим ( и конечно мне в том числе!) будет очень интересно!

Алексей
про сайт
02.10.2015 20:25
Посмотрел тут обновлённую версию саломоновского сайта http://www.salomon.com/ru/ и очень огорчил тот факт, что там как-то совсем всё не по-русски написано. Понимаю, что вопрос вероятно не по адресу, но может быть вы в курсе (или есть варианты уточнить) когда появится русскоязычная версия данного ресурса? спасибо
Павел,
02.10.2015 20:48
 Я неоднократно обращался и обращаюсь к руководству Амер Россия по этому поводу. Пока никакого внятного ответа за последние пару - три года, я не получил...... Видимо это не является их приоритетом...
Я стараюсь в свое свободное время обновлять страничку в ВК  https://vk.com/salomon_xcski
Как будет время, я поставлю информацию там по описанию новых моделей как топовых, так и массовых моделей лыжной экипировки.

С уважением
Алексей Соцков
Алексей
03.10.2015 11:53
Неужели руководство не понимает, что в наше время качественный сайт является мощнейшим рычагом продвижения продукции, а учитывая разгар века капитализма в сочетании со всякими кризисами отсутствие информации о товаре вызывает двойное недоумение :cry:
про классику?
05.10.2015 12:50
Алексей добрый день!
Подскажите по классике саломоновкой, имею лыжи саломон с-лаб ZERO 206, MF - 41, HBW 1.08  FBW 0.4  - на какой вес расчитаны эти лижи?
классика
05.10.2015 21:13
По всем моим таблицам, это должны быть лыжи на хорошего лыжника с весом около 75 кг или чуть тяжелее. Последние данные, используемые компанией, говорят о том, что показатель HBW ( по простому высота верхней точки колодки в фазе скольжения) может быть чуть ниже, чем в таблицах - рекомендациях выпущеных в прошлом году....

С уважением,
Алексей Соцков
клуссика
06.10.2015 13:46
Спасибо Алексей, а на 80кг. мягковаты будут или норм?
я считаю,
06.10.2015 14:43
что нормально. 5 кг небольшая разница.

Алексей Соцков
Классические ботинки Salomon S-Lab Classic
08.10.2015 11:03
Алексей, добрый день!
Выбираю классические ботинки. Остановился на модели Salomon S-Lab Classic.
Оказывается, есть две модели: просто Salomon S-Lab Classic (354816) и Salomon S-Lab Classic Racer (354817). В чем разница? Это все модели 2014-2015 года?
Если где-то в этой или соседней ветках было разъяснение, то просьба ткнуть носом)
ботинки
08.10.2015 14:35
Ботинки Racer имеют более узкую колодку - 98 мм
Обычные S-Lab имеют колодку 100мм
В основном, гонщики Кубка Мира выбирают ботинки Racer, но некоторые ( например Антон Гафаров), предпочитают обычные. Зависит от того, насколько обьемные у гонщика стопы.
С уважением
Алексей Соцков
Мой отзыв о ботинках
08.10.2015 15:37
Еще весной подумал о второй паре коньковых ботинок Salomon, теперь же реально озадачился покупкой и решил выбирать. Причем недорогую модель.
Решил примерить Salomon RS Carbon, причем в магазине были разных годов выпуска  - оказалось что ботинки сезона 2012-2013 моего размера очень плотно сидят на стопе, сдавливая её, что сразу вызвало дискомфорт. От этих отказался. Дали померять новее (2014-2015). И вот эта модель очень понравилась. Сразу понятно, что колодка сделана пошире. Удобно, нигде не давит, полный комфорт! Так что остановил выбор именно на них.
Спасибо компании  Salomon, что внесли изменения и улучшили свой продукт (думаю, что этому предшествовало изучение многочисленных отзывов потребителей) :)
Подбор пробковых лыж под вес лыжника
08.10.2015 17:10
Алексей, добрый день! Прошу совета. Приобрел лыжи Salomon s lab коньковые, warm, MF 83 MH 3.3, 192см. Мой рост 188, вес чистый 92. Катние 9 лет классикой. Хочу освоить конек. Подойдут ли данные лыжи для освоения конька, с учетом веса экипировки. С уважением Сергей.
Подбор коньковых лыж под вес лыжника
08.10.2015 17:40
Алексей здравствуйте!
Прошу совета. Приобрел коньковые лыжи Salomon s-lab warm, 192, MF 83, MH 3.3. Мой рост188, вес чистый 92. Катаюсь классикой 9 лет. Решил освоить конек. Подойдут ли эти лыжи мне, на мягкую водою.
С уважением Сергей.
Сергей,
09.10.2015 16:36
Это отличные лыжи для Вас. По параметрам, они будут работать наилучшим образом в жесткие и средние по жесткости трассы. Это значит, что для получения наибольшего эффекта от их "упругого" характера работы колодки, Вам надо уделять много внимания улучшению техники конькового хода. Так же, это значит, что лыжи будут отлично держать направление в движении и хорошо держать трассу при отталкивании, особенно в жестких и очень жестких (ледяных) условиях трасс
Удачи и буду рад услышать Ваши отзывы от лыж!

С уважением
Алексей Соцков
Подбор классических лыж на 100 кг лыжника
09.10.2015 22:28
Алексей здравствуйте. Хочу подобрать в этом сезоне классические лыжи под свой вес - 105 кг в экипировке, мой рост 186 см. Катаюсь классикой в основном в парке по неподготовленной лыжне, или нарезаной бураном на лыжной базе. В декатлоне наткнулся на модель Salomon XC ski Elite 5 classic 206 cм (2013 г.в.). На какой вес лыжника они расчитаны? И какие классические модели Salomon есть на мой вес?
To Tim_76
10.10.2015 05:29
Здравствуйте Tim,
Определить вес лыжника, на который расчитаны лыжи Саломон на самом деле очень просто: посмотрите на вторую строчку цифр, нанесенных поперек лыжи чуть повыше места установки креплений. В Вашем случае там должны быть цифры 80-95 , что и означает вес лыжника ( хотя в реальности эти лыжи расчитаны и на лыжников 95+ кг.
Однако, я буду откровенен и скажу, что мне лично эта модель не очень нравится. У меня большой опыт использования этой модели 13 года. В лыжном центре Снежная Ферма в Новой Зеландии мы закупили их тогда довольно много и, к сожалению, большинство из них не прослужило и одного сезона. Потрескались стенки, стал отскакивать ламинат и просто у многих пар сломались носки.... Так же недолго прослужили до поломки и лыжи которые я закупал в том году для своей детской программы, уже у себя в школе......
В вашем случае лучшая модель, мне кажется, основываясь на моем опыте и ваших описаний условий, это Snowscape 8. У этих, не требующих смазки на держание лыж, отличная репутация по крепкости, хорошему соотношению между держанием и скольжением в практически любых снежных условиях, и их колодка дает хорошее чувство передачи энергии при отталкивании.
Эти лыжи выпускаются в чуть более укороченной по длине версии, так что в добавок ко всему вышеуказанному, они еще и великолепно управляются.
Моя жена вот уже более 3 сезонов использует эти лыжи и они ее ни разу не подвели.
При вашем весе выберите размер XXL - они на вес лыжника 95+ кг по жесткости колодки.
С уважением,
Алексей Соцков
Нужна модель без насечек на 100 кг
10.10.2015 08:59
Здравствуйте Алексей. Snowscape 8 - это лыжи с насечками. Я рассматриваю вариант только мазевый..опыт смазки имеется....До этого катался на лыжах GERMINA 210 СМ made in DDR с насечкой, потом пытался одной парой TISA universal combi 197см, покрыть свои нужды классического и конькового хода. В том году принял решение о разделении конька и классики...Конек нашел Atomic WC ST XStiff под 100кг при помощи Atomic эксперт.....вот пришла пора и для классики....если у Salomon еще классика под лыжника 100 кг? среднего или топ сегмента.....
Выбор "классики"
10.10.2015 15:38
Здравствуйте Алексей.  Хочу приобрести лыжи SALOMON S-LAB CLASSIC COLD MED в ростовке 201 см. на вес 76 кг. На какие цифры мне стоит ориентироваться (HBW, MF, FBW)? Есть ли какие изменения по подбору классики 2015 - 2016 г.г. по сравнению с 2014 - 2015 г.г. Спасибо.
Алексей Соцков, подскажите пожалуйста
11.10.2015 09:59
всё же думаю мои внедорожники Лахар ещё сгодятся. Думаю приобрести кроссовки всё же для асфальта весной и синтетической, более мягкой дорожки, стадиона осенью, зимой.
Нужно ли для зимы (и весны) брать обувь Саломон с гортексом? или подойдёт без него.
Если с гортексом то тот же размер, что и без него? Или если и без него, то на размер больше? (под шерстяной носок зимой). Или можно бегать в Саломон зимой и без шерстяного носка (будет достаточно тепло для подмосковья)? - тогда размер кроссовок брать впритык, как вы мне советовали (для моей стопы 27 см) -  27.5 (US 43/1/3) или даже 27.
Т.е., фирма Саломон выпускает кроссовки так  - если размер стопы 27, то и кроссовки фирма Саломон рекомендует для такой стопы именно - размером 27 см (US 9, UK 8.5, Fr 42/1/3), или всё же нужно брать на пол-размера больше? Размер стопы 27 - кроссовки тоже 27 - так? Для зимы (с гортексом) тоже так?
По моделям: выше вы рекомендовали - SpeedCross Vario и X-Tream 3D. Желательно мне повыше пятка, покрепче), помягче (для пятки - я бегаю на длительные, обычно км 20-35), чтобы и одновременно под синтетическую дорожку стадиона (сейчас осенью - зимой), и на асфальт ранней весной - для медленного (сейчас 4.5 - 6/7 мин за км) пенсионера, вес 60-т кг. И по поводу гортекса - нужен ли он для утепления зимой?, или просто с шерстяным носком и - тот же размер кроссовок? Есть ли (если нужен гортекс) эти модели с ним или какие другие модели посоветуете??
хороший вопрос
11.10.2015 15:26
тоже интересует обувь для бега зимой (по городу). Гортекс не пробовал, а по летней обуви такие наблюдения: до шерстяного носка дело не доходило (говорят, плохо отводит влагу), достаточно простого спортивного, а в мороз "термо" или двух простых, в защите ступней от холода важнее, похоже, толстая подошва; металлические шипы очень хороши в большинстве случаев (я использовал насадки с шипами); по неутоптанному снегу хорош внедорожный протектор (лучше всего длинные разнесённые шипы), по глубокому манжета. По сетке, вроде, нареканий не было, но на эту зиму взял попробовать кроссовки с более плотной и менее продуваемой, медленней дышащей сеткой. Гортекс, вроде, хорош в слякоть и дождь, но тогда тепло и можно не бояться намокания, разве что тяжелее обувь станет (на этот случай, существуют ещё кроссовки из материала не впитывающего влагу)
Николай, да для меня
11.10.2015 20:24
большой вес не играет особого значения (скорость уже не интересует) - сейчас бегаю в гортексовых Лахарах - вес одной 450 - т.к. обклеил их, чтобы прочнее были.
Вспомнил, что в Саломонах же есть модель CS - она же как раз наверно для утепления зимой.
Для Moshey
12.10.2015 17:38
Я все таки остаюсь при своем мнении: для асфальта весной SpeedCross Vario -  я практически уверен, что Вам понравится работа этих кроссовок по жесткому грунту и асфальту. Я сейчас тренирую группу бегунов и мы бегаем как раз в таких условиях. Варио - просто чемпион в по мнению бегунов моей группы по работе и чувству устойчивости и мягкости в работе.
По второй модели для зимнего бега по стадиону, конечно можно приобрести X Scream 3D GTX. Gore Tex ( уникальная тонкая мембрана на материале в верхней части этих кроссовок) будет защищать ваши ноги от проникновения влаги, но конесчно не думайте, что это будут как резиновые сапоги - сухие при хождении по лужам! Гор Текс , как материал, хорошо работет при небольшом количестве влаги, но при полном промокании перестает, по моему опыту, пропускать воздух ( дышать). Так что при выборе материала верха - подумайте. что вам важнее - легкая защита от влаги, или может лучше выбрать верх без него ( модель X Scream 3D) , так как в этом случае потоотделение более постоянно...
По размерам при присутствии Гор Текса... Я задал этот вопрос менеджеру по кроссовкам в компании Жан Марку Рож и как только он ответит - я сразу сообщу!

С уважением
Алексей Соцков
Спасибо!, Алексей
13.10.2015 14:26
Значит ли это, что у SpeedCross Vario мягче аммортизация (если он предлагается на асфальте), чем у X Scream 3D. По асфальту мало бегаю:  или лес (лыжные подъёмы утром) и синтетическая дорожка стадиона (вечером того же дня) - а она ведь помягче асфальта.
Тогда -  X Scream 3D - наиболее оптимальный выбор?? (если, для экономии), не покупать и то, и то). Интересно, посмотрел ещё модель Wigs Flite (http://www.salomon.com/ru/product/wings-flyte.html?article=375940, м.б. на смену Асикс Лахару, или вообще), которая пока есть в размерах - как эта модель?, - тот же внедорожник (как Wigs pro или Спидкросс3) только с облегчённым верхом? - у него, конечно, твёрже амортизация, чем у SpeedCross Vario и даже чем у X Scream 3D?? (если он жёстче амортизацией, чем SpeedCross Vario).
Дмитрий,
11.10.2015 20:23
На Ваши данные, компания рекомендует HBW 1.5 FBW 0.5 Это конечно средние данные - небольшие отклонения не являются критичными.
Показатель МФ в классике не очень важный. Это усилие, прикладываемое в центре лыжи и замеряется в центре лыжи. В классике важна высота и расположение высшей точки арки колодки, которая практически никогда не в центре лыжи.....
По рекомендациям в этом году... Официально ничего не изменилось, но для лыжников Кубка Мира, наши специалисты выбирают чуть меньший показатель HBW чем в рекомендациях прошлого года.

Удачи и буду рад услышать Ваши отзывы о лыжах!

С уважением,
Алексей Соцков
Tim,
11.10.2015 18:10
ОК Задачу понял! Решение, я считаю, это пара Salomon RC Classic 206 (Med / Hard). Это отличные универсальные по строению гоночные лыжи среднего звена. Среднего звена только лишь потому, что они не настроены под конкретные условия ( мороз, вода, мягкий снег и тд) а специально созданы как одна универсальная пара.
У меня многие ветераны и молодежь тренируется и гоняется на таких лыжах - они всегда работают нормально по сравнению с топ лыжами.
Жесткость, указанная мною, покрывает весовую категорию лыжников до 105 кг так что я уверен, что вам подойдут!

С уважением,
Алексей Соцков
Выбор коньковых лыж
12.10.2015 17:20
Здравствуйте Алексей. Посоветуйте коньковые  лыжи SALOMON S-LAB, как единственную пару.Трассы преимущественно мягкие, на температуру до -20, мой вес 75 кг, рост- 169 см, уровень - примерно 1 взрослый разряд..
И такой вопрос- как катят лыжи SALOMON S-LAB в Западной Сибири ,в частности Омская область?
Андрей,
12.10.2015 17:49
В новой линейке S-LAB (Желтые, Синие и Красные) наиболее универсальна модель Желтая. НО она универсальна для ЖЕСТКИХ трасс. Практически независимо от температуры при жестких трассах это лучший вариант. А вот при мягком снеге. на мороз надо Синие, а на весеннюю кашу и воду надо Красные.
Открою небольшой сектрет: Синие лыжи - это практически прошлогодние S-LAB Cold, но с более точно подобранной колодкой для холодного сухого ( условия Сибири) снега. В прошлом году все гонщики, которые гонялись на Саломон в Сибири ( Алексей и Марина Черноусова, Андрей Смолянин, Антон Гафаров и множество юниоров) отмечали великолепную работу холодных ( Cold) S-LAB. Это кстати и послужило одним из факторов в решении не менять кардинально эту модель в этом году.
По жесткости колодки - посмотрите таблицу на страничке https://vk.com/salomon_xcski ( я поставил таблицу туда примерно неделю назад)
Я уверен, что и для Вас это будет отличная пара лыж

С уважением
Алексей Соцков
Спасибо
12.10.2015 18:26
что быстро ответили. Но лыжи нового сезона наверно будут очень дорогие, поэтому присматриваюсь к прошлому 2014-15 году. Насколько я понял мне должны подойти коньковые лыжи S-LAB Cold 187 см, а вот с MF, MH не разобрался. Подскажите пожалуйста.
Андрей,
12.10.2015 22:25
Как я и обьяснил в предыдущем посте, лыжи практически не изменились Другими словами, можно применять прошлогодние таблицы, где говорится, что для лыжника Вашего веса, для мягких трасс,при длине 187 см  МФ должен быть около 58-59
В этом году, при анализировании большего количества данных, спецы Саломон решили, что при подборе лыж ( имейте ввиду, что эти изменения приходят одновременно с более точным и предугадываемым по параметрам лыжам - или другими словами, качеством производства!) лучше подбирать лыжи, находящиеся в заданой категории по длине, что уже является хорошей стартовой точкой. При более тонкой подборке, необходимо учитывать характеристики специфики лыжника ( короткое и мощное отталкивание или длинное и растянутое отталкивание на другом конце коридора). Так вот, я предполагаю, что при мягком снеге и Вашем уровне подготовки, Вы находитесь стороне спортсменов с длинным и растянутым отталкиванием( на другом находятся спортсмены сборной России по спринту). если это так, то используя "новую" таблицу, Вам подойдут лыжи с меньшим показателем МФ в пределах выбранной ростовки лыж ( коридор в пределах 50-60 ) Другими словами, сейчас, они советуют чуть мягче лыжи по этому показателю. Что нибудь в пределах 50-55
Если этого обьяснения достаточно, то я закончу на этом. Если все таки у Вас есть сомнения - я готов продолжать и доказывать правдивость и рациональнсть новых критериев выбора лыж!

С уважением
Алексей Соцков
Классические лыжи
13.10.2015 19:05
Здравствуйте Алексей.  Хочу приобрести классические лыжи. В магазине осталось несколько пар по прошлогодним ценам.  Отобрал две. Подскажите пожалуйста, на какой вес расcчитаны   SALOMON S-LAB classic cold med 206 см. с HBW - 1,15; FBW - 0,24; MF - 43 и SALOMON S-LAB classic warm hard 201 см. с HBW - 1,49; FBW - 0,39; MF - 48. Обе пары сезона 13 - 14 г.г.  Спасибо.
Дмитрий,
14.10.2015 04:11
Обе пары на примерно 75 кг

С уважением,
Алексей Соцков
Классические лыжи
14.10.2015 15:26
Здравствуйте  Алексей. Спасибо  за быстрый ответ.  Я всё-таки  думал, что данные пары будут  на 77кг. - 206 см. и на 79кг. - 201см. (по ранее данным  Вами таблицам исходя из показаний HBW). А на сколько рассчитана тогда пара S-lab classic cold med 206 см. HBW - 1,25; FBW - 0,34; MF - 45?
Дмитрий,
14.10.2015 16:54
Это будут лыжи для лыжника до или около 80 кг

Точнее определить трудно - надо учитывать подготовку и специфику спортсмена. Более подготовленные лыжники любят лыжи чуть пожестче, менее подготовленные (техничные и сильные) помягче.
Я не вижу проблем ни в одной паре - они все примерно в одной группе.
Алексей
Классические лыжи
16.10.2015 06:00
Алексей, спасибо за информацию, очень помогла.
Лыжи SALOMON EQUIPE 6 CLASSIC
22.10.2015 13:15
Алексей здравствуйте! Что вы можете сказать об  SALOMON EQUIPE 6 CLASSIC?
Это прогулочная модель? На какой вес ростовки 201 см и 206 см?
To Tim_76
22.10.2015 20:32
Equipe 6 Classic 201 на вес 70-85 кг и 206 на вес 80-95кг, но есть еще и 206 Extra Stiff на 90+ кг
Это нормальные тренировочные лыжи. Я лично конкретно эту модель не тестировал, но много катаюсь на Equipe 6 Combi поэтому ответственно могу сказать, что у этих лыж хорошая рабочая колодка и в работе они очень устойчивы и просты при отталкивании. Крепления на этих лыжах компания рекомендует ставить прямо по центру.
С уважением
Алексей Соцков
ПС Если вас интересуют конкретные технические характеристики этих лыж - дайте знать.
Здравствуйте Алексей!!!
14.10.2015 21:23
Помогите пожалуйста с выбором лыж. Хочу приобрести себе пару  SALOMON S-LAB SKATE WARM. В прошлом году просил у вас совета на   SALOMON S-LAB SKATE COLD, и получил ответ что нужны 192 SOFT с MF 61-62 или 187 HARD с MF 56-57, в конечном итоге приобрёл себе 192 SOFT с MF 60. Лыжами доволен на 100%, не разу не подвели на соревновашках) теперь нужны лыжки на тёплую погоду, прошу у вас помощи) на всякий случай мои данные рост 178, вес 68, уровень катания 1ый разряд. Заранее спасибо!)
to Hunter
16.10.2015 03:16
Спасибо за отзыв! Я очень рад слышать, что лыжи подобранные с моей помощью работают на отлично!
По поводу лыж для теплых температур...
Если Вы планируете приобрести прошлогоднюю модель SLAB WARM, то выберите 187 НARD c MF = 68 ( около этого показателя!)
А если этого года, то я посоветую универсальную модель для жесткой трассы: S-LAB Yellow 187 c MF 57-58 ( опять же около этого!)
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
16.10.2015 07:14
Спасибо вам за ответ!) Буду придерживаться этих параметров. Единственное что, почему 187? Просто всю свою практику катаюсь на 192. Непривычно как то покупать 187... Если можно то напишите пожалуйста МF для 192 и для WARM и для Yellow) и почему hard а не soft?) извините за назойливость, просто хочу быть уверен в свой покупке)
Алексей
16.10.2015 07:43
Сейчас