На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

С какими показателями можно соваться на марафонские гонки?

19.01.2017 17:25
Всем привет!

В детстве несколько лет занимался лыжными гонками, затем переехал и прекратил. После победы наших лыжников в Сочи на 50-тикилометровой гонке, появилась навязчивая мысль пробежать марафонскую гонку самому. В этот же день я поехал в магазин и купил лыжи (как оказалось не очень хорошие, потом их поменял на другие, но это уже другая история). В общем я начал тренироваться вновь. Общий возобновленный стаж - конец сезона 2014-2015 и два полных последних сезона. Идея пробежать марафон никуда не делась, но я не знаю какой общий уровень среднего марафона.

Я планирую в конце этого сезона пробежать 25-30-километровый марафон, а к концу следующего попробовать настоящий 50-тикилометровый.

У меня несколько вопросов:
1) Как оценить свою готовность к длинным дистанциям на уровне официальных соревнований, т.е. чтобы не выглядеть полным лузером и заставлять всех себя ждать по окончанию?
2) Какой "марафон" (имеется ввиду 25-30 км) лучше всего подойдет для новичка в центральной части России?
3) Какую систему следует подобрать для подготовки к конкретному марафону? Скорее всего, за несколько недель надо будет несколько менять питание, режим работы и отдыха

Немного обо мне:
1) За сезон накатываю около 250-300 км
2) 28 лет, со здоровьем все нормально, по крайней мере, ничего не замечаю, анализы крови все в норме
3) 10км в среднем пробегаю за 45-50 минут, зависит от рельефа

Буду рад любым советам! Заранее спасибо!
Для начала попробуйте
19.01.2017 17:48
проехать километров 30 за одну тренировку, не обязательно без остановки (судя по километражу за сезон, вряд ли Вы уже это пробовали). Уже много поймёте после этого, как организм это воспринимает.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Не торопитесь.
19.01.2017 17:57
Этот сезон ещё не ваш. 300 км очень мало, это туризм....когда за месяц будет 300, можно думать о марафоне. 10 км за 45 мин- это не бег, это хожу гуляю...воробьям бицепс показываю;)
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
хожу гуляю
20.01.2017 01:22
Комментарий получил рейтинг -22 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -22 +2 -24
Ну Вы, Борис, и загнули. До середины 80-х 35 минут был первый разряд с хорошим запасом и я помню как один раз на областных соревнованиях у победителя было что-то около 33 минутв те времена. Допустим, Вы сами настолько сильны, но зачем же людей отпугивать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
зачем отпугиваю
20.01.2017 16:41
Комментарий получил рейтинг -11 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Борис,
20.01.2017 20:41
а какое отношение все это имеет к любителям? Они-то с чего бы вдруг стали бегать лучше Кулаковой и Сметаниной образца 70-х? Ну, или гляньте ЧМ в Лахти-78, результаты мужчин на 15 км. Мието, Беляев, что, туристы были? Уже на пластиковых лыжах, если что. У любителей только инвентарь качественно изменился и не более того. Ну и гляньте нынешние разрядные нормативы - 1-й разряд классикой - 32 с чем-то минуты, принципиально не очень от 35 отличается, второй разряд - 36 минут.  А тренировочный темп, он, конечно, ниже соревновательного, но какая же это прогулка, если взять темп перворазрядника на тренировке(не скоростной)? Что касается 45 минут, что ж, в наше время доводилось тренироваться с мастерами или, кмс в темпе 40, а то и более, минут на 10 км(всего 20-30 км) и никто не считал, что это - ползком. Из 10 минут никто сейчас, особенно классикой, нормальную пятерку не пробежит, скорости элиты, если брать классику, выросли процентов, может быть, на 10 по сравнению с теми временами, гляньте протоколы 80-х и нынешние. А коньком(очень еще несовершенным) Сван, Вассберг в конце 80-х бежали пятьдесят километров уже два часа с несколькими минутами. Так что не надо преувеличивать нынешние достижения и преуменьшать прошлые. Что можно отметить, сейчас появился класс очень продвинутых любителей, чего раньше не было, в том числе и в силу недоступности качественного инвентаря, в магазине(не московском, или ленинградском) можно было свободно купить разве что лыжи "Быстрица" и кирзовые ботинки. Видимо, Вы к этому классу продвинутых и относитесь, и меряете все на свой аршин. И если Ваши скорости ненамного ниже, чем у элиты, то конечно, 38 минут на десятке для Вас, наверное, прогулка. И сами Вы, наверное, на уровне не ниже КМС.
Писали уже здесь об этом, когда один "физкультурник" (сам так отрекомендовался) заявил, что не особо тренируясь и не особо напрягаясь бегает 5 км за 14-15 минут.  Извините, не верю! В отличие от Андрея Филатова, которому желаю добиться высоких результатов! B 300 за зиму, конечно, маловато. Будучи перворазрядниками, бегали где-то 400 за месяц, кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
относился бы к продвинутым
20.01.2017 22:22
бежал бы из 23-24

38 это образно выражаясь да в общем прогулка, ну средняя, для тех кто скажем бежит 30 или менее, а мастера тоже иногда гуляют не все время же упираться. но хотя для кого как. я говорил что 45 это уже много

много написали...
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Борис,
21.01.2017 18:12
ну за 23 и на Кубке мира лидеры бегают, вообще-то где-то так в среднем(если ошибаюсь, то не лидеры, но середина протокола - точно), как мне кажется. Я исхожу из того, что обычный любитель(не продвинутый), к которым Вы себя, уверен, все же из избыточной скромности отнесли, слабее перворазрядника(и уж никак он не может быть на уровне чемпионов области упомянутых десятилетий). Разряды в лыжах, конечно не как в легкой атлетике, или в других видах спорта, но все же первый - это уже не турист.
Теперь написал немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
первый понятно не турист
21.01.2017 20:36
а сегодня на гонке памяти ВС так и вообще было тяжело и на первом круге даже бежать расхотелось только ко второму отошел, но все же это была не прогулка
Вопрос
22.01.2017 08:11
Но предполагаю ответ. ВС - это что за старт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечерняя гонка
22.01.2017 09:41
Возможно, Борис упомянул эту гонку: http://www.skisport.ru/forum/2/61941/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тут
22.01.2017 10:50
участвовало свыше 120 человек, у мужчин, 35 минут - 40-е место, кстати, Чурбанов Игорь, 62 года рождения, может кто знает, не в Томске-ли он учился, у нас в 80-х был такой спортсмен в политехническом, один из лидеров, и возраст примерно совпадает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да именно ее упамянул
23.01.2017 03:27
было оч тежело
Гонка памяти Василия Смольянова в Битце
23.01.2017 03:28
эту имел в виду
20.01.2017 01:57
кмк, чтобы просто проехать (доехать в темпе скажем 5.30/км) марафон, 300 км в сезоне может быть достаточно. главное не ломиться вначале, правильное питание и хорошо подготовленные лыжи.  300км в месяц это неплохой уровень тренировок, тут уже о боле-менее нормальном результате можно разговаривать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Плюсую
28.11.2020 22:41
Средний уровень марафона это 1-й разряд - 30 минут на десятке коньком. Впереди элита - кмс, мс и т.д., сзади чайники.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
свой опыт 35 лет
19.01.2017 18:08
после 23 летнего перерыва:
1 сезон 420 км лыжи, бег 120 км.
2 сезон 800 км лыжи, первый марафон 30 км - 1 час 50 мин, 2 марафон 50 км - 2 часа 52 мин., бег 650 км, лыжероллеры 500 км.
3 сезон идет щас.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Респект!
19.01.2017 18:17
Николай, вы вообще молодец! Очень вдохновляют те люди, которые после огромного перерыва способны вернуться и заниматься любимым делом!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Интересно узнать на что ориентироваться
19.01.2017 18:12
Очень буду рад ответам не только на вопрос о вашем отношении о времени прохождения 10-ти километров или общему накату за сезон.

Интереснее узнать, какое среднее время у участников того или иного соревнования (из не самых топовых). И на это время уже ориентироваться. При желании и кол-во и качество тренировок можно изменить, главное, понять на что ориентир брать
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ориентир
19.01.2017 18:31
Вот протокол Николова перевоза 2016
http://runrace.ru/competitions/1436/results/Николов_Перевоз
Кстати для начала неплохой вариант.
Трасса
20.01.2017 12:15
Подскажите я правильно понимаю, что трасса "Николов перевоз" состоит из одной равнины, так как проходит по руслу реки?
Да, для меня это самый халявный марафон
20.01.2017 12:17
Однако есть другие мнения, что равнину работать тяжело, так как нет пауз на отдых (нет спусков). Думаю, тут все проще, чем больше вес гонца, тем проще ему на равнине) Поэтому для тяжелых плоскач лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
это тяжело для
20.01.2017 12:24
бегущих на место в протоколе, т.к. им приходится топить все время без возможности расслабиться на спусках. у кого "главное участие" такой необходимости нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ориентируйтесь
19.01.2017 18:33
На зеленый забор!
А время в протоколах можно посмотреть!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Ещё ориентир
19.01.2017 18:36
А вот протокол 30 км в Дмитрове в прошлом году: https://yadi.sk/i/FSsstqXGpwmTm. Погода была не супер - плюсовая температура, лужи. Соревнования из разряда "первенство водокачки" :) Тоже можете поучаствовать, в Дмитрове всегда очень душевно.
мне  тренер в детстве
19.01.2017 19:47
говорил,что для того  чтобы бегать на 1 разряд,надо ежедневно проезжать на лыжах 20км. Это 400 км в месяц, примерно.Думаю надо сперва увеличить объемы,чтобы был смысл в этой затее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
результаты
19.01.2017 20:38
открывайте результаты в разделе протоколы и изучайте
Марафон для любителя - всегда подвиг
20.01.2017 17:40
это специально придумано для сильных духом и слабых умом. Поэтому не надо высчитывать и сомневаться. Надо заявляться и бежать (идти, ползти). Импортные марафоны конечно лучше, потому, что они рассчитаны на таких вот любителей. С простым рельефом и душевной атмосферой рекомендую Pogostanhiihto. Если дух слабее разума:)), то там есть половинка - 30 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
марафон
19.01.2017 20:37
проехать можно и с такой подготовкой... но зачем?

п.с. Ваня Маркин, бывший лыжник и байкер , проехал супер сотню "с нуля"  не помню в каком году, первый и последний выезд в сезоне на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Никого не слушайте
19.01.2017 22:30
Форма - не форма, если есть желание - бежите. Я свой первый марафон 5 часов бежал

http://www.russialoppet.ru/results/?action=card&family_name=%D4%E5%E4%EE%F0%EE%E2%20%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9&yearofbirth=1984
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
согласен с Валерием
19.01.2017 23:58
форма здесь ни при чем ! если есть желание и настрой ! то можно бежать свой первый марафон в первый год тренировок ! я вот свой марафон преодолел при весе в 100 кг и за 4 часа ! это было демино 13 го года ! до сих пор помню эти неповторимые ощущения ! только вперед и не сдаваться !
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Чтобы не выглядеть лузером
20.01.2017 02:02
и чтобы не заставлять всех ждать себя по окончанию Вам надо ехать на зарубежные марафоны, например серии Ворлдлоппет: что-то типа Хиихты, Татру или Марчалонги. В России марафоны проводят в основном для спортсменов и сильных любителей, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Мещерский марафон
20.01.2017 08:09
Зарегистрируйтесь на Мещерский марафон, серии гром , сильных любителей там будет человек 50-100 из 500 зарегистрированных
Не соглашусь
20.01.2017 12:35
Любым организаторам нужны участники, уверен, что они будут рады всем, так как ситуация особенно сейчас не из лучших. Тот же МКМ я бежал 5 часов и всегда было доброжелательное отношение. Для этого вводятся лимиты, успел уйти на последний круг, никаких вопросов быть не может. А на отдельных циничных профи-участников обращать внимания не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Свои 5ть копеек
20.01.2017 08:02
Мне один человек сказал интересную формулу про объем для марафона. Что бы бежать 50км, надо минимум накатать 500км. Т.е. что бы бежать гонку, нужно иметь накат в 10 раз больше. Обязательно включайте в Ваши занятия длительные тренировки 25-35км или 2-2.5 часа. Рассуждения о "лузере" убрать. Вы бежите для себя. Если Вы преодолели марафон, Вы уже не лузер. Удачи!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
В глазах друзей и знакомых
20.01.2017 09:27
Вы будете выглядеть суперменом, большинству из них никогда в жизни не пробежать 50км. Но все же не накатав 500км в сезон до марафона, я не решался в нем участвовать.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А как же черника
20.01.2017 09:33
На марафонах Европы, гуляют и не парятся, зато какая популяризация лыжного спорта. Нам до такого, как пешком до Чукотки.

У нас так:

* Ты не накатал 500 км - какой марафон, с ума сошел??
* Ты не выбегаешь 10ку из 30 минут? С ума сошел, какой марафон, забудь, Вася!
* У тебя техника не как у Меликова? Ты что больной? какой марафон, с дуба рухнул???
* Ты не умеешь лыжи порошковать и на марафон суешься? Совсем идиот, что ли???
* У тебя не Фишер Спидмакс Плюс??? И на марафон вздумал? Совсем человек неадекватен??? Палки Аванти??? Что???
Вверх Ссылка Рейтинг: +71 +72 -1
Забавно
20.01.2017 09:41
Очень ироничный комментарий! Посмеялся от души
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
На счет объема
20.01.2017 09:49
На счет объема не соглашусь, так как организм должен быть готов к такой нагрузке. Конечно ТС и сейчас сможет пробежать, доехать, доползти марафон. Но как потом организм отреагирует на этот стресс?.. Да и сам ТС получит намного больше удовольствия от преодоления марафона, когда он будет к нему подготовлен. По всем остальным пунктам, соглашусь, что они не обязательны для преодоления марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Объем
20.01.2017 09:52
Убивает людей не объем, убивает людей скорость ;)
Марафон можно доползти, когда я бежал свой первый марафон, я именно так и сделал, помню последний круг, когда пульс выше 130 не поднимался (гликоген полностью закончился, да и объем классики был нулевой, как и сейчас кстати, но на МКМ регнулся, доползу. не зазорно). Без практики не будет опыта, а там помимо объемов надо еще с питанием понимать, много нюансов, которые нужно пропустить через себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Типа "губит людей не пиво, губит людей вода" (С)
20.01.2017 10:05
************************:D
Тут один опытный товарищ
20.01.2017 10:51
Забанен пожизненно.
подсказал - пить 0,5 пива на каждые пройденные 10 км на лыжах. После лыж конечно :)
так и есть
20.01.2017 12:33
во время лыж лучше глинтвейн пить, зима все-таки. Пиво на велосипеде хорошо идет летом :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Большое спасибо
20.01.2017 09:45
Большое спасибо всем за советы!
Как обычно, мнения группируются у двух полярных точек зрения, а истина где-то посередине ) Отдельное спасибо тем, кто посоветовал конкретные соревнования и приблизительную формулу оценки готовности, вы смогли правильно понять мой вопрос ))
Первый марафон
20.01.2017 10:50
Здравствуйте Андрей!
Советов вам надавали много и разных - это позволяет вам составить собственное мнение и решение принимать тоже вам.
На мой взгляд, если очень хочется, то как уже говорили выше, с вашими данными и объемами, совершенно спокойно можете заявиться и пройти для начала половинку (25-30 км), впрочем как и планируете - получите свой первый опыт прохождения длинных дистанций.
Ну да, возможно получится больше в режиме ознакомительно-прогулочном, НО, это будет именно ваш опыт и он будет бесценен для вас.
При этом:
1. Подготовить лыжи.
2. Соблюсти режим питания.
3. Постараться разложить силы на всю дистанцию
- это пожалуй основные моменты.

Вспомнился случай - лет 7 назад, поехали на зарубежные марафоны и с нами собрался новичок, у которого не то что марафонского опыта, так и мало-мальских накатов на лыжах не было. Точнее нацеленность на марафон у него была с лета (с межсезонья) и мы ему говорили тренируйся и катайся больше на лыжах, а по факту отдельные покатушки (даже не тренировки) и вылазки на ближайшие от дома места катаний.
В результате:
Пробежал Хихто в Финляндии коньком - питаясь на каждом ПП, получилось в районе 5-ти часов на 50 км.
Более того, через 2 недели собрался и поехал с нами на Энгадинский марафон в Швейцарии - 42 км, в горах на высоте 1800 м. Он конечно его прошел по той же схеме (питание на каждом ПП и не спеша) результат не помню.
НО, как итого получилось что организм надорвался - на поллица высыпал Герпес, т.е. иммунная и эндокринная системы не справились.

Вывод: Возраст на тот момент у него был 26 (в районе вашего), так за счет здоровья смог пройти задуманное и Одного марафона ему в принципе бы и хватило за глаза (без подготовки), но захотел экстрима.
Так что все в ваших руках и удачи! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Почему сразу такой вывод?
20.01.2017 11:26

на поллица высыпал Герпес, т.е. иммунная и эндокринная системы не справились.
Там причин может быть много, не факт что если бы на 100% подготовлен, не высыпало бы, никто не застрахован. В любом случае и этот товарищ опыт получил, опыт - это самое ценное :)
Пройдешь марафон за 5 часов, появится мотивация пройти за 4) - будешь готовиться и тд)
Опыт
20.01.2017 11:39
Валер!
Это я не к тому что не надо бежать топикстартеру, а нужно подойти без фанатизма - чувствуешь что морально готов и есть желание и определенная, пусть и маленькая но подготовка, то почему нет? Все в твоих руках называется.  :)
30ку
20.01.2017 10:56
30ку проехать желательно, или хотя бы половинку 25км.
по тренирвокам надо хотя бы раз в 2 недели длительные ездить, 35-40км примерно. Лучше пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Перейдите к 2-х часовым
20.01.2017 11:09
тренировкам и все. Поймете как в вас эти 30 км войдут, какой режим питья-питания вам подходит (экспериментируйте). Ничего сложного нет и никакого меганабега не требуется.
Для 50 км надо бы пару раз 3-4 часа подряд двигаться попробовать.
За все не скажу, а в громе приходом ближе к концу протокола (ок. 4 часов) никого вы не напряжете - там все равно тусовка, коллективное поедание гречки с тушенкой и награждение победителей. Рельеф в Мещерском щадящий.
Ну и не забывайте, что в марафоне самое главное - не гнать со старта. Повторите 3 раза и запишите на тыльной стороне ладони. Идите в комфортном темпе и все будет пучком. А соревнование оставьте спортсменам.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
тут много
20.01.2017 11:21
чего насоветовали, но только вот забыли, что при малых объёмах накатки в целом и без длительных за раз, может сводить мышцы. И тогда он даже ползком не доползёт. Так что я бы всё таки попробовал прокатиться 3 часа с питанием конечно и посмотреть, как будут реагировать мышцы на это, а уж потом думать на 30 или 50 заявляться. Кто сможет и без всяких объёмов проехать полтинник, а кому то надо много и объёмно тренироваться, так что тут индивидуально всё. А так конечно нужно ехать и не думать про инвентарь неважные, костюм не того цвета, лузер  и пр ерунду. Я первый раз  побоялся ехать 50 и кстати правилно сделал ибо мышцы стало даже на 30 сводить, что еле доехал. Потом первый полтос, тоже доехал, но мышцы сводило, потом третий и самы удачный, но всё равно мышцы начинало своить, но уже нормуль, и вот в том году может не самы удачный по времени и месту, зато докатил без признаков сведения мышц. Правда тренировки и зимой и летом и роллеры и вел длительный и кросс.
поэтому перед 50 км
20.01.2017 11:25
и были упомянуты 3-4 ч. 30 км без попыток втопить на старте не должны вызвать проблем. 2,5 ч едутся на одном чае с сахаром :-)
ну тут
20.01.2017 11:37
как сказать ещё. Рельеф, катуха очень сильно по влияют. 30 за 2,5 ещё надо проехать даже с борщём и котлетами. ) Опять же, я ехал первый тридцатник больше 3 часов и не на одном чае и кое как добрался. Я тоже из бымших, переворазрядник и представлял, что такое марафон ибо бегал их в юности, правда не 50. Самое большее тогда 30 классикой правда и по весне и мокрому снегу. Хотя удивительно , что топикстартер такие вопросы задаёт. Он же вроде не совсем новичёк, и раньше занимался НЕСКОЛЬКО лет лыжами.
Да, с рельефом
20.01.2017 11:50
Верно подмечено, первый марафон лучше бежать по плоскачу, иначе точно доползти не получится. Например, чем хорош был мой первый МКМ, там было 2 или 4 жестких подъема, которых можно было зайти пешком, а остальное плоскач, Демино по такой же схеме. Другое дело - постоянные измучивающие тягуны (Битца), к ним однозначно нужна подготовка, иначе марафон не дойти.
Поэтому в Европе вроде и проводят на плоскочах в основном.

Ну посмотрите на них https://youtu.be/ls9FYP5fne8?t=2319
Какая там усердная подготовка, люди вышли покататься в удовольствие. Возможно, это и крайность, не спорю, но вот я думаю, разве это плохо?
Я не бывший перворазрядник )
20.01.2017 11:52
От рельефа зависит многое, да. Совсем новичком я себя назвать не могу, замечаю во время тренировок, что многих обгоняю. Так сложилось, что длинные гонки никогда не бегал, на соревнованиях - максимум 10 км. Самое большое на тренировке - около 25 км, но это было не на время и в удобном темпе.

Тут вопрос в том, как не надорваться и испортить все отношение в целом к лыжным гонкам, и чтобы был стимул развиваться.
И ещё.
20.01.2017 11:40
Есть такая штука, тут писали уже. Начинать надо очень спокойно, но это бывает трудно, когда в запале пытешься ехать за толпой. Вроде едут не быстро и поначалу нормально, но потом.... Многие заводятся. Где то читал высказывание одного супермарафонца. Насколько правда не берусь судить, но подходит к марафону.
Если начал марафон и тебе кажется, что начал очень слабо-сбрось скорость. :). По моему в точку
Хм ...
20.01.2017 12:05
Может у меня такая особенность организма, но на длительных 37-40 км за 2,5 - 3 часа никаких негативных ощущений, типа судорог не испытываю ... На длительных съедаю один гель и выпиваю литр изотоника.
Обычная тренировка 15-25 км за 1 - 1:40 ... в зависимости от задач.
20.01.2017 13:10
Так нередко бывает, на длительных тренировках никаких судорог , а на марафонах есть такая проблема.  
Готовность к марафону
11.03.2021 23:57
Не хочу начинать новую тему, так как вопрос у меня с топикстартером схожий: готовность к марафону.
Цель: дойти до финиша, не имеет значения за сколько времени. Марафон в Ханты-Мансийске (до него месяц).
Реально ли? А то поделилась своими планами со знакомым лыжником, он меня обсмеял и сказал, что сильно рано.
Катаюсь регулярно, по 10-15 км в день, 4-5 раз в неделю. 25 км в прогулочном темпе за 2ч 13 минут не вызывают ни усталости, ни сбоя дыхания. Более длинных дистанций ездить не пробовала.
Очень прошу советов знающих, как лучше готовиться, какие дистанции и как часто надо катать?
Также
24.03.2021 08:21
как и Вас, меня здесь тоже обсмеяли некоторые "настоящие лыжники", многократно написав, чтоб даже не совался на свой первый марафон в декабре-2019 ...
Поругавшись с ними, за зиму я финишировал в 5 лыжных марафонах RussiaLoppet, как Вы и пишите, без сбоев дыхания. Ханты тоже побегу!
Если Вы в неделю катаете по 50-75 и сразу 25 проходите без усталости, то и к 50 км Вы готовы (лыжи - это совсем не бег по асфальту). Если поверите, будет у Вас счастливые и гонка, и финиш 10 апреля.    
Есть в этой же ветке и те, кто сразу поддержали-воодушевили - именно они и оказались правы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Если амбициозных задач не стоит..
24.03.2021 12:14
То 50 финишировать вполне по силам, главное не торопиться.

Я сам в том году Демино прошел после 3 лыжных тренировок за зиму.

Тренируйтесь в привычном режиме, я бы порекомендовал сделать одну длительную на 3-4 часа в медленном темпе, с остановками на попить-поесть.. Так сказать, отрепетировать.    
Привычка к длительным тренировкам нужна
13.04.2021 12:27
Наконец-то, единственный человек упоммянул о самом важном! Действительно ,если ты не проезжал марафон на тренировке, то тебе реально может свести ноги и поплохеть так ,что и пешком не дойдешь. Нужно уверенно проезжать 50 и + медленно на тренировке без тяжёлых последствий и тогда марафон, а время не важно́. Мое мнение.
А интересно
20.01.2017 11:56
В России на марафонах обычно сколько ждут последнего?  

(Понятно, что надо правила конкретных марафонов читать. Но вот, например, в Сыре попадались правила, где было написано, что "контрольное время 4 часа". Если правильно понял, то после 4 часов все судьи собирают свои секундомеры и убывают.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должны ждать,
20.01.2017 12:30
Если успел уйти на последний круг исходя из лимитов времени. Это их обязанность, за это уплачен стартовый взнос, если кого-то не дождались, пишите здесь на форуме, разнесем оргов в пух и прах.

Не знаю правда, как насчет незакольцованных марафонов, Европа-Азия например...Но в любом случае, бросать участника на трассе в этом случае, верх цинизма.
Там как раз был закольцованный.
20.01.2017 12:48
5х10 км. Возможно "контрольные" 4 часа это как раз и был лимит ухода на последний круг.
Да,
20.01.2017 12:53
Именно так. Кстати лимит по времени хорошая штука. Если орги хотят, чтобы на их соревах выступали супер профи, то делайте соответствующий лимит по времени, и черника будет отсечена. Также у меня и к супер-профи обращение: вы зарегались на марафон с лимитом времени 4 часа на 40 км и жалуетесь на чернику, идите лесом, ребята.
Не совсем так
20.01.2017 14:03
у нас бывают разные случаи (за более чем сотню марафонов и при небольшой собственной скорости в России повидал немало).

Так что лучше быть готовым к любому исходу :-(.

Иногда и контрольное время не указано, а на последний круг не пускают.

А вообще нет такого "в России обычно на марафонах". Есть очень качественные марафоны, есть средние, а есть так себе. На некоторых очень доброжелательная обстановка, на других несколько по-другому.
Некоторые марафоны рассчитаны на более-менее серьезный уровень - на такие не очень быстрым лучше не попадать.
Просто любопытства ради
20.01.2017 14:38
Давай порассуждаем (только в настоящем), на какие РЛ марафоны не очень быстрым (давай возьмем участника, который предельно укладывается в лимит) лучше не попадать. Хотя для меня здесь больше опасений не с точки зрения наличия "быстрых" участников и потенциального занятия последнего места, а больше с точки зрения спусков.
Пока выявили Двигатель, однако если прикатать тот спуск, какие еще могут быть трудности, высокомеренное отношение участников, оргов? Думаю вопрос важный.

Результаты двигателя 2016 http://russialoppet.ru/results/?action=results&rid=17&year=2016

Есть отставания 90% от лидеров, вроде не все супер профи...
Не все марафоны в РЛ
20.01.2017 15:18
это первое. Таких очень много.

Был прецедент и на РЛ, когда не пускали - у меня как раз на МКМ, было и с МГУ, когда в Головино было.

На Двигателе - пускают, там другое ;-)
Если не пустили на последний круг,
20.01.2017 15:20
Это совсем не то же самое, чем не дождались, вот было ли так, что финишируешь, а никого нет? :D
В последней Суперсотне было 2 лимита
20.01.2017 15:24
один - ухода на последний круг, второй - лимит на время финиша.
На финише дождались, но с окончательным протоколом была неоднозначность.
Так что как вариант - могут дождаться, но в протоколе будет DNF.
Ну и при не пусканию на последний круг
20.01.2017 15:27
при отсутствии контрольного времени может быть и такое - "у нас награждение, мы Вас ждать не можем, так что все, закрываем". Или иные варианты.
Да и по Двигателю (что бы не складывалось неправильное мнение)
20.01.2017 18:10
Это очень хороший марафон с очень хорошим отношением ко всем участникам (я участвовал в нем два раза) и замечательной организацией, но к нему надо быть готовым.
Очень уважаю всех, имеющих отношение к нему.

И по остальным вообще "давай возьмем участника, который предельно укладывается в лимит" - в положении лимита может и не быть, а на самом деле .... могут быть варианты.
Да уж..
20.01.2017 14:57
У нас в Сыре в марафонах участвует "обычно" 1-2 змс, с десяток мс, чуть больше кмс и любители с твердым 1р.  В воскресенье иногда пробегаю по этому рельефу 25-30 км. В пересчете на полтинник, даже не учитывая умирание на последней десятке, все равно около 3.5 часов получается. Судя по скорости к ним лучше не лезть.. :)
Свой небольшой опыт
20.01.2017 11:56
Мне 41 год, в прошлом 2016 году впервые встал на лыжи после почти 25ти летнего перерыва. 16 января 2017 года исполнился ровно год с начала моих теперешних тренировок. В этом году уже пробежал 2 гонки 10 и 15 км. И заявился на Деминский марафон.
С марта 2016 года суммарный пробег (бег, лыжероллеры, лыжи) 2100 км. В этом сезоне, с ноября, объем на лыжах 800 км. Планирую на марафоне выбежать из 3ех часов.
Считаю, что пройти марафон с вашим объемом вполне возможно. Надо только не рвать с места в карьер и не пропускать пунктов питания. С вашим темпом 45-50 мин на 10 км вполне реально пройти марафон менее, чем за 4 часа.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
кстати
20.01.2017 12:41
В том году тоже пробежал свой первый марафон. Выбрал Мещерский из серии Гром и не прогадал(не реклама), трасса была готова отлично, пункты питания хоть и не поражали изобилием, но изотоник был, он был теплым и поили исправно. Рельеф этой трассы крайне пологий поэтому весь марафон шел под каждую, на ПП только пил. Удалось преодолеть дистанцию за 2,33, чему был в принципе рад. Как правильно здесь отметили, состав участников был не очень сильным и стартуя из середины второго кармана, я почти сразу добрал половину первого кармана. Отличный марафон для начала;)
лыжник-дилетант
20.01.2017 12:42
 Бегал на  военных лыжах в военном училище. Набегался до тошноты.Заново встал на лыжи  после 30-летнего перерыва - в 50 лет.. Учился коньковому ходу по  интернету. В 53 года первый раз пробежал 28 км за 2 ч 13 м.  Потом 25,7 за 2 ч.  Желание принять участие в марафоне присутствует до сих пор, но себя торможу- вспоминая негативный опыт попытки поучаствовать в соревнованиях на лыжероллерах в Кусково. Услышал о себе много слов от "Нортуга" . Видел в Эстонии как девушка перепутала и вместо 20 убежала на 50 км, так вот  её ждали . Думаю, что меня ждать не будут....
С Кусково можно подробней
20.01.2017 12:50
Тоже бывает принимаю участие в соревах Артамоновой, так вот атмосфера просто крайне доброжелательная, в основном конечно народ очень сильный, тк все-таки не массовый вид спорта, крайне специфичный, но попадаются разные товарищи. Иногда в пылу борьбы идя группой, могут конечно сказать пару слов о тебе, если мешаешь, но это нормально, тут нужно понимать ситуацию.
Идут они все лесом
20.01.2017 13:07
Пусть идут лесом все эти "Нортуги"-профи, как они думают. Профи - вали на ЧМ или на КМ.
Поэтому у нас и нет такого массового увлечения лыжами, потому что вот такие "профессионалы" смотрят свысока на любителей. Коль ты профессионал, подскажи любителю, как правильно, помоги советом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Как подтверждение )))
28.01.2017 15:04
Делал длительную ... И незаметно так прошел свой первый в жизни марафон )))) За время тренировки съел три питьевых геля и выпил литр воды. Ничего не сводило, бежалось легко ...

https://flow.polar.com/training/analysis/1072636705
Ничосе...
29.01.2017 21:56
На второй сезон... Завидую.
из собственного опыта
20.01.2017 12:41
Вернулся в лыжи 11 лет назад после 26 летнего простоя. Поставил цель - 50 км. Год к ней готовился, тренировался 4-5 раз в неделю, обязательно в неделю одна длительная 2,5-3 часа. Пробный шар оказался неудачный, в 2007-м в Красногорске на Рождественском марафоне на первом же спуске попал в завал и сломал палку и сошел. Через два месяца попробовал еще раз, побежал Завьяловскую гонку на выживание 60 км в Ромашково. Трасса была с убийственным  для меня набором высоты, де еще лыжи тупили страшно. Последнюю пятнашку бежал на зубах,  сил не оставалось,  были страшные судороги ног, но сделал это и был далеко не последним. 60 км получилось где-то порядка 4ч 15мин. Зато счастья и гордости было "полные штаны". Это незабываемые ощущения после финиша. Подобное было еще один раз когда через полгода впервые пробежал беговой марафон.
Определил со временем для себя оптимальный объем в год: 1,5 тыс км - лыжи, 1,5 тыс км - л/роллеры, 1,5 тыс км - бег.
Р.S. Наиболее верный путь к первому марафону, а 30 км это не марафон, лежит через объем километража.
Успехов!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Главное это объем
20.01.2017 12:57
Если вы пробежите 50 км за 4 с небольшим часа, это будет отличным началом.

Чтобы это было однозначно посильно для вас, лучше первый старт запланировать на март.

За сезон объем все же желательно иметь хотя бы 500-600 км для начала (дальше - больше).
300 - это мало.

Как только вы будете спокойно проезжать 30 км за 2 с небольшим часа и быть в состоянии сделать это 2 дня подряд (сегодня 30 и завтра 30) без сверхнапряжения, так и на марафон можно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну вот, как раз пошли "правильные" комментарии
20.01.2017 13:04
Как только вы будете спокойно проезжать 30 км за 2 с небольшим часа и быть в состоянии сделать это 2 дня подряд (сегодня 30 и завтра 30) без сверхнапряжения, так и на марафон можно.
Я не могу так, особенно в Битце, особенно на отсеченной Ромашке. Видимо свои 10 марафонов пробежал чудом)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Не понимаю, почему не можете
20.01.2017 13:07
По мне так действительно чудом
Сверх профи
20.01.2017 13:08
Уровень Бога детектед.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Меня немного веселит ваш комментарий
20.01.2017 13:23
Я прекрасно помню свой первый марафон 8 лет назад, это был Двигатель
Окончательно я понял, что готов, когда пробежал контрольную 30-ку из двух часов и на мартовских праздниках проехал 100 км за 3 дня.
При этом на самом марафоне на 3-м круге мне было очень тяжело.

У меня кстати есть друзья, которые могут пару раз в сезоне покататься на лыжах и потом выйти со мной за компанию на марафон с результатом 4-4,5 часа.
У них общефизическая база хорошая по выносливости.

Мне правда странно, как это возможно не мочь пробежать два дня по 30 и мочь 1 день 50.
Первое объективно легче.
Очень просто
20.01.2017 13:41
Мышцы не успеют восстановиться, две длительные подряд это тоже удар для организма. На второй день Вы конечно пробежите 30км, но удовольствия как в первый день не получите. Да и не к чему это 60км за два дня, особенно для уровня ТС.
Двигатель вроде
20.01.2017 13:56
Достаточно тяжелый рельефный марафон, для первого раза конечно трудно, мы выше это уже отметили и активно советуем первым преодолевать марафон с минимальным рельефом.
Что касается 30 км 2 дня подряд, ну во первых в каких погодных условиях и на какой трассе. Если речь о Битце ромашке (если бежали раньше Битцевский марафон, должны понимать, о чем речь) да в плюсовой свежак это убийство.
Если мы говорим о равнине и хорошей катухе, то тут для меня и многих вопросов нет. Однако даже при среднем скольжении на рельефной трассе умение БЕЗ СВЕРХНАПРЯЖЕНИЯ одолеть 30ку 2 дня подряд - это совсем не обязательное условие для преодоления первого марафона.
Это все индивидуально
20.01.2017 14:08
У кого хорошая физика и плохая техника - как раз рельефные марафоны самое то.
На равнине можно комфортно бежать с хорошей техникой, а с плохой - одно мучение.

Битцу я у вас бежал 2 последних года и прекрасно понимаю, о чем вы говорите.
Но в этих условиях я тем более предпочту 30+30 чем один раз 50.

Я имел в виду, что если 30+30 даются нормально, то за самочувствие на марафоне точно можно не переживать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А если плохая физика и плохая техника
20.01.2017 14:13
Рельефный марафон - 100% мучения
Равнинный марафон - Техника - мучения, физика - получше, чем рельефный.
Выбираем в этом случае вариант 2 :)
В продолжение темы
24.01.2017 22:50
Сегодня как раз плюсовой свежак, катнул в таких условиях в Битцеполянах (это еще без Ромашки!) чуть больше 30 км http://www.skisport.ru/forum/8/59853/index.php?page=post&blog=8&id=59853&commentId=801241#801241

Старался не спешить, ну скажу я вам, завтра у меня точно нет никакого желания повторить этот маршрут (хотя и погода будет другая) :D
ЗЫ, На МКМ у нас с Вами одинаковое время.
Валерий, да, время одинаковое
25.01.2017 08:34
Вот смотрите, вы откатали в воскресенье 50 км и вчера, после всего дня отдыха, еще 30 км.

Не понимаю, как после этого вы отказываетесь от идеи "30+30 - показатель определенной готовности".
У вас эта готовность очевидно есть, даже более чем:)
Двигатель - это Двигатель!
20.01.2017 14:11
К нему надо быть готовым как к спускам, так и подъемам. И очень желательно прикатать круг (особенно спуск с нырком ;-)).

А Дубну, да и старый Токсовский (образца вроде 2003 года, когда -17 и 53 км с идеальной трассой и кормежкой) - проще.
04 eg 149
Извините, но вы, похоже, видите ситуацию только со своей колокольни
20.01.2017 14:16
А вы не задумывались над тем, что у вас и у вашего собеседника разные ТТХ?
К примеру, люди невысокого роста и небольшого веса после нагрузки восстанавливаются быстрее, чем люди высокие и тяжелые, при примерно равных кондициях тех и других.
А если у невысокого легковеса еще и уровень тренированности выше, то при схожих скоростях и расстояниях на тренировках он тем более будет ощутимо быстрее восстанавливаться, чем лыжник высокий и тяжелый!
И что же здесь смешного и удвительного? :|
Обычная ситуация, да и только 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
соглашусь
20.01.2017 14:24
По мне так также проще спокойно прокатить два дня подряд по 30, чем топить один раз 50 в соревновательном режиме. И слоном себя не считаю. Есть знакомы, вот они по мне и есть  слоны, в субботу со мной бежали Завьялиху  в одни лыжи, а воскресенье показывали свой уровень и на Битцевском марафоне. Раньше в календаре случались такие дуплеты ))
При чем тут сравнение
20.01.2017 14:49
2 дня подряд 30 км в спокойном режиме, и 50 км в соревновательном?? У вас какое понимание соревновательного режима?)
сравнение уместно вполне
20.01.2017 15:29
И сравнение в том как переносится организмом первый или второй вариант. А  понимание простое - топишь "на все деньги"
Топить на все деньги
20.01.2017 15:34
Весь полтинник это слишком даже для Мартина Сундбю ;)
це не спринт
20.01.2017 16:05
 и последнее топливо оставляешь на красивый финишный накат ;). Впрочем риск капнуть на дистанции есть всегда
Противоречите
20.01.2017 16:08
То топить на все деньги, то це не спринт)
Вообще конечно все от целей, если цель дойти, то никто не топит, поэтому здесь сравнение 50 км в СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ режиме с 30 на 30 в спокойном не актуально. И там и там будет в спокойном.
марафон це не спринт
20.01.2017 16:23
так больше устраивает?  У каждой дистанции свой соревновательный темп.
Марафон для себя
21.01.2017 12:19
Андрей, вы хотите именно в официальном марафоне поучаствовать?
А что мешает пробежать 50 км просто для себя? Гордость и радость преодоления будет не меньше.
Рассматривайте это как длительную тренировку. Смогли - отлично, не смогли, ну что ж, получили опыт и оценку своих сил. Зато не придется краснеть перед ждущими организаторами и чувствовать себя лузером.
Просто в "пылу борьбы", когда со всех сторон народ ломится и обгоняет, можно так завести себя, что сойдете после 20 км, не рассчитав силы.
В первую очередь марафон для любителей вроде нас - это преодоление себя, а не попытка кому-то что-то доказать.
Сейчас стало модно бегать марафоны, особенно беговые, и потом выкладывать это в соц сети. Не нужно поддаваться этой моде, катаетесь для себя
Я пробежал первый раз 50 км только после того, как стал стабильно бегать 30 и не умирать после этого. И после 50 тоже хорошо себя чувствовал.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
"...преодоление себя, а не попытка кому-то что-то доказать" (С)
21.01.2017 12:57
Вернее, стремление доказать самому себе.
И еще один момент: на марафоне, да и вообще на любой гонке, есть неповторимая атмосфера праздника, ожидания старта, общения с друзьями в раздевалке, чего, согласитесь, нет на тренировке, когда попробуете пробежать 50 просто для себя.
Это верное замечание
21.01.2017 17:46
Но когда есть некий старт, к которому надо готовиться - это отдельная мотивация. Куда-то съездить (я живу не в Москве и МО) на марафон, совместить это с возможной культурной программой после соревнования и сам спортивный праздник, все это может дать незабываемые моменты в памяти
когда есть некий старт
21.01.2017 22:12
Да, атмосфера праздника на гонке это отлично. Но можно же ее испытать и на более коротких гонках, привыкнуть, научиться раскладывать силы на дистанции. А полтинник проехать в формате тренировки. И если и то, и другое получается - то уже потом совместить.
Когда читаешь такое
21.01.2017 19:18
Сейчас стало модно бегать марафоны, особенно беговые, и потом выкладывать это в соц сети. Не нужно поддаваться этой моде
Хочется спросить, что же в этом плохого? В том что люди выбирают спорт? Почему плохо выложить в соц сеть фото с марафона? Наверное по-вашему лучше бухать у подъезда и выкладывать в соц сеть фото данных процессов.
нет ничего плохого
21.01.2017 22:16
Валерий, я и не говорил, что спорт это плохо.
Когда люди друг друга мотивируют таким образом к занятию спортом, это отлично!
Плохо - это когда фото на финише делают самоцелью и после бросают. Или из-за травм, которые легко могут быть у неподготовленных людей, или просто потому, что это уже не модно
Мне кажется,
22.01.2017 11:13
 для любителей было бы целесообразнее устраивать больше соревнований на куда более коротких дистанциях - 5-10 км. Не всем ведь по душе именно марафоны.
Александр.
22.01.2017 18:25
Во времена СССР проводились соревнования на первенство предприятия в которых принимал участие любой желающий. Даже было так: вызывает начальник отдела(цеха) молодого сотрудника, рабочего и говорит - в воскресенье приезжаешь на (заводскую) базу отдыха с лыжами(в кроссовках если речь идет о кроссе) и участвуешь за команду цеха-отдела. Придешь - получишь прибавку к премии 5 рублей. не придешь - лишим премии(примерно 10- 30 рублей). И люди ходили, из-под палки, но ходили. Раз в год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это называется
22.01.2017 20:06
Админресурс8).
5-10 км
23.01.2017 07:51
Это специальные дистанции, где много сильных участников (по причине неразвитости циклических видов спорта), где важна скоростно силовая работа. У любителя после рядовой 10ки гораздо меньше желания продолжать участие в соревах, чем после Демино.
Не знаю,
23.01.2017 21:33
после института, когда я стал тренироваться сам по себе, у меня не раз возникало желание поучаствовать именно в обычных гонках как раз типа первенства предприятия или института, межвузовских, среди уже сотрудников, поначалу и удавалось, но потом заболел, а вскоре все эти первенства и спартакиады прекратились. К марафонам же не имею ни малейшей склонности. Мне кажется неправильным загонять любительский лыжный спорт в чисто марафонский формат. Правда тут тоже видел протоколы кое-каких любительских соревнований на относительно короткие дистанции(да и в этой теме выложили и далеко не все там результаты сильные), но у нас в новейшее время ничего такого нет и не было.
По поводу заводских соревнований вспомнил еще, что в 86 году, когда мы приехали на практику на Иркутский авиационный завод, фактически вместо практики мне предложили(добровольно-принудительно) поучаствовать в какой-то спартакиаде, 3000 м по стадиону, потом какие-то эстафеты в лесу с немыслимым количеством этапов и участников, среди которых попадались и нетрезвые, но много было и фанатов спорта.
Вы и другие
23.01.2017 22:58
Заминусившие не правильно поняли меня. Я не против десяток и тд, но так вышло, что лыжный спорт как и любой другой спорт (с бегом чуть получше, но и там самая популярная дистанция полумарафон) в плачевной ситуации и не нераспиаренных мероприятиях бегают сильные участники, спортшколы и тд, и поэтому и начинающий любитель будет там не в своей тарелке. Ну разве что какая-нидь лыжня префекта и соревнования водокачки. А вот в той же Битце состав сильный в группах до 34 лет точно.
Валерий,я был удивлен Вашим минусам и сам Вам плюс поставил, если что, потому что нормальная дискуссия и мысль Ваша вполне понятна.
Тема всплыла снова вверх,
24.03.2021 07:18
увидел тут эти комментарии, все несколько у нас изменилось, снова стали устраивать внутривузовские и межвузовские спартакиады,  в которых с удовольствием и поучаствовал, даже успешно для себя, появился стимул повысить свои результаты в этих коротких гонках, без всяких марафонов. Ну, каждому свое.
Тут многие пренебрежительно называют эти старты первенствами водокачки, ну так и любительские марафоны это не ЧМ. Подготовка к ним, конечно, должна быть серьезнее, но это ещё смотря какие цели перед собой ставить.
"чтобы не выглядеть полным лузером"
21.01.2017 13:26
В Москве есть один лыжник, мужчина, 1942 г.р. (нее буду указывать здесь его ФИО, считаю это не совсем корректным), который принимает участие практически во ВСЕХ проводимых в Москве марафонах, и во многих других. В прошлом году МВТУ он прошел за 5 с лишним часов (причем обошел одного участника 1975 г.р.! :)). Финиширует он всегда в числе последних. Но финиширует! И скорость у него, разумеется, ниже 35 мин/10км, т.е. согласно классификации Бориса, его нужно считать "лузером", перемещающимся "совсем ползком".. А теперь хочется спросить вас, и всех остальных, разве это лузер? Да и вообще, лузер (looser) означает "проигравший", "неудачник". ИМХО, люди, использующие этот термин, подсознательно считают, что уж они-то, конечно, не такие, они не проигрывают, они на несколько ступеней выше! Подумайте и спросите сами себя, разве его можно считать проигравшим, неудачником? И разве это не спортивный подвиг - пройти марафон в 75 лет? Разве это не пример для подражания? Короче, вывод таков: физические данные у всех разные, и как бы ты ни тренировался, если от рождения у тебя нет данных Сундбю, Легкова или Нуртуга, то ты таким никогда не станешь. Но пройдя марафон, ты докажешь самому себе, что ты можешь. И не стоит слишком много думать о том, как ты будешь выглядеть в глазах окружающих, что тебя будут слишком долго ждать на финише, и т.д. Не сомневайтесь, готовьтесь, участвуйте, и получайте удовольствие от подготовки, катания и участия.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
а на Битцевском марафоне в прошлом году
21.01.2017 14:00
Одноклубники Бориса подбадривали на финише этого лыжника такими аплодисментами (без стеба) и кормили лучше чем победителя 8) правда к тому моменту финишный створ уже почти упаковали.
Такие истории
21.01.2017 17:49
очень мотивируют!
Я вам ещё одну мотивашку кину )))
21.01.2017 19:45
Кое-кто, то бишь я, вообще начал заниматься лыжами с марафона.  Причём Красногорского :D  Жила я тогда совсем рядом, в Митино, услышала про марафон, когда на лыжах гуляла (именно гуляла) - и думаю, ну а что, прикольно, дай пробегу :D  В качестве отягчающего обстоятельства имелся 11-месячный ребёнок, кормящийся грудью, 10 кг лишнего веса и лыжи 10-летнего возраста, рассчитанные на подростка.  В качесте бонуса - 10 лет альпинизма в анамнезе, после которых 3 года без ничего из-за травмы.  Так вот я этот марафон проехала, около 5 часов получилось 8)  И понравилось, однако.   Так понравилось, что я даже операцию на ноге в следующем году сделала, чтобы исправить недоисправленное, и вот уже третий год с удовольстием и прогрессом катаюсь как любитель )))
Так что попробуйте, главное, имеет смысл пульсомер взять, чтобы себя не угробить (ну это я так, задним умом).
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
0_0
28.01.2017 19:01
кто кто. А с Красногорского начинать это очень жёстко :)
Привет соседям. тоже в митино.
Приходится то в Алёшкино, то в Красногорск ездить кататься :)
Есть еще более удивительные люди
21.01.2017 19:35
На Сафроновской сотне в прошлом году участвовали двое мужчин: 37-го и 39-го года... Финишировали.
могу сказать про себя
22.01.2017 18:33
мне 23 года, в ДЮСШ никогда не занимался, были занятия в школе, да и желания такого не было, так как видел и знаю о тех нагрузках, которые практически ежедневно делают профи спортсмены, катался классикой по выходным с родителями, с друзьями, потом стал потихоньку учить конек, причем сам, чисто как хобби. В 20 лет пробежал свой первый местный любительский марафон 50 км - результат 3 часа 59 минут был. В прошлом году решил повысить уровень так сказать) заявился на Дёминский марафон, пробежал за 3.20., при этом мог бы пробежать быстрее, на старте экономился, не знал особенностей трассы, боялся капнуть раньше времени. Объем на лыжах за прошлый сезон - примерно 500 км, в межсезонье велосипед, плавание, но без фанатизма. Участие в марафонах для меня как праздник, есть стимул кататься, ездить по разным марафонам. Если получаешь удовольствие от участия в марафоне, минимально владеешь техникой, и можешь контролировать своё состояние в гонке, то проблем не должно быть. Любой человек, который пробежал 50 км и финишировал,  "лузером" быть не может.
Главное верить в себя
21.01.2017 17:02
Добавлю свои 5 копеек. Нет никакой необходимости катать объёмы и мучить себя интервалами если цель - получать удовольствие от лыж, от скольжения по снегу. Мой опыт именно, как у ТС, т.к. удаётся встать на лыжи только в 9 вечера, и неспешно прокатится где-то 5 - 10 км не больше и то не каждый день. И ничего, на МКМ заявился. Какие плюсы - круги по 10 км, т.е. если устал или мазь подлипла, всегда можно прекратить процесс. Куда торопится? А что касается длительных по 30 или 50 км, то это не для меня, скучно, да и с питанием нет никаког желания заморачиваться.
Так что мой совет, выбирай любой официальный марафон и пробуй. На трассе никто тебя не бросит, в крайнем случае на снегоходе до финиша доставят.:D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
пробежать можно
21.01.2017 19:51
У меня примерно такие же показатели. В прошлом году пробежал 25CT в Демино за 1:44. Все-таки многое зависит не только от подготовки, но и от качества трассы. В этом замахнулся на полтинник, вот и проверим.

Думаю, что пробежать можно с любыми показателями, вопрос скорее упирается в результат. А результат в технику. Ну и конечно, мышцы, должны быть готовы к подобным нагрузкам. Особенно сердечная.
Моё мнение
22.01.2017 07:00
Считаю, что главное для первого марафона - какой марафон выберете и как поедут лыжи. Я чайник, финишировав за 3.34 и проиграв лидеру 1.10 очень удивился, что оказался 5-м с конца. Во второй раз на рельефной трассе в Златоусте проехал за 3.40 и отстал на 1.07 от победителя. Итоговая позиция примерно та же. Регулярно ногами бегая полу- и марафоны могу сказать, что в беговых марафонах, человек с результатом 4 часа на 42 км будет далеко не самым последним. В лыжах же деление какое-то совсем сильное. Там очень мало таких как "я". Бегущих по 4.15/км марафон. Может, я просто уж слишком местечковые марафоны бегал: "Крылатый Конь" и "Зюраткуль".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
5 копеек
22.01.2017 09:47
Поработайте над техникой и темп поднимите до 3.30 - 3.40 ;)
В России все марафоны такие,
22.01.2017 09:49
что на лыжах, что бегом. В России я тоже всегда в числе последних, а в Европе, где несколько тысяч участников, где-то в конце второй трети.
Ну не совсем у меня :)
23.01.2017 09:39
С техникой лыжной проблемы, скорее всего ещё. В беговых, особенно половинках постоянно в первых 2-3%.
Андрею Филатову.
22.01.2017 18:05
"С какими показателями можно соваться на марафонские гонки",  "...чтобы не выглядеть полным лузером и заставлять всех себя ждать по окончанию?".
1. Для начала смените тональность в голове. Для организаторов, судей и таких же как Вы спортсменов-физкультурников - Вы участник соревнования, а не "сующийся" посторонний человек. Не больше и не меньше. Судья обязан дождаться Вашего финиша. Если Ваши физические готовности не соответствуют предъявляемым к участникам соревнований требованиям, то судья обязан снять Вас с соревнования. Это все, как правило, прописано в Положении о соревновании. Примерно так: Дистанция - 50(5,10,30). Стиль передвижения -такой-то.  Старт в 11-00 Уход на последний круг закрывается в 16-00, Финиш закрывается в 17-00. Если финишировали после 17-00, то в протоколе будет время по предпоследнему кругу или не финишировал

В любом достаточно массовом соревновании у Вас всегда будет соперник впереди и соперник сзади. И очень часто ваше соперничество будет максимально жестким, таким, что Вам мало не покажется. Даже в борьбе за 2-место с конца, или в попытках уложиться во временной норматив. Когда вы через это пройдете хотя бы раз, то Вы измените свое отношение к слову "лузер". На конкретных соревнованиях побеждает один, а все остальные  проигрывают!
Естественно, Вы обязаны соблюдать правила соревнований и правила "честной борьбы".

Объективно оценить свою готовность можете по таблице разрядных нормативов. По своим ощущениям 2-разряд это очень даже серьезно (как ни парадоксально). В конкретной гонке второразрядник вполне может оставить сзади мастера(ов) спорта.

По тому что вы написали о своих результатах и объемах - 250-300 км за сезон (50-100 км в месяц) это мало. 45-50 мин на 10 км не быстро, но и не стояние на месте. Объемы желательно иметь хотя бы 2000-4000 км за сезон, то есть 150-350 км в месяц. Обязательно должна быть круглогодичная подготовка. Как практически достичь - тема долгая, одним абзацем не о