Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ребёнок 3.5 лет и первые лыжи

Уважаемые коллеги, прошу совета!

(Пишу сюда, не знаю, правильно ли, но раздел "Дети и лыжи", по-моему, почти мёртв...)

У меня дочка, сейчас ей три с половиной года. Я сам - лыжник-любитель, катаюсь на лыжах зимой и на лыжероллерах летом. Но про детей и лыжи знаю мало.

Конечно, хотелось бы, как в Норвегии, вовлекать (не "приучать", а вовллекать своим примером и примером других взрослых и детей) ребёнка в лыжи с самого раннего возраста, но прошлой зимой, в 2.5 лет дочки, вроде как было рановато + было совсем непонятно, как начать. А сейчас уже точно, как мне кажется, пора - хотя всё так же непонятно, как начать... :)

Главный вопрос : с чего начать в плане инвентаря??? Лыжи без палок или лыжи с палками? Какие лыжи? (Детские лыжи есть какие-то разные, в том числе по типу креплений. Может быть, есть какой-то хороший производитель или вид креплений. Думаю, что в этом возрасте нужны не специальные ботинки, а просто валеночки и крепления для них - но даже таких креплений, по результатам беглого изучения ассортимента, есть вроде как несколько разновидностей...)

Может быть, это раньше обсуждалось, тогда буду благодарен за ссылку. И за любые советы. Заранее спасибо!
  • Просмотров:5655
  • Комментариев:130
  • Рейтинг: 0 0 0
Дети
26.11.2017 21:15
Моей дочери сейчас 7 лет. С 4х лет на лыжах. Купил комплект Karhu Grip с креплениями на "валенок". Очень удобное и продвинутое решение на пару лет точно. Палки с ручками, там темляка как такого нет. На ноги сапоги Куома, ноги в лыжи и помчали. Надоело - отстегнули и ребенок зажигает без лыж. Весь комплект пару тысяч стоил. И уже с размера ноги 28-29 перешли на NNN. В этом году взял лыжи Salomon Equip Junior ростовка 128.
Лыжи в этом возрасте - это больше игра для ребенка, как футбол или баскетбол.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
26.11.2017 21:27
Спасибо за ответ!

Попробую погуглить эти лыжи. (PS Что-то погуглил немного, не могу такого найти...)

То есть вы сразу с лыжами и палками начали, да? (А то кто-то вроде пишет, что детям сначала трудно координировать 4 новых предмета на их конечностях. :) )

Я понимаю, конечно, что лыжи в таком возрасте - это просто игра. Пусть и будет игра, как и вся жизнь в этом возрасте. :) Моё дело, мне кажется, - подать личный пример и обеспечить подходящий инвентарь, чтобы дочка могла тоже попробовать этот новый вид деятельности. Просто я боюсь, что неподходящий инвентарь может отбить охоту пробовать на достаточно долгое время (и это не только к маленьким детям относится)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.11.2017 09:08
А в каком магазине / сети вы этот комплект Karhu покупали, не помните?.. А то что-то я в Сети не могу найти почему-то пока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ещё подумал,
27.11.2017 09:20
может у вас есть фотографии этого комплекта? Или хотя бы, главное, креплений?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли что-то найду из фото
27.11.2017 09:51
Я покупал примерно в 2006-07 году, еще для первой дочери. Потом они почти 6 лет в деревне лежали. С 2014 на них встала младшая. В начале 2016 году я поменял на этих лыжах крепления на 75е, т.к. мне принесли абсолютно новые ботинки под нашу ногу, а в конце года, перед началом сезона 2016-17 поставил на эти лыжи NNN, т.к. мне подарили ботинки нашего размера 29-30, Marpetti Bambini. А в феврале 2017 я эти лыжи, с палками, на системе NNN уже, отдал в хорошие руки кому-то, сейчас и не вспомню уже, кому. И что я сделал с креплениями на валенки, тоже не помню. Или оставил в деревне, во Владимирской области, или просто выкинул за ненадобностью. Полистал архив фото, есть несколько видео и фото, но мы там уже на 75х крепах.
К чему весь этот апгрейд был - минимальные финансовые затраты, на все дела потратил чуть более 1000 руб, т.к. иногда добрые люди помогают. И главное - дочке нравятся лыжи, ей нравится смотреть, как я делаю очередной апгрейд её снаряжения, мы делаем это, по сути, вместе. Потом все сама примеряет, изучает, как работают крепления, обязательно походит в экипировке по паласу в квартире :D. Если бы не добрые люди и новые ботинки на 75, то я бы эту стадию пропустил. N75 - это такой тупик, жуткий пережиток прошлого. Удивляюсь маркетологам, зачем вообще производят их ещё
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, интересно!
27.11.2017 10:22
Да, вместе с ребёнком делать - это верный способ его/её хорошо увлечь... :)

И про старые крепления полностью согласен! Не знаю, зачем они и кому нужны. Только, наверное, тем, у кого старые ботинки ещё остались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребенок
27.11.2017 12:10
Ботинки резиновые 75 снял с крепов и может ходить спокойно, а не как на ННН. И гораздо лучше чем обувь пристегивать, какое-никакое - а крепление, которое не слетит при падении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наткнулся в яндексе на фото лыж
27.11.2017 10:06
лыжи вот такие, палки с такими же лапками, но ручки другие. И крепы на этом фото впервые вижу, у нас другие были
http://media.karelia.pro/32/30cfa85cc0407fb1ef15f150b5943102.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
27.11.2017 10:20
Но я уже понял, что такой комплект вряд ли сейчас найти, как я написал вам ниже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это стандартные
27.11.2017 18:22
военные крепления образца 2005 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптигрипп
26.11.2017 21:22
Вчера увидел в магазине детские лыжи Йоко Оптигрипп. Лучше не придумать - всегда "держат", не надо мучаться с мазью. Есть ли они в России это вопрос. Или другой вариант - купить нормальные лыжам и приклеить ленту держания Старт. Тоже отличный вариант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
26.11.2017 21:29
Ну так я поэтому и спрашиваю, что сомневаюсь, что в 3.5 лет нужны именно "нормальные лыжи"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай,
26.11.2017 21:44
а какая самая короткая длина у оптигрипп?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
100 см
26.11.2017 21:50
https://yoko.fi/collections/xc-ski-2017-18/products/21-17711-000

Хотя в магазине видел и более длинные. Дизайн интересный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие лыжи
27.11.2017 10:58
Написано сделано в России, а где их купить в России?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я не знаю.
27.11.2017 16:52
Может в Триале?
Я и в Финляндии в первый раз их увидел. СтОят они правда немало.
Напишите мне в личку, обсудим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дизайн это вообще ключевое в таком возрасте
27.11.2017 11:58
Желание кататься или не кататься напрямую зависит от раскраски лыж :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
27.11.2017 12:37
такой фактор тоже имеется... :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, нет нормальных лыж для такого возраста
26.11.2017 21:39
с другой стороны, купил дочке 5 лет peltonen tiger nanogrip. 130 см, короче вроде нет. Сын (три с половиной годика)пытался в них ходить по квартире, хотя они однозначно ему длинноваты. Выпадет снег - посмотрим, как они и ему, благо ботинки дочки ему не сильно велики.

P.S. Со старшим сыном был опыт покупки китайски лыж и коротких пластиковых. Выброшенные деньги.

Так что мое мнение - начинать с самых маленьких "нормальных" лыж.  И да, наверное особой разницы между Йоко оптигрип и пелтонен наногрип не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.11.2017 09:21
> Мне кажется, нет нормальных лыж для такого возраста

Ну вот мне всегда и было интересно, на чём в Норвегии, Швеции, Финляндии дети начинают в 2-3 года?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи на валеночки.
26.11.2017 21:59
Мы использовали one way комплект кид ski.
Советую хотя бы первый год брать лыжи « на валеночки», так как детки катаются не долго. Им нужна смена деятельности. Чуть прокатилась, погуляла без лыж, полепили снеговика и т. Д.
Потом опять немного прокатились...  Если использовать ботиночки ( а если размер маленький, их ещё найти нужно...), то ножки замерзают во время игр без лыж.
Так же советую брать лыжи, как можно короче. Никаких выше роста ребёнка. Чем меньше, тем легче с ними управляться. 90 см у нас были самые первые лыжи.
А палки в комплекте, так для красноты. Толкаться ими в нашем понимании детки в таком возрасте не будут. Но, тут важно, что бы было как у папы или мамы. Они просто их подставляют при движении и все. Наши дети поехали сразу и без проблем, палки не мешали.
Лыжи в любом случае нужны с насечками!
Вот, как то так... мое мнение.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
.
27.11.2017 10:11
О, спасибо большое за подробный ответ!!

Такой комплект я вижу в Триал-Спорте, можно будет поехать посмотреть!

Да, я понимаю про смену деятельности, полностью согласен! :)


(а) Про палочки я, конечно, понимаю, что детки ими прямо хороший толчок не могут совершать. Но то есть вы пишите, что палочки всё равно не лишние - (а) чтобы как у мамы с папой и у других деток и лыжников и (б) чтобы их подставлять для баланса, да? (А то кто-то писал, что палки мешают координировать движения маленьким детям. Мне же, чисто теоретически, казалось, что без палок как-то странно должно быть на лыжах - и неудобно...)

(б) А ещё скажите про палочки - темляк не мешает, не путается в нём рука? (Выше пишут, что у Karhu палочки без темляков вроде бы.)

(в) У меня у дочки рост где-то 97 см сейчас - то есть, получается, на неё лыжики 100 см брать? Вроде меньше ростовки у этой модели даже и нет.


Спасибо ещё раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи малышам
27.11.2017 10:26
Кто то пишет - палки забрать... как то категорично! Палки выдать, темляки не мешают. Дети чаще просто держаться за саму ручку. Рука просунута через темляк. Вы же сами наверно это сделаете, покажете, и путаться не будет.
Просто нужно с чего то начать. Этот комплект хорош. Вы сами поймёте, когда нужно уже лыжи с креплениями и ботинками. Если кататься часто, то навыки приобретаются быстро. И через несколько месяцев уже хочется купить что нибудь получше.
На сайтах, типа Авито продают очень много маленьких ботиночек. Чаще всего дети в них катаются 2-3 раза за сезон, ножка вырастает...и поэтому можно купить прям таки новые и не дорого.
100 см лыжи  мне кажется будет нормально.
И конечно же все дети разные, кому то и без палок хорошо, ( а кому то и без лыж..;-))нужно смотреть на  желания своего ребёнка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно.
27.11.2017 10:33
Спасибо ещё раз!

> кому то и без палок хорошо, ( а кому то и без лыж.. )

:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил
28.11.2017 22:40
попробовать начать с этого комплекта One Way. Купил в Триал-Спорте комплект на 100 см, принёс домой - и столкнулся с совершенно неожиданной проблемой!.. :(

Дочке я его ещё не показывал, это будет сюрприз в выходные, когда поедем на лыжную базу за город. Поэтому ночью я взял её тёплые сапожки и попрбовал вставить их в крепления (хотел отрегулировать их по длине). Оказалось, что У КРЕПЛЕНИЙ ОЧЕНЬ УЗКИЙ НОСОК (металлическая скоба), туда даже БЛИЗКО не входят не только более тёплые сапоги, но и менее тёплые (у которых более узкая подошва и носок).

Это очень странно... У дочки длина стопы всего 15 см, это где-то 26 размер обуви. А на этих лыжиках, судя по их длине, можно кататься ещё и следующей зимой, наверное, но тогда размер обуви будет ещё существенно больше. На кого же рассчитано это крепление?!

У вас такой проблемы не было???

Думаю попробовать или сдать обратно, пока можно, или же как-то разжать эту металлическую скобу - но боюсь сломать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё,
29.11.2017 12:06
вопрос снят!

Оказалось, что передняя скоба на этих креплениях не цельная, а раздвигается!

https://www.skisport.ru/forum/2/67496/index.php?page=post&blog=2&id=67496&commentId=860878#860878
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже рассматривал этот комплект и тоже в триал-спорте.
27.11.2017 10:49
при ближайшем рассмотрении оказался Китай.
Да и продавцы покупать отговорили.

Китайский комплект чуть чуть не отвратил ребенка от лыж: морока с креплениями. Упал - ноги из креплений вылетели  - опять морока.

В конце концов купил нормальный комплект с креплениями NNN. Без насечек. И нормальные теплые лыжные ботинки.
В лес выходили так: лыжи+санки. Буксирую ребенка на санках. Захотел - встал на лыжи, походил, плюс и для лыж было придумано небольшое буксировочное устройство.
Так и прокатались две зимы до шести лет, пока на горке не встретили папу с дочкой того же возраста. Дочка была на лыжах.
Все, санки отлетели в сторону: папа, чего ты меня катаешь как маленького?
И с тех пор только на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм...
27.11.2017 11:20
А с какого возраста вы ребёнку купили комплект с NNN? И прямо без насечек?? Неужели мазью мазали прямо сразу? А ботиночки какой фирмы были?

Ниже рекомендовали Fischer Snowstar (лыжи и ботиночки), но уж что-то дороговато они стоят... :( Лыжи тысяч 6, ботиночки тысячи 2.5-3.

> папа, чего ты меня катаешь как маленького?
И с тех пор только на лыжах.

Да, дети - они такие. :D Пример - мощная сила!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первому ребенку - в 4 года. 2005 год.
27.11.2017 11:46
В канте на нагорной (москва) купил какие-то марпетти с уже поставленными креплениями NNN.
Ботинки тоже были marpetti.
Да, мазал мазью.
Очень длинные лыжи были - единственная моя ошибка. ИМХО.

Какой-то ребенок до сих пор катается на этом комплекте.


Я так понимаю, что в россии производят полуфабрикаты, а СП XXXgrip им приделывают в финляндии.
У нас же ничего не производят с технологиями GRIP или я ошибаюсь?

Насчет ботинок - вот как раз полтора месяца назад для дочери выбирал ботинки. был вариант купить Rossignol позапрошлого сезона за 2500. Неделю промедлил - в результате пришлось купить за 3500.
Кряхтя купил, т.к. эта покупка для двоих детей по сути, поэтому варианты с avito не рассматривал, хотя может быть зря.


P.S. Возможно, Вам стоит уточнить у Николая Кабанена, как можно приобрести лыжи Yoko?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.11.2017 12:39
большое за ответ!

Думаете, 100 см лыжи при росте около 97 см нормально будет, не длинновато?..

Мазью я как-то опасаюсь, что все ей поначалу будут мазаться. :) И я, и ребёнок, и машина, и всё вокруг. :) Но, конечно, если дело пойдёт, то придётся купить лыжи под мазь - хотя, с другой стороны, сейчас же есть, как вот тут пишут, даже для детей разные grip-покрытия... (Технологии - мощная вещь!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, мне кажется, что нормально
27.11.2017 13:11
с учетом того, что дети быстро растут.

У нас снег еще не выпал, но жду-не дождусь, когда смогу протестировать grip с дочкой )
Я взял лыжи 130 см при росте ребенка 108
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
28.11.2017 22:42
Как я написал выше, купил комплект на 100 см, попробовать, но столкнулся с очень неожиданной проблемой. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё,
29.11.2017 12:08
вопрос снят!

Оказалось, что передняя скоба на этих креплениях не цельная, а раздвигается!

https://www.skisport.ru/forum/2/67496/index.php?page=post&blog=2&id=67496&commentId=860878#860878
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У саломон
26.11.2017 22:07
есть хорошие с насечкой. Team racing jr вроде. Купил 91 и 101 см. На первых сын с 2.5 до 4 лет гонял, на вторых в этом году будет гонять . Крепления сноумонстер детские с рожицей ему очень понравились. Только на прогулке приходится таскать с собой обычные ботинки, так как нормальных, как в нашем детстве креплений под валенки не нашёл. Все ремни пластиковые, на морозе застегнуть -та ещё задача. Палки поначалу в принципе не нужны, по крайней мере первых прогулок пять точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
27.11.2017 10:30
 А у вашего сына какой примерно был рост, когда он катался на первых лыжах? У меня у дочки где-то 97 см рост сейчас, я хочу попробовать лыжи One Way Kid Ski, про которые выше пишут, но они вроде бы начинаются только со 100 см ( https://trial-sport.ru/goods/51533/790068.html ). Непонятно, что мешает начинать с 90 см. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рост
27.11.2017 13:51
если не ошибаюсь 86-87. на лыжах , которые существенно больше роста поначалу будет трудно поворачивать и разворачиваться. Ребенок первое время баловался, бегал , просто ходил рядом .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А
27.11.2017 11:37
ботиночки у вас какие были?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
27.11.2017 13:55
Dinamic vr jr. Увидел случайно весной со скидкой лыжи за 800 р. и ботинки за 600р , купил не дожидаясь пока сын вырастет. Самое дорогое  было - крпления, 850р.  Ребенок все лето ждал снега ) . А вообще по весне очень много наборов уже с креплениями NNN распродают.  И ботинки хорошие проще найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
28.11.2017 22:43
вы правы, надо было весной думать и закупаться. Готовь сани летом. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Karhu
26.11.2017 22:19
Сейчас такие вряд ли найдутся. Но главное, вот и Инна Зайцева со мной согласна, первые надо на валенки, т.к. "пилить" ребенок полчаса вряд ли будет - скучно. А валенки..., ну я чуть выше написал, нет смысла повторять. Короткие - тоже верно. С насечкой, тоже верно. Вот вес лыж также актуален. При одинаковых размерах лыжи разных производителей имеют разный вес. Понятно, что аналог карбонлайтов в этом сегменте мы не найдем, но вот фишер продает лыжи Fischer Sprint Crown, есть ростовка 100см, но они тяжеленные и стоят почти 5000руб. Это слишком, я считаю. А палки..., ну вот личный пример. Старшая дочь каталась на этих же лыжах в свои 4-5 лет. Я у неё палки отбирал. Она реально с ними не понимала что делать. Так ей сейчас 14, она падает на лыжах и 10 минут встать не может. Поэтому она поёт :). А мелкая, с 4х лет, сразу с палками, падает и мгновенно вскакивает. Без палок встает дольше, а палками умело пользуется и с помощью них встает быстрее. Так что все индивидуально. Палки только с темляками не нужно, есть с простыми пластиковыми ручками, там просто пластиковые ограничители сделаны, очень быстро ребенок от палок избавляется, если они мешают, и так же быстро поднимает, если вдруг уронил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.11.2017 10:18
Ой, я только сейчас увидел, что вы мне тут, ниже, ответили. :)

Да, я уж понял, что эти Karhu не найти. Вроде One Way Kid Ski неплохо выглядит, как Инна Зайцева советует, поеду сегодня посмотрю на них в Триал-Спорте.

Только у них палки с темляками, без особых ограничителей. Темляки, конечно, можно убрать - но тогда будет неудобно, наверное?..

На рост около 97 см, думаете, лыжики 100 см нормально будут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
27.11.2017 13:56
100  будут в самый раз. Темляки , по наблюдениям, дети не любят одевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
28.11.2017 22:44
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самые простые лыжи с насечками,
26.11.2017 22:24
Они в этом возрасте просто гуляют на них, как-то так:



https://photos.app.goo.gl/gGs3vHInnkvZxh3J2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 uart 62
Fischer
26.11.2017 22:28
В прошлом году купил сыну (3 года тогда было) лыжи Fischer Snowstar 100см и такие же ботинки, крепление NNN. Палки брать не стал, что бы учился скользить на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 uart 62
А нет,
26.11.2017 22:52
сейчас посмотрел оказывается лыжи 110см, в прошлом году выше роста, сейчас как раз будет примерно в рост. Лыжи обычные, с детским рисунком, крепления для ребенка удобные, сам мог расстегнуть и снять. И ботики не спортивные, а почти как обычные, но со скобой NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм,
27.11.2017 10:36
спасибо, интересно!

То есть вы прямо сразу начали с ботиночек с креплениями, получается, в 3 года?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PS
27.11.2017 10:41
Нифига себе они стоят-то, кстати... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считаю
26.11.2017 22:39
что очень рано! Есть медико-биологические обоснования возростов, с которых детям можно начинать заниматься каким либо видом спорта. Поищите в инете. Считаю, что с 7 лет можно только начать с крепами "на валенки". С 10 лет можно отдавать в группу к тренеру. С 12 лет можно учавствовать в соревнованиях. Идеальный вариант сейчас  - цеплять за себя ребёнка на санках и катать спокойно по равнине. Ребёнок и развлечётся и папу на лыжах запомнит :) . В таком возрасте велик риск отбить у ребёнка желание заниматься ЛГ из-за мелочи. Потом его арканом в лыжи не затащишь. Не спешите, всему своё время.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Меня отец поставил на лыжи в 4 года.
26.11.2017 23:00
И мой сын тоже встал на лыжи в 4 года. На валенках. Посмотрел я как он мучается и поехал в Эстонию к родне. А там купил ботинки Ботас. Так сын в них по часу круги накручивал во дворе. Так что кому как. Моему было интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Какая
26.11.2017 23:21
цель? Если ребёнок настойчиво просит- конечно купить детский комплект и покатать с небольшой горки. Если это желает родитель - то очень рано. Вот и вся разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Рано - не рано
27.11.2017 00:58
Вопрос: а что Вы хотите от занятий получить, как родитель? Лично мне нужно, чтобы ребенок хотел проводить время на воздухе, укреплял иммунитет. Чтобы хотел выходить на улицу и радоваться первому снегу, а не тупо пялился в планшет с 4х лет. Если заставлять его - хорошего не выйдет. А если просто указывать правильный путь - это не профессиональный спорт, можно и 4х и с 5ти лет и т.п. Я выше уже написал: моей старшей 14 и лыжи - это не для неё. Мы вместе ходили на лыжах, гуляли, с 4х лет. Пошли в первый класс и все поменялось. А второй уже 7, первый класс, сейчас на больничном, страдает, что не может пойти на тренировку, страдает, что нет снега. Но вопрос изначально был про экипировку, значит Александр Каюмов уже решил , что хочет увидеть ребенка на лыжах. Давайте советами человеку поможем, дельными.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
27.11.2017 12:45
> Давайте советами человеку поможем, дельными.

спасибо! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи для ребенка - это не только игрушка
27.11.2017 11:06
если родители ими занимаются - это семейное времяпровождение или, как сейчас говорят - тимбилдинг.
Отличные воспоминания на всю жизнь.



И да, если идешь с детьми на лыжах  - то это значит, что ты на лыжах не покатаешься и не мечтай) В лучшем случае - буксир )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нифига
27.11.2017 17:48
себе мужик даёт!.. Аж двоих сразу везёт! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.11.2017 12:47
Да, конечно, это именно как совместное интересное времяпрепровождение на природе, семейная activity такая...

Про "упряжку" для детей я тоже думал, как в видео про норвежцев и их детей. :) Ну или Киккан Рэндалл так своего катала, вроде бы (на санках ещё, не на лыжах). Но, во-первых, у нас это, я думаю, вообще фиг купишь. А во-вторых, для этого же нужна более-менее равнинная трасса, с перепадами высот так не покатаешься, я думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про упряжку
28.11.2017 10:06
>у нас это, я думаю, вообще фиг купишь

Я для этих целей собачий потяг использовал, к себе пристегивал карабином, либо прямо к штанам, либо к поясу от скальной обвязки. Весь прошлый сезон мелкого в санках откатал.

В прошлом году в 2,5 года купил ребенку лыжи какие-то самые дешевые, целиком пластиковые (скорее игрушка чем лыжи), чтобы малыш вообще понял, что это такое. В этом - уже собрал нормальный комплект: Пелтонен Tiger nanogrip, крепы NNN, ботинки, палки - будем пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть
28.11.2017 22:47
вы тоже, получается, в 3.5 лет начинаете по-настоящему, да?

Если не секрет, какой у вас рост у ребёнка сейчас и ростовка лыж?

Думаю, что какой-нибудь Swix наверняка делает специальную "упряжку" для буксировки детей... Норвежцы и прочие финны же должны что-то специальное использовать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рост
29.11.2017 08:53
Рост ребенка чуть больше метра. Лыжи взял 110 - на вырост.

Упряжки беголыжные может специальные и существуют, я не знаю, не искал, использовал, то что под рукой в хозяйстве было.

Есть горнолыжные упряжки, но у них задача обратная, чтобы ребенок далеко от взрослого вперед на уехал. Посмотрите на них, может удастся приспособить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно,
29.11.2017 09:12
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да,
27.11.2017 08:11
В 3,5 года на лыжах - это обязательно спорт, мпк, интервалочки r-r, по-другому никак же!
Если циклевать, то пол СП сразу одним проходом, если лыжи - то обязательно спорт высших достижений! Вот такие мужики-максималисты советского периода!
В том то и дело.
27.11.2017 14:01
Ребенок посмотрел с родителями Олимпиаду, затем случайно заехал на этап кубка мира в Контиолахти , где бежали Шипулин , Шемп и Фуркад, увидел свои новые лыжи  и все. Только выпал снег потребовал лыжню.
Понятно, что в таком возрасте он просто гуляет, балуется , катается с горок. Надоело, переодел ботинки , лыжи папе в рюкзак и  вперед, просто бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
27.11.2017 02:00
https://www.sportmaster.ru/product/1568100/
Дело ваше, конечно вы правы, но для такого маленького ребёнка есть санки и горка, нет горки- папа и санки. К чему лыжи в таком возрасте??? Только не говорите, что для здоровья! Меру надо знать. Можно и в 2 года поставить и сходить с ума от умиления. Лыжи - сложный вид, координация и т.д. Возьмите самые простые и с горки малой покатайте и то, держа за руку. Ну 3,5 года!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
.
27.11.2017 11:06
Ну это же не спорт в таком возрасте, а просто интересная игра. Никто же не ожидает прямо тренировок или каких-то достижений. Но привыкать, мне кажется, никогда не рано. Вон беговел и самокат же у ребёнка есть, с 2 лет. Лыжи, конечно, сложнее в плане координации - ну так и уже не 2 года, а 3.5 лет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возраст и лыжи
28.11.2017 11:30
У меня сын в 2,5 встал на горные лыжи и ему это очень понравилось, больше чем беговые. Сейчас будем беговые осваивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сын на лыжах с 4 лет
27.11.2017 02:51
Первые лыжи купил российские, полупластик и без насечек. Первый год катался в валенках на полужестких креплениях, палки с темляками. Ожидал что упадет пару раз, закапризничает и бросит. Но на удивление, ему понравилось - бегал на немазаных и даже толкался палками.
Кто-то из тренеров на лыжной базе посоветовал купить на следующий год нормальные ботинки с креплениями, "чтобы не отбить у ребенка желание кататься". Потом были Россики снежинки с насечками, потом уже самые короткие Иксиумы. Причем именно кататься, а не ходить в лыжах научился коньком, к 7 годам.
В итоге, в 12лет второй взрослый разряд и не представляет жизни без лыж. О другом виде спорта даже не идет речи. Хотя был успешный опыт в мотоспорте и плавании.
Мой вывод: чтобы не отбить желание заниматься лыжами, нужно как можно раньше ставить ребенка на хороший инвентарь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Полностью
27.11.2017 11:31
согласен про  хороший инвентарь! Поэтому и создал тему...

Конечно, если дочке понравится, то придётся как следует раскошелиться и купить лыжи и ботинки с нормальными креплениями, но это уже тысяч 10 минимум. Но это даже не главное, мне кажется, на такой размер ещё сложно найти ботиночки... Ведь, как пишут выше, ребёнок лыжи будет то снимать, то надевать, а не кататься долго на них подряд, поэтому надо, чтобы ножки не замерзали (это точно отобьёт охоту вообще ко всему).

Хорошая у вас история! Я вот поэтому тоже хочу потихоньку знакомить дочку с лыжами уже.

Думаете, на 97 см роста лыжики 100 см нормально будут, не слишком длинные?

А ботиночки у вас потом какая модель была? Тёплые, ножки не мёрзли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему мнению
27.11.2017 15:24
первые лыжи для маленького ребенка не должны быть длинными и супердорогими - ни о какой технике движения до 8 лет нет речи. Не та еще координация. Думаю 100см вполне справится. Ботинки покупал Россиньол детские, потом тису. Не мерз ни разу, но он в них только катался. Потом переобувался в сухие - дети всегда набирают снег в ботинки. Найти сейчас можно и очень маленькие размеры, у того же Спайна. Все детские ботинки довольно теплые - производители понимают специфику.
Проблема была найти вторые (после вырастания из первых) лыжи. Вот тут в нашем городе образовалась яма в необходимой ростовке. Брать тяжеленные плоскостопые деревяшки не захотел, пришлось купить с насечками, но они быстро расклеились в зоне мыска. Благо сын подрос и я купил ему Тисаки. А вот уже в 8 лет он получил в подарок Иксиумы - в Триале цена была смешная. И с этого момента сын решил заниматься лыжами серьёзно и пошел в секцию.
Снежинка - русское название детских лыж Rossignol SnowFlakes. Да и делаются они, похоже в России, в Балабаново.
И да, главное - с самого первого раза, как сын встал на лыжи, и я, и жена были рядом тоже на лыжах. Думаю это был главный мотивационный момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно,
28.11.2017 22:54
супердорогое ребёнку в 3.5 лет (и даже в 5 или 6) покупать я не буду. (Хотя, было бы много денег, так может и купил бы...)

Но получается какая-то дихотомия : или готовый комплектик на валенки за 1.5 тысяч где-то, или уже сразу лыжи + крепления NNN + соответствующие ботинки + палки - это уже ближе к 10 тысячам в лучшем случае получается.

> Все детские ботинки довольно теплые - производители понимают специфику.

Да, я посмотрел в Триале детские Rossignol, они на самом деле вроде бы прилично так утеплены!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне весь комплект
29.11.2017 10:43
на ребенка (лыжи, крепления, ботинки, палки) обошелся в сумму около 6 тысяч. Причем самый дорогой элемент этого комплекта - как раз вот эти самые ботинки Rossignol из триала по ссылке Павла Геннадьевича ниже.


При этом я четко знаю, что комплектом этим будут пользоваться два моих ребенка. Я не скуплюсь на лыжные ботинки, т.к. считаю это важнейшей частью комплекта. Ну и NNN выбрал ради унификации. Я могу на эти лыжи встать, а дети - на мои.

Ну это - моя ситуация. Будь у меня один ребенок - я бы думал иначе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм,
29.11.2017 10:58
ну 6 тысяч - это нормально ещё.

А какие лыжи вы покупали?

У меня и конёк, и классика - SNS, но в любом случае вряд ли  ребёнок сможет встать на мои лыжи 195 см, а я на её 100 см. :) А если серьёзно, то детские ботинки сейчас, по-моему, почти исключительно или N75 (что я не рассматриваю вообще), или NNN. SNS отмирает, похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я писал, что
29.11.2017 11:08
взял peltonen tiger 130 см.

Купил весной у Владимира Лукашина (он есть на форуме).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А,
29.11.2017 11:43
извините, пропустил. Понятно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы на ее лыжи врят ли встанете
29.11.2017 23:19
а вот она на ваши запросто. У меня малому очень понравилось встегиваться в мамины лыжи и шлепать на них по комнате :) Он бы наверное и на мои с удовольствием встал, только кто ж ему даст :D А по поводу SNS вы зря - полно и ботинок и креплений этого стандарта именно детских. Я тоже покупал  ребенку всё в стандарте NNN исходя из чисто практических соображений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
30.11.2017 18:19
Хм, по поводу SNS у меня как-то в общем мнение сложилось, что даже у взрослых постепенно все переходят на NNN. И детские ботиночки я пока видел с NNN только (ну или с N75, но их не рассматриваем) - но я не очень упорно искал, так как пока пробую комлект One Way "на валеночки".

> Он бы наверное и на мои с удовольствием встал, только кто ж ему даст

:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снежинки
27.11.2017 14:20
Сын увидел лыжи со снежинками, еле из магазина утащил. Сошлись на том, что папа добудет наклейки снежинок, будем украшать существующие лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В моем случае
27.11.2017 14:38
речь идет о наклейках папы Свина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.11.2017 17:49
:D

Папе удалось сэкономить в данном случае. Но это удаётся не всегда... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 3,5 уже можно покупать нормальные лыжи
27.11.2017 10:42
Если ребенку сейчас 3,5 года, это значит что к концу Зимы будет почти 4.
Лыжи с креплениями с веревками хорошо на первое время, когда ребенок только начинает ходить на лыжах, да удобно - надоело снял пошел, но про горки придется забыть, да и при падениях эти веревки надоест поправлять. Палки ребенку до 3 лет почти не нужны, только мешаются. Но вы попробуйте ему их не дать или это объяснить - остальные взрослые на лыжах то с палками!!!-))) Можно попробовать поставить ребенка на такие лыжи (готовый комплект из спортмастера),
если нормально пойдет, можно уже в этом году купить нормальные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
27.11.2017 11:33
большое за ответ!

Ну я так примерно и хотел - попробовать сначала что-то совсем простое, если понравится и хорошо пойдёт, то уже дальше смотреть.

Про горки я что-то не думал, вы правы. С другой стороны, первые разы вряд ли до горок будет - дети, наверное, сначала и на ровном месте постоянно падают? :)

А какие ботиночки с нормальными крепленями вы посоветуете? Чтобы и без лыж, просто при игре и гулянии, ножки не мёрзли? Выше писали про Fischer Snowstar. Я про детские ботинки ничего не знаю - у самого и конёк, и классика Salomon, но у меня-то при катании на лыжах меньше стоит проблема замерзания ног...

> о вы попробуйте ему их не дать или это объяснить - остальные взрослые на лыжах то с палками!!!-)))

Это точно! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любые ботинки.
27.11.2017 12:39
Любые детские ботинки Fisher и Madshus - теплые и удобные, вряд ли вы будете в интернете брать, наверняка мерить в магазине, вот там и возьмете что больше понравится.
Главное подобрать правильные спортивные носки!
А то некоторые удивляют - оденут детей как капуст с шарфами, в свитере, а сверху модные мембранные куртки, а толку, внутри то ребенок на сквозь мокрый, встал остыл -замерз и заболел. А должен быть сухой - влага должна выводиться наружу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
27.11.2017 12:43
надо, наверное, будет в магазинах вживую поизучать ассортимент детских ботинок...

И да, я тоже думал, что на хороший носок надо сразу мерить. И ещё на вырост за зиму чуть-чуть оставлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
28.11.2017 10:48
Неплохие детские ботинки. Летом акции были, вроде бы в том же Декатлоне, только при заказе через интернет и самовывоз из любого магазина, 999 рублей стоили. Очень теплые. Рассчитаны на 2 размера. Там войлочный валенок, с теплым носком очень тепло. А потом нога подрастает, войлочный валенок убирается и вставляешь в ботинок войлочную стельку. Тем самым пару размеров перекрываешь, года на 2 смело хватит ботинок. Вот только какой минимальный размер - не знаю. Возможно от 28-29. А это может быть велико для ребенка 3,5-4 года, если ребенок не крупный. Тогда останутся Фишер, дорого, но они с очень маленького размера начинаются. Носки, лично я, брал горнолыжные. Они как гольфы - высокие, до колена. Взял в спортмастере пару толстых, пару по-тоньше. Понравились, поэтому докупил ещё пару толстых, для переодевания. Покатались, в авто сели (если не у дома катались) тут же сменили на сухие. Еще где-то проскакивали в теме Dynamic ботинки, но они вроде на SNS. Холодные будут для зимы. У нас есть такая пара, летом на классических роллерах в таких ходим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот
28.11.2017 22:57
как я выше написал, надо было мне "готовить сани летом" и весной-летом думать о лыжах и закупаться инвентарём, как умные люди. :)

Спасибо большое за подробную информацию! Сейчас погуглю всё это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё правильно
27.11.2017 10:54
3,5 года хороший возраст для первых шагов на лыжне.
Лыжи берите покороче, я приобрел год назад в Декатлоне комплект на креплениях nnn.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаете,
27.11.2017 11:39
100 см при росте 97 см нормально будет, не длинновато?

А ботиночки под NNN какие вы покупали? Тёплые, ножки не мёрзли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NNN
27.11.2017 14:04
Самые теплые и удобные, на мой взгляд, фишер. Цена только кусается, около 4 тр. Либо на авито можно поискать. В таком возрасте ребенок за зиму , в СПб например, успевает раз 20 , не больше , покататься. И то , если зима снежная будет.  БУ будут как новые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.11.2017 17:52
большое, понятно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально
27.11.2017 22:45
100 см нормально.
Ботинки брал в триале "россиньол" вот такие
https://trial-sport.ru/goods/51533/790411.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В декатлоне все нормально
27.11.2017 23:03
и дешево
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
28.11.2017 23:04
Как я написал выше, я купил комплект One Way на 100 см, на пробу, но там оказалась совершенно неожиданная проблема...

Я как раз такие ботиночки Rossignol в Триал-Спорте увидел, да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я был маленький
27.11.2017 11:17
Ходил я в валенках, тогда другой обуви не было.
И , примерно, в таком же возрасте мне купили лыжи.
Маленькие, деревянные.
Родители рассказывали, что я сел на снег и начал одевать их на валенки, как тапки.
Потом я упал. Отец оставил мне одну лыжу и я начал кататься на ней как на самокате.
Потом, уже на двух лыжах, я держался за палку, а отец бегал по двору и таскал меня за собой.
Потом я  начал ходить сам.
Прекрасно помню, что в пять- шесть лет уже во-всю бегал.
Т.е суть моего поста - сначала ребенок должен почувствовать лыжи, чтобы равновесие было
и не боялся упасть. Аналогично - двухколесный велосипед.
Успехов Вам и вашему ребенку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.11.2017 12:36
вам за ответ!

У меня в детстве (начало 80-х) тоже были деревянные лыжики на валенки. :)

> Потом, уже на двух лыжах, я держался за палку, а отец бегал по двору и таскал меня за собой.

О! Вот это хорошая идея!! Дочка очень любит, когда я её на самокате летом или на снегокате зимой катаю - это может на лыжах тоже хорошо сработать, спасибо! :)

> Т.е суть моего поста - сначала ребенок должен почувствовать лыжи, чтобы равновесие было
и не боялся упасть

Согласен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное, чтобы
27.11.2017 12:39
ребенку понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
27.11.2017 12:42
так да, конечно! Вот я и пытаюсь как-то подготовить то, что могу (хотя бы инвентарь), чтобы максимизировать шансы, что понравится. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Валенки"
27.11.2017 14:12
т.е. обыкновенные зимние теплые ботинки , для первых лыж самое то. Но есть одно небольшое "но". Не удалось найти нормальные крепления. То что есть в продаже, либо с пластиковыми ремнями, которые дубеют на морозе, либо железка с тряпочным ремешком. Младшему 2 года , как раз ищу такой вариант. А так приходится носить рюкзак с парой обыкновенной обуви и при необходимости переодевать.

Важно!
Термобелье и флис обязательно. В интерспорте бывает детский набор Craft Active за 990 р. на рост  84, 90 , 100,110  голубого и фиолетового цветов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поможет заинтересовать
27.11.2017 14:18
совместный просмотр коротких соревнований классикой (а то мой после биатлона все норовит коньком поехать).  Болеть семьей за "Наших" довольно увлекательно, главное чтобы искренне )) . Или просмотр какого-нибудь интересного видео , где дети катаются.
Нам повезло, смотрели олимпиаду и биатлон, когда Шипулин блистал.

А вот когда будет интерес, ребенок и лыжи почувствует, и снег, и скорость с горок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Телевизор
27.11.2017 17:57
жена пока старается ребёнку ограничивать. :)

Но у нас тут в Екатеринбурге есть база Динамо-Биатлон, мы туда и летом, и зимой ездим. Летом я на лыжероллерах тренируюсь или бегаю, а ребёнок гуляет, цветочки собирает. А зимой на снегокате вот мы туда начали ездить кататься. Так вот там дочка видела уже и взрослых лыжников, и даже детей на детских лыжах - и даже меня попросила ей тоже купить лыжи, причём "завтра". ;) (Это у неё пока означает "в ближайшее время", я так понимаю...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое правильное
27.11.2017 14:52
Купить комплект коротких лыж с насадками. Я покупал в глобусе. Крепления пластиковые, под любую обувь. Палки лучше не брать, она будет идти как пешком. Самому лучше тоже без лыж, чтобы не замёрзнуть.
Лыжи хорошо управляются, сидят надёжно. Стоили около 600р лыжи крепления, палки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
28.11.2017 23:08
> Самому лучше тоже без лыж, чтобы не замёрзнуть.

Да, я тоже так подумал уже. Я даже когда с женой классикой "гулять" ходил, замерзал. :) Пока не стал СУЩЕСТВЕННО теплее одеваться, чем на свои отдельные тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расскажу о своем опыте.
27.11.2017 16:16
Забанен пожизненно.
Ребенка я поставил на лыжи в 1 год и 10 месяцев. Он сам попросил. Поставил на обычный комплект из Спортмастера, лыжи 110, мягкие крепления на валенок. На фото ребенку 2 года, лыжи выше его.


С лыжами в лыжне ребенок вполне справлялся, хотя взрослая лыжня ему широка и он обычно старался катать по коньковой лыжне или я ему вытаптывал участок более узкой лыжни:


Вне лыжни тоже:


На палках я ему сразу сделал правильный темляк, он с палками справлялся нормально. А сами палки я слегка уменьшил, толкаться он все равно ими не может, а вот для сохранения равновесия подходит.

На этом же комплекте парень катал и в три года, скользящий шаг освоил:


Палки держать научился:


Ну и без палок кататься не забываем для отработки равновесия:

На этот год перейдем уже на нормальный инвентарь на жестких креплениях.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Круто,
27.11.2017 18:06
что тут скажешь!..

Я тоже, в принципе, так хотел - года в 2 или даже раньше начать. Но теперь уже всё, упустил время.

Блин, кстати, ведь точно, я что-то не подумал, что даже если найти хорошую лыжню на равнине, то ребёнку она будет слишком широкая... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
Круто
27.11.2017 21:59
круто что у ребенка есть интерес к лыжам! Мне пока не получается заинтересовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите,
29.11.2017 11:04
а у вас не было такой проблемы с шириной креплений в носке, как у меня?

https://www.skisport.ru/forum/2/67496/index.php?page=post&blog=2&id=67496&commentId=860845#860645

Или у сына сапожки зимние не очень широкие спереди?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё,
29.11.2017 12:09
вопрос снят!

Оказалось, что передняя скоба на этих креплениях не цельная, а раздвигается!

https://www.skisport.ru/forum/2/67496/index.php?page=post&blog=2&id=67496&commentId=860878#860878
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тема обсуждалась и не раз
27.11.2017 18:05
Например, вот тут: https://www.skisport.ru/forum/2/23411/#336358 , всплывала эта тема и в других местах.

Я продолжаю придерживаться мнения, что ставить нужно ребенка на нормальные крепления, (пусть и 75 мм), а не на валенки итп, иначе с большой долей вероятности ребенок лыжи (скачущие во все стороны и живущие отдельной жизнью) возненавидит. Такую же точку зрения озвучивал и Василий Павлович Рочев, судя по всему, и в этой ветке ее придерживается Николай Кабанен. Я знаю очень много примеров из жизни, когда дети возненавидели лыжи или по крайней мере их не полюбили из-за креплений "на валенки".

Однако, при этом мамаши с упорством достойным лучшего применения везде и всюду говорят, что их детям нужны именно валенки, так как ребенок быстро меняет фокус, а переобувать его каждый раз геморно и лень. Очень возможно, что это и так. Но это не имеет никакого отношения к лыжам, катанию на них и ребенку, это уже вопрос комфорта и удобства мамы-папы, а не ребенка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего
27.11.2017 18:09
себе, про годовасика тема?!.. :)

Ну я мнение про крепление NNN прочитал и, в принципе, я на будущее так и собираюсь сделать. (75 - это всё же анахронизм какой-то, да и ботинки к ним тоже не очень.) Я даже в том же Триал-Спорте уже посмотрел, какие есть ботиночки NNN на детей тёплые.

Про контроль лыж я уже тоже думал : что ребёнку нужно их хорошо контролировать сразу, иначе они будут разъезжаться в стороны или заезжать друг на друга носками, и это может убить всё удовольствие очень быстро...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никаких мягких и полужестких креплений
28.11.2017 23:33
Все своё детство лет в 8-10 катась на деревянных лыжах с полужесткими креплениями (нечто среднее между 75 мм и мягкими) мечтал о 75 крепах и соотв. Ботах с носком. Потому что ремень креп постоянно сползал с сапога ниже пяткивниз и нос сапога выпадал из креп. Одного такого застегивания хватало на неск. Сот шагов, причём чем сильнее затянешь, тем на дольше хватало одного вдевания. О системных креплениях в тот время и понятий не имел, можно было думать как об инопланетном корабле. У дочки все лыжи уже  на нормальных крепах, NNN, ростовкой начинал от 110 с 2 лет до 140 и позже 160 см , все с насечками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упёртая мамаша
27.11.2017 19:22
Мамаши исходят из практики, семейного бюджета и здравого смысла!!
Лично у нас “валеночки» ( сапожки ) из креплений мягких не выскакивали!  Мы же понимаем, что они бывают разные.
В первый год обычно с ребёнком выходят раз 10! То снега нет, то заболеет ( 3,5 детки ходят в садик), то слишком холодно, то ледяной дождь...
И не нужно всех в лени обвинять, мы тоже все разные, как и мягкие крепления..;-))
Если денег дофига, то наверно можно и купить ботиночки NNN  и лыжи с креплениями и палки свикс Триак. :-:
Если хочется ботиночки лыжные, то совет: можно купить чуть больше, не на много, и вставить доп стельку. Тогда может быть хватит на 2 сезона!
Из личного опыта, мой второй ребёнок катался в 2 года на мягких креплениях, в 3 года на ботинках. ( альпина)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валенки
28.11.2017 11:07
Да у нас тоже такой проблемы с выскакиванием не было. Крепление по ширине валенка подгоняется, чтоб не болталось, пятка тоже фиксируется. Мы нормально катались. Никакого болтания ноги не было. Но, есть но: если лыжни нет - тогда может этот эффект проявиться. В классической, даже самотопной лыжне, все как по рельсам едется. Две зимы отшагали и никаких проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я купил
28.11.2017 23:12
на пробу комплект One Way 100 см. Дочке ещё его не показывал и не мерили, но чисто визуально что-то мне эти лыжики кажутся длинными... :( Боюсь, что вне лыжни обязательно будут или разъезжаться ноги, или, наоборот, носки друг на друга заезжать.

А как выше написано, взрослая нарезанная лыжня маленькому ребёнку слишком широка. Получается, самокатанную лыжню где-то в лесу только искать? Я-то думал начать вообще, может быть, во дворе :) - поставить дочку на лыжи и покатать её, держа за палки. Но в таком сценарии точно всё будет разъезжаться-съезжаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы у школы катались
28.11.2017 23:39
Стадион, круг 250 метров. Сами топтали и катались. Со временем, к нам еще народ подтянулся.
Да, нашёл в магазине, где подбираю себе экипировку, лыжи
Лыжи SALOMON TEAM RACING GRIP Junior, размер, 91, арт. 36825400 , стоимость 1950 руб. Не знаю, сколько они весят, но, может и у Вас такие есть? Правда с креплениями и ботинками все-равно нужно что-то решать.
https://photos.app.goo.gl/rgzCFHAMswPyLZI93
Старшая и младшая в сезон 2016-17: https://photos.app.goo.gl/OCwjlvPDg8Wxk6gG2
можно сравнить прогресс: это 2015-16 зима , как раз у школы на стадионе. https://photos.app.goo.gl/RTqBRA69RI3R3W6V2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм,
29.11.2017 09:22
здорово! :)

А с проблемой, что крепления "на валенок" слишком узкие в носке, как я написал выше, вы не сталкивались на ваших первых лыжах (пока на NNN не перешли)?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё
29.11.2017 12:10
вопрос снят!

Оказалось, что передняя скоба на этих креплениях не цельная, а раздвигается!

https://www.skisport.ru/forum/2/67496/index.php?page=post&blog=2&id=67496&commentId=860878#860878
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы
28.11.2017 23:09
и себе не отказался Swix Triac купить. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
а я сразу же своему
27.11.2017 21:52
купила нормальный комплект. Лыжи с насечками, ботинки NNN, палки. Но в 2 года кататься он не захотел. Предпочитал кататься на лыжах исключительно у меня на руках, а лыжи и палки, а иногда и ботинки  при этом с воплем летели в разные стороны.  
Попробую в этом году, когда снег выпадет. Вроде интерес появляется. На трехколесном велике уже гоняет. Особенно если есть соперник :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВКонтакт
28.11.2017 23:18
мне пишет "ошибка доступа"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю.
29.11.2017 08:05
У меня открывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
29.11.2017 08:39
он ваш "друг" во ВКонтакте, а чужим не показывается?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Свой опыт
28.11.2017 10:19
У меня погодки, девочке сейчас 10, мальчику - 9.
Года в 4 - обычный балабановский комплект на зимние куомовские сапоги. Так как гуляли очень долго на улице, то и снял-одел лыжи - несколько раз. На следующий год - простые детские ботинки на NNN(они все очень теплые, детское же) + комплектные лыжи(лыжи+крепления), тоже вроде что-то былабановское, с насечками.  В итоге к школе научились двигаться нормально, понемногу управлять лыжами. В классах равных не было, но они спортивные(плавание, джиу-джитсу, футбол), хоть и не лыжники )))))) Потом уже обычные лыжи без насечек.
Последние достижения - девочка в 10 лет каждое утро в окно выглядывает, ждет снега. В прошлом году сама стала учиться коньком, в этом просто мечтает продолжить. Пацан - с удовольствием гуляет с нами на лыжах по выходным в Битце, на Полянах по большому кругу, но гуляет не торопясь, созерцая. Мы с дочкой убегаем, сын с мамой расслабляются :).
Так что мне кажется, что в возрасте лет до 5 инвентарь вообще не принципиален, принципиально отношение семейное к этому делу. Ну и дети все разные, конечно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Понятно,
29.11.2017 08:45
спасибо большое!

А балабановский комплект - это STC, да? Типа вот этого : https://53604-ru.all.biz/lyzhi-detskie-g383620 .

Да, я уже понял, что детские ботиночки хорошо утеплены обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, такой. Расцветка другая и крепы чуть отличались.
29.11.2017 09:33
Оба моих откатались, в этом году племянник (в январе 4 будет) приобщаться будет на них же :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше
29.11.2017 11:03
писали, что то, что на этой картинке, - это чуть ли не военные какие-то стандартные крепления. :)

Я купил комплект One Way Kid Ski ( https://trial-sport.ru/goods/51533/790068.html ), но, как я написал выше, у моей дочки её зимние сапоги почему-то совершенно не влезают по ширине в металлическую скобу на носке!.. Хотя у неё не какой-то большой размер, всего лишь 26, по-моему. Это мне очень странно. Как дети с большим размером ноги должны на них кататься? Ведь на них ещё и в 4 года, и старше можно стоять (длина лыж 100 см, но мне кажется, что крепления стоят везде одинаковые, и на более длинных ростовках тоже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня другой был немного
29.11.2017 11:31
Типа http://stc-optom.ru/stc_ski/stc_ski_pax_kids/stc_pax_combi .
Там раздвигалось крепление в ширину, и на максимуме влезал сапог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАСИБО
29.11.2017 12:04
ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Я идиот. У меня крепления ТОЖЕ РАЗДВИГАЮТСЯ!!!

Я как-то про это совершенно даже не подумал, скоба казалась цельной, плюс я читал отзывы на комплекты из Спортмастера, где люди писали, что "дорабатывали крепления пассатижами". Поэтому я думал только в сторону "разжать скобу плоскогубцами"... А сейчас я посмотрел, там две боковые части и сверху планка, которая их держит и которая прикручивается к самой лыже.

И я даже звонил в Триал-Спорт, где позавчера купил этот комплект, спросить их, как быть. Они сами тоже не знают там, что такие крепления по ширине регулируются...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка в Youtube
29.11.2017 22:11
на установку таких креплений https://youtu.be/9d2009liNrg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты,
30.11.2017 13:45
даже видео есть? Ну это я вообще не дотумкал, видео обучающие искать. :)

В Триал-Спорте, кстати, консультанты тоже не знали, что эти крепления раздвигаются (как я выше написал)! Они мне советовали плоскогубцами разжимать их...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот в тему почитать, не про инвентарь, но тоже полезно
28.11.2017 14:40
https://www.instagram.com/p/BcCP1M2H1A0/?taken-by=nalyzhi

nalyzhiВводим новую рубрику #советы_родителям_налыжи! Будет серия полезных публикаций. Начнём с малышей: Мы уже писали, что детей можно ставить на лыжи с раннего возраста: 3-4 года, когда ребёнок уже уверенно стоит на ногах. Если родители любят лыжи, ему будет проще разделить ваше увлечение. А уж польза от активного времяпровождения на свежем воздухе - известна!
Детям проще всего учиться в игре - проверенный факт. Предлагаем вам подборку игр на лыжах, которые подойдут и для самых маленьких лыжников: Звездочки-снежинки
Ребенок становится лицом к взрослому, и по команде «кругом» он должен повернуться на 360 градусов, переступая на лыжах вокруг себя.
Сначала покажите ему сами, как это делается, чтобы он не запутался в лыжах. Когда ребенок освоит поворот, усложните задание. Пусть он поворачивается так, чтобы на снегу образовывались красивые отпечатки - звездочки-снежинки.
Шире шаг
Обозначьте расстояние: например, от этого пня до другого, либо прочертите две черты в 20 метрах друг от друга. По команде взрослого ребенок должен проехать скользящим широким шагом: сначала с палками, потом без палок. Рекордом считается скольжение без палок с наименьшим числом шагов.
Ворота
На лыжне взрослый строит ворота – составляет верхними концами под углом лыжные палки. Задача малыша – проехать по лыжне, не сломав ворота. Для этого нужно слегка согнуть колени.
Накаты
От линии старта каждый лыжник по очереди делает десять накатистых шагов. Цель игры - оказаться как можно дальше от линии старта. После десятого завершающего шага, лыжник втыкает в снег свой флажок или палочку. Победитель тот, у кого десять шагов окажутся самыми длинными, накатистыми. Можно играть с одним ребёнком, отмечая каждый раз расстояние. Хвалите ребёнка!
Самокат
Отрезок лыжни 50-100 метров, ребёнок должен преодолеть без палок, отталкиваясь только одной ногой, как на самокате.
На одной лыже
В игре принимают участие минимум 2 человека. Они идут 15-20 м на одной лыже, отталкиваясь палками.
Победителем считается тот, кто придёт быстрее, не наступив ни разу свободной ногой в снег.
Хотите, чтобы ребёнок полюбил лыжи? Покажите ему личным примером, как это здорово
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0