Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В Нижегородской области появится еще одна лыжная трасса

25.12.2017 21:58

Друзья, рад сообщить всем заинтересованным, что в Нижегородской области в ближайшее время начнет функционировать еще одна лыжная трасса.  Готовиться трасса будет под конек и классику ратраком, который уже куплен и ждет работы и ещё немного снега, так как пока его маловато.

Трасса расположена в Дальнеконстаниновском районе, по дороге в поселок Суроватиха. Это 55 км от Нижнего Новгорода и 45 минут – 1 час на машине.  Ехать можно из Нижнего двумя дорогами: из Щербинок по Арзамасской трассе и из Печор, через Кстово и Дальнее Константиново.

Более подробно тут

Теперь немного предистории по теме. Так получилось, что летом ко мне обратились знакомые  из летнего центра отдыха и спортивной рыбалки "Чистые пруды" с просьбой проконсультировать их по созданию и организации лыжной трассы. Я не мог не откликнуться на такое предложение и отказать в возможности привнести свою лепту в организацию такого интересного проекта.  К тому же просто здорово, что деревня моих родителей и закрытая лесная дорога, где летом катаются на роллерах многие любители из Нижнего - в пяти минутах на машине.  

И вот что было сделано! Летом была спроектирована и проложена лыжная трасса 7.5 км в виде трех независимых кругов. Она была вся пройдена тяжелой техникой и спрофилирована под последующую укатку ретраком, который уже был оплачен и заказан.
Ратрак ждет работы и больше снега

Петли разной протяженности. Самая длинная и самая рельефная «спортивная» - около 4 км. На ней два длинных затяжных подъема, и два пологих спуска. Первый длинный подъем почти со старта и начинается с тяжелого довольно-таки крутого и длинного лобовика. Он асфальтированный, так как раньше это была дорога, но из-за строительства поселка ее исключили из движения автомобилей, зато получился отличный лыжный подъем. Этот круг можно закольцевать и кататься только по нему, тем кто хочет рельефа посерьезнее.
Вид из-за озера на стартовый подъем

Озеро Щучье

Профилированная трасса

Два других круга проще. Тот, что идет вокруг центрального озера и петляет у рыбацких домиков - ровный, с одним небольшим тягунком, зато с освещенкой и музыкой. Отлично подойдет для вечернего катания или лыжных прогулок любителей и семейных покатушек на лыжах. Протяженность - 2 км

Третья петля целиком расположена за озером, проходит полностью в лесу и имеет длинный пологий тягун, немного равнины и такой же пологий спуск. Отлично подойдет для классики и катания любителей, не претендующих на спортивный тяжелый рельеф и быстрые спуски.

В моей галерее на сайте и фото к этой статье можете увидеть этапы работы и состояние дел по первому снегу.

Хочу также отметить, что идея создания лыжной трассы лежит в общем контексте создания центра зимнего досуга. И это не просто трасса в лесу и вокруг озер, а целый комплекс инфраструктуры, где можно отлично провести время с пользой для здоровья и интересными развлечениями для всей семьи. Там есть гостиницы, банный комплекс, трассы тюбинга, пейнтбол, прокат лыжного инвентаря, коньков. Соответственно есть каток на озере, лыжные трассы, снегоходы, зимняя рыбалка и другие развлечения. Все подробно можно почитать на сайте http://www.karp-nn.ru/razvlecheniya/
Вид на долину семи озер с высшей точки круга

Строительство проката

Апартаменты

Сауна

Очевидно, в летнее время лыжную трассу можно использовать как трассу для маунтин-байка и велопрогулок.  Думаю, со временем она будет ещё более функциональной и интересной.  

Хозяева клуба планируют проводить на этой трассе соревнования по лыжным гонкам разного уровня: для детей и взрослых, любителей и профессионалов, также это, может быть, будет интересно и областной федерации лыжного спорта. Качество подготовки лыжни обещает быть на высоком уровне. Есть возможность проводить зимние учебно-тренировочные сборы детских команд.

Прошу с пониманием отнестись к возможным первоначальным огрехам, у организаторов пока еще нет богатого опыта подготовки лыжных трасс, но совместными усилиями мы всё наработаем и постараемся избежать ошибок. Будем благодарны за все советы и пожелания.

Мы приглашаем всех любителей лыжного спорта и беговых лыж на трассу «Семь озер». Приезжайте, тренируйтесь на здоровье, будем рады!
  • Просмотров:3445
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: +5 +6 -1
Дублирую здесь  из новостей
25.12.2017 22:08
так как планирую информировать о состоянии и подготовке трассы

По состоянию на сегодня :
Трасса частично готова. Она не идеально пока, но сегодня нарезали первый раз классику. Местами ратрак прорезал до земли,но таких мест не много. Снега еще маловато. Коньком можно. В некоторых местах есть камни и земля, на хороших лыжах пока не советую. Основа жесткая , палки не проваливаются.
На этой неделе будем устранять все выявленные сегодня недостатки и приводить трассу к более спортивному состоянию. Снегопады благоприятствуют.
Кто хочет попробывать, приезжайте, но как я сказал выше, рекомендую настоятельно не боевые лыжы пока . Также лучше одеть курточку из виндстоппера, на верхней петле было ветренно.
Следующий визит планирую ориентировочно в среду, о состоянии трассы сообшу в этой ветке.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Были там в выхи
26.12.2017 02:24
Писал в группе карп-нн.
Были там в эти выхи, погода совсем не катабельная была да и лыжню похоже занесло метелью.
Не хватает табличек информационных и схемы маршрутов. Надеюсь в праздники там покатать, благо деревня рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Евгений
26.12.2017 09:31
Организаторы как раз занимаются исправлением всех недочетов. Скоро всю будет.
Хорошего катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднимаю тему
24.01.2018 14:30
Так как хочу сообщить от организаторов, что после снегопадов в выходные трасса 8 км подготовлена ратраком под конек и нарезана одна лыжня под классику.
Велкам ! Приезжайте тренироваться на здоровье.
Пишите отзывы, они нам нужны для того, что бы стать лучше ...
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Опробовал сегодня круг
24.01.2018 21:37
Все готово под конек на всех петлях от 4х до 6ти местами метров , широко , лыжня для классики вечером не не была нарезана, но думаю, что завтра послезавтра нарежут сбоку Можно на хороших лыжах снега достаточно. Основа есть, палки / лыжи не проваливаются. Катался по вельвету, получал удовольствие.  
Приезжайте в выходные и вечером на неделе. Раздевалки / паркови работают, освещенка 2 км вокруг озера  тоже.
Я катался с фонарем по большому кругу. Все было очень хорошо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса на 27.01.18
28.01.2018 23:01
В моей галерее несколько свежих фото дающих представление о состоянии трассы в эти выходные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состояние трассы на 2 февраля
02.02.2018 20:07
Трасса сегодня 8 км и все петли прокатана под конек ратраком.  Вельвет ждет !
Классику не резали по причине то что местами пробивает до земли. Ждем снегопадов в выходные , катаем и потом режем классику всегда .
Велкам !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно ли я
26.12.2017 15:56
понял, что с животными к вам нельзя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, это не ко мне.
26.12.2017 18:16
Обратитесь в администрацию клуба. Выше есть ссылки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет животных
26.12.2017 20:02
https://vk.com/karpnn
Вот свежие фото. Собакен на них есть https://vk.com/karpnn?z=photo-87911897_456239737%2Fwall-87911897_1047
Значит наверное можно, но лучше все же узнать в клубе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
26.12.2017 17:43
заключали ли Вы договор с "Чистыми Прудами" на оказание услуг по строительству лыжной трассы? Было ли Вам такое предложение от руководства компании? Или же все продолжилось на уровне знакомства, взаимозачетами? Специалистами какого профиля были подготовлены дистанции? Присутствовал ли кто-то из областной ФЛГ? Из каких доводов и был ли до начала работ расчет на востребованность лыжной трассы в этом месте?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Андрей,
26.12.2017 18:18
с какой целью Вы интересуетесь данными вопросами ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С целью изучения опыта госстроительства
26.12.2017 18:23
Какая тема, такие и вопросы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
при чем тут государство?
26.12.2017 18:43
При чем тут государство? Это полностью частная инициатива.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мил человек !
26.12.2017 19:29
1. Я знать Вас не знаю и понятия не имею как Вы будете использовать мои ответы, что бы публично тут Вам освещать как строятся у меня отношения с собственниками проекта.
2. Ничего с приставкой ГОС в этом проекте и рядом нет. Это полностью частный и коммерческий проект и доводы востребованности трассы в голове у собственников. Может и в бизнес плане, но я не посвящен.
3. Трассу спроектировал и подготовил я и для этого мне не нужна лицензия потому как см. п.2
4. Люди которые хотят перенять опыт строят свои вопросы несколько в ином ключе....

Всего наилучшего Вам !
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну вот и поговорили.
26.12.2017 21:08
Событие, а ничего нового. В каждом деле надо обращаться к хозяину.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Андрей, поделюсь опытом не из этого проекта
26.12.2017 21:56
а типа ГОС
При строительстве любого спортивного объекта (да и не спортивного, разницы нет) нанимается проектная организация, лучше с профильным опытом и лицензией на проектирование . Ей дается от заказчика тех задание и комментарии в свободной форме.  Проектанты проектируют. Обычно косячат и лажают, если нет рядом фигуры КОНСУЛЬТАНТА, (который в теме и с опытом) и правит картину мира проектантов. Иногда жестко. Отношения этого персонажа с проектной конторой могут быть разные, как Вы и сказали могут быть договорными, подрядными , могут быть дружескими бескорыстными и не очень. Федерация тоже может быть таким консультантом,  естественно на договорной основе, так как она есть организация. Кому то из своих членов она поручит эту работу, наверное не бескорыстно.
Относительно востребованности еще на этапе до строительства любого спортивного ( да и не спортивного ) объекта принимается решение , а надо ли оно ?
Если объект социальный (а какой может быть еще лыжная трасса и сопутствующая инфраструктура) и заказчик гос структура решения имхо должно приниматься нверное комиссией какойто на уровне местного правительства исходя из :
- запросов населения
- социальной и андрогенной обстановки в  микро и макро регионе
- наверное исследования какого либо заказного на эту тему
- предварительного бюджета затрат на проект
- согласования с федерацией по спорту (она может быть заказчиком и инициатором проекта)
- позитивного заключения экологов
- ну и баланса  возможностей не возможностей по вышеописанной проблематике.
Ну и если все сростается, то приходит очередь проектной организации.
По ней выше описал.

Ну и потом подрядная строительная организация, для которой проект закон и в итоге ...  финиш ! Ленточка, важные люди из разных партий говорят правильные слова о здоровье нации и прочую лабуду, играет музыка, веселые детишки бегут кататься на лыжах.  Но на все уходят годы ! :o

Пообщайтесь с кем нибудь кто строит/ит мунициальные спортивные объекты. Например Саратовский лыжный стадион. Наверняка есть люди кто может больше  дать информации о строительстве в гос ключе. А я просто рядом проходил ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, государство - друг, но истина дороже
26.12.2017 23:30
И в шутку, и всерьез привел это госстроительство в целом. Сюда же записал и предпринимателей, землеотводы, целевое использование земель и прочее. Это частное укладывается в понятийное общее.

У нас тут любители, в большинстве в Москве и Подмосковье, без малого год писали об узаконении лыжных трасс: https://www.skisport.ru/forum/2/55251/ . Выхода не нашли, создали ООД ЛТР: https://www.skisport.ru/forum/ski_routes/ , и... затеяли... обсуждение по новой. Написал в теме по сути - где дело?, добавили другие - не понравилось, стерли.

А Вы под Нижним, как ранее в Малиновке Архангельской области, уже опережаете говорунов. Тут уж форма собственности вторична - важен результат современной новой лыжни, базы с гостиницей, удобствами, природой, развлечениями. Выдайте хоть одну коммерческую тайну под Новый год - как оформлен участок под лыжной трассой?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Андрей, добрый день
27.12.2017 10:44
Читал Ваши дебаты. Действительно многа букафф. Сравнили тоже нас Малиновкой, там тоже хоть и частный проект , но мы на такие масштабы и  не претендуем и целей не ставим. Наша задача посредством создания качественной зимней инфраструктуры догрузить проект, который уже состоялся как клуб / центр спортивной рыбалки. Посмотрите сайт по ссылкам выше. Там летом все занято и востребовано , а зимой меньше.
Относительно оформления трассы, так я Вас огорчу. Его нет и никак она не оформлена. Потому как расположена на земельных участках клуба. А вот какой у них юридический статус аренда / собственность понятия не имею.
Хорошего дня .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо за опыт, сын ошибок трудных.
27.12.2017 23:52
В каждом клубе и деле свой дух, гений, случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова, привет! Рад, что твои летние планы воплощаются в жизнь
27.12.2017 00:44
Я (пользуясь возможностями модератора) чуть поправил в твоем стартовом посте подписи к фото (там влезли всякие лишние куски при вставлении фото), плюс чуть раздвинул фото, чтобы виднее было, к чему относится подпись.

Надеюсь, ты не против? :)
До встреч!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет , Алексей !
27.12.2017 10:00
Конечно я не против. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ближайшие праздники
27.12.2017 11:00
Владимир, а как сейчас со снегом-погодой в Н.Новгороде и области?
Куда посоветуете с семьей попробовать мотнутся на праздничные дни, с проживанием, для *покататься на лыжах - отдохнуть*?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Андрей !
27.12.2017 11:10
Был бы рад пригласить к нам в Чистые Пруды но есть 2 но
1. Там номерной фонд наверное уже весь на новогодние каникулы раскуплено, лучше выяснить в администрации.
2. Думаю трасса будет готова и хороша в формате прогулочной туристической семейном, но не идеальная в спортивном и мы над этим работает и готовит ее к проведению соревнований в январе. Все будет зависеть от погоды снега. Он есть и шел активно последние дни, но вот сегодня оттепель сильная.
Думаю что лучший вариант по снегу / спорту это Кировский Перекоп , но это Кировская область и довольно далеко от нас и Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а другие трассы
27.12.2017 11:45
Спасибо за инфу =)
А в  других местах Нижнего всё грустно с трассами что ли?
Там какая-то почти в границах города вроде была. На другой стороне реки от Москвы.
Про Перекоп знаю, действительно далековато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Щелковском хуторе это в самом городе
27.12.2017 12:48
Кататься без проблем на хороших лыжах. Трасса укатана/ утоптона, вчера вечером  даже классика была нарезана.
Круг 7.5 км. Но это городская трасса с мама колясками, ватрушками и массой черники.
Я там днем не катаюсь, а в выходные вообще не протолкнуться.
Если устраивает, то велкам. Гостиниц в городе много.
Есть еще трасса недалеко которую готовят ветераны, биатлон или стрельбище, называется. Но я там в этом сезоне еще не был и как там сказать не могу. Там менее людно , но и всегда менее жестко, что по мне так критично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Щелчок
28.12.2017 00:07
На щелковском в этом году немного расширили трассу, стало комфортнее. Снег есть, 30-ого будет новогодняя гонка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если денег много
28.12.2017 07:46
можно в чайку в дзержинске там рядом трасса талаева крутая он вроде следит за ней. 2го гонка там
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
денег нет, но мы тут держимся xD
28.12.2017 09:24
На гонку можно заскочить - пробежаться.
И 30го и 2го) По возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вести с полей
20.02.2018 22:11
Был впервые. Ехал с прицелом на лыжи, с детьми. Фото в заглавном посте не передают и части красоты природы места - просторы захватывают, особенно с верхних петель, трасса ухожена, да и не только трасса - было 2 катка, горки для ватрушек, прокат работал. Из пожеланий - поставить станок для обработки лыж. Сначала было жестковато - московский метр снега похоже прошел мимо Нижнего, в итоге  леденисто,  в  паре мест на равнинных петлях встречались внезапные комья земли и местами грязь, видимо от техники. Но за вс-пн выпало достаточно и трасса стала практически идеальной. Ширина вполне под размашистый одношажный, 3-5 метров в зависимости от участка, классика нарезана. Профиль полотна  выведен в горизонт несмотря на рельеф и траверзы, прямо  Пересвет. Особо доставляют следы зверья по утрам - лиса, заяц, кабан.. Освещенка честно работает, но все же ездил с налобником - резковат  перепад свет/тень между мачтами, глаза не успевали адаптироваться.  Пробыл  на базе 3 дня, остался бы еще с удовольствием. Спасибо  организаторам этой трассы, задел впечатляет!  С интересом жду анонсов гонок.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Глеб, спасибо за отзыв.
20.02.2018 23:00
Да снега у нас меньше чем в Мск, это "метр" до нас к сожалению не дошел. Вообще страдаем от недостаточного количества снега на трассе, почти не хватает для нормальной работы ратратка, от этого местами не айс.
На будущее учтем все пожелания спортсменов и продвинутых любителей, как по трассе, так и по инфраструктуре. Добавим еще петель с рельефом, возможно перенесем место старта / финиша в более удобное, ну и конечно организуем вакс кабины для сервиса лыж. Все это в планах.
По анонсу ближайшего старта в клубе 23.02. тут http://ski52nn.ru/2018/02/16/1874/
Велкам на соревнования и тренировки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чистые пруды
21.02.2018 10:58
Тоже катался в чистых прудах 2 раза.  На первой пловине 8км круга работаешь практически без остановок. Особенно впечатляет первый подъем. Виды отличные. Летом с семьей видимо на вело будем приезжать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки
20.03.2018 18:20
В VK посмотрел с гонки. Очень впечатляет.
Марафон по моему в планах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0