Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Карбоновые вставки, хотелось бы разобраться

21.11.2018 10:08
Последние модели топовых лыж начали выпускать с карбоновыми вставками. Соответственно возросла существенно их цена.
Да понимаю, что лыжи стали жёстче. Но стали немного тяжелее.
Да понимаю, что меньше стала "скручиваемость" лыж, некоторые писали употребляя такой термин, хотя эту скручиваемость и не особо ощущал, если вообще ощущал и ощущаю, катаясь на лыжах без карбоновых вставок.
Да понимаю, что можно использовать лыжи чуть покороче, если они с карбоновыми вставками, например катаюсь на лыжах с ростовкой 192(191), сейчас, на том же сайте Фишера, рекомендуют ростовку 186. С другой стороны, чем короче лыжа тем более сильное давление она оказывает на снег и как возможное следствие больше провалиться в него при наличии мягкой лыжни. И может такая короткость лыж оказывает влияние на длину проката.
Но вопрос в следующем.. Что дает наличие карбоновых вставок с точки зрения увеличения скорости прохождения дистанции, прохождения равнинных участков и подъемов, а также спусков?. Какие иные положительные ощущения  дает езда на лыжах с карбоновыми вставками.  Хотелось бы услышать мнение как в отношении лыж как для классики, так и для конька. Или нет смысла тратить деньги на покупку более дорогих лыж с целью участия в соревнованиях. Ведь например Алексей Петухов на соревнованиях в Финляндии бежал на лыжах 2010-2011 года выпуска и нормально прошел отбор в сборную России.      
Прошу откликнуться тех, кто катался на таких лыжах,а также если возможно российских представителей фирм производителей таких лыж. Например Максим Фадеев недавно рассказывал о таких бренд  "Карху". Может откликнуться представители Мадчуса, Фишера и другие.  
  • Просмотров:2469
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
......
21.11.2018 15:45
Я думаю, что вам врядли кто-то тут ответит по делу. Всё сведётся к обычным разговорам, не подкрепленным материальной базой. Имхо, все это маркетинг, главное чтобы ноги бежали
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Объяснения
21.11.2018 16:20
1. Маркетинг
2. Маркетинг
3. Маркетинг

Но проблема в том, что вторые-третьи модели 18/19 это не то же самое, что лыжи Петухова 10/11
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
лыжи
21.11.2018 17:04
Что подразумевается под карбоновыми вставками? Мысок и пятка?

Если не ошибаюсь, Мадшус заворачивает кусок пены в композитный чулок, получая довольно жесткую, но в то же время и довольно нежную конструкцию. У Фишера соты в композитном чулке.

Не понимаю при чем здесь длина и наличие карбона. Длина выбирается из личных предпочтений - особенности техники, комфорт, лыжи выбираются по весу гонца. На проваливаемость в снег гораздо больше влияет жесткость концов лыжи.

Длина немного влияет на выкат со спуска.

На мой взгляд вам правильно ответили. Маркетинг. Главное что бы ехали хорошо. У Петухова очень много разных лыж, в данной ситуации эти лыжи сработали лучше, не стоит на него ориентироваться.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ивану С
21.11.2018 21:02

лыжи гоночной серии Volcan Racing Skis оснащенныеполностью карбоновой коробкой  с равномерно распределенными карбоновыми вставками, что особенно сказывается на жесткости лыжи   , https://www.skisport.ru/news/cross-country/94939/
Иван под вставкам,и я имею ввиду, например такие о которых привел выше  цитату, также еще одна информация с сайта  https://fischer-russia.com/begovye-lyzhi-fischer-speedmax-skate-plus-2017-18-stiff/ , где о лыжах спидмакс указывается, что у них сердечник Air Core HM Carbon в отличие от карбонлайтовhttps://fischer-russia.com/begovye-lyzhi-fischer-carbonlite-sk-h-plus-x-stiff-hole-ifp-2018-19/ , где сердечник Air Core Carbonlite и соответственно у спидмаксов вес выше

Наверное в вышеуказанных случаях под данными карбоновыми вставками не подразумевается мысок и пятка. К сожалению не могу сказать в каких местах лыж установлены те вставки, с которыми мне хочется разобраться с помощью форума и знающих людей.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
HM
22.11.2018 11:34
У вас путаница..По ставкам в карху и йоко напишет специалист по этим лыжам..По спидмаксам..ВЕС ВЫШЕ по причине другого строения сердечника..поищите в инете фото и увидите. Боковые стенки у карбонлайтов соты под углом 45 гр., у спидов переклеяная древесина/целлюлоза..HM -это high modulus carbon..Обратите на разницу в цене лыж палок HS, HM и  Ultra HM типов угле-волокна..Опять же у фишер это ламинат, слой угле-и стекло волокна под и над основного сердечника (сот). Как раз таки пятка и мысок-вставки, но их цель в первую очередь гашение вибраций(насколько я понимаю).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий ,спасибо
22.11.2018 21:54
за замечания.
Но все же.
Что дает наличие вставок из различного карбона имеется в виду в Фишерах (спидмакс и Карбонлайт) для нас с вами.  Процитирую вопросы


Что дает наличие карбоновых вставок с точки зрения увеличения скорости прохождения дистанции, прохождения равнинных участков и подъемов, а также спусков?. Какие иные положительные ощущения  дает езда на лыжах с карбоновыми вставками.  Хотелось бы услышать мнение как в отношении лыж как для классики, так и для конька
Разницу в цене дает. На сайте российского Фишера (разница в районе 6000 рублей) Это понятно для всех..
Про карбоновые вставки у Карху не пишу, думаю, что Максим Фадеев постарается ответить объективно.


Предполагаю , что вариации карбоновых вставок существуют и в иных верхних моделях лыж (честно говоря не слежу достаточно за успехами иных фирм). Поэтому ожидаю, что спецы по другим маркам лыж откликнуться,


Для чего пытаюсь разобраться? Для того, чтобы совершать покупку разумно, если по результатам обсуждения выяснится, что, большей части любителей в том числе и продвинутых, принципиального значения из какого карбона вставки (HS, HM и  Ultra HM) не имеет.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По YOKO и KARHU
21.11.2018 20:28
Максим Фадеев сейчас тестирует новые лыжи yoko и karhu в Кировске. Скоро обязательно напишет !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ты же знаешь, что напишет Максим )))
21.11.2018 20:47
"Всё самое лучшее у нас, ФАРМС и рядом не стоял и вообще вы все сдаете неправильные лыжи (я про Дёмино 17) )). Максим продает и yoko и karhu, о каких объективных результатах теста можно говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Костя
21.11.2018 20:57
Вопрос не о том, что лучше или хуже а про карбоновые вставки.
Он расскажет, где они стоят и какую роль играют именно на этих марках лыж.
Если напишут представители других фирм, будет так же очень интересно почитать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вставки
21.11.2018 21:30
Ты хочешь сказать, что он сможет открыто признать, что карбоновые вставки это чисто маркетинг, как дырки в мысках фишера (если это действительно так)? Да перестань.  Если есть какая-то новая технология в лыжах, она будет вознесена поставщиком до небес. Если, что и может сказать правду о карбоне в лыжах - так это какой-либо независимый тест. Но я таких тестировщиков не припоминаю, ну разве что немцы. Лично моё мнение, они - вставки  могут играть роль в эпюре лыжи за счет усиления определенных зон. Но это моё дилетантское мнение, нужен авторитетный не ангажированный эксперт. А так, каждый кулик начнёт своё болото хвалить.
Константин это конечно сильно ... Нет слов  
22.11.2018 02:50
:)А если не так?) Если вам в пример приведём другие лыжные бренды использующие новые материалы и технологии при производстве лыж?) И расскажем всё таки зачем и почему они это делают ? Без маркетинга и купюр. Вы будете внимательно читать(смотреть) данную информацию и анализировать её?) Или у вас уже есть своё чётко сформированное(субъективное, неангажироваанное, и подкреплённое кучей доказательств и логических умозаключений через призму своего мировосприятия и ощущения) мнение и нам просто не стоит тратить время на это мероприятие?) Только ответьте честно, себе перед зеркалом) Не нам. Нам не обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну уж после того,
22.11.2018 09:18
Как вы в своей ветке писали, что парафин с оптивакс держится 150+ км, доверия у вменяемых людей к вам нет. Конечно невменяемые падкие на маркетинговые разводы будут писать кипятком от восторга. Вообще тренд пихать карбон куда надо и не надо - это чисто маркетинговые ходы. Мало того, никто даже не понимает, что карбон карбону рознь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Отвечаю честно
22.11.2018 09:21
Буду конечно и читать и смотреть и слушать и пробовать. И с огромным интересом.  Вам конечно решать, тратить время на мероприятие или нет. Перед зеркалом не стоял, отвечаю вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, здесь столько экспертов...
22.11.2018 02:35
Что я уже думаю, что зря сюда зашёл. Все уже всё за меня ответили, всё додумали и в принципе уже ничего добавить то и нельзя(куда нам обычным бывшим спортсменам, сервисменам и представителям брендов(«не торговцы», а именно представители), единственное меня только не дождались...Это называется без меня, меня женили...
И всё же из уважения к интересным и правильно сформулированным вопросам от Сергея Гошко, я отвечу. В ближайшее время. Сегодня как раз по поводу кабоновых вставок, у нас вышла занимательная полемика и жаркая 3-часовая дискуссия с известным в российских лыжных кругах блогером(Максим Тартынский- видео про Фишер 50000 просмотров)
Я думаю чтобы не разводить возню на форуме, мы завтра запишем видео и ответим вам всем и сразу на все интересующие вас и маркетинг крупных брендов вопросы...Ссылки пришлём сюда.
Сергею постараюсь ответить в ближайшее время. Могу в личку. Или всё таки подлить  масла в огонь
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Максим
22.11.2018 06:11
Спасибо за подключение к обсуждению. Конечно решение как отвечать принимать Вам. Понимаю, что каждое мнение каждый обсуждающий может повернуть куда угодно и не известно сколько  из этого получиться "масла в огне". Потому что иногда даже нейтральные либо объективные высказывания представителей определенных брендов либо магазинов воспринимают как маркетинг. Конечно мне бы хотелось чтобы Ваш ответ услышали все. Жалко что представители других брендов, они же такие же бывшие спортсмены, не хотят (таковы правила "этикета" для бизнеса, не для простых людей) обсуждать другие бренды объективно и публично в сравнении с теми, которые они представляют.

И еще раз конечно помимо представителей брендов (их мнение действительно важное) хотелось бы услышать мнение по вышеобозначенным вопросам тех людей, которые катались на лыжах, где карбона используется больше  будь это вставки (Карху), будь это сердечники (Фишер) либо что нибудь, карбоновое но названное по иному.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
слышал мнение что на морозе карбон меняет свои свойства на большую жесткость, т.е. лыжи становятся жоще. насколько это действительно факт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"... ЖОЩЕ ..." !!!!!
22.11.2018 09:02
Александр, вам почти удалось переплюнуть слово "ИСТЧО".

Извините, не смог удержаться...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
У карбона
22.11.2018 20:59
действительно при понижении температуры ниже 0 есть небольшой отрицательный коэф. расширения (сжимается). Но скорее всего в интервале -50-0 вы этого не заметите. Посмотрите сами на график в пункте "термические свойства".
https://lektsii.org/4-12962.html
А в целом за то карбон и любят в авиастроении (последний Боинг из карбона почти целиком), что его упругие и вообще механические свойства мало зависят от температуры вплоть до тех минусов, что на высоте 10км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а в текстовом виде нельзя опубликовать?
22.11.2018 09:41
Или нынешнее поколение читает медленнее, чем слушает?
Не, я догадываюсь об истинных причинах такой популярности видеоканалов, в первую очередь, у авторов. Но, может, всё же пожалеете время слушателей?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Петухов и лыжи 2010 года
22.11.2018 17:48
Алексей Петухов на соревнованиях в Финляндии бежал на лыжах 2010-2011 года выпуска и нормально прошел отбор в сборную России.  
Ту гонку в Муонио, где Алексей бежал на старых лыжах, о которых речь, он....не задалась она, в общем у экс-чемпиона мира. Отбор он прошел по другим гонкам и общим показателям
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сергей, зачем вам эта тема
23.11.2018 20:17
На ваши вопросы ответить нельзя, катайтесь в своё удовольствие!
И зря, Максим Фадеев считает, что здесь много экспертов. Их, просто, нет. А, видео, молодого Максима, как эксперта, вызывает улыбку:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0