Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Деминский марафон 2019

27.02.2019 17:31
Подскажите, нужна ли страховка? Пришлось создать новую тему, чтобы спросить, не нашел в поиске(
  • Просмотров:7477
  • Комментариев:164
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Зависит от того, когда вы зарегистрировались
27.02.2019 17:39
Все участники гонок: FIS/WORLDLOPPET 50 км FT и WORLDLOPPET 25 км СT, оплатившие стартовый взнос до 20 февраля 2019 г. (23:59 мск), будут застрахованы от несчастных случаев компанией ОАО "Страховое общество газовой промышленности" (ОАО "СОГАЗ";) – официальным страховщиком  «XII Традиционного Международного  Дёминского лыжного марафона FIS/WORLDLOPPET 2019».  
Для остальных участников «XII Традиционного Международного  Дёминского лыжного марафона FIS/WORLDLOPPET 2019», не имеющих Договора - страхового полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, будет предоставлена возможность оформления и покупки Договора - Страхового Полиса во время прохождения комиссии по допуску в ЦЛС «Дёмино» в банкетном зале кафе «Чемпион»).
Это из Положения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А если
27.02.2019 17:48
Переоформили регистрацию на меня? :D
Это уже важное уточнение к вопросу!
27.02.2019 17:58
Тут только ответа организаторов ждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже есть вопрос
27.02.2019 17:57
Ждать ли рассылки-памятки с подробной информацией?
Интересуют:
- Стартовый номер.
- Крупная и понятная схема стартового городка.
- Объяснение, где расположены раздевалки и камеры хранения, как для спортивной одежды, так и для повседневной. Каков порядок сдачи, дают ли мешки, надо ли на них крепить бирку с номером?
- Вся возможная другая информация, способная облегчить жизнь. Информация о способах добраться до Дёмино, порядки получения номера и чипа, порядок старта, информация для сопровождающих и тому подобное.
Спрашиваю потому, что сайт совершенно не информативен, имеющиеся схемы мелкие и плохочитаемые, а на месте разобраться сложно. По крайней мере, приехав первый раз в 2017 году, ориентировался я очень долго.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Демино все организовано так, что Вы не запутаетесь
27.02.2019 18:02
даже в первый раз :)
Траст ми.
Городок будет буквально лежать у Ваших ног , как пойдете от автостоянки.
Налево пойдешь - на регистрацию и в столовую попадешь
Направо пойдешь - крытые трибуны и гостиница. Раздевалки бывают на крытой трибуне и под ней.
Прямо открытая трибуна и городок с торговлей и самоварами.
В стартовом пакете мешок для одежды.
Мешок заберут прямо от стартового кармана и выдадут прямо рядом с финишем.
Чип при входе в карман.
В Демино все продумано на 100%, не заморачивайтесь заранее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Был я там
27.02.2019 18:11
Часть порядков ещё помню.
Но новые вопросы в этом году возникли.
Ещё раз повторю подчёркнутый мною вопрос: куда сдавать повседневную одежду? Объёмную зимнюю куртку, штаны, ботинки? Всё в тот же мешок, куда разминку, и с ним на старт? В машину нести? Или всё же есть отдельная камера хранения?
Да и что плохого в том, чтобы получить подробное письмо с информацией обо всём, аналогичное тем, какие шлёт "Гром" или "Московский марафон". Эталон информирования: всё подробно и в одном месте.
Из моего опыта...
27.02.2019 18:26
Всю повседневную одежду и обувь кладу в сумку и сдаю в раздевалку, которая находится в основном здании (где регистрация, столовая  и тд). На старт иду в лыжных ботинках, самосбросах и тонкой куртке. Это все, в последний момент, пихаю в выданный в стартовом комплекте пакет и выкидываю за пределы кармана:) Далее он подхватывается волонтерами и уносится в неизвестном направлении)) Никаких камер хранения, на сколько я помню, нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.02.2019 18:33
Это я и называл «камерой хранения» - место, куда можно сдать мешок с верхней одеждой и где она будет лежать под неким присмотром. Т.е. в раздевалке есть выделенное место? Или просто все оставляют, как придётся?
То, что разминка оставляется в мешке на старте - это я помню.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одежда
27.02.2019 22:07
Подскажите, кто знает, насколько ограничено перемещение болельщиков вокруг трассы? т.е. смогут ли те кто приехал со мной, забрать разминку у стартового кармана и отдать на финише?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я помню
27.02.2019 22:12
Каких-либо ограничений не было

Хотя.. вот сейчас вспомнил, что в стартовую зону пускают по номерам только..

камере хранения не доверяете?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присмотр в раздевалке весьма относительный
27.02.2019 22:43
За вещами особо не следят. Но я всегда там оставляла и деньги и документы, т.к. нет других вариантов. На марафонах часто так, ничего не поделаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уносят в неизвестном направлении
28.02.2019 10:43
а выдают обратно после финиша где?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как ни странно, выдают)
28.02.2019 11:45
в финишном городке, там легко сориентироваться
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Напишу сюда ... про стартовый номер
27.02.2019 18:42
В прошлом 2018 году стартовал из 2-ой волны, финишировал 396 ...
Сейчас получил номер из 5-ой волны 1423 )))) веселье начинается? 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скорее всего ошибка какая-то.
27.02.2019 18:49
Продолжайте писать, звонить, требуйте поменять.. Я так думаю на такие случаи должен быть у них резерв по каждому карману.

Мне дали номер ровно такой, каким финишировал в прошлом году - 621.
Из знакомых, чьи номера смотрел все в районе своих прошлогодних мест.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже написал ...
27.02.2019 19:20
Посмотрим, что ответят организаторы.
На сейте марафона я не одинок с такой проблемой ... к сожалению ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я для интереса отсортировал участников и номера
27.02.2019 19:32
В итоге участников 2070, а номеров 2172, так что 102 номера есть в резерве, должны поменять. Иначе не будет соответствовать положению.

Там они на сайте последние дни не отвечают, наверное не до этого.. я думаю лучше звонить..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу волны
28.02.2019 08:26
От чего она зависит ?от мастерства твоих достижений?это что бы попасть в первую волну,что нужно сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Для начала
28.02.2019 08:59
внимательно прочитать положение о соревнованиях
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Первая волна
28.02.2019 09:29
ну, как минимум, финишировать на предыдущем марафоне в числе первых 300 по времени.
А остальные возможности описаны в положении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
28.02.2019 10:09
Уже спрашивал в другой теме, но там мой вопрос затерялся.
Еду в Демино и вообще на столько многочисленный марафон первый раз. Стартую ад в районе 1700 места. Погоду пока обещают -6-8, может солнце, может немного снега. В пятницу еще вроде свежака выпадет.
Есть 2 пары лыж:
Мадшуза HP с универсальной структурой типа -2-12, жесткие, которые отлично подходят на плотную трассу. Недавно в Битце ехал 10ку на них при -6, и на раздолбаннях тягунах скользили плохо.
Мадшуза редлайн плюс. Теплые, мягкие, структура на весну ( -1+10).
Вопрос: раздолбят ли трассу до такого состояния, что имеет смысл взять теплые лыжи?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том году
28.02.2019 10:20
Владимир, в том году за сутки до старта температура была -10-14 и жёсткая трасса, в связи с этим я выбрал жёсткую пару. Но в день старта трассу раздолбили и пригрело. Смысл в теплых лыжах есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну какой плюсовые редлайны?
28.02.2019 10:38
Вы о чем? Они только на фирн. HP конечно тоже не лучший выбор на марафоны, но у вас больше нет вариантов все равно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Редлайны
28.02.2019 10:41
Забыл уточнить, что редлайны с черным скользяком, не серым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что это за редлайны такие?
28.02.2019 10:45
Знаю только редлайн Колд, структура на весну крупная тоже будет плохо, ведь ожидается перемороженный снег. Могу сциклить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Redline plus
28.02.2019 10:58
Ну вот теплая серия у Мадшузов последние 2-3 года идет с более универсальным черным пластиком. Прогиб больше чем у HP, носки и мыски мягкие. Купил пару недель назад, в нормальный минус еще не тестил даже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы взял сравнить
28.02.2019 11:00
На месте, надо понимать как этот шлифт работает в минус, может не так критично, по эпюре однозначно мягкие, так как разобьют 150%) Вообще любые гонки всегда мягкая эпюра предпочтительнее, очень редко бывает лед (как на Николов Перевозе).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в этом сезоне дважды выбирал на гонку
28.02.2019 11:04
plus с теплой структурой, когда на улице был минус и фирновый снег (крупа). Cold с мелкой структурой стоял как вкопанный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока писал свое сообщение,
28.02.2019 11:02
не видел Ваше сообщение 10:58. По сути Вы написали то же, что и я.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мадшус перестал использовать серый пластик несколько лет назад.
28.02.2019 10:59
В редлайнах до недавнего времени было 2 конструкции: cold и plus. У первой длинные контактные зоны, у второй короткие.
Сейчас в новой коньковой модели мадшус переобозвал конструкции: SKATE REGULAR и SOFT CONDITION. На первый взгляд, по сути одно и то же (по длине контактных зон - первая с длинными зонами, вторая с короткими). Но спортсмены, которые уже опробовали эти лыжи,  говорят, что стало лучше.
Названия конструкций классики остались те же.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Валера
04.03.2019 12:24
Могу свои показать, заказывал через Николая на воду с черным пластиком.
Работают на любом снеге, главное, что бы была влага.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это хто обещает?
28.02.2019 11:13
Погоду пока обещают -6-8,

Gismeteo - 9 - 12,     rp5   -12 -15
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Данные моделей
28.02.2019 11:18
GFS 27km
ICON 7km  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео от первого лица тут
04.03.2019 10:20
https://youtu.be/DIxDV7z4i8Y

Прошло отлично, к организации не придраться. Трасса просто супер, наконец-то идеальные условия, скольжение великолепное, твердая основа. Масса удовольствия. Слышал, что опять меняли лыжи на втором круге (пока шел на парковку из переговоров наблюдающих). Был один товарищ на Редстерах, очень прилично накатил на горной части второго круга. Причем стартовал из моего кармана и привез мне больше 5 минут в конце только четверти круга (почему тогда раньше не объехал? Сказки, что лыжи неожиданно сами поехали в конце не рассказывайте, погода стояла ровная). Номер, к сожалению, не запомнил, так как значения не придал, если бы не удивление моего друга, который ехал впереди и которого тот также накатил. Наши лыжи работали отлично (готовил порошками). В общем очень не уважаю таких товарищей, вы редиски, знайте.
Чуть позже сделаю нарезку с лучшими моментами)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
поддержу
04.03.2019 10:33
Придраться не к чему. Просто праздник!!! А погода вообще порадовала, хотя с утра казалось будет ад и жесть )))) Отдельное спасибо волонтерам, особенно тем кто поил на трассе - они просто супер!


Жаль, не пересеклись :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мой карман, однако)
04.03.2019 10:49
и мой второй пируэт даже попал на видео :)) 13-10.
по видео видно что сам виноват, лыжу сунул под обгоняемого. хорошо не поломались.

Жаль не попало на камеру как перед этим на спуске меня снесли футбольным подкатом.
Самому интересно посмотреть кто это был и как вышло.
два падения на одном километре получается. План перевыполнен  :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот что такое
04.03.2019 12:11
Катящие лыжи :) https://youtu.be/DIxDV7z4i8Y?t=699
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придирки
04.03.2019 12:12
Трасса супер, но вот эти все камеры хранения для лыж и отдельные в основном здании - это полный треш. Мне это напомнило игру на уроках информатики младших классов про волка, козу и капусту. Ппц сразу бы правильный алгоритм кто подсказал, а то по 3 раза бегал туда-обратно:)

Зы: есть фотки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скоро будут здесь
04.03.2019 12:18
https://www.sport-images.ru/index.php

Но платные.

Бесплатные тоже где-нибудь есть на просторах сети, но найти себя среди 2000 чел. маловероятно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Погода
04.03.2019 12:30
Поменялась, утром был снег перемороженный, второй круг уже по влажному снегу. Если была теплая пара и смазка на влажный снег, то легко могли ожить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
В чудеса
04.03.2019 12:34
давно не верю) Влажного снега не увидел)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Влажный снег
04.03.2019 14:44
 Не вода а влажный снег, благодаря очень хорошему весеннему  солнышку, которое прогрело воздух до -7 -6 градусов. Если бы не появилась влага, а осталось все как было ночью или утром прибавляй смело к своему результату  минут 30 )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не было там радикальной разницы по снегу,
04.03.2019 14:48
Да подогрелся немного. Короче я уверен очень много народа лыжи меняло, меня вы не переубедите. Уже одного задисквалили с элитной группы, но этот "очень нехороший человек" (С) зачем-то марку лыж менял (с Фишера пересел на Атомик). Те, кто поумнее пересаживались на лыжи той же марки, того же года. По своим ощущениям скажу однозначно, свежий порошок в тех условиях давал отличную прибавку. У меня после первого круга, скольжение немного упало, поэтому пит-стоп улучшил бы мое время однозначно).
ЗЫ. Задисквалили чела с Вордкласса, подозреваю от них шла вся инициатива по замене (алитныя мажоры).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Смена лыж
07.03.2019 08:54
Вот почему вы совершенно не владея ситуацией вешаете ярлыки...мажор он или не мажор... Человек перед гонкой поставил крепления на свои старые лыжи с разбитыми дырками и приклеил их
на момент, показалось крепко. После первых 15 км вывалилось крепление на одной лыже и он поменял её у совершенно не знакомого человека а к концу  круга  и вторая. Пришлось поменять обе лыжи...на свою вто оую пару. А человек после десятки ехал в первой двадцатке и был высоко в кубке...
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Да, не разобрался сначала, потому что дисквалифицировали,
07.03.2019 09:15
Получается, не за что было дисквалить. Странно, что  такие люди не могут бежать на нормальном инвентаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08 kam 353
Правила соревнований
07.03.2019 09:35
По правилам соревнований смена лыж запрещена.
Отмазки не принимаются обычно.

То что плохо приклеил крепления - сам виноват. К таким соревнованиям нужно относиться посерьезнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Без отмазак
07.03.2019 17:01
Почитайте что пишу с самого начала!. Никто не спорит по поводу дисквалификации и не говорит что виноват кто-то другой. Поменял лыжи по тому что не хотел сходить и решил финишировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
08 kam 353
В таком случае
07.03.2019 18:48
Нужно было как минимум снять номер. По-хорошему еще и сообщить судьям.
Это было сделано?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Очень удачное стечение обстоятельств.
08.03.2019 15:10
Ко второму кругу совершенно случайно кто-то держал его пару лыж на обочине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Очень субъективные впечатления
04.03.2019 13:05
Всему организаторам и всем волонтёрам большое спасибо за отличный старт!

На "Дёминский марафон" приехал второй раз, предыдущий раз был в 2017.
В лыжных стартах участвую от случая к случаю (по настроению), а вот в беговых, и очень крупных - много. Буду сравнивать, благо есть с чем.
С погодой, конечно, очень повезло. Солнце, мороз - лучшая картина, какую можно придумать для лыжной гонки!
Что понравилось.
1. Трасса. И подготовка, и обеспечение - идеальные. Чувствуется, какой титанический труд в такую трассу вложен! Ровно, плотно, широко. На всех опасных спусках стоят маршалы со снегоходами и санями. Информационные таблички с отсечками километров. Жаль, что не в один круг: причины ясны, но было бы здорово использовать такое событие, чтобы демонстрировать всем красоты родной страны.
2. Отличная работа волонтёров на пунктах питания, на выдаче вещей из камеры хранения, в финишном "кафе".
3. Торговый городок.
4. Общая организация такого большого спортивного мероприятия, с большим количеством участников.
Что не очень понравилось.
И что, на мой взгляд, было бы неплохо улучшить.
1. Информирование. Главное моё разочарование.
За 2018 год я получил от "Дёминских марафонов" штук десять рекламных писем. "У нас будет...", "Зарегистрируйся на...", "Осталось N дней до открытия..." и подобных. Но перед самим стартом и после него не пришло ничего! Ну как так!?
Сформировался стартовый протокол - почему не прислать участнику СМС или письмо с его номером? Да, можно посмотреть на сайте или на прикреплённом на стекле листе, как в ХХ веке - но стартовый номер в СМС присылает уже процентов 90 организаторов.
То же самое касается информационного письма. Да, всю информацию можно найти в разных разделах сайта, но очень удобно, когда прямо перед стартом приходит одно письмо, написанное не канцелярным, а человеческим языком, в котором собрана вся ключевая информация. Стартовый номер, место и порядок его получения, необходимые документы, подробная информация о парковке, раздевалке, способах добраться и тому подобное. Возьмите это на вооружение у других стартов, это очень удобно, наглядно и здорово.
Информации о том, что Live-тайминг будет на RussiaRunning, не было. Почему не сказать об этом? СМС с результатом тоже нет. Ну как так!? Почему мне надо толпиться у бумажных протоколов на стене, как на местечковом старте, чтобы узнать своё время? Опять же, СМС с результатом - это практически уже стандарт для массового старта.
Очень надеюсь, что в этом вопросе станет ещё лучше. :) Возьмите информационное обеспечение "Грома" как пример, у них практически идеально.
2. Организация стартового городка.
Замечания минорного характера.
На мой взгляд, не хватает крупных и понятных указателей при входе и по городку, ведущих к ключевым точкам. Особенно к раздевалкам, находящимся в зданиях. Должно быть заметно. Там, где идёт выход на трассу, нужна арка с крупной надписью "Выход к старту" (как на "Московском марафоне";).
На выдаче номеров нужно как-то выделять тот факт, что сначала получается печать на справке, а потом идёт получение номера. Идеальный вариант - как на "Московском марафоне": сначала ряд тех, кто проверяет справки и лишь потом те, кто номера выдаёт. Сейчас же стол сбоку от двери не видно, а выдающих номера видно сразу.
Обратную выдачу справок стоит разделить по разным номерам по разным столам, так же, как выдачу номеров. Сейчас образуется очередь, волонтёры путаются в папках со справками.
Вопрос к организаторам.
А почему на марафоне нет организаторов других марафонов? Ведь такой крупный старт - это отличная возможность рассказать о себе, прорекламировать, кого-то из участников сразу зарегистрировать. На тех же Экспо беговых стартов организаторы других забегов всегда присутствуют, регистрируют, промо-материалы раздают.
Или есть ограничения рекламно-организационного порядка и влияет членство в Worldloppet/Russialoppet?

В целом, очень здорово! Спасибо ещё раз! Пусть старт становится только лучше.

P.S. Назад в Ярославль таксист меня вёз по правому берегу Волги (той дорогой, которая не идёт мимо Дёмино). Она намного лучше дороги по левому берегу! Есть несколько минорных ям в Тутаеве и возле Ярославля, два разбитых ж/д-переезда. Но остальная часть - ровный асфальт, широкие обочины, разметка и т.п.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Да
04.03.2019 14:37
Я тоже ехал по этому берегу, впервые лет за 5 наверное, до этого о ней и не ведал. Действительно, классная там дорога, гораздо лучше, чем через Демино. И это еще один плюс для Деминского марафона - это дороги, которые я лично раньше рассматривал как минус))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Починили значит
05.03.2019 09:12
Я как то в один из прошлых приездов в Демино по ней сунулся и решил больше не рисковать автомобилем, можно было колеса и подвеску на дороге оставить.
Обратно ехали через Углич и обнаружили, что починили участок Углич - Рыбинск, так что можно и через него. Скорее даже нужно т.к. так стало быстрее чем через Ярославль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за информацию
05.03.2019 09:26
О дороге Углич - Рыбинск.
Мне ещё предстоит машину из Рыбинска "вызволять", буду возвращаться этим путём.
А дорога Углич - Калязин - Сергиев Посад нормальная? Особенно интересует один мост: после Калязина (если в Москву ехать). Два года назад там были такие ямы, что возле него колёса меняли пять или шесть машин.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Калязин  - нормально
05.03.2019 10:53
Друг у меня ехал через Талдом, говорит там тоже хорошая дорога  и даже быстрей получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорога: Дмитров - Талдом - Калязин - Углич - Мышкин - Рыбинск
05.03.2019 15:56
Еще один большой плюс к Деминскому марафону - 2019 - это отремонтированные дороги. Участок Мышкин - Рыбинск был самым разбитым, в том году приходилось ехать по обочине, сейчас там идеальная дорога. По большому счету осталось частично отремонтировать участок дороги: Калязин - Углич - Мышкин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В этом году
06.03.2019 22:31
От Сергиев Посада в Рыбинск через Углич была вполне приличная дорога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю
07.03.2019 08:05
Вчера вернулся из Рыбинска на машине этой дорогой.
Маршрут: Рыбинск - Мышкин - Углич - Калязин - Сергиев Посад - Москва.
Рыбинск - Мышкин отремонтировали.
Минорные ямы, напоминающие дорогу Ярославль - Дёмино по левому берегу Волги, есть на участках Мышкин - Углич и Калязин - С.Посад.
Остальная дорога хорошая. И главное: очень разбитый мост на участке С.Посад - Калязин, наконец-то, починили!
Если по весне асфальт не растает, то можно смело на марафон ездить этой дорогой.
Деминский марафон 2019, 25 км классика, отзыв
04.03.2019 14:36
Деминский марафон 2019, 25 км классика

Буду краток по 5 балльной шкале оценка Деминский марафон 2019 классика:

Регистрация на марафон -5

Одна из лучших систем регистрации на российские марафоны, очень удобно, наглядно, заблаговременно.


Организация парковки -5-

Отличная организация парковочного пространства. Единственное, хотелось бы возможности проезжать на нижнюю парковку. Небольшой минус за то, что нельзя проехать на нижнюю парковку. Сделайте тариф, скажем 500+ рублей, визуальный досмотр авто – и пожалуйста – паркуйтесь внизу, кто хочет. За деньги. Реально, очень этого не хватает. Я бы пользовался. И марафону – приход) Сейчас  - непонятно, как распределяются места на нижней парковке, видимо, по – блату)

Выдача старт номеров -5

Одна из лучших в России процедур по выдаче стартовых номеров.

Раздевалки -5

Организация раздевалок на хорошем уровне, есть несколько мест, где переодеться, а самое главное – они все теплые. В старт кармане тоже удобно организована раздевалка в стартовые пакеты по номеру, выдача после финиша – выше всяких похвал. Я не успел еще прийти к ограждению, а мне милая девчушка уже несет пакет с моей одеждой. Браво!

Стартовый коридор -5-

Стартовый коридор организован прекрасно. Проблем со стартовыми чипами – никаких. Минус ставлю за то, что зачем-то стали двигать первый стартовый карман за 5 минут до старта, и не на 5 метров вперед, а сразу метров на 200.  Стою я значит, снимаю разминку, и тут начинают двигать карман. Я реально растерялся, пришлось даже возвращаться обратно за пакетом, т.к. не успел снять разминку. ЗАЧЕМ вы двигаете старт. коридор?! Не нужно этого делать, пожалуйста.

Трасса -5

Качество трассы – выше всяких похвал. Количество лыжней на классике просто зашкаливало, то ли 4, то ли 5. Такого раздолья нигде в России не видел)

Питание на трассе –без оценки

Без оценки только потому, что я не пользовался (если не считать тоника на 1 пп), но со стороны – организация работы волонтеров – выше всяких похвал, как всегда. Взгляд со стороны.

Питание после марафона -4

А вот тут в этом году явная недоработка. По прошлым годам казалось и вкуснее, и больше было покушать в столовой по талонам. В этом году, решили уменьшить моцион или сэкономить, зато во всех других аспектах – браво, молодцы!


В целом, каждый год стараюсь приезжать на этот душевный марафон, и к Москве близко, и организация всегда одна из лучших, в России уж точно. Как-нибудь надо собраться, и пробежать уже полный марафон свободным стилем в Демино. Но уж больно классика заманчива по уровню организации и составу участников)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Парковка
04.03.2019 14:55
В во все годы в день гонок на нижнюю парковку никого не пускали, в этом году не пускали и в четверг, пятницу. Не понял по чему но не пускали.
Пускают туда только автомобили тех, кто там проживает и тех кто работает на ярмарках и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парковка!
04.03.2019 15:05
Александр Веселов  Эта история тянется с 2017 года, когда самые хитро_опые :-) заехали в пятницу, получили стартовые пакеты, потренировались, оставили машины на нижней парковке в Демино и уехали на такси в гостиницы Рыбинска... В 2018 и в этом году Правительство Яр обл приняла беспрецедентные меры безопасности на марафоне, Губернатор лично руководил процессом, и одним из главным предписанием было: зачистка стоянки от лишнего транспорта...
Вакс-кабины
07.03.2019 21:36
Александр, три последних года брали вакс-кабины из 30-х и 40-х номеров. Состояние кабин ужасное, освещение никакое, кабины завалены хламом, в них стоят кровати, но за них назначена цена 1500 рублей/день! Вопрос: можно ли навести порядок в этом вопросе? Если брать такие деньги, то условия в кабинах создать нормальные, или не драть три шкуры... Контраст с той же Малиновкой колоссальный, там и кабины в нормальном состоянии и цена в 5 раз ниже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю немного по вопросу о кабинах
07.03.2019 21:47
в нашей кабине 7А не работал вытяжной вентилятор, между тем работающая вытяжка является крайне важной характеристикой вакс-кабины.
Цена аренды кабины устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доп по waх-кабинам...
07.03.2019 23:42
Александр Грызунов, за неделю до марафона в Дёмино прошло Первенство РФ, и все оборудование было исправно и работало. К сожалению, это техника... И она иногда ломается... В следующий раз не стесняйтесь и сообщайте о неисправностях сотрудникам проката, которые выдали Вам ключи. В Демино есть дежурные электрики, в обязанности которых входит и обслуживание кабин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ!
08.03.2019 00:05
Буду знать про возможность обращения к дежурным электрикам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Wax-кабины
07.03.2019 23:36
Sergey Smolyakov, переслал Ваш пост в СШОР 4. Кабины 30х - 40х номеров принадлежат, именно, школе. Если честно, мы были на 100% уверены, что там всё готово. Извините!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
04.03.2019 15:06
В этом году было очень строго, я не смог проехать вниз, не пустили, никакие пароли не помогли 8)

первого прошел, второго прошел, а вот на третьем - засыпался 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наум  Спасибо! С питанием в кафе в воскресенье постараемся разобраться, но это, к сожалению, зеркальное отражение общей ситуации в ЗАО ЦЛС "Демино"(((. Долги по налогам, долги по зарплатам, долги поставщикам... А кафе им принадлежит, и обеды для финишеров приходится заказывать там...! Ещё раз спасибо за участие и реальный отзыв!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо за классную гонку
04.03.2019 16:22
Спасибо за классную гонку. В Демино всегда очень нравится приезжать.
И отдельное спасибо за призовые кроссовки, которые были наконец вручены Еленой Балашовой.
Думал все уже, проспал. Ан нет, выполнили обещание.
Вам дальнейших успехов и денежных спонсоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за...
04.03.2019 17:02
Александр Калиничев  Помните, мы Вам сказали, что Деминские марафоны ВСЕГДА выполняют свои обязательства?! Выполнили! Благодарить надо, в первую очередь, ребят из компании Амер Спортс, которые много лет назад поверили в Деминский марафон и круглогодично помогают нам и на других стартах. Спасибо за добрые пожелания!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо за гонку! Трасса просто сказочная!
04.03.2019 17:15
Спуски широкие, везде твердо, чисто, ровно.
Спасибо! Это титанический труд сделать такую трассу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не поверите...
04.03.2019 18:01
Mихаил Воробьев Не поверите, 21 февраля ФЛГР забрала на Универсиаду в Красноярск главного специалиста по подготовке трасс в Демино А. Павлова...! Именно, ЗАБРАЛИ! Как в армии - приказали, собрал вещи, УВОЛИЛСЯ и был ТАКОВ... Для любого другого лыжного центра в России это было бы КАТАСТРОФОЙ! И мы были в шоке! Но тем и сильно Демино, Рыбинск, что в своё время Юрий Ласточкин подготовил целую команду профессионалов. И ребята: Сергей Ерохин, Дмитрий Баранов и откомандированный с НПО "Сатурн" Александр Ласточкин сотворили ЧУДО! Такой шикарной трассы на Деминском марафоне не было никогда, что все участники и успели оценить! Но только единицы знают чего ЭТО стоило! 28 февраля была плюсовая температура с мокрым снегом, переходящим в дождь, а в ночь на 1 марта резко подморозило и вся трасса превратилась в корку льда толщиной до 8 ВОСЬМИ сантиметров!!! Мужики ВСЮ ночь по очереди, на скорости 4 - 6 км/ час разбивали ледяной панцирь, перемалывая наледь в мелкую крошку. Ратраки сожги за ночь недельный запас дизельного топлива. Ну а результат Вы знаете!
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Трасса - супер!
05.03.2019 09:27
Меня из за какой то желудочной инфекции рубануло уже со старта, после отметки 5 км принял решение доехать на медаль (не давали бы - сошел бы нафиг :)). ехал потихоньку справа, меня обходили слева колоннами в 2-3 ряда. Никто не толкался, ни разу не наступил на палки, никакой толкотни, ругани. Была бы трасса поуже и приготовлена по разному по ширине, создавал бы значительные помехи обгоняющим. А так "догреб" потихоньку никому, вроде, не мешая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Присоединяюсь
04.03.2019 16:16
От себя добавлю, что отсутствие расстановки по номерам на классике (как в прошлые годы) оказалось плюсом. Кто хотел попасть в первые ряды, пришел пораньше и положил лыжи в первый ряд. Поэтому по обочине и между лыжней в этом году на старте никто не ломился. Во втором кармане, во всяком случае. Как впереди было не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А я бы назвал это минусом
04.03.2019 17:49
как участник, стартовавший из 1-го кармана, я бы назвал отсутствие расстановки по номерам - минусом, т.к. мне пришлось стартовать одним из последних в стартовом кармане как раз из-за того, что передвигали этот самый карман на 200 м. В результате, пришлось выбираться из глубины.

Было бы правильным вернуть расстановку по номерам в 1-ом кармане!! Очень спокойный no-stress start получается, когда такая расстановка есть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Плюс-минус
04.03.2019 18:05
Наум Почти единогласно, все оценили и одобрили именно ЭТУ схему старта. Если ничего не произойдет сверхординарного, то и на следующий год будет так-же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы в прошлом году участвовали?
04.03.2019 20:39
Там был такой ноу-стресс старт с завалом на старте из-за того что по обочине ломанулись люди из дальних рядов и воткнулись в основной поток. В этом году завала не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
04.03.2019 22:23
Бежал 25, и в позапрошлом тоже. Никаких завалов не видел, в 1 кармане точно не было.

В этом году сделали правильно на классике старт волнами, поэтому и не было завалов. А расстановка внутри кармана по номерам мне лично понравилась, но она не отменяет старт волнами, а хорошо дополняет его.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен с Наумом
05.03.2019 17:55
 Когда мне дали 9 номер на классику, я подумал: "Круто, стартую из 1 ряда!" И даже мысли не было проверить, как там люди встают в кармане. Пришёл на старт за 15 мин. и - опа! Всё занято! В итоге встал в своей колонне 6-м (2й ряд справа). Вдобавок перед самым стартом в нашу лыжню впереди, на линию элиты, поставили двух женщин (извиняюсь, не знаю, кто это был, но, наверное, заслуженные, уважаемые люди), которые со старта пошли пешком, и мы в них воткнулись сразу. Чудом избежал падения, потом километра 3-4 обгонял народ, пока не замаячил впереди паровозик по силам. Я его догонял примерно с 4 по 13 км. Лупил что есть мочи, а он то ближе, то дальше. Когда догнал, понял, что сил уже нет... В итоге так в этом паровозе на финиш и приехал.
Ну что, хороший опыт, придётся в следующий раз за полчаса приходить и место занимать. К организаторам никаких претензий, сам виноват, расслабился.
  А вообще, здорово было, когда по номерам ставили, стоишь как на кубке мира;). Понятно, что хлопот организаторам больше. А завалы возможны при любом способе расстановки. Всегда найдутся ребята, которые ломанутся между лыжнями, будут наступать на лыжи-палки и создавать опасные ситуации.

П.С. Сейчас хотел поглядеть свой финиш на видео, а там во время нашего финишного рубилова (человек восемь) таблицу результатов на экран повесили :cry:.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Со всем согласен но кое что не понравилось
04.03.2019 22:23
Не понравилось деление участников по сортам. Вип раздевалки, вип столовая, для иностранных участников. Это нахрена? Обычная столовая и раздевалка чем плохи? Я заходил в обычную раздевалку, там не пахло потом, и дырявыми лаптями никто не сверкал. Все себя прилично вели.
Это раболепство я заметил ещё за 10 дней до старта когда приехал  посмотреть трассу, а там ближняя стоянка закрыта из-за приезда губернатора. Пришлось издалека топать в лыжных ботинках по скользкой дорожке. Хорошо хоть губеру положили ковровую дорожку. Срамота.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
странно
05.03.2019 08:30
500р на парковку вам не жалко, а купить после старта себе вкусный шашлык или обед за деньги с другой раздачи вам дорого? да не супер шик обед был по талонам, но главное питательно и без проблем. я доволен.
Где в моем посте
05.03.2019 08:35
Написано,что жалко или что дорого? Не надо выдумывать и додумывать, Александр. Напишите лучше свой конструкивный и полезный отзыв организаторам марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
питание после 50ка
09.03.2019 19:22
было шикарным  5+
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там с голодухи любое подобное питание покажется шикарным
09.03.2019 22:46
Но, помнится, в прошлом году повкуснее было :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДМ-2019
04.03.2019 15:04
Праздник состоялся. Атмосфера хорошая, трибуны равномерно заполнены, почти как на Кубке мира.
Количество участников растёт, особенно на классике. С погодой повезло в субботу, а в воскресенье повезло с погодой лидерам.

Спасибо всем!

Но у меня возникает ко всем вопрос.
Насколько интересно сделать чередование стилей Серебряной и Золотой гонки через год?

Может имеет смысл делать в нечётный год 50 км свободным + 25 классикой, А в чётный 50 км классикой и 25 свободным.
По мне это было бы интересно и привлекло бы новых участников. Знаю многих людей, которые приехали бы на 50 км классикой и есть люди, которые не бегают дистанции больше 30 км коньком.
Может в первый год основная гонка по количеству россиян потеряла бы, но приехало бы больше гостей. Но через цикл, наверняка участники с удовольствием бы и пробежали классику.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
ДМ-2019
04.03.2019 15:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -15 +8 -23
Мне просто интересно мнение людей
04.03.2019 15:28
Спасибо за отличную организацию праздника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А почему не сделать просто
04.03.2019 18:00
Забанен пожизненно.
50+50. И участников побольше на классику. Классисты занимают меньше места на трассе, и теоретически их может быть больше, чем на коньке при той же организации старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Я скромно поддержу Сергея,
04.03.2019 15:18
Смена стилей была бы к месту. Кстати в Европе классика - номер 1. Но в РФ классику так не любят, что вряд ли столько людей поедет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Поддержка Сергея
04.03.2019 15:23
Валерий Ф  От Вас предложение принимаем)! Но в ближайшее время не планируем, т.к. 95% участников ПОЛНОСТЬЮ удовлетворенны существующим положением дел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Спасибо за поддержку
04.03.2019 15:57
Количество участников на 50 км классикой может быть меньше, но во второй день может вырасти.
Ведь 500 номеров на классику были разобраны быстро.

Чтобы объективно разобраться в этом вопросе нужно организовать опрос-голосование поэтому и начал эту тему.

Этот вопрос относится ко всем мероприятиям. На КМ, ЧМ, ОИ чередуют же стили. Есть разнообразие.
Все мы стремимся сделать ДМ лучше. Как и что улучшить ждут организаторы любого мероприятия.
Конечно же, менять схему проведения мероприятия сложно. Но анализировать ситуацию нужно постоянно. К примеру, Марчалонга проводилась свободным стилем, а после увеличения массовости перешла к классике.

Возможно и 95% участников всё устраивает, как пишет Александр Анатольевич. Но есть множество людей, которые вообще не участвовали из-за отсутствия марафона классикой или полумарафона свободным стилем. Как узнать мнение всех потенциальных участников?

Есть ещё подводные камни, которые мы не знаем. Но послушать людей всегда интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
мнение
04.03.2019 16:01
на 25 коньком я не поеду так далеко, а классику пока не практикую )
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Это
04.03.2019 16:11
Может организаторы сами поправят меня, но в этом году разве не самый массовый марафон получился в истории Демино, если сложить все дистанции в оба дня?8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рекорд!
04.03.2019 16:51
Наум  Да! В этом году - очередная вершина и на 50 и на 25 и на 5 км! Спасибо всем кто поверил в НАС)))!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну тогда это отличный аргумент
04.03.2019 17:53
в пользу того, что менять стили нет необходимости. 2000 человек на основной дистанции в первый день говорит само за себя. 500 участников во второй день - более чем отличный результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр, а конек 25 не планируете?
05.03.2019 09:20
У меня  дочь, например, катается для удовольствия и только коньком. Я думаю таких очень много по Москве и МО, т.к. классические трассы еще поискать нужно, да и мазаться не нужно, так проще. Но 50 км ей много, а 25 в самый раз.
Я ей паспорт WL даже сделал и она со мной выезжает на короткие гонки WL. В Демино бы тоже поехала, но у Вас половинки коньковой нет, к сожалению.

Я в целом о том, что у нас шир нар массы, в отличие от Европы, коньком катаются и для увеличения массовости (если такая задача стоит, конечно) короткая коньковая гонка была бы очень кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
конёк - наше всё (
04.03.2019 16:27
Пару лет назад был любопытный эпизод. В табличке посевных гонок для Бирки неожиданно появился марафон в Демино, 50км. Написал организаторам, мол, вы в курсе, что 50 - коньком, а классика - 25? Отвечают - нет, не в курсе, спасибо. Табличку поправили. Не знаю, использовал ли кто-то эти 25 как посевную или нет. Но потом Демино из списка убрали.
Короче говоря, 50 классикой может привлечь участников самых престижных европейских марафонов - Марчи, Васы, Бирки - как простой вариант для получения хорошей стартовой позиции. Но таких людей немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Стремимся...
04.03.2019 16:55
Sergey Birukov ответ выше...  Если хочешь "...узнать мнение всех потенциальных участников", проведи свой межсобойчик, по типу того, что проводишь в Битце... А Марча поменяла стиль из-за узкой трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
только голосовать надо рублем и сразу! а то понапишут и не приедут)) делали уже классику на 50 вроде. и я бы тоже 50км классику пробежал. и предложил бы ее для большего интересно по 12.5 км кругам чтоб халявой не показалось (стартовый подъем и петля на 10км), но сразу всплывает два момента 1) марафон массовый для ВСЕХ поэтому делать надо для удовлетворения желания большинства. 2) если так все легко и просто (всего то 25км по равнине) то почему вы или я не первый в финишном протоколе
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как участник
04.03.2019 16:09
я был бы против чехарды со сменой стилей год от года 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Чехарда...
04.03.2019 16:50
Наум Поддерживаем)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александру Игнатьеву:
04.03.2019 17:13
Спасибо за марафоны, в этом году впервые остались и на второй день( первый день, коньковый марафон, как всегда выше всяких похвал( ну за исключением форс-мажора 2013 года , когда снег завалил трассу). Организация, подготовка, питание, и даже погода- 5 баллов по 5 бальной шкале. А вот утро воскресенья немного насторожило-много выпавшего снега и что по трассе,- а опять 5 баллов, жесткая лыжня,(в 4-5 ниток по всей длине), палки не проваливаются, спокойный старт, камерная  атмосфера-спасибо, остались только положительные эмоции...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вот опять, двадцать пять
04.03.2019 19:14
Все правильно Андрей написал. Ну кто (-) поставил? Отзовись, олигофрен??
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Гриша, привет.
04.03.2019 20:07
Да всё нормально, может кому палку сломали и он весь марафон проматерился.....
А если по чесноку, то самое дорогое и важное в жизни-это эмоции, ради них ломают " копья", ходят на стадионы, в музеи ,тратят деньги,  летают на Мальдивы ,...., и  бегают марафоны, пусть у всех эмоций будет больше положительных. Всем удачи на стартах и в жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Андрюш, так и я про то!
04.03.2019 20:47
Кстати, обрати внимание сколько кусков триаков в этом году валялось;). А по поводу моего комментария- понимаешь, еще Леша Ильвовский обратил внимание, что есть тут такие деятели, они больше не по лыжне бегают, а +/- ставят. И я не раз об этом писал. Очевидно только на это и способны. Видишь, и сейчас мне 3 (-) поставили. :D:D Я специально как бы провоцировал. Человек, который с чем то согласен/не согласен - так и пишет, мнение свое высказывает, а не прячется за +/-.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Ок, тогда зачем обижать классику?
04.03.2019 16:55
Пусть 50 и 50 конек-классика, а я сам буду чередовать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
что мешает ехать 50К классикой?
04.03.2019 17:23
Стиль - свободный, ничто не запрещает ехать классикой и 50К.
Я кстати видел несколько участников, кто шел классикой, не гуляющих, а именно участников с номерами и не ДП, а попеременным, лыжи явно были мазью держания обработаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Хаха
04.03.2019 17:43
Очень смешно, обхохотаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Есть другое предложение
04.03.2019 17:46
Чередовать суббота 50 конь, воскресенье 25 классика и наоборот суббота 25 классика, воскресенье 50 конь.
Ну и даты чередовать: первые выходные марта и вторые/третьи. Мне в середине марта больше понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Можно
04.03.2019 18:04
Забанен пожизненно.
еще чередовать день/ночь. В один год днем марафон, в другой ночью с фонариками.
Для разнообразия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Можно
04.03.2019 18:10
Misha  Так и сделаем)))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Возражения...
04.03.2019 18:08
АлексейОм А Вы не думаете, что подумает и сделает в ответ тот-же Worldloppet? Вы думаете, что марафон такого уровня можно проводить так, как приснилось Серёже Бирюкову? Вот уж точно, как в анекдоте: ... Сейчас бы всё бросить и ... в Урюпинск!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Так и скажите, мы люди подневольные
05.03.2019 08:09
И я не знаю, что приснилось Серёже;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, классикой по этой трассе не интересно 50 бежать
09.03.2019 19:15
она слишком легкая для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Классика и так еле теплится
09.03.2019 22:26
И гонки по сложным трассам (а ещё и в 5-7 кругов, да?) популярнее её не сделают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Распределение стартовых номеров
04.03.2019 21:57
Почему бы не написать программу автоматического распределения номеров согласно положения.

Например, один из вариантов:
каждому из спортсменов присваивается рейтинг
1- участники Олимпийских игр и Чемпионатов мира FIS;
2- бывшие члены национальных сборных команд своих стран;
3- участники Финала Кубка России в г. Сыктывкар (22 – 27 февраля 2019 г.), не попавшие в Элитную группу;
4- спортсмены(ки), принимавшие участие в гонках Чемпионата РФ на дистанциях 30 км (женщины) и 50 км (мужчины) в 2016/17, 2017/18 и 2018/19 г.г.
5- спортсмены(ки) занявшие места с 4-го по 300-е в абсолютном зачёте Дёминского лыжного марафона 50 КМ FТ 2017 и 2018 г.г.;
и т.д.

стартовый протокол сортируется по этому рейтингу, спортсмены с одинаковым рейтингом сортируются по дополнительным показателям(лучшее время, наименьшее отставание от лидера или по каким другим)

тогда достаточно только вносить результаты заявившихся, программа сама распределит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Распределение...
04.03.2019 23:52
SWD Проблема только в одном - в менталитете нашем российском! Большинство из регистрирующихся на марафон, вообще, о себе не предоставляют доп инфу!!! А проблема во время награждения в абсолюте на 50 км возникла из-за того, что две призЁРКИ) указали себе мужской пол...!!! Так о какой программе Вы говорите? Компьютер заглючит после обработки первых пяти участников... Живите реалиями! А реалии таковы, что нам приходится перепроверять ВСЕХ зарегистрировавшихся на гонки - адский труд и уйма потраченного времени!!! И если бы не умница Лена Балашова- руководитель офиса Деминского марафона, которая знает ВСЕХ не в лицо, так по анкете, то был бы полный хаос! Программа РЕАЛЬНО не справляется(((!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Распределение
05.03.2019 08:04
отдаю должное организаторам, на каком месте посеяли в группе м5 во второй волне, так и приехал, и в абсолюте почти то же место, как на бипе. Был удивлён, и, заметьте, специально не старался.
Допускаю случайность, но видимо опыт организаторов тоже  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Распределение стартовых номеров
05.03.2019 09:56
Меня просто очень удивило, что через 5 минут после старта подобрали группу человек 30 из 2-й волны, еще через 5 минут человек 5 из 1-ой. Ладно потом постепенно подбирали народ, но 3 мин за 2 км и это не единицы, которые в прошлом году были в хорошей форме, а в этом что-то не пошло. Потому и возникли вопросы, как они попали в эти карманы.
В 2017 году победитель универсиады МСМК Ковалев Максим попал в 6-й карман и так и не смог договориться о переносе в 1-й, приехал 26-м в абсолюте, представляете как ему пришлось пробираться через лес палок и лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Распределение стартовых номеров
05.03.2019 14:02
swd  Хоть Лену Балашову и называют экстрасенсом))), но даже она не может по фамилии Ковалёв определить, что он выиграл Универсиаду...! Крюков, Дементьев, Легков, Панжинский, Петухов, Морилов... - это с закрытым глазами и если разбудят посреди ночи)))! Опять возвращаемся к предоставлению полной информации при регистрации, а не в ЗАЛЕ РЕГИСТРАЦИИ при получении БИБов(((!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Распределение стартовых номеров
05.03.2019 14:42
Как Ковалев пытался решить вопрос с организаторами лично не видел, в поломанный телефон играть не хочу) а по поводу предоставления информации о марафонах, можно сделать обязательное поле как с именем, фамилией, без заполнения которого нельзя зарегистрироваться. Если у участника нет опыта участия в предыдущих марафонах, пусть так и пишет "не участвовал", пенять потом на забывчивость не получится. Или можно сделать выпадающий список стартов, влияющий на распределение стартовых номеров. Выбрал, появилось поле для ввода результатов... Можно в личном аккаунте добавить кнопку с добавлением результатов... вариантов много
все это ни в коей мере не в укор организаторам, просто сам ленивый по жизни и любую монотонную работу пытаюсь автоматизировать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Распределение стартовых номеров
05.03.2019 09:38
В таком случае остается только пожалеть организаторов)) не думал, что могут быть такие проблемы с предоставлением своих анкетных данных. А Лене Балашовой отдельное спасибо, что помогла с переносом из 6-й волны в 3-ю.
Сам же марафон был просто отличным. Понравилось все, особенно был впечатлен подготовкой трассы. Из нашей компании, если кто и был чем-то не доволен, то только своим прохождением дистанции. У всех уйма положительных эмоций)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Распределение 80 lvl
05.03.2019 10:24
На 25км мне выдали 112-й номер и приехал я 112-м. Лена Балашова - экстрасенс!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Распределение
05.03.2019 14:04
Лена польщена :)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо проехал.
05.03.2019 14:25
Попеременным, одновременным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только дабл,
05.03.2019 14:34
только хардкор. ОтчОт попозже у malex-а напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто готовил на стадионе у смазчиков?
05.03.2019 14:31
Как  лыжи ехали? Большая разница?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень понравился марафон
05.03.2019 16:06
Одни положительные впечатления от марафона! Большое спасибо организаторам, волонтерам и всем кто принимал участие!

Готовил лыжи парафином START BWLF, структура лыж на температуру 0 -10 градусов (Сыктывкарская). Катили не плохо, никому практически не уступал на спусках.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скольжение
05.03.2019 16:27
тоже в группах никому не уступал, готовил сам порошком феста 3-23, но бывало, всю группу с краю объезжал какой-нить одинокий лыжник со страшной силой, на подъеме как правило снова догонялся. Это те самые "лыжи от сборников"?   Уровень - 600-е места (конец первой трети)

Один такой на первом круге не справился с управлением на 18м км и подсек девчонку на спуске. Смотрелось страшно, кто-нить знает, травмы были на марафоне?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если вся группа
05.03.2019 16:53
"падала" на спуск( бросала толкаться) , то сзади сильно растолкавшийся гонщик легко вас обгоняет и уходит в точку, а если еще он весит прилично -тогда вообще без вариантов, если на лыжероллерах гоняетесь-поймете о чем я.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
но бывало, всю группу с краю объезжал какой-нить одинокий лыжник
05.03.2019 17:32
На втором кругу, тоже догнал гонца на мадшусах, он меня на спусках прошивал - как стоячего и уходил на несколько десятков метров, потом в гору приходилось догонять, как так могут ехать лыжи, ума не прилажу :D. Средняя скорость у меня была 22 км/ч, что соответствует моим результатам на 5 и 10 км. P.S. Бежала на порошке Феста -3-7, лыжи летели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так готовил кто нибудь лыжи у сервисеров в день гонки?
05.03.2019 22:06
Хочу в следующем году у них порошковать, всё таки они тестят наверное, откатывают чего нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достаточно опуститься на несколько тем ниже
05.03.2019 22:48
Спасибо, почитал.
06.03.2019 16:31
В целом готовили тем что не распродали ранее а девать было некуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
не все
06.03.2019 19:26
OPTIWAX привез порошки с запасом специально для подготовки и они не продавались !
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
каким порошком optiwax делали известно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да известно
07.03.2019 16:48
основа порошок -8 -20,  добавили +2 -10 и стабильности добавил +10 -10

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
06.03.2019 22:06
Готовим с друзьями всегда у Токо, раньше очень нравилось, а в этот раз противоречивые впечатления. Лыжи ехали примерно на уровне с большинством других лыжников, но иногда кто-нибудь довольно много выигрывал на спуске, таких человек 5-10 было, хотя может просто сильнее растолкались перед спуском. По ощущениям бежалось хорошо, но чувства, что вот прям летят, как в предыдущих гонках не было. Ну и своим временем в нашей компании все довольны, хотя, конечно, трасса сама по себе в этом году быстрая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регидрон
06.03.2019 16:34
Почему то в этом году не поили нас регидроном. В прошлом его только и пил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смена лыж
06.03.2019 18:03
Впервые пробежал Деминский марафон, да и вообще 50км. Бежал под номером 805. Здесь некоторые спрашивали почему кого-то ставят в ранние карманы. Сам задавался этим вопросом, когда получил стартовый пакет. Возможно, потому что зарегистрировался в последние разрешенные даты, возможно потому что указал участие в Битцевском марафоне в 2018 и 2019 годах (указал все честно: свое место и время, общее число стартовавших на дистанции 34 км - результаты весьма посредственные). Но тем не менее, факт остается фактом - на Битцевском марафоне попал вообще в 1-й карман, а на Деминском - в 3-й. Никакой радости от этого не испытывал. Также как обгонять быстрым лыжникам неудобно медленных, также и медленным лыжникам некомфортно, когда их обгоняют быстрые.
Кто-то считает, что разбавляют медленными лыжниками первые карманы, чтобы потом не ждать их на финише.
Вопрос: Разрешено ли в марафоне менять лыжи местами? Например, пробежал 1-й круг и поменял левую на правую. С середины второго круга лыжи уже ехали не очень (скрип появился как на перемороженном снеге). Когда на финише снял и посмотрел, то увидел, что скользяк обеих лыж с внутренней стороны истерт гораздо сильнее, чем с внешней (возможно из-за того, что плужил на спусках, а возможно и из-за ошибок в техники). Вот и подумал, поменяй их местами, возможно что немного быстрее получилолсь
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На марафон
06.03.2019 22:25
Разрешена одна пара, для этого она и маркируется наклейками.
Какая лыжа на какой ноге значения не имеет, вы можете по ходу гонки перекидывать правую лыжу налево и наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Плотность распределения финишировавших
07.03.2019 14:49
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Очень
07.03.2019 16:49
Крутые у нас любители !!! 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13,2% участников пробежали примерно выше уровня первого разряда!
07.03.2019 23:57
действительно Крутые любители, поздравления!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Почему 13,2%?
08.03.2019 01:15
Вроде по нормам 1 разряд на 50 км - 2.51
Это получается 1283/1913 = 67%.

Или уже есть какие-то другие нормы?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я применил коэффициенты за негомологированную трассу, катуху и
08.03.2019 01:23
сокращенную дистанцию. кто не попал в первые 13,2% и не согласен со мной, может попытаться подтвердить деминский  первый разряд на марафоне мгу.
если уложится в 2.51, пусть напишет, подкорректирую коэффициенты
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ничего не имею против
08.03.2019 01:32
Сам согласен, что в Демино достаточно легкая трасса.

Это ваша личная разработка? Имеется она в каком-либо систематизированном виде?
Мне было бы интересно оценивать свои личные результаты..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полный анализ (в честь 8 марта)
08.03.2019 11:28
Это анализ финишного протокола, выполненный в Excel. Разработкой это сложно назвать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчет разработки..
08.03.2019 12:05
Это я на сообщение Карена отвечал, имея в виду его коэффициенты.

Насчет вашего графика: спасибо, очень наглядно, сам хотел построить но лень было pdf в Excel переводить.

Интересный момент: на вашем графике есть ярко выраженный максимум, да и вообще распределение близко к нормальному. Я строил подобный график по результатам 2017 года и вот там у меня получилось 2 максимума, то есть график имел две волны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет коэффициента я слегка потроллил))
08.03.2019 16:07
просто взял в протоколе 2-3 знакомые фамилии, про которых знаю, что бегут по границе 1-го разряда на нормальных трассах, и сделал отсечку.
но на самом деле рельеф, не говоря о скольжении, очень сильно влияют на результат в силу очевидных физиологических механизмов.
все системы лыжника работают на максимуме, когда у него активно задействована самая крупная и энергозатратная мышца - четырехглавая бедра. происходит это на подъеме - сердце слабых/старых лыжников не справляется с доставкой кислорода к этой мышце, они закисляются и снижают темп. молодые сильные не закисляются, на подъемах могут даже добавлять и делать отрывы. еще на подъеме за спиной не посидишь.
в противоположность этому на равнине пропорционально увеличивается работа за счет рук/спины, не сильно повышающа чсс, и даже слабое сердце и сосуды справляются с темпом, предложенным лидером.
таким образом, 1-й разряд на равнинных/скоростных марафонах рекомендую высчитывать либо по реперным фамилиям, либо по отрывам от лидера. лидеры бывают двух категорий - "обычные действующие мастера спорта" и "сборники"
по опыту навскидку - на марафоне по почти голому льду/насту водоема перворазрядник должен приехать не далее 10 минут от лидеров обеих категорий
на марафоне типа деминского - не далее 20 минут
битца/красногорск - 25минут от мс, 30мин от сборника
головино/спартаковский круг красногорска - 35мин от мс, 45мин от сборника

нетрудно заметить, что на равнинных трассах обычные мс легко держатся за сборниками и даже дергают их на финише, хотя могут продержаться и на массовых рельефных марафонах. как сказал один тренер, сборнику не хватает длины подъема чтобы закислить и стряхнуть с себя соперников
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В ориентировании проще
08.03.2019 22:43
По составу участников (количество МС, КМС и т.д.; судейская бригада) определяется ранг соревнований. Разряды присваиваются в соответствии с рангом соревнований в процентах от времени победителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос на уточнение про Красногорск
08.03.2019 23:16
Вы пишете

"битца/красногорск - 25минут от мс, 30мин от сборника
головино/спартаковский круг красногорска - 35мин от мс, 45мин от сборника"


Какой Красногорский марафон имеется в виду в первом и втором случае? На марафоне МГУ суммарный набор высоты примерно на 200 м меньше, чем на Красногорском марафоне (чуть за 800 м и чуть больше 1000 м).
А у вас получается вроде бы наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прав был Тартынский
08.03.2019 11:06
Те самые, ещё и больные снобизмом.
FIS считает дистанцию Дёмино, равную 50 км. Российские спортивные ведомства считают трассу достаточной для присвоения разрядов, а раньше считали достаточной даже для присвоения званий.
Но лыжным мастерам-снобам этого всё равно будет мало. У них будут свои коэффициенты гомологами, скольжения и личного снобизма.
И не думайте, что проехав «Марафон МГУ» за 2:51 вы что-то им докажете. Для вас придумают новый коэффициент.
Это ещё одна причина, почему любительские лыжные гонки в России еле живут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
снобизм по отношению к другим, а особенно к себе, можно назвать
08.03.2019 15:45
требовательностью и перфекционизмом, по-моему положительное качество
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Не согласен
09.03.2019 21:24
Интересно же понять свою реальную силу. А разряд? Что он даёт? Карену спасибо - интересная информация, есть над чем подумать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любительские гонки тем и прекрасны
09.03.2019 21:33
Что в них каждый определяет свою собственную шкалу оценки.
Карен разработал свою.
Кто-то смотрит своё место относительно середины или первой четверти протокола.
А кто-то ориентируется на официальную разрядную сетку. Для них проехать с определённым временем - тоже оценка.
Ещё есть и те, кто просто радуется факту преодоления дистанции.
И тут уж вопросы к чиновникам, утверждающим нормативы, а не к участникам, которые, благодаря хорошему скольжению, во время первого разряда вписались.
Но факт остаётся фактом: большое число участников в этом году проехали по времени первого разряда, который на "Дёминском марафоне" присваивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да уж
09.03.2019 21:37
Без чиновников не разберемся, куда нам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сокращенная трасса
08.03.2019 15:14
А что, в Демино нет 50 км ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот тут собрана вся палитра мнений, включая организаторов и вашего
08.03.2019 15:42
покорного слуги. https://www.skisport.ru/forum/29/56686/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помнится - читал.
08.03.2019 15:55
Не согласен с выводами большинства, но это мое скромное мнение. Я считаю что официальным промерам стоит верить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
08.03.2019 22:01
Konstantin Ryltsov Сначала реагировал и отвечал на вопросы по длине трассы. Сейчас привык - это неизлечимо, к сожалению(((. В России очень много «авторитетных экспертов», которые и не подозревают КАК СТРОЯТСЯ ТРАССЫ и КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ ИХ ДЛИНА)! Если позволите, ещё раз для всех: длина трассы измеряется СПЕЦИАЛЬНЫМИ приборами, а не гаджетами! И самое главное - траектория замеров проходит ПО ЦЕНТРУ трассы, а не по кратчайшему пути. Если Вы посчитаете количество поворотов и срезанный метраж, то и получится РОВНО 50 км)))... Удачи и ждём в Демино!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сокращенная трасса
09.03.2019 15:12
У меня 48,4 км вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто срезал на поворотах.
09.03.2019 20:06
Тех надо дисквалифицировать или заставлять бежать штрафные 1.5 км :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео с первого круга
08.03.2019 11:16
Тоже нашел видео от участника
https://www.youtube.com/watch?v=vlh3LFOZB00&t=662s
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот еще видео
08.03.2019 21:36
Пока только трейлер, но на выходных будет время собрать полную версию:
https://www.youtube.com/watch?v=7tYahEYoOBE
8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0