Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Крепления Shamov, как способ перехода с SNS на NNN.

03.01.2020 15:36
Хочу поделиться (пока) успешным опытом.

Дано: примерно 5 семей, где я слежу за лыжами + моя коллекция (всего пар 30). Крепления были по большей части SNS profll, но теперь любые купленные по умолчанию ботинки это NNN и надо то ли поддерживать два формата параллельно, то ли переходить на NNN полностью. Ниже - бюджетный способ сделать и то и другое одновременно.
Шамов выпускает крепления (модели 01 и 02), почти точные копии старого доброго SNS profil, отличающиеся только направляющими - в модели 01 они под NNN, в модели 02 - под SNS. Отсюда - простая идея - купить кучку NNN-овских направляющих и поменять их. А если нужна быстрая замена направляющих (у меня такие ситуации бывают), ввинтить в месте крепления шурупа мебельную муфту и в нее уже болт. Для современных гоночных лыж это не факт, что получится, для лыж с деревянным клином - легко. Теперь замена креплений займет несколько минут и ее можно делать сколько угодно раз. На деле все оказалось несколько сложнее.

Покупка. Точно такие же (на вид) крепления делает Эльва. Также видел их с надписью Karjala, но, вероятно, это та же Эльва, но для установки на лыжные комплекты Карелии. Направляющие и флексеры отдельно продают как Эльва, так и Шамов, у Эльвы они есть в прайслисте, у Шамова - нет, но в остальном (цена, логистика, общение, вероятно, качество) Шамов выиграл вчистую. В результате ко мне приехала коробка с кучей флексеров и направляющих, как для SNS. так и для NNN. Ну и пар 10 креплений - для родственников и знакомых.
Совместимость. У Шамова и Эльвы, кажется, абсолютная, разве что дырка для крепления направляющей чуть сдвинута. Но это легко исправить.
Между Шамовскими SNS и NNN - разные флексеры (у NNN чуть короче, получается из SNS подрезанием) и (само собой) разные направляющие, но совместимы с головками абсолютно.

Самое главное для меня - SNS profil и Shamov 01 (nnn). Направляющие от профиля совместимы с головками Шамова, наоборот не совсем - надо чуть-чуть подрезать направляющую. Флексеры отличаются толщиной металлической палочки, а головки - конструкцией ее установки - если у профиля их надо вдавить в углубление, то у Шамова - вставить в дырочку. Второе сложнее, но, вероятно, надежнее и при подобранных инструментах тоже быстро (в пределах минуты).
Качество креплений. Если сравнивать со своей ценовой категорией (550р), то альтернативы, в общем, нет. Точнее, найти за похожие деньги автоматы (даже под NIS можно, но моя любовь к катанию по буеракам автоматы исключает.

Если сравнивать с SNS profil. Пластик более мягкий и нет уверенности, что рычаг не сломается, если с усилием застегивать набитые снегом крепления. О чем Шамов предупреждает в инструкции. Направляющие крепятся на два винта, что, вероятно, тоже не зря.  
Родные винты из хорошей стали, но со странным шлицом - кое-как закручивается PH2, но лучше, кажется, подойдет плоская правильно проточенная отвертка. Думаю, что мне хватит стандартных винтов на всю жизнь, поэтому экспериментировать скорее всего не буду.

Направляющие (те, что я ставил, а это уже штук 20) абсолютно ровные, даже пожалуй, ровнее, чем оригинал. Но подозреваю, что отбраковка идет на готовые комплекты (кривые направляющие у Эльвы и Карелии я видел).

Сделано в среднем менее аккуратно - где-то что-то торчит на миллиметр примерно. Можно забить, можно доработать напильником.

Тест-драйв. В прошлом году проехал примерно 700 км на 3 разных парах креплений (классика, изредка конек). Разницы с родными креплениями не заметил, проблем с увеличивающимся люфтом тоже не имел.

Дисклеймер. На лыжероллерах я не катаюсь и не собираюсь, на коньковых лыжах и озерных коньках продолжаю использовать SNS pilot (и это мне критично, скорее всего из-за плохой техники).
Вроде все. Надеюсь, что кому-то будет полезно.
  • Просмотров:4685
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: +6 +8 -2
Прошло 1500км, полет нормальный.
02.02.2020 20:35
Пластик направляющих совсем другой, чем "родной" Salomon, но не хуже - снег к нему не липнет (пару раз уже проверялось в очень жестких условиях). Он гибче, из за чего требует второго шурупа, но зато врядли сломается, чем Salomonовские направляющие грешили.

Очень мокрый снег на тропежке может забиваться под рычаг крепления и оно расстегивается (было 2-3 раза на одних креплениях). У Salomonа такой эффект возникал только после нескольких тысяч километров, когда ослабевал рычаг.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
_
03.02.2020 08:11
Не хватает подробных фоток )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
26.03.2021 08:45
Задам вопрос в этой теме. Получается, вы заменили все крепления на Шамовские и меняете платформы и флексоры? А возможно ли в саломоновское крепление Profil поставить флексор от Шамова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, пропустил.
23.12.2021 13:40
Нет, большинство головок остались от Salomon. Шамовские по большей части на детских лыжах и работают нормально (на взрослых, впрочем, тоже). Да, флексор от Шамова поставить можно. Если сохранилась палочка, вообще банально, если не сохранилась, то сложнее - палочка у Шамова чуть толще, возможно, лучше ее вставлять сбоку. Не помню, но точно так неоднократно делал и проблем не было вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Километры бросил считать, полет нормальный.
23.12.2021 13:46
Из повреждений - видел сломанный рычаг (скорее всего ребенком сдуру, не на моих лыжах), у меня у самого активно использующегося комплекта отлетел кусочек направляющей (тот, что "под" головкой, они часто ломались и у Salomon). Причина - люфт головки (Salomon, кстати) из-за износа.

В общем, очень доволен и пришла пора закупать новую порцию направляющих. Можно вписаться в заказ. А если собираетесь купить лыжероллеры, мы точно добьем до бесплатной доставки.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дмитрий,скажите,
23.12.2021 21:38
в каком месте появился люфт у головки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вот как-то во всех.
23.12.2021 21:41
Я так и не понял, в чем конкретно проблема, но все шаталось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело,наверное,в том,
23.12.2021 22:50
что ось ботинка NNN тоньше чем ось SNS,поэтому и люфт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет.
23.12.2021 22:57
Ничего подобного на остальных моих 10 креплениях не наблюдается. Просто те головки очень сильно и равномерно изношены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0