Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортсмены-любители в период пандемии (тренинг, профилактика, возможное заражение и т.п.)

Ныне ковидо-скептиков уже убеждать не нужно. Практически у каждого вокруг уже немало тяжелых случаев, в том числе среди знакомых. Есть уже и примеры болеющих спортсменов, в том числе и среди молодых профессионалов. Не говоря уже о любителях.
Поэтому есть смысл обсудить ряд вопросов, важных для многих из спортсменов-любителей. Даже просто задуматься о них несомненно будет полезно.
1. Как тренироваться в это непростое время. Очевидно, что нагрузку нужно давать не на пределе. Поскольку с соревнованиями, во всяком случае высокого уровня, не все понятно. Да и иммунитет нагрузки на пределе, как известно, существенно понижают. У каждого, конечно, свой предел, но конкретный опыт будет важен всем.  Как при этом "сохраниться" в плане спортивной формы до лучших времен.
2. Какие меры профилактики использовать: питание, образ жизни, фармакология ( витамины и т.п.) и др.
3. Как подготовиться к возможному заболеванию? Кроме очевидного - сразу к врачу. Учитывая нашу неторопливую медицину (быстрый доступ к врачу ныне нелегок), да и официальная позиция государства ныне ориентирует на домашнее лечение.
А потому - какие средства лечения стоит иметь в домашней аптечке. Чтобы оперативно можно было начинать лечение уже в начале болезни. И иметь в запасе необходимые медикаменты. Учитывая их дефицит в наших аптеках. Это вопросы к нашим знатокам-медикам. Понятно, что в силу этических и прочих соображений не все можно рекомендовать дистанционно. Но хотя бы ссылки на стандартные рекомендации. Которым, собственно, следуют и назначающие лечение практические врачи.
4. Может я что-то упустил. Просьба добавить.  
  • Просмотров:7134
  • Комментариев:164
  • Рейтинг: +2 +5 -3
Временные рекомендации Минздрава по ковиду 9 версия
10.11.2020 12:24
https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/548/original/МР_COVID-19_%28v.9%29.pdf?1603730062
Рекомендации по лечению давать не буду, потому что сам лечением не занимаюсь.
Создавать запасы специфических препаратов у себя не очень этично, потому что и так в аптеках дефицит, и тот, кто заболел и ему нужно сейчас не может их купить.
Иметь жаропонижающие.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
варианты лечения
10.11.2020 15:51
насколько я понимаю настолько разнообразны, что толку приводить их нет, потому, как его подбирают индивидуально. У меня есть несколько от знакомых, которые переболели в том числе и с поражением легких, но наверное выкладывать их не стоит. Им помогло, а другим не так. Правильно, что бы профессионалы назначали лечение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
какие-то можно купить
10.11.2020 16:42
тот же бромгексин. У меня заболело в носоглотке, неспешно искал интерферон заходя по пути в аптеки, нашел только на 3-й день. А если температуры и симптомы, то особенно не походишь. Лекарства эффективные при первых симптомах нужно покупать заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
насчет сразу к врачу
10.11.2020 12:38
Все-таки 80+% переносят в легкой форме. И на этом фоне огромной проблемой встает как выписаться в мир живых. Есть несколько знакомых, которые сидят уже полностью здоровые, но чтобы сняли карантин нужно чтобы к ним пришли и сделали 2 теста с интервалом 2 дня. Причем платные тесты, за которые уже дерут 3-4 тыщи не канают. А брать тесты не приходят. Совсем. И люди получили статус невыездных больных, надо лететь в командировку, а есть вероятность что в порту тормознут. И вообще, на работу не выйти.
Поэтому при легких симптомах, если можно обойтись без больничного, сидим дома 2 недели, изолируемся от всех. первую неделю спим-пьем много-много, едим-работаем мало-мало, пьем витамины, магний, цинк (ну так то я их постоянно пью)  вторую досиживаем чтобы заведомо не нести ковидлу в массы. Не попадаем в статистику, зато избавляемся от многих геморроев.
Если признаки тяжелые, одышка и температура 38+  - зовем либо скорую, либо платных докторов. Как-то так. Можете пинать и минусить. Я не доктор если что.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Срочная информация для москвичей,
10.11.2020 12:51
Кто не может попасть в мир живых, у кого не берут повторный мазок, пишите в личку https://www.facebook.com/masha.dzm/ Это представитель Минздрава Москвы. Буквально сегодня поднял кипешь в группах фейсбука, она отписалась, через час звонили с поликлиники, извинялись и сегодня придут брать повторный мазок!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а как получилось, что вас подписали на этот соцмониторинг, почему не
10.11.2020 13:00
удалось отбиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Потому что
10.11.2020 13:17
Жена и теща сразу сдались, а мне ковидному воевать уже не было смысла. Но я конечно не думал, что попаду в такую ситуацию. На 2 недели был готов морально. Конечно нельзя ничего подписывать, это мало того что незаконно, так там вообще непонятно чем регулируется это все. Например в соглашении указано, что карантин 14 дней может быть продлен с лечащей стороны и тд. Но например проходит 14 дней, а лечащая сторона на связь не выходит, получается можно выходить? А нет, звоню в соц мониторинг, там уточняют, не фига, пока поликлиника сама с карантина не снимет, будем штрафовать.
Еще отдельно по этому ублюдошному приложению. Фотки отправляешь в никуда, нет обратной связи никакой. Потом могут приходить штрафы, что свет не тот, четкость не та, а как это узнать, никак!!!! Скотство полное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот странный
10.11.2020 15:46
подход. Человек заболел, лечился, вроде выздоровел, а снять с карантина нужно ждать больше времен, чем болеешь. И что с этим только через комитет по здравоохранению можно бороться и по другому никак не ускорить?
Уже не первый случай слышу такой, в Питере у знакомых тоже девочка после того как переболела 4 недели дожидалась прихода за анализом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот еще прикол
10.11.2020 19:08
У жены все симптомы легкого ковида сейчас, а повторный тест взяли только у меня, ей не положено, так как у нее карантин по контакту!!! А ничего, что она с ковидным этим контактом живет? Где мозги у наших институтов? В общем закрывают ей больничный и послезавтра пойдет заражать пенсионный фонд)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Странный подход
10.11.2020 22:03
К моей жене приехали врачи уже после официальной выписки, дня через 3-4. Как выяснилось, это была запоздалая реакция на ее звонки в поликлинику и жалобы на неприход врачей в плановые даты после истечения срока больничного.
П.с. от мониторинга она отбрехалась. Готова была заплатить штраф за отказ от установки, но не оштрафовали, что логично в принципе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
интересно , а как отбиться))
12.11.2020 00:37
если только паспорт в урну и живи .
в москве если вы не бомж и не безработный помоему никак не отобьешься
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в фейсбуке есть специальная группа
12.11.2020 00:57
https://www.facebook.com/groups/Moscow.covid.fines
там рецепты, сводящиеся к тому, что если пристают, надо писать заявление на имя главврача - "самоизоляцию соблюдать обязуюсь, программу соцмониторинга устанавливать отказываюсь" и ссылки на статьи ГК РФ
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а зачем
12.11.2020 23:17
зачем искать лазейки если уже все придумали. Автоматический процесс налажен почти ))).
Только еще бы лечить научились и вообще было бы по кайфу болеть.

Соц мониторинг вещь необходимая, это факт . Не все идеально, это тоже  факт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По самочувствию
10.11.2020 13:19
Кроме запахов все в норме, бегал вчера очень бодро, тело уже просит трень и радуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
профилактика
10.11.2020 13:08
Сколько читал на эту тему - и интервью Проценко, и канал доцента Киселева и педиатра Комаровского - на данный момент ни средств амбулаторного лечения, ни средств профилактики, кроме стандартных, нет. В Норвегии, как пишет Киселев, амбулаторных лечат только парацетомолом и то рекомендуют не злоупотреблять.
Поэтому ИМХО профилактика одна - не паниковать, уменьшить предельные нагрузки , если не убрать вообще все, что выше ПАНО, хорошо и правильно питаться, много спать и пытаться вести привычный образ жизни.
Ну а если заболел - теплое питье, вышеупомянутый парацетамол и контроль за температурой, характером кашля, оксигенацией и пр. Авось пронесет. Кстати доктора отмечают, что если для обычных ОРВИ срок  составляет  около недели , то здесь пациент болеет дольше - 10-20 дней . Т.е. это обычные течение болезни, паниковать из-за того что температура держится дольше 10 дней не надо. Ну а так да - "неисповедимы пути Господни" - есть примеры (хотя и немного), когда и нестарые здоровые спортсмены за три дня уходят.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Витамины
10.11.2020 15:56
я вот спрашивал про витамины и комплексы в таблетках для поддержания иммунитета, но так понял, что лучше это использовать только при выявленном дефиците определенного витамина, а лучше получать из пищи правильно питаясь.
Хотя дополнительно принимаю Omega 3, как-то у меня привычка сложилась, проснуться выпить стакан холодной воды +капсула Omega 3 и далее уже умываться...
А после тренажерного зала принимаю Глютамин (растворяю в воде и пью), насколько помогает восстанавливаться не знаю, может самовнушение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Новое исследование Университета Кардиффа
17.11.2020 20:02
https://news.mail.ru/society/44193295/?frommail=1
интересно фейк или реально работает?
Мне даже не проверить, т.к. все равно при зубных имплантах пользуюсь ирригатором, а в воду всегда немного добавляю концентрат ополаскивателя для полости рта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это поможет?
17.11.2020 21:36
Полоскать каждые 5 минут? Его вроде много чего убивает, толку? Вдохнули и все дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в зал - в маске
10.11.2020 16:09
С месяц не ходил в тренажерку, сейчас решил возобновить, тело просит, карта тикает.. Зал большой, но подвальный, вентиляция какая-то есть, всё равно страшновато. Решил попробовать в маске, хорошей такой маске. В принципе, терпимо, продолжу, глубокое дыхание там редко нужно. Разумеется, в маске был один, даже инструкторы - без. Пусть считают за идиота, плевать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
может и правильно
10.11.2020 16:49
в маске заниматься, но я не могу, особенно когда на велотренажере еду 15мин а после заниматься начинаю, но у нас в зале инструкторы все в масках и антисептики для рук по залу расставлены.
Периодически после гантелей и грифа руки обрабатываю.
Все же надеюсь на ответственность людей, что если приболели или плохо себя чувствуют, то не будут в зал и общественные места ходить - это кстати без привязки к ковиду, но и к гриппу и другим ОРЗ, ОРВИ относится.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
что за тренировка такая
10.11.2020 16:52
что дыхание не нужно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
обычная
10.11.2020 19:46
Подход 6 повторений, раздышаться не успеваешь. Только если базовые и с большими весами - тогда да, после надо отдышаться, но маски б/менее хватает.
Да и циклики тренируются с гипоксикаторами, разными масками для согрева - дышат же они?
Смотря какие цели
10.11.2020 20:44
Да и циклики тренируются с гипоксикаторами, разными масками для согрева - дышат же они?
Конечно дышат, только при таком дыхании вирус с маски вдохнуть в разы ловчее, чем без нее. Сила вдоха же увеличивается, засываете родимого, он и рад) Кончайте этим заниматься, маски для разговоров ну или от камер прятаться в моем конкретном случае (бандана).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Перебор
10.11.2020 19:06
Маска не для этого, а для того, чтобы при разговоре меньше слюной брызгать. Какой смысл одному в маске быть? На нее налипнет вирус и также попадет он вам на слизистую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
необязательно
10.11.2020 19:41
нее налипнет вирус и также попадет он вам на слизистую.
Зависит от активности моих рук, разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы его
10.11.2020 20:40
Вдохнете в нос с маски, всего делов. Маски в первую очередь для больного ковидом, чтобы его вирусня на маску налипала при разговоре. Но если в противогазе только, то поможет наверное)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Слизистая
10.11.2020 19:47
вроде тоже является барьером защищающим нас от вирусов бактерий и т.д.
Поправьте, если не так.
Но наверное одному заниматься в маске действительно не особо поможет, ну если только психологически спокойней, но если занимаешься, то наверное ее придется вообще менять каждые 10 мин, иначе она вся мокрая будет.
Т.е получается в зале по факту защитится не возможно, если кто-то безответственно придет больным или бессимптомным?
Т.е спорт на открытом воздухе только?
Летом в парке, кстати видел не только бегунов, но и несколько человек которые принесли гриф, блины, гантели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
занимаюсь силовой тренировкой на улице круглый год
11.11.2020 15:44
занимаюсь на внутриквартальной площадке 200 метров от подъезда, использую гирю и гантели, которые туда таскаю. Ещё лыжный экспандер и скакалка. На площадке есть турник, брусья, шведская стенка. Занимаюсь с отягощениями на улице уже 2 года, это этого там делал трениовки только с экспандером и собственным весом, а для железа ездил в зал. Потом мне надоело ездить в зал (времени больше уходит) и я купил гирю и пару гантелей. Этого вполне хватает. Упражнения и комплексы посмотрел на ЮТуб. Гиря оказалась вполне самодостаточным снарядом и есть люди, которые работают только с гирями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Эспандер.
12.11.2020 00:04
Экспандер - это другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Экспандер у меня всегда с собой
12.11.2020 01:23
И в зал его тоже брал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно
12.11.2020 12:54
Эспандер - expando - растягиваю
Экспандер - expander - расширитель
Очень похоже, но по разному устроено и выглядит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маска не защищает
12.11.2020 00:40
потом в зале, 1,5 м от контактов всегда есть и с температурой туда не пускают.
хотя первые 5 дней инкубации, они самые опасные. У тебя еще нет симптомов, но ты уже разнощик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Соловову и другим интересующимся ответ на:
10.11.2020 20:19
А потому - какие средства лечения стоит иметь в домашней аптечке. Чтобы оперативно можно было начинать лечение уже в начале болезни. И иметь в запасе необходимые медикаменты. Учитывая их дефицит в наших аптеках. Это вопросы к нашим знатокам-медикам.
Карен в соседней ветке https://www.skisport.ru/forum/sports-medicine/82781/ дал очень грамотный набор простых дешевых и доступных лекарств, которые эффективны при профилактике и легком течении болезни , возможно (Карен поправьте  и при среднем течении болезни). Сам пока не болел. но своим родственникам и знакомым. Поверьте им очень пригодилось Поэтому, что написал Карен в, той ветке, цитирую здесь

   

13 карен хачкованян 5697
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient8744/
еще о лечении
28.10.2020 14:59

Oleksandr Kukharchuk
29 сентября в 10:23
профилактика (все уточнения и дополнения в большом оригинальном посте)
1. Рекомбинантный интерферон альфа “Назоферон” (или аналог, но обязательно интерферон альфа). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 3 дней.
2. Рекомбинантный интерферон альфа “Окоферон” или “Офтальмоферон”. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 3 дней
3. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 5 дней.
4. Витамин С – 2 гр. в сутки, 7 дней.
5. Витамин D – по инструкции, 7 дней.
6. ЦИНКТЕРАЛ – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
7. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 3 дня.


Также обязательно гуляйте, и делайте физ. упражнения, особенно для дыхания, не валяйтесь в кровати  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рекомендации
10.11.2020 20:58
гулять тоже слышал, но как быть тогда с самоизоляцией?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак
10.11.2020 21:13
Одеваетесь по полной, закрываете лицо, перчатки и идете гулять в безлюдное место.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, но сейчас он дополнил свои рекомендации
10.11.2020 23:19
они в конце последнего поста, и весь пост интересный. Oleksandr Kukharchuk 14 ч.
при этом есть другие авторитетные источники, считающие прием витаминов бесполезным
и, наконец, третий источник пишет, что если вы не живете в южных солнечных странах, то витамин Д вам надо принимать постоянно вне зависимости от ковида, просто для здоровья.
Дмитрий Веремеенко 9 ч.  ·  
Почему нет смысла сдавать анализ на витамин D (уровень 25(OH)D) для долголетия.
1. Если уровень витамина D низкий (ниже 20 нг/мл), то нужно его пить 400-1000 МЕ в сутки.
2. Если уровень витамина D нормальный (выше 20 нг/мл), то нужно его пить 400-1000 МЕ в сутки для профилактики
2. Уровень 25(OH)D в крови (дефицит/норма) ничего не меняет в тактике его потребления. Тогда зачем его сдавать?
естественно, все источники в обоснование приводят обширный перечень научных исследований. решать вам, в любом случае курс-другой в период эпидемии и при заболевании сделать можно, хуже не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо
11.11.2020 03:31
Присоединюсь к благодарностям, и вам и Олександру. К сожалению, пришлось применять.
Карен, хотел уточнить по антиагрегантам. В посте Олександра есть Клопидогрел, но он по рецепту.
Почему-то не рекомендует аспирин кардио или кверцетин (по американским протоколам)?
Хотел спросить у него, но комменты недоступны..

Аспирин не очень для печени и почек, это знаю.

Немного комментариев по схеме. Интерферон постоянно используют врачи из Коммунарки, для профилактики + официальный протокол минздрава.
Бромгексин используют в медицинском центре МГУ + есть их же статьи про этот метод лечения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня благодарить не за что, я только даю ссылки
11.11.2020 17:18
странно,  у Кухарчука комменты были открыты, и всегда охотно отвечал на содержательные вопросы... действительно, закрыл, видимо кто-то его достал.
про аспирин ничего не могу сказать, те, кто не рекомендуют, наверное боятся внутренних кровотечений.
вот свежий обзор простым языком о том, чем лечить ковид (там и про аспирин есть).
https://theins.ru/obshestvo/236784?fbclid=IwAR2HVJMToFbiqTADKat9PCaZlGjtOdTNHV7hfzyfXiV28pJDIGVGAD9iCIM
в целом ничего нового, кроме НПВС (ибупрофен итд) для облегчения симптомов (в первую очередь видимо ломоты, на которую все жалуются) - вреда от нпвс не выявили и даже обнаружили, что он немного мешает вирусу поражать клетки, так что, нестероидные противовоспалительные можно смело добавлять в "набор кухарчука."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НПВП рекомендованы и в схемах Минздрава,
11.11.2020 19:38
см. выше ссылку А. Калиничева. Но почему-то не в схемах амбулаторного (домашнего лечения), а в схемах лечения в условиях стационара.  
да? я как-то пропустил, читал по диагонали
11.11.2020 20:09
на схемы минздрава я бы не ориентировался, для амбулаторных они рекомендуют непроверенные, возможно, опасные для здоровья препараты, явно внесенные в методичку с конфликтом интересов (коррупция). а после госпитализации от нас уже ничего не зависит, мы полностью в руках врачей
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После госпитализации
11.11.2020 22:48
в целом да, но, например, на гидроксихлорохин сейчас требуется отдельное информированное согласие пациента конкретно на этот препарат. Оформляется отдельной бумажкой и пациент может от него отказаться.
А по препаратам, так вообще препараты, произведенные на территории нашей страны, это русская рулетка. Что там? В каком количестве? Насколько стабильно? Как быстро инактивируется действующее вещество в пределах срока годности? Что там с примесями?
Ваша информационная подкованность и аналитическое мышление может вас выручить, а для большинства россиян отечественная медицина - это русская рулетка. Сколько там в револьвере патронов, семь? Вот и у нас примерно 7:1 шансы.
Еще есть психологический момент
11.11.2020 23:01
Если пациент недоверчиво настроен, тревожен и лечится с ощущением, что врачи его травят, то это негативно сказывается на лечении. Такой плацебо-эффект наоборот. Так что, какие-то вещи лучше и не знать, если все равно на них повлиять не можешь.
Вот кстати про те же НПВС
11.11.2020 23:30
вспомнил. У меня периодически головные боли по типу мигрени. Наш отечественный парацетамол я меньше двух таблеток не пью, но иногда приходится и по четыре и по шесть, не помогает. А несколько лет по случаю купил в Финляндии финский парацетамол 12 таблеток за 5 евро. Доза такая же, но почему-то финский парацетамол у меня снимал головные боли с одной таблетки. И побочных эффектов от него не было. Жаль кончились давно те 12 таблеток.
Так это простой парацетамол, которому сто лет в обед, а что говорить про какие-то современные препараты? Диабетики бедные вон мучаются с отечественным инсулином, у кого нет доступа к импортному.
У меня тоже мигрень.
12.11.2020 00:12
Мигрепам снимает приступ за полтора часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триптаны
12.11.2020 07:24
Триптаны да, помогают. Но, я после них могу только лежать. Мы же не аристократы, чтобы сославшись на мигрень пойти полежать, иногда работать приходится :). Слишком сильные побочные эффекты у меня лично. Неприятные ощущения. И слабость выраженная.
Парацетамол очень вреден
12.11.2020 01:26
Вреднее антибиотиков. Он блокирует синтез многих белков в клетках и нарушает аэробный метаболизм, увеличивает радикалы, активные формы кислорода, нарушает работу митохондрий.

Голова у Вас, доктор, болит скорее всего мигрень, попробуйте низкоуглеводную диету. У меня от нее прошла.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Модест, ты же держался почти двое суток, вот в десятый раз
12.11.2020 03:32
написал о своих занятиях гантелями во дворе, молодец, но с бредом уймись.
парацетамол не вреднее остальных лекарств, любое из которых имеет противопоказания, и взрослые люди знают, какой препарат конкретно им не подходит. температуру 40 тоже будешь сбивать низкоуглеводной диетой? как же ты ей затрахал
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
НПВП
11.11.2020 22:12
НПВП или НПВС есть в разделе "Симптоматическое лечение" страница 57 под названием "жаропонижающие" - это они и есть - нестероидные протововоспалительные препараты (средства).
Симптоматическое лечение не делится там на амбулаторное или стационарное.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А в схемах лечения в конце
11.11.2020 22:19
А в амбулаторных схемах лечения в виде таблиц на странице 209 и далее НПВП тоже есть под название парацетамол.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
информация
11.11.2020 19:55
иногда многое решает нужная информация в нужное время, так что - есть за что.
Сыграла ли эта схема свою роль - этого сейчас никто не скажет. Хуже точно не стало, легкое течение и уже выздоровление.

Сегодня еще про чагу новость появилась:
Чага
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))таких новостей с три короба, заведомое фуфло
11.11.2020 20:04
в принципе за это сажать надо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Переболели
10.11.2020 22:36
 всем семейством, кроме меня еще жена, сын и мама. Сегодня пришел второй отрицательный. Скажу так, благодаря своевременно начатому лечению, спокойному отношению к случившемуся и доле оптимизма, перенесли все в легкой форме, включая маму 78 лет, которая живет с нами. Симптомы по дням у всех одинаковые. Началось с увеличения пульса покоя ударов на 10-15 и небольшой головной боли. На второй день добавилась температура 37,5, которая держалась 2 дня, сходил в поликлинику, взяли мазок. На третий день стало постепенно пропадать обоняние, на четвертый отбило совсем. Пятый день был самым тяжелым, ломало всего, как будто танком проехали. Шестой день провел в поликлинике, полный коллапс, пришел в 8:30 в кабинет к терапевту попал в 19 часов. В 11 часов, как по команде, закрываются два кабинета участковых терапевтов, они уходят домой с признаками ОРВИ и вся толпа валит в один оставшийся. Осоловевший доктор, кстати главврач поликлиники, когда я вошел в его кабинет разговаривал по телефону, успокаивая кого-то говорил: « сейчас буду думать, как лечить на дому вас с двухсторонней пневмонией, в больнице мест нет».  Померил сатурацию, в норме, послушал легкие, хрипов нет, сказал прийти через два дня. Спрашиваю, что с мазком, говорит еще не готов. На седьмой день резко полегчало, появился жор, колбасу копченую не ем вообще, а тут сразу пол- палки убрал. В этот же день начали пробиваться кое- какие запахи, причем, что интересно, не чуял спирт и чеснок, но огурцы из супермаркета, которые не пахнут практически, начал. На 9 день снова тащусь в поликлинику, вновь принимает только один главврач, домой уходит не раньше 22 часов. Та же самая процедура, что и в прошлый раз, все в норме. Спрашивает, работать сможете, говорю смогу, а мазок мой отрицательный? Ответ прямо убивает: результат еще не пришел. Закрываю больничный, еду домой в машине звонок: это медсестра из кабинета, у вас положительный результат на ковид. Спрашиваю, что делать, говорит сидите дома мы вам откроем новый больничный и возьмем мазок. В результате 22 дня на больничном. Кашля не было совсем, ни у меня ни у моих домашних. С первого дня принимали Амброксол, Гриппферон капли в нос, Ингавирин. Полоскали горло с содой. На готове были антибиотики, но слава богу не понадобились. Сейчас основная задача вернуть ушедшую форму. После 10 дня болезни были только силовые, планки и растяжка. Беговых не было совсем и, что-то мне подсказывает, что начинать с ними надо очень осторожно, возможно начну в манеже, если не закроют. Несмотря на легкое течение болезни больше такого «счастья» не хочу.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
несколько замечаний
10.11.2020 23:09
вы верно подметили самый ранний симптом ковидной инфекции - чаще всего это не потеря обоняния, как принято считать, а головная боль
амброксол, гриппферон, сода - правильно. ингавирин - бесполезный фуфломицин. любой назначаемый препарат перед покупкой и приемом надо гуглить
по антибиотикам - правильно, что воздержались от приема. сейчас врачи сходятся на том, что их нужно принимать только при достоверно выявленной сопутствующей бактериальной инфекции. если уверенности нет, то антибиотики нельзя принимать ни для профилактики, ни при легком, ни при тяжелом течении, потому что они могут ухудшить состояние.
ходить в поликлинику и общаться с врачами в начальных стадиях заболевания и при легком течении смысла нет никакого, если только ради больничного. как и нет смысла в повторных тестах, поскольку ни одно исследование не обнаружило вирус на слизистой через 7 дней после появления симптомов, т.е. можно сказать, что уже через неделю вы гарантированно не заразны. при этом пцр-тест может показать что угодно (так-то он точный, но может среагировать на фрагменты давно разрушенного вируса, еще сохранившиеся в местах, откуда берут мазок)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
согласен
10.11.2020 23:44
с Вами Карен. Но мне без больничного было нельзя никак, а дальше уже по установленной минздравом процедуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обнаружен
11.11.2020 09:09
Вирус через 7 дней после симптомов? Не понял, а кто серьезно болеет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
серьезно болеют от избыточного ответа иммунной системы, выражающегося
12.11.2020 03:24
в воспалениях сосудов и органов всего тела (цитокиновый шторм). а сам вирус уничтожается антителами, по крайней мере на слизистой его уже нет, но есть исключения:
Вениамин Зайцев-Фридштанд 1 ч.
...На 154-й день он умер от шока и дыхательной недостаточности.
Исследования вирусной инфекционности подтвердили наличие инфекционного вируса в образцах из носоглотки на 75 и 143 день
чем дальше в лес, тем меньше понимаем
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Знакомый 40 дней сидел
12.11.2020 11:35
На карантине, так как положительный результат давал. Инфа сотка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но головная боль может быть от миллиона причин
11.11.2020 22:55
Как и температура 37 с небольшим. А такая потеря обоняния, как при ковиде - она только при ковиде. И ломота очень специфическая.
Кстати у меня обоняние до сих пор с глюками, хотя после ковида полгода прошло. Большинство запахов органики стали другими и по интенсивности и по содержанию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не спорю, однако сейчас головная боль уже повод насторожиться и
11.11.2020 23:47
изолироваться хотя бы от пожилых родственников.
по обонянию... вирус в первую очередь поражает вкусовые сосочки языка, но может и нервные клетки в головном мозге, отвечающие за распознавание запахов. сосочки восстанавливаются за неск. дней, нервные связи за 1-2 мес, но бывает и твой случай, вот что нагуглилось
https://meduza.io/cards/iz-za-kovida-lyudi-chasto-huzhe-chuvstvuyut-zapahi-eto-nadolgo-i-mozhno-li-s-etim-chto-to-sdelat
если беспокоит, то к невропатологу или психиатру, но лучше пока еще 2-3 мес подождать и проверить лейкоциты
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще твой случай, но более тяжелый.  ты "ковидная дальнобойщица"
12.11.2020 00:29
covid long-hauler, велкам в сообщество.
https://www.facebook.com/golosameriki/videos/1506902816175387
всем тоже смотреть, речь о 50-летнем спортсмене-бегуне
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да там у мужика
12.11.2020 11:39
Совсем по тяжелой, аритмия, с расстройством обоняния не вяжется. Зачем так пугать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я терял обоняние 13 лет назад после банального ОРЗ
13.11.2020 22:47
Причем потерял обоняние, когда уже практически выздоровел. Неделю ничего не чуял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
гриппферон тоже фуфло
17.11.2020 06:53
выброшенные деньги
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один
11.11.2020 09:12
в один все симптомы, как у Вас. Переболели с женой. Я сдавал кровь на антитела, а она мазок. Все отрицательное. У остальных членов семьи анализы брали? Тоже положительные?
Сергею Егорову
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
11.11.2020 11:23
у всех был положительный. В поликлинике в очереди встретил коллегу с работы. Пообщались, у него все симптомы как у меня, но мазок у него отрицательный. Он уже давно на работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
40-50%
11.11.2020 11:38
Мазков ложноотрицательные. Например в гемотесте у меня брали только с горла, а там достаточно водички попить и все ок) Когда ожидаю дома повторного тестирования, не знаю, когда мне есть, пить воду. Вот и весь сказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
было дело
11.11.2020 10:53
летом в четверг начало ломать все тело, поднялась температура, так продолжалось до воскресенья. Ни насморка ни кашля  ни чиха не было. В воскресенье ночью подскочил и в туалет, проблевался, лег спать, на утро в понедельник огурцом, вечером вспомнил что велосипед грязный стоит помыл, цепь в бензине замочил, понимаю что запаха бензина не ощущаю, на следующий день сдал тесты, самоизолировался, через неделю узнаю что тест отрицательный, вернулся к тренировкам. В качалку не хожу, сыкотно, а на улице по полной программе треню по 8-10 часов в неделю выходит.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
было дело
11.11.2020 20:06
В начале один в один, вдруг вечером заломило мышцы, поплохело, температура в норма, на следующий день все в норме, через 3 дня пропал нюх и вот здесь возможно сделал ошибку, после первого дня как поплохело перестал тренироваться решил поберечься, через 3 дня после потери обоняния резко пошла температура и конкретно поплохело. Думаю если бы продолжал тренироваться или просто немного снизил нагрузка то возможно бы не заболел по настоящему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тренировка при заражении?
11.11.2020 20:23
Если подцепил вирус разве тренировка может помочь?
Я почему-то думал, что наоборот, если вялость и температура не стоит тренироваться, это достаточно сильное воздействие на сердечно-сосудистую систему или это не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я вот тренил
11.11.2020 21:50
Перед потерей нюха, не помогло что-то. Странно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пульс
11.11.2020 17:52
Я так понял, что рост пульса у переболевших общее правило. У меня вырос минимум на 10 ударов, доказано несколькими пробежками (должен отметить, что бег для меня природный вид спорта, тело максимально приспособлено для него, а не лыж). По началу списывал на детренированность и глюк пульсометра, но сейчас уже могу сказать точно. Высокий пульс при беге в не самую крутую горку, при этом он не ощущается, то есть закисления нет, именно вырос пульс. Интересна природа явления, проблема с легкими или сердцем?

ЗЫ. Вот как раз к спору о росте пульса анаэробного порога, сейчас он явно вырос, а скорость упала)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
согласен в Валерием
11.11.2020 18:20
Валера правильно сказал!

"Маска не для этого, а для того, чтобы при разговоре меньше слюной брызгать. Какой смысл одному в маске быть? На нее налипнет вирус и также попадет он вам на слизистую."

Хорошо, что мы тут занимаемся индивидуальными видами спорта. Держите дистанцию и общайтесь на расстоянии 2-3 метров и вирус не попадёт.
Почему никто не сказал, что нужны также очки в общественных местах. Через слизистую глаз легко он проникает. Первый врач в Ухане, кто умер перед смертью сказал, что он не защищал глаза!!!
Я ещё подумал, что через ушную раковину может проникать. Специалисты про это нигугу!
Касательно тестов.
У нас на работе взяли ПЦР (75 человек) и биоматериал брали во рту. У всех отрицательный. Скорее всего - ложноотрицательный!!! В Европе такой анализ берут из носа. Рот - там есть много бактерий и ферментов, что могут временно так скажем блокировать вирус, а вот в носу таких помощников нет. Правильный анализ на ковид нужно брать из носа, а лучше после глубого отхаркивания и совмещать несколько методов анализа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
маска расчитана на хирурга
11.11.2020 19:37
и дает достаточно комфортно дышать при хирургических манипуляциях, но не при занятиях спортом и даже ходьбе. Если речь о трикотажной маске, то она пропускает 98% вирусов, ее можно не надевать. А в странах где порядок за нее штрафуют как за отсутствие маски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
11.11.2020 20:11
 первые шесть дней болезни был пульс 70-72 удара в покое. Я уже не помню когда последний раз у меня такой был. Причем если я болею обычным орви никогда не отмечалось такого подъема. На седьмой день, когда стало легче пульс снизился до 54 и сейчас спустя 22 дня от начала болезни он такой и держится. В норме 44-46. Сегодня сдал общий анализ крови. Лейкоциты повышены, гемоглобин упал до 141, меньше 152 у себя не видел. Попробовал побегать на равнине сегодня нога за ногу минут двадцать пульс ниже 120 не опускается. Скорее всего это реакция организма на перенесенный вирус, плюс потеря формы, аэробная производительность в отсутствие тренировок быстро уходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
завтра придут за повторным
12.11.2020 00:49
надеюсь что будет отрицательный и вырвусь из этого ада. Силовые хоть и были но вес +4 ((( за две недели.
сосед не здоровается )) в перчатках ходит .

всем здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
глюк
12.11.2020 08:40
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
повторные заражения редкость, но статистика накапливается
12.11.2020 08:41
Эмиль Изгин 2 ч.Всего, из 25 подтверждённых повторных заражений 5 вызвали более лёгкое течение болезни, 5 - аналогичное, 10 - более тяжёлое, 5 - нет информации.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спутник ви
12.11.2020 09:46
то есть прививку нужно будет вкрячивать раз в 3-4 месяца. О как. Еще одно золотое дно для кого то.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
12.11.2020 10:05
из рекомендаций одной нашей известной клиники
"иммуномодуляторы не назначать" (по крайне мере уже заболевшим)
*
а так конечно питание, особенности трен процесса, образ жизни - влияют на общее состояние и на иммунитет
думайте что делаете в это трудное время
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
******************************
12.11.2020 19:04
Поддерживаю!

Сам переболел еще в апреле; все как у всех, разве что Т держалась только сутки .
Тренировки практически не прекращал(а ввиду образовавшегося свободного времени, еще и умножил:)

Тут надо сказать, что за годы занятий со своим  тренером(видно сказывается его СИСТЕМА) выработал сильный иммунитет, практически не болею(хотя в прошлой жизни был задохлик, в квартире даже была отведена отдельная комната для самоизоляции от близких, задолго ДО:)

А вообще -болезнь плохая.., родные оч. тяжело болели, и последствия еще сказываются ..у жены, например, обоняние так и не вернулось, несмотря на неоднократные курсы лечения
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
********************
13.11.2020 08:32
персональная комната для самоизоляции это как-то бесчеловечно :)  (в доковидную эпоху)
с детьми поменьше больному общаться - понятно
но от жены изолироваться?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переболела пчти
12.11.2020 10:40
Почитала ваши истории и заметила, что у меня например вообще не было головных болей. Нюх пропал не совсем, всё таки запахи чувствую, но только если близко поднести. Температура выше 37.9 не поднималась. Она была три дня и то в основном 37,3. Першения в горле и насморка не было. На третий день появилось что то типа кашля, но для меня это даже не кашель (детство прошло в бронхитах и в воспалениях лёгких двусторонних, поэтому знаю, что такое КАШЕЛЬ) и тут началась ЛОМКА. ни сесть ни лежать я не могла, ходила ночью как приведение по квартире. Очень сильно ломало мышцы ступней, пресса и ягодичные мышцы. Это был пятый день, поехала сделала КТ. В поликлинику даже не стала соваться, так как знала, что там. Мне не нужен был больничный, так как я могу работать и из дома, поэтому проще с этим вопросом. У меня сестра врач так что рекомендации по лекарствам и процедурам у меня были. Я оказалась четвёртой в большой семье, кого навестил сей вирус. Трое до меня перенесли ковид без больницы, дядя отлежал 24 дня. На улицу не выходила, была сильная слабость. Планирую, если погода будет хорошей (без дождя) в субботу выехать в лес и погулять там. Пью Тромбоасс, бромгексин и если сильно ломит мышцы Ринзу. Сестра ругает за то что я терплю мышечные боли и не снимаю их лекарствами. Но я в принципе стараюсь не пить лекарства, если можно не много потерпеть. Наверно это не правильно.
Знаю даже от кого видимо заразилась. У коллеги практически вся семья болеет папа и бабушка лежат в реанимации. Коллега сама уже 10 дней сидит дома. Она сделал КТ - 4% поражения лёгких, при этом 2 теста отрицательные. Завтра идёт на приём к врачу.
В классе у сына за последние 10 дней умер третий отец семейства от ковида. Вот такая статистика.
Здоровья вам и вашим близким.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лада (Ладушка), берегите себя, пожалуйста!
12.11.2020 12:25
Вы очень нужны своим близким и нам, здесь, на сайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей спасибо
13.11.2020 09:33
Всем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
работа с гирями на улице
12.11.2020 15:54
Гиревой спорт как аэробно-силовой

https://www.youtube.com/watch?v=86dYtwGhlMU
(промотайте в конец, посмотрите чем заканчивается)

Плюсы, которые я в нем нашел:

1) Поднимает высоко ЧСС - тренировка сердца не хуже чем на лыжах
2) Достаточно иметь всего одну гирю - минимализм в оборудовании.
3) Хорошо подходит для занятий на воздухе в любое время года
4) Сочетается с упражнениями со своим весом (турник, брусья, отжимания)
5) Кроме классических состязательных упражнений - рывка и толчка, много разных упражнений и комплексов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
гири и лыжи
12.11.2020 16:31
Несколько лет назад Анатолий Нестеров анонсировал, что его знакомый гиревик, заинтересовавшийся лыжами, будет заметен на гонках, скажем так. Но что-то не срослось.
А как ОФП спора нет, отличный снаряд. У меня есть такой на балконе ) Правда, не трогал лет 30.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в питере есть гиревик-лыжник
12.11.2020 17:02
мне говорили, сам его не знаю. По ветеранам, вроде неплохо гонял марафоны. Если человек только гиревым спортом долго занимался и вдруг встал на лыжи, не думаю, что быстро сразу поедет. Я стал заниматься с гирей 1.5 года назад, прошлой весной. Поскольку зимы не было, то как это повлияло на лыжи сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А выпрыгивания
12.11.2020 19:44
 с гирями еще не практикуете? Точно прибавите в лыжах. 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть упражнение thruster
12.11.2020 20:37
https://www.youtube.com/watch?v=lpckX8ZtzxM

и ноги и спина, и плечевой пояс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
12.11.2020 20:45
А это как? Выпрыгивать с гирями?
Просто никогда не видел.
Знаю, что можно выпрыгивать с мешком(есть специальные) на плечах 12кг и 24кг,
действительно тренирует ноги не плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет гирь не уверен,
12.11.2020 20:57
поэтому и уточняю. А с блинами точно можно. По этому упражнению Модест большой спец. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скукота
12.11.2020 17:06
скукотище это все, мотивировать себя невозможно. Например, научиться делать выход на 2 на турнике - это мотивация, а поднять многораз гирю, не знаю, такое себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему наоборот
12.11.2020 17:32
можно устраивать виртуальные соревнования. Даже по видеосвязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мотивация
18.11.2020 17:31
Гиря 16 кг - вполне пригодная для каждого, даже норматив ГТО есть с этой гирей. Для начала попробуйте упражнение рывок в формате ГТО - 120 раз за 4 минуты, то есть по 60 раз на руку.
Затем можно классические 10 минут - и преодолейте планку в 300 раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы к знатокам
12.11.2020 20:18
Спасибо Александру Калиничеву и Карену Хачкованяну за полезные ссылки.
В процессе осмысления этой информации возникли еще некоторые вопросы.
1. У нас в Самаре в качестве лечебного средства среди прочих, которые здесь уже упоминались, назначают еще и Нобазит - противовирусный препарат. Возможно как страховку против потенциального ОРВИ. Диагностика-то у нас совсем аховая, особенно на начальном этапе болезни.
2. В методичке Минздрава есть рекомендация при лечении даже тяжелых случаев в питании (даже принудительном) использовать высокобелковую пищу. В связи с этим возникает мысль о спортфудовских аминокислотах (BCAA) и протеинах. В качестве профилактики. Да и при лечении, когда аппетита нет, и организм нецелесообразно нагружать обычной, тяжелой пищей.
3. Про цинк. Опыт показывает, что очень хорошо работают тыквенные семечки. Дешево и сердито. Кто из мужиков этим пользовался, наверняка почувствовал. Может и в плане профилактики ковида целесообразно использовать эти натуральные средства, а не химию.

Что скажут на это знатоки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белок, BCAA
12.11.2020 20:38
Я конечно не знаток, думаю профессионалы выскажут свое мнение,
но думаю, что от приема протеинов точно хуже не будет. Когда поздно, а хочется есть то вечером делаю себе коктейль из казеина, а утром можно оладушки из протеина сделать, вкусно и питательно.
На счет BCAA не знаю, эти аминокислоты и так в белке (протеине:)) есть.
Единственное, вроде Александр Калиничев писал, что перебарщивать с белком не стоит, иначе могут возникнуть проблемы с ЖКТ, нужна клетчатка.
Кстати продается уже сухая "Сибирская клетчатка", что о ней думаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С клетчаткой я вообще не заморачиваюсь,
13.11.2020 11:00
поскольку уже давно и регулярно ем много фруктов, овощей и зелени. Зимой, когда качество и цены свежих овощей не внушают доверия, регулярно и в больших количествах ем самодельную квашеную капусту. Заходит хорошо с оливковым маслом. ВСАА и протеин (сывороточный) дома всегда есть. Протеин использую иногда так же, обычно вечером, когда есть хочется, а особо нечего. Подмешиваю для шоколадного вкуса в творог или в домашний йогурт.  ВСАА - две капсулы - обычно заглатываю с питьем сразу после тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нобазит в мусорку,
13.11.2020 17:16
по питанию следует всегда помнить, что кишечник, эпителий его стенок, микрофлора тесно связаны с нервной и иммунной системами, любое существенное изменение рациона вызовет стресс и допнагрузку на иммунитет (исследования показали преждевременную смерть пожилых людей, решивших заняться похудением, стать вегетарианцами, низкоуглеводниками или еще как-то в корне изменить пищевые привычки). поэтому питайтесь как питались, без экспериментов, если не принимали порошковые протеины, то и не надо, инфекцию они никак не профилактируют, а если уже много лет пьете, то продолжайте. любые орехи, семечки хорошо, на столе россиянина их традиционно дефицит.
к "химии" не следует относиться с предубеждением, в "натуральном" яблоке содержится ровно такая же молекула аскорбиновой кислоты, что и в таблетке витамина с. но в таблетке она будет как правило доступнее, и ее будет больше. например, в профилактическом недельном курсе от ковида рекомендуется 2гр витамина с в сутки, а физиологическая норма взрослого (и то что он потребляет с обычной пищей) 90мг. то есть, чтобы получить рекомендованную профилактическую дозу витамина, вам придется запихнуть в себя в 20 раз больше "натуральной" еды, ну или по крайней мере в 3 раза больше, если дополнительно поедать только лимоны и апельсины, представляете какой шок для организма? и наконец, любой гипотетический вред "химии" сводится на нет краткосрочностью курса
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Парацетамол ухудшает работу митохондрий
12.11.2020 23:10
Исследований на эту тему много и биохимия процесса изучена хорошо

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2542568419300443

в основном исследования про печень и почки так как это представляет опасность для тех кого они и так больные. Но митохондрии в мышцах точно также подвержены негативному влиянию. Я давно исключил парацетамол, если температура ниже 38.5 - заменяю его аспирином и витамином С, и могу сказать что состояние после острой фазы ОРВИ намного лучше, если воздержаться от парацетамола. Также парацетамол действует и на могз, если его много выпить сбивая температуру, то туман в голове может потом держаться ещё неделю после прекращения приема.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не забудьте, что аспирин
13.11.2020 09:58
не забудьте, что аспирин противопоказан детям до 15 лет и беременным!
(и еще есть ряд других противопоказаний, см. инструкцию)
Я давно исключил парацетамол, если температура ниже 38.5 - заменяю его аспирином
При температуре ниже 38,5 я заменяю парацетамол ничем.
До температуры 38,0-38,5, жаропонижающие и не нужны, если нет других показаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если бы так все поступали
13.11.2020 13:21
Биг фарма бы давно обанкротились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашли ковид
13.11.2020 09:10
В повторном тесте, это спустя 12 дней и после всех симптомов кроме обоняния. Привет Карену с 7 днями.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тесты
13.11.2020 10:44
Вот этого я тоже не понимаю. Вчера шеф звонил с работы, просил выйти на пару дней, так как не кому работать, а я уже здоров но догуливаю отпуск. Выясняется, что из 14 человек заболевших и имеющих практически одинаковые симптомы, как минимум у всех потеря нюха, а у половины пневмония, ковид выявили только у двоих. А тут через 12 дней положительный. Что это за тесты такие?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И я не один такой
13.11.2020 11:20
Доброе утро! У меня было много тестов,
1 +
2 + через 11 деней после первого
3 - через 10 дней после второго
4 + через 1 день после третьего
5 - через 11 дней после четвертого
6 - через 1 день после пятого
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Илон Маск и + тесты на ковид
13.11.2020 11:29
Почему-то я ему верю!
Большая редкость в наше врем -  Вера в конкретного человека, который при этом ещё производитель конкретного товара!
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/11/13/n_15222121.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И на посошок:
https://www.gazeta.ru/tech/2020/09/29/13272595/no_vaccine.shtml
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У жены второй тест отрицательный
14.11.2020 10:14
План Маска выполнен: у меня 2 положительных, у нее 2 отрицательных, симптомы одинаковы. Сегодня с утра вернулось 50% обоняния, жить можно уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всего 5 недель, и человек чист перед Роспотребнадзором!
13.11.2020 16:22
Нашел на что жаловаться ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Илон Маск написал в Твиттере
13.11.2020 13:16
Сдал вчера в течении дня 4 теста в одну лабораторию: два положительных, два отрицательных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В этих изоляциях и тестах нет никакого смысла считаю
13.11.2020 13:23
Надо всех выпускать и оставить масочный режим. Все равно уже все на самотёке по сути и ковид ВЕЗДЕ.
Швеция + Беларусь и
13.11.2020 13:38
Кто-нибудь может сбросить ссылки на реальное состояние по ковиду в Швеции и Беларуси, которые не закрывались на карантин весной.
Никаких госСМИ, пожайлуйста, нужен глас народа, чтобы принять решение, как дальше себя вести.
Желательно информация от тех, кто постоянно там проживает и не работает на госпредприятиях или крупных заводах или в транснациональных корпорациях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ВОЗ
13.11.2020 19:34
Официальные данные ВОЗ подойдут? К слову, ихданные не расходятся с данными госсми.
https://www.who.int/countries/swe/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я же написал, что тест может показать что угодно и объяснил почему
13.11.2020 16:52
в исследованиях мазок высевали в чашку петри и культура вируса через 7 дней не взошла, значит живых там не было. пока это то, на что нам следует ориентироваться. в дальнейшем все может поменяться
Весной,
13.11.2020 22:44
а может уже и лето наступило. Было сообщение о заразившихся французских моряках. У них инкубационный период, как подсчитали, длился около трёх недель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем так, вернее совсем не так
13.11.2020 23:14
вот здесь об этой истории https://fr.wikipedia.org/wiki/Charles_de_Gaulle_(porte-avions)#%C3%89pid%C3%A9mie_de_Covid-19_%C3%A0_bord
но прежде напомню, что инкубационный период инфекции еще весной был указан от 1 до 23 дней, однако чаще всего 5-6 дней.

моряки сходили на берег 13-16 марта, многие виделись со своими семьями (хотя им запретили), через несколько дней неск. человек заболели на борту, кт ничего не показало, решили, что простуда. все на судне соблюдали социальное дистанцирование, но 30 марта командование для поднятия боевого духа организовало концерт и провело спортивное мероприятие, 4-5 апреля начались массовые обращения в медсанчасть.
таким образом, все довольно стандартно, о 3-х неделях нет и речи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Намного более точные тесты
13.11.2020 13:32
https://www.dailymail.co.uk/health/article-8942889/T-cell-test-EIGHT-TIMES-better-detecting-infected-coronavirus.html

Тестирование основано на T-лимфоцитах, утверждается что тесты намного более точные чем тесты на антитела. Антитела со временем сильно уменьшаются или пропадают, а способность T-лимыоцитов обнаруживать заражённые клетки остаётся на гораздо больший срок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
рекомендация от врача по режиму двигательной активности при ковиде
13.11.2020 23:23
(и еще много полезного, другие врачи в комментах поддержали)
Андрей Исаев ДНКОМ научный центр молекулярно-генетических исследований  20 ч.
... 3) ФИЗКУЛЬТУРА/ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ Не надо уходить в крайности. Физические нагрузки провоцируют развитие осложнений и тяжелых форм болезни, вспомним итальянского "нулевого" пациента, который с футбольного поля поехал на ИВЛ. Также вредно "залеживаться" — то есть все время проводить в постели лежа на спине. Идеальный режим, если не спите, сидеть или ходить по комнатам, важно, чтобы грудная клетка максимально продолжительное время была в вертикальном положении.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Карен, а что говорят умные медицинские головы
15.11.2020 04:59
на тему возвращения к нагрузкам , как это грамотно сделать

Я начал  выползать из дома, слабость, ноги и руки пустые, хотя был в хорошей форме в конце октября.
Даже не знаю как начинать тренироваться, что делать.

И самое главное стоит ли ехать на вкатку через две недели...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрите по ссылке от А.Калиничева
15.11.2020 08:19
в самом вверху на рекомендации Минздрава. Там в конце есть про реабилитацию. Три этапа. На третьем этапе даже рекомендуют интервальный тренинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо ехать
15.11.2020 23:44
чтобы не было мучительно больно за потерянный декабрь 3020...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
2020
15.11.2020 23:45
!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тоже правильно
17.11.2020 18:37
надо повышать иммунитет ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зараза еще та
14.11.2020 00:35
Тоже переболел этой гадостью. Опасная эта зараза. Начиналось все с головной боли в несколько дней. Продолжал бегать. Потом жена заболела, через два дня я. Пару дней высокая температура, в голове какой-то бред. Спать не мог. Эта зараза прошлась по всему организму. Болели почки, спина, шея, ломили ноги. Пропали запахи, но всего на три -четыре дня. Слух ухудшится. Через неделю выполз в лес за домом. Голова кружилась, ноги ватные, запахов нет. Как зомби бродил по тропинкам еле переставляя конечности. Потом начала ломить поясница, причем так, что спать не мог. Взял велосипед и еле еле катал по тропинкам часа два. Реально помогло. Голова не работала вообще. Да и сейчас, почти через месяц хреново работает. Реально стремная болезнь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё один заметил слона в комнате
15.11.2020 19:52
https://nypost.com/2https://nypost.com/2020/11/15/us-surgeon-general-loss-of-taste-smell-helps-differentiate-covid-19-from-flu/

Нет заметной потери обоняния и вкуса, пусть и неполной потери, - это не ковид, есть - ковид. Тесты - глобальная афера.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сегодня даже так
16.11.2020 21:06
https://news.mail.ru/society/44175020/?frommail=1
А если в Италии в сентябре, то скорее всего в Китае еще раньше и вполне возможно не Ухань очаг и явно переболевших не столько, как в оф.статистике по Китаю.
Получается, что все что не делали зимой по локализации было уже поздно, вирус был уже всюду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, это по сути фейковая статья
16.11.2020 21:15
с достоверностью 99% установлено, что вирус sarl-2 covid впервые передался жителю китайского уханя в конце ноября 2019, лучше такие темы педалировать в другой ветке, а эту оставить для практических советов и свидетельств переболевших
согласен!
16.11.2020 21:58
про другую ветку, но просто удивлен такой новости на mail
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь ссылка на оригинал и обсуждение специалистов
16.11.2020 22:10
https://www.facebook.com/groups/558851781414854
суть в низкой специфичности тестов. выявленные антитела в крови сентября 2019г не позволяют однозначно судить, против какого патогена они были выработаны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается
16.11.2020 22:56
тогда нет смысла делать тест на антитела. Это из того, что я в группе на фейсбук прочитал. Если есть антитела, то не факт, что на ковид, возможно на другой короновирус, так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По идее антитела более специфичны к вирусу
17.11.2020 00:34
чем Т-лимфоциты. Но поскольку есть много коронавирусов, то антитела к любому в какой-то мере противодействуют и остальным. Были исследования перекрестного иммунитета, которые дали результат от 30 до 60 % эффективности антител, выработанных против одного из коронавирусов к разным другим коронавирусам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно очень много версий придумать.
17.11.2020 00:38
КНР опубликовали ДНК последовательность коронавируса-19, эти цепочки до сих пор и ищут тестами. Но если вирус был лабораторный, то в лаборатории могли быть и другие модификации этого типа вируса. Какие-то могут распространяться параллельно невидимо для тестов. Потому что никто не ищет эти другие варианты вируса.
Уже не знаю, в какую тему писать,
16.11.2020 14:46
Пришла прекрасная новость от Роспотреба, теперь для выписки достаточно сдать один отрицательный тест. Видимо товарищи поняли рандомную суть тестов и решили не париться. Кстати я в пятницу сдавал третий тест после двух положительных и он по закону Илона Маска 50 на 50 отрицательный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
кто болел - медики, биологи
16.11.2020 15:29
говорят, что диазноз ставится со 100% уверенностью по симптомам. С другим ОРВИ ковид не перепутать (хотя есть маленькая вероятность болеть двумя вирусами одновременно). Тесты - фуфло и глобальная афёра фармкологических корпораций и их глобальной структуры - ВОЗ. Тесты разработаны для научных целей, тестирования волонтеров и имеют смысл если их делать несколько раз в день.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Тогда главный вопрос,
16.11.2020 15:37
Как понять, что не опасен для общества? Симптомы не проходят, слабость, тяжелая голова, отсутствие обоняния, причем то отпускает, то накрывает, как будто не можешь полностью вылечиться. Вот как с этим быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лучше
16.11.2020 15:50
не рисковать. ни своим здоровьем, ни тем что бы заразить кого-то.
Дистанция социальная и по возможности не общаться (или по минимуму).
причем то отпускает, то накрывает
и как долго такое?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
феноменальные вы, конечно, ребята. уже на каждом столбе написано,
16.11.2020 16:38
что свежепереболевший после 7, формально после 14 дней после появления первых симптомов, не заразен для окружающих, в нем либо нет вируса, либо сидит глубоко, не на слизистых. и я прямо в этой ветке раза три написал, а до этого еще раз десять, и по ссылкам то же самое, даже до путинских чиновников-дегенератов это дошло, и они повторные тесты отменили. и опять читаю... "социальная дистанция... не заражайте других...". зачем вы все это пишете, тем более человек о другом спрашивает?
и маска переболевшему не нужна, хотя ее стоит продолжать носить для примера и психологического спокойствия окружающих. к весне, возможно, иммунитет к ковиду опять пропадет, но это к весне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я думаю у чиновников-дегенератов
16.11.2020 17:30
Мотивация другая, прежде всего не раздувать выплаты по больничным листам, что ключевое. Потом уже не вредить экономике в целом, закрывая на месяцы трудоспособных граждан. Не будь этих двух факторов, пошли бы по предложению Модеста, 4-5 отрицательных тестов в день в течение 4-5 суток. Ну чтобы поддержать мем "Как тебе такое, Илон Маск".
Больше интересовало
16.11.2020 19:15
не что делать? карен хачкованян, вы правы, вы об этом писали, а как долго по синусоиде продолжается, то отпускает, то накрывает.
Ниже Павел Шабашовуже написал, что у него 6 недель.
Полтора месяца не слабо так по времени
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на этот вопрос сложно ответить
16.11.2020 16:00
но известно, что для многих инфекционных болезней человек перестает быть заразным до прекращения симптомов, например, это точно для кори, коклюша. Может быть тест, но не один-два, а 2-4 теста в день в течении допутим 3-х дней. Или тест на антитела, если титры высокие, то высоковероятно что не заразен.
то отпускает то накрывает.
16.11.2020 16:12
Вот точно, уже 6 недель прошло, а все еще по синусоиде. Хотя амплитуда синусоиды все меньше... Коварная штука
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В феврале 2019 была всышпка кори по всему миру
16.11.2020 17:43
Много молодых до 30 не привиывались. Вирусолог, который занимался этой проблемой сразу сказал - у кого поднялась температура уже не заразен. Забавная болезнь - человек заразен до тех пор пока у него нет симптомов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще схемы лечения
16.11.2020 17:51
легко переболевший врач описывает болезнь и как лечился
https://www.newsru.com/blog/16nov2020/covid.html

вариант лечения в начальной стадии с гидроксихлорохином (плаквенилом), прикрепленный вверху пост
https://www.facebook.com/ashominfo
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж
16.11.2020 18:29
Другой заведующий в нашем центре заболел на неделю раньше меня, 12 дней температуры до 40(!), поражение легких более 50%, то есть стадия КТ-3, одышка, гормональная пульс-терапия, и сейчас выраженная слабость и продолжающаяся одышка при незначительной физической нагрузке. А ему 44 года, у него нет хронических заболеваний, зато есть хобби - бег, лыжные марафоны.


Пока назначил себе такое пост-лечение: витамин д, аспирин, аспаркам. Давление 130 на 90, последняя цифра огорчает особенно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пневмония была у вас? если да, то  гуглите комплекс специальных дых.
16.11.2020 19:14
упражнений для профилактики фиброза, все пишут, что это важно, обычное интенсивное дыхание при занятиях спортом кажется может усугубить ситуацию. еще нужен анализ крови на лейкоциты, чтобы оценить размах остаточных воспалительных процессов
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
после пневмонии
16.11.2020 19:25
рекомендуют и воздушные шарики надувать. По крайне мере моей жене помогало быстрее полноценно дышать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, как выпустят
16.11.2020 19:41
Сразу пойду кровь сдам. По поводу пневмонии не знаю ничего, не кашлял, кт не делал, так как официально я закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о диагностике ковидной пневмонии
16.11.2020 20:17
Oleksandr Kukharchuk
4 д.COVID-19: ПОДОЗРЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ
В прошлом посте мы рассмотрели схему превентивного лечения...
... у врачей возникает вопрос: “Неделя прошла, а дальше что?”
Дальнейшая тактика зависит от динамики жалоб, симптомов и лабораторных показателей. Рассмотрим варианты...
...2В. Симптомы не исчезли, пропало обоняние и вкус (или произошло извращение вкуса), появился тиннитус (звон или шум в ушах). Жалоб на одышку нет. Температура субфебрильная, но был кратковременный подъем свыше 38-39 градусов, который легко купировался парацетамолом или через несколько часов температура снизилась без приема антипиретиков, что сопровождалось обильным потовыделением. В общем анализе крови: повышение эритроцитов и гемоглобина (например, вот такое – рис. 1, 3); количество лейкоцитов в норме, повышено или понижено, но произошел сдвиг в лейкоцитарной формуле – существенно увеличился процент лимфоцитов (пример на рис. 2, 3); скорость оседания эритроцитов в норме или незначительно повышена.
Коллеги, это начало коронавирусной пневмонии! Разберем, почему я так считаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да хорош пугать
16.11.2020 21:00
Уже)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ого
16.11.2020 19:31
как все описано по симптомам  у нас с женой было летом в августе, но мы подумали, что это обычная простуда и лечились,  как обычно, а через 10 дней все прошло, правда дома посидели.
Может стоит на антитела сдать, посмотреть так ли это
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если перед ковидом была обычная простуда
16.11.2020 21:48
можно на ковид подумать как на остаточные явления от простуды. Особенно если простуда была средней тяжести с долго сохраняющемся насморком и кашлем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сообщите, с кем контактировали
17.11.2020 19:22
Кто уже прошёл через это - сообщите пути заражения в конкретном вашем случае, вспомните долгие контакты и поездки за 2-3 дня до начала болезни:
1) близкие
2) магазин
3) офис
4) метро
5) АЗС
6) авиаперелёт
7) поезд
8) ....

Может это поможет другим - сократить кол-во контактов, поездок и тд. и тп.
Предположу
17.11.2020 19:39
что понять это достаточно сложно, но скорее всего если ранжировать от большего к меньшему,
то там, где больше всего народа там и самое большое число заражений,
поэтому скорее всего общественный транспорт.
А вообще конечно интересно мнение реально заболевших, где по их мнению они заразились,
но для этого тогда нужен опрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасны помещения
17.11.2020 21:38
И когда там говорят без маски, чем больше болтают, тем опасней) Думаю носить маску и соблюдать дистанцию, а также бежать от тех, кто болтает без маски - лучшая профилактика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Свой автомобиль
17.11.2020 22:01
получается самое безопасное место, особенно когда пользуешься им один.
Хоть офис внутри делай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У нас те, кто серьезно относились,
17.11.2020 22:25
Одевали маску при общении ВСЕГДА, никто не заболел. Я уже про себя писал, что когда ко мне приходили ковидиоты без маски, я маску не одевал на своем рабочем месте (прокручивал в голове теорию вероятностей) - это была роковая ошибка. Когда же сам шел к другим, маску одевал и как оказалось правильно делал.
Вообще в своем заражении обвиняю свою контору, потому что не ввела жестких мер против ковидиотов. Типа режим масочный официально, но контроля никакого. Недельку пособлюдали, а потом расслабились. По крайней мере я соблюдал до конца и ничего не нарушил.
ЗЫ. У ковидиота-коллеги 40% поражения легких на кт(
Дмитрий
18.11.2020 10:51
я подхватила вирус точно от коллеги. Но у неё не было ни каких признаков, а как только началось недомогание, она сразу осталась дома. У неё отец и бабушка были заражены. Бабушка вчера скончалась, при этом у бабушки вообще не было ни каких признаков болезни. Пришла к ним молоденькая врач взять анализ. Бабушка попросила врача её послушать, та сказала, что ей не нравятся её лёгкие вызвала скорую. Прошло 10 дней и бабушка скончалась. У коллеги на КТ было 4%, но анализ был отрицательный. Кроме першения в горле и небольшого насморка у неё ни каких других симптомов не было. Я не хожу в торговые центры, в места где большое скопление людей, не пользуюсь транспортом общественным, либо на машине, либо пешком добираюсь до работы, поэтому могла заразиться только в офисе от коллеги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"...Отец и бабушка были заражены..."
18.11.2020 10:59
Ходить при этом на работу нельзя ни в коем случае, вроде очевидно.
Если бы еще люди следовали этому "очевидно"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спорт и иммунитет
18.11.2020 07:42
Любопытная, хотя и противоречивая статья в Републик, где в последнее время стали писать не только о политике, но и о ЗОЖ и даже спорте. https://republic.ru/posts/98516?utm_source=republic.ru&utm_medium=email&utm_campaign=morning

Подписки у меня нет, поэтому лишь фрагмент:
"В 1990-х годах иммунолог Дэвид Ниман и его коллеги обнаружили, что люди с сидячим образом жизни имеют средний риск заболеть инфекционными заболеваниями, тогда как спортсмены-любители – низкий, а атлеты высокого уровня, наоборот, самый высокий риск. Такую кривую назвали J-shaped curve, по форме буквы J:
Ссылка на кривую https://republic.ru/images/photos/780/d7fb7c40a97732673445a6b4f7cb3f4e.jpeg

Спустя два десятилетия профессор Нил Уолш с коллегами сделали другой вывод: новичок, пришедший в спорт, имеет самый высокий риск заболеть (в связи с добавленным в жизнь новым стрессом); у любителя с опытом самый крепкий иммунитет благодаря регулярным тренировкам, а у элиты он чуть выше, но все же не самый высокий. Есть предположение, что риск возникновения инфекций растет при увеличении объемов, но при достижении определенного (очень высокого) уровня становится ниже. "
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, маску ношу при прямом общении.
18.11.2020 09:52
Валера,
у меня в конторе такая же ситуация.
Кто-то игнорирует, маску, кто-то носит на подбородке.
Пару недель назад какой-то пульмонолог говорил, что в общественном месте важнее маска на носу, т.к. в полости рта есть ферменты и наши друзья-бактерии, которые могут предварительно остановить проникновение вируса в лёгкие.
А вот из носа - прямая дорога без препятствий!!!
Анализы в Европе (я видел сюжет про Чехию, которая закрыла все границы), кто не знал, берут из носа, а не из полости рта.
Так правильней.
Касательно личного автомобиля!
У меня знакомые никогда не пользовались общественным транспортом, а только личные авто.
Поехали погулять в Ярославль (мам, папа, дочь) и все слегли с коронавирусом. Выкарабкались, сделали КТ = 10% поражения лёгких. Спрашиваю, с кем контактировали - говорят, только АЗС, отель или ресторан. Вот эти три места по их мнению - самые опасные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лада - благодарю
18.11.2020 12:45
Лада, добрый день!
Всем здоровья! Цепочка заражения понятна.
Ну как и где отец и бабушка Вашей коллеги - более ответственные люди в возрасте смогли получить "дозу вирусов".
Получается, что они были для конкретной семьи "нулевыми пациентами"?
Было бы неплохо узнать с кем они контактировали, долгие поездки куда-либо были?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже читал несколько исследований про это
18.11.2020 18:01
J-curve - это такая типичная кривая. Общая группа явлений называется hormesis - стрессовое воздействие на организм приводит к его укреплению - что не убивает, то делает сильнее и так далее. Но у этого есть пределы - если стресс превышает предел, то организм наоборот ослабевает и становится подверженным простуде. Есть исследования, показывающие, что спортсмены-любители в возрасте очень часто перетренировываются и поэтому чаще болеют простудными заболеваниями, чем никак не тренирующиеся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое предсказание пульмонолога
05.12.2020 10:20
Врач предсказал появление коронавируса у всех россиян - Новости Mail.ru
вот логика подсказывает, что скорее всего так и будет, особенно если принимать что все больше знакомых и людей в окружении болеет или переболело или обнаружили после тестов у себя антитела, а все меры защиты принятые/принимаемые на сегодня, только оттягивают это время, появляется гандикап, что бы найти методы лечения и создать вакцину/вакцины.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так когда найдут лечение не нужно будет
05.12.2020 17:33
Люди ведущие здоровый образ жизни и нормально питающиеся болеют с умеренными симптомами. Болеют люди с пожизненными диагнозами или социально неблагополучные. Это хорошо видно во штатам. Достаточно сравнить статистику штатов Нью-Йорк и Флорида. Или Вьетнам - традиционная кухня, никакого junk food, крайне мало людей с ожирением - последние два месяца все заболевшие это вернувшиеся из штатов - несколько лет без традиционной кухни, на junk food - вот они и болеют, а местные нет. От самого вируса непосредственно не  лечения и оно невозможно по фундаментальным причинам. Поэтому только иммунитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0