Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор налобного фонаря в 2020 году

27.11.2020 11:16
Коллеги,

Прошу помочь советом по выбору налобного фонаря!

На форуме самая последняя тема, что я нашёл, за 2018 год. С тех пор, наверное, появились новые модели - и на Алиэкспрессе, и во всяких Кантах и прочих "реальных" магазинах...

Налобным фонарём я никогда в жизни не пользовался, это будет первый. Раньше я всегда катался на лыжах и роллерах днём, а теперь, возможно, будет получаться уже лишь в темноте. Из требований я даже не знаю, что точно изложить, так как, опять же, никогда ранее не пользовался... (а) Температуры до -15, край до -20, наверное. (б) По времени должно обязательно хватать на 2-3 часа. (в) По цене, понятно, лучше дешевле, чем дороже. Не обязательно самая китайская дрянь за тысячу, но и не 10 тысяч тоже! Хотя если фонарь за тысячу или полторы будет выполнять все свои функции, то и отлично! (г) Ну и, понятно, при прочих равных лучше лёгкий, чем тяжёлый. Но это вроде как тоже самоочевидно... (д) Цели - сейчас кататься на беговых лыжах в тёмное время суток на подготовленной, но не освещённой трассе, летом, возможно, бегать по лесу и кататься на этой же трассе на лыжероллерах. То есть нужен именно налобный фонарь, вовсе не обязательно, чтобы он мог быть также велофарой или ручным фонариком.

Знакомый пользуется таким ( https://aliexpress.ru/item/32819386432.html ), а я настолько слабо разбираюсь в налобниках, что не могу понять, хороший это фонарь или нет.

Буду очень благодарен за личный опыт, советы, рекомендации, ссылки!
  • Просмотров:12132
  • Комментариев:125
  • Рейтинг: +1 +3 -2
Личный опыт
27.11.2020 13:20
Личный опыт.
Два года назад покупал на Озоне Fenix "HL60RU2" примерно за 5т.р.
Налобный, не тяжелый, без выносного аккумуляторного блока, 4 режима яркости +турбо-режим. На две тренировки на лыжах часа по полтора-два хватает, потом заряжаю (наверняка еще на какое-то время хватило бы).
Вполне доволен.
Можете глянуть сайт феникса, вполне возможно, что понравится другая модель.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
28.11.2020 11:53
Спасибо за совет, пошёл читать.

Внизу разные мнения по поводу зума и линз, вы как советуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда...
28.11.2020 16:53
Пока писал большой подробный пост, время вышло и меня сайт выкинул... Ни чего не сохранилось:evil:
Второй раз не смогу осилить, сорри.
Напишу кратко резюме.
Если вам надо тренироваться много и часто, то фонари с Али за 500 р. не вариант ( хотя у меня таких два и норм).
Главное, что вы хотите и роли\лыжи и бег. И многие советчики упускают это из виду!!!
Если серьезно, это два разных фонаря!
Вам советовали феникс 60. Да я тоже в свое время его рассматривал и сравнивал с найткором 60. Выбрал найткор.больше понравились разбивка режимов.

Если бюджет оговорен 6000 р. То мой совет (как пример!!!):
Для лыж
https://nitecore.ru/products/2847.html
Для бега
https://nitecore.ru/products/3218.html

Если нужны подробности почему, пишите в личку :)

п.с. за найткор не топлю, привел как пример.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис,
28.11.2020 19:39
если можно, отпишите, пожалуйста, в личку, что у Вас произошло со "время вышло и меня сайт выкинул... "
Считаю. что такого быть не должно в принципе.
А ещё сегодня и меня примерно также сайт выкинул...  
Будем разбираться с программистами сайта.
В IT-технологиях немного понимаю - первый раз работал за компьютером (лампово-транзисторным) в... 1967 году.:))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис, Сергей! Я много лет уж как пишу на ЭТОМ сайте все длинные посты
29.11.2020 01:59
ТОЛЬКО в Ворде. Иначе выходит то же, что у Дениса. Проблема яйца выеденного не стоит для Миши В., но... ему некогда. Зла у меня, если честно, уже не хватает: я в ИЮЛЕ придумал и рассказал Мише 3 нажатия для того, чтобы сделать роллерный ФАК. К сентябрю стало ясно, что этого не будет. Я сам провел новые эксперименты с помощью Андрея Краснова (ему спасибо за админскую и экспертную помощь), придумал НОВУЮ схему для ФАКа, где вообще почти ничего делать не надо (был бы у меня доступ к движку, я бы со своими ребятами настроил все за день). Опять обсудили с Мишей, сошлись на том, что он сделает все через день. С тех пор я разыскивал Мишу (в том числе очно, на роллерных гонках) раз 7. Это был - напомню - СЕНТЯБРЬ! Иван бессилен. Я - тоже. Мне надоело. Роллерного ФАКа на Скиспорте не будет. И нормального сайта, не съедающего HTML-тексты из-за истечения сессии - тоже. Никогда.
Ворд рулит!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вывод другой - рулит не Ворд, рулит Миша
29.11.2020 11:09
Миша, похоже, мажоритарный акционер журнала ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, Вы правы :)
30.11.2020 02:33
Но поскольку мне все же хочется тут иногда размещать сложные тексты с табличками, протоколами, списками и т.д., пусть не для ФАКа (на него я забил, видимо, несмотря на кучу подготовленных еще летом для него статей: если на сайте это никому не нужно, кроме меня - то и хрен с ним, 5 месяцев попыток пробить стену меня чему-то научили), а для отчОтов с гонок - то у МЕНЯ рулит Ворд.
Леш
02.12.2020 13:37
В таком случае, если фака не будет, прошу сложить с тебя полномочия супермодератора в разделе лр.

Это будет справедливо.

Нет фака, нет полномочий. Независимо, кто виноват.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Поддерживаю
20.12.2020 13:00
Тем более, я не припомню, чтобы кто-то на сайте выступал против лыжероллерного FAQ-а. Против "супермодераторства" выступали, я был одним из главных выступающих. Но не против FAQ-а. Были лишь сомнения в том, что он появится (https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82282/#1071175), которые я тоже разделял. Но оспаривание полезности FAQ-а, с одной чтороны, и оспаривание того, что конкретный человек в состоянии его сделать, с другой, - это свершенно не связанные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Найткор
30.11.2020 13:34
Фонарь Nitecore HC33 CREE XHP35 HD 90°: https://goods.ru/catalog/details/fonar-nitecore-hc33-cree-xhp35-hd-90deg-600000749237/
Пользуюсь второй сезон, отлично себя зарекомендовал. Отзыв мой там же по ссылке.
Покупал не случайно, один лыжник советовал эту модель
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
19.12.2020 07:27
А на какой яркости вы его используете? В отзыве написано про второй уровень - это который 750 люмен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
12.12.2020 05:29
А почему два разных фонаря для бега и лыж / роллеров???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорости разные
12.12.2020 15:30
Световой поток разный. Механика движений разная. В беге ударные составляющие.
Поэтому для бега желательно максимально лёгкий фонарик. Для лыж и роллеров масса не так критична, вон некоторые с полукилограммовыми люстрами бегают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но!
12.12.2020 15:32
В принципе компромисс можно найти при желании... Но тут каждый сам для себя определяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
19.12.2020 17:38
Понятно, логично!.. (В лыжах ещё и скорости выше, чем в беге, наверное.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню...
28.11.2020 19:19
Помониторил что появилось за последние пару лет...
И если бы сейчас искал себе фонарь для лыж, пристально присмотрелся бы вот к этому фениксу

https://www.ozon.ru/product/nalobnyy-fonar-fenix-hm65r-170847855/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис, глянул оба Ваши варианта. Возможно, я чего-то не понимаю, но
29.11.2020 02:33
мой 30-летний почти опыт ночных гонок и тренировок на лыжах и скоростных лыжероллерах с фонарями говорит о том, что оба эти варианта - "не варианты", какие бы ни были отличные у них люмены, канделы, диоды и литий-ионы. Причина - простейшая: у нормального ГОНОЧНОГО фонаря аккумулятор должен крепиться СЗАДИ, НЕ ТАМ, где сам фонарь! Иначе развесовка для гонок совершенно не подходит! Плюс на видео и фото там спереди - огромная "дуля" пластмассовая, вместо крохотного фонарика (собс-но, это следует и из фантастического описания "гордости" производителя и "достоинств", типа индикатора заряда (!) и разъема USB, плюс еще 100500 крайне "полезных" на гонке в лесу ночью вещей).
Кратко: я приезжаю на Найт Кап в Ромашково (5 ночных гонок ежегодно) или ночную гонку в Алешкино (2-3 ежегодно), или на ночной спринт в Троицк, и т.д. Идет СНЕГ, или -20 градусов, или и то и то вместе. Я надеваю свой фонарь Васка 15-летней давности (спасибо Васе Смольянову и светлая ему память!), в котором есть все, что нужно: сзади легкий аккумулятор, спереди диодный блок невесомый и мягкое оголовье. Под него (ниже, на той же голове, моей :) ) - мои гоночные очки-маска Каско с прозрачным или фотохромным фильтром. И - в бой, т.е. в ночной лес!
Про то, что на голове фонарь, я просто ЗАБЫВАЮ, в итоге при снятии шапочки у машины после гонки он часто в снег падает! :). Зато в очках я могу бежать ГОНКУ, как днем, только ночью! И мороз, снег, дождь - не помеха!
Та высокотехнологичная дуля, что на фото по ссылкам, видимо, для чего-то другого...
Еще раз: я отстал от жизни, несомненно, тренируясь на гоночных роллерах и на лыжах десятки (сотни, скорее) раз за год со своим фонарем и гоняя десятки ночных гонок с ним же в сезон, и чего-то важного не понимаю про эти фонари по ссылкам. Но себе точно при нынешнем своем целеполагании (СПОРТ, зимой и летом, ночью и днем) их бы не купил...
В чем моя ошибка, что я не уловил в новых трендах?
Приветствую
29.11.2020 07:11
Я  лишь написал свой опыт... На истине не настаиваю :)
Но! Я точно также думал и ДЕЛАЛ как и вы - у меня было два фонаря с разнесенными блоком и фарой. И суточную в Ромашково я бежал именно с таким.
Конечно были сомнения когда покупал дорогую игрушку в виде найткора.
Итог. Покатавшись с ним , другие фонари забросил в угол.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Васка
29.11.2020 09:17
Производителя уже нет. Но фонарь не потерялся и теперь называется Сарган Бластер.
Ссылку не даю, правила сайта запрещают...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
То что васка сарган знаю...
29.11.2020 14:10
Ну и как в нем бегается? Я имею ввиду ногами, а не на лыжах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис! А можно подробнее?
30.11.2020 02:29
... у меня было два фонаря с разнесенными блоком и фарой. И суточную в Ромашково я бежал именно с таким.
Конечно были сомнения когда покупал дорогую игрушку в виде найткора.
Итог. Покатавшись с ним , другие фонари забросил в угол.
А почему? Разнесенный блок хуже, чем не разнесенный? Или другие модные фишки в крутом фонаре настолько круты, что ради них не жаль и гонку проиграть из-за того, что бежать с ними модно, но неудобно? Или с дорогой игрушкой всегда удобно, из-за цены? :) Или не из-за цены, а из-за скрытых (от меня) достоинств?
Просто мой Васка не вечен, увы, придется что-то новое брать, вот я и пытаюсь понять логику...
Подробнее вряд ли получится...
30.11.2020 09:25
Вас же интересует в основном применение в ГОНКАХ. А у меня такого опыта с найткором нет...
Я писал автору темы основываясь на его требованиях- использование в тренировочном процессе :D
п.с. ну а про #модно# это не ко мне :D;)... #Имидж ничто!# (с) 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну а васка...
30.11.2020 09:32
Теперь есть сарган, поэтому тут вообще ноу проблем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
форум фонаревка.ру
27.11.2020 17:31
покупайте влагозащитный корпус однозначно, без линзы и зума.
производители на алиэкспресс Lumintop, sofirn, skillhunt, тысячи за 2 можно купить. Если совсем занедорого нормальный boruit D10 с одним диодом который.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо
28.11.2020 11:55
Спасибо за совет!

Тысячи 2 - норм, дешевле не нужно. :) Можно даже за 3. :) В этом диапазоне что бы вы выбрали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PS
28.11.2020 13:22
PS. Форум я видел, но это, ёлки-палки, целый отдельный мир! Там можно надолго зависнуть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Личный опыт
27.11.2020 19:58
Три зимы использовал такой https://ledlensers.ru/cvetodiodnyj-nalobnyj-fonar-led-lenser-xeo-19r-7219-r-chernyj. Очень им доволен, вообще нет никаких к нему претензий.
В этом году сыну купил такой https://ledlensers.ru/cvetodiodnyj-nalobnyj-fonar-led-lenser-h7r-sore
Вижу что вам рекомендуют без линзы и зума. Я с такой рекомендацией не согласен.
У меня двухлинзовый, обе линзы с зумом, одну настраиваю на дальний свет, вторую - на ближний широкого охвата. Первая линза незаменима на скоростных спусках, особенно извилистых, чтобы заранее видеть, что впереди, метров на 50-100. Вторая линза освещает широко непосредственно передо мной, чтобы видеть, что через пару метров окажется под ногами.
Если бы линза была одна, все-равно обязательно выбрал бы с зумом, что позволило бы мне адаптироваться к конкретной трассе; чем сложнее и скоростнее трасса, тем больше надобность в дальнем свете, по равнине можно ездить и без зума.
Мне лично не комфортно с потоком менее 1000 люменов. Я всегда включаю на полную - 2 тыс. лм.
Достаточный световой поток - это безопасность, и наоборот.
Мощные фонари легкими не бывают, но для меня важнее световой поток, а не вес фонаря. И, по собственным ощущениям, голова вовсе не страдает от фонаря весом почти полкило, потому что у фонаря правильная развесовка (лампа и аккумулятор весят примерно одинаково и расположены с разных сторон головы); я даже не снимаю аккумулятор, чтобы положить его в поясной карман на спине (так можно, удлинители в комплекте).
Второй указанный мной фонарь попадает в ваш лимит. Он с зумом, светит хорошо.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
спасибо
28.11.2020 12:15
Спасибо за подробный ответ!

Ух ты, ваш фонарь 22 тысячи, ничего себе! Многовато, такое не потяну... :) Второй подешевле, да. :) Пошёл изучать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
второй
28.11.2020 14:16
У второго фонаря 1 тысяча лм вместо 2 тысяч у вашего. Этого же достаточно, наверное? (Конечно, всегда лушче больше...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, что 1 тыс. лм приемлемо
28.11.2020 14:30
посмотрите на Youtube ролики про разные фонари - неважно какие - с потоком 1 тыс. лм и решите с учетом особенностей вашей лыжной трассы, достаточно ли будет для вас такого потока.
Мне такого недостаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам пользуюсь фонарями Ledlenser, полностью согласен с Вашим мнением
20.12.2020 13:16
XEO - просто супер! Использую точно так же, как Вы ("дальний" свет + "ближний"), ровно по тем же причинам. Но мне на лыжах хаватает 1000 лм, на полную (2000 лм) включаю только на опасных скоростных спусках. Но это зимой, на белом снегу. А осенью 2000 лм использую гораздо чаще, хотя скорости гораздо ниже (бег).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я допускаю, что 2 тыс. лм включаю для того,
20.12.2020 14:52
чтобы компенсировать затемнение от визора Каско. Он хотя и фотохромный, но, наверное, реагирует на фонарь (?) и затемняет картинку в свете фонаря.
Никогда не катался без этого визора, не могу сравнить с прозрачным стеклом и 1 тыс лм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
28.11.2020 21:42
Свои пять копеек.fenix hp25 покупал лет 6 назад, тоже перечитал кучу инфы, фонарь классный служит до сих пор , один минус работает от батареек, но хватает на 3 тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
28.11.2020 22:16
Доброго времени суток.

Покупая фонарь надо иметь ввиду необходимость покупки аккумуляторов и зарядки. Причем на Али аккумуляторы найти непросто.
Аккумулятор от 300 руб, зарядка около 1000.

1000 люмен показатель хороший, но не главный. Это как мегапиксели фотоаппарата.
1. Расход аккумулятора. Самый популярный формат сейчас 18650 3200mAh. Это, примерно до 1 часа (теоретически) на такой мощности.
2. Нагрев фонаря. 1000 люмен выдавать и не перегреваться могут очень немногие фонари. Это не налобники. В налобниках такая мощность кратковременна - до минуты/полутора, потом степдаун по времени или по температуре.

Рекомендую смотреть фонари с теплым или нейтральным светом 4200-5000 Кельвинов. Нет синюшности, лучше в туман, снегопад, да и просто дышки изо рта на морозе.
Форм-фактор Г-образный или Т-образный. Они ближе к голове, меньше реагируют на толчки и прыжки.
Фирмы Вам порекомендовали правильные:
Феникс, Скилхант, Найткор, Зебралайт, Яркий луч.

Если дешевле, посмотрите Sofirn SP40 (тут зарядка встроена, аккумулятор в комплекте). Чуть за 2000 руб.

Сам использую Skilhunt h03r около 3 лет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
большое спасибо
19.12.2020 07:43
Большое спасибо за подробный ответ!

1. Про ёмкость аккумуляторов я понял. Но ведь можно, в крайнем случае, положить в карман запасной и один раз за тренировку сменить его?

2. А вот это, как я понял, проблема. То есть на какой мощности тогда РЕАЛЬНО работают налобники у людей???.. У нас на базе много людей бегает с налобниками, но не будешь же их останавливать и спрашивать, сколько у них сейчас на лбу люменов. :) К тому же, я пару человек "опросил", они все сказали, что пользуются самыми обычными и дешёвыми моделями с Али, за плюс-минус тысячу.

3. А про Яркий Луч Панду 3 вы что-то можете сказать? Его в обзоре налобников на iXBT советуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не за что, выбор налобника для спорта - трудное занятие
19.12.2020 12:17
Доброго времени суток.

1. Совершенно верно, габариты и вес малы. Плюс в кармане разминки или подсумка еще и тепло.
2. Выбирая фонарь смотрим на средние режимы мощности и рантайм. По опыту это 3-6 часов работы.

Панда 3 - интересное предложение. Мне кажется, это все-таки попытка сделать универсальный фонарь, а не компактный вариант для спорта. Сам не пользовался, но фонарь скорее для прогулок, рыбалки, хознужд и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и снова спасибо :)
19.12.2020 16:56
> выбор налобника для спорта - трудное занятие

Да, это я уже понял... Такими темпами, как я изучаю и выбираю, скоро весна наступит. :) Но если серьёзно, то я на самом деле думал просто по-быстрому выбрать фонарь и не вникать глубоко в тему - и ничего не получилось!

А почему вам кажется, что Панда 3 - не для спорта? Что в ней не так? На что надо смотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкусовщина начинается
19.12.2020 20:42
Панда 3 вполне должна подойти.
Просто, "лишний" диод, встроенная зарядка (если версия R) - это вес, усложнение конструкции.

Тут уже насоветовали много хороших фонарей, и вы не ошибетесь, если выберете из предложенных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
19.12.2020 20:55
Понятно, спасибо!

Так в том-то и дело, что "уже много насоветовали". :) Теперь пытаюсь из них выбрать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использую уже лет пять
28.11.2020 22:29
https://www.diskus.ru/news/entry-234/
Купил два фонаря. Один перевесил на велошлем. Света дает достаточно даже для езды по шоссе. Для лыж хватит с запасом. Сейчас цена подросла, увы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Цена упала
29.11.2020 09:19
Брал за 4000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фонарь Сарган
29.11.2020 10:03
Так же, пользуюсь таким фонарем уже четвертый год. Прекрасный фонарь как для лыж, роллеров, так и ночного ориентирования. Света хватает всегда.
спасибо
19.12.2020 07:34
Я немного почитал про налобники - часто пишут, что у них проблема в охлаждении и небольшом размере, в результате чего на заявленном максимуме они могут работать совсем недолго, после чего включается термозащита. В связи с чем вопрос : этот фонарь реально может без перегрева работать на 700 люменах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фонарь
29.11.2020 11:47
люмены это всего лишь одна из характеристик, и на 1000люменов фонарь не может долго работать, он греется, все фонари автоматически переходят на меньшую мощность через одну минуту. термоконтроль если даже он есть тоже не идеально работает.
общий принцип вашего фонаря такой: батарея 18650, норм диод, рассеиватель широкий, герметичность - за все можно уложиться в 1тр, чувствовать его вес не будете и светло будет как днем. берите любой, они все примерно одинаковые.
Я купил самый дешевый boruit d10, в него впаял модный диод samsung с высоким индексом CRI, цветовая температура 5000к поставил тир-линзу (рассеиватель пятном пошире) вместо штатного отражателя, все работает который год и свет приятный, не синит не зеленит а как солнечный, получился супер фонарь за копейки.
Новый люминтоп на трех диодах интересный вариант, но цена чето под 4тр, если не жалко денег я бы его купил.
А вообще можно фонариками задуряться до бесконечности, там гляди и подсумок с павербанком появится и вороны падать с деревьев будут ослепленные. Можете в темных очках гонять, чтобы самому не ослепнуть, белый снег здорово отражает свет фонарика.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
большое спасибо
19.12.2020 08:29
Большое спасибо за подробный ответ!

Про термоконтроль и перегрев в налобниках я да, уже понял... А на какой тогда яркости РЕАЛЬНО работают налобники у лыжников??? 750 люменов? 500? 300? На что ориентироваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sofirn SP40
29.11.2020 14:40
Купил себе Sofirn SP40 для работы, но попробовал для тренировок на роллерах,мне понравилось. Фонарик легкий,светит хорошо,равномерно и далеко. Аккумулятора хватает часа на 3 точно при температуре 0+5,скорее всего и больше хватит,но на всякий случай подзаряжал.При комнатной температуре при самом мощном режиме светил 12 часов. В фонарике ничего лишнего, главный плюс - цена,с акумом вышло 2200 рублей.
Информацию по нему брал из этой статьи
https://www.ixbt.com/live/flashlight/kak-pravilno-vybrat-svetodiodnyy-nalobnyy-fonar-obnovlyaemyy-spisok-interesnyh-modeley.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
19.12.2020 08:02
Спасибо за ссылку на статью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу посоветовать свой
30.11.2020 11:56
В фонарях - мало разбираюсь, но люблю вечерние роллеры, лыжи и бег.
Лучший фонарь (из всех, что пробовала: Декатлон, Китай, Алиэкспресс, Спортмастер): Petzl Actik Core.
У меня -2018 г.в, в этом году сдох аккумулятор, но я купила новый в Канте за баллы и 1000 рублей (его не надо добывать в Китае и ждать 2 месяца).
Плюсы: яркий (мой -350 люмен, в новой модели - 450)
От аккумулятора зимой работает 1.5-2 часа (ну, как и заявлялось) на полной мощности.
Полная мощность позволяет кататься на лыжах в темноте (в лесу и поле без освещения) с полной самоотдачей.
Можно вставить 3 мизинчиковых батарейки, он них -дольше работает.
Считаю, что для тренировок на лыжах его достаточно.
Для бега - более, чем достаточно.
На гонках -не пробовала пока.
Он -маленький.
Я, конечно, не знаю, может, иногда нужно всю голову резинками и аккумуляторами обмотать, но малыш + 3 батарейки про запас - это удобно. И для большей части тренировок его хватает.
Намедни в ноябре докаталась на Лазутинке до выключения освещения (в 1:00 :D) на роллерах. Увлеклась. Достала из кармана и докатила. И на шлем его довольно сносно можно приделать.  
Хотя у знакомого - фонарь за 1500 рублей из Декатлона тоже прекрасно светит на ночной лыжной тренировке, но он не аккумуляторный.
Так что - резюме: фонарь авторитетного производителя от 350-400 ЛМ с аккумулятором и батарейками небольшого размера - вполне достаточно для катания и бега. На мой взгляд.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
большое спасибо
19.12.2020 08:35
Большое спасибо за подробный ответ!

> В фонарях - мало разбираюсь, но люблю вечерние роллеры, лыжи и бег.

Прямо как я! :)

Крайне полезная информация для меня - с каким реально световым потоком люди катаются на лыжах! То есть что 350-450 вполне хватает. Буду теперь знать, на что примерно ориентироваться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день! Расскажу о своем опыте, может Вам пригодиться.
30.11.2020 13:52
Вечером-ночью тренируюсь довольно часто, так что фонари использую постоянно. В настоящее время в наличии 3 штуки, разной ценовой категории.
1. Уже старенький, но самый недорогой и один из лучших, на мой взгляд в категории цена-качество - Сарган Бластер (он же Васка), покупал здесь: https://forestsport.ru/goods/nalobnyj-fonar-SARGAN-BLASTeR-700lm, светит хорошо и далеко, зарядки хватает примерно на 6-7 часов, батарея сзади. Из недостатков, чуть тяжеловат и сам фонарь, и батарея, но не критично. Он у меня уже больше 10 лет точно, до сих пор исправно работает. Сейчас почти не использую, из-за того, что обтрепалось оголовье, а руки заменить или починить не доходят.
2. Дорогущий Petzl Nao, покупал не помню где, предложений много. Светит чуть лучше, чем Сарган Бластер, хватает чуть меньше, на 5-6 часов, батарея сзади. Сам фонарь и батарея легче Саргана.
3. Fenix HM65R Raptor, о котором пишет Денис Ильин: https://www.ozon.ru/product/nalobnyy-fonar-fenix-hm65r-170847855/. Купил его этим летом, поэтому опыт его использования недолгий пока. Первые впечатления очень хорошие, светит очень хорошо, есть два режима: ближний свет (рассеянный) и дальний - направленный. Пользуюсь дальним, ближний почти не использую. Батарея встроена в блок самого фонаря. Фонарь очень легкий, вес около 67 г (сравнимо по весу с лыжной шапочкой) , поэтому неудобств никаких в развесовке на голове не доставляет. Производитель заявляет, что при 400 лм светил около 20 часов (!!!), это было одной из причин, по которой купил его. Не знаю, как насчет 20 часов, но близко к этому точно. НО, достигается это очень интересным способом, кому-то нравится, кому-то нет, сразу скажу, что меня не напрягает. Дело в следующем: фонарь в течение времени медленно и по чуть-чуть (графики, наверное можно найти), постепенно понижает мощность светового потока, так называемый степ-даун (или степдаун). Т.к. это делается это делается поэтапно и долго, то глаз привыкает-адаптируется и этого до какого-то времени не замечаешь совсем. В любой момент нажатием кнопки можно вернуть ту яркость, которую хочешь и затем опять степ-даун. На мой, сугубо личный взгляд - один из лучших фонарей сейчас на рынке.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий, можно подробнее про вес вариантов 1 и 3?
30.11.2020 16:08
Мой фонарь Васка весит 90 г с оголовьем, и аккумулятор - ровно 100 г. Итого - 190, спереди и сзади, идеально для лыж и роллеров.
Что касается Феникса по ссылке: там написано, что вес - 97 г. Неясно, сколько весит аккумулятор. Если еще + 100, то в сумме выйдет мой Васка, только все - на лбу.
А Вы пишете, что у Саргана-Васки недостаток - чуть тяжеловат. Тут есть какая-то загадка. Поможете разобраться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, добрый день!
30.11.2020 16:29
Давайте постараемся разобраться.
1. Сарган Бластер. У меня он с блоком из 3-х аккумуляторов. Технические характеристики здесь: https://forestsport.ru/goods/nalobnyj-fonar-SARGAN-BLASTeR-700lm, если им верить, получается 236 г, что по ощущениям очень похоже.
3. Fenix HM65R, технические характеристики здесь: https://fenix-russia.ru/nalobnyy-fonar-fenix-hm65r/, пишут, что вес 69.5 г, что по ощущениям тоже похоже на правду. Может оголовье дает доп. вес в 30 г, не знаю точно.

Честно говоря, сам их не взвешивал.

С Фениксом бегал уже раз 10 в ночном Ромашково, в Лосином острове, очень нравится. Сейчас планирую использовать Петзл для лыж (светит получше, на спусках очень помогает), а Феникс для бега. А Сарган лежит, как запасной вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ я думаю, что в характиристиках Феникса
30.11.2020 16:43
вес 69-97 г, указан вместе с аккумулятором, т.к. блок аккумулятора вделан в блок фонаря, т.е. его неотъемлемая часть. Очень легкий, на голове совсем не ощущается и не напрягает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ аккумулятор у Феникса в 3 раза меньше, чем у Саргана по размеру, а
30.11.2020 17:18
по весу, думаю совсем ни о чем. Феникс какой-то очень хороший современный аккумулятор использует.

В принципе, если очень нужно, могу заморочиться, принести завтра на работу все три, пофотографировать, повзвешивать и выложить фото и данные сюда.

Хотя если поискать по названиям, много всяких разных обзоров выскакивает, где подробно все описывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сможете взвесить - хорошо бы!
30.11.2020 20:05
Насчет Васки: я именно что взвесил. Цифры - выше. Насчет аккумулятора - там один, наверное, это соответствует у Саргана 2-м. Судя по весу. А не 3-м.
Насчет того, что Феникс использует современные аккумуляторы, и потому - легкие. Вот это-то и смущает, если они легкие! Я с Васей дружил много лет, и общался часто. На тот момент размещение аккумулятора сзади был ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом, именно из-за веса аккумулятора! Не было литий-ионных легче, чтобы светили 2-3 часа! А по моим сведениям, никакой революции с тех пор в этой области не было. Хотя бы по мобильникам это очевидно. Да и просто.
Следовательно, или в 97 грамм (а именно этот вес указан везде, где я смотрел, как вес ВСЕГО фонаря) все же не входит аккумулятор или батарейка, или произошло чудо. Этого-то я и не понимаю: там конструктивно внесена масса лишних наворотов (взять хотя бы совершенно ненужную вторую лампу!), вес не разнесен на перед и зад, и при этом - он легкий и мощный! Чудо. "Быстро, дешево, недорого! Выберите любые два..." :).

И еще - вопрос. Вы писали, что вариант 2 - это аналог 1. А 3 заявлен как намного более МОЩНЫЙ фонарь, чем Васка (Сарган). В то же время Вы пишете, что для лыж лучше 2, так как он светит ЯРЧЕ. Где подвох? Я-то, наоборот, думал, что Феникс вдвое ярче моей Васки будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра принесу, сделаю фото, взвешу и выложу данные.
30.11.2020 21:55
Про последний Ваш вопрос. Не писал, что 2 это аналог 1. Petzl Nao - совсем другой фонарь, мощнее, чем Сарган. Тут вопрос немного в другом, в режимах использования.
У Саргана их 3, самый мощный 700 лм, он мне не нужен, очень ярко и живёт 30 мин. Я использую 400 лм, хватает примерно на 6 ч.
У Петзл тоже несколько режимов, я использую не самый мощный - 500 лм, хватает на 5 ч.
У Феникса режимов очень много - 3 режима ближнего света и 4 дальнего, и их можно комбинировать, всего получается 19 разных режимов, если не ошибаюсь. Как водится использую один, это дальний свет 400 лм, не самый яркий, но достаточный. Он примерно похож на тот же режим Саргана., но живёт очень долго. Иногда использую ближний свет 400 лм, тоже долго живёт. Самый мощный режим у Феникса 1000 лм дальний свет, очень ярко и живёт около 1 часа. Как говорит одна моя знакомая - как прожектор у электрички.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без обид
30.11.2020 23:02
Модель Fenix HM65R предназначена для туризма, экстремального спорта и просто активного досуга на природе. Это налобный фонарь с 2 диодами, который дает яркость до 1400 лм. Он работает с аккумулятором 18650 и может заряжаться через кабель стандарта USB type-C.

Мультиспортивный ультралегкий налобный фонарь САРГАН «БЛАСТЕР» 700лм предназначен для использования:
бегунами, лыжниками, велосипедистами, ориентировщиками, мультиспортсменами, каякерами, туристами всех видов и направлений туризма.

В комплект к фонарю входят:
  • блок из 2-х или 3-х аккумуляторных батарей тип 18650
Технические характеристики:
  • Максимальный световой поток – 700 люмен
  • Вес головной части фонаря – 42 грамма
  • Вес оголовья – 51 грамм
  • Вес фонаря без аккумуляторов – 93 грамма
  • Вес в комплекте с блоком из 2-х аккумуляторов – 192 грамма
  • Вес в комплекте с блоком из 3-х аккумуляторов – 236 граммов
  • Вес блока на 6 аккумуляторов – 288 граммов
Время работы в режиме мощности 100% в зависимости от числа аккумуляторов:
  • Блок из 2 аккумуляторов - 3.5 часа *
  • Блок из 3 аккумуляторов - 5 часов *
  • Блок из 6 аккумуляторов – 9 часов *
Мне саргана хватает на две тренировки в режиме полной мощности.
Я использую блок из 2х аккумуляторов.
Сомнительно, что фонарь с блоком  из одного такого же аккумулятора работает дольше.
Возьмите блок на 2 аккумулятора и фонарь станет основным а два других положите на полку
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
День добрый!
01.12.2020 10:07
У меня Сарган с блоком из 3-х аккумуляторов, хватает на три двухчасовые тренировки в режиме около 400-500 лм (неполная мощность). На полной мощности 700 лм его хватает на полчаса. Пользуюсь им, как уже писал больше 10 лет.
Помимо технических характеристик фонаря, которые Вы взяли из его описания, есть чисто субъективные ощущение, которые нельзя описать цифрами из Интернета. Я пользуюсь всеми этими фонарями много и говорю то, что есть на самом деле, а не то, что написали производители на своих сайтах для продвижения товара. Феникс, например, нигде не пишет, что в этом фонаре у него есть система степ-даун, непонятно почему.
У Саргана и Петзл, например, луч очень похож, мощный, хорошо направленный с размытыми границами. У Феникса совсем другой луч, тоже хорошо направленный, но с четкими границами, как световой пузырь. Этого нигде в характеристиках нет.
Я не продавец и мне все равно какой фонарь купите Вы. А то, что Феникс работает в разы дольше Саргана - это точно, проверено на опыте, а не на описании в Интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, тут могу сказать только, что Сарган - это и правда не Васка
01.12.2020 11:00
Аккумулятор у меня один (как я понимаю, это аналог батареи из двух у Саргана, судя по весу и работе), и пока был новый, на максимуме его хватало на 2-2,5 часа. Если хватает на полчаса Саргана с тремя батареями - хрень это, увы, ворованная у Васи Смольянова, а не "Васка". Жаль. Значит, его вычеркиваем.
(Правда, у Васки есть режим Турбо, который я вообще не пользую - вот его хватит даже не на полчаса, а минут на 10. Но вряд ли это аналог максимума у Саргана. Штатно у Васки - не считая Турбо - три режима свечения, и максимальный - без Турбо - ОЧЕНЬ ярок. В люменах не знаю, а спросить теперь некого).
Кстати, 3 батареи у Вас - это ответ на другой мой вопрос, почему Вы его назвали тяжелым. Вот поэтому.
Собс-но, в отличие от SW, мне и важен был личный опыт людей для понимания, потому и спрашивал. Интернет я и сам могу почитать :). Спасибо за инфу. Она не радует. С Васиной гибели минуло много лет, а замены его фонарям не нашлось, похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто-то мне говорил, не помню точно, что Васку и сейчас можно купить.
01.12.2020 11:43
Не знаю, может кто-то бренд использует, а может кто-то его дело продолжает.
Сходу нашел здесь: http://www.hobbygrup.ru/product/nalobnyj-fonar-vaska-911-xm-l-1c-550-lm/index.php, но пишут, что нет на складе. Где-то полтора-два года назад видел на каких-то сайтах по цене около 5000-6500 рублей, писали, что мелкосерийное производство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация из интернета
01.12.2020 15:40
Только добавляет технических характеристик.
Здесь уже дали прямые ссылки, которые приютом не забанили, по которым можно было пройтись и посмотреть картинки. Сарган, может быть и сворованнный, но достаточно качественно. Тем более, что автора уже нет и предьявить права некому. Зато в продаже есть отличный фонарь.
Мне привез приятель. Который приобрёл его у одного известного тренера в Битце. Я не поленился и узнав где он продаётся, помог в его приобретении всем своим знакомым. Отзывы только положительные. С блоком из 3х аккумуляторов уже не очень удобно. А вот 2 самое то. Благодаря ВВП, вечерние тренировки проходят в темное время, поэтому фонарь активно используется осенью для бега и зимой для лыж.
Мне лично не нравятся надобные фонарики, которые крепятся резиночками. Чуть головой мотнёшь посильнее и ищи фонарь в кустах. А если затянуть потуже, то неприятно голову сдавливает. То ли дело неопреновое оголовье. Ничего не пережимает, сидит как влитой. Ни разу не слетал. Развесовка такая, что через 5 минут забываешь, что на голове вообще что есть.
По времени уже писал. На 100 % у меня получается примерно 3 часа. Беговые тренировки у меня по полтора часа. На лыжах подольше, поэтому беру с собой запасной аккумулятор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сарган - хороший фонарь, ничего против него не имею, сам пользуюсь.
01.12.2020 18:34
В своем первом посте на эту тему в п. 1 написал, что это один из лучших, на мой взгляд, в категории цена-качество, дешевый и надежный. Просто по более дорогой цене есть фонари лучше по характеристикам, одна из которых время автономной работы. Есть еще немаловажный фактор - размер и вес, Сарган довольно большой и тяжелый (сравнительно), а Феникс, например, очень компактный и легкий.
Плюс есть еще куча всяких разных, хороших и просто отличных фонарей от еще десятка производителей, о которых здесь не пишут. Я написал о том, что есть у меня и о моих субъективных ощущениях от использования этих фонарей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фонарь Сарган
02.12.2020 14:05
Дмитрий, Ваш Сарган светит на максимум 30 минут потому что ему уже 10 лет и аккумулятор уже просто пора менять. Я использую данный фонарь четыре года, и мне на максимальной мощности с блоком из трёх аккумуляторов его хватает более чем на три часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не-не, я на свой Сарган не жалуюсь ни разу.
02.12.2020 15:52
Работает отлично, максимальный, если я не ошибаюсь, у него турбо режим 700 лм, очень яркий и слепит других людей, он мне не нужен. Использую второй сверху по яркости, если опять же не ошибаюсь, это 400-500 лм, хватает с запасом даже на самых быстрых спусках, держится 6-7 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, Сарган у меня дома светил всю ночь
04.03.2021 20:58
Правда, в какое-то время переключился на средний свет. В прошлом году несколько часов ехал с двумя сарганами на велосипеде при пасмурной погоде с температурой около 10 градусов. Никаких нареканий, фонари все время выдавали максимальный свет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ у Петзл, например есть Реактивный режим (стоит по умолчанию).
01.12.2020 12:19
Это когда при наличии другого освещения световой поток фонаря уменьшается. По мнению разработчиков это должно увеличивать время работы фонаря. Наверное, это так, но для лыж это абсолютно не нужно, на мой сугубо личный взгляд. Функция эта думаю, очень дорогая, если бы ее не было, фонарь стоил бы раза в два дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ Сарган - это все таки не Васка.
30.11.2020 22:06
Сарган, насколько я понимаю - это сворованные у Васки дизайн и технология с какими-то небольшими своими доработками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
резануло, а что своровали-то ?
21.12.2020 01:49
светодиодный драйвер cree t6 на 2-2,5A  с режимами 100-30-10 ?
так их штампуют десятками тысяч с момента появления этого диода.

оголовье?
подобным оголовьем баловались silva еще в галогеновую эпоху

вынесенный радиатор со светодиодом?
дык это почти у всех с вариациями размеров и индикаторов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Драйвер у Васки довольно большой,
04.03.2021 21:01
у Саргана встроен в фару и значительно меньше по весу. Впрочем,с тех пор как я держал Васку в руках, прошло много лет. Может, теперь есть более совершенные модели. Может кто-то кинуть ссылку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю сам себе-
04.03.2021 21:07
новая версия(нашел здесь ссылку) гораздо компактнее и легче старой. Но ценник конский.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, добрый день!
01.12.2020 11:29
Заморочился :), сфотографировал, взвесил, самому было интересно.

1. Сарган, фото здесь: https://yadi.sk/a/MKNA5LUSiXeFKg
2. Петзл, фото здесь: https://yadi.sk/a/1AqHftobRr0DrA
3. Феникс, фото здесь: https://yadi.sk/a/_Ff6l0BQ-38yIA

Отдельно по весам: сначала идет вес всего фонаря в сборе с аккумулятором, через слэш -  отдельно вес аккумулятора (в граммах).
1. Сарган - 234 / 142,
2. Петзл - 194 / 82,
3. Феникс - 148 / 50.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо!
01.12.2020 12:01
142 - это блок из трех. Мой один - ровно 100 грамм у Васки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кажется, у Васки и Саргана
04.03.2021 21:02
один и тот же источник - аккумуляторы GP 2700
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большое спасибо
19.12.2020 08:55
Большое спасибо за подробный ответ!

А про Яркий Луч Панду 3 вы случайно ничего не можете сказать? Его в обзоре налобников на iXBT советуют. Он вроде по типу очень похож на этот Феникс, но почти в два раза дешевле. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Яркий Луч Панду 3
19.12.2020 23:04
ничего сказать не могу, не знаю, что это за фонарь. Не видел и не пользовался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ясно
20.12.2020 00:34
Ясно.

(На всякий случай Панда 3 - это вот https://www.ixbt.com/live/flashlight/nalobnyy-fonar-s-razdelnym-neytralnym-svetom-i-vstroennoy-zaryadkoy-yarkiy-luch-panda-3r.html . Вроде как во многом российский аналог указанного вами Феникса, фонарь с двумя светодиодами.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё вопрос
19.12.2020 09:14
То есть я правильно понял, что 700 люменов у Саргана вам НЕ ХВАТАЕТ? (И поэтому на лыжах вы теперь используете Petzl Nao.)

PS. Всё, дальше прочитал, что вы пишите, что 700 люменов работает недолго, а реально у Саргана используется режим на 400 люменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поняли неправильно.
19.12.2020 23:07
700 лм у Саргана - это очень много и очень ярко, слепит встречных людей, поэтому не пользуюсь. За глаза, с большим запасом хватает режима 400-500 лм, которого хватает на 6 с лишним часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про люмены
20.12.2020 00:36
Про люмены очень ценная для меня информация, спасибо! А то я не очень понимал поначалу, на какие цифры надо ориентироваться, чему они "в реале" на лыжне соответствуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skilhunt h04 rc
01.12.2020 15:17
На мой взгляд из условно бюджетных самый лучший вариант - Skilhunt h04 rc. Купил его в прошлом году как универсальный фонарь для всего: лыжи, бег, велосипед, кемпинг/походный. Я очень доволен, соотношение цена/качество на мой взгляд - идеальное. Небольшой недостаток яркости чувствуется только на велосипеде при скоростях выше 25 - 30 км/ч, но это уже придирки т.к. универсальная вещь подразумевает определенные компромиссы. Аналогичные топовые фонари fenix, nitecore, armytek стоят в полтора-два раза дороже при плюс-минус сопоставимом качестве и характеристиках, поэтому переплачивать смысла не вижу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо
19.12.2020 09:54
Спасибо за ответ!

Я сейчас смотрю в сторону Яркий Луч Панда 3 - либо как раз SkilHunt.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Армитек
01.12.2020 19:42
Вот такой еще есть. Покупал 2 года назад еще за 4тыс.
https://www.armytek.ru/fonari/modeli/wizard/armytek-wizard-magnet-usb-xp-l-white/
Катаюсь на средней яркости. Хватает даже с небольших горок.
Зарядки хватает на 2 тренировки по 1.5 часа. Легкий, все вместе с акб в цилиндрике на лбу.
Но главная фишка - свет линзой распределяется плавно. Нет резкого круглого светового пятна.
И когда потом садишься в машину, то зайчики в глазах не прыгают первые 5-10 минут, как от предыдущего китайца за 1.2 тыщ. Сейчас правда что-то подорожал.. придумали какую-то магнитную зарядку и теперь около 7тыс. Типа батарейку вытаскивать не надо.. Коммерция...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
19.12.2020 10:02
Спасибо за ответ!

А средняя яркость это которая? 390 люменов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
яркость
19.12.2020 11:35
По ощущениям раза в два меньше максимальной. Выбираю следующую за максимальной.
На чистом белом снегу хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
19.12.2020 15:30
Понятно, спасибо! А то я не очень представляю, чему соответствуют люмены "в реальном мире" (зимой на лыжне), - я только более-менее понимаю люмены в светодиодных лампах в квартире, но это совсем другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офигенные фонари Yeti
01.12.2020 22:53
делает протвинский лыжник Сергей. Думаю, поиском найдете.
Это реально фонарный тесла ройс )
Один раз брал у приятеля на веле проехаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
19.12.2020 09:57
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коногонка
02.12.2020 16:46
Шахтерский фонарь коногонка весьма неплох, никель-кадмиевый аккумулятор 2кг на плечевом ремне, галогенка 3,6вольт, 30 люменов вполне достаточно. Для контроля заряда ареометр, канистра дистиллированной воды, контролировать зарядку в ручном режиме, избегать перезаряда, и он прослужит верой и правдой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
смешно
19.12.2020 09:57
Смешно и очень полезно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а помнится когда-то была васка....
03.12.2020 01:26
просто вот вспомнилось
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор фоноря
19.12.2020 20:09
Начал с sargan, затем перепробовал кучу фонарей, вернулся на sargan
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
19.12.2020 20:36
Хм, понятно, спасибо!

А в каком режиме вы его используете? На самом максимуме 700 люменов или на 400? На сколько примерно хватает аккумуляторов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Режим
20.12.2020 10:51
Да, 400 люм, по времени не засекал, но на все треннировки хватало, если не забудите заредить. Цена качество лучший имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно,
20.12.2020 23:28
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Petzl
19.12.2020 20:56
Забанен пожизненно.
Здравствуйте.
Бегаю 5 лет вечерние тренировки с маленьким Petzl без допаккумуляторов и пр. про что дядьки пишут. На 2...2,5 часа занятия хватает запросто, если полностью заряжен. Для меня также важна компактность. Он реально маленький, аккумулятор как у мобильника. Стрит по разному, но не дорого. Плюс глаза достаточно быстро привыкают к темноте и можно уменьшать мощность. Тогда хватит зарядки ещё дольше намного.
Гляньте. Произведён в Китае, конечно, но хоть фирма нормальная и внешний вид не такое «адище».  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
большое спасибо
19.12.2020 21:03
Большое спасибо за ответ!

А какая модель Petzl у вас? Выше девушка уже рекомендовала Petzl Actik Core, он компактный и стоит не так много. Ещё рекомендовали Petzl Nao - но он уже очень дорогой, плюс с отдельным аккумулятором на затылке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вам совет
20.12.2020 00:45
Забанен пожизненно.
Не запаривайтесь. Серьезно. Всякие допаккумуляторы - это лишний вес, обьем... Да и смотрится колхозно, хоть хозяева этими люстрами и гордятся ужасно. У меня вроде бы Actik Core. Так на нем по крайней мере написано )) Навороченный смысла покупать не вижу. А этот реально надёжны и все что нужно даст.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
понял
20.12.2020 00:56
Понял, спасибо за совет! Сам уже склоняюсь заканчивать читать "теорию" и купить уже что-то, наконец, пока зима не прошла. :) Не сильно огромное. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я сам в своё время
20.12.2020 02:04
Забанен пожизненно.
Так и сделал, как вы написали. Ни разу не пожалел. Сезон идёт, надо кататься. По вечерам в том числе. Ни пуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё так
20.12.2020 23:32
Всё так, проблема лишь в том, что в Екатеринбурге не так много чего можно найти. :( Поэтому выбор "вживую" затруднён, приходится вот стараться побольше прочитать.

Спасибо за советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Petzl nao
20.12.2020 11:24
К ниму продается доп шнур и можно в карман,  на пояс, но мое мнение sargan лучше светит. Владею petzl nao+, там мулька для приключенческих гонок, автоматически уменьшает яркость, когда в карту например смотрите, чтоб не слепило, можно настраивать свет через приложение в телефоне, даже не разбирался, как, что меняется, включил на пост яркость и поехали кататься.Для лыж нужен свет и аккум в тепле остальное баловство)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больно дорогая
20.12.2020 23:30
Больно уж дорогая штука Petzl Nao... :) И согласен, что нужен свет, а не мобильное приложение. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
+ к Petzl
05.03.2021 09:58
самая простая модель Тактика, покупал на замену китайцу в 170 люмен. И мне очень нравится компактность, легкость и не заметность. И главное нет затылочного батарейного багажника с проводами.
соответствует характеристикам - 3 часа на максимуме 300 люмен.

Actik / Core будет помощней чуть - думаю это отличный выбор.
Актик Кор это версия с их фирменной батарейкой, соответственно Актик - можно сэкономить и использовать обычные ААА и если захочется батарейку купить потом.

Лично мне 300 люменов хватает, даже иногда переключаю на меньший режим тк глаза устают, снег ведь прекрасный отражатель. Как люди катают с 1000+ люменами загадка, запасные глаза не продают в магазине )

Если 3 часа и меньше это ваш вечерний формат - я присоединяюсь к рекомендации на Actik.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
из своего опыта самоделок
20.12.2020 00:06
обращу внимание на то, что гораздо более сбалансирован на голове по весу фонарь с разнесенными драйвером/диодом и аккумулятором. диод на лбу, аккумулятор на затылке. В этом плане тот же сарган куда более предпочтительнее чисто налобных моноблоков. У меня они постоянно имели тенденцию постепенно съезжать.
честных 500 люменов будет в 99 процентах случаев хватать для лыж. Перегрев при этом вобщем-то нереален.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
20.12.2020 00:29
Спасибо большое за оба совета! Особенно про люмены...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я имел ввиду форм фактор
20.12.2020 00:37
аккумулятора 18650. Наиболее ходовой тип сейчас.
Вы 3000 мАч поподбрасывайте в ладони. А теперь представьте у себя на лбу и как это чувствовать не будете -).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
про вес
20.12.2020 00:54
Думаю, я уже достаточно почитал "теории" и пришла мне пора сходить в магазин и действительно "поподбрасывать" на руке то, что смогу найти. :) Правда, я в Екатеринбурге, тут выбор маленький.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
удачи!
20.12.2020 01:56
как говорится - практика критерий истины:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
20.12.2020 23:34
спасибо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл добавить
20.12.2020 00:32
никаких зумов!
оптическая система таких фонарей практически не освещает периферию.
Получите яркое пятно и сразу за ним темнота. Будет большой контраст, что очень тяжело для глаз.
Поэтому или текстурированный рефлектор или TIR оптика с относительно широком пятном.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересно
20.12.2020 00:37
Интересно, этого не знал вообще!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши друзья
20.12.2020 00:47
советовали модель с зумом. В реалии толку от этого ноль. Маркетинг чистой воды.
Для динамичного перемещения вообще зло.
Недавно переделывал свой старый фонарик с зума на фиксированный фокус. Небо и земля, раньше идешь по лесу и постоянно этот зум крутишь , то вдаль, то широко вблизи посмотреть.
Теперь с рефлектром и периферия подсвечена и яркое пятно по центру - видно что впереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зум
20.12.2020 00:52
Вы имеете в виду модель с Алиэкспресса из заглавного поста? Да, я с тех пор уже понял, что это дрянь. :) (Хотя у нас с такими, наверное, большинство лыжников вечером катается!)

Я сейчас смотрю в сторону модели Яркий Луч Панда 3 - там два диода, для ближнего и дальнего света, отдельно настраиваемые. Как раз вроде бы можно сконфигурировать удобную для себя засветку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 диода это перебор
20.12.2020 01:52
ИМХО, конечно.
одного будет достаточно,
ближний свет у него совсем рассеянный типа палатку осветить (сужу по рифленой линзе)
как и режимы менее 80-100лм чисто в палатке сидеть.

у меня уже 3й год самопал на основе корпуса, ремешка и линзы яркого луча lh170  -)
плюс диод cree xml-u2 ( сейчас и поэффективнее есть)
плюс драйвер на 3 режима ( из них ходовые 2)  = 5лм (так вышло) , 150 ( туристический), и 500 лм ( несемся)
и на затылке 1 шт 18650 3000 мАч и контроллер зарядки.
полный вес 140 гр, практически 50на50 лоб/затылок.


реально шаг режимов удобен 3 кратный - например 100-30-10-3%, меньший шаг слабо заметен на глаз, а больший слишком резкое изменение освещения.  да и последние 3% это скорее аварийный режим.  

Во многих фонарях есть режим, когда фонарь при разряде акб автоматом переходит в минимальный режим свечения или вообще отключается. Для спортсмена это имхо зло . При современной цене на аккумуляторы я бы вообще отказался от защиты от переразряда, диод все равно не будет светить ниже порога разряда (2,4В) , и лучше плавное затухание, чем внезапная почти темнота. Ну и понятно, что лечить травму куда дороже покупки нового 300 р аккумулятора ( и то надо с десяток раз ниже предела поразряжать).

сорри за многословие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо за информацию
20.12.2020 23:43
> сорри за многословие

Почему? Как раз мне очень интересно мнение тех, кто имеет опыт использования налобников!

Самопал мне пока не по силам, из готовых-то моделей выбрать не могу. :)

А если не Панда 3, то вы за Сарган выступаете, да? У него меня немного смущает аккумуляторный блок, который крепится как-то низко, судя по картинкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PS
21.12.2020 00:35
PS. Два диода вроде встречаются - у мощного Led Lenser, который в самом начале советуют, у одной из моделей Феникса, которую тоже выше советуют. Я думал, что может быть удобно тем, что один создаёт ближнюю засветку прямо перед ногами, а второй светит вдаль, освещая путь на сколько-то метров вперёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне как лыжнику и велосипедисту
21.12.2020 01:03
компоновка саргана куда больше нравится, в том числе и разветвление на затылке.
лучше фиксация ( наподобие Silva) и центр тяжести сзади пониже. можно поиграться положением рамки со светодиодом относительно глаз. Набор режимов 100-30-10 опять-таки правильный.
светодиод т6 может и не супер новый, но легко находимый и апгрейдимый ( во сказал)
но в руках не держал

Тут в теме вроде есть владелец Саргана.
его надо помучить насчет низкого положения акб на затылке , цепляния за шапку и стабильности в движении рамки со светодиодом , подсветки периферии и оттенка света.

насчет ближнего света.
У меня граница ближней засветки проходит в 10 мм от кончика носа. Лыжи и окрестные деревья видно прекрасно -).
И это не исключение. Старый-добрый ( и давно снятый с производства) Magicshine mj-808
даже иногда приходится перемещать на голове, чтобы нос не подсвечивал :D


а ледлензер это много денег за имя при заурядных параметрах( имхо ессно)

скорее всего выбрал бы сарган или подобный ему ( вдруг такой есть, не гуглил)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодаря этой теме выбрал Сарган. Вчера опробовал,
10.02.2021 17:56
пара слов "для протокола":
Ну... ослепленные вороны с дереьев не падали, но для лыж света вполне достаточно. Катался в Мещерском, но с таким фонарем можно и на спуски в Ромашково смело! Зона освещенности вполне широкая. Катался в максимальном режиме, 2 часа при -12, падения освещенности (по разрядке или перегреву) не заметил, правда шел снег, местами достаточно сильно, да и там есть освещенные и неосвещенные участки. Нагрев не ощущался, оголовье удобное, сидит хорошо, плотно. Понравилось что нет верхней перемычки, т.е. можно на любую шапку. Единственное что через 2 часа начал через тонкую шапку чувствовать холодный аккумулятор на затылке. Кстати, хотел с двумя аккумуляторами модель, но их не было. В руке фонарь кажется тяжелым, а на голове не чувствуется.
И про заказ. Их вообще практически нет в наличии! Сначала заказал в SportSeason: на следующий день перезвонили сказали что ближайший свободный курьер будет через неделю. Через неделю выяснилось что нет у них этого фонаря...  Ближайший живьем нашел аж на 3-й странице Яндекса!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
там все аккумуляторы параллельно подключены
10.02.2021 18:07
т.е. если ну очень хочется облегчить в ущерб автономности, то можно аккуратно вскрыть и откусить-отпаять *лишнее*. Хоть 1 шт оставить. Потом обратно в пакетик запечатать.

Соглашусь, что если фонарь не тяжёлый, то верхняя перемычка - зло.:D

Попутно вопрос - свет синеватый или желтоватый?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
10.02.2021 18:00
феникс HL60, однозначно  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присмотритесь
05.03.2021 11:58
Фонарь Яркий луч LH-500 ENOT CRI налобный, резинка тугая, не спадает, угол наклона подбирается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яркий луч Панда 3
12.01.2022 14:46
На новый год порадовал себя и купил Панда 3. Ну что сказать, в быту удобен, но для беговых лыж слабоват. Турбо режим еще куда ни шло, однако со спусков один фиг хочется больше света. До этого катался с каким-то простеньким налобником на 3 ААА с лентой светодиодов и с велофарой, с 3мя китайскими T6 в ней, вот с ней света было с запасом, но выносной блок аккумуляторов (4 шт, 18650) в кармане напрягал.
Из плюсов Панды 3 хочу отметить , что свет приятный нейтральный ближе к теплому и засвет равномерный по краям, нет ярко выраженного пятна, однако опять же мне более-менее комфортно только в турбо режиме, когда оба диода (ближний и дальний) выдают по 500 Лмн.
В руке сначала показался тяжелым , но на голове не замечаю дискомфорта. Катался уже в сильный  снег и дождь - проблем нет.
Сравнивал с фениксом друга HL55 - у Феникса оттенок холодный , режимов меньше и чуть меньше дает освещение на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у Панды 3  дальнего света маловато- факт
12.01.2022 16:14
2 светодиода, один на ближний свет ( сильно рассеянный), другой на дальний.
и если 500 люмен ближнего это даже перебор, то для скоростных спусков коньком 500  люмен без ярко выраженного пятна будет мало.
по поводу велофары на 4Х18650.
- если планируете кататься около 1,5-2 часов и не гнушаетесь иногда включать эконом режим,
то можно безполезненно уполовинить блок батарей.  И даже разместить его на затылке .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фонарь
12.01.2022 19:06
Можно, но проще купить китайца за 700-800р уже располовиненного с аккумом на затылке.
Я почему про панду отписался (читал эту ветку еще месяца 3 назад), потому что многие люди тут убеждают , что 200 люмен хватает и 400 вообще космос, чтобы не было неправильной картинки у тех кто выбирает. Опять же наглядно сравнивал с фениксом 55ым. Феникс проигрывает.  Вообщем реально для тех кто катается лучше уж брать , что советовали выше  Сорган. И нет никакого смысла платить большие деньги за бренды остальные, если только там не будет постоянно 1000-1500 люмен на выходе.
Одно время хотел на фонаревке заказать Boruit доработанный с тир линзой (на алике 800), доработанный спецами с фонаревки (с настоящим светодиодом L6)  смешная 1200р-1250р вроде, но там поток теже 400-500 люмен, что тоже будет мало.
В общем такой вот личный опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что насчет очков или визора?
31.01.2022 02:49
Очень волнует момент совместного использования очков или маски с фонарем.
Среди представленных моделей есть такие, которые бы не мешали поднять на лоб маску?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0