Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

О внесении изменений в модерирование раздела "Лыжероллеры"

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Галина Львовна:Принято решение закрыть ветку для обсуждения - все, кто хотел, высказались, мы всех услышали, теперь время делать дело. Удачи Алексею на новом поприще!))))
22.08.2020 11:12
Всем привет!

У нас - некоторые изменения на сайте: мы договорились с Лёшей Ильвовским, что он у нас становится теперь главным модератором лыжероллерного раздела. Вызвано это двумя обстоятельствами:

Во-первых, неконструктивной, с его точки зрения, атмосферой в разделе, при которой на вопросы новичков начинают отвечать все кому ни лень, и это приводит к тому, что в таких ветках возникают "помойки", в которых вообще невозможно добраться до ответов экспертов (если такие ответы экспертов в принципе могут появиться в этих "помойках", поскольку чаще всего эксперты предпочитают в таких ветках в диалоги не вступать). Лёша собирается жёсткой рукой навести в этих ветках порядок.

Во-вторых, Лёша хочет привести в порядок своими усилиями, а также усилиями (насколько это будет возможно) Лёши Щепёткина и Димы Рулёва лыжероллерный  FAQ, насытив его статьями-ответами на все базовые вопросы лыжероллерной жизни, чтобы не нужно было бесконечно отвечать на одни те же вопросы новичков, а можно было отправлять этих новичков с помощью ссылки в ту или иную такую статью-ответ.

В определенном смысле это тестовая ситуация и для всех нас: либо Лёша превратит лыжероллерный раздел в выжженную пустыню, где не будет места дискуссиям и мнениям иных людей, кроме нескольких экспертов, и из этого раздела уйдёт жизнь, либо ему удастся создать в разделе конструктивную атмосферу, при которой на вопросы дилетантов будут отвечать только эксперты и при которой резко возрастёт количество полезной информации (и уменьшится количество флуда). Поживём - увидим.

Да, наличие в лыжероллерном разделе главного модератора совсем не означает, что там не будут появляться другие модераторы - думаю, Лёше будет так намного легче справляться с разделом, если и другие модераторы будут ему помогать в этом.

В общем, просим любить и жаловать!
  • Просмотров:5100
  • Комментариев:139
  • Рейтинг: -7 +8 -15
Да уж,
22.08.2020 12:11
Забанен пожизненно.
теперь придется у Алексея спрашивать разрешение на право слово молвить. Как то монархизЬмом попахивает. Да, Алексей действительно ДОКА в роллеррной тематике и его помощники, которые обозначены в стартовой статье, тоже не щи лаптями хлебают. Но ведь у народа тоже есть свои мысли и порой рациональные. Почему бы не учитывать  глас публики. Единственное , чтобы не было ругани между участниками. Это конечно не красит ветку форума.
По поводу лыжероллерного FAQа, идея хорошая, еще лучше было бы это организовать в формате видео, по аналогии с производителями лыжных смазок.
Желаю Алексею творческих успехов в новой ипостаси.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Владимир, не придется спрашивать. Все подробнее описал ниже
22.08.2020 15:53
За пожелания - спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Неплохо бы подобный опыт распространить и на другие
22.08.2020 12:22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
Александр
22.08.2020 12:41
Забанен пожизненно.
а ты не стой и не падай. Ты присядь и покури бамбук. Интересно, что бы делали умники, если бы не было профанов?:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
А мы на "ты" не переходили.
22.08.2020 12:55
Не знаю, почему вас так слова о профанах задели ;)
Да нет Саша,
22.08.2020 13:07
Забанен пожизненно.
ничего меня не задело и не заденет никогда, просто выражовываюсь твоими же терминами.
Когда человеку нечего сказать, то как правило начинается поучение окружающих как , кому и что говорить. "Ты" или "вы". Прям школа благородных девиц. Саш, будь проще и народ к тебе потянется.
Мне всегда есть что  сказать.
22.08.2020 13:37
Другой момент, что далеко не всегда стоит делиться знаниями, так как часто в ответ получаешь поток негатива и черную неблагодарность.Большинство тех, кто в теме, уже давно не дает здесь советов.
И все же просьба, обращаться ко мне на "вы" или не обращаться вовсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Александр,
22.08.2020 13:56
Забанен пожизненно.
вот выше написано "...мне всегда есть что сказать", и слава богу, что есть о чем сказать, значит не все потеряно. А вот другой аспект этого высказывания,  а кому надо то,  что будет сказано??? Получается, что есть над чем подумать? Значит тоже не все потеряно.
А давай договоримся. Я к тебе никогда не буду обращаться и ты тоже в мой адрес не высказывай ничего. Тогда у нас тоже будет не все потеряно. Будем жить параллельно. ОК??  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Владимир, договорились.
22.08.2020 14:03
Никакого негатива у меня к Вам нет. Просто, гаверное, для общения мы друг  другу не подходим).
Если что, обидеть Вас не хотел.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Иван,
22.08.2020 14:20
а что значит "Главный модератор"? Леша и так больше и длинней всех здесь вместе взятых пишет. Посыл не понял. Или без звания "Главный модератор" у него не получается установить доброжелательную и конструктивную атмосферу, а с приставкой "Главный" он сможет это сделать? Мне, лично, интересно читать мысли таких же "дилетантов от роллеров", как и я. А ГУРУ могли бы и корону поправить и с нам, дилетантам, общаться.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Игорь, ниже все описал. Критикуй, предлагай. Но лучше не сейчас - пока
22.08.2020 15:55
ничего еще нет. Начнем с ФАКа.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Товарищ Главный,
22.08.2020 19:31
а что такое ФАК???? Факультет Анонимных Клоунов?
Давайте уж как то по правилам. Или употребляйте "FAQ" или обзовите как то по своему "Часто Задаваемые Вопросы"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Да, еще: что-то скрывать планируется ТОЛЬКО в ветках с вопросами-
22.08.2020 16:22
ответами. Не помню ни одной такой, где бы ты был "кандидатом на будущее скрытие поста".
А вообще - лучше без скрытий, везде. Посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Алексей Ильвовский, безусловно, гуру
22.08.2020 14:27
в лыжероллерах, особенно скоростных. Пожелаю ему терпения в этой нелёгкой работе модерации данного раздела
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Леха, спасибо. А я тебе пожелаю сюда ВЕРНУТЬСЯ. Со статьями, отчОтами,
22.08.2020 15:59
ответами новичкам. Для этого во многом все  и затеяно. Постараюсь это обеспечить со своей стороны. При желании с твоей и других ушедших, конечно. И времени у вас на это.
Про мою личную гуровость. Она очень ограничена, как ты знаешь, и хотелось бы, чтобы от нее мало что тут зависело. Цель в другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Коллеги, всем привет! И небольшие уточнения к посту Ивана
22.08.2020 14:39
Ваня сформулировал так, как сформулировал. Я бы - немного иначе. Типа:
Попытка навести некоторый порядок в разделах сайта, связанных с лыжероллерами

Нет, порядок хорошо бы навести во всех разделах :) - но это сложно, тут нет штатных работников, кроме пары человек, и другие разделы - сложнее и больше, чем роллерный. Но вот ЛОКАЛЬНО, в ОДНОМ разделе, я решился - и рискнул предложить ПОПРОБОВАТЬ этот порядок навести. Администрация долго думала - и решила рискнуть вместе со мной :).

Связано это с тем, что лыжероллеры - с одной стороны, очень "специальный" раздел для данного сайта (далеко не все лыжники-любители летом на них катаются, а кто катается - далеко не все используют их как основное тренировочное средство). А с другой - летом и весной этот раздел чуть ли не главный на сайте по нагрузке и посещаемости. В итоге когда-то давно тут сложилась достаточно уникальная команда любителей-экспертов (любителей - в смысле таких же лыжников, как и все тут, не "сборников", а экспертов - в смысле достаточно профессиональных знаний по роллерной тематике).
Эта команда годами отвечала тут на многочисленные вопросы по инвентарю и его эксплуатации, сайт был площадкой №1 в стране, где можно было быстро и квалифицированно получить помощь и инфу по роллерной тематике. Параллельно тут публиковались многочисленные отчОты о гонках и поездках: начиная с местечковых побегушек и заканчивая ЧР, КМ и ЧМ.
Увы, с ростом сайта, как и в других разделах, люди перестали "знать друг друга в лицо", появилось много желающих потроллить, стали часто возникать перепалки с агрессивными новичками, выдающими себя за экспертов и снабжающих таких же новичков, как они, приходящих сюда за инфой, абсолютно ложной, дикой "экспертизой".
Конечно, очень мешало и мешает отсутствие тут реального ФАКа, где без ненужных обсуждений, в очищенном виде собрана вся базовая информация, и куда можно просто ссылаться постоянно из форума, не повторяя все заново и не споря с дилетантами.

Увы, все это вместе взятое уже несколько лет назад привело к тому, что часть основных экспертов отсюда просто ушла на другие площадки, а часть оставшихся (немногочисленных, увы) вынуждена вместо ответов и/или общения с ТС ветки за 5 мин тратить 5 часов на разные переругивания с малограмотными троллями. Естественно, помощь новичкам продолжается - но все больше в личке и по телефону, что очень затратно.
Проблема была понятна администрации давно, ее пытались решить разными "совами экспертов", к которым я лично отношусь скептически, но РЕАЛЬНОМУ решению мешали два фактора:
  1. ФАК (ключевой тут момент!) не давало сделать отсутствие программистских ресурсов у руководства сайта.
  2. А "навести порядок" в самом форуме (ставлю в кавычки, потому что это субъективно, кому-то нынешний бардак как раз кажется "порядком" ) невозможно без ПРАВ у модераторов его наводить (как в других профильных форумах, типа автомобильных, где всякий "спорщик", настойчиво дающий ложную инфу новичкам и не реагирующий на предупреждения модератора по данной тематике, немедленно удаляется с ресурса). Позиция хозяина ресурса, Ивана Исаева, по этому вопросу всегда была примерно такой: "Матом не ругается? Тогда имеет право писать что угодно, как и любой эксперт: на ЭТОМ сайте - демократия, все юзеры равны. Эксперт ТУТ отличается не правами, а только "совой", от любого новичка, включая сознательных троллей".
Мне кажется, что в более массовых разделах, типа "Лыжных гонок", это действительно так: там нет "экспертов", там очень много людей и мнений, и тематика в разы шире, и совершенно невозможно (да и ненужно) отличить мнение новичка и мнение профи, не говоря уж о разных ПРАВАХ для них. Я бы не взялся, скажем, жестко модерировать такой раздел.
В то же время, в специальном разделе про роллеры, со сложившейся УЗКОЙ тусовкой экспертов, казалось не только нужным, и но и вполне реальным решить такую задачу: дать ИМ возможность отвечать новичкам, защитить ИХ от спамеров и троллей, вернуть ИХ на сайт, в конце концов.
Но начать надо ...с ФАКа! Поэтому я долго думал в последнее время, как бы его сделать БЕЗ программизма. И придумал (есс-но, упрощенный вариант), как мне кажется. Изложил его админам (Мише Валуеву). Обсудили, как одними только настройками сделать ВОЗМОЖНОСТЬ ФАКа (далее его надо НАПОЛНИТЬ). Надеюсь, начнем двигаться в эту сторону.
А вот ПОСЛЕ этого имеет смысл "наведение порядка" на форуме по роллерам. И я очень надеюсь, что никаких доп. скрытий и банов и НЕ ПОНАДОБИТСЯ после появления ФАКа. Посмотрим.

Это - "идеологическое введение" :). В следующем посте - конкретика.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Конкретика :)
22.08.2020 15:27
  1. По ЭТОЙ ветке: коллеги, огромная просьба писать тут ниже конструктив, без ругани, иначе ветку придется закрыть, а хочется услышать ПОЛЕЗНЫЕ идеи, предложения, мнения, а не ругань. Спасибо!
  2. Как только админы сделают необходимый НОВЫЙ раздел и его специальным образом настроят (всю инфу я им дал, мы все с ними обсудили, но не все делается быстро, люди заняты, у меня самого доступа к админке нет), тут появится новый раздел форума: "FAQ по лыжероллерам" (название рабочее). Вначале - пустой. Его надо будет наполнить. Право писать будет только у экспертов и прочих "авторов" (см. ниже). Я взялся организовать этот процесс (создания и наполнения). Для этого нужны материалы и их АВТОРЫ. Часть напишу я сам - но из-за занятости и отсутствия знаний по ВСЕМ вопросам этого недостаточно. С рядом экспертов уже обсудили голосом привлечение их материалов, часть (надеюсь) откликнется после прочтения данного поста.
  3. Вообще, к числу роллерных экспертов на ФОРУМЕ относятся люди, отвечающие ДВУМ критериям: а) они тут регулярно бывают, б) они профессионально разбираются в одном или нескольких вопросах, связанных с роллерами. Скажем, хозяева Ротефеллы или Свенора точно разбираются в части вопросов лучше меня или Рулева - но они тут не бывают, увы. Наличие коммерческой деятельности в роллерном бизнесе или около него НЕ является противопоказанием для включения в число экспертов: скорее, напротив.
  4. Для участия в FAQ требования проще: можно просто дать туда материал, даже если сам не бываешь на сайте регулярно.
  5. На данный момент мы (сайт) надеемся на разовое или постоянное участие в форуме и FAQе следующих людей, которых мы считаем экспертами в каких-то роллерных вопросах: А.Щепеткин, Д.Рулев, Д.Аничкин, Н.Кабанен, Д.Кабанен, В.Меликов, А.Меликов, А.Ильвовский, В.Ларчин, С.Корсаков, И.Никифоров... (список открыт). У вышеперечисленных, как минимум, УЖЕ есть почти готовые материалы, видео, посты, статьи для включения в будущий FAQ.
  6. Огромная просьба вообще ко всем посетителям сайта: если у вас есть что-то готовое (или почти готовое) для включения в роллерный FAQ - пишите, предлагайте, давайте! Тут - или мне в личку.
  7. Мы планируем также проводить тесты роллеров и другого инвентаря (мы и так их проводим, просто используем для консультаций результаты, а не для FAQа. Мы - это Рулев, я, Щепеткин, Меликовы, другие). Надеюсь, в FAQе тесты тоже появятся (может, не в чистом виде иногда, а в виде части экспертных оценок).
  8. Если у производителей (как наших, так и зарубежных) будут свои материалы - мы тоже готовы их включать в FAQ, с одним "но": как "Мнение производителя". К нему может быть добавлено впечатление или оценка от кого-то из экспертов сайта.
  9. Про модерирование форума. Мы надеемся ВЕРНУТЬ сюда ушедших спецов и вырастить новых, для чего планируем целенаправленно ЗАЩИЩАТЬ их от спамеров и троллей. Защищать вполне себе субъективно, в соответствии с НАШИМИ оценками, кто - эксперт, а кто - спамер, и где тот порог спама, где уже требуется реакция. Я предлагал Ивану Исаеву оформить это в виде формального (относительно) правила - но Иван предложил пока правил не добавлять, а действовать в соответствии с личным вИдением. Что же, пока будет так.
  10. Реакция, защита - эти слова вовсе не означают наличие чьего-то злого умысла или его поиска. Вовсе нет: просто часть постов будет скрываться, если она мешает обсуждению или вносит негатив в работу одного из экспертов (а ответы тут на вопросы тем же Д.Аничкиным и А.Щепеткиным, например - это именно РАБОТА, требующая огромного опыта, знаний и времени, хотя и бесплатная в материальном смысле). Этой полезной РАБОТЕ мы постараемся дать зеленый свет, а новичкам - облегчить доступ к необходимой им инфе.
  11. Будут ли баны, помимо скрытий? Не знаю пока. То есть за обычные нарушения - конечно. А вот в плане "наведения порядка в разделе" - хотелось бы обойтись без них. Как минимум, потому, что человек пока банится на ВСЕМ сайте (так сейчас сделано), а это плохо, если он просто мешал роллерному форуму, но общих правил не нарушал. Посмотрим.
  12. Участие разных модераторов в разделе "Лыжероллеры". Тут все, как и было: все у нас тут - волонтеры (почти все), постоянно никто не мониторит весь сайт, и я тоже не буду это делать (и роллерный раздел), мы работаем все на своих работах, поэтому, если кто из модераторов увидел проблему - он на нее и реагирует, а если юзер ее заметил - он пишет жалобу. Но скрытия из-за чисто РОЛЛЕРНОГО троллинга пока буду делать, видимо, только я (остальные будут мне сообщать, надеюсь и прошу, в случае чего - но может, и сами решат какой-то роллерный спам скрыть - отлично, заранее спасибо!), поскольку пока буду нести за это ЛИЧНУЮ ответственность, как модератора и эксперта данного раздела в одном лице.
  13. Еще раз: роллерных экспертов - много, защиту их от спама, возвращение и привлечение на сайт обеспечивает ПОКА один "роллерный выделенный модератор": Ваш покорный слуга. Если кто-то из экспертов готов присоединиться к модерации (Щепеткин? Кабанен? Еще кто-то?) - это было бы здОрово, пишите, обсудим с руководством, модераторов вообще ОЧЕНЬ не хватает.
  14. Это пункт - только для того, чтобы их не было 13 :). Всем - до встречи, пишите предложения!
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
1. мне кажется, что тему целесообразней было бы назвать
22.08.2020 16:38
не "фак .....", а что то вроде "вопросы по л.р. и ответы от профи". С таким названием правила темы будут интуитивно понятны.
2. Согласен с ИИ - в "стартовом" сообщении этой темы четко и недвусмысленно указать, что в ней царит жесточайшая диктатура демократов профи и сообщения от кого бы то ни было удаляются без объяснения причин, а за пререкания банят.
3. Акцентировать, что факт публикования вопроса в этой теме является согласием на вышеуказанные условия.
4. Указать(и держать актуальным) список экспертов с кратким указанием имеющегося опыта и достижений каждого из экспертов.
5. Акцентировать, что желающие получать ответы не только от профи, но и от дилетантов, могут, как и прежде, задать свои вопросы в отдельных темах.  Профи, если захотят поучаствовать в  таких темах,  имеют те же права, что и остальные участники дискуссии и обязуются не давить на дилетантов авторитетом.
6. плюсанул :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Виктор, не все понял - но по п.1
22.08.2020 22:27
Нет, это именно ФАК. Там НЕ будет "множественных" и реальных вопросов - будет именно базовая инфа (типы платформ, типы колес, промывка подшипов, к примеру), изложенная МЕСТНЫМИ экспертами и полезная больше новичкам, но не только (надеюсь). Скорее - набор статей. Это - максимум, что тут можно быстро реализовать БЕЗ программирования.
Если есть какие-то конкретные идеи и пожелания по ФАКу - напишите подробнее, плиз.
Просто пока десятилетиями нет НИКАКОГО ФАКа - хочется хоть что-то сделать. С чего-то начать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
а мне кажется, что рациональнее
22.08.2020 23:16
было бы сделать отдельный раздел(помимо "мест катания", "лыжные гонки" и т д): "Ответы от профи". В этом разделе(но только в этом!) Вы и команда - цари и боги :)

На вопросы отвечают только люди из списка "профи". Нулевая терпимость при модерации - все комменты, которые Вам(или кому то из команды) кажутся лишними удалять без разговоров.
"Вопрошающие" должны быть однозначно информированы о такой особенности раздела.
В остальных разделах все остается по прежнему.

Сами понимаете, программирования здесь никакого не нужно, исключительно модерация. Причем, простая - если  Вашей левой пятке не нравится чей то коммент - удалить его! Уверен, что если Вы удержитесь от ввязывания в срачи в "старых" разделах, то при такой системе нагрузка на модераторов снизится, а у Вас освободится время.

Эксперимент может оказаться жестоким - возможен вариант, где Вы осознаете, что оказались в резервации и невостребованы. Тогда раздел можно будет тихо похоронить, а Вам подумать над стилем будущего общения в "старых разделах". А может получиться так, что новый раздел станет не резервацией, а кладезем ценнейшей информации, которая подана на полном позитиве и избавлена от срачей. Тогда привлекательность Скиспорта может даже увеличиться за счет того, что каждый может выбрать  вариант ответа на вопрос - четкая выверенная информация от профи или опыт дилетантов.
В таком случае может получиться
23.08.2020 07:48
в свободном от жёсткой модерации разделе пользователь напишет:
роллеры фиговые. Правил роллеры молотком так они в дугу согнулись и стали ехать совсем криво. Подшипники - полное д-о. Забивал молотком. Так они стучать стали.
И никто из профи ничего не ответит.  Сильно полезно получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
бред какой то.
23.08.2020 13:30
Если вы вместо врача идете к шаману с бубном, то это ваш личный выбор. Прямого запрета ходить к шаманам нет, это личная ответственность пациента. Думаете, тутошние "поциэнты" глупее?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Виктор, Вы предлагаете по сути дубляж раздела Роллеры
23.08.2020 13:32
Если я Вас верно понял. Это сделать никогда не поздно, наверное - но пока никто не увидел смысла в этом. Возможно, Вы убедите Ивана, и кто-то возьмется?
Про ФАК. Это будет как раз ОТДЕЛЬНЫЙ от Роллеров раздел, но там не будет вопросов. Там будут СТАТЬИ экспертов и всех желающих, если они свой полезный обзор напишут (только эксперты сами свои смогут разместить, для чего нужна настройка раздела, в частности - а остальные пришлют их кому-то из нас).
Пока - идея такая. Цель: максимально быстро и максимально ПРОСТО для экспертов наполнить БАЗОВОЙ инфой сайт. Сейчас этой инфы - в избытке на форуме, но ее оттуда НЕЛЬЗЯ извлечь! Это известно точно, из звонков и писем нам новичков: они честно (многие) читают сайт ДО звонка, но честно же не находят в этих помойках 90% нужной им инфы. Кстати, из вопросов на сайте это видно тоже: например, недавний вопрос про роллеры Свенор Элит Скейт обсуждался многократно ДО того, и ответы были - но человек их не нашел. И ссылку дать некуда: там инфа НЕ очищена.
В чем минус такого раздела, о котором вы говорите? Их - два: а) вопрос у реальных людей почти никогда не бывает ОЧИЩЕННЫМ, БАЗОВЫМ, и в честном ответе на него базовая инфа опять утонет. Вот где разместить обзор типов платформ и колес для коня, например? В Вашем разделе ему нет места - а именно он и нужен! А такие реальные вопросы никто не задает. И б): у экспертов опять будет уходить слишком много времени, чтобы отвечать ТУТ на все вопросы, и в еще одном разделе ("свободном") - тоже. Зачем это делать? Я не встречал такой практики нигде.
Виктор, беда в том, что за 17 лет пока нет НИКАКОГО раздела с ФАКом на сайте, НИ ОДНОГО, ни по одной тематике. Гляньте на те, что сейчас содержат слово ФАК в названии: там болтаются 5-6 сиротливых диалогов, которые СЛУЧАЙНО возникли, СЛУЧАЙНО показались полезными и были так названы. Статистика посещения этого раздела близка к 0, его никто не ведет, его никто не использует.
А хочется сделать ПОЛЕЗНУЮ вещь.
Ну, то что написал уже Дима, повторять не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
ЗЫ: А вопросы в форуме как были - так и останутся, просто с появлением
23.08.2020 13:35
ФАКа станет возможным СРАЗУ давать туда ссылку, на соотв. статью. А уж ПОТОМ обсудить то, чего в статье нет, возможно: специфику ситуации у спрашивающего.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
тут два вопроса
23.08.2020 14:14
1. То, что должен быть какой то источник, в котором в систематизированном виде лежит важная инфа. Вы называете это ФАКом. Да это важно и обязательно должно быть.
2.
А уж ПОТОМ обсудить то, чего в статье нет, возможно: специфику ситуации у спрашивающего.
Да, ФАКом единым жив не будешь. Все равно начнутся вопросы от пользователей и все опять утонет во взаимных обвинениях и издевках. Дальше то что? Или Вы собираетесь устроить нулевую терпимость в обычных темах?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Нет, не собираемся. Я лично вообще пока что ФАКом заняться собираюсь,
23.08.2020 15:54
сам и людей подтянуть. Очень будет мешать отсутствие иерархии, вложенности тем.
Про остальное... Написал уже несколько раз тут я, написал Иван: нет определенности. Есть цель: вернуть экспертов, дать им возможность говорить. ФАК этому точно поможет. Что еще? Не знаю пока. Чего точно не будет больше - это попыток обсуждения компетентности троллей. Это очевидно приводит к сбору всех недовольных и ответной травле, не говоря уж о том, что ветка становится нечитаемой и "неконструктивной", как тут выразились. И приходится отвечать на вопросы в личке, а тут - ругаться. Цель - перестать делать и то, и то, и сформировать ПУЛ людей, дающих ответы (не мешая остальным самовыражаться).
А те, кто в пуле, в свою очередь, просят их защитить от наездов хоть как-то. Не знаю пока, как совместить.
Один из вариантов: скрывать просто УМЫШЛЕННО бессмысленные советы, с предупреждением автору. Другой: пытаться параллельно с ним отвечать по делу, используя ФАК (но "пул" так не хочет пока). Третий: вместо ругани, скрытий и опровержений КАЖДЫЙ раз просто завести в том же ФАКе список троллей по роллерам (благо, сейчас туда - ОДИН кандидат, прошлые активисты ушли), и ссылаться на этот раздел ФАКа каждый раз, ВМЕСТО ответов троллю в ветках. Четвертый: не делать вообще ничего, продолжать отвечать всем в личке, оставив форум ОДНОМУ троллю (появятся и новые, несомненно). Но в этом случае не будет ни пула, ни меня (после завершения ФАКа в.1.0), что, несомненно, кого-то обрадует.

Я пока не знаю, как поступать, и зависит это во многом от позиции других экспертов. Ваше мнение, советы? Думаю, вам понравится только 4-й вариант, а мне пока не нравится ни один :(.
Но и ситуация, когда на вопрос о деформации ВИЛКИ роллера следует ответ об ударе колесом об асфальт, ставящий крест на обсуждении и вынуждающий или спорить, или уходить в личку, нормальной признать трудно.
Начнем с ФАКа...
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
неправильно Вы думаете, вариант 4 мне совершенно не нравится
23.08.2020 17:02
Если уж выбирать, то я из раза в раз талдычу о чем то подобным варианту "другой":
Другой: пытаться параллельно с ним отвечать по делу, используя ФАК (но "пул" так не хочет пока).
Д.Рулев меня уже покритиковал за это :)

Насколько я понял, Вы уже для себя все решили. Я с Вашим вариантом(не по факу, а по дальнейшему углубленному обсуждению вопросов) не согласен, но переубедить Вас не могу.
Расклад, выходит, такой: на Скиспорте появится хороший ФАК - это плюс. Срачи в которых тонут умные мысли, останутся. Это минус. Один из самых недисциплинированных модераторов на Скиспорте получит суперсилу и будет ей бесконтрольно пользоваться в обычных темах - это минус.
В сущности, на минусы можно не обращать внимания -  срачи у нас и так есть, правила Вы все равно нарушаете. Но зато появится ФАК! А там посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Виктор, неверно поняли. Все, что я решил (но сейчас жалею)- это начать
24.08.2020 02:03
делать ФАК. Все остальное - нет, ничего не решил. Если будет травля продолжаться - имеет смысл только вариант 4.
Но Вы меня местами поражаете, все же. Как  и многие тут. Получит суперсилу. Супермодераторство. Это Вы (и другие) - о чем? О модерировании? То есть на ВСЕХ форумах мира, где есть модераторы, у них - суперсила?
Не понимаю. Идея создать ФАК и ВМЕСТЕ придумать, как убрать срачи в обычных ветках, вылилась в травлю автора идеи. Спасибо. В целом, полезность и востребованность ее уже понятны, в общих чертах :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Цитирую
23.08.2020 18:28
"Можно попробовать снять колёса с обоих роллеров и положить боком на ровную поверхность и сравнить. Потом положить на другой бок и тоже сравнить. Наличие или отсутствие одинаковых зазоров подскажет Вам о соосности. Целый роллер будет играть роль шаблона, под который Вы подгоните роллер с заменённой вилкой.
Еще мне кажется, что специальное устройство не даёт окончательное выравнивание и нужно слегка довести колесо до кондиции: слегка ослабить гайку, постучать колесом об асфальт или молоточком по винту, затем затянуть гайку."
Т.е. на вопрос о соосности был дан совет, как ее найти.
Тем не менее про лечение ударом:
Бойков: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/50500/#671740
Кабанен: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/43564/#593553
Другие: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/22116/#319202
О дерево оказывается можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Подправить ударом можно,
23.08.2020 19:34
но может согнуться вилка. Это крайний случай, когда надо срочно исправить кривизну, а ключей нет. На Аллианслоппете фирмач СкиГоу подправлял  специальным молотком. Но другого варианта в такой ситуации нет, нет времени крутить гайки. А элиты больше 100 человек.
В июле я вставлял колеса OW в классические композитные Свенор. На одной вилке был небольшой загиб и колесо не влезало. Возможно, этот загиб и был от такого удара молотком, я уже не помню. Решил плоскогубцами выправить и.....сломал вилку. ((( А казалось, что стенка очень толстая и крепкая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
А можно кататься на лыжах по асфальту?
24.08.2020 08:40
Конечно, можно, но ......
Так и с ударом колёса об асфальт - можно, но....
Оба совета плохие.
Вы доказываете Алексею, что "можно", а Алексей вам, что " очень плохо". И это всем видно и неприятно.
Пора прекратить эту перепалку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей,
22.08.2020 17:33
Забанен пожизненно.
мысли рациональные, но как представляется, в большей степени для юзеров, надо бы предусмотреть возможность, прежде чем его банить или скрывать его пост, возможность дать ему предупреждение, что он ошибается или в его постах есть признаки бардака на ветке сайта. И если человек не адкватен, то только тогда его санкционировать.
И еще хотелось бы спросить, а экспертные заключения, они  как, будут основаны на каких-то правилах, инструкциях, технических обоснованиях или это будет, типа как в армии, -  "люминий" и только? И никто не может с этим "люминием" спорить? А если начал спорить, то бан тебе? Потому, что "люминий" важнее истины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Владимир, попробую ответить по пп., как понял
23.08.2020 13:56
Про баны, предупреждения и "этапы пути": Вы абсолютно правы про баны, но ведь так сейчас во ВСЕХ разделах и происходит! Чтобы получить бан сразу, Вам надо или зарегиться за день до того и тиснуть рекламу гербалайфа, или ругаться матом, или 100500 раз ДО того быть уже забаненным и предупрежденным за аналогичное текущему нарушение. Одно "но": нет тут ДВИЖКА продвинутого для РЕАЛИЗАЦИИ всего этого, есть только правила у модераторов и их соблюдение. Есть простые фитчи, типа: скрыть пост и написать в нем коммент. А ЧТО вы там напишете, в комменте - да что хотите. Можете - предупреждение. Другого способа в ДВИЖКЕ его вынести НЕТ. И не будет (для меня уж точно никто не запрограммирует сейчас :) ).
Насчет скрытия: вот тут уж ТОЧНО нет предупреждений. Смысл скрытия - НЕМЕДЛЕННО устранить вред для ветки и сайта, в понимании модератора. С другой стороны, если модератор считает, что вред небольшой, он может просто написать обычный пост в ответ, "как бы" предупреждение. Так часто и делают. Это - то, что есть у нас в наличии.

Насчет люминия. Может, стоит дождаться появления ФАКа, если пока не очень понятно изложили, но я попробую кратко пояснить.
ФАК будет ПРЕДЕЛЬНО субъективным! Метод Щепеткина для промывки роллеров - это не ГОСТ, это - МЕТОД ЩЕПЕТКИНА, это - просто ИНФА для желающих, и только. Это все будет написано в ФАКе в общем разделе: что тут за статьи, кто такие - их авторы, как эти статьи следует воспринимать.
Насчет бана за несогласие - вообще не про то. Нет (не будет) связи между статьями в ФАКе и разделом роллеры. Она ДОЛЖНА БЫТЬ, связь - на уровне ПОИСКА, но ее НЕ БУДЕТ, потому что эту фитчу некому программировать. А никакой адм. связи и быть не может!
Идея - всего-то в том, чтобы ВСЕ (и авторы, и другие эксперты, и просто форумчане) получили место ДЛЯ ССЫЛОК туда. Пример: я вместо описания промывки подшипов пишу в ответ человеку в форуме: см. ФАК, статью Щепеткина такую-то. Не ЧУЖИЕ мануалы - а НАШ ФАК. Где вся инфа - ВМЕСТЕ. Другой пример. Петр Петров пишет в ответ кому-то: да, обзор платформ приведен там-то и там-то (ФАК), но я с ним частично НЕ СОГЛАСЕН! Я считаю лучшей в мире платформу из чугуна, длиной метр: она СТРАШНО похожа на лыжи, вся сборная нанайских мальчиков только на такой и катается!
За что банить-то или скрывать? Ну, у эксперта - свое мнение, он его в ФАКе изложил, а у Петра - свое. В ФАК оно не попадет, видимо (такое мнение, из примера выше) - но никаких нарушений не содержит.
И последнее. Если есть НОВАЯ или АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФАКу инфа по какому-то вопросу - то она сначала обсуждается на форуме, а потом может и в ФАК попасть, отдельной статьей или комментом к основной, если эксперты так решат. Ведь все в них и упирается, в экспертов: их МАЛО, они ЗАНЯТЫ, их время надо ЭКОНОМИТЬ, их надо ВОЗВРАЩАТЬ на сайт, хотя бы для начала в виде их СТАТЕЙ на ФАКе.
Если Вы лично, или Петр Петров, захотите сменить меня в качестве модератора ФАКа или всего раздела, или ВМЕСТЕ с нами стать экспертом, или просто написать статью - ОТЛИЧНО! Предлагайте! Не доверяете мне - напишите Исаеву свои предложения!
Но за 17 лет их НЕ БЫЛО! Ни одного. И ФАКа в итоге не было. Никакого. А мы сейчас постараемся НАЧАТЬ его делать. Присоединяйтесь, Владимир! И все желающие!
О методах промывки подшипников
23.08.2020 18:38
Щепеткин: https://www.youtube.com/watch?v=IS-xhFiqQ84
SkiTime: https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=-ZzO-5ukR6o&feature=emb_logo

комментарии:
ультразвуковую машинку покупать на стал, пробовал с баночками, палочками - грязно и долго.
а вот второй метод оказался гораздо проще, зашел в Леруа, купил длинный штырь с резьбой М8, трубку D10, 3 гайки и 2 шайбы. Дома ножовкой по металлу напилил деталей, прошелся по ним напильником. На все ушло полчаса времени. Бутылочку взял на 200мл. 8 подшипников промывается за 5 минут, обычным взбалтыванием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Пост от Наума (перенес его сюда)
22.08.2020 15:40
Странно.
Мне всегда виделось, что раздел лыжероллеры один из самых мертвых на этом ресурсе, мертвее разве что горные лыжи, да двоеборье.

Зачем в мертвом разделе наводить какой то порядок, там и так мало пишут, имхо, да и вообще обращают на него внимание.

А для того, чтобы сделать фак, не нужно быть суперпупермодератором, мнение которого суперпупероднозначно и неподлежитникакому сомнению.

Да и вообще модератором не нужно быть, чтобы это сделать.

Если же активность в разделе лр даже и выросла за последнее время, этому надо только радоваться, а не давить инакомыслие. И вправду, не пойму эту монополию на мнение.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Леш (Наум), я тебе там написал просьбу скопипастить ниже твой
22.08.2020 15:46
пост, чтобы не разбивать мое описание (два поста) смысла предлагаемых новшеств, но ты не увидел, и я пока сам его скопировал сюда, а там убрал. Если хочешь, чтобы он от тебя был, а не от меня: скопируй еще раз, плиз, а это я удалю.
Спасибо.

Про ФАК. Если бы все было так, как ты говоришь - он бы давно был. Его ПОЛНОЕ отсутствие тут (и наличие на тех сайтах, куда ты тоже ходишь), как бы намекает, что не все так просто. Правда? И что нужно сделать ДВИЖОК вначале, или хоть что-то, чтобы ФАК стал ФАКом, а не очередной веткой форума, покрытой срачем и ушедшей в небытие, в подвалы форума. Правда?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Не совсем
22.08.2020 21:39
И неправда

Есть закрытые модератором темы. Если он может ее закрыть, значит он же может ее и открыть.

Сделай свою тему, назови ее как хочешь, хоть фак, хоть корона российской империи, открывай, закрывай, дополняй. Что мешает это сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Леш, давай я просто начну делать ФАК с коллегами, и ты все поймешь
22.08.2020 22:15
Долго и незачем отвечать сейчас по пп. Если кратко: ты можешь завести тему. И я. Но закрыть ее ты НЕ можешь. Только модератор. Значит, ты НЕ можешь даже таким (диким) образом создать нечто вроде ФАКа. А нужно, чтобы эксперты САМИ могли это делать.
И второе. Да, я лично могу создать ветку. И закрыть. И она уйдет в подвал. И ее никто никогда не увидит больше. Это - ФАК?

Думаю, ты просто немного троллишь про ФАК, правда? Ты же - опытный сетевой человек, участник многих форумов, тут давал много дельных советов по развитию сайта, и не можешь не понимать таких простых вещей. Да, Леша?
Но вот ЗАЧЕМ ты троллишь? Тебе лично удобно, что тут ПОКА нет ФАКа? Тебе хуже будет, если он появится, хотя и без нормального движка?
Так что предлагаю просто чуть подождать результата.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
О посещаемости раздела Лыжероллеры
23.08.2020 09:13


Разделы "Лыжероллеры" + "Лыжероллеры - места катания" в сумме дают под 600.000 просмотров за год (данные Яндекс-метрики). Я не знаю, много это или мало, но это уверенный третий раздел сайта по посещаемости после лыжных гонок и толкучки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
в пользу перемен: лыжероллеры технический вид спорта, асфальт не снег
22.08.2020 16:32
Мнения "дилетантов"))  важны, но вот последствия могут быть более плачевными, чем пережженная скользячка.
Поэтому хотелось дать приоритет "профессионалам от лыжероллеров" и уберечь их от бессмысленных споров. Отсюда различия в модерировании: сабжи с заведомо косячными рекомендациями  будут скрываться, даже если они не нарушают правил форума.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Галина --- и это правильно!
22.08.2020 16:43
" сабжи с заведомо косячными рекомендациями  будут скрываться, даже если они не нарушают правил форума."--полностью согласен ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Согласен
23.08.2020 22:29
НО. А судьи кто?
Вот например АИ вспоминает «советы выкидывать колеса Свенор и менять их на колеса Марве».
Все мои знакомые, катающиеся на колесах Свенор№2 утверждают, что они проскальзывают на мокром асфальте. Я лично из-за этого упал и ободрался, получив «асфальтовую болезнь».
Поэтому «советую» по возможности ставить на тренировочные роллеры колёса Марве, которые значительно лучше держат на мокром асфальте.
И в чем здесь «плачевность» от опыта «дилетанта»?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Предложение
22.08.2020 17:18
Очень уважаю и ценю мнение ГУРУ, но иногда и мнение новичков бывает нужным. Есть форумы, на которых сразу видно с кем общаешься и соответственно делаешь выводы. Как пример http://parrots.ru/threads/Линька-у-попугая-плохой-помет-нахохленный-не-активный.31893/page-3. Пример не самый удачный, т.к. сильно растягивает ветку, но мысль, я думаю, понятна. Извиняюсь за тематику и сожалею, что нельзя на этом форуме сообщения прятать под кат. Нужная функция.

Предлагаю всем гуру присвоить значок рядом с ником ( можно даже просто слово гуру),который никто не сможет сам себе присвоить.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Посмотрите,
22.08.2020 18:19
к примеру, строчку ""17" Алексей Ильвовский.....".
присвоить значок
В ней все есть.
Значок
22.08.2020 18:26
Спасибо. Слона-то я и не приметил, ну т.е. сову. Даже стыдно как-то...
Ответ: мнение новичков ОЧЕНЬ ценно! И никто никогда не станет его
22.08.2020 22:18
скрывать или высмеивать только потому, что оно - мнение новичка!
Проблема - абсолютно в другом. В чем - я постарался выше подробно изложить: раз, два.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Вот это поворот
22.08.2020 20:04
Сергей, здравствуйте!
23.08.2020 10:03
Во многом вы правы, точно так же как во многом прав и Алексей. Я не раз и не два сталкивался с критикой скиспорта, которая заключается в двух одинаково популярных противоположных тезисах:
1. На скиспорте засилие троллей, которые выдавили с сайта всех толковых людей;
2. На скиспорте засилие модераторов, которые притесняют анонимов.

Есть, правда, ещё третий популярный тезис (на скиспорте - засилие либералов), который к данному обсуждению не имеет отношения.

Мне близок вариант, при котором на сайте высказываются абсолютно все, за исключением уже совсем каких-то отморозков. Но при этом не принимать во внимание критику, которая заключается в том, что на скиспорте очень рыхлая модерация, тоже нельзя. Договорились попробовать реализовать сценарий жёсткой модерации в одном отдельно взятом разделе, есть человек, который готов попробовать реализовать этот сценарий, создать нормальный FAQ. Давайте пробовать. Но, во всяком случае, решение принято, изменять ему в обозримом будущем мы не собираемся.

И прислушайтесь к мнениям Александра Соловова, Дмитрия Конышева, vacvvn, - они поддерживают такой подход. Равно как, и я это прекрасно понимаю, есть люди и воспринимающие это предложение в штыки. Это, наверное, нормально?  Ну и, плюс, в  двух развёрнутых комментариях от А.Ильвовского есть всё необходимое для понимания, куда мы будем двигаться в этом разделе.
Но в любом случае спасибо вам за озвученные соображения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06 bor 346
*
22.08.2020 20:31
Может в начале "голосовалку" надо было устроить?
Коллеги, кто-то может посоветовать другие форумы по лыжероллерам?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Плюсую
22.08.2020 20:38
К сожалению, похоже, придётся с этим ресурсом распрощаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Андрей, зачем прощаться?
23.08.2020 20:11
Вы привыкли к тому, что всё, что в этой жизни происходит, происходит только по устраивающему вас сценарию? Меня тоже на этом сайте какие-то вещи не устраивают, но с чем-то я справиться не в состоянии, что-то - не успеваю, на что-то - не хватает денег, в каких-то вопросах на наших заочных совещаниях модераторов оказываюсь в меньшинстве и бываю вынужден подчиниться большинству. Жизнь многогранна, и не всегда всё случается именно так, как хочется именно нам. Скиспорт для многих из нас - общий дом (надеюсь, что для вас - тоже), давайте учиться в этом доме подстраиваться друг под друга.

В общем, не горячитесь, и оставайтесь. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
А с чего бы здесь "голосовалку" устраивать?
24.08.2020 15:45
У сайта есть владелец, поэтому он на данном ресурсе хозяин-барин.
Соответственно, как владелец посчитал нужным, так и поступил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
06 bor 346
*
24.08.2020 20:26
Бизнес и ничего личного? Понял. Тогда зачем такое подробное описание рисков в заголовке топика? Изменение бизнеса требует маркетинговых исследований (опроса), что собственно владелец и произвел, получив от нас обратную связь в виде обсуждения, "+" и "-". Внедрит новую схему в этой ветке и если количество посещений увеличится - внедрит ее в других.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ожидаемое, но ошибочное решение
22.08.2020 20:36
Иван, я понимаю, что А. Ильвовский, судя по всему, Ваш друг, много чего знает о роллерах, сильный спортсмен по любительским меркам, много чего сделал хорошего для лыжной общественности и т.д. и т.п. Поэтому то, что я сейчас напишу, может быть Вам неприятно. Но я всё-таки напишу, т.к. по той же причине Вы, видимо, не можете воспринимать происходящее объективно. Вот Вам мой взгляд со стороны.

Раздел "Лыжероллеры" в последнее время стал похож на шоу Андрея Малахова. После каждого его посещения ощущение такое, будто искупался в канализации. Заметьте, что в других разделах такого ужаса нет (споры и негатив иногда есть, куда ж без этого, но реки помоев всё-таки не льются). Поэтому сама по себе идея "навести порядок" в лыжероллерном разделе вряд ли может быть оспорена.

Но благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. "Порядок" можно наводить разными средствами, да и само это слово может пониматься по-разному. В конце этого сообщения после слова "Выводы" я написал, как можно навести порядок без всякого "супермодераторства". Но до этого приведу ряд соображений, приведших меня к этим выводам.

Есть такие люди, которые очень рвутся к власти, но которых туда пускать нельзя ни в коем случае (в т.ч. потому, что они туда так рвутся). Они используют власть не на пользу обществу, а для удовлетворения собственных амбиций. Именно к таким людям относится А. Ильвовский. Единственная цель, для которой ему нужно это "супермодераторство" - самоутвердиться и свести счёты с рядом форумчан (их список, думаю, сможет легко составить любой, кто регулярно читает лыжероллерный раздел). А отношение А. Ильвовского ко всем форумчанам, не являющимся его друзьями, он сам ёмко выразил вот в этом сообщении: https://www.skisport.ru/forum/cross-country/81789/#1065196, получившем рейтинг -8 и слегка недотянувшем до "народного" скрытия.

Кто-то может сказать, что я излишне эмоционален в своих оценках, необъективен. Что ж, перейдём к фактам:

1. Судя по сообщениям выше, принятое решение насторожило не только меня одного, но более половины высказавшихся (хотя пока я писал своё сообщение, ситуация могла измениться). Мне кажется, это уже повод задуматься.

2. Некоторые считают, что лыжероллеры - слишком опасный снаряд (падения на асфальт и всё такое), а новички такие неразумные, что сами не смогут отличить полезную информацию от вредной. Поэтому и модерирование соответствующего раздела должно быть жёстче.

Я убеждён, что это заблуждение. Ровно тот же аргумент используют все авторитарные правители для оправдания нахождения себя у власти (не буду детализировать, чтобы не уйти в политику, думаю, что желающие смогут легко найти как исторические, так и современные примеры).

На самом деле у новичков тоже есть мозги, и довольно неплохие (но А. Ильвовскому это вряд ли дано понять).

Те, у кого мозгов нет, при любом раскладе найдут способ убиться на роллерах (и не только). Я каждый сезон встречаю на Планерной хотя бы одного человека, который, впервые в жизни надев великолепные роллеры (возможно даже рекомендованные А. Ильвовским), сразу лезет на полный круг (прямо вот сразу на спуск от базы), даже не просмотрев его глазами и не пройдя ногами. Того же А. Ильвовского видел там, катающегося по полному кругу без шлема (вот ничему человека жизнь не учит: https://www.skisport.ru/news/rollerski/2944/ ).

В противовес приведу в пример себя как человека, который, будучи совершенным новичком в роллерах и очень посредственным спортсменом в целом, сам (без прямой помощи А. Ильвовского, прости господи, и других экспертов, хотя почитав внимательно форум skisport) выбрал себе достойные роллеры, накатал много километров в Дмитрове, на Планерной, в Головино, в Дёмино и ряде других мест, но ни разу даже не упал (три раза тьфу), каждый раз грамотно сопоставляя свою текущую готовность со сложностью той или иной трассы и отдельных её участков.

3. Многие вопросы по лыжероллерам носят технический характер (чем завернуть болт, как разобрать колесо и т.п.). Но А. Ильвовский не имеет ни соответствующего образования, ни опыта работы (как и многие другие перечисленные выше эксперты, но не все). Поэтому зачастую мнение технически грамотного новичка может быть полезнее, чем мнение А. Ильвовского (хотя ему это опять же понять не дано).

Примеры найти несложно, посмотрите хотя бы вот эту недавнюю ветку: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/. Мне было довольно интересно прочесть сообщения пользователя sw (Сергея Улизко) о том, как выставить желаемое положение оси колеса с помощью молоточка, причём рекомендации sw совпали с официальными рекомендациями Swenor (https://www.swenor.com/wp-content/uploads/2017/01/Set-the-direction-of-Swenor-rollerskis.pdf) и Д. Аничкина (https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/#1070910). А теперь посмотрите, как А. Ильвовский высмеивал этот самый "молоточек" (вот: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/#1070777 и вот: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/#1070792 ). Из тех же сообщений А. Ильвовского видно, с кем в первую очередь он начнёт сводить счёты, став "супермодератором".

4. А. Ильвовский является одним из главных нарушителей правил форума. Примеры - всё в той же недавней ветке: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/. В ней нет НИ ОДНОГО сообщения от А. Ильвовского по теме, притом, что 19 сообщений из 73 (то есть более четверти) - его авторства. А уж если посчитать буквы, то ему принадлежит, думаю, не менее половины всего написанного в той ветке. Что же содержится в его сообщениях? Только неконструктивная помойка, в основном с переходом на личности. Ещё точнее - провокация, благодаря которой в ветке появилось множество неконструктивных сообщений не только за авторством А. Ильвовского.

Заметьте, что по счастью в какой-то момент А. Ильвовский остался без интернета (https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/#1070849), и сразу же в ветке перестали течь рекой помои, пропали неконструктивные сообщения, ветку стало приятно читать. Что это, совпадение? Не думаю.

Вообще, похоже, что провокации А. Ильвовского в той ветке были вполне сознательными и нацеленными как раз на то, чтобы убедить руководство ресурса в необходимости его "супермодераторства".

Выводы.

Если уж хотите "навести порядок" в разделе "Лыжероллеры", ограничьте в нём активность А. Ильвовского. Я сейчас говорю не о каких-то санкциях, а об уговоре. Ну неужели нельзя человека попросить вести себя достойно? Рыба гниёт с головы, и раздел стал представлять собой плачевное зрелище именно трудами этого господина. В настоящее время он не пишет в разделе почти ничего полезного, но является главным провокатором, манипулятором и источником помоев. В других разделах он менее активен, что сказывается на них благотворно.

Ну уж если не хотите (или не можете) А. Ильвовского ограничить, то точно не стоит давать ему "супермодераторство".

При этом я не против идеи "супермодераторства" как таковой. Если бы им стал, например, А. Щепёткин, то я бы не был против. Как и подавляющее большинство форумчан, я уверен. Вот только не думаю, что нормального человека такое предложение заинтересует, см. мою мысль о людях с жаждой власти в начале сообщения.
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
Коллеги,
22.08.2020 21:18
Забанен пожизненно.
ну а если пошла такая правдивая (откровенная) молва, так может лучше сделать новую ветку на форуме, "Курилка (или песочница) лыжероллерных ГУРУ" и пусть себе там учат друг друга. А профаны, как варажовывается АБ, пусть себе варятся в собственном соку. Только надо учесть один фактор, ну вот на своем примере, когда я обратился к форумчанам с волнующим меня вопросом, не просто так потрещать тут от скуки, а потому, что это для меня было сопряжимо с вопросом безопасности здоровья и если хотите жизни, то меня сразу же тут представили как "юзер", или "профан" (в исполнении АБ). Только вот эти всезнающие не учитывают того, что этот профан ( и такие как он) действующий спортсмен ветеран, имеющий пусть и небольшие, но все таки титулы (спортивные достижения) и катает он уже на этих роллерах не одну десятку тысяч км в общем итоге и он тоже что-то понимает в это деле, но, просто зайдя в тупик (такое иногда бывает со всеми) обратился к коллегам, уважительно, по деловому, однако получил статус "юзера" и "профана", хотя, пока тут всякие знатоки мерились между собою писюнами (уж извините за сленг), этот "профан", нашел решение своего вопроса самостоятельно, ну может спасибо можно сказать Д. Аничкину и Д. Рулеву за обозначенные им направления моего мышления по устранению моей проблемы.
Что я этим хочу сказать: ребята давайте просто на этой ветке говорить по обозначенной проблеме, а все сплетни, ругань и прочее выведем за скобки, с помощью уже существующих модераторов и без всякого супермодераторства, одновременно, идею ФАКа я поддерживаю на все 100.
Ничего личного, просто в продолжение вышенаписанного поста. С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Коль уж Вы вновь затронули мою скромную персону,
22.08.2020 21:41
Спрошу, где я назвал Вас, именно Вас профаном? Я, кстати , в том посте вообще к Вам не обращался, Вас тогда еще в той теме не было. Так что не надо передергивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Андрей, у меня к Вам - конкретное предложение (третье, по-моему)
22.08.2020 22:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Алексей!!!
22.08.2020 23:10
Я Очень не хотел выставлять Здесь свои данные, именно из-за Вас.
Мне было Абсолютно все равно, пока я оставался безымянным sw.
По Вашей просьбе я "открыл забрало".
Однако, если Вы продолжите в том же духе, придется подать на Вас в Суд о защите чести и достоинства.
Хотите обсуждать мою персону, сколько угодно. НО без Имен и Фамилий. И без Господина. Можно "товарищ", если уж хочется ввернуть..
Сергей, я понял Вашу просьбу. Постараюсь выполнить
23.08.2020 00:21
Если Вы заметили - я использую Ваш ник, но тут был ответ на пост Андрея, который использовал фамилию. Странно отвечать, заменяя ее на ник, правда ведь?
За что в суд - Вам виднее, но это тоже странно. Вы стыдитесь своих постов? Если нет, если про удары колесом роллера об асфальт как о способе решения проблем писали лично Вы, а не взломавший Ваш аккаунт хакер - я не понимаю причин не упоминать фамилию автора. Но просьбу постараюсь выполнить, тем не менее.

Напомню тогда и свою просьбу: обсудить ИДЕИ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ, высказанные выше, а не личности и их недостатки. Хотя и тут криминала нет, и это вполне ожидаемо (всегда слетаются на любое упоминание кого-то что ДЕЛАЮЩЕГО на сайте все его личные недоброжелатели, вспомнить хотя бы травлю самого главреда по самым безобидным поводам) - но Вы же завели спец. ветку для кидания помидорами, вполне по правилам: кидайте там, плиз. По возможности.
Я не теряю надежды тут прочесть что-то по ДЕЛУ (в первую очередь - по ФАКу), чтобы принять это во внимание сейчас с Мишей Валуевым, в процессе его создания. Хотя про это мы сможем еще задать вопросы отдельно, и это - тоже правда.
люди, которые очень рвутся к власти
23.08.2020 09:43
А те, кто не рвутся к власти, они во власти, вообще, нужны?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Андрей, Вы неправы
23.08.2020 10:21
Андрей, Вы категорически, я бы даже сказал, катастрофически неправы. О какой власти идет речь? Алексей уже сейчас фактически является практически единоличным модератором раздела Лыжероллеры. По вполне банальной причине - у остальных просто не хватает времени и желания на эту бесплатную и довольно трудозатратную деятельность. Сейчас предлагается небольшое дополнение к полномочиям модератора: в ветках с вопросами-ответами по лыжероллерам скрывать посты, содержащие флуд, офф-топик и недостоверную информацию. Это азы модераторства, с чем здесь можно спорить? Фактически Алексей берет на себя обязательства просматривать все такие темы в поисках некорректных сообщений. Если это "власть", то я - Папа Римский. Конечно, было бы здорово, чтобы это делало несколько людей, которые могли бы совещаться по спорным вопросам, но никто за эту работу банально не берется!




...хотя ему это опять же понять не дано...
Есть вещи в этом мире, друг Горацио, что недоступны нашим мудрецам.
Дмитрий, поддерживаю Вас.
23.08.2020 11:45
Наверное, Андрей думает, что  дополнение к обязанностям модератора в лыжероллерном разделе (которые итак уже исполняет Алексей) - это прямо какое-то президентское кресло. ))
Андрей, пока звонка и ответа на мое письмо в личку с моим номером нет
23.08.2020 14:42
Вам решать: хотите Вы получить некий объем чисто технической инфы, которую сейчас Вы себе неверно представляете - или нет.
Напишу про орг. моменты, упомянутые Вами выше, раз не написал пока Иван (например). Часть Вам ответил мой сын, Дмитрий. Он - участник форума с тем же стажем, что и я, и главное - активный член многих других форумов, и знаком с их устройством. Отчасти его замечания о рыхлости модерации и отсутствии ФАКа послужили толчком к КРОХОТНЫМ переменам (в основном сводящимся к наполнению ФАКа).
Я же для других читателей этой ветки дополню Вашу мысль про А.Щепеткина (Леша допишет свои мысли, если захочет, конечно).
Дело в том, что ВСЕ были бы рады, если бы Алексей стал модератором роллерного раздела. Иван, я, другие. Но дело-то в том, что Алексей не только не собирался этого делать (банально: модератор должен тратить кучу нервов и ВРЕМЕНИ на отсматривание ВСЕГО, интересно ему лично это или нет), но и по факту ушел из экспертизы на сайте! Легко проверить мои слова о причинах этого ухода (есть посты Алексея про это в старых ветках тут - и его новые статьи на других ресурсах, не тут, по роллерам). Причины - две: нехватка времени и нервов - и рыхлая модерация тут! Когда Алексей (как я сейчас) давал развернутые рекомендации по какой-то теме - он немедленно получал ВАЛ негатива в комментах, от временных, случайных людей, которых уже нет на сайте много лет. Они сменились другими (одного Вы принимаете сейчас за несчастную мишень людей, рвущихся к власти). А проблема - осталась. Этих людей никто не останавливал, даже посты не скрывал. Это тоже легко проверить: за все годы скрыт ОДИН пост нынешнего Вашего героя мной (неделю назад) - и один, когда-то давно, А.Бойковым (не знаю, за что, не смотрел). Никаких банов. Никаких скрытий. Просто - в ответ на КАЖДЫЙ его "совет" приходится тратить кучу времени и нервов на опровержение, споры.
И того хуже (для меня и Бойкова, скажем): постоянная детская банальная игра-разводка на хороших и плохих (Вы, Андрей, тоже с ВОСТОРГОМ в нее включились): АИ и АБ - плохие, ибо гнобят "героя", а Аничкин и Рулев (у Вас - Щепеткин) - хорошие, ибо молчат про героя.
Да причина-то проста: они - НЕ модераторы, а мы - да, и они просят, требуют, плачут, смеются - ОТ НАС: сделайте что-то с троллями! Мы с ними не можем ВМЕСТЕ!

А сделать мы не можем ничего. Нет прав. Отсюда - вначале мягкие увещевания героя (ранее - других таких же героев), письма в личку, анализ бредятины, подроообный, увы, которую герой пишет. Потом - переход на личности, высмеивание самого героя - чтобы как-то ОСТАНОВИТЬ его, прав-то нет!

Что имеем? А имеем то, что во времена Щепеткина ОН собирал тот вал негатива от аналогов героя, что собираем сейчас мы. Потому и ушел: надоело.

Цель этих всех МИЗЕРНЫХ перемен, при обсуждении их среди модераторов, кратко обозначалась так: "Вернуть Щепеткина на сайт хотя бы в виде эксперта!" :) :).

А Вы сейчас одновременно защищаете тех, кто его выдавил с сайта - и мечтаете о том, чтобы он не просто вернулся, но еще и в новом качестве: модератора, а не только эксперта.

Нет ли тут некоего противоречия? Некого лукавства и просто сведения личных счетов с несимпатичным Вам персонажем, где все средства хороши, а, Андрей? Как думаете?
Разговор окончательно
23.08.2020 15:17
Перешел на монолог и подмену понятий.

Тут не то что супермодератор, тут звания модератора в принципе лишать надо.

А техничку конечно пусть напишет, посмотрим, что из этого выйдет. Можно даже книгу выпустить, методичку в hard copy, которую и модерировать не придется)

Закрытые темы может размещать админ или модератор.

Вообще нет никаких проблем.

В общем проблематика надуманная, я бы даже сказал выдуманная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Иван еще раз подумай
22.08.2020 21:50
Твой сайт это не рупор, не техничка, не оппозиция и не власть.

Твой сайт это средство привлечения рекламодателей и покупателей. Не мне тебе объяснять, что это твой хлеб. Возможно, единственный.

Если ты продолжишь людей жестко модерировать, покупателей станет меньше, рекламодатели уйдут. За жирным троллем, инакомыслящим и тд может скрываться жирный кошелек, который платит, переходя по ссылкам на твоем ресурсе.

Пс: мне лично импонируют совсем другие модераторы на данном сайте, которых не видно, которые не кричат, которые делают свою работу очень умно и политкорректно.  
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
1
22.08.2020 23:46
Дикий непрофессионализм и нарушение мышления некоторых граждан просто поражает..
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Миша, пиши яснее: эти товарищи тебя тоже зачислят в своих сторонников,
23.08.2020 00:30
а непрофессионализм отнесут к нам с Иваном.
Я 100500 раз сталкивался за последнее время со следующим мнением людей, добрых ко мне лично, но далеких от роллеров: "Но ведь никто не пишет больше, что данные "советы" и вообще уровень разговора тов. Х гомерически смешны и дико непрофессиональны? Может, он и дело говорит, просто коряво? Я-то ничего не понял(а) в его посте, но нет сотен возмущенных больше?"
Что ответить? Что алгоритмы создания вечного двигателя по-прежнему идут в редакции сотнями, но на них просто не отвечают? Что грамотные люди давно массово ушли с сайта, да и просто - не ходят в ветки типа: "Как мне поправить вилку?", потому что знают - как?
Единственный вариант тут: сделать вид, что все нормально, что нарушения мышления нет, и тихо уйти отсюда вслед за Полковником, на цыпочках, оставив спрашивающим единственного "эксперта". И закрыть за собой дверь.
Я попробовал поступить наоборот: вернуть Щепеткина, а дверь закрыть (при необходимости) за другим человеком. Посмотрим, чем кончится.
Если ты и другие РЕАЛЬНЫЕ люди сейчас (а лучше - ТОГДА) помогли бы своей критической массой - было бы чуть проще.
Алексей
23.08.2020 08:30
дам тебе совет (хотя он тебе и нафиг не нужен). Постарайся на первых шагах вступления в должность Генерального Модератора,  ограничить свои посты 140 буквами, ну хотя бы 280 и не комментировать каждый пост и не отвечать сразу. Выдержка, взвешенность в суждениях, краткость в изложении и передача полномочий другим ГУРУ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Спасибо, Игорь. Ты прав, как и всегда
23.08.2020 14:47
Постараюсь. И совет как раз - очень нужен.
ЗЫ: А ты тоже не в Киреевске? Не поехал? Я болею, а ты почему? Программа там симпатичная... И группы по 5 лет, а не по 10 - все, как мы любим :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
изменения в лыжероллерном разделе
23.08.2020 00:22
Странное решение... очень странное... Модераторство - это хорошо. Но тут явное покушение на свободу слова!
Налицо попытка ввести тоталитарный режим. А сегодня диктатура выходит из моды.
Первая волна несогласных меняет место обитания, вторая или третья, а может и четвертая волна устраивает революцию.
Но это в жизни, на форуме разбегутся просто все. Или в другие разделы, или на другие ресурсы.
Зачем он тебе нужен будет, этот раздел, если ты не можешь высказаться или прочитать мнения разных сторон. Ведь именно за этим на форум и идут. Прочитать мнение одного человека можно на других ресурсах. А тут подаваемая информация будет идеологически  выверенная, и шаг в лево, шаг в право - расстрел. И это уже не форум, и читать высказывания "эксперта" чуть ли не в каждой ветке о том, что какую чушь написал очередной рядовой форумчанин - приятного мало. Уже сейчас в этот раздел мало желания по этой причине заходить,  а после предлагаемых изменений оно вообще отпадет.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Алексей, личная просьба:
23.08.2020 00:34
Если нетрудно, ПОСЛЕ возможных действий, через пару месяцев, напишите свои впечатления. Относительно Вашего прогноза. Цели сейчас - прямо противоположные описанному Вами сценарию, но кто его знает, что выйдет? Надеюсь - ничего, кроме ФАКа и возвращения экспертов, но посмотрим.
Можете написать потом? Не забудете? Желательно - здесь, на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
согласен
23.08.2020 08:20
Алексей, если просите, обязательно постараюсь отписаться! Особенно, если будет так, как Вы говорите - все ограничится FAQом и возвращением экспертов. И не будет навешивания ярлыков - кто профан, а кто эксперт в ходе обсуждения новой темы. Пусть она уже и обсуждалась ранее и была жевана и пережевана не единожды. Можно просто отсылать к FAQ, где будет собрана информация, проверенная как раз этими самыми авторитетными экспертами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей, ровно такой план сейчас и есть: просто отсылать в ФАК. Но для
23.08.2020 14:55
этого его надо СДЕЛАТЬ. При отсутствии движка - не так просто, и иерархию там не сделать, а нужно бы. Но будет то, что будет. Если справимся по времени, и энтузиазм не исчезнет.
Худшее, что может быть - это если все рассосется и останется, как есть. В том числе - из-за демотивации и ругани. Тогда я лично просто слиняю из модераторов и из ответов на вопросы, в любом качестве: в нынешнем виде это - бешеные нервы, затраты и бешеный негатив в ответ, в целом понятный. Мне это просто надоело, и было 2 варианта: ваще оставить раздел без модераторов (по факту - я давно там один, увы) и почти без "как бы экспертов" (Аничкин и Рулев, все же, надеюсь, останутся) - или попробовать что-то СДЕЛАТЬ.
Я решил попробовать 2-й вариант, неделю думал, как бы БЕЗ движка сделать ФАК, придумал нечто, рассказал людям, и в итоге Иван решил попробовать.
Я и сам не знаю пока, что из этого выйдет. Посмотрим. Но как сейчас - продолжать точно не буду: бессмысленно.

Вам спасибо за ответ на просьбу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Я за
23.08.2020 01:12
Я за такой раздел на форуме касательно лыжероллеров, так как иногда возникает ряд вопросов, а времени искать нужный ответ иногда нет в силу разных обстоятельств (иногда подходящую тему удается найти,но там 100500 сообщении и пока найдешь верный ответ уже забудешь зачем искал), хочется что бы по этой конкретной теме была конкретная информация от знающего человека, у которого есть как минимум многолетний практический опыт и умеющего это все подать понятным языком. Кто бы что не говорил, но АИ имеет колоссальный опыт в лыжероллерах, его знания помогают многим и это факт.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Поддерживаю идею с так называемым ФАКом
23.08.2020 06:58
Давно в лыжном спорте (уже перевалило за 60, не мне, а моей лыжной части жизни).
На роллерах тренируюсь лет 25 регулярно, иногда бывало даже с неким "фанатизмом", когда много чего хотел в лыжах, а другие виды тренинга летом были недоступны. Даже в поездки за бугор осенью роллеры с собой брал и беру.
Участвовал и продолжаю гоняться не только на лыжах, но и на роллерах, но без "фанатизма". За эти годы искатал роллеры разных типов.
Однако специалистом в роллерах себя не считаю.
Сайт скиспорт у меня в ежедневных закладках. Но в роллерный кластер форума заглядываю редко. Лишь по мере появления соответствующих вопросов.
Года три назад ответа на свою появившуюся проблемку не нашел на сайте. Обратился к Алексею Ильвовскому. Получил исчерпывающую консультацию, которая помогла принять оптимальное решение. Благодарен до сих пор.
Недавно появилась еще одна проблемка. Думал над ней достаточно долго. На сайте сначала не смог найти ответ на свой вопрос. Но случайно заглянул в одну из веток роллерного кластера и среди кучи, как здесь говорят, срача вдруг нашлась полезная для меня информация. И благодаря ей, решение появилось в моей голове.
Поэтому с чисто утилитарной точки зрения (не вдаваясь в детали) считаю идею ФАКа даже в виде тематических статей весьма полезной.  Заранее благодарен тем людям, которые эти статьи напишут. Причем в виде тематических статей это будет даже полезней. Поскольку уверен, что опыт консультаций экспертов определит наиболее актуальную и важную тематику. А формат статей позволит описать все более детально.
Есть и предложение. Предоставить возможность читателям в комментариях к статьям задавать автору статьи вопросы. На которые он (автор статьи) мог бы отвечать здесь же в комментариях.
И вот здесь, конечно, нужна жесткая модерация, отсекающая "лишние" комментарии. И осуществлять такую модерацию вполне естественно АИ. Хотя, вероятно, авторы ФАКа имели в виду такой формат.
Думаю, что не стоит здесь меряться амбициями, критиковать авторов этой идеи. Есть смысл поблагодарить их за инициативу и поддержать. Ведь они (АИ и другие, кто будет писать статьи) берут на себя большую работу. Замечу, кстати, про обвинения в амбициях, что без здоровых амбиций подобная полезная для спортивного сообщества работа вряд ли может быть выполнена.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Александр, спасибо. По предложению: нет, это требует программизма, увы
23.08.2020 15:22
А пока и настройки админки никак не сделают :(. Так что пока будут статьи, и комменты - тоже от экспертов (у них будет это право).
А вопросы - параллельно, в ветках форума. Это неудобно и затратно - но иначе мы вообще не сдвинемся с мертвой точки, ибо настоящий ФАК (там еще МАССА всего есть) - так и останется мечтой, а ненастоящий делать - западло. Решили, что не западло, сделаем пока то, что можем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
На скиспорте
23.08.2020 08:22
Из простых лыжероллеров создали квантовую термодинамику. Лыжероллеры - это платформы разной длины и жёсткости и колеса разной степени скорости. С велосипедами да даже кроссовками намного сложнее, а уж парафины с порошками вообще вне пределах досягаемости всех теорий. Всегда с удовольствием читаю тролль батлы на тему Свенор композит или алюминий, причем важность выбора платформы определяется чуть ли не как критический элемент в судьбе человека.
ЗЫ. Давно бы сделали фак на одну страницу.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Из простых лыжероллеров создали квантовую термодинамику.
23.08.2020 09:34
Опередил меня. :D
Ну, а что Вы хотите?  Старики - как дети. :D:D:D
Валера и Герман! Объясните одну простую вещь, плиз:
23.08.2020 15:17
почему в сезон кол-во обращений за КОНСУЛЬТАЦИЕЙ (не за продажей: у меня роллеров нет, я их не продаю) в неделю исчисляется десятками. Только ко мне - а Щепеткин, знаю, получает вопросов не меньше. И Рулев (но тот хоть их продает). Если все так страшно просто, и достаточен "фак на одну страницу"? А?
И вопрос к Герману. Гера, ты вставал на этот снаряд почти с 0 пару лет назад. Сколько времени мы ЛИЧНО с тобой обсуждали нюансы и варианты только по телефону, а? Припоминаешь? А ведь твои вопросы - это только твои вопросы, есть и еще 100500 ДРУГИХ, у других людей.
Ты тоже считаешь, что достаточен ФАК на страничку? Тебе тогда он помог бы?

...Мне всегда казалось, что уж люди, ЛИЧНО столкнувшиеся с проблемой (неважно: новички или опытные, как А.Соловов) понимают, о чем идет речь, и не сравнивают любую РАБОТУ, сделанную НА СОВЕСТЬ, с квантовой термодинамикой, в смысле уничижительном. Ан нет... Не все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Особенность такая)
23.08.2020 16:06
Назвался экспертом - неси эту нишу) Даже знаю лично одного, кто к вам обращался, хотя мы ему все объяснили в Вацап группе и после обращения получил ровно тот же совет (Свенор 2 люминь). Роллеры в итоге так и не купил) почему люди так себя ведут? Не знаю, видимо статус эксперта решает)
Про 100500 нюансов для среднего любителя не согласен, но это мое мнение. Сам катал наверное на 15 разных моделях роллеров по разным асфальтам, в тч на внедорожных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Кстати по поводу
23.08.2020 16:18
Той ветки с выбором деревянной или люминь платформы. Положили новый идеальный асфальт на дорогах пдмск, катал на жёстких люминь платформах, все круто. Затем машины стали протирать битум и в местах сцепления асфальта и шин обнажился мелкий щебень. На люмине начала появляться лёгкая вибрация, некий дискомфорт. На деревянной же стало намного комфортнее. Получается обе платформы неплохо бы иметь) вот и 100500 нюансов, супер однозначного решения не существует, но есть максимально универсальные, которые подойдут в большинстве случаев.
Валера! И вот ТАК - еще по сотне ситуаций, нюансов, веса гонца, его
23.08.2020 16:39
уровня, целей, мест тренировки, бюджета и т.д. А еще есть установка крепов, подбор ботов, палок, штырей, классика и конек, ... А еще - ЭКСПЛУАТАЦИЯ этих самых роллеров. Все - в одну страничку? :)
А кто тот из Воцап-группы? Просто при таком потоке звонков и писем даже не догадываюсь...
А что в итоге не купил - это обычное дело. Более того: через месяц, год звонят или пишут в личку: ну, тогда вы все отлично объяснили, но я ничего не купил и катал, некогда было, зато теперь хочу! Скажите, вот ЭТО лучше МНЕ - или вот ЭТО? Да хрен его знает, я уж не помню ни слова, кто это, что ему подойдет. Проще заново все начинать, опять списываться, созваниваться...
Ну, это нормально. Хорошо, матом не ругаются :). Обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Гера, ты вставал на этот снаряд почти с 0 пару лет назад.
23.08.2020 16:59
Это правда. И тебе, Лех, я очень искренне благодарен, что ты нашел для меня время на разъяснение текущей ситуации на тот момент и позднее, когда у меня были вопросы по скоростным роллерам.
А вопрос у меня тогда был тот самый: карбон или люминь. Именно композит в виде карбона. Ты рекомендовал люминь из-за надежности, но я, в силу специфики своего внутреннего содержания, все равно поступил по-своему. Правда платформа, обозначенная на сайте продавца, как карбоновая, на  самом деле, оказалась алюминиевой (и позднее, как ты знаешь, сломалась, но к тебе по этому поводу нет вопросов). Это выяснилось при сверлении дырок под крепления. Я тогда расстроился и даже пожаловался здесь на форуме отдельной веткой на недобросовестного продавца. Но налетели куча всевозможных этих самых "профи" или "гуру" (не знаю, как в этой ситуации правильнее), которые в своем желании убедить меня, что я м-к, договорились до того, что карбоном можно называть все, где присутствует углерод. Типа, черной краской покрашены, значит карбон. Тогда даже Рулев мне в личку написал о своем недоумении в отношении этой ситуации. Но ты встал на сторону продавца и тоже нес, какую-то дичь. Я и сейчас не понимаю зачем, хотя это и твой приятель. Мог бы просто не участвовать. Но...
Сегодня, конечно, без претензий. Как говорится, никто не совершенен.
В твоей компетентности я не сомневаюсь. При этом, у меня тоже устойчивое мнение, что такой снаряд, как роллеры не на много сложнее такого снаряда как гантели. У скоростных (по моей оценке) нюансов побольше, но не на много. А что касается вопросов, то они конечно могут возникать, как по роллерам, так и по гантелям. И желательно, естественно, чтобы ответы были бы в основном адекватными.
Теперь по поводу супермодераторства. Я совершенно безразлично к этой идее отношусь. Бенефициарами, каких-либо изменений на ресурсе являются владельцы ресурса. Наверное, Ваня полагает, что реализация этой идеи положительно повлияет на посещаемость раздела и сайта в итоге.  Но если интересно мое мнение, то выхлоп будет нулевой. Ты и сам, скорее всего, это понимаешь. В этом плане,  мне кажутся, например, наиболее эффективны посты Хачкованяна, но его постоянно почему-то банит Краснов. Возможно редакция считает, что  статьи о том, кто выиграл контрольную тренировку в Северожопинске более интересны для массового потребителя и привлекает больше посетителей. Им виднее..

PS Мне кажется, что если бы ты меньше ввязывался в разные баталии в этом разделе, а коротко и лаконично отвечал бы по сути (Помнишь, я когда-то призывал тебя к краткости и лаконичности?:D), то и никакого бы супермодераторства бы не потребовалось бы. Большая часть посетителей ветки знают: и тебя, и Щепеткина, и Рулева. Ваши посты и так, автоматически, в приоритете.  А если, кто-то предлагает постучать колесом об асфальт - тоже ничего страшного. Пусть и они порезвятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Герман, дай ссылку на дискуссию, где я поддержал продавца
24.08.2020 00:55
Я не помню деталей (кто продавец, что за роллеры, что писал Рулев), но ТОЧНО знаю, что я тогда постарался тебе помочь с той ситуацией. Почему точно? А потому, что я так всегда делаю. Ты ведь знаешь, что я ВСЕГДА пытаюсь вначале ПОНЯТЬ, что произошло. Так делал и в тот раз. Напомни, плиз, конкретику.
Что касается твоего совета "не ввязываться в баталии" - он очевиден. И нереализуем. Точнее, реализуем: просто уйти из раздела - и ТЕМ САМЫМ не ввязываться. Ну вот просто: спроси при встрече Леху Щепеткина про это - он так и сделал. Потому что почти нет вопросов, на которые можно ответить: Налево, 5 шагов. Или: 70. Или: возьмите вот ЭТО.
Обычно ДО ответа надо понять, ЧТО имеет в виду ТС, ЧТО у него произошло, или - сколько ему лет и сколько он весит. Как пример. Только начинаешь это делать - тут же тролль (тролль, Гера, не новичок: дело не неопытности, дело в стремлении ВСЕХ УЧИТЬ!) начинает давать ОТВЕТЫ ТС. И тебя (меня, Леху) мочить. Пример: там, где нужно ВЫЯСНИТЬ причину увода ДО совета (из минимум ТРЕХ причин), тролль начинает сразу "отвечать" ТС: возьмите роллер и долбаните колесом об асфальт! ТС начинает отвечать ему, тот - ТС, и понеслась.
Речь, повторю, именно о ТРОЛЛЯХ. Тут не помогают никакие совы, никакая краткость, никакая выдержка. Посмотри сайт 7-летней давности: там троллей в роллерах еще не было, зато были Щепеткин и Кабанен, скажем. И Меликов. И еще многие. Потом началось то, что я описал выше - и тролли есть, а Кабанена, Щепеткина, Меликова - нет. И еще многих. Вместо них весь удар теперь - на меня. Почему? А потому, что что я - модератор, привязан к этой галере, как один наш с тобой знакомый (отдаленно :) ).
Мне это не нравится. Обсуждать с ТС (как описано выше) стало невозможно ничего. Опровергать изобретателей вечных двигателей в КАЖДОЙ теме - бессмысленно и очень затратно. Остается или попробовать сделать ФАК и опереться на него - или слинять. Месяц примерно я колебался между этими вариантами. С помощью Ивана выбрал ПОКА первый. Где тут супермодераторство-то? Кто этот термин придумал? Не я точно. Ты ж понимаешь, не хуже меня, что СУПЕР тут будет только геморрой.
Поэтому я бы рад твой вариант применить - но с этого ВСЕ начинали, и НЕ ВЫШЛО. Чтобы вышло - нужно ПРОСТО модераторство, которое на Скиспорте пока не принято проводить. Никакое не "супер". Посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Герман, дай ссылку на дискуссию, где я поддержал продавца
24.08.2020 10:35
Полностью поддерживаю
23.08.2020 10:05
Полностью поддерживаю инициативу. Собственно, делаются настолько очевидные (причем очень давно) вещи, что даже особенно нечего обсуждать. Причина, по которой они не были сделаны раньше, тоже понятна - просто банально некому было взяться за эту немаленькую и совершенно волонтерскую работу.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Меры явно недостаточны.
23.08.2020 10:55
Предлагаю:

1) Использовать наработки святой инквизиции.
2) Подключить карательную психиатрию
3) В качестве девиза раздела использовать фразу "Если враг не сдается, его уничтожают"
4) Приговор приводить в исполнение в течение 24 часов.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Дим, можешь (в личке или тут) пояснить свой сарказм (остроумно
23.08.2020 15:10
изложенный, как всегда у тебя)? Что, ты в КОНКРЕТИКЕ от Ивана и от меня (ТРИ поста выше, всего ТРИ) усмотрел какие-то намеки на инквизицию? Или ты их нашел в критике лично за что-то (99% - политика, не роллеры) обиженных людей - и просто воспроизвел?
Что тебя лично навело на такие аналогии? ФАК - это инквизиция? Или модерация == инквизиция?
Конечно.
23.08.2020 18:10
1. Фак, конечно, будет полезен. Даже просто в виде текста с гиперссылками. Ты бы потратил на его создание гораздо меньше времени. чем на полемику на сайте и консультации по телефону.

2. Считаю, что каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу, а также право его высказывать. У остальных есть право его оспорить, если есть время и желание. Не вижу, чем тема лыжероллеров отличается от всего остального.

3. Совмещение в одном лице функции стороны спора и судьи в споре кажется мне непродуктивной идеей.

Ну и несколько пожеланий.

Не стоит в споре оценивать личность оппонента, тем более публично. Достаточно изложить свои аргументы и на этом успокоиться. Люди сами разберутся, кто прав.

Не нужно в качестве доказательств своей правоты ссылаться на мнение других людей в разговорах с тобой. Это называется показаниями "с чужих слов" и нормальным судом в расчет не принимается (Гарднера читал? :)).

И не надо драматизировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
06 bor 346
*
23.08.2020 20:11
Подписываюсь под этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Дим, спасибо
24.08.2020 01:31
Пожелания твои понятны. Но, видимо, ты нечасто ходишь в ролленые ветки? Речь - не о гонках или отчОтах, речь - только о ВОПРОСАХ по техническим темам. Оценка личности оппонента - очевидно, что от бессилия. Он - не оппонент, он - тролль! Сейчас - один (весь год), но были и другие. Ты видел в темах по Шкоде или пылесосу Вихрь, чтобы ведущие ДАННЫЙ раздел люди вынуждены были ОПРОВЕРГАТЬ тролля, ВМЕСТО ответов? Нет: они его УБИРАЮТ, после пары предупреждений, и все.
Тут так не принято. На сайте Ивана. В отличие от миллиона других. Пробовали 100 других способов: говорить хором с троллем, не обращать внимания - ТЕСТЫ показывают, что они НЕ РАБОТАЮТ. Какие тесты? Да звонки ТС потом мне и другим экспертам, чтобы все же РЕШИТЬ свою проблему. Спрашиваешь: ну мы ж ОТВЕТИЛИ там Вам? Он: нет, я не понял: ведь Х (тролль) тоже ответил, и спорил с Вами, в итоге я купил чугунные роллеры, что мне теперь с ними делать? Он МЕНЯ спрашивает, не тролля!
Потому от бессилия стал пытаться высмеять (перейти на личности). Да, это неправильно. Но в 10000-й раз - хотя бы объяснимо. Ты бы так не стал? Наверное. А КАК бы ты стал, если есть ВОПРОС, ты можешь ПОМОЧЬ - а на твоем же сайте тебе НЕ ДАЮТ это сделать?
Это касается и драматизации: у меня не было пока такой ситуации. По работе нервов бывает много - но там я могу взять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя, убрать помехи, если они мешают выполнить обязательства, мешают моей команде РАБОТАТЬ. Там мне за это и платят, собс-но.
А тут? Волонтерство, которое ты не можешь бросить - и полезно работать не можешь. Да, драматизация

И да, роллеры ничем не отличаются от других разделов - ВЕЗДЕ нужно найти РЕАЛЬНЫХ модераторов, в лыжах, толкучке - не менее актуально. Но сложнее! В толкучке был, справился, навел порядок - и УШЕЛ, потому что не чувствовал востребованности. А тут я сейчас ВЗЯЛСЯ ПОПРОБОВАТЬ. Считаешь, не выйдет? Приведет к тому же - к уходу? Возможно. Плакать уж точно не стану - ТАК все это уже надоело. День сурка. А проблема-то выеденного яйца не стоит! Модерировать - и все!

Про совмещение судьи и стороны спора - не понял вообще. Спора с кем? Речь - об ОТВЕТАХ на вопросы (новичков, как правило). Нет никакого спора. Есть (пока) 4 стороны: ТС, эксперты (хочу их ВЕРНУТЬ, чтобы их было, как раньше, МНОГО), модератор - и тролль. А также - остальные участники форума. Обязанность (!) модератора - УБРАТЬ тролля. Не совмещать на ЭТО время функции модератора и эксперта? КОНЕЧНО ЖЕ, если БЫ это было возможно. Но для этого надо ВЕРНУТЬ ДРУГИХ! Для начала! Про волка, козу и капусту знаешь? Твои предложения?

И последнее. Гарднера читал. Да, неубедительно выглядит, согласен! И что? Тут - суд? Будет суд - я ПРИВЕДУ тех, на кого ссылаюсь. Уж разок они придут. В отсюда - УШЛИ. Почему - сказано выше. Но ты прав: этого надо избегать.

Еще раз: спасибо за ответ!
Про Фак и форум.
24.08.2020 11:36
Вот, допустим, ты сделал ФАК.
Выбрал наиболее актуальные вопросы и ответил на них.
Комментов там не должно быть. Новые вопросы должны присылаться непублично.
Если сочтешь вопрос интересным, добавишь ответ в ФАК.
Никакой модерации при этом не нужно.

Другое дело форум. По определению, любой может задать вопрос и любой может писать комменты. Модерируется по общим правилам.

Мои комментарии здесь вызваны тем, что, если я правильно понял первоначальный посыл, планируется ввести для лыжероллерной темы спецрежим модерации. А мне это не понравилось. Появление всесильного гуру ни к чему хорошему не приведет. Примеров масса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Смешная" реакция на очевидно полезную для многих инициативу
23.08.2020 22:04
Смешно и  одновременно грустно читать  "возражения" против простого и очевидного решения редакции сайта. Якобы ущемляются права читателей писать свои комментарии в этом так называемом ФАКе.
Одни (эксперты в своем деле) хотят написать полезную и достоверную информацию в отдельной ветке. И не хотят, чтобы ее засоряли комментариями.  Другие, не дотягивающие до уровня экспертов, но с амбициями, уже заранее хотят иметь возможность их критиковать. Странно все это. Ну пиши свое, если можешь. Модераторы (рецензенты) рассмотрят и либо опубликуют, либо отвергнут, либо отошлют на доработку, указав на недостатки.
Любое приличное издание всегда рецензируется (модерируется). Есть также много, например, научных изданий, которые не рецензируются. Публикуют все, что присылают, лишь бы авторы денежки платили. Но считают такие издания мусорными и тот мусор, который там публикуют, никто не читает.
Редакция Скиспорт хочет создать раздел, в котором будет публиковаться рецензируемый экспертами полезный контент. И совершенно справедливо не хочет засорять этот раздел мусором  комментариев. Оставляя возможность амбициозным критикам сказать свое фе в других ветках форума.
Редакция, на мой взгляд, проявила явно зряшную деликатность, оповестив об этих своих планах, да еще и под таким названием. Нужно было подготовить контент и смастерить соответствующую ветку форума без лишних здесь разговоров. Единственное оправдание такой редакционной "слабины" - попытка привлечь потенциальных экспертов к написанию контента.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Александр, именно это я и хотел сделать: ВНАЧАЛЕ МОЛЧА подготовить
24.08.2020 01:49
ФАК, а уж ПОТОМ делать какие-то заявления (если вообще - делать).
Но вышло, как вышло. В итоге третий день льются помои, и третий день не то что на ФАК - ни на что не остается времени и сил. Чего-то мало помойных веток: всего две. Еще надо, штук пять. И позвать всех, у кого я зарезал бабушку в 1918-м году, и башню им завалил, Пизанскую.
Как иронично заметил сегодня в разговоре Митя, мой сын: "Отличный подход! Мы тебя, волонтера, добровольца, собравшегося для НАС ФАК сделать, сейчас аж в ДВУХ ветках поливать дерьмом будем - а ты иди, делай свой ФАК, не отвлекайся, вдохновляйся!"
В обычной жизни (и по работе, и по добровольным делам) я просто посылаю обычно таких вот ... делать ФАК :). И иду по своим делам. "Раз королю неинтересна пьеса - нет для него в ней, значит, интереса!"
Но тут пока удерживает то, что вроде как сам ввязался (правда, вовсе не в это). Но если ЭТО еще продолжится...
Поразительно: 17 лет отвечать на вопросы по роллерам, регулярно получать за это благодарности от людей, по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ПРИДУМАТЬ что-то НОВОЕ для сайта (ФАК), начать его реализацию и поиск материалов, переговоры с экспертами, НИ РАЗУ ни одного человека на сайте не забанить - и в ответ получить вот ЭТО.
Ладно, видимо, это так коронавирус повлиял на умы.

...Читаю посты - и удивляюсь: ЧТО люди обсуждают? Какое-то супермодераторство... А ФАК у них из ДЕСЯТКОВ тем делается сам собой, и занимает одну страницу.
Сын советует СРОЧНО искать другую площадку для ФАКа, а эту оставить троллям и не тратить время на тех, кому это не нужно. Но Щепеткин так уже делал: в итоге его блестящие обзоры читает мизерное число людей: посещаемость несравнима у площадок. Цель была: чтобы его ОПЯТЬ читали ЗДЕСЬ. И других знающих людей. Это я ответил сыну.
Сейчас думаю: не погорячился?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Все просто
24.08.2020 12:19
Откажись от суперпуперполномочий, высказанных здесь публично зачем то Иваном. Молча сделай фак, опубликуй. И возможно люди потянутся к тебе.

Но думаю, это фантастический сценарий. Сценарий с инопланетянами, которые всех спасут выглядит более реалистичным, увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Леша, ты можешь быть не согласен со мной - но зачем же так толсто
24.08.2020 16:40
троллить?
Давай сделаем предположение, что ты просто НЕ ПОНЯЛ, о чем идет речь, из слов Ивана. Я тоже не все понял там, если честно, и предлагал (как мне казалось) не совсем то.
Но ведь я ДВА поста написал развернутых, в чем реально состоит идея. Второй - с конкретикой, по пунктам. Ты их прочел? Там есть что-то про "власть", "супермодераторство" и прочее? Зачем ты все это выдумываешь сам за нас, скажи пожалуйста? Мне кажется - примерно за тем же, за чем ты когда-то зарегился на форуме под МОИМ именем и начал писать ДИКИЕ посты от моего имени. Цель - троллинг. Или ты тогда это для каких-то еще целей делал? А сейчас - раз за разом пишешь, что ФАК - никому не нужен, а раздел Роллеры - малопосещаем и тоже никому не нужен - зачем? Кроме троллинга?

Если же тебя ПРАВДА интересует МОЙ (а не твой за меня) ответ на твой вопрос-предложение выше (уйти в монастырь и тихо писать никому не нужный, по твоим словам, ФАК про никому не интересные, по твоим словам, роллеры) - то я его изложил ЕЩЕ раз, на примере, ниже в ветке (еще раз - потому, что он УЖЕ изложен в "Конкретике" выше, давно). Еще раз - вот тут.

Делаем гипотезу, что ты не тролль, и подытоживаем ОТВЕТ для тебя: целей сейчас - ДВЕ. Две, не одна, Алексей, я ясно говорю?
  1. Сделать ФАК, с привлечением максимального числа знающих людей (в том числе - ушедших ранее отсюда). Это - отдельный раздел сайта
  2. Вернуть возможность отвечать в разделе "Лыжероллеры" на вопросы пользователей (сейчас эта возможность утрачена в значительной степени, из-за невозможности противостоять троллям, в итоге сейчас ответы идут в ЛИЧКЕ). Вернуть эту возможность (в том числе) людям, ушедшим с сайта из-за троллей ранее.
Ты можешь быть согласен или нет - но, плиз, не заменяй эти НАШИ цели на СВОИ фантазии, высказанные при этом от НАШЕГО с Иваном лица. Впрочем, как мы знаем, это - твой стиль, причем - буквально. См. выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
и возможно люди потянутся к тебе...
24.08.2020 19:29
Люди и так тянутся. Это у вас вендетта никак не прекратится, но это ваши личные дела, не надо обобщать.
Да, обиженных много, АИ несдержан и вспыльчив, но он также несдержан  в своей доброте и отзывчивости, это общеизвестно и этим активно пользуются. Наши достоинства есть продолжение наших недостатков (наоборот, кстати, тоже.)
Мне АИ подобрал лыжероллеры после перерыва в 20 лет. Подобрал удачно. Используя его информацию и мой первый опыт, мы и Наташу на л/р поставили, катается с удовольствием.
Тебе ведь тоже инвентарь подбирал и не один раз  - видела на форуме ваше общение.
Т.е. вопросы по инвентарю все-таки есть, не совсем бином Ньютона))

Давайте будем благодарны человеку, что взялся собрать, систематизировать и обобщить, чтобы не нужно было рыскать по сайтам, собирая крупицы инфы. Не у всех есть личные тренера и продвинутые друзья. Пролететь же с л/р легко: купила я тогда первые свеноры, позарилась на дешевизну и распродажу, у АИ не спросилась :) - валяются теперь без дела, слишком быстрыми оказались, не по зрению. Хорошо еще, что не убралась за два года ни разу на них, считаю, что свезло.
Человек берется за интересный проект, полезный проект, бесплатно, на волонтерских основаниях - пусть творит. Увидим, что получится. И пусть ему будет удобно работать, не тратить силы и время на убеждение неубеждаемых. "И не оспаривай глупца" (Наше Всё)
Критиков всегда больше, чем созидающих. Но без созидающих нечего будет критиковать)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Леша, а что, если "не побояться"
24.08.2020 14:37
и рядом с ником человека вставлять изображение или символ, символизируещие степень его компетентности? Хватит терпеть Шариковых, уйдет с сайта пара неадекватов, остальные вам только спасибо скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Критерии оценки?
24.08.2020 15:55
Кто будет оценивать степень компетентности?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Здесь это уже обсуждалось
24.08.2020 16:15
правила есть, но модераторы или забыли или "стесняются" пользоваться
Данная тема вроде не только о разделе часто задаваемых вопросов.
24.08.2020 03:50
Я не видел выше, чтобы кто-то высказался против создания раздела часто задаваемых вопросов.

Это самая нужная и полезная вещь.

Многих несколько удивляет необходимость в статусе "супер модератора".

Последняя тема, которая стала наверное крайней точкой для таких действий со стороны Алексея и руководства ресурса у меня лично вызвала тоже чувства негатива именно к Алексею (прошу прощения за честность). Читаю форум давно, роллерами серьезно начал интересоваться лишь в прошлом году, поэтому полный новичок в роллерах. Сразу же видел, что Алексей один из сильнейших специалистов тут присутствующих. Но зачем эти все сообщения в теме про замену вилки на композитной платформе? Зачем? Там же вся тема - это бессмысленные сообщения от Алексея?!

На фоне этого я могу сказать, что на лыжном форуме отлично зарекомендовала себя система тем от Экспертов. Есть темы от Саломон, от Ювенты, Spine, была тема от Росси и т.д. Все эти темы были и есть крайне популярными и востребованными. Более того, когда эксперт по тем или иным причинам не отвечает, там же могут высказаться и обычные пользователи по теме вопроса, а эксперт позже дает свой, вероятно отличный ответ. При этом ни кто ни на кого пальцем не тычет. Я допускаю, что лыжная тема часто более субъективна по ощущениям и роллеры более нетерпимы поэтому к ошибочным суждениям, а также возможно из-за большей травмобезопасности лыж.

Я сам в прошлом году обращался со своим вопросом именно к Алексею и Дмитрию Рулеву, надеясь получить экспертный ответ (не в личку, так как вопрос мог быть интересен не только мне). В итоге Алексей мой вопрос не заметил, Дмитрий ответил, но в рамках своего ассортимента продукции. Именно этот информационный вакуум вынуждает меня сейчас писать в другой теме данные моих личных ощущений новичка, так как эксперты не могут знать всего и обо всем. И вероятно мои данные ошибочны, но я всех предупреждаю, что это мои личные ощущения. Для кого-то эта информация может быть полезной и важной, так как мне ее в прошлом году найти не удалось, бью свои личные шишки.

Ну и ещё с улыбкой. Тема про вилку на композите тем не менее оживила форум и было каждый день что почитать :)).
Денис, спасибо за Ваше мнение
24.08.2020 16:16
Про ту ветку, о которой вы говорите: там роллеры не композитные, все же :). Алюминий, по счастью. Васа 610.
Но главное: Вы не заметили, наверное, что ветка НАЧАЛАСЬ с "совета" бить колесами об асфальт? От человека, который КАРАУЛИТ новые ветки с вопросами про роллеры, чтобы немедленно дать такой "совет". Тем самым убивая саму ветку напрочь. Про "караулит" - это не фигура речи, это его собственные слова (он ведь еще и бурную переписку в личке ведет с модераторами). На просьбы в течение полугода прекратить советы бить роллерами об асфальт - не реагирует.
ИМХО, в данной ситуации (будь у меня такие полномочия) я бы просто СКРЫЛ пост с рекомендацией человеку сломать свои роллеры: он недопустим на лыжном сайте ПО СУТИ, а не ПО ФОРМЕ. Но правила сейчас отслеживают только нарушения ФОРМЫ.
Теперь аналогичный пост будет просто СКРЫТ, без обсуждений.
Поверьте, Денис: Вы редко ходите в форум, видимо - иначе бы видели ЭВОЛЮЦИЮ попыток нейтрализовать тролля. Раньше просто не обращали внимания, давали ВЕРНЫЕ ответы - но он активен (хотя незлобив :) ), он начинает СПОРИТЬ тут же, требует ДОКАЗАТЬ, что нельзя бить колесом об асфальт.
Я - волонтер, Денис. Я работаю. Мне жаль моего времени. Потому с некоего момента стал просто отвечать В ЛИЧКЕ, чтобы не спорить с неадекватами. Так же сделал и тут. Плюс - помогли Рулев и Аничкин, за что им - спасибо. Мы - одна команда, Денис. Мы списываемся, созваниваемся, обсуждаем вопросы людей, ищем ответы вместе. Просто модератор - я один, потому все шишки летят на меня. Вот Ваш пример взять: вы не поняли, о чем был вопрос там, и что "ответил" тролль, как следует из вашего поста про "композитные" роллеры - но меня при этом осудили. За что, Денис? За то, что Владимир в итоге решил свою проблему, несмотря на помехи тролля, а мы, как могли, старались ему помочь?
Да, часть Ваших слов мне понятна и спаведлива: нельзя переходить на личности. А что ЕЩЕ было делать, не имея прав просто МОДЕРИРОВАТЬ, убирать посты неадекватов? Да - эксперт во мне часто перевешивает модератора, это факт. Но как можно НЕ ЗАМЕТИТЬ упорные настойчивые попытки в этой же ветке СДЕЛАТЬ ДЕЛО - решить проблему ТС?...

И главное, Денис: вот именно ДЛЯ ЭТОГО и делается сейчас попытка навести порядок. Если бы это УЖЕ было, то пост про колесо и асфальт был МОЛЧА скрыт, а ВМЕСТО ответа ТС в личке НЕМЕДЛЕННО началось бы обсуждение ЕГО РЕАЛЬНОЙ проблемы и ее РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ (тролля она не интересовала вообще!) в этой ветке. Для ЭТОГО и делаются сейчас описанные Иваном шаги. Выходит, Вы их поддерживаете, и у нас с Вами - общие цели?

Второй момент, не связанный с этой темой. Вы пишете, что обращались когда-то с вопросом, а я его не заметил. Денис! А для чего тогда личка? Разве Вы - один? Я понятия не имею, о чем речь - но мог и не догадаться, что Вы от меня ждете ответа о чем-то. Вот за сегодня с утра: одна ветка, где я ответил человеку (https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82296/), и 3 вопроса в личке (часть обсудили, часть - еще нет). Вам не кажется, что можно и пропустить (не со зла) что-то в этом потоке? Вы в курсе, что на сайте нет НИ ОДНОГО штатного работника, кроме его руководителя: Тем более - штатного эксперта. Мы - волонтеры, Денис. Жаль, что Вы не обратили в личке тогда внимание на Ваш вопрос. Но это не поздно сделать и сейчас: просто дайте ниже ссылку. Жду. Уж тут - не пропущу точно! :)

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Александр, ещё раз вам огромное спасибо.
24.08.2020 04:34
...Редакция, на мой взгляд, проявила явно зряшную деликатность, оповестив об этих своих планах, да еще и под таким названием. [...] Единственное оправдание такой редакционной "слабины" - попытка привлечь потенциальных экспертов к написанию контента...
Да нет, просто попробовали объяснить людям, почему одному из самых эмоциональных модераторов сайта мы предоставили право приводить ветки с вопросами-ответами к какому-то разумному знаменателю, чтобы эти ветки оставались именно вопросами-ответами (эксперта) и не очередными ветками обо всём на свете.

Ещё раз спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Есть ощущение, что и эту ветку пора закрывать.
24.08.2020 04:36
Давайте ещё сутки обмениваемся мнениями и ветку завтра утром я закрою.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
а
24.08.2020 06:37
что мешало в теме про гнутую вилку, если не прикрыть ее, то скрыть или удалить явно лишние сообщения от 2-3 любителей выяснять отношения чуть ли не в каждой ветке про роллеры? Более того, один из них теперь еще и супермодератором будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ветку завтра утром я закрою...
24.08.2020 09:20
Не надо закрывать. Пусть эта ветка останется для эмоций форумчан. Для обсуждения faq можно создать отдельную ветку, в которую собирать идеи исключительно по faq, без обсуждения  личности модератора Алексея Ильвовского и засилья троллей.
Уже высказанные здесь идеи можно перенести туда простым копированием отдельными постами с указанием авторства (каждому автору свой пост), удалив в них любое упоминание АИ, не относящееся к делу. Заодно в новой ветке можно обкатать новые стандарты модерирования - сносить всё лишнее, мешающее конструктивному разговору, отправлять за базаром прямыми ссылками сюда.
Я так вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
А ты не подумала
24.08.2020 12:22
Что АИ тут самый что ни на есть жирнейший тролль, да еще в статусе модератора, теперь еще и с приставкой супер?(
Про троллей уж точно не вам говорить.
24.08.2020 12:27
А сразу надо вспоминать, как вы подделались под аккаунт Алексея и начали писать, якобы от его имени, всякую порочащую чушь. Вот уж где был троллинг так троллинг.
Это еще Алексей добрый человек, что после этого продолжает с вами здесь общаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
А ты не подумала...
24.08.2020 13:34
Подумала. "засилье троллей" было противовесом, цитатой из АИ, надо было в кавычки ставить что ли.
Т.е. чтобы в новой ветке остался только конструктив с обеих сторон.
Время покажет, давайте хотя бы попробуем.
Я считаю, что корень зла и в оффтопах в том числе, об этом давно и много говорили: уберите оффтопы и станет ок, но часто оффтопы бывают интереснее стартовой темы (новости).
Будет наполнение форума и сайта по теме, оффтопов будет меньше, имхо. Сейчас по объективным причинам это наполнение слабее возможного.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Предлагаю ветку закрыть...
24.08.2020 22:50
Считаю, что ветку не только закрыть, но и удалить полностью, как абсолютно бессодержательную и вредную. Предложение сделать бесплатно, "в свободное от работы время" немаленькую работу для сайта вылилось в обсуждение личных качеств человека, бескорыстно предложившего свои услуги. Такое ощущение, что здесь какой-то комсомольский суд проводится. Господа, "вам шашечки или ехать"? Почему форумчане должны учиться выражать свои эмоции именно здесь? Пусть колотят грушу и сжигают чучело босса. Условный "Наум", написавший здесь уже штук 5 постов исключительно ради троллинга, не ударил и не ударит ради сайта пальцем о палец. Полное впечатление, что выстроилась очередь из желающих помодерировать сайт и написать тематические статьи, и вот этих кандидатов по одному подвергают публичным испытаниям. Крайне неприятная ситуация...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
почему форумчане должны учиться выражать свои эмоции именно здесь?..
24.08.2020 23:44
Дмитрий, прочтите внимательно оба сабжа: кому и чему надо поучиться.
Или Вы думаете, что новые стандарты модерирования лягут легко и просто?  Или что АИ прекратит на всех орать сразу и навсегда? У него полные права в лыжероллерах, но оставьте людям их права здесь. Да, его не все любят, что поделать и на то есть причины. Модератор не зеленый доллар, чтобы всем нравиться.  И что с того заедаться теперь.
Покажи делом, что ты хочешь создать,  хотя бы начни..  Не волнуйтесь - поддержим.  Но только не на уровне "я обиделся, я ухожу, живите без меня сами, как знаете"
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Зашёл на сайт, почитал эту ветку, расстроился.
24.08.2020 07:23
Хорошую затею по созданию фака превратили в обсуждение личности АИ. А волонтёрскую по своей сути деятельность возвели в ранг власти.  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Это мнение народа и форумчан
24.08.2020 12:24
Что плохого в таком мнении, если люди именно так думают и воспринимают?

Наверное, стоит над этим задуматься.
Надо действительно закрыть эту ветку
24.08.2020 09:05
и прекратить бессмысленное обсуждение очевидно здравой идеи.
Надеюсь, что инициаторы ФАКа, успешные и самодостаточные в спорте и в теме эксперты, не утеряют желания начать реализовывать это дело. Понятно, что у нас жизнь такова, что "не делай добра, не получишь зла".  
Однако уверен, что подавляющее большинство спортсменов поддержат вас и будут только благодарны. К сожалению, это, в силу разных причин, молчащее большинство. Многие мои товарищи-лыжники   регулярно читают сайт. Спортсмены, тренеры. Знаю об этом по обсуждениям в раздевалке, на спортивных трассах.  И это основная аудитория сайта, кто заходит сюда получить полезную информацию, а не "поговорить". Собственно на них и целесообразно ориентироваться.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Два дня живу под впечатлением от ветки,
24.08.2020 15:19
в которой человек выбирал между спидмаксом и Йоко. Финансы позволяли их купить. Я наблюдал со стороны, не лез. Народ дружно объяснял, советовал. В итоге человек всех поблагодарил и заказал........Тису с деревянным клином за 5 т.р. И это с его 95 кг.
ФАК дело нужное, но вот таким, а таких много, бесполезное.
Думаю, что советчики уже переплевались.
АИ удачи в этом нелёгком занятии!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
вы пишите
24.08.2020 18:46
так, как будто тиса это что-то плохое. Нормальный вариант за свои деньги.
Человек, может. передумал брать топ по разным причинам. Банально сэкономить денег и потратить их на что-то другое. Вы об этом не подумали?
Зато называть человека "таким" ума хватило. Он, видите, ли посмел ослушаться советов местных экспердов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Человек обозначил бюджет в 20 т.р.
24.08.2020 20:45
Выбирал топовые лыжи, а взял самые дешёвые, самые плохие. Ещё и с деревянным сердечником. Если бы он написал про них, то его отговорили бы от этой покупки. Он сам быстро поймёт зимой, что лопухнулся, зря потратил деньги. А ещё есть и большой шанс сломать их с таким весом. Да и я очень сомневаюсь, что пришлют лыжи под его вес. Но речь не об этом. Человек проштудировал весь сайт, прочитал все советы, но сделал свой оригинальный выбор, противоположный своему первичному выбору. Ему не поможет ФАК.
Приветствую,  Николай!
24.08.2020 19:32
Я стараюсь вообще в таких темах не отвечать (хотя в той теме не сдержался). )
В лучшем случае, совету не последуют, в худшем - обольют грязью.
Как свежий пример: однажды посоветовал некоему Семену С крепления Salomon.
А спустя некоторое время он меня прилюдно обвинил в корысти и заявил, что я имею от этого совета "выгоду".
А к нему уже и sw подключился.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Привет, Александр!
24.08.2020 20:49
Поэтому и я всё реже подключаюсь к обсуждению в таких темах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А он всего лишь чижика съел...
24.08.2020 16:50
Хочешь FAQ - сделал. Коммент не по правилам - удалил. Явный троллинг, вроде, тоже нарушение. Всё
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Простой FAQ
24.08.2020 17:33
без воды и квантовой термодинамики

https://docs.google.com/document/d/19Tyjmh6PJBypdjTy9wgTPLD0K5m1uppkcT47XLAqjrg/edit?usp=sharing
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Да ну, Валер.
24.08.2020 18:18
Про увод колес почитал и дальше читать не стал.
Ну нет так
24.08.2020 20:24
Нет, по крайне мере попытался описать гантели. Пусть останется ореол таинства и священной коровы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Плюсанул
24.08.2020 20:39
Кто-то из великих, по моему из гугла кто-то сказал "если раньше я погружался в пучину знаний интернета, то теперь я все чаще лишь серфю в нем"

Возможно не дословно, но смысл понятен.

Валера молодец, сделал дело за 5 минут, пока великие занимаются схоластикой, троллингом и словоблудием.

Плюсанул в общем.
Это только в качестве шутки можно воспринять...
24.08.2020 22:27
Это либо неудачная шутка, либо банальная халтура. Про одни только колеса одной марки для гоночных роллеров можно написать страниц 10 - настолько там много нюансов, с которыми знакомы только гонщики высокого уровня. Роллеры для тренировок: классика, конек, 10 марок производителей, 2 вида креплений, 5 видов ботинок, 5 видов палок...
FAQ - это большая, серьезная, не очень быстрая работа. Если кто-то считает, что можно накатать страничку текста, то...он неправ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да, но только 95%
24.08.2020 22:40
Вопросов, это какие лыжероллеры купить, а не про нюансы гоночных колес. Спору нет, что можно и квантовую термодинамику расписать, но основной посыл по гантелям передан. Для кого-то (меня) этих знаний за глаза. Щепеткину нужно больше материала, так никто же не спорит, пишите, творите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это был просто пример
24.08.2020 23:15
Гоночные колеса приведены в качестве примера.

Каждое обсуждение с новичком - это 2-3 часа разговора с продолжением в виде следующих сеансов. Роллеры - это простой снаряд, но люди не собирать их в мастерской хотят, а тренироваться на них. И здесь масса нюансов, связанных как с человеком, так и с местом проведения тренировок. А ещё есть бюджет на покупку и другие предпочтения. А ещё есть вопросы обслуживания. Если бы все было просто, люди бы покупали лыжероллеры сами и не звонили бы АИ и другим людям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Насчёт звонков
24.08.2020 23:36
Я выше пояснял и даже жизненный пример красочный привел)
Думаю, если условный Легков напишет faq по фишерам и оставит номер для консультаций, то думаю, что faq никто читать не будет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
ФАК или не FAQ...
24.08.2020 23:56
Если бы АИ Действительно хотел создать ФАК, то давно бы это сделал, обычных прав модератора для этого достаточно.
Как это сделать, уже подсказал vacvvn, да и АИ сам подтвердил:
новый раздел “FAQ - лыжероллеры”, а в нем только темы, создаваемые “экспертами”, один вопрос – одна тема.
Например, эксперт Щепеткин написал статью “как промывать подшипники” и опубликовал ее в данном разделе под одноименным названием. В принципе, не страшно, если кто-то дополнит, потому что заглавный комментарий пользователь все равно увидит первым. Более того, комментарии в теме будут ее поднимать, показывая ее актуальность. Если тема распухнет, то суперпупермодератор всегда сможет ее почистить.
Если, кто-то (не из “пула экспертов”) заведет новую тему в данном разделе, то тогда на усмотрение модераторов она либо удаляется, либо правится.
Поиск в таком тематическом разделе будет гораздо проще, потому что статей там будет разумное количество.

ПС.
Если посмотреть назад, то мы увидим живое общение в данном разделе. FAQ – это неплохо, для тех, кто заходит с конкретным вопросом. Но иногда люди заходят, чтобы поделиться какой-то новостью, каким-то новым способом для решения проблемы, просто пообщаться на любимую тему. И если ему в ответ прилетает “Да мы тут уже 100500 раз это обсуждали, а иди ка ты на FAQ”, то человек обидится, и больше сюда не сунется. И для кого тогда все эти FAQ-и, Новости, реклама, в конце концов? Для кучки “экспертов” и модераторов?
Пока что, я вижу, АИ решился на данный шаг с единственной целью – удалять мои комментарии. Мне не влом написать и в личку, как я это делал неоднократно, кто-то проигнорирует, кто-то спасибо скажет. Но если вопрос интересный, а у меня есть хорошее решение, то о нем, кроме ТС, никто не узнает. Более того, зачастую, в результате беседы, ТС сам находит решение своей проблемы, и делится им с остальными. Мне этот вариант нравится гораздо больше, чем когда ТС слепо следует инструкциям “экспертов”.

Ппс
“постучать колесом об асфальт или молоточком по винту” – авторская трактовка способа поворота ОСИ.
Во что ее превратил АИ, для придания весомости своим словам и усиления эффекта восприятия, распаляясь во времени все больше и больше:
“удары колесом об асфальт”
“решить все проблемы, НЕ ЗНАЯ причин, методом удара колесом роллера об асфальт”
”колесом об асфальт надо бить? Да –или нет? Третье – от лукавого”
“Пример: там, где нужно ВЫЯСНИТЬ причину увода ДО совета (из минимум ТРЕХ причин), тролль начинает сразу "отвечать" ТС: возьмите роллер и долбаните колесом об асфальт! ТС начинает отвечать ему, тот - ТС, и понеслась.”
“Вы не заметили, наверное, что ветка НАЧАЛАСЬ с "совета" бить колесами об асфальт? От человека, который КАРАУЛИТ новые ветки с вопросами про роллеры, чтобы немедленно дать такой "совет". Тем самым убивая саму ветку напрочь. Про "караулит" - это не фигура речи, это его собственные слова (он ведь еще и бурную переписку в личке ведет с модераторами). На просьбы в течение полугода прекратить советы бить роллерами об асфальт - не реагирует.”

Конечно, после этого каждый должен поверить, что советы такого “троля” вредные, и остается единственный способ – героическими усилиями АИ их “МОЛЧА скрыть”.
Что характерно, имеются почитатели АИ, которые ему верят на слово, выяснять причины им некогда. Зашел на форум, пару слов в поддержку кинул и свалил. А если АИ врет? Да ни в жизнь, рубаха парень, мы его давно знаем…
Например, старый друг поддержал: “ударом колеса об асфальт” – нельзя, правильно Вас АИ ругает.
Хотя сам пару лет назад предлагал “проверенный способ – удары роллером об дерево или столб”.
Тем не менее, 31 посетитель сайта не повелись на эти уловки, и просят Администрацию ограничить деятельность А.Ильвовского.

ПППС
Хотелось бы услышать публичные извинения от Алексея Ильвовского за все его необоснованные оскорбления.
С уважением, sw.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Поддержу Ивана Исаева в принятом решении
25.08.2020 00:08
Согласен с этой его цитатой (за вычетом нескольких весьма важных слов)
В определенном смысле это тестовая ситуация и для всех нас: либо Лёша превратит лыжероллерный раздел в выжженную пустыню, где не будет места дискуссиям и мнениям иных людей, кроме нескольких экспертов, и из этого раздела уйдёт жизнь, либо ему удастся создать в разделе конструктивную атмосферу, при которой на вопросы дилетантов будут отвечать только эксперты и при которой резко возрастёт количество полезной информации (и уменьшится количество флуда). Поживём - увидим.
Я не согласен с тем, как судит А.Ильвовский, мне также не нравится его позиция "писатель здесь только я", но к такой его позиции вполне можно привыкнуть и/или ее игнорировать, ведь она не только не мешает каждому писать на форуме, но имеет, в основном, добросовестные мотивы.
Другой кандидатуры модератора, давшего согласие, все-равно нет. Работа модератора требует временных и эмоциональных потерь, и за то, что А.Ильвовский, будучи работающим человеком, тратит свои время и здоровье на сайт, ему большое спасибо.
Я понимаю, что любого, кто на всеобщем виду, обладает властью сделать по своему, и что-то делает, всегда будут критиковать.
Доводы о недопустимости "супермодераторства" считаю неважными, поскольку они являются доводами о заголовках, но не о сути. И мне кажется, что такие доводы возникают, в основном, по личным мотивам (пусть, даже вполне справедливым).
Желаю А. Ильвовскому удачи в изменении сайта и надеюсь, что когда он приведет раздел сайта в желаемый для него вид, он станет более спокойным и терпимым к другим, что обязательно отразится на отношении других к нему самому.
Я также желаю ему терпения и выдержки для того, чтобы не отступить от принятого решения и довести задуманное до конца.
Предлагаю до выдачи окончательного результата не критиковать решение И.Исаева о предоставлении А.Ильвовскому полномочий на изменение сайта.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Все-таки не выдержал и добавлю 5 копеек.
25.08.2020 01:00
IMHO проблема создана непониманием многих модераторов skisport, как устроен интернет.

В дискуссии на форуме нельзя пытаться оставить за собой последнее слово - получится только срач. Но спрашивающий в состоянии прочитать, кто и что ему ответил и сделать выводы. А если не в состоянии, то... это интернет, детка.
Не знать определение тролля для модератора странно. sw бывает деструктивен, но я не вижу никаких оснований считать, что он пишет что-то для получения удовольствия от срача.

Сообщение личных данных человека, пишущего под ником с точки зрения сетевой этики неприлично.

Последней каплей, вынудившей меня написать этот пост, было незнание А. Бойковым, в каком контексте в интернете используется мем "эта страна".

Все это (в лыжероллерах) было не очень важно, пока ими интересовались 3,5 человека. Сейчас с резким ростом популярности и аудитории все изменилось,

Предложенное решение - классическая борьба со следствиями путем усиления причин. Вариант создания подфорума "лыжероллеры - ответы экспертов" кажется более корректным. И пусть каждый сам решает, что он хочет - звонок эксперту или помощь зала.

Но ФАК - прекрасное дело - жду.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Дмитрий, только один вопрос:
25.08.2020 02:12
Сообщение личных данных человека, пишущего под ником с точки зрения сетевой этики неприлично
О чем Вы? И ком? Кто чьи данные сообщил, и где? Или Вы о том, что в своем профайле САМОМУ заполнить свои данные (кроме ника) - неприлично? Тут я не соглашусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Насчет подфорума
25.08.2020 02:27
Вариант создания подфорума "лыжероллеры - ответы экспертов" кажется более корректным. И пусть каждый сам решает, что он хочет - звонок эксперту или помощь зала.
Он уже есть, Дмитрий! Личная почта. Моя, Рулева, Щепеткина, Меликова,.... И он работает! Могу скриншот своих "входящих" на один экран прислать, засерив ники. Обычный заголовок (9 из 10 писем, увы): "Вопрос по лыжероллерам".
Подфорум для этого не нужен.

Кстати, может, Науму будет интересно - про посещаемость раздела Роллеры и востребованность ФАКа. Сейчас прикинул грубо: только на четверых "экспертов", с кем регулярно общаюсь, приходится порядка сотни обращений в личку (потом - голосом часто) за сезон. Грубо. Несколько десятков таких веток тут, с вопросами. Так что точно - больше полуТЫСЯЧИ РАЗНЫХ обращений за помощью по роллерам за сезон. В коронавирус бились все рекорды (весеннее обострение? :) ) - десятки людей в неделю писали, и другим - так же.
Почти ВСЕ начинают с вопроса: "Почему нет ФАКа?"... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Данные sw, обращаясь к нему по имени-фамилии.
25.08.2020 09:19
Ник на форуме это, кроме прочего, выбор обращения. То, что ФИО почти любого активного пользователя можно узнать за 5 минут, роли не играет.

Примерно, как мне не полагается знать, кто из моих студентов бюджетный, а кто платный (этика ВШЭ), хотя в 99% случаев это вычислялось по номеру зачетной книжки.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ответ Шварцу.
25.08.2020 07:45
Последней каплей, вынудившей меня написать этот пост, было незнание А. Бойковым, в каком контексте в интернете используется мем "эта страна".
Я не тинейджер, и поэтому ориентируюсь не на мемы, а на нормы современного русского языка.
Ориентироваться на мемы, когда вам 60+  - просто смешно.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Прекрасное подтверждение моего тезиса.
25.08.2020 09:13
Вы модератор форума в интернете. Вы не знаете и не хотите знать лексику интернета. Ваше право.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Прекрасное потдверждение и моего тезиса тоже)
25.08.2020 09:53
Смешно, когда человек в возрасте, тем более преподаватель ВУЗА, ориентируется на интернет-жаргон ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
По нормам
25.08.2020 09:17
По нормам русского языка правильно использовать словосочетание "наша страна".
Словосочетание "эта страна" характеризует отношение к своей стране, поэтому является мемом.
Удивительно слышать такое словосочетание из уст человека, имеющего правительственные награды...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Нормы современного русского языка и мемы -
25.08.2020 09:51
понятия друг с другом не связанные.
Словосочетание "эта страна" характеризует отношение к своей стране, поэтому является мемом.

Сергей, не смешите народ :D
Этак практически любую фразу можно подверстать под интернет-мем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9