Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Центровка вилки лыжероллера

19.08.2020 16:40
Забанен пожизненно.
Ребята, всем доброго времени суток.
Срочная тема. Нужна ваша профессиональная помощь. Суть проблемы: сломалась задняя вилка на лыжероллере СВИКС ВАСА 610. На АВИТО прикупил новую. Состояние неплохое с виду. Но, когда ее поставил на платформу роллера, то в ходе катания этот роллер уводит во внутрь. Сразу скажу, что колеса стоят новые, и выровнены при постановке по центру с помощью специального устройства. Тут греха нет все выверено. есть предположение, что сама эта новая вилка б/у и немного погнута, но визуально это не видно.
ВОПРОС: подсткажите (может есть методика и приспособы) как проверить соосность вилок на платформе роллера и если есть несоосность, то как поправить? Буду вам очень признателен. С уважением.
  • Просмотров:3614
  • Комментариев:82
  • Рейтинг: -1 +1 -2
По-моему соосность вилки -
19.08.2020 18:02
это какая-то белиберда. Какая у вилок ось? Вопрос должен полностью закрываться соосностью колес. Либо, что-то с колесами, либо, что-то с Вашим специальным устройством.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Герман,
19.08.2020 18:41
Забанен пожизненно.
Под срочностью вилки я имею ввиду ее положение по отношению к центру платформы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман,
19.08.2020 18:42
Забанен пожизненно.
Опечатка не срочность а соосностью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там по моему еще и с моделями роллеров какая то мешанина....
01.11.2020 19:01
Забанен пожизненно.
Свикс Васа 610 - таких по моему в природе нет.... Есть Свикс CT2,3 и т.д. и Elpex Vasa 610. Если это последние, то у меня именно они. Как их можно выровнять в приспособлении, о природе которого я догадываюсь, я представляю себе весьма слабо... Во первых, оно должно быть ооочень длинным, но это полбеды. Колеса у Elpex, особенно задние, вставляются (по крайней мере в заводской сборке и новой платформе), жестко прежестко (передние тоже, но у задних еще и паз квадратный и вал сточен по бокам чтобы не прокручивались). Вставляются в паз с большим усилием! Никакого люфта (который можно было бы использовать для регулировки) нет вообще! Как их в таких условиях можно выровнять?? Да и сами колеса весьма маленькие - точнее их обод + там округлая выпуклая прижимная латунная втулка..... засчет какой плоскости будет происходить выравнивание...??? Это же не коньковые 100мм Свенор, Ролекс, СкиВэй и т.д. и даже не Старт 71 (их сложно, но все таки можно выровнять на этом станке).

Вывод - виновата вилка, взятая от другой пары (возможно вообще другого года выпуска, они немного разные). Выровнять на каком то приспособлении, или вручную с линейкой и на глаз.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис,
01.11.2020 19:19
Забанен пожизненно.
благодарю вас за участие в данное теме. Действительно все что вы описали так и есть, про марку роллеров я уточнил позже, когда Леша Ильвовский мне это указал. У меня Элпексы Васа 610. Проблема была с вилкой. Я ее устранил. Сейчас все ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ее положение по отношению к центру платформы
19.08.2020 21:06
????????????????????????????????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман
19.08.2020 21:10
Забанен пожизненно.
а че так ??????????????????????????  проведите вдоль, мысленно, через всю  (к примеру) верхнюю поверхность платформы центральную ось, строго по центру платформы и потом  проведите вдоль центральную ось по геометрии вилки. Сопоставьте эти оси и вы получите либо - не соосность либо полную соосность.
теперь думаю множество вопросов вам утруждать себя тыкать по клавке не надо.
а че так ???
20.08.2020 00:30
Да Вы, дружище, мозг-то попытайтесь напрячь. Если у Вас колеса соосны, то как Ваша "несоосность" вилки по отношению к платформе может влиять на траекторию движения? Вы ее хоть перпендикулярно прикрутите., но если при этом оси колес параллельны и лежат в плоскости параллельной поверхности движения, то вся конструкция будет катиться в направлении перпендикулярном осям колес по прямой.

Хотя в Вашем случае лучше, конечно, "постучать колесом об асфальт"
И утруждать себя ради Вас действительно не стоило.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гера, не ругайся, плиз. Только тебя не хватало на помощь sw :)
20.08.2020 00:39
Владимир - опытный и сильный гонщик, на 100 порядков опытней г-на Улизко, который ему дает "советы". Ну, коряво он сформулировал вопрос. Ну да, ты прав: если колеса стоят соосно, то остальное - по хрену. Ну, если не со сдвигом в метр они стоят по продольному направлению, конечно (хоть и соосно).
Но ведь человек понятно написал: он менял ВИЛКУ. Значит, в ЕЕ положении ВНАЧАЛЕ и надо поискать причину. Но и в других местах - тоже. Да, г-н Улизко нам всем СТРАШНО мешает эту причину искать - но мы ее завтра обязательно найдем, с Владимиром, совместно, а нашедши - устраним. Не бином Ньютона - Элпекс Васа, только у Мити в его Спартаке мне пришлось их десяток перебрать и выровнять, после детского нежного употребления :).
Так что - не ругайся, не помогай г-ну Улизко топить данный форум и раздел в нем :). Он и один пока успешно справляется, как видишь :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Только тебя не хватало на помощь sw
20.08.2020 00:48
Не хами. Ты, если умный, здесь и напиши в виде поста свой совет., а не через личку. И ТС получит ответ, мы (все остальные) убогие и несмышленые  поучимся, и для этого ресурса будет пользы больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Гера, и ты не читал ветку, значит?
20.08.2020 01:10
Вот ЭТА тема. Конкретная. Вы знаете конструкцию Васы? Вы знаете, ГДЕ ИМЕННО у ТС проблема в этой конструкции, приводящая к уводу роллера? Вы спросили его об этом? (Таких мест, как минимум - ТРИ!) Вы знаете, как определить источник проблемы и отсечь другие варианты, прежде чем что-то "лечить"? Я привел ЧАСТЬ того, о чем мы непременно ВНАЧАЛЕ поговорим с ТС, когда свяжемся (я оставил ему свой телефон, да он у него и так был, как выяснилось, когда я глянул, ЧТО за "Владимир" задал вопрос). И только ПОСЛЕ этого, включая ряд экспериментов (возможно), мы обсудим пути РЕШЕНИЯ проблемы.
Что тебе непонятно? Какой ответ? Ответ на ВСЕ есть только у г-на Улизко - у меня ПОКА нет ответа! И я про это НАПИСАЛ! Когда будет, и устраним ведение у Владимира - напишем.
Будь внимательней, плиз.
"Ты, если умный"
20.08.2020 01:15
И ты - тоже. И Владимир. Чего ругаться-то? Надо просто РАЗОБРАТЬСЯ, до "советов". Вся ругань - молитвами г-на Улизко. Видать, ты давно в таких ветках не был, что меня чморишь: "напиши тут, раз умный"? ВСЕ ушли, НИКТО не пишет ТУТ - никому не охота вместо ответов людям дискутировать с Улизко. Я хоть в личке объясняю, тратя на это раз в 5 больше времени, чем если б тут ОДИН раз написать. А Леха просто сюда перестал ходить, по его словам... Вот из-за ТАКИХ.
Леша
01.11.2020 19:10
Забанен пожизненно.
я тоже подумал про Элпекс, хотя в оригинале написано Свикс. Если это все таки Элпекс, то выравнивание колес на общеизвестном приспособлении (которым я недавно обзавелся), здесь не применимо. Выходит, только пытаться как то выстучать/выгнуть вилку.... там два болта, на которых она крепится (в оригинале закрашенных краской, что не предполагает никаких перемещений вилки относительно палтформы), но если представить в разобранном виде, может там и есть какие то зазоры. Иначе - только гнуть, в нужную сторону....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запросто
20.08.2020 00:51
Зажали колёса в приспособлении, вилка спрямилась, после того как роллеры из приспособления изъяли, вилка отыграла и колесо стоит криво. Пол градуса так сразу и не заметить, а вести роллеры будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зажал в приспособлении и она спрямилась....
01.11.2020 19:14
Забанен пожизненно.
я например, довольно нефиговым молотком по ней пытался стучать (но для другой выпрямительной цели - а именно - чтобы паз сошелся обратно ибо он был разошедшийся - т.е. "раскрывшийся" - и это только одна сторона и край той самой вилки) - очень безуспешно.... а вы говорите зажать и чтобы вся вилка распрямилась! Хотя конечно смотря чем зажать....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сильно сомневаетесь
19.08.2020 20:32
Можно попробовать снять колёса с обоих роллеров и положить боком на ровную поверхность и сравнить. Потом положить на другой бок и тоже сравнить. Наличие или отсутствие одинаковых зазоров подскажет Вам о соосности. Целый роллер будет играть роль шаблона, под который Вы подгоните роллер с заменённой вилкой.
Еще мне кажется, что специальное устройство не даёт окончательное выравнивание и нужно слегка довести колесо до кондиции: слегка ослабить гайку, постучать колесом об асфальт или молоточком по винту, затем затянуть гайку.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Т.е., как я понял
19.08.2020 20:54
Забанен пожизненно.
из более менее деловых постов, никакого приспособления и методики проверки правильной геометрии между передней и задней вилками роллера вилки  , нет.
Может я как-то ветьевато объяснил проблему? Но судя по ответам и советам люди не поняли о чем речь.
Попробую еще раз проще.
Роллер (классика) уводит в сторону во время прямолинейного движения. Всякие домыслы про колеса, болты, погнутые оси и всякое бла бла, а таккже неверную технику, сразу отметаются, поскольку этот роллер пробовали на прокат несколько человек и все это подтвердили. Предполагаю, что по причине замены сломанной вилки колеса, на б/ушную, которая либо встала нештатно, либо сама имеет неправильную геометрию.
У меня есть идея, как коллеги отнесутся к ней, прошу прокоментировать.
Суть идеи:
1. Закрепить роллер в тисках с прижимом роллера к губкам тисков с верхней и нижней сторон рамы.
2. По уроню приложенному только к телу рамы (не касаясь вилок) вывести роллер по горизонту, а потом
3. установить ровную планку на роллер с приложением уже на уши вилки, а на эту планку приложить уровень по горизонту и наблюдать, есть смещение уровня. Если смещение уровня есть, то тогда выяснить какое ухо вилки ушло от горизонта и выполнить его изгиб, чтобы уровень совпадал с положением уровня, приложенного только к телу рамы роллера.

Какие будут мысли по такой методике?
Интересно послушать профессионалов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди все поняли. Просто тут сделано все на сайте, чтобы
19.08.2020 21:24
те, кто в теме, не имели желания и возможности ТУТ отвечать.
Если нужен ответ - пишите в личку.
Вот Вам пример, кто и КАК тут теперь "отвечает", присвоив себе это
19.08.2020 21:30
право:
Можно попробовать снять колёса с обоих роллеров и положить боком на ровную поверхность и сравнить. Потом положить на другой бок и тоже сравнить. Наличие или отсутствие одинаковых зазоров подскажет Вам о соосности. Целый роллер будет играть роль шаблона, под который Вы подгоните роллер с заменённой вилкой.
Еще мне кажется, что специальное устройство не даёт окончательное выравнивание и нужно слегка довести колесо до кондиции: слегка ослабить гайку, постучать колесом об асфальт или молоточком по винту, затем затянуть гайку.
Все это - в рамочку, потом - в комиссию по Дарвиновской премии. Правда, она только посмертно присуждается... Пичалька.
Вот ЭТО теперь - сайт Скиспорт. Его уровень. Его экспертиза.

Сергей (автор "ответа" ) - ничего, если я Ваш ШЕДЕВР у себя в ФБ перепощу? А то времена трудные - надо же народу (лыжникам) малость поржать? Не против?

Ну, хоть вот это: "нужно слегка довести колесо до кондиции: слегка ослабить гайку, постучать колесом об асфальт или молоточком по винту, затем затянуть гайку". А? Можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Прям вот взял штангель и померил вилки
19.08.2020 21:31
Разброс 59 - 60 мм у обоих вилок: передней и задней.
Это означает, что в затянутом положении внешние стороны вилок не параллельны и уровень не поможет.
Снимите колёса и просто положите один роллер на другой - если вилка гнутая, то сразу увидите разницу. Тогда зажмёте вилку в тиски и выпрямите.
Если визуально разницы не заметите, то вилки не при чем.
Два ключа на 10 и молоток. Как этим пользоваться знаете? Или нужно объяснить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Сергей, готовьтесь: я предложил адм-ции Вас экспертом на сайте сделать
19.08.2020 21:35
вместо меня, Щепеткина, Рулева. По роллерам. Я отсюда слиняю: с Вами в одном пространстве существовать невозможно. Тут уже клиника пошла, натуральная. Санитары нужны. Вы позорите сайт!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
АИ
19.08.2020 21:39
Будте любезныдля критики Моей персоны заведите отдельную тему и там глумитесь на здоровье. В данном случае Вы нарушаете Правила форума п.1, которые как модератор должны соблюдать в первую очередь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
sw
19.08.2020 21:53
Забанен пожизненно.
все же не смотря на критику в ваш адрес со стороны Алексея, попробую вам объяснить, что меня интересует не разность промежуточного, внутреннего пространства в вилках, а соосность центрального пространства вилки с центральной осью платформы. Как представляется наложением одного роллера на другой при снятых колесах (как вы советуете) не совсем корректно, поскольку речь идет не соосности двух роллеров а соосности вилки платформы на одном роллере. Тем не менее спасибо вам за участие в обсуждении темы.
Интересно, а на данной площадке есть профи, технари по роллерам, которые такие косяки устраняли? Может они чего подскажут. Или тут все запущено. Только роллером об асфальт и молоком по крепежному болту. В таком случае и мазать подшипы надо только глиной :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, они есть. Профи. См. значок совы рядом с фамилией
19.08.2020 22:05
Подведите мышку к нему.
Предложение остается в силе: пишите в личку. Тут - сами видите уровень разговора.
ЗЫ: Герман Вам все верно написал, хоть и грубовато: Вы действительно очень криво сформулировали вопрос. Но я уловил, о чем Вы. (Герман, думаю, тоже). Пишите - отвечу подробно.
Если хотите тут вступать в переписку с Улизко - это Ваш выбор, тогда не спрашивайте про профи...
Я прекрасно понял о чем речь
19.08.2020 22:21
До ремонта роллеров ведения не было?
Значит, роллеры были с ровными вилками.
Т.е. роллер, который Вы не ремонтировали остался с ровными вилками.
По нему можно судить о ровности установки вилки на втором роллере.
Роллеры в сборе имеют множество выступающих деталей, которые создадут помехи при измерении.
Снятие  только колёс, чтобы приложить роллеры друг к другу недостаточно, потому что там и гайки снизу и крепления с брызговиками сверху.
Поступите проще: положите боком на ровный брусок 40мм толщиной без колёс и нижней частью друг к дружке. И посмотрите сбоку. На одном роллере вилка ровная. На втором если кривая - то Вы сразу увидите разницу.
По роду своей деятельности частенько приходится с ключом на 13 выставлять соосность механизмов на автоматических установках. Для этого используются шаблоны, шнурки и прочие базы... а так же ключ и молоточек.
Вам нужно слегка повернуть ось. Если ее сильно ослабить, то при затяжке ее поведёт и она опять не будет соосной. Поэтому ослабляется чуть-чуть, чтобы трение держало и нельзя было случайно сдвинуть руками. Легким постукиванием разворачиваем ось в нужном направлении. Поэтому воздействуем либо на саму ось, т.е. головку винта, либо воздействуем через колесо, при постукивании колесом создаётся крутящий момент, который поворачивает ось в нужном направлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ужас...
19.08.2020 22:44
Вот реально иногда сомневаюсь: это Вы всерьез все пишете? Или такой тонкий стеб?
Народ, знающий Вас лично, говорит - всерьез.
Печально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Народ, с которым я работаю
19.08.2020 22:47
Ценит мои советы и обычно говорит «спасибо»
О Господи! Так и давайте ИМ советы! По теме Вашей работы, в которой Вы
19.08.2020 23:41
(наверное) разбираетесь! Ну что Вас заставляет раз за разом писать о том, в чем - ни в зуб ногой - о роллерах? Забавлять, удивлять, бесить,... людей ПОРАЗИТЕЛЬНЫМ непопаданием в ноты? Ну ведь редко так бывает, чтоб просто: ВСЕ мимо, от слова "совсем"? В КАЖДОЙ теме про роллеры?
Ведь ВМЕСТО ответа людям в КАЖДОЙ теме приходится вначале там лично с ВАМИ воевать, опровергать, доказывать,... Оно нам - надо? А Вам? Зачем?...

ЗЫ: Говорили не люди, которые работают с Вами, а лыжники, которые катаются с Вами. Чтобы не быть неправильно понятым.

ЗЫ2: Вот ЭТА тема. Конкретная. Вы знаете конструкцию Васы? Вы знаете, ГДЕ ИМЕННО у ТС проблема в этой конструкции, приводящая к уводу роллера? Вы спросили его об этом? (Таких мест, как минимум - ТРИ!) Вы знаете, как определить источник проблемы и отсечь другие варианты, прежде чем что-то "лечить"? Я привел ЧАСТЬ того, о чем мы непременно ВНАЧАЛЕ поговорим с ТС, когда свяжемся (я оставил ему свой телефон, да он у него и так был, как выяснилось, когда я глянул, ЧТО за "Владимир" задал вопрос). И только ПОСЛЕ этого, включая ряд экспериментов (возможно), мы обсудим пути РЕШЕНИЯ проблемы.
А у Вас ВСЕГДА - сразу "колесом об асфальт". Тьфу... Бывают дилетанты - а бывают ВОИНСТВУЮЩИЕ дилетанты. Вот видели они ОДНО колесо в своей жизни, от КАМАЗа, и долго-долго его разглядывали - а потом всю жизнь бегают за зазевавшимися роллеристами, велогонами, скейтерами - и лечат их своими "советами по решению всех проблем со ВСЕМИ колесами на свете", на основании своего ГИГАНТСКОГО опыта, с тем самым колесом, от КАМАЗа...

Ну вот если бы этой ветки не было - ее надо было придумать, чтобы оценить Ваши "советы" по достоинству, ей-Богу! Зла не хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А может уже хватит?
20.08.2020 00:23
Какие такие лыжники, которые со мной катаются?
У нас с Вами один-единственный общий знакомый, с которым я на роллерах уже пару лет не пересекался.
Из заглавного поста ТС можно было сделать достаточно выводов без лишних вопросов.
ЕСЛИ это его роллеры, которые Раньше ехали ровно....
Вот если ТС купил Б/У, без вилки, которую потом он сам поставил, тогда возможны и другие варианты, типа криво поставленных креплений.
Просто случайно но у меня на полке тоже лежат ельпекс васа 610, которые я взял и посмотрел на них со всех сторон и померил штангенциркулем.
Судя по ровному стыку прикрутить вилку криво ТС вряд ли бы смог, поэтому остаётся либо гнутая вилка, либо несоосность.
Поэтому я дал советы как бы я сам поступил в этом случае.
Ей богу, тьфу, зла не хватает, вместо Своего совета Вы ходите вокруг да около, столько понаписали нехороших слов, а о проблеме ТС ни слова. Не стыдно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Если хотите проверить ровная вилка или нет
20.08.2020 03:47
Приложите к ней лекальную линейку,и все вопросы о кривезне отойдут
https://mekkain.ru/katalog/measuring/ruletki-linejki/linejki-i-ugolniki/linejka-lekalnaya-ld-320-kl0.html
По просветам будет видно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю
20.08.2020 12:24
Этого будет достаточно,чтоб настроить роллеры
Swenor.com смотрим мануал
https://www.swenor.com/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
20.08.2020 12:41
https://www.swenor.com/manuals/
Это офф рекомендации производителя,по настройки классики свенор,только нужно время и инструмент как в мануале, очень хорошо помогает,и 2 ключа на 13
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ТС
19.08.2020 21:32
СВИКС ВАСА 610
Таких роллеров нет. Наверное, Элпекс Васа 610? Для понимания просто, о чем мы говорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей
19.08.2020 21:57
Забанен пожизненно.
ну да, замечание верное. Конечно же Элпекс ВАСА 610. ПРосто уже запутался в различных роллерах. Пишу про Элпекс, а в голове почему-то мысли как про СВИКС триак карбон. Видать  глупеть начинаю:D:D:D:D:D в эксперты прошу меня не записывать

Алексей, ну подскажите хоть вы, кто ТУТ дока? к кому можно написать в личку? Видать эта тема не очень интересна народу. У кого что болит, тот о том и говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишите в личку мне, Рулеву, Щепеткину, Аничкину
19.08.2020 22:08
Это - люди в теме. Видно по значку совы. Но всех эспертов отсюда выжил тов. Улизко (sw)... Тут уже никто ничего не обсуждает: себе дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Причем, он еще и рассылает за их спиной по личкам
19.08.2020 22:10
клеветнические письма о "шайке мошенников" © :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
АБ - Нехороший человек
19.08.2020 22:45
Письма, по личкам - множественное число, подразумевает неоднократное действие.

Про «шайку мошенников» я написал Один-единственный раз и всего Одному человеку, и не за спиной, а потому что в Той теме модератор Ильвовский Мне запретил писать любые сообщения под угрозой пожизненного бана.
Тем не менее мое видение на проблему достигло адресатов в нужной мне теме.
Ну просто феноменальная наглость!
19.08.2020 22:58
Вы у меня за спиной обо  мне и ряде форумчан написали форменную клевету, и я же еще и "нехороший". Ну, даете!
После этого с вами вообще говорить не о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы со мной и не хотите общаться
19.08.2020 23:22
Я Вам не смог лично написать, потому что Вы меня заблокировали.
Вы с Ильвовский пишите про меня гадости и реакция ТС свидетельствует о том, что Ваши слова доходят до адресатов. О чем я сильно печалюсь. Данный вопрос поднимается не впервые, вместо ответа начинается глумление. Я нашёл ваши с Ильвовским советы в прошлых темах за 5 минут. Вы могли просто их скопировать и вставить, чтобы заново не набивать. Но Вам же этого не нужно. Вам необходимо потроллить.
Советы от Ильвовского будут такими же, только без молотка, с поворотом оси руками. Может быть с роллерами так и нужно, но когда ловишь сотки при помощи болта на 13 без регулировочных полозьев, то такие методы не работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я с вами вообще не вступал в дискуссию,
19.08.2020 23:50
Пока вы меня цеплять не начали и называть "обманщиком".  Тогда уж, да, пришлось отвечать. И, кстати, без всяких "гадостей".
Я же не считаю за вами, сколько всего вы про нас с Алексеем (и не только) написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять неправду пишите
20.08.2020 00:07
Я писал о «введении в заблуждение»
И про обманщика Вы первый написали.

А посчитайте... удивитесь... тем более «не только» подразумевает ещё кого то. А у меня только с Ильвовским конфликт, который я всячески пытаюсь остановить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только с Ильвовским?
20.08.2020 00:18
Ну что - потратить время, убедить Щепеткина, Рулева написать ТУТ то, что они с ужасом и смехом говорят про Ваши "советы" при общении? Остальных тоже подогнать? Как Вас ЕЩЕ остановить? Или Вас и это не остановит?
Вы реально не понимаете, что ВОПИЮЩЕ безграмотны - и при этом тут всем даете "ответы". Наш конфликт - исключительно в ЭТОМ, мы незнакомы лично, не имеем друг другу претензий. Но Вы систематически ГРОБИТЕ ВЕСЬ раздел Роллеры на сайте, а я - модератор этого раздела. Вот и весь "конфликт".
Непременно
20.08.2020 00:38
Очень хотелось бы, чтобы Алексей Щепеткин нашёл время и заглянул в эту ветку, и оставил пару строк...
Абсолютно безграмотный здесь пока что только Ильвовский, который по теме не написал ни строчки, наверное потому что ничего об этом не знает. Неужели программист-математик лучше разбирается в механике, чем человек, который получил профильное образование и работает ведущим инженером в цехе автоматизации.
У вас плохая память.
20.08.2020 07:02
Кто там писал про "шайку обманщиков"?. Повторюсь, а я вас вообще не упоминал, пока вы меня цеплять вот в этой теме https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068652 не начали.
А "не только" - это и Аничкин, и Рулев
А что касается неправды, то тут мне за вами не угнаться- вон ее сколько в той же теме понаписали. Да еще и в личные сообщения ее же людям пишете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня память отличная
20.08.2020 11:21
В Той ветке я аргументированно ответил на все ваши с Ильвовским вопросы, дальнейший разговор был прекращен по ЕГО инициативе.
В эту ветку Вы зашли только с тем, чтобы кинуть в меня комком грязи (на секундочку, нарушение Правил п.1).
Ни к Рулеву, ни к Аничкину претензий никогда не предъявлял, потому что уважаю то, чем они занимаются. (Кроме попыток поправить русский язык).
ПС.
Еще раз прошу, для обсуждения МОЕЙ персоны заведите отдельную тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, обсуждать вас мне нет интереса
20.08.2020 12:14
(как и кого бы то ни было)

Ни к Рулеву, ни к Аничкину претензий никогда не предъявлял, потому что уважаю то, чем они занимаются
Да, только причислили их к "шайке обманщиков".
Факт тот , что я вас не трогал, а вы начали меня цеплять. Ругаться я с вами не собираюсь (совсем не для ругани и ссор на этот сайт захожу), но и вас попрошу прекратить выпады в мой адрес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, это не так...
20.08.2020 00:11
Улизко: Советы от Ильвовского будут такими же, только без молотка, с поворотом оси руками. Может быть с роллерами так и нужно, но когда ловишь сотки при помощи болта на 13 без регулировочных полозьев, то такие методы не работают.
Ильвовский: Вот ЭТА тема. Конкретная. Вы знаете конструкцию Васы? Вы знаете, ГДЕ ИМЕННО у ТС проблема в этой конструкции, приводящая к уводу роллера? Вы спросили его об этом? (Таких мест, как минимум - ТРИ!) Вы знаете, как определить источник проблемы и отсечь другие варианты, прежде чем что-то "лечить"? Я привел ЧАСТЬ того, о чем мы непременно ВНАЧАЛЕ поговорим с ТС, когда свяжемся (...). И только ПОСЛЕ этого, включая ряд экспериментов (возможно), мы обсудим пути РЕШЕНИЯ проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Навскидку
20.08.2020 00:41
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/71813/#923643
Какой Вы невнимательный, если я написал, что померил, то это означает, что у меня есть такие роллеры и я знаю их конструкцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, еще Бойкова, Кабанена пропустил - да много тут знающих,
19.08.2020 22:24
всех не перечислишь (сорри, Александр). Но ответы ("ответы") теперь они тут не дают: их дает только г-н Улизко, фантастический профан и неуч в теме роллеров, которому тут мягко, жестко, письменно, по-всякому этот факт пытались объяснить многие люди - но он не понимает. И продолжает свою деятельность с "молоточком", позоря сайт и вынуждая экспертов хвататься за голову. В ЛЮБОЙ теме по роллерам появляются "молоточки" от Улизко, в ЛЮБОЙ!
А сайт у нас - демократический, потому я, модератор, не могу пока просто взять - и отправить отдохнуть этого тролля и обманщика юзеров сайта на некий срок, вернув сюда вместо него реальных ЭКСПЕРТОВ. Нет: тут принято наоборот: чтобы уходили эксперты, а оставались тролли. Демократия!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир, написал Вам в личку (-)
19.08.2020 22:10
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
20.08.2020 12:34
Модератор будь мужиком. Снеси к чертям сообщения не по теме.
Полста сообщений  и минимум инфы по теме.
Очередной сериал про выяснение отношений опять получился.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я не могу, СанСаныч. У нас - "демократия".
20.08.2020 13:01
Правил никто не нарушает :).
А так - согласен, да. Но вот SW не согласится, зуб даю, и начнет бузу: он же уверен, что в ЕГО сообщениях - одни бриллианты, кладезь информации (как колесами об асфальт стучать). Как же их скрывать? За что? Волюнтаризьм, зажим мнений!

Вот такой тут у нас форум, "вот такая, блин, вечная молодость"... :)

ЗЫ: Сейчас обсуждается вопрос, чтобы это поменять. Посмотрим, до чего договорятся. Если уж ЭТА ветка не убедит, что НАДО поменять - уже ничто не убедит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Промежуточные итоги
20.08.2020 14:07
  1. Владимир пока не написал и не позвонил, хотя ранее мы созванивались когда-то. А до конца дня я буду занят и без Инета.
  2. Как я писал выше, вначале надо понять, что именно произошло у ТС, для этого нужны вопросы к нему и (возможно) эксперименты. Из его описания это пока понять невозможно до конца.
  3. Всего причин может быть - ТРИ. Не зная, лечить трудно. Но если контакта так и не случится, то наиболее универсальное лечение именно в случае классики приведено вот в этом посте Д.Аничкина: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82262/#1070819. Но на СВОИХ роллерах я бы не стал сразу так делать, а вначале выяснил бы причину.
Если будет еще инфа - я напишу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей,
20.08.2020 14:32
Забанен пожизненно.
да никуда я не пропал. Просто поднял тему (по острой необходимости), а сам находился в состоянии после длительной трени. Три с половиной часа кросс по пересеченке 20 км, да плюс все остальное на роллерах (классика). Тыкал по клавке знакомые буквы, а у самого глаза закрывались. Оклоло 22.00 меня просто вырубило. Вот только что, приехал с очередной трени и боже ты мой. РОБЯТЫ, вы столько уже настрочили !!!!, друг против друга, а по теме голый ноль. Вот подумал, зачем я эту тему поднял, если она послужила катализатором для разборок.
Алексей, действительно лучше задавать мне вопросы я попробую их по колхозному объяснить, а ваше а ваших коллег (док) профессиональное экспертное мышление меня куда нибудь выведет. Либо в тупик либо поможет разрешить мою проблему. Есть еще конечно третье. а именно, -роли в чермет и прикупить новые, типа SRB. кстати говорят неплохие роли.
Готов выслушивать ваши вопросы и давать на них пояснения.
Правда еще не читал поступившие мне в личку письма, возможно там есть разрешение вопроса по обозначенной теме.
Тем не менее спасибо всем кто по сабжу что-то посоветовал. Всем мира и здоровья.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так звоните! Телефон - в личке (-)
20.08.2020 15:02
                                                                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
20.08.2020 14:47
Всего причин может быть - ТРИ. Не зная, лечить трудно
Вопрос 1-когда произходит увод,только на спуске
Вопрос 2 -поравнине есть увод или его нет
Вопрос 3-когда со пуска идёте,он проявляется
сразу,или при нарастание скорости
Вопрос 4- вилку меняли спереди или с зади

Колеса после спуска сильно нагреваются,на  роллере накотором меняли вилку

Ждём ответы на эти вопросы от ТС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы поддерживаю
20.08.2020 15:04
Плюс еще один: а на глаз вилка ровная или гнутая? Пробовали смотреть? Без колеса? И как она встала в раму в месте стыка: ровно?
Дмитрию: сзади меняли, ТС написал (вопрос 4).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребята,
20.08.2020 15:44
Забанен пожизненно.
отвечаю на вопросы по пунктам:
1. увод происходит только на спуске
2.на равнине увода нет
3. увод проявляется по мере нарастания скорости
4. вилку менял на заднем колесе.
5. на глаз вилка вроде как не гнутая (совмещал с теми вилками, которые штатно стоят на роллерах)
6. про нагрев колес ничего не могу сказать поскольку только после трени иногда пробую колеса. они естественно теплые, но не критично.
7.вилка при монтаже ее на штатное место встала корректно, все встало ровненько и даже соосность крепежных отверствий точная.
Вот почитал советы экспертов присланные мне в личку, появилась еще одна версия причины увода, это не совсем точно по оси установленные крепления ( в советах есть алгоритм устранения этой бяки), но пока дистанционно у меня нет роллей под рукой, то проверить эту версию нет возможности. возможность будет только завтра на трене. Потом отпишусь про эту бяку. Но уже заранее хочу сказать, что это вряд ли причина увода, потому, что при той вилке, которая заводская и которая поломалась увода не было. Все началось с момента установки купленной б/у вилки.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы же ответ сами знаете.
20.08.2020 16:47
Переставили вилку.
Появился увод из-за креплений (пусть как предположение).

Пытаюсь найти логику.
Не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
20.08.2020 17:30
Забанен пожизненно.
зная вас как человека технически грамотного, а главное практикующего, удивляюсь вашей невнимательности. Ведь я в своем посте указал, что версия про кривые крепы стала не потому, что они на самом деле кривые, а из рассуждений коллег, которые такую версию выстраивали. Я же четко сказал, что пока не знаю кривые крепы или нет. Это возможно выяснить только завтра и тут же я высказал свое отрицание этой версии поскольку указал, что раньше, до установки новой вилки увода колеса не было. Если не трудно, прочтите последний абзац моего поста в 15:44 (мск).
Вот как то такая логика, которую вы не смогли найти. А роллер так и уводит пока.
С уважением,:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я почитал.
20.08.2020 18:11
Поэтому написал как написал.
К уводу привело то, что случилось в момент поломки или после.
Если в в момент поломки в смогли как-то изменить крепление или его положение то да, возможно из-за крепления эффект, но, как правило, деформацию крепления, которая может привести к уводу, вы должны были заметить сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
20.08.2020 17:27
Пропустил вопрос 4
Предполагаю причину нужно искать в вилке,кто то возможно её настроил методом об дерево,или молотка,она ведь бу,а не новая из магазина

Если на родной не было таких шалостей,а после замены на другую они появились,вы правы нужно смотреть не погнута ли она,крепы  тут думаю ни при чем,если на родной не было увода
Я поэтому и предлагал выше см ее проверить при помощи лекало  на кривезну,или аналогичным девайсом
При перетяжки колес тоже можно сделать так ,что будет увод
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
20.08.2020 17:43
Забанен пожизненно.
не преследуя целью давать оценку вашим рассуждениям, хочу отметить, что вы правильно установили обстоятельство проблемы. А вот теперь, давайте вновь прочтем вопрос, котрый мною изначально поставлен коллегам по данной теме, цитирую "ВОПРОС: подсткажите (может есть методика и приспособы) как проверить соосность вилок на платформе роллера и если есть несоосность, то как поправить? "
Т.е. ключевыми моментами было ответить есть ли какая то мтодика кроме как об асфальт роллером или есть какая то фирменная приспособа, (ну, по аналогии с приспособой по выпресовке подшипов), с помощью которой проверяется правильность геометрии вилки или правильность ее сопряжения по отношению к платформе. И все. Никаких вопросов про регулировку колес на оси и болте и прочее бла бла мною и в помине не было, а на самом деле тема превратилась в перебранку и всякие предположения исходя из не верного определения сути моего вопроса авторами этих предположений.
Нет, я коллег не осуждаю, напротив очень признателен, что даже из их перебранки и других постов для меня многое что стало понятным, как по теме, так и по вопросам не касающихся темы. Но, все теки хотелось бы получить какой то односложный ответ. Типа, выкинь свои роллеры или вилку новую ( в смысле б/у) ставить вместо штатной нельзя или нет никакой припособы, даже в ее кустарном исполнении. Даже и таких ответов не прозвучало.
Значит надо пыхтеть и думать самому.  А что делать, если даже ТУТа заданные мною впросы стали невозможными для разрешения. Печалька.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гарантированный ответ о причине
20.08.2020 18:18
увода дадут измерения на координатно-измерительной машине.
Можете отдать мне я найду и исправлю.
В остальном нам о причинах приходиться гадать на кофейной гуще (от недостатка информации).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
20.08.2020 20:14
Забанен пожизненно.
даже и не сомневаюсь что указанная вами измерительная машина выявит причину увода роллера, а также не сомневаюсь, что вы сможете это квалифицированно сделать. Но вопрос в том, что кроме машины можно как-то "сколхозить", по типу, как вы показывали измерение прогиба лыжной палки, т.е. провести измерение какими-то иными подручными, но точными приборами, собрав их в какую-то систему, чтобы исключить применение указанной вами машины. Или машина это только единственное на планете устройство которое сделает выявление причины увода роллера?
По вопросу отдать вам на исправление, для меня это немного накладно, не скрою и по расходам на пересылку, а также и по расходам на исправление, а также это еще и по причине потери времени, поскольку подменных ролей у меня нет, а сейчас трени в самом разгаре, не хотелось бы изменять ранее намеченный планы в предсезонке. Подумываю вот прикупить новы ролли, мытарствуюсь между SRBшками (CR05) и возможно вашей продукцией. Взвешиваю все нюансы, но пока к однозначному решению не пришел. В принципе ваши продукты не хуже супостатных, а где-то и лучше, поскольку всегда можно обратиться за комплектующими, получив исчерпывающую консультатцию и профессиональные рекомендации, что притягивает.
А так, спасибо за уделенное вами время и внимание к моей проблеме, где-то интуитивно я тоже думал как и вы, но все же хотелось услышать профессионалов. С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соосность крепёжных отверстий
20.08.2020 21:19
Я вовсе не эксперт по роллерам, по крайней мере по Вашей модели, но всё-таки подброшу идею, вдруг пригодится. Но сначала вопрос. Вы написали, что после установки новой (б/у) вилки проверили соосность крепёжных отверстий и убедились, что всё идеально. А как Вы это сделали? С помощью какой приспособы или методики?

Я это к чему пишу. Не могло так получиться, что Вы проверили не соосность (параллельность осей), а лишь то, что оси лежат в параллельных вертикальных плоскостях? Тогда у Вас оба колеса ориентированы вперёд, но при этом могут быть завалены друг относительно друга вбок (внуть, наружу). Надеюсь, понятно объяснил.

Но это так, лишь гипотеза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попытаюсь
21.08.2020 08:42
сделать шаг, неразумный с точки зрения бизнеса и отговорить от покупки новых роллеров.
Если колеса и рамы в хорошем состоянии надо просто настроить роллеры.
Любой перекос можно компенсировать другим перекосом.
Вам надо настроить роллеры и не думать о космических приспособлениях для измерений.
Достаточно двух ключей на "10", двух на "13". Может быть потребуется напильник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ 1000000000
21.08.2020 08:58
я то же выше писал про это
Нет там ничего  невозможного ,чтобы сделать их курс прямолинейным
Клин клином выбивают- в мануле у свенора все подробно показано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клин клином выбиаем
21.08.2020 09:13
https://www.swenor.com/manuals/
Это офф рекомендации производителя,по настройки классики свенор,только нужно время и инструмент как в мануале, очень хорошо помогает,и 2 ключа на 13
Дополним  набор еще-2мя ключами на 10 и обрезиненным молотком,и надфилями
и приступаем к лечению на трассе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, гляньте личку, плиз
21.08.2020 11:46
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доброго Алексей
21.08.2020 13:24
Ответил , прошу прощения писал со смарта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не берите CR05
21.08.2020 11:49
Посмотрел каталог: на этой модели (единственной) стоят крепежные пластины старой версии, без расширения в зоне крайних болтов. В этом месте пластина испытывает повышенную нагрузку и через определенное время лопается. У меня на внедорожниках сломалась через 2 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет заголовка поста
21.08.2020 13:04
Забанен пожизненно.
не берите CR05 новое21.08.2020 11:49
Посмотрел каталог: на этой модели (единственной) стоят крепежные пластины старой версии, без расширения в зоне крайних болтов. В этом месте пластина испытывает повышенную нагрузку и через определенное время лопается. У меня на внедорожниках сломалась через 2 года.
sw спасибо за предоставленную вами инфу про СРБ05 принято к сведению, но как мне представляется эта тема другого разговора. С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инфа для новых роллеров
20.08.2020 15:33
SRB-Produktkatalog  
https://yadi.sk/i/DpWmlHhWs26mm
Приеду домой с компа скину новый каталог,но суть таже ,параметр колес- платформ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, эврика!!!!!!
21.08.2020 13:46
Забанен пожизненно.
Я устранил это долбанный увод колеса в сторону. Как в той поговорке, про бабину и раздолбая, который сидел в кабине. Так и в моем случае.
Короче, та вилка, которую я заменил из купленной б/ушной вместо заводской сломавшейся, тоже была немного деформированиа. Выявил это с помощью своей интуитивной методики, о которой я писал выше в данной теме. С помощью тисов, строительного уровня и двух ровных (шаблонных) планок выяснилось, что деформация есть но визуально ее не видно. Подправил вилку, проверив потом на своей измерительной системе собрал все и испытал. Небо и земля. Роллер катит ровненько. Что и требовалось доказать.
Спасибо всем, кто принимал участие в данной конференции, всем добра и всех благ. С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1000000000
21.08.2020 14:16
Я лично и не сомневался что проблема у вас была в вилке,не однократно говорил проверить на кривизну

С почином и успехов- удачи,завтра я вам в личку отвечу по вашему вопросу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
21.08.2020 14:32
Забанен пожизненно.
спасибо за поддержку. Только в мануале Свенора метода со смешением колеса в самой вилке, а в моем случае я поправил вилку, а потом поставил туда колесо и проверил на прокат с горки.
Так что теперь я тоже приблизился немножко в вашим и ваших коллег познаниям из мира роллеров. Так глядишь и профессором стану:D:D:D:D
Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этот мануал свенору
01.11.2020 19:17
Забанен пожизненно.
бы скрутить в трубочку и кое куда засунуть! за такие бабки все должно ровно ехать "из коробки", как сейчас можно выражаться стало!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да если
01.11.2020 19:20
Забанен пожизненно.
боковины вилки и воображаемые поперечные стороны, образуют не прямоугольник,  а параллелограмм, то и колесо будет ехать в соответствующую сторону.

можно было просто постучать в обратном направлении роллером об чью нибудь голову асфальт..... но это нетехнологично. Да и стучать надо очень сильно....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё может
01.11.2020 17:32
Вести от стачиваемости самих колёс именно на классике
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое шкодное
01.11.2020 18:31
Это когда некачественно приклеена резина  на новых колесах(одним словом брак)которая по тихоньку начинает отслаивается от диска, особенно при нагреве на спуске начинает колбасить,с виду бывает трудно заметить, и такое бывает,классика всегда требовала повышенного внимания на предмет
Б/П
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята,
01.11.2020 19:27
Забанен пожизненно.
всем спасибо за диалог. Я так понял, вы хотите реанимировать уже по сути законченную тему. Не протестую. Но у меня все ОК. Вилку на роллере выровнял и уже на этих роллях поучаствовал в осенней гонке. Так, что извините, что больше не буду участвовать в разговоре., по факту устранения проблемы. До свидания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0