Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поговорим о лыжероллерах "Шамов"- 2

Сообщение от модератора Иван Исаев 10.04.2023 21:57:Александр, изменил заголовок на более нейтральный - всё-таки в ветке речь идёт о продукции партнера сайта.
В связи с тем, что предыдущая ветка https://www.skisport.ru/forum/11/56143/  ввиду большого количества постов стала уже несколько неудобной для чтения и обмена мнениями, и в то же время, является достаточно популярной, было принято решение создать настоящую тему.
Ранее это предлагалось сделать топикстартеру прежней ветки, но, к сожалению, он не заходил на сайт уже более двух лет.
Итак, друзья, продолжаем общаться в этой теме, а прежняя ветка для комментирования будет закрыта.
  • Просмотров:29675
  • Комментариев:282
  • Рейтинг: -3 +3 -6
...
13.05.2019 22:59
Предыдущая слишком в позитив ушла???;)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Предлагаю
13.05.2019 23:17
вам самому оценить, насколько

Предыдущая  в позитив ушла

;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
...
14.05.2019 08:05
Это я про Раубичи) год назад было нельзя кататься, в этом году - можно.

Весенние темы этого года - дичь дикая, так что в предыдущей теме про роллеры Шамова все вполне неплохо закончилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Предлагаю переименовать ветку в целях борьбы с негативом:
14.05.2019 00:22
"Чем реально ХОРОШИ лыжероллеры "Шамов" ?" :)

И еще - АБСОЛЮТНО не имеющий отношения к теме анекдот из времен СССР:

В Верховный Совет СССР поступила жалоба от представителей татарского народа: они просят убрать из словарей и справочников русскую народную поговорку "Незваный гость - хуже татарина!", как оскорбляющую достоинство татарского народа.
Верховный Совет СССР рассмотрел жалобу - и постановил удовлетворить ее, признав справедливой и обоснованной. Во всех словарях и справочниках отныне поговорку надлежит печатать в формулировке: "Незваный гость - ЛУЧШЕ татарина!"

(Прошу не проводить никаких аналогий - и тем более не принимать на свой счет эту ремарку знакомых и незнакомых татар, чеченцев, русских, эфиопов и евреев, а также уважаемую компанию "Шамов". Просто вспомнилось минуту назад - боялся забыть, потому тут записал),
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Переименовываем тему в "бородатые шутки"!
14.05.2019 09:25
Мальчик подходит к отцу:
— Рассказать тебе анекдот?
— Не надо. Ты опять про поляка, немца и русского будешь...
— Нет, я про двух негров.
— Ну, давай.
— Идут по пустыне два негра: русский, немец и поляк...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Видите, сколько совершенно ложных аллюзий сразу породила эта тема! :)
14.05.2019 15:23
Вы верно угадали еще одну, которую я СОВЕРШЕННО не имел в виду :): анекдот мой - такой же бородатый, как и ветка про Шамова :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Любимые анекдоты... на тему, "а чем плохи?"
14.05.2019 21:26
... Отец твой эти брюки носил, дед носил..., а ты одел и сразу порвал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Добрый день, прошу совета.
15.05.2019 15:27
Поучаствовал в фестивале в Марьино, понравилось.Возникла необходимость в покупке скоростных лыжероллеров.Прошу совета-годятся ли шамов и эльва с сотыми красными колесами для гонок,или разориться на самые недорогие skiskett cobra?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вадим, про Шамов или Эльву Вам смогут ответить только представители
15.05.2019 16:35
фирм: из гонцов на них никто не гоняет, насколько знаю.
Если Вам понадобится консультация по гоночным роллерам (не очень понял, почему Вы Кобру упомянули как самый подходящий вариант) - пишите в личку, подскажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
На всякий случай - про Кобру:
15.05.2019 16:40
https://www.skisport.ru/forum/11/26955/#381775

И вся ветка там. Роллеры хорошие - но не гоночные. С гоночными колесами в РФ их найти сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо Алексей
15.05.2019 21:09
Информация по ссылке всё прояснила, ещё раз большое спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про кобру
15.05.2019 21:23
Потому что она по цене приемлемая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это да. Только негоночная :)
15.05.2019 22:06
И разница - пара тыщ с гоночными (это я со скидкой 11,5 тыщ взял цену на кобру).
Короче: нужна будет инфа по гоночным - пишите. Или Рулеву.
Но может, кто-то из Шамова или Эльвы Вам ответит?
15.05.2019 22:14
Может, они - гоночные? И цена меньше?
Так что Вы сначала определитесь с этим - а потом уж с другими разберемся, на которых народ гоняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.05.2019 22:52
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Ссылка на сторонний коммерческий ресурс.
Сергей, я не уверен, что правилами сайта разрешена реклама этих
15.05.2019 23:08
коммерческих дистрибьюторов Шамова. Уточню.
А в чем Ваша мысль состоит? Что люди, торгующие Шамовым, его рекламируют? Странно бы было, если бы они этого не делали...
Ну, видите, Александр лучше меня знает эти коммерческие аспекты
15.05.2019 23:16
Я думал - может, они партнеры сайта, что Вы так откровенно их рекламу постите...
Вот теперь все встало на свои места
15.05.2019 23:25
РЕАЛЬНО плохи лыжероллеры ШАМОВ тем, что не являются партнерами сайта...
А можно ссылку на партнеров, чтоб не банили?
Не стоит передёргивать.
15.05.2019 23:37
Скрываются все ссылки на сторонние коммерческие ресурсы, а не только на те, где реализуют роллеры вышеозначенного производителя.
Уверяю Вас, если бы ссылка была на сторонний ресурс, на котором предлагаются лыже роллеры Swenor , этот топик тоже был бы скрыт.
Вот здесь, например, скрыта ссылка на ресурс, торгующий стельками Ссылка
Сергей, Вы спутали: Вы дали ссылку вовсе не на Шамова,
16.05.2019 00:08
а на коммерческий фитнес-клуб, который, помимо прочей деятельности, продает Шамова и его рекламирует. Вы считаете, что в форуме сайта Скиспорт можно рекламировать фитнес-клубы и их дистрибуцию? Вы ошибаетесь.
Вам Александр уже объяснил, да Вы и сами правила сайта знаете наверняка.
Так что если хотите рекламировать лично тут Шамова - велкам, рассказывайте про свой опыт, а не размещайте рекламу дистрибьюторов.
Сергей, почитал еще раз ваши последние посты: сдается мне, что это
16.05.2019 00:12
была умышленная двухходовочка, ради вот этой вот фразы:
"РЕАЛЬНО плохи лыжероллеры ШАМОВ тем, что не являются партнерами сайта..."
Сначала нарочно нарваться на скрытие откровенной коммерческой рекламы, а потом встать в позу и произнести вот эту фразу.
Это - довольно старый прием. Давайте лучше про роллеры, а не про Вашу коммерческую деятельность (я так понимаю, эти ребята Вам отчисляют за рекламу и дистрибуцию?).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Для понимания, что именно "встало на свои места"
16.05.2019 03:32
Вот фрагмент текста фитнес-клуба по ссылке Сергея (после повторения рекламных слоганов с сайта "Шамов", но от "своего лица" ):
Если интересно, можем дать на тест, и соответственно, хорошую цену на продукцию Shamov
Нужны комментарии, чем именно занимается Сергей в данной ветке?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Честно говоря об этом не задумывался
16.05.2019 06:38
Просто в ветку с определенным названием набросали мусора, не имеющего никакого отношения к теме. На этих ребят я подписан. Увидел их отзыв, решил дать на него ссылку. Мне кажется, что посты не по теме тоже нарушают правила форума, или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Не знаю. ИМХО, тема поднимается, Шамову хорошо, агрессии нет
16.05.2019 13:41
И Ваш пост ничего криминального бы не содержал, если бы просто была инфа про Шамова (или не про Шамова). А там - коммерческая реклама. Я так понял в итоге, что не со зла, и просто на сайте нечетко правила про это прописаны. Это правда, кстати: нечетко. Тут про это даже дискуссия была у модераторов: если люди отчОт пишут про гонку, а там настойчиво упоминают некого тренера - это скрывать? На реальном коммерческом сайте скрыли бы весь пост, это точно. Но на Скиспорте - демократия, потому решили просто ссылки удалять, если это очевидный продакт плейсмент. Хотя бы и не со зла.

Сергей, на будущее, просто для информации, в том числе про Шамова и эту ветку: тут нет ни одного человека, получающего хотя бы 1 копейку от "партнеров" или "непартнеров", с рекламы или за красивые глаза. У всех - свои профессии, далекие от лыж и рекламы. Все - волонтеры. При этом люди, далекие от идеала, возможно, субъективные, резкие и т.д. (как и все НЕмодераторы, но люди). Возможно, из-за этого они делают что-то не так (наверняка!) и пишут субъективно. Но ТОЧНО не потому, что кто-то - не партнер сайта, а кто-то - партнер! Просто поймите этот факт, учитывайте его в своих выводах и заключениях. Нет связи между нелюбовью Бойкова к Шамову и скрытием Вашего поста им же. Нет связи между моим пристальным вниманием к этой теме - и какой-либо коммерцией, моей ли, сайта ли.

А вот то, что именно в ЭТОЙ ветке отследили Ваше (неумышленное) нарушение и скрыли пост - это, конечно, связано с Шамовым напрямую :). Тупо потому, что обычно скрывают посты за рекламу, когда а) этот пост прочел модератор или б) когда кто-то пожаловался. Как Вы понимаете, все посты модераторы не читают - не успевают, и не зачем. Но уж ЭТУ ветку Бойков и я почитываем, да... Потому и заметили нарушение правил оперативно. Издержки популярности Шамова... :)
Ничем)) как по мне
16.05.2019 14:59
Откатал на 80 колесах 3 года ( этот 4-й),  пробег около 1000 км., и только сейчас колеса начали стираться, так что не все так плохо:)

Нареканий нет, и не было, катят исправно медленно:D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А ведение?
16.05.2019 15:21
Это ключевой момент, вот холиварные классические колеса скигоу вообще не уводят в отличии от свеноров тех же)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ведение?
16.05.2019 16:27
было такое дело, но где то после 400 км. пропало, с чем связано?! не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ведение
17.05.2019 12:40
и у меня пропало где-то около 400-500. Причина очень простая. Диаметр колеса уменьшился где-то на сантиметр. Но такой износ скорее связан не с качеством резины, а с тем что восьмерка на Динамо уже так палками истыкана и трещинами покрыта, что такой износ не удивляет. Хотя езжу довольно медленно. У быстрых гонцов наверное и 300 может хватить.
А чем меньше диаметр шины, тем меньше она "гуляет" при недостаточной твердости материала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Восьмерка на Динамо? Сыктывкар?
04.11.2019 21:55
Не был там 24 года, но слышал, что новый асфальт уже... Неправда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда
04.11.2019 22:11
Совсем недавно. Правда на половине пока.  Обновили полностью круг, который более рельефный, остальную часть восьмерки вроде как планируют на следующий год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И есть мнение, что асфальт низкого качества.
06.11.2019 09:22
24 года точно не проживет, как предыдущий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так предыдущий
06.11.2019 11:51
и не жил 24 года. Заасфальтировали его при мэре И. Поздееве (он сам лыжник) в районе 2011-2012 годов, т.е не так давно. Из техники были самосвал и каток. Теперешний асфальт уложен немецкой асфальтоукладочной машиной. Швы армированы. Мб он не такой гладкий и ровный как хотелось бы в идеале. Но те, кто делали, старались. В дождь не работали, не спешили. Хотя этой машиной, насколько знаю, можно и в дождь.
Да нормально все. Теперь обновленный круг лучше, чем в среднем на ст. Сметаниной.
Если сделают вторую половину, то будет вообще здорово..
Еще бы "гуляльщиков" как-то сократить.. Теперь скорости возрастут немного, могут быть проблемы...Но сократить их трудно. В Сыре парков практически нет. Гулять людям негде. А тут воздух хотя бы получше...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сколько был на Динамо на восьмерке
06.11.2019 17:58
Гуляльщиков, почитай, и нет совсем. Одиночки, вполне вменяемые. А скорость выросла на самом быстром спуске на 3 км/ч. На свенор2 максимум, что там увидел - около 50 км/ч. Сейчас то по восьмерке уже поди на лыжах можно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сегодня
06.11.2019 18:15
выпало сантиметров 15-20 снега! :)  (прости господи за оффтопик..)
про ски гоу классика
17.05.2019 10:41
у меня ведет почему то, как местами перепутаю правый на левую, так сразу чувствуется, перевернешь обратно и вроде все хорошо сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1000 километров на роллерах  -двухмесячная норма
16.05.2019 15:27
среднего перворазрядника, так что это абсолютно не объём. А если на таких кататься мало, по равнине и сильно не толкаться, авось повезет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Александр, но все же - это опыт реального пользователя, положительный
16.05.2019 15:34
(для него). Мы с Михаилом это обсуждали на гонке. Да, пробег невелик, но были "фирмовые" колеса у меня, которые и этого не выдерживали. ИМХО, опыт Михаила я бы так просуммировал: при спокойном катании легкого гонца на несложных трассах (в основном) есть пары Шамова, которые ведут себя нормально. И это хорошо!
Насчет ведения - как я понял Михаила, он не жаловался на ведение.
Я бы еще отметил тут, что на медленных колесах все проблемы обычно меньше проявляются. Большинство нареканий связано было с колесами "типа Старт-71". Но (правда) те роллеры данной марки, что попадали в руки мне, Рулеву и другим немного разбирающимся людям, независимо от модели, были укомплектованы подшипами, рамами примерно одного уровня: крайне дешевого, из соответствующих материалов. Выходит, иногда и этого качества комплектующих достаточно. Ну, или пара Михаила выполнена по спецзаказу :), или просто она из другой серии, которую мы не видели и где на комплектующих не экономили.
Алексей, дай, как говорится, бог)
16.05.2019 15:37
Тогда только можно порадоваться за человека (и за роллеры))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
если гоняться в ФЛРД
16.05.2019 16:39
согласен, не объем, но я там и не участвую, использую как разновидность "упражнений" подготовки к зимнему сезону.

Рельеф ими пройдет (понятное дело не как в лыжах) около 10000 м. набора высоты,и  конечно много равнины)

Толкаться приходятся постоянно) ибо только так работают они!

А накрутить 1000км за 2 месяца, это ерунда, а норма всех своя)    
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тогда очень рад
17.05.2019 08:16
За Вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Отзыв о лыжероллерах Шамов!
23.08.2019 11:31
Всем привет!
Решил сделать небольшой отчет о лыжероллерах SHAMOV (ШАМОВ) , модель 00-1, на полиуретановых колесах 71х30 мм.
Роман Шамов лично вышел на связь и подарил нашим ребятишкам лыжероллеры, вышеуказанную модель.
Когда наши ребятишки ушли на каникулы, это начало июня, я решил попробовать покатать на данных лыжероллерах сам и катаю до сих пор. Только что пробежал 25 км. В умеренном темпе.
Поменял крепления NNN, которые шли в комплекте с лыжероллерами на свои старенькие автоматические крепления Salomon SNS pilot и начал потихоньку катать.
Мои антропометрические данные: рост 198 см, вес около 120 кг.
Катал по три раза в неделю по 17-25 км., катал по автомобильной дороге с малоинтенсивным движением. Дорога с далеко не самым лучшим асфальтовым покрытием – встречаются и латки и камушки и небольшие ямки.
Лыжероллеры Шамов на мой взгляд вели себя более чем адекватно. Катили хорошо. Несколько раз попадал под дождь. После этого колеса начинали крутиться с затруднением. Я разбирал колеса. Вытаскивал подшипники, снимал пыльник (потом его уже не устанавливал) с одной стороны подшипника. Всё это дело промывал в бензине Галоша, потом набивал литолом 24 и лыжероллеры катили как прежде. Попадал колесами в ямки, достаточно сильные были удары, но полиуретановые колеса всё выдерживали достойно – ничего не лопалось, не вырывались куски.
Не понимаю почему к лыжероллерам данного производителя такое негативное отношение на форуме!
Лыжероллеры в целом и рама, и колёса выдерживают достаточно серьёзную нагрузку – лично мой вес около 120 кг., выдержали и рама, и колёса. Мне кажется испытание таким весом как мой говорит о многом! Понятно, что колёса должны были истереться, так как вес даёт о себе знать и асфальт по которому я катался не блещет качеством.
Как катят лыжероллеры других производителей я не знаю, т.к. катал только на лыжероллерах Шамов и они мне понравились.
Лично я советую приобретать лыжероллеры Шамоов – отличное соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО!
Я полностью доволен. Для меня отличные ощущения!

P.S.
В дальнейшем приобрету колеса к данным лыжероллерам, чтобы ребятишки продолжили катать на этих лыжероллерах.







Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Значит,
07.09.2019 21:59
Вам повезло.
качество
12.09.2019 16:28
коньковых роллеров шамов, с полиуретановыми колесами считаю очень высоким. Пробежал на них свыше 2000 км. Бегал полумарафон в Раубичах (все маршруты) и марафон в Городке Витебской области (все круги). Может и мне повезло? Были сперва замечания тут по втулкам, но проблему решили. Вопросов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Может и мне повезло?
Может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04 Neva 1
Отчёт по Шамову. Колёса 70 полиуретан
03.11.2019 11:17
Откатал в этом году 900 км. В основном, по не очень крутому профилю. Асфальт гладкий.
Со средней скоростью 15,5 км/ч.
Мой вес - 100 кг.
В таком режиме полёт нормальный, никаких проблем не возникло.
На шершавом асфальте, конечно, дребезжат здорово. Свенор №2 комфортнее, но намного туже.
Колёсики знатно поизносились под моим весом. Задние значительно сильнее передних.
За все 900 км снял и разобрал роллеры только один раз, хотя попадал под дождь несколько раз. Обходился WD40. Помыл сверху, попшикал. И всё.
Разбирал где-то на пробеге 650 км. В первую очередь, чтобы поменять местами колёса. Задние вперёд с переворотом на 180 градусов. Соответственно, передние назад.
Я не знаю, что у меня не так с ногами, но несмотря на то, что я каждые 15 км менял роллеры лево на право износ колёс был с уклоном в одну и ту же сторону на обеих лыжах. :D


Вот поэтому и перевернул на 180 градусов.
Должен сказать, что первые километров 30 лыжи косили в прокате. А потом они начали выравниваться. Ну и моя голова и ноги приноровились тоже наверное.
Вы будете смеяться, но сейчас все четыре ролика у меня разные.
Одна лыжа - 63 и 65 мм
Вторая - 61 и 64 мм
Но едут ровно.
Никаких клинов, разваливаний  не было.
Чтобы вы понимали в каком они сейчас состоянии выкладываю фото )))


Сильно не ругайте. Я ведь просто старенький физкультурник. ;)
На будущий сезон куплю Шамова с 80 мм.
Катаюсь на роллерах в районе деревни Детково, Чеховский район.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
если кто знает, ответьте
04.11.2019 22:20
Раньше Шамов и Эльва были единым целым. Потом пути слегка разошлись. А колеса у них такие похожие! В этой связи ответьте, кто знает: Колеса для Эльва и Шамова делают на одном предприятии (производстве) либо на разных.  Мне интуитивно кажется, что на одном, а как на самом деле?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
05.11.2019 10:37
Да, полиуретановые колеса изготавливаем на одном предприятии. Но отмечу, что наши колеса комплектуются подшипниками SKF, с высокой точностью изготовления. А именно: по системе ABEC данные подшипники соответствуют 5-му классу точности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Давно хоте спросить.
05.11.2019 23:46
По нынешним временам найти подшипники хуже, чем ABEC-5 еще постараться надо - на последних 5 детских самокатах мегабюджетного класса, которые я перебирал, стояли ABEC-5 на двух и ABEC-7 на трех. С роликами уже не помню, но ниже "пятерки" встречал редко даже на детских.

Отсюда вывод - или реклама ммм.. несколько странная или я что-то не понимаю. Объясните мне, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Стесняюсь спросить,
06.11.2019 13:36
а чем вас не устраивают ABEC5 да от SKF? Правда, у SKF свои стандарты, но можно прикинуть допуски и по АВЕС. Зачем нужны прецизионные подшипы в тренировочных(!) роллерах? Для высоких классов имеем лишь зазоры минимальные, а тут грязь с пылью... чаще обслуживать надо и клина схватить легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Устраивает всем, но вопрос не об этом.
06.11.2019 14:17
Грубо - эти подшипники чем-то принципиально лучше тех, которые я могу купить на али за копейки или достать из мешочка?

Если да, то чем?

Если нет, то ОК, бизнес есть бизнес, но к остальным утверждениям уважаемого Шамова я тогда буду относиться с большей осторожностью.

А так, да, я на роллерах не катаюсь, самокат и иногда ролики использую, как транспорт и с такой точки зрения уверен, что разница между ABEC 5 и ABEC >5 кончается после первого же проката в дождь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы сложили
06.11.2019 15:55
всё в кучу. ABEC касается только точности изготовления, а точность подразумевает соответствующую чистоту обработки. Продаваны с али пользуются этой аббревиатурой на свой вкус, неизвестно что подразумевающей, типа:
ABEC3 - очень плохие
ABEC5 - плохие
ABEC7 - так себе
ABEC9 - хорошие
ABEC11 - супер-пупер
Реальности это не касается совершенно.
Защита от воды и пыли у всех производителей обеспечивается типом уплотнения, ABEC и тут не при чём
Долговечность работы зависит от великого множества факторов и ABEC опять мимо.
SKF нормальной точности с уплотнением RS, если они настоящие, обеспечат надежную эксплуатацию тренировочных роллеров при пробеге в несколько тысяч километров, если их вовремя обслуживать при необходимости. Про любые с али такого не могу сказать.
Да, подшипников не продаю и к "Шамов" отношусь очень прохладно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У SKF
06.11.2019 20:03
нет уплотнений RS: есть RSL, RS1, RSH разница -
https://www.skf.com/binary/56-132711/0901d196802a9740-Why-SKF-Explorer-deep-groove-ball-bearings---13204_1-EN.pdf
Насчёт обслуживания - это вопрос возможно ли демонтировать уплотнение без его повреждения, насколько легко это сделать, сохранится ли потом прежний уровень уплонения и т.д.
Если это RSL - можно катать посуху и внутрь лезть не надо. RSH - по воде и снова никуда не лезть.
Без уплотнений - ZZ или Z (защитные шайбы), бесконтактные уплотнения - те, периодически придётся потому как грязи наберут...

Но в любом случае те подшипы, что ставит и продаёт Шамов (с контактными уплотнителями) по защите намного лучше чем незащищённые свенорские (с шайбами), а по цене - вообще вне конкуренции. По сравнению с подшипами с али/стройрынка - лучше сталь, уплотнения, сепаратор, смазка.
В сухих условиях все это не принципиально, а по воде - принципиально попадает ли в них таки вода или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Нужная и полезная информация
08.11.2019 10:03
Спасибо за информацию. Где бы еще купить данные подшипники в Мск. Да еще недорого и удобно )).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря какие
08.11.2019 14:12
SKF RS1 - у Шамова на сайте,
SKF RSH - в гугле - роллермаг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странная цена
09.11.2019 20:24
на RS1 у Шамова - 60р.

https://drive.google.com/open?id=1Ww0VRmmqwvvu7DTqsCHRatlekVz3UduL
На фото слева подшипник из классических роллеров "Shamov 05", купленных весной 18 года. Справа - SKF 2RS1 от дилера с соответствующей гравировкой, стоит он в розницу в два раза дороже минимум.
Возможно, Шамов получает какие-то ОЕМ версии от SKF, не могу знать. Мой комплект в их снаряде проехал всего километров 200, как правило, по воде, нареканий нет, но гравировка на обойме фирменный признак оригинала. Возможно, теперь у них другие подшипы, но такой цены даже при курсе 30 было поискать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так о чём и речь
09.11.2019 22:03
продавать левые под видом SKF - совсем палево, на такое только стройрынок пойдёт. Признак родного - герметичная фирменная упаковка, гравировка на торце внешнего кольца. Я покупал RSL (пыль держат, воду нет) и RSH (воду держат, вторую неделю гоняю по лужам, крутятся также как новые) - и те и другие по 150р за штуку... Если RS1 держат воду так же как RSH, то супер, если нет - ну просто хорошие подшипы. Насчёт разбора и перемазки - что-то я не уверен, что герметичность сохранится, пыльники слегка, но гнутся - для себя решил пока не загремят (или не пыльники не погнёт), внутрь не лазить - летом на роликах у части RSL пыльники погнуло (после газона земля попала между рамой) - и подшипы грязи набрали, а где не погнуло - всё чисто (подшипам второй сезон при, практически, ежедневном пробеге не меньше 20км).
Сейчас межсезонье, ролики в стороне, катаю каждый день на роллерах и, или откровенный дождина или моросит - поэтому рисковать не стал и купил с максимально возможной защитой (для себя решив, что если и это не спасёт, то надо как Сергей - ведро кетая и забыть).

P/S Докатаю этот месяц (если льда не будет :)) - отпишусь о самочувствии RSH.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
RS1
10.11.2019 00:17
что на фото, как раз вынуты из коньковых роллеров километров через 500 пробега для смазки. Уплотнения не страдают при разборке, одно выкинул, а внешнее не снимаю при промывке. RSH страдают меньше, там за счет проточки на внутреннем кольце, пыли и воде сложней пробраться, но при промывке грязи много все равно. Мне не лень раз в сезон смазку поменять, поэтому ни одного оригинального Н или 1 пока не выкинул. Тот кто лыжи мажет 50 лет поймет :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
500
10.11.2019 02:48
для перемазки мало, если, конечно, воды с песочком не попало. SKF, кстати, одно время делали подшипники для роликовых коньков, но, потом как-то быстро слились с этого рынка. Видимо, слишком малый сегмент и неинтересно заниматься откровенным разводом, хотя, с их разработками и мощностями они могли легко похоронить любой подвальный твинкам просто не заметив.
Кстати, ещё один момент - в условиях постоянной грязи, ИМХО, первыми износятся прилегающие края уплотнений, а сменных уплотнений SKF не продаёт...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Z, RZ, RSL, RST, RS1, RSH разница для подшипников SKF до 25мм
04.09.2020 11:29
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забудьте
06.11.2019 19:41
Про ABEC - на наших скоростях это просто ниочём.
А вот разницу между хорошей контактной защитой, типа RSH и её отсутствием отчётливо видно после первого же катания в дождь :D
Шамов ставит подшипы с защитой типа RS1 - это послабее RSH, но тоже контактная защита.
К слову сказать - RSL катание в дождь не выдерживают, RSH - без проблем, RS1 - не знаю, не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
колеса разные
05.11.2019 15:42
Колеса производятся на разных предприятиях и из разных материалов. Те, кто повнимательнее и может сравнить, увидят разницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
уотэтоповорот...
06.11.2019 05:00
сергей гошко: если кто знает, ответьте
Раньше Шамов и Эльва были единым целым. Потом пути слегка разошлись. А колеса у них такие похожие! В этой связи ответьте, кто знает: Колеса для Эльва и Шамова делают на одном предприятии (производстве) либо на разных.  Мне интуитивно кажется, что на одном, а как на самом деле?
Шамов Владимир:
Да, полиуретановые колеса изготавливаем на одном предприятии.
ElvaSport:
Колеса производятся на разных предприятиях и из разных материалов.
истина где-то рядом... © :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
по количесву проставленных +
05.11.2019 21:40
сообщениям Владимира Шамова и ElvaSport понял ответ на свой вопрос :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепления.
06.11.2019 14:21
Я правильно понимаю, что крепления тоже родные? Есть ли к ним претензии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об одноименных креплениях.
06.11.2019 14:40
Знаком с одной интеллигентнейшей женщиной, музейным сотрудником, кандидатом исторических наук, но бегающей на лыжах.
Давно не виделись, встречаемся, она рассказывает, что приобрела такие крепления. В тот день я был поражен лексикой этой женщины, когда она начала характеризовать вышеозначенные крепления, и описывать опыт их использования.
В итоге я ей подарил ротефелловские крепления, что лежали у меня без дела  
крепления
06.11.2019 15:02
что у шамова, что у эльвы не фонтан, мягко говоря.
В использовании было несколько пар. Люфтят, металлические части ржавеют очень быстро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
shamov
08.11.2019 10:10
сезон откатал на шамов 70 полиуретан, ничего не сломалось и не открутилось, мой вес 100кг, катался два-три раза в неделю по полтора часа, все тренировки есть в страве. износ на колесах едва заметен, на след сезон колес точно хватит. однажды после дождя побрызгал wd40 в один подшипник как рекомендует производитель и подшипник сразу стал шумнее, мне это не понравилось и я вообще в подшипники не лазил больше никогда. рядом с домом есть большой магазин "подшипник" там в наличии 20 видов такого размера, при первых признаках износа я просто заменю их все на новые.
истерии по поводу якобы плохого шамова я не поддерживаю, норм продукт.
крепления шамов видел в магазине, внешний вид мне не понравился, к покупке не рассматриваю вообще.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
шамов 05-1
10.11.2019 18:47
На днях, в качестве эксперимента взял классику с самыми быстрыми колесами №2. Пока успел покататься только один раз в течение полутора часов почти без рельефа по мокрому асфальту. Роллеры идут ровно и довольно быстро, никаких нареканий по ведению в сторону, проскальзыванию или какой то еще нестабильности.
На классич. роллерах ни разу в жизни не катался, на кл. лыжах бегал 10 лет назад.
Что будет дальше покажет время, а первое впечатление исключительно положительное.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Выбор композитных лр
17.11.2019 22:00
Прошу совета по выбору композитных  лыжероллеров:
- шамов 04-3pu
- свенор скейт элит 1 или 2
Первые легче 1300 против 1900 г, платформа интересная
По вторымм информации достаточно много.
Цена примерно одинаковая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы путаете композит и карбон. Это - абсолютно разные материалы,
17.11.2019 23:43
с разными свойствами. Вам для чего нужны такие роллеры (не алюминий)? Из интереса, плохой асфальт, что-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карбон и композит
18.11.2019 07:15
Прошу прощения, действительно, разные категории
- шамов карбон,
- свенор композит.
Изучил ветку https://www.skisport.ru/forum/rollerski/56809/

Асфальт разный, бывает катаю на зубодробительном асфальте по закрытой автодороге. На медленных резиновых колесах немного лучше, но в итоге быстро напашешся и без удовольствия.
Ну и хочу получить удовольствие и комфорт покататься на хорошей  лыжероллерной трассе от "имитации лыжного хода на снегу".

+ пришло время обновить инвентарь.
Вес 70, 43 г., 3 разряд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, в принципе по платформам в той ветке все сказано...
18.11.2019 19:14
Но дело в том, что Вы по ВСЕМ параметрам выбрали две АБСОЛЮТНО разные модели: и по колесам тоже! Шамов - это "типа крутая" (но подешевле, чем у фирмачей) карбоновая быстрая (но не гоночная) модель. Легкая, хотя ничуть не легче обычной алюминиевой модели (сравнивал специально со своим гоночным компотом из колес Роликс и платформы Линкс). Для профессиональных треней подходит слабо, поскольку не будет держаться на воде, будет ехать быстровато для обычной трени лыжника, но медленно для гонок (я их лично тестил, так вышло). Но с точки зрения качества изделия - показалось, что сделаны добротно. Хотя мне и в принципе непонятно, зачем делать из карбона роллеры (см. ту ветку по ссылке), но это сейчас модно, и (наверное) хорошо, что у Шамова такое тоже есть, причем не очень дорого.
Свенор Элит 2 - довольно тугая композитная резиновая тренировочная модель. Очень тяжелая по весу. Подходит для силовой и обычной работы, при уровне 3-го разряда совсем не подходит для скоростной или "легкой" работы. Подходит для очень плохого асфальта.
Поэтому вопрос Ваш выше похож на вопрос: "А что лучше - автомобиль или дельтаплан?". Смотря для чего... :)
Вам нужно вначале определиться с ВАШИМИ целями. Все остальное - потом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей
18.11.2019 14:59
на всякий случай, карбон, то что ты имеешь ввиду под этим словом,  это углепластиковый композит, а на свеноре деревостеклопластковый композит, но возможно, там есть 1 миллиграмм углеволокна :):)
Игорь, я с тобой согласен :). Но это - сленг :)
18.11.2019 18:44
И в композите (свенор) есть смола, точно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Шамов !!!
19.05.2020 17:26
Огромное спасибо производителю лыжероллеров Shamov и лично Роману Шамову!

Нам в глубинку пришла посылка с подарками - каучуковые колеса 80 мм.
Спасибо за подарки и за доброе отношение!



Спасибо Вам огромное!!!
Процветания Вашему бизнесу!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И еще про колеса
26.05.2020 23:59
Колесо Эльва 70 мм, пробег 300 км. Начали расслаиваться.
https://www.skisport.ru/photos/album/40/view/103274/
Колесо Эльва 70 мм, пробег 100!!!!! км (другая партия). Коментарии излишни.
https://www.skisport.ru/photos/album/40/view/103277/
https://www.skisport.ru/photos/album/40/view/103276/
Колесо Шамов, 70 мм. пробег более 3000 км.
https://www.skisport.ru/photos/album/40/view/103275/

Мой вес 95 кг.  Уровень - продвинутый физкультурник. За месяц прокат порядка 500 км. Катаюсь по лыжероллерной трассе с хорошим асфальтом.

Хочется передать привет производителям Эльва.
К Шамову претензий нет, заменил 2 раза подшипники.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
некорректное
27.05.2020 10:23
сравнение - разные материалы
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
точно Шамов?
02.06.2020 07:05
Колесо Шамов, 70 мм. пробег более 3000 км.
На фото платформа "Эльва", у них есть модель с красными ПУ колесами 71х30 мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Евгений, не стоит вступать в дискуссии с Анатолием :) : я вот утерпел
02.06.2020 16:20
и не ответил :). Там каша из всего мыслимого и немыслимого: резина сравнивается с ПУ, на фото роллеры Эльва, а хвалят за них Шамова, и т.д.
Не хочу вступать в разборки, особенно в разборки брендов Шамов и Эльва :) ), просто сравнивать их (и другие роллеры) лучше, наверное, не по этим отзывам Анатолия (несомненно искренним, но немножко ..неточным :) ).
Кстати, ровно на этих колесах Эльва (и роллерах в целом) мы бегали прошлой осенью в Одинцово финал Спортвектора, никто не побился, несмотря на дождь, все ок, роллеры были любезно предоставлены оргам ребятами из Эльвы. Я сам на них проехал в сумме круга 3 в Одинцово: все целы, и я, и они. Я тогда же писал свои отзывы и замечания тут. Главное: нужно срочно поменять подшипники и все, с этим связанное, текущий вариант на дождь и грязь не рассчитан совсем.
Кстати, и Шамов давал колеса для гонки другим нашим оргам прошлым летом (для классики) - тоже криминала не было, и тоже им спасибо за это.

Что касается полного разбора разных изделий этих фирм - это на сайте уже многажды было сделано разными людьми, без путаницы резины с ПУ и Шамова с Эльвой, и желающие легко найдут поиском, потому тут не буду пересказывать. Судя по прошлому сезону, люди пытаются улучшить свою продукцию, и это - хорошо. Остальное - в поиск.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Уважаемый Алексей
01.07.2020 00:34
Я далеко не "гуру" в лыжероллерах. И вступать в дискуссию с продвинутыми мастерами не собирался.
Надеюсь, что данный ресурс просматривают и новички-любители (такие как и я сам),
Хотелось донести до них, что Эльва каучук - полный отстой. Шамов полиуретан - приемлемый вариант для новичка.
И еще надеялся что Шамов Владимир, появлявшийся здесь на форуме, как-то отреагирует....
Колеса Эльва каучук в самом деле очень плохи. Крошатся пальцами.
И еще про кашу.
Для Вас и для SgiborG хочу сообщить, что колеса продаются отдельно, как расходники, и Шамовские колеса легко стали на платформу Эльва (если что, то это сарказм).
Прошу прощения за поздний ответ. Давно не заходил на сайт, не видел сообщений связанных с моим постом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
на 10-м километре проката расслоилось колесо
27.05.2020 11:24
заднее... Справедливости ради, надо сказать, что мой вес 116-118 кг, и ролики пролежали после покупки 3 года, но все же я не ожидал. Это вот мой опыт.
По опыту соратников, я бы на заглавие темы ответил - ничем. Потому что для многих цена определяет их возможность заниматься или не заниматься любимым делом. И если ты за 3500р уже можешь побежать на роллерах, то это многое сглаживает. Да и многие тут помнят, на чем 30 лет назад катались, и вполне были счастливы))
...но колесо меня расстроило...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не все так просто
27.05.2020 11:48
Лет 10 назад первые лыжероллеры приобрел "лучшие" что было доступно -Ван Вэй на 100 полиуретане. Думал научусь и все ОК.
После очередного посещения травматолога лыжероллеры были отданы в детскую секцию, где они были с благодарностью приняты.
Но организм требовал праздника, и  через лет 6 были приобретены бюджетные медленные.
Ну а дальше я писал, кататься научился, периодически бегаю по 50 км.
На другие "топовые" средств пока нет (покупка квартиры, ремонт и т.д.).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Шамов 80 каучук
09.06.2020 21:28
Пришли роллеры Шамов 80 каучук. По качеству сделаны не плохо. Едут прямо, в сторону не ведет. Сакажу сразу ,колеса очень медленные не подготовленный человек не получит удовольствие от катания. На них только силовую работу делать. Реально упахаться даже на равнине. Для катания в удовольствие и новичков надо брать полиуретан.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Пощелкивания колес на лыжероллерах
26.06.2020 20:16
Всех приветствую, такая проблема с роллерами Шамов, колеса периодически стали пощелкивать, первый раз столкнулся с этим когда пробег был километров 80-100, пощелкивания то появлялись, то исчезали, когда в очередной раз стало стыдно ехать на щелкающих ролях, прошел в магаз, где брал роллеры, механик говорит, что их нужно протянуть, взял, протянул, вроде пощелкивания прошли, потом снова стали периодически появляться, сегодня решил их подтянуть, оказалось, на одном сорвана резьба, поменял болт (болты так кстати из сыромятины, я поставил закаленный), затянул, но пощелкивания не пропали.... это подшипникам хана? Без нагрузки пощелкивания только на задних колесах, передние вроде норм пока. Пробег на данный момент 320 км.... Два видосика прилагаю. Может кто-то подскажет что делать?

https://youtu.be/dOmTqYGY3fA

https://youtu.be/a2J2DUGMUbc
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю это дефект при производстве
29.06.2020 10:07
В минувшую субботу купил такие же роллеры на резиновых сотках для тренировок . По определенным причинам не смог внимательно осмотреть роллеры при покупке . Уже дома стал крутить колёса и передние стали издавать неприятные звуки типа стука или " пощелкивания " в меньшей степени , чем у Вас , но и пробег у них 0 км . Думаю , что если на них проехать n - ое количество километров , то они защёлкают так же .
Возможных причин мне видится две . Не качественные подшипники ( никакой маркировки на них нет , поэтому непонятно , кто и как их делал ) или нарушение соосности посадочных мест подшипников при производстве самих колёс . Производитель пошёл по пути жёсткой посадки подшипников свтулкой внутри ( типа Start) , при таком варианте соосность играет бо́льшую роль .
Я договорился с продавцом о замене . Возможно найдутся колёса без такого дефекта , ведь задние, вроде , не стучат .
Вам можно попробовать поменять подшипники , возможно поможет . А я поменяю колёса , прокачусь километров 200-300 и отпишусь здесь о впечатлениях и неисправностях ( если таковые будут ) .
А у производителя хотелось бы узнать , каким образом осуществляется контроль качества продукции при выпуске ? Ведь при заклинивании роллера травмы неизбежны . А при низкой цене основными покупателями вашей продукции являются спортшколы ( дети ) и пенсионеры ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, прочитайте первую ветку...
29.06.2020 15:34
А у производителя хотелось бы узнать , каким образом осуществляется контроль качества продукции при выпуске ? Ведь при заклинивании роллера травмы неизбежны . А при низкой цене основными покупателями вашей продукции являются спортшколы ( дети ) и пенсионеры
Вот тут - все ответы: https://www.skisport.ru/forum/11/56143/
Если кратко: при тех комплектующих и их качестве, которые используются в данном бренде, даже и контроль не нужен, и даже вреден: придется отбраковывать 99% продукции. А именно на ее дешевизне и рекламе этой дешевизны для ДЮСШ и ветеранов и строится весь бизнес.
А вопрос, который задали Вы, задавали до Вас сотни потребителей. Ответа нет... При такой бизнес-модели он и невозможен, ответ, как Вы понимаете. Если бы только о пощелкивании шла речь... А как Вам болты из незакаленной стали? И прочее, что приводит не просто к ведению или дискомфорту при катании (хотя и это для асфальта совершенно недопустимо) - а к мгновенному повреждению изделия, отваливанию кусков колес при катании, поломке болтов?

Долго не встревал в этом году в тему: год назад хозяева фирмы помогли нашему ФЛРД с бесплатным прокатом роллеров для гонки классикой, роллеры были не слишком презентабельны, частично вели - но не развалились на равнине ни под кем, и вообще хозяева - молодцы, что помогли. Тогда же там же дали потестить новые карбоновые коньковые роллеры - есть косяки, но в целом видно стремление к чему-то новому.
Тогда была надежда, что ТАКОЕ качество продукции, как Вы и другие описываете, останется в прошлом (по-хорошему, эти изделия надо бы было отозвать из продажи), и новые модели будут делаться ...ну хотя бы без болтов из необработанной стали, и без резины качества сумок на колесиках. Увы! По поступающим из многих мест отзывам, НОВЫЕ изделия сделаны все на том же уровне. Жаль.
Вопрос у меня остается тот же, что и был, и он один, и он - не к фирме, а к ВАМ: зачем вы ЭТО покупаете? Судя по посту, у Вас хватает знаний, чтобы отличить роллеры от опасного для жизни изделия, которое Вы держите в руках. Вопрос: зачем?
Я спрашивал об этом маму одного ребенка из ДЮСШ в регионе, которая рассказывала ужасы про эти роллеры и свои опасения: "Но другие же дети в ДЮСШ тоже на них катают! Значит, как-то можно? Хотя, конечно, вот такая история, и вот такая...". Я ее спросил: у Вас авто есть? Марки "Запорожец"? Нет, говорит, Форд. Значит, аргумент про деньги отпадает: человек понимает, что автомобиль из папье-маше, стоящий 20 000 рублей, брать не надо. А изделие, "пощелкивающее" из магазина, с некалеными ботами и алюминием в платформе ценой в 10 рублей (и это видно!), причем для ребенка, на асфальте - брать можно и нужно!

Вот это - истинная причина всего. В том числе того, что при наших драконовских экономических законах российские производители (Спайн, Рулев, другие) выходят на цены, мало конкурентные со Свенор, Элпекс, Старт (не поддельный) - а вот роллеры Шамов продаются по цене вдвое ниже. Видимо, из соображений благотворительности...

ЗЫ: Моя благодарность хозяевам бренда за помощь Ире Артамоновой остается в силе. Но и у нее есть границы: надежда на то, что выводы будут сделаны и качество изменится, не сбылась. Жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Алексею Ильвовскому
29.06.2020 15:51
Купил из следующих соображений ... Тренироваться по малопересечённому рельефу по дороге с уже не новым асфальтом . Например , в Плёсе , где Вы были . Подумалось , что в таких "тепличных" условиях их хватит хотя бы на сезон и их ненадёжность ( по отзывам ) не проявит себя . Не захотелось ждать доставку по почте и т.д. , а купить здесь и сейчас и завтра уже кататься с комфортом и нагрузкой похожей на лыжи . 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Технический момент.
29.06.2020 17:24
Алексей, я не вижу в не закаленных болтах экономического смысла - закаленные тоже дешевы. А вот в общий принцип "фурнитура не должна быть сильнее "основных" деталей" верю. В применении к роллерам Шамова это означает, что если алюминий рамы мягкий, а допуски большие, заклинить жесткий винт проще чем мягкий (уж заклинить намертво точно). Но это очень теоретически, поэтому хочу спросить, насколько я прав?

А вообще, если сравнить с велосипедами. Есть дешевые велосипеды для прогулок. Использование для тренировок возможно, но предполагает понимание, за чем следить и что, где и когда менять. При сколь-нибудь больших объемах это экономически невыгодно. Использование в соревнованиях рискованно и означает заведомый проигрыш в частности потому, что необходимо постоянно быть готовым к техническим проблемам, что плохо сочетается с работой "на все деньги".
С роллерами, кажется, то же самое. Но никто не пытается развешивать руководство Stels по фонарям, в отличие от Шамова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Болты в оси колёс
20.07.2020 21:22
Здравствуйте, Алексей.
Вот вы хвалите Селекту, Ругаете Шамова за болты. Я вот являюсь обладателем роллеров Селекта, так там стоят, насколько я понимаю обычные мебельные болты.

Да, рама там прочная, да, колёса не разваливаются. А вот втулки алюминиевые, обычные. И болты слегка гнутся.
Надеюсь, что колёса не заклинит от лёгкого изгиба, и таких проблем (тьфу, тьфу не было), но я бы предпочёл болты, которые не гнутся, и стальные втулки. С Дмитрием на эту тему общался - он сказал, что всё рассчитано, и проблем не бывает.
Не знаю, может у него есть спец болты и и спец втулки для премиум изделий. Но в обычных изделиях - обычные болты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Семен, я не ругаю Шамова за болты: я ругаю Шамова за то, что ВЕЗДЕ
20.07.2020 21:59
используются самые дешевые комплектующие (по крайней мере, в прошлых моделях). Дешевые - и близкие к некондиционным. Применительно к болтам это значит - из незакаленной стали. Какие стоят на Вашей Селекте - я не знаю, потому не могу обсуждать. Тут нужен коммент Дмитрия.
Что касается втулок - они у многих алюминиевые, и за счет этого - легче. Актуально для гоночных, например. Там у Димы со втулками тоже не все мне нравится, и я ему об этом говорил - но речь не об алюминии.
Болты в Селекте
20.07.2020 22:49
Тут кто-то выкладывал фото, где болт совсем из пластилина, там конечно не так, я бы сразу возмутился. Но это явно не калёная сталь. И он гнётся. В последнем заказе, когда я заказывал комплект колёс - вообще пришли втулки короче, чем нужно.
Дмитрий сказал, что на жёсткость это не влияет.
Я бы сказал так - влияет, но не сильно. Смысл такой - покупаешь роллеры, которые хвалят на форуме, и ожидаешь, что такие мелочи будут доработаны. Я конечно понимаю, модель бюджетная, и стоит не 20 тыс, но по-моему, в таких мелочах, можно доделать. И предлагать клиенту - если вы хотите, чтобы ваши болты вам служили долго, а не менять их с комплектом - купите чуть дороже.
А так получается - альтернативы то и нет, когда покупаешь Селекту.

Селекта - мои первые роллеры, и сравнивать сложно, но вот такие недостатки видны сразу. Возможно, и наверняка, у других бюджетных изделий проблем намного больше, но господину Рулеву нужно предоставить клиенту выбор, чтобы не было разочарования, после приобретения.
А клиентам, покупающим роллеры,нужно понимать, что не всё, что хвалят на форуме, безупречного качества.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжероллеры Selekta 207
21.07.2020 16:31
Далеко не первые мои роллеры (и дай господь - не последние). Пробег примерно 2700 км, ничего не гнется, не мнется, не болтается, не гремит. Колеса еще живые, до конца подготовительного периода хватит. На следующий сезон закажу колеса на замену. Никаких отличий в худшую сторону по сравнению с иностранными образцами не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Болты в Селекте
21.07.2020 18:23
А болты, за что я и зацепился, калёные? )
Наверно я выкрою время, сделаю фотки, и напишу детально
Колёса полиуретан?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вам зацепиться или тренироваться?
21.07.2020 20:09
Дмитрий опередил меня с ответом. Болты не каленые, как и в машиностроении, и достаточные для того, чтобы выдерживать серьезные нагрузки.
Колеса резиновые и износоустойчивые. Вообще никаких проблем с этими роллерами не испытывал, и не испытываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну и замечательно
21.07.2020 20:32
Ну и замечательно, дело в том, что я иногда перфекционист, и хочется, чтобы бюджетные роллеры стремились к идеалу, и болты внутри осей не гнулись. А если и гнулись, то производитель давал возможность это исправить.
А также, я написал эти посты для того, чтобы если человек выбирает роллеры, то знал об этих недостатках. А не так было раньше - "Селекта идеал, и без недостатков".
Я так понимаю, вас с Дмитрием, и Дмитрия с Алексеем связывает дружба - и неплохо порекламировать товар друга. Почему нет? Но клиент должен знать и недостатки. А получается так, что я только один говорю критику ))

Да, я тренируюсь на роллерах Селекта, и в принципе, они меня устраивают. (Но оси гнуться не должны))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Болты
21.07.2020 19:31
не "мебельные". Устанавливаются те, что применяются в машиностроении. Если вы посчитаете нормативную документацию и требования к крепёжными изделиям то узнаете что болты, в зависимости от назначения, при превышении нагрузки поперек оси ДОЛЖНЫ гнуться (в разной степени).
Более того - запрещено выпускать болты, которые при перегрузке ломаются. Судя по вашим высказываниям вы хотите именно такие (которые при снятии нагрузки выпрямятся, при превышении - сломаются).
Все болты, применяемые в роллерах Selekta термообработанные.. Любой заказчик может заказать любую комплектацию, даже ту, которой нет на сайте.
Насколько я помню, вы особых требований к болтам не выставляли, а за 5 лет эксплуатации можно сломать любые роллеры. Вы же их столько используете?

Все заказанные отныне детали типа "втулочка к тому, не знаю к чему" будут изготавливаться ТОЛЬКО по чертежам заказчика с указанием материалов, термообработки, допусков в соответствии с действующей в России нормативной документаций и оформленной в соответствии с ЕСКД.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Селекта
21.07.2020 19:45
Да, Дмитрий, я их использую примерно такой срок.
Ну, и чтобы не было недоразумений, я отметил и хорошие, и не очень - стороны Селекты. Я не скажу, что я хейтер Селекты. Помоему, это было видно по моим постам.
Просто я зацепился за слова А. Ильвовского, который ругает незакалённые болты Шамова.

Хорошо, тогда вопрос такой, к обладателям других роллеров - гнутся ли у вас болты в осях роллеров? Помоему, это ненормально, и эту проблему нужно решать. Ну, а дальше, зацепилось, и я вспомнил и втулки, короче чем нужно, и отверстия для креплений, просверленные вбок от оси симметрии.
Вообще, раз уж мы начали обсуждать, может я соберусь, и сделаю пост с фотографиями, чтобы Алексей И., не кивал, что если роллеры первые, то я ничего не понимаю. Чтобы обсуждение было объективным.
Селекта
21.07.2020 19:55
Дмитрий, вот вы человек, который занимается непростым делом - создаёт роллеры, и я вас за это уважаю, но писать вот такое:
Все заказанные отныне детали типа "втулочка к тому, не знаю к чему" будут изготавливаться ТОЛЬКО по чертежам заказчика с указанием материалов, термообработки, допусков в соответствии с действующей в России нормативной документаций и оформленной в соответствии с ЕСКД.    

Вы понимаете, я клиент. Я выбираю свои первые роллеры, я открываю обзоры, Интернет, а единственная информация о роллерах - по сути на этом сайте.
Я читаю людей, обзоры, и на основании мнения А. Ильвовского, и ещё немногих людей, выбираю себе (как я считаю), роллеры без проблем, жду, что не будет косяков, вообще, и в мелочах.

Вы понимаете, что я не ваш начальник, и не могу контролировать вашу работу? Как вы просверлите дырки для креплений, как вы сконструируете втулки, термообработаете болты?

И вот сейчас, я указываю на проблемы, а вы мне пишете, "я буду работать чётко по ТЗ". Да не будет такого! Я не смогу вас контролировать. Я жду, в идеале, что вы прислушаетесь, разберёте недостатки.

Понятно, критика тяжела и неприятна. Но вроде достаточно корректно пишу? Напраслину не говорю?
И вот сейчас, читая, какие роллеры Шамов плохие, а Селекта без изъяна, я просто не могу промолчать. Как то так.
Селекта
21.07.2020 19:58
И ещё, я являюсь пользователем роликовых коньков, уже более 20 лет, так вот, там оси не гнутся! А нагрузка там зачастую больше!
Дмитрий, совершенно верно!
21.07.2020 20:21
Все заказанные отныне детали типа "втулочка к тому, не знаю к чему" будут изготавливаться ТОЛЬКО по чертежам заказчика с указанием материалов, термообработки, допусков в соответствии с действующей в России нормативной документаций и оформленной в соответствии с ЕСКД.
Только так. А то часто бывает: идешь человеку навстречу, а потом в ответ  от этого же человека получаешь заряд негатива. (Если что, пишу это безотносительно к кому-либо на этом форуме).
У меня тоже возникают ситуации, когда тянут, а потом пишут, мол, ой, срочно нужны смазки, через три дня старт! Ой, отправьте способом, какой побыстрее!
Ну ладно, идешь человеку навстречу, отправляешь ЕМС или ДЛ, а потом от этого же человека выслушиваешь: блин, а чего за пересылку так дорого. Да еще и, бывает, говорит потом за спиной, вот, блин, на доставке ободрал.
Теперь, после нескольких подобных случаев я так не делаю, как бы ни просили. Так и пишу, отправлю Почтой России, и пусть идет, как идет. И ведь сто раз уже писал аршинными буквами: заказывайте смазки заблаговременно! Потому что частенько "вхождения в положение" и "походы навстречу" выходят боком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В смысле?
21.07.2020 20:35
Втулочка была известно к чему! Я чётко сказал, и назвал размеры! Какой-то детский сад, ей-Богу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Селекта
21.07.2020 20:36
Отверстия, просверленные не по оси симметрии, тоже неизвестно к какому креплению?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алюминиевые
20.07.2020 22:58
Дело то в том, что эти втулки не только внутри колеса, а и снаружи, миллиметров на 7, и там на них действуют силы, которые их (точнее болты под ними) гнут. Нужно или конструкцию менять, или втулки с болтами усиливать.
На сколько стальные втулки тяжелее? На 3 грамма? С учётом веса роллера - это ни о чём.
Последний комплект заказал с проставками против дождя - там за счёт этих проставок - жёсткость чуть выше. Но всё равно есть куда доработать. Было бы желание. И на цену конечного изделия это повлиять должно мало.

Понятно, выгоды это мало принесёт, но вот человеку, который купил, будет приятно, что он купил ДОРАБОТАННОЕ изделие.

И интересная ситуация - на форуме принято ругать Шамова, но не говорить про недостатки Селекты.
Семен, Вы очень, очень, очень ошибаетесь
21.07.2020 00:46
Сразу по многим пп. Гнущиеся втулки СНАРУЖИ колеса - это 5 баллов, дальше можно не продолжать. Собс-но, Вы все сказали вот тут уже:
Селекта - мои первые роллеры, и сравнивать сложно
Давайте тогда (раз Вы совсем не в теме) обсудим тут орг. вопросы, а не конструктивные. Эта ветка - про роллеры Шамов, не про Селекту. Хотите ее обсуждать - заведите ветку. Это - раз.
Я имел дело с многими сотнями роллеров за свою жизнь, и ответственно заявляю: из всех российских роллеров роллеры Рулева делаются из самых качественных комплектующих - это два (не знаю, как будет у Спайна: они только появились, не тестил).
То, что делалось под маркой Шамов многие годы, напротив, собиралось из самых НЕкачественных комплектующих (надеялся, что эта традиция прервется) - это три.
Вы можете купить те и те - и сравнить самостоятельно. Если не верите другим. Это - четыре.
У Димы есть МАССА недостатков в его бизнесе, и простой поиск по сайту выдает десятки постов, где это обсуждается - это пять. Я - один из активных критиков некоторых недостатков, кстати (наряду с выделением достоинств) - Дима не даст соврать.
Это недостатки - АБСОЛЮТНО не там, где Вы их ищете. Но поскольку Вам это неинтересно - трудно что-то обсуждать. Но если Вы заведете про это ветку - уверен, там Вам ответят.
Как раз с конструктивной "доработкой", как Вы выразились, у Димы все ОЧЕНЬ хорошо. Не все хорошо с другими моментами (часть из них Вы увидели, кстати - но не поняли, в чем реальная проблема. Бывает). Заведете ветку - обсудим и это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
была селекта начального уровня
21.07.2020 04:47
1. платформы оказались короче заявленной на сайте
2. межосевое расстояние  отличалось миллиметров на 5-7 (точно уже не помню)
3. на профиле были каверны
4. на одном колесе уретан был слоями, правда не расслоился
Напишите Диме (с названием модели), попросите комменты
21.07.2020 11:22
Тут и Вам. Только не в этой ветке, а в отдельной. У меня есть одна гипотеза - но лучше пусть Дима ответит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
21.07.2020 18:30
Я платформы не измерял, это мне было мало интересно. Профиль был хорошо покрашен, даже красиво, так что никаких изъянов я там не заметил.
Полиуретан - внимания на слои не обращал, но полиуретановые колёса нормального качества (я подумал, что это Китай), но не уверен, может и у нас делают.
Да, мне просверлили дырки под Пилоты - и с сдвигом в несколько миллиметров вбок.Я так понимаю,это кривость шаблона, мне как-то на лыжах тоже так засверилили - я потом мучился заливал эпоксидкой, и сверлил вручную, ровно по центру лыжи. Тут я рассчитывал, что такой промашки не будет. Знал бы - сам просверлил. А теперь езжу на креплениях, смещённых вбок от оси симметрии (
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
_
21.07.2020 18:22
Алексей, вы же модератор? Можете создать ветку, и перенести туда посты? Я тогда вопрос на 5 баллов раскрою более детально.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Семен, создать могу, перенести посты - нет
21.07.2020 22:15
Поэтому и предложил создать и написать там Вам. Готов помочь с модерированием, редактированием, фото и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если у вас погнулись
21.07.2020 21:14
болты и оси - колесо вращаться не должно.

Удельная прочность материала из которого сделаны (который вы назвали "алюминиевые, обычные") оси выше в 1.5-2 раза чем у конструкционной стали. Цена раз в 10 больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дмитрий
21.07.2020 21:25
Дмитрий, хорошо, я тогда найду время, опишу всё подробно и с фото, сделаю отдельную тему, спокойно разберём.
Вы могли бы
22.07.2020 06:57
в течении долгого времени эксплуатации изделия написать мне.
Можно модернизировать все под ваши нужды.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вообще-то меня тоже поразила инфа, что Семен ПЯТЬ лет ездит на этих
22.07.2020 14:25
роллерах - а ПОТОМ пишет такие посты. Я-то думал: чел купил роллеры весной, начал катать, есть какие-то претензии и проблемы...
А оказывается, все это время человек катал, ни на что не жаловался производителю - и тут вдруг в ветке ПРО ДРУГОГО производителя вдруг решил высказать претензии. Причем - по-прежнему не контактируя с производителем СВОИХ роллеров.
Сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей, у нас с Вами мысли идут в одном направлении.
22.07.2020 14:41
Я буквально пятнадцать минут назад именно об этом же написал Дмитрию на Вотсап.
И эта ситуация меня очень сильно удивляет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
А нет никаких проблем с причинно-следственной связью
22.07.2020 23:11
На рынке имеется лучшая платформа под названием Lynx. Продается она на странном сайте, общение с производителем достаточно своеобразное.
Так же на рынке имеются дешманские роллеры Шамов, но с нормальным сайтом и менеджментом.
По сути  - это две конкурирующие фирмы. А площадка Скиспорта благодаря модераторам превратилась в место предвзятой рекламы: Шамов – плохо, Селекта(Линкс) – хорошо.
Причина, почему это делает АИ, мне понятна. Но она не носит коммерческого характера.
Однако, АБ, походу сам приторговывает… А это уже использование служебного положения для получения выгоды.
ПО сути. Товарищ пользовался товаром, и в принципе его все устраивало, хотя и возникало чувство неудовлетворения. (Я заказывал продукцию Линкс, и у меня точно так же возникли противоречивые чувства, когда я впервые увидел втулки. Ожидал, что будут не хуже свеноровских, а пришли куски алюминиевой трубки, нарезанные на токарном станке. Справедливости ради стоит отметить, что отрезаны с нужной точностью).
И все бы ничего, если бы не было такого жесткого троллинга продукции конкурента.
Поэтому и появились эти сообщения про качество селекты.
ПС.
Я взял резиновые колеса Шамов в сборе. Втулки стоят ЛУЧШЕ, чем у стартов. А материал [на вид] не хуже, чем у селекты. Колеса уже два месяца в использовании (на платформе линкс) – только положительные впечатления. И самая демократичная цена на рынке…
sw, или привОдите конкретный пример
22.07.2020 23:35
Где на данном форуме, вот прямо на Скиспорте, АБ" приторговывает"  , либо извиняетесь за свою ложь, особенно за слова о " цели получения выгоды".
Жду конкретного примера с "использованием служебного положения "
На форуме я никакой коммерческой деятельности не веду, а род моей деятельности за пределами данного ресурса вас вообще не должен волновать.
А на Селекте я реально тренируюсь, так что вы и тут пальцем в небо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Я не написал что ЗДЕСЬ
23.07.2020 06:13
https://m.vk.com/wall-20608355_36912
Если это однофамилец - то простите пожалуйста...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не однофамилец
23.07.2020 06:50
А это уже использование служебного положения для получения выгоды.
Из этой вашей фразы следует, что я здесь использую служебное положение для получения прибыли. Где я ТУТ получаю прибыль? И каким образом критика шамовских изделий коррелирует с получением прибыли? С таким же успехом вы можете заподозрить меня в "получении выгоды", если прочтете в другой ветке форума о моем прохладном отношении к Спайн..
Поэтому я и говорю, что ваше утверждение насчет "служебного положения" - ложь и домыслы. Вы нашли мое объявление в VK - поздравляю, но обвиняете-то в "получении выгоды" ЗДЕСЬ. В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
P.S. Кстати, то, что за пределами данного форума я представляю бренды Фэста, Selekta и Lynx, я не скрываю и не скрывал.
Так что "разоблачения" не получилось ;)
Уважаемый АБ
23.07.2020 13:53
Поскольку "вскрылась" Ваша причастность к продажам роллеров одного известного российского производителя, то убедительно Вас прошу впредь отказаться от критики роллеров другого российского производителя.
Уважаемый sw
23.07.2020 14:42
Повторюсь ,  что я не скрывал и не скрываю того, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ  данного ресурса являюсь представителем вышеназванных брендов.
А на этом сайте я пишу как частное лицо, соответственно, могу совершенно свободно высказывать свое мнение по любому вопросу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Объект вашей критики
23.07.2020 21:48
из скромности промолчал. Внесу немного ясности.
Критика в адрес одного известного производителя исходила ДО того, как объект вашей критики стал представлять интересы другого, малоизвестного производителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спайн и Саломон
25.07.2020 20:22
Всё известно, чем торгует Бойков. Только один аспект покрыт тайной, что его связывает с фирмой Саломон?
П.С. Бойков мне давал совершенно странные советы, предлагая купить Саломон, вместо аналогичного изделия OneWay. Я прислушался к советам других людей, и OneWay оказался точной копией Саломон.
Вопрос, как связан Бойков и Саломон?

Поэтому, неудивительно, что Бойков прохладно относится к конкуренту Саломон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Всем известно, что когда заканчиваются аргументы,
25.07.2020 21:06
Некоторые личности переходят на личности.;)

Бойков мне давал совершенно странные советы, предлагая купить Саломон, вместо аналогичного изделия OneWay. Я прислушался к советам других людей, и OneWay оказался точной копией Саломон.
Кстати, вот из-за подобных товарищей я и зарекся на данном форуме кому- то помогать и советовать, особенно анонимам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Очень странная "помощь"
25.07.2020 21:13
Очень странная "помощь", которая напрямую связана с известными нам брендами. А я ведь почти вам тогда доверял.
Я бы назвал её не помощью, а введением в заблуждение, с какой-то коммерческой целью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Теперь выясняется,
25.07.2020 21:24
Что это я излишне вам доверял и хотел помочь советом. Знать бы, что потом плюнете в спину, проигнорировал бы вас еще тогда.
Это тоже самое, что эксплуатировать роллеры пять лет, молчать, а потом вдруг совсем в другой теме попытаться свести счеты с производителем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я и не ожидал другой реакции
25.07.2020 21:28
Я и не ожидал, на свой объективный отзыв, другой реакции от промоутера, который вводит своих клиентов в заблуждение. Больше я вам отвечать не вижу смысла. Прощайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ложь.
25.07.2020 21:35
Вы лжете, я никогда и никого не вводил в заблуждение. А если не в теме, или чего-то не понимаете, то это не повод валить с больной головы на здоровую.
Ну, и другим российским производителем смазок и инвентаря хороший пример - не связываться с отгрузкой заказов вам и вам подобным. Покупайте Marwe.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не видел этого поста
28.07.2020 21:53
Все то у Вас лгуны, Александр.
Не нашёл в контакте нашего диалога по поводу колёс 76 размера.
Тем не менее:
Оригинал https://www.rollski.ru/magazin/product/view/17/164
Ваше https://festasport.ru/lyzherollery-selekta-i-linx/podshipniki-osi/osi-alyuminievye-10-s-dopolnitelnoy-zaschitoy-v-sbore
Может это и ошибка. Но тем не менее.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
И что дальше?
28.07.2020 23:25
Информация предоставлена непосредственно производителем. Где здесь введение в заблуждение? А если где-то и опечатка вкралась (завтра утром проверю), то это никак на обман не тянет, как бы вам этого ни хотелось ;) Так что ваша очередная попытка уесть меня снова окончилась "пшиком". ;)И не ищите в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет.  Кстати, вы так и не ответили на мой вопрос, где это я использую свое "служебное положение".
Диалог у нас с вами  в VK был, припоминаю, вы там все мне и другим доказать пытались, что колеса 76 мм для гонок не подходят :D Над теми вашими постами до сих пор масса лыжного народа смеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Давайте вместе посмеемся
29.07.2020 09:24
У меня вопрос к аудитории:
допустимо использовать в соревнованиях колеса диаметром 76мм, если в регламенте указаны роллеры "тип Старт71", и основная масса участников будет выступать именно на колесах диаметром 71мм?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А этот вопрос вы уже организаторам стартов задавайте.
29.07.2020 10:53
Если они допускают участников на колесах 76 мм, значит, допустимо. А если бы тотально не допускали, тогда эти колеса просто не пользовались бы спросом.
Вы, кстати, Правила нарушили, дав ссылку на сторонний коммерческий ресурс (хоть он и мой), а меня тут пытаетесь в получении выгоды и "использовании служебного положения" упрекать. Заметьте, что я на свой ресурс никогда ссылок именно на Ски Спорте не давал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это
29.07.2020 09:03
разные изделия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ ДР и АБ
29.07.2020 19:48
Официальный сайт АБ -> Заказ лыжероллеров Selekta :
“Мы являемся официальными эксклюзивными представителями брендов Selekta и Linx. Реализуем роллеры по ценам производителя.”
На сайте Дмитрия только один вариант “осей” по цене 400рублей, так же как и на сайте АБ, а так же полное совпадение текста.
Это одни и те же “оси”, но с разными картинками.
И вот Вам ссылка, над которой “масса лыжного народа смеялась” https://vk.com/wall-12779309_220024

Ткните ,пожалуйста, где я кого обманываю, либо извинитесь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ну, уже не знаете, к чему прицепиться, прицепились к фото.
29.07.2020 20:27
Выше я писал, что фото и текст взяты с сайта производителя с его личного согласия. (Что касается смазок, то там все тексты и вообще весь контент исключительно моего авторства). Кроме того, Дмитрий Вам уже ответил выше на  вопрос по осям.
Что до ссылки в VK, то я уже выше писал, на какой предмет там дискуссия возникла. Вы все так же там цеплялись к каждой букве.
Ткните ,пожалуйста, где я кого обманываю,
Пожалуйста https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068652
Ваши слова об использовании "служебного положения" - не более чем ложь. Вы так и не ответили мне на вопрос, каким образом я использую "служебное положение" ЗДЕСЬ?. Что-то я от вас на этот счет извинений не слышал .
А на ложь Алексей Ильвовский вам вот здесь указал https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82125/#1069199
Кстати, насчет "служебного положения". Здесь все модераторы действуют на общественных началах. Так вот, когда лично вы начнете мне за модерацию платить зарплату, тогда можете и  указывать на "служебное положение"
Что до "смеялась масса лыжного народа", мне эти люди писали в личные сообщения, мол, мы целыми регионами на этих колесах гоняемся , а человек утверждает, что они для гонок непригодны.
Хочу заметить, Сергей, что цеплять меня начали именно вы, до этого я с вами практически никогда не вступал в разговоры. Ну, может быть, за исключением некоторых отдельных эпизодических случаях.
Кстати, колеса, что обсуждались в топике по представленной вами ссылке, вы действительно не пробовали.
Закроем тему
29.07.2020 21:54
В настоящее время [всемирного интернета] алгоритм поиска ответов выглядит достаточно просто: заходим на любой популярный сайт, обладающий поисковой системой, и вбиваем требуемую информацию. Достаточно одного слова, а дальше начинается серфинг.  
Ветка “Чем реально плохи лыжероллеры Шамов” – проявляется достаточно быстро и не имеет сроков давности. Вы уже забыли, о чем писали 4 года назад, а для новичков это будет откровением.
Мне всегда интересно, что может двигать человеком, который рьяно отстаивает свою позицию. Может быть, у Вас 4 года назад был другой мотив, так же как и 2 года назад.
Но сейчас, я, как и любой пользователь интернета, а не завсегдатай “скиспорта”, “случайно” нахожу сайт официального представителя, рекламу в контакте, а так же очень “поучительный” текст, почему нельзя покупать роллеры БУ.
Складываю 1+1, и получается некрасивая картинка.
Ругали [на скиспорте] Шамова, отговаривали брать их продукцию – ДА, рекомендуете покупать новые роллеры – ДА, продаете селекту [линкс] – ДА, пользуетесь правами модератора, чтобы скрывать посты – тоже ДА, прикрываясь Правилами.
Поэтому я написал про “использование…”
Поехали дальше.
У нас с АИ давние терки, тему двойных стандартов уже затерли до дыр, обвинений в некомпетентности я уже наслышался, безосновательных, между прочим. По поводу “лжи” – так там чуть дальше я свои слова подтвердил вообще-то. НЕЗАЧЕТ.
По поводу колес, введение в заблуждение и есть ли они у меня.
Я не в состоянии купить все, у меня уже и так скопилось многое из того, что я купил только для того чтобы “проверить”. Разговор у нас был в основном о пригодности к гонкам, в которых Правилами прописаны роллеры Старт, поскольку Вы их позиционируете именно как замену штатным, а не о тренировках. Что там происходит в регионах я не знаю, но вот есть https://rulaws.ru/acts/Pravila-vida-sporta-lyzhnye-gonki/
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ"
43.2.12 (396.2.10) В целях обеспечения безопасности и равных для всех условий, Оргкомитет совместно с Жюри соревнований может ограничить технические параметры для лыжероллеров или их частей (колеса и т.п.), огласив это заранее в Положении о соревнованиях.
Обратите внимание на слово “равные” – оно означает, что в случае, если Вы получили преимущество из-за колес большего диаметра, чем прописано в Положении, то при подаче протеста Вас дисквалифицируют.
Я Вам не хамил, не обзывал, а указал только на те факты, которые имеются в свободном доступе.
Поэтому, извините, но Вы и продаете и вводите в заблуждение…
Последнее, кстати, можно отнести и к недобросовестной рекламе, и ДАЖЕ!!!
37.1.2 (223.1.2) Действия, которые также могут быть расценены как нарушение:
- провоцирование других лиц на совершение нарушения или содействие другим лицам в совершении нарушения;
- подстрекательство других лиц к совершению нарушения.
В общем, имеются в моих словах некоторые основания…
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Закроем, но вы меня так и не убедили, да и
29.07.2020 22:22
и дальше продолжаете домысливать
Вот это как раз и есть ваши домыслы
Складываю 1+1, и получается некрасивая картинка.
Ругали [на скиспорте] Шамова, отговаривали брать их продукцию – ДА, рекомендуете покупать новые роллеры – ДА, продаете селекту [линкс] – ДА, пользуетесь правами модератора, чтобы скрывать посты – тоже ДА, прикрываясь Правилами.
Поэтому я написал про “использование…”
Кстати, в этой ветке я скрыл только один ваш пост, и то более года назад. Ничем, кстати, не "прикрываясь" и действуя точно по букве Правил. Больше того, я не скрыл даже ваше вчерашнее явное нарушение Правил, так как сам участвую в этой дискуссии.
И вот это домыслы
Поэтому, извините, но Вы и продаете и вводите в заблуждение…
Если вы так думаете, то вовсе не значит, что на самом деле это так. Поэтому домыслы, как же еще назвать...
А вот это вообще "шедевр"

Последнее, кстати, можно отнести и к недобросовестной рекламе, и ДАЖЕ!!!
37.1.2 (223.1.2) Действия, которые также могут быть расценены как нарушение:
- провоцирование других лиц на совершение нарушения или содействие другим лицам в совершении нарушения;
- подстрекательство других лиц к совершению нарушения.
Вам бы в 1937 году на судебных процессах выступать в качестве обвинителя, хорошо бы получилось. Тогда чем бредовее обвинение было, тем быстрее выносился приговор.
К сожалению, к данным пунктам нет комментариев, поэтому вы и трактуете их, как вам удобно. А по-русски говоря, безуспешно пытаетесь притянуть за уши.
После этого с вами дальше можно уже не дискутировать, все предельно ясно.
P.S. Разрешаю пожаловаться на меня в ФЛГР :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забыл дописать
29.07.2020 22:37
Складываю 1+1, и получается некрасивая картинка.
Верите, мне абсолютно все равно, красива для вас "картинка", или нет :)
Как говорится, не нравится -не берите :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот смотрю я
23.07.2020 07:04
на "втулки" одного известного производителя из Франции.
Ну полная копия моих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
а чего за втулки и какие к ним претензии по существу интересно? выточенные монолитные или трубка в трубке?
Дмитрий
25.07.2020 21:08
Я сделал отдельную тему, как просил меня А. Ильвовский, и в ней, как он просил, подробно и с картинками всё расписал. Я постарался быть максимально объективным, надеюсь, вы это оцените.
И, ребята из Шамова, если вы это читаете, прочитайте этот отзыв тоже, там есть и для вас пара строчек, которая может быть интересной.
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82125/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Как немного веломеханик,...
29.06.2020 16:48
могу сказать, что пощелкивания и поскрипывания, особенно пропадающие при легком насилии над байком, могут означать все, что угодно и хуже этого для диагностики нет. Байки ( в смысле истории) при желании прилагаются. Оптимистично, что на обоих роллерах сразу, поэтому самое неприятное - трещины в раме и колесах, кажутся менее вероятным. Поменял бы болты и подшипники, чтобы их исключить, благо и то и другое дешево.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий, про этот и предыдущий Ваши посты - давайте голосом, я Вам все
30.06.2020 00:51
в деталях объясню.К Стелсу это не имеет ни малейшего отношения, и "велы из Ашана" стоят своих денег (хотя я их не куплю себе), а вот роллер, где болт из незакаленной стали - не стоит никаких денег, и я могу объяснить, почему. Но не здесь. И про пощелкивания, и много про что еще.
В целом, повторю, доходящая свежая инфа не радует: я искренне желал фирме (после прошлогоднего ее жеста доброй воли) успехов, базирующихся на кардинальном изменении подхода к качеству. Не случилось...
Добрый день!
30.06.2020 09:27
Была такая же проблема. Нужно разобрать подшипники, очистить от старой смазки и грязи и затолкать новой. Проблема решена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы пропустили: у одного из написавших роллеры - новые
30.06.2020 12:40
Вряд ли там есть грязь :).
Хотя такая причина бывает - но нужно слышать звук, из-за грязи или ржавчины в подшипе он легко узнаваемый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Роллеры Шрамов
29.06.2020 20:13
покупали в секцию детям в мае 2018.  Около 15 пар классика и столько же конек, вместе с креплениями их производства. Далее два сезона интенсивного использования. Ездили  они и в Вельск Малиновку Городок Сыктывкар. И дома через день.  Т.е. все каникулы.
В этом сезоне у ребенка новые роллеры, а на Шамов- скейт я катаю. Свой первый сезон. За июнь около 400 проехал. Вчера их полностью разобрал чтобы промыть и смазать. Первый раз. До этого их никто не обслуживал точно.   Что я увидел:
1) Болты каленые черные( в этом я шарю)
2) Дистанционные шайбы сталистые качественные
3)Подшипники в смазке, грязь была но не критично еще побегают.
4)Крепления отвратительные-выкинул. Поставил пролинк
5)Платформа вполне сойдет
6) Классика криво едет. (как они тренировались?) Отрихтовал об фонарный столб пару раз. Теперь почти прямо.
7) Резины и ПУ на колесах еще много

п.с. Учитывая стоимость креплений и сколько они отбегали до этого времени, можно сказать что они отработали на 200прц
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, та классика, что нам давали на этапе ФЛРД, была
30.06.2020 00:45
не критичная по качеству. Но вот то, что ранее называлось "Типа Старт", и то, что сейчас идет "Типа 100мм", по имеющейся достоверной инфе, не отвечает никаким требованиям и не стоит никакой цены, даже отрицательной. Но знаю и нормальные примеры у людей, да. За последние пару сезонов. У лично знакомых мне людей. Щупал их руками: да, это тот же Шамов по многим параметрам, но хотя бы минимально "подрихтованный" под роллеры, и для детей 30-40 кг веса на равнине сойдет, после доработки опытным человеком. Думал, что это связано не с партией или везением-невезением, а с изменением подхода фирмы к качеству. Вот Ваш случай, например. Я не работаю в Шамове и не могу судить о причинах такой ситуации (или мрак, или так себе, но не критично) - но одно могу сказать: своих близких и дорогих мне людей я при такой ситуации на эти роллеры по-прежнему не поставлю, даже после личной их проверки-переборки.
И повторю то, что я бы сделал на месте фирмы: если (если!) дело в старых партиях негодного товара (а еще 3-4 года назад я бы весь поголовно товар этой марки охарактеризовал как негодный), и сейчас новые партии выпускаются с нормальными комплектующими (пусть эконом-класса, но НОРМАЛЬНЫМИ) - то надо отозвать ВСЕ изделия старых партий из продажи. Если дело в чем-то другом - разобраться, в чем, и ГЛАСНО это исправить, выпустив пресс-релиз, вот здесь, на сайте, например.
Пока этого не сделано, и пока ко мне и знакомым в руки попадают старые знакомые "друзья" с сумочными колесиками и алюминием "а-ля" Женя Сымкин - это сводит на нет все усилия по улучшению новых изделий. Лотерея в лыжероллерах - опасное занятие.
Я не понимаю смысла: делать как бы карбоновые тестовые модели - и одновременно ставить подшипы без распорных втулок в массовые 100-мм модели, болты из ржавого (условно) металла, и т.д. Одной рукой правим репутацию - другой гробим.
Все - ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ на лживую критику Ильвовского
31.08.2020 10:20
Почитав данный форум, я все же не выдержал и решил ответить. Честно говоря, меня просто поражает сколько цинизма и грязи льет на нашу компанию данный «товарищ». В начале он писал, что разбился человек на лыжероллерах Шамова в Одинцово, это стоило человеку конца карьеры (высказывание от 02.03.2016 г.). В последствии (высказывание от 13.01.2018 г.) написал: «У меня знакомый  погиб, на смерть, на совсем, навсегда». Кстати, цитирую его слова. За Ильвовским повторяет эту ложь Бойков.
   Смертельных случаев в то время на лыжероллерах ни в Одинцове, ни в Острове, ни в Перекопе, ни в каких-либо других роллерных трассах не было. Хотя, разумеется, данный вид спорта является довольно травмоопасным. И получить травму можно на роллерах любой фирмы-изготовителя. Сам Ильвовский в 2006 г. получил тяжелую травму на контрольной тренировке в Крылатском.
   Далее, от 30.06.2020 г. Ильвовский пишет, что Шамов ставит подшипники без распорных втулок в массовые 100 мм модели. Ну ты же «эксперт» и прекрасно должен понимать, что без распорных втулок никуда не уедешь. Хотя бы один роллер показал без распорных втулок. Полнейшая ложь.
   Отмечу, что все болты для лыжероллеров, а также стальные «вилки» для классических моделей мы термообрабатываем, а именно калим уже 3-ий сезон подряд. Катаются и спортсмены весом более 100 кг, не было никаких претензий. Отверстия диам. 6 мм в платформах сверлим на координатном станке, строго перпендикулярно оси платформы. Ролики устанавливаем и затягиваем на спец. станке, чтобы в процессе катания роллер не вело в ту или иную сторону. На наших роллерах тренируются Мастера Спорта России по лыжным гонкам и биатлону. Что-то я ни от кого не слышал тех «ужасов», о которых пишет Ильвовский.
   Резиновую смесь на ролики вулканизирует одна и та же компания уже на протяжении более 10 лет. Я не отрицаю: единичные случаи бывают, может из нескольких сотен – один ролик, но никак не массово. Аналогично и с полиуретановыми роликами. Ильвовский пишет, что никому не меняем брак. Тоже ложь. Если возникают какие-либо рекламации по нашей вине, то вопрос, разумеется, решаем положительно и оперативно.
   Ильвовский пишет, что в нашей продукции – 90% китайского ширпотреба. Скажу следующее: полиуретан (красного цвета) – производство Франция. Резиновая смесь – производство Россия. Профиль из алюминиевого сплава, используемый в производстве платформ – Россия. Аюминиевый сплав, идущий для изготовления дисков всех колес – также Россия. Внутренние втулочки, шайбочки – Россия. Где китайский ширпотреб?! Подшипники бренда SKF мы берем на оптовых базах России, большими партиями. Но, в основном, качество подшипников хорошее. За последние 3 года нашей компанией было закуплено более 200 000 шт. данных подшипников.
   Отмечу, что за последние 3 года не было ни одного случая, чтобы платформа роллера изогнулась. Хотя не скрою, что за этот период мы реализовали около 30 000 пар лыжероллеров. Такое чувство, что всю информацию по браку передают Ильвовскому, но никак не нашей компании.  
   Ильвовский пишет, что используем в роллерах мягкие болты и что они гнутся. Если болты в роллерах затянуты, то они никогда не загнутся. Тем более мы используем прочные каленые болты.
   В Марьино, где наша компания предоставляла партию классических роллеров для соревнований, Ильвовский лично протестировал нашу новую карбоновую модель на 100-х полиуретановых колесах. Кстати изначально забрал и где-то не менее получаса ее изучал. И после того как на них покатался, сказал нашим ребятам, что роллеры нормальные, по крайней мере ничего плохого о них сказать не может. И потом, спустя определенное время, на форуме пишет, что тестировал карбоновые лыжероллеры фирмы «Шамов», есть определенные косяки, по весу данные карбоновые роллеры не легче, чем его роллеры на алюминиевой платформе. Хотя вес одной карбоновой платформы с базой 530 мм – 160 г.
   У нас есть хороший эксперт-испытатель – Горошников Дмитрий, мастер спорта России по лыжным гонкам, участник этапов Кубка Мира по лыжероллерам. Он также представляет (или представлял) интересы Димы Рулева, а именно роллеров Селекта, тестировал и лыжероллеры фирмы «Эльва». И он представляет наиболее объективную и точную информацию по нашим роллерам.
   Иногда езжу в Перекоп посмотреть как тренируются спортсмены. Я сразу вижу, что у многих роллеры «ведут». Правильно отрегулированные роллеры это когда на спуске едешь как на лыжах и носки ботинок находятся на одном уровне. Моя просьба, как спортсмена к спортсмену, ногда регулируйте роллеры! За время эксплуатации происходит неравномерный боковой износ роликов, особенно когда катаешься по кругу в одном направлении. Любые роллеры, особенно классические, начинают вести в ту или иную сторону. На форуме уже неоднократно писалось как регулировать лыжероллеры. Напомню: затяните гайки до нужного момента и как на самокате, отталкиваясь одной ногой, увидите – в какую сторону ведет роллер. Молоточком (до 200 г) подколотите вдоль роллера по гайке или головке болта в ту или иную сторону. Это займет буквально несколько минут. Это самый идеальный вариант в т. н. «полевых условиях». И большая просьба к модераторам, в частности к Ильвовскому: не пишите глупости, что Шамов рекомендует использовать кувалду, лом, сварку и т. п. как я уже читал где-то на форумах.
   Когда роллеры отрегулированы правильно – никакие спуски не страшны. На наших роллерах люди катаются абсолютно не тише, чем на любых других.
   От 11.07.2020 г. Ильвовский пишет, что у Ильи Ямбаева на кубке мира открутилась гайка и колесо слетело на ходу, Илья упал. И при чем тут Шамов?! Тем более, что роллеры мы в то время еще не выпускали. Перед соревнованиями необходимо всегда проверять лыжероллеры, чтобы были затянуты гайки, смазаны подшипники и роллеры не вело в сторону. Это как дважды-два.
   От 12.07.2020 г SW написал, что в отличие от стартов 71-х шамовские комплектуются правильными втулками, т. е. П-образными. Многие на форуме догадались и поняли, что речь идет о распорных ступенчатых втулках. Но, только Ильвовский и Аничкин начали писать всякую ахинею (про косинус Фи и все заборы в духе П-образном расписаны), унизили и оскорбили человека.
   Да, очень правильно, что модератора Бойкова «вывели на чистую воду». И абсолютно ни какой лжи, о которой он пишет, в его адрес нет. Он действительно является представителем и продает лыжероллеры Селекта, Линкс и Эльва, у него есть соответствующий прайс-лист. И поэтому со стороны модераторов нет критики в адрес выше названных производителей. Считаю, что он как модератор, по крайней мере, не имеет права критиковать других производителей. Но это пусть будет на его совести.
Хотя… Практически уверен, что таким как он, понятие совести вообще не знакомо.
Ответ Шамову.
31.08.2020 11:26
Да, очень правильно, что модератора Бойкова «вывели на чистую воду». И абсолютно ни какой лжи, о которой он пишет, в его адрес нет. Он действительно является представителем и продает лыжероллеры Селекта, Линкс и Эльва, у него есть соответствующий прайс-лист.
Еще один "выводильщик" :)
Повторю специально для Вас:
а) Я никогда не скрывал, что являюсь представителем брендов Selekta, Lynx и Elva, но на данном форуме выступаю исключительно как частное лицо. Так что это "выведение"  из той же оперы, что Земля вращается вокруг Солнца.
б) Скептически относиться к Вашей продукции я начал  задолго до того, как стал представлять вышеназванные бренды. Так что это мое, сугубо личное мнение.

Но это пусть будет на его совести.
Хотя… Практически уверен, что таким как он, понятие совести вообще не знакомо.
Интересная у Вас логика: если человек не хвалит Вашу продукцию, значит он "бессовестный"  :)
Замечу, что кроме А. Ильвовского Вашу продукцию критикует ряд форумчан, что в этой ветке, что в ветке № 1. Наверное, им тоже
понятие совести вообще не знакомо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Странный вы человек...
31.08.2020 13:56
Однако на мою критику с правдивыми фотографиями ваших "изделий №2" (такие же дубовые и ненадежные) от 08.10.2018 вы почему-то не ответили... И заменить на самые лучшие ваши роллеры не предложили. Только "минусик" кто-то поставил :).
Хотя ту ветку в поисках цитат А. Ильвовского проштудировали досконально.
Посему остаюсь искренне НЕ ваш А. Чичеров, Хабаровск, ДЮСШ "Лидер".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Владимир, хорошо, что Вы какой-то пост тут написали. Обратная связь
31.08.2020 16:00
с производителем - всегда большой плюс.
По конкретике... Ну Вы ведь сами знаете, что 99% написанного - просто подтасовка, не имеющая к МОИМ реальным словам ни малейшего отношения. Или недоразумения какие-то просто смешные, типа пассажа про Илью Ямбаева. Да, на моих глазах у него открутилась гайка - на гоночных СкиВэй. Он упал. Вина - только его, ибо гайка просто была сознательно слабо закручена, из-за особенностей Скивэй (зажима подшипов) так тогда многие делали: чуть не дотягивали болт. Илья перестарался с этим - и упал. Где тут Шамов?...
Один п. я обязан прокомментировать.
В Марьино, где наша компания предоставляла партию классических роллеров для соревнований, Ильвовский лично протестировал нашу новую карбоновую модель на 100-х полиуретановых колесах. Кстати изначально забрал и где-то не менее получаса ее изучал. И после того как на них покатался, сказал нашим ребятам, что роллеры нормальные, по крайней мере ничего плохого о них сказать не может. И потом, спустя определенное время, на форуме пишет, что тестировал карбоновые лыжероллеры фирмы «Шамов», есть определенные косяки, по весу данные карбоновые роллеры не легче, чем его роллеры на алюминиевой платформе. Хотя вес одной карбоновой платформы с базой 530 мм – 160 г.
Владимир, и сейчас повторю то, что сказал Вам лично на месте, и написал потом в форуме раз 10: огромное Вам спасибо за предоставление Ирине Артамоновой и ФДРД комплекта классических роллеров для выдачи спортсменам! Эти роллеры ни я, ни кто-то из моих знакомых там не разбирал, есс-но, поэтому о комплектующих ничего сказать не могу - но к их поведению на гонке и на разминке ни у одного из участников нареканий не было. Еще раз - спасибо!
Что касается карбоновых, с быстрыми колесами. И за их тест - спасибо! Как Вы помните, еще Юрий Незванов там их попробовал. Мы обменялись впечатлениями. Они совпали: роллеры тяжеловаты по весу (точно тяжелее наших гоночных, заметно), что странно для карбоновых, но причин мы не знаем, может, колеса тяжелые? По поведению - толчок заметно отличается от гоночных, он "тупой", мягкий, может, из-за материала платформы, что для треней, наверное, неплохо. Но вот колеса - довольно медленные, это мы проверяли на спуске, сравнивали, где платформа не влияет (или влияет слабо).
Общий вывод: изделие выглядит симпатично, сделано на вид добросовестно (я не разбирал колеса, кстати), но не очень понятна его будущая аудитория: если это карбон, то они довольно дороги по себестоимости, при этом для гонок не подойдут ни по колесам, ни по платформе, а для треней - по колесам. Но очень хорошо при этом, что фирма делает такие эксперименты, это всегда помогает улучшить и массовые модели, даже если эта не пойдет в серию.
Владимир! Вот ДОСЛОВНО это я сказал Вам там на месте, потом кратко описал на форуме. У меня не было весов - но роллеры были ТЯЖЕЛЕЕ гоночных, о чем я Вам и сказал. Не легче - точно. Юрий Незванов тут, склероза нет, можете спросить и его.
К чему Вы все это тут вспомнили в негативном ключе? Ваше ДОБРОЕ дело (даже два: попытку развивать новые технологии - и помощь нашим любительским гонкам)? Там был позитив, а не негатив!
И именно потому этой весной для меня стало огромным разочарованием узнать, что часть (как минимум) Вашей новой продукции по-прежнему сделана тяп-ляп. См. посты ДРУГИХ юзеров выше, плюс уже ПОСЛЕ этого один из новичков, вставших на роллеры с 0, купил Ваши роллеры - и был неприятно удивлен рядом (давно знакомых мне, увы) их "особенностей". Рассказал он мне про это сильно позже, и я писать про это тут не стал. Приведу только 1 пример, описанный человеком выше:
сегодня решил их подтянуть, оказалось, на одном сорвана резьба, поменял болт (болты так кстати из сыромятины, я поставил закаленный)
Вот ровно болты из "сыромятины" я своими глазами видел много раз на Ваших роллерах. Т.е. из незакаленного металла. Никакого отношения к тому, что они "гнутся", это не имеет, и я этого не писал ни разу: Вы спутали с претензиями Семена С. к роллерам Селекта.
Если Вы заметили, я как раз пытался ОСТАНОВИТЬ путиницу Анатолия Пожарницикого, смешавшего ПУ с резиной, Эльву с Шамовым (Эльве - тоже спасибо за 80-мм красные небыстрые роллеры для гонки в Одинцово год назад, там тоже все неплохо, кроме подшипников).

И последнее. Огромная просьба (не только к Вам): перестаньте использовать коммерческие интересы в качестве доказательства НАМЕРЕННОГО вранья людей: это неприлично. Если Вы сами так поступаете - пусть это будет на Вашей совести, но не стоит это распространять на всех.
Михаил Никифоров продает Свеноры - но это НЕ ЗНАЧИТ, что он ВРЕТ про Свеноры, а тем более - про другие роллеры! А.Бойков продает Селекту - но это не значит, что он ВРЕТ про нее и про другие роллеры! (Кстати: он начал представлять Селекту через пару лет ПОСЛЕ того, как писал в той первой ветке про Шамов свои посты).
Дима Горошников, нам хорошо известный, "стоит" на Шамове - ОТЛИЧНО! Но по Вашей же логике, Владимир, из этого следует, что он должен ВРАТЬ про Шамова и про другие роллеры, из коммерческого интереса? Нет, Владимир: для меня лично из этого следует только то, что Дмитрий РАЗБИРАЕТСЯ в этих роллерах, как Глушков РАЗБИРАЛСЯ в Игл Спорт, а Женя Цепков - в ботах Спайн. Ничего более!
Врет ли кто-то из этих людей - зависит ТОЧНО не от того, чью продукцию он представляет. Это зависит только от СОВЕСТИ самого человека! И среди вышеперечисленных врунов НЕТ, все честные, порядочные люди.
Владимир, перестаньте, плиз, использовать этот аргумент! Он работает против Вас. Спасибо!

Итог. Все, что я лично (не Петя, не Вася - а я) на момент весны 2020 года знал и думал по продукции фирмы "Шамов", я уже изложил выше, в постах:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1065171
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1067289
Если кратко суммировать:
  1. Спасибо фирме за помощь Фестивалю
  2. Спасибо за то, что пытаетесь развивать бренд, использовать новые технологии, и даете это потестить.
  3. Репутация бренда в прошлом - ужасная, и была надежда на основании пп. 1 и 2, что руководство это осознает и пытается эту репутацию улучшить.
  4. По отзывам на сайте (выше) и в личке, пока что по-прежнему (увы) людям в руки попадают изделия этого бренда (новые!) со знакомым отвратительным качеством как отдельных комплектующих, так и сборки, контроля качества (его отсутствия) и т.д.
  5. Если это - изделия из старых партий, а в новых уже все хорошо, то нужно эти старые отозвать, иначе репутация бренда не изменится. Если уже из новых - меня ЛИЧНО (не сайт, не галактику - а лично меня, человека с именем и фамилией, которыми я подписываюсь) это очень расстраивает, в связи с пп. 1 и 2 выше.
  6. Все это я каждый раз подписывал аббревиатурой ИМХО.
Владимир, постарайтесь понять ПРОСТУЮ вещь: что изделия со смесью из Франции и подшипами на оптовых базах в России с НАДПИСЬЮ SKF никак не влияют на репутацию, если болты не закалены, подшипы хрустят и щелкают, и люди получают роллеры ПРЕЖНЕГО качества. Почему так происходит? Вопрос не ко мне: Вам лучше знать, что исправить на производстве и в закупке, чтобы переломить ситуацию. Одно наблюдение из форума: SKF, даже купленное оптом, НЕ МОЖЕТ стоить 60 рублей. Помните улицу Малую Арнаутскую у Ильфа и Петрова, где делают все такие подшипники? И Вы не можете этого не понимать, Владимир. Может, тут и секрет, что они потом хрустят? Новые?

Я не буду дальше комментировать Ваш текст, с цитатами, мной не написанными или к Вам не относящимися.
С искренней надеждой, что (возможно, параллельно с обиженными постами тут, а лучше - вместо них) Вы продолжите улучшать качество своей продукции, и в России появится выбор ХОРОШИХ, безопасных роллеров и от марки Шамов тоже. И с искренней благодарностью и уважением за КОНКРЕТНЫЕ добрые дела, которым я был свидетелем -
Алексей Ильвовский.
Пояснение:
31.08.2020 16:47
Но вот колеса - довольно медленные, это мы проверяли на спуске, сравнивали, где платформа не влияет (или влияет слабо).
Имелось в виду - по сравнению с гоночными. Для треней они - быстрые, быстрее резины, есс-но. Но гонки на них бегать нельзя: гоночные едут быстрее.
при этом для гонок не подойдут ни по колесам, ни по платформе, а для треней - по колесам
Почему они не для гонок - написано выше. А вот насчет треней - имел в виду, что для этой платформы (если она впишется в рынок по себестоимости) логично поставить штатно резиновые 100-м колеса, с подшипами с литолом, а не относительно быстрые, не держащие на воде ПУ. Это соображение я и на месте изложил, насколько помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Ильвовскому...
04.09.2020 11:24
  То, что я написал - это никакая не подтасовка, всё взято с форума и с твоих слов. Хотя бы даже за ту клевету, что разбился насмерть твой знакомый, ты обязан ответить и извиниться! Если ты нормальный мужик конечно (в чем я крупно сомневаюсь), а не трепло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Владимир, так трудно разговаривать...
04.09.2020 15:04
Я выше взял 2-3 пп. - и их разобрал: все или не имеют отношение к Шамову, или не так изложены. Будут возражения, пояснения? Вместо этого - опять 25. Я уже писал, что можно уточнить хотя бы у Кукруса, он его тоже знал. Или Андрюха - тоже трепло?
И кстати: я лично разбился (чудом не насмерть, но близко) на роллерах СкиВэй. Сломалась вилка на скорости на 50. Роллеры - опасный вид спорта. А тот случай я приводил ВОВСЕ не как док-во того, что роллеры Шамов приводят ВСЕХ в могилу, или что ТОЛЬКО эти роллеры могут ломаться на ходу. Та история была приведена исключительно как пример того, к чему может привести развал колеса (резины) на куски на спуске. Не стачивание колеса - а отвал куска от него. В то время, у роллеров Шамов "типа Старт", это было обычным делом, я такие колеса видел десяток раз, и люди об этом писали сами еще в 1-й ветке.
Сейчас проблема устранена? Если да - нужно так и написать. Если нет - какие ко мне вопросы? И зачем все время ТУ историю вспоминать, касающуюся имен и фамилий, которые я публично не буду писать, о чем уже говорил? Если нужно САМОМУ производителю, для СЕБЯ - проверяется очень просто, звонком Кукрусу, например. Или Петросу из Одинцово. Или еще массе людей в теме.
Если для публичного срача - я не буду на таких вещах "сраться", это - не мое горе, и частная информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Ильвовскому...
04.09.2020 15:51
Очередная твоя отписка. Еще и Андрея Кукруса решил сюда приплести. Смертельных случаев на роллерах в те времена не было. Информация 100%-ая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Т.е. уточнить - не? Ну, на этом и закончим...
04.09.2020 16:05
А отписок я вообще не пишу, это легко заметить.
Владимир, советую просто ПРОЧЕСТЬ прошлый мой пост, позавчерашний. Внимательно. Там я написал все, что думаю по данной теме СЕГОДНЯ, а не год, два, пять назад. Я не понимаю, зачем запускать дурочку и делать вид, что там что-то написано не так и непонятно. Это не помогает ничему: ни репутации фирмы, ни обсуждению РЕАЛЬНЫХ проблем (и, возможно, достижений, как в случае с карбоновыми роллерами). Зачем?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Александр, скрываю и Ваши посты в возникшей личной перепалке с Владимиром Шамовым, поскольку скрыл его пост, и поскольку в этих постах нет информации собственно по теме ветки.
07.09.2020 12:35
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Владимир, переход на личные бездоказательные оскорбления нескольких людей. Вам - предупреждение, далее - бан на неделю, в случае повторения. Если хотите что-то ответить на критику Ваших изделий - отделите, плиз, информацию от оскорблений и изложите отдельным постом. Спасибо.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Александр, скрываю и Ваши посты в возникшей личной перепалке с Владимиром Шамовым, поскольку скрыл его пост, и поскольку в этих постах нет информации собственно по теме ветки.
про ваши подшипники skf
02.09.2020 14:21
куплены тут https://www.sunsport.ru/rollery/aksessuary/podshipnik-dlya-lyzherollerov-shamov-7916/
фотки их тут https://drive.google.com/drive/folders/1mGFyVvdCsrW6cORkN5IPjvu3Cz2RSOEm
официальный ответ от фабрики skf тут https://skisport.ru/forum/rollerski/77301/#1071861
пишут что это не оригинальные подшипники skf. контрафакт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Продублирую ответ, который разместил в теме "Подшипы Swenor etc."
03.09.2020 15:27
Данные подшипники предлагают десятки оптовых баз в России. Получается, что все оптовые базы предлагают контрафакт?!Отмечу, что львиную долю подшипников на российском рынке занимают подшипники, произведенные в Китае. Это касается не только производства роллеров, но и многих других отраслей, в частности автомобилестроения, станкостроения и т. д. И это многие знают и понимают. В России на сегодняшний день, кстати, ни одно предприятие не производит подшипники данной серии. Даже тот же Вологодский подшипниковый завод в последние годыдля сборки подшипников комплектующие для них закупает в Китае. Информация 100%-ая.
  Но скажу так: раньше наша компания при сборке колес использовала дешевые (180018) китайские подшипники. Замечаний по ним было не много. А качество сегодняшних подшипников (SKF) лучше, а это самое главное. Хотя конечно и по ним бывают нарекания.
 Раз уж затронули тему подшипников, то было бы очень интересно узнать: какие именно подшипники и какого производителя установлены в роллерах Селекта и Эльва, которыми торгует Бойков ) ? Хотя со 100%-ой долей вероятности уверен, что данные роллеры комплектуются не фирменными подшипниками, а подшипниками изготовленными в Китае. Еще скажу, что все подшипники, на которых отсутствует бренд или торг. марка изготовителя также не являются оригинальными и в основном производятся в Китае. По этому вопросу мы уже консультировались.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Подшипники
04.07.2020 14:24
Вобщем на днях дошли руки до роллеров, разобрал одно колесо, которое щелкало, ось (болт) также оказалась немного гнутой, снял подшипники, на моих маркировка присутствует, но подшипники люфтят, снял пылники, смазка там еще была, грязи не было, промывать не стал, просто добавил литола. Ось (болт) заменил на закаленный, правда на нем маркировки никакой небыло, собрал обратно, без нагрузки легкие звуки при кручении колеса остались, но под нагрузкой при катании вроде ничего не слышал, хотя я в последнее время катаю в наушниках, слушаю книжки, и не особо запариваюсь со звуками от роллеров, это как в авто, слышны посторонние шумы, сделай музыку погромче...
И да, забыл сказать, болты, что родные, что новые во втулках люфтят... думаю токарю заказать, чтоб впритык сделал втулки из латуни какой-нибудь, может получше будет....

Фото маркировки и болтов, нажмите на изображение чтоб его увеличить...

Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Решил отказаться
04.07.2020 16:37
А я после некоторых раздумий , решил не портить себе настроение и отказался от покупки . Закажу у Димы Рулёва резиновые колеса , а платформ у меня полно́ .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Леша, привет!
29.07.2020 00:00
Вот грамотный подход!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Привет , Саша .
29.07.2020 08:51
Да , решил , что на рынке много более качественных роллеров , пусть немного и подороже . Не хочется на тренировке ещё о чём-то думать , кроме тренировки , да и о здоровье волей - неволей задумываешься в конце пятого десятка ... 😊
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Втулки
10.07.2020 14:44
Я купил алюминиевую трубку D8*1мм, и нарезал себе втулок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чем резали и как добивались точности при резке?
10.07.2020 16:49
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем и как резал
10.07.2020 20:12
Измерения производил штангенциркулем, резал обычной ножовкой по металлу. Отрезал с небольшим запасом, подгонял "по месту" напильником.
Дополнение: лыжероллеры кстати Шамов 03-1, крепления их же. Меня как новичка (причем конкретного новичка в лыжах вообще и в лыжероллерах в частности) пока вполне устраивают. С мая накатал сотни три.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я правильно понял
11.07.2020 03:20
спейсеров нет? или как в роликах - отдельные от втулки?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Что такое спейсер и с чем его едят?)
11.07.2020 19:53
 У меня получается просто кусок трубки, на которую опираются подшипники
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто. Вопрос к аудитории: за сколько треней разобьются в хлам подшипы
11.07.2020 23:55
Если спейсер у Артем Саныча непосредственно упирается в их внутренние обоймы, а втулок нет вообще (Артем Саныч втулкой именует спейсер :) ).
Все-таки роллеры - очень простая штука. Но очень опасная для новичков, и мы на форуме за годы и годы приложили массу усилий, чтобы защитить людей от этой опасности, бережно препроводив их к удовольствию от катания. Не помогает... Не читают... Про конструкцию роллера (ее виды) поиск мгновенно выдает кучу ссылок, в том числе - моего скромного авторства (уж не говорю об акулах конструкторской мысли, двух Дмитриях: Рулеве и Аничкине). Нет: не читают.
Ну, я пошел. Отдыхать после сегодняшней роллерной гонки. Успешного Вам катания на роллерах Шамов, при этом - без втулок в колесах :). Сотни 3 накатали? На Кубке Мира в Ярославле в 2006-м на моих глазах Илья Ямбаев проехал километров 25 из 30 в масс-старте, с незавинченной гайкой на одном колесе (а скорости были - в среднем за гонку быстрее 30 км/час). И только ПОТОМ она у него открутилась, колесико слетело на ходу, Илья упал (не очень сильно, по счастью). Того же и Вам желаю: упасть не сильно, когда раздолбите подшип, и колесо заклинит на ходу. Правда, Шамов 03-1 - резиновые, небыстрые, может, повезет при падении?
Дополнение. Может, секрет в слове "опирается"?
12.07.2020 00:15
Может, Артем Саныч имеет в виду "НАДЕВАЮТСЯ"? Подшипы? Тогда у него нет спейсера, а есть втулка, как у штатных Стартов (не знаю, как сейчас штатно у данной модели Шамов). Тогда все лучше: колесо не заклинит внезапно, его просто зажмет через пару сборок-разборок, и тогда Артем Саныч нарежет новых втулок вместо сдавленных старых, и вставит их.
Если очень не хочется покупать современные роллеры - можно и так мучиться, затраты сил лучше, чем ободранный организм в первом варианте. Вот только не знаю, какая версия верна (про слово "опирается")? Чего сейчас нету у Артем Саныча в колесах: спейсеров или втулок? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Э-эх...
12.07.2020 21:01
В отличие от Старт71 шамовские роллеры комплектуются правильными втулками, т.е. П-образными.
Далее ссылки...
Втулка старт https://www.uventasport.ru/product/22819/vtulka_start_30mm
По надевании подшипников на такую втулку получаем, что подшипники внутри колёса упираются в ступицу колеса внешней обоймой, а снаружи на внутреннюю обойму давит проставочная шайба при затягивании. И тут либо мы недозатягиваем гайку, и имеем проблемы с ее раскручиванием, либо затягиваем гайку, и имеем последствия в виде перекосившегося подшипника.
Как вариант, который, например, предлагает Дмитрий Рулев, вставить внутрь втулку большего диаметра (опорную). Либо использовать «правильную» втулку
https://www.youtube.com/watch?v=rNM8NK01tws
Шамовские колеса продаются в сборе с подшипникам и «правильными» втулками. Использовать их или другие это уже выбор потребителя.
Ну, например, в следующем видео разбираются 100колеса
https://www.youtube.com/watch?v=-ZzO-5ukR6o
Я себе пробрел 70 - там точно так же.

ПС (как же без него)
втулка- деталь цилиндрической формы, имеющая осевое отверстие, в которое входит сопрягаемая деталь.
Под это определение подходят обе втулки: и основная, на которую надеваются подшипники, и опорная. Опорную втулку, либо цельную П-образную (правильную) - называют «спейсером».
Назвать спейсер втулкой не будет ошибкой. Но не каждый знает, что такое спейсер
Spacer (англ) - проставка

ппс
Артём Саныч имел в виду, что у него конструкция из втулок...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Нет, Сергей. Вы - все не про то. Он имел в виду не это, мы списались
12.07.2020 23:18
Надеюсь, продолжим общение, и я дам все необходимые пояснения человеку. И он останется цел.
ЗЫ. Как устроены втулки у Старта, Шамова и т.д. - я в курсе. Не в курсе был, что именно Артем Саныч называет словом "втулка". Он же Ваше определение не читал! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну, и еще, по хорошему - надо бы дезавуировать примерно
12.07.2020 23:26
2/3 того, что Вы написали в посте выше (правильные втулки, неправильные, П-образная (!!!!) - это вообще шедевр! Вы букву П видали? А втулку? ) - но лениво. Вы, как обычно, пишете много и небрежно (увы), даже там, где материалом владеете (как здесь) - это потом оборачивается мне лишними 5-10 минутами в КАЖДОМ разговоре или переписке с новичком, зашуганным этими "П-образными втулками" и полностью потерявшим нить событий и фактов после чтения форума.
Ну вот просто: ПРОЧТИТЕ, ЧТО Вы написали выше... ВЫ-ТО понимаете, что хотели сказать (и я, хоть и с трудом) - но сказали-то ВОВСЕ не это! И сбили с панталыку очередную сотню новичков, прочитавших это. У Стартов, скажем, втулка - тоже ПРАВИЛЬНАЯ, для ИХ цели и конструкции! А П-образной втулки, святый Боже, нет и не было в природе. Она же - ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ формы, как мы теперь знаем :). А буква П? :). Но Вас же такие мелочи не смущали никогда. Как там у Чехова, в незабвенной "Свадьбе"? "А они образованность свою хочут показать, и всегда говорят о непонятном".

Как Вы выразились? "Э-ххх..." Лучше и не скажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
ЗЫ: к ссылкам в Вашем посте претензий нет :)
12.07.2020 23:43
Писать полный разбор и опровержение самого текста не буду все же, в 100-й раз одно и то же повторять не могу.
Только одним ограничусь: втулка бывает цилиндром ОДНОГО диаметра (как у Старта) или ДВУХ (как у СкиВэй, Роликс и т.д.). Во втором случае часть втулки БОЛЬШЕГО диаметра может составлять одно целое с частью МЕНЬШЕГО диаметра - а может быть ДВЕ отдельных детальки, свободно надевающихся одна на другую (этой конструкции - несколько десятков лет, Дима Рулев тогда еще не родился :) ). У обоих вариантах (один диаметр - два диаметра) втулка выполняет ДВЕ роли: ОПОРНУЮ (на ней ВСЕГДА сидят подшипы, а не на самом болте) и РАСПОРНУЮ (Вы блистательно смешали эти две принципиально разных функции). Распорная - от слова РАСПИРАТЬ. В первом варианте (один диаметр) втулка РАСПИРАЕТ внешние шайбы, не давая им при затяжке болта зажать подшипники СНАРУЖИ. Во втором случае (два диаметра) часть втулки бОльшего диаметра РАСПИРАЕТ сами подшипники, изнутри, не давая им при затяжке болта зажаться о внутреннюю часть обода колеса (ступицу) и от этого перестать вращаться . Обе конструкции - распорные, иначе роллеры ехать не будут! У обеих есть плюсы и минусы. Их терли раз 400 на форуме. И обе - ПРАВИЛЬНЫЕ, для своих целей.

...Остальную П-образность оставлю как есть - пусть народ развлечется, времена нынче тяжелые, косинус Фи до трех доходит в народном хозяйстве :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
наши заборы,это же уличный вернисаж
29.07.2020 11:10
.
...Остальную П-образность оставлю как есть - пусть народ развлечется, времена нынче тяжелые, косинус Фи до трех доходит в народном хозяйстве .
у нас  все заборы в духе П -образном расписаны, художники натуралисты прошлого  бамбук курят в стороне,по сравнению с нашим  заборным искусством :D:D:D

Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Мой негативный опыт использования роллей Шамов
06.09.2020 20:05
Коротко о себе. 58 лет. В прошлом далеко не мастер, но уже и не "чайник". До сегодняшнего года на роллях стоял аж в 1980г на трассе в Оттепя(Эстония), где в то время, вся наша сборная тренировалась. Но речь не об этом. Проштудировав множество страниц инета, почитав отзывы о моделях, оценив ценовую политику, а что думаю дешево и сердито купить ролли за 3700! А еще постоянно не покидала мысль : "а вообще я смогу хоть стоять на них, уж не говоря о том что гонять?" Все таки уже и не молод, да и перерыв в катании был сроком в 40 лет! Ну да ладно думаю, 3700, да плюс крепы 500, меня не утянут, не понравится, будут в гараже валятся:) . Да, забыл сказать, что осенью того года, купил полное лыжное снаряжение: лыжи, боты, двое палок, разминочный костюм и тд. А зимы считай и не было, поэтому, собственно говоря и встал вопрос о продолжении тренировок и покупки роллей. Все решение принято. Купил ролли Шамов модель 03-1(резина,80 колеса) с их крепами 06. Снег сошел, дождался хотя бы плюсовой температуры(начинал при +3 днем) и так скажем погнал(это было 20 марта, прогонял всю пандемию:D)гонял в зимних ботах, причем ролли как бы коньковые, а боты комби(и как потом оказалось ,ни какие и не для чего). Роллы с изнова вели, написал производителю, сказали , легким молоточком постучать. Постучал и не один раз. Добился, что ехать стали почти ровно(чуток вело, но смирился:D). Но думаю, а чего я в зимних езжу? Нахожу летние коньковые боты Спайн, ну и цена привлекательная(сезон то еще как бы не начался). Заказываю, получаю и начинаю гонять уже в Спайнах. После первого хорошего дождя, помыв хорошенько ролли и просушив их, обнаружил что колеса почти не крутятся. Прочитал инструкцию, что надо налить машинного масла. налил. Крутится стали, но с хрустом. Думаю ладно, разойдутся. И так каждый раз после сырого асфальта. Я так скажем не большой спец что там скрипит, думаю песок, грязь . вот и намывал их очень тсчательно , но луче не ставало , картина одна и таже! Тут меня посещает мысль! А может мне классические ролли надо было покупать. а не коньковые? Мы ж раньше в 80г коньком то и не ходили, а я купил коньковые. Решено заказываю классику модель 05-1 с крепами 07? стоимостью 6080, плюс крепы 850. Выхожу на первую трень - ведут! Благо, что у меня трасса от дома не далеко, вернулся стукнул молотком,поехал -ведут! Оставил их дома и ушел на коньковых(думаю, сын с работы придет, стукнем посильней, молотком по молотку). Короче долго мы стучали. но результата никакого не получилось. И стал я опять на коньковых гонять. Думаю,чуть попозже еще напишу и еще раз спрошу, может еще чего посоветуют.
И так я на коньковых прошел где то 300км , практически каждый день по 10км(не много, оно и понятно, после такого перерыва). На очередной трени, иду коньком (не быстро) по равнине , как то ролли стали себя неустойчиво вести, и сразу , на ровном месте падение(даже и не понял из за чего). Думаю, ну бывает, я ж учусь. Благо, я в полной защите езжу! Тут поднимаюсь коньком(ну как могу) в гору и опять падение(и опять картина не понятна). Приезжаю домой, начинаю разбираться и обнаруживаю такие вещи:
1. Задние колеса крутятся с большим люфтом(как будто там "восьмерка" на колесе. И опять. я не спец. не в даваюсь в подробности из чего вообще роллы собраны, а надо было, это же прежде всего моя безопасность!
2. Вставляю бот в крепление, закрываю крепление, о БОЖЕ! Люфт ботинка в креплении а ж до середины пятки(т.е. пятка смещается относительно центра ролла порядка 1-1,5см, и вправо и влево)
Побежал на классические роллы, смещение есть, но меньше. НО все таки есть. Да у меня, когда только начинал лыжами заниматься, черные кирзовые боты так НИКОГДА не болтались!
Побежал к лыжам. Крепы сало пролинк. Вставил, закрыл, но это другое дело! Боты как вкопанные!
8 июня написал производителю об этих дефектах, отправил фото и видео. И началась наша переписка. Сначала просили крепы снять и прислать им. Потом обе пары роллов(хорошо. что не отказывали). В итоге, я отправил обе пары и попросил обменять их на одну, но типо хорошую 04-2S(скоростная модель на 100 полиуретане (Франция). По началу получил оказ. Но потом, все таки, они согласились и прислали эту модель. Пока длилась переписка, отправка и получение новых роллей, я не стал ждать и купил новые ролли KV+ Jet Skate(колеса 100 резина, номер 2) за 8900, плюс крепы соло пролинк 3000.
Это я к чему? А к тому, пока шамовы шли, я интенсивно гонял на кв+. А потом проводил тест на скорость, удобство катания и т.д. Так вот! Роллы шамов (скоростные. на полиуретане) катят , как оказалось медленнее,чем кв+ на средних резиновых колесах номер 2!!
Еще раз повторяюсь, я не спец, а обычный потребитель, и задаю вопрос, зачем мне такие скоростные роллы, которые не едут? Я то думал будет так, на кв+(так они медленные) буду тренироваться, а на скоростных шамов, буду бегать на соревнованиях! А н нет!
Просто тогда не пишите, что они скоростные, а пишите, быстрые для трени!
Ну и последнее. Суммарно потратил 11 130, но вернули скоростные ролли за 8200, к ним я купил крепы сало пролинк за 3000, итог я в минусе (чисто по деньгам 5930), и не нужные роллы стоимость 11200 (вместе с крепами). И еще потратился на кв+ 8900+3000 = 11 900. Да и еще, как оказалось, никчемные боты Спайн 4000. Но про это я все напишу в новой теме, в ветке лыжероллеры
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
:)
06.09.2020 20:48
Практически описали и мои приключения. ))  За исключением того, что у меня было слишком много "лишних" креплений Пилот, чтобы покупать крепления Шамова (кстати, роллеры покупал у самого Шамова и он честно сказал, что Пилот для ролей будет получше). Поэтому в переписки и пересылки не вступал, а просто заменил резиновые колеса 80 на стартовские (задние оригинал, передние от эльвы). И у меня появились довольно быстрые роллеры для дождя, которые к тому же не жалко. И не надо после каждой покатушки (как опять же честно рекомендовал Шамов) капать в подшипники смазку. И они все равно скрипели.. :D   Однако если все время помнить в каких условиях в России работают все, кто хоть что-то производит сам, то мб Шамовы не так и плохи. Спортшкольники у нас продолжают их использовать. Цена..    
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Полиуретан
24.06.2021 01:29
Не нашел поиском.. Красные колеса шамов/эльва быстрее или медленнее оригинальных стартов ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет Шамова не знаю, а Эльва - медленнее, и сильно.
24.06.2021 01:53
Они даже медленнее Свенор 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Держак
24.06.2021 11:08
Особо быстрые и не надо,  колеса рассматриваю как покупку жене на равнину побыстрее каучука. А как держат и какая устойчивость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Держат нормально, устойчивость - как у Стартов
24.06.2021 15:21
Только они не быстрее каучука! Медленнее! Если мы - про каучук типа Свенор 2. Если про Старт 80 - то да, быстрее.
Только не путайте Шамов и Эльву. Эльва вначале была с огромным кол-вом проблем (подшипы, например) - и они их исправили! Отчасти - по моей личной рекламации и советам, а также - Марченковых из Спортвектора (они давали Ване и Жене роллеры для проведения гонки в Одинцово напрокат, мы тестили, общались с ребятами из Эльвы). Как обстоят дела у Шамова - не знаю, не тестил. Может, хорошо, может - нет. Они разошлись и живут отдельно, давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Свенор 2
24.06.2021 18:43
У меня марвы 6 и свенор 2, скорости хватает, но жене они крайне не нравятся в плане устойчивости. На стартах, говорит, получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шамов
24.06.2021 10:27
Красный ПУ на колёсах от шамов реально медленнее оригинального старт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красный
24.06.2021 12:32
ПУ от шамов хорошо держит мокрый асфальт. Если и брать, то диаметром 71 мм., т. к. 80-ки уже тяжеловаты.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
80  тяжеловаты
24.06.2021 18:49
По весу? Или по сопротивлению?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По скорости. Женщина сможет на них минут 20 откатать
25.06.2021 03:21
А удовольствия - ноль. Если она - не Йохауг или хотя бы не Непряева :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Колеса заказаны 71
25.06.2021 11:00
Вопрос был про 80 красные полиуретан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв про шамов каучук черно-красный дизайн 20 года.
25.06.2021 11:27
На шамовском каучуке 80 действительно удовольствия 0, но и описанных проблем тоже 0.

Проблемой можно считать недостаточную толщину проставочных шайб. При крепкой на изгиб вилке, приходится сильно затягивать гайки, чтобы исключить люфт колеса, что девушкам мягко говоря неудобно делать, да и резьбу можно сорвать. Я наклеил изнутри вилки куски карбоновой пленки  и решил проблему, но тоже самое может сделать завод, увеличив толщину шайб на 0.1 мм.

У кого роллеры ведет, они издают щелчки при перекладке, а затем умирают подшипники - надо смотреть именно в эту сторону.

Кстати подшипники на шамове выпресовывать не надо. На свенорах это постоянный геморрой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шамов 80 мм ПУ
24.06.2021 22:45
По сравнению с оригинальным старт 71 ПУ, шамов 80 мм ПУ красного цвета тяжелее по весу. По катучести довольно туговатые, да и не такие комфортные, как 71 мм ПУ от старта. Повторюсь, если уж брать, то 70 - 71 мм ПУ красного цвета. Качество ПУ на пять баллов.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще один пример "качества" лыжероллеров Шамов.
12.08.2021 07:10
Вчера упал... Двигаясь в горку...
https://www.skisport.ru/upload/iblock/b3d/btja93gpbn8k320t18erbep0ihczvijw.jpg
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда в эту ветку зайдет производитель,
12.08.2021 07:41
он немедленно обвинит Вас в "клевете", как это уже неоднократно было выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
не только с шамовым такое бывает
12.08.2021 09:48
мои "старты" "погибли" аналогичным образом, только на равнине


усталостная поломка вилки, рамы на тот момент доезжали третий сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Место поломки вилки
12.08.2021 21:40
В этом же месте я неоднократно наблюдал возможность реально погнуть вилку. Пару раз когда выбивал подшипники.
Неудачно закрепил их перед этим и слегка погнул именно в месте поломки на вашем фото. Благо таким же образом вернул без проблем на место.
Проблем после этого не было. А разрыв скорее всего связан с усталостью металла, других объяснений у меня нет  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По платформам "Шамов".
12.08.2021 12:52
  Роллеры, представленные на фото по ссылке, наша компания не выпускает уже более 5-ти лет. И скажу так: это единичный случай. Каждый год мы выпускаем и продаем тысячи лыжероллеров различных моделей. И за последние годы нам не поступало ни одного случая поломки платформ. И отмечу, что в последние годы для производства лыжероллерных платформ мы используем более прочный и более легкий алюминиевый сплав. Катаются даже любители весом до 120 кг.
 А с Бойковым, который представляет интересы Эльвы, Селекты и др. производителей, всё понятно). Он тут как тут уже.
Как в анекдоте про Штирлица, который все равно отмажется.
12.08.2021 12:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
добрый вечер , Александр
12.08.2021 20:54
Если исходить из Вашей логики , то скажу следуещее.
Так получилось , что у меня есть и лыжероллеры Elva, две пары классики и две пары конька,  когда их только начали выпускать и Владимир Шамов еще там работал , то есть до разделения на две фирмы На классических задняя вилка поломалась, через километров десять, вторую пару отдал умным технарям, они заднюю вилку укрепили , увеличив толщину металла раза в три, Я бы на них и сейчас катался (да и с дуру катаюсь раза два в год), но одно заднее колесо сточилось под конус . Коньковые роллеры Elva  также служили километров по 200-500 км и также сломались вилки.
Так мне, что следует предъявлять претензии компании  Elva или, в связи с этим, негативно высказываться в целом о продукции компании Elva. Никогда  в контексте данного обсуждения делать не буду.
А проблемы , в той или иной степени, как мы видим из обсуждения на данном сайте разных производителей лыжероллеров, есть практически у всех брендов, даже очень известных, лыжероллеров.  
С уважением, Сергей
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Добрый вечер, Сергей.
12.08.2021 21:05
Так получилось , что у меня есть и лыжероллеры Elva, две пары классики и две пары конька,  когда их только начали выпускать и Владимир Шамов еще там работал , то есть до разделения на две фирмы На классических задняя вилка поломалась, через километров десять, вторую пару отдал умным технарям, они заднюю вилку укрепили , увеличив толщину металла раза в три, Я бы на них и сейчас катался (да и с дуру катаюсь раза два в год), но одно заднее колесо сточилось под конус . Коньковые роллеры Elva  также служили километров по 200-500 км и также сломались вилки.
Так мне, что следует предъявлять претензии компании  Elva или, в связи с этим, негативно высказываться в целом о продукции компании Elva.
Я не знаю, почему Вы пишете об этом только сейчас, спустя столько времени. Также вызывает удивление, почему Вы сразу, по факту не предъявили претензии производителю.
И специально для Вас поясню (хотя уже и за меня здесь поясняли), что:
а) Высказываться насчёт продукции "Шамов" я начал за два года до того, как стал представлять бренд Selekta, и за четыре года до того, как начал представлять бренд Elva
б) На данном форуме я выступаю исключительно как частное лицо.
в) Как видим, далеко не я один критически высказываюсь даже в этой ветке.

С уважением
Александр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
По поводу отечественных роллеров
12.08.2021 21:51
Честно говоря, к лыжероллерам Elva, Shamov, Ray и т.д. отношусь одинаково. Одинаково не очень хорошо.

Все же из всех отечественных Selecta будут самым качественным вариантом.
Т.к.
1) качество материалов выше (в том числе и толщина крепежных элементов)
2) меньше брака, т.к. меньше производимой продукции
3) возможность собрать себе роллеры как конструктор. Выбирая, то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно

Конечно, я понимаю директора Shamov. Т.к. прикладывая усилия к производству, проектированию, рекламе и т.д. любой человек старается вытянуть МАКСИМУМ из производимого продукта.
Но совсем другое дело, когда рядом есть конкуренты, и порой они могут предложить куда лучше, пусть и чуть дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Видимо, я приобрел брак...
13.08.2021 07:19
Роллеры, представленные на фото по ссылке, наша компания не выпускает уже более 5-ти лет.
Как раз лет 5 назад мы общались с Вами, Владимир, по поводу того, что в результате отслоения полиуретана от ступицы колеса его заклинило, что привело к падению и причинению мне травмы (прилично тогда ободрался и сломал палец на руке). Вы также тогда сослались на то, что мне, по всей видимости, попалась пара с бракованными колесами.
"Экспериментировать" с колесами Шамов после этого я не стал, а поставил на платформу Шамов колеса Start, на них (платформе) и катался до описанного выше случая.
Будем считать, что мне не повезло... Два раза...

Вообще, Владимир, Вы, как производитель лыжероллеров под своим именем, наверняка  благодарны этому форуму и сайту за обратную связь от такого количества использующих Вашу продукцию людей. Ведь только благодаря опыту использования и обратной связи можно устранять слабые места продукта и выводить его на новый уровень качества. Надеюсь, что для Ваших роллеров во многом это так, благодаря именно этой теме на форуме, которую "поддерживает" Александр! :D
Успехов и Вам, Владимир, и Вам, Александр в производстве отечественного инвентаря и вывода его на уровень лучших мировых образцов!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Качество лыжероллеров шамов
12.08.2021 20:14
Приобретённых для нужд нашего местного биатлонного комплекса около года назад пока не вызывает никаких нареканий. В наличии и конёк, и классика, как на резине, так и на ПУ.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не знаю чем реально плохи лыжероллеры "Шамов"!
20.09.2022 17:26
Что такое лыжероллеры я узнал благодаря лыжероллерам Shamov!
Катал на них и получал большое удовольствие имея на тот момент вес 120+ кг. Это наверное самый лучший показатель  надёжности!
SHAMOV  - это народные лыжероллеры!

Не забывает компания SHAMOV и лично сам Роман Шамов про ребятишек из глубинки! Регулярно  дарит нашим ребятишкам подарки.
В этот раз нашим ребятишкам подарили лыжные крепления и комплектующие.
Огромное спасибо  за  это!

Кто-то  говорит, что лыжероллеры  Шамов плохи....на мой взгляд вы не правы!
Много людей узнали что такое лыжероллерный спорт (лыжи летом),  благодаря лыжероллерам SHAMOV.
Порядочные люди и порядочная компания! Люди дарят Добро совершенно незнакомым ребятишкам!
Думаю больше слов не нужно!


Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вы хотите знать, чем реально плохи роллеры шамов?
09.04.2023 12:05
Пожалуйста: при примерке роллеров в магазине на них развалились крепления. Этого более чем достаточно, чтобы они навсегда попали в мой черный список.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
*****
10.04.2023 13:13
если выбирать роллеры или крепления данной фирмы (мало ли на что то одно хватает), то лучше роллеры)
Леша, привет!
11.04.2023 07:10
если выбирать роллеры или крепления данной фирмы

И роллеры, и крепления данной фирмы лучше, как пелось в старой песне, "обойти дальней стороной".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Классические роллеры shamov
08.04.2023 23:11
Купил классику shamov 06 на 720ой платформе. Вес ~85кг, при переносе веса на ногу  платформа прогибается, не сильно, но заметно. Производителем заявлен допуск до 100кг, но прогиб при толчке смущает. Кто юзает классику, успокойте - так и должно быть, или это моя фобия после жёстких коней ? )
P.S. любитель, роллеро-чайник, равнинник. Цель приобретения - скоротать летнее межсезонье до следующего снега, ну и выпендриться перед девками )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
понимаю,
08.04.2023 23:28
что по аналогии с зимними лыжами, классика и в роллерах видимо мягче конька, но всё же... Как-то непривычен прогиб в "обратную сторону" ) невольно возникают ассоциации с продавленной зимней лыжей  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогиб
09.04.2023 01:30
А где именно гнётся?
На картинках шамова у всей его классики колеса не в саму платформу вкручены, а на накладных пластинах висят.
Может не копус сам гнётся, а именно в местах крепежей этих ушей?
Просто чтоб гнулась платформа такого профиля при 85кг - это она из жести должна быть, а не алюминия.
А вот на ушах - это запросто.
У меня есть 2е коньковых шамовых: с 70 каучуком и 80 ПУ. Они не прогибаются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно под колодкой и прогибаются при переносе веса
09.04.2023 06:15
может на см, или чуть меньше.
Коньковые шамов у меня тоже не прогибаются. Я всё ещё надеюсь что это заложенная в конструкцию мягкость именно классической лыжи )
Я б видео сюда выложил, но не пойму как
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет
09.04.2023 06:42
Это точно не "мягкость классической лыжи".
У меня классика - ow7. Такие же жесткие, как все остальные.
Не должны алюминиевые роллеры "играть" - это удел карбона и композита, а не металла.
Алюминий,конечно, упругий металл, но и предел прочности у него низкий.
Мне кажется - это какой-то жуткий косяк производителя.
Как вариант, надо отписать вопрос производителю.
Если платформа сломается под ногой на скорости - это наверняка падение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Как вариант, надо отписать вопрос производителю"
09.04.2023 07:53
Или прочесть эту ветку, наконец. Лучше - до покупки, конечно. И предыдущую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
разумеется
09.04.2023 08:38
лучше до покупки.
Но когда предмет уже приобретен, то ответ производителя может, в теории, либо этот предмет заменить, либо, в случае нс, поиметь с производителя компенсацию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше
09.04.2023 09:35
не компенсацию, а роллеры без косяка)))
На кой нужна компенсация при пользовании товаром, который может неожиданно тебя травмировать, здоровье дороже)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ветку прочитал,
09.04.2023 10:30
но после покупки )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, именно "играет"
09.04.2023 10:29
очень удачное определение. Упружит под весом, прогибаясь и вставая на место без нагрузки.
Производителю вчера конечно же задал вопрос на их сайте и приложил видео - ответ "всё ок, до 100кг выдерживают без проблем". Поэтому решил спросить ещё у тех кто юзает классику, как у них с этим.
Ваши ow с какой платформой ? Тоже ~720 по длине ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не классика и не Шамов, но напишу )
09.04.2023 10:44
Были коньковые PowerSlide XPlorer, на пневматиках. Платформа алюминиевая, какой-то авиасплав, высота сечения очень маленькая, где-нибудь не больше 15мм, вот она здорово пружинила при толчке, прогибаясь. И производитель об этом писал, как о преимуществе. Поскольку в целом качество изготовления было очень высоким, у меня никаких сомнений не возникало.
Если высота сечения платформы достаточно большая и гнется все же сильно, вот это нехорошо, это значит внутренние деформации достаточно большие и рано или поздно это плохо кончится, слабое место алю-сплавов - усталостная прочность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ow7c
09.04.2023 12:25
700
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роли
09.04.2023 15:01
Как пользователь классики шамов с десятилетним стажем скажу.
1. У меня классика старая, ещё в жёлтом окрасе и с базой 690 мм. Колеса 40 мм. Искатано уже очень много км и несколько комплектов колес.
2. Провел такую же видеосъемку как и у вас. Платформа играет, но, естественно, чуть меньше. Это и понятно, база меньше. Мой вес 80 кг.

Как будет с вашей платформой не знаю, но моя живёт 10 лет и менять ее пока не планирую ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
*****
10.04.2023 13:07
поаакуратнее с 10-летней платформой, еще и Шамов. У меня эльпекс 610 вилка сломалась на равнине после 1500 км пробега, правда вес был 95-100. Шамов колес хватало (пробовал ставить на эльпексы) на 200 км - отошла резина. Сейчас веду статистику километража каждой пары и ближе к критическому меняю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот видео попробовал сделать
09.04.2023 13:03
видео
09.04.2023 13:52
при переносе веса на ногу  платформа прогибается, не сильно, но заметно
ничего себе не сильно :o:o:o
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Из чего же они сделаны???
09.04.2023 14:44
Даже не при прыжке, а просто стоя на одном месте.
У них коробка то есть? Или снизу открытая конструкция?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жуть
09.04.2023 16:05
С такой мягкостью открытая коробка (т.е. швеллер) была бы даже крепче...
Это, конечно, никуда не годится, такая мягкость платформы...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не, обычный короб,
09.04.2023 17:36
не швеллер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас снял такое же видео
09.04.2023 18:26
Роллеры брал почти четыре года назад. Объемы катания небольшие, но катаю на них постоянно. На видео заметно, что прогиб есть, но кажется, что меньше, чем на ваших. Возможно, из за того, что у меня крепления ближе к пятке. Вес 86кг.

https://youtu.be/eJhUda-aeLw
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, на ваших прогиб значительно меньше...
09.04.2023 19:24
а модель классики та же, на 720й платформе ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модель 05-1 или 06, не помню
09.04.2023 21:05
между осями 710мм. Странно, должно быть 720. Может, плохо намерял? Или стерлись за четыре года... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже не удержался
09.04.2023 19:47
и посмотрел свои декатлоновские (классические). Сначала имитировал толчок, потом попрыгал на одной ноге. Еле заметные признаки прогиба (заметить сложно, потому что при прыжках роллер немного наклоняется в стороны). Мой вес сейчас 63. На роллерах указано "до 95".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нормы прогиба я не знаю, но видел что при толчке под спортсменом даже роллеры без сомнений по качеству гнутся очень сильно. Про качество ваших судить не возьмусь.
Если вернуть производителю не получится, а так кататься стремно, то можно попробовать внутрь вставить упрочнитель жесткости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тут, собсно, и толчка-то ещё не было
10.04.2023 13:28
только встал на них, а они уже прогнулись.
Вернуть получится, они новые, не катаные, и срок возврата не вышел. Просто хотелось и на классике летом походить, а теперь похоже вновь встаёт мучительный вопрос поиска и выбора )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чем не нравятся
10.04.2023 13:39
декатлоновские? До 95 кг, всего 10 тыс. вместе с креплениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет никакого вопроса - пишите в личку, обсудим
10.04.2023 14:17
Есть отличные варианты - зависит от трасс, целей, уровня и т.д.
Спойлер: я ими не торгую и не зарабатываю :). Сайт дошел уже до такой ручки, что модератору раздела приходится об этом напоминать :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лёше Ильвовскому
11.04.2023 07:52
Алексей Ильвовский  22982
Спойлер: я ими не торгую и не зарабатываю . Сайт дошел уже до такой ручки, что модератору раздела приходится об этом напоминать .
Не понял - сайт-то тут при чём?

Минусанул.  
прогибающиеся роллеры создают интересные приятные ощущения от катания. если конечно не сломаются
Ребрендинг. Выглядит очень хорошо.
20.04.2023 17:01
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Шамов vs Свенор
27.07.2023 15:47
Приветствую! Подскажите, роллеры Шамов на резине медленнее чем Свенор 3 или нет? Кто-нибудь катал сразу два этих варианта?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой рейтинг самых неедущих ( в хорошем смысле ) колёс.
27.07.2023 15:56
1 место : Марве 8
потом долго-долго никого
2-место :  Шамов 3
3 место : Свенор 3 и племянники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На сколько
27.07.2023 16:13
ощутимо Шамов медленнее? И почему Шамов 3, разве у них ещё какие-то колеса резиновые есть? У них вроде и 70, и 80 и 100-е одно и тоже, все медленные примерно одинаково.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зависит от готовности прослойки сверху, которая толкает колёса.
27.07.2023 16:30
Шамов медленнее Свенора, на Шамове есть маркировка "3". Речь про колесо 100 мм, других не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прослойка
27.07.2023 17:02
одна и таже. ) у меня есть 80 и 100 Шамов, маркировки на колесах нет никакой. Есть Свенор 2, там маркировка есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Перечитал еще раз Ваш вопрос
27.07.2023 17:33
Как относятся по скорости  колеса резиновые Шамов с диаметром 70, 80  и 100 без маркировки к колесам Свенор с маркировкой  - никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Зачем
27.07.2023 17:44
мне это фото? У меня роллеры при мне, повторю, на них нет маркировки, куплены пару лет назад, что там сейчас с  маркировкой, не знаю. Вопрос был предельно простой, предназначался тем, у кого в наличии и Свенор 3, и Шамов на резине. Судя по всему это не вы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Ответ в стиле Арчи Куна ((
28.07.2023 16:05
Шамов на резине
01.08.2023 23:41
Могу только сказать о прямом сравнении на роллерном асфальте в Долине Уюта в Мурманске:

Шамов-70 на неедущей мягкой резине оказался быстрее селекты на колесах свенор-3.
Это меня поразительно удивило, но это факт.
Если по прямой еще сложно было уловить, то выкат с горки всё показал.

Насколько "шамов-3" окажется медленнее шамова-70, а, значит, свенора-3 - сильно сомневаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Крепления шамов
13.08.2023 20:02
По случаю получилось покрутить в руках всю актуальную линейку креплений шамов. "турнамики" и "акселераторы" совсем не понравились, а аналоги пролинков выглядят более-менее. По крайней мере, в новом состоянии ботинок закреплён жёстко, пятка не гуляет как в ранних их моделях. Флексор правда сомнительный какой-то и сама платформа хлипковата, но без эксплуатации выводов не сделать. Есть какой-то практический опыт по их использованию? Улучшилось качество в новых версиях или все также брать не стоит? Хотя бы для лыжной эксплуатации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть какой-то практический опыт по их использованию?
Вряд ли кто-то, находясь в здравом уме, твердой памяти и ясном сознании,  захочет нарабатывать практический опыт пользования этими "изделиями". )) В травматологию никому не хочется.)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Я такой опыт)))
13.08.2023 21:55
I am))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вячеслав,
14.08.2023 15:16
Вы очень смелый человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Значицца так
13.08.2023 22:03
Крепления - г* полное.
Но...))
На лыжах они стояли 1 день.
На роллерах они были предустановлены.
И предустановлены криво.
Стоят на шамов-80 (колеса красный п/у) и шамов-70 (колеса мягкий каучук).
На шамов-80 катаюсь мало и крепы там пока еще ничего, на будущий сезон поменяю.
На шамов-70 я делаю силовые интервалы.
За 20 с небольшим тренировок скобы разболтались, ботинок в направляющие надо ловить, постоянно скрипы и щелчки, сейчас на замену купил ротефеллу роллерски и аккурат завтра буду ставить.

Мое мнение:
Покупать и ставить крепы шамов:
на лыжи - глупо;
на гоночные роллеры - самоубийство;
на быстрые роллеры - запрещено;
на медленные можно, но не надолго, оттого - глупо.

Если же уже стоят, то можно недолго, аккуратно кататься. Очень недолго и умеючи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Опыт есть. Свежий. Этой весны
13.08.2023 22:20
Некий родитель ребенка из Марьино месяца 2 консультировался у меня по смазкам для лыж, выбору роллеров и ботов для них (ребенок занимается в ДЮСШ первый год, родитель максимально далек от спорта и ЗОЖ). Мы переписывались раз 300 - он очень дотошен и хочет для ребенка максимально все сделать.
Начался роллерный сезон, первые гонки ФЛРД в Марьино, где ребенок участвует. И тут выясняется, что ребенок... побился прилично! Спрашиваю: как? Ответ: родитель спросил меня про ВСЁ, кроме крепов - а они оказались у него Шамов. Где-то предустановлены, или просто в магазине ему поставили их - а он меня не спросил.
Новые! Недавние! Ребенок поехал - а они... расстегнулись! На ходу! Ребенок в крови. А родитель - в шоке.
Но шок не помог: в ответ на мою просьбу (он много раз за эти месяцы консультаций говорил мне "спасибо! Не знаю, как отблагодарить!";) отблагодарить меня и спасти чужих детей заодно путем ПУБЛИКАЦИИ фото и видео крепов, ребенка в крови и т.д. ТУТ, на Скиспорте + отсылки этого УЖАСА производителю - а заодно в прокуратуру, СК и т.д. - заулыбался. Я говорю: почему??!! Ребенок же побился??!!
Ответ вы знаете... Чужих детей не жалко - а писать лениво, связываться неохота...

ЗЫ: На этом фоне как раз, именно в это время, Иван переименовал все ветки "Чем плохи лыжероллеры Шамов" в нейтрально-рекламное: "Поговорим о роллерах Шамов". Бизнес есть бизнес - пусть дети бьются и дальше...
ЗЫ2: Речь как раз о подделке под Пролинк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Однако...
13.08.2023 22:30
то что их акселераторы и турнамики туфта полная у меня не было сомнений сразу, но вот пролинки выглядели рабочими. А тут такое дело.  Спасибо за отзывы, ездим на оригинальных пролинках дальше. Сэкономленные 3тр не стоят и десятой доли описанных проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Именно
13.08.2023 22:34
Шамов "пролинк" и разболтались у меня за 25, что ли, интервальных.
Причем, моя интервальная это:
В сумме от 15 до 35 минут самих интервалов, от 10 до 30 минут межинтервалов, и по 15 минут разминки, и заминки.
Т.е. не более 1.5 часов с сильной нагрузкой не более 35 минут.

Это не крепления - это станок для травматолога.

П.с.
Правда, в отличии от "шамов пролинк", нормативного определения для "шамов турнамик" в природе, думаю, вообще не существует.
Я их купил за копейки, поведясь на видео парней ярославского магазина и поставил не на роллеры, а убитые лыжи.
Крепы отстояли 1 день и треснули 🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Добавлю свои 5 копеек
14.08.2023 12:29
Стоят на гоночной классике элпекс №3 крепления "Шамов 06". Т.е. гоняю на них только гонки и пару тренировок за сезон.
1. По поводу расстегивания, данная модель имеет блокиратор (собственно из-за него и брал именно эту модель) потому ни разу не было такового события.
2. Главный и основной минус этих креплений это ресурс. Он почти никакой, т.к. через 3 сезона это примерно 6..8 гонок/тренировок за сезон ботинок начал гулять это особенно заметно на поворотах, пятка не попадает на место.
В этом году поменял на такие же новые (просто были еще одни с платформой новые).
Погоняю на них и затем уже буду видимо ротофеллу ставить.
На всех остальных роллях стоят ротофеллы, дак тем сносу нет (почти нет).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Крепления полный отстой
14.08.2023 15:39
Ставьте нормальные крепления на свои роллеры.

Если вам кажется, что крепления Шамов, это некий аналог ботинок Спайн, т.е. тот случай, когда у отечественного производителя получилась (подошли - не подошли, вкусовщина), то это СОВСЕМ НЕ ТАК.  
Про крепления
14.08.2023 21:06
понимаю, что не в тему, но вс равно решил спросить.
По случаю приобрёл на авито абсолютно новые коньковые крепления fischer r3,  по смешной цене (1000 руб). Не сдержался)
Вот думаю можно ли их поставить на лыжероллеры или лучше оставить для лыж?
Если r3 ставить в старые отверстия, то центр тяжести не совпадает.  На лыжероллерах центр тяжести не важен вроде как. Выходит только для лыжероллеров этот вариант в моём случае.
Как крепления fischer r3  по надёжности, особенно  если их использовать на лыжеролерах?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
R3
14.08.2023 22:04
У меня всегда и везде стояли R3, только ротефелла.
И стояли до тех пор, пока от старости, ржавчины и износа не стали рассыпаться.
И даже сейчас из 3х снятых комплектов R3, которым лет 15-20, я собрал 1 почти как новый. И он лежит и ждет своих лыж или роллеров, или когда у меня деньги на новое кончатся))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выходит годятся
14.08.2023 22:25
Вот такие.
Выходит годятся для лыжероллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На лыжероллерах ЦТ важнее лыж!
15.08.2023 01:19
Он определяется для коня так: самое широкое место подошвы ботинка должно приходиться на середину по длине платформы роллера. Если так - ставьте R3!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В моём случае
15.08.2023 05:13
не выйдет по-вашему совету, с серединой платформы лыжеролера и с самой широкой частью подошвы. Размер ботинок у меня euro 48 и если устанавливать по вашей методике, то пятка ботинка будет опускаться или на крыло или на колесо (если нет крыла) лыжероллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой (точнее, просто общеизвестный) рецепт - для размеров до 44
15.08.2023 22:35
Начиная с 45, ставят просто под пятку (под задний брызговик), как ставили еще в 1913-м году :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня на тренировке сломалось крепление Шамов (фото)
26.09.2023 20:24
Ну вот, будем считать эксперимент импортозамещения оконченым😉

Этот фотопост - в свете вышевоспрошающих о креплениях.

Наши роллерные вожди - люди слишком вежливые и моральные, и не выкладывают фото.
А я - лицо маломоральное в отношении "бизнеса по-русски", и потому вот:

40-я, что ли, интервальная тренировка.
При толчке каждый из нас поехал в свою сторону.

НетЪ, конечно моё самолюбие крайне тешится тем, что толчком ноги я рву металл...🤣
Но скорее тут само изделие - г***

Так - что, те, кто маловерящий вождям - смотрите реальное фотодоказательство.

Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это они самые
26.09.2023 20:39
И никогда, слышите?
Никогда сие творение не покупайте)  
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
26.09.2023 23:07
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
И еще вопрос от меня:
26.09.2023 22:11
вы отсылали это фото на фирму? Или планируете это сделать?
И если уже - то был ли ответ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще нет
26.09.2023 23:09
Пока не отправлял.
Они сломались сейчас вечером.
Но завтра, думаю, поищу их эл.почту и отправлю.
Ладно я - старый и медленный, а если какой нибудь юный и быстрый? Там бы печаль была.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поломка крепления шамов - причина.
26.09.2023 23:35
Меняя сломанные крепления на ротефеллу, я нашел причину поломки.

Запирающая скоба-пружина крепится под выгнутой плоской скобой и дополнительно фиксируется двумя пластиковыми выступами (рогами) на пластиковом основании.

1:1 как у саломона/атомика.

Принцип удержания прост: шуруп намертво прижимает плоскую выгнутую скобу к основанию и лыже/лыжероллеру, а она намертво фиксирует под своим изгибом запирающую скобу-пружину.

Задумка саломона реализована правильно.
Но с 2мя ошибками:
1. Пластик основания хрупкий
2. Зазор между краем изогнутой скобы и основанием очень велик даже при полном закручивании шурупа.

Результат на фото:
Под нагрузкой фиксирующая скоба-пружина прошла через щель между изогнутой скобой и основанием, а выступы рога оказались слишком хрупкие, чтоб её удержать и сломались.

И вот на фото их прекрасно видно сломанными.

Причем я уверен на 200%, что производитель сразу же заявит, что "слабо затянули шуруп" - именно так ломаются пролинки на ОнСки (где шурупам не на чем держаться и, несмотря на отсутствие "зазора", вылетевший шуруп полностью разжимает скобу и основание).

Только нюанс в том, что крепы ставил "шамов" - я покупал роллеры с крепами.

Завтра разберу целое крепление и посмотрю зазор. Ну чисто ради развлечения)

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
P. S.
27.09.2023 00:04
На первом фото (с роллером) кстати прекрасно видно - что шуруп на месте и сидит очень плотно.
И, кстати, когда выкручивал - мне пришлось его срывать: он был на фиксаторе резьбы очевидно.
Так-что "слабость" закрутки тут не причем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Значит дело
27.09.2023 00:18
в качестве изготовления и используемых материалов.
Что кстати по маркировке за пластик используется?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не совсем понял
27.09.2023 08:16
Под нагрузкой фиксирующая скоба-пружина прошла через щель между изогнутой скобой и основанием, а выступы рога оказались слишком хрупкие, чтоб её удержать и сломались.
Получается есть люфт в креплении или большой зазор? Все же пластиковые фиксаторы не могут(скорее и не должны) удержать роллер при нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большой зазор.
27.09.2023 22:32
Люфта изначально нет. Но пластик будто истирается.
Сегодня нн успел разобрать всё на детали. Надеюсь, завтра  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
27.09.2023 09:16
отреагирует ли сам производитель на данный факт, или, по своему обыкновению, назовет все это "клеветой" :D
С трудом себе представляю
27.09.2023 11:57
Как в данном случае производитель может вывернуться. Тут даже не написать неправильная эксплуатация )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Легко.
27.09.2023 22:36
Как я выше написал - сослаться на слабо закрученный шуруп.
Видео доказательства, что всё было плотно - нет.
А то, что с недожатым передним шурупом так ломаются даже пролинки - это факт.
Я хочу завтра разобрать целое и сравнить со сломанным прям по-детально
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А если
27.09.2023 22:37
Признают этот экземпляр единичным браком и предложат поменять на идентичные новые крепления, что тогда делать? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)
27.09.2023 22:43
Предложу им вместо отправки мне креп усилить контроль над продукцией.
Я уже ротеыеллу роллерски на них поставил и уже провел интервальную 2 часа назад - собирался давно поставить, но всё было лень.
Кстати, сам механизм у ротефеллы надежней пролинка.
Но Алексей пишет, что у неё разбалтываются "крюки", а он знает, что пишет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я бы аккуратней сформулировал: не
27.09.2023 23:12
разбалтываются "крюки", а по КАКИМ-ТО причинам (не буду спорить, по каким) у Роте Роллерски со статистически достоверной (и немалой) вероятностью иногда сразу, но чаще со временем пятка ботинка перестает попадать на направляющую. При этом носок ботинка явственно (даже руками видно, не только ногой) ездит влево-вправо в месте скобы. Не по причине истирания скобы самого ботинка, а именно по вине самого крепления.
Вот за эту формулировку я готов вписаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тогда
28.09.2023 03:43
Только со страховкой в придачу соглашаться))) Хотя я бы не стал)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепления шамов - опасность, позор и развод.
28.09.2023 14:12
Коллеги....  Модераторы...

Разрешите мне писать матом, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Итак, Я разобрался почему "сломалось" крепление шамов "пролинк".

1. Снял подложки с целого и сломанного креплений. они тонкие и мягкие, как на саломоновых пролинках, т.е. всё правильно!
2. Увидел и не понял - почему в целом креплении стальная скоба не люфтит на закрывающей скобе, а на сломанном люфтит так, что под скобу пальцем заправляется.

Фото 1: Слева целое, справа сломанное



3. Пытаясь это понять, я вдруг увидел, что на сломанном креплении присутствует "технологическая щель", а на целом её нет.
Засунув туда отвертку, я внезапно УСТРАНИЛ люфт скобы и запирающую скобу вытащить из под "кривой" стало невозможно.

Фото 2: "Щель" (не разрешит Алексей писать исконно русское слово, ой не разрешит...)


3. Чувствуя, что эта теорема Ферма близка к разгадке...
Я, с помощью отвертки и БЕЗ применения силы, вытащил из целого крепления этот УСТРАНИТЕЛЬ ЛЮФТА.
Который держится там на мягкой "торчащей пипиське", сам из мягкого пластика и, судя по всему, просто взял и вылетел на тренировке внутрь подошвы крепления.

После чего целое крепление начало болтаться и руками разобралось.

Уважаемые коллеги!
Позвольте Вам представить ту самую х***ку, на которой держится ваша жизнь и здоровье в креплениях "Шамов" пролинк.





И я даже не знаю - писать-то надо в этот шамов или это точно бесполезно?
Потому-что это устройство  -*****ец.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Цена здоровья
28.09.2023 14:44
Вот так выглядит безопасность с т.з. "шамов."

Безопасность есть, ваше здоровье защищены компанией Шамов!


Сорян, пацаны, так получилось....


Если бы он хоть крылышками в рожки упирался - и то толк был бы.
Но вот в таком виде...

И обратите внимание!
На фото, где он  (устранитель люфта) в креплении - он прям уперт в рожки.
А на этих фото - до рожек зазор.
Значит он своей "пиписькой" из дырки вылетает и держится только на рожках.
Малейший люфт/нагрузка, и он улетел.
А за ним и вы.

Может травмотологи скидывались на проектирование конструкции???
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Письмо в Шамов
28.09.2023 15:01
Указанное письмо отправлено на visti-sport@mail.ru, указанный на
https://shamov-russia.ru/about#contacts


Добрый день!
Мной были приобретены роллеры шамов с 70 колесами с предустановленными креплениями шамов.
Через 3 месяца тренировок, на тренировке крепление сломалось, следствием падение и т.д.
От серьезной травмы спасла только низкая скорость.

Крепления были предустановлены и стояли на фиксаторе резьбы (мне пришлось их срывать).
При разборке целого и сломанного крепления, я убедился, что виной разборки крепления в движении послужили:
  1. ненадежная фиксация уплотнителя, предотвращающего люфт скоб,
  2. его несоответствие посадочным размерам
  3. неточность конструкции, допускающая люфты даже при плотной «прикрутке» на роллеры.
Я предлагаю вашей компании начать заботиться о здоровье спортсменов и устранить указанные недостатки.
Фото прилагаются.

Foto1 — роллеры после поломки
Foto2 — отсутствие «уплотнителя»
Foto3 — несоответствие уплотнителя посадочному месту (зазоры до рогов и т.д.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот если бы оно
28.09.2023 15:34
Выглядело так, то оно был не ломалось/разбиралось.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если что
28.09.2023 19:26
Это фотошоп - я увеличил "уплотнитель", чтоб он совпал со своим посадочным местом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*****
29.09.2023 09:03
я вам сразу написал всем, что это барахло. Дети катаются типа и все нормально, как утверждают. Но мой ребенок только на Атомик или Саломон. Под взрослым эта хрень легко развалится, что и произошло, к сожалению
Шамов, вы говорите, - их есть у нас. Могу сказать..
29.09.2023 14:04
Точной даты не помню, года два с половиной назад купил лыжероллеры Шамов, классика, модель 5 или 6, сейчас уже не ясно, колеса 3, 70*50, в черно-красном дизайне были, могу длину перемерить.
Взял потому, что Шамов подтвердил нагрузку 90 кг.
Плюсы: стало понятно, что я хочу и что не хочу от классических роллеров.
Минусы: - Тяжелые, неуправляемые, реально, как рельсы.
Колеса - по пробегу километров 400 храповик одного из колес стал проскальзывать при толчке.
Крепление колес представляет из себя две металлические пластинки, толщиной около 1,5-2мм, прикрепленными к раме, внимание! Заклепками!
Постоянно колеса трутся с той или другой стороны об эти пластины.
Разумеется, заклепки заднего колеса не осилили нагрузки и развалились во время тренировки.
Пришлось высверлить и заменить на сквозные болты (тут осторожным быть надо, пока затягивал болты, раму сплюснул с боков, мягкая она, теперь овальная).
Выставить ровно колеса, чтобы роллер катился по прямой, без заворотов очень сложно, т.к. пластины гнутся и .. и всё, ноги либо разъезжаются, либо роллеры втыкаются друг в друга.

Что понял - нужны роллеры с жестким креплением колес, менее тяжелые, более короткие, колеса такой ширины мне без надобности.
Комплектом купил крепления шамов, которые с поворачивающейся задвижкой, как у фишера.
В них я плюсов не могу найти, купил две пары, обе сломались, очень низкое качество.
Насчет коньковых ничего не скажу, нет их у меня.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ компании Шамов
29.09.2023 19:53
Коллеги!
Я лично ставлю Шамову полный зачёт!
Получен ответ на моё письмо.
И я не постесняюсь его здесь приложить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Письмо:
29.09.2023 19:54
Добрый день!
Приносим Вам наши извинения за данный инцидент, который произошел с нашим креплением!
Данных креплений 01 модели ежегодно мы продаем несколько тысяч комплектов. И отмечу, что
% брака по ним минимален. Но, к сожалению, случаи брака все же случаются, каждый из которых
мы рассматриваем индивидуально. Партия креплений данной модели у нас установлена на коньковые
и классические лыжероллеры, на которых мы ежегодно проводим соревнования не только у нас в Кирове,
но и в других городах России.

Судя по фото, которые Вы прислали, предположу, что произошел некоторый отгиб носовой части стальной
детали "Прижим" в результате его некачественной термообработки (разумеется, что это мы без внимания
не оставим). И в результате чего П-образная пружина вместе с носовой частью корпуса крепления вышли
из зацепления.

Данные крепления мы Вам готовы заменить на аналогичные новые. Или как вариант готовы Вам предложить
новую модель механических креплений профиля NNN "SHAMOV 10". Координация крепежных отверстий у 01-ой
и 10-ой моделей одинаковая.

И от лица компании "Шамов" благодарим Вас, что обратились к нам, т. к. такие моменты как и любые замечания
и предложения от наших клиентов для нас очень важны!


С уважением,
Шамов Роман,
зам. директора ООО ПКФ "ШАМОВ".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0