Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжероллеры Селекта. Отзыв покупателя. Достоинства и недостатки.

25.07.2020 20:48
Лыжероллеры Селекта. Отзыв покупателя. Достоинства и недостатки.


Предыстория


В 2016 году я решил купить себе лыжероллеры. Рассматривал недорогие и безопасные.
Сначала посмотрел на Шамова, OneWay, SRB. Стал читать отзывы о роллерах, а их в основном публикуют на сайте форума Ски Спорт.
После прочтения, как на форуме ругают качество Шамова и OneWay, эти марки отпали. Здесь же, на форуме хвалили лыжероллеры Селекта, производства Дмитрия Рулева,
называя их основным достоинством качество и безопасность, при достаточно низкой цене. Хотя, их цена была сопоставима с OneWay, и выше, чем у Шамова.


Поэтому я заказал лыжероллеры Selecta 207 в конце июля 2016 года, с быстрыми 100мм полиуретановыми колёсами.
После консультации с Дмитрием Рулевым, во время которых, я просил качественные, безопасные лыжероллеры с прочными осями и быстрыми колёсами, я перевёл ему деньги на карту, и получил свои роллеры.
При осмотре роллеры оказались достаточно красиво покрашенными чёрной краской, но дырки под крепления, за которые я заплатил 300р, были
просверлены сбоку от центра симметрии на несколько миллиметров. Я покачал на это головой, но прикрутил крепления, и стал тренироваться.


Катался я на роллерах не так чтобы много, но осенью 2019 года, одно колесо отслоилось во время катания. В принципе, ему уже подошёл срок, и к качеству колеса я не был в претензии, поэтому я заказал у Дмитрия резиновые колёса, с новыми осями, и шайбами для водозащиты подшипников, так как планировал иногда кататься в дождливую погоду.
Когда я получил посылку, оказалось, что втулки на 2мм меньше, чем старые, на что я обратил внимание Дмитрия, но он сказал, что это ни на что не влияет.
Во время смены колёс, я обратил внимание Дмитрия, что болты в осях погнулись, хоть я особо и не прыгал на роллерах. Спросил, есть ли закалённые болты, мне ответили, что есть только закалённые оси, но под заказ. Так как я не был уверен в том, что одни только закалённые оси исправят ситуацию с изгибом оси лыжероллера, я воздержался от их заказа.


Лыжероллеры Селекта. Достоинства и недостатки.
Достоинства
  • Нормальные колёса
  • Хороший дизайн. Название лыжероллеров сбоку. Для малого тиража красиво оформлены, покрашены (краска судя по всему обычная)
  • Достаточно грамотные консультации производителя
  • Производитель он лайн на сайте Ски Спорт
  • Платформа, не погнулась
Недостатки
  • Производитель может просверлить отверстия для креплений не по центру симметрии лыжероллера, а влево, или вправо на несколько мм
  • Болты в осях лыжероллера гнутся примерно на полмиллиметра, а это соответственно влечёт неправильную работу подшипника, возможен его преждевременный износ, и подклинивание колеса. Соответственно, скорость на таких колёсах может быть чуть меньше, чем на роллерах с прямыми осями. Также, производитель считает, что нет смысла в том, чтобы втулка прилегала плотно к вилке рамы лыжероллера, и может сделать её на несколько миллиметров меньше, что ещё более ухудшит изгиб оси.
  • Производителя совершенно не волнует вопрос, что оси его роллеров гнутся
  • В ответ на отзыв по качеству Селекты, начинается троллинг клиента, вместо изменения качества




Устройство осей Селекты.

Вот такой болт используется в оси:

Видно, что болт выгнут:

Можно измерить, что болт выгнут на 0,5мм (a-b = 0,5мм)
Болт, с надетой на него втулкой(осью):
Изначально, на первых колёсах, это втулка прилегала плотно к раме роллера, со вторыми колёсами прислали втулку на несколько мм короче, что немного увеличило нагрузку на ось, и позволит ей изгибаться  сильней. Производитель со мной, в этом вопросе не согласен.

Болт, с надетой втулкой, и шайбами (между шайбами ставится колесо):

Вот здесь видно спейсер:
Видно место, где должна крепиться рама (усы, или вилка рамы). Эта вилка рамы притягивается к шайбе болтом. Под шайбой находится ось (втулка):
Я не буду здесь анализировать, почему оси гнутся, и как этого избежать. Это больше задача производителя. У меня есть мысли на этот счёт, если интересно, я их выскажу позднее.
Я специально не стал разбирать в отзыве, термоупрочненные болты в Селекте или нет. Честно говоря, я сильно в этом сомневаюсь. Сам я покупал подобные болты, с подобной маркировкой в хозяйственном магазине на разновес. Просто собирать стенд, чтобы проверить, как гнётся болт Селекты, и болт из магазина - мне не хочется, и не нужно. Мне нужны качественные роллеры. А как этого достигнет производитель - не моя забота. Вот если он спросит моего совета - я скажу. А так - это его изделие, и его промоутеры убеждали меня, что в нём оси не гнутся.



Зачем этот отзыв?

Дело в том, что я не нашёл объективных отзывов на лыжероллеры, в то время, когда искал их себе. Надеюсь, что мой отзыв поможет людям, которые перед приобретением инвентаря, интересуются его качеством и возможностями.

Также, мне не понравилось, что промоутеры Селекты ругают на форуме Шамова, и говорят, что у Селекты нет недостатков. А они всё же есть. Оси не должны гнуться. Или, в ваших роллерах (это вопрос пользователям форума) тоже гнутся оси?
Можно ли кататься на этих лыжероллерах? Да, можно. И я на них катаюсь. Но дело в том, что и на Шамове многие катаются, а он гораздо дешевле. Кстати, ребята из Шамова, если вы уверены в качестве своей продукции, и читаете этот отзыв, можете прислать свои роллеры мне на тест. Я так же подробно и объективно распишу устройство, и результат эксплуатации, со всеми минусами и плюсами. Может у вас оси гнутся меньше, чем у Селекты? Или, чудо - совсем не гнутся? )



Производителю
Наверное Дмитрий Рулев считает, что я обиженный клиент, который хочет испортить ему бизнес - это не так. Своим отзывом я надеюсь улучшить качество его продукции. Ему выбирать - улучшать это качество, или оставаться как есть.

Я так вижу, что производитель может либо признать, что это нормально для его продукции, когда оси лыжероллеров гнутся, и отверстия для креплений смещены вбок, либо исправить конструкцию лыжероллеров, и решить вопрос с просверленными дырками.

Если производитель захочет изменить качество (а ошибки есть у всех, просто не все их исправляют), я могу протестировать исправленный образец и подробно опишу, что и как изменилось, тем более, что время до зимы ещё есть.

Если же производитель считает, что такое качество - норма для его продукции, прошу промоутеров на форуме обязательно упоминать это в своих постах.
Внесу ясность - я обижен не на Дмитрия Рулева, а на его промоутеров на сайте Ски Спорт, которые совершенно неподобающим образом ввели меня в заблуждение. Эти люди сами знают, кто они. Ну, и люди, которые читают форум, тоже в курсе. Фамилий называть не буду - вдруг я нарушу этим какие-то правила форума, а писать статью, чтобы доказать свою правоту - просто не вижу смысла.

Ответы на вопросы Дмитрия Рулева
в течении долгого времени эксплуатации изделия написать мне.
Можно модернизировать все под ваши нужды.

Как вы это себе представляете? Я вам писал, что оси погнулись. Судя по реакции - для вас это не новость.
Или вы предлагаете мне вносить самому конструктивные изменения в роллеры, оплачивать эти изменения, потом оплачивать пересылку до Томска, потом тестировать, опять модифицировать и по новой? Так можно и в 5-10 раз превысить первоначальную стоимость этой Селекты! Вообще, я клиент, и покупаю готовое изделие, которое расхвалили ваши промоутеры, как надёжное.

Да и я когда заказывал у вас роллеры, просил надёжные, с надёжными осями. Поднимите переписку.

Насколько я помню, вы особых требований к болтам не выставляли, а за 5 лет эксплуатации можно сломать любые роллеры. Вы же их столько используете?
Нет, 4 года я являюсь их обладателем (поднял документы), а один сезон я вообще не тренировался, да и в остальные сезоны не постоянно использовал. Болты погнулись за 3 года непостоянного использования, это есть у вас в документах, можете проверить. Ну, и можете верить, можете нет, а один сезон я их не использовал. И, прошли они за это время менее 1 тыс км, так как колёса, которые вы ставите, выдерживают максимум 1 тыс. км. А они до конца не сточились - просто одно лопнуло (к колёсам претензий нет).

Нет, я выставлял требования к осям - поднимите переписку. Я просил, чтобы оси были надёжными. Если вы не поняли, что оси - это и болты - то это уже жирный троллинг.

Если у вас погнулись болты и оси - колесо вращаться не должно.

Ну, это если совсем выгнулось. А так - вращаться будет, и я описал чем это чревато выше.
  • Просмотров:17829
  • Комментариев:311
  • Рейтинг: +7 +19 -12
Взяли бы
25.07.2020 22:23
SRB качество выше всяких похвал
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Семен С выставил перед покупкой сложные требования:
26.07.2020 09:43
«1. Качественные, безопасные.
2. Недорогие.
3. Быстрые (… но если меня будут накатывать на роликовых коньках, и на не очень дорогих лыжероллерах, меня это сильно опечалит)»
В  результате приобрел роллеры в сборе за 4100 руб с приличными подшипниками, колеса были в подарок. Думаю, SRB в этом случае совсем не подойдет.
На увеличение цены из-за более пригодных для его требований комплектующих не согласился.

Не стоит мешать в кучу оси и болты (и мои ответы тоже). Оси сделаны так, чтобы между болтом и осью был зазор. Если болт вошел  в  ось – то его прямизна уже ни на что не влияет даже если пользователь ухитрился погнуть болты. Соосность подшипников обеспечивает ось. Так же в этой конструкции ось Ф8 мм НЕ ДОЛЖНА ни во что упираться. Для рам, с внутренним размером 36 мм и колес 100х24 подойдет ось 8 мм любой длинны в диапазоне 30,2 – 35,8 мм. Если колесо вращается нормально - то оси прямые (даже если болт незначительно изогнут).
У покупателя
26.07.2020 14:26
Очень высокие требования к материалам, поэтому и предлажил SRB, а так у меня аналогичная селекта, только колеса жёлтые, второй год всё ок
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Дмитрий
26.07.2020 15:07
Дмитрий, ваш подарок мне был не нужен. Вы не нашли те колёса, которые я заказывал, и заменили их на свои, да, с моего согласия. Я не просил никаких подарков, вы предложили замену комплектующих уже купленных роллеров, я на неё согласился.

Как так может случиться, что болт погнулся, а ось прямая? Или я что-то не понимаю? Оси сами восстанавливают форму? Иногда гнутся, иногда выпрямляются? А болты всегда погнутые?

Дмитрий, не задавал ли я вам вот такого вопроса, когда я выбирал эти роллеры:
"Если изделие качественное, то в моих руках оно не развалится и не заклинит. Я просто не вижу, что покупаю, и не имею опыт эксплуатации роллеров. Поэтому полагаюсь целиком на Вас в этом вопросе. Не поэкономил ли я на безопасности? Если есть проблемные места с точки зрения безопасности, прошу на это указать. Мне кажется что всё ОК, платформа мой вес выдержит, колёса сотрутся - я их выброшу, поставлю новые. Только вот оси - они достаточно прочные в моей модели, с ними всё ОК?     "

Вы мне предложили что-то более безопасное, чем Селекта 207? А я отказался? Правда?
По стоимости
26.07.2020 15:36
За эти роллеры без брызговиков я заплатил 5100р,, потом ещё 400р за брызговики, итого они мне вышли 5500р, без учёта пересылки.
Насколько помню, OneWay по стоимости был аналогичен, и можно некоторые модели взять дешевле, Шамов же однозначно был дешевле.

А к чему производитель переводит вопрос на цену изделия? Он хочет сказать, что изделия, стоившие в 2016 году дешевле 5500р, не должны быть качественными? Намёк на это? Я не понимаю...
Итог
27.07.2020 10:30
Сейчас я напишу по существу (а я ждал, что общение будет по существу)

Я разобрал роллеры, и выяснилось, что втулка действительно прямая.
Как ни странно, болты тоже оказались прямые.

С чем это может быть связано (что болты прямые):
1. Колесо, на котором сейчас катаюсь, резиновое, оно мягче, чем полиуретан (а болты погнулись на полиуретановых колёсах)
2. Противодождевые вставки более жёсткие, чем те шайбы, что стояли раньше
3. Болты ДРУГИЕ (не такие, как на фото)
4. Производитель в прошлый раз мог поставить в новые роллеры гнутые болты (Фантастика? А кто знает?)

Почему я считаю, что гнутые болты, в полиуретановых колёсах - признак брака?
Потому, что если изначально они были прямые, то они согнулись в процессе нагрузки. А это значит,
что оси в какой-то момент согнулись, погнули болты, потом выпрямились. Это не очень хорошо.
Кататься на таких роллерах можно, но это конструктивная недоработка.
Сейчас выяснилось, что производитель считает нормой, погнутые болты в своих изделиях. Хорошо,
но вот совсем недавно, его промоутер писал, гнобя конкурента Селекты:
"А как Вам болты из незакаленной стали? И прочее, что приводит не просто к ведению или дискомфорту при катании (хотя и это для асфальта совершенно недопустимо) - а к мгновенному повреждению изделия, отваливанию кусков колес при катании, поломке болтов?"
А тут они оказывается не только из незакалённой, а ещё и гнутся.
Вот тут человек грамотно ответил на вопрос, почему я стал писать про Селекту, и почему через 4 года эксплуатации:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068652

Также, этому способствовало хамское отношение ко мне как к клиенту, со стороны производителя, и его промоутеров.
В этой ветке производитель не ответил ни на одно моё предложение, или вопрос.

Сейчас, производитель, пытается представить меня эдаким жадным и глупым клиентом, который хотел роллеры почти бесплатно, не
обращая внимания на качество и безопасность, и добрый производитель подарил этому глупому клиенту роллеры, почти бесплатно,
а этот глупый и жадный клиент взял и "свёл счёты с производителем" - как выразился один из продавцов Селекты в выше указанной ветке.

В подтверждение своих слов производитель выдёргивает фразы из контекста переписки, и постит их сюда, перевирая даже суммы,
которые я отдал за роллеры, и срок эксплуатации этих роллеров.
Вот только у меня тоже есть история переписки, и я задаю продавцу вопрос - а не по другому ли всё было? А не писал ли я вопросы,
не спрашивал ли безопасны ли оси, его роллеры, не нужно ли выбрать другую модель? А вот ответа мне на это не будет.
Будет продолжаться кампания по очернению клиента.
Так вот, я спрашивал и про безопасность, и про оси, и просил производителя помочь мне выбрать хорошие и безопасные роллеры, с
надёжными осями. В результате его консультаций, я купил именно эту - Селекту 207.

Подытожу:
1. Селекта не самые плохие роллеры, даже можно сказать хорошие, но есть модели дешевле, и, судя по отзывам, не хуже.
2. Форум Ски Спорта превратился в место тусовки промоутеров. Сейчас можно доверять лишь людям, которых вы знаете лично. Ибо человек, который
отвечает на ваш вопрос о качестве изделия, с большой вероятностью промоутер какой-то торговой марки, а человек, который хочет бескорыстно
вам помочь, может не захотеть связываться с промоутером, который с удовольствием развернёт против бескорыстного человека психологическую травлю.
3. Если вы заказываете себе Селекту, знайте, что это изделие "как получилось". Если у него обнаружатся какие-то недостатки - это будут лишь ваши проблемы.
Если вы расскажите о недостатках изделия на форуме - вас начнут троллить, и далеко не безобидно. Никаких недостатков, связанных с изделием никогда не устранят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Поясню
27.07.2020 11:00
Поясню, может непонятно, у меня сейчас на старой раме, новые резиновые колёса, и всё новое, кроме старых втулок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
да уж... трехдневный холивар под броским заголовком
28.07.2020 19:19
и выводы ТС впечатляют... особенно прикольно, что оказывается, все не так уж плохо, а просто руки у самого кривые и еще оказывается, что проклятые "промоутеры", дали ТС кучу ценной информации.
А вот негатив в адрес Селекты повис таки на этом баобабе.
А можно для оправдания броского заголовка оставить в противовес ТС другое мнение? Просто ради справедливости?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Селекта. Отзыв покупателя.
28.07.2020 21:01
Прошу прощения, что пишу под учеткой дочери. Не хочу ради двух постов регистрироваться. Представлюсь - Ветчинов Валерий. Не «промоутер», не продавец, протоколы Иры легко найти в сети.
У меня, сложилось совершенно противоположное мнение об изделиях Дмитрия Рулева.
Ира использует три пары роллеров. Классику 302 с медленными колесами Селекта, коньковые  Линкс с быстрыми тренировочными колесами Селекта №1  и 207 модель с  медленными колесами Селекта№ 2.  Классика куплена в апреле 2018 и используется до сих пор. Линкс  куплен этой весной, 207 модель куплена  10 июля этого года.
1.   Заказ. В процессе заказа, общаясь с Дмитрием,  всегда получал исчерпывающие ответы на вопросы (длина рамы, выбор колес, коплектующих).  Пожелание сделать стопорные колеса на классике спереди? Пожалуйста.
2.    Сборка и отправка роллеров - очень быстро. Обе коньковые пары,  купленные в этом году,  через 4 дня после оплаты были у меня на руках в Новосибирске!  Стоимость доставки - 400 рублей.  Последняя пара, купленная в июле благодаря четкой работе Дмитрия успела попасть на сбор и проехали на ней  уже 170 км…
3.   Отверстия в платформах – сверлились под Пролинк и нарезалась  резьба.  Никаких нареканий.  Правильная отвертка,  зафиксировать платформу, шурупы не нужно брать убитые. Крепление становится идеально.
4.    Болты на 302 и 207 моделях  все    имеют  маркировку 8.8.  
5.   Дополнительная защита подшипников очень хорошая опция для детей -  на сборе перебирать роллеры некому.
6.   Покраска качественная.  302 модель все еще очень прилично выглядит (3 сезона катается ребенок).
Все перечисленные роллеры используются дочкой с удовольствием. Переход на коньке со Стартов 71  на 100 колеса прошел вообще незаметно. Встала и поехала.  Так что с мнением здешних «промоутеров» я согласен. Роллеры на 100 колесах - это правильный выбор для тренировок детей коньком.
 Ps: отдельное, искреннее спасибо «промоутерам», которые не жалея своего личного времени задарма несут знания в массы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
плюсанул
25.07.2020 23:01
Мне показалось, что отзыв очень объективный и по делу.
Да, позиция т.н. "промоутеров" оставила неприятное впечатление в исходной теме.
К чести Д.Рулева могу сказать, что слишком хилые вилки на внедорожных роллерах, которые я у него заказал и на которые я ему пенял, были усилены в последующих изделиях. Но не в моих, к сожалению :( Так что пришлось приспосабливаться. Внедорожники ходят до сих пор.
В моем случае отверстия под крепления были просверлены идеально.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Гнутые болты
26.07.2020 00:34
А я честно говоря, не понимаю, как  можно согнуть болт... С точки зрения физики это крайне маловероятно. Вернее согнуть можно, но не посредине, и сначала должна согнуться алюминиевая длинная втулка... Должны замяться алюминиевые маленькие втулки, а уже потом стальной болт...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Втулки
26.07.2020 04:52
Втулки, что вы видите, это укороченные втулки, которые прислал Дмитрий с новыми колёсами. Я их ставить не стал, так как они короче на несколько мм.

Я поставил старые, вероятно они изогнутые.
Болт изогнулся в самом слабом месте, там где начинается резьба, и посредине. Это хорошо ощущается, когда берёшь болт в руки. Изогнутость старой втулки я руками не ощутил, вероятно она выгнута плавно. Измерять её выгнутость у меня желания не было. Я поставил её с новыми колёсами.

Шайбы на фото старые, как и болт.
Да, деформация требуется и у втулки, и шайб, чтобы болт погнулся. Но деформация у шайб будет минимальна. Но, насколько я понимаю, шайбы нарезаны из мягкой алюминиевой трубы, как и втулка. Молотком и плоскогубцами мягкость не проверял, но внешний вид позволяет сделать вывод, что это мягкий металл. Хотя, производитель в соседней ветке утверждал, что шайбы и втулка прочнее, и дороже стали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Вы же отметили,
26.07.2020 09:39
что вилки на ваших роллерах более жесткие, чем на аналогичных американских. Или я что-то напутал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
вы путаете
26.07.2020 12:32
Вот тема, которую я несколько лет вёл.
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/40310/
В этой теме я почти сразу начал жаловаться на вилки и отмечал, что вилки у других фирм сделаны более жесткими, чем ваши. Через некоторое время вы отчитались, что провели работу по усилению вилок на внедорожниках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Семён, какой у Вас вес?
26.07.2020 04:17
Впервые слышу, чтобы у пользователя погнулись болты... Впрочем, болты вряд ли Дмитрий изготавливал.
Я неоднократно хвалил продукцию Дмитрия на этом сайте. Честно говоря, сейчас прочитал первый негативный отзыв. Очень неожиданно. Я так понимаю, недовольство прежде всего "промоутерами" - это камень и в мой огород.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Алексей
26.07.2020 04:44
Алексей, вас я всегда ценил за достоверные отзывы, так что навряд ли этот камень в ваш огород. Хотя, если бы не промоутеры, этого отзыва бы тут не было. Почитайте, что они понаписали в мой адрес https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/
Скорей всего, я бы катался на этих роллерах, с грустью глядя на выгнутые оси. А сейчас, когда этот отзыв появился, моя надежда, что Дмитрий поддержит свою марку, тает на глазах.
Мой вес 75-85 кг, да, он гуляет. Дмитрий в курсе моего веса.
Скажите, Алексей, гнутся ли у вас болты в осях? Либо, у гонщиков моего веса?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
У меня болты никогда не гнулись. Вес 70 кг.
26.07.2020 09:00
И я никогда не слышал, что у кого-то гнулись, даже у тяжелых гонщиков.
По поводу установки креп скажу, что у меня десяток пар роллеров, крепы ставились по кондуктору разными сервисерами. И нет ни одной пары с идеально отцентрованными креплениями. В отличие от лыж, сверло часто немного ведёт (даже в кондукторе) , когда им засверливают роллер.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Т. е. по факту
26.07.2020 09:38
Т. е. по факту, смещение креплений, на 2-3 мм считается нормой?

И, Алексей, у вас такой же конструкции оси? Такой же марки, толщины болты? Такие же оси и шайбы, нарезанные из алюминиевой трубки?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Не то, что норма, но
26.07.2020 09:48
это частое явление и как бы не криминал. Главное, чтобы "копыта" ботинок чётко попадали на "рельсы" креплений.
Про марку болтов не смогу ответить. Никогда не заморачивался, а сейчас перебирать из-за этого все свои роллеры нет времени и желания, простите.
Втулок у меня много и они разные, в тч и из алюминиевой трубки, проблем нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
2-3 мм
27.07.2020 09:38
В бок от продольной оси? Посмотреть бы, вот это действительно основной криминал. Гнутый болт вы как заметили, специально измеряли? Зачем, если ни на что не влияет? Смотрел фото, так и не понял, зачем это все...Скиньте фото как крепления стоят лучше, какая симметрия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну, на несколько мм.
27.07.2020 10:36
Ну, на несколько мм. В принципе, это не сильно заметно, если не присматриваться. Так бывает, когда ставят кондуктор втропях. В принципе, я приспособился, потом пересверлю дырки. Гнутый болт видно, как берёшь его в руки, иначе бы не заметил. Специально гнутые болты не искал )
Нет, я думаю, что влияет, что они гнутые. Все 4 погнулись.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Вы все же
27.07.2020 11:03
Фото сбросьте,снизу по отношению к раме. А то вот пересверливать собрались, это печально. Болты лично меня бы не интересовали по причине их великой доступности, а качество фурнитуры, это в первую очередь соосные свободно вращающиеся при сильной затяжке колеса без увода на асфальте. Ну и крепкая качественная рама. Вот это качество в моем понимании, а не болты)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
27.07.2020 11:25
Что значит снизу, по отношению к раме? Фото сверху, вы хотели?

Рама у меня короткая, может поэтому не продавилась, может крепкая. Если болты изогнуты, значит оси изогнуты, или значит оси иногда гнутся, значит колёса уже не свободно вращаются.
А крепы я думаю всё равно поставить ближе к пятке, кажется, так будет лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Фото снизу платформы
27.07.2020 11:55
Более четко показывает перекос установки крепления. В моем понимании допуск перекоса 1-1,5 мм, 2-3 мм это много.

А крепы я думаю всё равно поставить ближе к пятке, кажется, так будет лучше.
И ещё больше загрузите заднюю ось.

Если болты изогнуты, значит оси изогнуты
Это не доказано, но я согласен с тем, что болты должны быть жестче. Мне Дмитрий выслал фурнитуру с болтами 8.8.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
27.07.2020 12:22
Там около 3 мм разница
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
_
27.07.2020 12:23
Мне люди внизу темы написали, что нужно 8.8. Я написал, что новые оси, которые я заказывал вторым заказом, 8.8, и они не изогнуты. Почитайте низ темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не видно,
27.07.2020 15:05
Черные платформа на фоне черных креплений не углядеть, а из того, что видно, без криминала...С болтом наконец-то разобрались, менее прочная сталь, но ось не погнулась и на безопасность не влияет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
27.07.2020 15:45
Я же говорил, что не будет видно. Ну, 3мм - для кого как. Посмотрите на другом мониторе. В принципе можно рассмотреть.
Пока что моё мнение не изменилось. Судя по всему ось "играла" на болте. Я по прежнему считаю, что гнутый болт - признак преждевременного износа подшипников, и потери скорости при толчке. Второе - мне не особо важно, так как я не соревнуюсь на лр, а первого хотелось бы избежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Да там на фото
27.07.2020 17:34
Крепление само по себе какое-то кривое, правая часть больше левого. Я так и не понял, что там к чему) по отверстиям с линейкой легко доказать смещение, новые роллеры на кону, стоит заморочаться)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Леша, рекомендую тебе воздержаться от общения с данным "товарищем".
26.07.2020 07:30
Интересная получается ситуация (ее до меня уже отметил Алексей Ильвовский): человек катает себе на роллерах почти пять лет, при этом молча про недостатки. Кроме того, в течение этого времени делает у Дмитрия еще один заказ. А затем, спустя продолжительный отрезок времени ВДРУГ в теме о роллерах ДРУГОГО производителя начинает высказывать какие-то претензии к качеству товара. Оказывается, виноваты у него вдруг ... "промоутеры", мол, ввели неопытного пользователя в заблуждение... Интересная штука получается, он приобрел роллеры пять лет, столько на них катался, а виноваты... "промоутеры", написавшие недавно посты в соседней теме.
Кроме того, я как-то имел неосторожность (неосторожность, потому что и предположить не мог, что в ответ на совет он просто потом плюнет в спину) безо всякой задней мысли посоветовать данному субъекту ботинки Salomon. Так вот, спустя продолжительное время, он вдруг заявляет, что я как-то связан с Саломон, и "ввел его в заблуждение с какой-то коммерческой целью". Вот интересно, почему С не связал меня с Mercedes или Boeing, чего уж там мелочиться... Это какой же извращенный ход мысли должен быть, чтобы вывернуть вот такой абсурд.
Поэтому не надо вступать с С ни в какие диалоги, а то он потом, через какое-то время и тебя грязью обольет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Смешались в кучу... оси...
26.07.2020 19:17
Есть «ось» у телеги, а есть ось симметрии.
Допустим, мы обсуждаем первый вариант. Тогда все равно непонятно, потому что и втулка и болт в принципе подходят под это определение. Однако втулки остались ровными, а вот болт погнулся.
Лучше использовать для оси определение воображаемой прямой, вокруг которой происходит вращение. Поскольку она прямая, то и погнуться соответственно не может.
Поэтому оставим ось в покое, и будет в дальнейшем пользоваться терминами: болт, втулка, спейсер, шайбы, и гайка.
Спейсер может быть отдельным, а может быть интегрированным во втулку. Главное чтобы он был в наличии.
Болт несёт нагрузку только в местах соприкосновения с вилкой рамы. Это две точки. Чтобы его погнуть, требуется три точки: две - неподвижные опоры, а к третьей приложить усилие. Это может произойти, если во время движения открутилась гайка и болт вылез наполовину. В этом случае, все будет зависеть от реакции катающегося. Либо он вовремя остановится, либо будет пахать асфальт. Это не стандартная ситуация, и болт в таком случае является расходным материалом. Погнулся - поменяй.
Длина втулки действительно может иметь допуск в минус, и это ни на что не влияет. Контрольные размеры должны выдерживаться у спейсера и шайб.
Пс.
Попались мне разок старты с гнутым болтом... с левой стороны... на спуске раскрутился... с тех пор все болты всегда справа ставлю... на всякий случай...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Нюанс про "ось"
26.07.2020 20:40
В технике:
  • Ось — стержень, не передающий крутящего момента, на котором держатся вращающиеся детали.
Это официальный технический термин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
С эти нюансом
26.07.2020 21:03
Получается что под осью следует понимать втулку, поскольку она не вращается, а сидящие на ней подшипники обеспечивают вращение колёса. Тогда болт - элемент, удерживающий всю конструкцию вместе.
Болт назвать осью рука не поднимается...
Тем более, что есть несквозные втулки с внутренней резьбой, которые крепятся двумя болтами...
Но непривычно как то... в чертежах ось - это всегда прямая, а деталь будет называться втулкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
В чертеже
26.07.2020 22:04
эта деталь будет называться "ось".
А по середине будет другая ось "ось вращения" (пунктирная линия с точками по ЕСКД).

Конструкция такая, что допускает использовать болты с некоторой деформацией и не замечать этого длительное время как показала практика. Значит конструкция неплохая. Если я делаю оси для своего продукта - я гарантирую, что они подойдут.
Не пойму, почему если товар не подошёл или не нравится не вернуть его производителю и получить назад свои деньги за товар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Дмитрий
27.07.2020 02:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
Так а в чем собствнно претензия производителю?
27.07.2020 06:43
Уважаемый Семен, а что за претензия-то в конечном итоге предъявлена производителю?

Я совершенно в нейтральном сейчас положении и не встаю ни на чью сторону. Я как не покупал и не пользовался изделиями Дмитрия, так и не являюсь специалистом в роллерах.

Мне только не ясно, а в чем действительно проблема? Выше разобрав конструкцию работы колеса роллера мне лично стало очевидно, что либо этот изгиб не играет никакой роли, так как втулка целая и ни как не мешает работе колеса с подшипниками, либо это был изначально брак самих болтов. Вы уверены, что изгиб был получен в процессе тренировок? А даже если предположить, что они согнулись не влияя на работу колеса, то какую вы усматриваете в этом опасность?

Установка креплений не идеальная, тут я думаю и правда производителю нужно было либо принести извинения, либо заменить платформу с правильно просверленными отверстиями. Может никакой принципиальной роли это не имеет, но клиент имеет права требовать от производителя качественного исполнения своей работы (если взялся эту работу выполнить).

Отдельно скажу Дмитрию Рулеву, чисто взгляд потребителя со стороны. Мне лично не очень нравится, как Вы ведете диалог с потребителем. Возможно это очень дотошный покупатель, но по сути претензии совершенно верные. Значит любой на его месте хотел бы услышать извинения за "брак" болтов, за не точно установленные крепления. Однако вместо извинений, вы оправдываетесь тем, что человек получил дешевую продукцию и смеет еще возмущаться недочетам. Вас ведь ни кто не заставляет ставить такую цену, можете и как Марве по цене продавать. Если Вы установили низкую цену на свою продукцию, то никогда не оправдываете брак или ошибки этим обстоятельством. Надеюсь на понимание, не хотел обидеть, лишь дать личное видение ситуации по претензиям покупателя и ответам на них производителя на данном форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Денис
27.07.2020 10:42
Денис, спасибо за поддержку, ни извинений, ни исправлений не будет. Я написал отзыв, чтобы люди могли оценить качество изделия.
Претензии были по сути 2 - оси, и дырки. Ну, и претензия в качестве общения, но это уже не важно )
Кросафчег!
27.07.2020 06:49
4 года юзал роллеры и все было нормально. Погнулся болт и это стало поводом для возврата роллеров. Так трудно купить болт в хозяйственном магазине? Цена вопроса 3 копейки, вместо этого такой кипиш на сайте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Леша, сдается мне, что весь этот сыр-бор был раздут
27.07.2020 07:00
с одной единственной целью
Кстати, ребята из Шамова, если вы уверены в качестве своей продукции, и читаете этот отзыв, можете прислать свои роллеры мне на тест. Я так же подробно и объективно распишу устройство, и результат эксплуатации, со всеми минусами и плюсами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Да ничего он не вернёт
27.07.2020 10:37
Да ничего он не вернёт. Это сарказм )
Посылка
27.07.2020 02:44
Посылка, разумеется, за мой счёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
вы начали за здравие, а закончили за упокой
27.07.2020 10:18
Началось все со здоровой критики, а сейчас начинает производить неприятное впечатление.
В исходной теме единственным справедливым упреком к вам было то, что вы заоффтопили неподходящую тему. Троллинг "промоутеров" и некорректные ответы Д.Рулева для незаинтересованного читателя только прибавляли вам очков и вызывали сочувствие.
А нынешнее взывание к Шамову с просьбами о тестировании и странные попытки возврата через несколько лет после покупки выглядят плохо.
Не те деньги, чтобы разводить всю эту бодягу. Голосуйте рублем. Не нравится Рулев, купите у Шамова. Если вы не будете кататься с крутых горок и будете следить за технич.состоянием снаряда то ничего вам не грозит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Да я надеялся,
27.07.2020 10:39
Да я надеялся, что Рулев что-то исправит.

Уже не надеюсь. Больше бодягу продолжать не буду. Вот отвечу, и надеюсь, тема будет просто отзывом.

Вообще, буду обсуждать только тех вопросы. С промоутерами, и производителем общаться не буду.

Мой итоговый пост почитаете - возможна моя проблема решена. Ну, или она решена только на резиновых колёсах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
для настроения
31.07.2020 06:10
Гиви,что такое оссь  -  Джаба оссь это большой,большой полосатый мух даа ,  нээт оссь это то ,что стоит между колес:D:D:D.на маэй черный волга
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне интересно отчего погнулся болт. Либо как вы пишете от трех точек с силой воздействия в середине болта перпендикулярно. Либо от двух точек если они давили по оси друг на друга. Но в закрученном состоянии там вроде все детали плотно зажаты и как мы поняли не деформированы.
Еще мне интересно этот плавающий спейсер он такую же роль выполняет как и монолитный со втулкой или как-то по другому влияет на эксплуатацию. Однажды испортив себе родные втулки со спейсерами я сделал также из трубки отдельный спейсер и отдельной трубкой втулку. Но разбирать колеса после этого стало сложнее (особенно если подшипники плотно сидят) и часто в процессе выемки подшипника отдельный спейсер деформировался.
И еще один теоретический вопрос с это темой не связанный: может ли конструкция\качество втулки-спейсера влиять на то что при сильном толчке колесо тормозится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю
27.07.2020 10:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
Насчёт вопроса
27.07.2020 10:59
Насчёт вопроса - думаю да. Смысл такой, что подшипники в колесе всегда должны вращаться на жёсткой оси, если ось гнётся, могут тормозиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Всё же
27.07.2020 14:27
Всё же, если втулка плотно примыкает к раме, она даёт небольшую жёсткость болту.

Другое дело, если болт хорошо выдерживает эту нагрузку, то это не особо важно.

Если физика непонятна, могу нарисовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
почему-то
27.07.2020 10:47
не обсуждается в теме класс прочности болта. На вашем  фото болт 5.8. Обычно производители роллеров, например у меня Skigo, Swenor, Oneway, используют болты 8.8 и они не гнутся. Правда, маркировка стоит не всегда. Когда то я пробовал 5.8 и визуально изгиб был заметен.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Этот вопрос я адресовал
27.07.2020 10:49
Этот вопрос я адресовал производителю. Но производитель со мной не общается. Я тоже думал заменить на более толстый, но мне там нужно многое переделывать. Проще смириться, или купить новые роллеры )
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Хотя, действительно
27.07.2020 10:57
Хотя, действительно, я подумаю над вашим вариантом
глянул счас
27.07.2020 11:03
на шамове 8.8 болт стоит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я пока
27.07.2020 11:30
Я пока буду эти прямые болты использовать, если они погнутся, тогда поставлю 8,8. Там в принципе только дырки рассверлить, и наверное всё встанет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
8.8
27.07.2020 11:46
это не диаметр болта.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Опс
27.07.2020 11:51
Опс, это закалка?

Кстати, на новых болтах, которые не погнулись, стоит 8.8
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Всё-таки
27.07.2020 11:54
Всё-таки, изгиб происходит из-за того, что колесо давит на ось?
А не из-за перетяжки, как предположил Faberge?
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Есть мое предположение что болт гнется действительно при закручивания, если торцы шайб и спейсера не идеально перпендикулярные а с некоторым скосом. При затяжке все детали стремятся плотно примкнуть друк к другу в результате нарушается идеальная прямолинейность оси., но втулки при этом не гнутся. Соответственно болт гнется внутри втулки. Болт 8.8 распрямляется при откручивании, а 5.8 нет. Степень допуска на прямолинейность болта и перпендикулярность торцов Рулев описал. Если болт входит во втулку, втулка не деформируется и колесо свободно круттся то все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
31.07.2020 20:07
С моей точки зрения, это маловероятно.
И к тому же, производитель, у которого я пытаюсь допытаться, в чём причина, начинает игнорить меня, как я только начинаю задавать неудобные вопросы.
Думаю, что всё же ось играет, и выпрямляется, а болт гнётся, и таким и остаётся.

К тому же, болт гнётся почти посредине, посмотрите на фото. А так бы, если из-за затяжки, он гнулся бы с краю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Вроде отвечал, но куда-то ответы пропали
03.08.2020 14:45
Если резьба в гайке нарезана криво - возможна необратимая  деформация болта. Для болта М6 5.8 сила должна быть больше 3600 Н.
Для 8.8 немного больше.
Особопрочные болты при перегрузке могут сломаться недалеко от гайки. Особенно это характерно для валов классики закалённых "до звона". Но в такой конструкции нет оси-втулки. Выбрать болт который вытягивается или болт который ломается пользователь может сам. Производитель выберет болт, который будет деформироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Болт
27.07.2020 11:28
В стартах тоже болты с маркировкой 8.8 стоят. За 10 лет не гнутся.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Болт
27.07.2020 12:10
Глянул, в Swix и Swenor тоже маркировка 8.8
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
цитата из вики
27.07.2020 12:15
В России к высокопрочным, согласно ГОСТ[8], принято относить болты изготовленные по классу прочности 6.8, 8.8, 9.8, 10.9, 12.9.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понятно
27.07.2020 12:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
Болт
27.07.2020 11:31
Думаю, что болты гнутся из-за затяжки.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Интересно
27.07.2020 11:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
Мнение
27.07.2020 12:32
Мне думается, что в Вашем случае дела обстояли так. При сборе роллеров были применены болты с меньшей прочностью 5.8.,в то же время использование технологии при которой необходима сильная затяжка, а это внутренние спейсеры, упирающиеся во внутреннюю обойму подшипника и шлицевые гайки,сборщики естественно затянули от души (чтобы гайки не открутились). Тогда болты и могли подогнуться. Вы при этом могли преспокойно катить несколько лет.  
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Бред
27.07.2020 13:54
При затягивании гайки на болт будут действовать две силы, направленные наружу, т.е. они будут растягивать болт (выпрямлять).
Чтобы болт согнуть при затяжке нужно чтобы силы были направлены внутрь. Для этого, например, вкрутить гайку внутри вилки, и начать вЫкручивать так, чтобы согнулся болт, а не вилка...
Так что, либо болт изначально кривой, либо во время движения гайка открутилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Во время движения
27.07.2020 14:16
Во время движения, у меня ничего  никогда не откручивалось, и не ослаблялось. Я за этим слежу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
А если
27.07.2020 14:27
При закручивании болт "растянулся" и потерял структурную прочность и из-за этого затем прогнулся.
Вообще выглядит как вполне правдоподобная версия.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
****
27.07.2020 13:17
Это лучший текстовый сериал лета на скиспорте.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
В данный момен
27.07.2020 15:34
вашим вопросом с погнутыми болтами занимается комиссия, состоящая из представителей производителя лыжероллеров, производителя болтов и специалистов федерального агентства по техническому регулированию
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
**
27.07.2020 15:42
а где пр-ль гаек, которые слева всегда откручиваются?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
_
27.07.2020 15:46
Ай как остроумно. Производитель решил со мной пообщаться. Продолжайте в том же духе. Как тут говорится: Безудержно плюсую!
Прошу привести
27.07.2020 16:23
доказательства смещения ост крепления относительно оси роллера. В случае, если смещение оси крепления относительно оси роллера  будет более 2 мм вам заменю на новые роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Ого, серьезный стимул
27.07.2020 17:19
Я бы постарался доказать))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
так можно ж пересверлить если не правильно чуток.
27.07.2020 19:05
аккуратно завтулить, под втулки же больший чуток диаметр, при этом улучшив даже и вернуть клиенту, или уже невозможно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если я правильно понял
27.07.2020 19:53
то смещение от оси около 2 мм а не 4 все же. не знаю что там с допусками, мне б такое смещение не понравилось, я без кондуктора ровнее делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
27.07.2020 20:02
Да, вы правильно поняли, я вычитал 10 из 6, получилось 4. На 2 сразу поделить забыл. А Дмитрий увидел фото, и решил меня подловить. Ну чтож - молодец )
Ну, мне такое тоже не нравится. А некоторые считают, что это норма.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Не шарю в снс
27.07.2020 20:18
Но визуально отверстие относительно платформы ровное, а перекашивает само крепление, всё-таки без отверстий не обойтись. 2 мм тоже плохо(
Сделайте фото
27.07.2020 20:21
снизу
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Во первых
27.07.2020 20:38
Во первых, что значит "снизу"? Снизу платформы? Там чёрная железяка, что вы там хотите увидеть?
Да, крепление перекошено, верхняя дырка от пятки  почти по центру, чуть +/-, а нижняя дырка смещена наверно больше 1 мм. Пятка крепления в итоге примерно на 2 мм смещена, как я показал на фото.
Снизу платформы - пятку не видно!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Отверстия под шурупы сверлится
27.07.2020 21:49
диаметром 4-4.2 мм для установки пользователем. Ножка шурупа 3.5 мм.
В отверстие меньшего диаметра без нарезки резьбы специальным метчиком  пользователь не вкрутит. К сожалению, между отверстием и ножкой получается довольно большая разница в диаметрах. При неумелом закручивании шуруп врезается с одной стороны и смещает свою ось на зазор + ещё немного от того, что наружний диаметр шурупа 6.3 мм. К тому же  по вертикали, в большинстве случаев, также получается перекос.

Новое предложение вам: присылайте свои рамы и крепления.
Я переустановлю вам ваши крепления в те же отверстия на вашей раме, но без перекоса. Если не смогу - получите новые.
Заодно присылайте болты. Если они не укладываются в допуски ГОСТ - получите новые болты и оси.
+1
27.07.2020 22:09
У меня также было. Попросил как-то в скиваксе просверлить на классических фиберглассах отверстия под нис платформу, которая была дома. Думал, что вкручу без проблем. Ага...В итоге отверстия ровные, а вкрутил с перекосом. Пытался исправить, но перекос остался, правда вроде не критичный и не влияет ни на что) Сам не лезу с тех пор в это дело, да и люблю именно платформы, у меня с ними проблем не было никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
27.07.2020 22:46
Вот я залил фотки - ковырялся как мог - вроде всё видно - 2 мм есть.
https://drive.google.com/file/d/1KKDI9IC0U2PyxSoHC34MUHl6nfpuCgQn/view?usp=sharing

Дмитрий, я проще, и дешевле пересверлю отверстия под обычные болты. Иначе, я как минимум, потрачу на почтовые расходы 600р., и буду 3 недели без роллеров.


Честно говоря, мне не понятно, почему так, ведь когда я закручиваю и откручиваю крепления, оно у меня встаёт только на одно место. Может, вам прикрутить и открутить крепление 1 раз профессионально? И после этого у клиента встанет точно на место?



Также не вижу смысла присылать болты - если бы я знал, что дело в болтах, я бы наверное купил 4 болта в магазине (рублей за 50, верно?). Просто производитель не удосужился ничего мне объяснить (ни год назад, ни сейчас) - спасибо людям, которые всё рассказали.


Ну, а как оказалось, болты из второго комплекта не бракованные, и не гнутся, так что буду использовать их.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ясно
28.07.2020 05:55
2 мм это максимальное угловое уклонение, а не смещение самих отверстий, которое вы почему-то не померили, но на вскидку нижнее всё-таки немного смещено. По вашей линии, а также по следам от крепления видно, что в нижнее отверстие шуруп зашёл с перекосом, усугубив ситуацию.
Всё-таки нужно упрощать жизнь любителям и нарезать резьбу для шурупов. Вот и весь вывод-пожелание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Валера, привет.
28.07.2020 07:04
Дмитрий, по желанию заказчика , сверлит отверстия и режет резьбу в них. И эта опция обоз начена на сайте. Отверстия без резьбы +200 рублей, с резьбой +300 рублей.  Просто многие этих денег жалеют, и заказывают отверстия без резьбы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я зарёкся
28.07.2020 08:25
Я зарёкся общаться с Бойковым, но для всех отвечу, я уже писал, что в 2016 году отдал за отверстия 300 р.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Ну и зачем тогда отвечаете  ведь писал не вам.
28.07.2020 08:51
К слову  мне с вами тоже общаться, мягко говоря, неприятно. Думаю, и не только мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что то у Вас с зеркалом
28.07.2020 06:38
Отверстия просверлены ровно, а след от крепления смещён. Производитель виноват в том, что у Вас не получилось крепления ровно поставить?
Для правильной оценки ситуации просто приложите рядом с отверстием линейку(поперёк роллера) и сделайте фотографию строго вертикально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
нижнее отверстие  просверлено не по оси  
28.07.2020 06:46
если увеличить фото из архива 3, померив линейкой(от краев черного круга отверстия) на мониторе, легко убедиться
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
на этом  ставте точку
31.07.2020 06:39
Дмитрий Рулев
Новое предложение вам: присылайте свои рамы и крепления.
Я переустановлю вам ваши крепления в те же отверстия на вашей раме, но без перекоса. Если не смогу - получите новые.
Заодно присылайте болты. Если они не укладываются в допуски ГОСТ - получите новые болты и оси.
это самое лучшее ,что вам  тут предложили
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
извините непонятно. лучше наверно дырки. научите еще пожалуйста меня так закручивать эти большие шурупы от креплений чтобы их не уводило вбок по ровно просверленным дыркам
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
на первом верхнем фото
28.07.2020 15:54
это чистейший косяк при установке вами креп,судя по внутренней стороне,и походу пятка у вас идет в натяг
смещение идет от головной части
отверстия нужно было раньше фотать и промерять те до установки креп,саморезы  у вас не первой свежести ,и к тому же под наклоном закручивались- вот и результат такого увода
крепление  у вас стоит криво -смещенно

лично я еще не видел такого смещения, который смог сделать кондуктор,видел косячные но не до такого;););)
эта болезнь  лечится и  при том хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
айн цвайн драйн
29.07.2020 10:35
вот пример как в правильно насверленные отверстия ф4.1мм поставили крепления со смещением
https://yadi.sk/i/zl7nECz8lBIh8w
переделаю и не будет и намека, на эти  косяки, при том не насверлив новых отверстий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
29.07.2020 16:37
Если не касаться моего случая, и смотря на вашу фото, я не понял, как вы без заделывания отверстий, поставите крепления правильно.
И если касаться лыж, а не роллеров, я всегда завинчивал саморезы - в правильно просверленные крепления правильно. Даже саморезами не первой свежести.

Вообще, я не планировал предъявлять какие-то претензии, чтобы фотать до установки, а так да - если бы планировал, сфотал бы заранее )
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Все лечиться
29.07.2020 18:57
Я не буду все описывать подробно
1 метал не лыжи,а люминь
2 в лыжи можно закрутить и лампочку
3 когда снимите крепления  сфотайте платформы,будет все понятно,фото тут выложите
4 я постоянно устраняю такие косяки  ,после эных установщиков  сервисеров,по просьбе знакомых тренеров
5 я не имею сервиса ,это  просто хобби мое стало,после того как лет 15  мне поставили крепы как у вас на фото,с тех пор ставлю себе сам и знакомым,как они хотят и под их хотелки,плюс ремонтом роллеров занимаюсь, все это мой досуг
6 рецепт таиться ниже см
7 я написал же выше все лечиться,бес последствий
8 резьба не панацея от кривизны,можно тупым саморезом все свести  на нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все лечиться
29.07.2020 19:16
Если не касаться моего случая, и смотря на вашу фото, я не понял, как вы без заделывания отверстий, поставите крепления правильно.
но проблем-кружок очумелые ручки открыт:):):o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделайте  вот так
30.07.2020 08:30
И все станет понятно
Вот правильно засверленная платформа сегодня
На правах ,,промоутера,,:D:D:D:D платформа линкс по осям 530мм,сегодня пришли для тяжа под центер


https://yadi.sk/i/t9rWdCTlD-eNFg
Вот для наглядности как произходит смещение
Увод обозначен стрелками

https://yadi.sk/i/SgS3etzKUEB-TA
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А, стоп, если относительно оси
27.07.2020 19:51
А, стоп, если относительно оси, то там будет как раз 2мм. Просто с одной стороны 6, с другой 4, (6-4) и ещё поделить на 2. Да, подловили.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
А, стоп, если относительно оси
27.07.2020 20:09
Поправка: Просто с одной стороны 10, с другой 6, (10-6) и ещё поделить на 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
что то круто все закрутили
27.07.2020 19:02
из-за болтов, если б болты прогнулись во время эксплуатации при затянутых болтах, то сначала погнулись бы втулки, и сомневаюсь в том что они из пружинистого материала, что б выгнуться обратно. А погнуться наверно болты могут, думаю что из-за недостаточной затяжки. У самого роллеры этого производителя, покупал с просверленными дырками под крепы. все стоит на местах, ничего не гнется, много раз разбирал и собирал. Вы за четыре года ни разу не разбирали роллеры, что только сейчас заметили гнутые болты? Они получается четыре года исправно Вам служили? Вот это реклама!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если вы внимательно читали первый пост
27.07.2020 19:28
Если вы внимательно читали первый пост, то видели, что колёса я заменил через 3 года эксплуатации, при этом один сезон я не катался. Накатал за это время менее тысячи км, по чистому, сухому асфальту. Никакой рекламы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
не знаю как у Вас
27.07.2020 20:06
я свои раза три четыре за сезон обслуживаю. по другому не получается, грязь, влага заставляют это делать чаще чем раз в три года. потому три года без обслуживания это реклама.... хорошие роллеры, и колеса хорошие, резиновые по крайней мере, есть №1 - стираются только быстро, есть номер 2 к ним совсем без претензий, свенор 2 показались хуже, потрескались все а селекта нет....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну вот сегодня покатался по дождю,
27.07.2020 20:13
Ну вот покатался по дождю, перебрал. Да, мне показалось, что резина 1 от Селекты быстро уходит. Быстрее, чем китайский полиуретан.
Кстати, помоему антибрызговые шайбы мало помогают, подшипники пришлось менять. Вода туда натекла.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
ну так как катать
27.07.2020 20:26
если по лужам, то ничего не поможет, все равно затечет, если по влажному, то должны защитить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересно почему быстрые колеса стираются быстрее. Может потому эти называются быстрые?
У мены был комплект от неизвестного производителя. Очень мягкий при надавливании пальцем, катили очень быстро для резины, но и стерлись также быстро прямо на глазах.
По вашим ощущениям номер 2 от селекты как по скорости по сравнению со свенор 2?
Собираюсь взять комплект для не напряжного катания в легкие дни, но не слишком быстрые чтоб. 1 или 2?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим ощущениям
31.07.2020 09:03
Они одинаковые. Но Вам все же лучше поговорить с производителем, рассказать что хотите и он Вам поможет подобрать что надо. Я так и делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересны ваши выводы по данной проблеме. Обнаружил у себя подобное. Были убитые колеса которые еще жалко выбросить, поставил на них убитые подшипники и какие-то втулки с очень большими отклонениями по внешним и внутренним диаметрам. Болты 5.8 с резьбой на всю длину. Думал затяну и ничего болтаться не будет. Катал на них на руках по равнине. При попытке толкнуться коньком было неприятное подтормаживание при толчке. Я думал это из-за сильно изношенной резины. Разобрал вчера поставить нормальные колеса, а болты эти в нормальные втулки уже не входят. Оказались чуть гнутые, а на вид сразу этого не обнаружил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжело лечить больного по телефону
31.07.2020 09:23
:)
Надо смотреть.
Пришлите хотя бы фото.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Комментарии
27.07.2020 22:56
Что мне не понравилось, так это то, что ТС постоянно мешает оси и болты.
По сути - ОДИН слегка кривой БОЛТ, а написал целую поэму.
На что может повлиять кривой болт.
Во первых он должен цеплять втулку. Но даже в этом случае проблема проявится далеко не сразу. Потому что «ось» - неподвижная деталь.
Т.е. НЕ вращаются: болт, втулка, шайбы, внутренние обоймы подшипников.
Вращаются: шарики подшипников, внешняя обойма подшипников и колёса.
Т.е. мы имеем трение качения. Пока шарики крутятся - никакого влияния гнутого болта не произойдёт.
Если шарики заклинит, в результате перекоса обойм или в результате ржавчины, посторонних предметов, тогда мы получим трение скольжения внутренней обоймы по втулке. Втулка может начать вращаться вместе с колесом. И тогда гнутый болт тоже начнёт вращаться. Поскольку, судя по фотографиям, у ТС болты стоят слева, то они в этом случае должны раскрутиться.
Однако, по утверждению ТС, за четыре года колёса ни разу не раскрутились. Это говорит о том, что подшипники не клинило, и гнутый болт себя никак не проявил. И если бы ТС не разобрал колесо, то никогда бы и не узнал, что у него гнутый болт.
Собственно, на этом тему про «гнутый болт» можно было бы закрыть совсем.
Картинки в исходном посте красивые, но они отражают только умение ТС, вставлять их в текст, и то, что у него есть дома штангенциркуль и пробковые полы... а так же то, что Дмитрий Рулев, в отличие от производителей лыжероллеров Старт, ставит в свои изделия спейсеры, чтобы колёса не клинило.
По поводу креплений.
На вид пятка смещена вправо. Если это так, то данный роллер должно сильно вести вправо. Это легко проверить. Надеваем на левую ногу и пробуем делать длинный прокат на одной ноге.
Тем не менее, смущает след от ботинка на левой стороне крепления, потому при таком смещении пятки след от ботинка должен быть справа.
Если ТС сам устанавливал крепления, заворачивая саморез в отверстия, то их могло увести в сторону. Здесь нужно быть очень аккуратным.
Советую Дмитрию приобрести метчик и кроме отверстий еще и резьбу нарезать - в будущем это может облегчить общение с клиентами.
Влагозащитные шайбы на стандартных колесах не могут дать такой же защиты как на Марве, у которых подшипники утоплены в ступицы, и шайбы располагаются внутри а не сбоку колеса.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Услуга по
28.07.2020 08:31
нарезке резьбы давно есть. Не все пользуются.

Кстати, ГОСТ по допускам на болты есть в свободном доступе.
В частности, чтобы не читать все подряд, приведу метод проверки болтов на прямолинейность по ГОСТу. Проверяется трубкой калибром с соответствующими отверстием. Для болта М6 отверстие Ф6 мм. В оси отверстие Ф 6 мм. Болт вошел - значит годен.
Небольшое отклонение ни на что не влияет.

В раме отверстия под резьбу надо перерезать. Иначе болт так и будет входить криво.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А какой именно метчик? На шурупах же резьба большая не как у болта и обычных метчиков. Я бы тоже себе взял такой метчик, а то бывает часто косячу.
И я все равно не понимаю физику того как гнется болт в процессе езды. Болт входит во втулку свободно. На алюминиевую втулку колесо давит через два подшипника и их внутреннюю обойму из очень прочного закаленного металла (два по 7мм на расстоянии 10мм). На сколько мм должен сдвинуться подшипник (один или оба) перпендикулярно оси чтобы привести к остаточной деформации болта без деформации промежуточной алюминиевой втулки в которой он сидит свободно? И как может произойти подобное смещение в плотно затянутой конструкции колеса?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Метчик
28.07.2020 10:20
Нестандартный.
Отвечу письмом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
28.07.2020 14:10
Мы в сервисе используем оригинальный метчик от Rottefella. Вот такой: метчик для установки креплений на роллеры.
судя по цене
28.07.2020 16:12
ну как тут Кису Воробьянинова не вспомнить - да уж:o,однако:o:o
для настроения



https://www.youtube.com/watch?v=EAVZn-YTtfo
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я вот этим пользуюсь девайсом от ротте
28.07.2020 14:34
когда по кондуктору просверлили ,не снимая его с платформы ,вставляете метчик во втулочную часть и проходите им просверленные отверстия в платформе ,он стоит строго вертикально ----перпендикулярно ,в зависимости от толщины люминь- платформы -марве,старт,барнетт,свенор  и им подобным можно полностью пройтись,в тонких нужно делать только направляющие риски1.5-2 об
при установки креплений нужно с начало закрутить саморезы осевой линии ,но не до полной фиксации ,после протягиваем в треугольнике левый и правый саморез ,  при этом контролируем затяжку на увод от осевой линии(на ротте роллер ски пяточный саморез  самым первым наживляем потом  в головной части,средний, те выводим осевую линию,но не до полной фиксации,если все стоит в осевой  линии делаем затяжку согласно очередности),  по саломону если крепление качественное (отлив в пресс форме отверстий) --- пяточный саморез  нужно закручивать строго вертикально -перпендикулярно,любой наклон -это увод пяточной части
если у вас скрипит крепление-натянули пяточную часть,был увод ,те смещение пошло от головной части крепления,как правило кто не знает всех тонкостей про сало,и сам ставит крепления в правильно просверленные отверстия --итог всегда пятка убегает
кондуктор не панацея чтобы не было смещений,тут принцип портного очень актуален,даже при сверлением шурикатом в лет можно сделать смещение,тупое сверло,диаметр его  несоответствующий,сверло не должно  тоньше шейки самореза,так как саморезы для креп имеют тупую верхнюю часть,в отличии от промышленных они имеют свою специфику- он должен закручиваться строго вертикально-перпендикулярно,а остальное дело техники и разметки





https://yadi.sk/i/NOrouzE8Kp5-oQ
https://yadi.sk/i/W3IRw0v1Mqw_Rw
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пора уже на этот метод устаноки переходить
28.07.2020 14:51
винтовые заклепки  для креплений -это самый лучший вариант  для установки креплений в люминь платформы,особенно для сало ,можно пролинк,можно пилот в одни и те же отверстия поставить,без ущерба платформе,плюс хоть тыс раз снимай и переставляй,не разобьется отверстие-- это мое личное мнение и не реклама заклепок,хотя могу их прорекламировать ,особенно вюртовские из нержавейки
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
давно не было технарьских тем
28.07.2020 14:55
спасибо ТС за эту ветку:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересна физика
31.07.2020 12:03
Интересна физика процесса, прогибается ли ось и потом распрямляется. Присоединяюсь к вопросу, прошу ответить производителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы к вопросу Александра не присоединились, а
31.07.2020 16:04
задали свой, совершенно другой.

При приложеии силы любая конструкция деформируется. Останутся какие-либо деформации или нет зависит от того, будет ли действовать закон Гуга или уже нет. Условно можно принять, что загон Гука работает до наступления предела текучести.
Для материала оси лыжероллеров Selekta и средней прочности болтов 5.8 предел текучести ~ 250 МПа.
Дмитрию
31.07.2020 16:17
Дмитрий, у меня как-то сложилось впечатление, что вы ответили на другой вопрос, а не на мой. Хотя, частично и на него ответили, но не до конца.
Что мы имеем:
1. Болт погнулся, ось не погнулась.
2. Болт изначально был прямой в конструкции

Вывод: ось прогнулась, в результате нажима на колесо.После прекращения нажима, она выпрямилась, а болт не выпрямился.
Вывод из вашего ответа, предел текучести болта меньше, чем у оси.

Я правильно сделал выводы, правильно сформулировал начальные условия?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Я ответил на тот
31.07.2020 17:00
вопрос, который вы задали.
Вопрос, но который вы хотели получить вы не задавали.

Нет. Не правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А где ошибка?
31.07.2020 17:04
А где ошибка?
В начальных условиях? В каком-то выводе?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Сформулируйте вопрос
31.07.2020 20:08
так, чтобы ответ  вы сами могли предположить ответ на него.

По поводу "гнутых болтов" комиссия работает, но не энергично.
Ускорение работы сильно зависит от размера финансирования.
От вас нужны либо сами болты, либо точные измерения (без преувеличения) изгиба.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дмитрий
31.07.2020 20:20
Дмитрий, по поводу комиссии, я подумал, что это троллинг.
Простите если это не так.

Никаких преувеличений нет. Там реально полмиллиметра.
Я хотел заснять с штангенциркулем, но болт вертится, его надо прижать, поставить штангенциркуль, и держать телефон и снимать.

Если вам принципиально, я попытаюсь изловчиться, и как-то это снять.

Я могу выслать этот болт вам, если нужно, или несколько, но посылка за ваш счёт, уж извините.

А что, только у меня они погнулись?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Во втулки
31.07.2020 20:22
Во втулки, что на рисунке, они входят, но с сильным натягом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Это и странно
01.08.2020 11:25
Внутренний диаметр оси больше 6.1 мм не делается. Судя по вашему фото размер болта в поперечном сечении  максимально 6.5 мм.

Предположение о причине некоторой деформации болта есть.
Удалось найти болты из той же партии.
 
При затягивании
01.08.2020 11:42
гайки болт выпрямляется. При этом цепочка " наружная шайба- кольцо подшипника - спейсер - кольцо - шайба" сжимаются. На ось 8 мм в этот момент никакие силы не действуют. При постановке роллера на асфальт на ось будет действовать изгибающий момент 1/4(m*g*0.006),
где m - масса спортсмена,
g - ускорение свободного падения,
0.006 м - размер наружней шайбы.
Получается ~1 Нм. Величина сильно малая по сравнению с силой, действующей на болт на растяжение. Т. е.  от такой силы болт не согнется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Для ответа на ваш вопрос нужно провести
31.07.2020 15:53
довольно трудоемкий расчет либо сложный эксперимент.
На расчет потребуется не меньше недели. Ищем желающих финансировать этот проект :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Этот вопрос я задавал его еще до того как до меня дошла одна мысль. Свои предположения я изложил тут https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82125/#1069509

Ну еще добавлю что вилка рамы (и ее текущее состояние) тоже в общей стяжке конструкции оси и возможно тоже как-то влияет на искривление болта. Интересно ваше мнение насколько это верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то обидно вышло с этой веткой...
28.07.2020 00:42
Отдельная ветка про Селекту, добросовестный (хотя и очень слабый с точки зрения знания роллеров) текст ТС, с фото и видео. У меня идет огромный поток вопросов от новичков по Селекте, Свенору, Марве и т.д. в личке и по телефону, уходит куча времени: я думал, напишу тут саммари от себя по плюсам и минусам ДАННОГО производителя и его продукции, которую я хорошо знаю - и буду людей отсылать сюда вначале, читать.

А что вышло? Срач... Его вершина - призыв к Шамову прислать роллеры на тесты, в этой ветке, а Рулеву - забрать свое ... Вопрос: можно ТУТ что-то всерьез про плюсы и минусы Селекты обсуждать? Ответ: упаси господи! Не лучше, чем в той ветке по Шамову обсуждать Селекту, если не хуже...

Придется опять все в личке и голосом... Жаль. А ведь и Семену, и самому Диме, думаю, было бы полезно что-то ПОНЯТЬ ПО ДЕЛУ, тем более - остальным потенциальным и реальным юзерам (такие опытные юзеры, как мы с Полковником Чеснеем, и так давно все понимают, используют плюсы - и уворачиваются от минусов :) ).

Жаль. Зачем Семен убил столько времени, чтобы в итоге получить срач? Загадка.

В ЭТУ ветку я лично точно не стану писать саммари по Селекте...
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Спойлер для Семена: минусы Селекты - ТОЧНО не в том, гнутся ли там
28.07.2020 00:45
болты. "Тепло, теплее" - а потом опять "холодно". Помните детскую игру?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
перенесу сюда, так как в другой ветке осталось без внимания
28.07.2020 07:02
была селекта начального уровня


1. платформы оказались короче заявленной на сайте(на момент покупки)
2. межосевое расстояние  отличалось миллиметров на 5-7 (точно уже не помню)
3. на профиле были каверны
4. на одном колесе уретан был слоями, правда не расслоился

5. Уретан с одной стороны колес был наплавлен не до конца ступицы(или проточен на станке). это привело к тому, что вершины колес были не по центру ступицы, со смещением в одну сторону по оси. Производитель, видимо, чтобы скомпенсировать это снабдил шайбами разной толщины.

Еще не понравилась рекомендация по установке крепов 4-8 см от середины. Поставил в среднее положение 6 см, но на ноге оказалось некомфортно - слишком близко к заднему колесу, а нога у меня средняя 26,5 см.

Фурнитура понравилась, а в целом о изделии создалось впечатление кустарного производства.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
По итогу
28.07.2020 08:59
Тут в теме люди не понимают, что и как.
Давайте отвечу на все вопросы, почему, что и как.
Итак, топикастер купил Селекту в 2016 году, начитавшись страшилок про некачественные роллеры, как люди на них разбиваются, гнутые болты и пр..., но при этом качественную Селекту.
Поэтому, я (топикастер) купил роллеры у Рулева (и я был чайником в строении роллеров, да и сейчас, знаю не всё, если кто мне расскажет, к примеру про строение влагозащиты Марве - буду благодарен).
Крепления я поставил сразу, и увидел, что крепления смещены. Сейчас мы выяснили, что максимальное смещение дырки - чуть больше миллиметра, а смещение пятки крепления, около 2 мм.
Я не стал предъявлять претензий, и подумал просто сам переставить крепления (за 4 года руки не дошли).
Почему так вышло с смещением отверстий - объяснил недавно Рулев. Если я правильно понял - дело в том, что он сверлит дырки, но резьбу не нарезает. И при завинчивании шурупов, нужно иметь опыт, чтобы их завернуть, и дырки не сместились.
Хотя, продавец Селекты - Бойков, утверждает, что по текущему прайсу, стоимость просверлить дырки, и нарезать резьбу - 300р., а я отдавал 300р в 2016 году. Выводы делайте сами.

Итак, в 2019 году, я выяснил, что болты гнутые. Я спросил у Рулева, есть ли решения, чтобы болты не гнулись. Он ответил, что есть только калёные оси, но дорого, и никаких гарантий от гнутых болтов не дал.

У меня же, благодаря прочтению ветки про Шамова была стойкая ассоциация - гнутый болт в оси (а они погнулись все, не только один) - бракованное изделие. Эта ассоциация у меня и сейчас, но сейчас я (спасибо компетентным людям из этой ветки), знаю, что достаточно заменить болты в этой Селекте на прочные, и всё будет хорошо. Также, теперь я и знаю марку прочного болта. (Уточню ещё раз, я думал, что нужно целиком менять конструкцию оси, и заказывать оси у токаря. Какие оси нужны, чтобы они были прочными, я не знал).


В тот момент (2019 год), у меня создалось стойкое ощущение, что меня обманули, подсунув брак, по цене раза в 2 дороже недорогих роллеров.
Поэтому, читая в 2020 году, как ругают незакалённые болты Шамова промоутеры Селекты, я им высказал, что у Селекты болты незакалённые, и гнутся. Чем вызвал целый шквал негатива и троллинга в свой адрес, как со стороны промоутеров Селекты, так частично и со стороны производителя.

Там же потребовали перенести обсуждение Селекты в отдельную ветку. Я собрался с силами и временем, и написал объективный отзыв, указав все положительные и отрицательные стороны Селекты. Я надеялся, что отзыв будет полезен пользователям, и Рулев наконец-то спохватится, и как то решит проблему.

К сожалению, со стороны Селекты продолжился троллинг, и только благодаря пользователям я разобрался в нюансах.

В итоге.

На текущий момент я считаю, что Селекта - нормальные роллеры. И буду их использовать пока не сотру колёса. А тенируюсь я на роллерах нечасто, и колёс у меня от Селекты 10 штук.
А так же считаю, что общение с клиентом - абсолютно недопустимое, и хамское. Категорически не рекомендую Селекту начинающим пользователям.
По прежнему считаю, что гнутые 4 болта - бракованные болты, и болтам с такими характеристиками 5.8 - не место в роллерах). По дыркам - я всё изложил, судите сами.
Производитель пошёл на общение со мной только вчера вечером, но мне от него по сути уже ничего и не нужно.
Проблема пяточной  части
28.07.2020 12:22
Решается за 5 минут,но при одном условии
1 если треугольник ,те фейс крепления и до 4 самореза стоят в осевой линии платформы и пятка не в натяге
Смещение идёт из за отлива на производстве и снятия с пресс формы,при затягивании производит увод из за этого
Доктор прописывает рецепт-- брать надфиль полусферической формы и поддочить нужную сторону отверстия в пяточной части крепления ,и все встанет на свои места
И на будущее ставьте крепления на винтовые заклёпки- гайки в лиминь платформы
На медне на стартах  сделал одну юзеру,крепы хоть до бесконечности можно снимать не в ущерб себе родимому
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Научите меня если не секрет как погнуть  
28.07.2020 12:39
болты,которые стоят у меня  на маплюс -брико коньковые скоростные,которые брал ещё в 2011 у Валерия Зайцева,может повод будет заменить их
Да и на других  ролях тоже, особенно на линксе на котором я отрабатываю постоянно сход -забег с трассы-на трассу  :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я спеиальный девайс мастеровому заказывал
29.07.2020 12:54
для для пяточного  самореза для сало пилота-пропульс-профиль, можно зразу понять что и как,  и доработать отверстие в пластике крепления,после н-го фактора заводского

справа на https://yadi.sk/i/pCLAofHBZavUnw
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще 5 копеек добавлю
29.07.2020 13:19
 применяйте качественные биты,отвертки при монтаже креплений -PZ3 , при этом контролируйте усилие затяжки или правильный  момент H-м,  у меня все биты повышенной прочности те для ударного воздействия,и не вкручивайте саморезы не первой свежести и сорванными шлицами
если не в теме,ставьте в сервисе который в теме,вы не поверите ,но они существуют:oops::oops::oops: дешевле будет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
_
29.07.2020 17:06
Дмитрий, вы конечно мастер, и наверняка, насколько я понимаю, занимаетесь сервисом.
Я не знаю, как погнуть качественные болты и оси, я уже описал, что гнётся некондиция. То, что у меня стоит сейчас - 8.8, не гнётся.
Я собираюсь просверлить отверстия, и нарезать на них резьбу. Поставить вместо саморезов винты. Поэтому исправлять эти дырки не вижу смысла.



Также я планирую сместить крепления к пятке ботинка максимально - мне кажется, что для этих роллеров, с самой короткой базой - так будет кататься удобней.

И похоже, придётся подрезать и чуть перенести задний брызговик. Поэтому, как будет время, всё это сделаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Большая ошибка
30.07.2020 13:53
Также я планирую сместить крепления к пятке ботинка максимально - мне кажется, что для этих роллеров, с самой короткой базой - так будет кататься удобней.
Большая ошибка, это вам не слегка кривой болт. Но вам виднее конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
_
31.07.2020 10:57
Я читал, тут же на форуме, что лучше ставить крепления, чтобы широкая часть ботинка находилась посредине рамы роллера.
К тому же, у меня носок стачивается быстрей пятки - на него нагрузка похоже выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Семен, как промоутер ВСЕХ приличных роллеров на этом сайте :),
30.07.2020 14:58
(че уж Селектой-то ограничивать?), хочу вам помочь. Ни в коем случае не сдвигайте крепы к пятке! При сдвиге Вы а) ухудшите - сильно! - управляемость роллера, особенно на поворотах на спуске, и б) со СТРАШНОЙ скоростью будут стачиваться задние колеса. Раза в 3 быстрее передних.
Дело Ваше, конечно. Вы это - чтобы насолить Рулеву, я правильно понимаю? "Назло теще выколю себе глаз, чтобы у моей тещи зять был кривой!".
Шутка. Инфу я Вам дал. Форум Вы не читаете, похоже, не только по Селекте, поскольку РОВНО ЭТА инфа (почему НЕ НАДО под пятку ставить конек) тут была раз 400, и не только от меня. Вот так потом и рождаются фантазийные шедевры, типа "Шамова тут ругают, Селекту хвалят, я купил, повелся, промоутеры Селекты проклятые!"

Вот сейчас, получив эту ОГРОМНУЮ ветку, сходите, не поленитесь, еще раз туда, откуда Вы черпали инфу, перечтите - и подумайте, ЧТО там писали люди (я в том числе) про Селекту, можно ли их назвать промоутерами, если они чуть не матом РУГАЮТ ...некоторые особенности ведения бизнеса Димой Рулевым, скажем так, наряду с общим приличным качеством его изделий, поступают ли так обычно промоутеры, и прочее.
Я обещаю: напишу-таки саммари (от себя лично, есс-но) по бренду Селекта-Линкс, но попозже, когда срач утихнет. И все же - не в этой ветке: попробую все же сдвинуть СС на хоть какой-то ФАК, чтобы будущим Семенам не огорчаться так сильно потом, прочитав не ту инфу не в той ветке не о том бренде :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
АИ,
31.07.2020 16:22
АИ, я просто оставлю эти ссылки здесь:
https://www.skisport.ru/articles/read/82488/
https://www.kant.ru/articles/2407251/

Там советуют ставить пятку ботинка на 2-4 мм от заднего колеса.
Я ещё посмотрю на сайте рекомендации, не думал, что меня будут отговаривать установить ботинки как можно ближе к заднему колесу.

И вы так и не дали в вашем ответе никаких ссылок.

ПС. Не собираюсь никому солить. Я высказал своё мнение о сервисе этого производителя, и официально отказался от претензий к нему. Вот и всё. Удивлён, что АЩ завёлся, и провоцировал меня на ругань.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Я написал Вам ниже (вместе с Аничкиным) и в личку
31.07.2020 23:48
Готов лично для ВАШИХ крепов и целей рассказать Вам оптимальный вариант положения крепов.
Про статьи. Саша Козлов из Канта - их штатный техникал райтер, пишет про все, от горных лыж до байков, сам специализируется именно на горных лыжах. Цель статьи - реклама товаров Канта. Использует открытую литературу в темах, где сам не силен (как в роллерах). В целом там - все верно, где речь идет о базовых вещах (типы рам, колес и т.д.). Вам не повезло: Вы попали как раз на "тонкий момент", с крепами. Эта концепция менялась в мире, а у нас в стране на уровне ДЮСШ и тренеров (НЕ сборных) - осталась в прошлом веке, как деды делали на роллерах 80-х годов. Откуда-то из такой литературы Саша это и взял.
Вопрос, зачем так написал Андрей Меликов. Он ТОЧНО знает, что вариантов - много, и они намного тоньше, чем описано у него. И сам он, и его папа, коммерческий тренер Валерий Меликов (отличный, кстати!) так НЕ делают, как написано в статье. Точнее, для 45-го размера ВСЕ способы дают один результат, но я не помню, какой у Андрея. Завтра спрошу у него, почему он так написал, и какой размер бота у него. Стало интересно.
Правильный способ Вам ОДИНАКОВО описали тут разные эксперты (Рулев, Аничкин, я, Щепеткин), и это не случайно, как Вы понимаете. Но дьявол - в деталях, и для Вас нужен тюнинг этого общего способа, как и для любого человека (и для меня, например). Повторю: готов Вам этот тюнинг помочь сделать. И объяснить его смысл, чтобы Вы зряче понимали плюсы и минусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
крепления
01.08.2020 14:30
Не согласен с статьёй Андрея  (там  ещё 2 автора), по постановке креплений на скоростные роллеры. Да и сам Андрей на частые вопросы в своём канале на ютубе даёт рекомендацию по установки креплений - середина роллера на широкой части стопы, на любые базы, включая 530, если позволяет размер. Нюансы могут "крутиться" в пределах 1см. Колесо у скоростных лёгкое и отлёт его не критичен даже для силового спринта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ, Валера! Тогда Андрюхе не звоню :)
01.08.2020 15:58
Рекомендации наши совпадают полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для настроения
30.07.2020 15:25
Дени, один вопрос к Вам: что значит 4-8 см от середины?
28.07.2020 14:18
Кого, куда, от какой середины? Дело в том, что я хорошо знаю рекомендации Рулева, они не совсем совпадают с моими - но никакого криминала в них нет, и для коня это приводит к сдвигу ВПЕРЕД от "традиции", а не назад. Или Вы про классику? Тогда тоже непонятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дени, Вы не ответили: задаю вопрос повторно
30.07.2020 15:01
Хочу понять ситуацию, и - возможно - Вам помочь. Нужен ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А правильного ответа так и не озвучили?
28.07.2020 09:27
Жаль. А ведь и Семену, и самому Диме, думаю, было бы полезно что-то ПОНЯТЬ ПО ДЕЛУ

Выходит, что вы зашли в тему, только для того чтобы позлорадствовать над тем, что дилетанты не дотумкали до реальных недостатков Селекты?

В ЭТУ ветку я лично точно не стану писать саммари по Селекте...
А кто бы сомневался?
Сочувствую вашим студентам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Виктор, Вы не правы по всем пп.
28.07.2020 14:10
Я довольно ясно написал, вроде... Форум Скиспорта не имеет ФАКа, а писать на деревню дедушке, получая срач, мне за без малого 20 лет надоело. По Селекте есть масса вопросов - надеялся, что в этой ветке их можно будет обсудить. Поглядите вверх: можно ТУТ обсудить что-то?
В тему я заходил раз 20 ДО этого, именно в поисках точки остановки срача - этого не происходит. И не произойдет явно. Никакого злорадства у меня нет: только огорчение. Ведь это именно я - не Вы, не кто-то еще - в первой ветке попросил ТС этой ее завести. Так хоть перестали одновременно загаживать ту - и ругаться про оффтоп для нее.
Если Семен позвонит мне лично или напишет - я максимально полно отвечу ему на вопросы и опишу РЕАЛЬНУЮ ситуацию и РЕАЛЬНУЮ разницу между двумя производителями, которых он упомянул. Если Вы - тоже. И так - раз 20 за ближайший месяц, по опыту. Мне это стоит много времени - но хочется рассказать людям инфу, нужную им. Тут это становится сделать не просто сложно: невозможно. Единственный вариант, что вижу сейчас - подождать неделю, пока срач выдохнется, и написать пост здесь. Удовольствия в этом мало - но другого варианта нет. Посоветуйте, если знаете.
И последнее. Вы ко мне обращались много раз за консультациями: они были полезными? Я ни на чем не "экономил", рассказывал все известные мне нюансы? Так чего ж Вы сочувствуете моим бывшим студентам? Для них я старался все сделать так же добросовестно, только там я руководил аудиторией и мог просто выгнать из нее (до этого не доходило реально) тех, кто начинал драться между собой прямо во время лекции. А Вы от меня тут требуете добровольно взять на себя другую роль: революционного матроса в банде Махно, который всех перекричал, всех построил и повел от Махно сражаться за советскую власть. Мне это - зачем?... Я не продаю роллеры, их не делаю - я даю ИНФУ тем, кому она НУЖНА. Здесь нужен срач - он и происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
И еще, Виктор. "Правильного ответа так и не озвучили?"
28.07.2020 14:34
Или Вы не читали эту ветку, или не читали этот форум ранее, или не понимаете, о чем речь. Правильный ответ? На какой вопрос? Он ОДИН, этот ответ? Просто - ответ, как получить идеальные роллеры за 3000 рублей? А он есть? Озвучьте!
Я ГОДАМИ только тем и занимаюсь на этом форуме, что даю, даю, даю ...нет, не ответ - АЛГОРИТМ выбора роллеров. Но новичок (а Семен - новичок) хочет именно ОТВЕТА, и не читает, не читает, не читает этот алгоритм. Потом получает от Рулева не Мерседес (тот их не делает), а услуги ПРИЛИЧНОЙ кустарной мастерской с качественными комплектующими внутри - и расстраивается. И меня МНОГОЕ расстраивает в Димином подходе, и я про это СТО раз писал тут, в деталях - но зато Дима делает РОЛЛЕРЫ, на которых катает вся элита роллерного спорта в России, а не снаряды для убийства клиентов. Только не надо ЗАСТАВЛЯТЬ Рулева сделать РОЛЛЕРЫ по цене того снаряда для убийства. Один из ГЛАВНЫХ (для меня) недостатков Димы - в том, что он СОГЛАШАЕТСЯ на это, и ставит туда то, что ПОЗВОЛИТ удержать такую цену. Иначе, мол, разорится: выпускать только качественные изделия.

Виктор, вопрос: я - кто? Фининспекция, дилер Рулева, его духовник? Зачем от МЕНЯ требовать перевоспитать немолодого человека, поменять ему стиль общения с клиентами, сайт, маркетинг,...? Меня спрашивают: что можно у НАС купить нормального, из НАШЕГО? Жду сейчас тестов Спайн, а пока ответ - роллеры Рулева. Только надо ЧЕТКО СКАЗАТЬ Диме, КАКИЕ. И я НАПИСАЛ, ЧТО сказать, а что НЕ говорить, раз 40000 на форуме. Да, это не салон Мерседесов, тут НАДО иметь инфу ДО похода  туда - так я ее и даю, эту инфу!

Семен ее спрашивал у меня? Нет. Велел Рулеву сделать подешевле, но получше? Велел, т.е. совершил ГЛАВНУЮ ошибку общения с Димой. Виноват тут Семен? Нет. Виноват тут я? Нет.

Чего СЕЙЧАС Вы от меня хотите?... Затихнет срач - в 100-й раз напишу то, что писал ранее: АЛГОРИТМ. А потом очередной новичок из всего написанного извлечет одно: "Видал, что тут хвалят Селекту и ругаю Шамова"... И погорит на этом. Вы опять меня в этом обвините?...  
словесный туман, как обычно :)
28.07.2020 20:13
Спойлер для Семена: минусы Селекты - ТОЧНО не в том, гнутся ли там болты. "Тепло, теплее" - а потом опять "холодно". Помните детскую игру?
Правильный ответ? На какой вопрос? Он ОДИН, этот ответ?
Вы определитесь что ли... То у вас спойлеры тёпло-холодные, то не понимаете "На какой вопрос?" отвечать :)

В ЭТУ ветку я лично точно не стану писать саммари по Селекте...
Единственный вариант, что вижу сейчас - подождать неделю, пока срач выдохнется, и написать пост здесь.
"Ах, я такая вся противоречивая..."(С)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Виктор, я Вас реально не узнаю... Вам поругаться захотелось?
28.07.2020 23:06
Если так - то все правильно делаете. Нет, я не "противоречивая" - я "последовательная". Много лет сообщаю новичкам и не только ВСЮ инфу, которую знаю по роллерам, в том числе - тут. Это - работа, хотя и бесплатная. Для этого, кстати, приходится тестить много всего, чего мне лично не нужно в жизни, и общаться с производителями и дилерами. Вы могли лично в этом убедиться, получив массу инфы от меня.
В чем противоречие? В том, что эта ветка стала абсолютно нечитаемой? Так Вы сами выше писали про это ТС! Чем я-то могу тут помочь? "ЭТА" ветка - это она на данный момент. Если срач утихнет - она станет "НЕ ТОЙ". Мне тоже не нравится этот способ: предложите другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
кто зачем куда зашел
29.07.2020 07:42
Давайте зафиксируем.
1. Ваше первое сообщение в этой ветке было о том, что ТС завел добросовестную, но слабую технически тему по Селекте. Далее Вы сообщили, что больше писать в эту ветку не будете.
Но не удержались и издевательски  тыкнули ТС носом в тот факт, что истина была где то рядом, а он не допер.
После полутора суток существования ветки это была единственная ценная информация от вас.
Я к этому моменту отметился двумя сообщениями: 1. О том, что критика хорошая и о том , что в моем случае Д.Рулев довольно быстро и правильно отреагировал на критику 2. Поправил Д.Рулева когда он меня перепутал с другим своим клиентом.
Смотреть на Ваши издевки мне не понравилось и я добавил третье сообщение - назвал вещи своими именами - Вы зашли, только для выражения злорадства.
2. Польза, которую Вы приносите передавая свои знания, несомненна. Вред, который Вы приносите своим хамством, снобизмом и издевками, очевиден. Наверняка пользы больше чем вреда.
3. Личных разговоров у нас было два. В первом, при выборе из Шамова, Свенора и Марвы Вы рекомендовали мне Марвы. Во втором я звонил Вам чтобы выразить благодарность. И один раз Вы прислали мне методику лечения от задиров. Многое я от Вас почерпнул просто читая Ваше общение с другими форумчанами. Еще раз большое Вам за это спасибо. Негатива от Вас я тоже хлебнул порядочно. Попрекать меня ни тем ни другим не стОит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Виктор, у меня и в мыслях не было попрекать
29.07.2020 14:13
Как и издеваться над ТС этой ветки. Про наши беседы я упомянул только потому, что Вы не можете не помнить мой подход: дать ВСЮ инфу, + и -, нюансы. А не тупо ответить на вопрос новичка, не понимающего этих нюансов: "Семьдесят! - Что - семьдесят? - А что - приборы?".
И Вы не можете не понимать и не помнить, что меня РАССТРАИВАЕТ, что на форуме это делать стало почти невозможно: срач от "экспертов" типа SW (назовем героев по имени) перебивает ВСЮ полезную инфу. Мне это НЕ нравится. Я так бесполезен тут, как и Д.Аничкин, Д.Рулев, А.Щепеткин и другие ГРАМОТНЫЕ люди. Семена как раз винить не за что: он НОВИЧОК! А вот возникшая ветка содержит и без меня уже ВСЕ ответы на его вопросы: но Вы их сможете тут НАЙТИ? Разве что - по авторам постов: оставить посты вышеупомянутых - и стереть ВЕСЬ остаток, без следа. Но это противоречит правилам форума.
От этого я РАССТРОИЛСЯ, повторяю 100-й раз. И посочувствовал ТС (хотя и он виноват в этом - но он не виноват, как Деточкин).

Вы могли бы или промолчать, или ПОМОЧЬ. Вместо этого Вы решили ПОТРОЛЛИТЬ, в чистом виде. Никаких других причин, кроме расхождений по полит. взглядам и личной неприязни из-за этого, я не вижу, извините. Или Вы не читаете роллерный раздел - или Вы видели СОТНИ моих постов ранее с ПРЯМЫМИ ответами (ЗАРАНЕЕ данными!) на вопросы ТС. ДО этой ветки!!! Какой снобизм? Снобизм - это помогать людям? А требовать от меня именно сейчас и ЗДЕСЬ встревать в СРАЧ - нечестно. Вы упомянули студентов: если бы аудитория начала драться и кидать друг в друга дерьмом - я бы ВЫШЕЛ в коридор и прервал лекцию, а не вещал бы им монотонно про конечную математику, перекрикивая мат. Это - себя не уважать, а главное - бесполезно, все равно не услышат. И НЕ СЛЫШАТ: см. ветку выше. Не меня - остальных экспертов. Ответы даны - их не читают. Продолжают кидание какашками.
Вам это нравится? Мне - нет. О том и был пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
мы ходим по кругу
29.07.2020 15:06
От этого я РАССТРОИЛСЯ, повторяю 100-й раз. И посочувствовал ТС (хотя и он виноват в этом - но он не виноват, как Деточкин).
В первом Вашем посте были сетования на загаженность темы и прямо высказанный отказ что либо говорить по существу вопроса. Следующий пост появился через пару тройку минут после первого и содержал издевки "тепло-теплее-холодно".  Тыкните носом, плз, где в ваших первых двух постах Вы выразили сочувствие ТС?
Жалобы на загаженность темы мне удивительны, так как ваш пост появился только через 2.5 суток после появления темы(да, я ошибся, не через 1.5, а через 2.5). Вы ожидали, что форумчане будут почтительно молчать до тех пор, пока в теме не объявитесь Вы?

Вы могли бы или промолчать, или ПОМОЧЬ.
Да я и помогал в меру сил, а когда тема начала сваливаться в негатив попенял на это ТС.
Вместо этого Вы решили ПОТРОЛЛИТЬ, в чистом виде.
Ответ на хамство не есть троллинг.
Никаких других причин, кроме расхождений по полит. взглядам и личной неприязни из-за этого, я не вижу, извините.
А вы причин не ищите. Перестаньте хамить и проблема исчезнет.
Вы видели СОТНИ моих постов ранее с ПРЯМЫМИ ответами (ЗАРАНЕЕ данными!) на вопросы ТС. ДО этой ветки!!!
Да видел. И еще видел ваши жалобы, что на скиспорте нормального faq нету и поэтому все ваши советы разбросаны по тысячам страниц. Для новичков просеять все это в поисках жемчужин и отличить их от дерьма просто нереально. В данных условиях Вам остается либо в стопятьсот первый раз повторить один и тот же ответ для очередного ТС, либо бросить все нафиг. В любом случае, варианта с хамством, издевками, ссылками на свое славное прошлое и т.д у вас нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Проясню ситуацию.
29.07.2020 19:00
Вы упрекаете Алексея в том, что

так как ваш пост появился только через 2.5 суток после появления темы(да, я ошибся, не через 1.5, а через 2.5). Вы ожидали, что форумчане будут почтительно молчать до тех пор, пока в теме не объявитесь Вы?
Поясню, что Алексей был на выездных соревнованиях. Дело в том, что на данном форуме
еще остались люди, которые регулярно стартуют, то есть, ведут образ жизни в режиме спортсмена, а не в режиме "катальца". Предположу,  что
на выезде имеются несколько другие дела, чем сидеть на форуме.  Соответственно,  приехал с соревнований- отписался на сайте. Все логично, и Ваш упрек на эту тему явно не в кассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
вы уже зарекались со мной общаться
29.07.2020 20:11
Давайте продолжим эту добрую традицию.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
И не собирался,
30.07.2020 14:45
а просто прояснил ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Виктор, я Вас по-прежнему не узнаю...
29.07.2020 23:00
Но попытаюсь ответить.
1. Вот ВАШ (!) пост в ветке, ответ ТС:
вы начали за здравие, а закончили за упокой

Началось все со здоровой критики, а сейчас начинает производить неприятное впечатление.
В исходной теме единственным справедливым упреком к вам было то, что вы заоффтопили неподходящую тему. Троллинг "промоутеров" и некорректные ответы Д.Рулева для незаинтересованного читателя только прибавляли вам очков и вызывали сочувствие.
А нынешнее взывание к Шамову с просьбами о тестировании и странные попытки возврата через несколько лет после покупки выглядят плохо.
Не те деньги, чтобы разводить всю эту бодягу. Голосуйте рублем. Не нравится Рулев, купите у Шамова. Если вы не будете кататься с крутых горок и будете следить за технич.состоянием снаряда то ничего вам не грозит.
Именно ЭТО ощущение возникло и у меня по прочтении ветки - и я в итоге написал свой пост, Вам так не понравившийся. Даже хотел на Ваш пост сослаться - но не было времени ссылку поставить, был занят (как и сейчас, и все последние дни), иначе она бы там стояла. Вот смешно бы было! Вы - против СВОЕГО же поста?
2. Сочувствую я ТС, НЕСМОТРЯ на это очевидное гадство (п.1). Так бывает, Виктор: в одном сочувствуешь, в другом - нет. То, в чем НЕ сочувствую - описано в п. 1 и послужило причиной ВТОРОГО моего поста - про теплое и холодное.
3. Изначально МОЯ цель была ДРУГОЙ: свести ТС с производителем, для пользы остальных, в ОТДЕЛЬНОЙ ветке (ну не в Шамове же! Ведь Рулев Селекту делает, а не Шамова!). Скажите, Виктор: я кому-то обещал за Рулева отвечать? Да это странно бы было! Я кому-то жаловался на СВОЮ тяжелую жизнь ДО Вашего поста? Да я ВАМ просто ответил, почему расстроился, прочтя эту ветку! Не имею права? Вы чистите трассу в Вешках, а потом чувак проезжает на квадре или джипе, а другой чувак находит Ваш домашний адрес и звонит Вам (не квадру!) в дверь: "Эй, Виктор! Ты че спишь, ленишься: там трасса испорчена, плохо работаешь!"
Аналогия - ПОЛНАЯ, поскольку и Вы, и я делаете свое дело на общественных началах. И Вы, и я сперва набьете морду тому, который звонит в дверь и ТРЕБУЕТ - а потом вздохнете - и побредете восстанавливать трассу (а я вот день уже думаю, в перерывах между работой, куда бы все же всунуть что-то типа ФАКа, начав с Селекты - уж больно надоело 1000 раз одно и то же писать.
4. Да, я НАДЕЯЛСЯ на полезное общение тут Рулева и Семена - и отчасти оно ПРОИЗОШЛО! Моими личными усилиями - не как эксперта, а как модератора. Не благодарите, Виктор, не надо :), Вы трассой в Вешках всех отблагодарили.
5. КЛЮЧЕВОЙ ПУНКТ. Да, я был с пт по пн в поездке на гонки в Туле и области, и если бы не это - НАВЕРНОЕ, не удержался бы раньше и встрял бы в эту ветку, ВМЕСТО планируемого ПОЛЕЗНОГО ОБЩЕГО объяснения ситуации с Селектой ДЛЯ ВСЕХ - поучаствовал бы в БЕСПОЛЕЗНЫХ терках по мелочам (хотя и не планировал). Занятость по работе в целом и в поездке - в эти дни меня удержала, СЛАВА БОГУ! Но в чем у вас претензия КО МНЕ? Я - Рулев? Я - Семен? Я - SW? Это я загадил ветку? Это я кому-то что-то В НЕЙ должен был? Что? Кому? Откуда это следует? Что значит Ваш упрек, что "меня не ждали 2,5 дня"? Кто должен был ждать? Я совершенно не рассчитывал, что в диалоге покупателя и производителя МЕНЯ кто-то будет ждать! Что я Вам - тов. Сталин, корифей всех наук? Я НАДЕЯЛСЯ на другое, повторю в 100-й раз: что люди ПОГОВОРЯТ. А они - поругались. Я прочел по диагонали - и выразил свое ЛИЧНОЕ огорчение. Где тут снобизм, хамство (дальше не помню)? Вы не можете ОГОРЧИТЬСЯ, когда сделали трассу, потом ее поуродовали квадром, и Вы, вернувшись из командировки, это увидели? Я - огорчился. Это - ВСЕ!!!

Более я тут НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, прошу это запомнить впредь. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
а жаль, что не процитировали в первом или втором сообщении.
30.07.2020 19:32
От этого стала бы видна разница. Мой пост хоть и начинался упреком, но продолжился конструктивным предложением. Да и упрек то был конструктивным. А Ваш коммент, в противоположность моему, сочился издевкой, больше ничем.
Ок, я еще раз убедился, что признавать свои ошибки Вы неспособны. Все читающие тему, даже ваши сторонники, очередной раз видят, что вы скорее потеряете лицо, многослово препираясь, чем признаете свою неправоту.
Для меня вопрос закрыт, именно этот вопрос я с Вами больше обсуждать не хочу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Виктор, докладываю результаты
30.07.2020 22:18
За эти три дня я придумал, как БЕЗ программистов сделать ФАК-лайт, изложил это Мише Валуеву сегодня, получил добро от него, сделаем, потом ТАМ напишем Саммари про Селекту, плюс еще массу всего, что назрело. Привлечем экспертов сайта, надеюсь.
Это - ВМЕСТО того, чтобы окунуться ТУТ в срач. И похоронить в нем все ответы, инфу и т.д.
Это - не конструктив? Кстати, отчасти - с Вашей подачи :). Я все думал, думал, как и где изложить инфу по Селекте - и придумал, вроде. Спасибо Вам за злобный, но повод для этих размышлений :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
плюсанул
30.07.2020 22:21
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
из всего тут написанного я понял что ответ таков:
1) кривизна болтов в пределах допуска
2) кривизна болтов не влияет на качество снаряда пока они в пределах допуска
3) жесткость всей конструкции оси колеса в сборе превосходит жесткость болта
подождем вердикт преподавателя
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Должен извинится перед ТС
28.07.2020 22:02
Действительно, если ты не в теме, то «попадаешь» на неправильную терминологию
Например https://www.rollski.ru/magazin/product/view/17/164
Спецом посмотрел у других продавцов, там болт называется болтом, а втулка втулкой.
Тем более странная реакция от производителя на просьбу предоставить «прямые» оси, начинать выяснение что же там кривого. Если у Вас ось - это деталь в сборе, то предполагается, что все детали будут прямыми без всяких допусков на кривизну.
А вся ветка пошла с подачи уважаемого АИ, который Вас развел на общение с производителем, а затем слился. Притом, что перед этим сам Вас «завел», когда пять раз подряд упомянул кривые шамовские болты.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Сергей, не стоит ВРАТЬ! Дайте ссылку на кривые шамовские болты
28.07.2020 23:14
Остальное (слился, развел, завел) - без комментариев, но это предупреждение Вам - последнее, дальше последует бан. Вы реально СИЛЬНО мешаете вести лыжероллерную тему на сайте, и делаете это настойчиво. То, что до сих пор я не предпринимал орг. мер, ограничиваясь иллюстрацией Вашей вопиющей некомпетентности в теме роллеров, где Вы пытаетесь выступать "экспертом", не означает, что это будет продолжаться вечно. Вы допускаете тут уже прямую ложь и личные оскорбления - на это есть (по счастью) однозначные правила форума.
Прошлый Ваш пост не скрываю, чтобы в случае продолжения Вами хамства и вранья осталось пояснение, за что Вы получили бан.
ЗЫ: Любой, читавший прошлую ветку, знает, что все, на что я "развел" ТС - это попросил обсуждать Селекту в отдельной ветке и посоветовал ПАРАЛЛЕЛЬНО с критикой на форуме связаться лично с производителем. ТС - молодец, что прислушался к обоим советам-просьбам. Спасибо, Семен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Алексей, причем Сергей лжет и клевещет не только в этой теме.
28.07.2020 23:34
А еще и вот здесь https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068652
Да еще и валит с больной головы на здоровую, пытаясь в этом обвинить других.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Никто и никогда
29.07.2020 06:40
Могу приукрасить - это да. ( а кто этим не грешен?)
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1067261
Уверен, что именно сообщение вызвало «справедливый» ответ ТС.
Александр, я стараюсь быть очень аккуратным в выражениях, но за свои слова отвечаю. И доказательство всегда найду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Вам не понравились мои выражения
29.07.2020 06:59
А мне жалко ТС, которого в ветке про шамовские роллеры один модератор «крыл», а второй спровоцировал, он в справедливом гневе завёл эту ветку, тем более, что это ему посоветовал САМ, который в итоге три дня молчал, ни слова в поддержку своего «протеже». И в итоге ТС отбивался как мог, выставив себя полным дилетантом. СРАЧ Вам не понравился. А мне не понравилось, что испытал ТС здесь за последнюю неделю. И виноваты в этом модераторы сайта.
И двойные стандарты просто бесят. Куид ликед йови....
Сергей, отвечу по сути, без эмоций
29.07.2020 14:29
Я выступаю тут в 2 ролях: модератора раздела и эксперта по роллерам. Я НЕ продаю какие-либо изделия, НЕ произвожу их. Я только могу высказать СВОЕ мнение. Оно почти всегда совпадает с мнением других экспертов на сайте. На ЭТОМ сайте. Если Вам не нравятся здешние порядки и эксперты - выберите ДРУГОЙ сайт. Вместо этого Вы пытаетесь ЗДЕСЬ выступать в качестве эксперта. Для самоутверждения: других целей я не увидел, сорри. Причем по принципу: если местные говорят "налево" - скажу "направо", из принципа.
Я не знаком лично с Аничкиным, Рулева вижу раз в году - но мой ОПЫТ говорит о том, что они РАЗБИРАЮТСЯ в предмете, я у них часто УЧУСЬ. С Вами мы не знакомы лично - но я КАЖДЫЙ раз вижу у Вас в постах только гонор, болезненную тягу сказать словцо везде, где пишут про роллеры - и ВОПИЮЩУЮ безграмотность. В теме. Хотя Вы - не новичок. Видимо, просто плохо умеете анализировать и обрабатывать инфу: бывает.

Вам ПЛЕВАТЬ на ТС: Вы даете тут одну ПУРГУ, сбиваете его с толку, ветку обращаете в срач - чтобы повоевать с "авторитетами". Да, мат Вы не используете - но мешаете разговору СТРАШНО. И я НАЙДУ способ Вас нейтрализовать, поверьте, если Вы не уйметесь.

Касательно бреда со "слился", "завел" и прочего. Еще раз: я - не Селекта, я - АИ. У меня и в МЫСЛЯХ не было выступать ВМЕСТО Рулева (или вместо Шамова, Свенора,...). Я только даю ИНФУ желающим. В ветке про Шамова обсуждать Селекту - глупо. И обсуждать ее БЕЗ производителя - еще глупее. Я дал эти советы ТС - он так и сделал. Молодец! Да, я НАДЕЯЛСЯ обсудить тут ПО ДЕЛУ + и - Селекты - но это стало НЕВОЗМОЖНО почти сразу, и Вы помогли очень сильно!

Бог даст, в другой раз сможем это обсудить (в 100-й раз, на самом деле: я ПОДРОБНО УЖЕ про это писал, и Щепеткин, и Аничкин - но люди НЕ ЧИТАЮТ, а ВЫДУМЫВАЮТ сами, а потом расстраиваются, когда жизнь расходится с выдумкой). Но это - отдельный разговор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Я зарёкся сраться,
29.07.2020 17:30
Я зарёкся сраться, но эта ветка, как и то, что я купил роллеры Селекта - в основном заслуга промоутера Селекты - Алексея Ильвовского.

Кстати, не только я, а несколько людей написали сюда свои отзывы об этой продукции, так что она может быть и полезна.

Напишу ещё раз - не предъявляю претензий производителю Селекты, по выше озвученным причинам (бесполезно). Но... Эти промоутеры, и производитель, постоянно пишут то, что затрагивает лично меня.

Кстати, Алексей, будьте добры, не задавайте мне больше вопросов в десятый раз, зачем мне это нужно. Эти вопросы - троллинг, или желание получить ответ, который вы считаете вам удобный?

Насчёт ответа Рулева - что качество зависит от цены. Сколько стоили аналогичные роллеры недорогой российской марки 4 года назад? На сколько отличается цена качественных болтов, от некачественных, которые мне поставили изначально? На 10 рублей?

Ильвовский, просил ли я надёжные роллеры, с надёжной осью у Рулева? Просил. Всё, что вы пишите - демагогия, желание меня очернить, желание обелить производителя. И вы являетесь катализатором этого конфликта.

Бойков, речь шла не о ботинках, а о креплениях. Дошло до того, что люди писали мне в личку, чтобы не связываться с Бойковым.

Рулев, вы конечно соображаете в роллерах, я не спорю. Но что такое "термоупрочненный болт"? И какой смысл "термоупрочнять" болт 5.8, когда есть крепкий 8.8, и он стоит копейки?
Мне писали, что я криво закрутил саморезы в дырки... МБ. Но мы договаривались с производителем, что он нарежет и резьбу, а не просто просверлит дырки. Но или производитель нарезал резьбу криво, либо не нарезал её совсем, либо криво просверлил дырки - отсюда результат.


Смысл такой - производитель, и его промоутеры никогда не признают ни брак в изделиях, ни обман в рекламе. Они будут продолжать обливать грязью клиента, писать бессмысленные вопросы, в надежде "замылить" тему. Я буду здесь появляться реже, чтобы не испытывать отрицательных эмоций.


Ведь промоутер, и производитель, получают деньги за свою работу, а  получаю от них негатив бесплатно.

Как сказал один форумчанин, эта бодяга мне не нужна. Не голосуйте кошельками за Селекту. А потенциальным клиентам Селекты эта ветка рекомендуется к прочтению.


И да, мне не стыдно признаться, что это мои первые роллеры, я не испытываю по этому поводу никаких комплексов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Хоть и решил с вами больше не общаться,  отвечу напоследок
29.07.2020 17:49
Бойков, речь шла не о ботинках, а о креплениях. Дошло до того, что люди писали мне в личку, чтобы не связываться с Бойковым.
С, пусть о креплениях, выходит, я запамятовал. Но то, что вы начали обвинять  егя в преследовании каких-то мифических коммерческих интересов, менее абсурдным ваше предложение не делает.
Ну, и насчет письмем от  людей в личные сообщения , чтобы "не связывались" со мрой, предположу, что все это ваши фантазии. Прямо люди обратили внимания на тот эпизодический сабж, чтобы тут же вам писать и "предостерегать".
Впрочем, если это даже правда, и люди такие же, как и вы, для меня это совсем не беда и совершенно не повод для расстройства))
Кстати, мне уже заранее жалко тех российских производителей, к кому вы обратитесь с очередным заказом лыжероллеров, палок, смазок и так далее.
Сорри за опечатки в посте,
29.07.2020 18:18
Писал со смартфона, стоя в "пробке ".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Зашел сегодня снова в эту скандальную ветку...
29.07.2020 20:06
Скажу честно: я разочарован. Из мухи раздули слона.
Уважаемый Семен С.! Исходя из своего вполне успешного 13-летнего опыта гонца по скоростным л/р, 21-летнего опыта юриста (гражданское право), да и просто 52-летнего жизненного опыта, у меня сложилось твердое мнение, что Вы здесь занимаетесь "потребительским экстремизмом". Экономлю Ваше время на загугливании данного понятия:
Потребительский экстремизм — поведение потребителей товаров и услуг, имеющее целью получить определённую выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях.
Из-за немного гнутого болта, не влияющего на весь продукт в целом, Вы хотите полностью поменять весь продукт, причем исправный. У меня бы вот рука бы не поднялась на такое...
А ведь бывает много хуже. После 5 лет катания на итальянских роллерах Ски вэй на одной из тренировок у меня сломалась платформа пополам. Хорошо, это было не на спуске, а на крутом подъеме при движении под каждый шаг. А ведь вес у меня бараний тогда был - 66 кило, что много меньше Вашего веса. Селекта же Вас в этом плане за 4 года не подвела (и я уверен не подведет!), у Вас заметно бОльший вес и роллеры у Вас не сломаны. Вы не видели, наверное, как ломаются вилки у роллеров "Иглс спорт" на соревнованиях. А я видел. Вы из-за гнутого болта устроили здесь ацкий срач. Кстати, я посмотрел болты на двух парах роллеров в багажнике своей машины. Увидел цифру 8.8. В Вашем случае разумно было предъявить произвродителю требование заменить болты на 8.8 и все. Все остальное - потребительский экстремизм.
По поводу чутка смещенных крепов. Вам тут все доходчиво объяснили, что даже при точно просверленных дырках, саморез может уйти чуть в сторону. Видели бы Вы, как мне криво просверлили в 2010-м году дырки в роллерах в уважаемой фирме Ювента? Тем не менее, я умудрился вполне корректно вкрутить крепы самостоятельно так, чтобы копыта бот попадали на рельсы креп, пусть и ось креп оказалась чуть смещена относительно оси роллеров. Урок был учтен и в данную фирму за подобными услугами я не обращался. Но кипиш не поднимал, хотя имел полное право, т.к. явная кривизна была налицо.
Будьте мужчиной, уважаемый Семен С. Решайте вопросы по-взрослому, а не впадайте в плач Ярославны.  
Ну и последнее. Почему Вы решили, что фирма Шамов нахаляву даст Вам роллеры на тестирование? Вы что, тест-пилот наподобие Бьорндалена для Мадшус или тест-пилот наподобие Димы Горошникова для Шамов (на минуточку, МС, член сборной России по л/р)? Какую пользу от Вашего тестирования извлечет фирма Шамов? Вам не кажется, что Вы малость заигрались со своими запросами?
Да и еще. Я 10 лет пользуюсь роллерами Lynx (пробег более 20 т.км) и 3 года роллерами Селекта (пробег более 5 т.км), которые произвел Дмитрий Рулев. У меня нет никаких нареканий. Супернадежные роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Леша, браво! Шикарный сабж!
29.07.2020 23:21
Как говорил князь Потемкин:
"Умри Денис, лучше не напишешь"! ©
Спасибо, Алексей!
29.07.2020 23:50
Отлично написано. Полностью согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лех, плакал, когда читал :). Одно "но": наступит утро, и тебя
30.07.2020 02:35
тоже "посчитают" и объявят "промоутером". Не знаю, больно ли это - а вдруг да? Ты готов? В принципе, компания неплохая подбирается: ты, я, Бойков, Аничкин. Я бы еще Глушка взял и Белова с собой: катают на Диминых изделиях, гады, промоутят их почем зря, а бедный Семен С., глядя на это безобразие, вопреки собственному желанию, как зомби, идет и покупает Селекту - и спустя 5 лет вдруг осознает, что болты-то - КРИВЫЕ!

Во, блин. Дела...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
доброго Алексей
30.07.2020 08:12
Однако я польщён ,что теперь являюсь лицом  бренда селекты  -линкс, да при таких  уважаемых  людях с большой буквы,порадовал  однако меня Семён:D:D ,во как теперь получается, кто на чем тренется и хвалит  свои свои девайсы ,тот  и промоутер данной  фирмы,но мне почемуто даже обидно ,почему только селекта-линкс,а марве,свенор,маплюс-брико,ролкс,и это при том не считая  фирм которые колеса выпускают  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Доброго , Дмитрий!
30.07.2020 09:58
меня вот Семен самого первого записал в лицо фирмы Salomon)
Сказатт, что я польщен - не сказать ничего)
Кстати, приятно состоять в нашем неформальном клубе Селекта-Линкс)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
доброго Александр
30.07.2020 12:15
фирма марве  мне за такой промоутяж-апгрейд --- их  колесами  должна пожизненно  меня снабжать своими  колесами:D:D:D:D,в какие только платформы я их не ставил:o:o
сказать ,что  я  польщен  -не сказать ничего8-)8-)8-)8-)8-)8-) ,что я зачислен в строй с такими зубрами

https://yadi.sk/i/i0s8m8J_WDbx5g
https://yadi.sk/i/fTODbghaUp-8Iw
https://yadi.sk/i/a1Z4FEuNTo3UqA (на правах ..промоутера..:D:D:D)
https://yadi.sk/i/OtwL-WDeJI7z_Q
https://yadi.sk/i/zTkH9WyuwMnnT
Кстати, приятно состоять в нашем неформальном клубе Селекта-Линкс)
Взаимно Александр8-)8-)8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей Щ
31.07.2020 11:14
Алексей Щ, очень рад, что у вас всё в порядке с роллерами.

Насчёт потребительского экстремизма - я знаю, что это такое, но либо вы невнимательно читали ветку, либо у вас проф деформация юриста. Ну, или у меня реально есть какие-то желания, которые я не осознаю, но вы как опытный психолог, меня "прочитали". Шутка.


Я уже много раз писал, почему и как родилась эта ветка. Повторять не буду, прочитайте обе ветки внимательно.


У меня нет никаких чеков, чтобы предъявлять иск Рулеву, я платил ему переводом на карту, да и наверное, гарантийный срок роллеров кончился. Да и не стал бы я судиться из-за 5500р.


К тому же, я написал, что решу все технические проблемы самостоятельно, как только мне подсказали путь их решения. На данный момент все мои претензии к производителю состоят в форме общения с клиентом. Если вас устраивает такое общение с продавцами - рад за вас. Ну, и если вы считаете, что я заслужил такое общение продавцов со мной - это тоже ваше право. Каждый судит сам, на основании своего жизненного опыта.


Что касается конкурентов Рулева - я не надеялся на какой-то тест, почему я так написал - потому, что мне казалось, что их критика односторонняя, и возможно, они захотят объективный тест от рядового потребителя, не МС на контракте.

Судя по тому, что вы пишете, вы мне просто не поверите. Ну мне это и не важно.

И, я не подозреваю вас в промоутерстве Селекты. Как и не могу подозревать в этом Аничкина, неизвестного мне "Глушка", и прочих, кого упоминает АИ в своих историях.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Семен
31.07.2020 11:47
либо вы невнимательно читали ветку, либо у вас проф деформация юриста.
1. Эту ветку я читал внимательно. Ветка про Шамова мне была сразу неинтересна, ее я почти не читал.
2. Не Вам судить о том, какой я юрист.

А про "Глушка" (Игорь Глушков) Вам было бы весьма интересно узнать. Обладатель кубка мира по л/р, чемпион мира по л/р. Несколько лет назад было его большое интервью на страницах бумажной версии журнала Сксипорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей
31.07.2020 12:10
1. Алексей, как относятся "Глушки", к той теме, что мы обсуждаем?

2. Не собирался как-то задевать вашу проф гордость, и как-то судить вашу профессиональность. Это тоже не относится к теме.

3. Без прочтения той ветки, вы не можете судить о моей мотивации (вообще никак).
4. Вы ко мне относитесь не предвзято? Ваши слова звучат как-то эмоционально, и даже провоцируют меня на какие-то резкости. Если это так, то мне лучше воздержаться от такого общения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
1. Думаю, что Глушков просто не будет читать эту тему.
31.07.2020 12:46
И уж тем более высказываться бы он не стал.
4. Ну давайте воздержимся, т.к. взаимопонимания как не было, так и нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Уточнение
31.07.2020 15:49
1. Я имел в виду, что не понимаю, каким боком относится к данной теме Игорь Глушков, Мухаммед Али, Йоханнес Клебо, или какой-то другой человек.

Или, вы хотите сказать, что Глушков завоевал победу на роллерах с гнутыми болтами, и криво установленными креплениями?

Если это так, то не имею права не верить
Вопрос более риторический, можете не отвечать, ну или большая просьба - отвечайте без эмоций.

По пункту 4 - хотел не отвечать - но вроде я пишу достаточно уважительно, и сдержанно? Тоже, ответа не требую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Семен
31.07.2020 12:22
почему вы так упорно не хотите идти на коннструктив с Дмитрием,в чем проблема если не секрет,по прошествии н-го времени он вам готов



Новое предложение вам: присылайте свои рамы и крепления.
Я переустановлю вам ваши крепления в те же отверстия на вашей раме, но без перекоса. Если не смогу - получите новые.
Заодно присылайте болты. Если они не укладываются в допуски ГОСТ - получите новые болты и оси.
в чем еще проблема кроется то


эти колеса  по  звонку Дмитрию,были заменены все 4,место одного,они тогда вроде как эксперементальные были,да много чего было,и  все решалось бес проблем
или вы считаете ,что вас тут круто развели на бабки,увы вы ошибаетесь
на позитив нужно идти ,а не отворачиваться от него

https://yadi.sk/i/QGnsWyBij-E9Kw
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да меня затроллили промоутеры
31.07.2020 12:29
Да меня затроллили промоутеры, вот поэтому появилась эта тема. И производитель вёл себя неподобающе.

Теперь вот в троллинг вовлекаются посторонние люди (спасибо опытному манипулятору АИ).

Этот вопрос перешёл в область человеческих отношений.

Ну, и мне по прежнему интересно, гнётся ли периодически ось (втулка), на роллерах с гнутыми болтами. Судя по всему, гнётся, в момент высокого приложения сил.

А предложение мне экономически, и практически не выгодно, я уже написал. Да и я решу сам все проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
изользую их уже около 10 лет
31.07.2020 13:22
ничего не погнулось- родной  еще стоит в  маплюс-брико черная платформа ,которая повидала не мало за это время,и нагрузки испытывала  не хилые


https://yadi.sk/i/ghxlYatiGmGPiw
болтик 5.8
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
_
31.07.2020 15:45
Ваш вес тоже бывает 80-85?
Фото не видно.

Возможно, у маплюс-брико другая конструкция вилки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Напомните мне
02.08.2020 10:32
Где, когда и от кого я требовал чек для выполнения гарантийных обязательств.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
кстати от болтах
29.07.2020 22:11
а откуда решили что надо другие болты, Вы произвели расчет, или документация есть? Поделитесь.
у меня на болтах Рулева ничего не написано, наверно брак, но правда вот все прямые, вес 101 кг. катаюсь регулярно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Семен, голубчик! Дайте, плиз, ссылку или любой пруф вот на этот пассаж
30.07.2020 02:25
заслуга промоутера Селекты - Алексея Ильвовского
Вы точно знаете смысл слова "промоутер"?
Дима (Рулев): если Семен докажет свои слова - срочно гони бабки: я - твой промоутер, отныне и навеки. Помнишь про еврея? Он приходит в ЦК КПСС и говорит: я слышал, евреи Родину продали. Я - еврей. Где моя доля?

...А мужики-то и не знали...

Семен, жду пруфа. Аж самому интересно: сколько нового узнаешь от людей о своей жизни... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
АИ,
31.07.2020 11:31
АИ, если вы не перестанете упоминать меня в ваших историях, толкуя мои действия в выгодном вам свете, но совершенно далёком от истины, я найду время, и буду приводить пруфы, которые вам не понравятся.
Если вы перестанете, то в этой ветке будет меньше ругани, а я сэкономлю свое время.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Семен, Вы за что-то обижены на меня и настойчиво пытаетесь поругаться
31.07.2020 16:45
За что и - зачем? Я Вам предложил связаться с производителем и завести новую ветку. Предложил в ней свою ТЕХНИЧЕСКУЮ помощь (фото, перенос постов из другой ветки) - Вам она не понадобилась, Вы все отлично и качественно сделали сами. С производителем связались - и вышла от этого польза для всех, судя по итоговым предложениям Рулева. Выходит, что ОБА моих предложения Вам оказались успешны. Более я ничего не обещал - и ничего и не делал, именно потому, что не имею к Селекте  никакого отношения (и ни к одному бренду вообще) и не имею права от ее имени что-то обсуждать. Реальные данные и особенности этого бренда я многократно описывал ранее, и плюсы, и минусы. Это можно найти секунд за 30. Сейчас вот собираюсь еще завести-таки подобие ФАКа и там изложить сведения про полезные вещи (в том числе, ЕСЛИ ВЫЙДЕТ - про место бренда Селекта на российском рынке, просто потому, что Вы этот вопрос подняли, за что Вам - спасибо).
То, что Ваши претензии во многом говорят о непонимании требований к роллерам - это факт, но Вы и не обязаны быть экспертом! Некоторые обобщения реальных недостатков при общении с этим брендом, которые Вы себе позволили - не есть гут, конечно, при таком слабом владении темой - но тоже Ваше личное и полное право. То, что в итоге ВЫ получили срач - это следствие таких обобщений, во многом. Но Вы этого не видите. Бывает. То, что люди, гоняющие на роллерах годами и интенсивно использующие продукцию Рулева, Вам ответили и вступились за эту продукцию, Вы объясняете чьими-то происками, а не своей некомпетентностью в сочетании с претензиями - глупо, на Ваше право.

У меня лично ВСЕ бренды, выбор роллеров и прочее на сайте - это чистейшие невозвратные затраты времени, для помощи людям, прежде всего - новичкам, вроде Вас. У Щепеткина - тоже. У Аничкина - тоже. Тут нет заговоров и конспирологии, поскольку тут нет коммерции - Вы можете осмыслить такую нехитрую вещь? Да, А.Бойков занимается дистрибуцией Селекты - но это ЕГО выбор, недавний, именно потому, что он считает эти роллеры и продукцию ПРИЛИЧНОЙ. Поэтому он их и выбрал, а не другие марки. Он ошибается, другие - лучше? И все эксперты сайта (см. выше) - тоже ошибаются? Да, такое бывает, хотя и редко. Но тут - один только путь: смените сайт, не тратьте на этих людей и их групповое помутнение свое время. Ходите на другой, к другим экспертам.

Вместо этого Вы сначала высказали ряд претензий к Селекте, потом получили на них исчерпывающие ответы, потом - обвинили всех в промоутерстве (это - плохо, кстати? А главное - ЧТО это в Вашем понимании? Я ОЧЕНЬ жду от Вас ответа, Семен, без всякой иронии). Как оно тут проявилось-то? Вас кто-то обманул, дал неверную инфу?
Нет, невооруженным глазом видно, увы, другое: Вы не слушаете никого и всех в чем-то подозреваете. Зачем же ветку-то тогда заводили, время тратили?
Загадка. Вот простой пример: Вы - как новичок - не знаете и не погуглили, почему ТАК стоят крепы, а не под пятку. Я Вам подробно написал, почему. Вы хоть прочли это? А спасибо - где? Вместо этого - абсолютно дикие (для нас с Щепеткиным, в частности, людей, давно знающих и уважающих друг друга и мнения друг друга) упреки в манипуляторстве и прочем.

Семен, Вы теряете возможность УЧИТЬСЯ - это все, что видно из этой ветки. Это - не нарушение правил форума, не криминал. Просто - жаль.

ЗЫ: Вы не заметили, что в ОБЕИХ ветках я не то что не давил на Вас - я даже ни разу не обсуждал вопрос СПРАВЕДЛИВОСТИ Ваших претензий к Селекте. Просто потому, что в диалоге покупателя и продавца не хотел быть третьим лишним, да и времени на это сейчас нет... И срач во второй ветке Вашими молитвами возник до моего ПЕРВОГО ее посещения. Тем загадочнее для меня такая Ваша агрессия в адрес моей скромной персоны.
ЗЫ2: А марка Селекта - отличные роллеры, раз уж теперь я все равно их "промоутер", мне можно :). Но недостатки у них есть - просто в основном они не там, где Вы их ищете, и они (недостатки) таковы, что общая оценка бренда как лучшего (пока) из российских от них не меняется. Напишу подробнее про это в ФАКе, когда появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Хорошо, АИ
31.07.2020 17:03
Хорошо, АИ.
Я обещал не писать про вас ничего плохого, если вы не будете рассказывать про меня сказочные истории. Давайте, АИ, на этом и остановимся. Не нужно меня провоцировать. Мне не хочется ни с кем ругаться.
В промоутерстве я обвинял только вас и и АБ. Давайте поставим на этом точку. Это моё мнение, и оно остаётся. Не будем тратить время на споры и ругань.
Насчёт креплений, я вам кинул 2 достаточно авторитетные ссылки.
Более того, я раскопал старое сообщение Рулева.
Вот что они пишет:
Скоба ботинка должна находиться в 5-7 см от ЦТ. Попробовав лыжероллеры с разной установкой креплений - почувствуете разницу. Мне нравиться когда крепления больше сдвинуты вперед.
Я промерил - у меня при такой постановке - 7 см от оси назад, как раз пятка ботинка в 2-3 мм от начала прорези для заднего колеса платформы. Как и рекомендуют в моих ссылках.


Если вы мне дадите ссылку на тему, где рекомендуют ставить по другому, я её почитаю.

Вообще, Рулев даёт достаточно грамотные советы, и если бы не его общение с клиентом, и отношение к продукции, и я бы рекомендовал его продукцию. Так что прошу больше не спрашивать меня про Рулева, а обращаться к этому сообщению.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Очень полезная статья
31.07.2020 18:03
http://www.skiroll.it/tecnica/attacchi1/attacchi1.htm
Гугу в помощь с переводом
Все разложено по алфавиту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел
31.07.2020 18:15
Посмотрел картинки, советуют, чтобы тяжесть распределялась равномерно на переднее и заднее колесо. Обычно, центр приложения силы - 7 см от оси ботинка (в момент толчка, я же не пяткой толкаюсь). Так что в моём случае (53 см база) - правильно придвинуть ботинок почти максимально назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Отвечу по колхозному  
31.07.2020 18:49
4-9см вперед от геометрического  центра платформы,или по самой широкой части лаптя,если размер Атланта бес альтернативы ,максимально к пятке
На высокой скорости да ещё на мокрой трассе можно все прелести прочувствовать в каком положении стоят у вас крепы
У меня на всех роллерах стоит крепления 8см впереди гц платформы при размере бота 41
Независимо скоростные или марве 620-610А фото .ссылку скинуть,те нашел самое оптимальное для себя положение креп,когда скорость за 60км разавьете с крутым поворотом+дождик начал капать,драйв будет не забываемый,я вас не призываю что то переделывать,а просто подкинул немного инфы
Я все это уже давно прошел , особенно когда одну трассу у нас на скоростных прокачал,про скорость и говорить страшно, многие тогда в мой адрес,палец у виска покручивали, потом я им объяснил секрет такой наглости ,до сих пор больше никто по ней повсей не катается,в самой верхней точки трассы весь город как на ладони
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На данный момент
31.07.2020 19:31
На данный момент, у меня смещение 10,5 см вперёд, от центра платформы. А на фото, какая длина платформы? 53?

Секрет наглости - 8 см вперёд, от центра платформы, к оси вращения ботинка?

ПС, такой секрет не поможет, от мамаши с коляской за поворотом, на спуске, или мальчика с велосипедом, особенно 3х колёсным. Поэтому я стараюсь не кататься на полиуретане ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Полиуретан
31.07.2020 20:04
Бывает  разный,от тугодума до  скоростного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по осям
31.07.2020 21:06
530мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полиуретан ;-)
01.08.2020 16:46
Для справки: Marwe 8-е колёса - тоже полиуретан...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, и об этом факте я писал в КАЖДОЙ ветке, где
02.08.2020 01:53
советовал новичкам подходящие для них роллеры на рынке и сравнивал Марве, Свенор, Селекту и т.д. :). Думаю, раз 30 уже наберется за все годы. Но видите - Семен это не прочел, вынес только "знание", что Селекту хвалят, а некоторых других - не очень :). А ЗА ЧТО ИМЕННО ее хвалят, и кого хвалят кроме нее, и чем Марве ото всех от них отличается - уже не отложилось...
Но и Семен не виноват: отсутствие ФАКа приводит к тому, что новички путаются в темах, не знают, кому верить и что читать, срач принимают за "экспертизу", желание некоторых хоть ЧТО-ТО ляпнуть в каждой теме "умное", не зная броду - за информацию, и выходит то, что выходит. Конечно, всегда можно при желании спросить в личке Щепеткина, меня, Рулева, Аничкина,... - но ведь это же не все любят, вопросы задавать. Большинство ищет ГОТОВУЮ инфу, и ФАК тут незаменим.
Повторю: если Миша Валуев настроит один фиксированный раздел форума так, как я его попросил 2 дня назад, вообще без капли программизма, только на уровне админки - попробуем там изложить базовые вещи по роллерам для новичков, чтобы им не искать это везде. Где только время на все взять - но потихоньку сделаем, если сложится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В статье
31.07.2020 20:25
http://www.skiroll.it/tecnica/attacchi1/attacchi1.htm
говориться, что у автора крепления стояли максимально к пятке, и в повороте ему было очень некомфортно, потому что происходил "снос" заднего колеса. Поэтому он нарисовал картинки и понял, почему это происходит. Для решения проблему автор предлагает как раз сместить крепления вперед, чтобы колеса были равномерно загружены.
На сколько мне известно, ДР предлагает на выбор один из вариантов сверления отверстий под крепления: по центру или смещенные к заднему колесу. Поскольку у Вас не второй вариант, то скорее всего это означает, что отверстия у Вас там где нужно. (Только предположение)
Может быть сделаете полное фото роллера вид сверху и снимите видео своего катания, может проблемы в технике?    
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Семен, про крепы. Пока я был не у компа, у Вас вышел полезный диалог
31.07.2020 21:23
с Дмитрием. (Только РАДИ ВСЕХ СВЯТЫХ: не читайте "советов" sw, этот великий путаник опять ВСЕ спутал, но не будем на него тратить времени).
Попробую все же помочь ВМЕСТЕ с Дмитрием (тем более, что я хорошо знаком с автором статьи по ссылке Дмитрия, и в годы моего участия на КМ там как раз активно
терли этот вопрос, и с итальянцами, и с норгами, и с тем самым незнакомым Вам Игорем Глушковым, многократным обладателем этого Кубка).
К делу. Какой у Вас размер ноги, какая длина платформы, и как стоят крепы сейчас?
Если хотите - можно в личку.

На свои разъяснения про это тут (подробные, многократные, в форуме) ссылку давать не буду, потому что я, в свою очередь, использую рекомендации Ивана Кузьмина (мне лично и позже - в статье в журнале Лыжный Спорт). Так что - без ссылок, давайте просто ВАШ ЛИЧНЫЙ КЕЙС разрешим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал Вам в личку (-)
31.07.2020 21:28
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет того, что "ТС "крыл" модератор"
29.07.2020 16:28
Это вы, конечно  на меня намекаете.
Предлагаю вам вернуться в ту ветку и увидеть, что обмен колкостями начался тогда  когда "несчастный" ТС начал меня цеплять, и вместо благодарности за когда-то данный  совет выбрать ботинки Salomon, выдвинул абсурднейшее ( и гнуснейшее) предположение-утверждение  что я "вводил его в заблуждение с коммерческой целью" (с)https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068841
А чуть раньше и вы подключились, хотя я ни вас, ни ТС вообще не задевал.
А у когда ТС на меня "накатил" ( как и вы), пришлось отвечать. Вот так все и было на  самом  деле, а не так, как вы интерпретируете.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
А ссылку на
29.07.2020 23:38
"кривые шамовские болты", про которые якобы упомянул Алексей, вы так и не привели. (
Более с вами не дискутирую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Открою тайну
29.07.2020 13:58
что все детали будут прямыми без всяких допусков на кривизну.
Допуск на кривизну есть у ВСЕХ деталей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Открою ещё одну тайну
29.07.2020 14:01
От допуска сильно зависит цена.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
При прочтении данной ветки
30.07.2020 07:43
 посетила мысль о скорой необходимости формирования "черного списка" потенциальных заказчиков.
Два кандидата в этот список  уже есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
На сабжевых роллерах не катался
29.07.2020 15:31
Поэтому о потребительских качествах говорить не буду, хотя они судя по всему все же неплохие для своей цены.
Я бы хотел пару слов написать не о конкретном кейсе, а в целом о бренде.
Так вот, когда я рассматривал разные варианты к покупке, в т.ч. по совету А.И., меня сильно отпугнула "кустарность". Особенно когда посмотрел несколько видео Д. Рулева на ютубе (например про выточку колес). Это ощущение усилилось после прочтения этой темы. В этом плане тот же Шамов лично у меня вызывает гораздо больше доверия, как более серийный продукт. С одной стороны лыжероллеры это не космический корабль и их вполне можно хорошо производить и в гараже, с другой - как экономист - понимаю что массовое производство позволяет делать более качественные продукты при одинаковой цене за счет экономии на масштабах и применении промышленного оборудования. Плюс более широкий фидбек производителю по недостаткам.
Селекте бы хороший понятный сайт, внятный маркетинг (кастомные продукты, например), четкую работу по продажам.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Да, у Дмитрия во многом индвидуальный подход,
29.07.2020 16:19
А почему сразу кустарность? Платите за качество - будет качество, не вижу проблем здесь.
Вообще столько нездорового срача из-за болтов это печально, лучше уж политика, там хотя бы предмет спора более серьезен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Все видео
29.07.2020 16:26
делались самостоятельно в свободное от работы время.
Цели собрать максимум хайпа нет.  Делалось для того, что 175 раз не писать письменно каждому клиенту о том как настроить роллеры, собрать и разобрать колеса и пр.
Конечно можно пригласить оператора и сценариста. Сделать красивое видео. Как экономист вы должны понять кто за это заплатит.

Предлагаю связаться со мной и приобрести что-нибудь из нового.
К примеру палки. Расскажите всем об уровне кустарности производства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дмитрий
29.07.2020 16:44
Под словом "кустарность" я ни в коем случае не имел ввиду плохое качество, а именно описание процесса производства. Как синонимы - мелкосерийность, хендмейд. Это не плохо и не хорошо, но не всех это привлекает (меня в том числе).
По поводу палок - почему бы и нет, попробовал бы, судя по форуму и видео - качественный продукт. Правда уже не в этом сезоне - бюджеты и так все превышены, почти 80к потратил на лыжероллерный инвентарь за лето.
Все таки
29.07.2020 17:05
малосерийное и кустарное немного разные понятия. В данный момент ни крупносерийное, ни поточное производство роллеров невозможно ни для кого.

В отличии от некоторых "производителей" у меня есть собственное оборудование как советское 70-х годов прошлого века модернизированное до современного уровня, так и сделанное на этом собственном производстве.
Ну, и особая гордость - металлорежущее оборудование второй половины девятнадцатого века в исправном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Боюсь
29.07.2020 17:06
бюджет 80к можно было оптимизировать без потери качества.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Роман, вот тут Вы ошибаетесь, хотя Ваша логика понятна
29.07.2020 23:08
В этом плане тот же Шамов лично у меня вызывает гораздо больше доверия, как более серийный продукт.
Да, он более серийный. Но намного более халтурный (по крайней мере, то, что я видел). Тут верна аналогия с бросовым советским ширпотребом - и "кооперативными" изделиями той поры. Ширпотреб - серийный, и МОГ бы быть качественней кооператива - но у него и цели такой не было! Как и у Шамова. Цель - максимальное удешевление за счет 100%-но китайского производства на самых дешевых коленках из самых дешевых комплектующих. Это - то, что я вижу по ПРОДУКЦИИ, на производстве я не был.
Не хочу огульно критиковать Шамова, тем более - ветка не про него, и храню надежду, что КАК ТОЛЬКО его продукцию за 3000 руб просто перестанут брать, он перестанет ТАКОЕ делать. Но пока бизнес-модель - именно такая.
Про Рулева напишу отдельно (уже писал много раз про + и -, напишу еще, как будет время).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
А все-таки про болты (вопрос к Дмитрию Рулеву)..
29.07.2020 20:50
Верно ли, что в лыжероллерах "Селекта" использовались болты класса 8.5 и есть ли в этом смысл, кроме экономического.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Предполагаю, что
29.07.2020 21:44
Вы описались с 8.5
Болты 5.8 в лыжероллерах Selekta использовались, впрочем как и в роллерах иностранного производства. Прочности болтов 5.8 для коньковых лыжероллеров достаточно. Вы можете самостоятельно сделать расчет.
Просто сейчас все перестраховываются от сильно здоровых пользователей и ставят 8.8.
Абдурахманов и Водорезов не знали что нельзя ездить на болтах 5.8 и, по незнанию, выиграли ЧР на лыжероллерах Selekta и Lynx.
В данный момент я тоже перестраховываюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если что
29.07.2020 22:00
в Абдурахманове не 40 кг
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ставят 8.8
29.07.2020 22:03
не для того, чтобы болты не гнулись.
Для уменьшения шансов сорвать резьбу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но болты все же иногда гнутся.
29.07.2020 22:15
У ТС, были фото в Шамовской теме, сам видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Да, описался, спасибо.
29.07.2020 22:08
Причины понял. Переформулирую вопрос - имеет ли какой-то смысл ставить более мягкие болты? Скажем, пусть лучше погнется ось, чем порвется рама.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
все может быть
29.07.2020 22:15
в тойоте тоже шпильки мягкие ставят на колеса, чуть рукой перетянул и меняй. на шиномонтаже постоянно перетягивали. как переобуешься не там так шпильки меняй
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шпильки
30.07.2020 15:02
А где это в тойоте колеса на шпильки ставят? У меня болты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю как сейчас
30.07.2020 16:46
Была тойота авенсис, вот на ней точно со шпильками было попадалово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ось
30.07.2020 06:02
можно деформировать только если перетянуть болты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Болты
30.07.2020 15:05
Подтверждаю Дмитрий. Я после всех минусов даже эксперимент провел. Затянул болт 5.8 от души, так гайка потом дальше середины и не пошла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О тема
29.07.2020 23:23
Узнал, что есть оказывается лр Селекта)

Хорошая реклама))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Рука руку моет, или снова про двойные стандарты
30.07.2020 21:33
Нельзя необоснованные нападки оставлять без ответа. Извините.
АИ неоднократно обвинял меня в некомпетентности, однако сайт скиспорта позволяет зайти в профиль любого и посмотреть все его сообщения. Милости просим. Прошу указать, где я высказал неправильное мнение, с обоснованием.
Я не могу себе позволить строчить посты как пулемет, любое “лишнее” слово сразу вызывает обвинение во лжи. Поэтому [теперь] приходится проверять каждую фразу.
Причем [что меня действительно огорчает] ЭТИ люди позволяют себе любые высказывания, не задумываясь о доказательствах.
Но мы их выведем на чистую воду.
В данном случае, я забочусь о своей репутации, потому что не считаю себя таким уж дилетантом, которым меня пытаются выставить. Тем более покидать данную площадку, потому что многим мои советы действительно пригодились…
Запасайтесь попкорном.
Эпизод 1. (2016 год)
Некто высказался об уводе колес на лыжероллерах старт 80, я предложил использовать стандартный девайс
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/58858/#765330
ответ ДР: На "Старте" эта технология не работает.
Ответ АИ:” даже дети знают, что к Стартам это вообще не имеет отношения”
Ну и далее ДР “объясняет”, почему эта технология не работает…
Эпизод 2. (2020г)
Задается вопрос, как заставить ехать прямо роллеры старт (71 ибо реплика)
Тот же самый ДР предлагает использовать такой же точно девайс, но СВОЕГО изготовления.
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/78482/#1069081
и даже объясняет, почему это возможно…
Где вопли ГУРУ о том, что на Стартах эта технология “НЕ РАБОТАЕТ”? [с меньшими то колесами]
Ладно, кто старое помянет…
До того, как в эту тему заглянул АИ, мы предполагали, что идет обсуждение проблем, которые возникли у ТС с роллерами. И вроде как совместными усилиями пришли к некоторому мнению. Но оказалось, что наше обсуждение – это “СРАЧ”, да не просто, а срач, срач, срач, срач…
Да, АИ можно все, он в выражениях не стесняется.
Не буду приводить СВОЙ пост (не в бровь, а в глаз), объясню только значение некоторых слов, заодно хотелось бы, чтобы Алексей Щ. правильно оценил возникшую ситуацию.
В соседней ветке раздули уголек https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068475
С подачи – по инициативе: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/#1068559
Развел – поставил в невыгодное положение – тут ссылку приводить не буду, потому что в результате всех обсуждений ТС представился в очень невыгодном свете и пост АЩ тому свидетельствует.
Слился – покинул: https://www.skisport.ru/forum/rollerski/82125/#1069105
А вот что меня действительно огорчило во всей этой истории, это то, что [со слов ТС] ДР “забыл” нарезать [оплаченную!!!] резьбу и в результате ТС криво поставил крепления.
А теперь конкретно по производителю роллеров данной ветки.
Я прекрасно понимаю, чем по себестоимости будут отличаться обычные втулки, нарезанные в размер из трубки от, например, конусных, с дополнительной проточкой, которые вытачиваются из цельного прутка. Но, если я беру изделие, в несколько раз дороже Шамовских роллеров, то и втулки хотелось бы получить соответствующие, или хотя бы иметь возможность [информирование] о том, что есть несколько вариантов. Чтобы не думалось после получения товара, а за что я тут бабки переплатил. (Фотографии прикладывать не буду, у ТС и так хорошо вышло).
Так же я не получил ответа в соседней ветке на другой вопрос, надеюсь АИ и АЩ все же откликнутся. На соревнованиях ФЛРД не допускаются лыжероллеры с колесами 105мм…
Некий АБ утверждает, что колеса Селекта76 допускаются к замене штатных на лыжероллерах Старт71, с тем, чтобы участвовать на них в гонках.
Насколько это приемлемо вообще, почему 105 вместо 100 нельзя, а 76 вместо 71 можно, и допустили бы меня на таких колесах, например, к соревнованиям в Обнинске https://orgeo.ru/files/event/polozhenie/10111_polozhenie.pdf ???
Или все же АБ слегка лукавит???
 
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Oh, mein Gott!
30.07.2020 22:32
Ну просто детский сад какой-то:

Слился
Развел
Напоминает младшую группу : "бе-бе-бе - сдался?"
Ну, а некий sw в своем репертуаре:  "всего" "лишь немного" извращает правду.
Некий АБ утверждает, что колеса Селекта76 допускаются к замене штатных на лыжероллерах Старт71, с тем, чтобы участвовать на них в гонках.
Я писал о том, что масса народа заказывает колеса 76 мм для участия в соревнованиях, и с допуском на эти старты у них проблем не возникает. Для примера: если у вас есть знакомые в Курской области или в самом Курске - можете у них поинтересоваться. Или в том же Е-Бурге. . Да много где! География заказов - обширная, Дмитрий Владимирович не даст соврать.
Почувствуйте разницу между "утверждает" и "констатирует, что в массе регионов у людей нет проблем с допуском на соревнования на колесах 76 мм" . И приобретают их люди именно для л/р Start.  Так может это некий sw лукавит? Где я  однозначно утверждал, что вот прямо допускается замена?
Еще раз повторю, что если бы на колесах 76 мм тотально не допускали  народ на гонки, эти колеса бы просто-напросто никто не заказывал.
Так что не нужно подтасовывать факты.
ловкость рук на наждаке
31.07.2020 08:35
 юзеры профиль колес так выведут, что и непросто отличить где оригинал,а где обточенные
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
добавим еще сюда
31.07.2020 10:58
свободная посадка подшипников , жидкая смазка ,которая  дает быстрый старт ,плюс начинка переточенная под гоночную,да и сами подшипники от  7 ,твика 9 про,а кто то и керамикой не брезгует ,в совокупность всех этих факторов можно прочувствовать на спусках,когда вас обходят на сверхзвуке:):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот  эти
31.07.2020 12:33
и есть яблоко раздора после гонок---;););)https://yadi.sk/i/Uo2EV8KssFuMU
они еще  тогда не косили под 71х30 те не прошли наждак :):) новье,потом их привели в нужную кондицию
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доброго, Дмитрий!
31.07.2020 13:17
Вы в очередной раз показали, что обладаете поистине энциклопедическими знаниями в нашем любимом виде спорта, и всем тем областям, которые с ним связаны. Можно сказать только одно - браво!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
доброго Александр
31.07.2020 14:38
большое Вам спасибо за теплые слова,за более 10 лет ,95%  знаний я получил благодаря скиспорту,я постоянно  задавал различные вопросы нашим Зубрам,и всегда от них получал исчерпывающий ответ,могу озвучить их,это очень уважаемые люди,благодаря которым  черпал знания,которые потом применял на практике, я до сих пор благодарен Валерию Зайцеву  за  консультации  по дождевой техники на скоростых роллерах на сырой трассе,и теперь постоянно провожу тренировки на мокрой трассе, первые скоростные роллеры то же брал у него в Маски оне,да и сейчас беру скивееские синие колеса у него,а прошло всего то 11 лет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий А
31.07.2020 20:36
Не стоит уводить разговор в сторону.
Все прекрасно знают, как разгонять Старты: втулки, подшипники, украинские колеса.
Речь НЕ ШЛА о том, чтобы взять колесо 76мм и обточить его до 71мм.
Речь идет именно о том, чтобы взять колесо 76мм и применить его без всяких изменений в соревнованиях, где правилами указано колесо 71мм.
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ"
43.2.12 (396.2.10) В целях обеспечения безопасности и равных для всех условий, Оргкомитет совместно с Жюри соревнований может ограничить технические параметры для лыжероллеров или их частей (колеса и т.п.), огласив это заранее в Положении о соревнованиях.
Здесь не прописано, что это правило касается только 100мм колес, поэтому Я считаю, что использование таких колес на соревнованиях, где по регламенту прописаны Старт-71 - ОБМАН других участников. И АБ предлагает гонщикам ОБМАНЫВАТЬ соперников на соревнованиях.
АИ - Ваше мнение?????
Алексею Щепеткину - спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
все зависит
31.07.2020 20:52
от  совести участников
а про морозилку слышали,или сухарь -это не прикол
украинские колеса нынче не в тренде,есть получше
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
жаль что
31.07.2020 21:47
вместо техсоставлющей и ее обсуждения,  поиска решения проблемы  -компромисса,пошло все в  П ----образность

да выяснения отношений:(:( между собой:(тчк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пока  тут обманывает только sw
31.07.2020 21:01
Случай так называемого вранья (с)

И АБ предлагает гонщикам ОБМАНЫВАТЬ соперников на соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это наверное Вася Пупкин предлагает
31.07.2020 21:11
https://vk.com/id169811793?w=wall-12779309_220024_r220074
Официальный представитель брендов Selekta и Lynx предлагает гоночные колеса, совместимые с платформами Start 71 и их аналогами. Колеса гораздо быстрее оригинальных колес Start.
Именно эти колеса активно заказываются именно для гонок. Масса народа на них гоняется, .... И в стартовские платформы они встают идеально. И потом, это колеса именно гоночные, а не тренировочные (АБ)
АБ, мы в суде, я огласил, в чем Вас обвиняю. Не переходите, пожалуйста на личности, а объясните, почему Вы предлагаете 76 колеса. А присяжные вынесут заключение.
тем более, что
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ"
37.1.2 (223.1.2) Действия, которые также могут быть расценены как нарушение:
- провоцирование других лиц на совершение нарушения или содействие другим лицам в совершении нарушения;
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Вы перегрелись? Какой суд?  Какие присяжные?
31.07.2020 21:31
9АБ, мы в суде, я огласил, в чем В8-)ас обвиняю. Н
Вы, никак, прокурором себя возомнили? :D
С чего вы взяли, что я вам что-то должен обьяснять? :D
Вы мне кто?

И где здесь обман?;)
Колеса гораздо быстрее оригинальных колес Start.
Именно эти колеса активно заказываются именно для гонок. Масса народа на них гоняется, .... И в стартовские платформы они встают идеально. И потом, это колеса именно гоночные, а не тренировочные
Все так и есть. Если лично вам что-то не нравится, я вас эти колеса брать не заставляю, и без вас охотников хватает ;)
А вам я еще в "шамовской" теме разрешил пожаловаться на меня в ФЛГР :D
В добрый путь :D
Ох, давно я так не смеялся))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр, не прикидывайтесь дурачком
31.07.2020 22:07
И не вводите в заблуждение.
Я не написал, что Вы обманываете. Вы пишите чистую правду.
Однако Вы ПРЕДЛАГАЕТЕ свой товар другим людям, чтобы ОНИ обманывали соперников на соревнованиях. Если таких "обманщиков" много и они активно используют Ваш товар именно для этих целей - то это очень печально.
А тех, кто это делает в ПЕРВЫЙ раз Вы вводите в заблуждение, потому что они не знают, что это запрещено Правилами.
Обычно, когда продают товар таким образом, делают сноску маленьким шрифтом...
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Эка вас заклинило :
31.07.2020 22:27
"в заблуждение, в заблуждение". Такое впечатление, что это как раз вы
прикидывайтесь дурачком

Логика у вас прежелезнейшая :D Если по-вашему рассуждать, то владельцы магазинов охотничьего оружия вообще людей к убийству склоняют: ишь, развесили "Тигры" и ТОЗы по стенам магазинов. А вдруг кто соседа завалить захочет, и купит "Сайгу".
Сергей,  не стОит изображать "борца за идею" - просто горите желанием уесть меня лично, так что это еще вопрос, кто первый на личности перешел.
Вы свое мнение высказали, я с ним не согласился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей, остановитесь, плиз. Нет никакого обмана ни от Рулева, ни от
31.07.2020 22:05
Бойкова, и Вы это понимаете тоже. Есть проблема - системная - с гонками на "типа Стартах", но это - не вопрос к производителю, это - вопрос к оргам таких псевдогонок. Он многократно обсуждался на форуме, но это  - не тема данной ветки. Щепеткин дал краткие
Тут я вижу пока одно желание - уязвить Бойкова. 76 мм у колес Рулева - совершенно не повод для обвинения его в обмане.
Просьба - остановить эту часть ветки, иначе придется мне. Вы можете потом трактовать это как давление на Вас сговорившихся промоутеров Селекты  :) - но лучше просто остыть и включить мозг, и осознать, что пошел чистый срач, и обязанность модератора - его остановить.
Спасибо за понимание.

ЗЫ: Если интересует реальная ситуация с отношением роллерной общественности к псевдогонкам на псевдоСтартах - обсудите ее в личке со мной, Бойковым, Щепеткиным и другими людьми в теме. Я лично готов предоставить всю инфу. Но не тут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей, давайте не будем переходить на личности
31.07.2020 22:13
Я Вам задал конкретные вопросы - хотелось бы получить конкретные ответы.

76 колеса - это проплаченный товар, который я с моим знакомым купили по неведению. У знакомого роллеры без дела лежат, На свои я поставил шамовские колеса 71мм и уже третий человек на них учится коньковому ходу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Сергей, просьба: заведите ветку про колеса 76 мм (или что-то еще) - и
31.07.2020 22:30
там обсудИте. С Бойковым, Рулевым, еще кем-то. Я лично не понял ни слова, про "без дела" и "по неведению" (на сайте у Рулева УКАЗАН размер колес) - но обсуждаем не здесь.
Спасибо.
Спойлер для Сергея и тех, кому интересно про Старты (НЕ продолжение
31.07.2020 22:25
срача). Там обман заложен в само название: "Гонки на роллерах ТИПА Старт". Невозможно в полевых условиях отличить родные Старты от похожих на вид, и диаметр - дело СОТОЕ! Едут они быстрее в 2 раза, и потому все участники накупили себе этих "похожих" колес, и гоняют на них. Но у Рулеву - какие претензии? Он сделал самое качественное из колес "типа Старт" на нашем рынке, на них можно трениться безопасно, они не разваливаются на ходу, как другие "аналоги", и потому пользуются популярностью. Если в гонке ограничен диаметр колеса (в ПОЛОЖЕНИИ, цифрой!), то гонять ЭТУ гонку на таких колесах нельзя. Все равно как встать на 100-мм в гонке на колесах "типа Старт". В этом что - будет виноват поизводитель 100-мм колес? А если в положении написан только этот дебилизм ("типа Старт") - то или никто не нарушает, или все нарушают - причем по прямой инициативе оргов.
И есть третий вариант, например - у Антохина, в Беларуси. ЛЮБЫЕ колеса не больше 80 мм. 76<80, и там многие бегут на Диминых колесах.

Это - просто справка, если Сергей вдруг ИСКРЕННЕ не в курсе ситуации с гонками на разных колесах, ПОХОЖИХ на Старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Давайте без спойлеров
31.07.2020 23:46
Вы меня обвинили во лжи. Я на это сильно ответил и с Ссылками.
Вы частенько пишите о моем дилетантстве и что я поверхностен.
А сами поленились пройтись по моим ссылкам.
« Соревнования проводятся на лыжероллерах марки Start -71. Допускаются лыжероллеры других производителей не имеющие преимущества с вышеобозначенными по усмотрению Главного судьи.»
Это выдержка из положения гонки в Обнинске, про которую я спросил.
Мне нужно по всем гонкам положения поискать?
Или в Обнинске «псевдогонка» была?
«Без дела» это в прениях в контакте я АБ объяснял, что по неведению купили с товарищем роллеры для гонок, а когда они пришли, то поняли свою ошибку. В общем в контакте я все написал. но Вы тоже этого не читали. Ссылку я давал.
Если в Беларуси и гоняют на 76 колесах, то тогда об этом и нужно писать, а не обобщать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сергей, последнее предупреждение. Заведите ветку
31.07.2020 23:53
Продолжите тут - бан.
Спасибо.
***
01.08.2020 06:51
Будет, так сказать, спин-офф этой ветки.

Ребята, полегче, я не успеваю следить за всеми сюжетными линиями данной ветки.
И попкорн кончается...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
03.08.2020 08:33
Эх, не  зря я попкорна еще докупил.

Мне пришло сообщение от sw:

Вскрылась некрасивая картинка
Рулев производит колёса 76мм
Бойков их рекламирует и торгует
Аничкин допиливает, чтобы они не сильно выделялись
Ильвовский крышует всю эту кампанию
Уважаемые люди, а походу шайка обманщиков
Когда все это вылезло наружу - стали уводить разговор в сторону.
А теперь любое мое сообщение будет удалено, а я могу получить вообще пожизненный бан, поскольку двое из этой шайки являются модераторами сайта.
******конец сообщения****тчк


От себя лично хочу добавить. Раз теперь мне все известно, я требую выкуп от всех перечисленных лиц в списке. Иначе пойду в ФЛГР и Европейский суд по правам человека (лыжники тоже люди, значит попадают под его юрисдикцию).   С вас 100500 денег в этот четверг после дождичка.
Один только вопрос:  Рулев не может сразу делать колеса 71мм, чтобы Аничкину их не надо было допиливать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Александр, а Сергей давал Вам право публиковать частную переписку?
03.08.2020 14:19
Кроме "смешных шуток юмора", есть ведь и такой аспект. Если Сергей против - пусть напишет тут, мы удалим. Если нет - просьба к обоим не развивать тему. Точнее, при остром жгучем желании - сделать это в другой ветке: или в разделе "Обсуждение журнала, сайта, и т.д.", или про роллеры Старт и их аналоги. Смотря что обсуждать будете :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
интересно,
03.08.2020 14:35
а с чего вы взяли, что это переписка? Я с ним не переписывался. Может, он как-то увидел родственную душу. Но он ошибся.

В это теме удобно писать. Тут всех мозгоклюев видно по обе стороны баррикад.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Верх непорядочности
03.08.2020 15:14
выносить на всеобщий доступ письмо, адресованное лично вам.
И не надо бы оскорблять форумчан, даже если лично вам не нравится, что именно они пишут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр, это переписка. Вы - адресат его частного письма
03.08.2020 15:25
Вы его опубликовали. Ждем ответа Сергея. Если ответа-возражения не будет - все ок.
От оценок воздержусь, но попрошу остановить эту тему. Ответ - только от Сергея. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
если
03.08.2020 15:30
человек решил излить мне свои бредни с бухты-барахты, как будто я его 100 лет знаю, даже не поздоровавшись, пусть будет готов, что я плавно перешлю его сообщение куда сочту нужным.      Мне на ухо присаживаться не стоит
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Гонки на лыжероллерах Start
01.08.2020 17:02
Изначально ставят всех в неравные условия, так как сам производитель год от года делает и продаёт колёса (в сборе с платформами, или отдельно) с разными скоростными характеристиками.
Поэтому я для таких гонок использую колёса от производителя, которого вы тут пытаетесь «судить», и я убедил купить такие колёса (и помог это сделать) всем, кто участвует в этих гонках и пожелал это сделать - так интереснее и честнее для всех! Правда есть люди, которые принципиально бегут на «оригинальных» колёсах, но это их осознанный выбор из своих собственных соображений и задач на гонку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
уважаемые совы Дмитрий и Алексей
20.08.2021 21:00
поясните о свободной посадке подшипников. Вот цитата Алексея   https://www.skisport.ru/forum/rollerski/86302/#1134796    
colonel chesney  6736
Расточка колес под 11.08.2021 17:13
свободную посадку подшипников не даёт преимущества в скорости. Это всего лишь удобство в сборке-разборке колес
Как эти слова Алексея совместить со словами Дмитрия ,сказанными ранее в этой ветке?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сергей, не могли бы Вы уточнить вопрос? Какие именно - и чьи - слова
20.08.2021 23:11
вступают между в противоречие, как Вам показалось? Просто - 2 цитаты подряд, Васи и Феди - и Ваш вопрос по ним. :) Так будет легче его понять. Я лично увидел только констатацию очевидного факта Полковником - и конечно же, я с ним согласен!
В чем вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
пост писал после
21.08.2021 07:34
слов Дмитрия Аничкина, но он автоматически сполз слишком низко. Вот  цитата Дмитрия Аничкина


10 дмитрий аничкин 3084 добавим еще сюда31.07.2020 10:58
свободная посадка подшипников , жидкая смазка ,которая  дает быстрый старт ,плюс начинка переточенная под гоночную,да и сами подшипники от  7 ,твика 9 про,а кто то и керамикой не брезгует ,в совокупность всех этих факторов можно прочувствовать на спусках,когда вас обходят на сверхзвуке:)



Здесь , говоря о слагаемых, которые влияют на скорость , в числе прочих факторов упоминает о свободной посадке подшипников, что не совсем совпадает с мыслью Алексея Щепеткина по данному вопросу.  Поэтому попросил "сов" , ну и в первую очередь авторов пояснить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Совокупность факторов определяет
21.08.2021 09:18
Жесткость колеса  к типу покрытию асфальтного покрытия- главный фактор, далее тюнинг правильная начинка, смазка,тип подшипников  ,там чутот, и там чуток
По капельке  и будет лужа
Что касаемо свободной посадки,или внатяг, каждый сам решает ,что ему лучше подходит
Мне больше нравится ,когда хлопнул об ладонь колесо ,и подшип вышел из колеса
Для тренировок этим  всем не нужно себя нагружать,поставил и забыл
При внатяг с применением кувалдинга ,шансы во много раз возрастают получить - перекос,нагрев подшипа, и повредить ступицу
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мой ответ
22.08.2021 02:48
Дмитрий Аничкин уже ответил, вообще-то - но дополню от себя.
Если колеса собраны без зажима подшипов - то расточка скорости не добавит. Доказательство (практическое): Скивэй с тугой посадкой едут точно так же, как Роликс со свободной. Проверено сотнями и тысячами людей. При условии, что и то, и то собрано нормально к гонке.
Но вот если не хочется перед гонкой одно колесо судорожно пересобирать, менять втулки, ослаблять гайку (и потом падать, когда она открутится :) ) - то лучше иметь свободную посадку. Тупо: при тугой посадке и частых пересборах колеса (а это - норма для гоночных) втулки очень быстро плющатся (хотя бы из-за выколачивания подшипов молотком, как делают 99% гонцов). То ли дело - нажать пальцем :).
И еще. Судя по цитате Д. Аничкина, что Вы привели (я ее не нашел сейчас), там речь идет вообще о Стартах ("начинка переточенная под гоночную" ) или типа того - короче, не гоночных. А там - другая песня, начиная с устранения биения колеса, несоосности подшипов и т.д. - вот устранение всего ЭТОГО при расточке уже очень даже ускорит колеса!
Для скоростных роллеров эти факторы или вообще не актуальны, или дают мизер.

Примерно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
При установке подшипников с посадкой внатяг
21.08.2021 07:44
без специального приспособления(и даже с ним) есть большой риск, что он пойдет чуть с перекосом и микродеформируется сепаратор. Это отразится на работе и долговечности подшипника, даже если в итоге он встанет на свое место ровно.

При свободной посадке деформация подшипника исключена. Есть правда и свой минус, если посадка слишком свободная, то колесо будет греметь на ходу.

Я сейчас пришел к такому варианту - брать колесо с посадкой внатяг и шкуркой выводить посадочное место так, чтобы подшипники ставились руками, но с усилием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По применении
21.08.2021 08:35
"шкурки" в этом деле у меня есть видео.
Если кратко - я не рекомендую (сильно не рекомендую). Кому интересно почему - см видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как это видео называется?
21.08.2021 11:51
На канале их много, непонятно в каком именно смотреть.
Руками шкуркой делать мне тоже не нравится, тк не получится круглых соосных с двух сторон посадочных мест. Хотя тут речь про сотые доли мм. Но если иметь дочтуп к токарному станку или чему-то подобному, чтобы колесо вращалось при шлифовке шкуркой, то получится намного лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нагло думаю, что
21.08.2021 18:27
мои видео все содержат полезную информацию.
Смотрите все.

Не надо использовать токарный станок бездумно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Гадкая тема,
21.08.2021 12:59
созданная ТС с гадкой же целью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Из обширного поста sw я не совсем понял
31.07.2020 05:51
весь список вопросов лично ко мне. Прокомментирую то, что понял:
1. По моему опыту, выравнивание колёс с помощью описанного дивайса не очень хорошо работает для роллеров Старт 71 в силу малости диаметра колёс. Ослабляя гайку и поддавливая рукой в сторону, противоположную "ведению" роллера, я добиваюсь нужной корректировки траектории качения роллера. Проверку траектории осуществляю путем проката на одном роллере на скорости 15-20 км/ч.
2. Допуск или не допуск на гонку колёс бОльшего диаметра, чем оговорено в Положении о соревнованиях, полностью лежит на судьях. Просто на многих соревах, в т.ч. и в Обнинске, судьи не заморачиваются этим вопросом. Я считаю, что допускать колеса диаметром 76 мм на гонку, где размер колеса д.б. в пределах 71 мм, нельзя. Так же, как и 105 мм на гонку, где размер колеса д.б. 100 мм. На ЭКМ по л/р бывали случаи, что замеряли диаметр колёс и не допускали новенькие колеса 102 мм, которые производит Ski Way.
3. По болтам у меня нет чёткого мнения, какие же болты можно использовать. На двух парах Свенор (классика и конёк) в багажнике машины я обнаружил 8.8. Надо бы ещё глянуть третью пару - линкс, там стоят болты, которые 10 лет назад поставил Д.Рулев. Остальные пары находятся дома, я не смотрел что там стоит (в настоящее время живу на даче). У меня эта проблема никогда не возникала. Роллеры разбираю и собираю довольно часто, ни один болт не был замечен в гнутости. А на их маркировку никогда не обращал внимания :-)
4. Втулки алюминиевые использовать можно, у меня полно таких. Только при сборке и разборке нужно поаккуратнее, чтобы не покоцать их.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вы привели
31.07.2020 09:46
ссылку и дали мой ответ слегка обрезанным (как недобросовестный журналист).
Мой ответ был: "На "Старте" эта технология не работает.
Не походит она ему:(" (обратите внимание двнимание на смайл) и далее следовало пояснение.
Никакого противоречия с текстом по следующей ссылке нет.
Ссылка https://www.skisport.ru/forum/rollerski/78482/#1069081
Я писал: "Посмотрите https://youtu.be/SGCSC6oM5dc
или др видео. Можно сделать другим способом. Если что непонятно - звоните."
Затем:  "Если отверстия расположены нормально - поставить колеса с устройством можно. Соплоскостность будет нормальная.
Конечно, чем меньше колесо. - тем меньше вероятность установить колесо с помощью устройства нормально.

Если обслуживаете колеса не часто - можно настроить роллеры с помощью двух ключей на "10".
Я ничего ни кому не предлагаю покупать.
Более того, предлагаю воспользоваться ключами. Это всего лишь один из методов.
Фраза: "Тот же самый ДР предлагает использовать такой же точно девайс, но СВОЕГО изготовления.
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/78482/#1069081
и даже объясняет, почему это возможно…" является исключительно вашими домыслами.
"А вот что меня действительно огорчило во всей этой истории, это то, что [со слов ТС] ДР “забыл” нарезать [оплаченную!!!] резьбу и в результате ТС криво поставил крепления." Я живой человек. Могу ошибаться. Мог не нарезать резьбу в одном или нескольких отверстий. ТС тоже живой человек. Мог ввернуть шуруп не по резьбе. Такое возможно. Немного удивляет почему ТС не задал вопрос немного ранее, а сделал через четыре года и не производителю.
Дмитрий Р
31.07.2020 21:05
Вы что издеваетесь, я 4 года назад практически ДОСЛОВНО написал словами, что нужно сделать с проблемными роллерами. И Вы ПЕРВЫЙ написали, что это НА СТАРТАХ не работает. АИ, как обычно, подлил масла в огонь.
Теперь Вы даете ссылку на видео, в котором рассказываете МОИМИ словами, как НАСТРОИТЬ роллеры (а колеса то какие на видео???). Остальное лирика.
Алексей Щ, свое мнение не изменил, но высказывает его без оскорбления собеседника.
ГДЕ комментарий к ВАШЕМУ совету от АИ????????
Пусть  и ВАМ расскажет про детишек... или извинится...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Только что осмотрел болты на роллерах Lynx, которые использую 10 лет
31.07.2020 10:38
Маркировка отсутствует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отзыв о Selekta 207
22.07.2021 20:23
Хочу оставить свой отзыв про лыжероллеры Selekta 207. До этого были лыжероллеры Dekatlon Inovik Skate 500 длиной 630 мм. Лыжероллеры Selekta очень понравились по сравнению с ними. Колеса 2. Катят легче, удовольствия больше.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Отзыв о Selekta 207
22.07.2021 20:30
На Inovik стали сильно болеть колени. То ли от длины рамы, то ли от того что с усилием приходилось проталкивать лыжероллеры. На Selekte колени прошли. Прям катишь с облегчением.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Колеса номер 0
19.04.2022 11:45
Заметил новинку, колеса номер 0, которых в прошлом сезоне не было https://selekta-sport.ru/product/koleso-100-mm-bystroe-trenirovochnoe-0-sv-posadki/
Вопрос к Дмитрию Рулеву - какие они по скорости, в сравнении с имеющейся линейкой? У меня есть колеса селекта 1 и селекта зеленые ПУ, между ними разница где-то 40секунд/км(на одной и той же трассе при одинаковых усилиях). Какие будут колеса 0 по скорости в сравнении с этими колесами?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что нового.
20.04.2022 11:08
По оценкам на стенде колеса #0 быстрее #1, но медленнее жёлтых быстрых.
Это не единственная новинка.  В формате 76*30 доступны среднескоростные тренировочные колеса. Сопротивление качению больше, чем у подобных прошлогодних.
Для классики тоже есть новинки в ограниченном количестве.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На данный момент
19.04.2022 18:38
я не могу выехать на этих колесах. В округе на 50 км нет асфальта. Предварительно могу сказать, что износостойкость будет лучше, чем у колес с резиновой шиной. Сопротивление качению ~=#1. Когда потеплеет - уточню.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу похвалить
30.04.2022 20:51
Новые гоночные колеса селекта, сегодня бежал гонку в Марьино, точно лучше искатанных старых оранжевых ролксов, а с учетом цены 1650 за колесо, просто находка для текущей ситуации. В общем доволен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
К сожалению, прослушал на закатке вводные.
30.04.2022 21:03
Запомнил-услышал только 1650 руб. ( вторым ухом слушал объявление результатов в М1 ).
Протокол опубликован, два вопроса ( не в попытке разжечь ) : колеса ехали , не ехал я -  или колеса не ехали -я ехал ?
Если речь обо мне,
30.04.2022 21:34
То я норм проехал для себя. У меня же нет таких пробегов, систематических трень и техники, а с дивана норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, обозначу совсем циничность и меркантильность подхода + деньги.
30.04.2022 21:58
Оно - конкурентно ? ( скатился с кем-то в гонке вровень, обогнал на спуске ).  То, что ты проехал хорошо - это очень даже хорошо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
У нашего сегодняшнего победителя
30.04.2022 22:03
сие разулось прошлым сезоном в Строгино - отслоилось от диска прям на повторе. Да и у двух достопочтенных донов в процессе тренировки оно с идентичным симптомом закончило свой жизненный путь в прошлом сезоне в Марьино. Поэтому вопросы - это защита собственных инвестиций, как с тренировочным Роллкс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я свое мнение написал,
30.04.2022 22:08
Ничего никому доказывать не собираюсь, ты в апреле проехал 1000 км на роллерах? А я неделю не спал на Камчатке, только в себя пришел, разница у нас полторы минуты на пятнашке. По-моему неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Аргументы прочитал. Тогда совсем тупой вопрос :
30.04.2022 22:13
Максималка какая в сегодняшней гонке ?
Максималка суунто
01.05.2022 07:05
36,3, но там расталкивание решает, а так съезжал с разными людьми вместе рядом, равнялись оба, точно едут не хуже (vs оранжевые ролксы), и точно лучше моих старых искатанных, страва говорит личный рекорд круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Средства объективного контроля всегда лучше предположений.
01.05.2022 08:01
Синий SkiWay у меня в гонке выдал максимум 35.8 кмч по версии Гармина. Так что Селекта - рулит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давай еще и традиционно померяемся, а не про неделю не спал и 1000 км.
30.04.2022 22:47
Я тебя и на 10 лет постарше буду :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Насчёт постарше
01.05.2022 07:10
Это к Алексею Щепеткину, Юрию Баранову и Турбодеду. Мы не уникумы, наш с тобой уровень определяется часами пахоты независимо от возраста. Сейчас ещё по поводу поясницы могу заныть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валера, а нет ли ссылки на колесо у Димы?
01.05.2022 01:21
Это не желтое, случаем?
Оно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, эти
01.05.2022 07:07
У Дмитрия есть ролик на Ютуб
https://youtu.be/jirRLJJqfJY
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если эти - то вот окончательный вердикт
01.05.2022 14:39
(Тестили их многие, в частности - мы с Полковником, до полного их износа, больше сезона, для треней. Может, и Леха что добавит).
  1. Они СОВЕРШЕННО не подходят для сухих гонок, поскольку сильно (секунд 10-20 на километре) проигрывают гоночным колесам (любым: Роликс, Свенор, Скивэй, Игл,...). Но они для этого и не предназначены!
  2. Единственный вариант для гонок - это мокрый спринт на скользком асфальте. В этих условиях лидеры ВСЕГДА пробуют массу вариантов, включая черные колеса, и даже с пластиковым ободом. Там ИНОГДА (!) держание колеса на асфальте важнее потери в скорости (уже на 500 метров это не так - но на 200-300 это ИНОГДА срабатывает, особенно - в подъемном спринте, как в Мадоне). И вот ИНОГДА желтые Димины колеса (если нет черных - те НАМНОГО лучше держат на воде) имеет смысл пробовать в таких условиях - они ЧУТЬ лучше гоночных держат воду.
  3. Теперь - о том, для чего они ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ. Для треней, с целью экономии дорогущих гоночных колес.
  4. Их плюсы для треней: 1) цена, 2) цена, 3) цена, 4) нормальная (не идеальная, но лучше самокатных с Али) долговечность.
  5. Их минусы: очень жесткие, трясет. Но это - у всех недорогих быстрых ПУ колес так, на тех, с Али, трясет так же или сильнее.
  6. Еще плюс сейчас (для меня): у Димы мне все купить просто, на Али - не знаю, как оплачивают сейчас. Но я - не человек Али, наверное, Сережа Зябрев лучше знает.
Вывод: тем, кто меня спрашивает об этих колесах, я их рекомендую к покупке: для тренировок НЕ в качестве резиновых, держащих на воде, или идеально держащих воду Марве - но для замены дорогих гоночных на тренях. Для гонок - только если остальные бегут на Свенор 2 ))).

Многие уже купили по моей и Лехи наводке их. Я - тоже их купил в очередной раз у Димы. Хороший продукт, проверенный. Если его по назначению юзать :)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10-20 секунд на км
01.05.2022 21:03
Никак не получается, получается я быстрее не только Сергея, но и Алексея Щепеткина бы проехал, если бы не селекта. Фига я монстр)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Значит, новые колеса той же раскраски - быстрее старых
02.05.2022 00:07
Я писал про те, что мы тестили - не пришло в голову, что Дима абсолютно идентичным образом оформит РАЗНЫЕ модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поглядел видео Димино
01.05.2022 14:59
Возможно, у нас с Лехой были "старые" желтые колеса, а сейчас есть еще и новое - может, оно и чуть быстрее, надо тестить.
Забавно, конечно, что Дима старое и новое покрасил в 1 цвет, и на сайте в каталоге их тоже отличить невозможно: там есть только вариант со "свободной посадкой" и с тугой, ни слова про "более быстрое и менее быстрое" нет.
Надо спросить у Димы, что за "новое". Но ответ даст не его стенд, а ТОЛЬКО тесты. Я говорил о наших с Лехой тестах 3-4-летней давности (с тех пор ничего не менялось, у меня были и более новые выпуски). Может, что-то быстрее в этом году появилось?...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
***
02.05.2022 14:19
Возможно, у нас с Лехой были "старые" желтые колеса, а сейчас есть еще и новое - может, оно и чуть быстрее, надо тестить.
1) В 2018-м я тестил желтое колесо 88А. Наверное, и ты тестил то же самое. Те колеса, что сейчас у Валеры, - 82А. Соответственно, и работают они, скорее всего, по-разному. 2) Говорить о максималке, померянной гаджетами, дело скользкое. К примеру, моя максималка в гонке по версии Суунто составила 39,4. Но я разгонялся на спуске на все деньги. Надо скатываться в реале, потом меняться роллерами, чтобы оценить как они в шаге работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лех, про максималку я ничего не говорил
02.05.2022 18:56
Я те желтые именно что тестил, менялся и т.д. Результат - выше. И в шаге, и на выкате те были аналогичны быстрым роликовым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, верно, про максималку
02.05.2022 19:18
писали другие люди, это мне было лень отвечать каждому,  я написал один пост про жёлтые колеса, обобщив имеющуюся информацию ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колеса в итоге не для
14.05.2022 14:57
Плохого асфальта. Сегодня залетел на наждаке на Алмазе. Особенно с финального разбитого спуска пузом на асфальт ложился, не помогало, накатывали и уезжали. Сошел, будет мне наука( с лыжами мне проще конечно.
Вообще серьезная проблема, колес в инет магазах нет никаких.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На спуске
14.05.2022 16:35
из гоночных колес всегда быстрее мягкие, особенно на плохом асфальте.
В "раскат" быстрее более твердые, но перебирать с твердостью на плохом асфальте тоже нельзя.
О выборе колес для гонок есть много видео моих и др. людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Дмитрий, все отлично
15.05.2022 12:53
Ваши колеса на уровне или даже чуть быстрее синих скивеев. Для того же Марьино, Алабино это рабочий вариант. Это я сам лопухнулся от недостатка опыта. Все бежали на мягких колесах, а я ситуацию не оценил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С тренировочной резиной
02.05.2022 21:00
Не столь однозначно, во первых быстрые, тройки оцениваю как полуторки, моя тренировочная скорость на них 19 кмч, на свенор единичках у меня в районе 20ки. Резина цепкая, на мокром будет держать идеально, но повышенный износ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тройки
05.05.2022 10:35
На холоде с утра потуже едут, средняя в районе 17. Уже ближе к 2,2-2,3 или марве 6 по моим ощущениям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ресурс платформы
21.06.2022 07:16
Вопрос наверное к Дмитрию Рулеву как производителю. У меня платформа 207 530мм на которой текущий пробег 4000км. Вес 75кг, катание спокойное в тренировочном режиме.  На данном форуме встречал рекомендации через два года менять алю-платформу, но два года это размытое понятие, у одного это 500, у другого 5000км. Наверное ресурс в километрах более правильно оценивать. Какой ресурс в км у 207 платформы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ваш вопрос однозначно
21.06.2022 12:08
не ответить. Много зависит от рельефа, качества асфальта, массы спортсмена. В любом случае рамы Selekta  сначала начнут прогибаться при превышение предельно допустимой нагрузки.
Рамы для гоночных лыжероллеров могут ломаться без предупреждения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы спутали
21.06.2022 14:52
На данном форуме встречал рекомендации через два года менять алю-платформу
Вы одно слово заменили: СКОРОСТНУЮ платформу, а не алю-платформу.
Хотя любые изделия не вечны, но ресурс толстой тяжелой тренировочной платформы а-ля Селекта, Свенор (тренировочный), Спайн и т.д. - неизмеримо выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0