Лыжероллеры | Новые фото

Один из сильнейших лыжероллеристов России Алексей Ильвовский разбился сегодня в Крылатском во время лыжероллерных соревнований.

Спешу успокоить тех, кто, возможно, вздрогнул, прочитав заголовок – не насмерть, конечно. Но побился сильно. Его в почти бессознательном состоянии погрузили в скорую и отвезли в Боткинскую больницу, где наложили швы на повреждённые участки головы.
Лёше предложили госпитализацию, но он под свою ответственность ближе к вечеру из больницы уехал.

…Как говорит сам Алексей, он впервые мог завоевать столь высокое место на лыжероллерных соревнованиях – быть третьим в очень приличной компании. Третьим не по своей возрастной группе, а в абсолютном зачёте! Именно в борьбе за третье место в финишном ускорении он и упал. Причём совершенно не помнит, как именно произошло это падение: налицо лишь сломанная платформа лыжероллера, которая и привела к падению (а может быть, наоборот – платформа была сломана как раз в результате падения).

Как говорит свидетель происшедшего Андрей Кондрашов, очень жаль, что Алексея в этом эпизоде могло наблюдать относительно небольшое количество людей – зрелище было вполне впечатляющим. Кондрашов заметил, что надеется, что теперь людей, катающихся и соревнующихся в велошлеме на лыжероллерах, будет больше. Со слов Андрея, Ильвовский теперь побожился не то что на лыжероллерах, а даже кроссы бегать исключительно в велошлеме :-).

Впрочем, реакция самого Алексея (я позвонил ему спустя час после звонка Андрея) была чуть-чуть иной.

- Я понял, что во время финишных ускорений без использования палок на равнине, когда очень высокие скорости, такие падения действительно могут происходить, и на таких участках велошлем необходим, - заметил в разговоре со мной Алексей.

Интересно, а на других участках шлем Ильвовскому по-прежнему будет не нужен? :-)

* * *

…Мне вспоминается один эпизод из моей жизни 20-летней давности. Мне тогда не было и двадцати пяти, а моему приятелю Левону Миграняну только-только исполнилось 60. Вскоре после юбилея Лёва попал в аварию, сильно ударился грудью о руль. Когда я пришёл к нему в больницу, поставил на тумбочку какие-то фрукты, конфеты, Лёва молча, беззвучно заплакал. Слёзы текли по его щекам в абсолютной тишине. Помню, я произносил какие-то слова утешения, уверял его, что вскоре он обязательно поправился, а Лёва, справившись с эмоциями, сказал мне:

- Знаешь, я ведь всю жизнь ездил не пристёгиваясь. 40 лет! И даже как-то всегда хорохорился из-за этого, вроде как гордился этим. А сейчас думаю – какой же я был идиот… Сейчас такая интересная жизнь начинается (а тогда, действительно, только-только появились первые кооперативы, оживал и набирал обороты малый бизнес, работать стало так интересно!), так хочется пожить, поработать, а чую – не придётся.

…Лёва умер через два месяца.

Я никому не собираюсь читать мораль. Просто лично я с тех пор всегда и везде в автомобиле пристёгиваюсь.

Что же касается велошлемов, то вы подойдите к Лёше Ильвовскому и уточните у него, как всё-таки лучше кататься – в шлеме или без?
32 8234 Иван Исаев 03.09.2006 20:42
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.09.2006 20:54
Со всем согласен. Под каждой строчкой И.И. готов подписаться. Кроме заголовка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2006 21:11
:(
Леша выздоравливай! Береги себя!

P.S.
Ребята, не делайте таких заголовков, а то немного "желтой прессой" в и-нете попахивает. А статья правильная... В машине я всегда пристегиваюсь и детей только в креслах вожу, а вот на роллерах... :( надо исправляться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2006 21:25
Ёлки-палки, что ж вы все такие впечатлительные? Слово "разбился" в русском языке имеет совершенно разные значения. Точно так же, как ИДЁТ пешеход, ИДЁТ процесс, ИДУТ часы, ИДЁТ поезд и пр. Слово одно, значения - разные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.09.2006 21:35
Просто, И.И., в последнее время чаще разбиваются самолеты, где, к огромному сожалению, мало кому удаётся спастись... Так что не обессутьте...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.09.2006 21:51
Odevaite objazatelno kiver!!!!
U nas v Otepaa na trasse parenek razbilsja nedavno,kstati sin glavnogo smazsika sbornoi.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2006 21:54
Ещё фотография подобрана в тёмных тонах. Впечатлило.

А мне и в шлеме стрёмно бывает. Ждём комментария от самогО

Скорейшего выздоровления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву: Иван, я тоже буквально вздрогнул, когда прочитал заголовок! Уж ты-то наверняка знаешь, что такое лексическое значение и устойчивое словосочетание! Ну да ладно, не будем спорить о лексике, самое главное, что Алексей остался жив.
Алексею: Алексей, поправляйся скорее,вот увидишь, все будет в порядке! И чтобы никаких последствий! Встретимся в этом сезоне на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.09.2006 23:05
Заголовок действительно подкачал. Какие бы значения ни были, а в подсознании в первую очередь проскакивает самое плохое.

Шлем! Хоть голова цела будет. Вся крутизна - до первого (серьёзного) падения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.09.2006 23:09
да... А что за роллеры-то были? У которых платформы разламываются?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2006 23:33
Так нельзя! Мне чуть плохо не стало от заголовка. Исправьте, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.09.2006 01:11
Иван, это всё-таки не китайские болванчики.

Разбиться, зобьюсь, зобьёшься; бейся; сов.

1. Расколоться, раздробиться на куски от удара. Чашка разбилась. Лодка разбилась о камни.

2. (1 и 2 л. ед. не употр.). Разделиться на части, группы. Р. на бригады.

3. Сильно ушибиться, пораниться, а также погибнуть, упав с высоты. Р. при падении.

В третьем значении конечно есть обратимый смысл, но вот первые два подразумевают необратимые явления. Поэтому пожалуйста, смените заголовок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2006 02:40
Алексею - скорейшего выздоровления
Ивану - 2 балла за заголовок
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены!" (М.Твен).

С трудом оторвавшись от увлекательного многочасового обклеивания организма пластырем, услышал в своем телефоне встревоженный голос Макса Чурикова; понял, что на сайте народ Ваниными (и моими) стараниями волнуется. Решил продиктовать свои слова успокоения сиделке, но она не знает, что такое скиспорт.ру. Пришлось самому, сняв капельницу и кислородную подушку, слабеющей рукой...

Но если серьезно, спасибо всем за участие и добрые пожелания. Народ, с кем я бежал, что-то сильно напугался... Мне было легче - минут 20-30 просто выпали из жизни, поэтому напугаться не успел. В этом смысле, из приведенных ниже определений "разбиться" для себя выбираю п.2:
<<(1 и 2 л. ед. не употр.). Разделиться на части, группы. Р. на бригады.>>

Правда, на бригады я биться не стал, но на части определенно разделился: одна лежала на асфальте и пугала народ, а вот где была другая - вопрос... Спасибо (Провидению, наверное), и моим друзьям (Вите Гуляеву, Сереже Гришину, Валере Шеховцову, и многим еще - извините,подробности знаю только по рассказам), которые помогли им встретиться достаточно быстро.

Насчет шлема - отдельные комменты после выздоровления, но я никогда и не агитировал других подражать моему дурному бесшлемному (или безшлемному? - вот что значит, головой трахнулся!) примеру. Боюсь, правда, что на старт следующей гонки я собирусь раньше, чем на мою подправленную голову какой-нить шлем налезет... Как говорила по такому же поводу Маринка Фирсова, "были бы мозги - сотрясение бы могло быть!"

P.S. Честно говоря, ободранные обширные поверхности менее опасны для будущего, но сейчас мешают заснуть значительно сильнее сотряснутых отсутствующих мозгов. И шлемом им не поможешь... А Ване, когда он мне сегодня по телефону грустную историю про пристегивание поведал, я обещал постараться испортить ему педагогическую параллель и, того, не откинуть коньки через 2 месяца (пусть простят меня за висельный юмор, такое сейчас настроение, а Ваниного друга, конечно, жалко). Кстати, в машине я пристегиваюсь.

P.P.S. Еще раз, всем спасибо за участие.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, похоже, трахнулся и правда сильнее, чем думал: нашел в своем тексте слово "собИрусь"... Не судите строго!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2006 07:37
Алексей, выздоравливайте!
Очень хотелось увидеть Вас на этапе в Кирове.
Всвязи с Вашей травмой этап переносится на 7-8 октября. Дальше перенести уже никак.
Надеюсь к этому времени поправитесь!
С уважением, Виктор Бушуев.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2006 08:35
 А может не пускать на соревнования без шлема? А то останемся без мыслящих людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2006 08:58
не так давно прикупил вел.
не проехал и 2 км, как оч нехило навернулся, хорошо что не башкой, обошелся несколькими гематомами на руках и ногах.
однако мысль про шлем посетила только в связи с данной темой. Надо прикупить.
За рулем пристегиваюсь всегда, а вот при занятиях спортом какой-то легкомысленный подход к скоростям...
Алексей, выздоравливайте!
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктор Шкенев (shken@rambler.ru) ,    04-09-2006 08:35
А может не пускать на соревнования без шлема? А то останемся без мыслящих людей.

С другой стороны - это шанс избавиться от тупых, гыыы
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей, выздоравливай. Помни, что сотрясение мозга - серьезная травма, требующая постельного режима!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
М-да, Иван, конечно, своим заголовком заставил сердце учащенно биться. Да еще и фотка, где Ильвовский веселый такой, как живой)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексею: Эх! Алексей Алёшенька сынок! Выздоравливай! Береги голову-твои мозги гораздо ценнее чем твои и чьи то ноги.
Ивану: Это был ничего не решающий контрольный старт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, заголовок воистину журналистский...

Адексею скорейшего выздоровления!!! Берегите себя, пожалуйста!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.09.2006 11:21
Иван, не надо нас так больше пугать.
Конечно огромный минус организаторам. На таких скоростях и без шлема - организаторы соревнований куда смотрели. Хотя, предполагаю, что это очередной спонтанный междусобойчик, а не соревнования.
Леха, тебе скорейшего выздороыления!!! Займись в нашей лыжероллерной тусовкой пропагандой безопасности. Ребяты, вы нам нужны сильные и здоровые!
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.09.2006 11:25
Алексей. Травмы головы - не самая простая вещь. Советую не торопиться на старты минимум полгода (раз есть потеря памяти - не всё так просто). В принципе, врачи всё расскажут, и в этом случае советую к ним прислушаться.
Желаю успешно выздороветь и восстановиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Леша, поправляйся!!! Не торопись на работу и на тренировки, отлежись! Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.09.2006 14:11
В тему о грустном.немногим более месяца назад Рауфа Загидуллина , на Поклонке ,столкнулась с мужчиной ,стоящим на роликах. И тоже, без шлема,и тоже с сотрясом.Со слов Раисы,не знаю отчества.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.09.2006 10:14
Вспомнила про свою старую заметку на этом сайте:
http://skisport.ru/news/index.php?news=1330
С тех пор изменилось мало что, но все же кое-что изменилось: ряд наших сильнейших лыжников выходит на лыжероллерные старты (не знаю, как на тренировки) в шлемах:
http://skisport.ru/news/index.php?news=2078
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Да, Надя, Вы правы, ничего не изменилось.
Свой комментарий к той новости можно копировать и сюда.К сожалению, о грустном:
на прошлой неделе падает мой друг Валера Челькис и тоже головой с временной потерей сознания.
В прошлом году падает Костя Гаврилов, накладывают несколько швов на голову.
Улетает в гравий Андрей Кудрин, раздирает висок и переносицу.( слава Богу, все живы)
И это только у нас в Головино.
Руки ломают каждый год!
И вы думаете, кто-нибудь из них стал кататься в шлеме? :)))) ( хотя не до смеха)
Я катаюсь в шлеме единственный! Если бы не очень прилично стоял на роллерах, то точно был бы для молодых посмешищем.
Дети отказываются надевать шлемы, поэтому очень прошу всех сильнейших гонцов, а также взрослых мужиков- одевайте шлемы.  С вас же дети будут брать пример. Очень прошу!
Алексею- скорее выздоравливать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.09.2006 14:30
Александр полностью тебя поддерживаю и обращаюсь к капитану сборной России Василию Рочеву  «Не выходите на старт любых лыжероллерных соревнований в Острове, Отепя  и других Российских стартах без шлемов, отказывайтесь от участия в этих шоу для судей и тренеров, если они не понимают всей опасности, которой Вас подвергают. Только Вы своим примером можете изменить ситуацию, так как на вас смотрят, равняются и подражают все без исключения лыжники(млад и стар)»
Недавний воскресный старт на соревнованиях по лыжероллерам в Костроме подтвердил это. В шлеме, кроме меня ни кто не выступал, хотя трасса у нас сложная и опасна. Это может подтвердить Л.Голубков. На этих соревнованиях я в резкой форме  заявил организаторам,судьям и врачу, обслуживающему соревнования, что они подвергают участников(в большей массе дети) большой опасности. На, что мне ответили-« Вся сборная по лыжам в Острове, Демино, Отепя так соревнуется и катается, а вы нам тут указываете что одевать…»

bims@kosnet.ru
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
  В эстонском Отепя месяц назад был тронут случайной встречей в спортивном магазине с членами сборной России И.Алыповым, В.Рочевым, Н.Панкратовым. Ребята покупали  шлем, чтобы подарить его на день рождения Николаю Морилову как раз накануне лыжероллерных соревнований. А вышеупомянутые лыжники, равно как и Евгений Дементьев, Михаил Девятьяров (прошу извинения у тех, кого не назвал в этом списке) считают уже за обязательное правило участвовать в роллерных стартах в шлемах.      
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, поправляйтесь! Ждем вас в Крылатском еще до конца сезона. Шлем с удовольствием одолжу свой )).

Что до личных историй, то ровно год назад у меня на глазах на длинном спуске на малом велокольце в Крылатском насмерть разбился велосипедист на шоссейнике, мастер спорта. Заклинило тормоз (что может произойти и с подшипником на роллере). Он был без шлема.

По моим наблюдениям, шлемы в России носит тот же процент людей, что и пристегивается в машине, процентов 3-5. Так что все это, простите, разговоры в пользу бедных, тут генотип надо менять. Culture is destiny.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.09.2006 12:49
Берите пример с роллеров! На соревнования человека без шлема просто не допускают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0