Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Длительные тренировки для возрастного любителя - яд?

09.01.2021 00:28
Тут много дискутировалось на предмет спорта в отличие от физкультуры в том плане, что спорт не всегда полезен для здоровья. В этой связи интересно мнение практиков относительно длительных тренировок. В их необходимости для чисто спортивных целей не возникает никаких сомнений. Но взять, к примеру, такие "засады" почтенного возраста, как пониженный гормональный фон (прежде всего, нехватка тестостерона) и мышечная атрофия. В качестве частичного противоядия повсеместно рекомендуются прежде всего силовые упражнения. Для любителей кардио нагрузки рекомендуются щадящие интервалы, а длительные на низком пульсе конкретно не приветствуются, поскольку сводят на нет работу в зале и еще больше угнетают гормональный фон.

Помимо собственных ощущений (а я после полутора часов на рельефе остаток дня ощущаю себя гораздо веселее, чем после трех на сравнительной равнине), хотелось бы узнать информированное мнение знающих. Может быть, на любительском уровне имеет смысл сосредодочиться на тех элементах, которые более полезны для организма в долгосрочной перспективе, даже если за это придется заплатить мечтой пробежать марафон.
  • Просмотров:6520
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Яд или лекарство?
09.01.2021 07:50
Яд и лекарство очень похожи - всё дело в дозировке. Бегайте длительную раз в неделю и будет вам счастье. Этого достаточно чтобы пробежать марафон. А в остальные дни можно и скоростную работу сделать, и лёгкую восстановительную пробежку и в качалку сходить. Главное - разнообразие! :)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
сложный вопрос
09.01.2021 10:43
Трудно отказаться от продолжительных тренировок, когда организм их нормально переваривает, когда есть время, снег.. Это и удовольствие, и готовность, кайф от формы, даже если она не имеет особого выхода. Даже амбиции на гонках могут быть не первичны. Просто организм привык в таком режиме много лет жить, всё это ломать.. трудно.
Одно знаю точно - если нет серьезных проф спортивных амбиций, тратить много времени на тренировки, в ущерб семье, работе, другим хобби, чтению и т.п. - неправильно. Жаль, только осознание это приходит задним числом (
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Сложный вопрос
10.01.2021 16:41
Алексей, с Вами соглашусь на 100%.Если проанализировать, стоит ли две строчки вверх в протоколе так себя заставлять ,( ну еще 5км, ну еще7км и т.д.)Если принесет ли это результат.Конечно в первую очередь уходит сила, ее то и хочется сохранить. Ну а лыжи конечно это любовь навсегда!  Но голова иногда не может вмешаться в эти взаимоотношения!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Заставлять себя не стоит.
10.01.2021 21:26
А тем более делать тяжёлые скоростные тренировки в возрасте. Особенно, если не знаешь, как их делать правильно и нет контроля по пульсу и другим показателям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Конечно не заставлять
15.01.2021 19:37
А вовремя уйти с лыжни. Конечно только по пульсу. Как говорит Александр  Легков - раз, два, а я себе говорю- куда?, куда? Это конечно для возрастного лыжника!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А так ли это?
09.01.2021 11:23
длительные на низком пульсе конкретно не приветствуются, поскольку сводят на нет работу в зале и еще больше угнетают гормональный фон.
Угнетают ли они гормональный фон? Вот в чём вопрос!
Я думаю, тут надо бы разобраться. Н-р, Селуянов где-то рассказывал интересный факт, как один бывший велогон, наверняка не молодой, вылечил рак длительным многодневным велопробегом. Думается, что именно повышение гормонального фона, в условиях длительного стресса, помогло ему в этом.
А впрочем, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
длительные тренировки это праздник
09.01.2021 11:42
Особенно сейчас, когда стоит нормальная зима. Ты ждешь выходного и катаешься на лыжах по хорошей трассе, любуешься  зимним лесом и хочется всё больше и больше проехать км, и ждёшь следующих выходных, чтобы получить ещё больше удовольствия.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Про велогона
10.01.2021 22:40
Было сказано что он несколько дней подряд практически непрерывно педалировал. Думается, если на лыжах с утра до вечера гулять недели две - гормональный фон изменится и форма улучшится.
По себе могу сказать. Когда возвращаюсь из недельного, двухнедельного сплава/похода, во время которых с утра до вечера постоянно физически работаю, равно как и бухаю по вечерам у костра - тестостерон прет из ушей и на роллерах выигрываю у себя на 5-ке полминуты где-то. Так что, Селуянов дело говорил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
длительные
09.01.2021 13:17
В последнее время понял, что в лыжах я совсем чайнег, но бегунки длительные бегают с набеганием, например половину по 5.00, вторую половину по 4.30. Бодрит, знаете ли. Сам от равномерно-ме-длительных тоже ловлю некоторый упадок. И вообще силовые рулят.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для ветеранов.
09.01.2021 13:42
Для ветеранов, быстрее, яд это скоростные, чем длительные.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
интересная петрушка получается
10.01.2021 21:15
в этой ветке - длительные тренировки для возрастного лыжника любителя - плохо, в соседней ветке https://www.skisport.ru/forum/cross-country/83843/ интервальные тренировки для возрастного любителя - плохо..... ХЕ-ХЕ,  куда деваться бедному крестьянину лыжнику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Речь о разном.
10.01.2021 21:31
В той ветке об ускорениях на уровне МПК. Без знаний можно так наускоряться, что потом годами восстанавливаться придется.
А от длительных без захода в 4-5 зоны вреда нет. Ведь главное в тренировках это "не навредить". А результат в протоколе вторичен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
яд не яд..
10.01.2021 22:59
Только после часа в 3  зоне (с заходами в 4 на горках) начинаешь чувствовать настоящее удовольствие от бега. Когда уже существенно 60+ разминка длится довольно долго. ))  Такое ощущение, что этот час нужен, чтобы "прочистить" организм.  Уходит на раскачку...
А если меньше, то никакого удовольствия..
Интервалы не напрягают, если между ними восстанавливаться до пульса 120, даже если придется ползти минут 5.  Понятно, что это все уже физкультура (с грамотами в старперских гонках :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы описали другой тип тренировки
15.01.2021 11:21
Забанен пожизненно.
Третья зона, с заходом в 4, это скорее темповая. И заходит по ощущениям так бодро, как раз благодаря выбросу гормонов, в частности эндорфинов.
А длительная подразумевается как 1...2 зона, с коротким выходом в 3 на рельефе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С этим
16.01.2021 15:47
проблемы. Одношажным удержаться в 1-2 зоне получается только на ровной равнинной ратраченной трассе, с хорошо подготовленными лыжами и на голодный желудок. А это все так редко совпадает... Только на ст. Сметаниной если ехать. И по стадиону круги мотать. А если  в лес, то там рельеф такой, что выходом только в 3 зону не отделаться. ))  
Вообще заметил, лыжи чуть плохо катят и для одношажного конька это смертельно. Сразу бросает в 3 зону. Возможно ошибки в технике. А вот классикой можно ползти на любом пульсе.
Только хотел сказать в первом сообщении, что с возрастом чтобы только размяться как следует нужно много времени. И короткая тренировка не заходит..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
осторожность и осведомленность прежде всего
10.01.2021 23:47
бедному (не важно кому) прежде всего нужно топать к спортивному врачу и по его рекомендациям (на основании проведенных исследований) строить свой тренировочный процесс, а то сейчас "эксперты" насоветуют тут, забыв, что все процессы в организме (особенно не новом) глубоко индивидуальны
спортивные врачи у нас тоже глубоко индивидуальны
11.01.2021 02:13
и в основном не энштейны, хорошо еще если сами бывшие спортсмены, а так никаким специальным навыкам не обучены. заканчивают обычный медвуз, потом видимо ординатуру по специальности ЛФК (или вообще ничего, банальные терапевты). ЛФК это не про спортсменов, это бабушкам/дедушкам после операций суставы разрабатывают
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Мне 61 год
09.01.2021 17:12
В этом возрасте особого плана тренировок нет т. к. самочувствие всегда разное а потом, живя в московском регионе ловишь каждый снежный день, от длительных получаю удовольствие  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Почему тренировка?
09.01.2021 17:33
А если убрать слово «тренировка»?
Просто длительное катание, или прогулка на пару часов, что в этом негативного? Персонально меня такие катания не угнетают, наоборот, в кайф.
Думаю, что все индивидуально, надо на самочувствие в первую очередь ориентироваться и уж совершенно точно не делать себе во вред ничего исходя из чисто теоретических раскладов.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Длительные говоришь...
10.01.2021 16:12
Длительные это сколько?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.....
10.01.2021 16:59
Если будешь ходить пешком ,то бегать не сможешь ,а при медленом беге быстро не побежишь.
Можно не сильно увлекаться силовыми в тренажерке ,если будете делать скоростные особенно в горку и  силовые отдельно руки и ноги на лыжах.
Есть знакомый далеко за 60 который размеренно круглый год катает ,лыжи, велосипед, бег .Если брать по часам то больше сборников .
А 5-10-15-30 придет в числе последних .
Медленная тренировка это как восстановительная и отработки техники, все.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вашему знакомому бог не дал бывать в призах.
10.01.2021 21:22
Вот и весь расклад. Кто-то пашет, делает интервальные, прыгает имитацию, а в призы никогда не попадает. А другой катается по самочувствию, иногда делая лёгкие ускорения по 5-15 секунд и из призов не вылезает. Всё индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
....
10.01.2021 21:36
Ну да, ну да. То-то я гляжу кто в призах тот ж..у рвёт, а хоть одного кто с нуля катает в 1-2 зоне в призах не видно.
Начните с простого, человек бегал по мастерам имеет базу, а потом просто стал катать не спеша и попадает в призы. И этот человек скорей всего скоростит только Вы этого не знаете. Или он на соревнованиях тоже в 1-2 зоне катит в призах.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Надо выбирать соревнования. :)
10.01.2021 23:37
Скорость приходит через объём и старты. А на гонке, естественно, надо пахать. Ну и эти "мастера", как правило, тренируются всю жизнь без остановки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не длительность вредна, а чрезмерный стресс.
12.01.2021 17:18
Длительная бывает разная, если я делаю длительную в первой пульсовой, это обычно у меня часа 2-2,5, то вырабатывается точно не кортизол - гормон стресс, а скорее энодморфины разные. Потому как легкая эйфория, повышенное настроение и бодряк прет потом такой, что уснуть не могу. Весь организм, так сказать проминается от и до) И вреда от такой длтельности нет никакого.
Если же такую же по времени провести поднапрягаясь изрядно, тогда да, и усталость будет жуткая и стресс, и мышцы будут болеть по очереди пару дней, как минимум. С подобной нагрузкой действительно стоит поосторожнее быть, хотя и она тоже нужна.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Интереснее поход.
15.01.2021 09:42
Длительную в первой пульсовой куда интереснее делать в виде небольшого похода, а не наматывания кругов. Любые туристические лыжи, пульсометр и вперёд, даже и без лыжни. Вчера подготовил старые Мари Элы 1972 г, за 11руб, 60коп.) и по старому буранному снегу так прокатился.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
моему (70 лет) здоровью длительные не вредят
15.01.2021 11:56
Рекомендации врачей... Выше было сказано "спортивные врачи у нас тоже глубоко индивидуальны
и в основном не энштейны". Для меня мнение обычных врачей авторитетно когда они лечат конкретную болезнь а не когда учат что полезно а что нет для здоровья в целом. Естественно, я не имею в виду тривиальные рассуждения о вреде курения, пьянства и т.д. В периоды когда я имел возможность и мотивацию кататься помногу (по моим меркам, конечно), я прекрасно себя чувствовал после небольшого отдыха. Например, в начале прошлой зимы 360 км в Ливиньо за 11 (10 тренировочных) дней включая участие в тридцатке "La Sgambeda".  Захотел в кои-то веки подготовиться к местным соревнованиям которые к сожалению были отменены вначале из-за отсутствия снега а потом из-за ковида. Но я на длительных тренировках периодически делаю ускорения, обычно не более 10 сек. Что касается специальной силовой работы, то с этим как раз у меня проблемы, очень легко перенапрячься, в результате не выдерживают суставы. В то же время длительная мягкая работа на лыжах приводит, как ни странно если учесть распространенное мнение о вреде длительных для мышечной системы, к увеличению самих мышц и силы. Особенно это заметно на мышцах рук, плечевого пояса и пресса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Про увеличение мышц.
15.01.2021 12:58
Игорь, Вы пишете:
В то же время длительная мягкая работа на лыжах приводит, как ни странно если учесть распространенное мнение о вреде длительных для мышечной системы, к увеличению самих мышц и силы. Особенно это заметно на мышцах рук, плечевого пояса и пресса.
Скорее это не увеличение, а как бы восстановление статуса-кво для Ваших мышц. Другими словами "возвращение к жизни" тех мышечных клеток, которые были уже сформированы у Вас ранее. Это происходит только в том случае, если техника движений позволяет рекрутировать (включить в работу) эти мышечные волокна, увеличение тонуса которых после тренировок создаёт иллюзию гипертрофии и в общем-то, не только не даёт им атрофироваться, но и поддерживает их силу.
Но без техники этого эффекта не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сергей, а что Вы под техникой подразумеваетем в данном случае?
15.01.2021 13:16
С восстановлением статус-кво я согласен, за лето эти мышцы уменьшаются а потом быстро восстанавливаются. Но с другой стороны, они увеличились только лишь за счет лыжных тренировок когда я переехал в Финляндию и получил возможность кататься практически каждый день. Ранее таких просто не было, я никогда не любил заниматься силовой работой и бросил это когда было 30+ и перешел в основном на ориентирование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что подразумеваю.
15.01.2021 18:49
Говоря о технике, в данном контексте, имею в виду только то, что чем она качественнее, тем больше задействует мышц, тем самым создавая предпосылки для их развития. Поэтому прогулки по лесу на лыжах, в "стиле чайника", о которых здесь говорили выше, ничего не дадут в этом смысле - мышцы там задействуются не больше, чем в обыденной жизни.
То что Вы наблюдаете после тренировок рабочую гипертрофию мышц
рук, плечевого пояса и пресса
уже говорит о том, что Ваша техника, по крайней мере, обеспечивает включение этих мышц в работу. Кроме этого, по понятным причинам, ничего не могу сказать по этому поводу, тут Вам самому виднее.
Я просто хочу подвести Вас и других возрастных спортсменов к мысли о том, что чем хуже ваша техника, тем менее эффективной становится лыжная тренировка для поддержания мышечной системы в том состоянии, в котором она была в молодые годы и тем больше для этого требуется специализированных тренировок силовой направленности.
Что касается Вашего наблюдения относительно того, что мышцы
увеличились только лишь за счет лыжных тренировок когда я переехал в Финляндию и получил возможность кататься практически каждый день.
Может это, всё-таки, был визуальный эффект, по причине сжигания подкожного жира?
Ну, или ещё, пожалуй такое можно было бы наблюдать, если бы Вы, находясь в достаточно молодом возрасте, начали систематические занятия лыжными тренировками с нуля, т.е. не занимались бы до этого спортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да нет, не визуальный эффект
15.01.2021 20:48
Не буду оценивать свою классическую технику, а коньковая откровенно плохая и катаюсь коньком не более 25-30% времени. Ну и прогулки прогулкам рознь. В подъемы что коньком что классикой если ехать а не идти пешком (я пешком практически не хожу на лыжах) пульс уходит в 3-ю и 4ю зону, как ни старайся себя сдерживать. Если конечно откровенно не пойти пешком. В подъемы нагрузка и на руки и на ноги большая, на равнине и в пологие подъемы в основном дабл, тоже все мышцы работают (это о классике). Но чисто равнинной местности у нас мало, разве что поверхность озер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Классика - это надёжнее.
15.01.2021 23:58
Надёжнее в том смысле, что в классической технике исключить силовой компонент гораздо труднее, чем в коньке. Здесь это возможно, если только совсем пешком идти. А если пытаться двигаться посерьёзнее, то н-р, попеременным в подъём, без усилия, ни колодку не задавишь, ни оттолкнуться не сможешь. Ну, а одновременный и в олдскульном и в современном варианте - чистой воды силовая работа.
Поэтому в классике даже нетехничный лыжник обречён на существенные мышечные усилия, иначе он просто пойдёт пешком.
В коньке же всё с точностью до наоборот: нетехничного лыжника так "несёт", что все его "усилия" уходят на борьбу с потерей равновесия, или какими-нибудь другими перегибами, т.е. в пустоту. В этой ситуации об эффективной тренировке мышц не может быть и речи, ведь только полный контроль над мышечными усилиями может обеспечить их качественную проработку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Об одновременном классическом.
16.01.2021 12:18
Сейчас, как раз идёт прямая трансляция лыжного марафона Ла Диагонелла - хорошая иллюстрация того, насколько одновременный классический
чистой воды силовая работа
:)
И несравненный Андреас Окланд - в тему!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В 70 уже надо поберечься.
18.01.2021 11:46
Возраст есть возраст, все же 70 лет это уже очень хороший результат:). И 3 с 4 пульсовые зоны в подъем это явно лишнее. Мое мнение, надо идти пешкомв такой ситуации. Я, не стану скрывать, в свои 50 тоже бывает увлекаюсь, да и в забегах еще участвую понемногу, но все же стараюсь правило 80% аэробной тренировки соблюдать. Если занятие аэробной направленности и на подъеме пульс полез вверх, то замедляюсь и иду пешком. И ничего стыдного в этом не вижу, что есть, то есть, если не вывозит организм, то лишнего его грузить в этот момент смысла нет никакого.
Что касается роста мышц на лыжах, то тут ничего удивительного. И медленные мышцы какой-то рост небольшой дают, да и быстрые тоже задействованы, хоть и не на высоком уровне, но для здоровья этого более чем достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Альф "правило 80% аэробной тренировки соблюдать"
19.01.2021 21:29
Да ведь это правило практически всегда соблюдается. На коротком подъеме я не заскакиваю в анаэробную зону, а к вершине длинного ЧСС поднимается в 4 зону,никуда не денешься. Классикой действительно можно пойти пешком, а вот коньком не получается. Если пойдешь медленнее, так еще тяжелее потому что дольше. Но после длинного подъема следует длинный спуск, так что средняя ЧСС все равно не выше 3й зоны. Правило 80% выполняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не выполняется правило.
20.01.2021 16:29
Все же хочу заметить, что такое катание со скачками ЧСС это уже спортивный режим, а  в возрасте за 70 надо бы делать основным режим оздоровительный. Оздоровительный это в чистом виде 1 пульсовая зона, ну может с небольшими заскоками во 2, но никак не регулярно заезжать в 3 и 4.
В общем и в целом тут действительно индивидуально, если нет последствий в виде давления, нарушений ЭКГ, очень длительного восстановления, то пожалуйста, хоть в 5 зоне можно тренироваться. Здоровье у всех разное. Единственно, что желательно себя не обманывать в этом вопросе. Такие горки это по сути дела интервальные тренировки изрядной интенсивности, а вовсе не длительные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"в свои 50 тоже бывает увлекаюсь, да и в забегах еще участвую"
19.01.2021 21:40
Альф, в 50 лет я после многолетнего перерыва проехал Хиихту и был страшно горд собой, как же, в 50 лет марафон проехал и был в протоколе в первой четверти если не лучше! Как это все кажется сейчас смешным...После этого были и Васалоппет, и Бирка и Марчелонга и другие ВЛ и не только марафоны.  Но все это конечно индивидуально. Два раза себя загонял так что не мог после финиша переодеться без посторонней помощи. Но потом нашел свой подходящий режим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Круто, но...
20.01.2021 16:53
Без сомнения, вы достигли отличных результатов, но все же возраст есть возраст, тут никуда не денешься. Опять же, я со своих позиций рассуждаю, у меня оздоровительный момент всегда был на первом месте, даже когда я в единоборствах выступал) Многие ветераны гоняются в любом возрасте и для их хороший результат на первом месте, тоже вариант и это их выбор. Тут каждый сам решает, что важнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возраст есть возраст, тут никуда не денешься
21.01.2021 10:52
Впервые мне напомнили об этом в 30 лет. Тогда у меня разболелись пятки так что не мог бегать. Я их отбил участвуя в соревнованиях по кроссу на сильно пересеченной местности и ориентировании, обуви хорошей для этого тогда не было. Врач физдиспансера сказал примерно так: "Это отложение солей, возрастное. Грей песочком и бегай пока можешь, а как не сможешь бросишь". Мне с этим трудно было смириться, я поехал в Москву и там  мне поставили диагноз и назначили лечение. Через 2 месяца все было в порядке.  Шел воспалительный процесс и "греть песочком" было категорически противопоказано. Вот такие попадались спортивные врачи, что же говорить об остальных, ходишь без костылей, что же тебе еще надо?

К сожалению, мне не встречались научно обоснованные и более-менее проверенные рекомендации как лучше тренироваться лыжникам моего возраста, хотя таких как я на самом деле очень много. Хотя для людей более молодых есть немало, например, методики Алексея Мазурова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полезная информация от бегунов.
21.01.2021 17:19
Что сказать, если в 30 лет это было - не правда, то в 70 это правда)

Есть такая очень неплохая книга на тему как раз стратегии циклических тренировок: "Бег по правилу 80/20". Идеи там очень простые, но все же далеко не всем очевидные. На мой взгляд, ее и надо придерживаться.  У меня есть в электронном варианте, хотите, скину на почту.
С научной точки зрения, для сердечной мышцы однозначно полезны тренировки только в 1 зоне, все остальное или параллельно, или даже перпендикулярно) Хорошо погонявшихся спортсменов это касается не меньше, чем других.
С 3 по 5 зоны тоже нужны, но в довольно скромных дозировках. Тут Селуянов, как мне видится, весьма убедителен. И я стараюсь его и придерживаться в данном вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
бег тоже вреден...
18.01.2021 15:40
В последнее время много об этом везде. Но в основной аргумент - травмы и болезни ОДА, а вот силовая в зале хорошо. Хотя на силовой тоже можно получить травмы. Если на парковке вижу блистер в снегу, то обычно угадываю, что это Ибупрофен или его аналог. То есть ветеранам приходится уже это все принимать. Зимой к механической нагрузке ещё присоединяется фактор холода, и он может даже больше влиять на воспалительные процессы в связках, сухожилиях и прилегающих мышцах. А любители больших объемов ещё склонные иметь небольшую прослойку подкожного жира. Переохлаждение - дополнительный стресс. Надо следить на тренировке не переохлаждаешься ли, особенно на длительной. И в холод просто не делать длительную работу. Бывает когда тепло - выше -5 и безветренно - катаешь и полностью комфортно и не холодно - вот тогда лучше и накручивать объем.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если конкретно по вопросам ТС,
21.01.2021 21:11
то ТС не обозначил, что такое почтенный возраст. А потому какие-то конкретные рекомендации вряд ли можно сформулировать. Поскольку все-таки зависимость от конкретного возраста весьма велика. Только некоторые общие соображения.
1. Саркопения (деградация мышечной системы) начинается после 25 лет. У кого-то в меньшей, у кого-то в большей степени. Регулярно тренирующиеся спортсмены без длительных перерывов (более 1 года) замечают это явление гораздо позже, чем те, кто по каким-либо причинам имел такой перерыв. Особенно, если это перерыв был после 60 лет. То же и с уровнем тестостерона.
2. Лыжные гонки - гармоничный вид спорта, который хорош не только для поддержания и развития кардио, но и для поддержания и развития мышечной системы. Кстати, сердце - это тоже мышца.
3. Поэтому на любительском уровне (если без особых амбиций, типа на уровне мировых лидеров в своей возрастной группе) не стоит особо заморачиваться. Если регулярно тренироваться.
Но при этом, если хочется хотя бы проехать (а не прошагать лыжный марафон), не говоря уже о том, чтобы его пробежать, то надо регулярно (прежде всего в подготовительном периоде) делать длительные тренировки. По 3, иногда 4 часа. А прочие - минимум 2+.  Это банальная истина - если хочешь что-то сделать хорошо, делай это регулярно. Какие-то особых последствий от этих длительных вряд ли стоит бояться. Как в плане гормонального фона, так и в плане мышечной деградации. Страшилки на этот счет пишут обычно применительно к бегу, велику. А лыжи, повторюсь, гармоничный вид спорта. Даже на длительных тренировках на рельефе вполне хватает силового тренинга. Конечно, мышцы будут подлиннее и потоньше, чем после зального тренинга. Но они будут и тестостерон тоже здесь будет поддерживаться.
Так что мечтой о марафоне (лыжном конечно) не стоит жертвовать. Если есть время на соответствующую подготовку. И что невредно для физиологии и несомненно полезно для психологии.  
4. Насчет долгосрочной перспективы тоже не стоит беспокоиться.
5. Ну а если нет марафонских амбиций или они уже удовлетворены, и уже не хочется тратить много времени на тренинг, на утомительную длительную работу, можно перейти на разумный (в широком смысле этого слова) тренинг. Для получения удовольствия не от результата, а от процесса и хорошего самочувствия. Здесь можно рекомендовать более короткие кардиотренировки (порядка 1,5-2 часов). В том числе и разного вида скоростные, примерно 1, редко 2 раза в неделю. Ну а в возрасте за 65 - две хороших акцентированных силовых тренировки в неделю. Неплохо стартовать и в тараканьих (местного значения) бегах на недлинные дистанции, не марафонские. Для повышения уровня эндорфина. Ну и некоторой стимуляции к регулярному тренингу.  



 
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0