Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Всё о лыжах Fischer

25.01.2021 15:05
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 26.01.2021 00:07:Заголовок все-таки скорректирован для нейтрализации по отношению ко всем остальным производителям лыж, "самых лучших" оставлено в тексте темы и указано, что мнение субъективное.
Всем привет! Обсуждаем лучшие в мире [прим. С.М.(Р): по мнению автора] лыжи Fischer! Модераторы надеюсь вы не будите против создания такой темы?Общей для Fischer
Давайте здесь делиться всем что касается лыж и инвентаря фирмы Fischer.Давайте оставлять отзывы о их лыжах.Какие структуры где лучше работают.Где купить?Где заказать?Обмен опытом.Данные взяты с известного сайта да. Для Мадшус и Саломон такие темы есть.Считаю более правильно чтобы были ветки всех ведущих производителей!
Особенности беговых лыж Fischer
  • Начиная с сезона 2017-2018 крепления на лыжи Fischer и Rossignol ставятся на платформу IFP.
  • 3D Gliding Sidewall — скользящая боковая поверхность, которую можно смазывать для улучшения скольжения. По заверениям производителей, уменьшает трение боковин лыж о снег. Стенки сделаны из того же пластика, что и скользящая поверхность, но более тонкого. Можно даже наносить структуру накатками.
  • Cold Base Bonding — технология холодной склейки. Традиционный способ производства лыж подразумевает запекание лыж под высокой температурой. При склейке холодным методом, лыжа запекается без скользящего пластика, а уже после этого приклеивается пластик. По заявлениям производителей это предохраняет пластик от деформации. Он не меняет своей структуры, лучше скользит, лучше впитывает смазку. Так изготавливаются лыжи RCS, Carbonlite и Speedmax.
  • Лыжи отличаются конструкциями, типом пластика и структурами, подбираются по жесткости через индекс FA. Подробнее о всех обозначениях на лыжах Fischer читайте в отдельной статье: Все о цифрах на лыжах Fischer.
  • Модельный ряд Fischer в сезоне 2020-2021Серия Fischer Speedmax 3D
    Лыжи Speedmax — самые легкие и технологичные лыжи Fischer. Именно на них бегают на соревнованиях мирового уровня. Speedmax производятся по методу холодной склейки, имеют скользящие боковые поверхности и гоночный пластик с нанесенной структурой.
    Все лыжи Speedmax весят 1030 г при длине 186 см у коньковых и 197 см у классических. В сезоне 2020-2021 коньковые модели Speedmax производятся в вариантах Cold и Plus, только с конструкцией 610/1Q. Классические модели только в варианте Plus с конструкциями 902/9Q2 и 812/8Q2. Кроме этого в линейке Speedmax есть безмазевые классические лыжи — Twin Skin и Zero, и модель для даблпулинга — Speedmax DP.

  • Speedmax 3D Skate
    • Speedmax 3D Skate Cold (610/1Q)
    • Speedmax 3D Skate Plus (610/1Q)
    • Speedmax 3D Skate C-Special (610/1Q)
    Speedmax 3D Classic
    • Speedmax 3D Classic Plus (902/9Q2)
    • Speedmax 3D Classic Plus (812/8Q2)
    • Speedmax 3D Twin Skin (902/90L)
    • Speedmax 3D Zero+ (902/9Q2)
    Speedmax 3D Double Poling
    • Speedmax 3D Double Poling (DP)
    • Speedmax 3D Double Poling Sprint (DP)
Fischer Carbonlite
Carbonlite — профессиональная модель, имеющая тот же скользящий пластик, как и Speedmax, и производится по технологии холодной склейки. Но Carbonlite тяжелее верхней модели на 30 г и не имеют боковой скользящей поверхности. Весят 1060 г при длине 186 см. В сезоне 2020-2021 выпускаются только коньковые Carbonlite.
Carbonlite Skate
  • Carbonlite Skate Cold (610/1Q)
  • Carbonlite Skate Plus (115/15)
Fischer RCS
Fischer RCS — профессиональная модель с холодной склейкой и скользящим пластиком, как у Speedmax. Отличаются массой и отсутствием боковых скользящих поверхностей. Весят 1090 г при длине 186 см у коньковых и 197 см у классических.
  • RCS Skate Plus (115/15)
  • RCS Classic Plus (812/8Q2)
  • Fischer RCR
    Любительская модель, значительно отличающаяся по уровню от RCS. Изготавливаются по традиционной технологии без холодной скелейки, имеют более тяжелый сердечник и любительский пластик скользящей поверхности. Подойдут для обучения технике и катания по выходным без спортивных амбиций. Весят 1190 г при длине 186 см.
    • RCR Skate (115/15)

    Fischer SCS
    Любительские лыжи для начинающих и регулярно катающихся. По качеству скольжения и материалам сердечника аналогичны модели RCR, но отличаются массой — 1270 г при длине 186 см.
    • SCS Skate (115/15)
    Fischer Aerolite 70 и 60
    Любительские лыжи для начинающих. В прошлых сезонах назывались Fischer CRS и Fischer SC. По материалам сердечника и пластику аналогичны модели SCS, но отличаются массой — 1200 г у Aerolite 70 и 1300 г у Aerolite 60. На российском рынке Aerolite 70 называются Aerolite Russialoppet в честь одноименной серии лыжных марафонов.
    • Aerolite Skate Russialoppet (115/15)
    • Aerolite Skate 60 (115/15)
    • Aerolite Combi 60
    • Aerolite Classic 60
    Fischer LS
    Прогулочная модель. Сердечник полностью из дерева с воздушными каналами, пластиковая скользящая поверхность начального уровня. Весят 1420 г при длине 186 см.
    • Fischer LS Combi
    • Fischer LS Skate (115/15)
    • Fischer Twin Skin
      Серия классических лыж, не требующих мази держания. В колодку вставлен специальный камус из мохера, который цепляется за снег в одном направлении и не мешает скольжению в другом.
      • Speedmax 3D Twin Skin (90L/90). Масса 1030 г
      • Twin Skin Carbon Pro (902/9Q2). Масса 1080 г
      • Twin Skin Race (812/8Q2). Масса 1190 г
      • Twin Skin Superior. Масса 1290 г
      • Twin Skin Pro. Масса 1330 г
      • Twin Skin Performance. Масса 1360 г

  • Просмотров:20256
  • Комментариев:124
  • Рейтинг: -6 +16 -22
......
25.01.2021 15:31
Странная идея для создания однотипных тем на этом форуме. Вы тупо копируете почти все статьи с сайта треининг 365.
Эту информацию и без вас можно без проблем найти в поисковике.....ну поглядим 🙄
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Александр
25.01.2021 16:04
Эта не цель ветки.А чтобы делились мнением.Задавали вопросы.Отзывы о лыжах палках ботинках каждой фирмы именно в каждой ветке чтобы было. А инфа в шапке для чайников совсем.Чтоб не голая тема была.Если модераторы будут против то снесут.Или народу будет не удобно общаться в каждой ветке конкретно по фирме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
25.01.2021 17:20
Заголовок провокационный. Думаю, именно за него стартовому посту накидали минусов. Мой тоже есть. Информации по лыжам фишер на сайте очень много, смысла в этой теме нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Артем
25.01.2021 17:49
я выше писал уже. что информацию официальную можно найти на сайте или в инете. это понятно. Цель ветки именно обмениваться личными мнения о лыжах ботинках.Структурах какая где катит.Где лучше купить и т.д. Именно по этой фирме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема бессмысленная -  ТС в очередной раз
26.01.2021 07:39
Захотелось поболтать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да не то что бы против
25.01.2021 17:50
Скорее смысла в такой общей  теме не вижу как целиковой.

И сносить по какой причине - как дублирующую многократно ранее заведенные темы?
Тут расшифровку Фишера по ФА, повторяющуюся по 20-30 раз в зимний сезон" не каждый раз то сносим, а задающие ее новички начинают активно обороняться "удобнее снова и не читая спросить, чем лопатить "многабукф".


Тема была бы гораздо полезнее, если бы эксперты фишера активнее работали с любителями, как Припусков или Соцков в соответствующих, а они у нас есть, даже несколько, даже один низ них пару часов назад заходил в форум. Почему - можно понять, как вариант, что вопросами замучают (по тому же подбору ФА через пост), учитывая что все-таки (какой бы не был спорный ваш заголовок) Фишер - самые распространенные лыжи у спортсменов на массовых стартах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей, привет!
25.01.2021 22:01
Почему - можно понять, как вариант, что вопросами замучают (по тому же подбору ФА через пост),
Я уже в личные сообщения профиля заходить опасаюсь. :) Личка у меня переполнена тремя видами вопросов:
а) Подбор лыж по FA
б) Где достать (как вариант "где Вы берете") цеховые лыжи?
в) Как подготовить безграфитовые лыжи?
Вопросы поступают быстрее, чем я успеваю на них отвечать. И это еще притом, что анонимам я совсем не отвечаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, привет!
25.01.2021 23:47
Нет бы бонусы какие то от фирмы иметь за это, хотя бы по одной боевой паре в сезон :D

А то отвечать на один и тот же вопрос не один десяток раз энтузиазма надолго не хватит, читателям для которых "Форум для того и существует, чтобы задать вопрос и получить ответ, не пользуясь ни поисковыми системами ни поиском на сайте. На этом ресурсе почему-то принято делать совершенно идиотские замечания с советом типа "а ты погугли!". Ребята! Вы-то тогда зачем? Чтобы демонстрировать исключительную занятость на фоне непомерной важности".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня то же самое. Не успеваю. Но круг вопросов шире :)
26.01.2021 02:25
Это помогает: на треть я честно отвечаю, что не в теме :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, так это мне такие вопросы только по Fischer поступают
26.01.2021 07:37
На самом деле,да, круг вопросов значительно шире: от смазок до тренировочного процесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Астма.
26.01.2021 16:06
Александр, вы лучше расскажите нам про ТИ Большунова на астму... а то, ляпнули в коментах и усё! А пруфы где? Ссылки? Скрины, фотки? Давайте уж всё подробно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
За речью следите.
26.01.2021 16:25
И читайте внимательно, что именно я в том топике написал. Вы вообще кто такой, чтобы что-то с меня требовать, да еще в такой хамской манере? Совершенно не ваше дело, откуда у меня эта информация.
Я вам не собираюсь здесь ничего доказывать. Сами со временем все узнаете.
И, да, командовать у себя на кухне будете.:D
пф
26.01.2021 16:38
пф... как с вами скучно! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забавная тема. Протестирую, хорошо ли куки удалились.
25.01.2021 17:30
А название напоминает о старом анекдоте.

Встретились в баре президенты Хайнекен, Миллер и Гиннес.
Делают заказ:
Президент Хайнекен – принесите мне самое вкусное и популярное
пиво «Хайнекен»!
Президент Миллер – принесите мне пиво настоящих мужчин «Миллер»!
Президент Гиннес – принесите мне стакан Колы ……Раз вы пиво
не будете, то и я тоже.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
ахахахах
25.01.2021 20:32
Автор, давай еще пяток тем заведи!
Из важного есть еще как минимум STC и Тиса  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фишер
25.01.2021 21:47
Тогда уж расскажите, как отличить украинский спидмакс от австрийского?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
......
25.01.2021 22:44
все просто, украинский спидмакс - это миф))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
так Фишер уже официально опровергал отсутствие украинского
25.01.2021 23:55
в ответ на мой вопрос Елена Родина: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт" (skisport.ru)
2. Был ли какой-нибудь повод в логистике верхних моделей, позволяющий составить мнение, часто мелькающее в форуме, но не подтвержденное никакими доказательствами, что верхний Фишер (Спидмакс, Карбонлайт, RCS) делается в Мукачево (Украина), например, завозили партию для растаможки, нанесения штайншлифта, наклейки наклеек, упаковывания в коробки и т.п.

- Для тех, кто мне никогда в этой жизни не поверит, в российском законодательстве есть такое понятие «ГТД» (грузовая таможенная декларация – прим. ред.). Так вот в ней обязательно указывается страна происхождения. Вы можете спросить наших дилеров, какая страна указана в данном документе. Все верхние модели лыж: RCR, RCS, Carbonlite, и SpeedMax – производятся в Австрии. Об этом также написано и на самих лыжах – в районе пятки. Вряд ли, я смогу убедить всех сомневающихся, что верхние модели лыж на Украине не производятся, но это именно так. Ведь даже экономически невыгодно завозить одни и те же материалы на две разные фабрики и соответственно производить одни и те же модели лыж в двух разных местах.

https://youtu.be/yAMNZfQIIaw 8-)

...хотя... ровно сегодня кое кто также совершенно и абсолютно официально тоже опроверг отсутствие кое-чего, только кто в это поверил - вопрос убеждений скорее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне тут написали
25.01.2022 08:48
Забанен пожизненно.
что украинского rcs не бывает, а я сам его видел и держал в руках (правда детский), мне спекулянты сказали, что они на Украине делаются теперь, все что ниже карбон. Но возможно позднее они передумали, ибо...

Отличается надписью на наклейке и весом - украинский дубовее и тежелее
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
детские RCS - нет вопросов, украинские
26.01.2022 23:01
Только вчера обратил внимание в Битце (на складе старых пар в бытовках), на то что на их крышке честно написано где сделаны.

Вопрос в теме про украинские карбонлайты мусолился совершенно иной - надпись "made in Austria" слышали слухи не соответствует действительности, что неоднократно отвергала представитель Фишер-Россия Елена Родина.

Вот, с учетом оказии, оцифровал статью 43 номера 2008 года про Фишер-Мукачево https://www.skisport.ru/articles/read/109154/, см. сразу заключение, если все будет лень будет читать.

Словам спекулянтам я бы совсем не верил, не зная лично самого спекулянта и его каналы поставок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"верить сей час нельзя никому!
27.01.2022 22:22
Забанен пожизненно.
Даже себе .....мне можно!" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Какой смысл плодить мусорные темы?
25.01.2021 23:48
Если Вы хотите собрать в одном разделе все информацию по Лыжам конкретной марки, то этот раздел превратится в помойку. И найти в нем что-либо нужное можно будет только через поиск. Да и то, это будет раздел «обо всем и ни о чем». Особенно, это актуально для лыж Фишер. Сейчас Вы тут спровоцируете дискуссии о политике Фишера в отношении контрактов со спортсменами и прочее... Есть «поиск». Гораздо удобнее пользоваться им. Сам использую регулярно. Очень экономит время.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прошу совета для покупки Fischer для конькового хода
26.01.2021 12:21
всем приветы.
Начинающий любитель 50 лет/178см/100кг/Москва и МО  хочу купить первую пару хороших лыж чтобы кататься коньком в удовольствие без гонок, но только по подготовленным трассам и при этом  минимально заморачиваться на всякие мази и подготовки лыж.

Как результат выбрал Fischer RCS как наиболее универсальные. Есть несколько вопросов.
- верный ли это выбор, так как многие пишут, что Росси обладают значительно лучшей курсовой устойчивостью, что важнее чем скользячка для начинающего с моим набором параметров и задач?

- Действительно ли Росси так волшебно устойчивы и действительно ли с Фишером придется так мучаться из-за почти отсутствия кантов?

- стоит ли переплачивать за Карбонлайт или уж тем более за СпидМакс учитывая что в них 610-я конструкция?

- какой FA мне необходим? Учитывать ли то, что я не спортсмен из моих 100кг реально мышечной массы думаю примерно на 90кг и я не смогу так энергично продавливать лыжу как хороший спортсмен? Не получится ли так, что я куплю отличные лыжи с FA110 но они не поедут, так как я тупо не смогу их задавить на необходимую массу?
В наличие смог найти только лыжи с FA103 но не получится ли что опять же они подо мной не поедут?

благодарю за ответы)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все лыжи хороши.
26.01.2021 15:50
Все лыжи хороши для своих условий.  Самая главная истина про лыжи Фишер,  это то,  что 610 конструкция будет держать отлично,  если трасса регулярно готовится и есть податливый верхний слой хоть 1-2 см.

Росси проявляют свою курсовую устойчивость именно на бетонных,  затоптаных, перемороженных, мелкобугристых, готовящихся раз в месяц трассах.

По части проката принципиальных отличий для любителя нет.  Могут как катить,  так и не катить,  что те,  что другие после покупки.

Ну и 115 конструкцию у Фишер ни кто не отменял.  Не особо будет уступать по курсовой Росси s2.

Минимальные заморочки с подготовкой сейчас отлично решаются жидкими парафинами.  
Покупка лыж.
26.01.2021 16:15
Fischer RCS - отличный выбор для: "кататься коньком в удовольствие, без гонок..."
Если есть деньги можно и карбонлайты или 3Д прикупить, почему нет. FA (на ваши 100 кг) ищите 110-115, могут и FA 103 поехать, но могут оказаться и мягковатыми...
Росси - специфичная конструкция: "ПРУЖИНЫ" - как правило, очень жесткие лыжи! Можно и их попробовать, тем более, что вам нужны жесткие лыжи. Да, они устойчивее Фишеров, когда голый лед. Но на нормальные условия я бы взял Фишер.
Вот, собственно и всё, что я хотел написать.
большое спасибо за ответы..
26.01.2021 20:15
теперь уперся в то, что не могу найти лыжи с FA115-117 )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько вешать в граммах.
26.01.2021 16:02
Че там про ЗД "самые лёгкие лыжи"?
Предыдущий Карбонлайт легче нынешних 3Д... измерено. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тоже мне, открыли Америку.
26.01.2021 16:39
Даже дети из ДЮСШ знают, что Speefdmax чуть тяжелее Carbonlite :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Speefdmax чуть тяжелее Carbonlite
27.01.2021 10:26
Это было до 18года, до холодной склейки. Фишер признал сам, что из за особенностей строения колодки карбонлайтов, скользяк на холодную наклеить не получится из за этого они у карбонлайтов упрощают технологию строения колодки и делают ее как у спедмаксов, но в этом случае зачем нужны будут спедмаксы и они делают идеальный маркетинговый ход, на 30гр. искусственно утяжеляют карбонлайт убрав весь карбон, а на спедмакс придумываю боковую скользящую поверхность. На сегодня карбонлайты оказались самыми бесполезными лыжами, спортсмены берут спедмаксы, простым любителям хватает RCS.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Я вообще имел в  виду период,
27.01.2021 13:45
 когда появились самые первые лыжи Speedmax, модель сразу за Carbonlite. На официальном сайте Fischer даже было пояснение, дословно не помню, но суть сводилась к следующему: "мы спросили у спортсменов, что им важнее, вес или скорость, спортсмены выбрали скорость"
Разработка модели и технологии холодной склейки началась в 2013 году, а в 2014 уже были выпущены Speedmax именно по этой самой технологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Имеет ли смысл мазать Carbonlite для температуры минус 14?
12.02.2021 14:03
При покупке Carbonlite 28/15 подготовили на температуру от -2 до -8. При текущих температурах -14 и т.п. они вообще не едут( .. Стоит ли положить мазь под текущую температуру просто для комфортного катания ?.. не для гонки. Изменит ли это раскат или мертвому припарки?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Смазка думаю, не особенно поможет.
12.02.2021 18:01
У 115 лыж эпюра сама по себе тёплая. Особенно если по весу подобраны. Чтобы ехали нужны 610 с нежесткими носками и желательно чуть мягче чем по формуле фа - 15 = вес.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На самом деле ничего не найдёшь по фишерам
12.02.2021 14:42
Вот например вопрос - карбонлайты производятся в конструкции 610? Здесь в теме написано "да". На сайте Фишера "нет". В разных магазинах по-разному написано.
В одних темах пишут rcs - говно. В других - carbonlite говно. В третьих - они почти не отличаются. Мнений куча и вычленить что-то разумное очень сложно. У кого-то основано на личных ощущениях, у кого-то на "где-то слышал" и тд.
В общем помогите разобраться. Например - нужно ли строго соблюдать "фа минус 15"? Кто-то говорит,  опять же, да, кто-то, что новичкам можно и занижать до минус 10, минус даже 5, а кто-то на это пальцем у виска крутит.
Я всю жизнь катаюсь на горных лыжах и сноуборде и никогда с такой сложностью и неопределенностью в подборе не сталкивался.
Мои данные - 75 кг и 177 рост.
Стоит ли искать карбоны или достаточно rcs?
в какой конструкции и с каким фа?
Stiff или medium?
Насколько plus теряют скользящие качества в температурах ниже минус 10, а cold в температурах выше минус 2?
Или это всё легко решается жидкими парафинами?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
ответы по пунктам
12.02.2021 15:54
Я недавно в теме но погрузился довольно серьезно так как действительно много противоречивой информации. Кстати так же раньше много лет катался только на горных а равнинные презирал) .. Сейчас сильно поменял мнение..

1. Карбонлайты начиная с кажется 17 или 18-го года не делают 610 конструкции. Только СпидМАкс
2.
а)RCS и Карбонлайт это почти одно и тоже - разница не ощутимо мала, если вы любитель то RCS более чем достаточно, просто купить их на большой вес в этом году думаю нереально. Не знаю естьли на ваш.
б)Спидмаксы это тоже самое по сути, но лишь добавлена боковая скользящая поверхность что даст вам пару секунд на круге в гонке)) Но заплатите лишнего. И еще у них есть 610-я конструкция. Это гуд, но не драматически. Опять же - пара секунда с круга) . Асболютно совершенно точно и однозначно ни одни из этих лыж нельзя назвать говном.
Итого: RCS оптимальный вариант из трех на кошелек. Карбоны чуть лучше может быть - типа оптимальная середина если деньги на так важны. Спиды - это перебор для любителя.. Но выбор спортсмена.
3. Соблюдать FA копейка в копейку разумеется нет никакого смысла, потому что за время жизни и вашей спортивной карьеры и ваш вес постоянно плавает и ваше мастерство, а значит и способность задавить лыжу, управлять ей и все такое. Эти все параметры гораздо значительнее изменения в 2-3 пункта FA которые вы судя по всему долго не почувствуете. Берите FA + 15 и спите спокойно)
4. По конструкции нельзя ответить на вопрос не уточнив места катания. Если это Москва и область то оптимально взять 28/15 и не париться. Если холодные районы страны то надо брать холодные лыжи так как структура лыжи влияет на раскат на 70% в отличие от мазей и парафинов, которые дают незначительные добавки.
5. При минус 10 наверное не теряют особо, а вот минс 15 и ниже уже начинают тормозить ощутимо( .. Но как часто бывает в вашем районе минус 15?

Надеюсь смог прояснить вам картину чтобы вы смогли сделать правильный выбор..
В общем для Мск я бы рекомендовал RCS или Карбон (от кошелька) 28/15 FA вес +15(уточнить по таблице для жестких трасс)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
карбонлайт 19-20 и 20-21
12.02.2021 16:25
холодные в 610ой конструкции идут. Теплые в 115ой. Это официальная инфа с фишеровского каталога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верно.. Есть такая инфа. Но нужны ли человеку холодные?
12.02.2021 16:29
под правильную среднюю температуру района взять важнее структуру чем 610. Короче, при выборе важнее взять модель PLUS если будешь кататься в человеческих температурах чем выбирать 610-ю

Если уж так важна 610-я то имеет смысл взять теплые Спиды, учитывая, что человек катался всю жизнь на горных лыжах. А там бюжеты такие:
беговые(топ лыжи+крепления+палки+ботинки) = горные( только лыжи или только ботинки)  так что бюджет на лыжи в 27000 это не особо драматичный для горнолыжника вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Спасибо большое. Полезное разъяснение.
12.02.2021 16:35
Остался вопрос по stiff и medium. Начинаю плавно склоняться к rcs.
Использовать планирую в Москве да.
А насчёт конструкции - странно, что в каталогах 610, а на сайте фишера у колда 115. И в магазинах в большинстве указано 115 у колда. И в магазине Фишер раша даже 115.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы по пунктам
12.02.2021 16:38
stiff и medium я так понимаю это просто общее обозначение для ориентира, типа жесткие или среддние. FA это более точный параметр. Смотрите на FA по таблице.
Колд есть и 115 и 610 а PLUS только 115. Просто не смотрите на Колд. Вам они не нужны.

Но еще раз - выберите приблизтельно свои параметры по советам и таблицам и начинайте кататься.. Только через какое-то время вы начнете понимать что именно вам нужно а что нет. Фишер очень ликвидные лыжи. Когда поймете свои конкретные предпочтения, то продадите их очень быстро с минимальными потерями и купите другую модель. Делов то... Я продал LS на АВИТО за 1 день)
нашел два варианта хороших
12.02.2021 18:55
rcs plus. Но одни med ФА90, а вторые stiff ФА96. В экипе вешу примерно 77. Что лучше подойдет?
По таблицам на 75 кг  ФА  от 84 до 99 в зависимости от трассы.  
В зависимости от вашей физики
12.02.2021 22:09
Чем энергичнее вы можете ехать тем выше ФА.
Из таблицы лучше брать значения правые, для жёстких трасс. Возьмите 96.
Но реально для квалификации ниже средней разницы вы вообще не почувствуете
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
имейте ввиду что
12.02.2021 16:48
Карбоны или Спиды думаю будет легче продать на вторичке
Горнолыжка вся жутко неликвидная.
12.02.2021 17:42
Судя по ценам на вторичке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В минус 20
14.02.2021 10:12
Вчера на Лыжне России ехал на РЦС плюсовых, на улице было минус 22. Запарафинил их Свиксом ЛФ зеленым и ехали они хорошо. Знакомый был на новых Спидмаксах, и они у него не ехали, потому как он не стал с обработкой заморачиваться. Для любителя РЦС более чем, но парафинить все же надо. Жидкие парафины вполне хороши на небольшие дистанции, скажем десяточку проехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем смываете жидкий на них?
14.02.2021 13:33
Фторовой смывкой или вообще ничем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница
12.02.2021 19:00
Перечитал и пересмотрел кучу всякой информации по лыжам fischer,  но так и не пришёл к однозначного выводу. Именно поэтому обращаюсь с вопросом: какая именно разница  между carbonlite и speedmax?
РАНЬШЕ В Carbonlite  Были Именно  КАРБОНОВЫЕ НОСКИ И ПЯТКИ. СЕЙЧАС С ЭТИМ КАК?
В Speedmax  ВРОДЕ КАК КАРБОНА НЕТ СОВСЕМ.
ВРОДЕ ПИШУТ , ЧТО СКользящая поверхность  ОДИНАКОВАЯ. ТАК ЛИ ЭТО?
СЕЙЧАС ВРОДЕ ОТЛИЧАЮТСЯ скользящей  БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ И КОНСТРУКЦИЕЙ. РАНЬШЕ КАК Я ПОНЯЛ БЫЛО Всё  ЭТО ОДИНАКОВОЕ.
КАКОЕ ПРИЕМУЩЕСТВО У Speedmax ,  КРОМЕ 30 ГРАММ ВЕСА?
ЧЕМ ЛУЧШЕ Speedmax ,  СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ОКОЛО 8 ТЫС РУБ ЗА НИХ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По креплениям лыж  fischer turnamic
12.02.2021 19:15
Смотрел много лыж fischer с платформой  IFP и установленными фирменным креплениями TURNAMIC и обратил внимание, что ботинок люфтит. Причём люфтит не сам ботинок, а крепление в передней части, а именно в соединении-лыжа крепление. Движется малость крепление, нет такой жёсткости и прочности соединения как у PROLINK или у тоже NIS системы.
Что скажете по этому поводу? Лыжи смотрел как и первых выпусков с платформой IFP, так и последние 3D.
Пар 10-15 лыж пересмотрел точно. Все пары были именно с люфтом. Не может же быть такое, что именно мне попались такие пары.
Поделитесь знанием. Есть желание напрячься и купить лыжи FISCHER и именно поэтому интересуют все нюансы как и моделей лыж, так и креплений. Покупка ведь далеко не бюджетная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06 bor 346
*
12.02.2021 21:48
Надо кататься на том, что удобнее, причем пристрастия (на моем примере) могут меняться со временем:
1. Раньше молился на 15-ю, сейчас ее ненавижу и молюсь на 1Q.
2. Раньше считал, что холодные лыжи не нужны, сейчас стою на холоде 80%.
3. Раньше считал что жесткий фишер идет на бетон, сейчас так не считаю.
4. Раньше было 5-6 пар с разным FA, сейчас беру только в вес.
Что будет завтра? Посмотрим.
Вывод: начните с недорогих, наиболее подходящих по весу и деньгам лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В чем  именно
12.02.2021 21:55
Вы видите разницу между 15-й и 1Q вариантами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 bor 346
2 Дмитрий Николаевич
13.02.2021 05:18
1. Устойчивости. В отличие от заверений компании 1Q оказались намного устойчивей 15-ки, причем на любом снегу, включая лед и бетон (при одной и той же весовке). Оговорюсь, что обнаруженное мною относится к 15-ке 13-го года и 1Q 14-го.15-ка и 1Q (и 610) 13-года такого ощущения не давали, себе это объясняю тем, что на этом периоде в конструкцию были внесены изменения, но пробовать 15-ку холодную раннего периода или теплую более позднего пока нет ни желания ни денег, 1Q пока устраивает полностью, тем более сейчас они сравнялись в весе.
2. Катучесть. Тут тоже нужна оговорка, 15-ки все были из магазина, 1Q тоже магазинные, но из под спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонять или кататься?
12.02.2021 22:13
Если вам не важны секунды на круге но важен бюджет то берите Карбон лайт.
Спиды отличаются в 30г веса и скользящей боковой поверхностью. И наличием 610й структуры.
Если деньги не имеют значения то берите Спиды. Если имеют то Карбоны. Разница есть только на секундах с круга на 50м километре)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Кстати ещё о фишере
12.02.2021 22:10
Уверен был, что на 177 рост нужны 191 лыжи. Но на сайте фишера в статье про подбор длины лыж под коньковый ход например написан диапазон 5-10 см к собственному росту.
Кажется стандарт 15 см постепенно уходит в небытие.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у меня рост 178 лыжи 191 )
13.02.2021 00:11
 да других то и нет особо.. не 186 же) Тут уж точно не как в горных.. нет такой привязки жесткой. Просто типа более короткие имеют типа меньше курсовую устойчивость.. Но это вообще не ощутимо
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну как
13.02.2021 00:27
177 плюс 10 это 187, а не 191) как раз рекомендация фишера. Плюс там по таблице на мой вес жёсткие 186е или медиум 191е. Короче я вроде определился.
Кстати вопрос - кто сидит и сообщения минусует? Ну хоть напиши пару слов. С чем не согласен, почему.  
06 bor 346
*
13.02.2021 05:33
Кроме рекомендаций фишера я, как и многие на этом форуме, придерживаюсь некоторых сложившихся мнений:
1. Длинные быстрее.
2. Короткие проще в технике.
3. Необходимо учитывать ширину и рельеф трасс катания.
4. Необходимо учитывайте вторичку росто-весовых параметров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Такой же вопрос имею
13.02.2021 08:02
В точно такой же формулировке. Причем иногда минусуют даже просто вопросы.
Такое ощущение что боты какие-то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Минусуют не за вопросы.
13.02.2021 08:29
А за то, что новичок, который буквально вчера был не в теме, нахватавшись верхушек, уже выступает в роли эксперта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Минусуют всё
13.02.2021 08:47
И вопросы минусуют и безобидные утверждения, как например по поводу вторички. Детский сад какой-то.
И сам факт того, что человек, для которого  эта тема нова, смог объяснить за пару сообщений больше чем собирательная информация из нескольких тем, говорит как раз не в пользу минусующих "старожил", возмущённых таким наглым поступком с его стороны))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
192
13.02.2021 09:58
Коллега Андрей все Вам уже описал в принципе.
От себя добавлю, из этих трёх любые привезут на тумбу. И просто катать в удовольствие можно и нужно. Ростовка 191-192,
фа по весу. Остальные дебри можно пропустить  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В чем отличия?
15.02.2021 06:41
Скажите пожалуйста какое отличие в коньковых лыжах fischer speedmax, carbonlite skate 19/20 модельного года и 20/21 модельного года? В чем разница?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Фишеру
15.02.2021 10:46
Есть видео где всё доступно объясняется https://www.youtube.com/watch?v=dWsKvL7ch6A&t=616s
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обработка новых лыж.
28.02.2021 00:47
Приобрёл для жены лыжи twin skin carbon pro. На них нет наклейки Prewaxed как было раньше, и не написано что за транспортировочный парафин. Что-нибудь типа lf-8 наверное (или уже безфтористый)) Для первой тренировки достаточно снять его скребком и обработать щётками, или же стоит проводить полноценную базовую обработку?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдвиг оси
28.02.2021 10:54
Сегодня, чисто случайно обратил внимание на расположение оси креплений на лыжах fischer  carbonlite и заметил,  что на лыжах11-го года и20-го года различаются. На лыжах 20-го года центр тяжести смещен назад т.е. в пользу скольжения, а не устойчивости. На фото все крепления выставлены в положение "0".
С чем Связано ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
При вывешивании
28.02.2021 11:37
в этих положениях лыжа параллельна полу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При вывешивании
28.02.2021 13:01
Лыжа 20-го года параллельна полу, а лыжа 11-го года чуть не параллельна - пятка перевешивает малость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит
28.02.2021 13:04
11 года надо двигать назад на щелчок или 2. Кроме того разная длина лыж 192 и 191.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина разная
28.02.2021 13:50
191 см - лыжи 20-го года и 192 см - лыжи 11-го года. Но разница в 1 см на мой взгляд в мыске лыжи. У современных лыж масок как будто  обрезан.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В одной паре ЦТ может не совпадать,
15.12.2021 12:15
у меня на 1 см разница. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
13.12.2021 21:22
Подходит ли конструкция 902 для теплой погоды и ледяной трассы?

Чем отличается база World Cup Universal от World Cup Pro?

Что за лыжы TWIN SKIN SUPERIOR - по весу (1140g) выходит третья модель сверху после Twin skin Speedmax и Twin skin Carbon pro?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FA
07.01.2022 00:00
А бывают коньковые Fischer (в размере 186), с FA больше 100?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
07.01.2022 14:32
Бывают, но не часто ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите 192
07.01.2022 17:43
там часто с FA более 100
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FA
08.01.2022 22:31
192 великоваты для меня. Сейчас катаюсь на карбонлайтах с FA 98 - мягковаты (для плотной трассы). Думаю FA 105 мне бы подошло.. :) Будем искать, раз бывают..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???
27.01.2022 21:17
неужели тут про Фишера никто ничего ответить не может ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал что к олимпиаде будет новый фишер. Желтый. Кто видел? Че нового в нем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотка есть
08.01.2022 13:51
https://sun9-29.userapi.com/impg/p2JvfLMkJFQp4qfg-qopohWkyH342_JeC53tSA/UqKE_rgmbOo.jpg?size=864x1080&quality=96&sign=1071decfe8ec66f9e97ec425b7227175&type=album
аж глаза слепит яркостью своей
что нового по сути интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Красивое...
08.01.2022 18:03
Забанен пожизненно.
Надо заказать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ЗдОрово!
08.01.2022 14:37
Возврат к желтому. Жёлтые расцветки мне нравятся больше, чем мрачные черные все десятые годы. В такой полностью желтой яркой  расцветке были детские с насечкой. Дырку интересно не убрали, стоят также насмерть, в отличии от выреза skatecut на рубеже веков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дырки остались.
08.01.2022 18:58
Если увеличить фото, то видно.
Я думаю, что это какой-то  фейк.
Сейчас была бы уже реклама. Например в лёгкой атлетике до летней олимпиады многие блогеры-бегуны уже бегали в новых образцах формы.
Salomon уже засветил новые лыжи (по крайней мере в новом окрасе) и уже на соревнованиях проскальзывали.
Время покажет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время как раз новой модели
08.01.2022 19:45
2022, 2023 г. выпуска. Как раз прошла первая рабочая неделя у европейцев. Рекламу вовсю увидим к Олимпиаде. На наших лотках у соревнований появится к 8 марта, по традиции - втридорога (вспоминаем первые дырявые в 2009 за 25 т.р. при цене отходящей модели в 9-10 в магазинах).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
и питух
09.02.2022 05:00
Забанен пожизненно.
теперь у Росси на топовой обуви (а не только на XIUM, что в Ювенте) :D

Но они мне уже объеснили эту фишку, все выяснили и даже предложили заказ на лыжи разместить!  В конце концов, ногами на него вставать не западло
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На фото видно ещё
08.01.2022 19:09
На фото у Якимушкина и у ботинок новая раскраска. Логотип фишер по-другому  сделан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пустить утку
11.01.2022 21:42
Как кажется мне, это результат изменения фотографии ( в графическом редакторе). Перекрасили лыжи Якимушкина в жёлтый цвет. Также как и часть ботинков. Потому как новые ботинки будут чисто черного цвета, в таких недавно бежал Клебо.
********************
12.01.2022 17:27
не утка. и ботинки не утка
уже на тв такие можно увидеть
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сказочник
14.01.2022 00:54
Ошибаетесь) не будут они чёрными )
Помогите подобрать лыжи Fischer для конькового хода
08.01.2022 23:06
Добрый день!
Мои рост/вес - 185/70. Отношу себя к амбициозным любителям, поэтому присматриваюсь к моделям Fischer RCS и Carbonlite Skate. Тренировочная трасса готовится регулярно и всегда довольно плотная.
Судя по таблицам жесткости эти модели идентичны друг другу.
Основная проблема в выборе - длина и жесткость лыжи. Не могу определиться что лучше: Medium 191 и FA=90 или Stiff 186 и FA=94?
Размерная сетка у Канта указывает, что ростовка Stiff 186 для лыжников весом 75-79(еще не попадаю).
В свою очередь, у них же ростовка Medium 191 для лыжников 65-69(я уже за верхней границей).
Получается что по этой логике моя пара - Stiff 181, что очень не хотелось бы. Хочется лыжу подлинее, чтобы катила получше и подальше :)
Вес у меня довольно стабильный и почти не меняется. Целевой диапазон 73-75 кг.


Понимаю, что Fischer - не панацея, но осталось очень хорошее впечатление от моих Carbonlite 2010   года. Жаль, я из них совсем вырос. Настало время подобрать новую пару. Возможно есть более удачные варианты у других производителей, но для этого я так понял мне нужно идти уже в другой топик.

Буду благодарен за совет.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
191
09.01.2022 00:09
Очевидно, что надо брать длину 191. FA я бы взял около 95. На маркировки Medium и Stiff нет смысла смотреть, они вытекают из FA.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жесткость
09.01.2022 15:04
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что у лыж длиной 191 и 186 при одинаковом FA, например, равном 95, жесткость будет идентична? То есть я смогу продавливать их одинаково?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
10.01.2022 01:21
Правильно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
выбор Фишер
11.01.2022 16:25
Возможно будет интересно..
Позавчера купил Спидмакс 3д. Лыжи УРАган! В Красногорске летели позавчера по жесткой трассе и вчера там же по толстенному пухляку.
На праздники откатал на RCS 2019 г. более 100 км в Головино (дача рядом). Думал что, RCS катили неплохо, но только теперь понял, что значит лыжи едут.
Саломон карбон 2019 г. плавно смещается в разряд тренировочных) По холоду они едут, но Спидмакс, почему то заметно устойчивее на жестком да и вообще - это другой уровень. Короче, берите фишеровский топ, не пожалеете.
Для моих 175/75 параметры Спидмакса: 191, ФА почти 93, HR 2,44, структура P1-1.
Взял на Авито, лыжи 2020 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06 bor 346
*
11.01.2022 20:13
Ну вот, а я наоборот ищу к фишкам на холодный бетон сало. На чистом бетоне есть ли преимущество саломонов? Какая структура и эпюра у ваших саломонов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура Красногорская SR21
11.01.2022 21:12
мне нравится как работает от -6 до -15.
Мои Сало попались немного вертлявые, задняя зона скольжения близка к колодке. Эпюра вроде типичная для холодной жесткой трассы (мерял в Красногорске), но по устойчивости проигрывают RCS со 115 эпюрой. Спидмакс на холоде пока не пробовал. Если нет Фишера для холода, Сало карбон более чем вариант.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 bor 346
*
13.01.2022 21:04
ок, спсб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 vadim 1
Спидмакс классика
09.01.2022 18:14
Здравствуйте! Лыжи спидмакс классика на носке 28/812 S, что обозначает S...?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
short, скорее всего
09.01.2022 18:30
Т.е. укороченная колодка. Предполагаю по аналогии 81L - long.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я бы не был против иметь в своём арсенале хваленый Фишер
10.01.2022 01:13
В прошлом году проехал много магазинов, но не смог найти что-то подходящее, качественное, исходя из советов лыжных гуру в области Фишера. Да и они советовали позвонить правильным людям и заказать обкатанные привозные лыжи. Честно говоря, не хотелось заморачиваться, а хотелось придти, увидеть, посмотреть правильные параметры и забрать. Но, видимо, у фишек такое крайне сложно реализовать, в отличие от Машек, Сала, Росси.
Чтоб на меня никто не накидывался из поклонников Фишер - ещё раз напишу, что не имею ничего против этих лыж, но магазинные ТТХ очень далеки от тех параметров, на которые советовали обращать внимание
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Параметры
10.01.2022 09:24
А о каких именно параметрах идет речь? Структура отличная от универсальной, эпюра или что-то еще?
На Воробьевых горах и в Одинцово есть фирменные магазины, может они расскажут об уникальных/отличных от массового сегмента модификациях и где их взять...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну в первую очередь. я спрашивал совет у
10.01.2022 11:27
Алексея Ильвовского. Он пояснил, что в первую очередь лыжи надо хорошо щупать, тискать. Дал пояснения по Hr и многое другое, сейчас уже не помню детали, так как было это почти год назад. Но проехав несколько магазинов, опираясь на его рекомендации, ничего даже близко не попалось хорошего. Ещё же проблема в том, что у меня вес для фишек не самый стандартный - 100 кг.  Поэтому выбор крайне небольшой .  С большим весом вообще нашёл лишь в Спортмастере на Варшавке, но они реально «дубовые» были
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не реклама
10.01.2022 20:48
В магазине AV-SPORT  есть лыжи с большим fa.
И carbonlite  и speedmax.
Были до максимальных fa 130
https://av-sport.ru/shop/lyzhi-begovye/konkovye/begovye-lyzhi-konkovye-fischer-carbonlite-skate-plus-stiff-ifp-kopiya-ot-29092019-122248/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
их стало меньше))
11.01.2022 17:37
Сегодня забрал carbonlite c FA121
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разброс параметров лыж отраженный на этикетке
10.01.2022 17:49
Подбираю себе лыжи и наблюдаю некий разброс в параметрах на этикетках на лыжах в одной паре.
К примеру пара FA103,4 HR 2,34 и FA104,4 HR 2,45
Как относится к такому разбросу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В статье
11.01.2022 09:57
Все о цифрах на лыжах
это называют допустимой погрешностью, так как

Лыжи выпускаются не парами, в пары их собирают уже после производства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос несколько в другом
11.01.2022 10:10
понятно что будет некая погрешность, вопрос какую погрешность еще приемлемо рассмотреть для покупки а от какой стоит отказаться. Все таки лыжи с параметрами на каждой лыжи стоят на 10% дороже тех где указан только "средний" FA
К примеру я вчера видел пару где погрешность одной лыжи от другой была по всем параметрам в пределах одной  сотой у HR  и одной десятой у MF. Понятно что в данном случае погрешность ничтожна и в этом плане пара идеальна, но она мне не подошла по иным параметрам. А вот пара о которой я писал выше, ближе к тому, чего мне надо, но разброс меня смутил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
12.01.2022 17:29
1кг это вообще мало
2кг больмень
3 и более уже много (но думаю в магазинных таких много. Но на скорости не сказывается :) Особенно когда этого не знаешь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что по весу???
13.01.2022 02:15
А может кто подскажет, в чем прикол, есть плюсовые rcs 20-21 и минусовые carbonlite 19-20, так вот, решил для интереса взвесить и удивился когда увидел что лайты оказались тяжелее на 50 грамм....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишки сцс
24.01.2022 00:20
Здравствуйте форумчане! Решил я к лыжному спорту приобщиться. На авито нашел за очень недорого фишки scs 2009 или около того года. Что скажите за эти лыжи? Для начала пойдёт? А потом думаю как в технике подрасту куплю что нибудь поинтересней, а эти оставить как запасные на весенюю/осеннюю чачу, чтоб более дорогие не гробить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для начала
24.01.2022 10:44
подойдёт любой неубитый топ-предтоп.


Главное: подберите по весу!!!


Смело могу рекомендовать Росси Иксиум S2 года 13-го 14-го. Они и сейчас попадаются на Авито и прочих барахолках регулярно. Чрезвычайно важно брать именно под ваш вес!


Как накатаете километров 1000, сами поймёте, куда двигаться дальше (да и надо ли оно вам вообще).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спс
24.01.2022 11:24
Ну... насчет веса хз. Лыжи древние, инфы по ним нет никакой. По ощушениям на мои 70кг+- должно зайти. Ростовка 187 у них. У меня еще сало rs7 новые есть, они по ощущениям даже чутка пожестче фишек. Да думаю норм будет. После прокатных мадсусов комби балабановского производства уже ничего не страшно)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На лыжах того года, ФА не указывался в серийнике.
24.01.2022 11:28
Если у вас уже есть РС7, то лучше смотреть вторые лыжи выше классом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как тогда на них вес определять?
24.01.2022 13:22
Да в общем то лыжи купил. Оказались к удивлению в очень хорошем состоянии. А у сала есть проблема они в -12-15 едут плохо. По этому отдал их жене, а сам на фишках буду учиться. В конце сезона может что нибудь получше найду, есть вариант зацепить редлайны 2.0 после тестов со скидкой. А эти как говорил оставлю на асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз купили, катайтесь.
24.01.2022 14:13
Если что, с женой поменяетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Купили и славно
24.01.2022 14:20
Катайтесь на здоровье.

А сколько вам лет, каков вес и занимались ли спортом раньше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
24.01.2022 14:47
30 лет. 182рост вес 69-71.
Спортом занимаюсь, 10 лет сноуборда, велоспорт, периодически бегаю и немножко единоборств.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шикарные данные
25.01.2022 07:59
За сезон поставите технику - и полетите легко и с ветерком.

П.С.: Можно было вполне лыжи и посерьёзнее взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
25.01.2022 08:03
Да понимаю, что можно))) Время еще просто не пришло)))
ПыСы Я еще на САПе плаваю. Так понимаю механика движений там очень схожа при гребке/отталкивании палками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жёсткость лыж. Несколько вопросов.
27.01.2022 21:39
Имею лыжи fischer carbonlite skate 20-21(28-15) fa 130.
Мой вес без экипировки  плюс-минус 105 кг.
Жёсткие ли лыжи для меня.
По штрих коду бьётся hr 3,5. Ну очень жёсткие. Или для fa 130 это нормально?
Выходит данные лыжи на "бетон"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
hr
29.01.2022 15:52
Имею фишер rcs skate 09-10 (28-610). FA =79, hr =2.4. Для FA=79 hr тоже не маленький. Лыжи отлично работают как на мягких так и на плотных трассах. На бетоне немного срывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Что лучше
22.02.2022 21:18
Что лучше для жесткой трассы?
1. карбонлайты под вес, нужной длины (186)
2. спидмаксы под вес, но длиннее чем нужно (191 вместо 186)
3. спидмаксы нужной длины (186), но FA меньше чем нужно (на 5-10)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RCS 2013-14
04.03.2022 16:17
Предлагают новые RCS 2013-14 годов выпуска, стоит ли покупать?
Параметры лыж:192/1461220978 108 и 192/13620222 095
Мои параметры 181см, 80кг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если хорошая цена и лыжи в заводском парафине я бы взят
04.03.2022 20:29
На мягкую трассу 2 вариант
На жесткую - 1
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
RCS 2013-14
05.03.2022 04:43
Спасибо, лыжи в заводском парафине, местами имеющем потертости на парафине, уверяют, что до СП не дошло. Цена 21тр. Так же предлагают sal. lab 14 мод.г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21т мне кажется перебор за 8 летние лыжи
05.03.2022 12:32
Лично мое мнение. Если они на 115 конструкции, я бы 5к добавил и взял новые 21/22 года. Но тут все индивидуально. Кому что.. по сути переплата за новую расцветку. 2013 год еще наверно на нис платформе.
А slab какие. Какая конструкция, шлифт?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пожалуй возьму свежие RCS
06.03.2022 02:49
Совершенно верно, платформа nis.
По slab уточню...
Пожалуй возьму свежие RCS и закрою вопрос, пока цены не подорожали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на коллекции нынешнего
06.03.2022 10:17
и предыдущих сезонов цены не повысятся. По крайней мере в нормальных магазинах. Поэтому, если попадается подходящий вариант, надо брать не раздумывая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как выбрать пару Speedmax
15.02.2023 09:18
Уважаемые лыжники – какая пара лыж  будет мягче, если судить по их мыскам?
1. fischer speedmax  191/18524718420  Q1-28 FA-87 HR-1,95
2. fischer speedmax  186/18524718462  Q1-28 FA-87 HR-1,95
Ссылка Рейтинг: 0 0 0