Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Полезные "тренерские" советы по технике хода для любителей лыжных гонок

Во время комментирования Марчалонги Александр Легков обратил внимание на прекрасную работу рук у лидеров гонки. И посоветовал в начале толчка локти ставить как можно ниже, что это эффективно как для классики, так и для конька. Спасибо большое! Побольше бы таких советов!
Было бы неплохо подобные советы отражать и здесь для того, чтобы с ними могли ознакомиться побольше любителей. Вероятно, это может быть особенно полезно для тех, у кого нет тренера.
  • Просмотров:4545
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: +2 +4 -2
ценный совет?
05.02.2021 05:43
КМК, подобные рекомендации многими любителями могут быть не верно интерпретированы.  
Из серии: палочки должны быть строго попендикулярны!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
"Локти пониже"
05.02.2021 07:26
Вы так восхитились этим советом, сказав:
Побольше бы таких советов!
Неужели помогло?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я не болен, чтобы сразу помогло
05.02.2021 17:20
Я не болен, чтобы сразу помогло. Но благодарен и старюсь обращать на руки внимание. Часть идеи ухватил сразу: не выставлять руки вперед и делать толчок быстрее и короче - понравилось. Чтобы закрепить надо повторять долго и нудно, чтобы когда-нибудь это делать на автомате. А вот видео размещенное ниже раскрывает картину более полно, чем одна фраза! Надо подключать еще и ноги и корпус...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я наоборот удивился такой рекомендации во время просмотра гонки
05.02.2021 09:52
Везде вроде учат локти чуть развернуть в сторону, иначе на согнутых руках не опереться на палки, просто сложатся руки. Конечно, тут играет роль, насколько это "чуть". В общем, подивился.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
08 Max 333
возможно лучше взять занятия у тренера
05.02.2021 10:16
чем по бумаге читать советы, тк даже прочитав, в реальности без оценки со стороны можно все сделать наоборот.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"посоветовал в начале толчка локти ставить как можно ниже"
05.02.2021 11:17
Так от трицепса через 500 метров не останется ничего
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08 kam 353
Трицепс
05.02.2021 16:40
Трицепс в последнее время вообще отдыхает в сторонке, толчок идет в основном весом, кором, ногами.
Трицепс добавляется в конце самом при доталкивании небольшом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Полезное видео
05.02.2021 11:40
Спасибо!
05.02.2021 17:22
Спасибо! Отличное видео
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
полезное, но не отличное. про "старых мастеров" накосячил
05.02.2021 17:27
и по мелочи ошибки
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Насколько помню
05.02.2021 11:59
Легков не говорил "опускать локти как можно ниже". Он говорил лишь о том, что не надо разводить локти очень широко, что надо их располагать под "правильным углом".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Он сказал
05.02.2021 12:17
Не ,,пониже,, а ,,направленными вниз,,.В стороны их не разводить.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В общем
05.02.2021 15:44
После этого совета, все обратили на него внимание, каждый понял по своему и никто не понял как правильно. Хорошо бы после советов демонстрировать советующему как нужно исполнять.
Это я не в виде претензии, а в виде пожелания.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 kam 353
Трансляция
05.02.2021 16:18
а на какой минуте трансляции это было, можете подсказать?
А то пересказывают уже каждый по своему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео очевидное/невероятное
05.02.2021 17:37
С 3:02:53 до 3:02:59 ( и с 3:05:05 до 3:05:30) времени гонки лидеры демонстрируют то же, что  и все 70 км – "локти наружу" и на замахе, и при постановке и при отталкивании руками - современная тенденция ДП.  Что имел ввиду Легков может сказать только сам Легков. Кстати, женщинам такая техника пока не по силам – они держат локти гораздо ниже. А может, не хотят раскачивать дельтовидные М.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ну да,
05.02.2021 17:46
По картинке локти скорее направлены в стороны, чем вниз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поэтому
05.02.2021 18:07
Что имел ввиду Легков может сказать только сам Легков
вниз, какой низ, известно только Александру
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может
08.02.2021 15:20
не ставить локти перпендикулярно туловищу? А то провалиться же можно...  :)

Тоже удивил этот совет. Сколько лыжников столько и углов. Конечно в некотором диапазоне, который знает Михаил Рудберг..
Неужели за десятки и сотни тысяч толчков сам не почувствуешь выгодные для себя углы? Важно знать только общие принципы. Что сами руки, эти самые трицепсы, развитые у лыжников, дают небольшой вклад. Основной вклад от веса тела при правильной работе мышц кора и ног. И если к этому стремиться то руки сами найдут свое положение. А если тупо копировать чьи-то углы, то только устанешь... :D
Кстати, Клебо в одном из последних 3-минутных роликов предлагает на подъеме держать локоть ближе к стержню палки. Может Легков про это? типа не только на подъеме?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил
05.02.2021 18:28
тогда прокомментируйте, пожалуйста, технику Клэбо в этом видео (смотрим с 2:11 и особенно обращаем внимание на титры 2:16-2:20 лучше в английской версии)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да нет никакой "техники Клэбо"
05.02.2021 19:00
За исключением его бега вариантом "на полусогнутых в подъем" классического попеременного двухшажного. Тут – да,  в мировом календаре, да по- собачьи  –  было дерзко. Сейчас, впрочем, все осмелели.   В коньке же он идет как и вся элита последних лет. Ничем не примечательней нашего Мельниченко или Большунова. Я  подробно расписываю это своими статьями, лекциями. Маленько старательнее, чем Клэбо, но и на его примерах тоже. И все время места не хватает. Ну как можно кратенько расписать все многообразие  трех различных ходов???
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Наверное, не
05.02.2021 19:28
Мельникова или Большунова
А, всё-таки, Мельниченко!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Опс!
05.02.2021 19:30
Под-
05.02.2021 19:36
правил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
05.02.2021 19:30
я не прошу вас рассматривать всю технику Клэбо, я прошу прокомментировать его опущенные вниз  локти на обучающем видео и те пояснения, которые он дает в указанном мной промежутке времени, где он совеует направлять локти  against the poles, что в вольном переводе означает - в направлении, противоположном сопротивлению палок, т.е. вниз вдоль палок, да и на видео слова не расходятся с делом
А вот,
05.02.2021 19:41
посмотрите, на его локти здесь  https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/104557/ , gif 3 , 4. И  на его teammates  (gif 2, рис.3). Поскольку норвежским не владею, верю глазам своим.
Правильно,
05.02.2021 20:19
локти максимально направлены вдоль палок, еще ниже их опустить практически невозможно, а вот поднять запросто, но он это не делает, обратите внимание на его кисти - в момент постановки палок они развернуты таким образом, чтобы локти были максимально опущены вниз
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а если посмотреть повнимательнее и помедленнее
05.02.2021 21:10
противоположном сопротивлению палок, т.е. вниз вдоль палок, да и на видео слова не расходятся с делом
то я вижу, что в профиль они действительно направлены вдоль палок, а в фас, немного расставлены вбок на 2:30 это хорошо видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про какое видео речь?
05.02.2021 19:43
прокомментируйте, пожалуйста, технику Клэбо в этом видео
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ссылка
05.02.2021 20:06
скрыта под словами 'в этом видео', это конечно конька касается, а не ДП, но постановка палок и рук в начальной фазе мне кажется одинаковы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про локти.
05.02.2021 20:43
Просто "Это видео" не показательно. Клэбо здесь на расслабоне катит, и задача "вкладываться в палки" вообще не стоит.
А в дабле, да тем более в подъём, такая расслабуха не прокатит. Там, опираясь на палки, нужно "по-настоящему" протащить ЦМ вперёд. И в этом вся суть "нового отталкивания", в отличии от олдскульного. Эффективно передать усилие от точки приложения сил (читай ручки палок) к мышцам кора можно только через самые сильные группы мышц плечевого корпуса - широчайшие спины и еже с ними ( Михаил подправит, надеюсь). Это условие и предопределяет положение локтей.
Как это правильно делать в дабле? При взгляде на лидеров Марчалонги, лучше всего это смотрится на Ёрдалене - моё мнение.
P.S. А то, что в "Дабловском отталкивании" много общего с работой рук а КООХ - это абсолютно справедливо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 kam 353
В трансляции
05.02.2021 20:57
Саня говорит про работу ДП в крутой подъем. Что в него нужно идти с опущенными локтями, т.е. не растопыривать и не выносить вперед, а коротко жестко толкать тело вверх. В это время локти на самом деле внизу. Растопырить локти можно на высокой скорости, когда толкаться легко
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да нет,
05.02.2021 21:03
как раз оба отрезка  (в комменте 05.02.2021 17:37)  гонцы идут в неслабые подъемы. Ведь, отведение плеч позволяет в большей степени подключать в началах отталкивания, там где в подседании  стопы протягиваются вперед,  и Большие Грудные и Большие круглые М. В дополнение к Широчайшим  Спины,  и Трицепсам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вот не вижу я этого
05.02.2021 21:13
вниз, особенно когда съемка сверху, вижу, что локти расставлены вбок.
Сбоку да, вниз вдоль палок а сверху и в фас, расставлены вбок от тела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и штука!
05.02.2021 21:27
Нельзя ограничиваться одним ракурсом, надо рассматривать предмет всесторонне.  Как можно , скажем, утверждать, что ниже локти опускать некуда, когда они отставлены в стороны  на 20-25  см? И видно это, ну более чем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а вы попробуйте
05.02.2021 21:37
возьмите в руки палки, встаньте перед зеркалом, поставьте палки в правильное положение, посмотрите на свои локти без подключения дельты и трапеции и попробуйте опустить локти ниже, как минимум это будет неудобно, мало того, если вы поднимите локти, то, приложив усилие к палкам, они (локти) вернутся в это естественное положение
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну, зачем изобретать это самое "правильное" положение палок?
05.02.2021 21:48
Вот же они и руки и палки: и на рис.3 подсказанной вам статьи и на Марче. Прямое руководство к воспроизведению элитной техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"расставлены вбок от тела"
05.02.2021 21:32
это естественное положение локтей, которое зависит от ширины постановки палок в первую очередь, чем шире, тем сильнее раставлены и не более того,  и для этого не надо дополнительно напрягать дельту и трапецию, подъем локтей выше не дает ни каких преимуществ для работы кора как мне кажется
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А если это естественное положение
05.02.2021 21:47
это естественное положение локтей, которое зависит от ширины постановки палок в первую очередь, чем шире, тем сильнее раставлены и не более того
то и вниз в профиль они тоже естественно опущены. Параллельно земле если держать локти не особо натолкаешься, тогда Михаил Рудберг более, чем прав, что надо спрашивать Александра Легкова о чем он говорил комментируя гонку.
А для разбора техники было бы супер просматривать ее у элитных спортсменов в 3D с разных ракурсов, навеяно
надо рассматривать предмет всесторонне
и вспомнил, как проектируем любую модель в Компасе или Автокад, и что бы понять, что по факту выходит, крутишь ее с разных сторон, в различных плоскостях и это статика, а лыжные хода все в динамике и еще сложнее для анализа.
gallej msk, Вы делаете некорректное умозаключение,
06.02.2021 08:59
говоря:
подъем локтей выше не дает ни каких преимуществ для работы кора"
Конечно, сам по себе подъём локтей ничего кору не даёт - важно, что произойдёт потом, когда палки наткнутся на опору! Ведь в контексте отталкивания палками в дабле и КООХ, включение мышц кора в работу происходит не само по себе, а относительно опоры (читай работы рук).
Поэтому, правильнее было бы сказать, что он (подъём локтей) предопределяет эффективность, а в некоторых случаях и саму возможность последующего включения мышц кора в работу.
Поясню.... Дело в том, что подъём рук, а с ними и локтей в тандеме с предварительным подъёмом ЦМ - это ни что иное, как замах перед постановкой палок на опору ударом. Момент удара палками с опусканием массы тела на опору, предъявляет повышенные требования к силовым возможностям мышц плечевого пояса, как слабому звену в цепи: руки - мышцы кора - ноги.
Слабое звено здесь руки, а точнее - кисти рук. Поэтому, именно от положения локтей будет зависеть то, как вы распорядитесь этим слабым звеном:
- расположение локтей по одной линии с палками во фронтальной плоскости (то есть внизу) здесь не выгодно с точки зрения биомеханики.
Другими словами:
-  слабые руки, или неправильное их положение во время отталкивания палками лишает лыжника возможности задействовать мышцы кора, тем самым "разрушая биомеханическую цепь";
- или, подъём локтей с их разведением во время замаха позволяет своевременно включить в работу крупные (наиболее сильные) мышцы плечевого пояса и предотвратить "проблему слабого звена".
Кстати,
06.02.2021 09:31
сейчас обратил внимание ещё на один Ваш пост от 05.02.2021 20:19,
где Вы пишете о Клэбо:
обратите внимание на его кисти - в момент постановки палок они развернуты таким образом, чтобы локти были максимально опущены вниз
Специально посмотрел на положение его кистей на фото, и думаю, что, в контексте выше сказанного мною, это не самый лучший вариант:
- всё-таки, кисти нужно немного сгибать вместе с супинацией предплечья - это более надёжная конструкция. Знаете термин "глубокий хват" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
не соглашусь
06.02.2021 16:56
считаю сгибание кисти ошибкой, а супинация плеча (не предплечья все же) как раз приводит к опусканию локтя и подводу его к палкам при условии что кисть зафиксирована
подъём локтей с их разведением во время замаха позволяет своевременно включить в работу крупные (наиболее сильные) мышцы плечевого пояса и предотвратить "проблему слабого звена"
вот тут полностью согласен, но мы не про замах, а про упор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
06.02.2021 18:00
подъем локтей выше не дает ни каких преимуществ для работы кора
под этим понимается разведение локтей в упоре на угол выше их условно естественного положения, который составляет 35-40° от вертикали во фронтальной проекции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
To gallej msk.
06.02.2021 19:33
Ну, во-первых я не против опускания локтей в упоре. Более того, в этом самом действии (выберите нужное):
- опускании,
- приведении,
- супинации,  
- "обратном повороте" , как выражается Михаил,
 согнутых предплечий, как раз и заключается, и именно это я подчёркиваю, "включение в работу наиболее сильных мышц плечевого пояса".
Я даже больше скажу, и возможно Вы об этом не думали, что начинать это действие в упоре уже поздно - локти должны начать опускаться сразу же при смене вектора движения после замаха, ещё до постановки палок на опору (иначе не успеете активировать эти мышцы) и продолжиться в упоре.
Главный вопрос заключается в том, что это, несомненно важное движение, не настолько уж сильно выражено по амплитуде, и это важно понимать, чтобы не повиснуть на палках и не провалиться в спине, перечеркнув тем самым весь смысл сказанного выше.
И здесь, как раз мы и упираемся в кисти, как слабое звено, и это во-вторых. Вот, например Вы пишете выше:
считаю сгибание кисти ошибкой, а супинация плеча (не предплечья все же) как раз приводит к опусканию локтя и подводу его к палкам при условии что кисть зафиксирована"
Но в том то и дело, что "кисть зафиксирована" априори - иначе не и может быть, ведь она держит рукоять и охвачена, а значит закреплена темляком. А раз так, то положение её практически неизменно относительно палки - правильно?.....
Тогда у меня к Вам вопрос:
- как опустить локти, а значит уменьшить угол между предплечиями и палками, не согнув кисти?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ответ
07.02.2021 00:44
- как опустить локти, а значит уменьшить угол между предплечиями и палками, не согнув кисти?
смотрим gif 2, 3, 4 здесь, покажите мне согнутые запястья, вижу только прямые и разогнутые, просто смотрим и, как говорит Михаил Р., копируем технику элиты;)

Я даже больше скажу, и возможно Вы об этом не думали, что начинать это действие в упоре уже поздно - локти должны начать опускаться сразу же при смене вектора движения после замаха, ещё до постановки палок на опору (иначе не успеете активировать эти мышцы) и продолжиться в упоре.
думал, согласен, только Вы мне сейчас доказываете то, о чем я здесь и вещаю - что опущенные в упоре локти, о чем говорит и Легков и Клэбо, является правильным положением, если конечно не утрировать и не считать что опущенные локти это прижатые к тазу, про 35-40° во фронте я уже писал
я почему зацепился за все это... Михаил Р. написал такую интересную фразу 05.02  17:37:
"локти наружу" и на замахе, и при постановке и при отталкивании руками - современная тенденция ДП.  Что имел ввиду Легков может сказать только сам Легков. Кстати, женщинам такая техника пока не по силам – они держат локти гораздо ниже. А может, не хотят раскачивать дельтовидные М.
из которой следует, что разведенные локти это результат работы дельты, а не их естественное положение, занимаемое  в результате более широкой постановки кистей в упоре, потом разобрались... а ведь прочитав такое, народ начнет сосредотачиваться на разведение локтей во что бы это ни стало и качать дельту, не обращая внимание на факторы, которые к этому положению приводят автоматически
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточню для народа по дельтам:
07.02.2021 10:30
Дельтовидные М задействуются с момента начала выноса палок, сразу от окончания отмашки  и вплоть до их постановки на опору. Техника "широких локтей" начинается именно здесь: "как вы руки вынесЁте, так оно и поплывет" И если собственно вынос рук вперед задействует передние пучки  дельтовидных М, то подключение к нему еще и отведения плеч по сторонам - средние пучки, которые при олдскульный технике не прорабатывались, и при смене техники "отсыхают" на выносе и замахе первыми.
Разогнутые ли запястья???
11.02.2021 00:15
 gallej msk, Вы пишете:
смотрим gif 2, 3, 4 здесь, покажите мне согнутые запястья, вижу только прямые и разогнутые,
Поэтому я не люблю gif. файлы. Для меня это вырванные из контекста эпизоды. К тому же, на них не успеваешь увидеть главное. Какие то они обманчивые, что-ли.
В общем, так или иначе, важно понять следующее (и по другому просто не бывает, поверьте):
- если запястья прямые (кисти и предплечья образуют прямую линию) - значит вы "повисли на палках":
- если вы повисли на палках - значит ваши локти (плечи), либо прижаты к корпусу, либо вы прогнулись в пояснице и "отклячили зад".
И то и другое плохо, потому, что этим "якобы упрощением", вы напрочь выключаете мышцы кора из работы.  Ну, а это, как я говорил раньше, разрывает ту самую, очень важную для безупречной техники КООХ, биомеханическую цепь.
         P.S.   В технике Дабла, надо признать, всё-таки есть нюансы в крутых подъёмах - это отдельный разговор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не видно на gif
11.02.2021 10:55
В той же статье  посмотрите на рис. 4  три положения кистей  в трех разных граничных положениях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 353
Пишу
05.02.2021 21:31
Даже не на основании видео, а на собственном опыте. Попробуйте влезть ДП в крутой подъём с прижатыми локтями и с растопыренными. Мне кажется с прижатыми будет легче всем. А в КООХ локти мало того что прижаты, а должны и назад еще отводиться
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Как раз
05.02.2021 21:49
завтра беру классику и попробую на лыжне по разному с локтями
Попробуйте влезть ДП в крутой подъём с прижатыми локтями и с растопыренными. Мне кажется с прижатыми будет легче всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Задачей повышения  технического мастерства является
05.02.2021 22:00
не как "сейчас легче", а какие мышцы развивать, чтобы стало  "как быстрее".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08 kam 353
Согласен
06.02.2021 09:52
Но так точно можно сказать про спринт, а вот про марафон не совсем так. Как быстрее там не самое важное, важна еще и экономичность
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Что такое экономичность?
06.02.2021 12:59
В приложении к гонкам – конечный физиологический ресурс спортсмена, максимально использованный на продвижение вперед. На дистанции "умирают" все – и первый и последний финишировавший, но на разной скорости и показывая  разное время. То есть, никому не легко. Конечно, условный  "вы" завтра должны бежать как умеете и привыкли, но подготовительный сезон следует направить на максимально возможное развитие своего коэффициента полезной технической деятельности по дистанции. Никто же, надеюсь, не рассчитывает, посмотрев Клэбо, вдруг побежать как он. "Что б так петь, двадцать лет учиться надо" (Волга-Волга)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Попробовал
06.02.2021 16:46
контролировать при постановки палок локти стараться направлять вниз, получалось хуже (медленнее в подъем) чем до этого немного разведя в стороны, наверное я анатомически не приспособлен к такому или что-то делаю не правильно
1. Устают быстрее трицепсы
2. Не чувствую работы мышц спины и пресса
В общем нужны пояснения по техники, о чем говорил Александр и как это исполнить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и ответ (он же вопрос Александру Легкову и Клэбо)
06.02.2021 19:13
Нужно ли концентрировать внимание на  опускании локтей при отталкивании, или они автоматом занимают правильное положение, если палки поставлены отведенными плечами и широкими кистями?
В конце - концов рассказ без показа не так информативен, как показ без рассказа. "Делай как я", вот и вся песня Богдана Титомира
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаил,
06.02.2021 20:01
А ведь это:
Нужно ли концентрировать внимание на  опускании локтей при отталкивании, или они автоматом занимают правильное положение, если палки поставлены отведенными плечами и широкими кистями?

пожалуй, стопудово !!! +++    Всё гениальное просто! :D
Только, по-моему, не "поставлены ", а вынесены отведёнными плечами. Это я о том, что написал выше, почитайте, пожалуйста. Мне интересно Ваше мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с вашим постом 06.02.2021 19:33
06.02.2021 22:36
Плюсанул сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокомментируйте
10.02.2021 12:21
https://www.youtube.com/watch?v=KWyD9m5tmik
Это соревнование;15 на Битце. Сразу оговорюсь; за положением рук не слежу вообще, постановка естественное положение, по-другому - не удобно!!! Думаю, у Легкова руки работают также, палки только подлинее..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Евгений Хомяков, Вас лимитируют не руки.
10.02.2021 23:02
Хотя, впрочем, это обычное явление в технике конькового хода, где в основе всего лежит работа ног в тандеме с мышцами кора. С этого всегда надо начинать работу над техникой, чтобы сформировать базис, а руки - это всего лишь надстройка. Именно здесь и "порылась собака" всех Ваших ошибок, которых и не сосчитать.
Кстати, а что там Антон Суздалев, неужели не рассказал над чем надо бы поработать? Если нет, то могу здесь расписать, правда это займёт много времени и места.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20 DY 2245
опыт сын ошибок трудных
06.02.2021 17:15
Попробуйте влезть ДП в крутой подъём с прижатыми локтями и с растопыренными.
ну так отсутствие силы в плечевом поясе нужно чем то компенсировать, вот и компенсируем прижиманием рук к корпусу. Поэтому собственный опыт не обязательно показатель истины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 kam 353
Зря минусуете
05.02.2021 21:48
ДП - техника новая и все еще совершенствуется. КООХ кстати тоже
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не обижайтесь, но
07.02.2021 09:35
Видимо для вас эта техника новая.
Я для себя ещё 5 лет назад сделал однозначные выводы по поводу постановки палок и положение рук (локтей) при этом. И правильное положение кистей прочувствовал мозолями на ладонях ;)
Вам написали выше: нужно делать так, как в результате получается работать мощнее, а значит быстрее. А мощнее - это включить как можно больше крупных мышц в работу (пресс, грудные, спину, ноги).
Технику поставить можно за летний сезон на роллерах, но для этого нужно иметь достаточно развитые мышцы, чтобы успеть их проработать. При желании даже люди уровня сборной (наблюдал этот процесс) способны кардинально технику поменять, хотя у них двигательные стереотипы очень сильны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
не знаю что имел ввиду Легков
06.02.2021 14:01
но  тенденция - это контролировать вынос рук и жесткость треугольника рук, и ось толчка идет от плечей. Т.е. низко опустишь локти - ось сместиться на локти, высоко поднимешь - пропадет жесткость треугольника.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Жесткая" конструкция при вонзании палок–
06.02.2021 14:48
– весьма условна. Кому это удается при "низких локтях", перегружают  суставы (особенно на льду или асфальте). И напротив, "широкие локти" позволяют отыгрывать удары, подвисая на ручках небольшими обратными поворотами согнутых предплечий, растягивая за эти 0,05 – 0,07с рабочие мышечные волокна (как время их срабатывания на сокращение). При виде сбоку  за это время локти слегка подъезжают к палкам, спереди выглядит успешной амортизацией удара: швед  В. Торн (2019) на 0:27 с https://www.youtube.com/watch?v=ti9NqIYFEBI&list=PLkdRfMI_izyI7cHHNeHoN7h2WOy54hhyU&index=5
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вооот, Михаил,
06.02.2021 16:44
именно это и хотел услышать, многие считают как те тренеры, которые  поставли бы двойку за подвод локтей к палкам и считали бы это проваливанием... почему то бытует понятие что локти должны быть разведены не только в замахе (что бесспорно), но и при наваливании, мы же видим что локти идут вниз, а за разведение локтей в этот момент отвечают ширина постановки палок и положение кисти, а не как ни дельты и трапеции... о чем же мы спорили?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно, согласен
06.02.2021 18:57
Дельты и трапеции при замахе поднимают плечи вверх ( ключицы в минимальной мере, лучше вообще "не" ), а с момента постановки палок на опору вся работа по приведению, разгибанию и пронации (вращению внутрь) плеч только за счет 4-х групп мышц:  БГМ, БКМ, ШМС, Тр,. Так вот, первые и вторые включаются в упор только при отведенных плечах (разведенных локтях).  В этом и смысл удержания плеч высокими  с момента постановки палок и до окончания подседания, если локти изначально низкие - в работе лишь последние две группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20 DY 2245
как раз
06.02.2021 17:04
об этом
Т.е. низко опустишь локти - ось сместиться на локти, высоко поднимешь - пропадет жесткость треугольника.
но условна конструкция или нет больше зависит от подъема, то есть чем круче подъем, тем условность меньше... Но в общем то спорить особо не о чем: в общем я с вами согласен...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
долой комментаторов
08.02.2021 16:13
Легков, конечно, хороший комментатор, но интершум всё-равно лучше. Слишком уж комментаторы поглощают внимание собой - как-будто не гонку смотришь, а комментатора-красавца разглядываешь. Без них совершенно по другому соревнования смотрятся, оказывается там столько всего происходит. Вот бы на спектакле кто-нибудь говорил параллельно, откуда такое неуважение?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2