Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Николов-Перевоз новый формат

08.02.2021 08:52
В ближайшую субботу состоится марафон Николов-Первоз. Прочитал, что в этом году дистанция в один круг. Я участвовал 2 раза в этом марафоне, было по 2 круга по 25 км. Новое-- всегда интересно.
Вот только, меня пугает погода((( Я любитель, уже не молодой, бегаю не быстро, опыт марафонов около 2-х десятков, но в -12-14С, как стоит прогноз, не приходилось бежать( везло). Еще ко всему в прогнозе стоит снегопад)))
Вот одолевают сомнения об участии)).
И правильно ли я понимаю, что справок медецинских не нужно? Или я не увидел в положении?
  • Просмотров:13927
  • Комментариев:171
  • Рейтинг: +4 +5 -1
не сомневайтесь.
08.02.2021 09:52
надо участвовать. Когда еще такое будет? Практически из точки в точку.
Погода нормально. Я проехал 9 штук. В 2009 году в минус 21,кажется.
Можно утеплиться. Жилетку наденьте. На нос на скулы пластырь.
Справка нужна. Есть в положении.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, я тогда бежал. Было -22 в момент старта
09.02.2021 01:03
Но потом потеплело.
Но самым экстремальным был самый первый НП. В момент старта, в 12 часов, было около -1. Снега на реке не было вообще, только лед. Голый. А за нашими спинами - вода, огромная и величественная: Московское море.
Круг был тогда тоже один - туда и обратно, по двум рекам. Снега вокруг - 0, деревни, люди в них. А мы несемся даблом (которого тогда еще не было: 95-й год!) по руслу реки. И только к развороту стало отпускать, на льду появилась вода, и стало можно толкаться конем.
Памятный забег. Как и многие другие НП, по реке и нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ну и тот еще,
09.02.2021 19:06
который был по щиколотку в воде. 50 км, два круга. И другой, с ветром, когда 12,5, км ветер слева в спину, а обратно справа в лицо и 12,5 км по сплошной равнине, но только горным ходом, если не в паровозе. Финиш при встречном ветре. Восторг! Не забыть всю жизнь. Очень правильно написал, НП  - незабываемые марафоны!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда получается, что
09.02.2021 21:02
5К рублей - это плата за "незабываемое удовольствие" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Коля,
09.02.2021 22:23
я смотрю, что-то народа дофига на МВТУ заявляется. Неужели все на классику перешли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рифат,
10.02.2021 00:03
так это же здОрово: лыжню ко второму кругу плотную натопчут :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый день. Есть несколько вопросов.
08.02.2021 10:50
Еду впервые. Подскажите, пожалуйста, по вопросам.
1. Во сколько оптимально подъехать к Ратмино, чтоб можно было беспроблемно припарковаться (на стадионе), получить стартовый пакет, размяться...?
2. Широкая ли предполагается трасса (например в самом начале)?
3. Если встать в конце последнего кармана, будет ли место для комфортного и безопасного обгона?
4. И самое важное. Можно ли взять очень хорошие, боевые лыжи? Велика ли вероятность их испортить об лунки, лед и пр. Вроде, снега достаточно, но был опыт, когда после 20 км. катания по озеру лыжи из новых в момент превратились в асфальтовые.
заранее спасибо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой почтение, коллеги.
08.02.2021 12:33
Я катал эту гонку 3 раза. Естественно, ратрак на реку не выгонишь, укатка производится только бураном. Всегда было довольно мягко. Лунки, как правило, всегда видны, при наличии такого количества снега, как в этом году, лыжи будет проблематично испортить, я думаю. В позапрошлом году (или раньше - забыл уже) была очень малоснежная зима, снега было мало, в основном, льда больше, я ехал на хороших лыжах - ничего не испортил.  Планирую и в этом году взять свою лучшую пару. Ширина трассы опять-таки во многом зависит от снежного покрова, поэтому в этом году можно будет  реку практически по всей ширине использовать, мне кажется. Стартовый коридор был довольно широкий (кроме сезона, когда было очень мало снега), можно было легко выехать. Вот метель действительно может стать серьёзной проблемой. Там открытое место, когда навстречу ветру едешь, просто срывает голову. Зато после разворота с попутным ветром можно так вваливать, что никакой форсаж не нужен :D. Парковка (та, на которой я останавливался, т.е., непосредственно у стартового городка на поле) была довольно большая, я парковался без проблем, но приезжал я довольно рано, где-то за 3 часа до старта. Рекомендую взять с собой несколько гелей, т.к. на дистанции, кроме солёных огурцов, бананов и кураги вам никто ничего не даст. Но пить давали всегда в достатке, на моей памяти. Была также палатка с сервисом. Если собираетесь сдать лыжи на подготовку, лучше приезжайте раньше. За полтора часа до гонки, насколько помню, уже не брали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Аналогичные вопросы волнуют
08.02.2021 10:55
Забанен пожизненно.
Даже в большей мере метель, которую обещают...
Прекрасно из опыта понимаю, что прогноз более чем на 2 дня ничего не значит, но тревожно все таки... Засаживать по открытому месту в метель - дело нешуточное.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Опасение из-за метели.....
08.02.2021 11:08
У меня такие же опасения.... мороз и метель. Подобного опыта нет, но предполагаю, что мое время из стандартных 3 часа--3-15, может привратиться в 5 часов при данных условиях. Не уверен , что смогу столько выдержать при -14С.
Там река и постоянный ветер, когда едешь на встречу ветру, всегда прячешься за пелетон, иначе воообще стоишь на месте)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот вот
08.02.2021 12:51
Главное без паравоза в такой момент не остаться, а то труба)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скоро еще и николов-пересвет в новом формате выйдет... любители равнины обомлеют
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С перевозом всегда какая-то ж
08.02.2021 13:09
То лед, то каша, то вода, то снега по пояс, как-то вот не получается он в нормальных условиях, чтобы все совпало.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Паровоз
08.02.2021 14:08
Как 1-2 разрядник скажу: Бегал его много раз с временами от 2.31 до 3.44 .....
Марафон привлекателен для новичков, но учитывая вышеперечисленные аргументы  (непрогнозируемое качество подготовки, погодных условий, исчезновение из меню солянки) и КОНСКОЙ ЦЕНЫ за регистрацию - больше не побегу.

Вчера в Токосово с великолепной организацией за 1200р пробежал, к сравнению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да уж,
08.02.2021 15:12
ценник совсем не гуманный. За эти деньги хочется цыган с медведЯми.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А может будут?
08.02.2021 23:52
Песнями и плясками в холле встречать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой взнос?
08.02.2021 14:51
Если я приеду в субботу утром, то сколько надо заплатить и зарегистрируют ли. Есть мысль съездить, но пока никак не определюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сайт рашалоппет
08.02.2021 15:27
вам в помощь. Посмотрите. Все написано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для любителей экстрима:
08.02.2021 17:34
мороз на момент старта -14-15, ветер 6-7 м/с с порывами до 16 м/с, снег пойдет с пятницы, но по данным Вентускай -Дубна окажется не в центре снежного циклона( хотя тоже достанется, и по ходу гонки идти будет) , к чему это я( абсолютно не злобствую) надо реально подобрать одежду, лыжи : снега на реке будет предостаточно, я бы взял помягче, как не крути , а народу много, лыжню разобьют, из одежды-термуха с винстопером, если не уверены-можно надеть вторую легкую( "беда " этой гонки: в одну сторону по ветру может стать даже жарко, но как только повернешь против ветра-запросто можно замерзнуть) , на голову 2 бафа: один теплый-на шапку и уши, второй легкий , как резерв болтается вокруг шеи, в любой момент его можно натянуть на подбородок , или даже закрыть рот( нос) , пластырь -тейп можно подготовить сразу на щеки и нос, если покажется не так холодно-не клеить, можно обойтись зимним кремом для лица( без воды) , мне супруга Фаберлик покупает, можно проще-детский "Морозко", жирно мажешь щеки, нос , бороду: по трассе на ваше лицо смотреть никто сильно не будет, если подморозишь-только на финише можно будет понять, ну и на ноги чехлы( у кого нет-хороший лайфхак: пищевая прозрачная пленка в несколько рядов поможет и от холода, и от снега, проверял летом на ролерах-ноги в дождь сухие, сейчас вижу некоторые лыжники так катаются;  и очки ( очки-маску) на глаза, - всем удачи !!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот же ж блин...
08.02.2021 19:34
Вляпался так вляпался.... Когда взнос платил такого прогноза не было. Ветер ожидаем был, но не метель.
А теперь встаёт немой вопрос... А не буду ли я сам себя считать слабаком если откажусь от такого «удовольствия»?) И с этим вопросом до субботы мучиться, смотря прогнозы по несколько раз в день. Ещё вариант / если будет совсем жесткий ветер - объединиться всем лыжным рыцарям в боевой порядок человек 100-200 и «свиньей» пройти по великим русским рекам, героически сражаясь со стихией. А для большей эпичности ещё и знамя водрузить на стяг, а стяг по очереди нести, закрепив на спине.

Про пищевую пленку - это, конечно, хорошо, НО! 13 февраля - Международный  День Презерватива (international condom day)))) Чем не повод найти ещё одно применение изделию N2!?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
советую всё же прикупить чехлы
08.02.2021 20:35
на ботинки, частенько бывают нужны, про презерватив на ботинки-повеселило....( пленка реально работает-можете завтра в мороз пойти покататься-попробовать, у неё только беда в развертывание -постоянно рвется -сминается) , по поводу "свиньи"-годом ошиблись: было несколько раз гонки НП практически по льду( 2-3 см снега) , можно было ехать практически по все й ширине реки, сейчас( подозреваю) будет 2-3 м ширины , так что самое то-вставать в хвост любого "паровоза"( кстати раньше остряки марафон НП дразнили "гонкой паровозов"- никто не хочет молотить в одиночку против ветра, хочется спрятаться за широкую спину....) . Удачи и побед( прежде всего над собой!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да езжайте, Alex_Sm! )))
10.02.2021 11:05
Слабаком, конечно, не будете, если откажетесь. Но что-то новое для себя не откроете)
Никак не агитирую, но если основательно подготовитесь - острые впечатления в память запишете)

К слову, трассу укатывают Шерпой - это такой огромный снегоход. Поменьше ретрака, но лыжню укатывает капитально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, не горячись))
08.02.2021 15:51
Oleg1954
Привет! Подумай, стОит ли оно сейчас того?
Здоровье важнее. Плюс, да, погода не комильфо. В Гусе-Хрустальном народ при минус 15 в лесу отмерзал, а тут всё-таки открытая местность, если верить тем, кто в теме (сам там не бывал).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бегал в начале двухтысячных
08.02.2021 20:47
Рождественский в Красногорске - было за -20, но 42 км

Бежал 2001 Московскую Лыжню с жуткой переметенкой и тогда же Битцевский (153 финишировало, 80 сошло).
Если утеплиться и с физ.подготовкой без проблем - вполне реально пробежать.

Дубну бегал много. Надеюсь еще удастся повторить (последние годы - все накладки с нашими гонками, в этом году опять с Лыжней России совпадает).

Были и морозные, были ветренные, бывало и по воде бежали, по 5-ке кружили, по полям ..., но попадались и идеальные - солнечные в отражающем солнце русле реки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
-25 и ниже тогда было
08.02.2021 23:59
В 2005-Рожд.мараф.в Красногорске.. 2 часа старт жлали в раздевалке.Я тогда маску купил за 500руб-до сих пор в ней после -7 и ниже! А лыжи тогда не поехали-21 км по моему за 2ч,да и не пустили на 2-й круг из-за цейтнота времени!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уговорил :-)
09.02.2021 21:48
Не поеду. У нас два старта местных старта в эти выходные. Почти за даром. А тут тысяч в 10 встанет как минимум. Кстати, тоже могу поделиться опытом НП. Бежал в 2010 г. Два круга по 25 км по реке. ЕМНИП: -17 и ветер в морду со старта и до разворота. Особенно на втором круге. Шел в паровозе. но показалось, что идут медленно и сдуру попер вперед. Убежал метров на 100 от них. Так наелся, что после разворота они все меня вскоре обошли.Трасса была. кстати, нормальная. Но тогда не жалел, что приехал. Взнос был божеский, обстановка - душевная, а солянка на финише - горячая и вкусная. Повидался с друзьями-однокурсниками в Дубне. Одного лет 30 не видел. А сейчас - нет, не поеду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Паровоз
08.02.2021 21:42
Бежал 9 раз.Хороший круг был 1 раз.И он был не по реке=).На реку выезжали километров на 10,думаю.
А так как в Дубне ни разу не смогли сделать нормальный круг 25 км,то 50 км сделать не смогут и подавно.
Раньше все это стоило недорого + атмосфера.Можно было пережить отсутствие трассы.
Но переживать это за 5 тыс+справка+дорога....
Не,ребята.Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Переоформлю слот на НП
08.02.2021 22:00
 13.02. за 50% от его стоимости, то есть 1500р.
+ новому участнику нужно оплатить 500р организаторам по условиям перерегистрации.
Смелые и сильные - заберите, а?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неактуально
09.02.2021 10:12
Эх, перерегистрация до 09.02:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати о дороге
09.02.2021 07:18
Сам марафон это ещё ничего, а до самой до Дубны после месячной нормы осадков в пятницу реально будет доехать кроме как на бульдозере или электричке?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Бульдозер
09.02.2021 22:06
пускаешь перед электричкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попутчики...
10.02.2021 10:08
   Читаю....читаю....)))Думаю...думаю....))) И решил, все таки ехать. Если уж совсем не в моготу будет, сойду, Слава Богу в положении  о штрафах за это ничего не сказано)))))))
 Планирую ехать на машине, могу забрать 3 человека и обратно так же. Забрать могу МЦД2 Трикотажная. Оплата на усмотрение каждого)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все доедут
10.02.2021 10:16
никто не сойдет. Да и сходить проблематично будет. Круг то один.
Не паникуйте раньше времени. Выбрасывайте  мысли о сходе из головы. По воде бежали, по морозу бежали, и против ветра было и снег месили. Все будет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оптимистично......
10.02.2021 10:34
Спасибо))) Хороший настрой!!! Мне нравиться!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сижу, читаю, смотрю прогнозы...
11.02.2021 10:09
и тоже решил ехать, но если будет перенос, или отмена... ну да, никто не расстроится :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не дрейфьте, мужики;)
10.02.2021 10:52
Николов Перевоз всегда с изюминкой и перчинкой) Ну что, только за тем, чтоб протянуть полтину и выдохнуть туда ездят?) Да ладно!) Побудьте открытыми для приключений) Ну да, снег будет. Река непредсказуемая. Ветер-снег-мороз. И что?) Дык в жизни ж интереснее искать решения сложных задачек, а не теплично морщиться от естественных препятствий)))
Катал я там и в воде по щиколотку, и почти по льду, и в ветрюган и в морозище. Выжил, даже не выздоравливал - и хочу-хочу ещё, что б там ни было, на Николовом Перевозе. Потому что там есть над чем побороться с собой и есть где себя преодолеть в намечающемся экстриме ). Бегал больше 10ка раз. Всегда только остро-приятные впечатления). На вкус, конечно, мне лично нравится)

Пару-тройку советов от обморожения, охолодания и обветривания.

1. На себя: 3 пары термобелья, не толстого, верхний слой - с виндстопером обязательно. Мужикам - 2-е трусов, ближе к телу - спортивные, обычные, сверху - тоже с виндстопером. Если нет виндстоперных: на тело спортивные, далее термобельё-брюки, далее - беговые трусы поплотнее, далее - опять термобельё-брюки. Холодно не будет).

Торс - то же (кроме трусов).

Голова - две банданы: тонкая на шею, потолще сверху. Тонкая будет греть подбородок, при необходимости, толстая - голов у против ветра. Можно подшлемник под шапку+1 бандану. Очки/маска обязательно.

Руки. Толстые перчатки, я езжу в горнолыжных с гортексом в мороз, или лобстеры, или даже варежки. Полезный совет. Смазываю руки жидкостью  от потоотделения DRYDRY, есть в аптеках. Вот для чего. Если нужно что-то сделать рукой - открыть гель, съесть солевую таблетку - выполнить любое точное действие - слегка ослабляю темляк, и, не извлекая перчатку из темляка, просто вытаскиваю руку из перчатки. Перчатка при этом остаётся в темляке. Делаю, что нужно - и опять руку в перчатку. Затягиваю темляк. Всё. Если рука мокрая или запотевшая, одевать затруднительно. После DRYDRY - как в сухую. Только сначала попробуйте до марафона, не будет ли аллергии.

Ноги. Лучший выход - купите бахилы на лыжные ботинки.
Сейчас в триалспорте (trialsport.ru) бахил очень много, 1-2 т.р., предельно эффективны для сохранения тепла. Смело берите любой бренд, только приходите в магазин со своим лыжным ботинком! Чехол должен сидеть на ботинке плотно, иначе снега набьётся, если чехол велик.

2. С собой - подсумок, и в подсумок - жилет и бандану. Жилет можно даже легкоатлетический, лучше - мембранный или ветрозащитный. Весит почти ничего, места занимает мало. Зато если вдруг продрогнете или встречный ветер ошпарит - одеваете легко. Столь же легко убираете обратно.
Бандану - в пах, если замерзает то самое место. Можно обмотать замерзающие пальцы, одеть на голову, протереть очки, если что.

3. Стакашки на пункте питания берите аккуратно - пролитая жидкость на перчатки заморозит пальцы в миг.

4. Если коченеют пальцы рук или ног - интенсивно шевелите ими, подстройте под фазы движения.

5. Если начинает сводить ноги - толкайтесь только руками. Если руки - слегка перейдите на ноги.

6. Не халявьте в пелотоне. Выход на встречный ветер на 2-5 минут - нормальный поступок)

7. Не торопитесь на старте. Палки важнее сомнительного выигрыша минуты, которую потом легко отыграеете.

Ну всё, в целом) Лыжи помягче берите)

До встречи на старте)
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Надо на разные языки перевести)
10.02.2021 14:17
Чтобы профессионалы на ски-классике не обмораживались)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
смена в 2-5 минут - это прям для сильных духом
10.02.2021 14:43
от 30 сек до минуты, наверное, будет эффективнее. Если в голове надо именно работать, конечно, а не комбинезон командный светить :)

Остальные советы - топ!

Но я бы в такую погоду просто не поехал :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как много слоёв...
10.02.2021 22:57
Три термушных, двое трусов, комбез. Это ж 6 слоев получится! При таком количестве слоев отводить влагу вряд ли термуха сможет. Не проще ли в разминке бежать тогда уж? Всерьёз об этом подумываю. Базовый слой, слой термухи чуть потолще и разминка сверху без флисовой подкладки. По идее, жарко не должно быть в такую погоду. Что скажете? Марафоны в разминке я ещё не бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегопад..... заторы...
11.02.2021 08:05
Если прогноз оправдается, а обещают до 30 см. снега за сутки, то проблема не пробежать марафон, а до него доехать))) Конечно, какое то количество людей поедет электричкой, но думаю, что это оооочень маленькая часть. В основном, поедут все машинами. Если реально выпадет 30см., шансов доехать---НЕТ. Не зависимо какой автомобиль.....
И по большому счету, организаторам нужно отменить марафон, чтобы не было беды. Если народ поедет, и застрянет на трассе..... то последствия могут быть плачевные.... снегопад и сильный мороз это не шутки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отмена....
11.02.2021 09:17
Володя Кочетов, который пробежал сотню европейских и мировых марафонов, рассказывал, что европейцы отменяли марафоны даже из-за прогноза порывов ветра... Отменяли за 3 часа до старта. И возвможно, это правильно.. не мне судить. Лешение эмоций и радости финиша у тысячи человек, не стоит той опасности , которую несут те или инные погодные условия...
......
11.02.2021 10:20
Вспомнилось...
Что русскому хорошо, то немцу смерть...
Удачи всем участникам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отмена EU марафонов - из-за правовых последствий, а не "человечности"
11.02.2021 11:19
В Европе можно крепко залететь по правовой части, если что-то пойдет сильно не так, отсюда вечные многостраничные дисклеймеры, предупреждения и перестраховки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если
11.02.2021 11:15
будет тот коллапс завтра, который все прогнозы обещают, то с наименьшими потерями можно двигать на 14 число марафон. Но это непростое решение. Скиклассикс вот только что подвинул на один день как раз из-за снегопада в Тоблахе, а там и трансляции и всякие обязательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен..
11.02.2021 11:36
вариант на 14-е оптимален, мне кажеться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
13.02.2021 09:33
кто-то и доедет, так ещё припарковаться надо. Сейчас прочитал, МКАД стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдаа... прочитал еще вчера вечером, а до сих пор в голове
11.02.2021 12:01
картина "Взятие красноармейцами Перекопа"...
Сильно завернули! Читаю как роман, даже ребенку показал кто такие "настоящие лыжники"! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Добавлю немного
11.02.2021 12:33
Если кто-то совсем мерзнет, на ноги кроме чехлов, еще можно грелку в ботинки. Только не в виде стельки, а маленькую и сверху, не по инструкции.
И лицо заклеить чем-нибудь. У меня удачно пошли в дело остатки кинезиотейпов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Слот
11.02.2021 12:15
Не уверен что в эту ветку, но попробую)
если кому нужен слот - отдам за 1500, перерегистрация 500р вроде
8-904-038-41-50
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отмена!!!
13.02.2021 07:24
Печально, слот был оплачен в 2019 году ещё (((
обидно встал в 4:15 чтобы успеть на электричку

узнал в 1
7:15, в уже электричке на Дубну(((
Может с третьего раза попаду на Николка-Перевоз?!
интересно слот перенесут на этот раз?!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да уж
13.02.2021 07:44
Мы тоже в пути были... уже в районе Икши! Мы москвичи, а лыжникам из приезжих как обидно! В общем за сутки было более менее ясно с погодой... Сочувствую всем нам!!! А мудрые остались дома)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а у нас уже и датчики и майки на руках .
13.02.2021 07:48
вчера вечером сгоняли чтоб в толпе людей лишний раз нет толкаться на регистрации. пандемия же кругом...и поспать подольше...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже в пути был
13.02.2021 08:21
Уже греб по заснеженному мкаду, как позвонил товарищ и сказал, что по соцсетях гуляют слухи об отмене. И тут пришла смс... Обидно, придётся лыжню России бежать с горя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проехал лыжню России в марьино
13.02.2021 17:08
Хорошо, что маф отменили. 7 км отжиманий в каше из морозного свежака,и то намахался вдоволь. А если 50? Ну и ветер огонь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
утром
13.02.2021 08:25
дверь в доме даже не открывалась, решил не ехать. Через пару часов переживания как там без меня пришла смс об отмене. А ведь уже за пару дней угадывалось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отмена..
13.02.2021 08:32
Первый раз вижу, чтобы марафон отменяли в ДЕНЬ проведения, за несколько часов до старта...хотя бы вчера вечером объявили, все уже ясно было тогда. А многие же ехали издалека..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
норвежский Биркебейнер отменяли всего 2 раза
13.02.2021 09:57
И оба - из-за ветра в горах в день старта. Причем 1-й раз (2008?) элита уже стартовала, просто гонку остановили. Но тогда реально мело, местами крупинки снега рассекали лицо до крови. А вот 2-й раз, совсем недавно, отменили меньше чем за час до старта элиты. На сей раз перестраховались, ветер наверху скоро успокоился. В тот раз попал и я. Но быстро утер сопли, когда узнал что какой-то американец приезжал на Бирку всего 2 раза и оба раза ее отменяли..
Так что в вашем случае материальные и моральные потери несравнимо меньше. Иногородним - мое сочувствие..
Организаторы всё правильно сделали, вот только решение, думаю, можно было пораньше принять. Но не мне судить.
ЗЫ Забыл про ковидную отмену,  3-й раз получается.. И не факт, что в этом году состоится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
а
13.02.2021 08:35
я попадал на такое и в Германии, и во Франции. Первые тоже часов за 5 отменили, другие за 20 мин до старта. Ох, сколько эмоций было. Все хотел тут в подробностях расписать, но вежливо не получалось 😊
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да и хорошо
13.02.2021 08:48
Вчера в 11 вечера на месте старта я стоял и искренне не понимал как можно пробежать марафон в такую погоду. Ветер пронизывал насквозь толстый пуховик. Когда пришла смс - прям отлегло. Ибо, завывание ветра за окном номера в Ратмино оптимизма не внушало совершенно. Говорят, на 27 перенесут. Оно и к лучшему.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
молодцы, что отменили
13.02.2021 09:05
К такому решению отношусь с большим уважением, хотя получил СМС в районе Долгопрудного при объезде затора на внутреннем МКАД перед Дмитровкой.
Думаю, о наших расходах не стоит переживать, поскольку Организаторы своим решением сами приговорили себя к массе трудностей (и не только материальных), поставив в приоритет комфорт и безопасность участников.
Представляете, сколько усилий ими было приложено, чтоб потревожить серьёзных людей и собрать их чиновничьи закорючки на всякого рода "согласованиях". Теперь всю эту макулатуру можно выбросить в корзину.    
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Я успел доехать аж до Дмитрова.
13.02.2021 10:53
Ровно половина пути и хорошо заметил СМС на фоне навигатора :D
Конечно обидно, марафон хоть и символ преодоления, но уж через чур много преодоления выпало бы на сегодня. Надо теперь кураж утилизировать на внеплановой тренировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поверьте
13.02.2021 11:24
Любое желание преодолевать пропало бы при выходе на стартовую поляну. Я снял перчатку чтобы достать из кармана телефон и за 15 секунд отморозил пальцы. Хорошо что отменили. Плохо что с вечера не сказали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Прямо уж отморозили)))
13.02.2021 11:43
Я 2 часа только что покатался и ничего не отморозил. Одевайтесь по погоде ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
По реке?
13.02.2021 12:13
В месте старта? Снимаю шляпу...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вина организаторов...
13.02.2021 12:40
Я принципиально не согласен с тем, что прислали СМС сегодня утром. С вечера было понятно, что марафон провести не возможно. Тем более прогноз был удручающим. На что они надеялись к утру? Мне не понятно(((( Винить в том, что отменили невозможно. Погода есть погода. Никаких претензий. Но приехало несколько сотен людей... многие с других городов. Это бесчеловечно, все таки...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Отмена марафона проведена недобросовестно
13.02.2021 13:42
Вряд ли кто будет спорить с тем, что текущая утренняя погода (снег и ветер) прогнозировалась, т.е. не была неожиданностью. Это в любом случае не форс-мажор.
Значит орги примерно за сутки-двое знали, что ими утром дня марафона будет объявлена отмена, если погода, сложившаяся в предпоследние перед марафоном сутки, не улучшится. Другими словами, орги надеялись на чудо, руководствуясь своими интересами, без учета интересов людей, приехавших заранее и снявших номера в гостинице, изменивших свои планы и выехавших рано утром из ближайших регионов, потратившихся на услуги смазчиков и понесших иные расходы.
Орги не предупреждали о том, что если погода не изменится, то марафон будет отменен.
Еще раз - вопрос не в том, что марафон отменен (это должно было произойти), вопрос в том, при каких обстоятельствах марафон был отменен.
С моей профессиональной точки зрения, орги проявили недобросовестное поведение в последние два дня перед марафоном.  
Прогноз
13.02.2021 14:11
Здавали чуть ли не за неделю. Причём пик осадков приходится именно на субботу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибка.
13.02.2021 14:13
Давали, конечно же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всем привет! Сегодня был в Дубне, на месте старта
13.02.2021 18:37
1. Вчера вечером было вполне адекватное состояние трассы. Падал лёгкий снег, ветер умеренный, снега на укатанной трассе было мало. Карусель со снегопадом и ветром началась около 1 ночи и интенсивно усиливалась во времени.

2. На месте старта сугробы в колено, ветер пронизывал насквозь в мембранной не беговой, тёплой куртке. Абсолютно правильное решение о не проведении старта. К сожалению, смс пришла в 7.15, но из-за очень сложной дороги не посмотрел вовремя в телефон, доехал до Дубны. Ну, и глянул на место старта и гонки. Встречный в сторону старта ветер очень сильный. Стартовать не реально..

3. К старту готово было всё. От помостьев для схода с берега реки до палаток и шатров для обогрева (устояли, к стати).

4. Конечно, очень неудобно тем, кто уже был в пути или приехал. Но. Ничего принципиально катастрофического не случилось. Отложили старт на 2 неделе. НП никогда лёгким ещё не был. Вот такое приключение.

5. Принять решение об отмене старта - большим гражданским мужеством нужно обладать и переварить финансовые потери. Как ни как, здоровье и жизнь дороже имиджа, престижа и денег. Правильно поступили.

6. Ну, всё. Ждём черезсубботы. Дай Бог, чтоб гонка состоялась! Организаторам - психологической устойчивости, нам всем - терпения и понимания.

До встречи)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
как было...недавно
13.02.2021 22:21
Примерно 2012-2013 год  . Зимы тоже были  "сугробистые ".:) Кто помнит из участников Демино ,март ,метель в ночь перед стартом ? и  как воспоминания...утром ретрак только старт - финиш укатал ..и остальное на усмотрение ветра:). Как " голова " марафона и остальные паровозики ехали только по следу бурана и флажкам-ориентирам в полях ..только ботинки из снега торчали! и ниче.доехали..:)
А на след год  за несколько дней на Камчатке идет мокрый снег, дождь,(на Авачинском -кто не понял). В ночь выпало тож прим 20-30 см снега.. Так орги в два ретрака за утро  приготовили шикарную трассу в 30 км!!!И без представьте себе отменять ..в мыслях не было..все ехали и впечатлялись природой:)
Вот такое " навеяло-наметелило":). всем благ
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здесь другое
13.02.2021 22:28
Забанен пожизненно.
Комбинация сугробов, мороза и сильного порывистого ветра. Люди же пишут, что в пуховиках насквозь продувает! Нафига это массовое самопожертвование нужно?! Раньше надо было отбивать - в четверг или хотя бы пятницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Утром
13.02.2021 22:37
посмотрел температуру в телефоне: -14, по ощущениям -26.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На Камчатке, когда я там был в последний раз
14.02.2021 10:28
было 3 здоровых ратрака ( желтых и один типа Пистен Булли 400 - все 3 примерно одинакового размера). Рядом море, снегопады там бывают суровые. Такой техникой можно укатать за ночь. Но одним средним ратраком (типа 100 в Дёмино) это просто не раельно - тогда в 2013 он прошел по всей трассе, но он физически (по скорости передвижения) не мог справиться со стихией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дёмино 2013
14.02.2021 11:58
Сергей Аверьянов  Уже 1000+ раз рассказывал и объяснял ситуацию с трассой в 2013. Тогда работали две СОТКИ! С водителями Александром Павловым и Сергеем Ерохиным, причём, Сергей, как бывший грейдерист, шёл первым с отвалом направленным по ветру и сбрасывал свежий снег с трассы, а Александр, немного расширяя трассу, шёл сзади. Так мужики рассказывали, что ветер был такой, что буквально сразу за ратраками трассу сразу задувало... И, как не странно, отрицательную роль сыграл 50 км круг, т.к. ратраки по скорости не могли успеть пройти весь круг за короткое время, поэтому было принято решение, что трактора выйдут на 50 км круг в 5:00 утра!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николов перенос
23.02.2021 09:58
Кто-нибудь собирается на перенесенный на 27 число НП? По прогнозу за сутки +5. К чему готовиться? К отмене или лыжи на воду готовить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НП
23.02.2021 10:47
По воде там уже бегали. Организаторы в этот раз не отменят.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+4 это накануне( по крайней мере сегодня Форека)
23.02.2021 14:15
в ночь на субботу 0, -1, в обед +1, я думаю вода если и будет, то местами, а вот скольжение вполне может быть быстрым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карма подтверждена
24.02.2021 11:32
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/84517/#1102475

Именно на дни Перевоза происходят все погодные аномалии. Уже можно смело сопоставлять планы с датами проведения НП, держа в уме, что ничего хорошего с погодой не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Подвезти из Дубны до метро
26.02.2021 10:56
Уважаемые лыжники-автомобилисты, участники марафона.
Сможет ли кто-то подвести до метро после марафона? С меня оплата бензина (по цене трансфера) + трансляция скиатлона ЧМ в дороге.
Планирую закончить марафон к 14-00 (поесть, переодеться и в путь).
Если да, то напишите телефон личным сообщением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
написал.
26.02.2021 11:47
попутчиков пока нет, еду с юго-востока (Люберцы-Жулебино). Предлагаю контрольный созвон вечером, мало ли планы поменяются, за окном коллапс и говны текут по пояс.

Оплата интересным разговором, чаем, плюшкой какой... с попутчиков денег не беру, все равно воздух катаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже написал вам
26.02.2021 12:49
Жду ответа
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос закрыт
26.02.2021 12:56
Коллеги, спасибо большое за отклики. Вопрос закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А нет актуальной информации о состоянии трассы
26.02.2021 11:54
в связи с тем, что творится за окном? не понятно как готовить и какие лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рекомендации
26.02.2021 12:33
Сегодня водные лыжи, а завтра коньки. Это же НП!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
26.02.2021 13:09
поехал покупать озерные коньки :)))

и много пищевой пленки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оценочное суждение
26.02.2021 17:00
Думается, нужно готовить условно зимний вариант. В Дубне к старту обещают -4 и 1-2см свежака. Белопластиковые весенние лыжи при таких раскладах могут оказаться не актуальны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большой круг превратился в два
26.02.2021 18:47
Организаторы приняли разумное решение и превратили большой круг в два по 25. Может трассу получше подготовят в этих сложных условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полный п...
27.02.2021 15:28
Издевательство над участниками, рыбаки смотрели как на идиотов. Подходит под известную картину: дибилы на лыжах.
Нужно было отменять конечно.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Спасибо, что живой.
27.02.2021 15:41
Это просто жесть! Даже интересно - это хоть кому-нибудь понравилось? Лёд и вода. Знатное получилось извращение. Никто не утонул? Реально пара мест было, после которых можно было и не вернуться. Пожалуй, это была моя первая и последняя встреча с этим мероприятием. Лучше бы Гром завтра побежал.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Николов Переплыв!!!
27.02.2021 16:17
Утонул дважды) В первый раз на пятой точке в огромной луже нас аж трое оказалось. Во второй раз совсем неожиданно река раскрыла подо мной свои ледяные недра и погрузила по колено. Часть реки тащил с собой в ботинках весь первый круг. На второй решил не идти. Ноги задубели от того аквариума, который в ботинках образовался. Извращение, конечно, знатное. На особого ценителя. С лыжными гонками это мало общего имеет. Скорее, похоже на что-то типа «гонки героев». Препятствий было много. Сколько раз лыжи попадали в ледяной капкан и уходили под лёд я уж и не считал. Скользяк весь убитый. Хорошо, что лыжи было не жалко.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Подготовка лыж
27.02.2021 16:20
Искренне не понимаю тех, кто готовил лыжи под «это» уже на месте, видя реальное состояние реки. Именно реки, не трассы. Трассы лыжной там не было и близко. Какой вообще смысл какие-то парафины и порошки класть на голый лёд и воду?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
жуть
27.02.2021 18:25
организаторам за авантюризм и веру в лучшее - респект!))) отменять - это реальные убытки от мероприятия...
я неделю назад посмотрел прогноз и потерял всякое желание ехать
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да уж...
27.02.2021 17:48
Знатный треш получился. Оптимальным вариантом лыж был не белый пластик и не серый. Оптимальна была классика и как можно длиннее, чтобы меньше уходить под воду, а длинными носами резать волну. Толкался первые 15-20км, пока ночную корку льда не раскрошили, потом отпустил ситуацию и просто докатывал. Видел множество падений, поломанного инвентаря. В общем надо было не жадничать и избавляться от слота хоть за бесценок. А так и удовольствия не получил и на штайншлифт встрял.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
за бесценок...
27.02.2021 18:27
я б попросил еще мне доплатить за слот ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
1 раз можно
27.02.2021 18:56
Первые пару километров после старта были самые негативные эмоции и впечатления.Основная мысль была не сломать палки , не упасть, перестроиться туда где не будет воды ) .Постоянно вертелась в голове мысль что такое состояние трассы для массового забега никуда не годится , почему не отменили.Потом стало получше когда начался участок где воды не много и можно было ехать не утопая в воде . В целом опыт интересный и впечатления больше положительные , тем более вспомнил что такое кататься бесшажным ходом.Но второй раз такую гонку я больше бы не побежал , одного раза достаточно )) .Но это мнение любителя не рассчитывающего  на хороший результат и основной целью было дойти до финиша , бежал 25 км .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
1 раз можно
27.02.2021 20:19
Проехали бы второй круг для полного впечатления и более интересного опыта.
Это издевательство, однозначно отмена ну или один круг хотя бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
А я да сказал так..
27.02.2021 18:59
Оказание услуги ненадлежащего  качества. Вообще то, тут работает закон о зпп, не так ли?
    С лыжными  гонками это мероприятие  не имеет ничего общего. Кроме персоналий...
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
ну мужики старались как могли
27.02.2021 20:36
горбатились второй раз за месяц ,готовили дорогу  - просто в этом году погода против них.  ваще никаких претензий. был осмотрен старт и первые 300 метров скалькулирован потенциальный ущерб и сдан чип . бывает чо ,этож не шахматы . форсмажор обычный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Заплыв
27.02.2021 21:10
У меня одни эмоции и все не цензурные. Давно хотел заняться классикой но не так внезапно же! Ехать можно было только даблом. Без вариантов. Снега не было совсем. Только лёд двух видов. Прочный или тонкий, над лужами. Причем виды льда не отличимы друг от друга, пока не проедешь. Если повезет b ловишь крепкий лёд, то едва-едва держишь равновесие.  Если нет, то в воде по щиколотки. Первый раз сел в лужу на, 10 км. Реально сел пятой точкой в лужу. Встал, подумал, что высохнет на мне и поехал дальше. Второй раз я уже нырнул в лужу рыбкой, лыжи заехали под тонкий слой льда, промок полностью, даже шапка. Это было на 18 км. Третий раз нырнул в лужу с головой на 22 км, когда уже решил, что хватит приключений. Нырял так, что залило плеер и ключи от машины. На пути обратно покрылся ледяной коркой. Короче, я сошел на 25 км. Время 1:10. После 20 км просто докатывался. Неужели нельзя было предупредить? Но в ВКонтакте только положительные ролики, как готовили трассу ратраком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
про нецензурно поддержу
27.02.2021 22:32
Никто до старта так и не ответил о состоянии "трассы".
Лыжный марафон - это лыжный праздник. А то, что мы получили сегодня, к лыжам отношения не имеет. Вообще. Это было ледовое побоище.

Первый круг еще хрен с ним, промок лишь до колен, на втором круге 3 падения, проваливался под лед.
Итог: разбил нос, побил колени, локти, на лбу шишарь, сосед-доктор диагностировал легкий сотряс мозга. Лыжи на шлифт или в асфальтовые.

Саданулся рожей об лед, пробил в нем лбом полынью, промок насквозь. Каждый раз после падений выл вынужден останавливаться, выжимать перчатки, шапку. После сильного падения почти минуту валялся в луже, не мог встать. Последние 12,5 км против ледяного ветра ехал мокрый насквозь, с онемевшими пальцами и ступнями, и желал оргам счастья, здоровья и долгой жизни.

Атмосфера на марафоне - это мучения: кругом мат, на льду кровь, если собрать все триаковские лапки, со льда, можно озолотиться. Кроме того, куча КВ-шных и еще от какого-то шлака. Отдельное спасибо тем, кто пустил на "трассу" сегоход, который распахал остатки льда, доезжал тупо по колено в воде.

Очень хотелось бы узнать имя того, кто несет персональную ответственность за принятие решения запустить "туда" (это не трасса точно) людей, и более того, детей.

Вижу только одно: желание провести мероприятие любой ценой. Пофиг на имидж, пофиг на лицо, на все пофиг, лишь бы не отмена.

Вот меня лично всю дорогу мучали два вопроса:
1) ребята, у вас же были тестикулы, вы приняли решение об отмене 13.02. Куда они делись?
2) вы прогнозы погоды не видели? +6 с дождями. Вы не знаете, что происходит на реке в такую погоду? Кто мешал договориться с Нововоронино или с ГАБО и провести лыжный марафон там? В ГАБО с вас поди б еще и денег не взяли.

На парковке разговоры были об одном:
- сколько раз упал?
- НП - это всегда трэш, но такого ...... (МАТ) не было никогда
- орги - чудаки
- больше никогда, никогда, ни ногой

Сейчас сижу и молюсь об одном: не заболеть, чтобы не пропустить из-за участия в этой клоунаде нормальный лыжный марафон - Демино.

Доклад окончен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Да все понятно,
27.02.2021 21:13
Но нужно было объявить честно, что впереди адский экстрим марафон. Ну уполовинили бы взносы на следующий год или вовсе не стали бы делать скидок - все бы поняли. Потеря лица этого всего не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Потерял ботинки
27.02.2021 20:58
Друзья потерял ботинки Rossiniol красные, кто подобрал верните пожалуйста.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экстрим
27.02.2021 21:47
Марафон в ГАБО по земле и иголкам покажется сказкой после этого...
Интересно,куда ушел бюджет по 4т с носа: на солянку?
Лучше бы провели 13го,чем так - там хоть попотели бы,но ногами утоптали снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Солянка?
27.02.2021 22:01
Была солянка? Я видел только одну палатку, торгующую пловом и ещё чем-то. Вообще, ситуация с питанием непонятна. На прошлой неделе в Головино бесплатно пирожки разные раздавали, чай, кофе, ещё всякие вкусности. Образцово-показательно. При гораздо меньшем стартовом взносе. А тут коммерцию согнали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
была, но мало и ее быстро сожрали
27.02.2021 22:09
в этом году хоть медальку дали, в прошлом году не хватило ни жратвы, ни медальки. впрочем, медальку с "этого" я уже выкинул в помойку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Одни вопросы
27.02.2021 22:25
Согласен со всеми негативами выше! ... шёл этот марафон впервые, при этом имея ранее зимний рыболовный опыт, все вводные были ясны заранее, но если бы не Команда и друг, который хотел кровь из носа пробежать первый марафон, я бы не поехал, несмотря на невозможность возврата приличного взноса... Я бегал не так много Марафонов...и этот не из лучших... И вообще, раз Рашаллоппет вырос на этой платформе и к этому формату одни вопросы! Ребята, расти у вас или нет возможности или желания! В Кубки Команд не вносятся неделями результаты Марафонов, которые оперативно публикуют протоколы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Главное
27.02.2021 22:38
Это Здоровье людей! ... последствия нахождения в ледяной воде от 2,5 до 4-х часов ни для одного из участников полезным как минимум не станут и никакие справки и расписки от огров это не оправдывает... хотя это добровольный мазохизм для опытных
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Была
27.02.2021 23:27
Причем вполне себе вкусная. Пожалуй, лучшее воспоминание об этом безобразии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Репортаж канала 360
28.02.2021 07:20
https://youtu.be/j0RVtye4NQw

Сам вчера не бежал(то есть не плыл), но это жесть..
НП бежал один раз в 2014 году, был в основном снег и очень приличная трасса, видимо повезло. И мороза сильного не было и воды не было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
спасибо, поржал
28.02.2021 09:52
четко видно, что сказал на финише Барышников с разбитым лицом. И то опять таки не слова радости, а "трындец" (покрепче).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Экстрим марафон..
28.02.2021 08:06
       Именно так и называют марафон в ГАБО, в начале апреля. И всем понятно, на что они идут и что их ожидает. Здесь, я считаю, «кидалово» с реальной информацией о состоянии трассы.  Я думаю, что мало кто среди участников остался доволен и счастлив, как показал канал 360(((( я тоже провалился на 11 км., почти по пояс (( пришлось возвращаться полностью мокрым против ветра. Если пронесёт и не заболею, чтобы пробежать Демино, буду считать, повезло.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
повезло, что рано сошли
28.02.2021 09:43
я мокрым ехал последнюю часть, когда для того, чтобы сойти надо было доехать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Солянка..
28.02.2021 11:37
Ничего не понимаю.... пишут, что солянки не хватило. Я сам, конечно, и не ходил за ней. Но я ходил забирать справку и увидел, что стартовых пакетов, сумочек,которые выдавали, лежало оооооочень много....думаю, 300 шт., не меньше. Значит, столько людей не приехали, а как же не хватило солянки????? То есть, получается, что организаторы ожидали еще меньше участвников из заявленных на 13 февраля. ОФИГЕТЬ......(((((( Для них -- чем меньше приехало, тем лучше.
Я больше не ездок на эту гонку. Уже из принципа. Гонкак самая дорогая, дороже чем Демино, который международный, среди всех марафонов в РФ.
Считаю, что мне плюнули в лицо.... и н..и в душу((((((((((((((((((((((((((((((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Дьявол кроется в деталях
28.02.2021 10:26
Все недочёты и профессиональная некомпетентность Организаторов вылезают именно в таких экстремальных ситуациях. Размер стартового взноса позиционировал гонку как высококачественную. Опуская вопросы состояния трассы:
1. Участникам не хватило обещанной еды (солянки)
2. Волонтёры на пунктах питания очень старались (глубокий им поклон), но сразу видно что не было чёткого инструктажа, ледяной изотоник добавил радости после купания в луже.
3. Медали - обратите внимание на крепление красивой ленточки к самой медали - это называется сделано "на от@бись"
4. Лестница на старт была как каток - что стоило её посыпать песком, участники в лыжных ботинках падали пачками, надеюсь никто не пострадал.
5. На развороте на 12,5 км не было электронной отсечки - участники прямо на моих глазах разворачивались раньше и ехали обратно в сторону старта. Там даже волонтёра не было на втором круге.
И так далее и так далее

Как пример могу привести прошлогодние гонки Гром и Лыжню в Лавру, которую тоже Гром делал, по-моему. Не смотря на чудовищную зиму и отсутствие снега, все было сделано на 5 баллов! Респект профессионалам... :) Оргам Николова Перевоза, прежде чем назначать такой стартовый взнос, сначала стоит пройти курс повышения квалификации у команды Грома... :)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Да уж.
28.02.2021 19:25
Лет 6-7 подряд бегаю их (Гром) гонки - не могу вспомнить даже отдалённо ничего такого, что свидетельствовало бы о непрофессионализме и жадности организаторов. Взносы - да, не самые маленькие, но за эти деньги тебе всю дистанцию подают гели, тёплый изотоник, чай, в стартовый пакет обязательно положат какой-нибудь ништяк (тренировочная майка, повязка, бафф, в этом году на пятнашке, кажется, дали маску со снежинками - позитивно :D). Ну, и уж на финише тоже получишь по полной: кроме медали и очень вкусной каши с чаем ещё и сэндвич какой-нибудь с красной рыбой, кексик энергетический или напиточек спортивный. Много народа, позитива. Натурально, спортивный праздник. Сегодня на полтиннике было чуть скромнее, чем обычно, но я связываю это с убыточным для команды Грома прошлым сезоном, стало быть, объяснимо. И никто, я думаю, не в обиде. Спасибо за отличную гонку! А для тех, кто Перевоз организует, вероятно, в порядке вещей содрать с участников конские взносы, а потом, не дав на дистанции ни одного геля, накормить после финиша постной кашей и солянкой, которой и на всех-то не хватило. И это марафон серии Russialoppet. Позорище!
Кстати, у меня вообще с этим марафоном в последние несколько лет любопытная история получилась. Два раза переносил взнос из-за отмены, а в этом году как бог отвёл - перенесённый Перевоз совпал с Громом, посему выбор был очевиден. Искренне сочувствую человеку, забравшему мой слот, и всем, кто стоически выдержал участие в этом безобразии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все впечатления о вчерашнем эпикфейле
28.02.2021 10:56
можно выразить здесь:  https://youtu.be/j0RVtye4NQw
Без СМС и цензуры!

 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03 Leo69 1
«Ледовое побоище»
28.02.2021 12:28
[img]blob:https://www.skisport.ru/bd5a4b58-f1b7-4d3e-8cbc-4b9ad7f58428[/img]
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот Николов Перевоз запомнится на всю жизнь
28.02.2021 16:43
Этот Николов Перевоз запомнится на всю жизнь. Тому кто проехал 50  км. на этом перевозе любая другая трасса будет казаться идеальной. Не понятно к чему была отмена 13 февраля, пожалуй условия тогда были намного лучше. Пусть холодно, пусть сугробы по колено, пусть ветер, но это гораздо лучше, чем вода по колено. Лично я нырнул минимум 4 раза, может и больше. И это были не просто лужи, это была вода глубиной примерно 25 – 30 см. Преодоление дистанции было похоже на ориентирование с целью поиска брода, где воды поменьше. Сама трасса была совершенно не похожа на лыжную, это скорее была загородная обледенелая автодорога с колдобинами. Белого снега на всей дистанции 50 км. было не более 200 метров, да и то рыхлый, все остальное лед с колдобинами и вода, которую сразу можно и не заметить сверху вода покрыта льдом. Наезжаешь на такой лед и проваливаешься и падение, плюс купание. В следующий раз надо для подготовки к этому Перевозу брать акваланг или как минимум маску для подводного плавания и трубку. А сколько было сломанных палок, наверно ни в одном соревновании по лыжным гонкам не было столько сломанного инвентаря. Постоянно попадались спортсмены катящие с одной палкой. Палки постоянно пробивали верхний тонкий слой льда, под которым вода и застревали, из-за этого и происходили поломки палок и отрыв лапок. А царапины на топовых лыжах многих спортсменов, не взявших тренировочные лыжи. Это как по сердцу царапины, инвентарь то не дешевый. Да и люди готовили лыжи порошками, тратя деньги, не думая что придется по воде катить. Не буду описывать количество синяков, набитых на этой гонке от падений об ледяные колдобины. Да и не гонка это была, а скорее экстремальное преодоление дистанции, с минимальным ущербом для здоровья и инвентаря.  Короче стопроцентно надо было отменять эту гонку в этот день!!! О чем думали организаторы?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
подача информации
28.02.2021 16:51
Интересно почитать реальные мнения участников, если посмотреть инстаграм Russialoppet, складывается ощущение что гонка прошла здорово и все счастливы))
уверен в следующем году гонке быть там же и с похожим успехом)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты
28.02.2021 17:05
Коллеги, подскажите где можно результаты посмотреть? На сайте не могу найти...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На o-time
28.02.2021 17:51
вот ссылка
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
28.02.2021 19:18
получается на валяние в лужах и отжим одежды я потратил порядка 30 минут.... жуть :)))
думал меньше, хотя толкаться я перестал после 1го круга )

ЗЫ: привет от МарьиноМульиСпорт из белой шкода йети с 11 номерами на парковке, вроде Вашу ниву прикуривали
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О, надо же, где нашлись )))
28.02.2021 19:39
Спасибо огромное, благополучно доехали в итоге!  В следующий раз буду следить за светом внимательнее ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ощущения, что поучаствовал
28.02.2021 20:04
в японском телешоу - весело, смешно, ничего не понятно. К лыжным гонкам это отношения не имеет.
Умудрился ничего не сломать и даже ни разу не упасть, но это чисто случайность и удачные лыжи, которые отлично себя проявили на неровном льду, даже коньком иногда удавалось ехать. Марафон был похож на ходьбу по минному полю без металлоискателя "повезет - не повезет". Сначала думал, что падают в основном неловкие участники, но добрав в середине 1го круга лидеров, и увидев, что "падучая" косит всех без разбора стало страшновато.

Из плюсов отмечу довольно быструю регистрацию на месте, теплое большое помещение рядом со стартом и возможность пообедать в столовой после финиша, хорошая работа комментатора. На этом плюсы заканчиваются.

Из минусов. Про "трассу" все понятно. Несмотря на большую парковку, организация самого процесса парковки отсутствовала, думаю процентов на 30 можно было больше машин разместить, если бы были парковщики. Камера хранения отсутствовала, что очень странно. Вообще выдать мешки и оставить их рядом со стартом - это нормально, но после старта неплохо их собрать и выдавать уже по номерам финишировавшим участникам. Солянки мне хватило, но есть на ветру без столов так себе удовольствие. Самые большие вопросы вызвала процедура награждения - это вообще какой-то сюр. По протоколу награждение должно было начаться в 15.30, но на всякий случай подошел уточнил у судей - сказали, что начнут в 14.30 награждать абсолют рядом с финишем, а потом уже в кинозале проведут награждение призеров групп. Поскольку в абсолюте в 6ку не попал, а в группе занял 1 место пошел спокойно в столовую, поел и пошел в зал - там сцена завалена стартовыми пакетами, никто ничего не знает. в 15.20 выхожу обратно к старту и вижу совершенно эпичную картину: на льду стоит тумбочка, ведущий, судьи и вообще никого, при этом идет награждение - ведущий вызывает призеров групп, никто не выходит, грамоты и призы убираются в пакет и переходят к следующей группе... Подошел, забрал свой приз и поехал домой.

P.S. Ездил с приятелем, начинающим лыжником, но очень крутым мультиспортсменом. Он бежал 25км, упал раза 3, причем полностью под воду уходил, сказал, что дискомфорта от падений большого не испытывал, т.к. на мультигонках такое сплошь и рядом. Так что хотите с комфортом бежать НП - участвуйте в мультигонках, НП покажется лёгкой прогулкой!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Люди же не на мультигонку
28.02.2021 22:14
Зарегистрировались. К тому же организаторы проявили благоразумность, не пустив народ в сугробы, при этом в купании на более легком морозе смысла увидели больше.
ЗЫ. Перечитал название темы еще раз и повеселился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Николов Перевоз
28.02.2021 20:58
Уважаемые любители лыжного спорта! Считаю проведенное мероприятие 27.02 не соответствует заявленному! Ложь и некомпетентность организаторов повлекло массу материального и физического ущерба... Кто-то из выше прокомментировавших о Оказании услуги ненадлежащего  качества совершенно прав... Как насчет написания коллективного обращения в соответствующие инстанции?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
анекдот, похоже в тему
01.03.2021 13:47
Собрались трое любителей выпить, собираются "подлечится". Разлили бутылочку по стаканчикам. Первый выпивает и падает замертво. Второй перекрестился, выпивает - падает замертво... Третий перепугано смотрит то на них, то на стакан (брали то у "нормальных", в проверенном месте), затем с криком "ПОМОГИТЕ!!!!!" опрокидывает стакан во внутрь..

об оказании услуги ненадлежащего качества, т.е. отсутствии безопасной для людей и инвентаря лыжной трассы было известно/вполне себе видно ДО старта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Серьезно?
01.03.2021 15:10
А я думал на Энгадин приехал

К утру ожидаем переход на минус, трассу немного подсушит, и часов в 8 вывезем альпину шерпу, – первые участки превратятся в катучую приятную крошку, как на Энгадине, а вторые проблемные, скорее всего, будут во льду. Но без воды не обойдется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Написала отчёт
28.02.2021 22:33
Относительно позитивный для разнообразия )))
Тыц.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.03.2021 08:05
Классный отчёт  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да отчет классный, и повезло Вам здорово.
01.03.2021 10:10
я в силу причин опоздал на финиш, и стартовал не из своего кармана, а самым последним (еще с одним счастливцем из первого кармана), в итоге на мою долю выпали и толпы медленных гонцов и вся ледяная каша, какая только была.
Стартовал бы из своего кармана, был бы шанс сесть в быстрый поезд, а так на втором кругу после первого падения и разбитого носа, и гонка кончилась, и лед кончился и солнце кончилось.  Так и проехал все это безобразие в одну харьку. Жаль, что так вышло, был бы хотя бы просто лед...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
поправка: опоздал конечно же на старт.
01.03.2021 11:34
и стартовал предпоследним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчОт! Классный. И поздравления с гонкой.
01.03.2021 16:27
Под впечатлением от Вашего отчета тоже решил написать пару слов, хотя Николов не бегаю уже лет 10. Но зато бегал его чуть ли ни все разы до того, начиная с первого, легендарного, по ГОЛОМУ льду.
Но позже был и ТОЧНО такой, как в этот раз, и я его бежал. Падал под воду раза 3, руку ободрал, но особо не расстроился. И чего ЕЩЕ там не было, на НП, за лет 15+ моего там участия... И гонка в парке по кругу в 5 км (10 кругов), по целине, с круговыми, которых объехать НЕВОЗМОЖНО. И гонки из того же парка и потом по полям, с палками, уходящими по ручку. И гонка в -20 по реке. И гонки по льду, гонки без трассы и разметки,... Не было одного: ХОРОШЕЙ ТРАССЫ! Ни разу!
Но - традиция, плюс приятель Гера Кадыков, главный орг. Плюс борьба за 20-30 первых в абсолюте и победу в группе. Плюс - любовь к Дубне (я там еще и Московское Море бегал каждый год, 30 км в марте, где иногда экстрима БОЛЬШЕ было, чем на НП).

Всем, кто хочет понять идеологию НП и его участников - очень советую посмотреть фильм Юрия Мамина "Праздник Нептуна". Это - про РОССИЮ! И марафон НП - про Россию! А мы - кто? Мы и есть российские лыжники. Вот мы его и бегаем! :)

И согласен с Татьяной: тут главное - правильное отношение ДО старта. К этому мероприятию. А холода и воды я не боюсь, хотя инвентарь портить жалко. По счастью, за 15+ гонок НП ничего не поломал, кроме одной палки - даже в том году, когда был клон нынешнего, водно-ледовый.

Всем - не хворать! Хотел написать еще: "а оргам - сделать выводы", но рука отказалась это набивать на клаве :) : они НЕ сделают их, проверено! Россия... Наша Родина. За что мы ее и любим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
В 2008 году
01.03.2021 17:48
я финишировал вот так и вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
....
01.03.2021 18:08
ногу подвернули?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была
01.03.2021 18:38
такая же "трасса", как и сейчас. Я раза 3 за гонку нырял в реку, и в последний раз за метр до финиша сам не понял как грохнулся плашмя и ударился обеими коленками об лед. Сам встать не смог :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обалдеть, конечно...
01.03.2021 19:02
Забанен пожизненно.
Ну и для всех присутствующих: что вы вынесли из пройденного вами на НП 2008?
Просто на мой взгляд, покрытие трассы, по которому вы тогда бежали, а ребята сейчас - это неприемлемо для соревнований по лыжным гонкам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я тогда весь
01.03.2021 21:10
Первый круг думал-вот доеду,и сойду.А потом доехал,и подумал-а какой смысл,если уже мокрый?
Но я ни разу не упал=)!
Это в 2008
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я скажу, что мы с Мишей вынесли: мы поехали на следующий год
02.03.2021 01:13
СНОВА! После мата в 2008-м. Увы.
Прочтите мой пост выше: там на НП НИ РАЗУ не было пригодных для лыжной гонки условий. Думаете, по полям и некатанной целине бежать веселее, чем  плыть в воде? :) Правда, в те голы на российских марафонах их НИГДЕ не было, включая Мурманск. Иногда только - в Битце, 8 марта. Но народ бегал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А
01.03.2021 21:06
Кто потом в душ прямо в ботах и комбезе зашёл?
У меня такая же идея была=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, а это и был тот самый водяной год, как этот
02.03.2021 00:55
Мы с тобой вместе бежали, помнишь? И твой финиш тогда обсуждали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я участвовал единственный раз
01.03.2021 19:01
Когда старт из парка и 10х5км по едва прикатанным полям. Просто повод был - накануне жена с сыном на рыбалку на базу на водохранилище, а я их забирал на след день. Ну и пробежал заодно )
Помню, стою скромно на старте в задних рядах, в первом какой-то высокий горластый мужик из участников в красном руководит построением, рядом двое переговариваются - а он всегда так кричит ))
Больше не ездил. Наверное, Родину не очень люблю. А солянку терпеть не могу, и без НП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
"Еду я На Родину,
01.03.2021 20:08
пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица..."(ДДТ)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
посмотрел на количество финишеров-281
01.03.2021 20:39
в следующем году будет наверное меньше( после всего позитива) , а ведь в 2019, 2018 -было больше 600 финишеров только на марафоне! Наверное надо посмотреть правде в глаза и не обманывать ни себя , ни лыжников: река -коварна, если в полях можно и по сугробам( хоть не мокро) , то по реке такое не всегда проходит. Вывод простой( и он напрашивается из тех постов, которые сохранили хоть каплю позитива) _убрать марафон из рашалоппет( это не тот уровень!!!а уж тем более из евролоппет) , переименовать по примеру с марафоном в ГАБО( Прощание со снегом) в нечто-экстрим-марафон НП-вот тогда уже можно будет разглагольствовать как здорово понырять в ледяную воду,  сломать пару раз палки( которые , в отличии от лидера Р.Шакирзянова вам никто не поменяет) , проехать с выбитым коленом на мчс-вском Буране до финиша....
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Если позиционировать так
02.03.2021 01:53
Как экстремальный, то никто туда не поедет. Экстрим хорош в конце сезона, когда из-за нелепой болезни или травмы не рискуешь потерять остаток зимы. Но никак не в феврале, в самый разгар сезона. Если НП станет специально экстремальным, то его надо по срокам сдвигать. А если сдвигать на конец марта или апрель, то по реке точно уже не провести гонку. Сейчас же это абсолютно непредсказуемое мероприятие, которое держится только на вере общественности и организаторов в Божий промысел или исконно русский Авось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леш, насчет руководства построением: это еще одна фишка НП :)
02.03.2021 01:01
Там первые километров 10 ехали В ОДНОГО человека! И обойти по целине - нельзя! А рейтинги прошлых лет никто не учитывал ВООБЩЕ! И мы с Витей Доценко и еще парой людей занялись расстановкой на старте. Помню, Юлю Леменчук, МСМК (ныне - Краснову) вперед вытащили. И просто людей на деревянных лыжах убрали назад (а их МНОГО было!).
А разве мы с тобой тогда не были еще знакомы?
Но только ты ошибся: круг по полям и 10*5 - это РАЗНЫЕ годы. Когда 10*5 - полей не было, только парк у стадиона, в лесу. А поля - старт там же, но уходим из парка, и так 2 или 3 круга. Там еще переезд через ЧЕРНЫЙ асфальт был, через шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
может и ошибся
02.03.2021 08:55
В памяти превалирует общее ощущение безумия. Но поле точно запомнил, едешь, как по гати среди болота.
Тебя я тогда 1-й раз приметил, только фамилию не знал. И вообще стартовал редко. А скиспорт вроде только открылся. Надо старые протоколы НП посмотреть, если найдутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел - это 2004г
02.03.2021 09:07
Мой единственный НП. Сайт скиспорт, судя по копирайту на главной - с 2001.
Удивило другое, оказывается, МВТУ бегал ровно 10 раз. Намного больше любого другого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
02.03.2021 09:26
этот «высокий горластый мужик в красном» и здесь на сайте поорать любит глубокими ночами :-) CapsLock - его любимая клавиша :-) НП бежал один, первый и последний, раз несколько лет тому назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, есть такая поговорка.
01.03.2021 21:58
Хороший парень - это не профессия. Уверен, ваш приятель Гера Кадыков хороший парень. Только это не про главного организатора серьёзного ивента. Полагаю, и многие здесь согласятся, ему надо бы квалификацию свою подтянуть. А не только ходить, улыбаться и фотографироваться с симпатичными барышнями... :) Это называется фейстрейдинг...
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Почему Гера-то?
02.03.2021 01:03
Он же Георгий. Стало быть, Жора или Гоша. А Гера, вроде как, Герман?
Что касается марафона прошедшего, то я тоже настроен позитивно, несмотря на множественные падения и царапины на скользяке. Но это только потому что не заболел по факту. А иначе просрал бы Демино и был бы совсем не рад. А так ... эмоции. Новые эмоции. Ради них и участвую. Такой трэш запомнится на всю жизнь. Эпично было, что ни говори.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, я не знаю, почему. Это у Геры лучше спросить :)
02.03.2021 15:24
Так его зовут все. Я не виноват :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав (и те, кто минусы мне поставили). Вы не смотрели Мамина?
02.03.2021 01:08
Поглядите! Я разве ХВАЛИЛ НП и его организацию? Вы Геру спросИте, что я ему говорил! И писал тут, на форуме, как и Вы выше (отличный Ваш анализ того, почему этот год - НЕ проблема форс-мажора, а следствие отвратной организации!). Думаете, она отвратная только сейчас? Всегда! И именно про это - мой пост.
НО! Но я не один, кто туда ездил много лет. И это - диагноз НАМ, а не НП! Если бы МЫ туда не ездили - марафон накрылся бы тазом или орги СДЕЛАЛИ бы выводы! А МЫ - ездим! С криком "Помогите!", как в классном анекдоте выше. Как и в стране в целом.
"Мыши кололись, плакали - но продолжали жрать кактус". Это МЫ с Вами - мыши. А почему мы такие - см. "Праздник Нептуна".
Так что Вы верно уловили из моего поста только то, что у меня нет претензий к оргам: да, они есть только К СЕБЕ, а они (орги) всего лишь верно "отражают" нас.

Разве я не прав?... :) Если не прав - все равно гляньте "Праздник Нептуна": это шедевр. Увы - вечный шедевр. Мы не меняемся. И наши "орги" - ПОЭТОМУ тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Леша,
02.03.2021 09:12
У Мамина есть ещё один фильм, посвященный вечной теме, "Фонтан". Мы с этой темой сталкиваемся круглосуточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рифат, потому что его фильмы - про Россию :)
02.03.2021 15:26
Вот мы и сталкиваемся :). Фонтан - более известный, но мне тот, ранний, больше нравится. Смешной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На лыжную гонку данное мероприятие совсем не похоже.
03.03.2021 20:36
В этом году сильно цинично не похоже. Да и по предыдущим годам у меня ни разу не возникало тяги туда приехать. Я вообще не понимаю людей, которые туда ездили постоянно. Какой-то мазохизм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Плюсуюсь люто
03.03.2021 20:57
Теперь сижу с першащим после 3часов с мокрыми ногами горлом и молюсь,чтобы до Демино прошло...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тебе еще повезло
04.03.2021 09:05
Я после этого заплыва сижу обмотанный соплями с кашлем, но слава ктулху без температуры, провожу экстренное лечение народными средствами и надеюсь все же послезавтра проехать (какой там пробежать) Демино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей
03.03.2021 22:04
А отчего ваш друг Гера сам здесь ничего не пишет? Стесняется? :) Вам это не напоминает историю с организаторами прекрасного ивента в Ромашково в этом году, с которого Вы предусмотрительно соскочили, а я по незнанию вляпался. :cry: Помните, как Вы неистово пытались достучаться до Оргов тех соревнований, и в результате интуиция Вас не подвела? ;) Может ваш друг Гера сам здесь ответит на все вопросы? Он же серьёзный человек, Главный всея Руси Рашалоппет... :) Что скажете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Скажу, что Вам надо ему написать. И спросить его.
04.03.2021 01:33
Я Геру видел за последние лет 10 раза 2. А на НП тоже не был лет 10.
НП - это отличная ИДЕЯ была изначально, необычная (по руслу реки), и ее генератор - как раз Гера. Как и идеи Рашалоппет. Я уважаю людей, которые умеют генерить идеи и вовлекать в них окружающих.
А вот остальное (реализация этой идеи) - такое, как принято в России. Поэтому я и перестал туда ездить. И не поехал на тот ивент в Ромашково. Где-то до 50 я еще участвовал в Праздниках Нептуна - а потом надоело.
Но если Вы думаете, что НП был лидером по части Нептуна в те годы, когда мы с друзьями туда ежегодно ездили - сильно ошибаетесь! Мурманск и Лыжня России иногда 100 очков давали по части тех косяков и им подобных, что Вы заметили выше. Я про это роман написать могу: ведь гонял по 4-5 марафонов массовых в год где-то с конца 80-х до конца 2000-х.
И надоело. Жаль только, что "не дожил" до Демино: мне там ОЧЕНЬ нравится, на роллерах гонял там финал Кубка нашего многократно - но с марафонами уже завязал, когда они раскрутились.
Удачи там всем 6-го!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Участвую в нп
04.03.2021 07:17
С 2015 года и мечтаю пробежать его по снегу. Заранее никогда не регистрируюсь, жду снежной зимы как в этом году. Тут имеет место быть просто фатальное невезение, прошел бы марафон в любые другие даты, позитива было бы больше. Но я не защищаю организаторов, устроивших ледовое побоище, надо было отменять.
Мечту не оставляю, если марафон сохранится, буду ждать снега, но регистрироваться за 2-3 дня по самой высокой цене, действия организаторов провести нп любой ценой как раз вынуждают поступать таким образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Бюджет мероприятия
04.03.2021 00:23
Сочувствую всем принявшим участие, у меня закрадывалась мысль поучавствовать в сем мероприятии, но потом передумал, как оказалось  - не зря. Прикинул бюджет этого ада:
4500р участие
Штайншлифт 2000
Палки самые дешевые stc 3000 (а ведь кто то бежал на топовых и поломал(
Итого: грубо говоря минимум 10000р за то чтоб промокнуть, испортить лыжи, биться об лед, и полное отсутствие какого либо удовольствия(
Это вам не демино(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот читаю
04.03.2021 08:38
И пытаюсь понять.. если все так едут на водные купания так далеко, то почему бы не устроить эти же купания, например на канале Москвы в районе речника- Войковской? И метро рядом и МЦД? И парк рядом?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ответ: вот в этом и есть прикол НП и Геры Кадыкова
04.03.2021 13:54
ПРОБИТЬ самую нереальную идею, согласовать с чиновниками (НАШИМИ!), громко прокричать про это, собрать людей (что совсем прикольно: даже тех из них, кто был год, два, три назад и ВСЕ ЗНАЕТ! :) Вот увидите: нынешние ругатели опять попрутся через год, забыв все: проверено! :) ) - вот ЭТО их фишка. Кто тут, в Москве,  ТАКОЕ разрешит???!! А в Дубне - выходит! И еще Московское Море, почитайте мои многолетние отчеты про то и то на этом форуме!

Но вот ОРГАНИЗОВАТЬ потом все это хоть как-то по-человечески - тут облом. Много приятных мелочей, типа той же солянки - но поставить волонтера на повороте - это уже нереально, или парковку организовать, или - если трасса в полях, как часто было - катать ее не за день, а всю зиму. И т.д. Не их профиль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Леша, мне в целом
09.03.2021 08:43
это "мероприятие" не понятно. Скажем, зачем туда Шакирзянов едет- это понятно :), а вот остальные... Хотя, на вкус и цвет... Пилить 50 км по голимой равнине (даже по снегу и нормальной трассе) для себя никакого удовольствия не вижу. Даже бесплатно (в смысле, если бы мне платить не пришлось ;)) сроду бы не поехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
В хороших условиях
09.03.2021 10:40
Будет похоже на роллерный марафон в Патриоте например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Алабино, на
09.03.2021 11:09
скоростных роллерах, это все же другой формат. Эта тема более сродни конькам, когда по замерзшим руслам рек, озер и проч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что плохого в коньках
09.03.2021 14:12
По рекам? С удовольствием бы пробежал подобное, намного живописнее патриота.
Как и на лыжах по снегу в нормальных условиях по ненавистной лыжникам "голимой" равнине, которые почему-то едут в патриот на коньки (больше половина марафона в алабино без палок).
Гриш, мне нравится СКОРОСТЬ! Я - конькобежец
09.03.2021 16:54
Самое давнее, массовое и знаменитое спорт. мероприятие в мире - это вовсе не Васа. Это забеги по каналам в Голландии, на коньках, на 100, 200 и более км! Спроси их: что им нравится? Скорость, пейзажи! Кайф!
Я до сих пор помню наш первый НП с Кукрусом, Костей Филенковым, Андрюхой Шведовым и еще несколькими легендами: старт от ОГРОМНОЙ воды прямо за спиной, ГОЛЫЙ зеркальный лед, дабл, который тогда еще никто не знал (середина 90-х!), солнце, берега реки вокруг без снега, деревни, люди, причалы, проруби для белья... И после разворота - первые толчки конем: солнце подтопило лед, и стало можно зацепиться. На обратном пути лидировавший Кукрус под мостом, за 5 км до финиша, попал лыжей в полынью или на что-то еще - сломал ее, доезжал на одной, но все равно был доволен, ему даже приз дали специальный какой-то. И дорога на поезде туда и обратно... В отличной компании :). Тогда машин-то не было у нас!
Тебе не понять нас: ты любишь тихую скорость, помучиться, целину, подъемы. Есть разные вкусы - и разные гонки. И это хорошо!
Только ВСЕ гонки надо бы организовывать как следует...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На самом деле гениальная идея
04.03.2021 14:02
Забанен пожизненно.
Напишите оргам свою задумку.
Нахрен всей кожаной мазохистской бригадой из Москвы ехать в Дубну, если можно все прямо в Москве замутить! И приезжим удобно: с вокзала/аэропорта/дороги - и вперёд!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И тут Остапа понесло
04.03.2021 16:21
Можно сделать в таком формате. Две команды (без разницы кто где живёт). Одна стартует из Москвы, другая из Дмитрова. Чья большая часть финиширует той команде переходящий кубок. Линейная гонка. На финише погрузка в автобусы и отвозят к месту старта. Пригласить Легкова и Губерниева и пусть кричат, что это единственный марафон в мире в таком формате. (Маниловщиной попахивает)))😄
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0