Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

О классических лыжах с камусом, собираю советы.

24.04.2021 17:06
Уважаемые коллеги!
Опираясь на лыжное спортивное сообщество, по вопросу целесообразности приобретения классических лыж с камусом, решил их купить для тренировок, что бы не возится каждый раз с подмазкой средней части лыжи, колодки. Поэтому решил сделать предзаказ, но вот какую модель выбрать, я в раздумье. Это не обычные классические лыжи, у них тоже, наверняка имеются свои вариации и "тараканы".
Как правильно расставить их по рейтингу:
   - Fischer
   - Rossignol
   - Madshus
   - Salomon
Специально не ставлю перед ними порядковые номера, это на усмотрение специалистов.
Первично, конечно - это технические характеристики, стоимость их, вторично.
Буду весьма благодарен за деловой, профессиональный совет.  
  • Просмотров:3035
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: -4 0 -4
А какие критерии
24.04.2021 18:17
у рейтинга? Или по каким параметрам формируется рейтинг?
Если вас интересуют лыжи с камусом то на форуме есть обсуждение, можно найти и почитать. Там есть и отзывы про лыжи разных брендов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
рейтинги разных групп, моделей и производителей существуют
25.04.2021 19:31
и были как то куплены и опубликованы в бумажной версии журнала см. https://www.skisport.ru/magazine/57/, стр. 82, тесты беговых лыж журнала Sci di fondo в Пассо де Лаваце (Италия). Рабочая группа из  14 достаточно продвинутых и именитых в прошлом лыжников-ветеранов разработала методологию критерии тестирования, тесты на снегу анализировали по 6 параметрам по 10-бальной субъективной оценке:
1) поведение на подъемах,
2) поведение на равнине,
3) поведение на спусках,
4) поведение на поворотах,
5) чувство свободы (кто управляет, лыжа или лыжник, легко ли управлять лыжей)
6) только для безмазевых лыж (на 2012 год были не камусы, а зеро): хорошо ли держат в подъем.

У лыж зеро победил в тех тестах фишер  RCS cl zero, набрав 8,6 баллов, на втором месте Росси cl WC2 R-grip 8,1 балл, на третьем месте One Way premio 10 cl zero 5,3 балла.

Наверно, если бы всю статью выложить в архив номеров было бы наглядно всем видно, у кого нет этого номера. Нужно разрешение владельца ресурса и пара часов для верстки с исходника в ворд.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Было бы замечательно
25.04.2021 21:53
и в эл.виде выложить данные тестирования и рейтинги лыж, тем более если это было в печатной версии «Лыжный спорт» №57 2012 г. У меня к сожалению данного номера нет :(
Надеюсь владелец ресурса не будет против.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тесты лыж на немецком сайте
25.04.2021 22:56
Немецкий сайт xc-ski.de каждый год проводит тестирование коньковых, классических (в т.ч и No-wax) лыж ФАРМС (и др.марок) по трём категориям: гоночные-race (верхние модели), для тренировок- performance (вторые, третьи в линейке) и спорт (третьи-четвёртые в линейке). Там, правда, очень куцее описание итогов тестирования по моделям и автоматический перевод страниц не всегда даёт правильное представление о том, что же авторы хотели сказать. Результаты тестов за прошлые годы на самОм сайте не найти (это надо сохранять ссылки каждый год).
Langlaufski-Test - xc-ski.de Langlauf
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
26.04.2021 10:25
Сергей за ссылки 👍
Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смех
25.04.2021 05:46
Какой ещё рейтинг ? Человек выше ответил правильно. Да и "специалистов" как вы выразились тут по таким делам не много. А если и есть, те кто пробовали их все, то они точно заниматься выставляем подобных рейтингов не будут.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Из представленного списка
25.04.2021 08:33
Меньше всего удовлетворены владельцы Фишера, судя по отзывам здесь
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Думаю рейтинги здесь не к месту..лучше будут те, что идеально подойдут именно вам...а вот  подобрать, без теста очень  сложно..зачастую информации производителя недостаточно..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
интересный анализ о камусных лыжах.
25.04.2021 12:29

ork: О классических лыжах с камусом
24.04.2021 22:32:42

Здравствуйте, Алик!
Не хотелось б вас огорчать, но брать эти лыжи одной парой не советую.
И вообще брать их без тестов (не одного, а нескольких!!!) не советую.
На рекламу этих лыж уже очень многие клевали, в том числе и очень опытные, а потом также, как решительно такие лыжи покупали, так и решительно продавали.
Почему? Потому что для разных условий нужны разные пары этих лыж - с разной колодкой и с разным камусом.
Иначе в крайних условиях (каша/лед) будут, либо сильно тупить, либо не будут держать. И выход на удачную пару для средних условий получается только с приобретением своего личного опыта на лыжне. Иначе - никак.
Грубо говоря, если отталкиваться от оптимальных камусных лыж для леднистой трассы, то для трассы средней (не лед и не свежак) нужно брать те же лыжи жестче примерно на 5 кг, а для липкого свежака на 5+5 кг.
Совместить все в одной паре не выйдет. Даже если вы возьмете лыжи для средних условий и еще купите два варианта камуса под лед и под свежак. Во-первых, менять камус замучаетесь, а во-вторых, даже если и будут эти лыжи в каких-то условиях работать более-менее, то при ощутимой их смене лыжи в работе станут не гуд. А если еще и вес лыжника существенно меняется по ходу сезона, то это вообще караул для этих лыж. Могут как перестать держать при сильном снижении веса, так и затупить при существенном его увеличении.
Сколько бы не придумывали моделей без мази (насечки, зеро, камус и т.п.), но ничего универсальнее, чем лыжи под мазь еще не придумали. У них без проблем можно корректировать и длину и толщину и месторасположение и вариант мази держания, чего у лыж с фиксированной вставкой не сделаешь.
И потом, как не сложно мазаться, но лучше освоить это, чем покупаться на рекламу т.н. универсальных лыж для классики, которых на самом деле нет. Без точной диагностики текущих снежных условий и понимания, какие мази под это подходят- нормально катать классикой нереально.
Покупка недорого портативного прибора для измерения температуры и влажности снега  (Гигрометр + термометр в одном корпусе) и недостающих мазей по совету опытных классистов, и универсальной пары классических лыж типа Rossignol X-IUM C2 по распродажной цене (гладкая классика по цене идет существенно ниже, чем камусные лыжи того же класса) даст результат лучше, чем трата приличных средств на новомодные, но совершенно не практичные камусные лыжи.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Rossi C2
25.04.2021 16:04
Совершенно согласен. Лыжи очень универсальны, но шлифт менять нужно 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уточнение.
25.04.2021 19:45
Что Вы имеете в виду под сменой шлифта, только скользячую поверхность, а камус остаётся прежний?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подерживаю
26.04.2021 22:36
Считаю камусные лыжи напрасной тратой денег. Почему. уже написал в другой теме про камусные лыжи в этом же году.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Атомик
25.04.2021 18:58
Redster
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема про камусы была в этом сезоне и по моему даже не одна
25.04.2021 20:12
самая большая https://www.skisport.ru/forum/cross-country/83711/.
Правильно подобранные лыжи надо правильно задавливать подседая под каждый шаг, т.е. работать как на мазевых, в двухопорный ход они держать не будут.
Самое наверно верное - потестировать самому: фишер, атомик, саломон регулярно устраивают тесты перед гонками (в Демино в этом году был аншлаг накануне у палаток). Или самим собраться по знакомым или здесь в форуме у кого есть такие лыжи разных моделей и устроить тест в той же Волкуше, Битце, Габо. Свои Фишер без проблем могу предоставить на тесты, но они жесткие за 90 кг, да и камус за 2,5 (2020 как половинка) сезона уже пообтесался, держит похуже нового.

Ну и конечно советы по жесткости не должны забывать о Вашей возрастной группе, с +10 кг от веса можно не задавить колодку (опять же тесты все покажут), внимательные  читатели по другим темам могут подсмотреть этот момент, порадоваться и будет к чему к стремиться.

Фишер с 2 узкими полосками держания, пожалуй, не самый "держащий" вариант из всех остальных топ 5 - ФАРМС.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо всем!
25.04.2021 21:25
Серёжа, спасибо за подсказку (наводку), прочитал обзор про то как спортсмены, имею в виду лыжники,  покупали лыжи с камусом, а потом не понятно что с ними делать, если я правильно понял, у них сложная система подбора по весу, (то вперёд, то назад), голова кругом идёт, нам ветераном как то по проще, по доступней, купил, встал и поехал.
По этому, на данный момент ставлю точку, до начала нового лыжного сезона, а там посмотрим, как говорится "утро вечера мудрее".
Всем спасибо за искренние и деловые советы, а Сергею особенно, тем более, что мы с тобой старые знакомые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
новое всегда не просто? Чудес не бывает.
27.04.2021 09:38
02
Oleg1954 281
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient205300/
ПМСМ
23.01.2021 22:14




Ни разу не специалист по камусным лыжам, но читая эту ветку, а так же исходя из механики работы лыж, полагаю, что эти лыжи - очередной умный маркетинговый ход производителей лыж. Проще говоря - развод народа на деньги. Кроме переходных температур смазка гладких лыж на держание, особенно для тренировок или просто катания, требует ничтожных финансовых и временнЫх затрат (пару минут) с практически гарантированным положительным результатом. Для переходных температур и для жесткого плюса приобрел 2 года назад Мадшус-зеро. Доволен как слон. Уверенное держание и минимальный проигрыш в скольжении по сравнению с гладкими. Бежал в прошлом году на них Марчу. Скольжение всю дистанцию было не хуже всех окружающих (стартовал в группе 3500, финишировал в районе 2000 с чем-то. Финишное восхождение почти всё прошел на прямых лыжах, на ёлку переходил раза два в самых крутых местах. Катаю на них редко, но считаю полезным иметь для соответствующих условий. Камус, как следует из вышеописанного - примерно тоже, но сложнее и хуже. Вообще-то "новинка" эта очень старая. ЕМНИП в 1983 г. на предолимпийской неделе в Сараево наша сборная опробовала лыжи и с насечками и с камусом и смазанные. Камусные в некоторых условиях имели небольшое преимущество, но началась эра конькового хода и про камус забыли. Пишу по памяти, если ошибся - извиняйте.
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: +6 +8 -2
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вы уточните вопросы, если еще остались
27.04.2021 10:30
А эти цитаты интересны, но к решению вопроса из 1-го поста не приближают.

* Вы уже точно решили, что эти лыжи вам нужны? Или надо отговорить или, наоборот, убедить?
* У вас уже есть мазевая классика, мази, опыт смазки? Из стартового поста это непонятно.

Если вы опытный классист и хотите попробовать новинку, это одно и вам правильно пишут в личку, хотя и несколько категорично. Если вы новичок в классике, то ситуация несколько иная и камус в этом случае довольно полезная штука.

Если возвращаться к выбору модели - выбирайте не сколько по рейтингу, а по другим параметрам:
* известна ли успешно апробированная методика подбора для конкретной модели (даже не фирмы!)? Без личного теста? Лично мне для моего веса и квалификации примерно понятно только, как выбрать фишер и саломон некоторых моделей. Или предполагаете, что у вас будет неограниченная возможность тестирования?
* легко ли купить сам камус на смену. Могу сказать, что для саломон это непросто, надо ловить. С фишер, атомик, мадшус [вроде] это проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как выясняется, что всё не так просто.
27.04.2021 12:26
Алексей, отвечая на Ваши конкретно поставленные вопросы, отвечаю, для общего понятия, что классический ход для меня, лично, более приемлем. Могу сказать так, много раз проходил московский классический марафон, раньше он проводился в Измайлово, потом плавно переехал на Планерную, а в последнее время, загнулся со всем. Также не однократно проходил классические марафоны в Битце и в Мурманске, на Празднике Севера, и так далее, все остальные перечислять смысла не имеет, из этого можете сделать выводы о моём интересе к классическим лыжам.
Суть в том, что прогресс не остановить, хочется меньше заниматься подготовкой и обработкой лыж перед выходом, не на соревнования, а просто, пару часиков покататься в своё удовольствие, но как вспомнишь, что их надо подмазывать- перемазывать и желание пропадает кататься классикой, берёшь коньковые лыжи и вперёд, их как не на маж они всё равно едут.
Поэтому хотелось бы иметь такую пару, для тренировок, что бы без дополнительных хлопот, встал и поехал. Но выясняется, что это совсем не просто, а купить, один раз проехал и всё, не то что жалко денег, но просто не хочется покупать "кота в мешке", а потом что мне с ними делать, у меня достаточно печального опыта такого рода покупок. А у кого то взять на пробу, тоже не так просто, не совпадают параметры.
Я консультировался по этому вопросу у специалистов MADSHUS и ROSSIGNOL, все в один голос говорят, бери, проблем не будет, но они продавцы, а мы пользователи, потому нам и решать, какие и что надо покупать.
   
Вот у меня схожие мысли
27.04.2021 12:43
так же хотел на тренировки, но останавливает, то что это может превратиться в лотерею, поэтому я как "мыши с кактусом" мажу мазью лыжи и надеюсь, что как-нибудь, когда-нибудь получится с камусными лыжами )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
27.04.2021 13:12
Тогда почитайте тему по ссылке Сергея Мишина, на мой взгляд, самый информативный и актуальный на сей момент материал по этим лыжам в рунете. Крепления обязательно сдвигаемые.
Еще раз повторю - правильный подбор по жесткости имеет огромное значение, поэтому если не уверены, лучше не покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читал
27.04.2021 13:40
я эту тему форума с самого начала(как появилась), именно поэтому Алексей и не стараюсь форсировать приобретение, т.к. для меня, как старовера и приверженца SNS, траты тянут и на замену ботинок. А по поводу сдвигаемых креплений это естественно правильный вариант выбора к параметру по жесткости, думал кстати на счет Salomon но и тут останавливает проблема с последующим поиском камуса на замену, поэтому решил для себя на одну из пар классики нанести ленту держания, как посоветовал мне Николай Кабанен, посмотрю на сколько с ней будет удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите Мадшюс
25.04.2021 22:16
У Припускова лучшая система предзаказа
Но к рекомендуемому им флексу надо еще единичку минимум добавить  (вес × 0,6 +1 или 2). Производитель рекомендует плюс 1, я взял плюс 2 и не прогадал  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сдвигаемые крепления
16.05.2021 15:48
Второй год присматриваюсь к камусным лыжам для жены.
Подобрать точно по весу - уже тяжелый вариант. Да и на разные погоды "вес" будет разный..
Есть вариант со смещаемым креплением. Но тут хорошо бы знать особенности.. Возможно опытные люди, у которых такие смещаемые крепления есть, могут дать хотя бы примерную оценку - насколько велик диапазон компенсации смещением?  Варианты:
1. Смещение позволяет отлично компенсировать изменение погодный условий в диапазоне +5, -10 (идеально)
2. Полностью компенсировать не получается, но результат вполне сносный (хорошо)
3. Маркетинговый ход. Смещение дает эффект, но он мизерный и ужина после лыжной прогулки не будет.

А без смещения, как понятно по обычной классике, почти невероятно подобрать камусные лыжи. На обычных спасает скребок и немного мази в поясной сумке. Можно по ходу укоротить колодку или подмазать еще... Не так это и долго..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
=====
17.05.2021 00:12
Я на своих саломонах заметил, что камус сильнее изнашивается в передней части, чем в задней, поэтому сдвинул на 1 деление назад. Держание не ухудшилось, скольжение вроде стало получше. На 2 - держание уже заметно ухудшается.
В общем, считаю сдвижку скорее средством начальной индивидуальной подгонки, чем адаптации к погодным условиям.
Есть вариант со смещаемым креплением
Он есть всегда - есть крепления саломон на шурупах, в которых смещается передняя часть. У меня именно такие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
17.05.2021 10:44
Индивидуальная подгонка это тоже неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0