Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

я просто фанатею от лыж с камусом.

01.01.2021 17:25
Просто вот такой вот позитива пост.

Какая красота, третий год классикой катаюсь, теперь уже практически только классикой и не могу нарадоваться. Раньше всегда классика мучением была, плечи трицепсы (всегда недостаточно держало), оттепель, мази, растирки, клистер термометры и танцы с бубнами.

А теперь встал и поехал и никаких мучений а 100% удовольствие.
В семье уже 5 пар лыж с камусом Саломон Атомик и 3 фишера (2 детских). Фишер со своим твин маркетингом крепко в лужу сел, хуже всех едут и держат средненько. На сильный минус они конечно мази проигрывают слегка, но на +5-5 просто песня.

Берите лыжи не по этикетке а по флексору килограмм на 5-7 жестче вашего веса и будет вам счастье.
Да, езжу не по равнине а по довольно приличному рельефу (иногда до 600м набора на 20км).

Вот даже захотелось трансжу классикой в этом году сбегать, если не отменят.
Побольше вам снега и позитива.
  • Просмотров:22546
  • Комментариев:261
  • Рейтинг: +26 +26 0
Валентин, ТрансЖур,
01.01.2021 19:02
Возможно для вас и пройдет, но для нас точно нет, к сожалению.
Все поездки перенес на 22,  надеюсь сумасшествие закончится к тому времени.
По лыжам с  тобой согласен, возможно иногда и проигрывают в скольжении , но по держанию в трудные погоды точно на них лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну уж если такие прожжённые
02.01.2021 09:29
Пенсионеры голосуют за камус.... :-)

Володя привет, у меня с этими лыжами проблема только на свежак около нуля непрокатаный. причём что интересно, снег подмерзает в задней части кампуса и к пластику за ним
Как только слегка лыжня глянцуется (два человека перед тобой проехали) то все становится супер.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валентин ,а ты обрабатываешь
02.01.2021 10:23
махер  разными "пшикалками" , типа свиксовых,  я постоянно , и они очень хорошо  работаю по температурам .
на свежаке -- соглашусь , немного подлипают .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выходит девушка замуж за ортодоксального еврея.
03.01.2021 00:09
Накануне свадьбы встречается она с раввином.
Он ей говорит:
- Еврейская религия очень своеобразна. Мужчина и женщина все делают раздельно. Синагогу посещают отдельно, даже танцевать вместе нельзя.
Она (опустив глаза):
- А сексом заниматься можно?
- Можно.
- А оральным?
- Можно.
- А на боку?
- Можно.
- А сидя?
- Можно.
- А стоя?
- Нельзя.
- Почему???
- Может в танец перейти...
так вот, нет не использую, если камус всякой дрянью мазать, то может на мазь опять потянуть. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
анекдот как раз в тему , длинного безделья
03.01.2021 17:19
понял Валентин ,  но я буду , пока не закончится "всякая дрянь":D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прямо мой случай
09.01.2021 21:24
Прямо мой случай. Ноль и свежак. Подмерзает снег в задней части камуса... ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полностью согласен.
02.01.2021 06:44
Первые лыжи взял мягковаты, вторые подлиньше и по маркировке близкие, но реально более жёсткие и они мне подошли лучше.. доволен камусными лыжами, взял и поехал..в любую погоду.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Fischer Twin skin race
02.01.2021 09:07
Есть Fischer Twin skin race c идеальным подбором по весу. И всё равно, то прострелы, то наоборот, тормозят, ожидаемого проката не было. Сдвиги креплений результата не давали. Одни мучения.
Сделал вывод (2017 год), что лучше (и проще) использовать испытанные старенькие мадшусы.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, есть ли сейчас модель лыж с камусом, которая качественно лучше Fischer Twin skin race.
И еще. Бытует мнение, что камус это только и только для тренировок. На какие-либо соревнования соваться нет смысла. Как скажите по этому вопросу?

 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как я уже сказал у меня 3 взрослые пары.
02.01.2021 09:47
Саломон Équipe (куплены с рук по инету за 80€) и атомик C7 2020г- новые подобранные по колодке Саломон, (Саломон может даже третьи) так вот Саломон и держит здорово и едет прилично (всегда сравниваю с конькистами на спусках, если сесть на пятки то почти не отстаёшь) Атомики более пружинистые хотя на тот же вес что и сало, нужен хороший акцентированный  толчек, едут лучше саломонов. Фишер - топовые, по весу, но ощущения самые скверные по работе. Моя жена на 10кг легче имеет иногда меньше проблем с Саломон чем с Фишер. Думаю Фишер откажется от твинскина. Все остальные марки делают шкуру сплошную.

насчет соревнований -  я бы не сильно думал, хотя если есть возможность сравнить с гладкими и выбрать хороший вариант, то почему нет.  Я видел людей на Васе в -25 на шкуре которые от меня уехали на 15км и привезли мне 30мин.  Если когда-нить в этой жизни я ещё побегу какую нить длинную гонку классикой, то только на шкуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А я вот готов кого-нить осчастливить такими лыжами... :)
02.01.2021 12:15
Купил под себя, по заказу (по весу, длине, погоде, структуре) лыжи Мадшус 2 года назад. Топовая модель, с отличной гоночной структурой - но только с камусом. Попробовать, что за зверь. Коля Припусков тогда первые такие привозил в РФ, еще не было опыта и обратной связи по подбору - теперь есть :).
Короче: МЯГКИ они мне, под мои 88 кг без одежды! Реально - где-то на 83-85, думаю. А как они РАБОТАЮТ! После моих гоночных Росси и Фишек (классику имею в виду) - сказка! Рабочие концы, огибают все бугорки, мягкая работа! И - ДЕРГАЮТ, тормозят. Как ни сдвигай крепления. Давал пробовать людям 84 кило - у них не дергают.
Та зима была снежная (18-19), а лыжи мне ОЧЕНЬ нравились, и я их пробовал раза 4-5, даже запарафинил мохер, по совету Темы Онищенко: не влияет.
Решил продавать, поставил в угол под парафин - а тут зимы и кончились, так и стоят с весны 19-го года...
А тут вы тему подняли - и я пошел, на них полюбовался!
Короче: люди с весом 83-85, велкам! :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Леш
02.01.2021 14:27
Стукнись ко мне в тел

Я бы рассмотрел мад с камусом
Но у меня 80+ кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально.
02.01.2021 16:20
У людей с нормальной техникой будут работать и с разницей в 10 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ок, завтра
03.01.2021 02:37
Ростовка-то - под тебя, а 80+ - это сколько? Судя по моим ощущениям, на 82-83, если толкаться, они будут работать. И не будут дергать.
Да я до чтения этой темы и не хотел их продавать :). Но и не катаюсь на них сам. Стоят. Жалко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, в вацап написал
07.01.2021 22:12
интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи Мадшус
02.01.2021 23:45
можно лыжи посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил в личку (-)
03.01.2021 02:34
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мадшус для себя
25.03.2021 17:10
Алексей скажите- лыжи еще не продали эти? У меня Твин скин(не race), хотел бы попробовать другие типа ваших...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай я когда  заказывал
02.01.2021 16:30
Мне очень хорошо объяснили , что нужно вес + 10 кг по бирке на лыжах или после компьютерной проверки. И ещё обязательно пробую по погоде со смещением крепления .
Сегодня в Красногорске чудесно поелозил со смещением вперёд на +1, ехало прекрасно и держало приемлемо ( в мск +-0 и свежий снег,но после ретрака).
Валентин ,не ответил, пробуешь  " пшикалки" по погоде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте,
02.01.2021 20:26
а кто-нибудь, кто использовал и камус и ленту держания,  может дать сравнительную оценку использования лыж с камусом по отношению к лыжам с нанесенной лентой держания. Чем собственно лента хуже либо лучше камуса.   1.Не надо покупать дополнительную пару лыж 2. не надо использовать дополнительных пшикалок. А вот по скорости сравнить не могу, не имел и пока не планирую камус.
Если не ошибаюсь, читал в новостях интервью Вылегжанина, он о лыжах с камусом как-бы неплохо отзывался, но пока не планирует их использовать, А это о чем-то говорит

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тыщу лет назад использовал ленту старт
03.01.2021 00:12
так вот, мое мнение такое - лента это полное дерьмо и по сравнению с камусом и в абсолюте.
Держат так себе, едут откровенно плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня salomon s/race skin с розовым камусом
02.01.2021 23:03
Серединка рекомендуемого веса 94, мой вес 76. Нет, я не сумасшедший, купил после того, как протестировал на полноценной тренировке аналогичные чужие.
На жесткой ровной лыжне - великолепные лыжи, можно гонку бежать. По мягкой - вопрос, возможно, нужно помягче. Но тогда могут быть вопросы к скольжению. Вообще, прошлая зима опыта дала мало, зато камус истерся на подледеневших трассах или мусоре, неделю назад поменял. Бежал прошлую Утробинку по плывущему снегу на истертом камусе, держали еле-еле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«Держали еле-еле»
02.01.2021 23:33
Проблема в изношенном камусе или в непрочном основании?
А у Сало вставка меняется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камус износился
03.01.2021 00:24
Но, возможно, просто условия не для жестких лыж. Почти уверен.
У меня модель 2-х (?) летней давности, камус на термоклее, который нанесен по дну углубления под камус. Для замены нужно хорошенько прогреть утюгом. Сейчас у них eSkin, камус лепится без нагревания, по этой модели ничего сказать не могу.
Камус изнашивается постепенно и незаметно глазу, поэтому хорошо иметь хотя бы фото нового. Я когда новый купил, разница сразу бросилась в глаза. Хочу при случае более держащий желтый попробовать со сдвинутыми назад креплениями. Но в Москве сейчас нужной длины нет вообще никаких, тот розовый был последний.

Ну и напомню любопытный факт - в 2016г Петтер Шинстад, сильный лыжник клубного уровня выиграл пятничную Бирку со временем 2:44:13 и 15-минутным отрывом. На скинах туристского уровня, просто хорошо подобранных (и подготовленных?). Понятно, что конкуренция там совсем не та, что в субботу, но время достойное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Износ камуса и жесткость и филосовские рассуждения
03.01.2021 11:08
Камус безусловно изнашивается, но как всегда в классике скольжение/держание это компромис, на лыжах на 20кг жестче (я так понимаю по этикетке, и на самом деле они могут быть жестче) это может быть важно. Но: у меня на саломонах середина рекомендуемого веса 87 (промаркированы на 80-94), по флексору колодка уплощается где-то при 76кг, т.е зазор между лыжами практически нулевой) явно нужно сильнее толкаться. Я 72кг, свои саломоны купил с рук, после минимум сезона и откатал уже 3 ( где-то1500км) и по льду и по весеннему абразиву и по минусу, в общем, везде и визуально вижу что в начале колодки просто ворс немного выдирается, но не думаю что он ломается и не заметил изменения держания.

На самом деле не нужно забывать, что мы здесь обсуждаем технологию которая существует в ски-турах уже очень очень давно и опыта ее эксплуатации море. Ну россия - понятно страна в основно равнинная и культуры скитуров тут нет ( ну она есть конечно, но это маргиналы всякие которые сидят на риск ру этим занимаются, даже превый чемпионат россии по ски альпинизму был проведен только лет 17 назад мой знакомый с лыжной секции МФТИ крепкий перворазрядник выйграл пару https://www.ski.ru/az/blogs/post/umnyi-v-goru-pobezhit-ili-osobennosti-ski-alpinizma-v-khibinakh/)

но в альпах скитуры зимой это тоже самое что и трекинговые ботинки летом. Так вот все эти способы наклейки меха, его износ, разные способы улучшения скольжения итп там уже давно обсуждено переобсуждено 100раз. Известно насколько все это надежно.

Если честно, то мне очень грустно, что эта очевидная технология пришла в лыжи только сейчас.
Это говорит о двух вещах: во первых о низкой квалификации людей которые занимаются разработкой лыжного инвентаря: там бал правят маркетологи главная задача которых втюхать клиенту новую пару  лыж другой расцветки с каким-нибудь кодовым словом за дорого.

Ну и как следствие - высокая консервативность публики которая ни в какую ни хочет раскошеливаться на новую пару.
Атомик говорят экспериментировал с камусом еще в 2002г на ОИ в СЛС (что-то там мудрили, смешивали камус с клистером, фууу) и что в результате получили?  колодку на магнитах в 2014?г за 500евро! (треугольные палки свикс за 470 евро еще один пример маркетинга) когда всего лишь навсего нужно было взять клистерные лыжи и выпилить кусочек пластика.... брррр....
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
============
03.01.2021 16:14
Не знаю историю ски-тура, но спортивные беговые лыжи пришли из Норвегии. И камусом там, насколько знаю, не пользовались, по крайней мере, для таких лыж. Только мази. Это отдельная часть норвежской спортивной культуры, если угодно. Инициативу должны были проявлять альпийские производители, вот Атомик и начал. Возможно, до того давил авторитет и традиции скандинавов.
Еще о моей паре. Я сознательно брал вариант, сильно сдвинутый в сторону скольжения. И они катят! Сегодня тестировал мазевые и скины. Вчерашний снег, белый-белый, температура с + на -, заглянцованная лыжня. Скины - без вопросов, даже со сдвижкой крепов назад на 1. На 2-ю пару - клистер +-6, закрыл стартом осло +2-3, держало так же или чуть хуже, при прокате вне лыжни (в которой сегодня много детей и туристов) подтупливало, катили там хуже скинов, надо было чем-то другим закрыть. Но здорово, что в чехле лежит пара, которая решит проблемы, если со смазкой будет полный провал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, не знаю как в австрии
03.01.2021 17:33
но отсталые французы (хотя думаю что австрияки тоже не сильно опережали в лыжном развитии французов) открыли для себя лыжи только 1878г благодаря норвегам во время парижской выставки. Вот такой вот казус. Они даже тесты делали (типа Ц или П только на свой манер) ходили из Briançone (1200) через Lautaret (2000м) в Bourg d'Oisains (это подножье Alpe d'Huez) на ракетках за 34ч а на лыжах всего за 17ч если память мне не врет, ну и военные быстро их приняли на вооружение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первенство ски тура
03.01.2021 18:19
В использовании камуса под вопросом. В позднем СССР, Примерно во второй половине 70 -ых, В спортивных магазинах Москвы (может и не только), продавались беговые/прогулочные лыжи Элан с камусом под колодкой, возможно это было ещё до появления камуса в ски туре.
Хотя если считать охоту разновидностью ски тура, то да ,камус использовался ещё в неолите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Интересно, Элан вообще молодцы
03.01.2021 21:46
это они придумали параболические лыжи чем произвели революцию в горных лыжах.

Синтетический мех который клеился (это важно т.к. он и до этого использовался но под него снег сильно набивался) на скитуры появился около 1968г

Сейчас кстати маркетологи опять пытаются продать шкуры для скитуров без клея (эффект присоски на силиконе.... ) если делается только один подъем то еще ок, но вот налепить ее на холодную лыжу при ветре и снеге очень проблематично, опять проблема набивки снега т.е. от чего ушли к тому и пришли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Valentin ну уж прям маргиналы
10.01.2021 00:10
Это вы про маргиналов зря. На ски спорте тоже есть такие. Даже чемпионы России есть. Даже близкие родственники основных авторов сайта есть :D..

Что касается жесткости лыж с камусом, подтверждаю- надо брать жесткие. Мы брали Атомики с камусом ( гоночные) для мужа.
Он весит 82 кг. Нам настоятельно рекомендовали взять точно по весу.
И в результате, я отлично на них катаюсь с весом в 65кг! В основном я и катаюсь. Если держат у мужа, так и у меня держат отлично.  А если едут неважно, то и у меня тоже ощутимо тормозят. Нравятся.
Но гонки я не готова на них бегать, и стараюсь не злоупотреблять, чтоб не утратить навыков в подборе мазей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Камус в 1980-х
22.01.2021 22:27
Где-то в районе 1985 г купил в Москве родителям по паре эланов с двумя полосками камуса. Волоски длиной миллиметра 2.  Держали плохо. Быстро пропали из продажи. Сейчас, видимо, появились новые материалы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Шикарно жили..
09.02.2021 15:46
Помню такие, появились как-то в спорттоварах... Но они же дорогущие были, стоили как несколько пар обычных деревяшек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а совсем давно
06.02.2021 17:33
были Elan с камусовыми вставочками.
и было это так эдак в 1988 году
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Износ камуса.
03.01.2021 17:13
Приносят на замену камуса в разном состоянии. Иногда полностью стёртые, одна сеточка остаётся. Наверное, мягкие лыжи и чем более стёртый камус, тем лучше скольжение не ухудшая держание. А иногда приносят почти новый камус, аж жалко выбрасывать. Видимо, или лыжи жестковаты, или быстрее всего проблемы с техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09 d s 323
Как и для кого их тестируют на фабриках?
26.03.2021 11:44
У меня ещё бОльший разброс в рекомендуемом и собственном весе.. Попались мне на авито лыжи Rossi Delta course с насечкой (вторая сверху модель в год их выпуска). Вес по наклейке 80+, сканер штрих-кода считал такие цифры: FA - 59, HR - 1. Во мне 67 - 69 кг.. Лыжи даже с доставкой из другого города получались совсем недорогие, ну я их и купил. Приехали они недавно, тестировал их пару раз на обледеневшей уже лыжне - я их продавливаю и есть вполне ощутимый зацеп.. Посмотрел фишеровские таблицы - ужаснулся. Они на вес больше 90 рекомендованы.. Как так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разочаровали вы меня про Фишер
03.01.2021 07:03
   Купил верхние Фишер 3D c камусом, ждут весны у нас -23 и снега нет, поэтому только озера  конем
Подвинуло на покупку то что на пробу приобрел с камусом весной SALOMON RC 7 Skin Hard
 Лыжи по незнанию купил в притык 80-90 кг, а мой без одежды 88 кг. Но очень впечатлили!!! хотя модель туристическая.
    Покататься  весной не успел, этой осенью в последний момент взял их в Алдан,(обычно там холодно, как бы не нужны) до -5 -7 на выкате ехали не хуже коньковых, такая погода была дней 10 в октябре и неделю отпустило в ноябре до 0-3
  На мазь перешел в середине ноября, когда стало  ниже -15
Этой осенью в Алдане  температура на 10 градусов была выше среднегодовой.
 
Уже сейчас прочитал,  что их полотно на скольжение мазать не надо т/к оно ни чего не впитывает (а я ленту через утюг ,  порошок ...  :D ) Хорошо что парафины с собой не брал, т/к надоело возиться с ними, и станок по весу в багаж не проходил. Лыжи с Камусом, пару жидких парафинов, все что нужно для удовольствия . Естественно еще теплая погода, хотя бы до -12
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Верхние нижние.
03.01.2021 11:59
У меня был выбор из 2х пар атомиков C7 и С9 (маркетологи постарались, ГДЕ C8?!!!!)
так вот по цене разница 270 против 330 (обе пары 19-20г поэтому скинутые) а в реальности разница только в названии. И да! еще C7 нельзя выбрать жесткость и длину отдельно а C9 теоретически можно. Так что маркетолиги нас имеют как могут и мы с удовольствие имеемся!

А фишер просто король маркетинга.... придумали теперь 3D наклейку....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С Новым годом!
03.01.2021 16:46
Валентин, какие требования к лыжне? Подготовленная трасса? А как эти лыжи ведут себя по туристической народной лыжне с продольным рельефом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маркетологи постарались, ГДЕ C8?!!!!
05.01.2021 21:51
Посмотрел и такие уже есть.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
маркетологи постарались, ГДЕ C8?!!!!
10.01.2021 17:19
Мне в Спортивной Линии сказали, что якобы С8 - модель специально для России. На сайте Atomic нет их
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, да и другие
03.01.2021 16:52
Ребята, я спрашивал про " пшикалки" по температурам ,,,так мне никто и не ответил-- пользуетесь или нет , и есть ли отличия чистого мазера от обработанного.
Я пользуюсь , и отличие в сторону лучшего держания есть ,, интересно ,а как у других ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой ,телефон не правильно
03.01.2021 16:54
Написал " махера" конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы не свиксам доверял а производителям кожуры
03.01.2021 17:41
https://www.colltex.ch/en/care-products

а производители кожуры ничего по температурам тебе не втюхивают, у них маркетинговый отдел не так раздут как у сивикса поэтому они только фактически водоотталкивающию химию предлагают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой почти опыт
04.01.2021 04:24
Знакомой подарили Фишер твинскин. 27 тр. В магазине ей продали жидкость для обработки камуса. Она побрызгала на камус, пошла кататься. Чувствует что то не то. Остановилась перевернула лыжи. Камус слез. Она в магазин. Они ей: ну чтож вы такая (дура)... Надо было на ватку побрызгать и протереть. А камус у нас новый есть. 3 тр.  
Хорошо. Клейте. Встретил её, говорит не держит, давить сильно надо. Идёт в магазин.
Они ей: конечно не держит, мы вам спортивный приклеили. Она : зачем? Они: а другого не было. Сейчас есть. 3 тр.
Вообще идея твинскин бредовая. Зачем клеить два тонких кусочка? Чистый маркетинг, точнее развод на деньги.
Я занимался ски-туром. Камус метражем идет, к примеру 1.80 см, подрезаешь по лыже и готово.
Клей для камуса можно купить отдельно. Это если камус плохо стал клеиться, но ещё не стёрся.
Нет никаких космических технологий типа е-скин. Всё просто и камус на соревнованиях приклеиватся-отклеиваеется несколько раз.
Поэтому смотрю в сторону Атомик, они позиционируют быструю самостоятельную замену камуса. Осталось сделать шаблон по размеру паза и можно вырезать камус из ленты. Камус метражем продается в магазинах для скитура.
Предлагаю сравнить разных производителей лыж с камусом. В чем отличия? С Фишер, думаю, всё ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
точно
10.01.2021 00:21
Производитель то все равно один и тот-же. Pomoca или  Cooltex .Только метр стоит полторы тысячи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
11.01.2021 02:46
Только этот метр в два-три  раза шире, чем на беговушках. Плюс цена зависит от состава камуса. Синтетический - дешевле, скользит чуть хуже. Мохер - дороже. Есть микс. Если камус  продают погонным метром, так можно и пол-метра купить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
все правильно
11.01.2021 11:34
Ножницы никто не отменял. Резать можно в любом направлении. Даже круглая форма без проблем живет.
Производители тоже вырезают из ленты, в том числе и фигурную форму.
Справедливости ради, не так просто вам будет купить пол метра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
эксперимент с камусом от скитура провалился.
27.02.2021 22:08
Три копейки от меня на заданную тему
05.01.2021 21:51
В марте 2020 купил Фиш 3D speedmax twin skin, т.к. планировал поехать на Бирку. Отзывы бывалых пугали тем, что намазаться будет очень не просто, а даблом эту гонку проехать удел только сильных гонщиков, к которым я себя не отношу. Короче гонку отменили, в мос рег снег быстро растаял, таким образом первый выезд на этой паре перенесся на начало 2021.
Параметры:
Мой вес сейчас 90кг... (в планах было столько же весить на гонке, только с рюкзаком)
Лыжи взял FA 52
диапазон FA рекомендованный производителем для 90 кг FA 47-59, те я взял почти рекомендованную серединку.
Погода около нуля (катал в Габо)
Ощущения:
- в подъемы прекрасное держание с акцентированным задавливанием колодки, чуть не дожмёшь прострел. Где покруче подъем ёлкой забегал просто идеально, без единого прострела.
- в плавные тянунки отличная работа равнинным одношажным ходом (который на обычной классике никогда не использовал, т.к. отталкивания толком не получалось, а даблу проигрывал сразу очень много)
- попеременная работа на равнине в глянцевой лыжне, только с хорошим задавливанием, иначе прострел.
Те из выше изложенного делаю вывод, что жёсткость рекомендованная производителем вполне соответствует весу.
- теперь о минусе, для меня достаточно большом, переход на дабл очень сильно ухудшает прокат. Толкаешься, как на прилично замазанных лыжах, становится чуть легче если менее акцентировано «падаешь» на палки, но это уже в ущерб технике.
- на спусках тоже чувствуешь как камус цепляет неровности, немного дёргает и подтормаживает, приходится садиться на пятки, тогда выкат как на гладких лыжах.
Резюме:
- сервисер, я мягко говоря, хреновый, поэтому twin skin теперь для меня прекрасный тренировочный вариант, подготовка к тренировке 15 мин, тогда как с обычной классикой обычно возился минимум час и с итоговым успехом в балансе скольжение держание один раз из пяти...
- что касается гонок, то очень сильно сомневаюсь что побегу на них что-то и где-то, скорее предпочту к Бирке 2022 подготовиться моим любимым стилем передвижения, те даблом (да простят меня истинные ценители классики).
Всем здоровья и личных побед!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Андрей, все так и есть: эти лыжи - НЕ для гонок, как я понял на своем
06.01.2021 00:21
и чужом опыте. И не только Фишер: ЛЮБОЙ камус. А вот для тренировок - очень полезная вещь. Особенно для Вас: Вы ведь бегаете только даблом, как я помню, поэтому катание на камусе Вам технику диагонального хода не испортит :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Все верно, Алексей.
06.01.2021 02:14
Так и есть, если рельеф позволяет, то конечно ДП. Но есть гонки, когда на руках нет смысла даже задумываться пройти. Тот же Красногорск, например. Проехать конечно можно любой рельеф, но вопрос - с каким результатом? Так что классика с ее изначальной техникой все равно остаётся актуальной и, лыжи с камусом, чтобы эту технику из детства вспоминать, как говорится только в помощь. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
07.01.2021 16:58
Давно присматриваюсь к этим камусам.. В далекой спортивной юности только классикой и бегали. И после "возвращения" ,уже в физкультуру, подсел на конек. Потому что хорошо помню эти чертовы прострелы в горку..
Но вот у нас классическую лыжню только на ст. Сметаниной нарезают, а на Динамо, куда гораздо ближе и сподручней, классическая лыжня самокатанная, а значит местами бугорки.
Вопрос: не будет ли камус "цеплять" за всякие неровности лыжни? На самом деле мазь под колодкой тоже "слегка" цепляет. Но злые языки говорят, что камус цепляет так цепляет, ощущения не веселее, чем при простреле. Так? Или можно приспособиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цепляет не всегда
10.01.2021 00:25
Можно приспособиться. если под конек ровно, и не жестко при этом, будет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Попробовал лыжи с камусом
07.01.2021 17:12
Попробовал я лыжи с камусом, мадшус редлайн 2.0 на вес 85-95, флекс 55 при моем весе около 81-82 кг, что я могу сказать:

1. Только для тренировок, тк камус цепляет как в разбитой лыжне, так и вне лыжни
2. В глянцованной лыжне ок, наверное на нее они и рассчитаны, эти лыжи с камусом
3. Соответственно, скольжение намного хуже, чем с правильно подобранной мазью под колодкой
4. Не стоит и сравнивать с классикой без мази для дп, скольжение лыж с камусом намного намного хуже, чем голой лыжи

У меня есть пара саломон 7 с насечками, для тренировок в условиях бесснежья или льда, мне эта пара по скольжению нравится больше, чем лыжи с камусом, хоть и громко едут.

В общем топ лыжи с камусом точно нет, не стоят они своих денег и проигрывают обычной топ классике. Пока не разделяю восторгов от лыж с камусом, если только совсем уж для тур походов птичек слушать, природой наслаждаться) или в крайнем случае как лыжи на очень специфическую погоду как лыжи зеро или типа того.

А для тренировок в удовольствие и тем более для гонок обычные классические лыжи на мази или без мази для дп. Олдскул в общем)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
salomon rc skin
07.01.2021 20:28
Сервисмен из меня никакой,поэтому когда у нас в сезон 18/19 впервые за несколько лет случилась нормальная зима я нисколько не задумываясь взял лыжи с камусом,Salomon RC Skin,чтобы тратить драгоценное время на тренировки а не колдовство с мазями. Катал на них в разную погоду,от минус 15 до плюс 8, по свежему снегу,по водяной каше и по льду.В принципе с держанием везде в порядке. Особенно мне понравились ощущения на чемпионате области,когда бежали по каше при плюс 8 градусах.Большая часть решила ехать даблом на коньковых лыжах.И когда я на подъеме как стоячих прошивал сразу по пять человек-эти ощущения бесценны:DПравда потом на спуске большая часть этих даблеров меня обгоняла:D
Хотя в то же время на марафоне  я замечал,что очень многих я накатываю на спуске.
Лыжи брал так,чтобы мой вес был в середине диапазона. Но у жены,которая весит на 10 кг меньше,классическая техника лучше и у нее получается хорошо задавливать колодку на лыжах, и в то же время меньше проблем со скольжением,так что планирую покупать себе более жесткие лыжи.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Следующий шаг
07.01.2021 21:22
Регулируемый камус. Технически опускать-поднимать камус в вырезе под колодкой можно многими способами.
Самое простое - клеить прокладки. Слабое держание - подклеить еще слой - обычный двухсторонний скотч.
Цепляет - углубить паз на миллиметр и подклеивать скотч до начала хорошего сцепления.
Или конструкции не сложнее креплений со сдвигом..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всю прошлую весну
07.01.2021 21:39
посвятил поиску на распродажах лыж с камусом и двигающимися креплениями. Нашёл Salomon RC8 Skin. Дополнительно прикупил жидкого LF для зон скольжения, оставил парафиновые процедуры только для коньковых лыж.
Вообще классикой катаюсь нечасто, в основном по морозам, в гонках не участвую, техника слабая, но забывать не хочется. Тоже были сомнения по повожу жесткости под мой вес. Тоже взял со своим весом в серединке MyCustomSki, только умудрился к зиме скинуть 4 кг (обычно в межсезонье толстею, но тут подсел на домашний фитнес с йогой - спасибо самоизоляции).

Морозов не дождался, обновил лыжи досрочно. Поначалу цепляли в отдельных местах. Остановился, сдвинул Пролинки на деление назад. И было мне почти счастье)
1. По равнине - отлично.
2. В небольшой подъём - хорошо
3. В более крутые подъёмы постреливали. Но это больше из-за недостатка формы и техники. При более акцентированном толчке всё было нормально, но тогда быстро устаю. Думаю, что постепенно вкачусь.
4. Со спусков, как уже все отмечали - слабое место. Но, как опять же отмечали, перенос веса в низкой стойке на пяточки проблему почти решает.
5. Приходилось для обгонов много вылезать из лыжни на свежак - да, тупили. В более укатанных местах всё в порядке.
Откатал три раза. По ощущениям ворс как-то прикатался, что позволило вернуть крепления в нулевое положение.
Пока очень доволен. Жду морозов - интересно как будут вести себя.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Продолжу
20.01.2021 23:25
Поездил по морозам разной интенсивности от -15С до -23С - ощущения нормальные. Примерно то же самое (см. выше) с учётом сухого трения по перемороженному снегу. Крепления снова двигать не пришлось. И лыжи предварительно морозить по полчаса не надо)

Некоторая засада случилась в -10С с сильным снегом. Лыжня была жёсткая и прокатана нормально, но снег валил активно. В гору заметно стали отдавать. Сдвигал постепенно крепления вперёд на максимальное держание, но в гору не сильно помогло, а на равнине и спусках камус начал тормозить. Вернул всё обратно. Видимо не любит свежий снег в лыжне даже в небольших количествах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даблполинг
07.01.2021 22:19
В дополнение к своему посту про Саломоны. Вот где от них реально толку мало,так это на равнине. На трассах,где спуски/подъемы чередуются,еще не очень критично,на спусках можно с поиграть с переносом веса или креплений(у кого позволяет),ну и в подъемах соответственно отыгрывать.Но вот на равнине даблом от меня все уезжали,пока я мучался. Тупили прилично.А если идти попеременным-то еще хуже по ощущениям.Возможно,выбор более жестких лыж позволит немного улучшить ситуацию с одновременным ходом.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Камус Rossignol R-skin
08.01.2021 08:58
На лыжах Rossignol R-skin стирается камус. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает , где купить новый или варианты замены.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Атомик
11.01.2021 11:54
Приветствую всех! Хочу поделиться опытом использования лыж с системой камусного держания- Аtomic redster carbоn c9 skintec. Сразу скажу, что это не реклама, а реальный отзыв. 2й сезон на этих лыжах. Лыжи жёстче на 6 кг веса. Ощущения от лыж неоднозначные, но в целом больше плюсов... Есть опыт использования fischer на 812 и 902 конструкция, последняя пара как раз используются под мазь... И так...
Лыжи жёсткие, пружинистые с четким ощущением работы колодки и хорошей курсовой устойчивостью, идеальны для жёсткой, ледянистой трассы, когда лыжня укатана в лёд... Камус держит очень хорошо и скольжение приемлемое. Если трасса рыхлая или приходится выйти из лыжни для обгона, лыжи тупят, резко теряют скорость... Лыжи требовательны к техники, необходимо чёткое акцентирование отталкивание. В данный момент поменял камус на speedskin (красный камус 39см). Отличные лыжи для тренировок, и для сложных погодных условий... Если говорить о гонках возможно длительные гонки, марафоны, с выраженным рельефом, жёсткая ледянистая трасса. Опыт использования по каше, прошлая Утробинская гонка... Лыжи совершенно не катили и плохо держали, особенно в крутые подъемы!
 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Salomon RC skin
11.01.2021 16:28
весной 19 задешево купил на Озон не выбирая точный вес, пришли +5 кг к моему весу, желтый мохер...

Успел откатать март-апрель!
Клистеры еще со СДЮШОР не люблю, и как правило с классики весной переходил на конек.
А тут восторг - плюсовые температуры, вода, лед - держит железно, правда катит по разному...

зима 19/20
ниже -8, лучше на обычной классике: намазаться легко, ошибиться трудно, едут лучше
-2 до -8, зависит от состояния лыжни, если глянец и старый снег лучше камус, свежий снег обычные лыжи
теплее -2, тут почти всегда камус лучше

Мохер спереди см 2-3 стерся в ноль, в задней части тоже 1-2 см, долго искал новый, купил, но пока не клеил (у меня старый вариант с утюгом через пластину)

ТОЛЬКО лыжи с камус хороши, когда лыжня нарезается нормальной техникой, а в этом году у нас снега еще мало и классическая лыжня неровная, удовольствия от постоянного дерганья либо прострела никакого нет, еще и со спуска может сильно дернуть!

П.С. В декабре супруге купили Atomic C2 Pro Skintec PSP, онт ей нравятся намного больше Peltonen
Facile Nanogrip
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
отличная тема получилась, прямо распечатывай и давай как FAQ
13.01.2021 08:14
тому кто думает эти лыжи купить.

Всем большое спасибо за такой вот камусовый #comingout и камусовый #metoo

Единственное, кого мы не заслушали, так это начальника транспортного цеха, ну т.е. Модеста, а то я помню у него с классикой проблемы были, кора прилипала, когда на переходную погоду по деревьям лазать в лыжах приходилось :-)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мое резюме.
13.01.2021 08:25
Я думаю я не ошибусь если резюмирую что эти лыжи точно подойдут для любителей диагонального хода у которые уже владеют техникой и которые не хотят заморачиваться с мазями, желательно иметь хорошо нарезаную трассу но и к дикой лыжне можно приспособиться.

Насчет соревнований - это как всегда, тут будет от "это было круто" (бирку пятничную выйграли с 15минутным отрывом) до "емае даблом тупят" ну итд итп... Так что решайте сами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Особенность
15.01.2021 18:38
Есть одна особенность при катании на лыжах с камусом: при прохождении спусков желательно делать повороты плужением. При переступании, да еще и с отталкиваниям лыжа зацепляет камусом и может быть падение. А если при этом наедешь на ветку, то падение обеспечено. То есть, на камусовых лыжах лучше не выдавать давление на одну лыжу больше своего веса (fbw). А это значит трудности прохождения поворотов, обгонов и перестроений, то есть пртеря скорости на гонках. А в целом, камусовые лыжи для тренировок, лучше не придумаешь.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Продолжаем тему
15.01.2021 19:04
Сейчас на тестировании лыжи с камусом Atomic skintec redster c7 под вес 85-95 кг при актуальном весе около 80-81 кг.

Пока мало накопленных тестов, как и с madshus redline intelligrip с флексом 55 под вес 85-95 кг выше. Но разница с последними ощутимая в лучшую сторону.

Первичные выводы по атомик:

1. Отличная работа лыжи, нет критических зацепов камусной колодки, камус как будто лучше скользит
2. По длине камус атом такой же как и в мад, но камус в атом расположен ниже, что, возможно говорит о другой эпюре и лучшей сбалансированности лыжи
3. В подъемах отличная работа лыж при хорошей технике катания, немного недоталкиваешься, начинается прострел, мне нравится такая работа лыж


В общем, работа атом камус значительно лучше мад редлайн камус при сопоставимых жесткостях и весах.

Делаю первичный вывод, при хорошей технике классического хода, лучше брать лыжи с камусом не менее чем +10 кг к рекомендуемому производителю флексу / жесткости (касается мад и атом).

Продолжим тестить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тема интересная, но?
15.01.2021 19:39
Когда-то давно (в начале нулевых) Фишер выпускал топовые классические лыжи с насечками. Приобрел тогда, попробовал. Оказались мягковаты и цепляли. Отдал подруге - и много лет не знаю забот. Не парафиню, не мажу. Жалобы только иногда, типа слишком быстро едут, или есть отдача на мягком холодном снегу. Что, собственно, понятно.
Поэтому с интересом слежу за этой темой.  Поначалу подумал даже - а может взять и себе. И после более чем десятилетнего перерыва на ДП покататься хотя бы на тренировках ДК. Исключительно для мышечной поддержки, поскольку ДП и конек плохо сочетаются в этом плане.
Но понял, что ездить ДК с камусом (судя по отзывам) хорошо можно на леденистой трассе или в оттепель (+-). Но в такую погоду вполне нормально даже на хорошем рельефе ездить ДП. Ну а в хороших для ДК условиях (от -2 и ниже) легко можно намазать колодку, особенно на тренировку.
Так что решил пока  перевести  в разряд лыж для ДК (для смазки колодки) самую мягкую классическую пару из лыж, используемых ранее в ДП.
Может пока еще не "дозрел" до лыж с камусом. Но теперь буду спрашивать у народа (у кого-то наверняка есть). Надо пробовать - вдруг понравится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема Онищенко давно катает на тренях на Атомике с камусом
15.01.2021 20:17
Еще старом. Очень доволен (когда нет времени и надо с учениками идти кататься).
По его наводке я и стал изучать вопрос 2 года назад. Пока понял одно: для девушек-гуляющих (как моя жена) НАМНОГО спокойнее лыжи с насечками. Они едут хуже, особенно при мягкой для человека лыже - но зато очень предсказуемы, не дергают, и т.д.
Что касается лыжников, а не гуляющих - точно могу сказать, что вес надо брать больше своего, и что сами лыжи (типа моего, ныне уже проданного Мадшус) - намного выше классом лыж с насечками (собс-но, гоночная модель!), что ТОЧНО сказывается на весе, пластике, работе лыжи и т.д. НО! Ни те, ни те - НЕ для гонок, это очевидно. Для гонок и треней в сложную погоду явно нужны варианты "зеро", где НИЧЕГО ФИЗИЧЕСКИ НЕ ВЫСТУПАЕТ над поверхностью. (Офф: буду признателен за наводку на такие лыжи под меня, 190-88 кг, желательно - со скидкой :) ).
Еще вывод: если камус вытирается, то держание падает не сильно, а рывки уменьшаются сильно. Но я до этой фазы не дошел :).

И последнее. Я РЕАЛЬНО не могу понять скандинавскую моду на камус в последние годы. Они НИЧЕМ не лучше хорошо подобранных лыж с насечками (см. выше), для целей гуляющих (которые их и берут там). В чем причина такого взрыва их продаж в Скандинавии? Загадка...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Потому что
15.01.2021 21:21
Лыжи с камусом есть топ модели с нормальной эпюрой, пластиком и тд
Лыж с насечками топ нет и судя по всему не будет, это чистый туризм получается
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
сравнивать модели одного класса
19.01.2021 23:40
A кто-нибудь пробовал сравнивать модели одного класса, например Fischer RCS Crown и Fischer Twin skin Race? У меня есть подозрение что камус насечкам проиграeт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение
20.01.2021 09:31
Насечки точно проигрывают в скольжении камусу
Но насечки гораздо проще подобрать по весу, чем камус
Насечки меньше тормозят, чем камус при неправильном подборе по весу
Пластик отличается в камусе и с насечками
Камус делают топ, насечки только туризм в основном
Насечки дико шумят на спусках, камус нет
Насечки менее критичны к неровностям на лыжне, трассе в целом, чем камус


Такие практические наблюдения
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Согласен по всем пп.
20.01.2021 16:01
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сравнивать модели одного класса
22.01.2021 00:44
<Насечки точно проигрывают в скольжении камусу>

Как они могут проиграть, если они тормозят точно в тех же местах , что и камус, только меньше? Но когда колодка приподнята, то роль играет только скользящая поверхность, которая не отличается у сопоставимых моделей.

На практике у меня есть две модели лыж Fischer RCS Crown и Rossignol Xium WCS C2, которые я тестировал несколько раз, и скольжение  c горkи в принципе не отличается.

<Пластик отличается в камусе и с насечками>

Это при сравнении моделей разных уровней?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тут уже
22.01.2021 11:28
Много написано, в тч мной, все ответы и выводы уже даны. Имеющий уши услышит.

Не имеющий, будет учиться на своих ошибках)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
не нашел ничего
22.01.2021 19:15
С поисковой системой не нашел ничего, где бы сравнивали скольжение насечeк и камусa у сопоставимых моделей, все сравнения только с гладкими лыжaми.:(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сравнение
22.01.2021 20:27
скольжение насечeк и камусa у сопоставимых моделей
Лыжи с камусом с топовым СП много, практически  у всех производителей есть верхние модели.
С несечками не так уж и много, например  Fischer Superlite Crown, там СП -World Cup Pro. Может быть есть еще, я не знаю.

Далее-камусы в основном бывают разных видов, 100% мохер, 100% нейлон, или мохер+нейлон, в разных пропорциях. Мохер скользит лучше, у нейлона держание увереннее. И еще интересный момент, камус после обкатки начинает скользить лучше, при этом держание не ухудшается по ощущениям.

Поэтому найти  сопоставимые модели не так уж и просто.:)

На счет выбора по весу-тоже не просто. Колодку не удлинить, как лыжи на мази, сдвиг креплений помогает, но в определенных пределах.

Поэтому советы в этой теме брать на 10кг жестче-это у кого хорошая техника и уверенный толчек.  Для начинающих в этом случае однозначно будет прострел, лучше в вес или чуть мягче, но в этом случае обратная ситуация-камус будет цеплять и тормозить, но на мой взгляд для новичка это меньшее из двух зол. Отдача неприятнее, да и писал выше, со временем камус слегка приглаживается и начинает катить лучше, возможно и лишний вес уйдет, если есть, может в впоследствии установится оптимальное скольжение/держание.

Но с другой стороны, если новичку брать лыжи с камусом пожестче в разумных пределах, будет лишняя мотивация работать над техникой и усовершенствовать отталкивание. Просто так погулять, как на насечках, не получиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наводка
15.01.2021 21:23
В спортмастере на Варшавке есть одна пара atomic redster skintec c7, по сути топ под вес по промерам под 100 кг, к твоим 88 кг будет норм. Почти уверен, если у тебя техника не хуже моей конечно). Цена вопроса - сущие копейки, если с баллами спортмастера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мерси! (-)
15.01.2021 22:14
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя насчет техники ты пошутил... :)
15.01.2021 22:14
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с камусом, размышления
20.01.2021 11:36
04.01 сын бежал классику в Красногорске. Намазались клистерами, но пошел свежий снег. Клистер стал леденеть, до старта мало времени, толково закрыть мазью не получилось. Есть пара Redlinе 2.0 на камусе подобранных Николаем Припусковым, структура 9.6. На скольжение они были готовы так себе (парафин HF и ускоритель), приняли решение бежать на них. Результат получился средним, но сын на лыжи не жаловался, держали хорошо, со спусков ехали. 09.01 тот же Красногорск, та же дистанция по тем же кругам, условия для классики идеальные -6. Спидмаксы цех, структура P5-1, на скольжение порошок, держание твердые мази по погоде. Камусные лыжи не готовили. На откатке по словам сына (15 лет) все ок. Результат на 8 сек хуже чем 04.01. Хотя визуально 09.01 бежал лучше чем 04.01. Вот и гадай тут, так уж плохи камусные лыжи для гонок?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А результат в протоколе
20.01.2021 12:19
Относительно группы какой, а не лыж, -  в разные дни?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результат хуже и по местам и по времени
20.01.2021 12:46
сверстники на которых можно ориентироваться 09.01 в основном улучшили результат по отношению к 04.01 или в те же ноги
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ммм
20.01.2021 14:50
Имеется ввиду строчка в протоколе вашего сына улучшилась или нет?

Так будет объективнее, чем сравнивать камус с гладкими лыжами в разные дни.
камус для гонок
20.01.2021 12:27
У меня мнение такое - иногда камус может быть конкурентоспособен в гонках. И как запасную пару в сложную погоду хорошо иметь, как произошло в вашем случае.
Но в целом, правильно намазанные лыжи будут быстрее. Насколько? Надо регулярно откатывать свои пары, сравнивать, чтобы знать их возможности.
Вчера, например, результаты были такие. Волкушинский круг 7.8 (который считается 7.5) на камусе (жесткий salomon s/race skin) 32.4х, на мази ~32.00. При близком пульсе. Хотя мороз - не их погода.
Если погода сложная, то шансы ошибиться со смазкой и получить неэффективный толчок высоки и можно думать о камусе. Или ДП )
Главное - плотная и ровная лыжня. Если этого нет, камус проиграет всегда, хотя бы немного. Проиграет, если надо часто менять лыжню, наезжая, например, на комочки снега от нарезки лыжни. Или ехать вне лыжни.
Для тренировок отличный вариант, причем достаточно требовательный к технике. Но доставляющий удовольствие.
Да, еще. Лыжебежец мельком писал, что на камусе и в 20-ку на МВТУ заезжали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
сущие копейки на Варшавке 129
20.01.2021 12:24
лыжи с7 (не карбон) 24тр +4тр крепления  =28тр
баллами закрывают до 30%, остается 19600
если есть промокод за приложение спортмастера, то была доп.скидка на с7 15%: (24тр-15% +4тр) и минус баллы 30% =17,1тр
крепления надо брать те, какие предлагают, подороже, штатные - они нормально передвигаются по платформе и это важно для скинтека. Я, как ты знаешь, уже приобщилась к этой субкультуре и после крайне неудачной первой прогулки сделала выводы, поднапряглась и теперь довольна как .... А ты и так конь ;) беспрогулочный, тебе сразу понравится :D
Лыжи, которые тебе Наум сватает, тоже видела, в 207см или 209см оставалась промеряная пара на 100кг, как раз на твои 88 подойдут
ЗЫ: у меня бонусов и промокодов не было, зацепила единственную колобковую пару "на вырост"
Галь
20.01.2021 14:53
Мне редстер с7 достались намного дешевле, чем по твоей математике, тк они уже были с 30% скидкой, минус 10% за подход, минус 30% баллами)

АИ они могут также или почти также достаться, но я не знаю его техники на лыжах в классике. А жесткий камус любит хорошую технику)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, а что так их сразу скинули на 30%? неликвид к концу праздников?
20.01.2021 15:11
я 04.01.21 покупала, только 15% по промокоду+бонусные баллы, и это на Атомик с7, на Саломон и промокода не было.

Re: жесткий камус любит хорошую технику )  - о ДА!))) прочувствовала на себе, пришлось собираться, вспоминать и напрягаться, только тогда классическая жизнь стала налаживаться. Но полагаю, у АИ достаточно сил, чтобы сразу задавить колодку.;) да и крепления можно двигать туда-сюда, это реально помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модель
20.01.2021 15:45
Прошлых сезонов просто
Кстати, по эпюре редстер с7 прошлых сезонов выглядит интереснее новых
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага
20.01.2021 15:23
Я купил себе RC SKIN от Salomon с желтым камусом. Выбирал по рекомендациям знатоков- на наклейке середина рекомендуемого весового диапазона 90кг. Мой вес без одежды 78- 81 кг. Обладаю хорошо поставленной классической техникой ещё с ДЮСШ (в отличие от конька, которого тогда не было).
Средний объём тренировок 30 часов в месяц.
Так вот, прокатившись на них всего один раз, положил на дальнюю полку, совершенно разочарован
- подтупливали при скольжении на одной лыже (со спуска, когда вес на двух лыжах катили хорошо) и при переходе на соседнюю лыжню втыкались и при этом держали плохо!
Но прочитав эту ветку решил пробовать еще тк погода была как раз та, которую не рекомендуют для камуса: свежий снег при минимальном минусе.
Буду пробовать дождавшись кардинально других условий.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я тестил
20.01.2021 15:49
Топ модель сало с камусом, правда пару лет назад, тогда не впечатлила.

Лыжи с камусом специфичные, капризны при подборе под вес, к условиям погоды, к технике гонца, состоянию лыжни, снега.

Всем! Задумайтесь, а оно вам надо? И если да, перед тем, как покупать, сто раз подумайте еще раз, потом сделайте тест драйв, если есть возможность, и только потом покупайте. И то не факт, что повезет, и они подойдут именно вам. К ним нужно привыкать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очередной тест лыж с камусом
21.01.2021 21:13
Сегодня протестил две пары с камусом. Погода -10с, снегопад. Погода явно не камусная, но тем не менее. На обеих парах проехал примерно по километру. С учетом всех вводных, тест скорее субъективный, но тем не менее.

Salomon Slab skin, 20 мг, на вес 93 кг, синий камус
- отличная работа эпюры, не жестко, не мягко
- в горку без прострела при задавливании, даже на свежаке
- внимание! Я был поражен скольжением лыж, камуса совсем не чувствовалось, притом, что синий камус - не гоночный. Даже при проезде по свежаку вне лыжни скольжение было отличным. Не тупило. Конечно не так, как на гладкой лыже, но я был удивлен.

Возможно +13 кг к весу сделали свое дело.

Далее сразу тест

Atomic redster s9, 20 мг, на вес 100 кг (других не было), белый камус с надписью atomic
- лыжи оказались жесткие, пошла отдача в горку, приходилось прямо с большим усилием задавливать колодку внапрыжку, иначе нет толчка и прострел
- при этом! отвратительное скольжение, камус постоянно тормозил на свежаке как в лыжне, так и вне лыжни. Круг тот же.
- еще одно наблюдение - камусная колодка атомик при этом ощутимо короче, чем саломон, наверное на 1.5-2 см, но скользили они намного хуже саломон (здесь возможно также сыграла разная структура двух пар лыж)

Вывод: +20кг к весу лыжника - это уже явный перебор

Общий вывод: еще раз прихожу к мнению, что подбор лыж с камусом для любителя уровня 1 разряда и выше по крайне мере, кто требователен к качеству лыж и их работе - очень тонкая материя из многих факторов и параметров. Перед покупкой желательно тестить.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
не могу не поддержать общий вывод
21.01.2021 22:43
Мои саломоны на 94 при весе нетто 76, т.е. +18 получается, работают отлично, толчок нужен примерно такой же, как и на средних мазевых лыжах под вес. Точный, уверенный, но не запредельно сильный. Колодка работает приятно, если нормально попал в толчок, чувство "зацепа" отчетливое. Трение камуса иногда чувствуется, конечно, никакого "натыкания" при наезде на бугорки нет. Камус розовый. Если забыть про камус, очень катучие. Сейчас жалею, что не рискнул бежать на них в Красногорске. Но еще найду случай.
А Атомик получается совсем по другому работает. Покупателям не позавидуешь (
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леш
21.01.2021 23:48
Дело в том, что у меня у самого atomic redster c7, и я ими доволен, для тренировок. Выше писал об этом.

Т.е. мой основной месседж, не сказать, что атомик хуже сало, или мад хуже атомика, нет. Мой вывод в том, что сложно подобрать лыжи с камусом под свой вес даже в рамках одного производителя, а их теперь еще и много, еще и моделей масса разных.

Т.е. вероятно и у мад найдется пара под меня, и у атомик, и у сало, но тут тонкая химия подбора только через тесты. Как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
22.01.2021 08:00
А что с креплениями? Крепления Shift можно двигать туда-сюда и с их помощью значительно менять работу камусных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все тесты
22.01.2021 11:26
Проводились без сдвига креплений с балансом в ноле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
22.01.2021 11:56
а почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепления
22.01.2021 12:17
Можно и нужно двигать, тем более на тренировочных лыжах, к коим относятся камусные лыжи.

Но это следующая ступень тестов, если получится) в целом, со смещением креплений все более менее понятно, что, как и почему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Крепления с7
22.01.2021 12:43
А что можете сказать по креплениям на с7? Вроде там платформа PSP и крепления Prolink shift. Удобно сдвигать, большой диапазон сдвига?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На новом модельном годе
22.01.2021 12:47
Там psp платформа, на которую крепится крепление с возможностью сдвига в движении. Насколько помню, двигать можно +-3.

У меня старая модель, я поставил нис платформу, и на нее ротефелла кселератор. Двигать крепления можно, но не в движении. Меня устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Prolink shift.
25.01.2021 23:25
Смещаются на 2 деления вперёд и на 2- назад.Примерно по 1.7см в каждую сторону.Регулируется так-открываете крепление,сдвигаете стопор,перемещаете крепление,закрываете крепление.На ходу не регулируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
22.01.2021 13:03
Мне интересен ответ на вопрос "как". Как сильно влияет подвижка крепления. По моему небольшому опыту это влияние существенное. Но хотелось бы узнать об опыте других людей, потому что у меня выборка совсем небольшая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сделаю тесты
22.01.2021 13:47
На своей паре, отпишусь про сдвиг креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, я делал такие тесты на своих Мадшус Редлайн
22.01.2021 14:46
Сам - и с человеком легче меня на 5 кг. Лыжня плотная, мягкая, сильный минус, вода - все погоды. Это - когда сам. Когда с человеком - лыжня была плотная, вокруг нее - снег.
Итоги:
  1. У меня обычно на классике мазевой крепы стоят на -1 или -2. Тут менял от -1 до -3 (выше -1 бессмысленно: и так-то ехать вообще невозможно, дергает). В итоге на жесткой лыжне вообще ничего не меняется почти: лыжи держат средне-уверенно, едут с шуршанием, любой бугорок или выход на снег приводит к резкому РЫВКУ. При -3 - все то же, но только держать почти перестают :). На мягкой лыжне - на -3 хоть как-то можно ехать, если не обращать внимания на регулярные рывки. Держит очень плохо.
  2. Человек с весом 84 (на Машках рекомендованный 85-95, но именно ЭТА пара промеряна на заводе как идеальная по 92, что совершенно не соответствует практике и тестам). Отличное держание и приемлемое скольжение (намного ровнее, чем у меня) при -2. При -1 начинаются заметные шуршание и рывки. При -3 исчезает держание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И еще. Весной прошлого года, после покупки Росси Дельта Курс AR жене,
22.01.2021 14:52
сравнил с ними. Росси - примерно под 75-80 кг, у меня - 88. Держат ИДЕАЛЬНО, как роллеры. Едут - ЧУТЬ хуже моих Машек на делении -3. Зато те на -3 не держат совсем. И - РЫВКИ!!! На Росси с насечками их нет ВООБЩЕ, хоть в лыжне, хоть на снегу сбоку. Все предсказуемо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
24.01.2021 22:21
Значит, тебе попалась неудачная пара. Просто почему ты решил, что все лыжи с камусом такие? Юля не нарадуется на свои твин скины, хотя это только третья сверху модель, у которой чуть более длинный камус. Перед покупкой никак не тестили, только внесли коррективы подвижкой креплений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я потом пробовал и другие.
25.01.2021 02:29
И общался с людьми. Дергает даже у Кабанена - профи в этом вопросе. Он борется с этим, лента разная и т.д. - но по мне, тогда уж лучше мазевые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
24.01.2021 22:23
И да, когда мне Юля предложила попробовать встать на её лыжи, у меня очень сильно дергало на подъеме, практически невозможно ехать было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Синий камус
22.01.2021 20:45
Наверное,камус не синий,а скорее малиновый,если так,то он гоночный.Держащий камус у Саломона был жёлтый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там
08.02.2021 15:36
Был синий камус, но спорить не буду)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
09.02.2021 15:02
я тоже спорить не буду),был не прав,не знал,что появился держащий камус в "цветовой гамме" Саломона.Прочитал не давно у А.Соцкова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синий камус
08.02.2021 18:31
Ну, никак не малиновый http://vfl.ru/fotos/06b5ae2933261297.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
23.01.2021 15:11
Осваиваю лыжи с камусом (малиновым), и хочу спросить о понимании правильно подобранной пары.

Должна ли получаться работа без палок в небольшой подъём (лесная трёшка в Битце), или только с палками получится?

Пока разобрался со сдвигом креплений, на -2,-3 делениях держат лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перепутал
23.01.2021 15:54
На +2,+3 лучше держат, вперёд сдвиг
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я делал все тесты
08.02.2021 15:34
Камусных лыж с палками.

Без палок не делал
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо.
08.02.2021 15:40
Спасибо. Может ещё кто-то подскажет.

Но без палок в тягун у меня не особо получалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Битце не бывал
08.02.2021 18:36
Но на небольших  подъемах (уклон, а не протяженность) и я и мелкие нормально заходят без палок. Вообщем, выполняют все вводные упражнения для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, добрый день!
08.02.2021 14:20
Где вы получили возможность протестировать S-lab Skin на 93 кг?
И правильно ли я понял, что ваш вес 80 кг, 93 кг - это центр наклейки My Custom Ski, и у вас не было сложностей с задавливанием этих лыж в подъем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
08.02.2021 15:33
Правильно, по центру наклейки вес.

Сложностей с задавливанием не было. Но это на тесте. Если скажем марафон на таких бежать, то лучше помягче.

Я в битце случайно на тест попал саломон и атомик, ну и не упустил такой возможности)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я в недоумении
08.02.2021 15:44
Вы продавили "+13".
Я не могу продавить"+10"
Что я делаю не так? Это вопрос самому к себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
08.02.2021 17:18
+13 кг к моему весу, мне понравилась работа лыж, но был свежий снег. На глянце и в жесткой лыжне будет работать по другому скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, у Алексея отличная классическая техника
10.02.2021 01:57
Вашу классикой не видел. Может, оно? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вне сомнения, что у меня нет поставленной техники классического хода
10.02.2021 08:27
У меня нет опыта катания на классических лыжах. Лишь на классических роллерах.
Вопрос в том, только ли отсутствие поставленной техники является причиной того, что я не могу продавить лыжи, или же есть еще иные, в том числе объективные, причины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После роллеров многие не могут задавить лыжи и с мазью :)
10.02.2021 13:44
Если нет поставленной техники, причем стабильной, многолетней. Знаю по себе :).
Вопрос-то понятен, вот подсказал вариант ответа :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классические роллеры
28.02.2021 19:49
Знаю, что сейчас меня закидают тапками. Не претендую на истину в последней инстанции. Чисто мой взгляд. Не нужны любителю-лыжнику классические лыжероллеры. После них теряю чувство снега. Муфта обгона не дает проскальзывания, толчок как от стенки. На лыжах так не бывает. Есть и другие серьезные отличия - отсутствие бокового проскальзывания. Давно не катаю на классических роллерах. Только на коньковых. Мышцы для классики вполне можно тренировать бегом и имитациями. Недавно ехал в автобусе на тренировку с молодыми лыжниками-студентами. Один говорит другому: "Не люблю зимнюю классику. Летом классикой гораздо приятнее бегать". :-) Конечно, не надо чувствовать снег, чувствовать лыжи, микрорельеф... Знай себе беги. Но это - нелыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кидать тапком и мыслей не было
28.02.2021 20:51
Моя субъективная позиция такова.
Я ранее не собирался покупать классические лыжи, поскольку не хотел связываться со смазкой. Но хотел тренировать заднюю часть ног и спину, а также иные мышцы, не задействованные в коньке, и хотел правильной работы суставов, поэтому купил классические роллеры. Бегать много не могу, поскольку травмировано колено.
Как пришла эпоха удобных камусовых лыж, решил их купить. Первый блин оказался комом, но я не сдаюсь. Закажу себе по весне лыжи в свой вес. Я эту свою задумку с лыжами доведу до успеха :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Чудеса с заявленными параметрами веса и жёсткости у Фишеров
22.01.2021 23:13
Разъясните пенсионеру, 20 лет не стоящему на лыжах, следующий феномен.

Примерял камусные Fischer Twin skin Pro и Twin skin Race. Рост 180, вес 94 кг с амуницией.

По таблицам отобрал пару на 82-102 кг и FA 53. Тест на лыжне обескуражил: катит отлично, но отдача очевидная и стабильная.
Ещё раз напомнил себе, что я вновь чайник и не подобает мне за жёсткостью гоняться. Смиряясь, надел 72-91 кг с FA 48. На трассе никаких затыков ни на кочках, ни при разгрузке ноги, когда на спуске приподнимаешь одну лыжу, чтобы мусор не цеплять. Отдача снова очевидная и стабильная, в том числе, при сдвиге креплений вперёд.

Тест на полу показал, что бумажные ленты из-под колодки по всей длине камуса с некоторым трением, но у обоих пар вытаскиваются. Даже, когда я пятку отрываю от лыжи и на носке ступни стою. И вот это уже вовсе непонятно! Если я своим весом не могу лыжу с FA 48 и минус тремя килограммами от моего веса к полу придавить – тут уж причина отдачи иная, и техника моя на лыжне, наверное, совершенно не при чём?

На этом подходящие фишеры в московских магазинах закончились, но вопросы у меня остались, поскольку душа тоскует по ветру в ушах на лыжне.
По форуму у меня сложилось впечатление, что на камусе Salomon предпочтительнее, но после вышеописанного формула вес+10 кг выглядит совсем уж фантастично…
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
лыжня плотная была?
23.01.2021 17:58
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый раз катил по свежевыпавшему и идущему снегу, второй
23.01.2021 20:27
раз в первый день оттепели, но лыжню ещё не затромбовали. Накат во второй раз был значительно лучше, а отдача стабильная, как в первый раз.

Меня ещё после ознакомления здесь на форуме с отзывами о камусах смущает то, что никаких цепляний у меня не происходило даже при переносе веса на одну ногу на спусках. Какие-то у меня сомнения, что FA 48  на этикетке соответствует действительности...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
FA соответствует промеру жесткости
23.01.2021 21:19
Но камус вносит определенный хаос.
Получается, что оба раза у вас лыжня была рыхловата, это не очень хороший вариант для камуса. Насколько критичный, зависит от лыжника, как мне кажется. Твинскины (модели, которые едут), требовательны к технике. Как на снегоступах не пойдешь.
Когда я тестировал фишер твинскин карбон 3 года назад, подошедшие лыжи имели FA +3 к моим обычным. Но это модель тех лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А насколько достоверен тест с бумагой на полу при подборе лыж?
23.01.2021 22:32
Однако, здесь две стороны вопроса: поведение на лыжне и домашний тест на полу с нарезанными полосками бумаги.
Если бы я придавливал лыжей бумагу к полу, стоя в встёгнутом ботинке всем весом на мыске одной ноги, то был бы спокоен: да, за годы отсутствия на лыжне вся техника ушла, лыжи не при чём. Но все 6 штук бумажных лент на всём протяжении камуса сын вытащил, и ни одна не порвалась.
Вот это и смущает: насколько заявленный вес 72-91 кг (при моих 95) и параметр FA 48 соответствует действительности. Если я колодку к полу всем своим весом прижать не смог - как на лыжне смогу оттолкнуться?
Но допускаю, что что-то глобально не понимаю в этом вопросе. Оттого здесь и пишу! :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прочитал все посты
22.01.2021 23:20
Уже несколько лет собирался прикупить нормальные классические лыжи. Так ориентированием занимаюсь, там стиль свободный, поэтому катаюсь в основном коньком. Есть древние лыжи Карелия для классики, хотел их чем-нибудь приличным заменить.
Прочитал все мнения про камус (потому что и на него засматривался). В итоге сделал вывод, что если одну пару, так лучше обычные лыжи купить. С мазью проще будет разобраться, чем с камусом, по-моему.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
тоже прочитал...
23.01.2021 19:01
Александр прочитал и про лыжи с насечкой и с камусом.Немножко пробовал и то и другое.  Поэтому предлагаю Вам купить для смазки классики...... ленту держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прямо в точку попали
23.01.2021 21:25
Только что наклеил ленту держания
ПМСМ
23.01.2021 22:14
Ни разу не специалист по камусным лыжам, но читая эту ветку, а так же исходя из механики работы лыж, полагаю, что эти лыжи - очередной умный маркетинговый ход производителей лыж. Проще говоря - развод народа на деньги. Кроме переходных температур смазка гладких лыж на держание, особенно для тренировок или просто катания, требует ничтожных финансовых и временнЫх затрат (пару минут) с практически гарантированным положительным результатом. Для переходных температур и для жесткого плюса приобрел 2 года назад Мадшус-зеро. Доволен как слон. :-) Уверенное держание и минимальный проигрыш в скольжении по сравнению с гладкими. Бежал в прошлом году на них Марчу. Скольжение всю дистанцию было не хуже всех окружающих (стартовал в группе 3500, финишировал в районе 2000 с чем-то. Финишное восхождение почти всё прошел на прямых лыжах, на ёлку переходил раза два в самых крутых местах. Катаю на них редко, но считаю полезным иметь для соответствующих условий. Камус, как следует из вышеописанного - примерно тоже, но сложнее и хуже. Вообще-то "новинка" эта очень старая. ЕМНИП в 1983 г. на предолимпийской неделе в Сараево наша сборная опробовала лыжи и с насечками и с камусом и смазанные. Камусные в некоторых условиях имели небольшое преимущество, но началась эра конькового хода и про камус забыли. Пишу по памяти, если ошибся - извиняйте. :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
из интервью с
23.01.2021 22:47
командой "Русская зима" https://www.skisport.ru/news/line/101497/


Рустам (Томск)  
2.Какой процент (примерно) использования лыж без колодки с спецпокрытием (камусо-подобным) в тренировках и на гонках?
И.Исаев:
- Вообще, у кого-нибудь из вас есть лыжи с камусом?
Снова смех.
Н.Тамм (улыбаясь):
- У меня есть, но у ребят ни у кого, по-моему, нет.
А.Тютерев:
- У нас с Ермилом есть по одной паре - погулять на таких неторопливо на лыжах - самое то.
М.Вылегжанин:
- У меня есть дома лыжи зеро, которые я использую в 1-2 процентах случаев, чтобы с семьёй на лыжах покататься.
А.Артемьев:
- Биатлонисты, кстати, имеют по одной паре лыж с камусом, потому что это удобно, потому что в Европе, когда вы приезжаете на новое место и там, предположим, погода склизкая, вода, перепады температуры, соответственно, никто с клистерами возиться не хочет - вот для таких случаев у них есть по одной паре лыж с камусом. А у лыжников - либо зеро, либо даблполинг.
Ошибка по жесткости при выборе Atomic Pro C3 Skintec
23.01.2021 20:51
Дано: вес в полной амуниции 83-84 кг. Задача: лыжи для длинных энергичных прогулок 40 км +, рогейнов, на все условия от воды до -20. Лыжня обычно мягкая (туристическая). Техника толчка -- выше среднего по больнице.

По рекомендации продавца и производителя выбираю модель Atomic Pro C3 Skintec сезона 19/20, 208 см Medim (AB0021124). По каталогу и по этикетке диапазон веса 85-95 кг. Стоит белый скин Universal. Камус выступает из поверхности на 1.5 -- 2 мм. Мне кажется, это много. Крепления SNS Profil Equipe, не сдвигаются вперед назад.

Результат: лыжи мягкие, камус шкрябает, лыжи тупят. При -17 свежий снег -- вообще катастрофа, лыжи стоят. При минус 9 свежий снег -- лучше, но так все равно не пойдет. Держание отличное, но толчок надо делать аккуратно, акцкентированно. На поворотах и кочках может резко затупить. Эмульсия Swix N19 улучшает скольжение, но проблему не решает.

Выводы:
1) возможно, неудачная пара, жесткость которой не соответствует этикетке. Модель Pro C3 -- любительская, результатов тестирования конкретно этой пары нет.
2) Возможно, неудачный камус, или неудачно приклеен. Заказал красный Speed Skin, жду посылку.
3) возможно, я не так понял советы по выбору, и диапазон веса приведен для "пешеходов", которые не умеют толкаться и скользить. А "спортсменам" надо брать atomic skintec не по нижней границе, а на 10 кг ниже нижней границы?
4) возможно, надо перейти на ботинки\крепления Prolink (ещё +15 т.р.) и двигать крепления туда-сюда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фишер с камусом еще ни разу не ехал хорошо
23.01.2021 21:07
За прошлый сезон и прошедшую часть этого ни разу лыжи хорошо не работали. Ни в какую погоду. Подвижка креплений не помогает. Я полностью разочарован и перестал даже пробовать на них вставать. Многие пишут что что надо выбирать лыжи жестче чем на них написано. С этим согласен, мои мягковаты. Но так они и держат куда хуже чем смазанные а о скольжении и говорить нечего..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Надо выбирать лыжи жёстче чем на них написано, мои мягковаты
23.01.2021 23:22
 
А сколько Вы весите, и какие килограммы и, главное, жёсткость на этикетке???

У меня сомнения, что Фишеры нужно подбирать пожёстче: по таблицам я выбрал лыжи для «Начинающий Спокойное катание», но ни разу камусом мне не удалось чиркнуть на лыжне хоть обо что-нибудь. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес зимой без одежды около 82 кг,
24.01.2021 12:34
прошлой зимой когда я несколько раз на них вставал было около 80 кг. На этикетке написано medium/stiff, 69-87 kg. По ощущениям жесткость как и у других моих, гораздо лучше едущих классических лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря потраченные деньги
24.01.2021 12:37
Я отношу себя к тем, кому несложно и необременительно намазать классические лыжи на держание практически в любую погоду за исключением редких случаев, для которых нужно иметь зеро. Лучше бы я зеро купил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сложно ли намазать?
25.01.2021 14:42
На длинную гонку (или лыжный трейл) правильно намазать лыжи иногда очень трудно.

При минус 5 и ниже проблем обычно нет, мой рецепт таков: в качестве грунта жидкая голубая swix тонким слоем под утюг, после заморозки накладывается подходящая "погодная" твердая мазь тонким слоем (или двумя). Такой сэндвич обычно держится 50 км и больше даже по гололеду, и хорошо работает.

В Московском регионе часто по ходу гонки температура переходит через ноль, встречаются свежак, глянец, гололед, грязный снег на дороге. В таком случае нормально намазать лыжи невозможно. Была надежда на правильный камус. Первый блин в виде Atomic Pro C3 Skintec вышел комом. Либо ошибка в выборе по жесткости, ли вообще не те лыжи и не та технология.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забудьте
25.01.2021 23:33
про камус. Купите Зеро, и будет вам счастье. Хотя, конечно, он нужен очень редко. В прошлую зиму я бежал на нем два раза: Марчу и Самарский марафон. Кажется разок в апреле покатался. В этом году еще ни разу на них не вставал. Камус нужен ровно тогда же когда и Зеро, но Зеро абсолютно беспроблемен, ну, только если вы уж совсем возьмете не по той жесткости. Мои мне чуть мягковаты, но это практически не заметно. Это если вы участвуете в соревнованиях. Тем, кто просто гуляет на лыжах, "насечки" им в руки. Ни разу не реклама. Просто личный опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мне казалось, что на Марче в прошлом году
10.02.2021 08:14
Была совсем не зеро погода.
НА старте было от нуля совсем далеко.
Или Вы их в более широком диапазоне используете?
Может близость к реке дает эффект?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрю дневник 2020 г.
10.02.2021 13:17
Ночью выпал свежий снег. Температура на старте +1, в Предаццо  (45 км) -  +5, на финише +6...+7. Плюсовая температура для Зеро  - то, что надо. В этом году бежал на них в температуру -4...-3. Зря. Держали плохо, но не подмерзали. Катили хорошо. В общем надо использовать их или при -1 и теплее, либо, когда ожидается потепление до 0 и выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
красный камус Speed Skin
28.01.2021 15:15
Интересно узнать отзыв про красный камус. А еще есть адаптер, который уменьшает длину камуса. Кто пробовал напишите. Есть улучшение по скольжению?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Speed Skin
07.02.2021 18:13
Купил, так называемый, Спид скин 390 в прошлом сезоне в экипионе (лыжи Atomic redster carbon)... в этом году поменял стандартный и тренируюсь на нем! по ощущениям по сравнению со стандартным- скольжение лучше, камус меньше цепляет, держание +/- такое же... В лыжне в крутой подъем не держат, приходится выходить из лыжни, забегать притаптывая снег или переходить на забегание елочкой. Поведение подобно кластерным лыжам с короткой колодкой. Все равно не испытываю абсолютного удовлетворения от этих лыж, пока никак не пойму в каких условиях их лучше использовать... Сравнивал в минусовую погоду с мазевыми лыжами - шерстяные уступают в скольжении, держание на мази, показалось даже более предсказуемым...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот текст составлен иностранным агентом.
25.01.2021 16:26
Раз уж в комменах к рекламной новости меня помянули, то отпишусь,

Редкий случай, когда моя позиция совпадает с позицией сайта. Но в отличии от канта, от сайта или от Ильвовского который хочет избавиться от своей неудачной пары, я лыжи не продаю и никакой финансовой заинтересованности от участия в этой теме у меня нет.

Так вот, кому нужны, а кому не нужны лыжи с камусом:

Для тех у кого нет техники, (толчек, прокат на одной ноге) - лыжи с камусом ничего не изменят. В этом году из-за закрытия горнолыжных подъемников массовый отдыхающий горнолыжных курортов встал на беговые лыжи. Так вот, пункты проката очень неплохо подготовились к этой зиме и в их арсенале теперь широко представлены лыжи со шкурой.  Так вот, количество людей, именно бегущих на лыжах это не увеличило. В основном все как шли пешком, так и идут, а как только подъем чуть круче, так елочкой. Вот таким людям я бы продолжал советовать насечки, они дешевле. Также это не уменьшило количество юниоров из местных клубов которых я безпрестанно обгонял на кругах. Отчего это происходило, из-за кривизны их смазчиков, усталости или сложной погоды, я не знаю, но было видно как народ мучается. Но это же Клуб, поэтому нужно продолжать мучаться и кататься на мааази.

Для кого лыжи на шкуре  могут что-то  изменить: – ну для тех, у кого есть техника, и кто хочет иметь универсальную пару, которая по работе будет очень похожа на хорошо намазанные лыжи при практически любой погоде, но кто хочет встать и поехать без танцев с бубнами. Особенно если вы катаетесь от -5 и выше.

Если вы «спортсмен» или лыжерукоблуд то вам эти лыжи могут не понравиться, как вам могут не понравиться любые другие лыжи которые вы приобрели/попробовали/увидели, потому что у вас требования очень высокие и много времени для поиска вашего высокого лыжегоночного идеала.

Теперь насчет подбора – перестаньте ориентироваться на этикетку. Там пишут все что угодно лишь бы у покупателя создалось впечатление что пара ему подходит по весу. Идеально тестировать лыжи на снегу, если нет возможности протестировать конкретную пару из магазина (что скорее всего применимо ко всем кроме сборников), то попробуйте по друзьям и найдя ту пару которая вам подходит промерейте ту которая вам больше всего подходит динамометром (пелтонен такие делал) и потом выбирайте по ней. Тест с бумажкой на полу, конечно, лучше чем этикетка, но тоже обладает очень низкой точностью.

И да, если вы купили лыжи в слепую (глядя на этикетку или по совету модно одетого консультана) или на инете или как раньше на маяковке (или где там барыжили раньше, когда моему отцу в темноте продали карелию с оторваным и залитым эпоксидкой кантом) то да эти лыжи могут несоответствовать вашим запросам. Но ровно в той же степени как и гладкие лыжи или или лыж с насечками. Только в первом случае будет виновата мазь или погода, во втором никто т.к. это насечки, а в случае с камусом - лыжи.



Да имеющие уши, услышат. Amen.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забавно
26.01.2021 02:34
от Ильвовского который хочет избавиться от своей неудачной пары
  1. Странный способ избавления - рассказывать ПРАВДУ, а не только рекламу, не так ли? :)
  2. Лыжи - ОЧЕНЬ удачные, но не под меня. Среди камусных - удачные. Просто сам камус - вовсе не чудо, а перехваленная проблемная узкая ниша, ни разу не для новичков, и ни разу не универсальная.
  3. Лыжи проданы две недели назад. Очень надеюсь, что человеку они подойдут: рост и вес обнадеживают.
  4. Я уж и забыл бы про тему к моменту выхода той рекламы, если бы не поток вопросов в личке от людей. Он идет всегда: про ФА, подбор лыж, роллеров, мазей,... - но сейчас ОБВАЛ про камус. Половина типа: "Повелся на рекламу, купил, думал, ЧУДО - и не могу ездить. Почему? Со мной что-то не так?" И на этом фоне - НОВАЯ РЕКЛАМА. И новый поток обманутых людей в скором времени. Заметьте: ко мне, а не к продавцам-горе-рекламщикам :). Пичалька...
ЗЫ: Камус - сила! Для очень узкой аудитории и при очень тщательном подборе...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Насмотрелся
26.01.2021 09:56
Начитался про камус и решил заказать))) Соломон аэро. Как приедут, бум посмотреть))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как чайник
28.01.2021 08:43
В лыжах, я от камуса прыгаю от восторга! Получил лыжи и прям в коробке повез их в Ромашково. Первое удивление было когда нацепил одну лыжу. Встал на нее, а она стоит мертво! Класс! Нацепил вторую, встал на лыжню, а они сами покатились!))) Попробовал посеменить ногами... Нееее, семенить не прокатывает.. надо делать энергичный, акцентированный толчок! Отлично! На спусках.. маленькие веточки иногда притормаживают. Но больше удивило, когда выехал из леса на открытую местность. Видать лыжня там стала иметь микрорельефа и ноги стали дрожать.. не из стороны в сторону, а вперед-назад. Зашёл в лес, все стало хорошо. Пока сделал вывод: отличные лыжи для чайников, не прощают семенение ногами, надо толкаться, отлично ведут на  хорошей лыжне. На пересечение притормаживают, но можно терпеть. Подойдут для начинающих осваивать классику и детей в том числе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забыл добавить
28.01.2021 10:33
Рост 182. Вес 85. Лыжи взял 206 под 85-100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"или как раньше на маяковке"
27.01.2021 00:57
За последние 50 лет там никогда не было толкучки лыжной. Раньше - не знаю.
Наверное, имелись в виду 70-е-80-е и м. "Улица 1905-го г.", а именно - магазин "Олимп". Там - да, основной спорт. толчок страны, где начинали все нынешние Великие Хозяева Легального Бизнеса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил вчера S/LAB CARBON eSKIN XH+ PSP
06.02.2021 14:53
здесь и такие https://equipion.ru/catalog/muzhchiny/zimniy_sport/dlya_begovykh_lyzh/begovye_lyzhi/61897/
Перед покупкой несколько раз прочитал эту ветку и решил рискнуть, поверил тем, кто написал, что лыжи надо брать на 10 кг выше своего веса, и не поверил А.Соцкову, который написал, что лыжи надо брать в свой вес.
Мой вес 95 кг. Лыжи купил на 105 кг. Ростовка 206 см.
Надо было верить А.Соцкову, по крайней мере, в отношении купленных лыж.
Сегодня протестил на Планерной в мороз и ветер (переметенка) с солнцем, проехал верхнее и нижнее поля, роллерку. Лыжня большей частью частично или полностью засыпана снегом, но были и хорошо укатанные участки.
Лыжи не смог продавить для надежного сцепления, в гору в лыжне зайти не смог. Даже при смещении крепления вперед до упора.
Без палок смог ехать только по равнине.
В большой подъем роллерки смог зайти только пешком мимо лыжни по скрипучему снегу "узкой елочкой".
Смог обеспечить сцепление лыж со снегом только таким акцентированным движением (почти прыжком) строго вниз, которое при езде на лыжах не делаю.
В следующий раз возьму рюкзак и два блина от штанги по 5 кг каждый. Поэкспериментирую с весом. Если окажется, что проблема не в моей технике, а в моем весе, то лыжи буду продавать, и покупать такую же модель на меньший вес.
Скольжение лыж - без претензий. Камус нигде ни за что не цеплял, ни за ветки, ни при смене структуры снега, ни при выходе из лыжни (никаких резких рывков не было).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон юниорские
06.02.2021 15:11
Сегодня с мелкими на Лазутинке катали на саломонах аэро юниор. Дистанция два по четыре с перерывом на детский городок и чай. Ну, что могу сказать. Дети мне доложились, что лыжи хорошо скользят. И хорошо ими толкаться. Больше от них ничего добиться не мог. Со стороны. Со спусках хорошо катят, на подъемы забираются уверенно, по лыжне. Ни разу не переходили на ёлочку. И что характерно, не было скуляжа, что устали и поехали домой... Как то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Саломон юниорские
06.02.2021 15:15
На вес 30 кг. Ростовка 150. Вес 35-45.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во!
06.02.2021 20:52
Молодцы!  Мазевых пуристов фтопку!
Александр, думаю, зависит от фирмы и модели
06.02.2021 19:23
Я лично писал про Мадшус, еще про Атомик знаю достоверный отзыв. И то - не 10 кило, конечно же: 5-7.
Возможно, у Саломон все не так... А. Соцкову виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+10 по этикетке или флексору?
06.02.2021 20:50
Я не понял из поста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+10 по этикетке
06.02.2021 22:08
105 кг - по центру наклейки My Custom Ski
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, что подбор с камусом сложнее
07.02.2021 13:44
чем мазевые. И прав Алексей Ильвовский, что даже разные модели надо подбирать по разному.
Слышал, что S/LAB надо брать 0/+5 к весу для тех, кто неплохо владеет техникой, в 0 для слабой техники. Ваш опыт подтверждает.
Вчера попробовал S/Race, 201, 82 кг (79-85 диапазон). Свой вес 74, техника никакая. Лыжи не готовил совсем. Вывод: для слабой техники 0/+5, для нормально техники + 10 думаю будет отлично. Так что между первой и второй линейкой уже есть разница.
Наблюдения: одношажный и бесшажный не очень понравилось (но было холодно и лыжи не готовились), а вот попеременный понравился намного больше, чем на мазевых.
Что ещё слышал: Атомик 0/5 к весу для владеющих техникой, 0 для слабой. У Росси, Саломона и Атомика лыжи с камусом на сегодняшний день получаются лучше чем Мадшус.
В итоге лыжи с камусом понравились и думаю надо иметь для тренировок и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэкспериментировал с весом
07.02.2021 16:00
Взял два блина от штанги по 5 кг каждый. Мой вес с блинами стал 105 кг.
На улице мороз -15.
Сцепление ожидаемо улучшилось.
Мой вывод такой: конкретно эту модель лыж человеку, не являющемуся спортсменом (не зарабатывающему спортом на жизнь), следует покупать при наличии у человека поставленной лыжной техники, на свой собственный вес 104-105 кг или больше, но не на меньший собственный вес.
Возможно, что спортсмены с отличной техникой посчитают, что эти лыжи пригодны для человека весом менее 104 кг. Я некомпетентен решить, верно ли такое мнение это или нет. Я ощущаю, как лыжи работают, каких физических нагрузок и соблюдения техники они требуют, поэтому сомневаюсь, что это будет правильным решением.
Эти лыжи продаются.Объявление на толкучке здесь
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я бы
08.02.2021 17:32
Потестил подольше эту пару при разных условиях, прежде чем продавать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчет жесткости у Atomic верно подмечено
06.02.2021 16:13
абсолютно аналогичная ситуация у них (была) и в серии Motion Lite с насечкой posigrip
при моих 65 лыжи на вес 60-75 оказались мягковаты. (и на мой вкус коротковаты)
а вот на 70-85 полетели. И да, акцентированный толчок is a must .
Не понимаю, с чем такая политика маркировки жесткости связана. Можно предположить, что опасаются судебного иска от *улетевшего* со спуска чайника...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
еще возникла идея
06.02.2021 18:10
причина - ну нужен же аргумент продавать обычные мазевые лыжи. Традиционный тезис * они быстрее едут.*  
и еще в пользу чисто маркетинга
Из линейки Атомика исчезла линейка приличных туринговых лыж с насечкой (имхо очень хорошей) posigrip. Ее оставили только ну у чисто пешеходных x-cruise.
теперь или wax или простейшая насечка-тормозилка.
Хотите безмазевые туринги побыстрее - покупайте новый mover skintec, плевать, что тяжелее, что база хуже , чем у старых с posigrip. Альтернативы-то не предлагают!;)

А skintec будем преподносить как модную и безальтернативную революцию с соответствуюшей наценкой:D

p.s. все на примере Atomic, просто знаком с их линейками нескольких лет. Робко предположу, что и у других производителей аналогично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Та же история с Фишером
07.02.2021 16:57
Та же история с Фишером... Были топ-модели RCS с насечкой теперь только прогулочные лыжи.
В общем насечки были даже лучше камуса (долговечность, держание) просто маркетинг диктует 90% замены рынка лыж на модный камус!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продам лыжи с камусом Atomic Pro C3 Skintec 208 med, на вес 70-75 кг
06.02.2021 17:06
объява на толкучке
Эти лыжи слишком мягкие для моих 81 кг в одежде. По моим впечатлениям:
* Для начинающих лыжников (слабая техника в классике) вес в одежде должен быть 74-78 кг
* Для продвинутых лыжников (сильный толчок) вес рекомендуется 70-73
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Подбор skin - та ещё лотерея
07.02.2021 17:05
Вот и спрашивается, как (после всего, что здесь написано) покупать/выбирать скин-лыжи, если для них порою критичным становится плюс/минус всего  каких-то 5 кг и лыжи уже не подходят. А кроме веса ещё и от техники, от уровня подготовки многое зависит. Даже в этой ветке есть различные/противоречивые отзывы. Кто-то доволен лыжами, которые по маркировке аж на 18 кг. жёстче, чем собственный вес (А.Жилин - Salomon S/race skin). А кому-то лыжи на 10 кг жёстче не "зашли" совсем, оказались слишком жёсткие (А.Грызунов -S-Lab skin). Атомики, промаркированные производителем на 85-95 кг (зн. середина 90 кг), оказались мягки на вес в одежде 81 кг., хотя почти на 10 кг жёстче (Ник Ку - Atomic c3 skin). Думаю, что ещё и сами производители, маркируя жёсткость скин-лыж, исходят из различных соображений, т.е. у разных производителей разный подход по рекомендациям жёсткости скин-лыж. И не может быть единых рекомендаций по подбору скин-лыж разных производителей. У меня были самые первые Atomic skintec (вроде 2012 или 2013 года), которые шли ещё с магнитными камусами и считались/позиционировались как топ-лыжи со скользяком bi5000. Очень красивые были лыжи, с как-бы "переливающимся", полупрозрачным верхним пластиком. На этом все их достоинства (по крайней мере для меня) закончились. Из-за магнитов лыжи были тяжёлые и мне тоже не подошли по жёсткости. Рад был избавиться от них. Сейчас иногда посматриваю в сторону skin, но пока не решаюсь ещё раз сыграть в эту скин-рулетку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
это всё же не рулетка
07.02.2021 21:37
Вот год-два назад - да, первопроходцам было совсем трудно.
Сейчас вырисовывается тенденция - чем более высокого уровня лыжи, тем меньше запас надо закладывать, по крайней мере, salomon s/lab-s/race, fischer carbon-race.
По фишер (цитата из прямой линии 10.2019)

О twin skin Carbon и SpeedMax.
* Как точно подобрать по весу с прицелом на гонки? В известной табличке подбора по FA есть раздел twin skin, но сюда попадают и Race с наклеенным мохером поверх скользящей поверхности, и более гоночные модели, где эти модули утоплены в ее толщине. В результате Race нужно выбирать с огромным запасом относительно мазевых, а эти 2 верхних модели как? На тесте было ощущение, что Carbon с жесткостью обычных клистерных лыж б/менее нормально работает. Какова рекомендация Fischer?
Ханс:
- Мы рекомендуем подбирать 0,6 от веса гонщика. То есть при весе в 80 кг лыжи должны быть с индексом жесткости 48 +.
Елена:
- По моему опыту лыжи Twin Skin SpeedMax можно брать ещё более жёсткие. Потому что Carbon в настоящий момент является наиболее жёсткой и наиболее скользкой моделью в линейке, а Twin Skin SpeedMax и Race - помягче. Соответственно, SpeedMax можно и 0,65 взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
В прокат такие лыжи!
07.02.2021 18:12
Там можно подобрать лыжи по себе. А сегодня вместо просмотра финала эстафетного покатался при 17 градусах на намазанных  Yoko YXS - все было отлично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Флексором кто-нибудь в этой теме пользуется?
08.02.2021 01:54
Кто-нибудь вообще пользуется флексором при выборе лыж или все только этикетке доверяют?

Подсказка, флексор можно сделать из струбцины и напольных весов. Цена вопроса 1000р.

О существовании сего простого устройства я узнал 10лет назад. С помощью этого же устройства можно даже эпюру оценить.

я залил описание того как пелтонен предлагает использовать свою струбцину.
https://www.skisport.ru/photos/album/47/ (4 последние фотографии)

Описание на французском, но я думаю в наш высокотехнологичный век ничего не остановит жаждущего знаний и текст на фотографиях распознают  и переведут яндекс переводчиком (только аккуратно он сейчас глючит может что-нибудь политическое приписать)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда брал свои
08.02.2021 15:44
Промеряд флексором три или четыре пар лыж с камусгм в спортмастере на варшавке у НП.

После флекса отказался от сало 10 xhard, hard, слишком дубовые

Atomic skintec pro 3 наоборот мягкие слишком были на вес 85-95

Atomic redster c7 skintec нк 85-95 кг в самый раз оказались на флекстестере, как и на лыжне
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а дедовский способ?
09.02.2021 15:02
когда пытаемся сжать колодку сначала одной рукой, потом двумя.
По крайней мере точно отсеять крайности и дать примерное представление должен.
Неужели с камусом не работает?

В случае с насечками однозначно показывал, что с этикеткой под мой вес будут мягковаты.(писал тут выше )
Ну и я предварительно * откалибровал жамкание* на своих мазевых

Физиология человека вроде не изменилась.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жамкать
09.02.2021 17:49
Это первым делом, но с камусными это не то, и не помогает к сожалению, по моему опыту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С мелкими
07.03.2021 09:29
Покатались в Ромашково 6 марта. Вечером с 8 до 9. Температура где- то от - 8 и ниже. Лыжня лёд. Лыжи с " тряпочкой", как мелкие назвали, отлично показали. Пробежали 5 на одном дыхании. Сказали, ещё хотим. Заехали на трешку. И если дети ещё захотели, то это не мучение, а радость. И отличное скольжение и отличный зацеп на льду. Мож это их (лыж) погода? Камусная?))) Насечки бы в таких условиях не помогли бы..  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на обледенелой лыжне
07.03.2021 12:03
на практике насечки ведут (и вели вчера) себя ОТЛИЧНО.
Плюс вчера таки был тоненький, но слой снежка.
С чего Вы взяли *не помогли бы*? ОБС?;)

на самом деле вчера даже с точки зрения мазей вполне предсказуемая погода была.
Я бы клистером Rode Multugrade намазался бы.

А то что с лыжами угадали - ОТЛИЧНО!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не знаю
07.03.2021 12:23
Что такое ОБС. Знаю, что такое ОСП или ОСБ. Так, что к сожалению, ничего сказать не могу... Есть у меня лыжи с насечками, так что в такую погоду они у меня ехали, что вперёд, что назад, (задним ходом) с одинаковой скоростью)))), ну, это имеется ввиду мои лыжи, а не все на свете.. Припорошенность не видел, видел в свете фонарей на лбу, лёд и очень плотный снег. Ничего и никого не защищаю, лыжи ехали любым видом и нам нравилось! Так понравилось, что сегодня вечерком ещё покатаемся, хотя погода изменилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык и я вчера катался
07.03.2021 13:19
там же, но попозже (и подъезжаю со стороны Медика.)
Взял свой асфальтовый вариант - Motion Light Posigrip 52 на 60-75 кг.
При моем снаряженном весе чуть менее 65 и сдвинутых на 8мм назад креплениях и катило и проскоков не заметил.
Как повели бы себя *боевые* на 70-85 кг вчера - не знаю, элементарно жалко.

ОБС - это один блохер сказал или одна бабка сказала. как удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
07.03.2021 13:38
Понял за разъяснение. Мы со стороны стадиона, где Найт Кап катали. Все закрыто, тишина и мертвые с косами стоят!)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил Madshus Redline 2.0 с камусом
25.03.2021 14:10
На вес 89 кг взял лыжи с флексом 56. У известного в узких кругах Николая.
По формуле производителя надо брать около 54 (0,6 от веса плюс 1).
Поскольку модных креплений Move еще не купил, поставил обычную Ротефелла с других лыж.
Поставил в положение 0. Катался в Мещерском в минус 5, леденистая лыжня. Ехало и держало.
При переходе на замерзший вельвет или сыпуху ожидаемо начинали жужжать и тупить.
Завтра буду пробовать в Измайлово.

На первый взгляд,  отличный выбор для тренировок.

С камусом дело имел, но были слишком мягкие для меня. На более жестких намного приятнее. Если обычная классика более мягкие лыжи прощает, то камус нет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забыл написать, что тестировал Мадшюс Ред Лайн 3.0 с флекс 53
25.03.2021 20:34
ИХ ставил в максимум скольжение, они нормально держали, но ехали не как мне хотелось.
Так что брал больший флекс осознанно.
Хотя допускал,  что разница между 3.0 и 2.0 существует.
В итоге на текущий свой вес мне подходят отлично, если немного похудею, сдвину крепления вперед.
Так что топовые Мадшус тоже надо брать с некоторым запасом, особенно тем, кто умеет толкаться.
Людям с хорошей техникой лыжи с флексом 56 можно брать смело от 86-87 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ну что ж
26.03.2021 08:14
как ни прискорбно, но зима подходит к концу. За бортом +6, сижу и плачу. Благо, снега на выходных еще хватит, поэтому только плачу, а не реву.
Со времени моего отзыва на лыжи скин https://www.skisport.ru/news/cross-country/105444/#1096409  прошло достаточно времени, и я изменил мнение в лучшую сторону. Настолько изменил, что след. сезон планирую мазевые лыжи использовать совсем по минимуму.
Основные минусы, которые я отметил в прошлый раз, а именно: при смене лыжни происходит сильное втыкание в целину и на неровностях дергает -  удалось решить смещением крепления по платформе. Дергать и втыкаться  стало гораздо меньше.  Да и без смещения как-то попривык и особо внимания на дергания внимания не обращаю.  
В целом сейчас в весенние условия камус, особенно для работающего любителя, незаменим. Не надо гадать с клистерами и полутвердыми мазями. Взял проверенную пару и пошел. Катит не хуже мазевых лыж.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а у меня наоборот
26.03.2021 10:51
Наличие скинов стимулировало на тренировки и тесты мазевой классики. Когда точно знаешь, что тренировка не пропадет из-за неудачной смазки, можно смелее экспериментировать. Раньше в переходную погоду чаще конек или дабл, сейчас могу и с мазью, клистерами.
Скины, даже мои в целом катучие, жесткие и с быстрым камусом, всё же чуть медленнее нормально намазанных обычных гоночных лыж. Для тренировки это не критично, но, чтобы на гонке получить максимальный результат, надо уметь намазаться в любых условиях. И умение это надо совершенствовать.
Если гонки не интересуют, то правильно подобранные скины действительно замечательный вариант, входной билет в мир классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
***
26.03.2021 16:17
Тут уж кому что по душе. Я стремлюсь к упрощённому подходу в лыжах. Хотя сам ещё каких-то 2-3 сезона назад любил заглянуть в магазин, набрать мазей и тестировать их потом. Но сейчас банально лень тратить время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Несчадно плюсую
26.03.2021 17:22
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Быть или не быть!
16.10.2021 02:47
Читаю данную ветку, и все больше запутываюсь... Как говорится - чем дальше в лес тем боьше дров...
Думал куплю себе лыжи с камусом - и проблем с мазью не будет...
В данный момент есть Yoko YXC. Но они меня уже достали...
Как не намажешься - то не держат, то не едут!
В магазине с листочком бумаги подбирал. Было нормально.
Дома флекстестером проверил - слегка мягковаты...
Вот теперь и дилемма - купить нормальные мазевые в вес, или с камусом?
Может с нормальными мазевыми не будет проблем со смазкой?
А то я свои yoko, так ни разу и не смог нормально намазать, чтоб держали и ехали...
Техника у меня не идеальная конечно - но и не чайник, в детстве занимался на лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
подстёрся камус
15.12.2022 20:50
сегдня достал свою классику на камусе - Salomon RC8 - думал снега нападало, мож лыжню нарезали (спойлер - не нарезали), осмотрел камус, а он на обеих лыжах стёрт "в ноль" на расстоянии 5-7 см от пятки. Как-то обидно - накат на лыжах очень небольшой, километров 500 за 2 сезона, не больше.

Первый вопрос: с чего бы это? мягкие лыжи? агресивный снег (катаю классикой в основном в морозы, когда конь не едет)? или просто это у камуса такой срок службы?
И второй: и чего теперь, камус менять??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так на это и расчет производителей!
15.12.2022 21:28
Камусовые лыжи гораздо выгоднее мазевых для производителей лыж, потому что они подсаживают потребителей на фирменный камус!

В наших текущих условиях этот камус еще должен как-то сюда доехать. В общем, это родовая слабость камусовых лыж, которая была понятна с самого начала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В связи с этим
16.12.2022 10:28
хотелось бы узнать, возможно у кого-нибудь был опыт или есть возможность примерить-прикинуть. Саломоновских камусов нигде не найти, но пока ещё есть в магазинах схожие по размерам от Атомика и Карху. С помощью ножниц, утюга-фена и термоклея их можно посадить на саломоновские лыжи или там не всё так просто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а другого ничего не остается
16.12.2022 11:04
Думаю, ничего там сложного нет. Сам на термоклей подклеивал. Надо брать, пока есть.
С саломоном с самого начала проблема с наличием камуса была.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
камус в мирных странах не проблема
16.12.2022 12:20
Так что бизнес именно на продаже лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А у нас может быть
06.02.2023 17:10
бизнесом если подумать над производством мохера для разных лыж у китайских товарищей :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Желающим Fischer RCS Zero 202  FA 45 база 28
16.12.2022 11:09
продаю. Они намного лучше, чем конструкция TWIN.  Это на вес больше 80 кг. Заводской штайн шлиф Р5-1. Камус сплошной.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну всё-таки зеро не замена камусу
16.12.2022 13:41
Зеро для узкого температурного диапазона и гонок в определённую погоду
А камус для тренировок и неспешного катания при почти любых погодных условиях. Ну или для массовых европейских марафонов во второй половине протокола.
Пр том что зеро вне своей погоды не будет держать а камус не будет ехать )
И ещё камус прикольно жужжит на вельвете )
PS зеро отнюдь не лишние в арсенале лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
резюме
06.02.2023 16:15
Странная ситуация с камусами: в Скандинавии они очень популярны от новичков до хороших любителей. А у нас "не зашло". Неофициальная статистика по гонкам классикой говорит, что камусы или аналогичное покрытие типа Zero используют 1-3% от тех, кто бегает на соревнованиях классикой.
Берем всех лыжников-спортсменов возраста 25+, не профиков, а просто любителей спорта. У меня субъективные собственные данные по Московскому региону.

60-70% катаются только коньком и никогда не бегают классические гонки.

Из оставшихся, около половины бегают классические гонки изредка, а если бегают, то дабл-поллингом, без мази.
Из тех, кто остался, почти все используют мазь.
В результате продажи лыж с камусом даже в Москве очень небольшие, и поэтому их почти перестали возить.
Не последнюю роль сыграло то, что их трудно подобрать по весу, а вес лыжника ещё и "гуляет". Попробовать лыжи перед покупкой почти невозможно, это можно сделать, только если продавать прямо на трассе, например, в Красногорске. Но ради двух человек никто не станет городить огород    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для статистики
06.02.2023 16:35
Забанен пожизненно.
Бегаю в основном коньком, но раз в 2 недели выезжаю и классикой, на камусных фишерах. Прекрасные лыжи, но камус работает не всегда. Но мне не с чем сравнивать, есть еще мазевые лыжи, но пока не выезжал на них, на выходных протестирую.
А так, народ вообще классику не признает, редкие единицы ездят...хотя стиль бега на лыжах прекрасный и своеобразный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Камус, это Вещь!
06.02.2023 17:21
....второй год не нарадуюсь, отлично работают по любому состоянию снега (от пухляка до льда), всегда выручают и прощают ошибки техники. Советую....
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По уровню
06.02.2023 17:34
Вот интересна была бы статистка по уровням подготовки, но нет её у меня.
Берем большую гонку классикой, например, Деминский классический марафон, и считаем число людей, едущих на кумусе (или Zero), причем отдельно в каждой сотне протокола.
Или "Честная классика" в Гусе Хрустальном
Ни у кого нет такой статистики?
Имеем много утверждений: "у меня все ОК, только камус". Выйти погулять и бежать гонку сильно разные вещи.
Пробуйте двигать крепление
06.02.2023 18:06
Может поможет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вы как-то больше о гонках
06.02.2023 17:48
Камус в гонке проиграет нормальной смазке, за очень редким исключением. Поэтому на гонках вы их не увидите.
Почему не зашел камус? В прогулочном сегменте трудно сказать, скорее всего, сказалась цена. Народ в подавляющем большинстве гуляет на дешевых и практичных насечках. В сегменте спортсменов-любителей мазь выбить трудно, камус хорошо иметь как запасную тренировочную пару на случай полного провала со смазкой или если времени с ней возиться совсем нет. Но если думать о гонках - значит мазь, значит нужен опыт смазки, который на тренировках и приобретается.
Я свои лыжи с камусом продал за ненужностью - планы использовать в гонках провалились, а на тренировку мне намазаться не проблема.
И еще, камус для настоящего кайфа требует отлично подготовленных лыжней, коих куда больше в Скандинавии или Альпах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Думал о камусе и отказался
06.02.2023 17:57
Как, наверное, и у большинства, кол-во тренировок классикой меньше, чем количество тренировок коньком. Причин множество - то мало снега в начале сезона (а иногда и не в начале) и нарезки нет, то дождь, да и просто гонок классикой меньше, чем гонок коньком.

И при небольшом количестве тренировок классикой использовать камус, а потом на соревнованиях встать на мазевые - это дурь. Нет опыта смазки, приобретаемого на тренировках. Но, пожалуй еще хуже то, что нет опыта разной степени держания. В общем, бессмысленный камус получается, если участвовать в первенстве водокачки. А как без нее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Использую камус с 2018 года
06.02.2023 17:57
Если бы не камусные лыжи, в сторону классики посмотрел бы, думаю, ещё нескоро. А то и вообще бы не посмотрел.
А сейчас каждый сезон жду не дождусь , когда на трассах сделают лыжню.
В этом году взял ещё одни камусные лыжи, топовые, под потенциальные гонки "для души".
Камус безумно радует практическо полным отсутствием мороки с ним и возможностью сделать классическую тренировку тогда, когда взбрело в голову. Достаточно достать лыжи из багажника.
А у нас "не зашло".
Не зашло, поскольку у нас лыжи излишне "заспортивлены". Поэтому на первое место выходит результат, и камус часто не конкурент мазевым лыжам.
А тех, кто на камусе катает в удовольствие, на гонках не очень-то ждут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Скорее всего вы правы
06.02.2023 18:07
я думал о лыжах с камусом, но  отказался после того как с аналогичными любителями классики, но на камусе, рядом покатал. Держание не могу сказать, что лучше, а в скольжении зачастую проигрывают, поэтому использую обычные классические, а когда лень с мазями заморачиваться, то клею ленту держания, а подмазаться на лыжне вообще не проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На камусе тренируюсь
06.02.2023 18:06
Гонки бегу на мази
Сам не мажусь, отдаю в сервис.
Проще три раза в год отдать спецам, чем самому этим заниматься
Больше гонок не бегаю
В этом году один типа марафон Николов Перевоз по плоскачу без мази, дальше в планах два марафона и может быть ещё Демино 25. Вот там уже все на мази.

А тренируюсь на камусе. То, что он не едет, так и пофиг, сильнее буду, зато с держанием проблем нет.
Гонку на камусе не побегу никогда.

Кстати, по поводу критичности хорошей лыжни для камуса. Действительно, если плохая лыжня, дёргает. Например когда конькисты заезжают на лыжню и портят её. На обычных лыжах не проблема, а на камусе тупят. И по каше невозможно ехать.
В Одинцово в субботу со стадиона приходилось попеременным идти. Потом полегче. Лучше всего, где лёд. Там проигрыш меньше всего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно
06.02.2023 18:19
Сам не мажусь, отдаю в сервис.
Извините, что отклоняюсь от темы. Никогда не отдавал в сервис и вообще не понимаю, как это работает. Колодки бывают высокие и низкие, лыжи бывают мягче чем надо и жестче чем надо. По своим лыжам (ценой болезненных провалов) знаю, какой толщины и на какую ширину слой класть на эту жескость снега. Смазчик из сервиса всего этого не знает. Это будет "усредненный по больнице" вариант: кладем синюю, здесь добавим красной, отполируем фтором от грязи ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
держание
06.02.2023 18:25
А тренируюсь на камусе. То, что он не едет, так и пофиг, сильнее буду, зато с держанием проблем нет.
тут опять у меня непонятки. Уровень держания -- тонкий компромисс между скольжением и держанием. Надо учитывать, сколько подъемов на солнце, сколько в тени и т.д.
Обычно бежать приходится на грани проскальзывания.
Если вы тренируетесь всегда на лыжах, которые держат "как на гвоздях", то и мазать на гонке надо с огромным запасом по держанию. Потому что движение на грани проскальзывания требует длительной тренировки.
Есть ли у вас проблемы с держанием на гонках?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И с держанием, и скольжением проблемы бывают
07.02.2023 12:51
А у кого их не бывает? Даже у сервисеров сборных команд

А что касается держания на гонке, то конечно я понимаю, что держание будет хуже. Но я и на гонках собираюсь сил потратить больше, чем на тренировке.

Ну и потом надо понимать, о каких гонках речь. На Ворлдлоппет нет таких подьемов, где мне нужно сильное держание, разве что на Каскате. Но там намажут не отходя от трассы, у подножия горы.
На пологих подъемах я заеду на руках, на крутых всяко перейду на ёлку как и все вокруг. На средних по градиенту подьемах, каковые и бывают чаще всего, мне хватит небольшого держания. Гвозди не нужны.

Так что это всё не повод а) начинать учиться мазать лыжи и б) отказаться от камуса на тренировках )))

Ну и желающие могут передвинуть крепления на камусовых лыжах в положение glide. Чем я иногда и занимаюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень полезно
07.02.2023 12:59
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
07.02.2023 12:28
Это будет усредненный

Но я не настолько привередлив.

При том, что хороший сервисер тоже учитывает фактор снега.  

И никто не мешает сказать, чтобы колодку покороче сделали. А то и поставить отметки на лыже, какая колодка под твёрдую, а какая под жидкую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Небольшое предложение
06.02.2023 20:31
Возможно, на нашем рынке был шанс заинтересовать любителей классикой и лыжами с камусом, если бы были какие-нибудь совместные мероприятия между организаторами гонок и производителями/представителями/продавцами лыж.
Вроде гонок, на которые можно было бы взять лыжи с камусом. Программы продаж лыж с камусом со скидками на гонках. Ну и сами гонки, понятное дело, не в формате «для гонщиков и лосей», а в формате «приходи к нам любой».
Но таких мероприятий и такого партнёрства не было - а теперь путь закрыт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Помогите определиться с камусом)
07.02.2023 12:59
Тему прочитал, но вопросы остались. Попробую озвучить вводные, может кто что посоветует.

Есть отец. В районе 70ти. У него есть какая-то старая широкая классика,  без насечек, с полностью убитой сп. Никаких мазей он не использует. Но катается регулярно и всю жизнь. Когда-то, тогда, не помнит сам когда, он пользовался мазями, плюс были ещё пары с насечками. Сейчас есть вот только то, что я описал.

Эти лыжи, понятное дело не едут. Там ни прокат не возможен, ни толчок нормальный. Он сам не любитель "ходить пешком", наоборот любит впахивать, хоть и с посредственной техникой, но на этих лыжах это просто не имеет никакого толку
Он вечно весь мокрый, уставший но скорость передвижения как у гуляющей бабки.
Вот я подумал купить ему новые лыжи, чтобы он опять начал получать удовольствие от этого процесса, а не только изнурение.
Стоит ли попробовать камус? Кто что посоветует? Вес у него примерно 96 в снаряге.
Видел в триале дельты скин, на вес 95-105. Кто-нибудь имел с ними дело?
На Авито также попадаются сало rc7 skin. Но там у всех пластик тоже серый, как на его старых лыжах.

Или с обычными засечками купить и голову себе не морочить?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насечки-- долговечнее
07.02.2023 13:05
насечки-- долговечнее.
Камус требует ухода: чистить от грязи, раз в пару лет менять
Для скорости "пешехода" подойдут лыжи с насечкой, но найти на 90+ кг будет непросто.
Посмотрите на Atomic Mover или аналог
так может он от впахивания и кайфует )
07.02.2023 13:36
Спросите.. Если так, то пусть продолжает.. А то вы купите быстрые лыжи и для той же усталости понадобится рельеф.. Он есть на трассе? Если нет, то будет кататься на руках.
Если всё же менять лыжи, то лучше подобрать по весу с насечкой. Хоть и ехать они все равно будут неважно. Камус более требовательный к лыжне, если это кривой самотоп, то скорость может и не повыситься. Ну и уход, замена, как уже отметили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Впахивать то нравится.
07.02.2023 14:04
Но я вижу также, что его парит, что "лыжи не скользят". Поэтому он ехать лишний раз никуда не хочет. Зову в Габо например, а он отвечает что-то вроде: "да что я там на своих делать буду, мешаться только всем" и т.п. Но при этом сам то он не пешком ходит, пытается бежать, на руках себя тащить. А толку ноль.

Блин, тяжело конечно за человека определиться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если купить нормальные лыжи
07.02.2023 14:30
То тогда и в Габо его можно брать
И тогда подойдут любые с камусом на его вес.
Единственное, что саломон и мадшюс надо брать с запасом. Плюс 5 кг к весу. Но с учётом возраста можно и не брать запас, а по формуле от производителя.
RC7 будут прямо совсем хлопушки, мягкие, что для камуса так себе. Даже Rc10 мне показались мягкими. По наклейке я попадал в диапазон, но они не ехали. А толкаться было при этом очень легко.
Так что колодку на рс10 он задавит без чрезмерных усилий, но надо брать по нижней границе веса. Рс8 уже с запасом небольшим.

А по самотопу в лесу можно и на старых
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
только без сюрпризов
07.02.2023 14:34
Конечно стоит купить лыжи с камусом. Объясните отцу преимущества камуса. Вместе с ним съездите в триал-спорт. Подберите под его вес. Также в Кант загляните, там с камусом лыж много.

Недавно у Канта видеоролик вышел. Половина времени уделена обзору лыж с камусом. Манук хорошо объясняет плюсы-минусы.
https://youtu.be/lcuPsM8TSbI
смотрите сами
07.02.2023 14:40
В ветке достаточно технической информации, примеряйте на себя и свои трассы, обсудите и решите.
Кстати, насчет "буду мешать" он, скорее всего, заблуждается. Т.е. мешать кому-то будет, но это нормально для общедоступной трассы, абсолютно не проблема. Нормальный лыжник обгонит вежливо и не выразит недовольство ни жестом, ни словом, не надо на этот счет комплексовать. Да чаще и нет его, недовольства, скорее, удовлетворение, что столько народа катается.. Лишь бы под ноги не падали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09 Ain 441
Мне тоже 70
07.02.2023 19:31
на следующий год :(. По лесным самотопам гуляю на Atomic Motion 46, по стадиону Yoco YXC классические и Rossignol X-IUM C3 белые.Все за дешево куплено. Катят приятно, намазать  на 1 слой - 5 минут. Ну может, по ходу еще скорректировать. А купить новые дорогие мохеровые жаба не позволила, тем более, судя по отзывам попасть в вес может не случится в отличии от гладких. Разве что с рук попробовать с проверкой проката. С насечками же только по льду можно катить с жужжанием.
С камусом по вельвету
08.02.2023 09:30
Тоже с жужжанием.
Но едут всяко лучше насечек
По хорошей лыжне не намного хуже мазевых.
При том, что с мазью можно не угадать, в плюс мазать тоже не самое простое.
А камус держать будет в большинстве случаев.
Это вопрос удобства.
Если сын хочет отцу сделать такой подарок, то это отличный вариант. Не надо его отговаривать )
PS моя мама постарше вас, катается только на камусе.
Отец ещё старше, вот он иногда мажется. Но тоже часто на камусе. Подозревать его в том, что он не умеет мазать лыжи, не приходится )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
фанатею от лыж с камусом...
08.02.2023 09:40
Забанен пожизненно.
Вы просто на Уктусе не катались))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
уктус
10.02.2023 13:55
Так вы давайте больше информации - какие мази держат не хуже камуса, на какую погоду. Какие рекомендации по нанесению той или иной мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
10.02.2023 15:31
Забанен пожизненно.
0..+2 SF  и катайтесь без проблем от + 0,6 до -3. 550 руб. И это не любительская, а профи смазка.
Например, при -1 на глянце с падающем снеге (погода жесть) в Кавголово ЭКМ 1994г - 1 место (Егорова, из всей сборной бежала на УКТУСЕ только она, лыжи готовил я и мой смазчик Чуркин)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Камус
08.02.2023 09:59
Коллеги
Так как всю жизнь катаюсь только классикой и имею в арсенале лыжи от zero до DP
Могу собрать все плюсы и минусы камуса
У меня их две
1. Атомик 9
2.Фишер твинскин карбон
Итак минусы
1. Да, топ камуса едет хуже, топа гладких. Вопрос на сколько , мне норм на тренировках . В гонках не бежал не разу. Можно попробовать в сильный глянец. При снегопаде в 0-Zero.
2. Фельвет ,переход из холодной зоны на воду (весной в горах) ,снегопад - все эти факторы тормозят лыжи
3. Плюс нужно их прикатать -субъективно 50км
Вот пожалуй и все минусы. Плюсы
1. Экономия времени . Лежат в машине , вечером едешь из Канта -заехал в Марьино -откатал и домой.
2. Работа камуса в среднем 900 км -по мне нормально
3. На глянец можно и гонку бежать особенно весной когда температура с минуса уходит в плюс. Был случай начали -3 закончили +15
4. если бежишь около 3 15 -3 30 -50км сорри камус проще.
Ну и последнее я катал все же на топ уровне , с дешевыми по скольжению сложнее. Ну подбор я себе взял на на больший вес на 13 кг , у жены в вес.    
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Одно но
08.02.2023 10:21
Если бежите 50 за 3.15 на гладких, то на камусе будет 3.30, а то и ещё медленнее)
В остальном всё так
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ещё вопрос появился.
08.02.2023 16:44
В целом, если убрать частные случаи, лучше брать под больший вес, чем под меньший? Есть в наличии две пары Росси, в диапазонах 90+. Но на одной паре промер стоит 90 и 91, на второй 100 и 101. При весе 96, лучше 100 взять, чем 90?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть шанс похудеть, то 90-91
09.02.2023 13:26
Если шанса нет, то 100.
В принципе, на 96кг веса лыжи на 100 подойдут идеально.
Если бы был молодым, то 100 и на 90кг живого веса подойдут. Некоторые классисты старой закалки и пр 87 на таких поедут и ещё скажут, что мягкие (см выше пост Манука).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Взял. Спасибо за советы.
14.02.2023 22:25
Короче отец два дня подряд по 10 км бегает на них без лыжни. Не научился ещё настраивать крепы, чтобы поднимать/опускать колодку. Но всё равно кайфует. В подъемы идёт уверенно. Если я правильно его понял, то в нулевом положении камус всё равно немного цепляет. Но ему и так круто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про плюсы и минусы
08.02.2023 17:07
Не скрою, что сам являюсь евангелистом мазей, но для папы рассматривал опцию покупки камуса.

Упустили (я в теории напишу, если я не прав, поправьте):
1. Камус на грязной трассе собирает грязь и быстрее портится. Требует чистки как минимум.
2. Камус на свежем снегу около нуля может подмерзать/подлипать. Требует фторовой пропитки.
3. Если камус на жёсткой трассе держит, это замечательно. Мазевые лыжи на клистере отмывать долго и нудно.
4. Парафинить лыжи с камусом: как щёткой проходить по границе с камусом?
5. По поводу траты времени с мазями - для меня это медитация, которую любят, наверное, 5%-20% классистов, плюс в последний год ни разу не ошибался с мазью, если и были промахи, то корректировал быстро на бровке. Вариантов куча смазок на каждую погоду - на любой вкус. Если хочется "кинуть лыжи в машину" до след катания - то практиковал несколько пар классических лыж с разными комбинациями, оставшимися от прошлых катаний. Закрываю их перед катанием на текущую погоду. Но всегда лучше заново подготовить лыжи.
6. Если жена ездит всего 5км, то обидно перемазывать новую мазь каждый раз, зная, что она не будет использоваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Камус.
08.02.2023 20:26
1. Камус надо чистить в любом случае, иначе он теряет свои качества.
2. Есть жидкость от подмерзания камуса.
4. Оставляйте без парафина 1 см перед камусом. Снимайте скребком парафин от камус в сторону конца лыжи. Когда чистите щёткой, то можно положить указательный палец второй руки поперёк лыжи на границе камуса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А жидкость для очистки и против подмерзания не одно и то же?
09.02.2023 13:29
А то меня товарищ уверял, что два в одном
У меня был антиайс для камуса, но я его потерял.
Осталась еще для очистки.
И ещё есть брызгалка для зеро. Она подойдёт к камусу или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Целый день в дороге был.
09.02.2023 21:54
Свикс, например, продаёт набор для камуса. В нём есть жидкость против обледенения и смывка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если бы это была только медитация
08.02.2023 21:50
По поводу траты времени с мазями
Если бы это была только трата времени. Вышел на лыжню, а они не держат или нет скольжения.
Все настроение улетучивается, желания менять и потом идти кататься уже не остается.

Не говоря о том, что сам весь перепачкаешься в этой мази и еще все вещи себе перепачкаешь, Салфеток чистящих таскаешь с собой вагон и маленькую тележку.

В общем, это уже не катание, а мазохизм. Ладно, в детстве этим можно было страдать, когда терпения и времени было прорва. Сейчас, нет никакого желания. Лучше коньковые или с камусом или Double Poling

Спасибо! но "нам такой хоккей не нужен" ©
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
скажем нет мазям!
08.02.2023 22:11
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Не губи барин
09.02.2023 22:52
Не Губите Барин , я на следующий год RODE заказал:D
И как же голубая -1-3 На все случаи жизни
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наверх, товарищи, все по местам! ©
10.02.2023 05:00
значит в Канте не советуете покупать с камусом лыжи?
для них на следующий год ничего не заказывали?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
;)
10.02.2023 08:42
Вы пропустили, Вы, из песни, а как говорится слов из песни не выкинешь )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
заказывайте, а то сейчас одни остатки продают
10.02.2023 12:08
Не только Роде, вообще с мазями держания проблема наметилась. Запас у меня есть, но тревожно (
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексей, привет!
13.02.2023 21:27
вообще с мазями держания проблема наметилась
Это Вы в точку.
У меня тоже хоть и весьма внушительный запас мазей держания, сейчас решил ещё его увеличить, и вновь закупаюсь Swix. Я ведь только свиксовскими мазями мажусь на держание.) И предпочитаю "мазевые" лыжи))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
А скажем "нет", потому что
10.02.2023 09:13
Не умеем мазаться на держание ;) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну Ну
10.02.2023 10:38
Тут даже таким дедам как я - которые свечками мазались :D
Сейчас лень в ноль ,который в плюс уходить -мазаться . Это раньше взял подсумок и поехал , мази около нуля тестировать. Хотя помню было у меня Briko B7 Nitro (4 мази и 4 клистера)
Ох уж хороши были , но все равно ,около 0 + одну красной полутвердой мазал а другую клистер и тонким слоем сверху красной
Так и выходил -извращенец.  А сейчас ну их старость  
Ну Да
10.02.2023 11:43
Пить не умеем и нет никакого желания.


Два сезона с мазями держания на classic wcs намучился, выяснил что без всех этих мазей мои лыжи просто конкорд, отличное скольжение в широком диапазоне от+ до -15.

А в детстве помню и свечкой мазали и набор брикетов от красного до черного был. И утюг на газовой плите. И лыжи из дерева. И на лыжах как в поход уходили на целый день кататься.

Сейчас чаще путь на машине до стапелялыжной трассы и обратно занимает два часа, а катаешься только час полтора.
каждому свое
08.02.2023 23:06
Не буду про дедов-мазохистов типа меня. Но вот мой старший сын, 31 год, семья, ребенок, работы полно, всю жизнь коньком  катается, неплохо, но не гоняется, физкультурник. А недавно его "семейный остеопат" порекомендовала классику как более гармоничную и безопасную нагрузку. Она для него авторитет. Собрали мы из запасов классический комплект, выделил ему линейку Swix V для начала - и в путь. И ведь катается, и мажется, и с гордостью сообщает, что мазь работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Клистера сын уже освоил?
09.02.2023 13:22
)
У меня мази коробка целая, забыл как сон страшный.
На мороз намажусь, а вот ближе к нулю уже косячу 4 из 5 )
Так люди и осваивают даблполинг. Не от хорошей жизни)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
в сложных условиях - конек
09.02.2023 13:35
Поскольку не соревнуется, может выбирать по ситуации. Думаю, он и от камуса не откажется, просто начали с того, что есть, а были атомики под мазь. Если классика зайдет - можно думать дальше.
Дабл - читерство )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Насчёт читерства не уверен
09.02.2023 14:59
Мне попеременным существенно легче в подъем заехать, чем руками затолкаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С учетом того, что Алексей много лет исповедовал дабл, ...
09.02.2023 15:13
... он имеет право сравнивать оба варианта классики, особенно если в конце стоит смайл ))
я этой темой переболел
09.02.2023 15:39
Примерно в 2015-2017г. На этот период пришлись мои лучшие результаты на Бирке, МВТУ. Потом заболели локти, год восстанавливался, а потом потерял интерес к этому стилю. На подавляющем большинстве любительских трасс дабл для меня по-прежнему быстрее, но намного скучнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У меня большинство лыжных друзей даблом ездят
10.02.2023 15:47
Но есть ортодоксы на мази

Причём это те, кто на лыжи встал в детстве, которое пришлось на 60-70-80ые годы прошлого века.

Безусловно, даблом тоже ездят, но предпочитают мазь.

А даблполеры в основном те, кто скорее всего не освоил попеременный ход в должной мере и пошёл по пути силовых тренировок на пресс и руки )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вячеслав, приветствую!
10.02.2023 20:09
Если вдруг у Вас есть мази Swix, особенно прежних лет выпуска, и если вдруг задумаете продавать, напишите мне, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Защита камуса
10.02.2023 08:52
Защита камуса
T0050 Защитный кожух SWIX для камуса и зоны держания.
https://ozon.ru/t/rAqeYdq
(в наличии сейчас нет)

Я для защиты камуса от щёток при обработке скользящей поверхности использую листок картонки (под руку попалась обложка от какого-то календаря), который накладываю на камус и держу рукой, свободной от щётки. Идея примерно та же, что в Т0050 от свикса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Камус на WL
09.02.2023 16:07
Только что приехал с Konig Ludwig Lauf.
Был лёд после хошей оттепели или перемерзший снег..
Я был очень удивлён: 90% лыж, что я видел у участников около себя (250-700-е места) - это лыжи с камусом.
Из них подавляющее большинство - россики.
Народ довольно неплохо заходил в немночисленные подъёмы и бодро ехал по преобладающеё равнине.
Но мой клистерный вариант был лучше и там и там.

Накануне был +1 и вода в лыжнях, сосед по гостинице очень жаловался на камус, что вообще не едет.
Показал лыжи, а камус полностью пропитан водой и стоИт торчком.

Вот такие наблюдения. Гуляющий народ, при всех недостатках, выбирает камус. Мало того, подходят в сервис, чтобы его как-то обработать.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Круг
09.02.2023 22:50
Добрый вечер ,одним кругом бежали ,и вокруг дворца лыжня была?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Круг
10.02.2023 14:14
Бежали 2 круга по 21, через Этталь.
До дворца не сделали, что меня очень расстроило. Я и 10 лет назад бежал эти 2 круга.
В декабре было столько снега, что подумал, теперь-то точно будет одним кругом и проеду я оригинальную трассу, но нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я один год застал один круг
10.02.2023 18:14
Я один год застал один круг
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И как ? понравилось ?
10.02.2023 18:17
в каком году было ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2009
10.02.2023 21:28
01.02.2009König Ludwig Lauf50 км к Северо-Западу02:43:35.0ОБЩЕЕ ЧИСЛО: 239
ЧЕЛОВЕК: 227
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2009
13.02.2023 15:59
Немного народу.

Круг-то понравился ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это место
13.02.2023 22:27
Добрый вечер 239 это общее место на финише ,227 из мужчин(Так на сайте Wordloppet пишут) , Сколько было ,честно не помню обычно классика 2000 - 3000 человек ,может больше!
Круг красивый, сосны , мы по моему даже в Австрию заезжали , но честно , она была неделю после Марчи , вот она понравилась, снега тогда полно было и Марчалонга красивая выдалась. А в Германии ,раза 4 бегал , ну так. Тот же Боденмайс, интересней и красивей!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В тот год было 1366 участников на классике.
13.02.2023 22:55
На сайте WL есть протоколы тех лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ещё раньше был.
13.02.2023 19:37
И тоже один круг. Был этап Кубка WL, народу было немало. Я стартовал из второй группы, ещё и из далеко не первого ряда. По сугробам обгонял дедушек.))) Но в сотню залез и был пятым в своей группе. Но больше всего понравилось после финиша в палатке - пиво разливное и море закуски. Кое-кого из наших жена выводила потом. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В 2005 году был.
13.02.2023 19:49
1300 участников было. Всё же был 4 в группе. Интересно посмотреть протокол.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пиво это Да
13.02.2023 22:28
Пиво это да, но мы после гонки ездили в Клостер Андерс ,там пиво пили
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Пиво, хоть оно и диво, под "Смирновку" - караул" ©
14.02.2023 21:04