Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

почему падает интерес к лыжным гонкам...

06.12.2021 15:33
Ведущий комментатор приводит анализ лыжных трансляций и сетует на падение интереса. Для меня очевидно, что после Лиллехамера падение продолжится. Запустить гонки по такому убогому кругу - это просто предательство интересов болельщиков. Недаром количество местных поклонников просто рассмешило. Говорят, что длинные трассы не годятся для ТВ: вранье! Что мешает заранее разместить подиум с розеткой для камеры? Их можно расставить по всему лесу, технологии позволяют. Нас приучают к мысли, что единственный выход - это через несколько лет запустить всех по стадиону.
И новый безобразный тренд: раздувание скандалов. Тут просто слов нет. Придумать что-то оригинальное, интересное  у болтунов с микрофоном и клавиатурой не получается. Права была Вяльбе, когда запретила соваться к лыжникам. Сейчас дали слабину.  
  • Просмотров:2881
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: +1 +5 -4
Мне кажется, там впервые провели ЭКМ по л/г по биатлонному кругу.
06.12.2021 17:15
Да, круг ужасно скучный. Почему-то на биатлонный круг они в первую очередь настреляли снег, а намного более интересные лыжные петли оставили без внимания.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наверняка не настреляли ...
06.12.2021 17:31
... устойчивого минуса в Лиллехаммере не было, развезли прошлогодний.
Дальше - предположение: наверняка развозили по роллерке, лыжную же трассу без твердого покрытия пожалели, не стали уродовать техникой раскисший грунт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Логично
06.12.2021 17:45
...
А первый этап в Руке
06.12.2021 17:45
у финнов что, тоже со снегом проблемы, если там все по 5км кругу бегали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще, да )
06.12.2021 17:58
https://en.ilmatieteenlaitos.fi/
Если открыть вкладку Snow depth - видим, что даже сейчас там его не так, чтобы много, если посмотреть на 5 day precipitation sum - что то, что есть, выпало в основном в последние дни (после этапа).
Ну и главное - разговор был о том, почему подготовили биатлонные петли, а не гоночные. Ну, и наконец, по нынешним временам круг 5 км для пятнашки уже неплохо, бывает, проводят по 3.75.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если кто-то профинансирует заготовку и хранение снега,  ...
06.12.2021 17:33
...которого хватит на отсыпку длинной трассы - организаторы наверняка учтут его пожелания.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А как хранят снег?
06.12.2021 18:58
Интересно, как заготавливается снег так, чтобы он пережил весну, лето и осень? Думал об этом как-то, специально не гуглил (и сейчас не гуглю, надо иногда голове давать и без поисковика пожить), ничего умнее чем "загнать снег в холодную пещеру" в голову не пришло - не электричество же тратить надо охлаждение снега?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и погуглить )
06.12.2021 20:27
Зимой, когда погода позволяет, делают гору снега (десятки тыс кубов), потом накрывают слоем опилок, иногда - пэ плёнкой от дождя. Вот и всё  сколько-то, естественно, теряется, на это идут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну вот смотрите
06.12.2021 17:45
все что происходит на стадионе с кучей зрителей по кругу приносит много денег (футбол, хокей, теннис,бейсбол,баскетбол, бои гладиаторов в Риме) )) А логика у решивших заработать на зрительском интересе одна и она убогая с точки зрения хоть немного погруженного в этот спорт...люди продающие зрелища сами далеко не бывшие гладиаторы))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Предлагаю
06.12.2021 17:49
еще более интересный проект - виртуальные гонки на тредбанах. Главное со смазкой не надо мудрить и все будет по чесноку - кто сильнее/быстрее, тот и победитель )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
только в нескольких странах
06.12.2021 17:50
что-то на стадионах приносит прибыль. Прибыль дает только - ТВ. Надо менять формат показа, вариантов масса. Если уж скучнейшие веломногодневки показывают часами по ТВ, значит смогли подобрать ключи к зрителю. И убедить спонсоров платить за это
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
лыжи смотрят три четыре страны...
06.12.2021 18:23
а гегемония двух сборных плюс изменения климата в европе скоро вообще поставят крест на популярности лыжных гонок..А зачем вкладывать деньги в то что не принесет дохода в других странах!?..а интерес в традиционно смотрящих лыжи странах уже не будет расти, с их политикой мультикультурности.Скоро в европе будут популярны гонки на верблюдах )) .это мое сугубо субъективное мнение
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Проблема в снеге
06.12.2021 19:00
Мало снега - мало спортсменов про-уровня во многих странах - не за кого болеть - нет интереса. Это фундаментальная проблема ЛГ, большой долгосрочный отрицательный фактор. Где крутые чехи, немцы, итальянцы и тп? Их нет или мало - кто будет отдавать ребенка в спорт, в котором куча танцев с бубном, да и еще и снег может не выпасть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 Max 333
веломногодневки не могут быть скучнейшими
13.12.2021 15:17
они как минимум фоном прекрасно идут в формате экскурсии - там половина это пролеты по городам и весям с красивейшими видами.
В лыжах лес поле лес и стадион ) Хотя верно - при грамотной поддержке камер динамику можно передать более чем.
Но главное меняется формат восприятия - 1-2 часа уже никто не высидит, короткие спринты наверно самое привелекательное
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если речь про блог
06.12.2021 19:14
Андрея Кондрашова и эту статью, то вывод я бы не сказал что однозначный. По ТВ рейтинги падают (как в свое время с печатными изданиями), все верно, но мы не в курсе реального интереса, т.к многие смотрят трансляции в интернете. А по статистики от РБК(вроде зимой они на сайте у себя публиковали) интерес к лыжным гонкам наоборот рос.
А вот "возмущение" на счет внедряемых форматов проведения гонок разделяю, но это для нас эстетов, а для просмотра с дивана, чем динамичнее быстрее тем лучше ( уже ролики в ютюб слишком длинные, по этому тик ток на взлете :D )  Надо чтобы думать не надо... Шахматы, вообще капец, тягомотина затянутая :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В шахматы надо уметь играть, причем на 2р-КМС хотя бы
06.12.2021 19:54
Иначе смотреть абсолютно неинтересно. Хотя даже при уровне матч на первенство мира тяжеловато смотреть, хоть мне лично и повезло с совпадением интересных моментов и свободного времени вечером.

В ЛГ таких проблем нет. Конечно, лучше уметь самому, для того, чтобы было интереснее, но это не настолько обязательно, как в шахматах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир
06.12.2021 20:11
общую мысль Вы уловили :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькое нерепрезентативное наблюдение
06.12.2021 20:14
Связанное с интернетом.
На одном из торрент-трекеров записи биатлонных гонок этих выходных появились практически сразу после того, как гонки прошли.
Формула 1... Футбол разных чемпионатов... Баскетбол... Даже снукер есть...
Ни одной записи лыжных гонок нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
на ютубе записей полно
06.12.2021 22:24
Гонки КМ появляются в течение нескольких часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наблюдение не о том, где найти
06.12.2021 22:56
А о том, что записывается и раздаётся большое количество разных спортивных событий, но не лыжные гонки. Спроса, получается, совсем нет?
Меня удивило, честно. YouTube Youtub’ом, но на трекерах обычно тоже всё есть.
Ведь биатлон, наверное, на YouTube тоже есть, а лыжных гонок на трекере нет.
Но, повторюсь, наблюдение нерелевантное.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
+
07.12.2021 08:52
ну если кинoz@л - то там нет, а если pyтр@кеp - то там есть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Встречный вопрос
06.12.2021 21:47
Забанен пожизненно.
А когда на лыжные гонки собиралась толпа зрителей, как на футбол? Губерниев в своё время озвучивал, что аудитория ЭКМ сопоставима с матчем кубка 2 бундеслиги какой-нибудь.
А так: при Союзе вообще нихрена не показывали, в 90-е и 00-е людям не до лыж было, ну а сейчас вы понимаете чем обыватель интересуется в стране (подсказка - это не лыжи).

Так что предлагаю радоваться трансляциям по Матчу и Евроспорту, лыжероллерному кругу, счастливому клинку! Иначе начальство каналов осерчает и снова будет сплошной Шинник. А это печальнее шахмат.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тоже верно :)
06.12.2021 21:50
но Шинник еще ничего, а то как начнут Газмас показывать :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
После матча динамо-шинник
06.12.2021 21:52
Просмотренного ещё в школьные годы, я много лет вообще футбол не мог смотреть:)все что угодно лучше шинника!
Не знаю...
06.12.2021 22:01
в детстве любил смотреть как играют дворовые команды и это было не менее интересно )
Даже страшно предстваить зрелище
все что угодно лучше шинника
чем так не угодила команда из Ярославля?
Город кстати мне понравился, как и Тула ;)
Полтора часа адской скукоты
06.12.2021 22:08
Самый отстойный матч, который я когда либо видел. Шинник был максимально тухл. Ярославль - отличный город, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Таких
06.12.2021 22:25
шинников в нашем футболе, как грязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Показывали
07.12.2021 15:25
В Советском Союзе показывали  Красногорскую лыжню. В 82 м году, когда из-за малого количества снега перенесли в Лозу, даже там камеры поставили. Показывали все гонки чемпионата СССР , например, из Сыктывкара.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Так и было
07.12.2021 15:59
Дополнительно к сказанному - показывали гонки Универсиад и Спартакиад дружественных армий (в лучшие для лыжн. спорта годы, как раз в начале 80-х).
И сплошной коридор зрителей вдоль ближних петель трассы на Кавголовских играх - ничуть не легенда, сам там был много раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я одно время
06.12.2021 23:03
с интересом смотрел женский футбол, это было свежо и забавно.
Не очень понятны сожаления о падении интереса к лыжным гонкам. Если лыжный спорт понравится широким массам и начнёт шагать по планете, то думаю участники форума получат не то зрелище, которое им понравится. Сейчас, когда узнают, что я бегаю на лыжах, то смотрят на меня с удивлением и уважительно, а если начнут бегать все, кому не лень, то моё хобби не будет вызывать у окружающих никакого интереса. Раньше переживал о бедственном положении пригородных трасс, но с появлением УТЦ проблема решилась: надо рельеф - еду на УТЦ, нужна равнина - выбираю симпатичное озеро и катаюсь там, или по городским паркам и каналам. Пропадёт УТЦ - переживу. Есть трансяция с мировых первенств - отлично, исчезнет - буду больше смотреть Дискавери про зверюшек. А вообще, раза три уже писал здесь, решение проблемы снега - пластмассовая лыжня, прыгуны же прыгают по пластику летом? Ну и банальность, нужны яркие личности-комментаторы умеющие захватить зрителя своим потоком сознания. Велогонки, например, я не смотрю а слушаю, о чём там мне рассказывает комментатор.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Есть определение ;)
06.12.2021 23:11
Такие люди отличаются гибкостью мышления, легко идут на уступки и соглашаются с чужим мнением, приспосабливаются к обстоятельствам.
Может лыжи это побочный эффект?
П.С. Я не в плане оценки хорошо или плохо, а так, по тому что написали :)
       Смотрю лыжи, велогонки, могу без комментаторов, даже более интересно.
       Кстати, как и Ф1 со времен Проста, Сенны и Менсела... заменить просмотром Gold Rush или
       Moonshiners не приходит в голову со словами "Ну и ладно" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К обстоятельствам
07.12.2021 00:03
да, приспосабливаюсь, с чужим мнением категорически не соглашаюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
:)
07.12.2021 09:20
👍
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, к самим лыжам интерес РАСТЕТ! В Одинцово толпы катают - и так
07.12.2021 00:12
везде. Большинство - новички или просто любители. И дети, и взрослые.
Так что фиг с ним, с телеящиком!  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
я про обратную связь
07.12.2021 10:11
больше интереса - боьше внимания от власти, как следствие строительство инфраструктуры. Глядишь и найдутся закупленные много лет назад Собяниным ретраки.
и на лыжных трассах будут кататься, а не гулять с собаками.
И снег начнуть заготавливать под first snow track
Главное: не подпускать к лыжам известного болтуна с его мерзопакостными ценностями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
***
07.12.2021 15:32
все просто. Сейчас рядовой зритель не будет смотреть ту же, скажем, разделку на 50 км. Особенно с такими трансляциями, где от силы 1,5  камеры снимают старт, финиш, и несколько отметок.

Это просто скучно.

Вот и пытаются придумать что-то новое.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А я считаю, что разделку на 50 км надо вернуть как раз для зрителей
07.12.2021 16:04
Масс старт марафона на КМ неинтересен по сравнению с масс стартами марафонов Ски Классикс - там из точки в точку, тут по петлям, причем часто довольно маленьким петлям. С точки зрения смотрибельности марафон КМ сильно проигрывает марафонам Ски Классикс, где на пейзаж еще интересно смотреть, как на велогонках. Отсюда вывод: даешь разделку на 50 км!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
где как )
07.12.2021 16:22
В Норвегии весной проводится 2-я часть чемпионата страны, в том числе, 50 с раздельным стартом. Прямая трансляция по NRK, в выходной день. Часа 3 и более, там обычно много участников. Не знаю, что там с рейтингами, но госканал считает это нужным.
Шведы тоже за разделку, не помню, в каком у них формате гонка на чемпионате страны.
Сейчас бы эпичные зарубы Смирнова, Прокуророва, Дэли, Мюллюлы, да в высоком качестве.. с удовольствием бы посмотрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Важнейшую роль играет мастерство режиссера, ...
07.12.2021 17:28
... одна из его функций, насколько я понимаю, это подбор операторов и постановка задачи им.
Помню, ужасным обломом были трансляции из Турина-06, когда вместо красоты борьбы и скорости нам демонстрировали возможности телеобъективов и стабилизаторов - приходилось смотреть на толкающихся как бы на одном месте спортсменов, удовольствия никакого.
Финны и норвежцы в то время показывали точно лучше, но похоже, сейчас оптимизация добралась и до них (в смысле, старые профи ушли, новых больше учили показывать всякие шоу).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Режиссер - это очень важно
13.12.2021 11:12
но человек у микрофона - еще важнее. Выходные из Давоса, на мой взгляд показали, что евроспорт сейчас в большом долгу. Или денег нет, или французы не считают лыжные гонки важными для себя, но когда лыжи комментируют не профильные люди (велознатоки)- это убивает интерес. И опять убогий показ индивидуальной гонки. Неужели нет креативных людей, которые могут сделать показ захватывающим?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
-------------
07.12.2021 18:07
разделку было бы интересно смотреть, если б ТВ было интерактивным - можно б было выбирать камеры. Вроде на футбольных каналах типа Манчестер юнайтед ТВ такая фенька есть - можешь выбирать видеопоток - хошь основную трансляцию смотри, а хошь - на спину вратаря из-за ворот.
А так как сейчас разделку транслируют, так приходится одновременно открывать сайт FIS и смотреть отсечки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
))
08.12.2021 12:41
Хорошо бы еще опцию отключения коментатора и просмотр с интершумом ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так в итоге
07.12.2021 20:07
проблема не самом старте, что это долго, нудно, без динамики, а умении это показать, точнее отсутствие умения сейчас это правильно и интересно показать. Действительно Ски Классик, как и велогонки смотришь с удовольствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я с этого и начал
08.12.2021 10:18
не умееют показывать и комментировать. "Старики" не знают новые технология, а молодые не понимают специфики лыж и биатлона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если интерес и падает
09.12.2021 00:48
То только потому, что крайне неудобное время трансляции
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Популярность
12.12.2021 14:03
Здесь надо разделить популярность как ТВ контент и как спорт для занятий граждан.

По первому, по моему все достаточно очевидно, надо повысить неопределённость результатов победителей. Это достигают разными способами в других видах. Например, ограничивая бюджеты команд, но так делают при соревнованиях «клубов», для стран сложнее. Либо нужно как-то другим способом уровнять технологическую составляющую влияющую на скольжение, которая при современных плотных трассах очень важна. Например организовав стандартный сервис по подготовке лыж для всех и разные другие ограничения в подготовке лыж.

По второму, нужно создавать хорошие трассы для лыж и других активностей в доступном для жителей местах. Например после игр в Сочи осталась прекрасная трасса, но большинству она не доступна. Чтоб это были трассы не на бумаге, а реальные комфортные трассы, в Москве на бумаге по моему больше 200 трасс. Все просто.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уточнение
12.12.2021 14:15
Про Москву скорее больше 100 на бумаге
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, более 700  :)
13.12.2021 10:20
Ого, больше, чем
13.12.2021 11:33
по всей России! Москва, как пылесос всасывает в себя ещё и лыжные трассы! Что ж, всё как обычно, ничего нового..
🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скольжение и клубы
13.12.2021 11:26
Периодически читаю форум и встречаю достаточно много комментариев про уравнивание скольжения.

На мой взгляд, его не получится уровнять одним лишь сервисом. Основа хорошего скольжения - эпюра, шлифты. Например Клэбо может получить более хорошее скольжение относительно того же Устюгова за счет того, что ему предоставляют больший выбор на фабрике, как следствие, можно подобрать лыжи более точно. Не думаю, что наш сервис хуже норвежского.

Мое мнение, что частные лыжные клубы, типа Голдфинч, Абст, Проспорт  и тд, сильно влияют на популярность лыжного спорта в массах. Когда человек приходит на лыжную трассу и видит организованную группу под руководством тренера, участники которой, зачастую одеты в клубную форму и с улыбкой на лице осваивает нюансы техники конькового хода - это невольно вызывает желание присоединиться. Через тренера он узнает о соревнованиях, сборах, трассах в других регионах. Оказывается, что лыжи это не то, что было в школе. Он приходит на работу, рассказывает коллегам и всегда найдется еще один, который заинтересуется.

Возможно, в таких клубах нет сильных спортсменов, которых они вырастили (без спортивного прошлого в юности), но это вопрос времени. То что я вижу - клубов все больше, значит растет конкуренция, а где конкуренция, там и развитие. Думаю, большой процент тех, кто приходит в лыжный клуб, хочет не только освоить технику, но и быстро пробежать хотя бы пару стартов. Возможно, высокие спортивные результаты за минимальный промежуток времени, будут одним из факторов выбора того или иного тренера/клуба, в будущем. Соответственно клубам, придется растить тех самых быстрых гонщиков, вплоть до всероссийского уровня, если того будет требовать рынок. А если есть большая система клубов с большим количеством вовлеченных, значит им надо где то соревноваться, тренироваться, что непосредственно будет влиять на количество и уровень соревнований. Если на соревнованиях будет больше участников, особенно новых, свежих, активных пользователей соцсетей, то будет больше внимания к лыжам. Больше внимания - больше рекламы, спонсоров, больше денег в индустрии, больше политический вес.

Это мое видение одного из вариантов развития событий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сервис
13.12.2021 15:24
Кроме сервиса «нашего» и норвежского существуют и другие )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0