На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
165
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
158
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ингеройнен Владимир
91
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Румянцев Иван
83
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Чечёткин Сергей
82
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
81
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
81
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Щитов Андрей
78
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
76
Кривенков Сергей
Москва 1967
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Митрошин Сергей
76
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия 1975
Полный список мастеров

Производство отечественных лыж

Судя по всему, этот вопрос приобрел актуальность, в предыдущей ветке было очень много споров на эту тему, так что предлагаю обсудить, благо есть что
07 Ain 310
Все о продукции STC
15.03.2022 13:50
лучше. Еще бы как со Spine представитель был
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в том году выбросил такие, со средней школы служили верой и правдой)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
а что толку от представителя спайн???
15.03.2022 23:10
я-я мы-мы лучший завод страны.....хендмейд качество все дела скорей бегите в очередь а то не хватит  .....ну предъявил я ему тут два ботинка из одной пары с разным количеством дырок для шнурков....   да-да звезда ...ща все решим в личку пиши...., потом технично отморозился и затух .....   вот и весь представитель.   вы что представителю СТС свои пропеллеры чтоль предъявлять собираетесь а он вам их менять будет?  да щасс ,губу-то закатайте.  тут из всех представителей толька дядя Коля Припусков  в адеквате ,остальные скорее рекламные агенты  иногда правда сильные в техническом плане как раньше был атомик-эксперт например.
07 Ain 310
Да просто интересно
16.03.2022 07:50
что они делают и под какими названиями. Палки - хорошие, может из Китая привозят? Ботинки - дешевые - масса народа катаются в них и не парятся. У меня дешевые румынские ботинки Саломон и Атомик рассыпались на 3 сезон. Купил дороже в 3 раза - почти без проблем. Так и лыжи - 5 или 50 тр - выбирайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
18.03.2022 18:30
я-я мы-мы лучший завод страны.....хендмейд качество все дела скорей бегите в очередь а то не хватит  .....ну предъявил я ему тут два ботинка из одной пары с разным количеством дырок для шнурков....   да-да звезда ...ща все решим в личку пиши...., потом технично отморозился и затух .....   вот и весь представитель.   вы что представителю СТС свои пропеллеры чтоль предъявлять собираетесь а он вам их менять будет?  да щасс ,губу-то закатайте.  тут из всех представителей толька дядя Коля Припусков  в адеквате ,остальные скорее рекламные агенты  иногда правда сильные в техническом плане как раньше был атомик-эксперт например.
Здравствуйте!
Скорее всего диалог диалог вел с Вами я.
Я поднял переписку, в личных сообщениях, с Вами. Общались мы в 2018 году.
Если мы не доработали, давайте спишемся  в личных сообщениях, подумаем как можно исправить ситуацию.

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да тех ботинок уж нет давно.ну какая ситуация?   проехали)))
18.03.2022 21:10
заход кстати за 4 года не изменился)))  "давайте спишемся".....контора пишет - а мы поём)))
всё. закрыли тему.  
приятно что хоть не соскакиваете публично что проблема была:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну смотрите.
18.03.2022 21:32
Я обращался дважды в спайн и к конкретному представителю по своим вопросам. В том числе по вопросу гарантии или скорее даже послегарантийного обслуживания. Ребята идут на встречу даже там, где идти в принципе не надо и пытаются, насколько это возможно, быть лояльными по отношению к покупателям.

Поэтому возможно ваш опыт и был негативным, но такая уверенная насмешка не вполне отражает действительность. Я вот вам честно скажу, мне даже не удобно один раз стало, от предложенного решения вопроса. Показалось, что я ободрать фирму собираюсь:) поэтому я отказался:)

Косяки наверное могут быть, как у любого производителя в принципе. Но такую отзывчивость к клиентами найти точно сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Юра.  неудобно спать на потолке -одеяло падает.
18.03.2022 22:24
ну да ,ну негативный ,но мне годиков много я понимаю что не в америке живу. на-хрен сразу не послали и то хорошо)))  будем счтитать что опыт неитральный)))
к чему щас теребить ботинки которых уже нет и искать консенсус по давно затёртому вопросу ?  я не босиком.ботинки какието есть пусть не самые понтовые ну дык и сам не нортуг )))
я просто поделился опытом  чтоб развеять иллюзии ,пусть и негативным .негативный опыт =тоже ведь опыт...,а человек не соскочил что проблема была и в свое время ее не решили ,я не настаивал а они инициативы не проявляли.  оба молодцы. будем считать что я тоже отказался в пользу процветания неободраной фирмы)))у меня к нему претензий нет ,надеюсь у него ко мне тоже.
Не приоритет.
15.03.2022 22:16
Даже в самом оптимистичном варианте, а в наших условиях, это если за про зводство серьезно возьмётся государство, и то предстоит столько всего импортозаместить, что до лыж дело скорее всего не дойдет. Массовый потребитель имеет балобаново, ценители прекрасного купят импортное и дороже.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Если возьмётся наше государство
15.03.2022 22:23
Выйдет как всегда  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07 Ain 310
Автомат Калашникова
16.03.2022 07:53
- из анекдота
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Stc
16.03.2022 08:59
Кстати brados или как их там по внутреннему устройству даже похожи на лыжи. Правда жескости никакой....
Но один раз на вкатке я видел чела, который на коньковой модели катал классикой. Катили со спуска они неплохо, в подъем со стороны тоже неплохо работали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Попробую немного развить
16.03.2022 12:26
конструкторско-технологическую идею диванного производителя топовых лыж.
К примеру:
Вы не совсем фонарь в производстве чего-то композитного, например, умеете делать хорошие карбоновые компоненты для велосипеда. Учитывая, что физические параметры композитов гуляют довольно заметно, например, прочность деталей в пределах 10%, вы с учетом опыта и испытаний делаете продукцию с запасом по прочности, чуть тяжелее и/или дороже (другие материалы), на скорость практически не влияет. Есть ещё варианты с изменением конструкции и технологии.
Имея богатый опыт, беретесь за лыжи. Понятно, что тщательно изучаете, что внутри известных марок, повторяете в разных вариациях, добиваетесь похожих результатов по физическим параметрам, каким только можно, снимаете эпюры и частотные характеристики. Выходной параметр у вас - СКОРОСТЬ, и одна пара даже объехала неплохую пару, да вот незадача остальные до 10% хуже... та, которая всего на 2%, проиграет 30 сек на десятке, что будем делать, как добиться удачных параметров? Мож, технологию поменять, температуру там... давление... или поставщика материалов... а мож, добавить слой карбона 30 см длиной, а мож, 40, или не добавлять... мож, камень на 20 паре затупился а хорошую пару 5 й шлифовали...
Все эти танцы с бубном можно преодолеть, но изделия "Топовые беговые лыжи" потребуют очень много танцевать и очень дорого, плюс испытать их можно по настоящему не круглый год и достоверность этих испытаний часто сомнительна. Ладно, достигли приемлемого качества и повторяемости в опытном производстве, пора переходить к мелкосерийному и завоеванию рынков. Первое, кажется не так сложно, но только кажется. А на рынок идем, ставим цену, как у Фишер, или поскромней? Да, это же грабёж, у нас себестоимость больше, чем отпускная цена у этих австрияк бессовестных. А придется продавать дешевле, и заметно, и долго... И не факт, что на ЛС не напишут: "А ANALOGOVNET-то не катит!".
Очень дорого стоит опыт в производстве такого капризного продукта, как лыжи для не менее капризных лыжников, нет учебников по конструированию и технологии производства со всеми мелочами. Пригласить специалистов с опытом? Это идея! Ищите дураков! Так что начать производство лыж в РФ можно, конечно. А топовых, пока что только на диване. Успехов всем.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
А если попробовать хотя бы сделать пожестче
16.03.2022 12:31
И скользяк получше? На этих минималках можно хотя бы получить уровня тисы рейс кап мукачево, а не этого позора, что сейчас выпускает балабаново. Не надо топ, dahusim, вот выбор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
dahusim
16.03.2022 13:12
dahusim уже есть - Brados Pro называется. Всего-то делов "научить" лыжи не закручиваться винтом и делать предсказуемую жесткость. Ну и скользяк научиться обрабатывать без ворса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А если
16.03.2022 14:52
для Балабаново эти лыжи оптимальны для спрос-цена-качество-технологичность? Там маркетинг работает, обратная связь есть какая-то, а то, что вам хочется от этих лыж целевую группу не интересует, может быть? Знаю трех человек минимум с Балабановскими лыжами, все довольны, даже стартуют раз в год на "Лыжне России". Про винт, хлопушность и экструдированный пластик ничего не слышали. С одноопорным скольжением не знакомы. Довольны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Как может не интересовать жесткость
16.03.2022 16:16
В коньковых лыжах мне не понять, не согласен. С таким подходом можно брать любые дрова без насечек и исполнять коньковый ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Так и есть!
16.03.2022 17:12
Берут, катают "коньком" и "классикой" (без мази и насечек). Иногда жалуются, что лыжи едут назад, иногда, что свежий снег липнет к пластику, но, как правило, не планируют покупать лыжи в 10-20 раз дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
прошла у нас тут с месячным опозданием Лыжня
16.03.2022 17:37
в силу обстоятельств количество возрастных категорий было ограничено и дистанция сокращена до практически километрового спринта. В процессе борьбы в своем забеге при опережении отдельных участников четко слышал характерное шуршание - сие есть факт того, что народ даже в этом аспекте поступает проще, т.е. не заморачивается вообще по поводу насечек и "исполняет коньковый ход" на чем есть )))
Суть обсуждения не пойму
16.03.2022 17:45
Неужели продажи и прибыль от мукачевской тисы рейс кап были на низком уровне? Не верю.
Предположу
16.03.2022 20:25
Валерий, что смысл не в доходе и качестве товара, а подходе. Зачем заморачиваться с производством качественного товара если народ в нем не разбирается и приобретает то что есть, для прогулок в лесу и лесопарках. А к улучшению товара приводит конкуренция, если ты начинаешь терять долю рынка и как следствие доход, то начинаешь думать что предпринять, но я уверен Валерий вы это и сами знаете.
Да какая доля
16.03.2022 20:54
У Брадос Про Скейт или как там их? Уверен, что никакая. Основной зароботок на производстве ашан лыж для торговых сетей. В этом году из-за сгоревшей фабрики в Мукачево заказали Тису Рейс Кап, получилась никакая.
Мы наверное о разных вещах говорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не про модель
16.03.2022 21:14
я, а в целом про товар первой цены. Если разложить по ценовым корзинам ассортимент, то в первой цене наверное самое большое по количеству продаж, а по доходу скорее всего средний сегмент под разными моделями. Проще говоря такие лыжи и так покупали, а сейчас тем более будут. Ну я вот уверен, что доля у, как их там Брадос, реально приличная, ну любит у нас народ... как пел Шнуров. Пример из рынка который мне ближе: самая большая доля в продажах, как по деньгам, так и по штукам (отчеты ГФК) была у металлического чайника первой цены, который ранее на фобе в Китае стоил 2.5 бакса. Европейцы его не покупали под своими брендами т.к. сертификацию гигиеническую и по безопасности не могли пройти, а у нас под разными названиями и немного разным дизайном продавали по 40К штук на модель в акции. Кстати большие китайские фабрики такие дешевые чайники не делали. Вот и с лыжами что-то подобное. Покупателей которые не разбираются, как это сделано понять можно (упаковка в целом красивая) и выбор в пользу такого товара делается по своим фин. возможностям,  а по простому из-за того, что бедные мы в общей массе.
Страшно представить,
16.03.2022 22:09
Что теперь покупать будем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05 ab 9
Про STC
17.03.2022 00:17
Именно так. Пообщался как-то у костра с одной сотрудницей STC высокого уровня. Спрашивал почему они не выпускают больше улучшенную жесткую модель Брадосов. Ответ: а у нас Спортмастер и прочий крупняк заказывают модели подешевле. И столько заказывают, что не успеваем их выпекать.
Рыночек порешал. Кучка продвинутых любителей не интересует, нужного спроса не создаст.
А жаль, жесткие Брадосы в продаже у нас были, купил лет 10 назад, до сих пор основная тренировочная пара на жесткач. Очень похожи на Росси, просто рессора, на ледяном бетоне толчок не срывался, пока канты не стесал. Скользяк P-TEX4000, но шершавый, по свежаку тупят, по плотному иногда топ накатывают. Стоили они вроде на 100 рублей больше обычных Брадосов-хлопушек, но точно дешевле креплений. Цена/качество вне  конкуренции вообще. Но больше их в продаже не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Ага,
17.03.2022 07:57
вот и ответ на мой вопрос про двадцать тысяч любителей!
Если мощности были полностью загружены
17.03.2022 12:20
А новые капвложения для них неоднозначны, то вопросов нет. Но здесь скорее сказывается менталитет собственников. Настоящий идейный собственник всегда захочет потягаться в элитном дивизионе, оставить свой след в индустрии. Но здесь видимо не про это. А жаль, судя по вашему отзывы, конкурировать с рейс капами вполне получилось бы. Сейчас шансов нет, где взять хороший пластик?
05 ab 9
А если попробовать хотя бы сделать пожестче
17.03.2022 00:33
А они еще лет 10 назад сделали, у меня 2 пары таких. От обычных Брадосов можно по низкому мыску отличить. И еще в окраске Ярвинен и Альфа были. Отличные лыжи получились, но спортсети-заказчики хотят не их, а г.. на два шекеля подешевле.
___ ___
16.03.2022 12:47
Наконец кто-то не поленился развёрнуто реальность описать.
Немного разовью тему перехода к серийному производству
17.03.2022 11:34
Про человеческий фактор. Условно можно поделить работников на 4 категории :):
1. Лучшие из лучших
2. Худшие из лучших
3. Лучшие из худших
4. Худшие из худших
Соответственно, диапазон оплаты колеблется в разы.

В опытном производстве, те кто достиг стабильного уровня топа, это явно из 1 категории: неукоснительно выдерживают технологию, "так сойдёт" не допускается. При переходе на серию, придется нанимать из категорий 2-4, для 1 нет столько зарплаты, да и где их найти здесь и сейчас? Качество поплыло, конкуренция проиграна.

Старая зарисовка истории приборостроения.
Конструктор пошел подписывать чертежи на новый прибор, который технологически ничем не отличается от предыдущего. Возвращается, говорит, что все подписал, а технолог завернул шильдик (крашеная алю пластинка 70х20х0,5 с буквами). Иду разбираться с технологиней:
- Что за фигня, вы эти шильдики десятки лет делаете!
- Деталь чупошная, а у меня все маляры пьяные!
- А раньше, что? Трезвые были?
- Раньше не пили...
Подписала чертыхаясь. Так рабочие из 3й категории перешли в 4ю...
категория
17.03.2022 11:43
а к какой категории относитесь вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
диванный производитель топовых лыж
17.03.2022 12:14
он же писал в 1 посте
Вы хорошо обо мне думаете. Спасибо!
17.03.2022 14:20
Даже на диване не осмелюсь пойти дальше производства топ палок.
топ
17.03.2022 14:37
ну, значит, у вас третья категория
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Какой-то у вас очень формальный подход
17.03.2022 15:18
Категории я привел условные. На должности шлифовщика, я мог бы потянуть и на вторую. В качестве пропитчика - на первую вполне, а эникейщиком - не выше четвертой. Но с учетом, что я не участвую в процессе мне смело можно присвоить "сведений нет" или прочерк.
Электрику и уборщице в этом производстве хватило бы и двух уровней: годен или не годен, на качество не влияют.
16.03.2022 12:30
пластик то они тоже отечественный возьмут, из черных пакетов с рынка? кроме мадшуса  и может быть кого-то еще все остальные топы закупаются у исоспорт.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
наш топ
16.03.2022 13:24
эх...все-таки в какой отсталой стране мы живем, господа...
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Как говорил
16.03.2022 17:30
Клоп-Говорун у Стругацких, хвастаться техническим прогрессом, это как калеке хвастаться своими протезами. Россия всё никак не может смириться, что на этом поле она всегда проиграет, и эта гонка в изобретении всё более изощрённых технических средств, прилаживаемых к человеческому телу, ведёт нас всех в тупик. Так как главное богатство России это люди, то думаю надо сосредоточиться на их производстве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Есть куча программ поддержки экспорта, усилия не пропадут
16.03.2022 17:40
Так как главное богатство России это люди, то думаю надо сосредоточиться на их производстве.
Надо просто производить,
17.03.2022 15:19
Но не обучать ничему глобальному, ведь "Незнание - сила" (С) Дж. Оруэлл. Тогда и экспортные программы будут не востребованы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ну, например для мотивации производителей
17.03.2022 15:46
Или для подкорма - на голодный желудок много не наваяешь.
хм
17.03.2022 22:18
Так как главное богатство России это люди, то думаю надо сосредоточиться на их производстве.
Упрощенный способ изготовления людей описан в произведении М.Булгакова "Собачье сердце".
Потом уже не до лыж будет..  "Суровые годы уходят в борьбе за свободу страны...За ними другие приходят. Они будут тоже трудны.."  ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Больше людей для чего?
18.03.2022 10:00
Государству нашему не люди нужны, а ресурсы.
Людей для обслуживания добычи и транспортировки за рубеж полезных ископаемых много не надо. Десятка миллионов хватит. Включая женщин и детей. И полиции с армией ещё пяток.
Больше людей для чего?
18.03.2022 12:57
Так как мы окончательно разрываем связь с Западом и становимся сателлитом Китая, то теперь нам надо перенимать его модель развития, краеугольным камнем которго является обилие населения. Если сделать размножение национальной идеей, то можно попытаться достичь сопоставимого количества жителей, чтобы разговаривать с Китаем на равных и, возможно организовать вместе с ним и Индией триаду которая сокрушит могущество Запада.
интересно, норвежцы тоже задаются этим вопросом
16.03.2022 19:51
На langrenn.com в платном разделе появился эксклюзивный материал о перспективах производства топовых лыж в России. Судя по вступлению, в обозримом будущем шансов 0. У кого оплачена подписка вперед, могут почитать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Классный кстати сайт
17.03.2022 16:29
Жалко, что часть материалов закрыта для халявщиков. Много действительно полезной информации - это не тома про коронавирус и цикля/парафин со скиспорта ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 ab 9
Видео с фабрики STC
17.03.2022 17:09
07 Ain 310
Масштабно!
17.03.2022 19:28
Осталось лыжи до уровня палок поднять. Хорошо бы уголок в цехе для премиум отвести.
06 Paul 7
Пластик P-Tex
18.03.2022 07:24
Только пластик P-Tex 2000 / 4000 идёт из Европы идёт (или шёл) и соответственно его стоимость вырастет. Если вообще будет он доступен для российских производителей
Ну что Вы, право
18.03.2022 08:43
мы (кто-то) сейчас сами все сделаем, заводик по быстрому новый поставим и сделаем этот пластик. Там делов-то... Это ранее покупали потому что не хотели, а сейчас захотели делать сами и будем 8-)
Забавно, когда морща лоб
17.03.2022 22:39
обсуждают сферического коня в вакууме. Производство не хлопушек в России 🤔. А любое другое частное производство сложнее булки с котлетой??? Армия голодных шакалов просто не даст работать. Завшивели, надо изводить, а потом уж и о производстве топ лыж можно подумать.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Stc
18.03.2022 08:43
Кстати сделали ручки и темляки- копию триака. На Авито продавались. Видимо опытные образцы) возможно они что-то знали))
наработки-то есть, вопрос в массовом производстве
18.03.2022 10:39
у меня есть их интересные палки года эдак 2006-2007 .STC R1.
Ярко-оранжевые, лапка-флажок 8мм, Плетение и ощущение развесовки  в руке отличались от аванти.
Брал для лыжероллеров, тогда очень понравились -
жёсткие, но удар по асфальту гасили отлично. Плюс спокойно выдержали несколько падений.
Покупал тогда в Ювенте, больше увы не попадались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
18.03.2022 14:13
И тут баян. Слава богу угол воды не растягиваете))
Пока тянете кота за хвост уже во второй теме, можно было  собрать  банду и сделать лыжи...
лыжи
18.03.2022 15:03
если вы станете спонсором, то я согласен, могу на костре расплавить пластик, ну и пресс форму из глины, думаю, сделаю, только не делайте скороспешных выводов - дайте время и главное, деньги!
)))))))))))))))))
18.03.2022 16:12
могу на костре расплавить
на костре вы его сожжёте)))
Для отработки технологии смотрим спецификацию пластика и температуры размягчения(думаю в пределах 80-100 градусов) и текучести (тоже скорее всего от 140 до 200). ;)
на костре
18.03.2022 16:39
пластик будет в форме, а форма на костре
Как температуру контролировать будем?
18.03.2022 17:13
надо термометр на форму установить)))
Предусмотреть ее раскрытие и заложить ресурс. У глиняной формы думаю на несколько раз хватит, зато создать можно смежную отрасль, глиномесов, глинодельцев, формадавцев...
можно вообще подумать на созданием целого кластера производств хэндмайд для изготовления лыж.  
О лыжах STC pro
18.03.2022 21:25
Купить STC pro было сложнее чем известных брендов.
Но цена была привлекательная.
Шлифт улучшил бы скольжение, но стоил как одна лыжа.
Оказались мягковаты для меня.
Но дети на них на спуске уезжали намного дальше прокатных.
Платформу и жесткость.  И могут составить конкуренцию.
20.03.2022 19:22
На заводе, на котором всю жизнь выпускали трактора, не возможно наладить выпуск автомобилей представительского класса. Как ни старайтесь всё-равно получится трактор. Это аксиома.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вот тут ваша
20.03.2022 19:45
аксиома разбивается о историю Ламборгини. Может вы специально с трактором пример привели, что бы вспомнили про итальянцев.
Кстати про производство товаров народного  потребления намедни выбирали с женой обои, определились что хотим и потянем по новым ценам. Спрашиваю у продавца в итоге что за обои мы выбрали (ранее присмотрены были в текущую цену(даже дешевле) немецкие, но не суть). Она отвечает наши российские, мы с женой- о хорошо поддержим отечественного производителя, на что нам продавец успокаивая (не знаю поему она решила что что-то не так) отвечает - вы не волнуйтесь. Они сделаны по немецкой технологии, на немецком оборудовании, флизелин тоже немецкий, краски лаки итальянские и бельгийские... Получается дизайн может отечественный, руки тоже и наверное винил наш. Обои кстати хорошие вопросов вообще нет, но вот как подтверждает практика все заместить быстро трудно, да и в нормальных условиях нет необходимости. Так же и с лыжами.
А я вот всё жду теперь, когда
20.03.2022 20:03
мимо меня проедет какой-нибудь чел на Фишерах с наклейкой на них "Трофейные!"
Производство отечественных лыж.
20.03.2022 20:53
1. Вы пытаетесь сравнить не сравнимые вещи. Одно дело выпуск ширпотреба, другое дело выпуск технически сложного товара топ уровня. Нужны: конструкторы,технологи, и другие специалисты и т. д. Помимо этих вещей, ещё есть понятие "культура производства". Всему этому учить бесполезно, это надо воспитывать с рождения.
2. Вы привели пример с обоями. Обои может и хорошие, но "Они сделаны по немецкой технологии, на немецком оборудовании, флизелин тоже немецкий, краски лаки итальянские и бельгийские..."
3. На Украине в Мукачево, выпускали лыжи Тиса. Они изготавливались на Украине, но украинскими ни когда не были. Ничего украинского там нет.
Не понял я)
20.03.2022 21:02
мысли
Вы пытаетесь сравнить не сравнимые вещи. Одно дело выпуск ширпотреба, другое дело выпуск технически сложного товара топ уровня.
пояснить можете а то вариантов много?
1.Ширпотреб выпускать легко
2.Технически сложный товар выпускать легко
3.Ширпотреб выпускать трудно
4.Технически сложный товар выпускать тяжело
... другие варианты.

И не совсем понимаю, что такое ширпотреб? Одежда это ширпотреб, а мембранные ткани сложный товар? Я знаю, что такое качественный товар и некачественный, дорогой и доступный или вы про товары массового потребления и повседневного спроса, ну тогда вот пример стиральный порошок это просто или сложно?
20.03.2022 21:33
Вам трудно понять те вещи о которых я говорю. Так как Вы не имеете понятие, что такое производство. И какие вопросы надо решать для организации производства чего либо. И чем технически сложней продукция, тем больше и сложней вопросы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Да
20.03.2022 22:54
скорее всего. Напишу даже, они не доступны моему осмыслению, Вы ничего не сказали, точнее мысль не раскрыта, и мне не ясно что хотели донести своим постом. Просто я занимаюсь производством с нуля, а вот понять отсутствие ответа на вопросы и четыре предложение не о чем (вода), действительно не могу.
То что лыжи технически сложный продукт, это и так ясно и мой первоначальный пост о том что самим без технологий, материалов, опыта и т.д. и т.п. качественный товар не сделать.
Производство отечественных лыж.
20.03.2022 23:29
Здесь шла речь о возможности выпуска лыж топ уровня на производственной базе Балабаново.  См. мой пост выше.
На заводе, на котором всю жизнь выпускали трактора, не возможно наладить выпуск автомобилей представительского класса. Как ни старайтесь всё-равно получится трактор. Это аксиома
Кругами наверное не стоит ходить
21.03.2022 00:04
Пример для "аксиомы" не удачный, она опровергается:
"Automobili Lamborghini S.p.A.  — итальянская компания, производитель дорогих спортивных автомобилей под маркой Lamborghini. Находится в коммуне Сант-Агата-Болоньезе, около Болоньи. Компания основана в 1963, Феруччо Ламборгини, на тот момент он уже был основателем крупной компании по производству тракторов".
Значит это не аксиома.
А про Балобанова было, что топ может и не сделают, но при желании качество своих лыж могут улучшить, естественно это может (скорее всего) привести к удорожанию лыж, тут вопрос хотят они и их контрагенты этого или текущий товар и модель бизнеса и так устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Правильно
21.03.2022 00:16
Балабаново, прошу прощения, написал случайно с ошибкой.
браво!
22.03.2022 17:14
Лучше примера не найти
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Производство
23.03.2022 10:30
Да что там сложного. Вот сижу паяю кабель и думаю и лыжи можно сварганить точно так же. Берешь фанеру по форме лыжи, одеваешь на нее термоусадку, греешь феном и лыжа готова:D Термоусадка у меня как раз желтая, как на новых фишерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Нужно еще и конкуренция
21.03.2022 18:57
Нужна еще и конкуренция

По поводу Тисы ,в СССР было три бренда

Эстония элит

Россия
Тиса

эти лыжи участвовали в соревнованиях
А
21.03.2022 20:41
Карелия?
Только в выходные на лыжне увидел лежащие лыжи Карелия в достаточно хорошем состоянии.
Серая Карелия
23.03.2022 10:26
Я и сейчас использую их как асфальтовые. Из всех имеющихся, это самые жесткие лыжи, руками не могу продавить.
Лыжи, берите пример
21.03.2022 15:44
С клюшек ЗАРЯД, дорога была в четыре поколения в КХЛ. Теперь имеим производство своих клюшек в хоккейной державе.  
В конце ролика
21.03.2022 20:13
вскользь говорят о вставках из бальсы и гикори и инкрустации лыж ценными породами дерева. Пекли, как пирожки в 1972 году.  
Чем ответит Балабаново?
31.03.2022 11:10
Кривыми Брадосами тысяч за 25 :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
ценник
31.03.2022 11:16
да это обычная спекуляция, цены на резину также взлетели неадекватно, зато деньги выделяем на поддержку бизнеса, этим шарлатанам в Сибири бы дрова колоть на морозе
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Деньги это как бы примитивная субстанция
31.03.2022 15:07
Охотно движутся туда, где им удобно и безопасно размножаться, и если бы продажа качественного спортинвентаря приносила бы сверхдоход - у "Спортмастера" и ему подобных было бы не меньше точек, чем у "Красного и белого".
Но похоже, люди при внимательном изучении вопроса понимают, что всё не столь просто.
Строго говоря
31.03.2022 15:32
Спортмастеров довольно много
В СПб у См - 28 магазинов, у КиБ - 464 (данные 2ГИС, не пересчитывал).
31.03.2022 16:22
В том сообщении я еще упоминал качественный инвентарь, имея в виду пару-тройку верхних моделей у представленных производителей не класса Navigator, Outventure или Demix - насколько я понимаю, найти что-то хорошее можно не в каждом из 28 магазинов (во всяком случае, в том, что касается лыж, бега и велика).
464 спорт магазина
31.03.2022 16:50
Это наверное всё-таки было бы странно )
Согласен - 464 шт у алкогольной сети привычнее ))
31.03.2022 17:01
Думаю, у конкурентов в сумме еще пара сотен.
Чувствую, они нам понадобятся
31.03.2022 17:20
Надо будет куда-то тратить деньги, высвободившиеся от покупки лыж по 70к!
Ну магазины
31.03.2022 21:50
это для среднего класса, нужны ларьки :)
С учетом того, что речь про качественный инвентарь, ...
01.04.2022 20:37
... пример Спортмастера неудачен, лучше было говорить про "Спортивную линию", "Спортресурс" или хотя бы "Кант", было бы правильнее.
Это для нищебродов, вот это норм
31.03.2022 16:02
Не ну ладно
31.03.2022 16:15
Это эксклюзив пока )
Если не заметили,
31.03.2022 17:41
то там шлифт от Майкла, так что ценник весьма гуманный.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Еще и
31.03.2022 21:48
торг уместен )))
Ну лыжи по цене не самое дорогое)))
31.03.2022 21:41
у СМ интересней цены смотреть на обувь лыжную ;)
Вчера развлекался: от цен СМ глаза округлял, а потом от Канта сужал, тренировал мышцы глаза, а заодно и мимику губ и голосовые связки, тут нет смысла расстраиваться от цен, надо радоваться от наличия товара :D
Ничего, скоро цены снизятся, курс вниз пошел. Жду возврат стоимости молока к ценам до подорожания, кстати никто не знает почему оно подорожало, не импортный вроде товар, за валюту не покупаем, сами делаем же?
.....
01.04.2022 07:27
Знаем. Сети решили денег зашибить по лёгком, так как производители не могут поднять цены так быстро-они должны уведомлять ритейлеров заранее.
Особенно доставляет, как переписали ценники на товар, отгруженный ещё полгода назад...Красавчики,короче.
Их можно понять
01.04.2022 08:36
Закупать новые партии им придётся уже по новым ценам, причём условия поставок значительно ухудшились - отсрочки оплаты отменили, кредит подорожал (его ещё и не дадут), логистика дорогая и долгая. Можно распродать старый товар задёшево, а дальше что?
Вот)
01.04.2022 08:50
Не жадность это, а дальнозоркость. Ритейлеры о нас заботу проявляют, что бы мы не забывали как товар выглядит, а то ищ распродать по старым ценам, а далее не покупать придется, а доставать как-то по новым (курс в текущих условиях вообще не показатель, его могут назначить и по 60 копеек, только к товарам и ценам он никакого отношения не имеет - хорошо бы я ошибался, но объем торгов валютой показывает устойчивый тренд на снижение покупки).
Это я про импорт.
Про Продукты питания объяснения принял, но не понял, когда цены начнут снижаться или у нас инфляция 30%? ;)
30% это ещё немного
01.04.2022 09:08
Основной эффект до нас ещё не дошёл )
Это ясно
01.04.2022 09:50
что в большой системе есть инерция. Невозможно сразу сделать лыжи качественные как бы сильно этого не желал. Слова со скоростью звука распространяются, а дело делать совсем другая скорость. :)
...
01.04.2022 15:59
 Они не закупают, это ошибка. Они берут товар с отсрочкой платежа на 20-40 дней. Так что тут - чистая жадность.  
Что это меняет в данном случае?
01.04.2022 16:03
При новой закупке цена очевидно изменится - на нее и приходится ориентироваться, плюс к тому принимать в расчет новые цифры по накладным.
...
01.04.2022 18:29
Розничные цены не могут опережать отпускные в случае отсрочки платежей. Точнее, не должны. Особенно если речь идёт не об импорте.  
"не должны" - удобный подход. Можно сказать, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
01.04.2022 20:21
Попробуйте организовать бизнес в соответствии с принципами, о которых пишете - там же сверхприбыль. Всё обязательно получится!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Это истории из прошлой жизни
01.04.2022 17:41
Мир изменился, говорят )
Врут?))
01.04.2022 17:47
Мир изменился, а человек за 5000 лет так и не поменялся, парадокс)))
Не всем теперь дадут
01.04.2022 18:27
Отсрочку 40 дней, ой не всем )
Почему?
01.04.2022 19:59
Факторинг - ставка рефинансирования ЦБ + 8-9% годовых, за 40 к.д отсрочки +4-5% к цене товара. Сам производитель от себя сейчас конечно вряд ли даст отсрочку.
Честно говоря, не очень в курсе
01.04.2022 20:12
Текущей ситуации. Вот что быстро нагуглил: «Мы вынуждены транслировать это подорожание на клиентов, у которых также нет оборотных средств. Плюс все поставщики работают на 100% предоплате, никто по отсрочке работать не хочет. А мы работаем с федеральными компаниями, отсрочка у которых может достигать 82 дней. Так получаются кассовые разрывы. Мы пользуемся факторингом, но ставка выросла в одностороннем порядке. Если раньше могли что-то заработать, то сейчас не можем ничего. Либо не будет денег, либо всю плату отдавать за факторинг»
Думаю, примерно так везде.
Нагуглили правильно
01.04.2022 20:21
только такая отсрочка, как правило на направлении нон-фуд (бывает и больше), в фмсджи меньше и в фуде тоже меньше. Ставки факторинга текущие я привел. Ранее были: Рефинансирование ЦБ +3-5%. Удорожание по ставкам легко считается и если не менять цену, естественно жертвуешь своей маржой, но как правило федеральные сети качуряжутся и принимают повышение, либо могут не принимать но сидеть без товара.
Но что-то мы отвлеклись от теме обсуждения :)
Пора заняться
31.03.2022 16:03
"параллельным импортом"!
Для начала
31.03.2022 21:46
надо, что бы кто-то занялся "параллельным производством", что бы таким же импортом заниматься)))
С "параллельным производством" поможет китайская деревня
01.04.2022 09:42
В "Российско-китайском деловом канале" вовсю пишут, что сложившаяся ситуация - "время возможностей" для малых и средних предприятий Поднебесной.
Хошь кроссовки, хошь Айфон, хошь запчасти к Эйрбасу, тут главное - самим не пользоваться.
Что-то копеешные деревенско-китайские
01.04.2022 09:49
Автозапчасти никто ставить не спешить - больше потратишь в итоге на более частые замены и деньгами и нервами.
Это работало, пока был выбор
01.04.2022 10:36
Сейчас придется учиться разбираться в сортах ... этого самого.
)))
01.04.2022 10:39
Думаю лучше бу фирма с разборок)))
Я тут пытался разобраться, нет там оттенков дерьма, все оно лютое...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Как сказано у классика,
01.04.2022 10:42
"Кто сдает продукт вторичный,
тот снабжается отлично".

Если по теме - уверен, что не всё: китайцы очень многое могут делать хорошо. Просто хорошее даже у них стоит нормальных денег, к нам такое  почему-то не возят.
Хорошее там делается под евробрэндами уже
01.04.2022 10:48
Ну или стоит как аналоги (с велозапчастями также). Речь о дешмане, там чудес не выискать.
Все просто
01.04.2022 11:26
стоит нормальных денег, к нам такое  почему-то не возят.
привычка быстро не искореняется. Нормальный подход был дешево купить в красивой обертки, дорого продать так что бы "три конца учесть". А качественное дешевым не может быть. Будут ли возить качественную альтернативу? Я сомневаюсь.
сейчас какая-то странная гордость за Китай в тренде
01.04.2022 10:31
"Ха, ха, а вот мы они сделают это запросто, вам назло, еще локти кусать будете!"
Будто малыш старшим братом хвастается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Аргументация "против" в тренде
01.04.2022 10:39
Вспоминается анекдот про внучку декабриста - "... а мой дед хотел, чтобы бедных не было".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Они )))
01.04.2022 11:28
И так делают и никому не на зло, а себе на заработок)))
Хвастаться или гордиться, надо ни кем-то, а своей работой, если делаешь ее хорошо.
...
01.04.2022 18:32
Совершенно не обязательно. Параллельный импорт-ввоз любого товара без согласия производителя. Вот и всё. Так возили все 90-е,после вступления в ВТО запретили нашем же законодательством.  
Было
01.04.2022 20:07
но тогда этот товар можно было купить там у дилера, дистрибьютера, а некоторые заключали контракты с производителями. Потом покупки начали осуществляется через вендоров здесь и привоза товара оттуда (цены были у разных дистров разные, т.к. кто во что горазд был по объемам и логистики), а далее у вендоров тут появились ДДП склады с которых пошли отгрузки. Сейчас осталось понять, как купить там что бы привезти сюда, сам производитель вряд ли продаст, что бы не попасть под санкции. Значит нужен трейдер, дилер, дистр, который возьмёт роль посредника и как вариант продаст товар к примеру компании в Гонконге, а она продаст компании в России...
Все выше написанное не более, чем фантазия на тему ;)
супер, можно и в рассрочку 0%
31.03.2022 16:20
.
07 Ain 310
Брадосы про скэйт
31.03.2022 18:59
за 7тр смотрел в магазине в качестве новых асфальтовых - понравились на мои 80 кг, причем такие же, вроде, в другом магазине ценой  2тр с небольшим - мягче классических :o А Большунов сказал, что в России можно на любых лыжах кататься :!:
Правильно сказал
31.03.2022 21:47
кстати. Основное это кататься, а из этого любые и где угодно ;)
)))
01.04.2022 15:26
Больше ста комментов, а лыжи так и не сделали)))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
новые лыжи
01.04.2022 15:33
я думаю, в вашем комментарии можно и будущее время употреблять))
Так, а кто должен сделать то?
01.04.2022 15:53
я за это время себе пару палок удлинил))
А так термоусадкой "деревяхи" могу в станке  упаковать)))
Пленку только по толщине уточнить необходимо какую использовать? )))
)))
01.04.2022 18:26
Надо соревнования устроить на самодельных лыжах))
Да, да)))
01.04.2022 20:09
я за проведение соревнований на Самогонах :D
)))
01.04.2022 21:19
Первым все равно будет фирма Первач))
А Путинка?
01.04.2022 21:21
Или что-то близкое?
)))
01.04.2022 21:32
Путинка вне конкурса гран-при
01.04.2022 20:41
Тема себя исчерпала. Думаю,пора закрывать. 129 комментариев и всё пустое.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А поговорить?
01.04.2022 20:46
Не, закрывать не надо.
Это - не профессиональный ресурс для производителей, в лучшем случае они расскажут тут про свои лыжи тогда, когда будет, о чем рассказать.
Тут для лыжников и сочувствующих )
Действительно!
01.04.2022 20:48
Никто(ау, ищем таланты) так и не удосужился предоставить проект производства качественных отечественных лыж для общественного обсуждения и внесения правок от профессионалов.
Пора тему с флудом закрывать.

Эх, Владимир, на корню надежду обрубили :D
Ага, Георгий вон тоже обломался :)
01.04.2022 21:12
Пора привыкнуть!
???
02.04.2022 09:21
Вам сразу качественные выдать?
Вы видели первые лыжи, например, Атомик? Редкое уродство. А первые японские машины и корейские? Над ними смеялись больше, чем над запорожцем.
Эксплуатационные испытания обычно идут 3-5 лет. Будете ждать?
Но самая большая проблема - сложно сломать раболепство и поклонение лейбам. Большинство с сайта не купят никогда российское.
Уктус сразу поняли это и задача в 1989г ставилась - сделать не просто хорошие смазки, как импорт, такое не будут применять. Задача стояла  - сделать смазки на голову лучше, чем импорт. Так появились фторированные эмульсии, порошки и мази уже в 1991г.
Будьте смелее. Сейчас на западе только ленивые не делают лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Кратко подытоживая:
02.04.2022 10:58
сделать ограниченую партию отличных, удовлетворяющих самому взыскательному вкусу небольшой группы продвинутых любителей, большинство из которых представленно здесь, наши производители могут, но не хочут. То есть наша задача не изобретать в сотый раз велосипед, а всего лишь возбудить в них это желание.
)))
02.04.2022 13:08
наши производители могут, но не хочут. То есть наша задача не изобретать в сотый раз велосипед, а всего лишь возбудить в них это желание.

Затраты на изготовление ограниченной партии и обычной серийной не сильно отличаются. Малым объемом вы никого не возбудите (из разумных).
Попробуйте возбудить Прохорова на проект Ё-лыжи. Но, насколько я знаю, он неженатый. То есть плохо возбуждается))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Проблемы
03.04.2022 07:16
Уктус сразу поняли это и задача в 1989г ставилась - сделать не просто хорошие смазки, как импорт, такое не будут применять. Задача стояла  - сделать смазки на голову лучше, чем импорт.
Будьте смелее. Сейчас на западе только ленивые не делают лыжи
Отличный пример, только творческие люди двигают страну вперед, которые не топчутся в болоте, а создают новое. Вот оно ключевое - ТВОРЧЕСТВО!
Но самая большая проблема - сложно сломать раболепство и поклонение лейбам. Большинство с сайта не купят никогда российское.
Из сказанного мною выше вторая проблема - это длительный период в нашей истории тоталитарного типа правления. А тоталитарный тип правления и свободное творчество мало совместимы. Редкие ростки могут пробиться, а в целом новое и непонятное на всякий случай затаптывается сапогами. Как бы чего не вышло. Отсюда раболепство и поклонение лейблам дополняется раболепством и поклонением перед вышестоящим начальством. И переходим в стояние в теплом и уютном болоте, где не дует, не штормит, но, и нового не ждите.
Редкие ростки..
03.04.2022 07:46
Вот-вот, и я о том же
Что-то вы опять не того понаписали
03.04.2022 12:38
Есть творческие люди, а есть предприниматели, иногда это два в одном, но не в случае Володи Уктуса.
Связь между контингентом творческих людей и политическим режимом есть, но слабая.
Сделайте фактчекинг вашей гипотезы, она несостоятельна.
Еще выбросьте из головы остатки пропагандистской шелухи в виде "раболепства перед брендами". Нет у людей такого, видят качественный товар и покупают, в результате чего возникает не "раболепство", а доверие к бренду. Но стоит производителю хоть раз выбросить на рынок фуфло, и доверие исчезает мгновенно. И так далее...
Провел фактчейнинг
03.04.2022 13:50
И сделал вывод, что многие прорывные вещи в медицинском диагностическом оборудовании сталкивались в период своего развития с очень большими трудностями от идеи до воплощения в худо-бедно функционирующее устройство. В частности история изобретения УЗИ-сканера. Это занимало годы, тонны энтузиазма и мешки личных средств изобретателей. В условиях плановой экономики никто бы не стал вкладывать годы и ресурсы в проект с сомнительных исходом. Поэтому и не было в СССР выскотехнологичного диагностического медицинского оборудования, изобретенного с нуля и доведенного через тернии к звездам до производства. А препятствия, стоящие  на пути изобретателя очень хорошо отражены в творчестве советстких писателей, в частности в книге Даниила Гранина "Искатели". Как с копеечным прибором бились инженеры головой о бетонную бюрократическую стену плановой экономики укрепленную напыщенными и самодовольными профессорами и академиками. Именно топтали новое. Смысл примерно такой в этом произведении "вот мы включим ваш прибор в план, выбьем средства, а вдруг он не заработает? нет мы уж лучше по старинке будем". Это в общих чертах. Все на теплых местах сидят, которые терять не хочется. И ведь автор еще в 50-е годы прошлого века расписывал все проблемы чугунно-дубовой плановой системы. Показывал слабые точки. Но, нет, наверху сидели, раздували щеки и награждали себя орденами и медалями. Так и просрали все полимеры.
как нельзя исчерпывающе описать заболевание на примере
03.04.2022 15:26
одного-единственного больного, так нельзя выявить универсальный закон на примере одной страны. Плановая экономика Китая успешно конкурирует с американской, экономикой №1. Плановый социалистический Въетнам запускает в Германии завод по производству электромобилей собственной разработки, в отличие от обосравшихся на этом поприще рыночников из России (Прохоров) или Швеции (владельцы сааб).
Кроме того, вы путаетесь в понятиях - собственно изобретение или "творчество", это одно и требует одних условий. Доведение изобретения до рыночного серийного продукта - совершенно другое и требует других условий.
Почему-то подозреваю,
03.04.2022 15:57
что плановая экономика Китая и Вьетнама очень сильно отличается от плановой экономики СССР.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Разное это
03.04.2022 17:14
что плановая экономика Китая и Вьетнама очень сильно отличается от плановой экономики СССР.
Запланировать то что делается годами и в таком объеме нет потребности и запланировать новый товар при поддержки государства, при этом еще и заработать, а не работать "бесплатно" (за копейки).
Постой пример с Китаем: Думаю каждый помнит такой прибор выпускаемый в союзе как электрошашлычница, но в какой-то момент они пропали (перестали производить, толи не пользовались спросом, то ли предприятие развалилось). Так вот, вспомнилось о шашлычнице и был найден образец этой самой советской в закромах на антресоли у знакомого дома и полетел этот образец в славный город Нингбо, где работала менеджером по продажам знакомая китаянка :). Попал он к ней в руки с вопросом могут ли они такие приборы сделать? И ушла китаянка открывать свою фабрику, а попутно патент получила в Китае на производство данного уникального товара и получила от государства кредиты под 4% годовых и заключенных  контрактов на поставку данного прибора за границу Китая, а через 2 года заработала миллион и не в китайских юанях... а сейчас она на своей фабрике выпускает разную бытовую технику. Вот такая история без творчества, но с работой и созданием рабочих мест и она не уникальна для Китая ;)
)))
03.04.2022 22:05
А почему ей не лыжи подсунули?))
А зачем?)))
03.04.2022 23:28
Они и так были в продаже)))
Да, тут конечно не все так просто
03.04.2022 19:23
Я согласен. Китай так вообще древнейшая цивилизация, которая столько всего миру дала. Так что база у них огого! Но, вот последние десятилетия в Китае была сильно развита технология цап-царап, так что пример с современным Китаем требует дополнительной проработк,и и к тому же уточнения степени плановости экономики. Может быть в Китае нашли баланс разумной плановости с разумной степенью свободы? Кто тут у нас главный эксперт по Китаю и может пояснить?
Кроме того, вы путаетесь в понятиях - собственно изобретение или "творчество", это одно и требует одних условий. Доведение изобретения до рыночного серийного продукта - совершенно другое и требует других условий.
Нет, не путаю. Творческий процесс с доведением до ума первого опытного экземпляра может потребовать с десяток лет, а то и поболее когда ни о каком серийном производстве и речи еще нет. Не спланируешь тут ничего. Все на энтузиазме и с сомнительным конечным исходом. При тотальной плановости это практически невозможно.
А Вьетнам что, электромобиль изобрел?
Кстати
03.04.2022 23:35
хороший пример с электромобилем))) Он кстати появился раньше чем авто с ДВС, но с приличными характеристиками электромобили стали появляется не так давно. Очень много времени заняло усовершенствование и изобретение технологий используемых комплектующих, да и до сих пор что бы реалистично перейти человечеству на данный вид транспорта, кучу всего надо до усовершенствовать, построить, а может изобрести и открыть.
...
01.04.2022 21:06
Короче, лыж с вами не построить=)!  
В ближайшие 10 лет
03.04.2022 23:19
топовых отечественных лыж мы с вами, конечно, не увидим. Пообсуждать, безусловно, можно. Есть ли жизнь на Марсе. И все такое. Или как в песне
"потом монахи долго заседали и составляли план работ на год
а в это время женщины копали, и продвигались медленно вперед"
Или как в истории про Ходжу Насреддина, которые обучал ишака богословию. Да, я тут пообещал пидишаху научить осла делать топовые лыжи за 20 лет. А там или падишах сдохнет, или осел, или я.
Но, это все пустые разговоры. Да, к сожалению такова реальность. Одна радость - вызывающие раболепство лейблы при бережном использовании служат долгие годы.
???
04.04.2022 00:06
Почему не увидите топовые лижи наши? Да нет тут вообще проблем. Болтать меньше надо
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
А кому надо меньше болтать
04.04.2022 09:08
А кому надо меньше болтать, чтобы мы увидели отечественные топовые лыжи? Я согласен не болтать, но, боюсь, отечественные топовые лыжи от этого не появятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07 Ain 310
Балабаново на экспорт
04.04.2022 07:10
половину отправляет, как то прочитал. Поглядеть бы на эти лыжи. В советские времена сильно отличались варианты товара для внутреннего и внешнего рынка. Как, кстати, и не прошедшее военную приемку  шло в торговлю.
Может и увидим)))
04.04.2022 08:28
От того же Балабанова(если они захотят). При текущих ценах дорогой товар может и выгодно будет производить. Оборудование, как я понимаю у них есть. По крайне мере Спайн по ценам на сегодня выглядит привлекательно в сравнении с ...
Покупателей будет пока не так много, т.к. к росту цен нет такого же роста ЗП, но это вторично :)
Если ситуация
04.04.2022 09:06
вернется к исходному и как-нибудь худо-бедно наладится, то и с лыжами все вернется на исходное. Балабаново будет клепать ширпотреб, а мы "раболепствовать перед лейблами" (возьму в кавычки, так как Алексей Степнов разъяснил, что это ошибочный оборот и я с ним согласен). А если ситуация будет дальше продолжаться в ту сторону, в которую идет сейчас, то будет уже не до топовых лыж нам всем.
Вряд ли
04.04.2022 10:28
к исходному, это как с водой в одну и туже не войти, а вот к сопоставимой может и вернется, мы же оптимисты. Правда нам Александр нужно постараться до этих счастливых времен постараться дожить, а как я понимаю мед и фарм поддержки не стоит в текущих условиях ждать для продления жизни? ;)
Поэтому, как никогда актуально, движение это жизнь :)
Минпромторг
04.04.2022 10:29
Справочная информация об использовании имеющихся ресурсов для обеспечения подготовки российских спортсменов:
СБР: лыжи и палки (Балабаново). По количеству возможно 100% выполнение. По качеству 50%.
 ботинки (Спайн) По количеству возможно 100% выполнение. По качеству 70%.
 смазка (К-Чепецк «Фэста», «Вортекс», « 9й Элемент», « Макс Вакс», «Галоген» Пермь) 100% выполнение. По качеству 50%.
мелкокалиберное оружие качественно оценивается на 30-70%.
У ФЛГР в перечне так же есть крепления, тренажеры, лыжероллеры, станки для подготовки лыж и др.
ФЛГР  уточняет: *но, для спорта высших достижений, все перечисленное российское оборудование не применимо* - кроме профессиональных моделей лыжных ботинок Spine. Но в связи с тем, что в контракте с производителем лыж прописаны ботинки, на которых спортсмен обязан выступать (тот же самый бренд, что и лыжи), спортсмены не могут использовать ботинки Spine.
Фэста
04.04.2022 10:59
Фэстой нас Господин Бойков обеспечит до самой старости
Интересно
04.04.2022 11:15
но не все понятно)))
Если исполнение заказа ясно в % (интересно что по товарам в заказах и кому и куда ушло),  то по качеству % не понятны они основаны на чем , на тестах, на экспертном мнении, на эксплуатационных характеристиках, на износоустойчивости...
Хорошо бы раскрыть параметр, если возможно.
у авторов, не спросить, к сожалению
04.04.2022 16:22
а 50 на 50, варианты: красиво, но не поедет; сделают коробку, но откуда возьмут пластик, можно для силовых, но для скоростных лучше другое и проч.  
...
04.04.2022 18:06
блин... хотел седня лыжи топовые сделать, импортозамещать так сказать, так гвозди закончились, только саморезы остались)) не подходят
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
так
04.04.2022 20:23
не правильная "техналогия" с гвоздями и саморезами. Нужен двухсторонний скотч, желательно не ниже 40 градусов :) Часа через два глядишь и опытный образец, а через неделю в серию пойдет :D
)))
04.04.2022 20:37
так я ж ноувакс делаю. без гвоздей никак)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А что,
04.04.2022 21:17
есть скотч отечественного производства?
скотч
05.04.2022 09:00
вот с этого и нужно начинать :D:D
Выскажу позицию продавца
05.04.2022 10:43
Выскажу позицию продавца

1. Что будет с импортом не обсуждаем, это другая история.

2. Бизнес не живет у нас только зимой или летом , условия были одни ,сейчас они другие , пример сейчас лето и нужен бег ,велосипеды ,туризм, роллики. Ранее были отсрочки ,теперь предоплаты , причем нужно погосить и предыдущие отсрочки , без них новый товар не получишь.

3. Товар российский дорожает, то же сырье. Далее бизнес дешевого сегмента проще, и он приносит больше денег. Вы тут обсуждаете. А я вижу как падает общий спрос.
4.Какие российские лыжи ,какое количество клиентов на их покупку , или ботинки карбоновые spine. Какое количество клиентов их купят? Нужен  оборот ,для того что бы цена РРЦ пошла вниз. Посмотрите что с кроссовками , цены поднялись ,доллар упал ,а РРЦ не опустилась. Почему ,потому ,что не понятно ,а будут ли еще поставки . Китайцы подняли цены закупки на свою продукцию. Думаю и российские лыжные и ботиночные фабрики тоже. На данный момент нет понимания новых цен закупки. Это про Бизнес.

Производство это тоже Бизнес ,нужна конкуренция ,а у нас две хороших фабрики STC и SPINE

я что то серьезных конкурентов им не вижу. Думаю большие риски сейчас.

Понятно что ищем пути и возможности ,но это сложно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Позиция не продавца
05.04.2022 11:36
у Вас Манук, а здравого смысла.