Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Для тех, у кого мечта пробежать лыжный марафон. Ч.2: про спортпит

22.07.2022 07:04
Друзья! Коллеги!  Если вы против спортпита (в т.ч. БАД) не применяли, не применяете и не планируете применять, я полностью с вами согласен, вы правы и т.д. просто давайте в рамках именно этого поста дадим возможность прочитать, кому-то высказаться, тем кто применял и имеет опыт. Очень не хочется обсуждать надо - не надо, просто из тезиса что кто то хочет, почему то надо.
Ранее я написал пост «Для тех, у кого мечта пробежать лыжный марафон» в котором, кстати, к моему сожалению, значительную долю дискуссии и критики вызвал вопрос применения БАД и спортпита. Тема огромная, можно книги писать, из 10 страниц текста выбрал то, что по объему может быть как пост (много недосказано, многого нет, скорее тезисы).
Может быть, для тех кому интересно применение спортпита (БАД, в данном случае включаем туда – основание – цель, спорт) и опишу поэтому свой опыт.
По собственному опыту и наблюдениям за другими, обсуждения с врачами, определил, что спортит дает заметный эффект в случаях:
1. Когда потребность дополнению к питанию возникает из необходимости, а это:
1.1. плохая форма (например, для начинающих, а так же после значительных перерывов в тренировках)
1.2. Заболеваний (далее - болячки).
2. В период тренировок со значительной, повышенной нагрузкой, т.е. потребность дополнению к питанию создается искусственно.
3. При подводке к соревнованиям (марафонам), во время них.

Идеально для принятия решения о приеме спортпита иметь информацию о себе на основании:
1. Генетического теста (т.е. предрасположенности).
2. Анализов (дают в моменте информацию о недостатках витаминов, микроэлементов и др.).
3. Данных (из опыта и др.) об усвояемости своим организмом тех или иных продуктов, форм спортпита. Т.е. нужны эксперименты над собой.

Крайне желательно иметь консультации (в идеале наблюдение) врача (в идеале спорт врача), тренера.

Итак что я применял(ю) и почему. Перечень, без оценки значимости и т.п. В перечне только тот спортпит где лично я получил подтверждения посредством объективного контроля заметный иногда значительный эффект:
1. R  -Липоевая (или А -Липоевая) кислота 0,4  гр (400 мг.) совместно с L карнитином (3-5 гр. сутки) – для стимулировании и интенсификации роста митохондрий. Считаю один из наиболее для меня важных и давших эффект препаратов. Есть и опубликованы научные исследования  об очень хорошем эффекте особенно у старших возрастов, в том числе для борьбы с возрастными изменениями в митохондриях.
2. PQQ 0,02 гр.(20 мг.) утром одновременно с R –Липоевой кислотой и L крнитином, с которыми дает заметный синергетический эффект – для стимулировании и интенсификации роста митохондрий, т.е. плюсом см. п.1.
3. Креатин цитрат (5 гр. сутки, перед марафоном загрузка до 50 гр.сутки Х 3-5 дней) одновременно с HMB (3 гр. сутки, перед марафоном загрузка до 5-7 гр.сутки Х 3-5 дней) –  (если сильно упрощенно) повышает количество ATF в клетке, форма цитрат – на набираешь воду (креатин в иной форме может удерживать воду), с HMB заметный синергетический эффект,  сам HMB – предотвращает минимизирует распад белков – что важно при объемах и высоко интенсивных тренировках, именно в этом его основная функция.
Данное сочетание особенно хорошо показало себя в период тяжелых тренировочных нагрузок (циклов) и для марафонов. Но конечно далеко не волшебная таблетка, речь о неком  % улучшений (по мне так и качество прохождения марафона складывается из этих то там то там 1-2-3- %, в сумме набегает).
4. Таурин (1 гр. сутки)– необходимо для поддержания (на клеточном уровне) сердца, ЦНС, сетчатки глаз.
5. L  аргинин (3-6 гр. сутки) + L  цитрулин (1 гр. сутки на ночь) – хорошее сочетание для улучшения характеристик по тестостерону (особенно при высоких показателях общего тестостерона и среднем и ниже биодоступного тестостерона)., особенно при объемных тренировках, когда показатели тестостерона снижаются именно на фоне таких тренировок. Но так же особенно хорошо для сосудов.
6. Убихинол (то же самое что и Q10 – но активный) – помимо всего другого положительного, улучшает работу митохондрий, улучшение кровотока в миокарде.
7. Протеин (дополнительно белка, чтобы добить до потребления 2 гр. на кг тела, что не доел с пищей). Ем два вида протеина – сразу после тренировки сывороточный – для ускорения восстановления, так как быстро усваивается, повышает, кстати инсулин. Казеиновый мицелярный – на ночь. Медленно и долго усваивается, ночью и происходит все хорошее с мышцами, это питание к этому хорошему.
8. 5  HPT (Триптофан) 0,3 гр.(300 мг.) на ночь – особенно во второй части тяжелого тренировочного цикла, когда на грани перетрена. Лучше спишь. Лучше восстанавливаешся
9. Карнозин (0,5 гр. (500 мг.) сутки) – особенно для нас ветеранов. Сохранение клеточных мембран («перехват» ионов водорода), что важно при высокоинтенсивных нагрузках.
10. Витамины группы B, макроэлементы Железо, Цинк, Магни, Калий и др.

Если все указанное выше, это опробовано, протестировано и измерено за 4-5 лет, то что ниже попробовал зимой 2022 (сезон 21-22), данных недостаточно, продолжаю тестировании и эксперименты, тем более очень не однозначные препараты, но, по-моему, заслуживают исследования, чем и занят. Есть свои риски, но - под надзором врача, имея  знания и опыт, считаю для себя риски оправданными. Речь идет о не стероидных SARMs препаратах – оказывают сходный со стероидами эффект (воздействие на андрогенные рецепторы), без побочных эффектов, стероидами не являются, но WADA запрещены, поэтому тема очень спорная и очень неоднозначная, и все же рассказываю:
   
 11. Радарин (RAD140) – на этом препарате интенсивно восстанавливался после COVID-19, за две недели после болезни подготовился к МВТУ 2022 (хотя пробежал (прошел DP) не очень хорошо 03-28 , но после  COVID-19 просто не знал как поведет себя организм, поэтому пробежал «по фану» в удовольствие стараясь себя не перегружать, даже когда чувствовал что могу, НО не «помер» прошел действительно как длительную тренировку, получил ОГРОМНОЕ удовольствие ).
Если у кого есть свой опыт – прошу рассказывайте. Есть вопросы, давайте обсуждать.
И повторюсь, если кто против, не надо и т.п., Я СОГЛСЕН, но давайте в другой ветке, в другом посте. Крайне надеюсь на понимание.
 
  • Просмотров:7050
  • Комментариев:219
  • Рейтинг: +1 +5 -4
Убихинол это красиво:)))
22.07.2022 08:19
:)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ухибинол
22.07.2022 08:23
К сожалению у нас во всех аптеках продается Q10 - это ухибиноН, ухибиноЛ более эффективная активная форма, нужно искать, выписывать
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Непротив 2-3 препаратов
22.07.2022 10:05
Но когда овер 10, это уже зашквар имхо. Просто пробежать марафон можно и на воде, особенно жиропузам.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
количество препаратов спорт пита
22.07.2022 10:23
Ну я же не писал что для марафона нужно 10-20. По мне так применения каждого спорт пита должно быть обусловлено чем-то, и эффект от него ожидаемый и измеримый. Например, как поможет протеин для марафона? Да никак! Но для построения мышц вполне может быть. Но органелы мышц строятся 1-3 месяца, тогда и имеет смысл потребления протеина.  Поэтому для каждого спорт пита свое время, своя цель. т.е. не значит что все одновременно.

А для марафона. Я делаю изотоник себе сам, у меня оптом куплены макроэлементы, что позволяет экономить по году несколько тысяч рублей и в изотонике я по результатам тренировок опрде5лил для себя оптимальное соотношение этих макроэлементов, куда входят K, Cа, Mg, Na Cl, декстроза, - это уже больше 3-х и ничего лишнего, иногда добавляю L Карнитин. У "магазинных" изотониках есть еще другие добавки BCАA, например, но я не совсем понимаю зачем ВСАА в изотонике или в гелях, они даже усвоится не успеют,  после марафона, хотя бы понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Разнообразие
22.07.2022 10:35
"магазинных" изотониках есть еще другие добавки BCАA, например, но я не совсем понимаю зачем ВСАА в изотонике или в гелях, они даже усвоится не успеют
Разнообразие, как и 10-20 препаратов. Можно вместо BCAA добавить amino x (состав: l-аланин, l-валин, l-изолейцин, l-лейцин, холекальциферол, цитруллин), польза не видна, но вкусно может быть и разнообразно, правда с разнообразием можно удивить ЖКТ и после разнообразно 10-20 препаратов принимать для нормализации работы, но экспериментировать над собой никто не может запретить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
разнообразие
22.07.2022 10:40
Это да!!! у меня есть друзья, охотники, сами патроны себе делают, если для гладкого ствола это еще часто бывает, но для нарезного - это очень не многие. Пытливость ума !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Протеин
22.07.2022 10:53
Для лыж важно качество мышц, а не объем, это же не бодибилдинг. Качество и проработка мышц - это тренировки прежде всего. Если есть исследования, которые показывают, что именно протеин дает качественные мышцы, а скажем грудка, творог дают некачественные, то ознакомился бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Исследования
22.07.2022 12:24
Конечно есть. Гиперплазия - построения количества органелл, например митохондрий, что основа выносливости, я и приводил этот спорт пит. R Липоевая кислота + LКаринтии + PQQ + Q10 (но лучше его активная форма ухабинол) - опубликованные исследовании вполне доступны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Спортпит
22.07.2022 10:20
для меня интересен при силовых и не специализированных, а по сути в тренажерном зале (протеин, казеин, BCAA, креатин, глютамин и для суставов и связок (коллаген, глюкозамин хондроитин)), а при циклике максимум L-карнитин и изотоник на длительных лыжероллерных или велосипеде. Все остальное от "лукавого", можно конечно, но затраты на рубь, а выход на копейку. Лучше сбалансированное питание.
Валерий кстати прав, на счет "жиропузов", но даже без пуза, а с небольшим излишним весом аналогичная ситуация :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сбалансированное питание
22.07.2022 10:33
А если после болезни нужно быстрее восстанавливаться? (упускаем глупый вопрос зачем?, ну надо и все) только на курином бульоне и гречке не получится.

Кстати у качков и лифтеров тема нужен не нужен протеин тема больная куча ЗА и такая же куча ПРОТИВ. Т.е. нужен / не нужен протеин вопрос очень не однозначный, особенно по соотношению польза - цена. Однако я для себя высчитал по соотношению ккал / кол. белка протеин мне выгоднее чем кур.грудка.

А по вопросу циклики, когда тебе 45+ и далее (опять же МС не для них, мы про любителей), тот же корнозин на объемных тренировках вполне себе в помощь, объемы перевариваются легче, включил себе по рекомендациям спорт. врача, но опять же это не все время, а циклами. Ну и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Все это ясно
22.07.2022 10:38
каждый делает выбор сам, но чем больше в помощь организму (конечно ему может и легче, да и плацебо никто не исключал - работает, тоже) тем меньше сам организм на естественных процессах адаптируется (это как с имплантами в стоматологии, если их не нагружать, то имплант может быть отторгнут организмом за ненадобностью, зубами жевать надо)
Про куриную грудку: попробуйте заменить на гребешок со шпинатом ;)
П.С. Минус не мой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
куриная грудка
22.07.2022 10:47
Ну про грудку - это же образное выражение. Про естественные процессы, то что делается в спорте, что в лифте, что в лыжах - это уходит далеко за естественные процессы. Людям это зачем то нужно. В то же время, например, 100 лет назад, все было так естественно! а средняя продолжительность жизни, куда ниже. Антибиотики  - очень не естественно, воду хлорировать, очень не естественно ну и т.д.
Подавляющему числу любителей то что я написал вообще не нужно, с этм я абсолютно согласен, но есть мааааленьки процент кому может быть интересно.
В данном случае я выступаю скорее как некий исследователь, делюсь своими наблюдениями, выводами. А про минуса, мне их в предыдущей ветке именно по этому вопросу ставили, поэтому совершенно без переживаний.
Просто думаю, вполне возможно быть кому-то полезным, тому самому мааааленькому проценту.  
Определиться нужно тогда
22.07.2022 11:00
к умным или красивым, в смысле любители или лезем в профи( бить рекорды из той же области).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Минусы лепят не от большого ума.
25.07.2022 22:08
Советую не обращать на них внимания. Эти люди не могут внятно сформулировать, что именно они имеют против того или иного поста, поэтому им проще тапнуть по "чёрточке". Поколение планшетов, чего с них взять...
Есть и другая категория минусёров, эти минусуют конкретным форумчанам, что бы те ни написали. У них даже был "идеолог" (сейчас он пожизненно забанен за многочисленные посты расистского толка), так тот провозглашал "доктринУ - "Минус, не читая". И у него есть последователи.
Кстати, здесь не редкость минусы к постам-соболезнованиям (что вообще за гранью) и к постам поздравлениям.
Так что не принимайте этих индивидов (точнее. их минусы) близко к сердцу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
про минусы
26.07.2022 04:07
Спасибо на добром слове. Просто я даже удивлен малым количеством минусов. "Рассчитывал" на большее непонимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
правильно говорите
22.07.2022 10:48
организм наш штука хитрая и ленивая. И если вы кормите его каким-то элементом или веществом в чистом виде и в избытке, то через некоторое время организм наш очень сильно теряет в способности вытаскивать эти компоненты из обычных продуктов, где концентрация этих веществ не столь велика и еще надо постараться их заполучить путем различных сложных процессов требующих затрат энергии например. Уже про всякие возможные аллергии со временем тут даже на говорю.
Лично я не против спортпита, но тут важна цель. Или мы идем на супер результат и тогда цель оправдывает средства и позволяет покрыть издержки в будущем. Или же другой вариант, тренироваться хочется, а без поддержки уже и не можется. Короче, очень тонкая грань тут, чтобы не навредить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
элементы из питания
22.07.2022 10:54
А вы уверены что в обычной пище сейчас достаточно элементов, ну в той рыбе из подмосковья на комбикорме и антибиотиках?
А про цель - абсолютно согласен, понимание цели = пониманию объему затраченных ресурсов, рисков и т.п. для этого и спортпит, когда ты на лыжне делаешь куда большие чем просто прогулки, хотя и без него можно, но можно и с ним.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
ученые, которые
22.07.2022 11:14
изучают эволюцию говорят, что последние 100 лет человечество в массе своей питается так хорошо, как не питалось никогда в процессе своей эволюции.

А на счет есть ли в доступных продуктах всё или не всё, это на столько вопрос условный, ибо потребления различных элементов и веществ очень индивидуальны.

Я выше писал именно про качественную способность организма вытаскивать всё необходимое из обычных продуктов, а не про количественные характеристики тех или иных продуктов
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про тему
22.07.2022 12:13
Все таки не хотелось бы обсуждать в данной ветке надо-не надо, я постарался несколько раз оговориться теме - эта тема для тех кто по какой то причине все же решил что надо. Соответственно хотелось бы обсудить тем кто имеет опыт или инфу именно про употребление спорт пита.

Для тех кто думает что не надо, и я согласен,все правильно, но  давайте пожалуйста в другой ветке, теме, посте.
Сергей
22.07.2022 16:04
все же вряд ли данная тема будет иметь прикладное значение.
А поделиться пользуются или не пользуются: думаю в том или ином виде, качестве, количестве и  разнообразии ;) практически все пользовали, только как данный опыт могут заимствовать другие прочитав тему, решить  - так тут некоторые написали, что хорошо помогает некоторым Убихинол, пойду куплю, а как принимать есть на баночке...
А мне при силовых помогает креатин  con-cret от ProMera.
И? Полезно? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про креатин
22.07.2022 16:15
Ну может кому то и полезно, не все слышали про корнозин и R или А липовую кислоту
Многие начинают свои лыжи с того что шарятся. По Скисалрту.

я посмотрел - вы принимаете креатин моногидрат. Я писал про креатин цитрат, кстати по цене около 3 т.р. За 1 кг. Которого хватит более чем на год (если на опте не в капсулах в порошке) есть повод попробовать?
А если вместе с HMB ?  А если попробовать загрузиться на делительных, а потом попробовать на марафон ?
ну ради пытливости и стремлению к риску 😁  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
:)
22.07.2022 16:29
ну ради пытливости и стремлению к риску
ради стремления к риску я роллеры надеваю с быстрыми колесами, а ради пытливости работаю над техникой лыжной, что бы пар не только в свисток выходил :D
Эффект похлеще спортпита имхо 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про риск
22.07.2022 16:32
Ну курочка по зёрнышку, глядишь и марафон закрыл :D кто то и над собой экспериментирует, некоторые удачно, не все конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Дух авантюризма
22.07.2022 16:47
Мы потеряли дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, господи какая гадость, какая гадость эти ваши роллеры с быстрыми колёсами :) цитирую классику по памяти, возможно не точно 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Все-таки
22.07.2022 17:21
Зашквар
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?????
22.07.2022 17:24
Не понял вообще
🤷‍♂️
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Так зачем рыба
22.07.2022 12:07
Вернее комбикормовая аквакультура при наличии той же скумбрии, трески. Понятно, что питаться надо с умом, а не котлетами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В большинстве случаев считаю
22.07.2022 11:02
Что некоторым людям (большим и склонным легко набирать жир и мышцы, я в их числе), любое питание после силовых вредно, наоборот, лучше выждать для пущего эффекта. К примеру, у меня мышцы растут как сорняк, достаточно подтягиваться 15 раз и начинают рваться рубашки, какой мне к чертям протеин))
С другой стороны полагаю, что есть дрыщи, у которых организм конструирует мышцы только при тяжелой силовой работе и обилием протеина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Рост мышц
22.07.2022 12:20
Я когда закончил с лифтом, по тестам для лыжных гонок имел + 215 % мышечной массы. НО!!! Как оказалось что были лишние мышцы , а были тех что недостаточно, так в приседе классическом развиваются не все мышцы что нужны для бега гору. Пришлось одни мышцы «убивать»Б другие наращивать. Например, приседать нужно - ноги вместе.

Ну а протеин, нужно просто граммы расчитывать, для гиперплазии тоже нужен белок. Не стероидные SMARs кстати под это могут быть заточены.

А про протеин, на больших объёмах низкой интенсивности теряется мышечная масса, что не всегда хорошо, для удержания необходимого, протеин вполне может быть в помощь  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Что мне помогает
22.07.2022 10:47
1) не очень много но тоже пробовал спортфит, мне 53 года. Многое бесполезно и переоценено. Мое мнение: полноценное сбалансированное питание, ливзея и лимонник, обязательно питье по дистанции минимум 6 пунктов питания на 50км, в резерве во время гонки всегда с собой солевые таблетки, 2-3 геля желательно с электролитами и последний на 40м километре с кофеинчиком (проверяйте, некоторых слабит!!!) можно гуарану, лактат баффер РАБОТАЕТ! И самое главное хороший ужин перед марафоном - тазик пельменей.

2) техника очень важна. 3 года искал для себя тренера. Вывод спортсменов много, тренеров катастрофически мало, в основном фитнес организаторы. Подтверждаю мнение автора -Барышников Алексей ТРЕНЕР! Всем рекомендую. Он находит индивидуальные недочёты и придумывает индивидуальные упражнения, умеет объяснять.

3)свой первый марафон я пробежал тупо услышав от друга что такое бывает, отметил 50 лет 50 км за 3 часа 00 мин 20 сек. Сказали нужно для подготовки накатать 250км на лыжах, пробежал 350. Услышав что нужно питаться, думал где бы термос с борщем закопать в снегу, в результате наповал в карманы шоколадок и сушек, ехал жевал )))
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Идущий осилит дорогу
22.07.2022 11:07
Вывод спортсменов много, тренеров катастрофически мало, в основном фитнес организаторы.
Сложно оспорить, и это не только в лыжах, но если есть желание, понимание и цель, то найти возможно и не только Алексей ТРЕНЕР, есть не только женщины в русских селеньях ;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, капслок запрещен в заголовках. В порядке исключения
22.07.2022 11:20
не стал скрывать ветку - исправил заголовок. В сл. раз, плиз, не нарушайте правила.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спаисбо
22.07.2022 12:14
Спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Любопытная тема
23.07.2022 13:47
А что нам скажут медики, а не тренера, есть тут такие, по разрешенной фармподдержке?)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тема опасная,
23.07.2022 17:58
для нас, в ней дилетантов. Даже поверхностные знания дают понимание, что можно так накушаться, что почки отвалятся. Тут, как говаривал Селуянов, надо понимать, что происходит на уровне клетки. А так, эмперикой с БАД, можно и здоровье пошатнуть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про опасность
23.07.2022 18:14
Ну и на тренировках можно ушататься. Я и поднял эту тему, чтобы было понимание что есть, для чего, как это потреблять. То что происходит в фитнес центрах, когда инструктора торгуют самое простое - особенно «ценными» протеином, а частенько чем и по тяжелее.
Процитирую еще раз свою мысль:
Идеально для принятия решения о приеме спортпита иметь информацию о себе на основании:
1. Генетического теста (т.е. предрасположенности).
2. Анализов (дают в моменте информацию о недостатках витаминов, микроэлементов и др.).
3. Данных (из опыта и др.) об усвояемости своим организмом тех или иных продуктов, форм спортпита. Т.е. нужны эксперименты над собой.

Т.е. для принятия решения о приёме витаминов - должна быть причина, процедура контроля.

Вот например , упрощённости, «золотой стандарт» научности исследования
1. Проверка по методу известной добавки - когда известная добавка даёт заранее предсказанный измеряемый результат
2. Проверка минимум 3 -мя независимыми лабораториями

Теперь давайте критично оценим опубликованные данные по, например, исследованиям спортивным методикам. Это точно научные данные? Вот прям наука-наука?

В рамках исследований БАД и спорт пита ситуация еще хуже. Даже когда смотришь обзор мета анализов - веришь, а когда лезешь внутрь описания исследований, понимаешь - не все так ценно. Иногда вообще исследование другого и о другом, а к спорту притягивают «за уши».

НО! Опять же и Все же недоказанная эффективность не равно доказанной неэффективности.

К чему это я, к сожалению, для нас доступна только эмпирика. Т.е. большее количество опубликованных мнений дают хоть какой то вариант для анализа, ну помимо описаний  на баночках.

Из того что я опубликовал, за исключением п.11  все безопасно. Консультировался с врачами. Даже при превышении доз.

По п.11 можно было промолчать, но люди с пытливым умом все равно найдут. Но так есть хотя бы вариант дать немного больше информации.В каждом случае упоминание мной Спортпита (в т.ч. БАД) обращаю внимание на необходимость осознания выбора и контроль врача.



Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Про п.11
23.07.2022 18:58
Из интернета
Субъективныеощущения от приема и анализы. Анализы сдавал до курса и после, во время, к глубочайшему сожелению не получилось, по ряду причин. Сдавал на свободный, связанный тестостерон, ГСПГ и на всякий случай АЛТ, АСТ(посмотреть влияние на печень). По анализам "ДО" все было в норме, никаких откланений. Итак, уж что что, а либидо этот препарат поднимает как на курсе стероидных тестостероновых средств, причем уже на второй день приема(думаю виной превыщение дозировки) это является косвенным доказательством работоспособности препарата. Но с другой стороны, какой-то значительной прибавки в силе я не заметил, всё было обычно, начало сезона, выход на рабочие веса и повторы, ничего экстроординарного не случилось. Вес так же остался в пределах моих обычных колебаний. Никакой просушки тоже замечено небыло. Но самое интересное произошло на пятой неделе моего "курса"! Резко упало настроение, либидо и вообще смысл жить(шутка), ясно стало, что что-то нето с гормонами. Сдаю анализы и та даааам, тестостерон в обоих формах упал ниже нормы свободный в 1.5 раза минимального порога, связаный примерно так же и внимание, гспг в 8 раз ниже минимума! Алт и аст в порядке, что дает повод думать о относительной безопасности препарата для печени.
Подведем итог. Коссвено о работоспособности препарата говорит повышение либидо и катострофическое падение гспг в организме. Хотя последнее может быть связано с превышением указаной производителем дозировки. О нерабочести, то что никакой прибавке в силе и изменении массы тела не произошло. Вообщем брать или не брать, решать вам, в любом случае это опыт, который уж всяко безопаснее и в плане последствий куда обратимие, нежели применение ААС(стероидные препараты).
P. S. негативные последствия рассосались сами собой после прекращения приема примерно через 2 недели, при этом ни какой ПКТ(после курсовая терапия) я делать не стал намеренно, посмотреть серьезен ли ущерб(хотя ганадорелин лежал в холодильнике на всякий случай). Сдал анализы, все гормоны пришли в норму, причем свободный поднялся почти до максимальной границы. Всем удачи и не балуйтесь ничем таким, если вы не проф. спортсмен, поверьте, это того не стоит! Профессиональный спорт и здоровье никогда не идут рука об руку (
Большая часть потребителей не заморачивается анализом(ми) и впустую тратит деньги и здоровье.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Не заморачиваются анализом
24.07.2022 06:09
Ну наверно про это и мой пост. Прежде чем решишь что то применять, даже витамины - заморочся анализом. Хотя бы вопросом для чего? Какой результат планируешь получить? Как это измерить?
Например те же витамины. Лично я против мультик комплексов. Это как стрельбы гаубицы по воробьям. Если не знаешь что нужно именно тебе, то основные твои затраты - в лучшем случае в унитаз. Это водорастворимые витамины. А жирорастворимые , например витамин D, который может в том числе применяйся (и применяется) для стимулирования выработки тестостерона, когда дозировку поднимают 20 тыс. ед. и + . Здесь уже на грани, и о безопасности совсем не стоит говорить. Как и по другим жирорастворимый витаминам. Кстати водорастворимые и жирорастворимые витамины не стоит принимать вместе, могут быть конфликты, самое лёгкое в усвояемости. Ну это я про спортивные + дозировки. В пище где дозы минимальны особых проблем нет.Почему и потребление витаминов из пищи и более безопасно, но условно, аллергии никто не отменял. Но не всегда конечно можно получить достояно
Так же я и обозначил, что если кто примет решение применение SARMs препаратов - без надзора врача - очень, очень рискованная штука. Лучше спортивного врача, который понимает чем отличается гипертрофия от гиперплазии. И что бывает баррокардия - вариант НОРМЫ (как у нормальных лыжников).
А относительно вышеуказанного примера, вполне так и должно было быть. Не указал, значит не было - врачебного контроля, анализы интерпретировала сам, но хоть в этом молодец. НО! Не указал, менял они тренировочный режим, время - срок наблюдения, время - курс приёма. О тестах - это движение на раз или на 5 ? Не заметил - по ощущениям или мерил, если мерил, то как?
Кстати если нет желания тратить время ну вопросы абзаца выше - то это к тренеру, без тренера будут описания: что та как то попробовал, целый день упирался, чую не катит, значит не работает.
Если человек решил попробовать SARMs то это уже явно не группа здоровья, так и относиться к этому нужно по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
!!!
23.07.2022 19:06
Сам кроме природных адаптогенов, курсами, осенью-зимой, и BCAA минимальной порцией в питьё во время тренировки (эффективность слабо выражается), не применяю. И никому не советую основываться на чужом опыте.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Природные адаптогены
24.07.2022 06:27
Так природные адаптогены - это уже БАД. Иногда сильно улучшенные. Например Дигидрокверцетин. Я про него в посте вверху не писал. Но штука классная. По многим показателям (кстати есть информация что в сборной по ЛГ потребляют) а как профилактика простудных заболеваний - так почти обязательно (думаю) для лыжника.
Я еще 10 лет назад очень страдал бронхитами. 2-3 раза в год - просто обязательно. Но занявшись своим здоровьем 5 лет - лыжи плюс БАД - я 5 лет не употреблял антибиотиков вообще никаких !!!!!! Только травки (ну и лыжи - как тренировочный методологический комплекс). А БАД - настой сосновых почек, по цене 100 руб. стакан на рынке 2 стакана хватает на год. И никаких бронхитов вообще. Таких примеров, не только про себя, приведу горку с кучкой.

Вот хочу написать маленькое пособие для лыжников по травам. Это тоже БАД. Есть соавтор. Друг КМН, создатель и владелец клиники мужского здоровья.

А вот про BCAA . Тема же охранительно не однозначная. Первый вопрос - принимаете, значит как то определили эффективность. Как? По ощущением (дневник видетете? Был анализ записей за период?) или мерили? То что и как? Кстати если есть дневники и записи ощущений после тренировки, восстановительные периоды - очень ценный материал для анализа, не менее ценный чем замеры, где очень все спорно, на самом деле. Ну например, как замерить что мышца выросла? Не воду набрала, а сухую массу, МСКТ ?
.....
23.07.2022 20:11
Если бы 25 лет назад я знал, сколько всего нужно, что бы просто пробежать 50 км на лыжах, я бы никогда это не сделал=).
К счастью, я этого не знал=).  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
.....
23.07.2022 20:14
Генетический тест.... Боже мой, что за бредятина =)). Да.....
Я делал анализ генетических мутаций, когда от рака лечился, а оказывается, его всем надо, кто на лыжах катается=).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Генетически тест
24.07.2022 07:06
Ну вы немного (или много?) передёргиваете. Разве я такое писал? Я написал в идеале, а всем любителям нужно стремиться к идеалу? Тем более это не дёшево. В идеале вообще лучше постоянно наблюдаться у спорт врача, иметь своего массажиста, физиотерапевтах, диетолога, горничную, дворецкого> и т.д. Или вы против дворецкого. Нет дворецкого точно лишнее, для лыж то точно.

Но что может дать генетический тест. Про витамины - на что обратить внимание, я например после этого теста, перестал принимать витамин D, совсем. И Анализы крови в моменте показали правильность решения, очень хорошо усваиваю из пищи и хорошо «удерживается» в организме, а например витамины группы В, на основании теста мне врач прописал потреблять в большем чем терапевтическая доза (т.е. в в спортивных дозах) регулярно. Т.е. приём витаминов сильно упорядочил.

Так же генетический тест может показать что марафоны вообще не твоё, бегай 5-10ку, они для тебя, и результат будет и удовольствие. Это уже много. Ветеранам любителям может и не столь важно, но у кого есть дети-внуки, могут задуматься об направлении их спортивного будущего.

Усвоение кофеина , лактозы, алкоголя, наконец И др.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нужно не нужно
24.07.2022 06:29
Наберусь смелости, повторить начало поста

Друзья! Коллеги!  Если вы против спортпита (в т.ч. БАД) не применяли, не применяете и не планируете применять, я полностью с вами согласен, вы правы и т.д. просто давайте в рамках именно этого поста дадим возможность прочитать, кому-то высказаться, тем кто применял и имеет опыт. Очень не хочется обсуждать надо - не надо, просто из тезиса что кто то хочет, почему то надо.

Может все же будет кому то интересно, ну хотя бы на почитать перед сном, если принимать то для чего, когда, как, и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
.....
23.07.2022 20:25
Прям такое впечатление, что все по 2:10-2:15 собираются полтос жарить-БАДы, ШМАДы, тесты, анализы, электролиты...Мрак и ужас.
За 2:30-3:00 и дольше можно на чае, гелях и Кока-Коле проехать.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Можно и без гелей
23.07.2022 22:02
Они чутка продлевают чуть более высокий пульс, а если не принципиально, то и без них. А мне лично по желудку бьют, долго отхожу потом, а иногда и по другому месту.
Вот без чего сложно и тяжело ехать марафон, так это без тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Про результат
24.07.2022 06:33
А еще бывает, что кто то начинает тренироваться для того чтобы вообще - ЖИТЬ, вот так без пафоса, но именно жить. И им приходится разбираться при этом и в БАДах и шмадах. Это если у тебя есть опыт умирать. Так себе занятие, но стимулирует, вообщем нормальный мотиватор.

А марафон при этом - много целей, одна из них, так куда интереснее жизнь. А то как от попы отлегло, так некоторые думают в следующий раз прокатит, а нет не прокатывает, повторяется.
Наберусь смелости, повторить начало поста

Друзья! Коллеги!  Если вы против спортпита (в т.ч. БАД) не применяли, не применяете и не планируете применять, я полностью с вами согласен, вы правы и т.д. просто давайте в рамках именно этого поста дадим возможность прочитать, кому-то высказаться, тем кто применял и имеет опыт. Очень не хочется обсуждать надо - не надо, просто из тезиса что кто то хочет, почему то надо.

Может все же будет кому то интересно, ну хотя бы на почитать перед сном, если принимать то для чего, когда, как, и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Я согласен
24.07.2022 06:34
Наберусь смелости, повторить начало поста

Друзья! Коллеги!  Если вы против спортпита (в т.ч. БАД) не применяли, не применяете и не планируете применять, я полностью с вами согласен, вы правы и т.д. просто давайте в рамках именно этого поста дадим возможность прочитать, кому-то высказаться, тем кто применял и имеет опыт. Очень не хочется обсуждать надо - не надо, просто из тезиса что кто то хочет, почему то надо.

Может все же будет кому то интересно, ну хотя бы на почитать перед сном, если принимать то для чего, когда, как, и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Без гелей
23.07.2022 22:45
я бы не рискнул полтос бежать. Давным-давно, в молодости, делал МУН. Бежал марафон только на воде, так  гликогена хватило бы ещё на полтос. Правда МУН по эндокринке бъёт. А сейчас не надо никаких мучений с МУН, вовремя пить и гели заглатывать. Кому гели не заходят, конечно, тяжеловато будет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про гели
24.07.2022 06:49
Они ведь очень разные. На ютюбе деже хорошие обзоры есть. Если совсем просто - гели основное это же глюкоза в кровь, т.е. еда. Но быстро усвояемая, чтоб глюкоза сразу в кровь. Наблюдали любителей в состоянии гроги на последних 3-5 км? Да у них просто гипогликемия, конечно не просто это уже на грани, можно и помереть.
Вопрос о добавках в гелях, те же BCAA. Я вот не понимаю зачем их пихают в гели? Минимальные дозы, на дистанции, при этом усвоиться не успеют, ну для форса и цены ?
Микроэлементы понятно, Mg, К, Ca, Na Cl - электроплиты, кто ловил судороги на дистанции точно понимает зачем.
Кофеин. Не все просто. Если точно знаешь про предрасположенность к усвоению (генетический тест) все проще.
В 95 %случаев точно нервную систему простимулирует. Но на время (какое?), НО точно будет откат, который выразится в упадке сил и др. Соответственно когда такой гель есть (мы про любителей и то не всех, уровень 1-р они уже знают), последний ПП, позже? Т.е. нужны испытания на длительных тренировках, с замерами (время) дневниками - записи ощущений, хотя бы в часах - смартфоне. Это даже не для целе - быстрее 3-х часов. Это даже для полноты положительных впечатлений от марафона.

Был давно условно шуточный пост у триатлонов, от имени жены начинающего триатлета, долгое описание, и вывод - если муж занялся триатлоном, Всего его потуги нужно «загасить» на стадии когда он начинает разбираться в энергетических  гелях. Потом поздно. Потом будет велосипед за 1 млн. Рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
И даже помню, как "загасить"
25.07.2022 12:32
"... сразу хватай сковородку – и по голове!. Иначе дальше будет велосипед ..."  :D  Ищу этот текст - не могу найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))))))))))))))))
25.07.2022 12:41
"Поэтому - еще раз - убивайте их в момент геля. Прямо жестко и бескомпромиссно. Сковородой по преодолению, девочки, а скалкой - по воле и Гармину".
Не оно? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот, спасибочки!
25.07.2022 12:53
Шедевр же! )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В скиклассикс
24.07.2022 07:30
Часто вижу на финише у лидеров приклееные неиспользованные гели к комбезу. Не агитирую бегать без гелей, тут все индивидуально как с мышцами. Сам ем 1-2 геля максимум, больше для психологии.
Понятие капнуть это больше неверный расклад сил и недостаток тренировок, а не гелей. А вот пить важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все индивидуально
24.07.2022 08:59
В ски классик им же и по трассе еще дают. Как то бежал Тобола-Кортина жил в отеле (Santer) вместе с командой Сенреке очень Открытые и интересные ребята, общался про все, со спортсменами, сервисерами, членами команды, про лыжи, питание и т.д. Там у них нормальное питьё и питание по трассе команда даёт. Гели с собой тащут - вдруг если почувствует что нужно дополнительно между командными ПП, или может быть вариант что пропустит ПП по какой-то причине.

А сколько гелей - это и какой изотоник пьёшь, там можно по составу сделать и более насыщенный семь гель, и как организм сахар потребляет. В среднем марафон любитель может и на жирах пробежать (в основном), но с вами я совершенно согласен - очень индивидуально, много факторов, от техники (обуславливает обьем энергозатарат), темпа, как готовился в плане питания (была нет углеводная загрузка, к примеру), индивидуальных особенностей усвоения  
Одержимость.
24.07.2022 07:30
Не только в спорте. Например, у аудиофилов она не менее ярко выражена. "Всё началось с того, что мне показалось, что моя аудиосистема недостаточно ярко звучит". Это нормальное явление, пока не начнутся крайние эксперименты на себе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Кстати
24.07.2022 09:10
верно подмечено про аудиофилов, а потом замена межблочных кабелей по цене системы с последующим прослушиванием и причмокиванием, как по новому зазвучали записи :D
Но эта неуемность прослеживается во всех пороговых состояниях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне показалось
24.07.2022 09:22
Вот я и призываю - приём спорт пита - контроль. Измеряемые  результаты. При этом - это твоё здоровье, тебе решать. В фотографии, при оценки качества снимка по отношению к характеристики объектива фотоаппарата, есть такая категория бокэ - условно это не резкость, не насыщенность цвета, нет это сорок красивость снимка которую даёт объектив, измерить нельзя, но профи говорят - бокэ лучше. Это и про аудиофилов. Здесь же в спорте, должен быть вариант просчитанный измеряемый в конкретных сравнимых показателях
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вы аудиофил
24.07.2022 13:39
Слушаете акустику, а не музыку.
Измеряемые результаты, контроль, для вас лыжи это не музыка.
Про музыку
24.07.2022 13:51
Еще студентом, занимался рукомашеством и тренер мне доверил вести женскую группу. На фоне тренировок у одной моей подопечной получилась такая положительная динамика по онкологии, такая ремиссия !!!! Вот это была МУЗЫКА. Были в жизни и еще концерты
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Боке (Бокэ)
24.07.2022 14:11
это не красивость снимка которую дает объектив, а размытость, по сути заднего плана, за счет этого насыщенность и объем переднего плана. Слово кстати заимствовано из японского.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про  бокэ
24.07.2022 14:43
Это вы в Википедии прочитали. Посмотрите на форумах фотографов. Тема сложнее чем размытие заднего плана. Я на фото заработал вполне приличные деньги, и совсем недавно окончательно распродал свою фото конюшню. Последним продал Mammiya. Не могу себе больше позволить обрабатывать на компе фото - глаза совсем жалко. Честно, если я термин употребил, то про него могу рассказать очень очень много

но все же не тема данного обсуждения. Так душу бередит. Давайте про бокэ не будем, воспоминания нахлынули, прослезился
Это я не
24.07.2022 14:56
в Википедии прочитал, а помню семинар компании Pentax, проводимый одним из инженеров японской компании ;)
Согласен, можно и без упоминания фотоискусства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про ВСАА
24.07.2022 07:38
можно найти кучу "научных" статей, доказывающих их эффективность, и такую же кучу, утверждающих обратное. + на какой фабрике произведено, из какого сырья, по какой технологии и пр. Истинные знания (в потребительских областях) ценны и не распространяются просто так.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Про BCAA
24.07.2022 09:17
Совершенно согласен. Но каждый принимает решение на основании своей веры во что то. Именно веры. Как сформировалось эта вера, вопрос другой. Если человек, например, на своём опыте получил положительный эффект, он потом найдёт 100 000 доказательств что это так, другие 100 000 доказательств мозг отсечёт. Это не хорошо не плохо, просто это так работает у всех по всем вопросам. Хотя Есть люди которые сомневаются ищут и себе не верят в том числе, их не должно быть много - иначе хаос. Но без них прогресс будет невозможен. Так думаю.

В любительском спорте большинстве случаев тот или иной спорт пит принимается в трех случаях - пацаны посоветовали, книжку (статью) прочитал, и редко!!! - тренер посоветовал. Рекомендации врачей - вообще исключительный случай, а по моему должно быть наоборот. Во главе угла врач - тренер.

Мне поэтому и интересно, если был замечен эффект, то как.

А BCAA- это одна из самых больных тем у качков и лифтёров. Например ЧМ Павел Грачёв в лифте, был тренером по ОФП  в одной футбольной ппроф. команде, получил практически неограниченный доступ к BCAA, стал экспериментировать на себе. Когда стал потреблять BCAA в лошадиных дозах (дай Бог памяти по  100-150 гр. но могу и ошибаться) и описывал что получал очень хороший эффект восстановления, тренировочный обьем поднял чуть ли не на 50%
Зря
24.07.2022 09:21
пишите
Когда стал потреблять BCAA в лошадиных дозах (дай Бог памяти по  100-150 гр. но могу и ошибаться) и описывал что получал очень хороший эффект восстановления, тренировочный обьем поднял чуть ли не на 50%
а могло пойти все по другому сценарию, а сейчас какой нить неокрепший ум прочитает эти опусы и начнет экспериментировать над собой. Ресурс не только великовозрастная молодёжь читает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Могло
24.07.2022 09:25
Но он супер профессионал поэтому его риск был просчитан и оправдан. Кстати в том числе это часть его профессии. И конечно за ним не нужно повторять. Это я привёл пример и не зря сразу обозначил - он чемпион мира в своём виде. Это не любительские варианты
Неокрепшие умы
30.07.2022 14:50
Забанен пожизненно.
В спортшколах с молодых ногтей, по конспектам тренеров вековой давности пилят круглый год интервалы и темп на рельефе. Без разбора. Пульсометр, дневник и книжка? - для слабаков! Может ли подобный подход иметь долгосрочной отложенный эффект на ССС, ОДА воспитанников, их мотивацию на продолжение занятий ФК после окончания спортшколы? Не перевесят ли эти фактические уродства системы подготовки те потенциальные, которые можно получить от ложки BCAA перед и после занятия? Так что пусть читают.

Что касается BCAA, и прочих протеиновых и аминокислотных нюансов. ХимотА конечно лютая, положа руку на сердце. Но для восстановления заходит. Проверял, читал, обсуждал. Риски, как и при злоупотреблением высокопротеиновой пищей: ЖКТ, рост риска онкологии. Оцениваем, берём ответственность на себя, потом если что ни на кого не обижаемся ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
В спортшколах кстати бывает
30.07.2022 16:40
и продвинутое обучение детей, все зависит от того кто тренирует, а вот в высшем учебном заведении именно по старым методикам бывает. Мне тренер рассказывал как его имитацию коньковую с палками заставляли делать (палки кстати были для имитации классики).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему так,
31.07.2022 12:53
Так вот одна из проблем - отсутствие реального исследования, не каждого препарата в отдельности, а комплексно, накладывая на тренировки, питание, варьирование, с учётом возрастов и состояний. Каждый экспериментирует сам (включая спортврачей). Есть другой подход, есть - американцы (институт олимпийский), китайцы, но там, японимаю и на Фарме, так скажем не однозначной (ну как минимум не запрещённой - потому что новой, а значит в запрещённые списки не попавшей) сильно увязано, но есть исследования.
У нас кроме лекций Сарсания что еще есть ? Есть - у качков-лифтёров, но там без врачей
Системно
31.07.2022 16:44
в лыжах думаю есть у норгов, немцев, шведов, возможно что-то у финов. У нас кстати тоже системно, только методы исследования как вы описали и предлагаете, "научного тыка" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
системно
01.08.2022 04:36
Системно, вполне может быть, но не опубликовано. Даже ссылок нет. Я даже не заикаюсь о переведенных материалах, но в РФ есть "ребята", кто мониторит все что публикуют и немцы и шведы и т.д. делают обзоры, в том числе мета анализов, но это все оценка препаратов, в лучшем случае препарат на фоне другого препарата.

Что то у буржуинов есть, на уровне сборных, на уровне олимпийских команд, но не публикуют. Иногда проскакивает, на уровне анализа методик, но это опять же кусок из другого куска.   Вообще, я не вижу для себя сильно большой ценности если будет опубликован какой-нибудь "условно комплексный подход" сборной Норвегии. Те проблемы, которые есть у молодых олимпийцев, убивающих свое здоровье за вполне нормальные деньги, мне может быть интересно чисто методологически, как исследователю.

Изучение БАД - спортпиата, и т.п. для некого "любителя" спорта, т.е. уже не физкультурника, но далеко не профессионального спортсмена (на сейчас, хотя может быть в прошлом), да еще с учетом возрастных параметров, и др. вариаций - ситуаций, мне кажется не проводит никто. В лучшем случае на больных людях, перенос опыта таких методик, весьма условен.

А так приходится читать описание - мышек накормили, мышки не сдохли, бегали быстрее и дольше. А дальше думай сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Пошла минусовочка!…
31.07.2022 16:49
Забанен пожизненно.
Да как ты смеешь, щенок?! Да мы, в своё время, на досках от забора! И зимой, и летом! Да в валенках на босу ногу! Не то что сейчас: пульсометр-шмульсометр, витаминчики у них тут, видите ли! Сегодня BCAA принял,- а завтра Родину продал!
А ведь
31.07.2022 19:07
что-то есть в ваших словах :D
Не гоже чтоб легко было, надо с трудностями, преодолением...
А то тут некоторые килкине, леффе, а не жигули употребляют... вот этого мы позволять не будем ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отрывок блестяще подобран  
01.08.2022 23:20
Забанен пожизненно.
Я признаться и сам погряз в развращающем комфорте композитных платформ, карбоновых легких этих палок, айфонов опять же.
Таким «Макаром» мобилизовать все силы и обмен веществ никак не получится! Тут хоть магний перед сном, хоть двести коньяка принимай.

Нужно срочно возвращаться к корням: сжечь пульсометр, витамины в унитаз, вместо Марве - взять на Авито кривые Старты, которые едут всегда налево! Вместо силовых в зале - боевики со Шварценеггером перед сном.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Использование нецензурных выражений.
Коммент скрыли почему-то
02.08.2022 15:49
Забанен пожизненно.
Но я вам тоже на всякий случай плюсанул ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Первое, что приходит на ум после прочтения этой ветки форума:
24.07.2022 10:04
Какая-то агрессивная реклама БАДов и прочего спортпита.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Как не справедливо
24.07.2022 10:16
Вы можете привести хоть один пример моего агрессивного высказывания? Хотя бы некорректного?

Я думаю вы первый пост прочитали «наискосок». Постараюсь резюмировать, чтобы текст был еще короче. Все что написано в первом посте это:

1. Если по какой то причине спортсмен-любитель решил применять спортпит - нужно четко озадачиться вопросом - на хрена. Ответ на этот вопрос определит виды, объемы и случаи применения спортпита.

2. Получив ответ - сходи к доктору, сдай анализы, посоветуйся. Поговори с тренером, окончательно реши на хрена и что ожидать.

3. Обеспечьте контроль. Контроль в конкретных и очень важно измеримых показателях. Корректируй спорт пит по результатам контроля. Вместе с докоторо, вместе с тренером.

Что из этого реклама спортпита? Что из этого агрессивно?
Пошёл плакать, художника каждый может обилдеть 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Реклама - не реклама
31.07.2022 12:48
А вы название темы, первый       пост читали? Тема же такая - про спорт пит, для тех кому нужно, вот такая специальная для этого тема, или не заметили название ? Не заметили что тот кому не надо- тоже молодец, но пожалуйста, в другую ветку - тему, ну уже молодец, здесь то зачем, сказать своё фи, ура вы первый!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мало кто будет утверждать,
24.07.2022 11:01
что спортпит абсолютная пустышка. Эффект несомненно есть, вопрос в грамотном применении БАДов. Полагаю, в разумных пределах многие кушают, если не все, и хуже им от этого не было.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Хотелось бы обсудить
24.07.2022 11:15
В любом качковом  зале , среди больших пацанов, один из самых обсуждаемых вопросов - что ешь (ну кстати не обязательно запрещённое) как то народ заметил у меня хороший прогресс в тонировках, на стандартный вопрос я пошутил - на чистом сливочном масле, шутку не оценили. Задолбали вопросами, сколько масла, когда и с чем ешь.

с лыжниками сложнее. Большинство очень такие индивидуалисты. Я не про вместе отметить событие, здесь все Ок, особенно если член команды. Но все же, Каждый сам себе на уме. Ну спорт такой. Пытаюсь вытянуть на разговор.
Это же очень индивидуально и даже несколько интимно. Не во всяком приличном обществе допустимо обсуждать (особенно СМП.11).
информации в инете очень много, сложно делать выборку, сложно оценивать сравнивать.  Поэтому интересно, мне показалось, высказаться и кого то послушать - почитать.
Аргументы типа - ну, на-х. Не очень информативный. От них же и минуса в теме. Но что делать. Каждый имеет право на лево. Им же можно оперировать только - мамой клянусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну на счет спорпита
24.07.2022 14:21
в качалке наверное тоже немного с преувеличением, особенно если люди курсят, так они и сказали сразу что, как, зачем и почему принимают :D А в общих чертах по спортпиту много разных сайтов, поэтому чем тут между друг другом на любительском уровне делиться, нашел ли кто волшебную пилюлю? Таки нет, иначе многие бы бежали, как Сергей Устюгов и педали крутили, как Ваут Ван Арт ну и т.д и т.п :D А не, лукавлю, последнее веяния повышать мощность, это снижать вес, без критичной потери мышечной массы, вот тогда и можно вести речь о фарм поддержки, а если ты двигаешься для себя, выглядишь как вечно худеющий Винни,  то весь спортпит уходит туда же, куда и все остальное питание :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не совсем
24.07.2022 14:36
Про качалку - никаких преувеличений, буквально и дословно.
а спорт Пит , тема уда шире . Чем бежать быстрее.
ну кое
нечно волшебной таблетки Нет нигде и ни у кого
отдельная тема - заболевания - бронхиты, ОДА, возрастные изменения . Те же митохондрии один вопрос из вырастить, другое дело изменения возрастные.

то что я поднял в посте - основания принятия решения по спорь питу, как выбирать определять эффективность , контроль  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Просвещения
24.07.2022 15:03
тогда не получается, мы приходим к тому что матрица применения уже становится достаточно объемной для понимания пользы и ее отсутствия, принимать или не принимать. Видите уже:
Возраст
Задачи (цели)
Время
а Если все это наложить на вариативность БАДов и витаминов, то получится, что можно только в общих чертах без конкретики, а тогда зачем кому-то читать про чужой опыт, который по сути с кучей неизвестных? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Искать себе подобных
24.07.2022 15:13
Узнавая опты других, как минимум начинаешь понимать какие у них возникли вопросы. Поставить правильный вопрос - значительно сложнее чем найти ответ. Зачастую даже люди не могут понять в чем он вопрос, кажется что все просто, все на поверхности. Это лонная простота. Найти ответ на вопрос легче, чем понять в чем загвоздка. Ведь так просто. Просмотрел рекламу - витаминный комплекс от всего и для всего купил в аптеке за дёшево. Это же так просто. И не нужно думать. Любители же не должны думать. Они должны потреблять. Витамины и др.

Методология принятия решения, куда сложнее чем набор фактологии.

дать возможность кому то задуматься.

Ну и в части фактологии так же. Еще раз про Дигидрокверцетин - много рекламы видели.

Завтра к дополнению к первому посту - выложу с описанием небольшой набор проверенных по эффективности набор фито БАД, трав по нашему
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не видел
24.07.2022 15:19
Еще раз про Дигидрокверцетин - много рекламы видели
Но если это от эвалар, то видел на сайте.
а спорт Пит , тема уда шире . Чем бежать быстрее
Если в лыжах, то речь про быстрее ;), если в Тяжелой атлетике то сильнее, ну и с вариациями опять таки выносливее, быстрее восстановиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для чего
24.07.2022 15:26
Ну, например, как лёгкие сохранить глубоко и часто дыша на морозе. Так чтобы без по обретённой астмы. Если кому не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Да?!
25.07.2022 01:00
Такое спортпитом поддается корректировки?
Я думал, что это уже фармакология.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут грань тонкая.
25.07.2022 03:32
А витамины куда отнести?
Витаминки
25.07.2022 08:28
к биоактивным веществам, но по сути это тоже фарма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
БАД для легких лыжнику
25.07.2022 03:33
Перед сезоном, для профилактики для легких. Не только заболеваний, но и степени эффективности насыщения кислородом крови при дыхании.
Нерпичий (лучше), или иной доступный жир. Курсом 10 -14 дн.
Но какой жир – такая доза. С утра до еды. Противно. Материал для строительства организмом в легких сурфактанта.
сурфактант - смесь фосфолипидов, содержащей гликопротеиды и сглаживающей неровности эпителия; а также поверхностной фазы (опофаза) - мономолекулярной фосфолипидная пленки, обращенной гидрофобными участками в просвет альвеолы. Основные биологические свойства сурфактанта сводятся к снижению сил поверхностного натяжения в альвеолах (в почти в 10 раз); участию в антимикробной защите легких и формированию противоотечного барьера, за счет предотвращения «пропотевания» жидкости из легочных капилляров в просвет альвеолы
Почки сосновые (Pini gemmae)
Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (ларингит, трахеит, хронический бронхит), бронхопневмония (в составе комплексной терапии).
Почки сосны обладают мощным отхаркивающим действием за счет увеличения выработки бронхиального секрета и стимуляции функций реснитчатого эпителия бронхов. Кроме того, им свойственен прекрасный противовоспалительный и противомикробный эффект. Сосновые почки помогают бороться с попавшими в организм вирусами и повышают иммунитет (содержат фитонциды и богатый витаминно-минеральный комплекс).
Отвар будет тем эффективнее, если на молоке, причем чем жирнее молоко, тем лучше. Для усиления эффекта и улучшения вкуса в него можно добавлять немного меда.
Лучшее средство при лечении и профилактики бронихотов. Я сам и многие кому рекомендовал, перестали болеть бронхитами в принципе (у меня с детства – хроник), при лечении – без антибиотиков, если вовремя начать (ну и индивидуально конечно).
Для 3-5 шт. почек на стакан воды (молока) прокипятить 5-7 минут. Или в термосе залить кипятком на 5-6 часов настоять. !!! на стенках посуды будет осаждаться смола, легко отмывается лыжной смывкой для мазей. Но я завел себе отдельный термос для сосновых почек и не мою его.
Для профилактики перед сезоном 14 дней по ½ стакана Х 2 раза в день
Лечение по ½ стакана до 4-6 раз в день, обычно 5-7 дней хватает.  
Верблюжий хвост
Карагана гривастая, Caragana jubata (Pallas) Poiret.
Распространена главным образом в Восточных Саянах, по Иркуту, в верховьях рек Белой, Китоя, Оки, Уды, на Хамар-Дабане, у Култука, по Баргузинскому хребту.
Карагана гривастая содержит эфирное масло, аскорбиновую и органические кислоты, флавоноиды, сахара, смолы, дубильные и смолистые вещества, стерины.
Карагана гривастая применяется при различных воспалительных заболеваниях. При ангине полощут горло теплым отваром через каждые 30 минут в течение 2 – 3 дней. Внутрь отвар караганы назначают при простудных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, геморрое, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматизме.
Способ приготовления и применения:
В кастрюлю на 3 литра 5-7 веточек по 10 см. и кипятить на медленном огне в течение 15 минут, настоять 30 минут. Принимать внутрь в теплом виде по 1/2 – 1/3 стакана 2 – 3 раза в день. На вкус как чай. Не такая противная как сосновые почки.
Как профилактика простудных заболеваний. Курсом 14-21 день.
Есть варрант борьбы с аллергиями, если курс растянуть на 3 месяца.
При ангинах, повысить концентрацию Х2. Полоскать горло каждые 2 часа. Вымывает даже гнойные пробки, значительный эффект на 2-й, 3-й день.
Спиртовой раствор караганы готовят на 40% спирте или водке (110 грамм сырья на 100 гр. водки). Настаивать в теплом прохладном месте 8 – 10 дней. Принимать внутрь по 30 капель 3 – 4 раза в день перед едой.
Для полоскания и наружно принимать эту же настойку, разбавляя водой 1:10 или 1:5.
Маралий корень
(левзея сафлоровидная)
Маралий корень применяют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при пониженной работоспособности, утомляемости, некоторых заболеваниях нервной системы.
Маралий корень имеет психостимулирующее и одинь из самых сильных адаптогеннов действие (повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям). Побочных явлений при лечении маральим корнем не обнаружено и противопоказаний не выявлено.  
Хорошее средство для стимулирование тестестерона (но если на фоне пониженного, если в норме то эффекта или не будет или будет слабо выражен). В отличии от золотого корня, женьшеня маралий корень не будет повышать давление наоборот, стабилизирует.
В кастрюлю на 3 литра две горсти порезанного корня и кипятить на медленном огне в течение 15 минут, настоять 30 минут.
Пить по ½ стакана Х 2 – 3 раза в день, но не ночь

 
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Тут
24.07.2022 11:53
Каждый сам себе на уме. Ну спорт такой. Пытаюсь вытянуть на разговор.
бизнес. Ничего личного! Кто ушёл, кто запуган, кому противно. Есть "клубные" лыжные ресурсы, там отношение другое, более дружелюбное.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Про клубы
24.07.2022 12:12
Это да, В клубах атмосфера другая. Что важно было бы для особенно начинающего любителя. Получить поддержку, получить круг общения единомышленников. Дружеские посиделки, когда все про одно, это ДА! Я поэтому и призываю - любители! Ищите варианты съездить на лыжные сборы, в команду и технику дотяните за неделю так , что лучше чем год самостоятельно да по ютубу, и эмоций и мотивацию.
Ну хоть это и не по теме поста. Но клубный выезд на марафон, это не то же самое что в одиночку, совершенно разные мероприятия и настрой.
В мой первый марафон - Марчалонга я наблюдал сбор какого-то скандинавского любительского клуба, собрание в ресторане отеля, вечером перед Марчей. Дядечки, тётечки сильно старше меня в основном, столько позитива, эмоций, настрой и т.д. Это было эпично и заразительно. Хоть я ничего не понимал, все по их по скандинавски, хотя вру детали не понимал, а по настрою и атмосфере был там как член их команды.
Так что любители!!! Объединяйтесь в клубы!!! На марафоны вместе!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кстати про клубы
24.07.2022 14:17
Думаю, если верхи не пойдут по пути сопротивления, то развитие клубом вполне логичный процесс. Пока клубная лыжная система в самом зачаточном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про клубы
25.07.2022 03:41
Вообще тема очень интересная. Чтобы не рекламировать, не буду называть наименования, но для клубов, и спорт магазины, и производители спорт пита, и даже я  договаривался с одной АК - все готовы давать скидки, если будет понятный заявленный (хотя бы приблизительно) объем, размер скидок рассчитываемый по количество членов команды. Это получается прямая материальная выгода.
А планирование совместных выездов! проживание, трансферы - вместе куда дешевле и проще. А информация по месту (проживание, снег, лыжи и т.д.) от местных !?!

Но, кроме того, общение единомышленников, корректное, без "срача", стоит куда дороже!!! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Полагаю
24.07.2022 13:52
Любителям нечего возразить тс, ибо не разбираются в теме вопроса, проще в отрицание сразу уйти (предсказуемо). Фармацевтов и медиков тут нет, судя по всему. Профи уровня мс и выше тихо молчат, ибо большинство на запрещенке сидят кмк. Или в серой зоне.

На самом деле, эта тема одна из немногих интересных, созданных на данном ресурсе по профилю сайта (+-), довольно конструктивная (если не утонет в хейте любителей). Но формат сам спросил, сам ответил конечно недостаточен, чтобы сформировать какое то мнение.

Есть же партнеры сайта, производители, рекламирующие бады, гели, изотоники. Ваша же тема, почему молчим? Бесплатная же реклама по сути)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Про медиков
24.07.2022 15:29
Переживают, что начнут какашками кидаться - усомнятся в из профессионализме

. Ну и очень сложно объяснять  и доказывать простые мысли. Особенно людям которые не очень хотят понимать. А давать набор готовых рецептов без обследования и наблюдения - см. Первый абзац  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Тема конечно интересная,
24.07.2022 15:39
но это тема вчерашнего дня. Сейчас в тренде вопрос изучения "эскимосского метода" синтеза организмом всех необходимых микроэлементов и витаминов из жира, вот что действительно является вызовом пытливым умам спортивных медиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Про жир.
24.07.2022 15:47
С жиром для лыжника не все так просто. В авиаолах в легких, есть такое вещество - сурфактат. На 98 % состоит из жира. Сурфактат повышает эффективность передачи  кислорода в кровь, что то около 10 раз. При недостатке сурфакта, соответственно снижается эффективность передачи кислорода. Восполнение - кушать жир. Лучший жир для этого - жир морских животных. Поэтому, кстати, легочные заболевания при отсутствии современных лекарств  лечили именно жирами. Лучший вариант - нерпячий жир. Ну как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ТС топит
25.07.2022 10:04
За фармоэксперименты, давайте закинемся этим или другим, и посмотрим результат. Я уже не говорю про медицинские последствия, но даже остальные факторы (тренировки, качество сна, уровень техники) ТС невилирует и явно считает вторичными. Отсюда и неприятие. Музыка не интересна - главное "кабели".
Фарма действительно сложный и самое главное индивидуальный вопрос, а самое главное, непонятно, зачем это обычному любителю (ок, допускаю, что с определенного возраста если бегать марафона, легкая фармподдержка нужна. В период болезни не тренироваться или тренироваться по самочувствию, ускорить рост митохондрий? Зачем? Чтобы что? Вмешиваться в естсественные процессы для мнимой сиюминутной выгода? А вдруг есть долгосрочные последствия? Маркетологи же наверняка об этом не расскажут да и не знают.
А какая у ТС техника, как он исполняет КООХ, может там можно кое-что поправить и поедет быстрее и без липоевой кислоты?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Согласен
25.07.2022 10:15
Абсолютно согласен с мнением, Валерий.
Любителю лучше тренировать технику ходов. Вот где источник совершенствования, который больше даст прироста. ТС вроде писал, что коньком не ходит, а классикой, точнее даблом, но и в дабле нет предела в совершенствовании, просто уверен, что есть что  поправлять и куда расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про надо не надо
25.07.2022 10:40
Все же я не писал о необходимости фарм поддержки, зачем то вы пытаетесь перевернуть все с ног на голову. Если посмотреть первый пост, я же именно там указал, что марафон можно пройти только на технике. Только. Зачем меня перевирать? Ну ладно, ваше дело.

Начал я с того что ЕСЛИ кому то нужно и для чего то. Исходя из этого тезиса и пост.

Кстати помимо роста митохондрий, там есть такая штука, как возрастные изменнения, т.е. митохондрии как бы есть, но качество иное. Есть теория, что так и обуславливается старение организма, т.е. через возрастные (и это не 50+, гораздо раньше) изменения митохондрий. Теория. Не доказанная. В части это можно изменить.

Далее по фарме. После некоторых заболеваний можно восстанавливаться и весь сезон. А можно и за 2 недели. Выбор за тем кто выбирает. Но он может выбирать или сразу говорим - раз присвоено звание любитель - все твое дело куриная грудка?


Нужно ли тренировать технику ходов? - я с этим как то спорил? Может еще про порошки напишите? какие лучше едут?

И повторюсь, если кто против СПОРТПИТА. БАД, не надо и т.п., Я СОГЛАСЕН, но давайте в другой ветке, в другом посте. Крайне уже от ВАС и НЕ надеюсь на понимание, что обсуждение может быть по теме.
Кроме стартового топика
25.07.2022 10:54
У вас еще и это
Дух авантюризма у вас фармэксперименты. Это коробит сильно. То есть быстрые роллеры и удовольствие от скорости и техники - это заливная рыба, а закинуть колесо - авантюризм. Ну-ну.
Кстати плюсов вам там влепили именно хейтеры скоростных роллеров, тут таких "неавантюристов" полно. Сейчас вот будут падения Жилинского обсуждать, аяяй а вдруг мы такие же бизоны, платформы сломаем. Опасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
быстрые роллеры
25.07.2022 10:57
Ну если вы не поняли юмор - образность и игра слов на подмене понятий, приношу свои глубокие извинения. Буду выражаться академично точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
как писал выше
25.07.2022 10:36
ничего против БАДов, фармы и т.д. не имею.
Просто тема получается немного странная. Все понимаю, что вопрос это очень индивидуальный и требует консультации с профильным врачом, а в идеале постоянный присмотр такого специалиста плюс опытного тренера. А тут получается, какой-то наброс терминов дозировок и т.д.

После своего студенческого опыта с БАДми и "легкой" фармой под присмотром опытных "качков";))). По сути этими добавками я пытался сделать то, что немного несвойственно для конституции, а именно уйти в "силу". В принципе, результата к которому стремился тогда я достиг, но возникшие побочки, хоть и некритические, мой пыл в приеме препаратов погасили))

Для себя сделал один вывод - тренироваться на любительском уровне без всего этого проще - в плане затрат времени на контроль всего происходящего, подбор дозировок и затрат на сами препараты и в идеале врача/тренера.

Естественно, тут мы не говорим про чисто медицинские показания к приему чего-либо, когда есть страстное желание тренироваться, но тут опять же вырисовывается как минимум один врач)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
без вполне можно
25.07.2022 10:51
Совершенно верно. Не хочешь петь - не пой! кто же спорит. Ну а если кому то приспичило. Ну хочется. Т.е. гугл - яндекс в помощь - он сразу сбросит на сайт и форум качков. Там качки будут про их качковое (как бы их тема ?!?). Про цикликов - очень очень мало. А почему бы не дать инфу как бывает?

А перетрен ловили? Лучший вариант 1-2 недели отдохнуть. А если через 2 недели тот самый марафон который так нужно пробежать? Ну можно и не бегать. А можно помочь организму восстановиться быстрее. А чтобы это было безопасно, нужно это попробовать ранее - в подготовительном периоде.

Блин, здесь критика такая, как будто я кого-то стероидами призываю колоться. Хотя из всего что я предложил, самое страшное что можно мне предъявить - недоказанная эффективность, т.е. потраченные деньги - в унитаз. Но это же  как то не очень страшно выглядит, нужно усилить - ТС - подсаживает туповатых любителей на ФАРМУ, топит за ФАРМУ.

5 HTP - триптофан, не хотите его на ночь, сЪеште сыра, там тоже триптофан

Посмотрите что про травки написал - 100 % работающие травки от бронхитов и профилактики. Попробуйте в инете найти про такое. Фарма, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А если по другому взглянуть?
25.07.2022 11:03
Вот представим я встал на лыжи уже в сознательном возрасте за 40+. зацепило меня, полез искать как и что тренировать, увидел данную тему, как думаете пойду я к врачу или прочитав, что хорошо помогает начну экспериментировать?
Я только  к тому, что бы подумать над тем как большинство себя новичков любителей поведет.

А так начинание в целом нормальное, но имхо напоминает книгу "Эксель для чайников", интересно много людей освоили по ней эту программу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
поздно начал
25.07.2022 11:17
Совершенно согласен. Но новички все что начинают - это уже эксперимент. Всегда. Я хотя бы ввел ограничения и предупреждения. Иначе с качковых сайтов - начнут себе препаратами тестостерон поднимать, поднимут, но потом такой откат получат и тогда точно - только фарма. Из того что я писал - прежде всего предупреждения и ограничения.

Вот я встал на лыже в 45+. С чего начал, имея все же приличный спортивный ЛЮБИТЕЛЬСКИ опыт в других видах:
1. Стал искать и выписывать ВСЕ что есть про современные на тот момент лыжи (технику, экипировку, и т.д.), но прежде всего технику (хвастаюсь библиотекой еще раз - у меня есть ВСЕ что опубликовано и доступно в РФ, может быть за исключением букинистических изданий).
2. В ютюбе и других ресурсах видео - техники и лекций (есть копии ВСЕГО). (Кстати больше всего понравился ресурс Скейт энд Классик и фильм 1,5 часовой о классических ходах Барышникова).
3. Пошел на лыжную базу и стал приставать к лыжникам с приличной экипировкой и лыжами. Так нашел первого тренера. Потому что БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ опыт - однозначно - технику без тренера не освоишь, ну здесь есть талантливые ребята, но я не такой одаренный, нет у меня гена Большунова-Клебо, все трудом, все через не могу/не умею.

И мне было "по барабану" что мне 45+. Потом поехал на сбор к Барашникову и Малиновку 14 дней освоения дабла под надзором классного тренера = в это сезон пробежал Марчу даблом.

Что я читаю на СкиСпорте - народ пишет хочу пробежать марафон  - а ему в большинстве случаев пишут - ты дебил, в различных вариациях.

Когда я начинал именно эту тему, честно, думал даже хуже будет. Минусуют совсем мало. Стандартных 3 минуса по посту, ну это видимо те же что и в первом посте, ты мне не нравишься, но сказать нам нечего.

Но по возможности я сам, а может кто то еще может дать вполне полезное и практически применимое.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вот про Барышникова
25.07.2022 17:43
Можно и поподробнее, раз уж упомянули. МС, в возрасте, каждую неделю зимой в топ 10 на крупных марафонах и в топ 3 на марафонах помельче. Не в возрастной группе, а в абсолюте. И это при конкуренции с более молодыми мс, мсмк, а иногда и змс)

Что он пьет, на чем он бегает? Про объемы и планы можно не говорить)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про Барышникова
25.07.2022 17:49
Когда был у нас в Иркутске бежал серию БАМ марафонов (БАМ Ангарский, дважды БАМ АнгараСКИ), ел очень много пасты. Много :). Любит кофе. Любит стейки. Питье на марафон делает сам но из покупных (в смысле магазинных) вариантов - миксует.

Сейчас проводит с группой сбор на Лауре (жаль что я не там!), бегает по горам.

Напишу ему, если будет возможность, ответит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ответит
25.07.2022 17:52
Выше стеб ответ, конечно, позабавил, насчет лапши.

Но раз уж завели серъезную тему, то имеет смысл серъезно и продолжить.

Можно и в 3ем лице, АБ же ничего не ответит по существу, это понятно, тем более публично)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про ответ Барышникова
25.07.2022 18:05
Я ему только что написал. Наум - Алексей передаёт привет. Говорит он человек открытый и если Наум задаст вопрос напрямую то он без проблем ответит. Но на форуме сейчас возможности сидеть и переписываться нет. У него обязательства перед группой которую тренирует - прямо сейчас все его время принадлежит группе. (Мой вольный перевод его ответа).

Как я понимаю просто народ имеет определённые ожидания и вполне возможно будет разочарован, что ответы будут другие. А значит такие ответы не будут приняты.

Уже от меня - Вообще у него есть целая лекция он читал в Спортмастере что кушать до марафона что во время.  Так же есть проблема ,если на форуме называть бренды - это же реклама, если не называть - он же амбассадор, как не называть?

Я думаю если разговор пойдет более по теме (что, когда, зачем, контроль, ожидаемый результат и т.д.) и конструктивно, можно и добить Барышникова на ответ. Или с ним хочется поспорить надо - не надо?  Мне кажется он не будет. Но спрошу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хотелось бы услышать
25.07.2022 19:22
Ваше мнение, как можно бегать каждую неделю лыжные марафоны в 40+ лет и заезжать в топ 3-10 в абсолюте среди других мс-мсмк-змс в тч? Какая тут фармподдержка осуществляется? Про лапшу и кленовый сироп прошу не троллить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что вы право!
25.07.2022 19:17
Сразу стеб, на счет пасты. Просто это не обычная Барила, а из спец.сорта пшеницы, выращенной на левом склоне Везувия :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, привет
25.07.2022 23:11
Вот специально вспомнил пароль от аккаунта и решил ответить. )))
Если в общем рассказать мой подход к спортпиту и «таблеткам», то он в целом похож на подход Сергея:
1. Сначала полный спектр анализов
2. результаты спортивному врачу
3. на основании дефицита того или иного вещества врач выписывает/назначает/рекомендует добавку или препарат.
4. прием курса, после которого снова анализ на проблемные моменты
5. Если купировали недостатки, то бегаем как в последний раз.
И да, чтобы обыгрывать мсмк и даже змс надо достаточно много и, самое важное в моем возрасте, правильно и качественно тренироваться и хорошо отдыхать и питаться. Я соблюдаю некое подобие диеты, хорошо знаю свой организм и понимаю, когда могу впахивать и когда надо отдохнуть. И да, я иногда делаю очень тяжелые тренировки типа 10х3мин/3мин прыжковой имитации в Чегет до верхней станции канатки или 10х2км на ПАНО на лыжах. Когда работал Iherb с добавками не было проблем. Сейчас уже больше месяца в горах, за это время пропил 20 дней Супрадин, железо, витамин С и Магний шипучий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей, кое-что важное пропустил:
26.07.2022 07:26
Сейчас уже больше месяца в горах, за это время пропил 20 дней Супрадин, железо, витамин С и Магний шипучий
- по рекомендациям Дурманова не хватает фолиевой кислоты!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чисто для понимания
26.07.2022 10:38
П. 1 Инвитро
И это только витамины, по микроэлементам тоже надо делать. Но если не смущает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для любителей
26.07.2022 11:36
самое оно и ценник приемлемый ;)
Так, что придерживаемся цифры 100:
100 на анализы, 100 на лыжи, 100 на бады, 100 на смазки... по моему хорошо идем ;)
Занимаемся аутотренингом, ментально готовим себя к марафону :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, цифры близки
26.07.2022 11:50
С учетом врача и повторной! сдачи анализов. Лакшери спорт.
А еще там на самом деле куча нюансов и нужен реально хороший опытный специалист.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый решает сам
26.07.2022 14:07
Сколько стоит его здоровье. В декабре в Хеликс сделал все за 15 тысяч. Странно тратить кучу денег на инвентарь, поездки на соревнования, тренировки, спорт пит и при этом контролировать свое состояние по принципу «чувствую себя зае..сь и так сойдёт». В полемику вступать не планирую, у каждого свой бюджет в жизни и на спорт, просто спросили что я «жру», я попытался дать развёрнутый и обоснованный ответ.  А так, да, ЭПО+гормошка+стероиды и всех рвем. 😉  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
По вам ни у кого вопросов
26.07.2022 15:10
И нет, а кто бегает марафон три часа+ мероприятие явно сомнительное (если пациент и так чувствует себя зае...сь).
Тут не согласен
26.07.2022 17:18
Чекап хотя бы раз в год должен проходить каждый человек и уж тем более знамающийся спортом, неважно на каком уровне. Повторюсь, здоровье одно и когда мы/родные болеют, то тратятся средства именно на лечение, а не на упреждение и профилактику. У нас к зубному/хирургу/травматологу человек идет когда уже совсем невмоготу, а на (не люблю приводить в пример эти страны, но как есть) Западе именно ради профилактики и контроля. Человек, бегущий 3+ часа марафон испытывает не особо меньшие нагрузки во время гонки и тренировки, чем бегущие за 2:10, а по продолжительности воздействия на организм даже большие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вспомнилось
26.07.2022 17:43
не совсем по теме, но близко к чекап или диспансеризации, история из жизни моего друга. Уже давно, в 90-е, когда появилась у него первая работа в виде вэнселлинга у большого дистрибьютера P&G там было невиданное по тем временам ДМС от компании по которому он мог пройти обследование медицинское. Вот он на радостях (а на халяву, как мы знаем и уксус, как пиво) и отправился сдавать анализы на все что только можно и из всего чего только на тот момент могли, а после мне с упоением рассказывал, что у него нашли и что прописали и как нужно лечить и упреждать, и так продолжалось (дай бог памяти) не менее полу года (может меньше). Я даже волноваться стал, что залечат до такого девственно стерильного состояния, что он не сможет из него выкарабкаться, но его как "накрыло" так и "отпустило", когда уже все пошло на 4-ый виток, сработал инстинкт самосохранения и включилась голова :D
В общем все хорошо в меру, но вот сама мера у каждого разная бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сдавал
26.07.2022 22:14
Периодически общий и химический анализ крови, в итоге одни и те же цифры смотреть надоело, забил, не вижу смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Профосмотр
27.07.2022 14:28
ексель для чайников
25.07.2022 11:23
К сожалению - слишком часто, можно удержать внимание только на 3 абзаца текста или 30 сек. ролик ТикТока. Но с чего то нужно начинать, хотя бы пробудить интерес, хотя бы показать что вообще бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
новички нормально себя поведут
27.07.2022 00:14
Это не форум для качков, где, кроме как фарму, особо нечего обсуждать. Придет зима и все встанет на свои места. Самыми животрепещущими вопросами будут: на какую погоду как лучше намазаться, порошочки, эпюры, цикли. Тут своя "фарма". Пока новичок разбирается с мазями, придет и понимание о том, что используют лыжники с опытом на марафонах.
Но часть, конечно, и клюнет на такую агрессивную рекламу. И если вдруг получится, и клубное движение пойдет в массы.. Просто клондайк. Там тебе и тренеры, и сервис, и сборы, и фарма, и выезды на марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
придет зима - уже поздно мышцу качать
27.07.2022 08:59
 Если у вас нету тети, ее вам не потерять. И если вы не живете, то вам и не  умирать. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мышцу качать
27.07.2022 21:32
В лыжах и нет такой цели - мышцу качать. Тем более, если цель - бегать марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про мышцы
28.07.2022 03:53
Откуда такая уверенность? Т.е. гиперплазия - это из другой области биологии? А связки - то же не из лыж? И они наращиваются - тренируются как то по другому?
Про мышцы
29.07.2022 12:44
Мышцы - это энергозатратно. А запас энергии лимитирован и, поэтому, в циклических видах спорта важно распределить силы на всю дистанцию.  Поэтому, в первую очередь, решаются проблемы с тем, как передвигаться быстро и экономично в плане затраченной энергии. (Техника хода, инвентарь, выносливость). Можно провести аналогию с телефонами: нет проблем интегрировать мощный процессор в смартфон, есть проблема эффективного энергопотребления. Или с машиной: мощный двигатель - не проблема. Проблема - запас хода, динамичность, скорость. Поэтому на первое место выходят такие параметры, как крутящий момент, правильно подобранные передаточные числа коробки, редуктора заднего моста. Так и на лыжах подпираем эти передаточные числа: с горы, в гору, по равнине )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Те отсутствие мышц
29.07.2022 16:44
Все решает? а связок? Полость вы хотели сказать про лишние мышцы, которые «жрут» кислород. Но «качать» мышцу решает несколько вопросов 1/ они все равно нужны, вопрос в размере, 2/ нужно решать вопрос гиперплазии миофибрил и митохондрий, 3/ связки - которые тренируются только через тренировку мышц, 4/ а может и главное - управление своим гормональным фоном, еще есть 5,6 и др.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Согласен с п. 4
29.07.2022 17:20
Остальное спорно. Прокаченные быстрые волокна, которые как раз тренируются с хорошими весами, нужны лыжнику, чтобы спринтануть на финише. Актуально кстати для скоростных роллеристов, кто постоянно борется за тумбочку в группе.
Для среднего марафонца-любителя эти волокна особой роли не сыграют, спринт на финише с соперниками конечно интересен, но на общем результате вряд ли скажется. Поэтому пройти весь марафон можно и на медленных волокнах, которые и так неплохо тренируются на трассе. Но и про протеин свое мнение отписал.
Но в целом я не против дополнительной мощности от быстрых волокон, особенно в подъемы, но вопрос протеина тут в воздухе конечно.

ЗЫ. Но опять же мощность мощностью, а затраты затратами. Как всегда все сложно.
Что спорно?
30.07.2022 04:22
1/ все равно нужны - т.е. дистрофия мышц чем то поможет лыжнику? 2/ гиперплазия - кому помешали митохондрии? И почему гиперплазия миофибрил вы считаете только в быстрых мышцах? 3/ связки - ? Совсем не понял сомнений
Качать мышцы
29.07.2022 22:35
Мышцы достаточно хорошо прорабатываются обычным тренингом лыжника. (Лыжи, роллеры, бег, ускорения, имитация, физическая подготовка на турниках, брусьях, резина). И питания достаточно обычного. И при этом и мышцы укрепляются, и  связки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все так
29.07.2022 23:32
но работа со свободными весами не будет лишней )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что такое качать мышцу
30.07.2022 04:25
По вашему получается отжимание на брусьях - это не качать мышцу? Спорно, в данном случае все же каждый останется при своём мнении.
Вы почему то ставите в противоречие между видами упражнений (турник/брусья , резина) и цель - качать мышцу - смс п1-4 и +
В логике сравнение должно идти по одному основанию
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так протеин зачем?
30.07.2022 07:20
Без него не будет прогресса на турнике или с весами? Мы кажется с него начали. У вас без бадов ничего не выходит, человеческий организм бесполезная субстанция без них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рискну предположить
30.07.2022 09:30
что по хорошему белок нужен в чистом виде как бад при гипертрофии мышц, что бы увеличить объем, как правило при строительстве тела используется. А в лыжах возможно как пищевую добавку, если лень готовить или нет времени возможности употребить обычную пищу, но если в "лошадиных дозах" его дополнительно принимать, то надо не забывать и про клетчатку, а то без нее при избытке белка будут проблемы не только с жкт, но зачем белок может потребоваться в больших объемах для лыж мне не придумать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен для профиков
30.07.2022 10:21
Если делают много объемных трень, которые сжигают лишние волокна. Но для любителя-4-6 тренировок необязательный элемент. Ну разве что дрыщам, которым искренняя зависть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зачем протеин
31.07.2022 13:13
Протеин - источник белка, чаще всего он необходим, именно необходим, для обеспечения необходимого количества белка БЕЗ повышения калорийности питания. Причём есть чёткий расчёт - для гипертрофии - необходимо повышение калорийности питание + белок, для целей поддержания мышц калорий ровно или меньше + белок, может быть протеин, а может и нет, белок короче.

Проблемы расчёта необходимого белка - как считать потребность - от общей массы тела? Или от сухой? - разница будет порядка Х2
Проблемы примера протеина - есть описание что в жидкой форме - хуже усваивается. (Те видио правильнее - вместе с другой едой) Другоя проблема - чем чище продукт - тем (если короче без описаний) - хуже организму. (Поэтому самогон - который нормальный без сивушных масел, включая виски и коньяк - менее вредны, чем водка из спирта ректификата а) Поэтому имеют значение именно приём с обычной едой и комплексы, Просто комплексы сборные магазинные - из гаубиц по воробьям, для себя нужно составлять по своим потребностям.

Поэтому в американских магазинах спорт пита, практически все элементы представлены единично, комплексы конечно есть, но у нас такого разнообразия отдельных элементов мало (сейчас уже больше) но идея - комплекс подбирай сам под себя под свои потребности
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Питание
31.07.2022 15:04
Все равно не понятно, зачем лыжнику протеин. Мышцы и так хорошо развиваются. У некоторых даже через чур. Лучше уделить время на разработку и поддержку диеты, а деньги вкладывать в качественные продукты. Для здоровья, однозначно, пользы больше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
все таки про протеин
01.08.2022 04:16
Еще раз, уже совсем коротко, протеин, если человеку нужно, то хорошая добавка к питанию как способ увеличения или поддержания потребления белка при более низкой калорийности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что такое качать мышцу
31.07.2022 14:51
Я говорю о развитии общей выносливости, в том числе силовой, и работу с собственным весом тела. Понятное дело, что вместе с выносливостью, прорабатывается и мышечная система.
И силовая гимнастика, как правило, делается после основной работы бегом или на роллерах. И не всегда, и не всеми делается.

Если есть возможность делать по 2 тренировки в день - там могут быть нюансы. Но это уже не любительский уровень.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не сочтите за менторство
31.07.2022 17:33
Забанен пожизненно.
Сила - способность преодолевать внешнее сопротивление, путём мышечных усилий.
Выносливость -  способность противостоять утомлению при выполнении упражнения без потери мощности.

Дяденька ТС описал одну из задач силового тренинга - гиперплазия, то есть увеличение числа структурных элементов мышечных клеток. В результате общая сила, а после приложения специальной работы и специальная сила, в идеале, растёт. Этого результата можно добиться без гипертрофии, так как вы правильно выразились: «мышцы это энергозатратно». В определении выносливости выделено понятие мощность, должны помнить, что это количество работы за единицу времени. Есть системы силового тренинга, для решения задачи увеличения силы (мощности в упражнении) без гипертрофии мышц или с их минимальной гипертрофией.

Суть комплексного подхода в круглодичном тренировочном процессе умного и грамотного любителя: развитие отдельных физических качеств, техники ходов, соблюдение баланса качеств, подбор и подготовка инвентаря к соревновательному сезону. Зачем ограничивать себя в этом? Железки это круто и не так вредно, а для взрослых мужиков и полезно (гормоны там разные и т.п…).

Касаемо соблюдения баланса силы и выносливости: специальные тренировки в системе с силовыми, уравновешиваемые блоками на развитие и поддержание выносливости сами все расставят по своим местам: много ли силы, или мало. Оперировать клеше, типа only турник после роллеров - это, на мой взгляд, примитивно для продвинутого любителя. Вы уж извините, если резко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
сила и выносливость
31.07.2022 18:30
Работой с весами хорошо доводить показатели силы до своего максимума. Для развития силовой выносливости лыжника (для поддержания скорости во время гонки) лучше ориентироваться на другие способы совершенствования.
По поводу разнообразия тренинга для продвинутых любителей, а тем более профиков - не спорю. Но там количество времени уже другое требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про виды тренинга
01.08.2022 08:30
Мне почему то кажется что виды тренинга, в данном случае силового, для любителя определяются больше наличием возможностей и удобства, помимо личных предпочтений, конечно.

Есть в квартире брусья - турник - отлично, резина туда же,

Нет возможности на природе и(или) дома - только фитнес центр - тоже можно найти варианты тренинга и еще какие.

На природу желзо не будешь таскать. даже если любишь работать именно с железом.

А если есть и брусья и тележка и штанга и другие прибамбасы (я, например, во дворе дома сделал себе тренажер как Пелегрнно в инстаграмме выкладывал, только не спец. тележку для ног, а площадку для коньковых ролей) -  то почему бы и нет? какие такие ограничения? Сам, кстати, при всех моих изысканиях и историй с железом, в силовом тренинге ушел почти полностью в TRX.

Помимо развития - тренировки, кстати, при помощи силового тренинга и травмы можно залечивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Точно
01.08.2022 09:05
Помимо развития - тренировки, кстати, при помощи силового тренинга и травмы можно залечивать.
кроме поддержания мышечного корсета, мне работа с железом и растяжка помогает
убирать симптоматику прострелов в пояснице и защемления нервов из-за грыж в шейном отделе, главное не перебарщивать с весами и перед началом тренинга подготавливать мышцы и ссс, т.е кардио в спокойном темпе 10-15 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
мой опыт по добавкам
25.07.2022 16:46
Я не против добавок и несколько лет с ними экспериментировал. Сразу скажу, что я пробовал не всё из перечня, а на то что пробовал мой субъективный отзыв такой:
1.липоевая с карнитином - не заметил никаких эффектов.
2.pqq -не пробовал
3. креатин и цитрат и моногидрат многие хвалят, но у меня от него болит голова и соответственно приём теряет смысл. Hmb и простой лейцин - не дают ничего.
4. таурин - пустышка.
5. аргинин + цитрулин - кроме того что лицо становится красным каких-то эффектов не увидел.
6. коэнзим q10 - дорого и бестолково. от него дб лучше сердцу - я не заметил.
7.протеин - пробовал все виды которые есть, единственное в чём может быть некоторый смысл и то не спортивный , а восстановительный - это гидролизат коллагена - действительно немного ускоряет заживление поверхностных ран. Все остальные могут быть вкусными молочными коктейлями, но их спортивная эффективность равна по итогу нулю.
8. триптофан - никак не влияет ни на сон ни на восстановление.
9. карнозин - не пробовал.
10. вит В железо и тд - обогащают цвет мочи и фармацевтов, другой пользы не заметил.
11. радарин - не пробовал.
Ещё раз повторюсь - я не против спортпита, но если оно на мне не работает, то так и пишу.
Из того что реально нужно - это соли калия, а из того что "торкает" - сахар, спирт, женьшень, лимонник.

ПС: возможно у меня рацион питания таков, что особо ничего туда добавлять уже нет смысла. Допускаю, что если питаться дошираком, то могут работать сразу ВСЕ добавки.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Про отпыт
25.07.2022 17:28
Спасибо! За ответ. Много конечно вопросов (сроки, режим тренировок на которых спорт пит примерялся, и как всегда - как мерили), интерес Чито методологическо - исследовательский.

Если позволите, немного комментариев, Но не вам, не комментируя ваш опыт, он же ваш, и не мне не то что спорить, даже обсуждать будет некорректно, так, может кто то кто читает и будет интересно, что бывает.

Например, есть несколько вариантов стимулирования производства организмом тестостерона (Но работает когда показатели не очень, т.е. до подогнать в норму, особенно после цикла длительных равномерных, опять же может быть из индивидуальных особенностей)  Из 4-х вариантов по объективному контролю - анализам у меня пошёл экстракт ливзеи. Еще пробывал экдикстерон, DDA, Трибулус, вообще все в унитаз  - видимо зависит от особенностей организма, но свой вариант +/- можно найти в большинстве случаев.
Так же бывает и по микроэлементам какая форма зайдёт. Считается самая усвояемая форма - хелатные . Но по тому же железу, если не пошло, то увеличение дозировки все равно ничего не даст (статистика, у врачей), и становиться уже не таким безвредным, поэтому лучше искать другие варианты, прежде всего искать почему не усваивается, что идёт фоном или чего не хватает для фона - усвоения (вопрос не праздный особенно у женщин), если к этому есть именно показания, т.е. вопрос уже скорее медицинский. Вообщем если железо в норме - таблетками его сильно не поднимешь, так чтобы заметно было.

Вообще генетические разнообразите у людей такое, что даже на уровне усвоения обычных продуктов (наличие/ отсутствие ферментов) определяет можно что то есть или нет - очень очень большое разнообразие и нет одинаково правил (ну может быть сахар не жрать горстями). Тем более спорт пит, когда обработанный продукт «узкозаточен»,а при. Отсутствии достаточных научных данных - только перебор вариантов (ну если нужно, действительно есть потребность и ресурсы), кстати как и по многим показаниям медицинским (болезням) - подбор препаратов методом подбора вариантов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
про метод исследования
26.07.2022 12:43
Основная часть вашего списка это не витамины минералы и даже не гормоны, которые можно проверить анализом, а различные аминокислоты или их производные. И анализов на их нехватку в принципе не существует. А если вам кто-то скажет, что у него есть анализ на нехватку: липоевой кислоты, л карнитина, креатина цитрата, лейцина отдельно или ВСАА в целом, таурина, аргинина, цитрулина малата и триптофана - то он вас вводит в заблуждение.
Поэтому метод "исследования" на основную часть вашего списка таков - я попробовал энное количество раз и увидел или не увидел некое воздействие на организм, причём не абы какое воздействие, а желательно полезное, т.к. эффект от цитрулина есть - лицо красное, то есть он работает, но было ли вашей целью именно красное лицо? вряд ли...

Ну и главная на мой взгляд "заусеница" в вашем стартовом посте - вы пишите о некой потребности в каких-то добавках для марафона и подразумевается, что эти добавки вам как бы помогут либо бежать, либо сохранять здоровье после бега. Что они что-то поддерживают и чему-то помогают, о чём есть некие исследования авторитетных "британских ученых". Но это уже практически Вера сродни религиозной - я сегодня не грешу чтобы после смерти попасть в рай (непроверяемое при жизни утверждение).
Расскажите конкретно про один из ваших пунктов, например "4. Таурин (1 гр. сутки)– необходимо для поддержания (на клеточном уровне) сердца, ЦНС, сетчатки глаз."
Что значит слово "необходимо"? Что значит "поддержание на клеточном уровне сердца, цнс, сетчатки глаз"? Что было бы с сердцем без поддержки таурином? Какими анализами вы увидели, что ваше сердце действительно поддержано таурином?

При этом ещё и ещё раз говорю, я вовсе не против спортпита и добавок если они эффективны, но то что именно вы выделили это весьма странный набор с весьма сомнительной по моему опыту эффективностью. При этом оно всё не бесплатно, а стоит денег. И идти любому человеку по пути многолетнего эксперимента на себе, это по сути кормить производителей всего этого роскошества. Я на себе попробовал и нашел в себе силы честно себе признаться несмотря на потраченные на это деньги, что большая часть этого пути это финансовая афера в первую очередь.
Плюс не забывайте такую вещь, что многие добавки начинают работать только на курсе гормонов, инъекции тестостерона ускоряют синтез белка многократно, поэтому после укола работает и протеин целиком и разбитый на аминокислоты. Но Вы же не к этому лыжников призываете массово, я надеюсь? )
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
точно)
26.07.2022 13:43
адская смесь протеин плюс метандрастенолон (прости господи не при детях будет сказано)
а если ещё смелости хватит и себя тестостероном кольнуть))

Это конечно всё шутки, но вот кстати сейчас тема начинает принимать интересный поворот, а именно переходить из области "веры" в область, что называется доказательной медицины)
Как работает и как я мерил
26.07.2022 16:21
Про «колоться тестостерона» - я как раз пишу много раз. Опасно. Особенно без мед контроля. Не является безусловно плохим, если назначил эндокринолог, если возраст 45+, но те препараты что именно эндокринолог назначит, если посчитает необходимым и под его надзором. И уж точно не для того чтобы марафоны бегать.

Про Таурин. Одна из моих проблем зимой воздействие холодного воздуха на глаза. Было что после тренировки - весь мир молоко. Поэтому, по методу подбора препаратов (офтальмолог!), мне лучше всего пошло 1/ капли с таурином 2/ таурин внутрь. Очень хорошо помогает. Причём в данном случае даже конкретно в этом - видно не вооружённым глазом. Поэтому первое что делаю после марафона - закапываю глаза. Ем таурин до марафона.

Для сердца и сосудов, таурин, свою ССС я сильно улучшил. В комплекс входил и таурин, но доказать причинно следственную связь именно с таурином не могу но не могу исключить. А С таблеток слез. Что только из-за таурина - такого я не писал. Я писал про комплекс тренировки+питание, и некая помощь  - спортпит (куда у меня входит таурин). Причём никогда не утверждал о необходимости. Но писал что мне от спортпит та+БАД лучше. А этот пост сразу обозначил границы, не хочешь кушать спорт пит. Ты прав, хочешь - ты прав, НО определись зачем, как, как замерять эффективность - разве плохие вопросы поставил? (Риторический вопрос) более того, по ряду препаратов - считал и считаю, даже если это дорого - контроль врача.

Про помощь в марафоне. По результатам на длительных тренировках, некое улучшение мне точно напрямую  даёт креатиновая загрузка с HMB. Не значит что поможет вам. Я описал свой опыт. Бывает и так. Остальные добавки позволяют без вреда к здоровью увеличить тренировочный обьем и интенсивность - что улучшает мои показатели для марафона. То что это не надо, меня уже критиковали, но это же мое тело, делаю что хочу.

Аргинин и Цитрулин - мне прописал эндокринолог, как очень мягкий вариант улучшения показателя биодоступного тестостерона при высоких показателях общего. Мне пошло - я описал. Контроль по анализам крови. Контроль эндокринолога.

Я себе лучше лишнюю пару лыж не куплю, но на анализы и врачей потрачу. Мое мнение, не обязательно правильное. Это же я себе лишнюю пару лыж не куплю.

Многолетние эксперименты, в том числе вытащили меня из очень неприятных ситуаций со здоровьем. Это хорошо ? (Вопрос риторический).

Спорт тесты - на результаты (скорость, западник скорости на 5-7 интервалах и т.п.) самый дешёвый и не точный, но информацию даёт. Главный недостаток - нельзя точно определить причину-следствие. Варьируешь (убираешь-добавляешь) - сильно увеличивает сроки получения показателей.

Принятие на веру - так это всегда и у всех. Вопрос как это Вера формируется, вопрос философский, но повторюсь, если была на лавочки сказанули и я поверил, потом я и среди многих научных изыскания буду искать только подтверждение своей веры, остальное отсекать. И если вы  не верите (ну свой негативный опыт, не говорю что это плохо или не правильно, скорее для вас наоборот, просто факт) все иной исследования - вы назовёте «исследование британских учёных» А бывает человека так прижмёт, не дай Бог!, он начинает пересматривать то , что раньше считал постулатом.
На счёт кормить производителей - все покупаю оптом в порошка весом от 200 гр до 1 кг - практически ничего в капсулах. Удешевление в 5-7 раз от магазинных цен.

Про анализы - креатин можно сделать анализ, но это для другого, не для спорта, и митохондрии можно оценить но в целом, а нужно в каждой конкретной мышце - а это не анализы, а спорт тесты, с теми недостатками, что описал выше. Долго, не гарантировано. Но кто то что то может предложить иное? Да, не принимать не тестировать, забить. И это правильно! Пост для тех кто хочет попробовать - я рассказал как я делаю. Мне интересно найти кто делает что то подобное, не отрицает, вас всех кто против я понимаю и сразу сказал, я согласен, вы правы. Но, видео тот ко т пробывал и получил какой то положительный вариант, боится быть забросан какашками, его же опыт сойдёт оказаться совсем не правильный.

Как то так. Про таурин достаточно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про таурин
28.07.2022 06:42
Я понял сейчас одну вещь. Когда человек здоров и занимается спортом и пробует что-то и не видит улучшений и без того хорошего состояния, это моя история и это одно, а когда у человека есть какие-то проблемы со здоровьем, он начинает(или возобновляет) и спорт и какие-то добавки, то это другая история.
Я естественно не проверял таурин на своих глазах, просто не было необходимости. Если он помогает для глаз, то прекрасно.
Когда-то в экономических примерах к курсу mba я прочёл про одну компанию которой некуда было девать, то ли бычью желчь, то ли что-то подобное и было заказано маркетологам куда-то её пристроить. Те быстренько вспомнили, что из этого сырья можно делать таурин, который долгое время считался бесполезным, но маркетологи заказали исследования таурина и о чудо, таурин оказался очень полезным) Но на самом деле это всё не важно раз он вам помогает. Я серьёзно.
Здоровья Вам и спортивных успехов!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
и еще раз про таурин
28.07.2022 06:58
Я, думаю, вы сейчас действительно поняли про что я писал. И досточно точно это описали. Но если позволите, я еще добавлю, я еще попытался описать методологию как думать и принимать решения, что считаю более ценным чем перечень препаратов, которые я обозначил очень четко - мой опыт и сделал кучу оговорок и много пришлось рассказать про себя чтобы показать почему мой опыт такой.

Ну и да, многие думают что оин здоровые, но как в анекдоте, они просто малообследованные. Но это уже другая история :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
25.07.2022 19:13
Шеньжень, тьфу женьшень, в виде добавки при заваривании к красному чаю юяо, я тоже чувствую небольшой тонизирующий эффект, а после кофе всегда меня тянет ко сну, со спиртом, он же алкоголь самый изученный всеми эффект :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про алкоголь
26.07.2022 04:10
ООООООО!!! там еще исследовать и исследовать!!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спортпит и БАДы конечно спорно
25.07.2022 21:20
А пункт 11 вообще бесспорно - Нет. Сами пишете - запрещен ВАДА.
Насчет опыта, у одного местного любителя есть опыт дисквалификации по мельдонию.
Скиспорт читают и заграницей. Реально будут тыкать в этот пост - смотрите русские любители допингом закидываются. Попадет ваш пост на глаза кому-нибудь  из Вады или Русады и пару лет не видать Вам международных марафонов в том числе и российских, которые хотят быть международными.
Так что пока не поздно сносите пункт 11.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А пункт 11 вообще бесспорно - Нет
26.07.2022 03:42
И вы безусловно правы!!! ЛЮбителя это вообще не стоит баловться вообще! А без мед. контроля - в полный запрет !!!!!!!!
Почему вытащил на форум, если умалчивать, то такая штука что делаем вид, как будто этого нет (вот ты суслика не видишь? А он есть!). Ну дети есть, а секса нет. Т.е. Если явление есть - то хотя бы предупредить о последствиях необдуманного выбора ой как нужно.
Про меня - не переживайте, спасибо конечно за беспокойство, это правда ценно. Но я больной человек (это не для прикола, не стеб, это медицинский факт). Я не любитель, который бегает марафоны для поднятия самооценки (что здорово на самом деле!), или развлечения.

Мне бы выжить. Хочу жить. Ищу варианты. Пока получается, вроде не плохо. В том числе спасает пытливость ума, исследовательская деятельность - своего организма.
Крайне интересно наблюдать
26.07.2022 09:27
За переобуванием, оказывается победить ковид за 2 недели не совсем "стОит" да и не особо легально. Мда.
победить ковид
26.07.2022 10:07
Валерий, мне кажется вы переписываетесь сами с собой. Почему не хотите писать по теме поста? ну  или  хотя бы комментировать что я писал?

Я понимаю, шутить Вам не нужно, поэтому постараюсь несколько более точно (академично?)

Объясняю:  ковид - это когда есть заболевание, т.е. вирус+симптоматика (я придерживаюсь именно этого более академичного определения заболевания), а вылечиться это когда и вируса (главное) и  симптоматики нет.

Восстановиться после ковида - это реабилитация, т.е. негативные последствия в организме, которые могут быть и не в прямой причинно-следственной связи с воздействием вируса, например, длительный перерыв в тренировках. Хотя, в случае с ковидом, негативное воздействие вируса, как остаточные явления, несколько более широкое и продолжительное время занимает, как показали исследования.

Поэтому нужно разделять лечение (яписал в п.1 части, и восстановление где применял спорт пит).

Учитывая ваше отношение к юмору, я уже не понимаю некоторые ваши термины. Переообутся - это о чем? зашквар - это о чем?

Про зашквар, я, как бывший преподаватель криминалистики, значение некоторых терминов и  ситуации в которых они применяются, знаю очень точно. Если вы не совсем точно представляете о чем говорите, в других ситуациях (не на этом форуме) вы можете попасть в очень неприятные ситуации, где вопрос об ответственности может встать очень остро. Извините,не посчитайте пожалуйста назидательным тоном. Поставьте минус, вам будет несколько легче пережить. Спасибо.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про ожидание от спорт пита
26.07.2022 06:57
Немного мыслей, для тех, кому лень «шариться» по разным исследованиям. Изучая статьи и мой опыт, мои наблюдения  - про ожидаемые эффекты от применения спорт пита.

1. Волшебной таблетки не бывает. Даже запрещенный допинг не дает гарантий. Съел таблетку и залез на тумбочку, это анекдот.

2. Нужно четко понимать ожидаемый эффект и ожидать именно его. Например:
2.1. Дополнительный белок (например: протеин) не для того чтобы бежать быстрее и дольше. Он для того чтобы иметь один из факторов роста мышцы  (органелл) - гипертрофия и(или) гиперплазия. А как функция будет реализована, зависит от еще многих факторов (наличие нервно-мышечных связей, т.е. техника, связки-суставы  и др. и др.).

Мышца растет до 3-х месяцев (если включая связки). Если тренировали ее и кушали протеин, замерять всю неделю каждый день смысла нет.  Реально эффект по функции (быстрее)  от роста мышцы (если это все же будет реализовано, что не факт) можно измерить по истечению 3-х – 4-х недель плюс-минус. Да еще отдельный вопрос как измерить, что функция улучшена именно от роста мышцы.

2.2. Спортпит (включая БАД) – симулирующие рост митохондрий (дольше) - как это будет реализовано, так же, зависит от еще многих факторов (наличие нервно-мышечных связей, т.е. техника, ССС  и др. и др.). В том числе бывает, что функция (дольше) не может быть реализовано, потому что другие мышцы (например, стабилизаторы) не тренировались, поэтому функция (дольше, т.е. выносливость) натренированная в квадриципсе не может быть реализована.

2.3. Повышение уровня тестостерона не прямо линейно росту мышц и(или) органелл в мышцах. Вообще не гарантирует, если не фарм лошадинная доза, убивающая эндокринку и то не 100%.

2.4. Посредством употребления Спортпита и БАД можно воздействовать не только мышцы и ССС, но и на иные органы, системы и функции организма, в том числе, которые не очевидны для реализации функции быстрее-дольше.Как, например, если плохие носки и натер мозоль, какая разница как ты готов функционально. Поэтому, если есть ОФП, то и печень и селезенка, и др. должны быть в норме (мед. контроль!!!), не только мышцы и ССС.

2.5. Изменения происходят – они исчисляются в %, а не в разах. Как замерить эти изменения вопрос сложный. Если для начальной стадии тренировок рост в большой % вполне измеряем, то у условно «высоко тренированных» любителей замерить этот % довольно сложно.

2.6. Сложно определить причину роста или падения результата, не всегда причина очевидна. При физическом росте мышцы можно получить западение скорости (но так бывает при не правильных тренировках, и др. но это отдельный разговор).

3. Применение спорт пита – и его оценки нельзя отрывать от предрасположенности (генетика и т.п.), вида, качества тренировок, образа жизни и обычного питания (иногда спортпит – только для того чтобы выровнять недостатки обычного питания, а не для улучшить), наличие заболеваний и еще и еще факторов.

4. Спорт пит МОЖЕТ создавать предпосылки для – впиши свою цель – но не обуславливает.

5. Спорт пит – может ухудшить то, что уже имеешь, это как переесть апельсин до аллергии, а то и еще хуже. Если не то, не так, не тогда, без контроля, и … см. Первый пост.  Без мед контроля – нельзя играть с эндокринной системой. Категорически.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дочитал..
26.07.2022 15:29
Мои  поздравления  Сергею... "опубликовался"... СлавтебеХосподи).  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Дочитал
26.07.2022 16:25
Сложно больше 3-х абзацев? Извините что занял ваше время и не оправдал надежд. В награду анекдот.

Жалуется в ЖКХ мужик, что из окна ванны он видит голых женщин в бане и считает это неприемлемым. Приходит комиссия, смотрят окна в ванной нет, точнее есть но маленькое и под потолком. - Молчаливый вопрос. Мужик оправдывается - ну если два ступа поставить и залезть смотреть - точно видно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ещё анекдот в тему:
26.07.2022 16:35
Прапорщик проходит медкомиссию у окулиста.
Врач показывает ему на две самые большие буквы и просит их прочитать.
Прапорщик молчит.
Доктор спрашивает: "Вы что, буквы эти не видите?"
Прапорщик отвечает: "Видеть-то вижу, вот только забыл, как они называются!"

Видно, и Ваш "критик" по ходу чтения названия букв вспоминал))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все хорошо в меру, а химия - особенно
27.07.2022 19:59
Еще в первом посте автора писал о пользе фармподдержки. Но столько препаратов, о которых пишет он, большинству явно не нужны. Даже профи, уверен, столько не жрут, простите не употребляют. Хотя бы в силу того, что на это все нужно тратить уйму нервной энергии (когда, в каком количестве и т.п.).
Если уж "зацикливаться" на чем-то в любительском спорте в плане достижения высокого результата, то прежде всего, на разумном тренинге.
А  в фармподдержке ограничиваться некоторым минимумом. Типа: поливитамины с ударными дозами С и группы В. Там же обычно есть и железо. Такие есть в магазинах спортфуда. В аптеках подобных ныне уже не найдешь, разве что в Штатах, где народ очень любит "подкреплять" себя разной химией.
Добавил бы сюда еще и ВСАА, лучше в порошке, чем в более удобных для пользования таблетках. К тому же таблетки ВСАА заглатывать порой затруднительно.
ВСАА стал пользовать относительно недавно, хотя и в меньших количествах, чем рекомендуют. Заметил, что восстановление проходит вроде как быстрее.
Есть многолетний (порядка 30 лет) опыт употребления аспирина (порядка 100-300мг в день). На основе ранее прочитанных публикаций о том, что американцы пьют десятилетиями для профилактики ССС. Для разжижения крови. Ранее использовал американский аспирин. Дешевенький, но качественный Йорк. Ныне - кардиомагнил.
Аспиринчик вкупе с большими дозами аскорбинки использовал и для купирования на пике формы периодов обострения вяло текущих ОРЗ. Порой даже незадолго до старта, когда отступать было нельзя. Хорошо снимает симптоматику ОРЗ на несколько часов. Важно только делать это все аккуратно (во время хоть какой-то еды), чтобы не запороть ЖКТ.
Ну и всякие анализы. Заморачиваться здесь тоже большинству особенно смысла нет. Тем более, что и квалифицированного толкователя-врача найти нелегко. Но кое-что хотя бы раз в год смотреть самому имеет смысл. Общий анализ, биохимию, некоторые онкомаркеры (прежде всего ПСА для мужиков). Ну и, если что-то беспокоит.
Про тестостерон. Кроме правильного питания, но без химии, его хорошо поддерживают силовой тренинг (особенно крупных мышц) и, конечно же, регулярный секс. Тренировать, особенно в возрасте полезно все органы. И мозги, кстати, тоже.:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Золотые слова
28.07.2022 00:22
Тренировать, особенно в возрасте полезно все органы. И мозги, кстати, тоже
👏👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про тренировать мозги.
28.07.2022 04:17
Из критики в адрес заявленной темы, что является результатом именно деятельности мозга?
К деталям. К чему призываю я:
1. Задуматься о целях (уже! Что-то там должно зашевелиться и в определенные области мозга поступать питательные вещества).
2. Занять мозг:
2.1 поиском информации;
2.2. аналитикой – т.е. хотя бы сопоставлением  статей, бесед с врачами, тренерами и др.
Ну да, согласен, не тренированному мозгу очень будет тяжело, но когда то нужно начинать!
3. При практической реализации (ну если мозг до этого способен додуматься):  определиться с критериями эффективности и способах получения данных контроля.
4. При этом, если тебе НЕ надо, ну хотя бы не отрицать п.1. – 3. Для тех кому НАДО. Здесь получается совсем сложно, как жаль.
Теперь, прошу попытаться оценить именно с точки зрения применения аналитических способностей мозга, а не выплескивания негативных эмоций, которые просто не дают возможность такую (логику) способность мозга применить, в отношении критических высказываний в отношении моего поста – это аналитика , это продукт тренированного мозга? Что из критики является именно логикой, т.е.  является  умозаключением - как результат построение силлогизма (большая посылка, малая посылка и т.д. где не в курсе)?  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про меру и другое
28.07.2022 06:20
Если резюмировать всю критику по данной теме в адрес моего поста, надеюсь не меня лично (просто думаю о хорошем), то получается (не то что вы написали, а обобщенно, просто извините использую ответ вам для публикации поста):
1. Любителям спортпит не нужен – главный критерий  - я не употребляю и бегаю марафоны.
Нужно объяснять, что из частного случая НЕ логично (это такая форма мышления) делать общее правило?, это же касается вот мой друг рассказал? (вопрос риторический).
И еще раз, с чего начал, пост для тех кому надо, ну для чего то.
2.  Можно, но в меру. Ограничиться минимумом ФАРМ поддержки.
Мера (минимум) это сколько? Это эмоциональная оценка сопоставления кружки и ведра? (вопрос риторический). Профи сколько и чего потребляют – вы всех спрашивали? Есть статистика? Измерения? Из каких посылок утверждение (логика есть?)?
Как это соотнести с предложенной мной методикой постановка цели (задач) – Анализы (определяем среду) – врач, теренр – исполнение – контроль (анализы) – оценка результатов (тесты, врач) – корректировка – оценка результата? (кто менеджмент изучал, не находите сходство с методикой управлением проектами, если кто не заметил, так, подсказка). Укажите что здесь лишнее? А если использовать аналитические способности тренированного мозга? (извините, честно, не для вас оговорка, это как способ сделать отсылку на свой первый пост – он так же про методологию).
Я бы еще дописал чего не хватает, но проблема и так уже слишком много написано, куда больше трех абзацев, очень тяжело текст усваивается, мне здесь прямо об этом указывают.
Фито поддержка – это ФАРМА ? Как определить минимум ? Лимонник в чай, а если чабрец добавить - это сильно превышает минимум?
3. Это (врачи, бады, спорт пит) дорого, все это ради прибыли производителей.
Про дорого – ниже, здесь для кого. Критики пишут – спортпит не нужен любителю (но я же уже согласился?, ну да ладно, не все знают все буквы).
Я просто предлагаю все те же аргументы использовать для … а нужно ли вообще бегать на лыжах, даже не марафоны (не дай Бог!). И окажется все ваши-наши лыжи – все это ради прибыли FAMS и к ним примкнувшим, все вы-мы повелись на агрессивную рекламу этих Большунова-Клэбо и примкнувшим к ним Шакирзянова, Барышниква и Ко.  
4. Теперь про дорого.
Дорого это сколько? Дорого - это сопоставление каких величин? Ну хорошо, возьмем средние показатели средней заработной платы. Теперь, попытаемся использовать мозг для решения именно этой задачи: сопоставим исходя из показателей средней заработной платы (впиши регион и цифры) - годовой запас спортпита и БАД который предлагаю я (см. первый пост) с, например, парой лыжных палок средней ценовой категории (впиши цифры, что для тебя среднее) – в моих расчетах получилось ЭТО (врачи, бады, спорт пит – годовой запас) = 2 пары таких палок. Теперь оценка методики и результатов сопоставления, но не самому! Нужен эксперт – посоветуйся с женой – ибо риск – сковородка по голове!!! = решение. Про сопоставление альтернативы, боюсь даже заикнуться.
5. Почему то считается что витамины (вот вы пишите про ударные дозы, т.е. видимо имеется ввиду по дозировке не как в аптеке, а как в спортпите). С чего вы решили что это безопасно? Вы это зачем пишите? Я хотя бы ввожу ограничения – водо растворимые боле-менее безопасно. В Вашем примере - витамин С – как пишите вы, кстати, ударных и не указали, ударные – это сколько?, значит, ваш пост прочитают - в лошадиных, т.е. одна горсть, дозах, а это очень даже не здорово, это опасно. Вот витамины В лишние – вы определите по цвету и запаху мочи (писить желтенько + запах витаминок). А жиро растворимые (входят в состав поле-витаминных комплеков)?  - превышение доз без показаний – совсем-совсем нехорошо, особенно в долгосрочной перспективе.
А я и пишу, даже если хочешь принимать витамины – методика та же, первый вопрос зачем (думай), последний (думай) как определить помогло-нет. Есть возражения? (НЕ риторический вопрос).
6. По аспирину. Если вам помогает, отлично. НО риск – желудочные кровотечения, а вы так мягко выразились проблемы ЖКТ. Вы как человек вполне опытный и ответственный, вы все понимаете про свои риски, но вас же и другие читают, формируют свою веру. Извините за критику, но вы же про эту жуткую ФАРМУ пишите.
7. Так вы старты бегаете на ФАРМЕ !!! (аспирин), но читатели – критики моего поста уже закидали грязью, в данном случае нас  с вами. Вы побежали марафон (уже плохо) и на плохом самочувствии – что нарушает кодекс любителя, который обязан доползать марафон за 4 часа. Иначе он теряет высокое звание любителя, постановка для себя иных целей вообще запрещено на данном форуме, МЕРЗОСТЬ.
8. И мой пост – это призыв, прежде всего, про МОЗГ – думай (поиск, анализ и др.), а со мной спорят, пишут (хоть и не впрямую) не думай, верь другим постам, только не думай Я предлагаю хоть какую то методику (с ее недостатками – оговорки сделал, недостатки опиал), решай по результатам пользования мозгом (все таки подумал). Или вы против? ? (НЕ риторический вопрос).
9. Отсюда и ответы на вопросы что такое разумное применение Спонртпита+БАД+Фарма, разумный тренинг, если без словоблудия, четкое определение. Я хотя бы, призвал думать и  дал ориентиры,  методику – «в какую сторону» и как думать, в отличии от эмоционально -  неопределенного критерия Разумность, Достаточность, В Меру т.п. извините, но СЛОВОБЛУДИЯ (так же отвечаю не Вам, а многим постам с критикой обобщенно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Со стороны
28.07.2022 09:21
По моему Вы уже сами с собой стали дискутировать.
Про меру и мозг речь, как раз не в плоскости веры кому либо, а о критическом мышлении. Любая, даже самая лучшая и интересная теория требует доказательства, но даже после может и не найти в текущих условиях практического применения.
В созданной Вами теме участники высказывают свое мнение, которое основанное на собственном опыте может не совпадать с Вашим. Тут даже критики практически нет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про веру и др.
28.07.2022 09:36
1. Так я и не критикую никого за мнение, задаю вопросы которые мне интересны для понимания и уточнения. Условно спорю только с критическими высказываниями, только как : критика - критики.
2. И в предыдущем посте я просто обобщил всю критику в отношении моего первого поста. Или что то упустил? При этом акцентирую внимание что основная мысль не перечень препаратов - это мой опыт для меня бод мои условия - и т.д., а подходы принятия решения. Из них оспаривается а/ нужность врача, б/ нужность эксперимента. Оспаривается по следующим основаниям а/ дорого, б/ ну его нафиг. :D
3. Несколько философское отступление: Особенность не машинного мышления в том что, понятие доказанности очень относительно. Пропуская - пропуская описание, в конечном итоге все равно приходим к категории веры во что-то. Любая система доказательств - приводит к верю/не верю. Для чего я описывал и ввожу способ доказательства как эксперимент с собой - ну себе то можно верить? не всегда, но убедительнее многих научных статей. При этом во всех случаях, когда высказывается мнение у меня так - я никогда не ставлю чей то эксперимент по отношению к этому конкретному человеку по какое-либо сомнение. Мне иногда бывают интересны детали, задаю вопросы. Но оспаривать чей то личный опыт! Не приписывайте мне такого!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто поболтать для размышления
28.07.2022 10:56
В области теологии может вера в доказательства так и выглядеть, а в плане физики... можете взглянуть на смартфон и вот уж практическое применение, а не вера в закон Ома и правила Кирхгофа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про поболтать
28.07.2022 11:03
1. Вы уверены (вера) что мир существует, а не сон и не воображение?
2. Вы уверены (вера) что мир познаваем?
3.  С какой периодичностью меняются представление о мире (в том числе физике), хотя сейчас да реже, но все же (классика - см. утверждения французской академии наук о невозможности летательных аппаратов тяжелее воздуха - доказательства блестящие, но для аппаратов на паровой тяге)?
4. В указанные вами теории физики вы верите или вы прошли всю цепочку доказательств, включая эксперимент? Или все же верите из НЕ логичного(как форма мышления)  критерия к  авторитету (аргумент к личности).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Тогда
28.07.2022 15:46
начнем с начала курица или яйцо?
А телефон в сторону пока не поймете что такое сон и воображение, да и мысли материальны ну и т.д и т.п.  Таким образом мы просто свалились в болтологию :D
Не очень длинная цепочка от опыта, бадов, подумать... до посидеть, поразмышлять над бренностью существования.8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все просто
28.07.2022 15:53
Самое материалистические определение -Материя – это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Т.е. познание человеком материи - все равно продукт деятельности мозга - ощущений и т.д. Все равно приходим к вере. Реальность существует вне зависимости от человека и его сознания, но ему, человеку, это все равно, для него реальность - это его воображение = Вера.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Философия
28.07.2022 16:02
Физика материю определяет несколько иначе, как вещество описываемое свойствами в представлении пространства и времени. А есть еще элементарные частицы, составляющие вещества и поля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Философия
28.07.2022 16:06
Но человеку то все равно, он то существует только в своём воображении = Вера, кроме этого у человека нет ничего. Вот человек в коме он существует - да, а для него? Но только если есть сны. НО если мы говорим об исключительно материалистических позиций, от которых в данном обсуждении лучше не отклоняться, иначе и проще и совсем тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Казуистика
28.07.2022 16:46
воображляндия это только одна из степеней самопознания, а познания окружения ближе к физической материи, а не философскому размышлению. Но мы что-то отклонились от вами же заданной темы, познанию биохимии через эксперименты на собой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про критику
28.07.2022 09:41
Генетический тест.... Боже мой, что за бредятина =)). Да.....

Как вы считаете - это расценивать как критику, ну и тому высказывания подобное?

При этом я даже ни пишу что человек не прав, нет такого от меня, я просто стал описывать для чего и какой генетический тест делал я. Но само высказывание  этого замечания я не посчитал допустимым для себя как либо оценить. Замет те разницу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я в этой фразе
28.07.2022 10:11
критики, например, никакой не вижу, просто высказывается мнение пусть и в категоричной форме.
Вся тема (БАДы + спортпит, фарму здесь не трогаем), по сути своей требует ответа всего на два вопроса:
- эффективен ли прием таких препаратов или это больше самовнушение и развод маркетологов
- не вреден ли прием этих препаратов.
Вот и всё, что хочется знать. При этом ответить на первый вопрос начинающему любителю практически невозможно ибо по сути можно говорить, что человек на старте тренировок имеет "нулевую баз", а сам тренировочный процесс плюс изменение образа жизни в нужную сторону, это уже достаточный фактор, который запускает огромное количество процессов в организме.
В вашей предыдущей теме вы написали, что за год, по-моему, вы сбросили 20кг, вот сугубо мое личное мнение, именно это дало гораздо более позитивный эффект, чем вся озвученная аптечка)))

у меня есть знакомый тренер по ЛА и вот когда к нему приходят любители, которые начали самостоятельные тренировки, но хотят большего прогресса и спрашивают, какие специальные работы для развития МПК и т.п. нужно делать, чтобы например на 10км выбежать из 55мин. Его ответ звучит так:
"Никакие! Нужно просто регулярно спокойно бегать и соблюдать нормальный режим питания и отдыха))"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопросы любителя
28.07.2022 10:20
1. Ну тогда и я не критикую, а высказываюсь, причем даже менее категорично. :D
2. Я предлагаю методику как думать и искать ответы на указанные вами вопросы, даю свои варианты ответов, я их и обозначал и даже больше вопросов поставил. Про это и пост.
3. Мой список спорт пита - только пример. Главное - методика мышления, подходы.
4. Зря вы так про всех любителей. Очень даже доступно для понимания, даже с нулевой базой.
5. С одной стороны могу сказать и мнение тренера, что вы упомянули правильное, и другое, вопросы там, выяснить что действительно человек хочет. Ну например, раз уж упомянули про похудание, я когда консультирую (как друг не врач, при консультациях к врачу и отправляю), уточняю кто что хочет, под общим термином похудеть.

И оказывается, что человек хочет не похудеть, а уменьшить жировую массу, причем прежде всего на талии, и при всем прочим остаться здоровым (гормональный профиль).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2022 14:17
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Сергей, вынужден скрыть весь пост из-за одного совершенно лишнего политического абзаца. Вы ведь просто нуждались в аналогии - и могли выбрать любой пример, но выбрали... нарушение правил форума. Воспроизведите весь остальной текст - и комментарий не будет скрыт.
Про паталогии
28.07.2022 14:40
Вы никогда не задумывались что есть такое - психиатрическое заболевание? Очень интересный вопрос. Если не много упростить - психически больной человек - который не может социализироваться в обществе. При этом возникает логичный вопрос, условно «обычный» человек попадающий  в необычную ситуацию (места заключения и т др.) - он психически больной? Или нет? Что есть норма? Т.е. определение без положительной нормы  - очень уязвимо. В таком случае, может то что вы описали и есть норма? А если нет к такому стремлению - это инфантильность, где нет никакого развития = тихая но смерть.

Одним из способов выбрать в животном мире (т.е. биологическая природа) самкой критерия для передачи генома - поиск биологического разнообразия. Поэтому хорошие девочки из «профессорских» семей ищут дружбы с плохими мальчиками и т.п. Поэтому в описанных вами … ситуациях есть очень глубокий биологический смысл.

О как !!!! Сказанула. Но зерно есть, если принято как очень упрощение.
Сомнению
28.07.2022 15:50
подвергнуть можно все, вопрос с какой стороны смотреть на нормальность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нормальность
28.07.2022 15:55
да, да, и еще раз да!!! Сначала определить что есть нормальность, только потом что есть отклонение. А у нас как правило все происходит наоборот, перечисляем отклонения (причём умозрительно - нет критерия) и делаем вывод, все что не это перечисленное - нормальность. Отсюда споры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Споры от страха
28.07.2022 16:47
Забанен пожизненно.
Вы без сомнений выложили и открыто дискутируете на табуированные частью сообщества темы: целеполагание лыжника любителя, фармакологическое обеспечение, методика и пр. Тут эти вопросы как красный бархатный плащ тореадора закинуть быкам.
На мой взгляд, как раз закрытость обсуждения вопроса (в частности фармы, БАДов) дали такой бурный резонанс теме. Обсуждать фарму с ее потребителем сродни просмотру передачи про маньяка: человек, который боится лично касаться этого вопроса, через обсуждение получает часть вашей силы, смелости и решительности, хотя бы иллюзорно, пусть через критику.

Ещё раз повторюсь: нормальный не станет упарывать добрую половину жизни на погоню за железными медалями массовых стартов. Это однозначно девиация.
Ну и ещё раз повторюсь: сам такой же. Однозначно через много лет пожалею о многих своих решениях :)) Но пока… нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Меня А.Барышников
28.07.2022 16:56
Спросил, ты зачем это выложил? Честно, профессионально я уже выгорел. Мне уже ничего не надо. Я наблюдаю, философствую. Историк. Исследователь (недоделанный). Даже здесь на этом форуме. И со своим телом.
А по нормальности- это все же вопрос. Сильно вопрос. Те кто за медальки железные не бегает, у них свои медальки. Если нет - они инфантильны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
?
28.07.2022 17:25
Мне уже ничего не надо.
что-то у меня разрыв 🤷
Спросил, ты зачем это выложил? Честно, профессионально я уже выгорел.
Жить надо в кайф ;)
Опять у вас Сергей индивидуальное толкование инфантилизма применительно к лыжам, обычно мнение о другом имхо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может не точно выразился
29.07.2022 04:05
Карьеру больше не хочу (просто денег уже достаточно). Лыжи не профессия, здесь как раз очень большой интерес исследователя. Применяю наработанные методики. Например, здоровье - как проект, методики управления проектом. Отсюда и требования к целеполаганию (не описывал, но для себя - SMART если у кого есть желание могу описать) и требования к конкретике - измеримости показателей, ограниченности сроков, оценка эффективности и другие для романтических натур скучные вещи
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:)
29.07.2022 09:26
ну если только что-то новое в Смарте, а так мы много альтернативных слов знаем GROW, SWOP, SNW, BCG... :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, ничего нового
29.07.2022 09:34
Просто здоровье как проект я расписал себе именно по SMARTу в самом его классическом учебном варианте. И стал управлять именно как управление проектом. Из графиков не выбиваюсь, бюджет не превышаю :D. Отчеты письменные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2022 04:11
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Использование нецензурных выражений
А я в МКБ-10 посмотрел
30.07.2022 14:37
Забанен пожизненно.
Самому интересно стало: болезненные состояния с психопатологическими или поведенческими проявлениями, связанные с нарушением функционирования организма в результате воздействия биологических, социальных, психологических, генетических или химических факторов. Они определяются степенью отклонения от взятого за основу понятия психического здоровья..

Тут в определении как раз все, что я в комменте (который подтерли, я там их любимцев нечаянно упомянул) перечислял: гормоны, соцгруппы и пр.

Для определения нормы есть эксперт. У него образование, квалификация и опыт. У нас норма такая, у немцев сякая, у арабов третья.

Да вы не подумайте, что я на фанатиков железных медалек, пыхтения на скоростных роллерах и БАДов не нападаю! Для меня лично, норма - состояние, при котором деятельность субъекта оценки не оказывает прямо или опосредованно негативного влияния на качество жизни окружающих и не создаёт угрозы их жизни и здоровью. Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
На критику не похоже
28.07.2022 10:59
скорее безапелляционное мнение о неприятии, вообще не с чем даже спорить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для любителя
28.07.2022 13:16
Каждому свое!
31.07.2022 12:49
Таков мой краткий ответ.
Кстати, вас я даже не пытался критиковать. Всего лишь указал, что подобная вашей фармподержка большинству любителей не по плечу, да и вовсе ни к чему. Тем более то, что вы называете методикой с регулярными анализами и консультациями врачей.
Дальше лишь рассказал о собственном опыте, как вы и просили в своем заглавном посте.  
Что касется тренинга мозгов. Один тренирует мозг в использовании фармы. Другой в профессии. Это о любителях спортсменах.
Кто-то хочет стать лучшим любителем в мире в своей возрастной группе, хотя бы в одной-двух гонках (на КММ или в ВЛ). Кто-то хочет просто дойти марафон до финиша. Но большинство из этих людей тренирует прежде всего тело, хотя и подключает мозг.
Одни тратят (копят, зарабатывают летом на калымах) деньги на поездки, на инвентарь, мази, порошки. У иных денег вполне хватает на это все, в том числе и на врачей, дорогущие анализы и фарму.
Так что необходимость, достаточность, мера, возможность - это все не поддается строгому определению. У каждого они свои. В силу указанных и многих прочих факторов. Как объективного, так и субъективного характера.
Если вернуться к деталям, о которых вы просили уточнить. Дозы витамина С в одной поливитаминке из аптечной типа Витрум-Суперстресс (в рекомендациях - при больших физических и умственных нагрузках), то это обычно 800 мг. Их рекомендуют пить курсами, либо менять. В спортфудовском ОПТИ-МЕН - витамина С в одной таблетке всего лишь 300 мг (333% традиционно рекомендуемой дозы). Высокий процент В6, В12. Много еще всего, в том числе и аминокислоты. Кому интересно, можно погуглить по названию. Гораздо больше, чем в вашем перечне. И конечно не факт, что все это есть действительно, а самое главное, что все это усваивается.
Для снятии симптоматики ОРЗ - это порядка 2,5 мг, обычно один-два раза бывает достаточно (есть дешевенькая аскорбинка в порошке по 2.5 мг в аптеках). На меня действует неплохо, когда возникает такая необходимость. Подруга тоже запала на аскорбинку и в поездки всегда берет с собой на всякий случай.
Когда-то давно был такой американец  Полинг, который регулярно использовал большие дозы аскорбинки. Написал об этом даже книгу с элементами научного обоснования. которое было весьма популярным.
Про аспирин. Кроме влияния на ССС, ему даже приписывают свойства профилактического средства против разных форм рака, в том числе и ЖКТ.  Так, "по данным исследователей из Американского института рака, регулярный прием обычного аспирина сокращает появление злокачественных новообразований всех типов на 15%. Предыдущие работы показывали, что аспирин, если его принимать регулярно, значительно сокращает риск колоректального рака."
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо что поддержали тему
31.07.2022 13:00
Как я указывал, не берусь критиковать чей то опыт, ваш пост - специально отговорился, просто использовал для обобщения критики своих высказываний, Вы к моемусожалению только один из тех кто предложил вполне реальный и свой  опыт и конкретику и акцентировались внимание на причинах (те для чего). Так по моему высказывание на тему вообще - словоблудие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересную тему
03.08.2022 13:13
Интересно прочитать про опыт применения БАДов, и лекарств.Заказал сосновые почки, спасибо за информацию.По своему опыту, во время длительных и интервальных и силовых питье на основе ВСАА(заходит лучше чем изотоник), не всегда, чаще при большом объеме работы, или когда самочувствие не очень хорошее.При силовых(развивающего характера,в основном при работе с весами) экдистерон в минимальных дозах(не курсом, один-два дня) по ощущениям помогает быстрее восстановиться. Дополнительно витамины, тоже не постоянно.Стараюсь разнообразно питаться, применяю БАДы в основном в периоды большой физической или общей нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про аспирин
01.08.2022 04:39
Надеюсь вы поняли что мои высказывания про аспирин - фарма - это была ирония и стеб на тему ФАРМА
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исследования дело такое
01.08.2022 09:35
Сегодня одна выборка, завтра другая. Потом для нас нужна выборка товарищей, регулярно занимающихся спортом. К примеру совсем недавно общие рекомендации по занятиям спорту и увеличением продолжительности жизни были одни, потом поменяли выборку, взяли спортсменов-любителей, стали другие рекомендации - оказались многочасов тренировок сказываются еще лучше на увеличении продолжительности жизни.
Но с другой стороны психологический эффект плацебо никто не отменял, но лично я считаю, что принимать то или иное колесо следует исходя из имеющихся рисков. Прием аспирина на регулярной основе рассмотрел бы при высоких тромбоцитах к примеру ну или проблемами с ССС, а если тромбоциты и так на минимуме (мой случай), куда еще кровь разжижать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про исследования
01.08.2022 11:06
Все еще хуже. Так бывает, что когда читаешь что есть исследования, то смотришь только анонс что и для кого, а потом выводы. И веришь. Потом, от пытливости ума, начинаешь читать методику - КАК исследовали и -  полное разочарование. Самое простое, это когда исследование заканчивается на мышах, а выводы делаются по отношению к людям. Или исследуют больных, а выводы про спортсменов - профессионалов. Причем исследователи таких выводов могут и не делать, а с осторожностью предположить, но последующие интерпретации (что чаще и доступно для прочтения), выводы исследований начинают подгонять под свои теории.

Где то читал, что опубликованные в журнале Ланцет  статьи - отзываются в последующем чуть ли не в 20 и пболее %, причем вообщем то это нормально. Не нормально, что отозванные исследования, продолжают жить своей собственной жизнью. На них продолжают ссылаться другие исследователи.

Все так не просто - от этого и интересно!!!!!!!!!!!!:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Недавно скидывали исследования
01.08.2022 11:19
Что алкоголь продлевает жизнь, так что если постоянно на них ссылаться, то обосновать можно, что угодно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
исследования
01.08.2022 11:30
Но без них (исследований) невозможно. Просто нельзя впрямую верить выводам, приходится читать что основания, искать альтернативы, сопоставлять и т.д..

Либо верить тем кто читал . Мое мнение при этом то же что и ранее озвучивал - нужен тренер. Которому веришь. Которого найти так же не просто, как хорошего доктора, адвоката и т.п. Но если тебе интересно самому копать, то копай (+ тренер), не хочешь - то только тренер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про аспирин: это рекомендации 2016 года, они  отозваны в 2019 году
02.08.2022 09:22
Независимая группа профилактических служб США (United States Preventive Services Task Force, USPSTF) опубликовала проект рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты отказались от рекомендации аспирина для первичной профилактики болезней сердца и сосудов, колоректального рака.
Эксперты USPSTF пересмотрели собственные рекомендации 2016 года. В новом проекте документа указано: применение аспирина в низких дозах не приносит пользы для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний людям старше 60 лет.
Аналогичные рекомендации даны и в отношении людей в возрасте 40—59 лет с высоким 10-летним риском развития болезней сердца и сосудов. Эта группа имеет небольшую пользу от приема препарата, указано в документе. Рекомендации не относятся к пациентам с имеющимися заболеваниями сердца и сосудов.
Исследования показывают, что повышенный риск кровотечения возникает после начала регулярного приема аспирина. При этом риск желудочно-кишечного кровотечения, внутричерепного кровоизлияния и геморрагического инсульта увеличивается с возрастом. Другие факторы риска включают мужской пол, наличие диабета и язвенной болезни, заболеваний печени, артериальной гипертензии и курение.
Рекомендации после утверждения заменят документ 2016 года, где USPSTF рекомендовала аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака.
Эксперты USPSTF пришли к выводу о недостаточности доказательств снижения частоты и смертности от колоректального рака при приеме низких доз аспирина.
В 2019 году американские ассоциации кардиологов ACC и AHA первыми пересмотрели рекомендации о назначении аспирина. Из-за риска кровотечений ассоциации перестали рекомендовать препарат для первичной профилактики. Однако в документе ACC/AHA прием препарата рекомендовался лицам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, что не поддержали эксперты USPSTF.
Источник:
https://medvestnik.ru/content/news/Amerikanskaya-gruppa-ekspertov-otzyvaet-rekomendaciu-po-profilakticheskomu-naznacheniu-aspirina.html
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жесть про аспирин..
28.07.2022 12:09
Но раз заходит уже 30 лет и без последствий) А зачем кровь разжижать, высокие тромбоциты?

Важно только делать это все аккуратно (во время хоть какой-то еды), чтобы не запороть ЖКТ.
Так жкт портится не во время пищеварения) - это побочный эффект от приема простых НПВС коим является аспирин. НПВС нового поколения таким эффектом не обладают.
В целом поражен, как люди обожают сидеть на колесах просто так "для профилактики")
Для профилактики
28.07.2022 14:46
Поедают рекламу, не пользуясь мозгом. Это так естественно, так удобно, очень низкий уровень затрат энергии, сохранённую энергию можно потратить на размножение (или на марафоны :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот что я думаю
28.07.2022 10:24
чета как то сложно
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про сложно
28.07.2022 10:33
Так я же говорю - к тренеру лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется коллегам которые бегут марафон за 03-28 нужно для начала
04.08.2022 17:51
потренироваться и скинуть как минимум часик с результата, а уж потом думать о подобной медикаментозной поддержке.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Про потренироваться
05.08.2022 03:24
Т.е. если я откажусь от указанного в посте спортпита - это гарантирует что марафон быстрее 3-х часов?
Конечно можно начать раскадывать ваше замечание что оно совершенно не логично, и пост о другом. Но я понимаю что вы действительно хотели сказать. Вы хотели сказать, о том что некоторые вещи в спорте заметны только с определенного уровня. Как, например, заметить в чем разница в лыжах топ и пред топ уровня. В определенном отношении я с вами согласен. Более, того я вам скажу мой лучший результат 02-37 (и это на 51 км.). А то что МВТУ 03-28 , обратите внимание, это у меня было по форме  длительной тренировки и описал -  что после КОВИД-19 восстановился за 2 недели, речь шла именно об этом, о применении спортпита для восстановления, за 2 недели что пробежал 03-28 не напрягаясь - по фану, в удовольствие.  

Так же предлагаю задуматься, что в биологии несколько не так как с инвентарем.  В своем посте я выразил мысль что указанный мной спорт пит для меня под мои условия, цели и т.п. Значит именно мой перечень далеко не факт будет полезен другому. (НО! за исключением фито БАД для профилактики простудных заболеваний - прочитайте пжлст тот пост еще раз - у вас есть возражения?).
Я указал случаи, которые по моему мнению, являются основанием для принятия решения по применению спортпита (включая БАД). Одно из них - для лучшего "переваривания" в определенные циклы более интенсивных и объемных тренировок.  Как вы считаете это соотносится с вашим тезисом - "нужно для начала потренироваться" ? Мне кажется что вполне это об одном и том же. Или это не так?  

Что я провозглашаю, спортпит, БАД (а также виды и т.д. тренировок) должны индивидуализироваться под цели, ситуацию - профиль спортсмена  (определить через анализы, тесты и др.), использование - через контроль (мед., тренерский). Контроль должен быть через измеримые показатели, в том числе медицинские, а не только через ощущения легче, зашло и т.п. Это как в лыжах, вы же наверно сами сталкивались с таким, кажется что эта пара летит, а секундомер (вар. длина выката) говорит о другом. Надо мерить. - В этом мысль. К этому у вас возражения есть?  

И да, спорт пит (БАД) для любителей, даже если марафон 4 часа, я считаю нужен при условии см. выше. И я согласен с теми кто считает что не нужен, особенно если нарушаются условия см. выше.
Восстаноление после ковид-19
05.08.2022 10:39
Без смс и регистрации.
Всего за 2 недели.
С учетом объёма рынка, неплохой стартап!
Поголовная необразованность и мракобесие вам в помощь!
Один человек начинал с продажи пирамидок для лечения онкологии и стал оооочень успешен. ;)
Откуда злоба?
05.08.2022 11:04
Я лично вас чем то оскорбил? Или вы то же пробовали и не проучилось ?  Почему столько злобы?

лично для вас - я не описывал как я восстанавливался, упомянул только для примера зачем примерял достаточно , скажем, сильный БАД, т.е. пытаюсь указать причину применения этого БАДа для себя. Потому что, если читать все что писал, ну вам не надо, на понимание от человека с такой злобой надеется не приходится, но кто то будет читать, так вот для них:

для восстановления (реабилитация) после КОВИД -19 важно понимать где болезнь нашла мишень. Это может дать только медицинское обследование. Не все проблемы  является очевидными и можно прочувствовать. Как раз опыт тестирования своего организма, в том числе выявить негативные факторы. И даже в последующем само по себе хорошее самочувствие не абсолютный показатель здоровья. Нужны измеримые тесты. Нет предыдущего опыта, не сможешь получить объективную картину га момент.

Сама реабилитация, если нужен турбо режим, т.е. быстро, - будет эффективнее под надзором именно спортивного врача, участковый терапевт - все рекомендации будут сводится к аскорбинке и легким прогулкам га свежем воздухе, все остальное под запрет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я вас лично надеюсь не знаю.
05.08.2022 11:24
Кто вы такой tor245, чтобы персонализировать к вам свое отношение?

https://youtu.be/VppPqtMGYSs
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Все таки злоба.
05.08.2022 12:20
Вообще не понял. Да Бог Вам судья. У вас и лыжи лучше, я абсолютно уверен
Еще раз повторю
05.08.2022 11:06
если непонятно с первого раза: время потраченное вами на написание постов на сайте, лучше употребите на тренировочный процесс. Эффект будет точно выше, чем от вашего перечня. У меня все)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И вам здоровья !
05.08.2022 11:09
Спасибо что беспокоитесь и понимаете, а то в предыдущей ветке меня критиковали что мои объёмы тренировок для любителя слишком много. Ну хоть вы меня поддерживаете, что любителю 500 часов в год - это нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
для 500 часов в год
05.08.2022 11:34
вы очень много болтаете и очень медленно бежите)))
Ну что есть
05.08.2022 12:18
Зато живой! Относительно здоровый на момент. Сбросил  46 кг, за 5 лет тренировок на лыжах могу пробежать по 1-му разряду марафон (ну когда подвелся, в форме) в свои то 50.

Я вообще горд, когда меня с собой сравнивают (не вы, про вас ничего не знаю) ребята 25-35 лет, 1 и выше разряд. Значит не все так просто

А еще на машинке вышивать …
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
500 часов
05.08.2022 12:47
Они же такие разные))
У вас прям четко расписанная тренировочная программа под эти 500 часов и вы ей следуете? Если так + хороший сон + бады + отсутствие стрессов, то антиреклама получается) Я вот честно признаю, что мои часы, в-основном, мусорные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
500 часов
05.08.2022 13:00
Был хороший год, было даже 650. Но тогда Италия была открыта и я прожил в Тоблахе (Доббьяко) 4 недели. Думал накатаюсь до тошноты, так еще и не хватило!!! Я трассу Доббьякко - Картина де Ампеци могу по метрам разложить, все повороты - подъёмы - градиент. По ходу пробежал марафоны, что были вокруг Доббьякко -Картина де Ампеци, В Лиенце Доломитен Лауф, так еще локальные. Было здорово!

Подготовительный период планирую и провожу сам. Планирую по недельно 2 недели развивающие - 1 неделя тонизирующие. План на каждую неделю, план на тренировку.Но по недели бывает корректируешь конечно - по погоде прежде всего

На зиму беру план у А.Барышникова. Всё-таки в лыжной подготовке, Подвозке к марафонам, мне знаний пока не хватает. Но я ему расписываю свой график, потом по месячно корректируем.Так как я удалённо, то контроль - по видео (техника), показания - все сбрасываю, ну и конечно сборы. 2-3 раза за зиму стараюсь выехать.

У меня выбора особо нет. Мне в таком режиме нужно для того чтобы без таблеток жить. Без пафоса. Просто факт. Я если 1 неделю пропущу то уже тяжело. Такие вот мотивация - розги.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3