Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Триаловские "неедущие" россики

12.12.2022 00:15
Тут с дуру заболев гриппом неделю назад, шакалил от скуки по всем темам форума вообще без исключений.
Смертная скука ещё заключалась и в том, что у нас уж полмесяца как пушками накидали снега и отратрачили стадион.
И люди катаюцца, а я как ленивый тюлень дома грипп пытаюсь перепить, пойманный прям посередине вкатки (((

В общем я к чему: постоянно в темах о лыжах попадались "триаловские неедущие россики".

Год назад в январе я аккурат взял себе в триале x-ium. Не wcs, не s2, а просто xium, хоть на них и s2 оттипографлено. Наверное, это 3й сверху. Или 1е снизу из xium.
И помню, что да, "из коробки" они не поехали совсем и седели каждый раз, как моя борода.

Однако, после того, как я пару раз сделал им" полный цикл новых лыж" (холодным парафином, фибертексом и тд и тп), они вроде как поехали.
А к апрелю, после 400км пробега именно на них - вроде как прям хорошо поехали.

Под такими воспоминаниями, сегодня я объявил, что частично здоров и погнал на стадион именно с" триаловскими недущими росиками".
А там еще и соревнования были по классике, и потому встретил знакомых с коньковыми "дырявыми" фишками, которые подгоняли соревнующийся молодняк, а сами не катались.
И мне удалось сравнить эти топовые фишки и свои "триаловские неедущие россики" именно под собой.

Снег полуискусственный, утоптанный, - 12, влажность 70, роси на фэсте hf 0-15, фишки тоже чем-то обработаны по-любому.

Короче я к чему:
конечно я не кмс/мс, и как оно там будет на 50км не знаю, но мои триаловсконеедущие ничуть не проиграли этим фишкам что с горки, что в прокате по 3 км, а потому сдается мне, что в триале не роси неедущие, а надо просто их правильно приготовить из коробки и немного обкатать, км 300-400
  • Просмотров:6099
  • Комментариев:60
  • Рейтинг: +15 +16 -1
**
12.12.2022 01:10
Не wcs, не s2, а просто xium, хоть на них и s2 оттипографлено.
WCS это модель, S2 - структура. у Вас Skating иксиумы, вероятно. с универсальной структурой.
про "триаловские неедущие россики" с подтверждениями и опровержениями было уже.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Просто
12.12.2022 01:17
Тут в триале стоят wcs, wcs-s2, premium-s2 и простые skating (как мои). Оттого так и написал :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лариса, вы путаете. S2 - это модель.
12.12.2022 03:03
Гляньте сайт Росси.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
S2 это не модель
12.12.2022 10:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
и всё же
12.12.2022 10:40
Алексей прав S1 S2 S3 это модели  или ежели хотите эпюры т.е. грубо говоря колодка холодная,универсальная,на воду...
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
08 kam 354
Модель
12.12.2022 11:27
Константин, S2 - это модель, а точнее конструкция лыжи. Структура может быть нанесена на лыжу любая в сервисе. От этого модель не изменится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо
12.12.2022 11:41
Вот елки-палки, теперь понял. Всегда думал, что это структура)) Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
До 2005 года
12.12.2022 15:06
На коньковых Росси было деление по эпюре на F1/F2/F3 (https://www.skisport.ru/articles/read/64606/) на жесткую/среднюю/мягкую трассы, а уж с классикой вообще аж 4 типа: для сухого снега - Hard Powder ( на уплотненный снег) и Soft Powder ( свежевыпавший снег). Для влажного снега – Hard Klister (на жесткий снег) и Soft Klister (мягкий снег). До сих пор такие можно увидеть на лыжных трассах у любителей, коньковые особенно.
Потом с 2005 пошло деление на S1/S2, S3 добавился сильно позже к десятым годам, и на С1/С2/С3. Очевидно, что S - skating, а С - classic.

По структурам (шлифту) намного больше вариантов (не у магазинных такой ассортимент конечно), причем большинство идут и на коньковые и на классические лыжи, данные из предзаказа на сезон 19/20 по структурам оригинального спортцеха ("испанского" и "французского"):

Теплые:
PH0 - Для  мокрого старого снега , -2+15
WET1 – Для нового мокрого снега, -2+15
WET7 – Для мокрого снега, -3+15

Холодные:
FF3- Для холодного и сухого снега, также хорошо проявляет себя и на новом снегу, -5-15
FF3B - Для холодного и очень сухого снега, -15-30
СOLD5 - Для холодного и слегка гранулированного снега, -5-15
СOLD 3 - Для нового и падающего снега, -5-10

Средние:
PF7 - Универсальный, от нового до трансформированного снега, 0-10
UNI6 - Для трансформированного снега с высокой влажностью, 0-5
UNI7 - Универсальная структура для любого типа снега, хорошо себя зарекомендованная на ЭКМ, 0-7
UNI5.2 - Универсальная структура для любого типа снега, также хорошо себя проявляют на падающем снегу, 0-7
UNI4 - Падающий или новый мокрый снег, 0-5
UNIP7 - От старого до влажного снега, 0-5.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
F1
13.12.2022 19:45
Мои старенькие россики 2002 аккурат f1, причем в ростовке 205. Их сжать руками вообще нереально и в подъемы на них до сих пор, как кенгура запрыгиваю. Но по жесткому они катят просто восхитительно, лучше чем что бы то ни пробовал, до сих пор причем
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Личный (и не только) опыт
12.12.2022 01:13
катания на триаловских россиках wcs. Соревновательная практика (не моя) по россикам показала их меньшую катучесть по сравнению с фишками 3d  и карбонами. Что только с россиками не делали, и ШШ в Сервисёре не помог - ну лучше фишки ехали в разные погоды и всё тут. Сам в прошлом году перед весенней "водяной" гонкой сравнивал белые россики S3 wcs с заводской структурой на воду+обработанные разным фибертексом без фанатизма и Атомики S7 универсальные с такой же универсальной структурой. Так атомики уезжали со свистом, даже сомнений не было. В Ваших погодных условиях, которые Вы указали, и брадосы неплохо поедут.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Сейчас да, те еще погоды
12.12.2022 01:21
Хотя по этим погодам фишки аеролайты 60 многих объехали.
Но проверять-то решил после апрельских воспоминаний: они у меня поехали уже после марафона праздника севера, когда полтрассы воды, особенно на озерах так натуральная вода из подо льда вылезла, а в тени на сопках и свежий снег, и наст, и всё вперемешку и как попало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я думаю, имелся ввиду искусственный снег
12.12.2022 17:21
и жесткая трасса. по нему действительно все едет примерно поровну, только росси поустойчивей будут (что важно для людей с кривой техникой типа меня). В марьино после субботней гонки в понедельник был как раз такой снег. Летело все. и даже стоячий S2 из триала :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
UPD
10.02.2023 01:20
сделал S2 premium шлифт в Сыктывкаре у Олега Рогова и.... лыжи не узнал. шуршат, но едут. летят по сравнению с тем, что было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.....
12.12.2022 17:43
Все, конечно, очень удивятся, но у меня есть весьма себе едущий Росси из Триала=). И из Спортивной Линии тоже есть=).
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
….
12.12.2022 18:21
Были у моего друга рыжие топовые S2 из Триала. Не ехали, по его словам, никогда. Я сам (на 10 кг тяжелее друга) тоже пробовал их катать и удивлялся тому, какие они стоячие. Попробовали перешлифовать на Ювенту-729 - не помогло. Плюнули, продали и перешли на зелёный брэнд…,

но мечта иметь едущие рельсовые Россики осталась!😅
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у меня мечта сбылась
12.12.2022 20:29
S2  купил 3 года назад и не на радуюсь.  
на воду только стоят (((  
а так практически весь основной диапазон от -2 до -14 они лучшие

вчера менялись с друзьями парами во время треньки, все отметили устойчивость и рельсовость этой на мой взгляд очень удачной модели.

но шш все таки делал )) и немного доработал лыжики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
ELAN
10.02.2023 21:19
Неужели ELAN беголыжку опять сделал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая шутка!
10.02.2023 22:03
Можно ещё вспомнить Быстрицу и Телеханы!
Они тоже были зелёными.
🤣🤣🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Их личного опыта
12.12.2022 19:15
Было 4 пары из триала. 3 пары WCS и одна Дельта. WCS не ехали, чтобы с ними не делал. Дельта не в счёт. На спусках всегда проигрывал, накатывали практически все. Но как тренировочные пары они очень даже. Дельты вообще неубиваемые. Видел у людей французкие пары. Катили такие очень даже ничего
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Имею следующий опыт
12.12.2022 19:22
1. Мои рыжие Россики, купленные в 13 (кажется) году в Триале были дважды безуспешно подвергнуты ШШ в разных местах. Из плюсов в них отмечал только отменную курсовую устойчивость и пружинистость при работе в подъем. На любой трассе, кроме бетона, они категорически хуже других себя показывали. Зарывались. Собственно, это их особенность и ШШ это не решил бы. Но, применительно к жестким трассам, скольжение всегда хотелось улучшить. Уж очень нравилась их работа. Отчаявшись что-то в них исправить и практически переведя их в разряд асфальтовых, решил в качестве эксперимента отциклевать их у Кузьмина в палатке в Демино. Результат превзошел все ожидания. Они поехали!!! Теперь это боевая пара на жесткую трассу.

2. Покупал ребенку в Триале Росси S2. После первых прокатов все седые были. Провел, как здесь говорится
" полный цикл новых лыж" (холодным парафином, фибертексом и тд и тп),
и они прям преобразились. Не сказать, что седеть совсем перестали, но к скорости нареканий не было. В целом, обработка многое дала. Но, думаю, для себя я бы сейчас уже, имея опыт работы с S2, сначала их отциклевал, а потом провел "полный цикл новых лыж". Вот это точно даст результат.

К слову сказать, полностью согласен с автором:
надо просто их правильно приготовить из коробки и немного обкатать
Недавно снял с новых карбонлайтов базовый парафин и сразу катать. Лыжи шуршат, седеют и катят не сказать, что прям "вау". Очевидно, им нужен такой же базовый цикл обработки, как и россикам. Вот планомерно его делаю. Посмотрим, что будет. Время только жалко. Продают за немалые деньги полуфабрикаты под видом лыж, которые самим "допиливать" приходится. И это еще хорошо, когда все для этого есть. А ведь многие покупают лыжи, не имея заветного чемоданчика с парафинами и щетками.

Опять же из собственных наблюдений - с Саломоном такого не было. Снимал парафин с новых и сразу катили без особых вопросов. Седины не наблюдал такой как на фишках и росси. Ну и видно, что там пластик другой.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Седина
13.12.2022 00:19
у меня тренировочные россики поехали после того, как для снятия парафина стал применять  трапецивидное лезвие вместо скребка, снимает так чисто, что даже пыли на щетках почти не остается. И еще иногда стал им проходить без нажима на сухую. Через лезвие сильный ворс пальцами чувствуется! Для лыж на плюс, лучше так не делать - вместо ворса срежете пики структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это что за зверь?
13.12.2022 09:33
Трапециевидное лезвие???
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну,
13.12.2022 11:54
это вы их циклите каждый раз :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Можно еще ножом для электрорубанка)
13.12.2022 12:51
Хорошо поедут в минус 10, плохо в минус 2, если нет накатки.
как так?
13.12.2022 12:38
а пластик вместе с парафином не срезается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет конечно
13.12.2022 18:12
ими очень сложно срезать пластик в принципе, а верхний ворс на ура идет, если покачественней лезвие взять. Попробуйте перед тем как нести лыжи на шш, все равно ничего не теряете.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Xium wcs s2 13года (рыжие)
12.12.2022 22:28
Имею такие покупал в триале стоячими никогда не считал но и универсальными не назову. Любят исключительно жесткую трассу. Лыжи очень горбатые и в рыхлом снегу закапываются. Да и устойчивость заметно отличается от фишек (имею 28е , 115 не пробовал)в лучшую сторону. Но мне не принципиально. А при спуске в лыжне не уступают практически никогда. Но так как все старты проходят по трассам мягким или разбитым. Выбираю фишер. На тренировки чаще росси, тем самым берегу боевые. Шлифт менял дваа года назад на 0-5 (незнаю как называется) изменений не чувствовал. Кстати в -15. Тоже едут не жалуюсь. К чему все выше сказанное? Мое мнение отличные лыжи правда весьма узко специфические по условиям, и то если гонятся и кому минута пройгрыша на 10ке критична. Катаюсь в любых условиях с удовольствием. Кроме сугробов после снегопадов.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Росси s2
13.12.2022 17:46
У многих ожили ( у кого не ехали ) у меня добавили, пара нормально ехала изначально.
Ожили после нанесения структуры -5 и холоднее.
У всех, кто сделал -5 -15 или я на нагорной делал L2-1 ( -7 И ХОЛОДНЕЕ )  Очень понравились.
Сейчас пришло время новую делать, на Нагорную по понятным причинам не поеду, поеду в сервиссер.
попробую sv515
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пусть
13.12.2022 20:58
  • будет так. Профи всё знают сами, а ЗОЖевцы пускай покупают в Триале и не парятся. Действительно, к чему?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
S2
14.12.2022 07:51
Имею 2 пары Premium S2 2016 и 2020 года. Обе пары перешлифованы, обе едут здорово. Бегал на них в Демино, никому в скольжении не уступал, готовил сам, естественно порошком.
Одно отмечу, их нужно раскатывать, с каждой сотней всё лучше и лучше. Те которые 2016 накат сейчас 2500 км. Так вообще у меня любимая пара. Если что, в арсенале имею верхние и Salomon, и Atomic и 3D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Решил тоже поучаствовать во флеш-мобе с Xium Premium S2
09.02.2023 01:02
Итак, в Триале скидки на остатки.
Приобретены Xium Premium S2 образца прошлого сезона.
Одна лыжа на вес 80, вторая на 81. Мой вес 78-79 без экипа.

Сразу после покупки было сделано 5 циклов латунь, фибертекс, смывка, BWLF, скребок, латунь.

При первом цикле BWLF в скользяк уходил как в песок.

Вроде, чернота перестала идти, подготовил Optiwax LF2 и поехал на трассу.

Впечатления смешанные. Первые 15 км катал с креплениями о положении 0. Первые 3-4 км лыжи ехали! Затем в длинные подъемы стало как-то туповато. Но, как выезжаешь на бетон, их как будто с ручника снимают и они летят. Управляемость на спусках отличная, и по крупе едут. Из приятного - в местах, где мягко, не зарываются, едут так же. Ближе к концу сместил крепления в -2, что ощутимо улучшило скольжение, сохранив при этом управляемость.

В тот же день катнул на RCS с FA 104, которые подо мной просто летели, и на двух разных парах Carbonlite с FA около 90, которые не впечатлили... разве что в подъем слегка полегче.


После 26 км скользяк слегка поседел стал таким:


Сделал еще два цикла щетка, фибертекс, смывка, BWLF... Из лыж пёрла чернота.
Далее Swix LF8. После обработки скользяк жирный чёрный:


Продолжение следует...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
эпюра
09.02.2023 17:11
может и обкатать, может и самому прикататься к конкретной эпюре... да и скользяку
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
что значит прикататься к конкретной эпюре?
09.02.2023 23:58
Надо вносить какие-то коррективы в технику?

Сегодня снова катал, была ледяная трасса, проехал 25 км... Со спусков летят, при этом управляются, в лыжне смешно гремят носами. Однако, в подъемы всё равно странное ощущение подтупливания.
При этом темп обычный для таких условий и дистанции, даже чуть лучше, несмотря на встречный ветер в подъемы.

Плюнуть на ощущения и ориентироваться на пульс и темп?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Именно
10.02.2023 06:00
На россях верить ощущениям "полета" нельзя точно.
Все 3 предложения верны:
надо смотреть на пульс, секундомер и несколько иная техника, особенно в подъем.
В горку на них крепы -2 и крепы 0 - две большие разницы.
Причем, чем больше росси жесче веса, тем эти разницы нагляднее.

Да и вообще, кто-то из топов в интервью говорил (о Фуркаде, кажется) : россигнолы требуют более "прыгающей" техники
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
и то верно..
10.02.2023 06:18
есть 2 пары лыж.. онвей 10ка и росси иксумы..
прошлый и позапрошлый год частенько бегал один и тот-же круг 10км.. сначала на одних потом на других..  в один день подряд..
очень часто на росси было ощущение лыжи летят, но на онвеях круг выходил быстрее на минуту с лишком.. там нет такой курсовой устойчивости, там лыжи срывает на твёрдом покрытии, там не так удобна работа в подъём, но общая скорость на круге получается выше.. хотя лыжи практически в вес, смещение креп на онвеях с -2 на 0 слегка меняет накат, но замено меняет устойчивость, у росси смещение креп с -2 на 0 практически не влияет на устойчивость, но реально снижает накат..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня как раз наоборот
10.02.2023 13:21
по ощущениям в подъемы тупят, а темп вполне. Но это с крепами в 0. Вчера по льду с крепами в -2 не рискнул...

Буду пробовать дальше.

Что до прыгающей техники, так для этого мне физухи не хватает. Длинный тягун с прыжками не осилю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А условия?  
10.02.2023 21:15
На жесткой леденистой или плотной фирновой трассе (когда лыжи практически не оставляют следы) расстановка сил изменится. Либо результаты будут равные, но усилий на роосси будет затрачено меньше, а комфорту и удовольствия больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пока по леденистой трассе
10.02.2023 22:42
результаты примерно такие же, как и на моих Rossi Delta Course, а усилий требуется как раз больше и пульс в подъемы выше.

Вот управляемость на спусках лучше, и отталкиваться по льду проще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossignol Delta Course
10.02.2023 23:29
на моих Rossi Delta Course
а показатели у дельт какие? длина, FA, HR
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Delta Course
11.02.2023 00:53
Delta Course 192, FA 96, HR уже не найти, наклейка тю-тю... Там она была одна и на целлофане.
Xium Premium S2 193, На вес 80/81 (FMAP 91/92 соотв.) Как расшифровать остальное - неясно, формат наклейки изменился пару лет назад, HR там больше не виден
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Rossignol надо брать на меньший вес
11.02.2023 01:34
Раз смещение креплений назад решает проблему, значит лыжи для вас слишком жёсткие. Об этой особенности Rossignol говорят все с кем я общался. Надо было брать лыжи рассчитанные на меньший вес.

На своем опыте также в этом убедился, когда, не дожидаясь скидок в триале, купил Fischer SCS в Канте.
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/75568/#1211395

Лыжи сделанные на одном заводе Fischer в Австрии и имеющие почти одинаковые  FA и HR:
- SCS с FA 97 HR 2.7, а Delta с FA 95 HR 2.8.

Имеют совершенно разные эпюры, конструкцию и поведение на трассе.

Хоть на заводе Фишера, но Rossignol были сделаны явно по схемам/параметрам от самой Rossignol.

Fischer можно брать по рекомендованному значению FA для указанного веса лыжника. А вот Rossignol, вероятно, на 5-10 кг меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Конечно
11.02.2023 04:44
По весне, с утра , на ледянистой трассе беру только росси, на онвеях слишком много сил тратить приходится на удержание баланса... ну и по льду все летит..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Намарафетил Xium'ы...
11.02.2023 15:21
Поставил перед ними вопрос ребром! Если не поедут, то ничего, кроме Луча не увидят до конца своей никчёмной жизни.

Для острастки сделал два цикла морозным Ray LF5 -10...-30, лыжи огрызались чёрной грязью... затем Vauhti LF Race Cold -1...-10.

Из пролетарской ненависти сделал 30 проходов нейлоном... Теперь стоят, красиво поблескивая скользяком...

Завтра тренировка
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на Авито
11.02.2023 17:37
Если не поедут, то
на Авито выставите?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
погодите...
12.02.2023 00:05
Во-первых, штайншлифт еще как предпоследняя мера :)
Во-вторых, чернота ещё лезет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шанс
12.02.2023 00:18
Дайте им шанс в размере 400 км пробега еще.
Мои xium после "циклов обработки новых лыж" поехали, а после 400 км еще и полетели весной, и летят до сих пор даже по холоду до -22.
Вот вокруг -10 они так и не полюбили. А в остальном - прям счазтлив. Сегодня по тормозуну на одном спуске 45 кмч набрал, хотя раньше выше 38 там не набиралось даже по катучему фирну.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
шанс дам
12.02.2023 00:25
у меня к ним одна претензия: в пологие подъемы и под каждый шаг, и горным ходом тяжелее, чем на Delta Course.

Ну и дельта у меня зело удачная и раскатанная.

В четверг было смазанное исследование: в горку везде был встречный ветер, что добавляло ада. Но в некоторых местах на пологих спусках (правда, по ветру) они катили так, как никакие лыжи до того, сохраняя при этом офигенную устойчивость. Как выдрессирую их в подъемы, так будет телемаркет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
12.02.2023 06:29
А горный ход правильный?
Я что еще заметил:
Если на равнине иксиумы прощают почти все огрехи в технике, то в горку совсем нет.

Я же учился коньку в конце 80х начале 90х, а перестал кататься в 2002.
С тех пор техника изменилась абсолютно.
И в горку новые росси у меня поехали, когда отучил себя от привычки забегать на кантах, а не закатываться шагом.

Ярчайший пример:
старые xium f1 2002 года меня в горку просто закидывали, а новые s2 - ну хоть плачь, стояли колом.
Только нюанс в том, что у f1 никаких выступающих кантов нет, конструкция боковой, как у фишер 3d - ровный прямой угол.
Я даже решил, что фишер спионерил это со старых росси.

И вот когда начал в горку шагать с прокатом и без переноса центра тяжести на каждую лыжу, то случилось прямо обратное:  f1 проиграли s2 в любую горку при любой погоде и по ощущениям, и по скорости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
должен быть правильный
12.02.2023 13:13
По крайней мере горным ходом тренер ругает в основном за пресс/руки. Про ноги обычно молчит. Кстати, забегать на кантах в конце подъем на них вполне получается. Именно при прокате тупят. Ну и в пологие подъемы под каждый шаг тоже трудно.

Я только не понял как это с прокатом и без переноса ЦТ на каждую лыжу? Откуда прокат без постановки лыжи под ЦТ?

Короче, лыжи намарафетил, крепы сдвинул в -2, сегодня еду вечерком, как народ разбредётся...
Горный ход
13.02.2023 09:14
Я только не понял как это с прокатом и без переноса ЦТ на каждую лыжу? Откуда прокат без постановки лыжи под ЦТ?
Вот видео (старый и новый горный ход)
Там как раз в "новом" - на россигнолах :)
Самые подробности на 2:52

https://www.youtube.com/watch?v=Xo8KM3vMV-0

Вот тема на нашем форуме:
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/91298/
Ощущения оказались обманчивы
13.02.2023 01:17
- Почему ж кондиционер не работает?
- Да работает он!
© День выборов.

Катал вечером, условия были переменчивые. Сначала умеренно плотная трасса, которую утром ратрачили, затем пошёл мелкий снег.

Неедущие Росси из Триала с пологого спуска объехали тренерские спидмаксы без шансов, тренеру расталкиваться пришлось, чтоб догнать.
Правда Спидмаксы уже проехали n-дцать километров в тому моменту...
А по ошущениям всё так же шуршат и не едут.

Не знаю, то ли Росси раскатываются, то ли сыграли роль крепы в -2, то ли два прохода морозным Лучом -10...-30, то ли Ваухти ЛФ Колд Рейс...
А, может, я просто к ним привыкаю.

На спусках просто огонь, я накатывал всех, скорость и управляемость отличные. А вот на равнине и в подъемы лыжи следят за техникой и при малейшем отклонении наказывают.

С горным ходом тренер посмотрел на меня и сказал переключиться под неудобную руку, где я буду ехать правильно и аккуратно, а не с уже закатанными ошибками... и... лыжи поехали! На равнине тоже требуется правильный толчок корпусом и подсед... Халява не проходит.

После пробега 77 км можно констатировать, что хоть неедущие лыжи из Триала по-прежнему и не едут, но делают это быстрее всех 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
крепы в -2
13.02.2023 09:41
У меня еще рыжие wcs2, но не из Триала. Б/менее поехали после такой сдвижки креплений назад. Шлифовал 2 раза, хотя и родной был чистый, +- примерно то же. Так что платформы рулят.
А чернота из лыж до сих пор лезет, привык.
есть такой момент..
13.02.2023 12:44
у меня Delta Comp на её выступающем фирменном Росси-канте едет существенно хуже, чем если прокат делать правильный, на всей поверхности лыжи.
Вот прямо очень существенная разница, только "завалил" лыжу внутрь- и как будто ручник дергает кто-то 8-)
На плотной трассе этот эффект возможно и снижается, но на мягкой очень выражен.

Zombie, можете кстати посмотреть, где находится ЦТ лыжи в позиции креплений -2?
Есть у меня подозрение, что будет под осью ботинка, как и должно быть (у меня на Delta Comp так).
ЦТ
13.02.2023 15:28
ЦТ на оси при крепах в 0 на обеих лыжах.
Это вам не Зимаксы, где мало того, что не в нуле, так еще и в разных положениях на разных лыжах.

Про то, что лыжа, даже в отсутсвие тренера, следит за техникой, я уже написал...

Будем кататься или правильно или никак :)
Понял+
13.02.2023 16:35
у меня на Delta Comp крепления по ЦТ, когда они в позиции -2, и это на обеих лыжах одинаково.

Не знаю, особенность это Delta Comp, или моей конкретной пары, но вот такой факт.
специально проверил
13.02.2023 17:56
Xium Premium - 0
Delta Course - 0
Zymax - одна +2, другая аж +3. Именно в плюс. Т.е. носы тяжелые
Подтверждаю про ЦТ на Delta Comp
14.02.2023 15:12
Специально зарегистрировался тут, чтобы добавить, что на моих Delta Comp 2020 года тоже в положении -2 находится ЦТ. В последние тренировки сместил на -3 и так катаюсь. по ощущениям едут легче, чем на 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дополню ощущения.
20.02.2023 01:48
Прошлую тренировку уже катал с крепами в "-1", а сегодня и вовсе в "0"
Лыжи едут сообразно погоде и состоянию трассы.

Технику пришлось подкорректировать, что оказалось нетрудно, т.к. премиумы позволяют проще держать баланс и не сваливаться с ноги. Пульс и средний темп вернулись к обычным значениям, а может и чуть ниже, только вот на новых лыжах я с удовольствием езжу на тот рельеф, куда на Delta Course ездить не любил. Причём касается и спусков, и подъемов.

Я просто кайфую от теперь уже едущих Росси из Триала :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)
20.02.2023 06:37
Вот именно поэтому я как распробовал росси в 2002, так и верен им и сейчас.
И даже атомики s9 для марафона выбрал максимально близкие к росси)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0