Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Расстройство нервной системы на фоне увлечения лыжами

23.12.2022 15:02
Здравствуйте.
Хочется поговорить на следующую тему.
Кратко о себе. Скажем так, спортом я никогда не занимался. Рано создал семью и до 30+ лет плыл по течению. Проблем со здоровьем не было, не считая лишнего веса. Как-то случайно с коллегами пошли играть в футбол и увлекся, лет 10 очень активно играл в футбол (вплоть до участия в любительских соревнованиях), пока не появились проблемы с коленями. Принял мучительное решение завязать с футболом и одновременно с этим опять же случайно попал с коллегами на лыжную прогулку и снова увлекся, еще более фанатично.
Последние 4 года активно занимаюсь лыжами и все было хорошо, пока после одной из тренировок ко мне не пришла паническая атака. Тогда я этого еще не понимал; считал, что какие-то проблемы с сердцем, поэтому даже лег на обследование в кардиологию, но там ничего не нашли. Впоследствии я еще раз проверил сердце и снова всё в норме.
А вот проблемы неврологического характера не отступили. Походил по врачам и в этом году мне поставлен диагноз - тревожное расстройство. Качество моей жизни ощутимо упало и я довольно много чего поменял в жизни, внедрил различные практики и привычки, но всё это пока не дало каких-то плодов. Не менял я единственное - продолжал систематически круглогодично тренироваться, иногда бегать в гонках. Не скажу, что нагрузки запредельные, но отмечу, что катание на лыжах все же дается мне нелегко.
И сейчас как-то подозрительно все сошлось. Стоит мне дать нагрузку сверх комфортной, организм включает режим тревоги и паники, вынуждая остановиться. Буквально вчера снова паническая атака прямо на тренировке.
Сейчас мое предположение следующее - не имея фундамента, не имея способностей, имея уже немолодой возраст, пытаюсь чего-то добиться, но по факту лишь впустую нагружаю и перегружаю организм. Т.е. мои тренировки являются одной из причин хронического стресса, который как известно и вызывает тревожное расстройство. Я уже принял решение радикально сократить интенсивность занятий, прекратить тренироваться, перейти в режим легких прогулок,  несмотря на то, что успел зарегистрироваться на несколько лыжных гонок.
Понимаю, что для большинства эта информация будет очевидна, но все же я буду признателен за любые комментарии; может быть кто-то сталкивался с такими неприятными явлениями и как-то возвращался к нормальной жизни с занятиями; может быть кого-то предостережет.
  • Просмотров:7473
  • Комментариев:232
  • Рейтинг: +9 +13 -4
А кроме лыж в 2020 - 2022 году ничего не происходило?
23.12.2022 15:40
Ну так, навскидку, несколько раундов "борьбы" с эпидемией, сопровождавшимися потерями и/или проблемами со здоровьем у многих  (кстати - ковидом не болели? от него есть подобного рода долгосрочные последствия), потом боевые действия, доллар по 120, потом по 50, потом снова обратно, частичная мобилизация, ну и т.д. Неужели лыжи на свежем воздухе явились главной причиной?
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Был ковид в ноябре 2021 г.
23.12.2022 15:52
Проблема стала нарастать в марте 2022 г., симптомы прям "расцвели".
В мае 2022 г. утрата матери.
А с октября 2022 г. началась жесть, поэтому сейчас пришлось начать и лечение препаратами.
Да, даты бьются с началом СВО и мобилизацией, но субъективно я не ощущал яркого стресса от этих событий. Не знаю, возможно, все сложнее, чем я предполагаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я конечно не врач
23.12.2022 16:00
Но все бьется как постковидный синдром, усиленный многочисленными внешними факторами. Грешить на лыжи странно, но упахиваться на них вряд ли стоит. Оставьте легкие короткие гонки, не делайте тяжелых тренировок, ну и ходите к врачу конечно, пусть он вас лечит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Дык не на лыжи как таковые грешу.
23.12.2022 16:14
А на повышенные физические нагрузки на лыжах конкретно в моем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Резко бросить - тоже фактор стресса
23.12.2022 16:17
Посоветуйтесь с врачом, но обычно стараются не делать резких движений, может просто убрать пиковые нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Врач рекомендовал ни в коем случае не прекращать.
23.12.2022 16:26
Но интенсивность занятий не оговаривалась. Сегодня изучаю материалы по теме - в таких случаях важно подобрать подходящую физическую активность, некоторые действительно могут вызывать панические атаки во время или после тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Здравствуйте
23.12.2022 15:47
У меня расстройство нервной системы на фоне занятия лыжным спортом происходит только по причине порчи лыжной трассы разными несознательными элементами. Приезжаешь покататься на свеже укатанной лыжне, в прекрасную погоду, снять накопившуюся усталость и стресс, и обнаруживаешь, что тебя уже опередил кто-то на квадроцикле или джипе, или прошла толпа бабок с палками и оставила глубокие следы. А так от занятий лыжами испытываю исключительно положительные эмоции.
Вам, думаю, нужно попробовать сократить интенсивность, перестать гнаться за результатом и попробовать просто получать удовольствие, в своем темпе и не перенапрягаться. По крайней мере попробовать на какое-то время и посмотреть что это даст.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Ранее все было иначе.
23.12.2022 15:55
Я всегда получал удовольствие от лыж, даже когда с трудом пыхтел в подъем. Но тогда не было ни неприятных симптомов, ни диагноза. Сейчас они есть, а удовольствия нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я конечно не психолог,
23.12.2022 16:01
но вообще странно. Если причины в тех событиях, которые Вы перечислили выше, или в том, что написал Zern, то занятие лыжами наоборот должно отвлекать от плохих мыслей и эмоций, являться как бы отдушиной. Мне кажется, если бросить занятия и сидеть дома на диване, то это Ваше состояние должно еще более усугубиться. Но тут конечно надо серьезно разбираться с помощью специалистов в области психологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все было именно так.
23.12.2022 16:08
Лыжи и тренировки были отдушиной, где я отдыхал. Ровно до того момента как появились симптомы. А далее все хуже и хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бабки тоже люди! Это не лошади!
17.03.2023 14:36
Вот кто следищи оставляют! Я на планерной сделал замечание,так она кнутом меня хотела ударить.А бабки может   еще ничего! А вот на квадриках по лыжтрассе-нелюди,на джипе-?-неадекваты,мягко говоря.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
недобрый совет..сарказм..шутка юмора..
23.12.2022 15:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
Не планирую завязывать :)
23.12.2022 16:00
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
он рад явиться в подновленном виде шута и что нарочно, для усиления смеха, делает вид, что не замечает своего комического положения.  ©
Ф.М. Достоевский.
"Братья Карамазовы"
думаю
23.12.2022 16:07
заголовок слегка неверен...надо увлечение лыжами на фоне расстройства нервной системы:)...и главный вопрос имхо,не навредят ли Вам лыжи в данной ситуации..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юмор это хорошо.
23.12.2022 16:17
Вот как раз к восстановительной лыжетерапии я и планирую перейти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Велика вероятность, что это постковид.
23.12.2022 16:19
Была аналогичная по сути но не по тяжести проблема дважды.
До панических атак не доходило, но проблемы были явно неврологические, включая спазмы сосудов.
Первый раз после ковида и была ясна причина.
Второй раз, на первый взгляд, на ровном месте. Тоже грешил на сердце. Пришёл к врачу, он взял ПЦР+Тест на IgM. Оказалось, что поймали ковид за хвост, второй раз он протекал бессимптомно.
Оба раза восстановление заняло по несколько месяцев. Но, грубо говоря, прошло само.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Пост-ковид
23.12.2022 16:22
Можете поделиться инфо - что вы предпринимали в течение этих нескольких месяцев?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня постковид немела левая стопа
23.12.2022 16:28
А при касании стопы в одном месте неподалеку от щиколотки как будто током било в пальцы левой ноги. Плюс несколько месяцев испытывал отвращение к яйцам в любом виде - вареным, яичнице, омлету... А я их очень люблю.

Восстановление шло само, как исчезло отвращение к яйцам, так и нога улучшилась. На классические гонки имело воздействие - с одной я был эвакуирован после того, как свело обе ноги (икроножные и квадрицепсы, вообще жесть) в январе, а в феврале свело сильно икроножную уже после гонки. Сразу потом было 24 февраля, и я решил не мучить организм, закончив сезон преждевременно.

Кстати, проблемы начались не сразу после выздоровления от болезни, а где-то через 1,5 месяца, когда я уже полностью пришел в себя, как мне тогда казалось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
в личке
23.12.2022 16:36
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Яростно плюсую
23.12.2022 20:15
   
На самом деле
23.12.2022 16:59
Сейчас мое предположение следующее - не имея фундамента, не имея способностей, имея уже немолодой возраст, пытаюсь чего-то добиться, но по факту лишь впустую нагружаю и перегружаю организм.
Всё очень и очень просто - ответ в Ваших же словах, которые я тут привел.
Много-много раз были похожие темы от самых разных людей самого разного уровня.
Была тема про "потерю мотивации", были темы про "перетренированность", "плато" и т.д. и т.п.
Ни ковид, ни всякие ката- и кото- клизмы от курса $ до СВО и мобилизации тут не причем.

Вы просто капитально перегрузили свой организм.
Получили один из вариантов так называемой "перетренированности", хотя к "перетренированности" это состояние имеет лишь посредственное отношение

У каждого это состояние проявляется по-своему.
У одних это отвращение к спорту вообще и окружающим в частности, включая постоянное раздражение на членов семьи.
У других полная потеря сил и разочарование в себе
У третьих падение иммунитета и психологической устойчивости "до отрицательных значений"
Вариантов тьма, как и самих людей.

Лично у меня в конце августа, когда я с начала июля вломил дикую ежедневную нагрузку с двумя тренировками в день, аккурат на 1 сентября случился одновременно 2й и 3й вариант, с ковидом, провалом по всем показателям и вообще полной жопой, из которой еле-еле вылез к 1 декабря, и тут же получил сначала орви, потом свинной грипп и за неделю минус 10 кг :o
И только сейчас вновь начал нормально кататься.
Вот это и называется "организм получил передоз".

А у Вас просто усталость и последующая депрессия, так называемый "кризис".
Смотрите сами:
Вы пишете про способности, фундамент и возраст - это прям хрестоматийный "кризис среднего возраста".
Вы пишите про "чего-то добиться, но по факту лишь впустую нагружаю и перегружаю организм" - это не менее хрестоматийное "разочарование в себе и образе жизни", также "кризис среднего возраста"
Вы пишите про "катание дается нелегко" - это перегрузка, "передоз", неправильные тренировки, техника, инвентарь и т.д. и т.п. , совокупность факторов, нарушающих сам нормальный процесс тренировок.

И "лечение" очень простое - просто отдохните. Даже без лыжных прогулок и, тем более, тренировок
Обычный человеческий отдых - рыбалка, охота, пиво на диване, встреча нового года с телевизором, кормление птичек на улице, покупки всяких вкусностей и т.д. и т.п.

И когда через 2-3-4-5 недель вы соскучитесь по лыжам - вот только тогда их достаньте и просто погуляйте.
И всё будет ЗБС ;)
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Спасибо за поддержку!
23.12.2022 23:18
К сожалению, в моем окружении обсудить эту проблему практически не с кем. У кого всё хорошо, просто не понимают в чем проблема. А кто через это проходил, может помочь советом, это очень важно. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пергруз 100%
24.12.2022 09:27
С учетом того, что Вы написали ниже (про велоэргометрию и тд, где всё с организмом в норме) - у Вас 100% передоз по нагрузке со всеми вытекающими последствиями.
Как было и у меня, и у сотен или тысяч людей.
Как бывает даже у спортсменов сборной России  - психологическая усталость, "я прекращаю карьеру" и прочие заявления.

Отдых и только отдых Вам нужен.
Причем АБСОЛЮТНЫЙ: никакого спорта вообще, даже лфк в космос послать.
Максимальный допустимый спорт - с пивом и чипсами смотреть футбол.

Мне хватило 2х недель, но после всех болезней. Т.е. реально по совокупности у меня было 2 месяца "отдыха".

Зато в итоге соскучился так, что буквально позавчера - ветрюга в морду, поземок, рельеф с набором высоты 425 метров на 9 км, лыжи не едут совсем, а я пашу на них в горку с улыбкой шире морды так, что ветром щеки раздувало, как у мастифа в окне автомобиля на скорости :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Какая к черту атака
23.12.2022 18:21
Похоже на обычный перетрен.
Только вводных мало. Сколько тренировок в неделю, какова их продолжительность и объем км., Сколько среднемесячный объем?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
После ковида - вполне
23.12.2022 19:14
Если у ТС действительно были панические атаки, а раз он аж к врачу пошел, то именно они и были, то ничего, кроме грамотного лечения ему, скорее всего, не поможет. Остальное. типа грамотного режима на лыжах, может только способствовать успешному выздоровлению, но никак не вызвать его.

Это он не просто загрустил от объемов или еще от чего, а, видимо, получил мощный удар от ковида по нервной системе. Это распространенная проблема. насколько я слышал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Какая к черту атака "
23.12.2022 20:12
Вы так лихо отметаете панические атаки, как будто консультировали человека и имеет представление, что такое панические атаки.
Страшная это штука. Не дай Бог вам это испытать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Вводные
23.12.2022 23:14
У меня 3-4 тренировки в неделю, по 1.5 часа. Например, летом это были коньковые и классические лыжероллеры, лыжная имитация. Сейчас ориентируюсь только на время и пульс, километры конечно считаются, но это не целевой параметр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже расстройство
23.12.2022 18:56
От этих погодных качелей, зима - весна, снег и ссань, то навалит, то наледенит и налужит по пояс. Один день солнца, а потом серая беспросветная усрань, такая же, как наши реалии и наше ещё более худшее будущее. Всего плохого.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Посмотрите как растягивают малую грудную мышцу может поможет... Шутка, в некотором роде полезная. Не возникает ли у вас впечатления что проблема появляется на нагрузках при повышенном потреблении кислорода при активном дыхании? Может быть тут проблема в легких или мышцах грудной клетки, диафрагмы, живота? У меня было пару раз когда на финише сердце кололо и больше страшно чем больно что прям щас тут сдохну но сбавлять нельзя - деды в спину дышат упертые
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Грудная мышца
23.12.2022 22:57
Интересная информация. У меня болевые ощущения в левой грудной мышце, если ее напрячь. И эта проблема появилась одновременно со всем остальным. Я говорил об этом врачам, списали на невралгию. Нерегулярно делаю упражнения на растяжку грудных мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень похоже на пост-ковид
23.12.2022 20:19
Мой друг поймал жёсткую депрессию после ковида, который сам прошёл почти бессимптомно.
О спорте речь даже не шла, он сам разваливался на части.
Ему казалось, что он не может полнять руку.
Помог психиатр и именно медикаментозно. Причём поменяли нескольких, пока не сработало
Полгода это длилось.
Не знаю, ваш ли этот случай, но вот такое было
Удачи вам !
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Пост-ковид
23.12.2022 23:03
Официально ковид у меня был один раз, год назад. После него всю прошлую зиму нормально себя чувствовал. Той же зимой было еще кратковременное заболевание, но неизвестно чем, может и еще раз ковид был. Но с тех пор до ощутимого ухудшения прошло 7 месяцев. Сейчас я на медикаментозном лечении у невролога, психотерапия настоятельно рекомендована.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
23.12.2022 20:19
уважаемый автор! а в чём конкретно выражается Ваши панические атаки? именно на тренировках, то есть при нагрузках, или ещё когда? какой пульс в это время, какие вообще характеристики пульса (в покое, в нагрузках, максимальный), есть ли одышка, какие другие симптомы? есть ли проблемы по части эндокринной системы?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Отвечаю.
23.12.2022 22:51
Паническая атака у меня выражается во внезапном чувстве страха и тревоги. Ранее было только в обычном состоянии, но этой зимой уже дважды на тренировке и однажды после тренировки.

Пульс я уже перестал (боюсь) разгонять, стараюсь не выше 155 (по моим прикидкам это верхняя граница второй зоны). Одышки, болей в груди нет.

Эндокринную систему проверял (анализы, УЗИ) - всё в норме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
23.12.2022 23:36
Паническая атака у меня выражается во внезапном чувстве страха и тревоги
при настоящей паничке чувство страха появляется не на пустом месте, как у Вас. аритмия, чувство сдавленности в груди, нехватка воздуха, ГВС, головокружение, там разные симптомы. то есть физиология. у Вас этого нет. просто тревожность, пусть кризами. у нас счас каждый второй с такой "паничкой". совет - ни в коем случае тренировки не бросать, лучше разнообразить, добавить бег, например, или ходьбу скандинавскую. собаку завести, в конце-концов, или кошку. а, и вырубить телек!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ответ.
24.12.2022 00:12
Не могу согласиться, что с паничками как у меня сталкивается каждый второй. Это крайне неприятное состояние. В моем ближайшем окружении нет людей, которые жаловались бы на это.

В спокойном состоянии у меня они всегда сопряжены с повышением артериального давления, повышением пульса, своеобразным свистом/шумом в голове (ушах). Общее состояние наиболее близко можно описать как резкий страх.

На тренировке нет возможности оперативно измерить давление, но оно и так повышено, пульс тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А сколько у Вас зон пульса?
25.12.2022 21:23
......стараюсь не выше 155 (по моим прикидкам это верхняя граница второй зоны)......

30+..., 10 лет футбола, 4 лыжи. Приблизительно около 50? И 155 у Вас граница второй зоны? Если зон пять, то конец второй приблизительно 120 и тогда 155 довольно большой пульс для спокойного катания. Или Вы считаете иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зоны пульса
26.12.2022 11:35
У меня 5 зон. Зоны рассчитывал, исходя из имеющихся данных (ЧССmax = 190).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skalex, дружище,
23.12.2022 20:27
ты правильно написал - у многих хандра по известным причинам. Предлагаю дедовский способ.
1. Бухнуть. В компании. Под наблюдением врача. Короче, сеанса 2-3. Выговориться, перезагрузится.
2. Категорически советую забыть и не употреблять термины - тренировка, интенсивность, перетрен, план тренировок и пр. Уйди от этих тусовочный словечек, в наших годах всё кардинально меняется. Замени их все на, к примеру, «поддержание физического тонуса». Аутотренинг, НЛП сильные штуки. Проверено.
3. На «тренировках» всё МЕДЛЕННО! Тебе бы тренера или опытного (с головой, а не с амбициями)гонца…..  Тут надо выработать свою философию и не вестись на тусовку.
4. Расставь приоритеты, близкие люди важнее наших хотелок.
Всё будет хорошо!👌  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Спасибо за поддержку!
23.12.2022 23:07
Я занимался под присмотром тренера.
Сейчас пересматриваю многое, конечно бывали различные перегибы (например, тренировки в 5 утра, недосып), всё это тоже вряд ли прошло бесследно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недосып
24.12.2022 00:22
недосып надо убрать. правильный режим труда и отдыха - залог психического здоровья.
лучше выспасться, чем потренироваться.
насчет ничем "не болели" - я уже рассказывал, что мой второй ковид был пойман по "быстрым" антителам IgM. более никак не проявлялся. т.е. я как бы тоже не болел, к врачу пошёл из-за схожих проблем.
!
24.12.2022 08:30
Оптимальный план.
НЕ нужна самому себе продолжать "делать голову", обычно это работает как усилитель и только ухудшает состояние.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Присоединяюсь к предыдущему посту...
23.12.2022 21:01
1) Сделать экг под нагрузкой
2) если все норм, сходить в баню, бухнуть, поесть мяса, позаниматся сексом
3) поставить цель в лыжах( соревнование, звание, время или что угодно)
4) добиватся этой цели т.к если с физ здоровьем все норм, делается график тренировок , желательно со специалистом, для достижения цели и, с учетом перетренов, все норм достигается и ,главное, с удовольствием!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Это все сработает
23.12.2022 21:11
Если человек перенервничал, устал, и т.п.
Если ковид нанес урон нервной системе - не сработает с большой долей вероятности, а сработают грамотный врач и правильно подобранные таблетки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
To Zern
23.12.2022 21:22
Я бы не вбивал себе гвоздь в голову «всёэторезультаткороновируса». Это всё байки, научного подтверждения нет. Сам перенёс, плавно восстанавливался до полного выздоровления! Никаких трень и гонок! Прошло бесследно, хандра совсем по другой причине. Как говорил герой Мкртчяна « такую испытываю неприязнь, что даже кюшать не могу» 🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Ну у вас бесследно, и отлично
24.12.2022 06:54
А у кого то следно. А кто-то умер. Вы пишите дичь, делая вывод по выборке из одного человека - себя. Примеров постковида более чем достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Вот это да
25.12.2022 21:48
"Никакого постковида нет, это всё байки. "
Любая инфекция может повлиять на нервную систему, вплоть до временной слепоты.
Это вам на заметку.
А так да, раз у вас без постковида прошло, то его точно не существует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо за поддержку!
23.12.2022 23:10
Я делал велоэргометрию, когда лежал в кардиологии, патологий не было выявлено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нереализованные или неправильно сформированные цели у новичков
23.12.2022 23:32
Забанен пожизненно.
Сааамая плодородная почва для невроза. Спустя время, невроз перерастёт в депрессию. Там уже все будет под аккомпанемент всяких экстрасистол, дерматозов, мигреней с бессонницами и пр.

На мой вкус, ключ - возврат к семье, службе (банябухычмясосекс), как вы и написали. Уход от всех этих бесконечных «деревянных» медалек и программ тренировок из последних сил - значит убрать здоровенный кусок совершенно бестолковых границ!

Такие темы выскакивают с завидной регулярностью. Причём у дядек с солидными результатами в том числе. Считаете им целей и программ не хватает?!  
*
23.12.2022 22:01
https://youtu.be/FjIOXI9zLQM

Все проблемы - из головы, и их не нужно запивать таблетками и мозгоправами, у которых здоровых нет, есть только недообследованные.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лучшее средство от любых панических атак
23.12.2022 23:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
Ты кстати зря
24.12.2022 07:52
У нас традиционно недооценивают психологическую терапию. Мол брутальные мужики на то и мужики, чтобы не как бабы. Я думаю сейчас минимум половине нужна терапия, правда не всем поможет.
В психологичекой терапии дешевле и полезнее выговориться
24.12.2022 17:40
В фонарный столб. Вся психиатрия - носит карательный эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
"проблемы уровня блондинки"
25.12.2022 13:09
+++++++:)
От модератора вам предупреждение
26.12.2022 02:50
"Чужую беду руками разведу" - нет ничего легче, чем стойко переносить чужие несчастья
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Беда
26.12.2022 13:50
Ваше предупреждение, Лена, за вырванную из конака цитату (всё ещё считаю его попадание в тему точным) принял не то чтобы с недоумением, но с лёгкой брезгливостью.
Называть эту проблемку "бедой", в то время, как некоторые люди порой безуспешно борются с раком и другими настоящими бедами (Вы же живёте в наше время и знаете какие сейчас бывают беды) считаю как минимум неэтичным выступлением.
Ну и вывод о брутальности тоже оставляю на Вашей совести, я бы сформулировал это по-другому: нужно дифференцировать серьезность обсуждения проблем в зависимости от их тяжести.
Проблема действительно серьезная!
26.12.2022 16:15
Критиковать не стоит ни ТС, ни позитивно откликнувшихся на его пост комментаторов.  Все познается в сравнении (все в мире относительно) - это все банально. Пока эта беда не коснулась самого.
Дело в том, что обсуждаемая проблема затрагивает не только психику, но и физику, может длиться долго даже не месяцы, а годы. Слабеют при этом не только блондинки (им-то в некотором смысле легче, поскольку их психика более гибкая), а действительно брутальные во многих других ситуациях мужики. Поскольку это реальная болезнь, нередко протекающая тяжело, на определенном этапе требующая фармакологического лечения. Мужская брутальность здесь нередко усугубляет болезнь.
Так что, если нет адекватного понимания, то умнее будет помолчать и не встревать в обсуждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Давайте и я тоже с легкой брезгливостью попробую восполнить пробел
26.12.2022 17:40
в вашем образовании. Чем меряете серьезность проблемы? От рака всего лишь умирают. А большинство психиатрических недугов являются пожизненными, сильно влияют на качество жизни, а еще от них, случается, теряют рассудок.
Вы что предпочитаете - жить полноценной жизнью и в 50, да хоть в 40 лет умереть от рака, либо в 18-30 лет манифестировать паническое/тревожное расстройство, которое вынудит вас бросить учебу, работу, карьеру, девушек, спорт, сидеть всю оставшуюся жизнь на  инвалидности и таблетках, от которых вас постоянно колбасит. Жить в 4-х стенах, потому что даже выход на лестничную площадку вызывает паническую атаку.
А когда умрут ваши родители, то вы в свои 30-40 лет отправитесь в интернат, где вам диагностируют прогредиентную шизофрению, пропишут Галю, она же витамин Г, и вы будете еще неск десятков лет в полузабытьи пялиться на обшарпанную стену казенного учреждения, лежа или сидя на пропуканной кровати, иногда что-то шамкая беззубым ртом, пока наконец не помрете в свои 70 лет.
Так что предпочитаете, какая проблема серьезнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
...
27.12.2022 10:48
Я уже сожалению, что попытался внести подобие здорового сарказма в вашу околомедицинскую дискуссию. Думал, что на спортивном сайте больше здоровых людей. Зато теперь довольно чётко обозначил для себя ваш кружок анонимных параноиков, куда мне не стоит выкладывать никакие свои мнения. Продолжайте спокойно свою групповую терапию с перерывами на прием иван-чая.
Брутальные мужики, ага
26.12.2022 02:49
Из-за этого живут на 20 лет меньше, чем их жёны, которые позволяют себе и поплакать, и заниматься собой
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Дело серьезное, но время лечит!
24.12.2022 08:47
Было такое в жизни. В возрасте примерно 55. При разводе после 35 лет совместной жизни. Слишком много об этом думал, казалось, что рухнуло все, на основе чего строил всю предшествующую жизнь.  Вот и снесло голову буквально за неделю. Месяца два даже спать не мог. При панических атаках ночью  выскакивал из дома и какое-то время ходил-бегал  вокруг. Даже жесткие физические нагрузки не помогали. Помню, пробежал с большим напрягом гонку (тридцатку), думаю, хоть посплю. Минут на десять всего лишь получилось отключиться.
Замечу, что такое бывает у волевых людей, когда что-то случается наприятное, а разрешить ситуацию не можешь. Постоянные мысли об этом загоняют в депрессию и тревожное состояние.
Неврологи в моем случае не помогли. И всякие "женские" таблетки типа Афабазола. Даже ходил на сеансы психотерапии, типа гипнотических сеансов. Польза от них была кратковременной. Пришлось обращаться к психиатру и снимать это состояние серьезными таблетками типа феназепама.
Но с серьезными таблетками нужно быть осторожнее, поскольку они вызывают привыкание (чтобы там лекари не говорили), выходить из которого весьма непросто. Лучше использовать таблетки помягче на основе природных препаратов, например, на основе зверобоя. Как-то говорил об этом с врачом из Израиля. Он рассказывал, что многие русские эмигранты в Израиле годами сидят на подобных антидепрессантах. Но я заметил, что и с такими антидепрессантами нужно быть осторожнее, привыкание и к ним тоже случается.
По-настоящему действительно помогло переключение головы на другое. Когда перестал мысленно мусолить свою якобы трагедию. Для начала завел переписку на тогда еще нарождавшихся сайтах знакомств. Приходишь домой, есть чем занять мозги - почитать, что там написали, самому ответить. Затем личные встречи, на каждый день недели другая женщина. Затем завел постоянную (уже 17 лет вместе).
Так что все идет из головы. А потому нужно занять мозги чем-то другим. Если не помогает, обратиться к психиатру. Поскольку на определенном этапе без фармакологии не обойтись. Тренинг вряд ли стоит прекращать. А по поводу уровня интенсивности (высокий уровень которой напрягает не только физику, но и психику) имеет смысл обсудить с психиатром. Не с психологом, а именно с психиатром. И по поводу лечения тоже с психиатром. Не тратить деньги и время на неврологов и психологов. Все они в большинстве своем шарлатаны.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
......
24.12.2022 10:37
Вы на гормоны анализы сдавали?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдавал.
24.12.2022 12:36
На гормоны щитовидки + УЗИ. В норме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, здравствуйте!
24.12.2022 12:06
Попробуйте почитать/перечитать книгу - лучше за пару часов до сна. Только желательно не из инета и не новую, а зачитанную, в старой обложке. Лучше всего из тех, которые держали в руках ещё в детстве. Также можно полистать старый фотоальбом (не на гаджетах). Правда, последнее кого-то наоборот вводит в ступор.
И какое-то время катайтесь (именно катайтесь, а не бегайте) только в своё удовольствие, желательно - на живописных трассах без тяжелого рельефа и не менее 2 часов каждый раз.
Если увлекаетесь кофе, попробуйте ограничить, либо отказаться вообще и перейти, к примеру, на Иван-чай. Мне нравится заваривать его с небольшой добавкой молотого имбиря.
Постарайтесь как можно реже оставаться наедине с собой, не думайте о проблемах.
И не унывайте - все у Вас обязательно образуется!
Позитива, здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
...
24.12.2022 15:57
Думаю так.
Что советовать, как из этого состояния выйти, могут только те, кто не по наслышке знает что это такое.
Это не поддается уговорам и пустым советам.
Помогает только напиться, сильно напиться, чтоб на какое то время ,заснуть и отключиться.
Снотворное ,но не переборщить.
Есть психотропные таблетки которые прописывают, но они могут при панической атаке привести к суициду, в инструкции прописано, так как такой страх из пустого места появляется, что хоть из окна можно выйти.
Это как страх, воды, высоты, они без причины.
Надо просто найти спеца, реального, там где живете.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Если каждую стрессовую ситуацию глушить алкоголем,
24.12.2022 16:11
Можно очень легко и быстро спиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
У меня только усугубляет,
24.12.2022 17:38
Особенно на фоне похмелья депрессия хоть вешайся, поэтому и не бухаю, почти, очень редко в хорошей компании только.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
.....
24.12.2022 17:19
Я не про стрессовую ситуацию говорю.
Выше написал кто не проходил через панические атаки.
Тот не поймёт.
Быстрей за это время, случится или смерть или психушка.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алкоголь еще никому не помогал.
24.12.2022 18:05
После кратковременного облегчения будет еще хуже.
Должно быть,
24.12.2022 22:54
Пьянчуги минусуют посты о вреде алкоголя :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Классика
25.12.2022 17:42
«что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих.». Михаил Булгаков Мастер и Маргарита 
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Классика в ответ
25.12.2022 18:44
Принялся я было за неподслащенную наливку, но от нее болела у меня голова; да признаюсь, побоялся я сделаться пьяницею с горя, то есть самым
горьким пьяницею, чему примеров множество видел я в нашем уезде.©
А. С. Пушкин.
"Выстрел".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Голова предмет темный и исследованию не подлежит
24.12.2022 17:22
Что там первопричиной явилось угадать практически не реально. А по поводу физических нагрузок... С определённого уровня физические нагрузки являются стрессом для организма и нервной системы тоже. Поэтому я бы при таких проблемах физические нагрузки исключил. Только ходьба, пение птичек. Завёл бы собаку ( помогает переключиться, проверено на себе)  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Восстановление после ковида - бады
24.12.2022 17:25
После ковида после сна стали неметь пальцы на руках, думал пройдет само, но не проходило (пил магний, не помогло). Пропил курс "Хонда Нейро" от Эвалара, немота стала существенно меньше, а потом ушла, попробуйте.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Онемение
26.12.2022 12:13
На самом деле иногда бывает онемение в разных частях тела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень хорошо выше изложили
24.12.2022 17:55
Особеннно Zern и Александр Соловов. От себя добавлю, что после ковида резко выросло число обращений за психиатрической помощью, выросли продажи психотропных препаратов. А СВО сверху это все накрыло.
Из личного опыта ковид+перегрузка=повышенная нервная возбудимость. Только начал выползать и тут накрыло СВО. Работа на автомате, ничего по работе читать не хочется совершенно. Тренировки в режиме "дожить до лучших времен". Удачные выступления на соревнованиях, к которым готовился весь сезон - положительные эмоции ровно на три дня. Может быть банальность, но для меня спасительным средством оказалась дача, которую случайно приобрели как раз незадолго до спецоперации. Очень хорошо отвлекает: постоянное планирование, расчеты, схемы-чертежи, простые физические работы с элементами творчества. Все, что связано с ремонтом и благоустройством. В плане психического здоровья это оказалось отличное вложение средств. Куча проблем, которые требуют решения и действий. Но, видишь, что все проблемы решаемые, и постепенно движешься к поставленной цели. Ну, и повезло, что на работе в связи с ковидной перестройкой отсеклись от общения люди с другими взглядами на происходящие события.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Плюсую.
24.12.2022 18:42
Во владении два частных дома, и с ними круглогодично скучно не бывает)
Дел постоянно столько, что на хандру и "депрессивность" времени просто не остается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хорошо подмечено,
25.12.2022 08:17
Александр, дом постоянно требует внимания, и приходится приобретать новые знания и навыки, а если к дому добавить еще и домашних животных, то просто не будет свободного времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен.
26.12.2022 12:11
Ну что я могу сказать :) Практически весь необходимый лыжный инвентарь у меня закуплен. Теперь пришло время направлять время/деньги и на другие направления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
26.12.2022 12:09
Откровенно говоря, увлечение лыжами практически поставило на паузу многие домашние дела. Есть и дача и земельный участок, освоение/развитие которых также интересно и важно, но... реально мое спортивное хобби оттеснило многое на второй план. Вот и наступило время пересмотреть приоритеты и свои ресурсы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
..
24.12.2022 23:04
Самая большая ошибка, что вы пошли на поводу у тревоги, в вашем случае, на поводу панических атак. Любое избегание, от которого кажется, что вы получили ожидаемый эффект - уменьшение тревоги, все равно приведет к её усилению. Исключать тренировки - это не решение проблемы. Уменьшение объема - да. Полное исключение тренировок - тупик. Любое, так называемое, охранительное поведение или избегание, в перспективе только делает хуже.

В целом, понятие ПА (панические атаки) слишком обширно и нужно разбирать первопричину.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
..
24.12.2022 23:47
От себя посоветую Вам, сократить любые обсуждения, чтения симптомов до минимума. Советы вроде "да забей, не парься, бухни", вредны. В идеале, найти только одного человека с которым вы будете делиться, если в этом есть необходимость.  

Любые тревожные расстройства, так или иначе являются неправильной реакцией на мысли/телесные симптомы. Нужно не избегать, а принять (это самое ключевое правило). Из литературы, могу посоветовать книги Роберта Лихи, одного из основоположников когнитивно-поведенческой психотерапии, одной из немногих доказанных методов терапии тревожных расстройств.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спасибо!
26.12.2022 12:04
За приемами когнитивно-поведенческой психотерапии я собирался обращаться к психотерапевту. Возможно, получится и самостоятельно поработать. Посмотрю литературу, которую вы порекомендовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваш комментарий точный и правильный.
26.12.2022 12:01
Но вы же понимаете, что не все так просто? Во-первых, это "новинка" от организма, сначала вообще непонятно что происходит. Во-вторых, чтобы научиться брать ситуацию под контроль, нужно проделать приличную работу над собой и своим мозгом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
27.12.2022 07:31
Да, это очень непростая работа. Но на первых порах, осознание и понимание проблемы, в том числе с помощью литературы, помогает несколько улучшить самочувствие.

Тут главное верить в методы и строго следовать им, это будет не быстро, могут быть откаты в начале, но результат будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю еще нелекарственные рецепты
25.12.2022 11:37
1. Силовые тренировки. Более, чем циклика, дают выброс тестостерона. Что улучшает нервно-мышечное самочувствие. Можно не тратить время и деньги на тренажерку. Даже собственного веса, турничка и гантелей вполне хватает на полтора часа силового тренинга (корпус, ноги, руки). Достаточно в дополнение к циклике одну такую тренировку в неделю. Но не чаще, чем один раз в четыре-пять дней.
2. Пейте Иван чай (Кипрей). Он обладает слабым успокаивающим действием. В отличие от других трав практически не имеет побочек. Его можно пить длительное время. Можно пить незадолго до сна. Стакан-полтора + немного меда. Способствует хорошему засыпанию.  
3. Улучшайте состояние своего микробиома. Микробиом - это бактерии, большинство из которых распологаются в кишечнике. Современная наука считает, что многие болезни связаны с состоянием микробиома. Депрессия в том числе. Говорят даже, что человеком управляет не мозг, а микробиота, а люди - это всего лишь "бактерии в костюмах". В частности, известно, что за выработку эндорфина (гормона счастья) ответственны бактерии из толстой кишки.  Чтобы микробиота была правильной по составу, ее нужно правильно кормить. Так что озаботьтесь состоянием своей микробиоты (гуглите, как это делать), и счастье обязательно придет. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Немного добавлю про иван-чай.
25.12.2022 12:54
Употребляю его не менее 5 лет.
Как уже упоминал, при заваривании добавляю немного имбиря (крупномолотого, либо мелконарезанного). Перед употреблением добавляю около 100 гр настоя шиповника (завариваю вечером в термосе). Пью такой напиток два раза (кружка 300 гр) - утром и вечером (около 5-6 часов). Также пью его, но в меньшей концентрации, сразу после тренировки из термоса. Вечером добавляю около 50 гр подогретого красного сухого (вино обязательно должно быть качественным - уже давно предпочитаю наши Таманский вина). Пью такой напиток с мёдом, но не растворяю его, а с каждым глотком запиваю маленькие (на конце чайной ложки) порции. Изредка добавляю ломтик лимона.
И да, такой напиток можно пить перед сном, так как в нем совсем нет кофеина. При этом полностью отсутствуют какие-либо признаки привыкания к этому напитку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Почитал дедов
26.12.2022 06:48
Выпил иван-чая за пару часов до сна, в итоге не спал толком. Для дедов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я хоть и не "дед", но
26.12.2022 08:36
"Капорский чай" (ферментированный Иван-чай) заготавливаю каждое лето и пью регулярно.
Понятно, что это не панацея, но спится лучше с ним, чем без него.))
Вся "фишка" в регулярном употреблении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Правильно!
26.12.2022 15:43
Александр приветствую!
Верно главное регулярно и с удовольствием)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только сейчас, благодаря Валерию Головко, заметил в своем посте описку
26.12.2022 23:19
Конечно же "копорский чай", а не "капорский"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
26.12.2022 11:57
На самом деле в период своей реабилитации я подумывал сделать акцент на силовых тренировках. До сих пор я у меня практически и не было силовой работы, много занимался техникой, а сейчас понимаю, что банально силы не хватает.

Что касается микробиома... Не зря серотонин (как гормон счастья) обитает именно в кишечнике :)
Засыпание и сон. Если заняться гигиеной сна, проблем со сном вообще быть не должно. С засыпанием у меня все ок, сейчас еще медитирую на ночь, так даже сеанс не дослушиваю, вырубаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще отсутствие силовой
26.12.2022 14:07
Ключевая ошибка, я бы даже сказал фатальная ошибка для лица мужского пола. На самом деле абсолютно каждый мужик должен заниматься силовой работой - это вообще основа здоровья мужика. Так природой изначально было задумано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
.....
25.12.2022 14:07
Какую только чушь не советуют.
Я рекомендую вдохнуть просто уличного воздуха, мне очень помогло. 😂
Кто следующий?  
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
Панческая атака
25.12.2022 15:55
А во время соревнований такое бывает?Там же некогда паниковать,голова занята.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПА на соревнованиях
26.12.2022 11:39
Пока что столкнулся с ПА только на тренировках. Следовательно, это может произойти и на соревнованиях и для меня это будет однозначный сход, поэтому сейчас я целенаправленно отказываюсь от гонок и подготовки к ним. Пока не восстановлюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван чай это банально
25.12.2022 21:18
Кротовуху кто-нибудь пробовал от депрессии?
Если без шуток, людям с паническими атаками наоборот спортом советуют заниматься
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Верно.
26.12.2022 11:41
Важная оговорка - когда уже есть недуг, рекомендуется снижать нагрузку и даже заниматься другими физическими активностям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ПА у меня"
16.03.2023 22:31
Были и у меня ПА примерно 4 года назад. Прошли когда ушла с работы и поменяла мужика!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А сколько у Вас зон пульса?
25.12.2022 21:27
......стараюсь не выше 155 (по моим прикидкам это верхняя граница второй зоны)......
30+..., 10 лет футбола, 4 лыжи. Приблизительно около 50? И 155 у Вас граница второй зоны? Если зон пять, то конец второй приблизительно 120 и тогда 155 довольно большой пульс для спокойного катания. Или Вы считаете иначе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пейте никаких трав, особенно без врача
25.12.2022 21:28
Они могут повлиять на действие таблеток, усилить его, ослабить или увеличить побочки.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
.
25.12.2022 22:52
Секта иван чая минусует
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Конечно, лучше бы не реагировать на ваш выпад,
26.12.2022 15:41
касающийся идентификации минусеров, но вы же высказали свои подозрения публично и вполне конкретным людям: нас всего двое, кто упомянул о копорском чае. Не допускаете, что авторами минусов могут быть совсем другие люди?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я сталкивалась с паническими атаками после тяжёлой травмы
26.12.2022 02:37
После травмы позвоночника прошло больше года, я уже начинала ходить, как вдруг накрыли панические атаки. Больше года ушло на то, чтобы вообще понять, что это вообще за хрень. Интернета тогда было сильно меньше, а врачи относились пренебрежительно, пока не попалась хороший невролог.
Помогло:
1) препараты, выписанные неврологом
2) книги доктора Курпатова, подробно рассказывающие о физиологической природе панических атак
3) практика "здесь и сейчас": полная концентрация на том, что делаешь. Моешь посуду - думать о посуде, ощущениях в пальцах, звуке воды. Никаких размышлений о книгах, фильмах, судьбах мира, ссорах с мужем и т.п. Выключить внутреннего болтуна и сосредоточиться на ощущениях. Хочется помечтать - сесть и заняться только этим. Помечтал, иду мыть пол - полная концентрация на процессе. Как дети, когда прыгают в луже, не думая, куда пойдут через час. На прогулках то же самое: замечать что вокруг, звуки, запахи, картинка. Начинается размышление на свободные темы - возвращаем внимание к окружающей обстановке. Как медитация, только в быту. Эта практика вообще волшебная, но сложно - весь современный инфо-мир ей противостоит. Но без неё я бы точно не победила тогда.
------------------------------------------------
После того, как закончила курс лечения в 2005 году, прекрасно живу без них уже 17 лет, чего и вам желаю :)
Поначалу где-то год просто отслеживала на подлёте, потом прекратились вообще
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
тревожное расстройство
26.12.2022 10:49
лечится двумя способами:
1.медикаментозно - доктор назначает препараты.
2.психотерапия...
Занятия лыжами сами по себе не являются причиной заболевания.
стресс - атака - последствие...
в данной цепочке следует исключить стресс: сосредоточьтесь не на скорости передвижения, а на правильной технике, не на времени прохождения дистанции, а на получении положительных эмоций во время катания...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за поддержку!
26.12.2022 11:48
Вы всё верно пишите (препараты + психотерапия + исключение причин). Я надеюсь, что сейчас я наконец нашёл верный путь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что то подобное
26.12.2022 14:09
судьба предоставила.
Сборы в горах. Отказ тормозов, машина в пропасть, позвоночник сломан...
Обездвижение, как оказалось, на месяцы. Здравый смысл не приносил никакой пользы, да и не вызывал доверия. Начало ходьбы было не перемещением, а качеством, связанное с волей, соотнесенной с мыслями о будущем.
Будущее, всё же, предоставило первую работу - набрала деток заниматься лыжами и молодая тренер пришлась по вкусу юным сердцам.
Однако, провидение, видимо, краснело за свое великодушие в первом случае и рецидив не заставил себя ждать. Снова отказ ног и самолёт привёз домой, к маме, оставив юные души в недоумении и с первым грустным уроком расставания.
Во втором случае мысль о будущем мычала уже как медный бык Фалариса... Чёрное и белое в мыслях сочетались и  создавали новые категории отношений с действительностью. Чёрное было обильно предоставлено, белое я назначала сама...
Мама, я, а так же время и  врачи - одолели
эту девиртисментную мою линию, с чем благополучно пребываю и по сей день.
С "практикой и полной концентрацией на том, что делаешь", согласна.
Но никаких "панических атак". Даже не знала о них. Видимо, "везучая"...))
Екатерина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Спасибо, Екатерина, увлекательный живописный рассказ
26.12.2022 18:06
Однако из него непонятно, столкнулись ли вы с коморбидными психиатрическими проблемами в ходе стоически преодоленной травмы позвоночника
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну, дорогой, Карен,
27.12.2022 10:08
спасибо за признание моего опуса, как живописного рассказа. Но нужно понимать, что это просто очередная проба пера, так сказать, из духа противоречия...
И с чего вы взяли что он..."живописный"? По мне так, набор штампов, местами с дурными манерами вегетарианства - мама и всё такое...!
Вот если бы я дополнила рассказ о том, какова она, в первый раз "утка", когда физиология требует, а мозг и товарки по палате  - против... Вот там обязательно, видимо, присутствовала бы упомянутая "коморбидность". Однако, столь серьезная задача потребовала бы соответствующего стиля изложения, и даже я не справлюсь с утонченными деликатесами едва уловимых намёков и дуновений, требующихся для передачи издержек и чаямой остроты ощущений...
Впрочем, и в этом случае "панических атак"  в изложении не было бы. Увы...
Так что, все это опус и не более того....хотя как знать, как знать...ведь музыканта делает только музыка.
Екатерина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отвечаю.
27.12.2022 10:57
Нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не концентрируйтесь на причинах, просто лечите симптомы, стараясь
26.12.2022 18:00
избегать триггеров (предполагаемых раздражителей), если в вашем случае это тренировки, то старайтесь проводить их так, чтобы не вызвать гормональный (прежде всего адреналиновый) всплеск, который еще больше усилит нейромедиаторный дисбаланс, лежащий в основе всех психиатрических проблем. Соответственно ни интенсивных, ни силовых, либо строго дозированно, каждый раз прислушиваясь к ощущениям.
Есть специальные методички, помогающие справиться с паническими атаками, легко нагуглите.
Никакие психотропные препараты, не вызывают привыкания, что бы вам тут не писали, это миф, в том числе антидепрессанты, в том числе феназепам, который для вас скорее всего препарат первой линии.
Настраивайтесь на полгода- год приема таблеток, если все пройдет, считайте, легко отделались.
Поскольку лекарственные препараты это не бады-пустышки, то все они имеют те или иные побочные эффекты, немного снижающие качество жизни. Если побочки от препарата вас не напрягают, продолжайте прием. Если напрягают - попросите врача подобрать другой препарат.
В Москве на пограничных расстройствах специализируется Научный центр психического здоровья на Каширском шоссе, почитайте на их сайте, можно сходить на консультацию, кажется, там даже по направлению из поликлиник бесплатно принимают.

ps Если назначенный препарат сразу не помогает, не бросайте, многие лекарства, особенно антидепрессанты, начинают действовать только через 1-1,5 месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Спасибо!
27.12.2022 11:47
Пока что не очень получается отключиться от причин, но я пока в самом начале пути. В целом, все делаю так, как вы и рекомендуете. Ну и да, курс лечения рассчитан минимум на полгода, но скорее всего больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за поддержку!
26.12.2022 11:46
Многое из того, что вы указали, я уже делаю. Но я только сейчас нащупал основную причину, ранее ходил мимо неё, поэтому эффекта практически не было, а было наоборот усугубление. В любом случае это непростой и небыстрый процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
27.12.2022 02:15
Если не секрет, прошу поделиться, в чем же на ваш взгляд причина этих недугов?
Что касается самой проблемы, то прекрасно понимаю о чем речь, т.к. сам оказывался в подобных ситуациях связанных с ПА, но только спорт в моем случаем был ни при чем.

Много информации на эту тему приписывают из-за различных проблем с позвоночником и его окружения (мышцы, связки и т.д.) я отчасти верю в эту гипотезу.

Причины могут быть различные ( медикаменты, травмы, инфекция, даже банально сильный стресс). Можно долго рассуждать. Проверьте позвоночник, как минимум шейный и грудной отдел, а в идеале весь. Проверьте сосуды головы и шей на скоростной поток (желательно с контрастным веществом)
Это что касается с медицинской точки зрения.

А вообще вы сам по себе тревожный человек или психика как у бегомота? Хотя наверное если был бы второй вариант, то вы бы сюда не обратились за советом, но я не вижу здесь ничего страшного.....все мы люди и у всех бывают кризисы в жизни. Главное не замыкаться в проблеме, а найти ключ к решению.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отвечаю.
27.12.2022 11:43
В стартовом посте изложено мое предположение - конкретно мой тренировочный график являлся причиной хронического стресса для организма. Вспоминая последние месяцы... у меня вообще не было ни одной активности в удовольствие, чтобы без каких-то задач, просто насладиться катанием на лыжероллерах или лыжах. Более того, с точки зрения организации тренировки тоже не все гладко - всегда ограниченность по времени, постоянная спешка, даже разминку перестал делать. На тренировки часто ездили компанией и мне приходилось всех забирать, потом развозить. В общем, всё для других, а что для себя?

Конечно всё может быть сложнее, но по совокупности факторов, анализа хронологии событий я склонен думать, что обозначенную причину нельзя исключать.

Я консультировался с двумя неврологами, оба поставили одинаковый диагноз и назначили одинаковое лечение. На проверку позвоночника они меня не направляли, не нашли для этого поводов. В кардиологии делал УЗИ сосудов шеи, было все норм. Честно говоря, я и так уже превратился в ипохондрика, чуть где кольнуло, сразу же мысли о новых болезнях. Поэтому сейчас не очень хочу погружаться в новые обследования организма. Основной лечащий невролог сказал конкретно - с вами все хорошо, но нервную систему надо подлечить.

А по натуре я беспокойный человек, но и с этим взялся бороться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.
30.12.2022 04:36
В таком случае советую походить на массаж шейно-грудной зоны ( он в любом случае хуже не сделает). Предположу, что невролог скорее всего (из личного опыта) назначил какие либо антидепресанты пропить курсом. Если же я не прав, то значит невролог более-менее хороший  (уже плюс). Можно взять абонемент в зал, но только с бассейном и сауной (если нет противопоказаний).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во
17.03.2023 10:30
Мне кажется вы точно описали то, что происходит со многими спортсменами любителями, когда спорт становится зависимостью, такой же как алкоголизм и пр... Скандалы в семье, ничего кроме спорта не интересует, времени на остальную жизнь не остаётся. Как загнанные лошади. От марафона до болезни, от болезни до марафона. Гонки каждые выходные, гонки по две за день. Вкатки, сборы....К концу сезона такие мои знакомые выглядят измученными, изможденными. Нервы ни к чёрту. Здоровье никакое, цепляют каждую заразу. Иногда такое и трагически кончается.  
....
27.12.2022 21:53
В Москве на пограничных расстройствах специализируется Научный центр психического здоровья на Каширском шоссе,
Был я там. Полная фигня. Три врача предпенсионного возраста говорили со мною с умным видом, прописали таблетки, ровно такие, какие я и до них пил. Один оставил свой номер телефона - звоните непременно в любое время, рассказывайте, консультируйтесь! Я ваш лечащий теперь! Ага, конечно Ровно один раз удалось дозвонится до этого сабжа.
Да. А это была депрессия на фоне жесткой переработки(привет тем, кто говорит, что у них нет времени для депрессии, ага). Крайне неприятное состояние, когда вылезают ровно все болячки, возникают проблемы со сном, пищеварением, давлением, зрением и всем всем всем. А еда не имеет вкуса и запаха .И все от того, что организм не может усвоить пару-тройку нейромедиаторов=). Никому не посоветую это испытать на практике.
Хорошо, что нашёлся врач, который реально помог, сказал, что делать и как.
По сути, депрессия-это болезнь обмена веществ, как и диабет.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
На самом деле там много отделений и много врачей всех возрастов, но
27.12.2022 22:14
что есть, то есть, попасть к хорошему психиатру - удача, как и к толковому специалисту в любой другой области вплоть до автомеханика
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо!
29.12.2022 14:12
Буду признателен, если сможете поделиться инфо какой именно врач вам помог и что именно он вам посоветовал (лучше личным сообщением).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Витамин D
16.03.2023 23:10
принимаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Витамин D
17.03.2023 15:14
Не принимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
17.03.2023 05:49
Правильно, Георгий, я тоже к этому склоняюсь. А ещё солнце очень помогает. На югах не встречается данное заболевание. На севере - очень распространено. Скандинавия вся сидит на антидепрессантах. Пожизненно. И кофе хлещут при этом литрами".
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Мария, ты чем
17.03.2023 11:05
Занята с 5 утра)) Тоже с эстрогеном проблемы?))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ой
17.03.2023 11:09
Валера, т. к. Эстроген - это производное тестостерона. То скорее с избытком оного")))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
...
17.03.2023 11:10
Уже второй день злая)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Вот
17.03.2023 11:27
приехал бы на карелияскифест - может и не была бы злая)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
....
27.12.2022 22:00
И конечно, бросать физическую активность нельзя ни в коем случае! Просто поосторожнее с нагрузками.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
....
27.12.2022 22:30
На самом деле там много отделений и много врачей всех возрастов
Это точно, центр огромный. Но действительно, надо знать, к кому идти. У меня, кстати, в итоге всё закончилось именно раком.При чем, была нейроэндокринная опухоль, С-клетки. До сих пор не знаю, была ли причиной депрессия, или это просто совпадение,или организм давал сигналы. Но факт, что запускать все это, и лечить иван-чаем и прочими травами-нельзя ни в коем случае, и советы такие давать я бы воздержался.
Я не пугаю, но призываю советчиков быть ответственными, а автора поста слушать не их, а врача.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня расстройства только от баб.
16.03.2023 22:41
Хочу найти лыжницу, чтоб разделила мое увлечение лыжами, ездила бы вместе со мной на марафоны, но безуспешно пока. А сами лыжи мне только наслаждение приносят и я даже забываюсь от вышеуказанных проблем, после того как пробегу на короткое время.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Григорий,
17.03.2023 05:55
Забанен пожизненно.
женщины бесплатно дают только альфа-самцам, с другими спят только за материальные ресурсы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Нет!!!
17.03.2023 06:27
С альфа-самцами тоже за МП))) и то это делается на благо развития мужчины! но все должно быть по обоюдному желанию" а вообще альфа-самкам не надо спать для получения материальных благ - нам и без секса их предоставляют!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А хотя
17.03.2023 10:19
Можно и в состоянии аффекта исключение сделать - но только один раз прокатит!!! А в Златоусте действительно интересно было - даже я бы не устояла)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Опять опошляете всё.
17.03.2023 10:43
Тебя ещё тут не забанили? Я что писал о сексе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не лезь!
17.03.2023 10:49
Я не с тобой разговариваю"
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Тебе
17.03.2023 11:53
Вообще в другую тему надо - там где-то появилась начинающая лыжница, все время падает - иди туда поддерживать ее) а то всю голову напрочьтразобъет!!! Как раз ей за 40 - как ты любишь...походу лыжи любит, раз такое рвение не пропадает - даже летом готова убиться на роллерах"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Где, где, где?
17.03.2023 11:55
Хочу, хочу, хочу!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У модератора спроси))) чао
17.03.2023 12:02
Чао
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ещё раз
17.03.2023 12:03
ЧАО
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Флуд)))
17.03.2023 12:19
Разбавлю немного скольжение )))))
Интересная особенность в итальянском слова Чао (ciao), оно же и Привет и Пока.
Поэтому не ясно Мария, вы с Григорием поздоровались или попрощались :D
П.С. Все не мешаю оффтопом
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
...
17.03.2023 12:31
Я вообще не знаю распрощаюсь ли я с ним когда-нибудь"
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ахаха, я тоже первым делом
17.03.2023 12:15
Подумал, что Григория туда надо :D:D:D Невнимателен Григорий, невнимателен...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Пусть
17.03.2023 13:50
он с ней покатается или лучше ходьбой для начала займется - проверит баланс".  А ещё у неё заморочек выше крыши) самое то ему "  47 кг - вообще может на руках носить" так вернее будет - точно она не свалится никуда...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Он
17.03.2023 14:26
же весь из себя - такой сильный, могучий, волосатый" пусть на руках носит бабу!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Итак, завтра два года с момента, как моя жизнь ощутимо поменялась.
22.08.2023 16:31
Решил написать текущее итого.
Увлечение лыжами, т.е. активный тренировочный процесс, предполагаемая перетренированность все-таки не являются основной причиной проблемы.
Увидеть реальные причины мне помог психолог и когнитивно-поведенческая терапия (а она рекомендуется всем, кому поставлен диагноз тревожное расстройство).
Главное, что я понял - я не умираю.
Если кратко - это невроз / вегето-сосудистая дистония.
Сразу оговорюсь, я понимаю, что это не заболевание.
Это нормальная реакция организма, которая запускается истощенной нервной системой. Да, это некомфортно, но безопасно.
И только осознание этого факта ощутимо улучшило состояние.
А вот причины истощенной нервной системы, в частности, нашлись и в увлечении лыжами.
Самой главной бедой, разумеется, является хронический стресс.
Также есть такое понятие - внутриличностный конфликт.
У меня нашлось и первое и второе.
Я практически постоянно изматывал себя размышлениями, сомнениями и метаниями - физкультура или спорт? тренироваться или нет? в группе, в спортивном клубе или в одиночку? тренироваться с тренером или без? а не угробит ли меня тренер? правильно ли у меня рассчитаны зоны пульса? а правильный ли у меня тренировочный план? и т.д. Сейчас я принял все необходимые решения. По инерции еще крутятся некоторые вопросы, но в целом конфликт проработан. Устранить стресс полностью редко возможно, важно снизить уровень его влияния на человека до приемлемого уровня. Это как атомный реактор, он может генерировать на полную катушку, а может быть усыплен. Соответственно, в первом случае человека изматывают панические атаки, во втором человек нормально живет.
Короче говоря - любая деятельность, спортивная в том числе, должна быть в КАЙФ (а особенно тем, кому уже не 20+ лет)!
Честно говоря, когда я более глубоко погрузился в проблему, то офигел от того, насколько она масштабна. Решение же практически на поверхности.
Поэтому и решил изложить, может быть кому-нибудь когда-нибудь эта информация поможет.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
причины понятны, вопрос - что делать?
22.08.2023 20:26
Сейчас я принял все необходимые решения
Какие, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел по инерции написать "К сожалению...", но нет.
23.08.2023 11:29
К счастью, я принял решение прекратить именно тренироваться, а перейти в формат физкультуры, не ограничиваясь лыжами. На устраивающем меня уровне кататься на лыжах и лыжероллерах научился, буду кататься в удовольствие. Теперь ориентиром является - сохранение и укрепление здоровья (физического и ментального). Приоритеты также скорректированы, ранее семейные дела делались по остаточному принципу (совершенно не получалось успевать всё, но вся жизнь была выстроена под тренировки).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
хороший план
23.08.2023 12:14
ранее семейные дела делались по остаточному принципу (совершенно не получалось успевать всё, но вся жизнь была выстроена под тренировки).
Многим бы стоило осознать.
Мне сложнее, только спортом психику в рамках нормы и удается удержать (  Надо бы образ жизни или страну сменить, но куча ограничений не дает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Хорошо
23.08.2023 13:48
на переключение психики влияет смена деятельности, особенно трудовой и на воздухе. Лопата, тачка, грабли положительно сказываются на думах ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не надо так шутить )
23.08.2023 13:57
Больная тема, сколько времени за жизнь на это угроблено.. А заснуть не поможет, хоть весь день копай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Так я не шутил
23.08.2023 14:39
Просто улыбнулся. Мне помогает, я после сплю даже без снов, только ноги ноют поясница и шея. Всеж индивидуально, мы же не роботы и рецепты разные срабатывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен, но...
23.08.2023 16:51
У нас была дача, которая досталась в наследство от тещи и по своей конфигурации только забирала энергию.
Мы сейчас купили участок и начали всё с нуля, как это нужно именно мне, и я наконец-то начал восстанавливаться и за счет пребывания на даче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня тоже дача тещи)
23.08.2023 16:57
Но я там не страдаю, я сразу им заявил, что все их земледелие - это курам насмех, я в любой момент покрою овощами на базе все то, что вы выращиваете, исключение разве что для зелени, там заморочек немного. Поэтому я живу в удовольствие, а они страдают, - потому что это смысл такой бытия - страдать, русский человек обязан выбрать этот путь. Естественно меня гедониста, они ненавидят. Да что поделать...
Иногда помогаю им конечно, но без страданий, кстати являюсь мастером спорта по окучиванию картошки, все изумляются, как эффективно и качественно у меня выходит. Приезжали даже с Тульской области посмотреть знакомые. Жаль марафонов по окучиванию картошки в наше время уже нет. А самый ужас - это когда вспоминаю, как мы в школе летом в колхозе помидоры с 8 утра до 12 дня пололи руками, рабский труд из 90х.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Примерно такой формат и у нас.
23.08.2023 17:20
Мы (я и моя жена) с детства были приучены к труду на огороде. Но когда я увидел свою жену на грядках в образе, извиняюсь, бабки, отчетливо принял решение ограничиться зеленью без заморочек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Теща без этого не может
23.08.2023 17:39
Но ей может и полезно...А вот то, что жена на это все отвлекается, меня печалит...Но страдание это добровольный выбор, никто не принуждает, это внутри, зов...предков...крепостных...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
тещу уже не исправить, а за жену надо побороться
23.08.2023 17:52
Рано или поздно эти скрюченные позы приводят к проблемам со спиной. Мама, теща, теперь жена ( Очень сомнительный ЗОЖ.
К огороду меня не привлекают, разве что вспахать по весне мотоплугом. А по остальному.. намечаю на сезон 2-3 важных дела, которые откладывать не желательно, но так, чтобы не напряженно.
Основная проблема дачников
23.08.2023 19:24
В том, что они на серьезных щщах считают, что они заняты настолько важным делом, что должны приплетать к этому делу других:)

Это тоже самое, как заставлять кого-то бегать или на лыжах, "потому что надо". Но эта проблема легко обходится волшебным словом "НЕТ".
У меня дача есть, своя, шашлык- сборный бассейнчик. Только вот лето это какое-то нестабильное. Огородство, особенно в ЦФО, это просто смешно.  
Огородство в цфо
24.08.2023 06:48
Это отрицательный ROI NPV, с учётом CAPEX в теплицу и говно для выращивания ботвы помидор. Кстати цфошники никогда помидор не ели, они не знают, что такое помидоры. Помидоры, которые продаются в цфо - это безалко пиво или резиновое изделие для утех. Курам насмех, говорю же. Толк есть от яблок, смородины, зелени, возможно огурцов, но просто огурцы сами по себе бесполезный продукт. А уж с какой гордость собрали мешок картошки, который сейчас на базе 500р стоит. Самое главное, что у детей забрали площадку под игры, картоха же нужнее, своя же, не то что там. Своя она и лечит от всего...Что взять с этих огородных...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Самый большой capex
24.08.2023 09:04
Это время и энергия, затраченные на танцы с картохой. Но судя по реакциям, одно упоминание об абсурдности непромышленного производства еды по лекалам многосотлетней давности уже вызывает бурление.

Это и логично - ведь откуда-то должны браться дачники, находящиеся хвостом к солнцу, пока я лежу в бассейнчике с банкой охладительного:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
При всем желании
24.08.2023 09:22
Не смог бы тупо лежать в бассейне и потягивать крюшон.
Жаль время тратить на безделье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ага, здравомыслие и логика
24.08.2023 09:23
Как всегда отдыхают)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
A что они мешают
24.08.2023 09:30
расслабляться в бассейне эти дачники?)))
Судя по рассказам у вас гармония отношений, они сами по себе и вы сами по себе)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это уже
24.08.2023 09:47
Самый большой capex

Это время и энергия, затраченные на танцы с картохой.
OPEX ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Валерий прав, писал спросонья просто
24.08.2023 09:57
Конечно OPEX.

Самое интересное, что сторонники картохи по причине "химии" в магазинной все-таки вынуждены покупать в магазине гречку, рис, фасоль, и т.п. А еще яйца и творог, молоко и сметану, курицу, свинину, говядину, индейку... несть им числа!

Даже если принять тезис о химозности картохи или помидора из супермаркета, то какова их доля в общей структуре потребления, если остальные продукты все-таки берутся из магазина?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
На какие только выверты не идут некоторые,
24.08.2023 10:12
чтобы оправдать свои неумелость и безделье :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Труд сам по себе не является ценностью
24.08.2023 14:49
Ценность представляет результат, и только он.

Более того, если не говорить о высших достижениях и критических ситуациях, когда используется принцип "любой ценой", важность имеет соотношение вложенного труда и полученного результата.

Помидор на даче (сколько за ним стоит ЧАСОВ) vs помидор на рынке откуда-нибудь из более теплых мест => по-моему, все очевидно.

Фокус в том, что огородничество является таким же хобби, как лыжи или рисование. Но по каким-то невообразимым причинам часть огородников воспринимает это как невероятное достоинство, важный и полезный труд, и (вот тут-то и начинаются проблемы) пытается заставить свое окружение этим заниматься. Отсюда у многих такая эмоциональная реакция на дачи, хотя проблема решается очень просто: словом "нет".

- Ой, я старая стала, мне помочь надо!
- Не можешь сама, завязывай с дачей.  
А по некой теории
24.08.2023 14:53
труд сделал из обезьяны человека.Ценность перешедшая в результат.
Попробуйте прорастить из ореха каштана дерево, глядишь и втянитесь, главное с любовью это делать :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это теория от людей
24.08.2023 15:00
Любивших использовать дешевый/бесплатный труд.

У них была грамотно поставлена пропаганда и отголоски в виде "надо трудиться!" сохраняются и сейчас.

Вроде и просто выбраться из этой замкнутой цепи труда ради труда, задав себе вопрос "Что я получу от своих усилий?" и сравнив потенциальный результат с трудовложениями, но это могут не только лишь все, мало кто может это делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Если
24.08.2023 15:27
исключить внеземное происхождение, то все теории от людей. И если все рассматривать с прагматичной точки зрения, то изобретать ничего не стоит, т.к. на 10000 затраченных усилий только1 может быть стоящим. Озарения конечно приходят внезапно в виде яблока, но при этом кто-то должен яблоню посадить и ухаживать за ней, а то с дичьки только червяк упасть может ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я не понимаю, кто здесь против труда?
24.08.2023 15:28
Почему все разговоры сводятся к тому, что противники огородничества против труда? Насчет хобби все четко объяснено, тренировка это тоже труд, польза которого явно неочевидна, но я же не прошу тещу шарашить под каждую в горку перепадом 50 метров.
Валерий,
24.08.2023 15:34
так об этом и речь, а не про эффективно/не эффективно, бесполезно/полезно.
Хобби не работа и у каждого оно свое, хотя когда в него затаскивают по принуждению это не может нравится, тут я возразить не могу.
Хотя кстати могли бы тещу и попросить пошарашить, глядишь и отстала бы от Вас  :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Говорите без юродства" ©
24.08.2023 15:48
Если сами не хотите (или не умеете) заниматься огородничеством и садоводством, то это не повод называть подобную деятельность других "мутотенью" и "бесполезным делом".
И, да, я с удовольствием занимаюсь садом и огородом, безо всякого там "страдания". Да и на тренировки, и другие дела времени хватает. Самое главное - все с самого начала правильно организовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Валерий, так огородники рекрутируют рабочую силу
24.08.2023 15:49
Давят на жалость или упрекают в лени.

Те, кто поддаются на эти манипуляции, потом воспринимают дачу как трудовой лагерь, хотя сам факт наличия дач в настолько массовом порядке является одним из преимуществ нашей страны, а учитывая наши местные "особенности" и "недостатки", пользоваться преимуществами просто необходимо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Владимир
24.08.2023 15:57
так судя по Вашим постам - Вас не рекрутировали и все пребывание на дачи должно вызывать только положительные эмоции, а читаешь и прям "кровь из глаз". Приходиться ныкатся в самых дальних и темных углах участках, или заныривать на глубину в бассейне и задерживать дыхание, что бы не дай бог не привлекли к работе по огороду. Вы уж держите оборону, заграница нам поможет. Египет картофан отправит.
Сорри не сдержался, что бы не пошутить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кирилл, не оставляют надежд
24.08.2023 16:04
И иногда прощупывают почву :) И жену тоже пытаются, иногда. Но без толку, разумеется.

Я же каждый сезон пытаюсь вести теще антиогородную пропаганду. Пока тщетно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Кирилл
30.08.2023 13:44
Первое что мы сделали, купив дачу, посадили орехи каштанов и косточки абрикосов.
Спустя пять лет у нас росту 6 каштанов и море маленьких абрикосов :)
Этой весной посадили жёлуди и ядрышки кедра дальневосточного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так всё дело как раз и в результате.
24.08.2023 15:38
А результат таков: овощи и фрукты, выращенные для себя полезнее безопаснее покупных. Вы не можете знать, какими ядохимикатами их обрабатывали в процессе роста, и какими удобрениями подкармливали.
https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-nadzor/43-san-ottel/4739-22052015.html
А вы продолжайте есть помидоры "откуда-нибудь из более теплых мест". ;)

Помидор на даче (сколько за ним стоит ЧАСОВ)
При грамотной организации процесса трудозатраты там не такие и большие, как вам это кажется со стороны. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
"Огородство, особенно в ЦФО, это просто смешно.  "©
24.08.2023 08:02
А еще смешнее покупать в магазинах овощи, выращенные непонятно на какой "химии" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вы на весь год
24.08.2023 08:05
Свежих овощей с огорода заготавливаете? Не портятся?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На весь год.
24.08.2023 08:10
И не портятся.
Просто надо хранить правильно и в предназначенных для этого местах. Ну, и грамотную переработку никто не отменял :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ясно, только вы в свою секту
24.08.2023 09:22
Огородную не вовлекайте тех, кому полезно другими вещами заниматься, а не этой мутотенью)
Железная логика- назвать "мутотенью",
24.08.2023 09:39
в чем сами не разбираетесь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Давно разобрался
24.08.2023 09:49
И все вопросы для себя закрыл. А по поводу химии в овощах на базах - это сильно преувеличено. Можно также купить пару мешков огурцов в сезон и все с ними будет в порядке, никто не будет тратить "химию" в сезон на то, что и так растет хорошо. Вам нравится заниматься бесполезным делом - вы занимайтесь, я займусь полезным, где смогу реально сэкономить, а не плодить расходы.
Ну да, ну да))
24.08.2023 10:03
Давно разобрался, и все вопросы для себя закрыл
Оно и видно, что не разбираетесь, иначе бы не писали

Вам нравится заниматься бесполезным делом - вы занимайтесь,
Все предельно ясно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Почему смешно?
24.08.2023 10:02
Все замечательно растёт! Я один без матери в этом году особо не заморачиваясь столько огурцов, салата, помидор и кабачков вырастил! На остальное времени не хватает. Ну а клиенты мои на навозе и перегное вообще могут посоревноваться и с Валеркиной мамой!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да не ел ты помидор не знаешь ты,
24.08.2023 10:07
Даже разговаривать не хочу. У нас тоже и навоз и теплица и помидоры - только это все не то, как твои искусственные интимные отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ты так говоришь потому,
24.08.2023 10:42
что у тебя расстройство нервной системы. И огород в ЦФО И СЗФО, и искусственные интимные отношения - именно то, что надо для неё - рекомендую!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
:)
23.08.2023 22:04
У меня не дача, в этом все дело. Да и огорода нет, а тачка, земля, песок, отсевы, щебень... присутствуют. Тут как, если живешь в доме, то либо нанимай людей и они делают, либо делай сам и осваивай новые профессии и ручной труд. Поэтому тут не всегда в удовольствие и по хотению, а иногда и по необходимости, особенно зимой с лопатой сначала разомнёшься часа два, после возьмёшь лыжи и поедешь потренишь, а если снег идет, то приедешь и опять берешь лопату. В итоге иногда я с лопатой засыпал и просыпался, почти как супружеский долг исполнял :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Но кстати
24.08.2023 08:54
на счет сада и огорода))) Яблоня посажена, сливы тоже, крыжовник... младшая дочь две небольшие грядки с картофаном посадила... я уже задумался о парнике, и грядках в кадках. Хотя городской житель и на земле что бы выращивать что-то не привык, может такой возраст и гены берут свое)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тут как, если живешь в доме, то либо нанимай людей и они делают, либо делай сам и осваивай новые профессии и ручной труд.
Кирилл, привет!
Все так. Лучше уметь делать некий минимум домашних работ самостоятельно, нежели переплачивать наемному обнаглевшему пролетариату. И совсем не факт, что сделают хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Но я там не страдаю, я сразу им заявил, что все их земледелие - это курам насмех, я в любой момент покрою овощами на базе все то, что вы выращиваете, исключение разве что для зелени, там заморочек немного. Поэтому я живу в удовольствие, а они страдают,
Если знать особенности и уметь работать, то все дела в саду и на огороде приносят удовольствие. ;)
Я понимаю, что городские жители изнеженные и привыкли "химические" овощи на базах и в магазинах покупать, поэтому и оправдывают свое неумение и лень различными "высокими материями" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр, поищите ленивого в другом месте,
24.08.2023 09:25
Я на даче велы собираю с нуля. Могу колеса заспицевать и протянуть сам, могу тормоза прокачать, петухи ровняю, переклюки настраиваю, вы умеете? И это чисто хобби. Стаканы клапанов точу для ГБЦ раз в год, так как на ГБО езжу - вот это реально с пользой для дела. А ваши огурцы, держите меня семеро, нашли полезный продукт.
И никакой я не городской житель, сами знаете откуда и где вырос и как к мегаполисам отношусь. Просто после южных сладких помидоров, ваше цфошное земледелие для меня пусто, там это имеет смысл, здесь - звиняйте.
ЗЫ. Мать в этом году ведрами с дачи помидоры тащит, девать некуда, просто жара и много дождей, а больше им ничего не нужно там, только поливай и собирай. А у меня сердце кровью обливается, как я скучаю по ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Валерий, давайте не будем меряться, кто чего умеет.
24.08.2023 09:37
Я ведь тут тоже могу многое перечислить, чего вы не умеете. ;)
А ваши огурцы, держите меня семеро, нашли полезный продукт.
После этих слов можно прекращать наш диалог.
Если не знаете, в огурцах содержится магний и калий. Плюс ко всему огурцы содержат флавоноиды, растительный белок и углеводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Калий и магний
24.08.2023 09:43
Аспаркам есть, намного дешевле и намного больше. Пустой продукт ваш огурцы - одна вода. Клетчатка разве что, так ее намного больше в кашах. Но что-то овес вы не выращиваете)
Не тешьте себя иллюзиями. Но это религия, а не наука уже.
ЗЫ. помидоры тоже пустой продукт, но хотя бы вкусный)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Аспаркам есть, намного дешевле и намного больше.
Что и требовалось доказать :D
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/91026/#1244329

Пустой продукт ваш огурцы - одна вода.
Воинствующее незнание во всей красе 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если хотите, что-то доказать,
24.08.2023 10:02
Надо приводить аргументы, ссылки на статьи, а так непонятно, о чем спор. Чем плох аспаркам , чем полезны огурцы, пока непонятно, к чему это все. Но если нет желания, то надо закрыть, я просто за научный подход, а не за религию. Меня лозунгами не возьмешь. Мне доказательная база нужна.
И да - потребность в калии и магнии, тренируясь на жаре, вы огурцами никогда не закроете. Я тоже был против добавок, пока здоровье не подорвал. Сейчас они мне помогают - научный подход работает.
)))))))))))))))))
24.08.2023 11:04
Так это та же "религия"
Могу колеса заспицевать и протянуть сам, могу тормоза прокачать, петухи ровняю, переклюки настраиваю, вы умеете? И это чисто хобби. Стаканы клапанов точу для ГБЦ раз в год, так как на ГБО езжу - вот это реально с пользой для дела
Пустое это все))) Я тоже могу и вел собрать и настроить его и колеса заспицевать и протянуть и уводы устранить, но отношусь к этому как Вы к огороду (мне этим надоело заниматься лет в 25 уже)  ;), но иногда приходиться. Стаканы ГБЦ не пробовал, но и нужды не было, хотя на работе есть оборудование.
Пустой спор на ровном месте возник, методы в принципе схожие по переключению, занятия только разные бывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да какая же это религия, когда
24.08.2023 11:40
Это самая что ни на есть практическая плоскость, в отличии от огурцов ваших. Вот ребенку фул карбон собрал, тот счастлив, катает. Жене тоже собрал, но ее тяпка пленила. Я злюсь на нее, она на меня. Поэтому вас огородников не люблю - это личное)

Но когда я увидел свою жену на грядках в образе, извиняюсь, бабки, отчетливо принял решение ограничиться зеленью без заморочек.
Вот ТС прав на 1000%, это у Григория такой образ вызывает бурные фантазии, у меня нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну раз личное)))
24.08.2023 11:57
то и не будем обращать внимание))) На счет жены понимаю - ревность ( у меня тоже бывает, когда она за шитье с вышивкой садиться)
А на счет спорта новые исследования и командные виды спорта для жизни полезнее ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все эти исследования....
24.08.2023 12:53
Вот уж точно история, намного бесполезнее огурцов и помидоров) И нет никакой задачи продлить дряхлую жизнь на сколько-то там лет, задача текущую жизнь сделать качественней и с ума не сойти в текущих условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Эта да
24.08.2023 13:30
после хорошего матча в волейбол, если выложился, а ещё если и выиграла команда, взрыв эмоций положительных просто зашкаливает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот только нюансик
24.08.2023 15:32
Как только травма очередная у циклика знакомого - так это он в волейбол поиграл. Кстати одноклассник неспортивный недавно молодость вспомнил в баскетбол поиграть решил, какую-то связку порвал, дома пару месяцев сидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мы  все
24.08.2023 16:21
ближе к началу темы :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, я наверное вас удивлю,
24.08.2023 17:40
Но почитайте про тыквенные семечки)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валерий,
24.08.2023 18:37
Вряд ли вы меня сможете чем-то, что касается нашего любимого вида спорта, удивить))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Так
24.08.2023 09:38
никто же Вас Валерий не тянет тут в земледелие (кстати оно разное, спланировать участок вроде с землей, но больше к стройке ;), или провести коммуникации и сделать подсветку или летний водопровод с системой полива). Мы мнением обмениваемся, а не выясняем кто лучше или сильнее страдает. Вообще занятие циклическими видами спорта уже некий мазохизм присутствующий у всех нас. Устал после тренировки, а говоришь как хорошо потренил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну так тренировка это другое
24.08.2023 09:56
Там же полезная химия, причем тут убийство поясницы с тяпкой. Огород тоже дает пользу - я же не против правильных продуктов - зелень (есть все витамины, антиоксиданты), черная смородина (растет в цфо сама, те же антиоксиданты + витамины + можно заморозить на зиму), из плодовых деревьев - яблоки, хотя тоже пусты, но растут сами. Но огурцы, картошка, помидоры? - убейте меня.
Да, еще малина отстой - возни много, а жрут ее только осы, нам не достается.
Валерий
24.08.2023 11:51
у меня домик в Мари Эл в лесу и я помидоры выращиваю, как и перец и баклажаны в отрытом грунте. И они у меня очень, очень вкусные. Я знаю что говорю, так как помидоры на юге Оренбургской области выращивают родители мужа и уж точно они ни чем не хуже Краснодарских.
А ещё, по мимо овощей, у меня на даче очень, очень много цветов и большинство из них посажены мужем. он каждую весну занимается рассадой астр, бархатцами, львиным зевом и др. Мои цветы это розы и гладиолусы.
Да. работы на участке и по дому много, но это приносит и удовольствие, когда рано утром выходишь в сад, а там стоит нежный аромат ночной красавицы. Или вечером после бани, сидишь и смотришь на красивое звёздное небо особено сейчас в августе.
У меня есть тётя, у которой в зимний период начинаются панические атаки и ничего не помогает (сестра врач и делает всё возможное, но увы...) Так вот как только начинается весна и дело идёт к огородным делам панические атаки как рукой снимает. Она заходит домой вечером и спит до утра как убитая.
А вы говорите, что  дача это ад.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Мари Эл это другое,
24.08.2023 11:57
Тут за Окой в Дикой Степи (Тульской области) уже чернозем, а севернее Оки глина, совсем другая история, не сравнивайте. Я рад, что в Мари Эл помидоры. По поводу цветов - это вообще дурость, бедные мои дети, не дай Бог цветок тещин повалят. Вы делайте, что хотите, только не вмешивайте в это остальных и не требуйте, чтобы вам все помогали. И не забирайте территорию, это в Марий Эл можно взять сразу 30 соток и делай что хочешь, а у нас на шести теща земледелие развела и всех ограничивает. Беда в том, что жена меня не поддерживает, думаю лет через 5 придется разбегаться, чтобы нервы друг друга сохранить.
Мари Эл
24.08.2023 12:05
бывает разная. :):):)
Например вот в воскресенье везде ночью будет например пять градусов, а у меня будет ноль и моя задача уберечь гладиолусы от заморозка и 30 августа привезти коллеге для дочери на 1 сентября :D:D:D
Мы детей своих на дачу не тащим. Старший приезжает походить с газонокосилкой, отдыхает так от города. Младший ездит париться в бане и нарезать цветов, чтоб потом своим девчонкам раздарить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
плохо дело
24.08.2023 13:55
У меня похоже - теща без огорода жизнь не мыслит, жена отчасти с детства приучена, отчасти из желания/необходимости помогать матери, силы у той уходят.. Но у нас с ней давний уговор - уважать хобби друг друга, раз уж они не совпадают. Давным-давно по случаю встречались с нашим лыжным аксакалом из Петрозаводска, Анатолием Назаровым, вот он нам это мудрое правило и рассказал, они так с женой с самого начала договорились. Домом занимаюсь, огородом нет.
Надо на здоровье давить, вы еще молодые и она не понимает, что впереди. Образом горбатой бабки на больных коленях (не фантазия, собирательный образ соседей) попугать.
Эта бессмысленная цепь поколений землероек не обязана быть вечной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей, в том и дело,
24.08.2023 15:34
Что постоянно жалуется, что усталая, что не высыпается. Раньше могла и 40 км на веле прокатить со мной, сейчас еле вытащить, с дочкой еле плетутся, за сыном понятно ей уже никогда не угнаться, там гонщик будь здоров...И на даче не отдыхает она, меня бесит это прям. Ну и на фоне, что я не особо помогаю, в велах своих ковыряюсь или в машине старой или на трени ухожу, вечное чувство вины и вечная обида....Как ссора, всегда меня этим попрекает, что толку от меня никакого и тд, хотя я как бы покупаю всё, но этого мало) Сплошное нервное расстройство только на фоне бытовухи :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мне
24.08.2023 16:00
тоже этим летом все нервы потрепали некоторые  - поэтому остаюсь без свёклы, т. К. Посадила 15 июля!!! (признаю только выращенную собственноручно) и картофеля (весь зарос и не успела окучить). Так что этот огородный сезон провальный...зато петрушка выросла))) и дрова все убрала 2 машины!!! Все равно я молодец.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мария
25.08.2023 09:25
повеселили :):):) У меня почти каждый год то картошка стоит в траве, то гладиолусы. Я по этому поводу не парюсь, Нахожу положительные стороны. Например у соседки в картошке колорад, а у нас нет, так как видимо в траве просто не нашёл картошку вот и всё.:D:D:D
На даче надо научиться, именно научиться заставлять себя делать перерыв в работе и отдыхать, особенно в жаркое время дня. Все дела в один день просто не переделаешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
25.08.2023 14:44
Лада, я тоже так считаю. Как только выдаётся солнечный денёк с детьми идём на пляж загорать и купаться. Лето у нас короткое - ловим каждый момент. Получаем витамин д. Он просто необходим для жизни))) спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лада, да Вы наш человек!)
30.08.2023 08:29
Вспоминаются слова классика

Надобно иметь любовь к труду. Без этого ничего нельзя сделать. Надобно полюбить хозяйство, да. И, поверьте, это вовсе не скучно. Выдумали, что в деревне тоска -- да я бы умер, повесился от тоски, если бы хотя один день провел в городе так, как проводят они в этих глупых своих клубах, трактирах да театрах. Дураки, дурачье, ослиное поколенье! Хозяину нельзя, нет времени скучать. В жизни его и на полвершка нет пустоты, всё полнота. Одно это разнообразье занятий, и притом каких занятий! -- занятий, истинно возвышающих дух. Как бы то ни было, но ведь тут человек идет рядом с природой, с временами года, соучастник и собеседник всего, что совершается в творении. Рассмотрите-ка круговой год работ: как, еще прежде, чем наступит весна, всё уж настороже и ждет ее: подготовка семян, переборка, перемерка по амбарам хлеба и пересушка; установленье новых тягол. Весь [год] обсматривается вперед и всё рассчитывается в начале. А как взломает лед, да пройдут реки, да просохнет всё и пойдет взрываться земля, -- по огородам и садам работает заступ, по полям соха и бороны; садка, севы и посевы. Понимаете ли, что это? Безделица! грядущий урожай сеют. Блаженство всей земли сеют. Пропитанье миллионов сеют. Наступило лето... А тут покосы, покосы. И вот закипела вдруг жатва: за рожью пошла рожь, а там пшеница, а там и ячмень, и овес. Закипело всё, кипит; нельзя пропустить минуты; хоть двадцать глаз имей, всем им работа. А как отпразднуется всё, да пойдет свозиться на гумны, складываться в клади, да зимние запашки, да чинки к зиме амбаров, риг, скотных дворов, и в то же время все бабьи <работы>, да подведешь всему итог и увидишь, что сделано, -- да ведь это... А зима! Молотьба по всем гумнам, перевозка перемолотого хлеба из риг в амбары. Идешь и на мельницу, идешь и на фабрики, идешь взглянуть и на рабочий двор, идешь и к мужику, как он там на себя колышется. Да для меня, просто, если плотник хорошо владеет топором, я два часа готов пред ним простоять: так веселит меня работа. А если видишь еще, что всё это с какой целью творится, как вокруг тебя всё множится да множится, принося плод да доход. Да и я рассказать не могу, что тогда в тебе делается. И не потому, что растут деньги. Деньги деньгами. Но потому, что всё это дело рук твоих; потому, что видишь, как ты всему причина, ты творец всего, и от тебя, как от какого-нибудь мага, сыплется изобилье и добро на всё. Да где вы найдете мне равное наслажденье?"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Для меня
23.08.2023 16:46
Физическая активность являлась и является основным способом разгрузки.
В начальном посте я упомянул футбол, которым увлекался до лыж.
По субъективной оценке футбол разгружал качественнее. Команда, личное общение, удачная передача, красивый гол, эмоции - за 1.5 часа игры вся дурь выходила. Но слишком много травм, поэтому увы...
В лыжах масса приятных моментов - важно их замечать, наслаждаться процессом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вам подошел бы
24.08.2023 12:29
теннис или волейбол.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В настольный теннис
24.08.2023 15:42
С коллегами почти каждый день играем. Но это ради отдыха в рабочее время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость.
Если вы знакомы с КПТ...
30.08.2023 14:35
... наверняка знаете, что не какое-то явление в жизни человека является причиной, а иррациональные мысли, которые испытывает человек по отношению к этому явлению, которые в свою очередь порождают негативные эмоции. Устранение явления в большинстве случаев невозможно и не нужно. Проработка мыслей, эмоций и поведения - это то, что нам доступно и то, с чем нужно работать. По крайней мере, лично я так понимаю КПТ. Я сам себя замучал на ментальном уровне, надо было распутать клубок, осознать кто я и что мне нужно для счастья, далее следовать новой концепции жизни, вот и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы правильно понимаете, поэтому я и удивляюсь
30.08.2023 14:53
почему вместе с мыслями убрали "явление", т.е. спорт
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Изначально я устранил спорт...
30.08.2023 15:30
... лишь снизив интенсивность занятий, по сути тогда у меня была смесь самостоятельных тренировок и катания в удовольствие, а МЫСЛИ не дающие покоя в голове остались, поэтому мне не стало легче. Впоследствии занялся КПТ, благодаря чему глубже разобрался в себе - в результате чего я пришел к индивидуальному выводу, что на данном этапе жизни главным для меня является здоровье и что мне достаточно физкультурного уровня. По факту проработки проблемы после принятия решения стали угасать те самые МЫСЛИ и наконец наступило облегчение. Если бы я принял решение в пользу спорта, угомонив мысли, практически уверен, что это тоже был бы вполне стабильный сценарий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что ж, если речь о данном этапе жизни, и дверь в спорт
30.08.2023 15:55
остается открытой, тогда все правильно. На данном этапе избавиться от тревоги было абсолютным приоритетом.
Но на будущее, если вдруг решите вернуться в спорт, надо запомнить некоторые установки для профилактики тревоги, главная из которых состоит в том, что человеческий организм - открытая саморегулирующаяся сверхадаптивная система. В 99% случаев она сама вам просигнализирует болями и ухудшением самочувствия в случае неправильных тренировок. Пока не сигнализирует, можете тренироваться в охотку как угодно и сколько угодно, не слишком заморачиваясь планами, их "правильностью", и особенно разными гаджетами для контроля самочувствия.
Вспомните, что десятки тысяч топ-атлетов и простых любителей тренировались в 20-м веке без гаджетов и научно обоснованных планов, выполняли гигантские работы, однако не умерли от перенапряжения и дожили до глубокой старости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Для меня всё было в новинку.
30.08.2023 16:16
Два года назад я даже не слышал про панические атаки. Год назад не знал что такое тревожность. Не скажу, что испытал полный спектр возможных телесных проявлений, но шума в ушах, болей в груди, аритмии было достаточно, чтобы думать о неприятном - от перетренированности до наличия фатального заболевания (ипохондрию никто не отменял). Не был информационно готов к такому, в окружении никто с таким не сталкивался и чаще всего мне говорили "во всем ковид виноват".

Калитка всегда будет приоткрыта, т.е. я сразу сделал установку ничего абсолютно не запрещать себе. Как пример - полный отказ от алкоголя (зачем запрещать то, что может приносить удовольствие? можно, в меру). Также и со спортом - я и сейчас не исключаю участие в соревнованиях, просто это будет ради удовольствия и тусовки. Тем более я продолжаю заниматься, над техникой в том числе. Благо хватило сил не опустить руки и не забросить физическую активность, проиграв бой хандре.

Спасибо за поддержку!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очевидное невероятное
22.08.2023 22:09
Короче говоря - любая деятельность, спортивная в том числе, должна быть в КАЙФ (а особенно тем, кому уже не 20+ лет)!
Ну естественно, а как по-другому, если это не профессиональная деятельность? Рад, что осознали, добро пожаловать в клуб спортивного гедонизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
+
23.08.2023 01:12
Да и в целом по жизни лозунг должен быть хакуна-матата!
Потому-что сказано в писании: если проблему не избежать, а возглавить, то она исчезнет из списка проблем 😉
позитивный взгляд на проблему, поддерживаю.
я как биржевыми торгами увлекся обнаружил сколько у меня косяков по психологии.
излечение начинается с осознания
ну еще таблетки легкие помогают типа магния хелат
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да именно
24.08.2023 09:34
с помощью магния можно решить много как будто бы психологических проблем.
а также
24.08.2023 11:45
Триптофана в капсулах))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для чего
24.08.2023 11:54
если решить проблемы  с дефицитами - нейромедиаторы сами будут образовываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1