Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжня России и Московский лыжный марафон 11 и 12 февраля 2023 года в СК "Альфа-Битца"

25.01.2023 13:54

11 и 12 февраля 2023 года при поддержке Департамента спорта города Москвы пройдут два масштабных соревнования для любителей лыж – московский этап «Лыжни России» и «Московский лыжный марафон».  

«Лыжня России» состоится 11 февраля на базе «Альфа-Битца» (36-й км МКАД). Начало первого забега – в 10:00. В соревнованиях традиционного принимают участие любители и профессионалы, разделённые по возрастным группам. В нынешнем году запланировано две дистанции: 1 км для детей и 10 км для взрослых.

Соревнования проходят с 1982 года и по числу участников и географическому охвату не имеют аналогов не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт соревнований выходят более 500 тыс. человек по всей стране. Для того, чтобы выйти на старт «Лыжни России», необходимо пройти регистрацию и получить пакет участника. Стартовые номера можно будет получить в ОК «Лужники» на территории лыжно-биатлонной трассы (ул. Лужники, д. 24): 8 февраля 2023 года с 14:00 до 20:00 9 февраля 2023 года с 10:00 до 20:00 Зарегистрироваться, а также ознакомится с подробной информацией можно на сайте: https://ski.moscow.sport/.

Все участники этапа получат сувенирную продукцию от Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы, а каждый финишировавший – памятную медаль.  

12 февраля в 11:00 на базе «Альфа-Битца» стартует первый в истории «Московский лыжный марафон» серии Russialoppet. Он войдёт в календари Суперкубка, Кубка Команд и проект «Лаки Лузер». Принять участие в этом уникальном событии смогут любители и профессионалы в возрасте от 17 лет. Дистанция основного маршрута составит 51 км, а двух забегов-спутников – 34 км и 17 км. Регистрация на сайте: https://ski.moscow.sport/marathon Выдача стартовых пакет в ОК «Лужники» на территории лыжно-биатлонной трассы (ул. Лужники, д. 24): 8 февраля 2023 года с 14:00 до 20:00 9 февраля 2023 года с 10:00 до 20:00

ВНИМАНИЕ! Регистрация на марафон откроется в ближайшее время
  • Просмотров:16348
  • Комментариев:352
  • Рейтинг: +6 +7 -1
Поправьте
25.01.2023 16:07
"Дистанция осинового...", а то некоторых может отпугнуть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Исправил,
25.01.2023 16:14
спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван вопрос
25.01.2023 20:40
Организаторы будут в этой ветке отвечать на заданные  вопросы или нет?
Владу Захарову
25.01.2023 21:31
Влад, насчёт организаторов не знаю, но Альфа-Битца, как один из соорганизаторов (они, по крайней мере, точно отвечают хотя бы за трассу), здесь точно смогут отвечать на все вопросы, касающиеся их сферы деятельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открытие регистрации
25.01.2023 16:30
По данным из источников, состоится 26.01.23
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
А время?
26.01.2023 00:08
Не разгласили? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О как?!
26.01.2023 10:25
А я было сунулся туда, глянуть что и как, смотрю - регистрации нет. Ну, думаю, походу все места разобрали - как никак первый марафон, знаковое событие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это они так
26.01.2023 10:48
Интерес подогревают и ажиотаж к мероприятию.) Тут же РЛ задействован, они это умеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понятно
25.01.2023 17:17
Подскажите, может быть я просто не так понял, что означает фраза: "Выдача стартовых пакет в ОК «Лужники» на территории лыжно-биатлонной трассы". То есть как обычно приехать в день старта в битцу и получить номер не получится?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Согласен
25.01.2023 19:13
Вот мне тоже не понятно, что же мне из-за этого на день раньше в Москву приехать надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжня России
25.01.2023 17:19
Организация Лыжни России  - это позор нашего лыжного сообщества. Что-то мне подсказывает, что с Московским лыжным марафоном будет та же история. Регистрации нет. До старта осталось 2 недели.
В Битце никого из ""Оргов" данного события не появлялось :D Народ местный поговаривает, что какие-то горе-организаторы занимаются данным событием. Одним словом - Департамент спорта города Москвы....:oops: Так что особо не обольщаемся....
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Чиновничья рука
25.01.2023 19:39
Куда добралась эта конечнность - пиши пропало(
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Очередная жесть...
25.01.2023 17:47
Выдача стартовых пакет в ОК «Лужники» на территории лыжно-биатлонной трассы (ул. Лужники, д. 24): 8 февраля 2023 года с 14:00 до 20:00 9 февраля 2023 года с 10:00 до 20:00
А почему не на Марсе? Вот читаешь такое, понимаешь весь этот сраный бюрократический подход, желание участвовать отпадает напрочь хоть и в родной Битце.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Ну что за ерунда…
25.01.2023 17:48
Я уже давно зарегился на Лыжню и только сегодня выяснилось, что там оказывается нужен медицинский допуск, причём в определенной форме, типа другие не допускаются. Так написано на сайте мероприятия. А на reg.place никакой информации об этом не было. Действительно всё как как-то через одно место. Это совсем не похоже на популяризацию здорового образа жизни в целом и лыж в частности. Уже начал сомневаться а стоит ли вообще ехать.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Еще страховку требуют
25.01.2023 17:56
Хотя на вменяемых спортивных мероприятиях страхуют участников по умолчанию, учитывают это в стартовом взносе, посмотрим какой он здесь будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
ОМС
25.01.2023 23:00
Еще интересно как отреагируют на полис ОМС другого региона.
На забегах мед справки давно, но такое количество макулатуры уже перебор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да не
26.01.2023 05:46
Страховка вроде по желанию, если не ошибаюсь.
взноса нет - это про Лыжню России. Как по мне, так раз все равно мероприятие бесплатное, так можно было без всяких справок набрать тысячи участников. Сами же потом отчитались бы, мол смотрите сколько у нас любителей спорта! Да ещё и какой-нибудь розыгрыш в соцсетях замутили бы среди всех, проставивших хэштег #ЛыжняРоссии Вот это была бы популяризация. А пока получается какая-то фигня. Я, кстати, посмотрел количество зарегистрировавшихся - слёзы…
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так марафон интересует
26.01.2023 09:26
А не лыжня, с лыжней все понятно, что даже в радиусе 15 км от очага проведения находиться опасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
И как всегда
26.01.2023 09:47
Было, автомобиль будешь парковать у м. "Ясенево".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
общий регламент старта по РФ
26.01.2023 11:38
вот, по идее все должны придерживаться, т.е. страховка, справка, ОМС....
https://vk.com/doc16927913_652184050?hash=vLCYYlEdsw7dNHyeRKiPnrDX85gfPoSg3RzhRd231I8&dl=fzfYVyINzvjiF88wHNvUsqOIG86aXRC1gjmE5JFgFgz
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вообще не понимаю, кто придумал дополнительную страховку и зачем?
26.01.2023 11:41
Какие травмы не покрывает ОМС в России? Суть дополнительной страховки в том, что выдают доп компенсацию на платное лечение, если я не хочу лечиться в государственных учреждениях, но это вообще не должно интересовать чинуш. Получается требование дополнительной платной страховки для гражданина России - это дискредитация системы обязательного медицинского страхования нашей страны. Можно подавать в Роскомнадзор. По крайней мере в Москве уже суставы по ОМС меняют, а тут доп страховку требуют. Зачем???
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
поддерживаю
26.01.2023 12:02
Мне это вообще представляется как лобби мед услуг, а теперь еще и страховщиков. Пару лет назад взрослый участник на регистрации просто предъявлял паспорт и писал, что сам несет ответственность за свое здоровье - все.
... Как платные справки выдаются мы все знаем: "Здоров?" - "Да" - "Держи справку". В бассейн даже визуально наличие грибка не проверяют...ну хоть ради приличия бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я думаю изначально было требование страховки
26.01.2023 12:05
Для неграждан РФ, но потом в какой-то момент на определенном бюрократическом этапе тупо переписали как для всех, зачем вникать в суть, нужна страховка для всех и точка. Обычная бюрократическая дичь. Как и медсправки, хотя с ними логики чуток больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Научите читать между строк?
28.01.2023 22:07
В разных клиниках (в т.ч. которые раньше были указаны у вас насайте) делают справки  по другой форме, в ней указано что ФИО допущен в лыжным соревнованиям на дистанции до 50 км. Будет допуск с такой справкой или надо обязательно по форме, указанной в телеграмм канале?
P.s. не хочется для одной гонки идти за отдельной справкой.
На этот вопрос был дан следующий ответ:

мы можем в коммуникациях указывать только те формы которые регулируются в законах актах и других официальных документах. Я считаю, что рано или поздно вам все же придется сделать справку по обязательной форме, потому, что это не наше самоуправство, а требование организаций которые стоят над нами и регулируют нашу деятельность.
Как думают местные гуру, это "да" или "нет"?? На Гром, например, пускают с любой справкой...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
альтернатива
25.01.2023 23:07
Может лучше с Подмосковьем в Химках бежать? У кого уже есть опыт участия, где организация получше?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжня России
25.01.2023 23:27
Это не  лыжный старт (в понимании лыжников-любителей). Это массовое безумие!!! Главной целью которого является освоение и распил бюджета. Так что я не советую никакой из подобных стартов.
Лучше спокойно покатать где-то в Одинцово или Ромашково. И подготовиться к будущим Адекватным стартам.;)
Это не так:
26.01.2023 00:05
Это не  лыжный старт (в понимании лыжников-любителей). Это массовое безумие!!! Главной целью которого является освоение и распил бюджета.
Точнее, последние 4-5 лет это БЫЛО не так. В Москве. Была сделана простейшая и очевиднейшая вещь: эта гонка была спущена "вниз", в округа. И проводилась она так, как были готовы это делать чиновники и энтузиасты данного округа. Например, в Царицыно эта гонка проводилась ОТЛИЧНО: и для людей "на деревянных лыжах" из округа было нормально, и для лыжников. Никто никому не мешал. Все были довольны. В отличие от БЕЗУМИЯ в прошлые годы (старт на 10000000 человек разом на Планерной или в Яхроме, синоним бессмысленности наших чинуш и их мероприятий для людей).
В этом году - все не так, как было последнее время. Опять один старт на всю Москву - но хоть по группам, а не все вместе.
Посмотрим, что выйдет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Извините, а что не так было с Яхромой ?
26.01.2023 09:44
Участвовал там два раза
первый раз  10 км
второй раз  50 км  

у меня к организации вопросов не было, начиная от стоянки и регистрации заканчивая финишем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В Яхроме
26.01.2023 09:53
на Лыжне России, когда в последний раз было 50 км было очень мало туалетов. Мужики перед стартом бегали отливать к гаражам. И там доблестная полиция (или тогда еще милиция, не помню уже) выписывала штрафы. Правда, проявляли гуманизм. Не пресекали преступление, а давали совершить его до конца.
В Яхроме
26.01.2023 09:58
А несколько лет назад на десятку ездили. Нормально все было. Стартовая поляна очень широкая. И можно было даже в последний момент, вежливо попросив, и показав фишер с дырками, дескать я мастер спорта, пройти через все ряды в первый ряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
что не так
26.01.2023 10:27
Последний раз прошел 10км с сыном, тогда ему 10-11 лет было (т.е. где-то начало 2000-х)), не торопясь, с рюкзаком и перекусом.  Впечатлила стартовая поляна - какая-то колонна демонстрации или парада на старте. Понятно, хронометраж был для первых нескольких (в лучшем случае) десятков. Для остальных просто поход. Ладно бы весело и с позитивом. Нет, люди в середине колонны лезли во все щели, пытаясь улучшить свое 8888-е место. Сыну по лыжам проехались. Больше мы туда не ездили.
А 50 бегал не раз, в принципе, и организация, и трасса терпимые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Денис, не так там то, что мне - много лет, и я бегал ВСЕ
26.01.2023 14:27
Лыжни России (марафоны), а бедный мой сын, учась в Спартаке на Планерной - все 10-ки там (их заставляли). И вам повезло пару раз - был и такой период, да.
А обычный марафон в Яхроме выглядел в первые годы так:
  1. Заявка - два (!) рабочих дня. Один - на справку, другой - на ДАВКУ в комитете (были нюансы в годы, когда И марафон Московская лыжня, И марафон Лыжня России проводился - но это отдельно). При этом УНИЗИТЕЛЬНОЕ выпрашивание НОРМАЛЬНОГО номера: я всегда был в первой сотне, иногда - в 50-ти, но КАЖДЫЙ раз орги МЕНЯЛИ правила и обещания прошлого года, и - скажем - давали нормальные номера только первым 50 по тому году, а 60-му (мне :) ) - номер 14444. И так было ВСЕГДА! Хорошо, были связи, настойчивость и нежелание ломать себе ВСЁ на старте (см. ниже) - и номера добывались (я не только про себя: так ВСЕ наши лыжники мучились).
  2. Дорога. Менты закрывали сам СЪЕЗД к Яхроме часа за ТРИ до старта. На Дмитровке стояли СОТНИ машин. На обочине, а противоположной стороне, ... И народ ТРИ км в гору, с чехлами, питьем, одеждой, перед марафоном пер к парку, где стояли АБСОЛЮТНО ПУСТЫЕ парковки!!! Так было не всегда, да: примерно в 50% случаев. В остальных - о счастье! - удавалось проехать чуть выше - и идти к пустующим парковкам в гору не 3 км, а всего 1,5. На Планерной (в годы проведения там) я знал все ходы и выходы - и вставал с другой стороны, не у базы - но в Яхроме это не работало.
  3. Старт. Тут есть мой друг на сайте, Олег Евсин, с которым мы пробежали десятки ЛР, МЛ, ПС, Николовых перевозов и т.д. Олегу в Яхроме... сломали бедро после старта! Странно не это: странно, что не сломали мне и еще СОТНЯМ людей. Ибо старт выглядел так: впереди в отдалении стоит Вяльбе в тулупе, Фетисов, Тягачев - это ВИП-забег. За ними - человек 15 сборников и блатных, приехавших получать Москвич на финише. За ними - ГИГАНТСКАЯ толпа... на 10 км!!!! В валенках, на деревянных лыжах. Почему они? А так захотелось оргам. За ними - "как бы элитный коридор" на 50 км, на 50-100 номеров, где опять стоят ...люди в валенках и на деревянных лыжах! Как они туда попали? Вопрос не ко мне. Можно, не буду продолжать?... Были бесчисленные варианты МАРАЗМА: иногда на 10 км стояли с "элитой" на 50, иногда - вперемешку, и т.д. На ВСЕ наши попытки указать оргам ДО гонки, что НЕЛЬЗЯ вместе пускать 10 000 людей на 10 км, привезенных автобусами с предприятий для массовки, и гонцов на 50 км, в ответ было ХАМСТВО. Вот так Олегу ногу и сломали.
  4. Трасса, ее качество, питание на ней, организация отсечек, финиша, ... Можно, не буду о грустном? Меня поил сын, 6-8 раз на 50 км - и слава Богу! И всех моих друзей-гонцов он поил. И их дети-жены-друзья - меня и их. А те, кто ехал САМ - видимо, были верблюды. Ибо питья НЕ БЫЛО! И трассы, чаще всего.
А что же БЫЛО? Был НЕВЕРОЯТНЫЙ отмыв денег оргами! С посадками даже иногда (во времена до Яхромы, задолго - в Битце, когда там ЛР проходила).

Не будем о грустном.
Возникает вопрос: зачем же МЫ в этом участвовали КАЖДЫЙ год? А хотелось бегать марафоны! А в 80-90-2000-е их тут почти НЕ БЫЛО. Плюс - традиция. Но вот Олег после того перелома ее нарушил - и БРОСИЛ ЛР.

Да, вам повезло, видимо: уже не те годы были. Так я тоже участвовал пару раз: когда машину ставили на парковке, а не в степи под курганом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
"А хотелось бегать марафоны!"
26.01.2023 15:25
Поэтому всегда, когда вижу Кадыкова, говорю ему спасибо, что придумал Рашалоппет и продолжает его поддерживать и развивать, несмотря на кучу недовольных. Почему по льду побежали, почему то, се...и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если все время говорить спасибо,
26.01.2023 15:47
И не указывать на косяки, то ничего хорошего не будет. В календаре СМЛР 150 марафонов, о многих из которых без этого календаря никто бы и не узнал. Тоже можно спасибо сказать. А вот как раз РЛ оттягивает на себя часть участников (в том числе на критикуемые ледовые побоища) и многие достойные марафоны вне РЛ остаются не у дел.
Вообще должен быть понятный рейтинг марафонов как рейтинг гостиниц, а не просто включение/невключение в РЛ. Наличие большого круга, качественной трассы, хорошей организации должно автоматически включать марафон в высшую лигу, а не по воле одного человека.
Коллега, бузина и дядька в Киеве - это разное
26.01.2023 20:34
Гера не имел ни малейшего отношения к тем ЛР. И Рашалоппет - тоже. А Николов Перевоз я бегал без претензий, и Олег - тоже. Там хоть деньги не отмывали. А Гера - мой друг.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Значит мне повезло, что я не застал того, что Вы пишите.
26.01.2023 16:20
и надеюсь, что описываемые Вами  ужасы не повторятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уточню и добавлю немного
26.01.2023 17:32
- Не бедро а лодыжку, правую стопу вместе с лыжей завернули просто задом наперед :o. Полная реабилитация заняла два года, там еще и связки были порваны.
- То что не кормили на трассе сыграло свою положительную роль. Жена, которая тогда приехала меня кормить, эвакуировала меня на машине домой. Сейчас она со мной на марафоны не ездит, кормят же :)
- Мне наложили шину где то в административном помещении врачи из скорой, а в больницу или травмопункт в Яхроме не повезли. Сказали, что скорая занята, там труп лежит, кто-то скончался на трассе... а второй не положено.
- Страховка в СК Согласие была куплена, заставили же купить, но выплаты не было, т.к. не было госпитализации по скорой и страховая меня отфутболила.
В общем после этого случая я зарекся участвовать в ЛР и подобных "праздниках".
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
да, помню ту гонку
29.01.2023 08:05
с Олегом как раз начали активно общаться. Была жесть конечно, народу больше чем людей, автобусы, на своей тачке не добраться, на старте вместо ленточек стартовых солдаты в бушлатах, вертолет с флагом, уххх, аж передергивает.


а где то на трассе часто встречался человек рупор, который все комментировал и очень громко разговаривал и давал комментарии и замечания по ходу действий. Да, правильно, это был Алексей И.)))

В Яхроме в любом случае было просторнее, чем скажем на планерной, на которой тоже много раз бежал. Один раз мне сломали обе палки на старте , а на 3м или 4 км мне дал палки Василий Смольянов. Было просто удивительно, человек стоял с охапкой своих палок и раздавал их.

Тоже зарегился в Битцу, посмотрим что да как и тряхнем стариной. Единственное не понял насчет парковки, где в итоге парковаться в Битце перед гонкой?


Кстати, а где бы найти протоколы ЛР начиная с 1990 года и до 2000 ???
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Макс, Вася и правда меня поражал на Планерной с палками
29.01.2023 10:37
Стоял он обычно перед мостиком, после полей. Позже еще такие люди появились.
А Васи уже нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И я помню
30.01.2023 14:12
ту ЛР,мне там палку сломали,но не старте.а вконце первого круга и дала жена лыжника.который сошел после первого круга,они потом меня дождались на финише и я им отдал палку! Но запомнился момент после старта,когда я увидел сидящего на снегу лыжника(Олег Евсин-я его не знал),не знал.что с ним,почему не двигается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, как же бесит
28.01.2023 23:13
Капс в твоих постах, если б ты только знал :{}
Ну ей-богу, это делает текст абсолютно нечитаемым
Дай ты уже нам самим расставлять эти смысловые ударения, мы справимся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Лен, я постараюсь... :)
28.01.2023 23:25
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Лен,
30.01.2023 22:06
плюсанул вам :)
Лёш, не обижайся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
На планерной тоже будет походу. Масс старт
26.01.2023 12:46
На планерной тоже будет походу. Масс старт
https://russiarunning.com/event/LyzhnyaRossii2023/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ого
26.01.2023 11:34
Н-да, толкаться не хочется. А какие старты адекватные для новичка в свободном стиле? Темп пока черепаший, порядка 5 км/мин, посильные дистанции до 20 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно посмотреть на
26.01.2023 12:05
www.3sport.org
www.orgeo.ru
 www.arta-sport.ru
www.russialoppet.ru
Там в календаре мероприятий много разных вариантов.
Сейчас с этим проблем нет. Каждые выходные можно найти старты в Москве или области.
Ещё могу порекомендовать Парк 850-летия Москвы в Марьино. Лыжно-биатлонный комплекс "Марьино". Постоянно по выходным проводят какие-то соревнования. Рельеф - практически равнина (с небольшими подъемами - спусками). Там хорошо готовят трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
благодарю!
26.01.2023 12:16
В Парке 850-летия как раз к Хаски от Лиги героев присматривалась.
Кстати
26.01.2023 11:37
требуется разъяснение, ибо на одно событие даётся разная информация. На сайте москомспорта по прямой ссылке на марафон говорится, что, в частности, регистрация и выдача номеров будет и в день старта, и по дистанции - основная гонка 50км и спутник - 25км.
Кому верить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда
26.01.2023 12:52
Мда. Регистрация заранее в Лужниках.
Опять эти справки и страховки... Надоело
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если на марафон, то в положении
26.01.2023 14:42
Указано, что и в день старта в Битце будут выдавать, зачем в заглавном топике делают акцент на Луже непонятно. Ну видимо задача основная, чтобы меньше зарегалось, иного объяснения нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забавно
26.01.2023 14:58
Регистрация ещё не открылась.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Регистрируйтесь
26.01.2023 16:23
Регистрация торжественно открылась)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не тут то было
26.01.2023 16:29
 "Регистрация откроется чуть позже")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте РЛ все работает
26.01.2023 16:32
Ого
26.01.2023 17:14
Какие заманчивые ценники.
А желающих при этом пока всего 31 человек ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
За 1000 руб
26.01.2023 19:06
Зарегился))))))))))
Была не была)))))))))
Кто не рискует, тот не пьёт Шампанское)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вот и я думаю
26.01.2023 20:14
нешта хотя бы на 17км за 500 рублей зарегаться )))
Только мне до столицы поезд туда-обратно еще 2-3к докинуть и там еще от вокзала до места по метрАм-автобусам скакать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
29.01.2023 08:08
попробуем))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полистал Положение
26.01.2023 20:46
и обнаружил некоторую несправедливость.
Для участников двух основных дистанций введены временные нормативы ухода на 2/3 круги.
Но, если марафонцы, неуспевающие уйти на 3ий круг, отправляются на финиш дистанции 34км и считаются закончившими ее, то участники "половинки", если не успеют уйти на 2ой круг, будут отправляться на финиш дистанции 17км и будут считаться сошедшими...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если человек за 2 часа 15 минут
28.01.2023 11:22
не проезжает 17 км по не самой сложной трассе (это темп 7 минут на километр) , может быть ему нужно сразу на 17 регистрироваться, а не на 34?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вы наверное невнимательно прочитали
28.01.2023 20:12
суть почему таким лыжникам не засчитывают финиш на дистанцию 17км.
А так то я в целом совершенно согласен. По-хорошему бы вообще таких "спортсменов" дальше 10ки не пускать и по возможности выделять для них урезанный от основной дистанции круг, чтобы они трассу не портили, плужа на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Юра!Хорош прикалываться.
30.01.2023 14:14
Ему надо тренироваться,просто кататься и никуда не регистрироваться!
ВОПРОС
27.01.2023 11:13
Как единственный из соорганизаторов этого мероприятия на этом ресурсе, пожалуйста проясните ситуацию:

В описании на сайте рашалоппет (раздел "регистрация") перечень необходимых документов содержит "страховку от несчастных случаев".

В официальном Положении, на том же сайте, упоминания о страховке уже нет. Только паспорт и мед. справка.

Не получится ли неприятная ситуация в момент получения стартовых пакетов, когда в руках не окажется заветной бумажки о страховании?

Заранее благодарю за ответ.

п.с. и что значит "оригинал" если страховка оформлена онлайн?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
27.01.2023 11:28
Добрый день
Рекомендуем смотреть официальное положение.
В связи с некоторыми организационными нюансами на сайте Russialoppet не всегда бывает указана достоверная информация.

Непосредственным исполнителем по спортивной части ЛР и МЛМ будет команда Михаила Громова 3sport

В ближайшее время будет опубликован FAQ по двум мероприятиям и открыты Телеграм-каналы для общения с оргкомитетом
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Миша Громов
27.01.2023 19:16
Это хорошо!!!
Есть надежда, что все 17км (полный круг в Битце) будут в достойном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Официальные Телеграм-каналы и прямая линия
27.01.2023 14:36
Лыжня России 2023
https://t.me/SkiMoscow

Московский Лыжный Марафон 2023
https://t.me/SkiMoscow50km

Также можно задать вопросы Михаилу Громову в "Прямой линии"
https://www.skisport.ru/news/line/112245/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
1 км для детей в рамках Марафона
27.01.2023 14:58
указан в канале https://t.me/SkiMoscow50km
Вероятно, ошибка?
Дети от 9 лет ведь бегут свой километр 11 числа на Лыжне России?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1км
29.01.2023 20:07
ошибка исправлена
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять про справку
29.01.2023 08:10
есть справка из диспансера с допуском , такую примут?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
опять про справку
29.01.2023 20:05
Максим, для вопросов относительно проведения этих мероприятий открыта "прямая линия" с Михаилом Громовым
https://www.skisport.ru/news/line/112245/

задайте пожалуйста вопрос там
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ответ
29.01.2023 23:36
+++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно, хотя бы в личку,
30.01.2023 14:52
как Вы этот ответ поняли? А то выше спросил - все молчат...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как понял
30.01.2023 21:32
вы видели эту 1144 форму?  там черт ногу сломит, космонавтам проще справки дают.

возьму то что есть, страховку, справки в бассейн и на триатлон и поеду )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справки
31.01.2023 08:04
Надо еще в МФЦ сходить и попросить все справки, что на меня могут выписать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
о каких справках речь
31.01.2023 14:17
мы тут про справку на ЛР ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любые
31.01.2023 16:53
Какие дадут. Чем больше, тем лучше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это вы загнули
09.02.2023 20:40
)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По справкам
31.01.2023 08:37
Интересная и решительно непонятная ситуация по справкам.
Исполнительный продюсер (Громов) в "прямой линии" говорит, что справки "они" - некие вышестоящие структуры, будут принимать строго по форме 1144н. при этом нигде, обратите внимание, эта форма не указывается. Секретный ингредиент секретного ингредиента тайно выложен на телеграмм-канале. Его нет (этого секретного ингредиента 1144н) ни на официальном сайте, ни на официальной линии, ни на этой официальной ветке мероприятия. Мне это кажется, несколько странным.
Возникает вопрос. Прихожу я (или кто-то другой) с вполне кошерной справкой, легально выданной в поликлинике, где содержатся данные про выполненное ЭКГ, а мне и говорят "у тебя строчки не в той последовательности, а сверху 1144 не написано - пшёл вон, пёс".
Ведь так же?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Нормально
31.01.2023 08:41
на Громах все со справками. Не волнуйтесь. Всех допустят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+
31.01.2023 08:45
Нет, я волнуюсь.
Потому что на ровно такой вопрос был получен ответ про обязательность таинственных справок:

"В разных клиниках (в т.ч. которые раньше были указаны у вас насайте) делают справки  по другой форме, в ней указано что ФИО допущен в лыжным соревнованиям на дистанции до 50 км. Будет допуск с такой справкой или надо обязательно по форме, указанной в телеграмм канале?
P.s. не хочется для одной гонки идти за отдельной справкой."


Никита мы можем в коммуникациях указывать только те формы которые регулируются в законах актах и других официальных документах. Я считаю, что рано или поздно вам все же придется сделать справку по обязательной форме, потому, что это не наше самоуправство, а требование организаций которые стоят над нами и регулируют нашу деятельность.
https://www.skisport.ru/news/line/112245/#1215314
это не Гром
31.01.2023 09:30
Где Михаил решает всё. Здесь по каким-то причинам на официальном сайте настаивают на форме 1144н. Она легко гуглится и выглядит странновато. Помимо прочего, по сути дела там есть одна фраза "допущен к участию в соревнованиях". Дистанцию указать не требуют. Графы вид спорта, спортивная дисциплина заполняются "при наличии", как я понимаю, их могут заполнить, а могут и нет, в последнем случае на регистрации легко пошлют лесом. И как быть с другими видами спорта?
Несколько лет назад в Битце меня развернули из-за справки. Какая-то тетя в оргкомитете гонки МВТУ по телефону сказала, что справка не нужна, а на регистрации оказалось иначе. В положении как-то невнятно было написано.
Так что из этой мухи может вырасти слон. Полагаться на иные по форме справки я бы не стал.
Отлично
31.01.2023 09:35
Полагаю, это надо указать везде в таком случае:
Справки не по форме 1144н не принимаются!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
нет, не так
31.01.2023 09:44
Если иных вводных не будет, то
1. Проследить, чтобы был указан вид спорта и дисциплина что-то вроде "гонка на 51км"
2. Справки другого образца не использовать.
Сам я пока не знаю, может ли "мой врач" такую справку выдать.
В Москве в районной поликлинике
31.01.2023 12:16
Уже с прошлого года выдают справки 1144н для физкультуры, ГТО и т.п., в физ диспансере тоже.
В Москве, в районной поликлинике, заведующая четко отправляет в
31.01.2023 12:57
физ. диспансер. Районный физ.диспансер по телефону говорит, что дают до 10 км (по крайней мере на бег), все что выше - отправляют на Курскую (видимо городской?).

Приехать и быть завернутым из-за справки - очень обидно. Выше, специально в вопросе процитировал ответ Громова:
мы можем в коммуникациях указывать только те формы которые регулируются в законах актах и других официальных документах. Я считаю, что рано или поздно вам все же придется сделать справку по обязательной форме, потому, что это не наше самоуправство, а требование организаций которые стоят над нами и регулируют нашу деятельность.
Я понимаю так, что официальное лицо не может ответить "да, приезжайте с любой бумажкой", но между строк читаю что могут пустить, если справка без явного криминала... Поэтому и ждал какого-то ответа от людей посвященных, хотя бы в личку, неофициально...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Завтра
31.01.2023 13:14
Я завтра иду в районную поликлинику, там, где давали мне обычную справку, где написано "допущен к бегу, лыжным гонка и триатлону" и попрошу заполнить эту форму 1144н (которую притащу с собой, так как, ясное дело, у них такого нет и не было никогда).

От себя добавлю, что если бы я сидел на приёме в поликлинике, то никогда бы и ни при каких обстоятельствах не допустил бы до каких-либо гонок никого вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Удачи!
31.01.2023 13:35
Расскажите как пройдет. Меня уверили что в районной поликлинике нельзя...
Кстати, 1144н это не форма, а номер приказа...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В поликлинике
31.01.2023 14:13
Конечно, в поликлинике нельзя, я бы даже сказал ни в коем случае нельзя.
Поликлиника в принципе не обладает ресурсами, позволяющими сделать вывод о безопасности участия в физической активности. Впрочем, физкультурный диспансер тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тоже думаю
31.01.2023 16:09
попробовать легально в пол-ке получить.
Купить всегда успею )
Справка
31.01.2023 20:59
Участвовала неделю назад на Гром-скиатлоне, тоже в Битце. Справка самая обычная, там и лыжи и бег прописан,  простенькая, у меня ее посмотрели, даже не сфотографировали, и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Современные реалии
31.01.2023 12:22
80% топиков в теме о марафонах - это обсуждение справок, не любительский лыжный спорт, а бюрократия.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Лыжники просто непуганные
31.01.2023 13:09
Бегуны давно уже привыкли
один из организаторов известного лыжного марафона
31.01.2023 17:15
на вопрос нужна ли справка, изящно сформулировал - нужна, но проверять не будем ) Вот этот подход мне понравился )
Летом пока не соревнуюсь, а зимой для моего календаря пока хватает гонок без этого маразма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самое смешное в данном вопросе то
31.01.2023 13:21
что у спортсменов со справками проблем практически нет. Они организованно и периодически проходят медосмотр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Для спортсмена это работа,
31.01.2023 14:01
А о любителях Минздрав "заботится". Вот новую форму для куража подогнал, чтобы не скучали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Квест становится еще интереснее:
31.01.2023 14:07
Центр спортивной медицины, куда отправили из поликлиники сказал, что "вас уже много звонит с марафона", мы в справках приказ 1144н не указываем, у нас своя форма и обследования у нас начинаются с 10500р... )) На вопрос "а где?" ничего ответить не могут, говорят слышали что где-то в Измайлово раньше делали...
Как говорится "хороший тамада... и конкурсы интересные!" (Если что это про минздрав, а не про Громова)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В Красном и Белом
31.01.2023 14:12
Справки не требуют, пора менять вид спорта) А уж за 10500 можно такое количество спортивного снаряда взять, мало не покажется)
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
+
31.01.2023 14:13
Можно 5 Вёрст бегать - там справки не нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
5 вёрст - это больно!
31.01.2023 14:20
Я их стараюсь быстро бегать, ну как могу... К финишу, выплюнув кишки, я каждый раз завязываю с бегом! Через полчаса - с быстрым бегом, а через час, после душа и отдыха - решаю что надо лучше тренироваться...
То ли дело марафон! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот не поверите!
31.01.2023 14:24
Справки не требуют, пора менять вид спорта) А уж за 10500 можно такое количество спортивного снаряда взять, мало не покажется)

Тут та же фигня, что и с лыжами: хорошее стоит дорого (как в Мимино)!
Можно конечно Onski найти и оно неплохое будет, но...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот они
31.01.2023 15:23
Любимые, где проявили себя. Чиновники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не говорите,
31.01.2023 17:30
Чиновники во всей красе.
Осталось найти бланк с печатями и цаетной принтер, - из принципа не буду эту дурацкую справку получать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
все порядочные люди
31.01.2023 20:20
давно просто вырезали печати, благо этого сейчас на каждом углу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10500р
31.01.2023 15:58
вот где собака порылась ))
А то обрадовались, что слот всего 1000р, в то время как на других марафонах минимум 2500-3000
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чему радоваться-то было? ЛР всегда бесплатная была, в этом
31.01.2023 21:24
ее коронная фишка + качественная шапочка. За эти два подарка от государства можно было легко, даже с юмором смотреть на неизменный бардак. Теперь организатору Громову видать мало денег от госзаказа, решил по косарю снять за сувенирку + жесткач с этими тупыми справками, на которые Громов мог бы вообще сквозь пальцы смотреть ради душевного спокойствия клиентов. Если что, за всю многолетнюю историю ни один организатор никаких соревнований не был привлечен к ответственности за увечья и смерти участников, даже при доказанной и очевидной вине организаторов (косяки с разметкой, ограждениями итд).
С вас взяли налоги, взяли по косарю и за ваши же деньги вам срут на голову, требуя еще некие бессмысленные бумажки за отдельные деньги и время. Вы лохи, ребята, бессловесный скот.
Я бывший призер ЛР, мастер спорта, не участвовал и не собираюсь участвовать в стартах, где мне срут на голову и взимают двойную плату, я объявил бойкот, а у вас просто нет чувства собственного достоинства.
02 Yan 190
Шапочка
31.01.2023 21:35
ЛР бесплатна, и шапочку дают. Марафон на следующий день (и гонки-спутники) 1000 руб, и вроде без шапочки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ЛР - это марафон и только марафон, раньше еще был промежуточный
31.01.2023 21:41
финиш на 30 км. Это традиционно было бесплатно + шапочка.
Заезды на 10 км и соревнованиями то не считались, результаты не фиксировались, так, массовый выгул трудящихся коллективов и випов, среди которых от силы десяток серьезных гонцов бились за ценный приз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Карен! В огороде - бузина...
31.01.2023 21:42
ЛР и сейчас бесплатная! Я заявился! Жду тебя!
А 1000 р - марафон, новый, в первый раз. 1000 для марафона - тоже бесплатно, считай...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Бесплатно, считай,
31.01.2023 22:25
одна тысяча рублей+1144н.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рифат, скажу страшную вещь - только тссс...
01.02.2023 13:06
ВСЕ гонки в Битце - со справкой. Потому она у нас с сыном давно ЕСТЬ.
А дискуссия насчет 1144 - смешная. Миша же русским языком сказал: он ОБЯЗАН упомянуть этот приказ в Положении. Мы же с тобой - ровесники, и умеем читать советские газеты между строк...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей,
01.02.2023 14:37
Согласен. Ещё во всех Положениях есть пункты "соблюдать социальную дистанцию" и прочее про ковид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про социальную дистанцию
02.02.2023 00:27
Отдельная песня. Один двоечник сказанул, и все чиновники подхватили.

Социальная дистанция - это дистанция между, например, таксистом и директором завода.

А то, что пытаются от всех требовать - это физическая дистанция, измеряемая в мерах длины/расстояния.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
хорошо, имея справку, читать между строк
01.02.2023 15:05
Я тут описывал свой облом на МВТУ, больше не хочу так попадать, никаких серых зон. Или справка установленного образца, или не участвую, благо пока хватает других гонок.
В положении на Афонинскую гонку требование мед допуска выделено красным. Это тоже для пущего вида?
Справку попробую получить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, серая зона - не в требовании справки (она точно нужна)
01.02.2023 23:28
И так в Битце на ВСЕХ гонках - давно, много лет. Я привык. Достаю эти справки.
Серая зона - совсем в другом моменте. Я не буду его разжевывать, чтобы не подставить людей. И да - я тоже ОЧЕНЬ не люблю серых зон. Да - да, нет - нет, остальное - ...
Беда в том, что на въезде в нашу с тобой страну КРУПНО написано: "Вы въезжаете на территорию сплошных серых зон. Мы вас предупредили!" И в роддоме сразу дают бумажку с этой надписью всем новорожденным. Прям на лоб клеят.
Можно только сменить страну...
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Самое огорчение от того
01.02.2023 08:34
что как прописано в рекламе - первый Московский лыжный марафон, историческое событие, стань причастным к истории, да ещё это дело подвели под 100летие московского спорта - т.е. из бюджета, как я понимаю, профинансировали немалую долю затрат, поэтому и слот такой недорогой. В следующем году, если состоится 2ой МЛМ, то подозреваю, что ценники будут уже совсем другие...
Кажется вы не на того бочку катите
01.02.2023 08:40
Громов вроде как не за организацию мероприятия отвечает. Ну или во всяком случае лишь за ее техническую сторону, как то подготовка трассы, хронометраж и т.п. А справки - это прихоть главных организаторов, то бишь чиновников от спортивного направления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
К терапевту государственному запишитесь
31.01.2023 17:21
Через, госуслуги. ЭКГ и прочие анализы ускорят выдачу справки. Второй год так делаю, минимум усилий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
обычный поликлиничный терапевт
31.01.2023 18:50
в лучшем случае отправит вас на дообследование, когда увидит вашу кардиограмму с брадикардией ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ЭХОкг
31.01.2023 19:02
Для этого я сверху кладу результаты ЭХОкг. А так да, скажут вам за 40, надо бы и к урологу сходить. Если я правильно понимаю справку по форме 1144н может выдать любая поликлиника если имеешь 1 группу здоровья. Когда я пришел год назад за справкой о ней ничего не знали, звонили в районную поликлинику, там дали бланк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справка по форме 1144н
01.02.2023 17:55
Я вчера зашёл в свою поликлинику узнать насчёт этой справки, врач сначала погуглил что за форма такая, далее дал направление на флю, ЭКГ и анализы, потом позвонил администратору узнать есть ли такие бланки и в итоге сказал, что со своими результатами нужно будет ехать в центр спортивной медицины и там получать её. Правда не ответил, где этот центр, но определенно проще купить эту справку, нежели производить столько движений. Ладно бы в начале сезона на все марафоны сделать одну по этой форме, а то другая уже есть, теперь снова))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Брадикардия
31.01.2023 20:13
Лет тридцать назад при трудоустройстве проходил медкомиссию.  После ЭКГ мне врач воскликнула: " Молодой человек, да у Вас брадикардия! Вы медкомиссию не пройдёте!" В итоге ушёл в другую поликлинику...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у нас на работе похожая ситуация была
31.01.2023 21:21
проходили ежегодный медосмотр и у парня(он первый год у нас работал) при экг тоже брадикардию обнаружили, но все уладили устно - он оказался футболистом(играл на уровне чемпионата области).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сюр вокруг справок
31.01.2023 17:03
обчитывая сюр вокруг справок, убеждаюсь лишь в одном:
как же хорошо, что мне при настоящем унылом состоянии весь этот балет более не нужен от слова абсолютно, а то ведь суетилась бы, бегала по инстанциям, с работы отпрашивалась, волновалась и расстраивалась... мдаааа, есть польза и от ковида.
Ребята, не сдавайтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Галь, нам повезло всё-таки.
01.02.2023 04:53
Мы все ЛР отбегали без справок и бесплатно. От Медведково до Крылатского 60 км, можно себе представить сегодня?! А мы бегали. Но жизнь стала лучше, народ богаче. В деревне  Демино на подъезде к старту пробка на несколько км. из личных авто, и с каждым годом длинее. Пачки лыж на откатку перед стартом тоже больше стали. Поэтому страховки, справки, стартовые взносы - это всё признаки хорошей жизни, как без них?  Ребята не сдаются, ни чиновники, ни орг-ры и участники. Галя, до встречи на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Как и обещал
02.02.2023 10:40
Сходил вчера в поликлинику.
Задачу перед терапевтом поставил простую: месяц назад я получил справку, где написано, что у меня нет противопоказаний к бегу, лыжам триатлону. Не могли бы Вы всё тоже самое написать вот здесь. И протянул бланк секретной справки из секретного телеграмм-канала.
Врач замахала на меня руками, её перекорёжило и сплющило. Когда она пришла в себя и успокоилась немного, то сказала, что лично она - никогда такое на даст. Может быть заведующая. Но вообще это "на Курскую". Короче, послали меня.
Объясню в чем разница. В первой справке написано, что "нет противопоказаний", а во второй "допущен к спорту". поликлиника не занимается здоровыми - она ищет болезни. Допуск она дать не может по определению.
Короче, ситуация зашла в тупик. Чтобы получить допуск надо идти в спортивные поликлиники, которые называются, например, ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ . Вот тут есть ответы на вопросы на сайте
https://cmrvsm.ru/otvety-na-voprosy/

Короче, лично я просто не успею ничего такого оформить и как эта система работает мне не понятно, но внутренне я начал готовиться, что меня пошлют 12-го нахрен. Проще, кажется, избегать участия в мероприятиях под эгидой Москомспорта
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Да, у меня схожая ситтуация
02.02.2023 10:54
обследование и заключение стоит от 10 до 24 тысяч.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
интересно
02.02.2023 10:57
Медицинские обследования лиц старше 18 лет, с целью получения допуска к занятиям физической культурой или массовыми спортивными мероприятиям, осуществляются в поликлиниках по месту территориального прикрепления в соответствии с требованиями Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, утвержденной Постановлением Правительства Москвы за счет средств обязательного медицинского страхования (т.е. бесплатно).
Медицинские осмотры лиц старше 18 лет, с целью получения допуска к занятиям спортом и участию в спортивных соревнованиях, НЕ предусмотрены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и осуществляются за счет личных средств граждан, средств спортивных клубов и средств спортивных федераций (т.е. платно).
Цитата по ссылке. Интересно, чем отличаются "массовые спортивные мероприятия" от "спортивных соревнований"? Протоколом?
Судя по тем вопросам и ответам, справку в поликлинике честный и ответственный терапевт дать не имеет права. Проверю.
За свои деньги и кучу времени.. может и сделаю, но точно не для ЛР и МВТУ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Удельная доля чиновников
02.02.2023 11:47
На одного гражданина в РФ выросла в три раза по сравнению с СССР. Чего же вы хотите)) Работают люди, трудятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тут все логично
02.02.2023 18:23
Со времен распада СССР у чиновников появились дети, которых нужно было пристроить, потом внуки, которых нужно было пристроить. Поэтому слуги народа сначала удвоились, а потом утроились. Теперь, по идее, ситуация должна стабилизироваться. Правнуки чиновников будут занимать должности в бюрократической системе по мере ухода на пенсию своих прадедушек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
отчитаюсь
03.02.2023 11:55
Терапевт знает про марафоны и 1144н и посылает в один из "спортивных диспансеров" (на mos.ru таких нет, но есть ВФД, причем это другие учреждения!). Сказала - по ОМС, бесплатно.
Список СД нагуглился у ориентировщиков на fso.msk.ru. По результатам выборочного обзвона выяснилось, что для взрослых допуск только за деньги в МНПЦСМ в филиалах 1 (Земляной вал, д.53.) и 5 (3-й Сыромятнический пер., д. 1).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Повторюсь:
02.02.2023 11:49
Но вообще это "на Курскую". Короче, послали меня.
На Курской вчера тоже послали, у них своя форма справки...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А что там
02.02.2023 12:06
А что там вообще?
Что говорят, что сколько стоит? Что за публика в коридорах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звонил по телефону:
03.02.2023 11:41
Центр спортивной медицины, куда отправили из поликлиники сказал, что "вас уже много звонит с марафона", мы в справках приказ 1144н не указываем, у нас своя форма и обследования у нас начинаются с 10500р... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Россия
02.02.2023 13:45
Нефутбольная страна! Ну,ну)) если на поле не особо, то здесь, наверное, были бы чемпионами мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
************************
02.02.2023 14:51
Там кроме справки еще и страховка нужна,так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ: нет, не так. Ветка разрослась - там этот вопрос уже задавали
02.02.2023 23:13
выше. Ответ оргов: нет. В оф. положении страховки нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
++++++++++++++
03.02.2023 18:53
Спасибо, Леш!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приказ 1144
02.02.2023 14:53
от октября 2020 года. Как же мы 2 года бегаем с обычными справками с 2 печатями и одним штампом?
Все нормально. И здесь все будет нормально. Нечего эту тему мусолить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть
02.02.2023 15:41
Есть некоторая разница.
Данное мероприятие организует Москомспорт. Ранее я ни разу не видел и не слышал об их стартах.
То, что написано на сайте этой конторы на Курской с непроизносимым названием полностью бьётся с текстом положения марафона.
А мы бегали на "нормальных" стартах, где организаторам важно участие и удобство спортсменов
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Как бегаем?
02.02.2023 15:45
По справке с указанием 1 или 2 группы здоровья.
В положениях к некоторым беговым стартам, например, так и прописано: либо справка по форме приказа 1144, либо с указанием группы здоровья (и отсутствием противопоказаний к забегу на N км).
Почему к "Лыжне России" и МЛМ такого нет в Положении - вопрос... Приказ допускает участие в массовых спортивных мероприятиях со справкой с указанием группы здоровья.
Хотя, справедливости ради, и беговые старты сейчас начинают писать, что примут только справку по форме приказа 1144 и никакую другую.
Так что прав Дмитрий Корочкин - просто лыжники только сейчас серьёзно начали сталкиваться с тем, что справка нужна. Бегуны уже прошли этап, когда было достаточно простой справки с указанием дистанции, сейчас на этапе справки с группой здоровья, но уже думают о том, где заполучить справку по форме приказа 1144.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Целеполагание
02.02.2023 16:05
Обрисованная картина прекрасно иллюстрирует самоподдерживающуюся систему бюрократических проволочек.

10-15 лет назад достаточно было расписки "организаторов ни в чём винить не буду"
Потом появились справки, о том, что у меня ЭКГ нормальное и их все покупали
Потом покупные справки прикрывать стали сами организаторы и все побежали в частные центры делать за 1500 рублей (Лечу.ру например), но там ЭКГ было хотя бы
Потом Лечу.ру сказал, что "идите нахрен" и все пошли в поликлиники, где после рентгена, ЭКГ (у вас брадикардия!!!1111) и анализа мочи (доктора, что вы там найти хотите?) выдавали справки, что "физкультурой заниматься можно"
Теперь - новый этап: а у вас есть допуск к соревнованиям? Допуск можно получить только в специальном месте за десятки тысяч рублей.


Знаете, господа организаторы стартов, с какого-то момента на эти ваши старты можно и не приходить. Как можно не ходить в бассейн городской, а ходить в бассейн фитнес-клуба, где никакие справки не нужны.
Про "указание дистанции" это такой бредовый бред, что даже комментировать сложно. Про группу здоровья. Для соревнований нужна 1 группа здоровья, то есть отсутствие хронических заболеваний. Я еще могу допустить, что в 15 лет их нет, но к 40 обычно формируется букетик.
В целом, я вижу, что и организаторы стартов и чиновники и вообще все причастные радостно взялись регулировать эту интересную процедуру - получение справок.

А в действительности, их надо просто отменить. Все справки. И для бассейна и для соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Вы все не там копаете, поэтому вас и имеют, как юридически неграмотных
02.02.2023 16:08
Уже писал несколько лет назад, повторяю снова: исчерпывающий перечень обязанностей организатора соревнований опубликован в постановлении Правительства РФ №353 от 18 апреля от 2014 года. Обязанность организатора проверять наличие медицинских справок у участников в Постановлении не прописана, то есть отсутствует! Справку вы иметь как бы обязаны (хотя и это незаконно, но опустим), однако организатор проверять ее не обязан, а может даже и не имеет права, потому что это ваш личный документ с персональными данными.
В данном случае незаконное указание проверять справки Громову дали чиновники, а тот, не смея им перечить, предпочитает распространить этот произвол на участников, которые бессловестные скоты и все стерпят, как я уже написал выше. Извините, ребята, но так и есть.
Лично я предпочитаю в стойло не заходить, но уж если пришлось бы, то устроил бы грандиозный скандал, махая под носом у функционеров распечаткой вот этого самого постановления, а потом физически попытавшись взять со стола оплаченный номер и встать на старт несмотря ни на что. Они бы надолго запомнили.
Опять же Громов не объяснил, по какому праву он взимает тысячу рублей "за сувенирку". Если марафон входит в условия тендера и оплачен государством, то Гром обязан проводить его бесплатно безо всяких навязанных доп.услуг за доп. деньги.
Если марафон проводится сверх пресловутой десятки и на средства Грома, тогда другое дело, но это озвучено не было. Тендер в интернете в принципе есть и можно прочитать, лень ковырять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Карен, что раньше времени шашкой махать)
02.02.2023 16:11
Вот не допустят людей с обычными справками, тогда и помашем, лично максимально буду желать вечного позора устроителям сего балагана)
Лично у меня никогда проблем с распечатанными даже на принтере с печатями справками не было, все брали. Один раз в Мурманске тетечка завернула, так как с датой промахнулся, я ей тут же новую выписал :D
А то, что мужики перевозбудились и по поликлиникам бегают как будто серьезный куш на кону или боль невыносимая, это да, странно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Так эта, как принято сейчас говорить "ситуация", длится много лет
02.02.2023 16:14
и перед каждым соревнованием поднимается вой, все спрашивают про справки, все обсуждают справки
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про "ситуацию"
02.02.2023 16:18
Ты понимаешь лучше меня, справки одна десятитысячная всех проблем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Продолжаю
02.02.2023 16:19
Продолжаю знакомить с неизведанным.
Итак, чтобы получить кошерную справку надо принести всего лишь простую советскую
выписку из амбулаторной карты с указанием перенесённых заболеваний, операций, травм и сведений о нахождении на диспансерном учёте с хроническими заболеваниями (для лиц, пришедших впервые). А дальше отправят на углубленное медицинское обследование (что в него включат и сколько запросит - тайна великая). Этап получения выписки - неделя (пока запишешься, то да сё).
Ежели хотим бесплатно, по ОМС, то квест более строгий:
Направление из поликлиники по месту прикрепления по форме 057/у
Направление должно содержать:
* в ГАУЗ МНПЦ МРВСМ Филиал № __
* для прохождения углубленного медицинского обследования или диспансеризации
* три печати (врача, для справок - треугольная, штамп учреждения)
ТРИ печати (Карл).
https://cmrvsm.ru/sportivnaya-meditsina/

Короче, как и со справками в бассейн, прослеживается идея: толпа народа в Москве участвует в соревнованиях. Надо обязать всех получать справки, которые надо выдавать в строго обозначенном месте у "правильных пацанов".
Согласитесь, потенциальный рынок велик. В МММ участвует около 20 000 народа. Если обязать всех делать справки по 10 к, то потенциальный рынок можно оценить в 200 миллионов рублей. И это только с граждан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Справки в басс тоже идиотизм
02.02.2023 16:24
При наличии тех же аквапарков, общественных бань и проч...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
+
02.02.2023 16:29
Мне как-то в интернетах с пеной у рта доказывали, что в справка в бассейн - очень нужное и правильное дело.
Я пытался парировать тем, что яйца гельминтов можно обнаружить в кале только случайно и, в целом, многие гельминты на УЗИ лучше видны, но сие было бесполезно.

Видимо, страсть к обладанию справкой - это у нас в крови. Не чиновники такие, а сами граждане, которые когда становятся чиновниками или хотя бы организаторами стартов начинают нести бред (просто публично) и требовать справку на лыжи, палки, седалище.

....Лев вышел из себя: как быть? С чего начать? Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?! Еще придется отвечать! Решив от ярлыка избавиться законно, На сборище зверей сердитый Лев пришел. "Я Лев или не Лев?" - спросил он раздраженно. "Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно.- Но юридически, мы видим, вы Осел!"..
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Справедливости ради, 3 печати давно сложившаяся практика, по сути
02.02.2023 17:00
правильная, хотя давно можно было бы оцифровать кодами. Тройной контроль, потому что по аналогичным справкам выдают наркосодержащие итп препараты
02 Yan 190
Что именно контролируют
02.02.2023 17:29
сотрудницы регистратуры, не глядя ставящие печати по 30 раз на дню?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Зря Вы так!
02.02.2023 22:05
У нас в регистратуре, несмотря на весь электронный документооборот, течка аккуратно ручкой в журнал чуть не всё содержимое справки переписывает! Враг не пройдет!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это юмор что ли такой?
02.02.2023 18:10
Все три печати ставит один человек. Какой в пень тройной контроль?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
боюсь, деньги уйдут на другой рынок )
02.02.2023 17:01
Продавцам липовых справок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Почитайте приказ 1144н
02.02.2023 21:31
Пункт 36 говорит что устанавливается группа здоровья при диспансеризации или осмотре и на основе ее выдается справка, а форма справки в приказе одна. Другое дело что поликлинике вникать не хотят и ответственности боятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А что за справка такая по группе здоровья?
02.02.2023 21:33
Для желающих заниматься спортом должны ориентироваться на приказ 1144н, а там только одна форма справки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
форма справки одна,
03.02.2023 12:55
но она без номера. Где требуется определенная форма, у справки есть номер(например форма N 086/у). Соответственно она может быть составлена в произвольной форме. Главное там должны быть указаны основные положения этой формы(Название мед. организации, печати допуск к х- соревнованиям и т.д.). А какие обследования вы проходили, получая эту справку уже никого волновать не должно.
Что подтверждается на сайте https://russialoppet.ru, где при регистрации на данное соревнование указано следующее :

Для допуска к участию в соревнованиях необходимо иметь ОРИГИНАЛ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ. Справка должна содержать обязательную фразу о допуске к занятиям физической культурой и спортом или к участию в соревнваниях по Х виду спорта с указанием дистанции, подписи врача и печати мед учреждения. Срок действия справки не должен превышать 6-ти месяцев с даты ее выпуска.
Справку можно получить в медицинском учреждении по месту жительства, кабинете спортивной медицины или врачебно-физкультурном диспансере по результатам медицинского обследования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитал приказ 1144н
03.02.2023 17:12
И похоже именно для лыжных гонок терапевт просто так не может выдать справку, только после дополнительных обследование спортивного врача, но справку из приложения 2 всё равно он выдает.

Ниже попробовал сделать выдержки:

1. Утвердить:

Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» согласно приложению № 1;

форму медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях (тренировочных мероприятиях и спортивных соревнованиях), мероприятиях по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» согласно приложению № 2;

Заключение должны давать как в приложении 2, это как раз то, что и требуют.
Как раз в ней нет никаких медицинских данный, а только то что можешь участвовать


Далее идут пункты из приложения № 1

36. Основанием для допуска лица (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) к физкультурным мероприятиям, массовым спортивным мероприятиям, студенческому спорту, к обучению по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта (базовый уровень) в образовательных организациях дополнительного образования, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО8, занятиям спортом на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки является наличие у него медицинского заключения с установленной первой или второй группой здоровья, выданного по результатам профилактического медицинского осмотра или диспансеризации согласно возрастной группе в соответствии с приказами Минздрава России9. При этом оформление дополнительного медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях не требуется.

37. Для допуска лиц (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) с установленной первой или второй группой здоровья к некоторым физкультурным и спортивным мероприятиям, программа которых включает виды спорта с повышенными нагрузками и соответствующие риски для здоровья лиц, помимо медицинского заключения с установленной первой или второй группой здоровья требуется осмотр врача по спортивной медицине и проведение дополнительных клинико-лабораторных и функционально-диагностических методов обследования, которые установлены приложением № 1 к настоящему Порядку, на основании которых врачом по спортивной медицине выдается медицинское заключение о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях.

Если считать что мы тут все лица занимающиеся спортом на спортивно-оздоровительном этапе,и тому что лыжные гонки есть в перечне спорта с повышенными нагрузками, согласно приложению нужно у спортивного врача пройти

PWC 170 под контролем ЭКГ

https://base.garant.ru/74998631/bab98b384321e6e745a56f88cbbe0486/#friends
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ахинея
02.02.2023 16:31
Медицинские обследования лиц старше 18 лет, с целью получения допуска к занятиям физической культурой
Хорошо, что не предусмотрена ответственность за занятия физкультурой без допуска.

"Ты спросила, есть ли у меня разрешение дышать? И действителен ли мой пропуск, чтобы выйти в кино? "©
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Еще раз про справку...
03.02.2023 14:19
Тут продолжаются громы и молнии на Мишу Громова - а зря. Ощущение, что народ экстренно десантировался из Люксембурга или Финляндии, в России впервые - и очень удивляется.
Да, ахинея!!! Конечно же!!! А ЧТО у нас - не ахинея? Всё, к чему прикасается государство "РФ", становится ахинеей! А Миша Громов - всего-то пытается ДЛЯ НАС с вами проводить нормальные гонки - как "свои" Громы, так и чиновничьи ЛР теперь. Он ВЫНУЖДЕН играть в нужных местах по их правилам. Кто выпустил ДЕБИЛЬНЫЙ приказ с 4-значным номером? Миша? Сколько лет уже этому приказу? Мы с вами его отменили? Нет. Покупаем и добываем левые и правые справки для тех стартов, где орги ВЫНУЖДЕНЫ (не хотят они в тюрьму!) их просить. Вот в Битце ВСЕГДА их просят - и у меня она есть. Точка. Когда совсем станет тошнить от этого обмана и очковтирательства - придется бросить там бегать. Пока терплю. Вопросы - не к Битце, а лично ко мне (моим взглядам и приоритетам) и моему государству, которому я ЛИЧНО позволяю быть ТАКИМ (враждебным для своих граждан - см. хоть новость про Алешкино, из свежего).
А тут - не просто Битца, а гонка под эгидой Москомспорта. Что я лично вижу в этой новости? Только хорошее. Нет, чуда (замены поведения властей РФ на поведение властей Финляндии - правда, там тоже та еще бюрократия в области любительских гонок - но там она СМЫСЛ хотя бы имеет) не произошло. А кто-то его ожидал? Зато вышло "почти чудо": чиновничью деньгоотмывочную показушную гонку поручили провести НОРМАЛЬНОМУ оргу - Громову. Да еще и марафон экспериментальный добавили. Одни плюсы!
И чего вы ждете от Громова и Москомспорта? Отмены приказа N-летней давности федерального уровня? ШУтите?
Миша сделал то, что мог: ЯСНЫМ ЯЗЫКОМ написал нам ДВЕ вещи: справка нужна, а регламентирующий ее приказ - такой-то. Да, эзопов язык. Да, серая зона. Да, приехать на марафон, а там придет лично министр здравоуничтожения РФ и будет лично не пускать с неверными справками - обидно, и вероятность этого в нашей стране - увы - не равна 0. Для вас это сюрприз?... КАКАЯ-ТО справка нужна - это следует уже из названия проводящей организации. Если западло - велкам на наши роллерные "контроллерные" и аналогичные прикидки зимой: мы Минздраву не подчиняемся, справок не требуем. Не хочется? Хочется на марафон в Битце 12.02 под эгидой Москомспорта? Тогда или срочно (осталась неделя) делайте революцию в стране и отменяйте БРЕД (шутка) - или ищите ЛЮБУЮ справку, и не мечите тут громы и молнии в адрес невиновного ни в чем Громова.

Да, я понимаю, что пишу злобные и очевидные вещи - но ДОСТАЛО. У вас это ГЛАВНАЯ проблема в жизни, ребята - то, что НОРМАЛЬНОГО чела поставили этот марафон проводить, и что марафон будет тоже НОРМАЛЬНЫМ, судя по всему, но правила игры не этот чел определяет? Других мишеней для праведного гнева не осталось?..
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
да к Михаилу тут претензий особых нет
03.02.2023 18:22
Всё всем понятно. И что марафон будет организован хорошо - не сомневаюсь. На а дальше каждый без вожделенной 1144 решает сам, что делать. Лично я, окунувшись в эту тему после долгого перерыва, интерес к ней снова потерял. Нужен более веский повод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, это у тебя их нет к Михаилу. И у меня
03.02.2023 19:55
А так - все гневаются :), в основном. А вопрос-то выеденного яйца не стоит.
Есс-но, твое право - не участвовать. Но вот из 13 стартов этой зимы, где я УЖЕ пробежал, в 7 справку "как бы требовали", а в 4 из этих 7 - и правда проверяли. Завтра будет 8-я такая гонка (из 14 всего).
Поэтому я ее и завел. И летом - тоже (аналогичная история в роллерах).
Так что каждый решает сам: веский или нет. 7 из 13 гонок потерять - мне было бы обидно, так что для меня - веский.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
завел, с нашим состоянием здоровья
05.02.2023 12:33
бегать никому нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так не надо прикасаться к государству РФ по мере возможности, чтобы
03.02.2023 18:40
ошметки не прилетали. И эмоционально-оценочные суждения при себе держать, нормальный Миша или ненормальный - у каждого свои понятия нормальности, поэтому исходим из положений закона. А по нему Михаил дважды нарушитель:
1. Превышает свои полномочия организатора, заставляя предъявлять справки
2. Не разъяснил, на основании какого регламента взимается 1 тысяча рублей для участия в мероприятии, вроде бы на 100% финансируемом государством. Или не на 100%? Нет ясности.
Слоты кончились.
04.02.2023 16:26
Если кто-то не сможет принять участие - куплю слот, а лучше 3 слота (для товарищей).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
04.02.2023 19:49
начнется катавасия со справками при непосредственной регистрации в день мероприятия, то слотов освободится много )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не начнется, думаю проблем не будет вообще
05.02.2023 12:36
справки будут у всех, а вот форма 1144 точно  у каких то единиц.

На такие мероприятия нужна массовость, и ее обеспечат устным распоряжением принимать ко вниманию любые мед справки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Куплю два слота
05.02.2023 14:34
Куплю два слота на 12 февраля 2023 на дистанцию 51 км, т. 89056437162  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В регламенте
05.02.2023 16:44
не нашёл ничего про страховку и обязательной 1144 формы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ли перепал высота на трассе?
07.02.2023 00:07
Здравствуйте, подскажите какой рельеф трассы на марафоне? Есть ли перепад высот значительный или это полностью равнина? Я из другого города, в Москве никогда не бегала.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть ли перепал высота на трассе?
07.02.2023 00:08
Немного с ошибкой получилось. Перепад высот * на трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг
07.02.2023 06:54
В субботу были соревнования практически по кругу марафона 15,5км у меня получилось,  добавят ещё петельку. Набор на круге 315м и так три раза
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1000 м
07.02.2023 16:55
да, ближе 1000 м получится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если карта не врет
07.02.2023 01:04
то все в наличии. На круге 23км суммарный набор высоты показывают 363 метра. Перепад более 60 метров. В конфигурации как будет на МЛМ - 17км круг, сумма, разумеется, будет меньше, но перепад остаётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 Yan 190
Перепад высот есть.
07.02.2023 01:07
В Битце практически нет абсолютно равнинных участков, почти вся трасса - пологие тягунки и не сильно крутые спуски. Из-за этого незаметно, но верно, набирается набор высоты - думаю, будет около 350 метров на 17км круге.
Трек официальной трассы марафона не нашел, но вот пример случайного проката по плюс-минус похожему на марафонский кругу (с парой лишних километров):
https://www.strava.com/activities/8475664121/overview
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Незаметно"
07.02.2023 08:35
Это может для сильных лыжников высота набирается незаметно, а нижняя половина протокола там везде подъемным ходом идет, и проблем с заметностью вообще не наблюдается:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Трек выложен
07.02.2023 10:20
На сайте RL https://russialoppet.ru/events/moscow-2023.html. В дальнем лесу один спуск и один подъём вместо нынешних максимально возможных трёх. (Без учёта подъёма на заход в дальний лес и спуска на выход и первого подъёма сразу из ближнего леса). Так что общий набор высоты будет чуть легче за счёт минусования доброй половины рельефной части.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо, ещё вопрос, если в курсе
07.02.2023 11:38
По вашей ссылке на треке на круге 17км один пункт питания обозначен. Сколько их будет на самом деле и с какой периодичностью, есть информация?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пункт питания
07.02.2023 11:59
По этой сслыке есть точная схема круга с километровыми отметками https://russialoppet.ru/events/moscow-2023.html. Там указан пункт питания в одном месте на пруду (после 10 км). Через этот же пункт питания уходим на второй круг. Обычно на марафонах в Битце делают 2 пункта питания. Т.е. с 99% вероятностью пунуты питания будут на 10 и 17 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть
07.02.2023 08:14
Достаточно протяженные тягуны с небольшими выполаживаниями. Первый такой от седьмого до восьмого километра и второй от одиннадцатого до двенадцатого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01 GPN 1
Московский лыжный марафон 12.02.2023
07.02.2023 10:42
Привет всем! Куплю слот на Московский лыжный марафон 2023. тел. для связи 8 9031407601
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питание на трассе и после
07.02.2023 11:08
А где-то написано сколько пунктов питания, чего давать будут)?
По итогу марафона кашки гречневой дадут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждые 8 км - то есть видимо на стартовом городке и на 8км отметке
07.02.2023 12:02
Привет. В телеге есть ответы на вопросы - https://t.me/SkiMoscow50km
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковка
07.02.2023 12:10
Привет. Подскажите по парковке на 'проезд Карамзина, 17А',  я так вижу по панорамам там за шлагбаум въезжать - она платная?
Я так понял что за киоском мороженого направо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковка
07.02.2023 12:21
Бесплатная, шлагбаума нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
07.02.2023 12:28
Спасибо! Это точно она? https://ibb.co/QP5JvCs
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
07.02.2023 12:29
Это она, гаражи снесены, там сейчас просто парковка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
07.02.2023 12:30
Спасибо! Спутниковые фотки и панорамы уже устарели за год)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куплю слот
07.02.2023 13:50
Куплю один слот на 12 февраля 2023 на 51 км, т. 89056437162  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выдача стартовых пакетов в Лужниках
07.02.2023 16:59
Указано, что выдача стартовых пакет в ОК «Лужники» будет на территории лыжно-биатлонной трассы (ул. Лужники, д. 24). Там легко найти, какое то здание?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адреса разные в разных сточниках:
07.02.2023 18:40
г. Москва, ул. Лужники д. 24, Биатлонная трасса.  
СК Лужники, Москва, ул. Лужники, 24, стр. 1
Лужники, Южное спортивное ядро

По-моему, сами не знают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Через проходную 1Е
08.02.2023 16:19
Получил без проблем, пока людей немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подскажите,
08.02.2023 16:25
проходная 1Е - что это? Вход в здание?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это павильон-проходная.
08.02.2023 16:36
Через неё надо пройти на территорию Лужников, далее за углом вроде вагончика где номера дают. На проходной охрана подсказывает. Сама проходная 1Е нормально находится на Яндекс картах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закрыта онлайн-регистрация на Московский Лыжный Марафон
07.02.2023 17:35
Дорогие участники, регистрация на Московский Лыжный Марафон закрыта досрочно по достижению лимитов участников.

Приобрести слоты теперь можно только в день гонки, 12 февраля в офисе соревнований в СК "Альфа-Битца" с 8:00 до 10:30 при условии наличия свободных слотов.
Стоимость слота составит 2500 рублей.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Можно ли забрать номер на марафон 11 февраля в Битце
07.02.2023 20:01
Прочитал. Но для себя не нашёл главного. Почему нет выдачи номеров на 50 км в субботу 11 февраля в Битце? На всех марафонах номера выдают на месте старта за день до марафона. Люди получают номер, смотрят круг, тестируют лыжи. Это нормальная, стандартная практика. Почему нужно тащиться в рабочий день в Лужники?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Видимо, потому что 11 февраля там лыжня России с лимитом участников
07.02.2023 21:51
2500 только на 10км
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да можно.
08.02.2023 17:00
Сейчас пришло смс. И там ссылка на пдф файл, где все это указано.
Но у меня другой вопрос по картинкам сэтого файла.  Там парковка только за мкадом в ясенево. Будут ли пускать, на обычную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меж тем пока кипят
07.02.2023 21:46
Бюрократические страсти, доложу, что трасса,увы, никакая. Виной тому отсутствие снега, сейчас кривой бетон, под небольшим слоем снега ледяная и кривая основа. Удовольствие такое себе...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не знаю кому верить
07.02.2023 21:53
sneg.today (снег тудей) — информация о состоянии лыжных трасс Москвы и области
пишут все гут, и фотки есть

а еще  слот лежит ждет, но стартовать не очень хочется (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечером укатали
07.02.2023 22:04
В бетон( Я имею ввиду для хорошей основы в Битце нужно от 20 см снега. Проехать можно все, но хорошей трассу назвать сложно сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выкуплю слот.
08.02.2023 08:08
Если не очень хочется, то лучше не надо )) Выкуплю Ваш слот, если решите не бежать, у меня товарищам не досталось. Сообщите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сообщаю
09.02.2023 23:21
поеду сам, сегодня получил номер.
в качестве длительной будет ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально.
08.02.2023 08:05
По моему трасса во вполне пличном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, в пличном пличном
08.02.2023 08:21
Для кривоходов самое оно. Не получите вы мой слот, сойду, если надоест.
ЗЫ. Аннинская пятерка через мкад лично для меня гораздо пличней. Особенно петли на поле. У битцы кривая основа и с этим ничего не поделать, только многоснега.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Кривоходам надо поровнее
08.02.2023 08:34
:D Чтобы баланс был. А слот я у Вас не просил ;) МАКС . вроде сомневается насчет участия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кривоходам надо поровнее
08.02.2023 09:18
Согласен - поймали. Но именно в  Битце их особенное количество( Сам накривил в Битце технику в свое время, уже многолет раскривляю) Именно такое количество разноуклонов не встречал больше нигде. Вчера у меня срывало местами даже самую балансную левую сторону коохом. Местные поэтому и ходят всю Битцу подъемных КОДХ, так как КООХ там осваивать сложно (только на отдельных участках).
Офф заканчиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Я тебе сойду!
09.02.2023 22:26
Трасса я так понял моя - кривоходная, постарайся уцепиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Регистрация детей на Лыжню России закрылась раньше времени.
07.02.2023 22:13
Ребенок в последний момент захотел поучаствовать, но:

Ограничение дисциплины. Вы не соответствуете ограничению на количество участников. Количество: не больше 650 человек.
При этом в списке участников всего 620 детей. Куда-то 30 слотов делись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдам слот детский на 1 км
07.02.2023 22:20
Напишите на кого переделать слот
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
Спасибо!
07.02.2023 22:48
Всё получилось, сын доволен, что побежит. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер)
07.02.2023 22:49
Удачи на гонке
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Альфа-Битца и раздевалки
08.02.2023 13:52
Привет!
В Битце ни разу не был.
Планируем приехать 11го часов в 15 - посмотреть трассу перед марафоном.
Подскажите - там есть раздевалка или лучше на парковке переодеться-переобуться?
Планирую встать на парковке 'через МКАД'
Надеюсь Лыжня России подрассосётся уже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка есть.
08.02.2023 14:12
До 6 вечера точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка есть. В домиках слева от дорожки от МКАДа, после пруда
08.02.2023 14:29
Но 11-го там будет аншлаг, думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.02.2023 15:05
Спасибо! Это вот тут? https://ibb.co/FzYp2Dp
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазчики
08.02.2023 15:38
будут? не видел информацию. Посоветуйте палатку проверенную, пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там прямо в раздевалке на 2 этаже нормальные ребята есть
08.02.2023 22:59
Но не в день гонки, думаю: будет аншлаг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бригада "На старт"
09.02.2023 20:49
ребята хорошо готовят лыжи, и сами здорово бегают ))

как правило у них черная палатка VAUHTI
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, по одной из стрелочек ваших )))
08.02.2023 23:00
Спросите раздевалку )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессиональная подготовка лыж 10-12 февраля в СК «Альфа-Битца»
08.02.2023 19:39
Друзья-лыжники!

11 и 12 февраля на лыжных трассах СК «Альфа-Битца» пройдут два знаковых лыжных мероприятия – Лыжня России и Московский лыжный марафон!

Приглашаем вас принять участие в гонках!

Напоминаем, что у нас есть официальный сервис лыж от СК «Альфа-Битца», который вам может подготовить лыжи к гонке!

Вы можете привезти свои лыжи на неделе до 18:00 и оставить их на подготовку, а забрать в день старта! Это позволит избежать суеты в день гонки!
https://bitza-sport.ru/service/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По справкам
09.02.2023 13:08
Всем хорошего дня. Только что получил стартовый пакет участника в Лужниках, проблем не было. Правда я предъявил справку по форме приказа 1144н и обычную, сказали обе подходят. Так что кто сомневается, можете расслабиться. Хорошо, что на получение справки 1144н пришлось несильно заморачиваться))) Удачи всем на лыжне!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
судя по смайлам - купили
09.02.2023 13:37
пришлось несильно заморачиваться)))
Как и все, наверное, кто вообще заморачивался..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
получил сегодня два пакета
09.02.2023 21:01
на субботу и воскресенье

справка обычная, из физдиспансера, с печатью Допущен,
не нашел время заморачиваться формой 1144.

все выдали, вопросов не возникло
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 Yan 190
Справки
09.02.2023 23:51
Тоже получал сегодня. Справки смотрят внимательно, и взрослые, и детские. Должен быть оригинал, присутствовать даты, печати и другие формальные критерии. Но не копируют, не фотографируют и себе не забирают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закрытие регистрации на гонку «Лыжня России 2023»
09.02.2023 16:39
На сегодняшний день, 9 февраля 2023 года, регистрация на лыжную гонку «Лыжня России 2023» закрыта досрочно по достижению лимитов участников.

Поэтому, анонсируемая ранее услуга регистрации новых участников 9-10 февраля в ОК «Лужники» и 11 февраля в СК «Альфа-Битца», больше не предоставляется.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снегопад обещают перед марафоном
10.02.2023 09:44
Так что проблема кривого бетона превратится в проблему каши и сыпухи, большевесные как я опять утонут. Битцевский марафон вновь подвердит класс самого тяжелого марафона :)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Тревожно.
10.02.2023 10:27
Я тоже из этих... большевесных 😁 Надеюсь просто немного припорошит 🤏
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного не будет
10.02.2023 10:39
У Битцы карма, вы не знали? Когда Битцевский марафон без каш проходил? Даже на финише гречневая. Каша наше всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Просто гречневая.
10.02.2023 10:47
Просто гречневая меня устроит 😁 а там как пойдёт, куда деваться. Вчера, кстати, был в Битце вечером. Гораздо лучше стало, без бетона. Прошёлся ратрак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
После каши в баньке хотелось бы попариться.
11.02.2023 16:09
Как после МВТУ. Дима, что со мной был, кстати, тоже побежит, они уже там с Немковым, лыжню России пробежали. Забронируй Валера или кто-нибудь ещё из местных, кто знает хорошую, часов с 4-5 до 8.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По бане
13.02.2023 10:17
В результате ваших и наших "слаженных действий" по бане нашли какую-то Аню в мужской раздевалке - знакомую дежурного, и она повезла нас к себе в Косино, а поскольку нас было пятеро в такси не залезешь и пилили туда полтора часа общественным транспортом, баня оказалась дороже, чем она говорила раза в полтора, оставался уже час на неё, я париться не стал, ждал ребят в предбаннике, хорошо хоть с пивом и публикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Надо было лыжи не брать
13.02.2023 17:32
сразу в баню ехать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Остряк, надо было на вас не надеяться,
13.02.2023 18:57
а самим мониторить как у вас там в округе с ними дела обстоят!
11.02.2023
11.02.2023 10:43
 Ну пипец, смотрю по МАТЧ-ТВ "Лыжню России": со всей страны по многим трассам куча камер на снегоходах, стационарные камеры по ходу трассы, вертолёты с камерами  и квадрокоптеры, а в Битце ..................... одна камера на старте и она же на финише и всё! Пригласить Большунова, показать 5 секунд старта, но не показать не то что по трассе, но и даже его финиш, слов нет, расстройство.
Вчера там катался, подготовка была какая то гигантская, машины шли и шли, сцена, шатры и чего там только не наставили, а по итогу что? Очередной распил бюджета? :!: :evil:

Извините не удержался, хотя обычно очень позитивно на всё реагирую
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Великий распил!
11.02.2023 16:49
т.е. вы считаете, что если бы было все тоже самое, но было бы 5 камер, то распила бюджета не было бы? так? я такой вывод сделал.

Праздник Лыжня России традиционный праздник для любителей лыж, на нем стартует много новичков для которых это первые старты. Сегодня была великолепно подготовлена трасса, много народу, куча волонтеров, организованно все.  Это праздник для тех кто туда пришел! а не для телезрителей. Что не так?

А ведь есть еще куча видов спорта про которые вспоминают только на олимпийских играх ( это я про показ по тв), и там есть свои чемпионы и т.д. Почему не показывают кубок россии по плаванью? Хоть в 1 камеру! Понастроили бассейнов! Распил и грабеж! 8-)

По ТВ показывают только! то что хочет видеть массовый телезритель. Ну никому вот не интересно смотреть чемпионат России по Керлингу -  вот и не показывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
На стоянку
11.02.2023 11:28
на поле будут завтра пускать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не будут
11.02.2023 17:58
В эти выходные въезд только по пропускам
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вчера был
12.02.2023 07:37
свободный въезд
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Большунов выиграл «Лыжню России 2023».
11.02.2023 11:51
Только что на лыжных трассах спортивного клуба «Альфа-Битца» финишировал элитный забег массовой лыжной гонки «Лыжня России 2023».
Традиционно для «Лыжни России», участники старше 18 лет предстояло преодолеть дистанцию протяжённостью 10 км. Победителем среди мужчин стал трёхкратный Олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Большунов (с результатом 22:17,7), второе место занял Рауль Шакирзянов (23:22,4), третьим стал Руслан Аблязизов (23:27,1).
Сильнейшими среди женщин стала Ольга Назарова, показавшая результат 26:15,3, второе место заняла Давыденкова Мария (27:36,9) и третье место заняла Наталья Матвеева (27:10,6).
Из именитых лыжников на лыжне были замечены Турышев Сергей (4 место), Волотка Денис (5), Никита Крюков (11) .
За первые 5,2 км дистанции Александр создал отрыв в 20 секунд. За следующие 3 км прославленный лыжник увеличил отрыв ещё на 30 секунд, доведя своё преимущество до 50 секунд, и на последних 2 км Олимпийский чемпион «привез» своим ближайшим преследователям ещё 20 секунд. Итоговое преимущество Александра над вторым место составили 1 минуту 10 секунд.
Помимо награждения абсолютного зачёта, так же происходило награждение и по возрастным категориям, что должны отметить, произошло впервые в программе гонки «Лыжня России», что стало возможно за счёт использования электронного хронометража, что так же стало новинкой 2023 года.
Всего на старт вышло около 2000 участников.
Протоколы сегодняшней гонки можно увидеть здесь.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Спасибо организаторам
11.02.2023 18:17
За отлично проведенную гонку. И Геннадию Ивановичу Бочарову за подготовку трассы.
Жаль, что многие заявились, но не стартовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мои впечатления от ЛР-2023 в Битце
11.02.2023 18:24
Вместо введения: я участвовал в "Главной ЛР" (и ее наследнице - Московской Лыжне) более 15 раз на марафонских дистанциях, и раз 5 - на 10-ках-5-ках, на уровне округов. Начиная со знаменитых забегов-заплывов по полям, мостам, песку, земле, каше... в первые ее годы (Медведково, Планерная, потом Битца, опять Планерная) - и до ее издыхания (в марафонском формате) в Яхроме. Есть с чем сравнить :).
Что сказать про сегодня?...
Я ...удивлен. Поражен. Восхищен!!!
Господи. Неужели и в нашем отечестве можно делать массовые мероприятия для их участников, для людей - а не для чиновников? Так, чтобы ты каждую минуту, секунду чувствовал себя главным на этом празднике жизни, а не надоедливым просителем каких-то номеров, каких-то парковок, какой-то камеры хранения, какой-то подготовленной трассы, какого-то нормального порядка старта - у вечно занятых и вечно делающих тебе одолжение государевых людей?... О Господи, почему всего этого не было в годы моей молодости и тех самых марафонов по песку, каше и земле?...
Театр начинается с вешалки. Я был морально готов час искать места на Карамзина, 17а, потом в гоночной одежде, с чехлом с 3 парами лыж час бродить по полю в поисках номера, в поисках, куда деть чехол, чтобы сходить в туалет, чтобы пробежать гонку, и т.д.
Ничего этого не было! Тема Онищенко позвонил мне за 2 часа до моего старта и за 1,5 - до его, в крайнем изумлении: на парковку битцевскую ПУСКАЮТ! Причем без пробки - и вежливо! Нет, так и бывает на наших битцевских гонках - но тут же ЛЫЖНЯ (!) РОССИИ (!!!). ФСБ, пулеметчики, танки - все, чтобы тебя не пустить нормально к старту, как и было в Яхроме и на Планерной. Где они??!!
Второй звонок от Темы, через 5 мин: тут на поле мест не так много - но они есть! И есть десятки (!) вежливых (!) ребят в накидках, что ведут твою машину на свободное место!!!
Я заплакал - и думал даже развернуться и поехать домой (шутка).
(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: для того, чтобы чудо стало возможным, орги разнесли все старты с 10 и до 2 дня! Такого не было никогда раньше! А как будет завтра на марафоне - я не знаю, ведь старт общий. Но и народу - меньше в разы: сегодня 2000+ реальных человек было!).
Номер получил за 2 минуты. Везде (ВЕЗДЕ!) с тобой здороваются, тебе улыбаются, тебе помогают: в шатре досмотра (проход на поле - через него), на регистрации, у камер хранения, на выдаче чипов, на раздаче каши, ... И везде (ВЕЗДЕ!) десятки человек на каждую работу: десятки ребят на парковке, десятки - на регистрации, десятки - на выдаче чипов и в камере хранения. И все улыбаются ТЕБЕ!
Шайтан.

Трасса. Гена, спасибо! Гена, спасибо! Гена, спасибо! (И еще 5 раз). В эту гнусную зиму у меня была 17-я гонка сегодня. Бегал по пояс в каше. По льду. По грязи. А сегодня - по жесткой, фирновой, чистой, снежной ТРАССЕ! Катаясь в Одинцово по колено в каше, даже отвык лыжами толкаться... :) И это - в последнем забеге, после сотен человек!
(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: обещают снег! Как будет завтра, я не знаю!).

Номера, майки, медали, ... Шедевр! Я немного разбираюсь в дизайне: это делали профессионалы! Ярко, празднично, со вкусом. Гляньте:

Медаль на 2 место в забеге: всё прекрасно! И лицо, и изнанка, и сочетание с лентой. Поскольку у меня это - 14-я или 15-я медалька за зиму, я знаю, о чем говорю: это шедевр!



Медаль финишера - вблизи просто класс!

Даже номер нестандартно отрисован!


К чему я эти картинки отметил? А к тому, что и они создавали главное: ощущение праздника!
Всё продумано. Нигде нет толп народа: элита уже уехала домой к моменту старта М30-39, а они, в свою очередь, к моменту нашего старта. Прошло 2000 человек - и для всех был устроен праздник!

Я сам собой только не сильно доволен: лыжи ехали средне, несмотря на подготовку, и с середины дистанции понял, что сегодня не выиграть, и сзади никого: докатывал 5 км. Но и тут вокруг все болели, подбадривали, даже по стадиону объявляли нас, "лидеров" :) по ходу гонки!
Кстати, о лидерах: для нашего забега был подобран классный "заголовок": М 60-99+ :). Оптимистично, как мой 63-летний соперник сказал... :).

Мише Громову я уже сказал там спасибо. Гене - тоже. Хочу тут повторить - и еще сказать спасибо всем, кто причастен к ПРАЗДНИКУ, и кого я не знаю.

А знаете, что самое там приятное было? Что во всех забегах, кроме элиты, треть или больше участников шли на лыжах с насечками! И их туда привезли не за отгул с предприятия: они САМИ! И праздник был ДЛЯ НИХ!
Вы часто видели просто человеческие (не то что - профессиональные) массовые лыжные мероприятия для ЭТИХ людей? И не в Швеции или Норвегии - а в России?
Я - впервые. Хотя есть, с чем сравнить.

Оргам - гип-гип-урааааа!

ЗЫ: Прочел пост Николая выше - и задумался: а кому-то из НАС там нужны были телекамеры? Из участников? Кроме забега Про (и то вряд ли)? Нам там ТРАССА нужна была, парковки, камеры - но другие: для хранения вещей. И все это - было! :)
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
…..
11.02.2023 18:46
Второй раз меня уже упоминают. Во первых я извинился за занудство. Да я просто Вам искренне завидовал сидя сегодня у телевизора.
Не шучу. Всю неделю катался в Битце и трасса и ее подготовка выше всяких похвал, Геннадий Иванович по моему за ратраком и дневал и ночевал. Сегодня не поехал, с семьей дела и тем более завтра там марафон бежать и просто слегка расстроился, что показа с Битцы по сути и не было, хотя вчера пригнали туда трейлеры Матч-Тв. Вот и думал, что побольше покажут мою любимую Битцу. Смотрел по трансляции в ютубе со стартовой поляны :)
Но завтра на марафон еду и заранее знаю, что все будет супер!!! И без всякого ТВ 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01 LVA 4
Мои впечатления от ЛР-2023 в Битце
11.02.2023 19:44
Алексей,
меня также порадовала доброжелательность и желание помочь организаторов и волонтеров.
И трасса, разметка, километраж - все подготовлено очень хорошо для таких условий.
И было свободно, толкучки нигде не было (даже в "M" и "Ж";)).
В Битце был впервые.
Добирался общественным транспортом: от Карамзина стояли волонтеры с указателями.
Обратно просто пригласили в маршрутку соревнований.
Спасибо.
Но, как правильно заметил Юрий Корупаев: "Жаль, что многие заявились, но не стартовали".
Это к вопросу о предварительной регистрации и ... формата мероприятия. Здесь, как мне кажется, есть над чем подумать.
Еще раз спасибо за праздник.
Мой опыт участия на Лыжне России - с 2008 г. и есть с чем сравнивать
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
С 2008 ... :). Это вы не видали эпоху 80-90-х...
11.02.2023 20:19
Я каждый год там марафон бегал. Ни разу (НИ РАЗУ!) по-человечески не была сделана ни трасса, ни регистрация, ни раздевалки, ни питание, ни ... Ничего! Только Жигулями сборников на финише награждали - вот и вся любовь. Едешь 60 км (там 60 много лет было), приезжаешь на ПП километре на 40-м - а там солдатики стоят, СПИНОЙ к тебе. Ты им: а чай? Они: пусто! Нет ничего. Всё выпили 30-точники (там пускали вместе 5, 10, 30, 60 - отдельная песня).
Но других марафонов в 80-е и не было: Тарту (туда еще попасть было надо!), ЛР и Мурманск. Мы их все и бегали, как те мыши: плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :).

А насчет Юриных слов про не стартовавших - так все орги знают ЕДИНСТВЕННЫЙ рецепт: брать взнос! Хоть 200 рублей, символический. В разы падает число неявившихся.
Но тут взнос брать низзя, видимо: политика, Лыжня РОССИИ, все дела.
Уверен: завтра считанные единицы на марафон не явятся, из заявившихся за свои деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Пару строк
11.02.2023 20:20
Участвовал впервые в данном мероприятии,имея за плечами опыт многих марафонов.
Было некоторое предубеждение честно говоря,что будет совково и как всегда...
Но по результатам - НЕ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ!
Завтра побежим марафон - надеюсь будет не хуже.
Организаторам и причастным к гонке за 2023 год - ЖИРНЫЙ ЗАЧЕТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
отзывы
11.02.2023 21:20
Друзья, спасибо за отзывы.
Интересно почитать. т.к. сам не участвовал.
По организации Лыжни - классно! Ура организаторам! Вообще, классно, что есть несколько специализирующихся компаний, которые умеют сделать праздник: Гром, Арта, а также некоторые клубы.
Про трансляцию - тоже поддержу. Такой праздник и так показать.... Я не смог участвовать, думал - хоть посмотрю. Выключил.  Алексей, да, тем, кто на трассе - трансляция эта не очень нужна. Но  правильный показ мог привлекать людей, показать - что это доступно и классно, чтобы выходили на лыжах, выходили на ближайшие старты. Деминский марафон лучше показывали - а тут вроде Москва, даже оборудование особо далеко тащить не нужно.
Про совок - попалось сегодня видео Старта на Планерной.... Это, наверное, лучшая иллюстрация того, как правильно отбивать желание выходить на лыжах...  https://t.me/c/1774780917/1224
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Саш, нет доступа к этому видео в телеге...
11.02.2023 22:13
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
13.02.2023 23:33
а что и чем тут отбивается?
те кто не любили лыжи, те и не пойдут. А те кто любит, уже наверняка пробежали это место ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
11.02.2023 23:59
очень рад за Московскую ЛР и конкретно за ЛР в Альфа-Битце, приуроченную к 100летию московского спорта. Собственно, как я понимаю, в этом и кроется секрет, что так хорошо оказалось организовано мероприятие. Как говорится "бабло побеждает".
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
смотрю по МАТЧ-ТВ "Лыжню России"
12.02.2023 07:31
Молодцы! Весело разыграли, заткнули всех скандинавов.И даже наши фигуристы и керлингисты стали завидовать.Особенно понравился всадник на лошади в Ростове и вертолет в Домбае.
Деньги конечно нужны
13.02.2023 01:39
Но сами они ничего организовать не могут, организацией люди занимаются ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я в данном случае
15.02.2023 14:35
под организацией имею в виду все те "плюшки", которые получили участники альфа-битцевской лыжни. И сравните это с региональными лыжнями, где многим не то, что шапочек, даже номеров(куска "тюли" на резинках) не хватило.
Вот, полистал Положение по ЛР в Орле, там лыжня 18 февраля будет - сделали двойную регистрацию. Первичная заявка и затем непосредственно в день мероприятия повторная, на которой выдадут номер и шапочку. Видимо, специально, чтобы как раз пресечь "коллекционеров".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Номер какой смешной
13.02.2023 01:36
Как будто голый :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
12.02.2023 14:48
Где можно фото посмотреть с гонки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
Поиск по номеру
13.02.2023 10:53
Почему-то многих (в том числе меня) нельзя найти по номеру, ни одной фото.
Возможно, они не сразу теги с номерами всем расставляют, а постепенно?
По селфи себя нашел, но это менее надежно, думаю не все фото могли найтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понятно
13.02.2023 11:07
Почему нет поиска по номеру? Первый раз такое на этом ресурсе вижу
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сайт Рашалопет
13.02.2023 15:19
На сайте Рашалопет на личной странице напротив МЛМ стоит ссылка на фото по номеру. И действительно фоток больше, чем находится по фото лица. С другой стороны есть не все фотки, которые по лицу находятся)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02 Yan 190
По номеру
13.02.2023 15:56
по ссылке с russialoppet у меня сначала было ровно 0 фото, теперь - 35. Видимо, постепенно номера обрабатывают. Но по лицу 37 нашлось. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
13.02.2023 16:06
По лицу 7, а по номеру 18. Есть фото, которые не пересекаются:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Регистрация и 200 руб о которых пишут
12.02.2023 15:13
К вопросу предварительной регистрации на гонку. Бежать не собирался, на гонку НЕ регистрировался. Нигде .
Мне пришли уведомления смс о регистрации, присвоении стартового номера и т д. Подозреваю что это сделал Гром, больше некому. Для чего? Для меня это не понятно
Можно предположить , что связано с финансированием, которое не зависит от кол-ва мертвых душ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.
12.02.2023 16:02
учитывая, как сделана система - вас могли зарегистрировать кто-то по ошибке: однофамилец например.
Там есть опция - "я регистрирую другого участника" - она есть для любого старта в системе, даже если старт не гром. Дальше можно создать нового участника или выбрать уже зарегистрированного (введя ФИО).
Или м.б. кто-то из товарищей вас зарегистрировал на всякий случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++
12.02.2023 16:41
поэтому пара друзей тоже была зарегистрирована аналогично (они бегают только Громы, в других стартах не участвуют). Никто приезжать не собирался.
Максим, не в курсе финансов Грома и МКС, но вряд ли они хоть КАК-ТО
12.02.2023 20:38
были связаны с кол-вом заявившихся... Я просто представляю по прошлым годам тамошнюю схему (рассказывали люди): бюджет чуть ли не за год утверждается. Да и просто: вряд ли Громов такие ходы делал, не похоже на него.
Я-то другое имел в виду: эта проблема (неявка толп людей на старты с бесплатной рег-цией) - головная боль и для АртаСпорт (когда гос. старты они проводят), и для Волкуши (они принципиально денег не берут с людей), и для многих еще. Номера пропадают! При разделке это критично!
Волкуша пытается бороться "черными списками" - тех, кто так сделал, потом не заявляют. Арта - с помощью формальных взносов. Я - об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
.
12.02.2023 20:48
Не совсем в тему, но
Волкуша проводила классику одновременно с ЛР. Было 300 слотов, а участников набралось около 200...
В М0 из 40 чел было 24.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
регистрация
12.02.2023 21:41
Алексей, я это все прекрасно понимаю и не спорю
Но факт остается фактом.

п.с. интересно кто там минусовал в предыдущем посте. Ничего плохого про эти гонки я не писал. У людей другие планы на эти выходные и они не собираются в Биту. Просто факт. Получил минус(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не я :) (-)
13.02.2023 01:05
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв
12.02.2023 16:34
Хочу выразить огромную благодарность организаторам! 2 дня стартов были проведены на высшем уровне, кроме одного момента. На марафон сначала надо было пустить 17 и 34, а потом уже 51км, а то обгонять марафонщиков было не очень приятно. В остальном было все отлично, разделение по группам на ЛР, готовая трасса, вкусная гречка и чай. Не знаю кто как, а я получил удовольствие от гонок! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Основная гонка
12.02.2023 21:31
была марафон. Марафонцам было бы не лучше обгонять хвост на 17 и 34.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02 Yan 190
Некоторым марафонцам
12.02.2023 22:48
было приятно наблюдать обгоняющего их Легкова. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Впечатления
12.02.2023 16:58
Тяжелейший марафон, ад для любителя. Наверное после такого выбор в пользу КиБ будет очевиден)
По организации вопросов нет, все четко. Отдельно доставило, что даже справку не посмотрели, а сколько тут наломали ребята копий. Даже на Курскую ездили))
Ну и теперь сам марафон. Вопрос: почему не давали старт волнами? Запустили кучу народа в кашу одновременно, это нечто. Кстати каша началась сразу со стартового подъема, без прелюдий, тонули все. Тут отдельно стоит сказать, что идея провести московский марафон конечно крута, но вот трасс. которые подходили для этого, в регионе просто нет. Именно поэтому ездят москвичи по регионам страны в Мурманск и на Камчатку, Демино и Малиновку, чтобы увидеть, что такое лыжная трасса и как она должна выглядеть. А Москва? Этот купеческий город свой выбор давно сделал. В итоге первый круг марафона - это переход в час пик в метро на самых загруженных станциях, в узких местах соревновались сразу несколько паровозов (марафонцы, 34 км, 17 км), и все это одновременно. Жуть. Только последний круг остались самые стойкие) Погодные условия тяжелейшие, ветер на петле к СВР нечто, хуже наверное было только в минус 15. Отдельным представлением было наблюдать как Легков мастерски лавирует в "переходе". Ну и конечно очень тяжело, КООХОМ ехать практически не получалось, толчок уходил в кашу  и не давал импульса, в итоге старая добрая раскоряка) Мысль сойти четко была после второго круга, но заставил себя закончить экзекуцию до конца)  
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
каша кашей, лыжи-то ехали?
12.02.2023 18:33
Я сегодня на Волкуше горки крутил, после снегопада прошел ратрак, но к середине дня все равно подъемы немного подразбили. Попался на глаза рекс hf21g с графитом, на свежий снег, редко его откатываю, но сегодня тупил изрядно. Скатиться ни с кем не случилось. Может, вычистил плохо, торопился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, абсолютное скольжение плохое,
12.02.2023 18:37
Свежак влажный, а основа и не ощущалась лыжами. Относительно не жалуюсь, но пахоты это не отменяло.
Основа была на последнем круге на стартовом подъеме в одном месте сдуло снег. Разница с кашей колоссальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сложно сказать
12.02.2023 18:47
ехали или нет. Скольжение вроде ничего, нормальное.
Но из-за каши хорошего проката небыло, упирались.
А ветер в лицо  местами доставлял, хотя в гору тоже подталкивал)))
Мне в целом всё понравилось, супер!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
550 человек только на марафоне финишировало
12.02.2023 20:59
и мы ехали три круга, так что разбили всю трассу не слегка. Я думаю (теперь:D), что нужно было подготовить самые мягкие уже уставшие тренировочные лыжи и эффект был бы больше, чем от хорошей смазки. А так, на откатке ехало неплохо под ногой, в раскат лыжи казались скользкими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Старт по волнам ...
12.02.2023 18:58
Зачем было присылать sms что старт в 11:30? Придя в 11 со стоянки увидел хвост волны на 51км, пришлось ехать с 17,34 благо отсечка времени по пересечению стартовых ворот. В принципе ничего не потерял, только выиграл. В остальном все здорово, гели на 4 пунктах из 6, изотоник и чай, на последнем пп народ набирался сил орехами и бананами. Ну а скольжение по такой трассе ИМХО больше к эпюре лыж, в целом ехали. Ветер на торчке перед первой частью вообще жесть, как и в полях.
p.s. Поставил рекорд скорости на спуске, 179 км/ч )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну а что касается меня
13.02.2023 10:23
по самому марафону - сел за Димой Кузнецовым в середине первого круга после его слов на обгоне - "Чего-то ты не тянешь" (а я ехал кое-как действительно вначале месил эту кашу, хотелось вообще всё бросить - видишь, Валера, как оказалось не мне одному и тебе тоже, всё ждал как раз кто бы меня из моих знакомых "раздражителей" вдохновил "на подвиги" - так что Дима вовремя появился, хотя ждал и тебя), и так и сидел спокойно до конца пока он не стал на спусках выкатываться, а мои встали, пришли в одной минуте. В Орехово как то раз с ним так же бежали. Условия да ужасные - снежная каша , сухая абразивная, узко, на палки наступают, ветер,... хорошо хоть ничего не поломал как неделей ранее на Токсовском. Палка, купленная за пару штукарей на Токсовском у всем известного Костика, взамен сломанной хорошо отработала. Определенно классика - МВТУ - в Битце лучше заходит. Но это всё не камень в чей либо огород, всё было организовано классно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да уж
13.02.2023 11:44
Легков проехал 34 км почти за такое же время, как полтинник на ОИ в Сочи.
По Легкову
13.02.2023 11:51
Скорее всего Легков никуда не торопился, конкуренции на 34 у него было
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так-то да
13.02.2023 12:31
Но, не на тридцать же минут медленнее
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Александр, если непонятно, то
13.02.2023 14:19
вот Думаю после этого вопросов не будет.
В на переходе в метро в час пик беговые рекорды не ставят как бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Да уж
13.02.2023 17:41
Какие тут рекорды. Небось Легков исплевался пока ехал.. Надо было ему в Головино с Большуновым на тридцатку тогда.
Интересно, за что
13.02.2023 22:02
Мне минусов понаставили) Вот тут прям интересно:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Валера
14.02.2023 11:34
группа на видео едет в район 4+ часов... Какие там могут быть гонки, палки и все такое??? Просто расслабиться и получать удовольствие... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02 Yan 190
Так эту группу,
14.02.2023 12:41
и не только её, пришлось обгонять и Легкову, бежавшему 34 км, и автору видео, бежавшему 17.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мужики делают вид,
14.02.2023 16:35
Что ничего не понимают...как обычно..
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Так я не спорю
14.02.2023 16:34
Вопрос, что эти группы приходилось обгонять головам на 34 и 17 км. Уже третий раз пишу. Вырванное плохо прикленной древко палки к ситуации не относится. Хотя упертость того мужика (который едет слева и уже не может обогнать никого) доставляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
МЛМ - по организации твердая пятерка
12.02.2023 20:52
Начиная с парковки (на поле, по-моему, уместили всех) и заканчивая медалью и гречкой на финише
Дочь проехала на своих новых Брадосах 34 км и очень довольна.
По пашне-лыжне: напомнило Демино в 2013 году, тогда тоже снег прилично накануне ночью нападал. И я тоже тогда ехал 50 км дольше 3-х часов. Сильно сомневаюсь, что в таких условиях что-то можно сделать с трассой, катай-не катай, все равно подушка не схватится и ее быстро разобьют.
А в целом, отличный марафон, мне понравилось, так держать, спасибо организаторам!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Сегодня (12-го) бегали в Вороново 5-ку - самое то для такой сыпухи!
12.02.2023 20:53
Больше мне и не надо было :). Бежал, тонул со своими 90 кг (хотя там лес, ветер нас не сдувал, и трассу готовили - но все равно мягко) - и вспоминал марафонцев в Битце :). Сочувствовал. Видать, эти мысли о вас :) и помогли сегодня выиграть (обогнал вчерашнего моего "обидчика" на ЛР в Битце - матч-реванш у нас сегодня был :) ).
Вы все - герои!
Сколько я таких марафонов по каше и ветру проехал в жизни - страшно вспомнить. Один Праздник Севера в год, когда начинали в -10 по насту, а на 2 круг уходили в 0 при ураганном снегопаде и ветре, чего стоит... Или ЛР на Планерной (не помню год: 90-е, вроде) - при -24, которые орги, сдвинув старт на час, объявили -18-тью - и нас ЗАПУСТИЛИ на марафон - тогда я на фиг все щеки и уши отморозил, несмотря на крем и пластыри.
И ничего! Бегали и бегали, тонули, брели - и снова хотелось.
А вот теперь - больше не хочется :). Лучше уж 5-ку, в кайф :). Ваша очередь, ребята! :)
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Господин Ильвовский!
13.02.2023 13:23
После ваших многолетних постов про нежелании бежать марафон возникла мысль вас простимулировать материально, за 10 тыс.согласны пробежать? Но не николином перевозе.И быстрее 2-45ч?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Валерий, он - Николов, а не "николин" :)
13.02.2023 14:54
А сумма - маловата... )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Так и знал,
13.02.2023 23:25
что сумма маловата, я думаю,50 000р.,оптимально,но вопрос снят,успехов в мгновенных гонках!
Московский лыжный марафон – отзыв
12.02.2023 22:11
МЛМ ассоциируется все-таки с Russialoppet, Grom team, и почему-то в последнюю очередь с Лыжней России, Москомспортом и прочими около государственными структурами. Почему? Ответ прост. На первом ресурсе суперудобная регистрация, Grom team – хоть и не организаторы, но суперэффективные исполнители. Остальные, наверное, без их ресурса и поддержки ничего бы и не состоялось, но это как бы остается больше за кадром, как и любой административный ресурс.

О марафоне. Оценки по 5-балльной шкале

Регистрация – 5

Ресурс Russialoppet – очень удобная регистрация, как и у любого нормального частного организатора. Все четко, без сбоев. Георгий – отдельный респект!

Выдача номеров и стартового пакета – 5

Отличное решение – выдача в палатке на свежем воздухе, для участников уж точно. Хотя предполагаю, что команде, которая выдавала стартовые пакеты все равно пришлось померзнуть при шквальном ветре. Все равно же задувало. Молодцы!

Парковка – 5

В Битце всегда парковка обычно на 5, когда туда пускают (а пускают почему-то не всегда, но то в будни). На гонках – всегда на отлично! Михаил Громов лично участвовал в процессе организации парковки наряду с другим персоналом. А я-то думал, это какой-то большой начальник, который раздает только указания волонтерам. Но не тут-то было – все контролировал сам, в полях, на холоде. Огромные респекты!

Стартово-финишный коридор – 5

Все отлично! Никакой суеты, все в лучших традициях самых лучших марафонов, кто бы что ни говорил. Все четко, корректно, лаконично. Единственное – рамки металлоискателей были явно лишними, но и это понять можно – требование обстановки и времени, увы.

Трасса и подготовка – 5

Этот пункт был единственным, который волновал больше всего. На неделе дважды катал в Битце, и трасса была далеко не в том состоянии, чтобы назвать ее хорошей. Однако снегопад сделал свое дело, снега было – море, а ледяная подушка под снегом – не дала раскиснуть трассе. Видно также было, что Альфа-Битца предпринимала неимоверные усилия по подготовке трассы к марафону – ретрак и бураны ходили до самого старта. Геннадий Бочаров, Сергей Матвеев и другие ребята – браво, молодцы! Не разделяю критики, что трасса была тяжелая. Она была – рабочая, как и сам марафон. Люблю такие марафоны. Они сразу отсеивают слабых, и выявляют сильнейших.

Волонтеры и пункты питания – 5

Отличная организация пунктов питания и работы волонтеров на них. Было принято абсолютно правильное решение не совместить, а разделить пункты питания на два. Особенно при выкате на поле в середине круга. Отличная находка! Никогда такого не было до этого, по крайней мере, при моем участии. Ка результат, никакой суеты, даже несмотря на невысокие в целом скорости. Наконец-то были использованы бутылочки вместо пластиковых стаканчиков – это просто неимоверно удобно и практично! Единственное, волонтеры давали гели и напитки стоя на месте, а не по ходу движения лыжников, при более высоких скоростях это было бы проблемно, но не в этот раз.

Афтепати - 5

Афтепати после марафона в целом все четко. Вкусная каша, сладкий чай -рекой. Черный, белый хлеб. Также стоит отметить отлично организованное награждение. Одни венки победителям чего стоят! Молодцы!

После марафона обменялся впечатлениями с Михаилом Громовым, я поражен открытостью этого человека, и позитивом, исходящим от него. Это действительно глубоко заинтересованный и эффективный организатор лыжных (и судя, по всему не только лыжных) стартов. Мне удалось поблагодарить его в личном общении. Еще раз – спасибо! Так держать!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
+ ещё две 5
12.02.2023 22:42
То, что Никита Егоров заехал третьим! И Рауль первым, особо не тренируясь, ещё и отлив по пути. Мои кумиры в марафонах, действующий - Рауль и восходящий - Никита!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Никита
13.02.2023 14:23
еще и молодой, может в марафонах добавить)))
А сейчас, что он, что Евгений Кудрявцев марафоны бегают наверное, как один из этапов подготовки к соревнованиям, все же они действующие проф.спортсмены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
13.02.2023 23:07
Обязательно добавит, и будет в элите RL - и то, что молод и то, что такие отцовские гены без работы не останутся, независимо от их других стартов! А сейчас пока - да, в Малиновку уехал на Чемпионские высоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил он такой
13.02.2023 01:48
И как же приятно видеть успешные проекты у таких людей :{}
Когда-то за выбор ниши "идеально, но за деньги" он немало огребал от олскульных лыжников, в фейсбуке пальцы отваливались его защищать :D :D :D
И вот - заслуженное признание 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Подготовка трассы
13.02.2023 07:13
Оценивать вообще невозможно, так как она не ощущалась, тупо ехали по свежаку. В некоторых местах 100% не прокатано, за что 5 я не понимаю, политика всех умаслить (Миша же проводил). А про общий старт без волн решили не вспоминать и забыть, тогда от меня 2 балла.
Про себя скажу так: в сб бежал Зубец, в вск это. Если бы пришлось выбирать, то однозначно Зубец. У меня всё.
Мне тоже
13.02.2023 22:37
Иногда нравится сравнивать первенство водокачки с масштабными мероприятими, и последние не всегда лучше первых. Но не в этот раз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не требую безупречности во всём
14.02.2023 14:35
Кто ищет тот найдёт верно и для поиска недостатков
Важнее умение делать выводы и учиться на ошибках, ну и признавать их, конечно. К Михаилу в этом плане вопросов нет
Так в млм
13.02.2023 22:36
Все совпало
Низкий стартовый взнос
Отличная организация
Великолепная лыжная погода
Даешь снижение цен на все лыжные старты Grom team до уровня млм!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Судя по мерчу там бюджет был прям выдающийся
14.02.2023 14:32
Даже парковочные пропуска на мелованном картоне
А сцена, видел же эту мега-конструкцию?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне показалось
14.02.2023 16:27
Сцена была в формате 3д, очень красивая да.
Пропуска - функциональность аналогично рамкам металлоискателя - наверное, были излишними.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я кстати пропуск не сдал
14.02.2023 16:31
Засмартфонился с рулем, не обратил внимание, что их собирают)
Их собирали поначалу
14.02.2023 18:57
Чтобы передавать следующим желающим заехать. Мы так заехали. Сначала остановил охранник у шлагбаума. Дождался выезжающего, взял у него пропуск и отдал нам.
Видимо так контролировали заполняемость ближней парковки.
А после гонки уже никто не собирал. У меня дома лежит, такой красивый, рука не поднимается выбросить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, это вечная российская дилемма... :)
14.02.2023 21:53
Берется мешок денег. Чиновниками. Из бюджета. Вопрос: он будет полностью распилен ими - или какая-то часть пойдет на дело, нужное хоть кому-то из НАС (не чиновников - а лыжников, евреев, велосипедистов, ... - короче, граждан РФ).
99% того, что я видел - ответ №1. Например, та самая ЛР на Планерной в сб.
А тут - ответ №2. Это - предел мечтаний российского лыжника на бюджетном мероприятии, а тем более - массовом!
То же было и в сб на ЛР (и сцена, и пропуска, и т.д. - и отличная гонка при этом!).
Я рад. За нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Организация удивила
12.02.2023 22:40
Буду краток. Приятно удивлён качеством организации. Начиная с парковки, работы волонтеров и подготовкой трассы заканчивая туалетами. Не ожидал. Готовился к привычному на федеральных мероприятиях бардаку. Если что я про лыжню России. В субботу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02 Yan 190
Впечатления новичка от марафона.
12.02.2023 22:43
В первую очередь огромные благодарности организаторам! Всё супер, и стартовые пакеты удобно получил заранее, и стартовая поляна организована идеально, камера хранения, раздевалки, везде всё вежливо и подсказывают, на трассе специальные указатели километража, кормили по ходу и чаем, и изотониками, вообще придраться не к чему!

О себе: первый раз встал на коньковые лыжи 2 года назад в 36 лет, прокатил сегодня первый настоящий марафон. Как и вчера, на "досках" (в терминологии одного из соперников :) ) из декатлона Inovik Skate 500, однократно проутюженных в четверг твердым HF парафином. В целом, числа в протоколе меня не особо интересовали, главное бы доехать и не сойти, но обнаружил неожиданный для себя усложняющий фактор лыж начального уровня. В горку мог ехать быстрее соперников, упирался им в спину, и приходилось подстраиваться под их шаг, уменьшать намеренно длину проката, проявлять осторожность, чтобы на палки им не наступить. В общем, ехать медленнее своего темпа оказалось тоже тяжело и некомфортно. А трасса узкая, делать рывки для обгона очень трудозатратно. В итоге, на подъеме обходил нескольких, а на спуске они меня все резво обгоняли обратно, и так в цикле. Порядком измотался. Первый раз почувствовал, что лыжи начального уровня меня существенно ограничивают. Новички, мотайте на ус: тренировка и контактные гонки - 2 сильно разные истории. Да, с гелями на пунктах питания забавно вышло. Свои гели в тюбике, которые я протестил на неделе, я благополучно забыл дома, а тот, что выдали, никак не мог открыть, километр наверное на спуске пытался с ним справиться, и руками и зубами открываю, а оказалось он уже открыт, и надо лишь его выдавить. :) Вообще хорошие вкусные гели, мне понравились.
По погоде конечно было страшно, увидев утром сугробы на машинах. Намного сложнее и медленнее, чем вчера. Зато лес - зимняя сказка, и солнышко светило, визуальное удовольствие тоже получил.
А, да, результат 3:43 вышел.

Ещё раз всем причастным спасибо, остался очень доволен!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Вы просто новичок
13.02.2023 07:17
И не бегали нормальных марафонов, не с чем сравнивать. То, о чем вы пишете о невозможности обгона в подъем, это жирный минус. И так быть не должно, это не спорт, а дикая покатушка, к этому не надо привыкать, не надо поддерживать такие старты. В эту сб побегу настоящий любительский марафон Красное Эхо, прекрасная широкая ровная трасса без лютых тягунов. То, что надо любителю, но московский и дубнинский бомонд такое не поддерживает.
А в каком месте нельзя было обогнать в подъем?
13.02.2023 08:57
Даже после нырка с первого поля в лес была двухрядная дорога.

Единственное место где возникали трудности - это торчек в дальнем лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если сил полно
13.02.2023 09:03
Обогнать можно и там хоть даблом, вопрос, что эти потраченные на обгоны силы быстро закончатся. Ближний лес был труднообгоняемым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Валер, ближний лес - это три коротких подъемчика...
13.02.2023 15:18
Вообще, читал-читал твои эмоции - сделал следующие выводы:
  1. Ты невероятно "оптимистичен": после Зубца (!!!), на сл. день, в сильнейший снегопад бежать марафон в Битце, с твоим уровнем подготовки - это сильно.
  2. Ты оказался в Битце впервые :). Я знаю, что нет - но из твоих отзывов следует, что да :).
  3. Ты не бегал НИ ОДИН марафон до этого. На широченной трассе в Мурманске, в сопках, без всякого леса, в снегопад на каждом подъеме (даже на 2 круге!) стоят очереди. В 2 ряда. Обогнать не сложно: невозможно! Все идут темпом каравана. Снег! Он такой... Мягкий. И ты не был на ЛР на Планерной ни разу (из десятков марафонов там). 60% трассы - лес. Все идут в ОДИН ряд. Если после разгонной петли 5 км ты приехал в мосту не в своем караване - всё. До полей через 20 км ты не выберешься никуда. И так - везде на марафонах-массстартовых.
  4. Насчет подготовки. Ты там был накануне? Нет. А я бежал. В последнем забеге, после 1500 человек. Трасса была ИДЕАЛЬНАЯ! Несмотря на отсутствие снега недели 2. А тут - месячная норма легла. Ты - волшебник? Гена - нет. Для 600 чел на три круга чуда не сделаешь.
Вывод: ты не рассчитал свои силы. Бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Про Мурманск не совсем понял
13.02.2023 15:33
Какие 2 ряда))

https://youtu.be/ebu5LBvhg9E?t=85

Видимо, Алексей, ты там давно не был, сравни теперь ЭТО с Битцей (а также остальные восхищающиеся тут). Еще раз, я не ругаю организацию, почитай еще раз мой пост. Я считаю АБ не для таких стартов и такого количества народа. Максимум марафон волнами 100 человек, но никаких спутников 34 и 17 км. Точка.
Мой уровень к вопросу не относится.
ЗЫ. Вроде ваш ЛР в сб как раз разносили по времени, да и круг меньше.
А насчет Зубца ты прав, в след году при текущем раскладе (сб Зубец, вск Битца) никакую Битцу я точно не побегу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Первый подъём
13.02.2023 16:41
На Мурманском , как долго его идти в толпе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый - раз. А после озера в сопках - еще пяток.
13.02.2023 18:53
И больше двух рядов там - никак.
Не был давно, да. Но и был раз 20, не меньше: успел запомнить.
Но конечно, там и места для обгонов есть - но и в Битце они есть! Только находятся они не на ближнем серпантине.

Короче - бог с ним, с Мурманском. Вся моя мысль была: зная трассу и глядя за окно на снег, любой человек понимал ДО старта, что гонка будет тяжелой. И то, что человек туда все же поехал - полностью его выбор.
Просто с нынешней организацией (кроме волн: про это не понял и не знаю) эта "тяжесть" была в области терпежки на ТРАССЕ, а не издевательств над участниками до, во время и после. А именно это и бывало РАНЬШЕ на марафонах под эгидой ЛР. Всегда! А тут - нет, раз уж Наум-Леша Воробьев доволен ))).
Вот вся мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ну нет
13.02.2023 21:55
Просто с нынешней организацией (кроме волн: про это не понял и не знаю) эта "тяжесть" была в области терпежки на ТРАССЕ
Ну причем тут терпежка) На моем первом круге на лесном подъеме (где торчок) марафонскую процессию одновременно даблом в этот торчок пытался обойти парень бежавший 17 км. Спроси, какого ему, подготовленному, все это было, пробираться через частокол и марафонцев, и еще тех, кто 34 км бежал? Видел бы, как Легков лавировал, я наблюдал. Ну не годится Битца для подобных стартов, не причем тут погода и мое состояние после Зубца)))

(кроме волн: про это не понял и не знаю)

А что непонятного? Взяли запустили 600 человек сразу на стартовый тягун, что тут можно не понимать или не знать. Вот как есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Валер, значит (если все так), есть ДВЕ претензии:
13.02.2023 22:36
  1. Надо было на 50 волнами пускать (я вот СОВСЕМ не уверен, что это было бы лучше - но ладно).
  2. Надо было 17 и 34 пускать не через 10 мин, а позже (я вот думаю: это не помогло бы! Просто на трассе длиной 17 км нужно ТОЛЬКО марафонцев пускать, а остальных - не в этот день).
Так? Ты ЭТО хотел сказать?
А сказал не это. Зачем-то. Почему-то. Что москвичи недостойны нормальных трасс, что трассу к гонке не готовили, и т.д. И что на Зубце было лучше.
Да ЯСЕН ПЕНЬ - лучше! Ибо это не было МАССОВОЙ гонкой (их сделать хорошо для ВСЕХ - труднейшая задача!), и это было накануне, ДО снегопада. Теплое с мягким сравнивать бессмысленно!
Итог: ты реальные возможные минусы (претензии к оргам) смешал с вымышленными жалобами "на то, что тебе было тяжело" (если отбросить камуфляж) - и в итоге важное и существенное (возможно - я там не был) утонуло в потоке жалоб на жизнь и ругательства москвичей :).
Вряд ли это было твоей целью? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Волнами это лишнее
13.02.2023 22:50
При 600 чел в заявке и 500+ по факту старт волнами это лишнее.
Сеяться нужно в нормальный стартовый карман по своим силам, и никаких проблем.
500+ для масс старта Битца вполне выдерживает, подтверждено мною как участником многократно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я все эти мысли
13.02.2023 22:59
Изложил в первом посте, нет в мск лыжных трасс для подобных массовых стартов. Погода тут абсолютно непричем. Да и вы сами это все понимаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да Наум
13.02.2023 22:43
Обычно критически настроен, но не паникерски, как тут у некоторых туристов бывает.

С Битцей невозможно было укатать в вельвет 10-15 см снега, падавшего все 12 ч до самого старта. Наверное, при определенных раскладах, это может понять даже ребенок)

Я оценил, как ребята катали до самого выстрела трассу ретраком и буранами. Они - старались. И за это - пять. Все остальное - от лукавого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Набор
15.02.2023 08:55
Ну набор то удалось заметить в итоге, или он так и остался незамеченным? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Yan 190
но верно же. :)
15.02.2023 12:34
:) Моё сообщение выше было истолковано абсолютно противоположно задуманному, но я тогда не стал разъяснять, просто поставил вам плюс, надеюсь по сумме сообщений и графиков рельефа читатели выводы сделали правдивые.

Бывают трассы, где сразу видишь очевидные пугающие горы-подъёмы, зато там бывает и равнина, или даже длительные слабые уклоны, где можно после подъёма значительное время отдохнуть и отдышаться. В Битце не так, равнинных участков кот наплакал, всю дистанцию идешь хоть и не в крутой, но явный контруклон, затем быстрый спуск, и опять в подъём, отдыхать особо некогда. То есть перепады хоть и не самые заметные (визуально, на глаз), но верные для физики и усталости. Со смысловым акцентом на "верные". По расчету набор высоты был километр, так и вышло. Надеюсь ни у кого не было иллюзий, что километр подъёма это легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да эт понятно
15.02.2023 13:44
Просто вспомнилось, когда на 3 круге товарищ лежал в конце длинного подъема и бил по сведенным мышцам:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Минуса
13.02.2023 08:15
Снова минусов накидали), а ведь правду Валерий пишет.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Плюсы и минусы МЛМ
13.02.2023 09:28
На всех не угодишь! Не надо придумывать сферического коня в вакууме про идеальный марафон, его просто нет. По трассе: погода реально сложная снег и ветер, скорости низкие, не вижу никакой недоработки от Альфа-Битца. Широких мест для обгона много, совсем тихоходы уступают, а сетовать что в своем паровозе мог пять секушек потерять от чуть замедлившегося соперника- просто эмоциональный всплеск. Скорее всего ты сам также в какой-то момент был таким притормозившим. На Марче еще уже и народу на порядок больше.
Из мелких недочетов:
1. Табло на финише показывало время со старта 17(34) км. Могли бы переключить на отсчет основного марафона;
2. Старт волн надо давать с интервалом, Имхо интервал в 1 минуту после 1-100, 101-200 и 201-300 существенно снизил толкучку, тем более отсечка по чипам;
3. Смешные рамки контроля, особенно столики-бочки для еды внутри, раздача каши через 10 метров снаружи, вернуться кружок 100 метров, чтобы рамку пройти.
В общем твердая 5 с маленьким -.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Поэтому и не будет в мскв
13.02.2023 09:39
Нормальных трасс, вам они же не нужны. Вас все устраивает, ну а ценители поедут в регионы.
Эта бедная Битца, где вы бежали, вообще чудом выжила да и будущее неясно. Зачем трассу расширять, делать ровную основу, вам и так сойдёт.
Я не ругаю организацию, меня бесит, что в 30 млн мегаполисе нет трассы для подобных стартов.
Подготовка лыж
13.02.2023 10:11
Люди, поделитесь информацией у кого что ехало/не ехало?
У меня вортекс +4-2 только первый круг ехал сносно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фэста -10 +10
13.02.2023 10:33
Работала хорошо всю гонку. Сравниваю с кем бежал в одной пачке, на спусках не отставал, иногда накатывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
9 элемент f9-28
13.02.2023 10:54
Хорошо скользило 40-45 км, надо больше сыпать порошка!
Ехал после болезни, так что порошок помог)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ухудшение скольжения
13.02.2023 12:18
После 40-45 км может быть связано с тем, что выглянуло солнце у упала влажность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
13.02.2023 14:04
теперь можно только гадать, но версия рабочая про солнце и влажность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трассы к гонке и трасса в принципе!
13.02.2023 14:33
Валер полностью разделяю твое негодование по отсутствию достойных трасс для массовых марафонов и кучи глупых юридических ограничений для улучшения состояния существующих (но фактически без правных) трасс. Но раздели трассу вообще и ночной снегопад перед гонкой. Бочаров и компания сделали наверное даже больше, чем в их силах и средствах, в этот день. Сила природы пока недосигаема для обуздания человеком. Никакая техника не превратит свежак в плотный, неубиваемый толпой лыжный хайвэй.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Битцу, увы, не расширить.
13.02.2023 10:20
Рубить деревья в ООПТ никто не разрешит.
Предлагаю  массовые забеги в Битце проводить только классикой. Тогда и физкультурникам после тех забегов кое-какие остатки лыжни останутся...  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02 Yan 190
Деревья рубить нехорошо.
13.02.2023 17:09
Даже если пару штук - будет прецедент, потом пошло-поехало, и нет уже леса в Москве вовсе.

Но по остальным пунктам Валерий конечно прав. Многое есть куда улучшать. И основу выровнять, и рельеф спланировать, убрать поперечные уклоны. Фонари освещения аккуратно разместить, ближний лес осветить. Могла бы быть сказка в гармонии с природой.

Да и с подготовкой трассы чувствуется, что существуют сложности, два года назад по ощущениям готовили регулярнее, и весь круг (кроме "качель"). Сейчас же чаще к соревнованиям, и плюс-минус к выходным, а в начале-середине недели бывает достаточно грустно. В субботу на Лыжне России было прямо идеально, но к сожалению так бывает редко. Это не претензия, уверен работники Битцы делают всё, что в их силах и текущих возможностях. Но непонятно, как и куда эффективно направить общественный запрос, чтобы возможности эти расширились, и трасса могла перейти на качественно другой уровень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ян, вы про Битцу совсем ничего не знаете?...
13.02.2023 19:05
И основу выровнять, и рельеф спланировать, убрать поперечные уклоны. Фонари освещения аккуратно разместить, ближний лес осветить. Могла бы быть сказка в гармонии с природой.
Сейчас же чаще к соревнованиям, и плюс-минус к выходным, а в начале-середине недели бывает достаточно грустно.
Это - НЕЛЕГАЛЬНАЯ трасса! Ее нет, с точки зрения власти. И хуже того: не должно быть! А должны быть - дома для бизнесменов из ФСБ, зона с пулеметами для интересов СВР, ... См. сайт Хелп.Битца.
Туда НИ РУБЛЯ не дают для трассы - только под мероприятия, типа этого. И то - с боями.
Гене Б. исполнилось осенью 70 лет. И он - пенсионер, и фамилия его - не Потанин и не Дерипаска.
Вот я сдал ему жалкие 5000 (совсем там не бываю, увы, сейчас, на лыжах) - и всё! Еще таких же N человек. А ретрак ЛОМАЕТСЯ (кроме того, что бензин нужен). А ребята местные (как и Гена, кстати!) - они волонтеры все! А работать-то еще надо, правда? И семью кормить?
Так и живет Битца... При миллионных агломерациях Ясенево-Бутово-Теплый Стан-... под боком. Кому эти люди нужны-то? Власти? Вы серьезно?...
Чтобы что-то "выровнять" - нужны бульдозеры, техника, РАЗРЕШЕНИЯ! И они там есть - только не для этой трассы, а для другой - ТЕПЛОтрассы, к поселкам генералов. И для АВТОтрассы, за забором, оттяпавшей лучшую часть ЛЫЖНОЙ трассы. Вот для этого - есть всё и сразу!
Какая уж тут "основа" и "рельеф". А тем более - освещение! Освещение? Ага - клуб за него ПЛАТИТ, государству, в своих домиках, на базе и т.д. Где деньги, Зин?... А вы - об освещении НА ТРАССЕ!
Не в этой жизни и не в этой стране.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
02 Yan 190
Алексей, я бы в своём сообщении всё же сделал акцент на основной части
13.02.2023 21:11
Это не претензия, уверен работники Битцы делают всё, что в их силах и текущих возможностях. Но непонятно, как и куда эффективно направить общественный запрос, чтобы возможности эти расширились, и трасса могла перейти на качественно другой уровень.
Все проблемы вами описанные известны, я не стал их очередной раз подробно расписывать, ограничившись упоминанием скромных "текущих возможностей". Но Валерий вот выше написал, что москвичам ничего не нужно и их всё устраивает. Это не совсем так. Многим нужно. И многим хотелось бы большего, запрос на изменения есть. Только вот рабочего решения, как общественный запрос преобразовать в реальные дела, пока не видно. Частные взносы могут закрыть вопрос на сегодня-завтра, но в перспективе это ведь не выход, я думаю все это понимают. Нужна рабочая стратегия, чтобы было ясно, чего именно требовать от властей (и каких именно), и куда и как направлять народную поддержку. А пока этого нет, остаётся лишь сетовать на текущее положение дел на форумах.

Вообще, хорошо, что марафон при поддержке Департамента спорта прошел. Теперь, в случае чего, властям сложнее будет обставить вопрос так, что официальный марафон в честь столетия московского спорта прошел на трассе, которой нет и никогда не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот с этим согласен полностью:
13.02.2023 21:37
Вообще, хорошо, что марафон при поддержке Департамента спорта прошел.
Что касается эмоций Валеры - это именно эмоции. Бывает. Чего их всерьез обсуждать? Тем более - без залезания в политику невозможно объяснить, почему на всех трассах, во всех парках и лесах - аншлаг, а власти города и страны эти трассы, парки и леса методично уничтожают. Без слов "авторитаризм" и "демократия" тут не обойтись - а там уже и до бана недалеко :).
Так что не будем о смешных Валериных словах всерьез: он и сам знает, что они - смешные :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Где фото с лыжни России в Битце 11.02.23
14.02.2023 04:59
Где фото с лыжни России в Битце 11.02.23 .
Не с марафона 12-го, а именно 11.02.23?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02 Yan 190
А там были фотографы?
14.02.2023 11:02
Я фотографов не заметил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографов было много
14.02.2023 11:05
Полно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел вот тут, по ссылке Славы Веденина (за что ему спасибо)
14.02.2023 14:45
Небольшой отчет о марафоне
14.02.2023 17:58
Может будет интересно для тех кто не был/сомневался/не смог/не хотел
http://www.sc-mms.ru/pervyj-mlm-reinkarnaciya/
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Денис, спасибо за отчет - и маленький коммент
14.02.2023 22:22
Не прочитав толком положение, многие начали изливать гнев на оргов просто ведрами, хотя черным по белому было написано, что (в отличии, кстати, от беговых стартов) номера будут выдаваться и в день старта в Битце.
Насчет гнева - не знаю, но вот в положении черным по белому было написано, что ТОЛЬКО в Лужниках, и поменялось там это только после моего вопроса Мише Громову на прямой линии того самого Скиспорта )))
Подозреваю по Мишиному ответу и реакции потом, что положение писал не он, а кто-то до него, и не дошли руки проследить за деталями, в связи с диким цейтнотом. А выдача в день старта им планировалась изначально - вот только в положении было написано вначале прямо противоположное.
Так что лыжники - как и бегуны ))) - просто прочли это положение. И удивились слегка...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Неправда!
14.02.2023 22:37
Я распечатал самый первый вариант проекта положения и там черным по белому написано, что 12-го будет выдача номеров!
Могу прислать скан.
Когда распечатывал ещё ни какой прямой линии в помине не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Денис! Беда в том, что сугубо "официальных" сайтов и положений
15.02.2023 15:32
было МНОГО! И не всем посчастливилось догадаться, какому верить. Я тоже могу прислать скан: сделал его в момент вопроса Мише, это - на заре объявления о гонках. И там же Иван Исаев меня не понял: он прочел ДРУГОЕ положение. В этом и состоял начальный небольшой бардак. И именно потому в форуме люди протестовали против Лужников: они честно прочли инфу по ссылке от ОРГОВ в той ветке, где в Битце в день старта значилась ТОЛЬКО регистрация новых участников, при наличии номеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А насчет рамки на входе- это было требование МКС (или кого-то над ним)
14.02.2023 22:29
Да и бог с ним...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На одной
14.02.2023 22:26
Фотографии мужчина с сигаретой в зубах(( Такая была необходимость? Это вроде спортивное мероприятие...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02 Yan 190
Длина дистанции 51 или 50?
24.02.2023 22:50
Альфа-Битца сегодня представила схему марафона МВТУ (50 км), и она идентична схеме Московского марафона (51 км). Получается, на МКМ бежали 50 км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Garmin 935
25.02.2023 09:24
49.72. С учётом резких разворотов поворотов и рельефа, 50км есть. Заявленных 51 нет, уверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar ignite
25.02.2023 09:49
Получилось 49.79
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
25.02.2023 02:50
По suunto 9 Baro получилось 49.95 км
Ссылка Рейтинг: 0 0 0