Наш сегодняшний собеседник – спортивный директор гонок «Лыжня России» и «Московский лыжный марафон» Михаил Громов.

Свои вопросы вы можете задавать в комментариях к этой новости и, надеюсь, через три-четыре дня мы сможем опубликовать ответы Михаила на ваши вопросы. 

Хочу заметить – мы с вами в лыжном сообществе прекрасно знаем и понимаем, что организация гонки «Лыжня России» в прежние годы вызывала у лыжников множество вопросов, достаточно заглянуть хотя бы даже вот в эту ветку в форуме у нас на сайте. Однако в этом году обе гонки состоятся на трассах лучшей лыжной трассы столицы (я о трассах спортивного клуба «Альфа-Битца»), организацией стартов занимается человек, чья репутация в спортивном мире чрезвычайно высока (я о Михаиле), мы с вами видим, что оргкомитет открыт для диалога, и всё это – хорошие, позитивные признаки возможного изменения ситуации к лучшему.

Вы можете задавать нашему сегодняшнему собеседнику абсолютно любые вопросы, однако хотим предостеречь от ёрнического тона, который быть может, кому-то захочется использовать для диалога с представителем оргкомитета гонки «Лыжня России» исходя из негативного опыта прошлых лет. И мы, редакция skisport.ru, и оргкомитет гонки очень рассчитываем именно на конструктивный диалог.

*   *   *

Сайт гонок "Лыжня России" и "Московского лыжного марафона 2023 года.

65 24932 Иван Исаев 27.01.2023 13:10
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Михаил, привет!
У меня вопрос очень простой и сугубо локальный, про ЛР 11.02.
Кто и зачем принимал решение о возврате к недоброй памяти практике ЛР прежних времен - касательно регистрации и выдачи номеров ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за несколько дней до старта, причем в Лужниках и в рабочее время? В Битце проходят и очень массовые гонки, как ты знаешь - и заявиться можно на них заранее, и взнос оплатить, а номер получить в день старта на месте, в самой Битце, приехав пораньше и предъявив справку.
Зачем опять гонять людей в рабочее время по Москве за номерами? Почему бы - как вариант - не выдавать эти номера И в Лужниках, И в в самой Битце в день старта?
Спасибо за ответ.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
27.01.2023 13:41
Михаил, добрый день!
Расскажите, как ваша команда прошла пандемию и как дела сейчас?
Что с grom-travel и швейным производством?
Есть ли другие планы у вас помимо проведения гонок?
Как дела с собственными тренировками и стартами?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
27.01.2023 14:08
Алексей Ильвовский 22371 27.01.2023 13:39
Михаил, привет!
У меня вопрос очень простой и сугубо локальный, про ЛР 11.02.
Кто и зачем принимал решение о возврате к недоброй памяти практике ЛР прежних времен - касательно регистрации и выдачи номеров ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за несколько дней до старта, причем в Лужниках и в рабочее время?
Лёш, вроде же выдача стартовых номеров 9-10-го в Лужниках, 11-го - в Альфа-Битце и даже 12-го в день старта до 10-30 - тоже в Альфа-Битце. Ты не мог бы уточнить свой вопрос?

Смотри сюда (вкладка "Программа").
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08 Grom 66
27.01.2023 14:09
возврате к недоброй памяти практике ЛР прежних времен - касательно регистрации и выдачи номеров ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО
Алексей, такой практики нет. Выдача в Лужниках это удобная опция не более, выдача стартовых комплектов будет доступна в день соревнований. Мы действительно хотим принести что-то хорошее в традиционное и легендарное мероприятие. На многие вопросы мы уже подготовили ответы в телеграмм канале здесь:

https://t.me/SkiMoscow

Мы будем рады дополнить ответами наш FAQ на другие вопросы если появится
что касается Московского лыжного марафона, то по нему FAQ здесь :

https://t.me/SkiMoscow50km
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.01.2023 14:14
Серия гонок Гром известна высокими стартовыми взносами, как за короткие гонки, так и за длинные. В среднем, цена стартовых слотов на лыжные гонки Гром выше в два-три раза, чем средняя цена сопоставимых мероприятий в РФ и Центральной России в частности.
За счет чего удалось сделать довольно скромную цену на Московский Лыжный марафон, всего 1000 р? Удастся ли Вам за такую цену обеспечить то же качество проведения соревнований, что и в других стартах серии Гром? Планируете ли вы снижать цены на ваши уже традиционные лыжные старты под вашей эгидой в связи с данным прецедентом?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08 Grom 66
27.01.2023 14:15
Михаил, добрый день!
Расскажите как команда прошла пандемию и как дела сейчас?
Что с grom-travel и швейным производством?
Есть ли другие планы у вас помимо проведения гонок?
Как дела с собственными тренировками и стартами?  
Елена, с удовольствием отвечу развернуто, но наверное в этой ветку лучше отвечать на вопросы которые относятся к Лыжне России и Московского лыжного марафона.  Можем созвонится и пообщаться)  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.01.2023 14:25
2  Grom:

Михаил, добрый день! Если вы будете отвечать на вопросы прямо здесь, в комментариях, то что мы будем с вами писать в ответах самой прямой линии?
С другой стороны, может быть, с вашей подачи у нас родится совершенно уникальный для скиспорта формат, при котором люди, задавая вопросы в комментариях, получают на них ответы чуть ли не в режиме реального времени?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
1. Вы в телеграмканале указали образец справки. В разных клиниках (в т.ч. которые раньше были указаны у вас насайте) делают справки  по другой форме, в ней указано что ФИО допущен в лыжным соревнованиям на дистанции до 50 км. Будет допуск с такой справкой или надо обязательно по форме, указанной в телеграмм канале?
2. Можно ли будет в Битце 11 февраля получить номер для участия в марафоне 12 февраля?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 Grom 66
27.01.2023 14:27
Удастся ли Вам за такую цену обеспечить то же качество проведения соревнований, что и в других стартах серии Гром?

Если наша команда что-то делает, то отдает себя организации полностью, а при поддержке Департамента спорта уверен все получиться реализовать на высоком уровне
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.01.2023 14:34
Михаил, добрый день!
Почему для сорев, поддерживаемых Департаментом спорта МСК была выбрана Битца, у которой как раз такая долгая битва за землю? Почему не другие "официальные" трассы города?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08 Grom 66
27.01.2023 14:38
Михаил, добрый день! Если вы будете отвечать на вопросы прямо здесь, в комментариях, то что мы будем с вами писать в ответах самой прямой линии?
Извиняюсь, просто не знаю как надо)))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Добавьте, пожалуйста, в информацию для тех, кто добирается на общественном траспорте, что от ст. м. Ясенево можно доехать на автобусах 769к, 769, 781 до конечной остановки проезд Карамзина, оттуда перейти через МКАД по наземному переходу и окажешься в Альфе-Битце. Эти автобусы ходят гораздо чаще, чем 165, а идти всего на 200 метров больше.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08 Grom 66
27.01.2023 15:14
Добавьте, пожалуйста, в информацию для тех, кто добирается на общественном траспорте, что от ст. м. Ясенево можно доехать на автобусах 769к, 769, 781 до конечной остановки проезд Карамзина, оттуда перейти через МКАД по наземному переходу и окажешься в Альфе-Битце. Эти автобусы ходят гораздо чаще, чем 165, а идти всего на 200 метров больше
Денис, спасибо, поправим!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08 Grom 66
27.01.2023 15:23
Михаил, добрый день!
Почему для сорев, поддерживаемых Департаментом спорта МСК была выбрана Битца, у которой как раз такая долгая битва за землю? Почему не другие "официальные" трассы города?  
Роман, мое мнение Альфа-битца это мекка лыжного спорта для г. Москвы с многолетними традициями. Я очень рад, что именно это место выбрано для проведения столь значимого мероприятия.

Так как трассой будет заниматься спортивный клуб Альфа-битца, то нам в организации  останется самое легкое)

А если говорить честно, то других площадок для проведение большого и массового мероприятия в Москве еще нет.

*других причин нет, просто поверьте)  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.01.2023 15:39
В разных клиниках (в т.ч. которые раньше были указаны у вас насайте) делают справки  по другой форме, в ней указано что ФИО допущен в лыжным соревнованиям на дистанции до 50 км. Будет допуск с такой справкой или надо обязательно по форме, указанной в телеграмм канале?
P.s. не хочется для одной гонки идти за отдельной справкой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Grom 66
27.01.2023 15:47
В разных клиниках (в т.ч. которые раньше были указаны у вас насайте) делают справки  по другой форме, в ней указано что ФИО допущен в лыжным соревнованиям на дистанции до 50 км. Будет допуск с такой справкой или надо обязательно по форме, указанной в телеграмм канале?
P.s. не хочется для одной гонки идти за отдельной справкой.
Никита мы можем в коммуникациях указывать только те формы которые регулируются в законах актах и других официальных документах. Я считаю, что рано или поздно вам все же придется сделать справку по обязательной форме, потому, что это не наше самоуправство, а требование организаций которые стоят над нами и регулируют нашу деятельность.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Наум, очевидно же, что Гром подрядился на госзаказ, бюджет которого покрывает часть расходов. Возникает другой вопрос, почему только часть? Ведь ЛР для участников всегда была бесплатной, хотя последние 5-7 лет без марафона, если не ошибаюсь. Обнищало государство, у Собянина все деньги на придорожную иллюминацию и плитку ушли (не Грому вопрос)?
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
08 Grom 66
27.01.2023 16:25
Наум, очевидно же, что Гром подрядился на госзаказ, бюджет которого покрывает часть расходов. Возникает другой вопрос, почему только часть? Ведь ЛР для участников всегда была бесплатной, хотя последние 5-7 лет без марафона, если не ошибаюсь. Обнищало государство, у Собянина все деньги на придорожную иллюминацию и плитку ушли (не Грому вопрос)
Алексей, ЛР - бесплатное мероприятие, ничего не поменялось, кроме нормальных манишек, электронного хронометража, расписания  гонок по группам с награждением!!! , качественного мерча, медалей финишера и тд.
а
МЛМ это новое мероприятие, поэтому решено было объединить темы, так как они в одном месте и у них один организатор спортивной части - компания 3спорт
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.01.2023 16:36
Со своей стороны отмечу, что не считаю размер взносов на Гром высокими.
Я тут 100 евро за Finlandia Hiihto заплатил, при том что непонятно, что там со снегом.

И ещё мне нравится у Грома, что их целевая аудитория - те, кого называют черникой. Любители, не ставящие целью бороться за тумбочку.
Конечно, это пришло из бега, но должно стать частью лыжной культуры.

И очень сожалею, что Гром в этом году не провел гонку по Вело1  
Ваша прошлогодняя организация мне понравилась больше, чем Николов Перевоз этого года, хотя понимаю, что многие проблемы были вызваны тем, что дистанция вдвое длиннее.

С другой стороны, считаю, что можно было бы и повторить мероприятие от Грома. Было бы такое заочное соперничество двух гонок. И фишкой каждый из них было бы направление. Перевоз в сторону Дубны, а Гром в сторону Яхромы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.01.2023 16:59
Проясните пожалуйста по поводу регистрации на 11 февраля.
здесь можно зарегистрироваться в день старта в битце: https://reg.place/events/lyzhnya-rossii-2023
Тут я так понимаю нельзя: https://ski.moscow.sport/
Уж очень не хочется ехать заблаговременно в рабочий день в Лужники, да еще и общаться с хамьем в лице персонала выдающие стартовые пакеты (сталкивался лет 5 назад)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.01.2023 17:07
1. Есть ли планы (ну насколько вообще их сейчас можно строить) сделать МЛМ в Битце традиционным? Или просто сейчас так сложились обстоятельства?
2. Нет ли желания организовать 30-50км классикой на сложном рельефе типа Красногорска с Эверестом, на качественно подготовленной трассе? Не секрет, что любители средней руки простые трассы быстрее проезжают на руках, без мази. И только на гонке Утробина в Красногорске ретрограды могут побороться с даблполерами своего уровня. Понимаю, не ваш формат, не ваша ЦА, коммерчески сомнительно.. Но всё же? Буду рад, если идея заинтересует и других организаторов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 Grom 66
27.01.2023 17:19
Проясните пожалуйста по поводу регистрации на 11 февраля.
здесь можно зарегистрироваться в день старта в битце: https://reg.place/events/lyzhnya-rossii-2023
Тут я так понимаю нельзя: https://ski.moscow.sport/
Уж очень не хочется ехать заблаговременно в рабочий день в Лужники, да еще и общаться с хамьем в лице персонала выдающие стартовые пакеты (сталкивался лет 5 назад)
1. выдача будет работать в день старта, написали расширенный FAQ в телеграмм канале, туда будем сообщать о всех изменениях
2. в день старта при наличии слотов и возможности, также будет возможность зарегистрироваться, но что мешает закинуть бесплатную заявку?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 Grom 66
27.01.2023 17:22
1. Есть ли планы (ну насколько вообще их сейчас можно строить) сделать МЛМ в Битце традиционным? Или просто сейчас так сложились обстоятельства?
Алексей, все будет зависеть от вас, от участников) Прежде всего в этом году надо показать, что лыжные гонки востребованы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В связи с чем так резко сократили детскую программу? Раньше, лыжня России - это прежде всего праздник для детей. Было много детских групп, дистанции адекватные возрасту. Было много локаций. Например, в Бутово на трассе Поляны 4-6 была прекрасно организованная лыжня России, не очень много народу, четкие старты по расписанию для детей и взрослых. Съезжались все местные спортшколы, было здорово...
Множество локаций еще было хорошо тем, что в разные места, не знавшие ратрака, были хотя б 1 раз качественно подготовлены ратраком, и потом местные жители пользовались этим до ближайших снегопадов.
Может быть, на будущий год удастся вернуться к прежнему формату?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ух ты !!! Какой впечатляющий скрестный или параллельный диалог - вопрс-ответ... На скиспорте запахло новым форматом, который , наверное, можно окрестить: "Grom и Молния "
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
27.01.2023 18:20
Ух ты !!! Какой впечатляющий скрестный или параллельный диалог - вопрс-ответ... На скиспорте запахло новым форматом, который , наверное, можно окрестить: "Grom и Молния "
Согласен. Хоть у меня и нет вопросов, но читать интересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08 Grom 66
27.01.2023 19:15
В связи с чем так резко сократили детскую программу? Раньше, лыжня России - это прежде всего праздник для детей.
Геннадий не сократили, мы не знаем сколько детей придет, когда все посчитаем , и узнаем кто наш участник, то сделаем расписание забегов по детям, одной кучей конечно запускать не будем.

В будущем у нас будет больше информации , например на Гром гонках неявка составляет 10-15%, а какая неявка на Лыжне России , где стартовые взносы отсуствуют у нас статистики нет.  Я надеюсь этот опыт позволит с каждым годом, если дадут такую возможность, делать мероприятие лучше и лучше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Александр, не обессудьте, действительно оффтоп.
27.01.2023 20:22
Михаил, привет
несколько вопросов хотел бы задать пользуясь случаем)

знаю не понаслышке как сложно у нас организовывать  спортивные мероприятия. Старты серии Grom с каждым годом становятся комфортнее и популярнее, люди готовы за это платить потому что уровень организации один из лучших в стране. Вопрос, как удается при этом тебе самому выступать на этих стартах и одновременно координировать эту организационную машину?
Какие перспективы развития видит ваша команда, к чему стремитесь. Интересно узнать немного о "творческих" планах команды.

спасибо  

 
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08 Grom 66
27.01.2023 20:49
Вопрос, как удается при этом тебе самому выступать на этих стартах и одновременно координировать эту организационную машину?
Какие перспективы развития видит ваша команда, к чему стремитесь. Интересно узнать немного о "творческих" планах команды.
Я всегда подчеркиваю, что я член команды, и иногда у команды отпрашиваюсь. Моя работа выросла из увлечения спортом, и участие в соревнованиях это часть моей жизни, не могу от этого отказаться и просто не представляю как без этого жить.  

Про перспективы говорить сложно, так как наша работа и зарплаты целиком и полностью зависят от стартовых взносов, от того, как будут востребованы любительские соревнования. Что касается лыжных гонок, то на внешние обстоятельства, такие как пандемия, накладывается неизвествая в виде погоды, сейчас , последние два года со снегом везет, а до этого , пару лет было тяжело, приходилось возвращать стартовые взносы, а это очень сильно бьет по экономике)  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лёш, вроде же выдача стартовых номеров 9-10-го в Лужниках, 11-го - в Альфа-Битце и даже 12-го в день старта до 10-30 - тоже в Альфа-Битце. Ты не мог бы уточнить свой вопрос?
Ваня, Михаил выше мне уже ответил (можно И в Лужниках, И в Битце перед стартом, как я и просил). Спасибо за ответ!
Отвечу и я - почему я это спросил. Потому что ТАК написано на официальном сайте (и сейчас там это горит по-прежнему - проверил), поэтому именно ТАК поняли это все мои знакомые лыжники (и я). Более того: человек 5 мне УЖЕ сказали в ответ на вопрос, будут ли участвовать: нет! Потому что нет времени ехать в Лужники заранее!
Вот цитаты с оф. сайта (https://ski.moscow.sport/ski)
ПРОГРАММА
08:00
Начало выдачи стартовых комплектов. (Дополнительная регистрация возможна при наличии свободных слотов)
ПАКЕТ УЧАСТНИКА
Время и место получения:8 февраля: с 14.00 до 20.00 9 февраля: с 10.00 до 20.00ул. Лужники д.24
Выводы - однозначные (особенно для ветеранов ЛР со всеми ее "прелестями", вроде меня и моих приятелей): пакет участника выдается ТОЛЬКО в Лужниках. На месте ТОЖЕ можно зарегиться и его получить - но ТОЛЬКО при наличии свободных слотов.
Нет НИ СЛОВА о том, что ЕСЛИ зарегиться заранее (удаленно), то НА ФИГ не надо переться 8-9 в Лужники, а можно ВСЁ получить утром до гонки в Битце! А вот ЕСЛИ заранее не зарегиться - то на месте это выйдет сделать только при наличии свободных мест.

Два принципиально РАЗНЫХ сценария, правда? И из текста на оф. сайте ОДНОЗНАЧНО выводится первый: в Лужники, 8-9, сукины дети! :) Иначе низзяя, ай-яй-яй!
Еще раз: именно ТАК и было во времена Яхромы, Планерной и т.д. Потому именно ТАК все и поняли данный текст.

На Рашалоппет не ходил, не знаю. А на оф. сайте я бы срочно ИСПРАВИЛ текст в соответствии с разъяснениями Михаила выше.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Вот выше - клон моего вопроса: человек ТОЖЕ так всё понял:
Проясните пожалуйста по поводу регистрации на 11 февраля.
здесь можно зарегистрироваться в день старта в битце: https://reg.place/events/lyzhnya-rossii-2023
Тут я так понимаю нельзя: https://ski.moscow.sport/
Уж очень не хочется ехать заблаговременно в рабочий день в Лужники, да еще и общаться с хамьем в лице персонала выдающие стартовые пакеты (сталкивался лет 5 назад)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08 Grom 66
27.01.2023 22:01
Более того: человек 5 мне УЖЕ сказали в ответ на вопрос, будут ли участвовать: нет! Потому что нет времени ехать в Лужники заранее!
Будет выдача в день старта 11 и 12 февраля. На оф сайте исправим! Мы знаем что это важно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Михаил, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Извиняюсь за въедливость, не знал, что можно выходить за рамки условий тендера, продавая дополнительные/улучшенные услуги и товары за дополнительные деньги
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
27.01.2023 22:38
Почему-то много вопросов по справкам, вроде сейчас утверждена одна форма 1144н.
Может стоит описать это на сайте grom.club, полагаю там устаревшая информация.
Я делал платно ЭКГ, кровь, мочу и шел к терапевту в государственную поликлинику, 12 минут и справка у меня.Бюджет с ЭХО 4к, без 2к.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Прошу прощения, может я чего не так понял с парковкой на Московский лыжный марафон. В информации указана точка и адрес на противоположной стороне МКАД в каких-то гаражах. Раньше на поляне парковка была, рядом со стартом, на той же стороне МКАД, что и трасса.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.01.2023 06:15
Михаил, Вы берётесь за такие дела, Лыжня России, МЛМ - всё это не просто старты, а большие события, чувствуется владеете административным ресурсом в Москве. Может Вам благодаря этому удастся и Снежком спасти? Когда еду на Красногорские старты, всё время им любуюсь, и вот слышал, его снесут скоро. Ведь неплохая коммерческая идея была, слышал, что ваш турбодед и другие лыжники там любили кататься в гору... Надо развивать, дополнять, строить тоннели, как у нас в Кавголово, ... а не сносить такие обьекты. Но наверху, кажется, другое мнение. Тем более со снегом такие проблемы год от года, что даже вот, если не выпадет на неделе снег, то вы свои старты не проведёте.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.01.2023 09:46
удастся и Снежком спасти?
вряд-ли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
28.01.2023 10:05
Прошу прощения, может я чего не так понял с парковкой на Московский лыжный марафон. В информации указана точка и адрес на противоположной стороне МКАД в каких-то гаражах

Да, все кто катается в битце, знают , что есть парковка внутри, но она не резиновая, поэтому решили ее просто не указывать. А в гаражах хорошая парковка, я там часто паркуюсь чтобы заехать на 100% и уехать не ждать очереди. Идти 200 м
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.01.2023 10:57
В связи с нестабильными погодными условиями, качество лыжных трасс в Мск регионе постоянно меняется то в лучшую, то в худшую стороны.

На трассах, где есть и постоянно включаются и работают снежные пушки, качество трасс разительно лучше, чем на трассах, где не используется искусственный снег.

В зоне проведения Млм доступен только естественный снег, поэтому качество трассы постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону. Хотя там есть снежная пушка, но она не дает почему то снега.

В связи с этим вопрос. Для обеспечения качественной подготовки лыжной трассы к марафону, будете ли вы завозить снег, будете ли вы все таки использовать пушки для производства искусственного снега? Будете ли подсыпать снегом проблемные участки, особенно на линии теплотрасс?

Ну и последнее. Планируется ли использовать привлечение дополнительных сил для качественной подготовки трассы не только СК Альфа-Битца, но и другими энтузиастами и профи своего дела, СОК Габо, Гто и тд?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08 Grom 66
29.01.2023 11:48
На трассах, где есть и постоянно включаются и работают снежные пушки, качество трасс разительно лучше, чем на трассах, где не используется искусственный снег.
Круг с искусственным снегом на 1-2 км с  это все что могут сделать трассы , где есть и работают снежные пушки. Это очень дорого и нужны условия, например мороз.
Поэтому любой марафон с кругом более чем 2 км в любом случае проходит по естественному снегу

Ну и последнее. Планируется ли использовать привлечение дополнительных сил для качественной подготовки трассы не только СК Альфа-Битца, но и другими энтузиастами и профи своего дела, СОК Габо, Гто и тд?
С большим уважением отношусь к СОК Габо, но у них и своих забот достаточно
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.01.2023 19:31
Михаил, день добрый.
Ворос по лыжной серии Grom.
Внутри лыжной серии ведется в том числе и клубный зачет. Клубов там хорошо за 50. Нет ли планов сделать отдельную эстафетную гонку? Да, знаю, что есть эстафета в рамках 50км марафона, но не хотелось бы жертвовать одним ради другого. Да и эстафет в Мск-регионе не так уж и много.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
30.01.2023 21:24
Нет ли планов сделать отдельную эстафетную гонку? а, знаю, что есть эстафета в рамках 50км марафона, но не хотелось бы жертвовать одним ради другого.
Идея хорошая, но у любого плана должен быть фундамент, пока есть задача немного отдохнуть от пандемии, восстановиться. Чесно говоря, лыжные гонки это всегда очень страшно, так как  сезон очень маленький,  насыщенный календарь, например Скиатлон интересная дисциплина, но очень долго раскачивается. Кроме того, эстафетную гонку очень сложно продавать, так как участники приравнивают длинну дистанции к стартовому взносу, а в эстафете этап маленький и платить взнос как за 30км за свой этап в эстафете, участники не готовы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2023 21:45
Михаил, интересен Ваш некороткий ответ, почему не проводите гонку прошлого года по велодорожке 22 км даблполлингом.

По одной из теорий развития старта, гонка от сезону к сезону повышает негласный статус у любителей, по возможности - качество проведения, постепенно собирает большее количество участников, отсюда инвесторы-рекламодатели более охотно входят в дело. В итоге старт развивается 4-6 лет, начинает приносить какую-то выручку, и только затем наступает распутье выбора.  

Напротив, разовое проведение гонки подразумевает обычно целью исполнение аккордной работы, госзаказа, главного номера спортивной программы при вводе в строй модного объекта, ловля на лету сиюминутной вы... успеха, самое нетипичное - испытание организатором различных форм и дистанций гонки. - А что у Вас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2023 22:10
Я зарегистрировался на 34 км. У меня есть обычная нормальная справка (десяток стартов регился).
Тут на форуме все говорят, что без 1144 нечего и соваться.
Вопрос. Можно ли отменить в этом случае заявку и получить назад 1000 рублей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
01.02.2023 09:08
Михаил, интересен Ваш некороткий ответ, почему не проводите гонку прошлого года по велодорожке 22 км даблполлингом.

Короткий ответ- нет финансовой возможности.
Развернутый ответ - гонка сложная,формат не популярный, трасферы участников, трансферы волонтеров, старт и финиш надо строить в разных местах, перевозить все туда-сюда. Сложно все посчитать точно пока не проведешь.  Там есть местный оператор который решил продолжить традицию. В этом году ребята из Дубны уже провели старт на этой площадке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
01.02.2023 09:10
Я зарегистрировался на 34 км. У меня есть обычная нормальная справка (десяток стартов регился).
Тут на форуме все говорят, что без 1144 нечего и соваться.
Вопрос. Можно ли отменить в этом случае заявку и получить назад 1000 рублей?
Свяжитесь с поддержкой платформы РашаЛоппет, не должно быть проблем с возвратом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2023 10:12
На самом деле, я то хочу бежать. Битца - моя любимая трасса.
Но и не хочется за час до старта узнать, что не бежишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2023 14:49
Все говорят про справки,но там еще страховка нужна,так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
03.02.2023 20:27
Все говорят про справки,но там еще страховка нужна,так?
ОМС же есть у вас? Почему то в требованиях у минспорта мы должны проверять наличие ОМС, которая у всех есть.. Мы не может убрать из официальных источников это требование
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2023 19:40
Михаил здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает "забег pro"?
Кто будет в него допущен? И возможно в него попасть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2023 02:16
Почему закрыли регистрацию? Где в Положении написано про лимит участников? Нашёл только вот это:
3.3. Планируемое количество участников и зрителей Мероприятия: до 1 000 человек.
На текущий момент зарегистрированных на всех дистанциях 850 чел. Число зрителей вроде нигде не учитывается…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
06.02.2023 08:12
Михаил здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает "забег pro"?
Кто будет в него допущен? И возможно в него попасть?
В форме регисрации есть специальное окошко, для тех кто хочет в эту волну. Это волна для тех кто хочет посоревноваться в сильнейшем забеге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2023 09:31
Добрый день.
Какой точный адрес получения номера в Лужниках?
В одном месте - ул. Лужники д. 24, Биатлонная трасса;
в другом - Москва, ул. Лужники, 24, стр. 1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2023 13:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по парковке. В Телеграмм-канале указано проезд Карамзина, 17а. Яндекс карты показывают там что то типа гаражного кооператива. Парковаться можно там внутри? Или все же будет парковка на территории Альфа-Битцы? (Ни разу там не был, не знаю что там с парковкой)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2023 14:11
Увидел что был уже вопрос, понял что и там и там парковки есть. Что по цене кто знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2023 12:34
Вопрос снят
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
07.02.2023 15:21
Добрый день.
Какой точный адрес получения номера в Лужниках?
В одном месте - ул. Лужники д. 24, Биатлонная трасса;
в другом - Москва, ул. Лужники, 24, стр. 1
Биатлонная трасса. А на каком сайте  24 стр 1?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2023 19:38
Прочитал. Но для себя не нашёл главного. Почему нет выдачи номеров на 50 км в субботу 11 февраля в Битце? На всех марафонах номера выдают на месте старта за день до марафона. Люди получают номер, смотрят круг, тестируют лыжи. Это нормальная, стандартная практика. Почему нужно тащиться в рабочий день в Лужники?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
08.02.2023 20:09
Прочитал. Но для себя не нашёл главного. Почему нет выдачи номеров на 50 км в субботу 11 февраля в Битце? На всех марафонах номера выдают на месте старта за день до марафона. Люди получают номер, смотрят круг, тестируют лыжи. Это нормальная, стандартная практика. Почему нужно тащиться в рабочий день в Лужники?  
Потому что 11 февраля Лыжня России , будет непрерывная выдача для 3000 желающих. 12 февраля можно получить в день старта и не надо ехать в Лужники
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2023 20:38
На схеме трассы марафона всего один пункт питания. Это как? Раз в 17 км? Будут ли пункты питаня еще и где? ⁿ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
08.02.2023 20:44
На схеме трассы марафона всего один пункт питания. Это как? Раз в 17 км? Будут ли пункты питаня еще и где? ⁿ
В этом месте идет смена круга, т.е. пункт питания играет два раза на круг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2023 20:57
Розобрался: питание на 10 м и 17 м киллометрах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2023 17:14
Будет возможность на месте перерегистрироваться с 51км на 34 или 17?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
09.02.2023 19:16
Будет возможность на месте перерегистрироваться с 51км на 34 или 17?
D В день старта с 8 до 10.45
Ссылка Рейтинг: 0 0 0