Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Друзья, кто поделится секретами своих успехов в текущем сезоне?

11.03.2023 07:37
Самому хвастаться нечем, этот сезон бездарно провалил. Экспериментировал с лыжной подготовкой, на ура прошли весна и лето. Осенью захотелось "задать перцам перца" с упором на 20-40сек отрезки. Длительные - восстановительные проводил по 1,5 часа в неделю в режиме скандинавских палок, в декабре продолжал упираться на сто метров с покрышкой в 10 градусный подьем ногами (снег уже лежал). В какой то момент еше видел результат, юноши биатлонисты вернулись со вкатывания, а меня на лыжах 40км и на скоростных коротких отрезках в сравнении с ними чувствовал себя совсем неплохо. В январе почувствовал неладное, после 200 метров уже не было тяги. Затем катастрофический проигрыш на самом важном старте из-за отсутствия скоростной выносливости...огрехов в технике и много чего...
  • Просмотров:2482
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: +6 +6 0
Все очень индивидуально
11.03.2023 22:43
Для меня этот сезон оказался успешным. Впервые в жизни заехал на тумбочку. 3 место на гонке 33км в своей возрастной категории. На лыжи первый раз встал 2018г

Весной приоритет на силовые, летом кроссы/имитация. Отпуска/травмы по 2 недели (проваливал форму). С августа лыжероллеры, интервальные. С ноября лыжи. Полагаю еще помогла переодизация с подводкой к стартам (TrainingPeaks). Учет объема/интенсивности.

Лыжи готовлю сам, стол/ротор/порошки. Все есть. Сервисы, которые откатывали лыжи и готовили в день старта очевидно лучше, но и у меня откровенных Залетов не было.

что бы поменял?, - набирать больше низко-интенсивных объемных тренировок. И как минимум дважды в год тестировать лактатный порог. Ну и с набором физухи надо больше внимания на технику, так как без базовой физической формы тренировать технику считаю деньги на ветер.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Timudrilla, молодец, здорово!
12.03.2023 06:53
Очень многие мои знакомые, если не участвуют летом в гонках на колесиках, отказываются от роллеров в пользу беговых, силовых и имитации. Речь об эффективности использования того ограниченного времени для тренировок, которым мы располагаем. Тимур, Ваше отношение к роллерам? По каким показателям Вы тестируете свое состояние? Как оцениваете эффективность силовых, беговых, имитации и роллеров? Например, от груди жмете 110кг, на одной руке подтягиваетесь 3 раза и дальше что? Или больше нравится верхняя тяга, т.к. она ближе к спецподготовке.
Сам сейчас хожу через день в тренажерный зал, но перестал делать чистые упражнения на трицепс, бицепс, отказался от приседаний со штангой, с мыслью не все тело прокачать (времени как у всех), а ищу наиболее эффективные упражнения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))
12.03.2023 06:31
Я, я успешен!!! 🤣
1. Смог в гонке сломать турнамик крепление, как Большунов
2. Растянул связку, почти как Клэбо
3. Поймал в гонке царапину на скользяк и звезданулся, как Серохвостов
4. И сегодня выяснится на мскт, что я там учинил со своими реберными хрящами и, возможно, лишусь марафона, прям как топовый лыжегонщег на ЧМ🤣
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
Вячеслав_SSh, привет Долине Уюта!
12.03.2023 06:57
Красавчик! Сам во время гонки при падении подвернул голеностоп, а иначе бы порвал всех :D! Болезни, травмы, перетрени, как без них? Было бы скучно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я первый раз сошел на лыжной гонке..
12.03.2023 07:42
Это же надо было так залететь с лыжами...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никита Сорокопудов, сочувствую
12.03.2023 07:58
Бежал как-то показушное первенство города по абсолютно неподготовленной трассе, ни у кого и в мыслях не было там по тротуарам на лыжах бегать, а  пришлось. Лыжики в хлам, лучше бы сошел...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Этой зимой
12.03.2023 08:17
наелся много каши. Научился приезжать на  лыжню/базу/ и тд не на пару часов по тренироваться в одного, а на день/ пол дня с родными, друзьями .При этом за день можно проезжать  в два-три приёма по 50-60  км с перерывами на обед и ещё в конце дня быть не замученным, а только приятно уставшим.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ля ля ля, на вкатывании
12.03.2023 14:32
тоже целый день на лыжах, еще и с фонарем, но только в случае, если для этого использую свой отпуск. В обычное время на лыжне в 1,5км подобные тренировки навивают грусть,  больше 40км осилить не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение к роллерам
12.03.2023 09:25
У меня отличное. )) однако, во всем нужен баланс. Первый год, как встал на роллеры, не слезал с них. Но это перебор. Сейчас я чередую кросс-походы и объемные на роллерах  (2.5-3.5 часа), как правило воскресенье. Но надо понимать, что на кроссах легче контролировать работу в первой зоне, на роллерах пульс по выше особенно если нет базовой подготовки. Вообще лучше разнообразить максимально, бег, походы, вело, гребля. Так легче сохранить мотивацию.
Силовые. Это вообще маст-хев. Если внимательно изучить тренировочный план сборников, то в календаре есть включения периодов на гипертрофию, силовую выносливость и максимальную силу. Для бегунов например, экономичность бега определяется не техникой а силовыми тренировками со штангой. именно они дают максимальный прогресс.
Я никак специально не определяю силовые. Контролирую общий объем (количество подходов/вес) и частота тренировок силовых. В межсезонье 2 в неделю. В сезон 1 раз в неделю/10 дней. Фулбади.
приседания со штангой, жим, тяга к груди - лучшее что можно придумать для лыжника/бегуна в условиях ограничения времени.
а само время - это самый серьещный вызов. Найти его - проблема.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Timudrilla, эффективность упражнений
12.03.2023 14:59
конечно же субьективна. Все, что Вам подходит, хорошо. Мне приходится чаще оценивать свое физическое состояние через максимальное количество классических берпи. Раньше оценивал через ролик на коленях, сейчас отказался, как от малоэффективного упражнения. Когда увидел, что сет из 15 приседаний со штангой 60 кг мне дается намного легче, чем полные выпрыгивания с 16кг гирей, приседания забросил. Делаю круговую из выпрыгиваний, турника и верхней тяги. Верхняя тяга пирамидой от 40 до 65 кг по 12 раз. Чередую работу на трицепс с имитацией толчка руками на частоту (от 30 до 25 повторов). На третьем сете не хватает кислорода, на четвертом не разгибаются бедра и так 8 раз. После круговой жим лежа, брусья и тд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Травмы/болезни
12.03.2023 11:03
Вообще отдельная история.
прошлый год. Декабрь. Разложился в Головино. Вырвало крепление, сломал дырку фишек и как результат разрыв внутренней связки колена. Минус 3 недели.
Лето, роллеры, Одинцово. Дважды улетал. Результат перелом двух пальцев левой руки.
размышляя над причинами пришел к выводу: резкое увеличение объема/интенсивности = перетрен/травмы.
Сейчас я понимаю свой уровень и если он возрастает на 25-30% - я более аккуратнее и внимательнее тренируюсь, включаю неделю восстановления. Пока без спортивных травм (бытовые не в счет)  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Судя по..
12.03.2023 17:53
Количеству плюсов под постом Вячеслава...тезис : ничто так не радует, как неудачи товарища😁... актуален👍.. Особенно когда сам с Деминского полтинника уехал на снегоходе медиков после первых 10км. со сломанный палкой, креплением, погнутой скобой ботинка и травмой голеностопа. Самое веселое: не понадобилось не спусков быстрых, не завалов. Видимо хватило чисто "ВЕЗЕНИЯ")))  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
)))
12.03.2023 18:38
Да нет же))
Просто мне самому смешно от своих успехов  и сравнений, а парни так же порадовались юмору))
Да и в целом:
считается, что турнамик сломать почти не возможно. смогли сломать только большунов и я. Это же круть неимоверная! 👍🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В нашем возрасте
12.03.2023 19:28
Экстремалить уже вредно. Плавная подготовка к главному старту. Медленное начало, хорошая работа и плавный финиш без ускорения. Главное здоровье  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Дмитрий Попов, согласен,
13.03.2023 03:56
Но что считать экстримом? Для меня марафон на время - это экстрим, а длительная 60 км на лыжах -  прогулка.. Когда увидел гимнастический ролик, то 10 повторов на коленях казались очень крутыми, сейчас на 130 останавливаюсь, просто скучно... Что для Вас кажется чрезмерным?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проехал первый раз Хиихто
12.03.2023 19:30
И первый раз на WL заехал в пятую сотню.
Пусть и не на топовом марафоне, но для меня достижение.
На Тарту был в 6хх.
При том, что и там, и там лыжи были подготовлены на самым лучшим образом, хотя и не хуже, чем у большинства. Но всегда же хочется, чтобы твои лыжи ехали лучше )
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Charade, круто само стремление,
13.03.2023 04:02
а уж реализация своих планов многого стоит. Когда то считал, что если из 10 задумок сбывается одна, то это достаточно высокий процент вероятности. Как считаете, за счет чего достигли результата?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рецепт простой
13.03.2023 11:55
Тренироваться надо )
Не сказать, что я делал что-то особенное по сравнению с прошлыми годами.
Даже более того, летом на роллерах сделал меньше (по семейным обстоятельствам).
И даже меньше делал интервальных (можно сказать, вообще не делал).
Единственное, зима пришла пораньше и потому проехал на лыжах до марафнов на 100 км больше, чем в прошлом году.

Но для меня важно, не то, что сделал, а что не сделал. Надо больше пресс качать. Вот прямо сегодня утром этим занялся )
Надо спланировать более полноценную летнюю подготовку. В прошлом году выпало полавгуста и несколько выходных в сентябре и октябре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
история
13.03.2023 16:18
начал беговой сезон, через 3 месяца слег с диагнозом разрыв связок колена, через 2 месяца начал бегать снова но по чуть чуть, через две недели начал имитацию в горы, так лето пролетело, а в планах демино....
Увеличил тренировки ...можно сказать на грани чтоб связки не перенапрягать, так дотянул до первого снега...на лыжах проще, ударной нагрузки нет.
На первых лыжных соревнованиях понял что с коленом все лучше и лучше и началось.....в неделю на катывал по 100-150 км, дальше больше ...по итогу к Демино я проехал уже около 2000 км и пару соревнований по 10-15-20 км. На Демино я был в последней волне т.к. первый раз, проехал с учетом "пробок" за 2-57. В общем доволен.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Admik, шикарная история,
13.03.2023 16:56
отличный результат. Надеюсь, что в этом году Вам с подготовкой будет проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Друзья, кто поделится секретами своих успехов
14.03.2023 18:56
Ну, я бегун. Что касается лыж, то могу похвастаться только тем,  что 14 раз, судя по страве, сходил на лыжах в январе и несколько раз в феврале. Все лыжные забеги были примерно в районе 10 - 12 км. Все это было на фоне щадящих беговых тренировок (40 -45 км в неделю) и силовой работы (2 раза в неделю).

Для меня столько кататься на лыжах - очень много! Лыжами в детсвте увлекался, сейчас просто использую как разгрузку и отдых. Цели на этот сезон : 10 км из 35 минут, участие в сильном забеге по скайранингу (хочу выиграть;)) и первые 100 км в жизни на оф соревнованиях.

Цели, понятно, разные, подготовка к ним должна быть разной, но хочется всего попробовать за весну, лето и осень.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Aventurero, 100км
15.03.2023 03:52
это серьезно, не важно ногами или на лыжах. Уважуха :D. Пусть у Вас сбудется все задуманное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Пусть у Вас сбудется все задуманное.
15.03.2023 15:33
Спасибо! Если получится все это сбегать и будет настроение, то, возможно, оставлю здесь потом подробный отчет.
В этом сезоне лыжи меня наказали
14.03.2023 19:20
На фоне несбалансированной физической нагрузки и некачественного восстановления организм осенью дал серьезный сбой. Выкарабкиваюсь по сей день. В итоге ни одной гонки, хотя были и планы и заявки, по факту только трата денег, времени и самое главное - ресурсов организма. Выводы сделал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
skalex Почему бы не рассказать подробнее,
15.03.2023 03:49
какие ошибки были допущены, тренируетесь самостоятельно? Может быть поделитесь своими планами на подготовку к следующему сезону? Какие средства диагностики состояния организма Вы используете?
Надеюсь, Вы поделитесь информацией по восстановлению или планированию, Вам подскажут, на каких лыжах бежать... Шучу, глядя на темы форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот моя история.
15.03.2023 08:59
skalex, вспомнил эту грустную историю
15.03.2023 16:51
Сейчас  как дела у Вас, что изменилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть положительная динамика.
15.03.2023 18:12
Из плюсов:
+ Понимаю факт наличия проблемы.
+ Вижу дорогу по которой следует идти.
+ Добавил более глубокое наблюдение за организмом (например, стал следить за вариабельностью сердечного ритма).
+ Укрепился в своих предположениях о связи занятий и состояния.

Из минусов:
- К прежнему (беззаботному) состоянию не вернусь. Это буду какой-то другой я, может хуже, а может и лучше.
- С проблемой практически наедине. Окружение не особо волнуют проблемы других.
- Несмотря на предпринимаемые меры, по ощущениям я пока где-то в начале пути. Еще большой фронт оптимизации образа жизни и занятий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо+
16.03.2023 17:19
skalex, спасибо что поделились своей историей,
только на таких примерах понимаешь, что человеческий организм- это всё-таки довольно сложно, особенно если ещё и возраст сказывается.

Вам желаю скорее восстановиться, для себя определенные выводы тоже сделал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
чит-код - перейти в другую возрастную группу
16.03.2023 18:17
Пробежал 2 марафона, в одном 2-й, в другом 4-й в группе. Никогда такого не было. Так что раз в 5 лет скачок относительных результатов весьма вероятен )  Правда и тренировался этот год заметно больше, спасибо ВВП. Сравниваюсь по привычке с абсолютным победителем. Пока в +30% держусь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мой секрет
16.03.2023 20:11
Ну это прежде всего питание, закуска. Мои домашние солёные огурцы, бараньи яйца или рыба - судак или окунь морской - накануне. С напитками - всё по грамотному. А утром своя квашенная капуста, квашу по осени на целый год, с бутербродами и каша. Лыжи хорошо выбрать и подготовить, например, йоки в этом году не ехали, а фишер ехал. Ну и прогуляться накануне вечерком по достопримечательностям, желательно с кем-нибудь.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В этом году вновь встал на лыжи
16.03.2023 20:38
Начинал осваивать коньковый ход еще в 80-90. Поначалу даже лыж коньковых не существовало. Изучал его по книжкам. Тренеры наших ДЮСШ вообще не понимали его суть. У меня тоже было далеко от идеала -- на хватало устойчивости, особенно на ледяных участках. Потом многие годы катался, как сейчас принято говорить, даблом, так как до нормальной трассы неудобно было добираться. Несколько лет вообще не катался, так как в лесу вообще сейчас кататься негде -- возможна только прогулка выходного дня, а не тренировка по лыжам. Последние несколько лет вообще на лыжи не вставал -- увлекся бегом. А в этом, правда уже к середине сезона, подумал: зачем я бегаю по лыжной трассе ногами, когда можно на лыжах? А до трассы можно бегом с лыжами в руках. Так я и поступил.

Все тренировки были направлены исключительно на технику -- правильное выполнение движений. Правда лыжи были неподходящие -- комби, потому что мои топовые атомики в конце концов приказали долго жить. Ремонту не подлежали. Поэтому прикупил себе карху x-carbon и понял, что такое счастье. Постепенно горный ход остался только на начальных участках подъемов (с большой крутизной). Всю нашу трассу прохожу "под каждый шаг". Равновесие не вызывает нареканий -- ни разу не оступился, как бывало раньше. Крутые спуски стал проходить уверенно. На льду чувствую себя как рыба в воде -- толчок полноценный, траектория контролируемая. Тягуны "под каждый шаг" -- отличная силовая работа. После нее двухшажные ходы выполняются просто играючи, как отдых. Летом планирую добавить тренировки на лыжероллерах, скоростные. Но я все-таки не зацикливаюсь только на лыжах. Мне интересно и бегать, и заниматься силовыми упражнениями, и плиометрикой.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0