Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Измерительный стенд Svecom Ski в Спортмастере Про на Варшавке

23.03.2023 10:20
Случилось вчера поприсутствовать на съёмках ролика, посвящённого появлению в Спортмастере специального стенда для измерения эпюры лыж. Думаю, в ближайшее время этот фильм будет смонтирован и выложен на сайте Спортмастера, а пока просто информирую вас о том, что теперь, приехав в Спортмастер Про на Варшавском шоссе, вы сможете не только купить новые лыжи, ботинки, спортивную одежду или аксессуары, но и промерять свои лыжи, получив рекомендации от Николая Припускова относительно того, на какие снежные условия эти лыжи наилучшим образом подходят.

Оборудование это поставил Спортмастеру Вадим Яковлев – дистрибьютор Svecom Ski в России. Он же и презентовал в ролике возможности как самого стенда, так и ещё двух приспособлений, которые вы можете увидеть ниже на снимках. Так что теперь, когда вы приезжаете к Коле Припускову за новыми лыжами Мадшус, вы всегда сможете получить более широкий спектр услуг по сравнению с тем, что был доступен ранее.


Стенд Svecom Ski в Спортмастер Про.


Николай Припусков поясняет, что именно можно узнать о лыже, воспользовавшись этим стендом.
 
Вадим Яковлев демонстрирует возможности машины по нанесению накаток на скользящую поверхность лыжи (не путать с машиной по нанесению структуры!).


Вадим Яковлев демонстрирует возможности ещё одного приспособления: слева стоит барабан с жёстким нейлоном (с его помощью можно быстро открыть структуру), а справа - барабан с шерстью мериноса (с его помощью лыжа полируется).
  • Просмотров:3742
  • Комментариев:71
  • Рейтинг: +21 +21 0
Эх
23.03.2023 11:12
хорошо бы Спортмастер масштабировал такие услуги и по другим городам.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
а как же импортозамещение?
23.03.2023 11:24
Почему не стенд А.Рязанова?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вот
23.03.2023 13:08
пусть подумают над возможностью поставить в Питере Спортмастер Про стенд А.Рязанова.
посмотрел сайт svecomski
23.03.2023 13:23
Там оборудование для целого комплекса услуг, промер эпюры - только одна из. Да и по фото выше это тоже понятно. Может, еще и тренажеры Ariete привезут, тоже их продукт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У Ювенты есть
23.03.2023 16:32
Всего за 109 тысяч рублей

Налетай )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ariette и Maplus можно переадрессовать Вадиму
23.03.2023 21:01
Не исключаю, что может получиться экономия денег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я опечатался
24.03.2023 12:10
Ariette и Marwe. К Maplus Вадим отношения не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь есть выбор, в Красногорск или на Варшавку
23.03.2023 12:57
Или есть ещё где-то в Москве подобное оборудование?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
23.03.2023 12:57
Можно ли будет сделать промер перед сдачей лыж на штайншлифт?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сейчас мы только подключаем стенд
23.03.2023 13:21
Нужно время, чтобы попрактиковаться на нем. Также есть предварительная договоренность с сервисом национальной команды по лыжным гонкам, что в апреле нам покажут нюансы работы с этим прибором. Аналогичный стенд у них установлен в трак, который в прошлом году ездил по Кубкам мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Николай, приветствую!
24.03.2023 19:31
это Илья (сувенир на янтаре)), рад слышать что на плаву и развиваешься в эти не простые...
у дачи тебе во всём..! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересная новость, ждем публикации. Про измерительный станок и методы работы интересно вообще все что не секретно, потому что сам пытался экспериментировать с этим делом. У шведов очень крутой станок и целый институт над этим работает.
Про полировку шерстью вопрос - не запортит ли он структуру? В том плане что возможно ее придется после такой полировки чаще перерезать. У бабушки на прялке все крючки железные от шерсти протачивались насквозь очень быстро. Последнее время экспериментирую с самодельной роторной войлочной насадкой, заметил что полирует превосходно, но пока не все понял по применимости и методикам. Желаю успехов Николаю! Замечательно что он пытается в любых условиях развиваться в своем направлении.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Хочется не похоронить все то,  чего
23.03.2023 21:10
удалось достичь за четверть века. Развитие необходимо, иначе мы забуксуем на одном месте и про нас забудут. Александр, приезжайте к нам в наш магазин, вместе разберемся с гаджетом, проверим ваши пары заодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Заметил у них машину по охлаждению воды. Интересно такие машины обязательны к установке со шлифт машиной или по желанию. У кого из наших такие есть?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Меня терзают смутные сомненья.
23.03.2023 23:01
Приедет чел в магазин и пока все пары не промерит на эпюру, лыжи не купит.
Или Николаю на второй-третьей паре придется кривить душой и рассказывать, какая замечательная у нее эпюра.
На что Николай, как я понял при личном общении, не пойдет.
Надо эту услугу платной делать, иначе никак.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Полагаю, что пользоваться этим будут немногие
24.03.2023 06:56
Кому Николай и так подбирает хорошие лыжи
Никто из моих друзей, кто заказывал у него, и без этого прибора, не жаловался )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Про платность услуги
24.03.2023 07:11
Дмитрий Командный:
Надо эту услугу платной делать, иначе никак.
О, тут моя вина, недоговорил (недописал) - насколько я понимаю, услуга будет именно платной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Когда разберемся с работой прибора,
24.03.2023 12:20
можно будет делать услугу платной. Если будем в дальнейшем привозить и продавать Madshus, то используя программу Madshus Empower, можно продолжать ей пользоваться и это делать бесплатно. В программу можно внести одновременно 5-10 пар и выбрать из них оптимальную пару. На это обычно требуется всего несколько минут. Проверка лыж на стенде подразумевает более длительный и тщательный процесс анализа, занимающий намного больше времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
База данных лыж
24.03.2023 07:50
У лыж есть серийный номер, т.е. все данные по лыжам и характеристики можно занести в базу на производстве, а на местах пользуясь этими данными сверять просто номера и все. Такая вот простая система идентификации. Лыжа врядли изменит свои характеристики  при транспортировке. Опять что то маркетологи мутят, на всем хотят заработать.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Максу
24.03.2023 08:02
Так этим инструментом Коля тоже активно пользуется, насколько я знаю. Он, кстати, как раз и говорит об этом в видеоролике. Я так понимаю, что этот стенд - дополнительный инструмент к имеющимся.  

Впрочем, Коля, наверное, скоро сам проявится в этой ветке и даст на все вопросы ответы.
Это вы о лыжах с маркировкой говорите
24.03.2023 08:55
но есть же и без нее. Лучше когда есть возможность на месте провести замеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Макс, тут явное недоразумение. Те эпюры, что выдает Колина программа
24.03.2023 14:18
(они и правда есть в БД Мадшус, данные для таких эпюр), и та эпюра, что строит станок на картинке, имеют примерно столько общего, сколько триаловские Росси и большуновские Росси :). На станке меряется реальное давление на опору в каждой точке лыжи под нагрузками (разными!). Промер пары - это работа, кто и зачем ее будет делать на фабрике, удорожая цену каждой пары? Они дают экспресс-оценку: флекс и две циферки в мм под полной и половинной нагрузкой в ОДНОЙ точке. А ведь реально самое интересное и важное - это давление лыжи на снег как раз там, где эти их "мм" равны НУЛЮ, т.е. где лыжа давит на снег, а не болтается над ним. Для этого и нужен станок!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Насколько я понял из публичных источников станок свеком не выдает эпюру именно давления, там только лазерный датчик дальномер для измерения прогиба, причем меньше 0.1 он вроде не меряет - обрубает (не сравним мы углы входа), на разных типах поверхностей не меряет как у Рязанова. В разных точках сверху давление на лыжу да может создать и все вроде. Датчик давления там только один - на прилагаемое усилие сверху. У меня и у шведов лучше:)
Но этот станок свеком и прилагаемое к нему методическое руководство позволит наилучшим образом подобрать лыжи подходящими спортсмену и его требованиям, для чего он собственно и приобретался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лучше бы
24.03.2023 08:00
этой услугой пользовались продавцы магазинов и промерчэяли бы все лыжи за раннее. Тогда можно будет покупать через интернет уже промеренные.


Меня терзают смутные сомненья.
Приедет чел в магазин и пока все пары не промерит на эпюру, лыжи не купит.
Один раз промерили и занесли в базу. Загрузили результаты на сайт  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А вы купите лыжи
24.03.2023 08:48
с плохой эпюрой?
Нет?
И я - нет.
Так половиу лыж не продашь.
Вообще, лыжи в некотором роде уникальный товар.
С невоспроизводимыми характеристками.
А Вы точно знаете какая эпюра плохая и какая хорошая? Если не секрет нарисуйте пожалуйста для ориентира. Или серийные номера пар топ атлетов Вам известны?
Насколько я понял по характеристикам этого измерительного стенда он больше заточен для ответа на вопрос подходят лыжи данному спортсмену и условиям или нет, т.е. он идеален для магазинов. Возможно у национальной команды есть наработки как им пользоваться для сравнения эпюр, вот это и вызывает интерес. Вот прибор Рязанова или шведской команды более функциональный технически и они про эпюры точнее скажут. Но методика конечно на первом месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Аллександр
02.03.2024 10:35
Спасибо на добром слове. Маленькое замечание. На нашем стенде можно также измерять давление. Точность измерения вдоль профиля лыжи около 1 мм. На вашем  и других стендах эта точность 10-50мм. Причем на нашем стенде можно измерять  давление на трассах разной жесткости. Этого не делает ни один из перечисленных выше стендов.
Могу добавить, что такой стенд как у вас, есть на Балабановской лыжной фабрике. Ему уже лет 15-20.
По методике оценки, конечно есть наработки. И они постоянно дополняются новыми результатами. Да, еще к нашему стенду прилагается База данных, собранная за 9 лет работы  в национальной сборной по лыжным гонкам. И по биатлонистам тоже есть немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот какой вопрос возник
24.03.2023 10:08
Лыжи едут, а по эпюре хрень.
По эпюре идеально, а лыжи не едут.

Две пары с одинаковыми эпюрами, структурой, обработкой. Одна едет, другая нет.

Что делать? 8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Такое
24.03.2023 11:49
 часто бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сейчас я бы ответил так: либо сравнение эпюр не полное или не достоверное, либо в скользячке дело. Ее состояние считаю очень важным для скольжения. ШШ со структурами это не только рисунок, но и состояние скользячки. Может через пару лет отвечу иначе)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Вот вы бы так ответили - и ошиблись бы.
24.03.2023 14:13
Тема Онищенко промерил сотни, если не тыщи лыж, на станке своего изготовления, ничем не уступающем описанному выше. И его главный вывод: все предсказания носят оценочный характер. Единственный надежный критерий - это две пары с близкими номерами из одной партии, с похожей эпюрой, всегда ведут себя одинаково на снегу. А вот уверенных прогнозов: это хорошая пара, а эта ужасная - чем дальше Артем исследовал вопрос, тем больше таких прогнозов опасался.
Но у вас опыт промеров намного больше Теминого, видимо.
24.03.2023 20:33
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
24.03.2023 21:55
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
25.03.2023 16:39
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
02 Yan 190
25.03.2023 18:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
26.03.2023 02:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Андрей, спасибо вам огромное за очень точный анализ ситуации.
26.03.2023 08:19
Но мы все зафлудили эту ветку и, как ни печально, начал делать это именно я - просто чтобы проиллюстрировать Алексею, за что именно ему ставят порой много минусов.

Давайте я поскрываю все оффтопы, начиная с моего собственного топика. Всё равно все, кто хотел, всё прочитали и услышали ещё до скрытия. И больше в этой ветке про минусы писать ничего не будем. Отвечать на мой топик, пожалуйста, тоже не нужно. Если кто-то продолжит обсуждать тему минусов здесь, тоже всё буду скрывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Хотя бы
24.03.2023 13:27
эпюры покажите, чтоб был предмет обсуждения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В приведенных примерах
24.03.2023 18:56
у атомика более узкая передняя зона контакта, а задняя более широкая, чем у фишера. Зона колодки у фишера шире. То есть передняя часть лыжи у фишера мягче, а задняя жестче. О чем это может говорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где меряли?
25.03.2023 10:58
Непонятно, что за мм. со знаком минус. На сервисере более наглядная картинка получаетя. Атомик стоячий?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мерял на своем стенде
25.03.2023 12:12
В сервисере, кстати, тоже мой стенд.
Выбирайте картинку, которая кажется более наглядной.


https://disk.yandex.ru/i/vESZZ7qxivKFYA
https://disk.yandex.ru/i/6hOnULNc-dO6Rw

https://disk.yandex.ru/i/ZaLZLUzNcnfDuA

Здесь выше люди уже доказали, что стоячих лыж не бывает. Бывают лыжи не на ту погоду.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По этой картинке
25.03.2023 13:33
видно, что это холодный атомик, скорее всего древний. У карбонов не такая эпюра. На этом графике, только зона контакта?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, верно
25.03.2023 13:58
Это лыжи 2013 года, подарок Михаила Иванова (ОЧ)

Если посмотреть все графики, на них есть вся геометрия.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
24.03.2023 14:56
Что вопрос "Что делать?",  задает представитель Фишер. ;)

Вот и расскажите нам - что делать.


Как-то, уже с десяток лет назад заметил некую закономерность. И сделал вывод: Фишер очень внимательно читает форум скиспорт и делает выводы. Вносит в свою продукцию  усовершенствования. В том числе по идеям с нашего форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Помню две бабы знакомые прикинулись блондинками, пришли на форум один по теме, все распросили на дурачка и потом хорошую конкуренцию фирмачам составили в своем деле.
Чтобы понять что в черном ящике, особенно если он молчит, надо на него разное воздействие подавать, в том числе и бестолково несуразное
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
я для себя так решил
24.03.2023 22:27
что едет - пользовать, а что не едет - не пользовать. а уж какие циферки там FA и HR написаны и по табличкам не подходят, и уж тем более если вдруг эпюра не верная, а лыжи едут, то голову себе не забивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Черт побери!
25.03.2023 01:16
А ведь до гениально просто и верно!
Не обижайтесь, просто шучу ;)
Тестировать
24.03.2023 20:05
Тестировать и тестировать

Поедут, вопрос условий

Вообще понятие лыжи не едут очень изолированное кмк
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эпюры будут мерить
24.03.2023 20:03
Любых производителей или конкретных?

30% бонусами спортмастер при оплате будет работать?)

Тогда, возможно, тема заработает.

Пс странно, что Николай, аксакал лыжного спорта, додумался развиваться в этом направлении спустя 30 лет или около того)

Ппс но лучше поздно, чем никогда)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Не хотел отвечать, но отвечу
25.03.2023 16:00
Я додумался до этого намного раньше, несколько лет назад. Не срослось от того, что были сложности с основными составляющими прибора. Да и у меня жизнь и расходы переключились в другом направлении, т.к. родился сын.

Прошедший сезон стал самым сложным за последние 20 лет. Официальные поставки заблокировали американские хозяева Madshus, а остатки склада Экипировочного центра в Спортмастере были достаточно ограниченными, особенно в коньковых моделях, которые наиболее востребованы в нашей стране. Хорошей классики еще много, но интерес к этому стилю с каждым годом, к сожалению,  все меньше и меньше. Даже с максимально выгодными ценами классика продается хуже конька. Встал вопрос, как удержаться как минимум на год, в системе Спортмастера, с надеждой на то, что Madshus возобновит официальные и прямые поставки и я, в очередной раз начну его воскрешение на уровне продаж профессионального инвентаря.
Сезон закончился, продавать по сути нечего,  зарплата зависит от объема продаж, а у меня двое малышей. Нужно что-то делать. И в этот момент судьба сводит меня с Вадимом и его оборудованием, которое с 2020 года, с момента начала пандемии, лежит заколоченное в ящиках в Питере. Если есть возможность, нужно этим пользоваться, тем более, что за эту возможность не нужно платить. По факту - это подарок судьбы, это шанс продолжить заниматься любимым делом и надеяться на скорейшее окончание сложных времен. Подключим прибор, изучим его, посоветуемся со специалистами, которые уже работали на аналогичном стенде, поймем его возможности, оценим их, и будем предлагать платные услуги. Форсировать эту тему не будем, но к лету постараемся запустить процесс. О чем сообщим в этой теме.
Также, не исключаю, что найдем возможности поставок инвентаря Madshus ( не важно какими способами и путями). И даже есть шанс, что я с начала апреля объявлю об ограниченном предзаказе, без предоплат и с умеренными ценами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Продолжу конечно
25.03.2023 16:16
пользоваться программой Madshus, которая сориентирована только на лыжи этого бренда, пользоваться стариной флекстестером, на котором разметка колодки на классических лыжах наиболее точная по сравнению с визиткой или форматом А4 пополам, помогать разобраться с лыжами Madshus по номеру пары. Все это делаю и буду делать бесплатно. И даже при вариантах, когда лыжи вам будут предлагаться от наших белорусских друзей и их продажных польских товарищей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Я правильно понял
25.03.2023 16:41
Что будете оказывать услугу промера лыж по любой марке?

Я правильно понял, что баллы спортмастер будут работать при оплате услуги?

Спс)

Пс мадшус не интересует, если что)
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Промер будет для любой марки лыж
25.03.2023 16:47
Цена будет фиксированная и баллы Спортмастера не уменьшат стоимость услуги.
Ваш Пс могли оставить при себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ну т.е.
25.03.2023 16:54
Получается это все таки не спортмастер, какой то личный проект?

Под зонтиком сильного бренда оказывать параллельную услугу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Спортмастер сделает как захочет потребитель
25.03.2023 17:12
Цена Х, балы использовать нельзя
Цена Х*1,3, балы использовать можно.
Как собственно этот сильный бренд и поступает с остальными товарами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Серьезно?
25.03.2023 17:17
Не знал, но я обычно туда по лыжной тематике, и на все товары и услуги , что я заказывал, всегда можно баллами было, ну кроме фишер, разве что
У нас в Спортмастере часть инвентаря
25.03.2023 17:26
с желтыми этикетками (например лыжи и ботинки Fischer). Это говорит о том, что цена фиксированная и никакие бонусы на нее не могут повлиять. Если стоимость услуги промера лыж будет разумной (в пределах 1000 рублей), то какая вам разница использовать бонусы или нет. Потратьте их на другие группы товаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Разница всегда есть
26.03.2023 10:02
Хоть с 1000, хоть , 10 000, все же относительно, и 30% на дороге не встречаются.

Впрочем, это уже обсуждение ценовой политики, и не я это начал.

Я лишь спросил про бонусную программу спортмастер.

В принципе, на все вопросы ответы получил, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Продолжение истории
02.03.2024 00:01
Добрый, день.
Подскажите, а чем закончилась история, оборудование на Варшавке поставили, можно приехать померять лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Магия и реальность )
24.03.2023 22:52
Человеку дискомфортно в неведении и непонимании. Особенно лыжебегу, Извечный антагонизм - почему едут/почему не едут? - вынуждает буйны талантливые и гениальные головы строить модели, создавать стенды и т.п., позволяющие дать ответы на зудящие вопросы.
Вообще-то, любая модель или описание окружающего явления человеческим языком, пусть даже математическим - при всём уважении к гению человека - всего лишь сильное упрощение закономерностей мира сего. Поскольку в понимании человека не так много знаний, то и понятий о сущности вещей тоже не так много) Увы)
Извините за многобуквенное введение.
Любая лыжа с позиции даже конструктора содержит намного больше неопределённостей и неконтролируемых факторов, чем наоборот. Поэтому и не удаётся создать раз и навсегда идеальную лыжу или поступательно совершенствовать существующие образцы. В этом плодотворном сезоне посчастливилось оттестировать сотни моделей лыж на снегу, и в некоторых случаях очень топовые от очень именитых проигрывали совсем не топовым от тоже известных, но отечественных производителей. В том числе, и нашумевших в форум)))) И по времени откатки, и "под ногой", и в подъём, и в разгон и т.п.
Стенд, измеряющий параметры лыж, измеряет ещё намного меньше параметров, чем закладывает конструктор. Как ни парадоксально, но стенд в бОльшей степени может "сказать", почему лыжа не едет, чем ответить на вопрос: почему едет? Не нужно ждать магических пророчеств от стенда. Он измеряет на уровне нынешнего представления о взаимодействии конструкции лыж и снега несколько параметров, по которым даётся лишь общая оценка конструктивного качества лыжи и качества скольжения. На уровне - температура/давление/пульс/чистота дыхания пациента. Если эти параметры в норме, скорее всего, пациентолыж поедет. Если хоть один не в норме - скорее, будет проблема в скольжении. Но и это  совсем не точно) Хотя профиврач по дыханию скажет намного больше о состоянии здоровья, чем крутой томограф.

На самделе, стенд - великое благо и мощнейший инструмент измерения технологического совершенства и качества скольжения лыж. Но лыжный мир намного шире втиснутых в модели знаний. В этом смысле эмоции и  интуиция помощнее будут) Только им для вскармливания нужен постоянный опыт и ёмкий ум. А модель+интуиция+опыт+знания позволяют окончательно оценить качество работы и скольжения лыж. И лишь практическая откатка лыж даст ответ - едут или не едут.
И то не точно.
У меня есть пара от ну очень именитого биатлониста. Агонь! Но. В любых условиях снега, кроме откровенно рыхлого - образцово стоячая. А в рыхляке - просто взлёт! Так вот эту пару, если не будет рыхляка, можно смело ставить на вечное хранение. По меркам стенда, эта пара - совсем "не очень".
Лыжи нужно пробовать на разных трассах в разных условиях климата. Топовые производители очень редко ошибаются, у них Отдел Технического Контроля оч хорошо работает. Проверено.
Надо пробовать.

А стенд - да, оценит, нет ли явных конструктивных дефектов, приблизительно расскажет, на жесткую и ли мягкую трассу лыжи, тёплый или холодный снег, нужно ли сдвинуть крепление для эффективной работы, соответствуют ли весу будущего хозяина, особенности отталкивания в коньке и классике и ещё некоторое множество нюансов на подобие зон скольжения, динамики загрузки носка-пятки и т.п.).
Это как обещание перед собой) Выполнятся - будет счастье) Не выполнятся - надо перепробовать все возможные условия и найти наилучшие. Наверняка найдутся.

И у Николая Припускова проблемы с лыжами с плохими структурами вряд-ли будут. Плохая эпюра для стенда - ещё не плохая для реалий. Например, очень близкие пики давлений к точке приложения усилий означают существенную неустойчивость лыж. Скорее, в общепринятом смысле, не очень нужная. Но для умельца катания на лыжах такая пара бесценна на мягкую переметёнку, тем более, если сможет позволить себе много пар лыж.

Где-то так)
Спортмастеру-аплодисменты! Молодцы! Обязательно съезжу)))
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
В принципе - да, промер лыж на стенде
25.03.2023 18:15
сродни лишь первичному осмотру коня (на мой городской взгляд). Помимо уверений  продающего цыгана  фабричной этикетки с рекомендованным весом, надо еще обойти вокруг, глянуть на зубы, копыта, под хвост... много куда. За отсутствием неприемлемых косяков и дефектов надо принять к сведению рекомендации промеров, брать и начинать объездку пары.
- надо перепробовать все возможные условия и найти наилучшие...
на жесткую и ли мягкую трассу лыжи, тёплый или холодный снег
Повезет будет универсальная, не повезет ... станешь философом
...наилучшие (специфические условия лучшей работы). Наверняка найдутся
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ну
25.03.2023 05:18
А смысл измерять Madshus? Главное преимущество технологии с пенным сердечником - наиболее точное попадание в эпюру, потому что пена гомогенна, ее физические свойства одинаковы по всему обьему.
И наоборот, технология сэндвич у фишера такова, что невозможно точно попасть в требуемую эпюру, приходится отбирать из множества пар самые ровные, а третий сорт пускать в торговые сети. Говорят, что последние фишеры 23г более стабильные и ровные, откровенного фуфла нет, они что-то изменили в конструкции коробки, но в работе заметны некоторые отличия которые не всем нравятся.
Флекс-тестеры должны быть в каждом лыжном магазине, не обязательно такие дорогие, пусть кантарики как у финнов, но этого никогда не произойдет, продавцы считают что тогда никто их лыжи не купит.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02 ab 123
А разве сердцевина задает эпюру ?
25.03.2023 11:10
Мне кажется эпюра задается больше жесткой коробкой, а пена или соты в сердцевине слишком хлипкие для этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ну
25.03.2023 17:09
Это кэп технология задается жесткой коробкой, у атомик и саломон например. Огибать неровности по-змеиному как сэндвич фишеровский они не умеют, любят трястись и вибрировать, но зато магазинные экземпляры стабильнее гораздо по эпюре, все как на подбор одинаковые, любителю смысла рыться и выбирать среди них нет, берешь и катаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взрослые люди - как дети))))))))
25.03.2023 17:10
Все свои самые "катучие" лыжи покупал в магазинах (в Ювенте - Фишер Софт трек), в Спортмастере (у Николая, кстати) Рэд Лайн 3.0 (теплые F 3 M 63). И никаких эпюр. Конечно, по весу надо смотреть. Но не более того. И то, были у меня жесткие Росси (на 95 кг) при моём весе 85 - так они именно на мягкую трассу (НЕ жёсткую, а мягкую) работали так, что многие офигевали, что это за Росси такие "из-под" Большунова)))))))))))
Пора, Граждане лыжники уже успокоиться на эту тему))))) Лыжи = 100% Лотерея!!!!!! И никак иначе.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
формула джекпота
25.03.2023 19:41
https://news.mail.ru/society/46625555/
Знания все же помогают. Даже в лотерее. В лыжах - тем более! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Привет, Алексей!
25.03.2023 20:25
Это просто ты такой везунчик)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И тебе, Игорь, не хворать )))
25.03.2023 21:08
Везунчик - громко сказано. Как только дорогие "крутые" лыжи, под заказ....с Кубка Мира, по "большому блату" и т.д.- так какая-то Хрень)))))) Точнее сказать очень капризные, типа как "Дорогие девушки" )))) Надо много возиться, парафинить, шлифтовать, обкатывать....Но зато потом постепенно начинают "валить нереально")))) При этом такие Деньжищи во все это вваливаешь, "Мама дорогая"))))
А тут зашёл в магазин, озвучил свой вес, купил - и вот оно Счастье)))) Пару раз почистил, даже структуру не менял - и едут....очень хорошо едут.
Не знаю, может здесь ещё психология играет роль. Типа чем больше "бабла ввалил", тем больше ожидания от этой пары. Но уже много раз ловил себя на мысли, что процент хороших недорогих лыж в магазине и "элитных" с Этапов Кубка Мира - одинаков....
Знания - СИЛА!!! Это бесспорно. Но именно в лыжах они больше применимы в обслуживании и подготовке. Но даже Никита Крюков в свое время говорил, и Саша Легков, что пока ты не "откатаешь" много много много пар лыж с разными эпюрами (и совсем не обязательно, что именно под твои параметры) никогда ту самую быструю не найдешь. Но у нас нет таких возможностей, как у них. В плане выбора лыж. Поэтому выбираем средней ценовой категории в магазине, а дальше уже начинаем "колдовать" и применять те самые ЗНАНИЯ!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Моё мнение такое:
26.03.2023 08:11
Само по себе абсолютное измерение эпюры мало информативно. Ну  есть она и есть. А на каком оборудовании она измерена, насколько точно это оборудование...Другое дело относительное измерение. Допустим есть база измерений удачных пар определённого производителя именно на этом оборудовании. Это как измерение по прототипу, убирается погрешность самого измерительного оборудования. Тут самое ценное именно база промеров катучих пар на разные условия работы и возможность калибровки измерительного устройства до исходного состояния
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Добавлю
26.03.2023 08:49
База измерений должна быть не только определённого производителя, но и определённой модели лыж. Объясню для чего это нужно. Измерения проходят в помещении, при комнатной температуре. А лыжа работает в условиях отрицательных температур. Разные материалы при изменении температуры по разному изменяют свои свойства. Предполагаю, что при изменении температуры эпюра лыж изменяется и изменяется по-разному, в зависимости от материала коробки, наполнителя. Поэтому при одинаковых эпюрах при 20 градусах тепла, у разных моделей лыж при отрицательных температурах возможны разные изменения эпюр.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Продолжение истории
02.03.2024 00:02
Добрый, день.
Подскажите, а чем закончилась история, оборудование на Варшавке поставили, можно приехать померять лыжи?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Переадресовал ваш вопрос Николаю Припускову,
02.03.2024 06:38
подождём его ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро!
02.03.2024 07:49
Стенд пока не готов к промерам. Информация, которую мы получаем нас не устраивает, данные не корректные. Мы дважды встречались с ребятами из лыжного сервиса нашей сборной. У них есть небольшой опыт работы с аналогичным прибором, создали список вопросов к производителю. Ответы пока не получили. Видимо после сезона будем продолжать искать возможности общения с итальянскими специалистами. Прибор хоть и новый, но никаких инструкций к нему не прилагалось. В интернете нашли только правила по технике безопасности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРОМЕР ЛЫЖ ФИШЕР ХЕЛИУМ
02.03.2024 20:45
Очень жаль, как раз рядом живу и захотелось три пары промерить и удостовериться в своем мнении или нет. Сообщите пожалуйста когда всё заработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Промер лыж
02.03.2024 08:51
Ребят, спасибо за оперативный ответ. Удачи в вашем деле!
Сейчас в Москве получается только сервисер делает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0