Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Развитие спорта в России

06.07.2023 09:34
Интересно поднять тему -Дальнейшее развитие спорта в России. Спорт существует в любых странах, он важен и нужен. Когда то больше ,когда то меньше государство обращает на него влияние. Я сейчас говорю про людей для которых спорт становиться важной чертой жизни. Для меня это понятие более широкое ,чем просто зарабатывание денег. Это может быть совмещение работы или учебы со спортом. Но занятия уже для достижения результата.
Для начала нужно рассмотреть варианты того ,как человек развивается в спорте. Какие структуры его поддерживают.
Я вижу пока 4 варианта.
1. Армейский спорт -СССР ,Китай ,Италия(Карабинеры)
2.Клубная система -Скандинавия
3.ШКОЛА-ВУЗЫ -США
4.Корпорации -Япония
Т.е. все эти системы создают определенное кол-во  людей из которых выходят топ атлеты.
Детский спорт я не беру , хотя наверное благодаря ему ,люди далее уходят в эти 4 вариации.
Теперь вопрос ,а что у нас происходит с массовом спорте , кто и где кого поддерживают.
Я беру легкую атлетику ,армейских спортсменов сейчас в россии мало.
Вузовскую систему я думаю тоже пока рано считать за основную.
Думаю оптимальный вариант -корпоративная система . Это когда человек и работает(не числиться) и тренируется.  Возможно это совмещать -да 100%.
Думаю Банки ,интернет площадки , преподаватели ,крупные корпорации ,могут себе это позволить.
Но основной вопрос в системе соревнований. Как в будущем обустроить соревнования и привязать к ним команды данных структур. Как связать их с федерациями. Как ,к этому государство будет относиться. Клубная система более сложнее , возможно клуб может быть связан с брендом ,ну например SPINE или Nordski . Топ атлетов ,клуб будет содержать, а остальных от результатов (кому то инвентарь ,а кто то взносы платит) Еще большой вопрос -тренеры . Сейчас основная система ,тренер несколько спортсменов хорошего уровня, для остальных поверхностно. Вопрос  как это изменить и возможно ли.
Я пока смотрю что и как происходит и куда мы идем. Вопрос к вам ,есть ли у вас мысли по данному вопросу.        
  • Просмотров:7383
  • Комментариев:135
  • Рейтинг: +2 +4 -2
«Неофициальный»
06.07.2023 09:56
медальный зачёт корень. Устройство у нас такое. Да и «Гойда!» пока никто не отменял. Не то время, не то место «для дискуссий»
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А в чем проблема?
06.07.2023 13:16
Это когда человек и работает(не числиться) и тренируется.  Возможно это совмещать -да 100%.
Так оно сейчас и происходит.
Но основной вопрос в системе соревнований
Нет вопросов, проводятся соревнования.
Как связать их с федерациями. Как ,к этому государство будет относиться.
А никак. Надо понимать, что есть виды спорта, поднимающие престиж государства на Олимпийских играх, и все остальные, до которых государству и федерациям нет никакого дела.
А вообще, в разных видах спорта - разная ситуация. Поэтому, раз уж заговорили о легкой атлетике, то давайте и продолжать говорить только о ней. Если это не противоречит правилам сайта, конечно. Заголовок темы тогда поправить бы..  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Япония
07.07.2023 02:53
Если честно, я не представляю как устроен японский спорт.
Если, как написано здесь, то можно узнать, как тренироваться при корпоративном спорте в лыжах и особенно в биатлоне?
Просто эти 2 спорта абсолютно не андеграундные (особенно биатлон). Как можно успевать, выполнять хотя бы одну тренировку в день, тратить время на переодевание и дорогу (в зимний видах спорта следить за своим здоровьем нужно значительно бережнее, чем в летних. И 90% лыжных трасс (в биатлоне 100% трасс) находится за городом,значит нужно время на логистику). А теперь вспомните, где у нас находятся лыжные трассы (Сыктывкар, Мурманск, Малиновка,  Тюмень, Ижевск) и какие корпорации там могут находиться, чтобы содержать по 20-30 и более спортсменов?
В лёгкой атлетике пример Искандера Ядгарова показывает, что в Москве можно делать по 1-2 тренировки ежедневно и быть на уровне мирового любительского спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
------------
07.07.2023 06:16
Судя по тому, куда мы идем в данный момент, мысли по данному вопросу отсутствуют от слова совсем.
Если абстрагироваться от настоящего и представить, что мы волшебным образом перенеслись в прекрасное будущее, в котором все забыли про нынешнее настоящее, то лично мне было бы вообще наплевать на элитный спорт - есть он или нет. Я бы поддерживал идею с любительским клубным спортом с элементами корпоративного участия (дотации, корпоративные спортзалы и т.п.) и большими государственными дотациями для детей. При этом необходимо учитывать такой момент, что любительский спорт вряд ли окажется сильно успешным коммерческим предприятием, поэтому необходимы меры стимулирования: налоговые льготы, дешевые целевые кредиты, частичное финансирование объектов и т.п. Все-таки любительский спорт - в большой мере явление социальное,  и от поддержки в той или иной форме здесь не уйти.
А элитный спорт рассматривал бы исключитеьно как зрелище с нулевым вовлечением государства - по принципу чемпионатов по игровым видам: хоккею, футболу, бейсболу и т.д., где команда сама по себе предприятие , которое обеспечивает доходную и расходную часть бюджета. Ходит зритель на шоу - будут деньги, нет - "давай до свиданья". Да еще б налоги драл как с табачников, видя какие там деньги крутятся. И перераспределял бы на любителей.
Возможно ли изменить то, что имеем сейчас - нет. И не будет возможно никогда.  Невозможно лечить крону у дерева с гнилыми корнями. Поэтому вижу для "простого человека" два варианта: 1. потреблять, что есть, благо пока этого не так и мало, особенно, в части детского и армейского спорта. Правда, непонятно, что будет дальше, и как долго оно еще продлится. 2. менять географию.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Продажи алко и наркоты
07.07.2023 07:06
Бьют рекорды по продажам при уменьшающемся населении, после 35 лет я не знаю ни одного мужика с нормальным индексом массы тела или составом тела, все поголовно жирные дрыщи.
ЗЫ. Продажи Красного и Белого и Бристоля за Уралом ограничены логистикой, не успевают подвозить. Вопрос решается.
В Ставрополье и на Кавказе нет скейт парков, нет дертов и трейлов для вела, мне смешно читать про какие-то перспективы спорта с планеты розовых пони.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Не перспективы, а развитие ;)
07.07.2023 09:09
Развитие будет! И все!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
после 35 лет я не знаю ни одного мужика с нормальным индексом массы те
12.07.2023 14:56
Меняйте окружение, полно таких людей на самом деле. Ну и после 35 лет - это не возрастная категория. От 35- 50? От 35 - 100?
В Ставрополье и на Кавказе нет скейт парков, нет дертов и трейлов для вела
Решил проверить ваши слова о скейт-парках, вбил в гугл и... В общем, почитайте сами.
То же самое и трейлов для вела касается.

 про какие-то перспективы спорта с планеты розовых пони.
Да есть перспективы у спорта и у страны. Даже сейчас. Другое дело, сколько все это будет продолжаться. Я вот оппозиционер со стажем (еще со времен рокировок), но не признать, что РФ держится вопреки всему, когда ее экономику сто раз должны были прихлопнуть и принудить к миру, не могу. Значит запас прочности огромный был, и чиновники таки не все м---ки, есть на самом верху настоящие профи своего дела.
Да-а-а, чувак же реально на троне мог еще 100 лет сидеть, сам, наверное, мягко говоря, уже не рад, что полез на рожон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не вижу перспектив отхода от армейского спорта в ближайшее время
07.07.2023 11:40
Корпорации кучкуются в Москве, а спорт, условно, нужен в Омске - как с этим быть? К тому же, бизнесу нужно продолжать перестраиваться на новый вектор развития, а не побегульки спонсировать. Сбербанк Зеленый Марафон - вот пока +- предел.

По ощущениям, устройство в силовуху для спорта подрезают, что является в принципе нормальным. Есть куда более важные задачи сейчас.

Заработок неэлитного спортсмена - тренерство, но для того, чтобы это стало массовым, нужен экономический рост не восстановительного плана, а нормальный, фронтальный рост. Сможем или нет после 10 лет топтания на месте во время постепенной, а теперь уже и экстренной перестройки - увидим, что тут гадать.

Государству нужно озаботиться инфраструктурой, это решит половину проблем. Часть можно через корпорации в рамках "социальной ответственности" - в целом, это и так встречается, но лучше побольше, конечно.

Если говорить в целом, конкретно сейчас меня элитный спорт не интересует вообще. Не то время. Лучше деньги пустить на инфраструктуру, ну об этом многие долго говорили, тут ничего нового. Где-то это делается, где-то нет.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А как в других видах спорта?
07.07.2023 14:39
Для тех, кто владеет английским (ну или включил переводчик в браузере, или загнал текст на перевод в chatGPT или аналоги), вот отличная заметка азербайджанского гроссмейстера по шахматам Васифа Дурарбейли https://lichess.org/@/Durarbayli/blog/am-i-a-chess-tourist/FZyZuxSh под названием "Я шахматный турист?"

TLDR: на момент написания заметки Васиф был 177-м в мировом рейтинге. Шахматы - игра всемирная, это уровень существенно круче, чем региональный МС по лыжам. Достижение топ-200 означает, что с раннего детства он посвятил всю жизнь шахматам. Заметка рассказывает о том, как он съездил на довольно сильный турнир, хорошо там выступил (пятое место), и остался в существенном минусе по деньгам. Проще говоря, заплатил за выступление из своего кармана. Так же утверждает, что и у более сильных игроков, кроме самой элиты, такие же проблемы, так что все зарабатывают частными уроками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
именно
07.07.2023 17:24
Помнится, читал, почему в нулевых российский женский теннис развивался активнее, чем мужской. Дело было банально в деньгах. Основное тренировочное средство в теннисе - многочасовая работа на корте с игроком, который сильнее тебя. С девушкой все просто - нанимаешь мужика-середнячка и долбишься с утра до вечера с ним. В нулевые обходилось примерно в 100тыс долларов в год. Продав квартиру в Москве или Питере, вполне можно было оплатить пару лет тренировок. А там уже, как повезет, пробьется девушка - окупится сторицей, нет... ну не повезло. А парням надо нанимать более сильных мужиков - из первой сотни, которые за сотку зеленых разве что автограф дадут.
И прекрасно российский теннис развивался и развивается - в элите полно россиян, правда российским в понимании власти он едва ли является, ибо вообще от нее не зависит ни в какой области - даже в плане отбора на соревнования, разве на Олимпиаду, но в теннисе это далеко не самый важный турнир.
Теннис, конечно, специфичен
07.07.2023 19:36
Тем, что там много денег. Сам по себе спорт такой, денежный. Конечно, это не для всех видов подходит.
А так да, там всячески зарабатывают. Скажем, девушка, не добившаяся ничего как игрок, может с любителями за деньги играть. У меня друг платил за игры, когда не мог себе пару найти подходящую среди знакомых по времени или квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну допустим в нашей отрасли
07.07.2023 16:43
https://atomiada2023.ru/
Но топ-атлеты из этого не вырастут.
Топ-атлеты - это воспитанники спортшкол, которые не бросили спорт после окончания школы и попали в сборную...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
--------------------------------
07.07.2023 17:05

топ-атлеты из этого не вырастут.

И прекрасно! Меньше будет иждивенцев, сидящих на бюджете, основная функция которых - износ спортинвентаря и переработка пищеых продуктов в органическое удобрение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
а здесь оптимал система NCAA
09.07.2023 10:28
а вот тут система университетов , как в США . Сейчас основная проблема выхода из школы в никуда. Нужна заинтересованность , а бесплатное хорошее образование ,думаю нормальный мотиватор. Но нужно учиться обязательно, пусть спортсмен слабее будет ,но с головой. Тогда из данных спортсменов и вырастут Топы , причем умные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
смешно
10.07.2023 15:09
Нужно чтобы....хорошо бы...следовало бы...
У тех кому нужно, нет никаких инструментов. а у тех, у кого они есть, нет никакой потребности всем эти заниматься. Тема пустая и бессмысленная - из разряда "а поговорить". Но нам, впрочем, больше ничего и не оставили, кроме "а поговрить"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Проспорт и работа несовместимы
07.07.2023 21:50
А также учёба и реальная служба в армии. В СССР люди работали от и до. Мало у кого было время для серьезных занятий. На предприятиях были так называемые "подвешенные" спортсмены, которые реально не работали, а только получали зарплату. В армии спортроты. Боевой подготовкой они не занимались. Ну и студенты спортсмены ни на кого не выучились. Потом спились многие, грузчиками работали. В западных странах упала производительность труда, отчасти этим боятся с кризисом перепроизводства. Ввели так называемый work from home и work-life balance. Но есть ли условия использования дополнительного времени для спорта? Может быть в Европе, но не в США с их безумным стилем жизни. Им бы похудеть для начала...
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
проспорт
09.07.2023 10:23
Вопрос что такое проспорт
Я бежал 30 минут -10000м (дорожка) и 1 08 00 половинка . Это проспорт ? Не знаю ,да тогда (в СССР)  
Я был в профсоюзах ,было много сборов за счет государства. Но я уверен , что и сейчас работая ,так бежать можно и по идее не сложно. Здесь вопрос скорее в мотивации. Я сейчас слежу за дочерью больше. Тут другая проблема возникает, когда у тебя ребенок школьник , и работа ,которая тебе приносит деньги + спорт , все это ведет к отказу от соблазнов. Например , отпуск это сбор , и к нему нужно найти инфраструктуру для ребенка. Те просто наверх в Кисловодск , ты не поедешь. Ну и на море загорать тоже. Нужно объединение. Возможно такой спорт станет интересен и государству и работодателям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я бежал 30 минут -10000м (дорожка) и 1 08 00 половинка . Это проспорт
18.07.2023 13:54
Видел одного армянина, который бежал первенство вуза по лыжным гонкам с лыжами в руках по трассе - типа так быстрее. Бывало и такое... :D:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О развитии
08.07.2023 08:12
можно говорить, когда есть определённая перспектива. Сейчас она иная. Тупик. Удержать бы достигнутый уровень. А физкультуру нечего развивать. Лишь бы не ломали трассы и спортгородки продолжали оставаться во дворах.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я не много не о том писал
09.07.2023 10:16
Я не много ,не о том писал , я пишу про спорт ,а не про топ атлетов. Может в лыжах по другому. Вчера был ночной забег , скорости стали выше. Так как я слежу за женским бегом ,я вижу там определенные перспективы. Много девочек работают и тренируются. Результаты их растут ,появляется конкуренция. Да узкие специальности ,программисты, маркетинг ,учителя и преподаватели . Общаясь с ними , я понимаю ,что у многих работодатели идут на встречу. Да это не топ мировые результаты,но и уже не бег трусцой. Возможно корпоративный спорт, в будущем заменит -общества.  Проблема я думаю ,как его вписать в государственную спортивную структуру. Сейчас например шоссейный бег живет своею жизнью. Но уже существуют межбанковские спартакиады. И результаты там растут. Возможно что то и получиться в будущем.   А что можно бегать и работать ,я это знаю и верю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Государственный спорт должен быть полностью убран
09.07.2023 21:48
С 18 лет человек, желающий стать спортсменом, своим спортивным развитием должен заниматься сам и финансировать должен его сам. Сам искать спонсоров или иные источники финансирования, сам нанимать тренеров и заключать с ними контракты, сам вступать в клубы и команды.
Участие государства должно быть ограничено созданием инфраструктуры, детско-юношеским спортом начального этапа подготовки и отбором в национальную сборную (через разработку критериев и аккредитацию турниров для отбора в сборную). При этом никакой платы за пребывание в составе национальных команд быть не должно,  весь доход спортсмену должен идти с коммерческих стартов и контрактов.
Никаких "сборных регионов", "сборных городов" и "сборных округов" на государственном и региональном финансировании не должно быть в принципе, это криво слепленная подделка под профессиональный спорт.
Что выживет в таких условиях  - то выживет. Что умрёт - пусть умирает, значит на данном этапе этот спорт обществу не нужен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Вы останетесь без спорта, Дмитрий, таким образом.
10.07.2023 11:19
Тренеры для детей - это как раз спортсмены, не достигшие высот. Им до тренерства еще дожить нужно. В 18 лет закончит, и все, до свидания. Сперва создание четкого пути на этом направлении, потом уже все остальное. Сломать всегда успеется. Я совсем не фанат госухи во всех ее проявлениях, просто реалист.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Продолжу Вас
11.07.2023 08:07
В 18 закончит со спортом, пойдёт учиться на детского тренера. После учёбы станет тренером.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут бы добавить
11.07.2023 13:12
Это возможно. Для этого нужно, чтобы и юношеский спорт, особенно на этапе "спортивных достижений", становился полностью платным и оплачивался родителями.
Тогда доход тренера будет зависеть не от отчётных данных, направляемых в ведомства, и не от числа "душ", а от его умений и мастерства.
Тренирует хорошо - имеет имя, подопечных и соответствующий доход. Тренирует плохо - не имеет подопечных, сидит без дохода или идёт туда, где платят меньше за слабые навыки.
Более чем справедливо.
Тогда и карьера спортивного тренера будет привлекательной и той, ради которой можно вложить силы в учёбу, а не пристанищем для "не достигших высот" выпускников спортшкол.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
В целом да, тренерство, как и любые другие социально значимые услуги,
11.07.2023 13:35
должно быть клиентоориентированным, но оплачиваться в основном государством. Совмещается это с помощью грантов, выделяемых успешным спортшколам, индив. предпринимателям и самозанятым детским тренерам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, вы хотите добить спорт везде, кроме Москвы
11.07.2023 14:59
Рассуждения в стиле "рыночек порешает" завезли нам богатые господа, которые в своих странах очень даже умеют и в протекционизм, и в социалку (если хотят). Сказки про чистый рынок - для туземцев. Не будьте туземцем, Дмитрий!

Спорт, как и культура, обречены быть в какой-то степени дотационными. Это факт. Ну или не будет спорта, а вместо культуры у вас будут разные вариации на тему Моргенштерна, только он, и ничего кроме него.
Спорт, как и культура, "излишен" - а значит, в чисто рыночных отношениях будет либо элитизироваться, либо умирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Господдержка детского спорта - нормальна
11.07.2023 15:30
Дотации и гранты на юношеский спорт - тоже.
Остальное должно уходить на инфраструктуру. Плюс в скидки на использование этой инфраструктурой детьми и подростками, а также теми, кто их тренирует.
Взрослому спорту, особенно спорту высших достижений, пора учиться финансировать себя самостоятельно.
Никакой особой ценности в спорте высших достижений нет, чтобы тратить на него государственные деньги. Особенно тратить так, как тратят у нас.
Спорт, особенно высших достижений - это личные амбиции и личная "хотелка" человека. А раз личная "хотелка", то и оплачиваться она должна человеком лично, как это делают тысячи профессионалов и миллионы любителей. Сами находят деньги, сами находят спонсоров, сами платят тренерам.
Это у нас так совпало, что государственная "хотелка" под лозунгом "Догоним и перегоним!" наложилась на личные амбиции, что и породило того монстра государственного спорта, существующего только на потребу пропаганде. И этот монстр давно должен умереть, здорового там давно ничего не осталось.
Кому будет важен спорт, а не Моргенштерн - будут платить за спорт, в том числе и за спорт высших достижений. Будет таких людей меньше - не страшно, никакой крутости в количестве чемпионов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Вы получите еще больший бухач, урезав спорт взрослых
11.07.2023 16:20
Как вы думаете, если вход на все лыжные трассы станет платным (взрослый спорт должен финансировать себя сам) - сколько будет новичков среди взрослых?

Проблема в том. что вы предлагаете экономить "на спичках". Если начинать с чего-то, то со спонсирования ногомяча государственными и окологосударственными компаниями, т.е. фактически все равно государством.

Там настолько другой ценник, что на одного ногомячиста можно содержать целый легион спортсменов другого вида, в т.ч. для "поддержания массовости" выбранного вида. Если вы не трогаете ногомяч (о, там же "люди высокого полета"), то не имеет смысл возиться с копейками, рискуя добить то, что еще не добили.

Никакого прорыва в спортивной инфраструктуре от того, что вы уберете с довольствия пару медленных бегунов и неказистых лыжников третьего порядка, не произойдет. Если заставить футбол/хоккей/баскетобол/ жить по правилам MLS/NHL/NBA, а высвободившиеся средства направить на инфраструктуру - то эффект будет. Насколько это реалистично? Думаю, в сложившейся системе нереалистично.  
Так я про весь спорт
11.07.2023 16:43
А не только про лыжный спорт и лёгкую атлетику.
Футбол, хоккей и прочие не должны быть исключениями.
Весь профессиональный спорт должен существовать на условиях самоокупаемости и спонсорских контрактах.
Разумеется, футбол и хоккей должны спонсироваться (если должны) на том уровне, на каком результаты спортсменов позволяют компании получать доход.
И, разумеется, к компании с государственным участием, если она приходит за государственной субсидией в иной сфере, должно быть очень-очень много вопросов относительно целесообразности вложения тех средств, которые уходят на бездарных футболистов. Мол, а не много ли они получают при их результатах? А не логичным ли будет сократить траты на них, направив средства в другие сферы, тогда и без субсидии можно обойтись?
Но и причин содержать за счёт регионов лыжников я не вижу. Взрослые люди, вполне могут жить на призовые, особенно если сильные спортсмены. Особенно не вижу смысла содержать за счёт регионов лыжников, которые в регионе не живут, в регионе не бывают, у тренеров из региона не тренируются и прочее-прочее-прочее. Да, да, это я про Большунова, Степанову и всю когорту сборной.
То, что в нынешней системе самостоятельная жизнь профессионального спорта в России нереальна, мне понятно. Но это исключительно из-за того, что во главу угла развития спорта в России поставлена цель "достигаторства", особенно "достигаторства на международной арене". Но только система эта давно сгнила: если небольшой процент и достигает чего, чтобы через месяц быть забытым, то в остальной части госспорта развития нет никакого. Сгнившие базы, нищие тренеры, устаревшие программы, никому не нужные соревнования... Сохранять там давно нечего.
P.S.
11.07.2023 17:07
А в нынешней системе не бухают?
К 18 годам большую часть занимающихся из спортшкол и им подобных "списывают", как "неперспективных". В системе "достигаторства" они - балласт. После чего у многих и алкоголь, и отвращение к спорту на долгие годы. Здоровый подход? Развитие спорта?
В спорте остаются лишь те, кто готов и твёрдо решил себя с ним связать, начав искать будущее (учёба, команды и клубы, органы, любительский спорт), либо те, кому повезло попасть в когорту тех, "о которых может быть узнают".
Вот только я не вижу причин, почему вторые не могут и не должны идти по пути первых, строя своё спортивное будущее самостоятельно.
Бухают, но всегда есть дно, которое еще не достигнуто
11.07.2023 17:58
Стоит ли рыть?

Для того, чтобы переходить на какую-то новую систему, нужно сперва построить хотя бы ее контуры. Т.е. нужна политическая воля, понятное финансирование, новые правила игры должны быть понятны и реалистичны для всех участников. Тогда можно делать какой-то переход.

Поймите, Дмитрий, я совсем не фанат стартов в нигде для никого, зачетов за три региона и прочей хреноты. Но в той системе, которая есть, это отчасти обеспечивает и мои занятия спортом. Если это убрать, не сделав ЗАРАНЕЕ новую и понятную систему с внятными источниками финансирования, то полетит все. Даже если кажется, что одно от другого не зависит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бесплатные лыжные трассы?
11.07.2023 19:39
Как вы думаете, если вход на все лыжные трассы станет платным (взрослый спорт должен финансировать себя сам) - сколько будет новичков среди взрослых?
А разве сейчас вход бесплатный?
Лыжи/палки/ботинки/одежду купить. До трассы доехать. Это что -  бесплатно?
Да, сама трасса условно бесплатна, но:
1) это точно не за счёт гос поддержки
2) катающиеся всё равно платят за пользование трассой в виде пожертвований.
Речь как раз о том, что вместо содержания пары сотен спортсменов можно было бы содержать пару десятков трасс с помощью которых несколько тысяч человек отвратились бы от вредных привычек.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, вход бесплатный
11.07.2023 20:03
Если мы выносим Москву за скобки, а мы ее выносим, потому что это отдельный мир внутри нашей страны, то трассы очень даже зависят от общей господдержки спорта в регионе.

Надежда на то, что спортсменов выкинут и эти деньги потратят на трассу, пустая абсолютно. Я в это поверю, когда в футболе урежут финансирование топ-команд, и на эти деньги, целевым образом, проведя их "как положено", построят, скажем, поля детям, или что-то вроде этого.

Если этого не будет там, где деньги объективно есть, в других видах спорта не будет точно, даже и не мечтайте. Просто зарежут все, вместе со спортсменами. Нет спортсменов "общество Динамо"? А нахрен нам вообще трасса? Вот будут рассуждения тех, кто принимает бюджетные решения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сейчас не понял
11.07.2023 21:54
в плане за скобки и бесплатный?
Ну есть такие еще трассы, но они готовятся энтузиастами на пожертвования и свои кровные, а в Питере несколько (две) платных и на них все больше и больше народа.
И все равно я в толк взять не могу как так в соседней Финляндии количество трасс в разы больше и они бесплатные...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Питер вынесем тогда :)
11.07.2023 22:23
В Москве Пересвет платный точно, ГАБО условно платный (парковка+пожертвования). В регионах это слабовероятно, ну, в большинстве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегать...
09.07.2023 22:02
Бегать и работать можно. А вот быстро бегать и хорошо работать-невозможно. Еще профессор Преображенский говорил, что двум богам служить нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Погуглите: Искандер Ядгаров
11.07.2023 20:05
Или в лыжах парень из Переяславля, кажется, который умудряется почти на каждом любительском марафоне на тумбочку забираться, работая на заводе в трехсменном графике...
А цитаты Преображенского, несмотря на их остроту и афористичность часто злобны, ядовиты и далеко не бесспорны...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
И что?
11.07.2023 22:22
Думаю, что второй из этих спортсменов на ЧР по лыжам вряд-ли попадет в первые 40 человек, если, конечно, не говорить о гонке в 70 км в Мончегорске.

Весь вопрос тут в том, что такое хорошо бежать.

Результаты Ягдарова тоже не впечатляют
Он еле-еле вытягивал норматив МС:
https://www.trackandfield.ru/ru/people/5718

Марафон пробежал по МСМК, да. Но это все равно по сравнению с мировой элитой маловато будет.
И...
11.07.2023 22:38
Да и на ЧР проигрывает профессионалам по 4-5 минут, занимая места в конце первой десятки.
С удивлением узнал, что в МГУ его тренировал мой хороший знакомый Юрий Гуров 😀
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В нынешних условиях
09.07.2023 22:02
Российский "профессиональный" спорт будет медленно помирать, проводя соревнования непонятно для кого при пустых трибунах.
В лёгкой атлетике это уже происходит. И всё больше спортсменов будут выбирать коммерческие старты, где движение и интерес к ним людей.
Лыжный спорт тоже ждёт забвение. Будут турниры для никого у чёрта на рогах и без зрителей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Перспективы развития
10.07.2023 08:36
Такие сказочные, что захватывает дух. Альтернативные Игры для здоровых спортсменов. Отмена терапевтических исключений. Россия становится мировым центром лыжного спорта, при одновременном угасании агонируюшего западного лыжного спорта. На западе падение интереса зрителей, неправильные дистанции и трансгендеры. У нас чистый спорт традиционных ценностей и всеобщее процветание. Так сказали в телевизоре.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Перспекиивы
11.07.2023 01:38
Когда говорят о популяризации лыж, почему то имеют ввиду сборников и все что связано с ними, сейчас про перспективы, опять про все кроме развития. Кажется у нас два параллельных мира в стране.
У нас в крае всего одна лыжероллерка круг 1 км, какие тут перспективы. Какая мне разница как там будут пилить денежки, клубно или по вузово. Все эти организации созданы не для развития спорта, а для того чтобы бывший спортсмен нашел себе хорошее местечко и пилил денежку, желательно государственную.
Заберите бюджетные денежки у сборников, постройте нам в крае ещё штук пять трасс, хотябы на год посадите на самообслуживания сборников. И не создавайте всякие тресты, Федерации и прочие структуры которых в нашей стране больше чем надо и все они хотят заполучить бюджетную денежку .  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Замечательно
11.07.2023 02:19

В нынешних условиях
Российский "профессиональный" спорт будет медленно помирать, проводя соревнования непонятно для кого при пустых трибунах
На первый взгляд показалось что все наши мощности в этом случае пойдут на развитие любительского спорта. Но нет же, только не у нас. Провожу аналогию с газом, вроде потребителей из-за бугра стало гораздо меньше, самое время заняться местными проблемами, но нет же, ДВ  так и не газифицируют. Что там газ, не забирайте хотя бы что есть. Я местный житель не могу пойти к себе в лес и на рубить бесплатно дров чтобы перезимовать, зато различные приезжие организации законно попилили квоты и рубят его кубометрами на продажу в Китай.
Любая созданная в нашей стране организация, ещё на один пункт ухудшает что либо. Даже не важно что. Любая идея возникшая в голове нашего политика, чиновника ,  генерала и тд. приводит к худшему.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Попробую подвести черту под этой увлекательнейшей дискуссией...
11.07.2023 03:53
– Прекрасно! – воскликнул председательствующий. – Можете ведь, если захотите! А теперь перечислите болезни ног, которыми вы страдали.
– Ревматизм.
– Еще?
– Перемежающаяся хромота.
– Очень хорошо. Еще?
– Насморк, – сказал Перец.
– Это не болезнь ног.
– Не знаю. Это у вас, может быть, не болезнь ног. А у меня – именно ног. Промочил ноги, и насморк.
– Н-ну, предположим. А еще?
– Неужели мало?
– Это как вам угодно. Но предупреждаю: чем больше, тем лучше.
– Спонтанная гангрена, – сказал Перец. – С последующей ампутацией. Это была последняя болезнь моих ног.
– Теперь, пожалуй, достаточно.
(С) Братья Стругацкие, "Улитка на склоне".
Выделение - мое, не Стругацких.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Зашел и не удержался в очередной раз!?
11.07.2023 19:29
Спорт в СССР и России всегда был, есть и в обозримом будущем будет всего лишь статусным заказом власти (с самого верха вплоть до муниципалитетов). Увы...
"Статусный заказ — это готовность власти платить за укрепление своего статуса, стремление финансировать спорт (культуру, науку, монументальное строительство, армию и проч.) «во славу государства, региона». Причиной финансирования является вовсе не интерес к спорту, а потребность власть имущих в демонстрации и укреплении своего статуса, как перед своим окружением, так и в собственных глазах. При этом демонстрация статуса теряет всяческий смысл, если ее не оценили соседи. Величие государства требует соответствующих атрибутов, наглядно это величие демонстрирующих, а спорт в современном мире является одним из обязательных атрибутов развитого государства."
Более детально см. мою статью и комментарии к ней в 2014  году накануне сочинской олимпиады. https://www.skisport.ru/news/cross-country/17270/
Прошло уже более 9 лет после написания этой статьи и ее обсуждения на этом сайте, а что-либо изменилось по существу?  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Дело в том
11.07.2023 19:37
Александр Васильевич, то и до написания статьи было аналогично (Что ни век, то век железный), да и скорее всего после нас будет тоже самое. Социальных лифтов не так и много, сейчас под названием спорт на профилактике, но при этом никто не будет приводить в порядок черную лестницу. Парадную и то не всегда ремонтируют, а сейчас в принципе речь о здании идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ой ли?
12.07.2023 00:17
да и скорее всего после нас будет тоже самое
Стругацкие и я сомневаемся :( - см. полностью выше:
– Спонтанная гангрена, – сказал Перец. – С последующей ампутацией. Это была последняя болезнь моих ног.
На момент написания той статьи Александром (ДО Сочи) и мне так казалось: большой спорт тут еще десятилетия будет жить как отрыжка гос. заказа. Хорошо это или плохо.
Но спустя пару месяцев после Сочи мне уже так не казалось. А сейчас - просто очевидно, что эта цепочка, описанная Александром, заканчивается. Как и еще миллионы других цепочек, за 20-й век и начало 21-го приучившие нас к своей "вечности". Хорошо это - или плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сменяемость
12.07.2023 00:26
может и не плохо, особенно когда на смену приходит, что-то новое с человеческим лицом, но имхо больше напоминает постановку на холд (не до этого сейчас). А если ампутация то вроде регенерировать человек не научился, а протезирование больше напоминает интерес к киберспорту.
Кирилл, какая сменяемость??!!
12.07.2023 00:43
Пушной зверек! Полный и скорый. А вы тут всерьез какое-то "развитие спорта" обсуждаете, даже спорите о ПУТЯХ его РАЗВИТИЯ у НАС в стране.
Читаю все это - и хочется себя ущипнуть: не сплю ли я? Может, это не вы все в этой ветке - с Тау Кита, как про Виктора Антон предположил, а просто это я сплю?.
Был бы рад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Алексей,
12.07.2023 09:23
вот в моем лице точно нет никакого обсуждения развития спорта на государственном уровне
а) я в этом профан
б) не понимаю, даже если пообсуждать, то к какому это результату может привести
в) стравить пар и уменьшить кортизол я могу и другими методами, а не поговорить не о чем на лыжном форуме.
Хотя иногда меня заносит в болтологию тут ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я не про вас лично, а про ветку
12.07.2023 15:51
Видимо, люди - с Луны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А сменяемость - это хорошо, да. Пушной зверек - вот это плохо
12.07.2023 00:45
                                                     
-------------
12.07.2023 07:34
Полярная лисичка - на самый худший вариант. Она, по крайней мере, конечная. А природа пустоты не терпит - на развалинах что-нибудь новое да вырастет. Не знаю уж ,хорошее или плохое, но новое. Правда, кто-то не доживет. А вот если эта история по  "математически рассчитываемой" спирали пойдет, вот это действительно будет  кошмар.
Но при любом раскладе обсуждение данного топика, ничего, кроме нервного истерического смеха  не вызывает.
Впрочем...попалась тут сентенция : "Пройдет всего тысяча лет и лишь несколько человек на всей планете будут понимать (хотя-бы смутно) разницу между "большевиком" и "борщевиком".;)
Так что - все будет хорошо! Но потом.
Полярную лису нам еще в прошлом году обещали
12.07.2023 13:51
Да не случилось, как-то. Вероятно, объективная реальность не понравится ни сторонникам полярной лисы, ни ее ярым противникам - долгое и упорное соревнование "баран vs новые ворота" (если уж оставаться в звериной теме). Ничто не кончится ни быстро, ни даже в среднесрочном периоде, ни хорошо, ни лисой. Долго и муторно - не надо ни недооценивать жизнеспособность, ни переоценивать изворотливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Пройдет всего тысяча лет и лишь несколько человек
12.07.2023 15:09
Да кого там, оказывается, та история человечества, которую мы знаем, и то во многом выдумана. Находят ведь новые монументальные строения,  созданные около 11000 лет назад (а ведь их, в принципе, не должно существовать, если верить этапам развития человечества). Да еще и при странных обстоятельствах - словно их специально засыпали песком, чтобы сохранить до нашего времени, что-то вроде time capsule.

Так что вы слишком оптимистчины:), миллинеалы-то про большевиков многие не слышали, а поколение Z так уже точно их с борщевиком спутает. История СССР и Ленин с утопическими взглядами - песчинка во времени. А уж современная Россия с Путиным и подавно. Так что надо свой быт обустраивать и уж точно в этом сумасшествии не участвовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
----------------
12.07.2023 15:48
надо свой быт обустраивать и уж точно в этом сумасшествии не участвовать.
Благо, пока такая возможность есть и какое-то время, по всей видимости, еще будет.Так что сейчас еще ничего - в 1917 границы закрыли практически сразу же после переворота. Этим завершился, наверное, самый долгий период "открытой России" - право на свободный выезд даровал подданным император Александр аж в 1801 году.
Тем не менее, ждать "последнего парохода" не стоит. Звоночки уже были - и первый, и  второй. Вот что-то пауза до третьего подозрительно затянулась, хотя приготовления налицо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Особенно у крестьян она открытая была
12.07.2023 16:00
Прям с 1801 года :)

По большому счету, все кто хотел нас покинуть, уже покинул, а некоторые уже и вернулись. Особенно впечатлительные личности, наверное, провели время как в лифте - туда-сюда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
---------------------
12.07.2023 16:31
все кто хотел нас покинуть, уже покинул
Ошибаетесь. Покинули и вернулись те, кто на эмоциях. У большинства таковых и шансов там не было остаться, так как бежали налегке - с рюкзачком, вообще не думая, что дальше. Если с умом подходить, то процесс подготовки длительный. Например, в консульстве Израиля сейчас очередь больше чем на год вперед, процесс покупки недвижимости в Испании и получения ВНЖ сейчас также больше года занимает, в Турции гражданство за инвестиции - уже полтора. Так что, можно сказать, уезжать еще толком не начали. Другое дело, что и с той стороны могут дверь прикрыть, что в общем и делают. Тогда -да, капут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
У меня свое видение
12.07.2023 16:40
Прошло, считай, полтора года. Этого достаточно. Израиль - паспорт, который многим не помешает, так что не показательно. По части переезда и работы - довольно специфичен, особенно доставляют цены на недвигу в Тель-Авиве. Быстро переехали бодишопы (IT), потом подтянулись самостоятельные, из тех, кто способен себя прокормить и очень захотел уехать.

В любом случае рекламу темы "пора валить" всегда считал неуместной. Границы открыты, кто хочет, тот валит, большинство, правда, потом зачем-то сидят на русскоязычных форумах и рассказывают, как нам тут должно быть плохо. Уходя - уходи.  
-----------------
12.07.2023 16:49
Уходя - уходи.  
Здесь согласен.  И понятно почему сидят в форумах - пытаются себе доказать, что правильно поступили. Просто не готовы были к трудностям, а они будут всегда при эмиграции, даже у людей с деньгами. И падение уровня жизни будет серьезное. Поэтому надо отдавать себе отчет , ради чего ты это делаешь. Те, кто  проблему осознавал заранее и готовил себе почву для какой-никакой интеграции на таких форумах не сидят - у них другая повестка и времени на всякую ерунду нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
монументальные строения,  созданные около 11000 лет. Это где такие?
12.07.2023 19:26
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Гёбекли-Тепе
12.07.2023 19:34
легко найти в поисковиках
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, но "монументальными" эти строения можно назвать с большой
12.07.2023 19:54
натяжкой. Артефакт ценный, но ничего из ряда вон. Зародилось земледелие, не нужно было круглые сутки охотиться, чтобы прокормить себя. Оставалось больше времени на творчество, поэтому от наскальной живописи перешли к скульптуре и первым обрядовым истуканам
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я предполагал, что будет сомнения в "монументальности"
12.07.2023 19:58
жители 20-21 века все очень старое сравнивают с пирамидами. Но для 11 тыс. лет назад это был вполне "монумент"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
К монументальности я бы отнес два признака
12.07.2023 20:31
1. слаженная работа большого количества людей, что требует более высокой организации общества, нежели племя охотников-собирателей
2. Продвинутые инженерные приспособления и навыки, без которых сооружение не получилось бы.
Пункт 1 есть. Пункта 2 не вижу - выкладка не слишком больших, с человеческий рост, камней вручную в определенном порядке, обработанных примитивным орудием.
Пирамид конечно никто не ждал, но за "монументальность" и сенсацию сошел бы настоящий каменный дом или истукан размером хотя бы вполовину, как с острова Пасхи. Или что-то типа Стоухенджа.
Все же, по-настоящему монументальные вещи появились 3-4 тыс лет назад, когда возникло полноценное земледелие, первые государства-города, сословия, прототип современного общественного устройства.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
3.ШКОЛА-ВУЗЫ -США
12.07.2023 16:09
Мне очень нравится эта система. У них все таланты видны как на ладони, про Джорданов, Айверсонов, Лебронов узнают задолго до их появления в НБА.
Что касается нашего с вами любимого бега , то там точно так же. Школьники постоянно бегают кросс-кантри и все сливки с результатами на той же 5-ке  быстрее 15 минут заранее на карандашике у крупных спортивных спонсоров. Т.е там связь сопртсмен - спонсор двухсторонняя. Атлеты со всей страны как на ярмарке, а спонсоры примеряются.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Система хороша для первой экономики мира
12.07.2023 16:22
С транснациональными корпорациями, чье положение усиленно поддерживается не только экономическими, но и политическими и военными методами.
Именно поэтому такую хорошую систему больше нигде толком и не повторили.
Спайн не станет Найком, если рубль не станет резервной валютой, а наши военные базы не встанут по всему свету. Соответственно, и спонсорские способности условного Спайна или Рея будут совсем не такими, как у Найка.
Но что-то можно и нужно перенимать, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
12.07.2023 19:35
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Предупреждение
12.07.2023 23:07
Не нужно, пожалуйста, хамить собеседнику, иначе будет выписан профилактический охлаждающий бан
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Предупреждение: не разгоняйте здесь политический спор
12.07.2023 23:02
Будущего Спайн мы не знаем, но Адидас, Асикс и Мизуно как-то обходятся в своём продвижении ;)
Китайский автопром, опять же и т.д.
Не понимаю, какое отношение военные базы и резервные валюты имеют к коммерческому успеху производителя спортивной экипировки, я бы предложила лучше обратить внимание на цену-качество-маркетинг ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот согласен
12.07.2023 23:09
цену-качество-маркетинг
Но к этому ещё бы свои материалы и фурнитуру, если речь про спортивную экипу. А Найк вообще-то развился от сотрудничества с японцами Онитсука Тайгер(Асикс) а после с китайцами один из первых. Можно же почитать Фила Найта, а не выдумывать про базы )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не соглашусь с вами, Елена
13.07.2023 14:22
Найк и Адидас, а уже тем более Найк и Асикс, Найк и Мизуно - разного калибра пары. Резервные валюты евро и йена тоже, это определяет ключевой показатель СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ. Сравните процентные ставки по десятилетним облигациям России и Греции.

Греция - днарское дно по сравнению с Россией, паршивое соотношение долг/ВВП, черт знает какая экономика по сравнению с Россией, где все базовое сырье плюс базовая промышленность, и т.д.

Однако, деньги для греков стоят более чем в два раза дешевле, чем для нас, и причина этому - бесконечный выкуп их облигаций со стороны ЕЦБ, который (пока еще, надеюсь, конечно, что сколько веревочке не виться...) возможен из-за резервного статуса евро.

А то, что вы определяете как "политику", определяет то, насколько ваши "партнеры" будут давать вашим фирмам комфортные условия входа на рынок. Кто сильнее, тому и комфортнее, никакой особой политики тут нет.
Так что это не политический спор, а спор экономический: мир розовых пони, где важен "чистый рынок из учебника" и маркетинг, против реального мира, где все решает в первую очередь доступ к дешевым деньгам и возможность обеспечивать своим компаниям комфортную экспансию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Стоит разобраться
14.07.2023 10:04
с собственным рынком и создаваемым условиям, а так же поддержки государства и наличию дешевых денег. После можем и поговорить и про выход на "партнерские" рынки.
А пока условия такие, что проще привести товар из известной азиатской страны, а не производить его тут. Кстати вот небольшой вопрос из логики. Вы купили необходимые комплектующие за рубежом по курсу 10, пока их производили и отправили курс стал 15.  По какому курсу вы сделаете необходимые платежи в ФТС при приходе товара под растаможку? И прибавится ли логистика к стоимости контракта для оплаты таможенных платежей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проблемы отечественного производства
14.07.2023 11:52
И, мягко говоря, несовершенства законодательной базы на этом направлении широко известны. У нас был компрадорский тип взаимосуществования с "западными партнерами", так что подобное отношение к домашнему производству неудивительно, учитывая тот факт, что решения - за "элитой".

И тем не менее, с доступом к действительно дешевым деньгам, даже при всех неурядицах законодательства, можно было бы просто залить проблему деньгами. Это козырь, бьющий практически все.

Отвечая на ваш вопрос, я, конечно, не эксперт таможенного дела, но то, что я знаю о нашей системе, говорит о том, что платежи в ФТС будут считаться по курсу ЦБ на день растаможки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Верно
14.07.2023 12:31
на счет платежей, но сначала к стоимости инвойса прибавится стоимость логистики а уж после вы заплатите пошлины и ндс по текущему курсу. Выгоден ли государству сильный рубль и как в принципе такая система сказывается на поддержи предпринимательства?
Да и по цепочки цены естественно вырасту до конечного потребителя с естественным ростом суммы заплаченных налогов в бюджет, т.е. кубышка волшебным образом пополняется а обязательства в рублях не увеличиваются ))) И какая бы система не была и где бы базы не стояли, на все выше сказанное не оказывает оно никакого влияния ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Государству не выгоден сильный рубль при текущей экономической модели
14.07.2023 13:01
Тут я вам явно ничего нового не открыл. Ну а всем остальным - учитывайте это в своем личном планировании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А производству
14.07.2023 15:04
не выгодны качели и необходима стабильность. Вот и весь сказ на счет того что бы что-то самим делать, получается на словах:- Вперед товарищи в светлое будущее! И одновременно с этим сами себя в хвост кусаем ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас был компрадорский тип взаимосуществования
14.07.2023 14:04
Он и сейчас такой, только теперь с Китаем. И Китай при этом сильно зависим от США, он набрал их облигаций на триллион долларов, просто чтобы постоянно держать юань на низком уровне и сделать экспорт из своей страны максимально дешевым для остального мира.

Так что уж не знаю, кто и как там собирается бороться с долларом, и почему Россия надеется на Китай. Россия для Китая - ничто по сравнению c западным миром. По сути экономическое благосостояние и соц-политическая стабильность США и Китая зависят от благополучия обеих сторон.

Рухнет доллар, взлетит юань, и китайские продукты станут намного дороже, следовательно и экспортировать станет нечего. Если же накроется медным тазом Китай, то уже США потеряет в лице Китая крупнейшего держателя своего внешнего долга и экспортера целых категорий товаров, а на тер Америки начнется небывалая инфляция.

Так что  никто рубикон переходить не будет,а Россия так и будет оставаться на подсосе, пока большие братья решают ее судьбу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Когда вы мне покажете активы российской элиты в Китае
14.07.2023 15:04
Тогда я вам поверю.

У Китая резервы в трежерях по той же самой причине, что они были и у нас: их экономическая элита училась вместе с нашей по одним и тем же учебникам. Не надо недооценивать роль образования в принятии профессиональных решений.

Если вы доверили своим недругам учить своих детей, то дети вырастут и будут следовать тому, чему их научили, даже честно пытаясь сделать как лучше.

В том, что касается профессиональных финансов, нам предстоит долгий путь создания своего видения фин образования, и при этом еще нужно не скатиться в глазьевщину и прочий популизм. Все тут крайне непросто, на самом деле.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
причина
14.07.2023 11:49
Однако, деньги для греков стоят более чем в два раза дешевле, чем для нас, и причина этому - бесконечный выкуп их облигаций со стороны ЕЦБ
Это не причина, это тоже следствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На этом все и держится
14.07.2023 09:03
Объяснить результаты мегакоррупции и  бездарного управление экономикой недостатком военных баз. То, что не успели профукать и украсть, последние гроши, вбухать в милитаризацию, и ждать, когда появится ярославский найк, нижегородский адидас, мерседес, дженерал электрик, современные лекарственные препараты и медицинская техника. Сидим, ждем. По телевизору говорят, все идет в строгом соответствии с планом достижений и графиком успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Что получается?
14.07.2023 09:42
Получается прямой связи нет между базами и товарами?
Не ожидал, негодованию моему нет предела...
Как-то раз
14.07.2023 09:58
кузнец Васька выковал отвертку. И поехал ее на ярмарку нижегородскую продавать. А там никто не покупает, шуруповертов завались по цене его отвертки. Что делать? Экспансия мускулистых московских купцов первой гильдии.  Захватили ярмарку со своими шуруповертами. Дать бы им в морду, чтобы пробиться на рынок. Да больно они мускулистые. И решил Васька, а дам-ка я в морду соседу Петьке. Пущай знают, что и мы тут тоже могём, если надо. Уважать будут, а там и торговля наладится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Со спортивной инфраструктурой, кстати
14.07.2023 10:08
Такая же история. Почему в Финляндии лыжных трасс полно, а у нас тут Елена Валерьевна, которую вроде бы выбрали кем-то там почетным в Ассоциацию Организаторов Лыжных Трасс, ратрак не может найти в Красногорск? А все дело в том, что Финляндия захватила снежные рынки с помощью сети военных баз в Заполярье и мешков финских марок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
откуда в Финляндии столько лыжных трасс
14.07.2023 13:09
Почему в Финляндии лыжных трасс полно
Шесть лет назад в похожей теме мне объяснили, что такое количество трасс в Финляндии напрямую связано с их внешним долгом. Дескать, набрали кредитов по 660 тыс евро на семью, вот и бесятся с жиру, прокладывая километры бесполезной лыжни. И вот если бы нам (РФ) дали бы каждому по 660 тыс евро, то мы бы такого всякого замечательного наворотили бы, что ух просто! Но вот только не даёт никто почему-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Debt based economy
19.07.2023 00:24
Можете погуглить. Но работает это только в части стран (золотой миллиард) при этом где-то должны работать за доллар в день. Это непременное условие.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Какая хорошая тема!
12.07.2023 23:55
"Развитие спорта в России"

Хотя мне больше нравиться
"Сферический конь в вакууме". Жизненнее что ли и ближе к реальности.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вообще то разговор про другое начанался.
13.07.2023 09:44
Вообще то разговор про другое начинался. Я его задаю разным людям, из разных сфер деятельности.
Причем вопрос ,честно -меркантильный. Как получать удовольствие от спорта ,кому это нужно сейчас.
Основное ,что сейчас работает : Есть профессии ,которые можно сочетать с серьезным спортом. Есть работодатели, которые идут на встречу своим сотрудникам. Есть примеры ,когда целые страны поощряли занятия спортом .Беговой бум в США , люди просто становятся более организованы и меньше болеют.   Я это вижу сейчас. Следующий этап развитие этих начинаний. Это можно сделать внутри компании. И далее соревнование компаний ,но не для каких то общих престижных вещей. А для развития ,человека внутри компании.  Идеальный вариант : Большая компания : внутри нее есть профессии, которые например связаны с удаленной работой или с не постоянным нахождением на рабочем месте у станка 8 часов.   Есть человек ,для которого спорт очень серьезный мотиватор , те он тренируется ,каждый день. Да не две тренировки.  Но серьезно. И еще хорошо работает. Он выгоден предприятию. Он может распланировать свой день, четко вставить тренировки и отдых в рабочее время. Если нужно ,что то сделать в нерабочее время. Я говорю про человека , у которого спорт и работа сопоставимые величины и он отказывается от многих соблазнов. Такие люди есть . Они могут хорошо бежать -да (тоже реальность)  Например многие банки поддерживают старты бегового сообщества и премируют своих сотрудников за лучший результат на старте из сотрудников банка, деньгами которые можно потратить на обучение и развитие. Это уже есть. Следующий этап ,что бы таких людей стало больше. Далее соревнования между структурами (это скорее нужно людям, чем компаниям) Причем приз внутри компании должен быть выше , чем внешний приз. Тогда компаниям не нужно будет находить ,не работающих топ спортсменов.  Данная структура уже отчасти работает . Вот какое я хотел бы видеть будущее. Да бег проще , но например , почему таже нефтяная компания в Тюмени не сможет создать такую структуру.  Я написал реальные вещи, где есть люди которые например бегут полумарафон достаточно быстро -и это не Ядгаров.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот какое я хотел бы видеть будущее.
13.07.2023 13:45
И я.
Для реализации большинства идей в обществе должна быть стабильность, как финансовая так и социальная.
На протяжении нескольких поколений (добавленно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Нигде такого не было больше 20 лет
19.07.2023 00:20
За всю историю капитализма не было стабильного роста и финансового благополучия больше 20 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Предметно можно? про капитализм и его историю. В рамках страны.
19.07.2023 13:48
Возьмем современную историю отдельно взятой территории:
Начало века, относительное спокойствие, вплоть до 1 - й мировой.
1917 - 23 год - революция, гражданская война,  дальше коллективизация,  индустриализация, стройки века, голод 30 х годов, репрессии.
41- 45 года понятно и так, дальше 50 года отстраивание разрушенного.
60 - 70 года, более менее спокойнее,  и как следствие развитие массовой физкультуры, выступления спортменов на международной арене и их успехи. В тоже время денежная реформа и гонка вооружения.
80 года Горбачев и все что с ним связано
90 года без слов.

Новейшую историю трогать не будем, и так все понятно. Не было бы развития в мире, технического прогресса и потребности в углеводородах, не было бы ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мне кажется что не нужно что-то
19.07.2023 00:22
делать искусственное. Беговой бум, ещё чего-нибудь - это искусственные вещи, придуманные и раскрученные той же самой олигархией, которая и сигареты с кокаколой впаривает - инфаркт или диабет, выбирайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
про светлое будущее в спорте
13.07.2023 11:07
Будучи преподавателем в ВУЗе, я вывел некую формулу, конечно, достаточно умозрительно и условно, но работающую, звучит так: «Если человек хочет учиться – ему не помешаешь, если нет – его не заставишь». Так же и со спортом, всегда были, есть и будут – фанатики, но речь не о них, как частном случае. Речь идет о массе, где скорее «серая зона», которую можно качнуть в ту или иную сторону. А здесь нужно определяться кому это надо (причем критерий надо определить очень просто – кто готов платить).
При этом, не нужно делать ошибку воспринимая некое «государство» как такой вот разумный организм управляемый единой волей ради определенных целей и соответственно действующий правильно или не правильно. Так же как и компании (банки - корпорации). Всегда есть конкретные люди, у которых вполне определенные личные интересы,  и они их реализуют, используя доступные ресурсы (социальные возможности - связи, деньги и др.). И не некое государство и не некая корпорация тут не причем.
Например, в Иркутске несколько лет лыжный марафон   БАМ Ангара Ski проводится, прежде всего, за средства компании ТЕМЕРСО (поставка металлопроката). К рознице, ширпотребу, спортинвентарю никакого отношения нет. Просто руководитель решил, хочу делать добро, пусть в таком виде. И делает, причем классно! Причем кто это – ФИО, вообще никто нигде не рекламирует. Зачем этот пример, показать, что бывает и голый энтузиазм ни для чего, раз могу, значит делаю. Но это не может быть в спорте как массовое явление.
Здесь много рассуждений на тему где жить хорошо, РФ не РФ. Хорошо жить там, где люди сами следят за чистотой в своих дворах и не гадят на природе. И поступаю так не потому что накажут и штрафы большие,  а культура такая. Спорт, должен стать физкультурой, то есть культурой физического тела, как чистота, как мыть руки. Тогда он может быть массовым. Кстати тогда это появление на рынке достаточного количества потребителей, ради которых может создаваться инфраструктура, производиться инвентарь, т.е. появится мотивация как чисто коммерческая производить – продавать, так и подчеркну! нормальная коммерческая в области политики – я поддерживая, за меня голосуют. А что вперед? Курица или яйцо?
Соответственно, чисто о ооочень практично - светлое будущее беговое, лыжное  и др. в активной позиции, в том числе читающих данный ресурс и ведущих за собой. А там, если государство, а правильнее конкретные его представители будут -  не будут в этом участвовать, им же хуже. Так, есть в истории масса случаев, когда движения , возникающие  изначально как стихийные – изменяли государства (и как я писал, правильнее, то слой чиновников).
PS где то читал, что в США, в шоу бизнесе, больше всех зарабатывают музыканты стиля кантри (народное явление), не хочу перепроверять и если не так, разубеждаться.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Осталось определить
14.07.2023 14:36
Спорт, должен стать физкультурой, то есть культурой физического тела, как чистота, как мыть руки. Тогда он может быть массовым.
А настолько ли культурны  россияне  в массе, чтобы малая её (культуры ) физическая её часть тоже стала  массовой? Я точно не доживу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про культуру россиян
14.07.2023 14:47
Я не стал ждать. Сам встал на лыжи практически в 45 лет. Потому что те деревянные, на которых я катался еще школьником - это другой вид спорта.   Чтобы лыжи стали у нас если уж не массовым, но заметным спортом, пошел по такому пути, пришел на лыжную базу спросил, оказалось что арендовать с утра всю базу стоит 3 т.р. В час (еще теми, старыми) -за э то заплатил сам за 3 часа.  договорился с профсоюзами, кинули клич. Вместе сделали день здоровья - позвали всех кто хочет с детьми и друзьями - аренда лыж бесплатно (профсоюз заплатил за всех). Получилось культурно - массовое мероприятие. Потом люди стали на базу ходить кататься уже сами. Дальше из этого получилась небольшая лыжная команда на наши общероссийские корпоративные соревнования. Коронбесие подпортило развитие. Придется начинать сначала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В Ярославской области
25.07.2023 01:47
принят закон, не закон, постановление. В общем запрет на плевки в общественных местах. Это остановки транспорта, улицы и прочее. С контролем соответствующими органими и выписыванием штрафов. Видать людей это уже достало, так что будем обкультуриваться по чуть-чуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
!
14.07.2023 14:56
 Топ атлетов ,клуб будет содержать, а остальных от результатов (кому то инвентарь ,а кто то взносы платит) Еще большой вопрос -тренеры . Сейчас основная система ,тренер несколько спортсменов хорошего уровня, для остальных поверхностно. Вопрос  как это изменить и возможно ли.
Я пока смотрю что и как происходит и куда мы идем. Вопрос к вам ,есть ли у вас мысли по данному вопросу.  

Профи/фанатеющий любитель/ черника. Так вот презираемая многими здесь черника и является двигателем развития спорта в стране. Чем больше физически культурных (так же об этом подумал на топикстарте) людей будет, тем больше будет развитие. А физической без общей культуры не бывает.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
----------------
14.07.2023 19:17
В фильме Феллини "И корабль плывет" есть такой эпизод: корабль тонет, а один из пассажиров - актер - сидит уже по пояс в воде в своей каюте и смотрит фильмы со своим участием. Так  и мы все тут...Однако разница  в том, что ему было уже все равно, он осознавал, что уже все было и ничего больше не будет, а мы все никак осознать не можем (или боимся) ,  во что вляпались
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Не все разделяют ваши упаднические настроения
14.07.2023 19:58
За 16 (или сколько там) месяцев можно уже было и проныться.
--------------
15.07.2023 00:03
Конечно можно было проныться, если на месте совести желудок вырос.  
Все пункты про уровень жизни и тд
19.07.2023 15:10
Может и имеет отношение к развитию спорта, но не совсем сильное. Массовый Спорт развивался и в 20хх годах (20 века - шахматный бум в СССР) и тд.
С увеличением лишних денег, большинство людей занялись их тратой - дорогие машины, дачи (вообще куча денег уходит) поездки за границу, уж потратить на дорогие гаджеты помолчим. Своим развитием мало занимались.
Человек сам по себе ленивое существо. Ищет 1000 причин, чтобы не заниматься физическим развитием.
Причём тут спорт.
Кому надо - тот всегда будет заниматься.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему "мы"?
19.07.2023 00:18
Пишите о себе. Начните с деанонимизации.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Магнитные бури
19.07.2023 00:31
не прекращающиеся, влияют на людей похлеще весны и осени. Солнышко на себя выманивает.
Все тяжелей и тяжелей читать "старожил" сайта, точнее воспринимать написанное.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Зря
19.07.2023 09:11
не верите (это минусеру ;) ). Вот смотрите.
В стране
21.07.2023 12:58
с 70% алкоголизмом среди населения и вытекающими из этого последствиями вопрос о развитии спорта явно должен стоять не на первом месте.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
А что
21.07.2023 13:11
На 1, 2,3 месте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и тогда поясните
21.07.2023 13:16
Как со стрессом бороться? Физкультура, гимнастика - отличный вариант (японцы, китайцы, вьетнамцы - массовые занятия по гимнастике для всех).  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж
21.07.2023 19:47
сравнили, не забудьте сказать какой уровень самоубийств в Японии от переработки. Сложный вопрос - но может и снизить уровень стресса надо в первую очередь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
К чему это все
21.07.2023 20:05
Уровень, смертности в автокатастрофах РФ? , так что всем пешком ходить.
Ну молодец вы цифры знаете. Вопрос спорт развивать. А вы совершенно другие стороны склоняете.
Алкоголизм, дороги, коррупция, всегда были +- (классику читайте). Это спортивный чат. Видать вам в другой надо.
Все знают, что курить, сахар, соль и алко - смерь.
И Что? Многих это остановило?
Вам написали, что там люди многие на улицах гимнастикой и тд занимаются.
Если захотеть найти плохое - можно везде найти.
PS. Уровень самоубийст в Японии - не соизмерим с вашими 70 процентами алкоголизма в стране. Разные цифра - вы их на одну чашу ставите . Слышал где звон - не знаю, где он. Да и долгожителей там больше в Японии)))  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вы
21.07.2023 23:12
вроде сами вопрос о стрессе задали. Но по поводу развития спорта, как впрочем и всего остального в стране - я все-таки решала бы вопрос с алкоголизмом в первую очередь (потому как если честно я уменьшила процентовку - многие психологи говорят что близко к 90 %). Здесь прямая корреляции - если решить одну проблему скорее всего решатся и многие другие. А долгожителей много во многих приморских регионах - напрямую это связывают впрочем не со спортом, а уровнем йода.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Пожалуйста, конкретно
22.07.2023 18:45
Как бы вы боролись с алкоголизмом в стране? Очень интересно. Конкретные действия, решения?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пил бы как можно больше.
22.07.2023 18:55
Я бы пил как можно больше, чтобы алкашам меньше досталось.
Чем больше выпьет комсомолец-тем меньше выпьет хулиган.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Надо как в дружественном Афганистане, остановили на посту,
22.07.2023 19:30
обшмонали машину, нашли алкоголь, водителя отвели за угол и шлепнули. И кстати, талибы довольно спортивные, молодцы, навели в стране порядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Невозможно
23.07.2023 08:40
просто решить проблему с алкоголем, т.к. она неотделима от всех остальных. Нужно тогда по статистике этих самых алкоголиков посмотреть и ответить почему человек пьет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
почему человек пьет
25.07.2023 05:00
даже не надо никакой статистики.Алкоголизм это заболевание, причём хроническое,которое не лечиться.Причина в биохимии(особенности нервной системы), а не в жизненных обстоятельствах.Объясню на пальцах.Если предположим тебя приглашают в гости , но встреча проходит на "сухую", ты вежливо отказываешься.А если бы там намечались посиделки с пенным или же с крепким напитком то ты бы с радостью нанёс визит...То есть исходя из данного примера можно сделать вывод что у тебя есть склонность к алкоголизму, скажем так это алкоголизм в ранней фазе...Алкоголик пьёт не от стрессовой ситуации, а ищет любой повод(причину) что бы выпить.
Все давно уже описано,...
25.07.2023 09:01
Все пили! Все честные люди россии! И отчего они пили? – с отчаяния пили! Пили оттого, что честны! Оттого, что не в силах были облегчить участь народа! Народ задыхался в нищете и невежестве, почитайте-ка Дмитрия Писарева! Он так и пишет: «народ не может позволить себе говядину, а водка дешевле говядины, оттого и пьет русский мужик, от нищеты своей пьет! Книжку он себе позволить не может, потому что на базаре ни Гоголя, ни Белинского, а одна только водка, и монопольная, и всякая, и в разлив, и на вынос! Оттого он и пьет, от невежества своего пьет!»

Все ценные люди России, все нужные ей люди – все пили, как свиньи. А лишние, бестолковые – нет, не пили. Евгений Онегин в гостях у Лариных и выпил-то всего-навсего брусничной воды, и то его понос пробрал. А честные современники онегина «между лафитом и клико» (заметьте: «между лафитом и клико!») тем временем рождали мятежную науку и декабризм...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Очередной поклеп
25.07.2023 10:16
на русский народ. Русские мужики в своей массе всегда были малопьющие или непьющие. Пили, как и везде, немногочисленные деклассированные нищеброды. Ну и редкие представители рефлексирующей интеллигенции, типа Маяковского и ему подобных.
Современная Россия, по данным международных организаций, всего лишь на 16-м месте в мире среди пьющих стран.
Об истоках  мифологии о пьющих русских можно почитать в разных местах, например,  по ссылке https://lenta.ru/articles/2020/10/13/myth1/  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А кто...
25.07.2023 11:21
А кто не пьет? Нет, ты назови, я жду!
Довольно, вы мне плюнули в душу!

И не только мне. А еще и Венечке Ерофееву и его читателям, поскольку весь мой пост, на который вы отвечали, является от начала и до конца цитатой из его поэмы "Москва-Петушки".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
По части употребления спиртного, есть две проблемы:
25.07.2023 16:31
1. Качество употребляемого спиртного. Речь даже не о суррогатах, а просто о низшей ценовой категории.

2. Единоразовое количество употребляемого спиртного. Пожалуй, даже большая проблема, чем дешевая водка или "вино" из пакетов. Есть большая разница между тем, что человек выпил каждый день по бутылке пива, или два раза по 4 бутылки (округляем до больших, более реалистичных цифр). Если в пиве еще как-то может остановить его количество (не помещается столько жидкости в желудке), то в случае с водкой такого стопора нет.

Если смягчить эти две проблемы, текущее 16-е место в рейтинге пития будет гораздо более "здоровым".

Но наши власти тут собрались повысить пошлины на недружественное вино. Якобы, нашего вина хватает. Т.е. не цену на водку повысить, а цену на куда более безопасное вино. В общем, больших рывков трудно ожидать, хотя надо признать, что за последние лет 15 ситуация в целом стала лучше (если не брать маргинальные слои, там хз, что происходит).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это вы еще видимо...
25.07.2023 16:38
Это вы еще видимо рецепт коктейля "Слеза комсомолки" или "Сучий потрох" не знаете :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Книжка, конечно, культовая
25.07.2023 16:52
Но с употребителями такого рода напитков лучше не пересекаться - Ерофеев, все же, исключение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
красиво вас пропагандисты поимели, правду назвали мифом и подсунули
25.07.2023 16:55
не те данные. Потребление коррелирует с алкоголизмом между локациями только внутри отдельно взятой страны с одинаковой культурой, сопоставимыми туристическими потоками, доходами итд. При сравнении стран надо смотреть не потребление, а смертность от причин, связанных с алкоголизмом. Такие данные есть, и по ним Россия далеко впереди планеты всей на душу населения (в 3-5 раз). А в абсолютных цифрах уступает лишь Китаю и Индии по понятным причинам
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
не все так просто
26.07.2023 03:37
Как криминалист, изучавший проблему борьбы с наркоманией, так вот, как в России в определенный период победили (ну не совсем очень-очень снизили) потребление наркотиков? Все просто, умер слой (вполне молодых) наркоманов героинщиков, срок жизни которых +/- 1-1,5 года. Вот и с алкоголизмом, и смертностью от него, у нас сейчас общество очень не однородно. Так, если с некоторыми упрощениями:
Есть слой, назовем - люмпен пролетариат, живущий на детские пособия и употребляющие настойку боярышника, где действительно очень высокая смертность, в том числе даже не от качества спирта боярышника, а от его количества. В то же время в среднем классе потребление крепкого алкоголя сильно сдвинулось к качественному вину (данные продавцов алкоголя, поэтому точные), соответственно и здоровье поправляется. Отдельная тема пивной алкоголизм (хоть пиво и не крепкий напиток), особенно касаясь темы, пива с лекарственными добавками близкими к наркосодержащим веществам, что практиковалось до недавнего времени широко (тут одна из причин привязанности к определенным сортам пива в 2-х литровых пластиковых "баклашках").
При этом прошу обратить внимание форумчан - RL за здоровый образ жизни с пивом? Тоже вариант, но как то оно .... не очень однозначно (не важно сколько градусов на старте, а сколько на финише, как то так?)    
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я ведь женщина
24.07.2023 10:29
и хотелось бы, чтобы в нашей стране конкретные действия предпринимали мужчины. А не перекладывали такой груз ответственности на хрупкие женские плечи. Хватает нам в лыжным спорте и Е. Вяльбе, которая старается изо всех сил на благо лыжного спорта, забывая о том что она женщина. К тому же постоянно её действия подвергаются порицанию мужчин. Так возьмите все в свои руки и СДЕЛАЙТЕ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Так они (мужчины) и ДЕЛАЮТ. Пьют.
24.07.2023 15:46
По вашей просьбе. И не перекладывают груз ответственности на ваши хрупкие плечи.
Хотелось бы
24.07.2023 20:56
все-таки НАОБОРОТ))) чтобы делали и не пили. А то слишком примитивные выходит у нас мужчины, принимая желаемое за действительное и сваливая еще и это на женщин!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Вот, вот!
25.07.2023 01:35
Так 3/4 мужиков и  пьют как раз из за женщин. Если не больше. У нас женщины привыкли коня на скаку останавливать и в горящую избу входить, а потом жалуются что мужиков нет. Так откуда им браться когда эмансипация, феминизм, уравнивание дистанций на ЧМ. Вот и остается что бороться с водкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласна
25.07.2023 09:42
что женщины у нас напрочь забыли, что они ЖЕНЩИНЫ) надо как-то менять неправильное умонастроение женщин в обществе- пусть ДОВЕРЯЮТ все проблемы своим мужчинам, не работают, рожают детей и ими занимаются. Тогда и вырастет уровень ответственности наших мужчин. Только вот 3 поколения воспитанных мамочкиных сынков-нарциссов и абъюзеров ну никак не дают нам это провернуть!!! А так бы хотелось...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ваши конкретные предложения!!!
25.07.2023 10:01
Пожалуйста, раз поставили борьбу с алкоголизмом на 1 место, а не развитие спорта? Сами инициативу проявили, и в домик - я женщина!
Не веляйте, 21 век на дворе.
Пили у нас и 500 лет назад.
Может вас медаль дадут.
Бороться, то как? На мужиков не переводите стрелки)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я обозначила
25.07.2023 10:12
нашу действительность и большую проблему России. А уж как её решить - вы мужчины самые умные и сообразительные - придумайте сами! А мы женщины в этом вам полностью доверяем, верим и поддерживаем вас, наших героев!!! Есть у нас других забот...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
рожают детей и ими занимаются.
25.07.2023 14:39
Все верно,  "кухня - роддом - детский сад - школа - кухня" у женщин спасут ситуацию по поводу алкоголизма у мужчин. И смартфоны забрать,  а инстаграм и его отечественная замена у женщин вообще под уголовным запретом.
И доступ в интернет ограничить. Слишком много соблазнов. Надо как у талибов, они недавно запретили салоны красоты. Нелегельные остались, конечно.  
И еще
25.07.2023 15:08
запретить женщинам за руль садиться))) а то совсем обнаглели - ещё и рулят сами!!! Тогда точно мужчины пить перестанут)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
25.07.2023 09:52
Вы уж определитесь...
25.07.2023 00:14
хотелось бы, чтобы в нашей стране конкретные действия предпринимали мужчины. А не перекладывали такой груз ответственности на хрупкие женские плечи.
Они и предпринимают конкретные действия. Пьют. Чем же вы недовольны?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сталина надо!
23.07.2023 19:33
 Надо как в дружественном Афганистане, остановили на посту,
Вот у него порядок был! А этих всех из Малиновки на завод к станку!
Люблю бухнуть, но не бухаю.  Парадокс.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вот это
24.07.2023 18:18
у вас сила воли! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0