Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Vauhti GW, подготовка лыж для Питерской погоды

13.12.2023 01:00
Здравствуйте, форумчане.
Пытаюсь разобраться с подготовкой лыж. В прошлом сезоне я просто покупал синий брикет, использовал только его один всегда. Сперва мне сказали взять голубой Vauhti и будет мне счастье. Когда закончился купил опять голубой брикет, но это судя по всему это был вообще Start LF8 (там просто прозрачная коробка с надписью LF8).  В этом году зашел взять опять "синий ваути", ну и в догонку набрал сразу на три окна погоды синий, красный и  зеленый (были холода в СПб + в Кировск пойдёт).
Сейчас, изучая вопрос, я понял, что это просто базовые Vauhti GW. Также я узнал, что на нашу влажную погоду нужен хотя бы LF, а ещё лучше HF.
Куча вопросов роется в голове - мне эти Vauhti GW совсем бесполезны? Или же я могу их наносить как первый базовый и поверх него уже LF или HF?  
Как единственный парафин этот GW не будет особого толку давать для скольжения и просто продлит жизнь скользяка?
И как вообще посоветуете в высокой влажности обрабатывать лыжи? Просто один слой LF по температуре и  не морочиться? Если да, то  на сколько км хватит одной обработки одни слоем LF?
Какие премущества дает обработка базовым + парафином "для скорости"? Как я понял, продляют время действия парафина, но учитывая, что намазывается в два раза больше денег на лыжу, то может имеет смысл просто почаще наносить один LF или HF?
Что касается дорогих HF то готов потратиться чтобы самостоятельно протестировать как я буду ощущать разницу, взяв например LF и HF одного производителя и используя их в плюс-минус одинаковых условиях
Катаюсь раз 5 в неделю в среднем по 15км. Гонки пока не планирую. Цель подготовки лыж - максимизация удовольствия от скольжения и минимизация страданий :)
  • Просмотров:2640
  • Комментариев:73
  • Рейтинг: +1 +1 0
Если цель-
13.12.2023 01:30
"Катаюсь раз 5 в неделю в среднем по 15км. Гонки пока не планирую. Цель подготовки лыж - максимизация удовольствия от скольжения и минимизация страданий ",  то можно не заморачиваться, наносить парафин раз в 200-300км для профилактики) . Можно любой-сн,  lf- что есть. Если просто покататься, то дорогие парафины просто трата денег, не более  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А с GW что делать?
13.12.2023 02:10
А с GW что делать? ) Или vauhti GW это и есть CH ?
И почему нет смысла в парафинах? Разве не будет лучше скольжения/больше удовольствия? Ну и пытаюсь прогрессировать, не просто прогулки на лыжах, на тренировки периодически похаживаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы лично зачем обрабатываете лыжи?
13.12.2023 19:26
По моему опыту, когда я первый раз обработал лыжи лф, я невероятно кайфанул и понял, что хочу чтобы так ехало всегда. Почему предлагаете мазаться ch который видимо неособо даст скольжение, да и 200-300 км?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как достичь указанную цель
14.12.2023 11:18
Сформулирую по-другому. Как бы вы добивались "максимизация удовольствия от скольжения и минимизация страданий"?
Подбором эпюры/структуры? Если да, то есть какой-то гайд, по которому можно для себя понять какие лыжи имеет смысл приобрести и в какую погоду/снег какие использовать. Ну чтобы был ориентир. Возьмем лимит 3-5 пар лыж, чтобы не уходить в дремучий лес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин
13.12.2023 02:38

И почему нет смысла в парафинах?
Если бы не было смысла в парафинах то его бы не покупали лыжники, ну чисто логически. И соответственно не продавали бы.
Если вы не соображает в парафинах, значит вы настолько любитель что вам нет надобности платить кучу денег за  HF. Ваш сегмент - LF  и безфторовый дешевый.
Скольжение от парафина.
Лично у меня почти всегда был эффект увеличения скольжения от парафина, как бы это сказать прямой эффект и ещё абсолютно всегда типа что ли косвенный эффект. Для простоты я делю на две части. Первая часть это самое быстрое скольжение у меня это обычно километров 10-15, далее лыжи едут но не так быстро, если хочется опять быстро то надо опять парафинить. Но бывают дни с погодой и снегом что лыжи не поедут - редко, у меня это раз-два за сезон. Вторая часть это до 50 км. То есть скользяк без белизны, соответственно он и едет. Короче когда вижу белизну, то для меня обязаловка класть парафин. В остальных случаях  по желанию.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что бы вы порекомендовали делать в моей ситуации?
13.12.2023 02:59
Что бы вы рекомендовали мне делать с моей всепогодной пачкой Vauhti GW?
И что докупить, чтобы получить достойный эффект в разных условиях погодных? При том что в СПб влажность 80%+ обычно и температура +2 -10 как правило зимой. Я так понимаю от Москвы ситуация не отличается. Можно несколько взять разных парафинов и поэксперементировать в разных погодных условиях
Если вы предлагаете LF взять, то его без базового наносить подойдет?
Мне тут мнение сказали, что в высокую влажность вообще ничего кроме HF не поможет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100%
13.12.2023 10:49
всепогодный GW это базовый параф. им можно сп промывать и консерв.!
HF это "грунт" под порошок, сам по себе не очень работает, разница с хорошим LF не очень заметна, в отличии от цены ;) (ну, эти варианты для гонок..)
для типа снега/ погоды, основное значение имеет эпюра и структура! если шш более морозный/ мелкий то можно накатками на тепло/ воду раскатать...
парафинов много хороших, особенно в линейках со средним фтором
у Vauhti отдаю предпочтения LF Race Polar, Cold и Mid (Мск)
жёлтыми не пользуюсь вообще и давно, даже сп не мою!

ну и самое главное, это правильно подобранный инвентарь и регулярный уход за ним.
удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Промывка
13.12.2023 12:01
А что такое промывать? Просто наносить первым слоем перед LF? Уже не первый раз слышу про промывку. И как часто и зачем это делать надо?
Я раньше вообще думал что промывать это смывкой промыть лыжу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Промывка
13.12.2023 13:26
нанОсите- проход утюгом- снимаете не давая остыть!
для вычищения структуры (грязи и остатков старого парафина)
по мере загрязнения (зависит от погоды и сост. снега)
смывкой.., достаточно радикально! на мой взгляд пересушивает сп, 1- 2а раза за сезон, особенно весной когда оч грязный снег, использую обычно в конце сезона или после нового шш (смывка естественно фтор.) есть не плохой продукт REX Glide Cleaner, в составе есть какой то параф.
удобно, когда лень или нет возможности заняться лыжами...

ЗЫ. на мой взгляд, чистая лыжа едет лучше чем заезженная с остатками какого-то парафина (пусть даже и самого лучшего) и набравшая грязи, для этого REX..!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У вас в Мск похожая погода
13.12.2023 19:33
В каком случае используете polar? У нас ведь не бывает низкой влажности а полар вроде как под сухой холод
ну и самое главное, это правильно подобранный инвентарь

Как вы советуете подбираеть инвентарь? Я например пока понимаю что чем мягче трасса тем лучше будет 610 конструкция, и чем бетоннее тем лучше будет на 115. На обеих 28 база для наших относительно теплых влажных зим средней России.
Ну и ещё можно А5 базу пробовать когда холодно или поехал туда где холодно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас в Мск похожая погода
13.12.2023 22:58
LF Polar просто на холод -15 и ниже, редко..
чаще как подложку под более теплые...
610/115- это не ко мне, по Ф не спец.., тут много веток на эту тему, поиск в помощь..;)
удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше вам самому это на практике узнать)
13.12.2023 04:23
Если вы предлагаете LF взять, то его без базового наносить подойдет?
Ну есть например BWLF,  старт бвлф у меня всегда работает. Всегда такой есть дома. Другие ЛФ я тоже без базы обычно на ношу, в чем проблема то.

Что бы вы рекомендовали мне делать с моей всепогодной пачкой Vauhti GW?
А что с ними делать,  лыжи ими обрабатывать. Естественно этот процесс не должен быть в нагрузку, то есть делать с удовольствием и когда не лень.

И что докупить, чтобы получить достойный эффект в разных условиях погодных?
У меня много есть всего, и российские и не российские и на любую темпу. Лучше конечно любителю использовать морозные парафины, они едут и когда тепло. Когда только достал лыжи в ноябре  на одной паре был старт бвлф, на другой свикс полар без фтора, обе в -12 ехали, мож там и была разница в секундах но мне это ни к чему.
Вчера -21 катался на старте бвлф и на ваухти полар рейс, тоже тупняка не было. Ещё сверху таблеткой какой то Российской -3-23 натер.Вообще полетело не надолго. 3 раза тьфу, но в этом сезоне за полтора месяца катания вообще тупняка не было, даж при морозах за минус 20. Возможно одна из причин что в том году я начал регулярно парафинить свои скользяки, естественно утюгом.

Мне тут мнение сказали, что в высокую влажность вообще ничего кроме HF не поможет
Высокая, сколько конкретно? Я живу на берегу моря у нас всегда высокая.Даже в центральных районах края всегда больше 60%.Ну да когда идет мокрый липкий снег у меня не едет, а в остальных случаях едет. Я рассматриваю вариант километров на 15. Ещё как то в том году в морозы не ехало, сейчас почему то едет. Хотя лыжи все те же. Ещё есть искусственный снег, к нас на нём все летают)
Чисто из своего небольшого опыта, я бы вам порекомендовал для начала приобрести Старт BWLF и Ваухти полар рэйс. Если это дорого, то какие нибудь российские морозные
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что с ними делать,  лыжи ими обрабатывать.
13.12.2023 09:29
Ну вот из вашего ответа, и он совпадает с усредненным мнением интернета, мне надо взять старт BWLF и ваухти полар рейс и просто либо тем либо тем намазываться и смотреть, что как едет в разную погоду. А GW в это схеме мне ни к селу ни к городу, и вообще я их зря с дуру купил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
13.12.2023 09:40
Адепты BWLF - это как свидетели иеговы, они есть и будут всегда )))
BWLF - обычный базовый LF парафин без каких-то преимуществ.
Он просто был первым таким ))
Сейчас же аналогов тьма.
Из ваухти его прямой аналог Vauhti LF All Temp :D

А вот Vauhti Polar Race - да, это вундреваффе, который пока не превзойден. Но его стихия - сухой и/или морозный снег, причем при достаточно низких температурах.
В остальных случаях - не хуже и не лучше многих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ваухти
13.12.2023 06:41
Красный можно использовать для базовой подготовки новых лыж или лыж после нарезания нового шш . Синий и зелёный вполне подойдут для тренировок . Из LF парафинов у Ваухти я бы посоветовал зеленый - 1 - 25 , и синий - 1 - 10 они закрывают все " минусовые " зимние условия . При плюсовых значениях температур любой парафин очень быстро набирает грязь и лыжи перестают нормально скользить . Что делать при плюсе ? Можно кататься на " чистых " , почистив лыжи смывкой , можно положить жёсткий парафин ( тот же - 1-25 ) он меньше собирает грязь , потому что твердый или порошок прямо на " чистую " лыжу , но это дорого и просто для катания нерационально .
P.S. CH парафины хороши для базы новых лыж и в сильный мороз при низкой влажности , LF как тренировочные и база под порошки при минусе , HF - безполезная трата денег , лучше сразу порошок приобрести .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CH парафины хороши для базы новых лыж и в сильный мороз при низкой вла
13.12.2023 09:31
Те GW, которые я взял это и есть тот же CH просто другие буквы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно верно
13.12.2023 09:40
Те GW, которые я взял это и есть тот же CH просто другие буквы?
Да.
У Ваухти бесфторовые "линейки" парафинов обозначаются как SW (Service Wax) и GW (Glide Wax).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
GW , CH
13.12.2023 14:49
Без разницы какие буквы . Подставьте в мой ответ GW ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафины
13.12.2023 08:52
Ваухти зелёный полар и старт BWLF многие используют и довольны ими. По поводу сначала базу, потом на температуру. Да вы упаритесь заниматься этим, быстро надоест.  Любителю одного слоя за глаза, со временем скользяк на питается.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парафины
13.12.2023 09:24
Что-то Вам столько всякой мути написали, что даже я потерялся, потому отвечу на каждый вопрос отдельно.
Тем более, что Ваухти у меня есть все - от твердых, до жидких.
Правда, сам я полностью перешел на Фэсту, но ваухти использую на тренях и тп.

1,
Как единственный парафин этот GW не будет особого толку давать для скольжения и просто продлит жизнь скользяка?
Vauhti GW - это бесфторовые парафины, то, что у SWIX называется CH.
По сухом перемороженному снегу (который не лепится в снежок) они зачастую объезжают и LF, и, тем более HF.
Их смысл - сухой снег и улучшить скольжение, чтоб просто кататься, за маленькие деньги.

2.
их наносить как первый базовый и поверх него уже LF или HF?  
Наносить GW под LF смысла нет никакого.
Но их можно наносить их под HF, хотя наносить скользящим слоем  Vauhti HF - смысла нет никакого.
Вот наносить скользящим слоем Vauhti UF - смысл уже есть большой. а под него надо бы наносить или GW или LF

3.
Какие премущества дает обработка базовым + парафином "для скорости"?
Для скорости - никаких.
Такая обработка преследует цель по-дольше удержать высокий фтор на пластике.

Считается, что чем фтора больше - тем хуже липнет.
Я с такой формулировкой согласен с трудом, но то, что "порошок+HF+LF/GW" работет лучше и дольше, чем "порошок+HF" - знаю по себе.

Также, сама по себе обработка базовым парафином эпизодически нужна обязательно: содрать ворс, окисленный сользяк  и т.д. и т.п.

4.
Что касается дорогих HF то готов потратиться чтобы самостоятельно протестировать как я буду ощущать разницу, взяв например LF и HF одного производителя
Вы на своем уровне вряд ли почувствуете разницу между хорошими LF и HF.
Там единичные проценты "прихода".
Но!
У ваухти есть LF и LF Race.
Вот между LF и HF,  а также LF и LF Race разница будет. А между LF Race и HF - будет, но не почувствуете.


5.
И как вообще посоветуете в высокой влажности обрабатывать лыжи?
Относительная влажность - понятие очень относительное :D
От того, что на улице влажность 85% вовсе не следует, что влажность снега такая же, и,тем более, не следует, что Vauhti HF объедут Vauhti LF (LF Race)

Вообще Вы должны понимать,ч то в первую очередь едут лыжи, во вторую - шлифт на них и только в третью - смазка.
Например:
Если Вы на теплый мокрый мягкий снег пойдете в холодных жестких лыжах для бетона, то Вас не спасет никакая смазка - только собачья или оленья упряжка, ну, или к снегоходу веревкой привязаться.

Ну а вообще, если говорить о Vauhti и влажности, то их UF и LF Race едут всегда.
Для Питера, с моей т.з. нужны:

LF Race Polar (он всегда всем нужен 100%),
LF Race Cold
LF Race Mid (new snow)
LF Race Wet
+
UF Mid (new snow)
UF LDR

Всё. Этими 6 коробочками Вы закроете все существующие в Питере погоды

6.
Что бы вы рекомендовали мне делать с моей всепогодной пачкой Vauhti GW?
Использовать как базу под в будущем купленные UF, для консервации, для базовой обработки в начале и конце сезона,  и для обработки лыж по непонятной погоде или когда жалко дорогие парафины.


 
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Причем
13.12.2023 09:48
без UF Mid (new snow) вполне можно обойтись.
UF LDR очень хорош по свежему снегу.
Просто UF LDR дороже UF Mid (new snow), и тратить его в середине зимы на обычный снегопад - смысла нет, т.к.  UF LDR - это парафин "повышенной стойкости".
Типа на 50 км его хватает.

Про 50 - наверное врут, но 25 полумарафона и потом 15 на следующий день он откатал по-честному.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Во, пока ваш ответ наиболее исчерпывающий. Спасибо
13.12.2023 10:12
LF Race Polar (он всегда всем нужен 100%),
LF Race Cold
LF Race Mid (new snow)
LF Race Wet
+
UF Mid (new snow)
UF LDR
Осталось понять алгоритм выбора мази. Пока вижу так. Я просто смотрю на прогноз и:

LF Race Polar - холоднее -10
LF Race Cold - от -1 до -10
LF Race Wet - когда плюс на дворе
LF Race Mid - когда выпал свежий снег (опять же в любой температуре новый снег или только указанные 0 -5?) Тогда если условно новый снег в -8 или -14 то просто беру полар или колд

Вижу что UF после плюсика - это означает что их надо поверх LF наносить или это просто плюсик? :) Так-то я понял, что мои GW  под них первым слоем подойдут. Как мне принимать решение что надо нанести UF? Просто в день когда я решил дорого покататься и хорошее настроение? ) Или у них друго глубинный смысл?
И кстати, что дает GW под UF? Т.е. чем хуже будет, если просто UF нанесу и всё, без GW
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, и лыж у меня есть несколько в моем парке.
13.12.2023 10:23
Фишера 610/28 и 115/28 - т.е. я могу ещё экспериментировать, намазывать разными мазями лыжи и смотреть как идет ) ну и все теплое видимо надо уже на 610 наносить т.к. они типа больше для мягкой трассы, а она как раз чем теплее тем чаще именно мягкая. Также есть 115/A5 - ну они видимо для зеленого ваути полара на -10 и холоднее будут и для Кировска
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот кейс
13.12.2023 10:32
Кстати вчера намазался LF8 (по крайней мере на коробке фломастером так написано) поверх GW раз он у меня есть. У нас потеплело и до -5 и снег свежий шел. Снег прям чувствуется влажнее чем пару дней назад и воздух дышишь тоже кажется влажнее. Однако лыжи не сказать, что едут. Ну и у меня конечно мысли, а мог ли я улучшить ситуацию как-то заметно или же ничего тут не поделаешь и просто побольше терпим и тренируемся, а за счет инвентаря я все, что мог, сделал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pace и Race
13.12.2023 10:49
Pace и Race - это одно и то же? Зашел на сайты магазинов. Много где только Pace, видимо новое название вместо Race? И нет Mid/wet, а есть Pace Warm. В частности в магазине skate and classic такая ситуация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
13.12.2023 13:55
Отвечу сразу по всем вопросам
Pace
Либо это новая фишка ваухти, либо это "параллельный импорт".
Во всяком случае все новые ваухти сейчас идут PACE, но на сайте Ваухти этого нет.
И в каталогах ваухти их тоже нет.
Откуда, почему? Я пока еще не знаю, не заморачивался пока - есть старых запасов.
Но, скорее всего, это из-за того, что Ваухти по максимуму начинает продвигать свои PURE - безфторовые.
А они именно так и делятся у них - warm, cold, LDR, black (old snow)
Pace Warm
Судя по шкале температур - они объединили wet и mid.
Как именно он работает?
Не знаю. Но не думаю, что ваухти меняли состав - не стоит овчинка выделки, проще лейбу переклеить на mid и всё

Однако лыжи не сказать, что едут. Ну и у меня конечно мысли, а мог ли я улучшить ситуацию как-то заметно или же ничего тут не поделаешь
Теплый свежий снег около -5 - достаточно сложная комбинация.
Я бы положил из импорта как раз LF mid или Holmenkol розовый.
Из наших - Фэсту 0-15, хотя диапазон  для Фэсты -3-9, но потепление из холода, потому 0-15 возможно будет лучше.
Однако, если лыжи прям стоят - то либо лыжи совсем не те, либо парафин не вычищен.
Причем второе - вероятнее )
Парафины надо вычищать.
610/28 и 115/28
610/28 - идеал для мягкой трассы со свежим снегом.
LF Race Polar - холоднее -10
LF Race Cold - от -1 до -10
LF Race Wet - когда плюс на дворе
LF Race Mid - когда выпал свежий снег (опять же в любой температуре новый снег или только указанные 0 -5?) Тогда если условно новый снег в -8 или -14 то просто беру полар или колд
В принципе - да. Но это не аксиома.
Например, если было -20, а резко стало -10, то  MID поедет лучше Polar и Cold, причем на теплых лыжах - у снега инерция по температуре большая и он просто будет высасывать из воздуха влагу.
Аналогично, если -20 быстро после -10 - Cold поедет лучше, чем Polar

Но и это - не аксиома.
Потому откатывают всегда несколько комбинаций и на разных лыжах.
Снег - он, блин, личность. Причем - капризная)))
Вижу что UF после плюсика - это означает что их надо поверх LF наносить или это просто плюсик?
Плюсик - и то, и то, а также то, что они не являются прям необходимыми. Если без LF Polar в мороз ехать совсем тяжко, то без UF mid по снегу, на одном лишь LF mid ехать вполне можно )))

И кстати, что дает GW под UF? Т.е. чем хуже будет, если просто UF нанесу и всё, без GW
без GW он проедет 10-15 км...
А с GW он проедет 15-10 км ))))

А реально - это всё на уровне шаманских бубнов.
Я делаю многослойность только под порошки.
Например:
LF Polar + HP Polar (Vauhti HP Polar - это HF Polar + холодный порошок-отвердитель)

Или
Vauhti LF Polar + HF Фэста зеленый +порошок Фэста  -3-23
Не согласен
13.12.2023 10:32
Парафиню и ваухти полар рэйс и Старт BWLF,никакой разницы существенной нет,  свиксом полар парафиню тоже примерно самое. Если с секундомером и пульсометром ехать может минимальная и будет, но это ерунда. По поводу базы, да вы пару раз сделаете и вам это надоест.Любителю не зачем подходить к этому профессионально. Многим  и один слой в тягость наносить, пользуются жидкими. Я решил все таки утюгом парафинить как только первые признаки белизны появятся.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ваухти полар рэйс
13.12.2023 19:43
А почему полар, я не пойму? Не только вы про него пишете, многие упоминают как про универсальный, нужный всем. Но он же на холод
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar
13.12.2023 19:53
Очень удачный парафин у ваухти.
Во-первых он тугоплавкий - 150 градусов, стекло. И очень износостойкий.
Во-вторых он неожиданно хорошо работает почти по любой погоде - удачная пропорция фтора и состав.
В третьих (из-за первого пункта) - на него очень удобно класть порошок.
Более того: в самих тестах-рекомендациях ваухти  на всех длинных дистанциях подложка под ускорители именно lf polar.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
подложка
13.12.2023 20:15
Да, краем глаза смотрел семинар vauhti - он там это говорил про полар как база под что-то серьезное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При первых признаках белизны
14.12.2023 13:55
Можно сначала перед парой-тройкой покатушек металлической щеткой поработать, прежде чем парафинить лыжи заново, помогает ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вы мне задали вопрос в личке - я вам написал ответ там
13.12.2023 14:10
И встречный вопрос. Но вы ни слова не ответили - и продолжили тут бессмысленный для вас на 100% (ИМХО) разговор ниачем с людьми, которые НЕ задают вам вопросов, а дают ПОНОСТЬЮ бесполезные для вас ответы (кроме Жени Баландина). А мне даже не ответили в личке.
В который раз убеждаюсь, что не стоит тратить время на тех, кто пришел "чиста поговорить" в форум. Им моя помощь и помощь квалифицированных людей не нужна. Одно не пойму: зачем вы тогда мне в личку вопрос писали?  А я время тратил, эту ветку читал по вашей просьбе, думал, вам писал. Зачем?
В следующий раз 100 раз подумаю. Из-за вас пострадают другие люди, которым и правда ИНФА нужна от экспертов сайта, а не "поговорить". Печально.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ничего печального
13.12.2023 19:47
Я вам просто ответил вечером а не утром. Не всё же так быстро
А вопрос на вопрос получился т.к. я начал вам писать дополнительный вопрос, а вы за это время уже успели ответить на первый
На самом деле я отправил утром ответ, нажал кнопку и сразу ушел от компьютера, а сообщение оказывается не отправилось из-за спам фильтра, который здесь стоит, только сейчас это увидел, вернувшись к компу
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Магазин
13.12.2023 15:29

В частности в магазине skate and classic такая ситуация
Почему этот магазин?
Глянул цену на зелёный 180 грамм 4200 , посмотрел тот же парафин в двух других магазинах где заказываю,  в одном цена 3790 в другом 3400.
Вобщем на олигархов этот скэйт энд классик
Но есть еще другой зелёный ваухти который дороже стоит.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
магазин
13.12.2023 19:56
Это просто один из первых магазинов, на который я зашел. Я рядом с ними живу. Теперь, когда более менее понятно становится что взять, конечно, поищу получше цену в интернете
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я еще ОДИН раз напишу в этой теме, если ВДРУГ в нее позже по ошибке
13.12.2023 23:14
зайдет кто-то за ИНФОРМАЦИЕЙ, а не за тем, прости господи, УЖАСОМ, который тут наплодили...
ИМХО, такие ветки - чистейший ВРЕД для сайта, ибо сбивают ВСЕХ новичков с толку. Польза только одна - для маркетеров магазинов - лохов разводить. Думаю уже: может, ТС - вовсе не новичок, а законспирированный сотрудник торговой сети? Шутка. Грустная.
По делу: реформировать эту ветку уже невозможно - только СНЕСТИ. ОДИН полезный пост за всю ветку - от Жени Баландина. И всё!!!!
Господа! О ЧЕМ вы тут сто постов написали? Какой LF Полар? Какие порошки? Какой семинар Ваухти, прости господи?
Тут - одно из двух. Или ТС - тролль, а никакой не новичок, желающий просто КАТАТЬСЯ на лыжах для фана, и тогда все отвечающие - жертвы этого тролля. Или он - жертва всех отвечающих, кроме Жени Баландина.
  1. Чтобы просто для КАТАНИЯ парафинить лыжи, достаточно 2-3 парафинов Рэй ЛФ по цене одного импортного. На ВСЕ погоды. Ничего больше НЕ НУЖНО - и просто вредно! См. уже существующую ветку про Рэй - там  ВСЕ сказано! Да, порошок на тепло и свежак даст преимущество в сравнении с ЛФ - но сократит срок жизни лыж процентов на 5 на каждый раз. А в неумелых руках - на 100%. Моя пара, выделенная под трени, ничего, кроме ЛФ и жидких парафинов, не видела года 2 - а я ГОНЩИК, а не каталец при этом. И так - у 99% спортсменов - ну не делает НИКТО на трени лыжи чаще, чем они седеют за 100-200 км, или на лето! Никто!
  2. Чтобы научиться парафинами добиться какого-то ГОНОЧНОГО эффекта от лыж, не хватит и 100 постов - этому надо учиться много лет, а не флудеть на сайте. Я это умею - но не берусь научить никого, несмотря на 40 лет опыта: это СЛОЖНО, это требует практики и сотен тестов, и это НЕ ТЕМА ветки для новичка.
А что ЕЩЕ можно обсужать, кроме двух этих вариантов? Ответ: да все равно что, как спрашивающему, так и отвечающим - главное потрындеть ниачем.

Печально. Уровень сайта скатывается ниже плинтуса. Я бы не огорчался, и не читал этот БРЕД, прости господи - но ТС зачем-то попросил у меня в личке совета. Я сдуру прочел все ЭТО. Ну, продолжайте отводить душу, господа - не смею вам мешать. Обратите внимание: на сайте есть куча людей-ПРОФИ в смазке: Кабанен, Щепеткин, ваш покорный слуга отчасти, да и еще куча. НИ ОДИН из них ни слова не написал тут. А ведь 5 лет назад тут все было не так...
Ну, не смею вам больше мешать. Удачи в трындеже...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
CH
14.12.2023 07:56
Тоже сложилось впечатление, что высокий фтор портит лыжи. Поэтому, в основном, мажу REX 423 синий бесфтористый - катит отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну написали же вам конкретно
14.12.2023 14:07
что "порошок... сократит срок жизни лыж процентов на 5 на каждый раз", а вы про "высокий фтор портит лыжи" - в огороде бузина, а в Киеве дядька и компот в голове...
Любой фтор (высокий, низкий, широкий, узкий, жидкий, газообразный) лыжи сам по себе не портит, лыжи портит неумелое (и даже умелое, но понемногу) нанесение порошков и другой смазки, требующей при ее нанесении высокой температуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не согласен
13.12.2023 23:30
Зачем новичку советы профи в 15 слоёв на лыжу и зачистить 15-ю разными щетками, пять раз вынести на улицу отсудить.
Вы же сами написали достаточно 2-3 парафина ЛФ, как новичок могу и здесь не согласиться, мне достаточно вообще одного парафина старта BWLF,  а все остальные куча парафина это для интереса. Дать совет новичку запарафинить одним слоем лыжи это уровень третий класс, начальной школы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, забавная тема при цели
13.12.2023 23:33
Цель подготовки лыж - максимизация удовольствия от скольжения и минимизация страданий
Пока выглядит больше на:
Максимум удовольствия в подготовки с неизвестным результатом в скольжении и возможностью пострадать))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скольжение
14.12.2023 10:44
Как бы вы добивались максимального скольжения на тренировке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На тренировке
14.12.2023 11:48
Я обычно стараюсь взять лыжи под погоду с базовой обработкой сп и максимум нанесенным жидким под погоду, а далее в большей степени ловлю кайф от правильности технического исполнения ))) но это наверное не ваш метод, у вас процесс подготовки важен, что каждый из любителей лыж проходит ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
троллинг замечен :)
14.12.2023 12:44
Зря вы так думаете. Работа над техникой и регулярные тренировки превыше всего. И физуха это понятное дело главное. Здоровый человек и на дровах уедет.
 На форум же я зашел разрешить для себя вопрос с инвентарем и к нему особо не возвращаться.
Вот какие пары лыж вы бы рекомендовали пробовать брать под разную погоду? Какие несколько пар стоит рассмотреть регулярно тренирующемуся любителю под разные условия снега и погоды (вопрос бюджета пока за скобками, пусть это будут топовые лыжи ,если это необходимо)?
 Я пока понял, что если это фишер, то 28 база для теплой погоды примерно до -10. Можно углубляться в структуры но это мне кажется слишком сложно и подойдет их универсальная теплая P5-1. Берется 610 конструкция на мягкую. Чем ближе к бетону 115-я. Вот две пары лыж у нас. Ну и можно для разнообразия А5/115 для холода (обычно на холоде трасса более твердая, снег реже, 610 неособо нужна). Всё три пары, вопрос закрыли. У других брендов это просто другие названия вместо номеров ( cold, warm и т.д.).
Ну и далее любителю надо понять, что делать с подготовкой. Парафинить раз в 50км погодным LF? Просто базовый парафин раз в 200км? Или просто цикля? (я даже не знаю, что такое цикля, обычно все вокруг про парафины рассказывают)
Всё. Такого гайда в русскоязычных интернетах нет. Начинаешь разбираться - кто в лес кто по дрова, и все в глазах начинающего "опытные чуваки"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам бы
14.12.2023 13:09
в Питере к любому лыжному клубу присоединиться ))))
1. Будет с кем поговорить в живую
2. Получите развернутые ответы на вопросы
3. Сравните/попробуете лыжи и скольжение других участников клуба

А тут вам Алексей Ильвовский написал что делать со смазками, и по лайту это топ вариант ;)
А не по лайту Вячеслав развернутую методичку предоставил, так что можете дерзать и то  и то.
Но если начнете к этому всему еще и лыжи, то думаю все и сразу приведет к плачевному результату, как говорится, поспешай медленно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
)
14.12.2023 13:18
Такого гайда в русскоязычных интернетах нет. Начинаешь разбираться - кто в лес кто по дрова, и все в глазах начинающего "опытные чуваки"
Потому-что его В ПРИНЦИПЕ быть не может.
И чем больше пар - тем больше гемора :D
Пара 610/28 должна бы ехать в теплую мягкость, но может наоборот поехать в лютый дубак, а по пухляку стоять, как прибитая гвоздем.
И даже более того - при FA, соответствующем гонцу под плотную трассу, по плотной трассе не едут никак, только если гонца сзади подталкивать.

И тд, и тп, и всяко разно, и в любой позе.
Оттого лыжи - откатывают или просто выбирают "вроде должны" и на трассу.

Ну вот пример:
Я сейчас 85 кг, был 96 два года назад.
У меня 4 рабочих пары и 2 для +/-асфальта.

Жесткие, прыгучие Rossignol Xium под вес 94, которые не то-что должны быть теплые, а прям "горячие", на плюсовую воду, при -12 после -21 летят по трассе - держите меня веревкой.
И при +4 летят.
А вот при -10 - люди, дайте мне оленя, а лучше двух...и саночки...

Одновременно, вроде бы теплые мягкие атомики S9 при теплее -7 тупят, как я в балете, а от -9 до -17 - то, что доктор прописал.

А Rossignol WCS S2, которые должны бы быть универсальными и ближе в "+", и брались именно под марафоны,  по-ходу оказываются универсальными в сторону холода. Во всяком случае при -21 они катят в разы лучше, чем при -4

И это я еще не пишу про снег/вельвет/бетон/лед и т.д.


Так-что нет никакого мануала.
Есть вероятности, а дальше только метод тыка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вячеслав )))
14.12.2023 13:24
Не начинайте, со своей вариативностью))))
Если быть начинающим любителем лыж, можно после прочтения о смазках и лыжах кинуть их в угол, взять плавки и очки для плаванья и пойти в бассейн)))))
Я бы так и сделал сейчас, если бы родители в 5 лет по тихому не приучили к лыжам))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ха!
14.12.2023 17:03
Оно там не проще!
Там только шапочек видов и материалов тьма.
И у каждой своя цель
А если еще читать как правильно надо брить всякие места для повышения скорости, чем смазываться и какие плавки на что влияют...

И это я даже не говорю про очки! Которых куча видов и каждые для своего, и каждые тормозят по своему и тд и тп...

Если это читать - так лыжи,  они проще в разы вообще )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сорри за офф)))
14.12.2023 17:22
Вот даже тут, все на корню "зарубили" )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жесткие и прыгучие
14.12.2023 19:39
Жесткие, прыгучие Rossignol Xium под вес 94, которые не то-что должны быть теплые, а прям "горячие", на плюсовую воду
Я думал, что жесткие прыгучие это для спортсменов, чтобы вжаривать мощно и лыжа отвечала/пружинила. Т.е. не про погоду история.
А вы на тепло предлагаете. Как это работает? Зачем прыгучие на тепло и воду?  Меньше площадь контакта и меньше подсос?
 У меня тоже есть пара на более тяжелый вес. Я похудел на более чем 15 кг. Вешу 78. был 94-95. Та пара она в среднем на вес ближе к 90 и я думал её продать. а может её тогда в воде попробовать в марте? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпюры
14.12.2023 23:02
Хомосапиенсу для впадения в нирвану достаточно 4 пары лыж:
1. Холодный пух
2. Холодный бетон
3. Вода по каше
4. Вода по бетону.

Эпюры лыж на холод отличаются от теплых длинными зонами контакта.
А на кашу от бетонных мягкими носами и более близкими к колодке зонами контакта.

А законы сопромата и всяких упругих деформаций говорят, что, например, пуховые лыжи на гонца в 90 кг - это бетонные лыжи для гонца в 75 кг.

Или холодные лыжи под 90кг являются более теплыми для 80 кг.

Но есть и обратное ограничение:
45кг, например, гонец на 90кг, например, лыжах будет клевым кузнечиком, но поехать не сможет никак.

Что же до
вжаривать мощно и лыжа отвечала/пружинила. Т.е. не про погоду история.
Это всё личный вкус рюшечек.
Я обожаю россигнолы именно за пружинность, а фишера не люблю именно за ощущения вертлявых досок на ногах (не говорим про хелиумы)

Клэбо бегант на фишере и он чемпион.
Большунов бегант на росси - и он тоже чемпион.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
побеспокоил
14.12.2023 14:31
Как вы посмели побеспокоить Алексея?
Кто вообще надоумил вас написать ему?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
:)
14.12.2023 18:32
Я изучал инфу на форуме, и как раз был в ветке про рэй. Прочитав его сообщения, решил, что вот этот человек точно всё знает и попросил его дать совет в этой ветке. И понеслось :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогой тролль Игорь Сергеевич! Меня "беспокоят" в среднем человек 10
15.12.2023 02:35
в месяц, а в роллерный сезон - раз в 10 чаще. И я этому очень рад: сам даю свой телефон, как ранее тут делало еще несколько человек в теме (не профи - а просто не новички, знающие какой-то вопрос, как и я).
И я стараюсь помочь всем - по тем вопросам, которые немного знаю. Вот в этой конкретной ветке почти все, кто "отвечает" (или без кавычек - отвечает) ТС, в свое время обращались ко мне с какими-то вопросами.
Именно так и работал этот форум много лет: люди в теме помогали новичкам. И не только новичкам.
Сейчас он так работать перестал. Не буду про все проблемы - скажу про этот случай. Человек написал - я с ЕГО подачи прочел эту ветку (не собирался, поскольку уже по названию было видно, что она будет про флуд - так и вышло). Но человек попросил - есс-но, я прочел. Задал вопрос - а человек исчез. Вроде как, не умеет пользоваться пока ЛС - бывает. Но тут-то активность есть! И еще какая! От какого-то случайного парафина Ваухти тут перешли к вопросам, за которые Нобелевскую премию впору давать! Где парафин Ваухти странный (название ветки) - и где "универсальная теория подбора лыж на все погоды"? (Кто бы меня этому научил!).
Тем не менее, я дал человеку инфу по парафинам для любителя - где это УЖЕ описано на форуме. И предложил это прочесть - а потом созвониться.
Всё. Человек исчез уже навсегда.
Вам, Игорь Сергеевич, нравится, когда к вам обращаются за помощью В ШУТКУ? Притчу про "Волки, волки!" слыхали? Мне НЕ нравится. А кол-во таких шутников в последнее время тут зашкаливает.
В итоге имеем то, что имеем: ВСЕ те, кто был в теме и отвечал системно новичкам в личке, ушли. По смазке я из них - где-то в конце ряда. Где Бойков, Кабанен и Ко? А им надоел троллинг.
Мне - тоже. Просто я тут - модератор и старожил, и рефлекторно пока еще реагирую на вопросы (и буду реагировать, пока не уйду с сайта).
Три таких истории за эту осень убедили, что - пора.
Гляньте на эту ветку. Полезная?... А ведь под 60 постов уже. Почему? А вот потому: всем знающим надоело ТАК обсуждать и отвечать.
Вам - удачи, шутник Игорь Сергеевич. Только не огорчайтесь, когда подбор роллеров вам (к примеру) будет вести тут человек, на них еще не стоявший ни разу в жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
))
15.12.2023 16:40
и где "универсальная теория подбора лыж на все погоды"? (Кто бы меня этому научил!).
Вы это и так умеете, только и опыт больше, и лыж больше, и от того и точность больше и тд и тп.

А простому начинающему (вернувшемуся) хомосапиенсу, вроде того же меня год назад, или того же автора (надеюсь, что не тролль)  надо поиметь хотя бы "базовопогодные" чтоб в "поллаптя вправо/поллаптя влево" катили.

А уж дальше, в будущем, начнутся варианты.
Я автору раза два точно писал - откатывают и лыжи, и смазки.
И лыж много, и смазок тьма.

P.S.
Я помню как на своих старых F1 вышел в свежий снег "по колено", потом на свежекупленных Xium, и как потом, через год, начитавшись и кое-как "наопытнившись" на атомиках S9
Ощущения не забываемы ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, что ты так прицепился к Игорю Сергеевичу?
18.12.2023 10:57
то есть ко мне. ;) Я в этой ветке и тебе лично ничего не писал. Если ты обращаешься к PttRulez, то из профиля видно что его зовут Александр Сергеевич. И как-то слишком эмоционально обрушился на него из-за того что ответ Баландина показался недостаточным. И где здесь в ветке особый флуд? Люди делятся своими мнениями о лыжах, смазках. Лично я посоветовал бы Александру Сергеевичу обратить внимание на жидкие парафины (ЖП), те же Ваухти. Если он катается не более 15-20 км за раз, то жидких парафинов вполне достаточно. Наносишь ЖП перед каждой  тренировкой (или лучше сразу после прошедшей если знаешь прогноз на день следующей) и большую часть тренировки лыжи едут нормально. И седина не появляется в течение всего сезона.  Дешево и быстро.
Игорь, привет! Вообще-то, два аккаунта на сайте - нарушение
18.12.2023 13:27
Так что я никак не мог знать, что это - ты.
По теме ветки: ТС в итоге прочел то, что я ему рекомендовал прочесть в личке, и потом мы час или полтора говорили с ним по Воцапу. Надеюсь, с пользой - но это ему виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не понял, у кого два аккаунта?
18.12.2023 16:05
Ты намекаешь что у меня? Бред. Ты по-моему настолько поверхностно читаешь то что написано здесь что нередко что-нибудь путаешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
влезу)))
18.12.2023 17:28
Алексей ответил своим постом на комментарий  igorsergeevich
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аа, ясно
18.12.2023 17:30
Не заметил тот комментарий. Извиняюсь перед Алексеем
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь,, ты меня совсем запутал :)
18.12.2023 17:50
Ты же написал, что ник Игорь Сергеевич , которому я отвечал выше - это тоже ты. Значит, 2 аккаунта? Нет, не ты?
Ну, и слава Богу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А ответ Жени был БЫ достаточным, если БЫ потом не оказалось,
18.12.2023 13:29
что у ТС уйма других вопросов. И уровень - не совсем тот, на который рассчитывал Женя по стартовому посту. Поэтому и ушло немножко больше времени по телефону, чем я мог предположить по стартовому посту ТС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
14.12.2023 12:55
:D
А я вот наоборот люблю, чтоб "всё было в рюшечках" :D
От комбеза/разминки и ботинок под цвет лыж, до RC Speed на скользяке на тренировках...
Ибо сказано в писании:
спортивная форма должна сидеть на человеке - как вор за решёткой: надежно и красиво ;)
Правда есть косяк - не успел синие саломоны купить под цвет носков, шапочки и ботинок ((((

Но если исключить лирику, то мне просто очень нравится, когда всё правильно работает.
Пока работаю и есть возможность - буду и тренить на высоком и ультрафторе, и жидких порошках или спрессовках.

правда
у вас процесс подготовки важен, что каждый из любителей лыж проходит
И мне тоже этот процесс мне прям доставляет.
Каждые выходные, под лыжные гонки/биатлон по телеку, готовлю все свои пары на неделю вперед по ожидаемой погоде :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вячеслав
14.12.2023 13:07
так я без иронии и написал все проходят через это, у кого-то получается, у кого не очень)))
У меня так же и станок, и утюги и таблетки, и парафины, и смазки...  и это по погоде и еще и для конька и классики, да еще жены пары лыж... поэтому когда у меня стало уходить времени на подготовку больше, чем на процесс тренировки, я все упростил, вполне возможно что пожертвовав скольжением, но нивелировал это тренированностью и техническим исполнением)))
Поэтому лыжи у меня по выкатам всегда скользят сравнимо с теми кто их готовит на каждую тренировку, а если и проигрывают то немного, что можно на спуске компенсировать посадкой на пятки и сесть вторым и все равно к окончанию спуска не отстать)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Километры
14.12.2023 15:38

Ну и далее любителю надо понять, что делать с подготовкой. Парафинить раз в 50км погодным LF? Просто базовый парафин раз в 200км?
В километрах у всех по разному, смотрят на скользяк, седина появилась надо парафинить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее
14.12.2023 15:50
Седина появилась - надо было парафинить вчера. Седину лучше не допускать, чем потом избавляться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Росси
15.12.2023 16:51
Свежкупленные росси  седеют около 400 км.
Xium перестали седеть где-то на 400+ и покатили прям от души.
WCS пока еще седеют и проехали пока 250, и вроде и катят, но что-то не так.
И атомики S9 тоже пока седеют, но проехали всего 200-220 и тоже - что-то как-то где-то, но не то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вжаривать
15.12.2023 05:57

Я думал, что жесткие прыгучие это для спортсменов, чтобы вжаривать мощно и лыжа отвечала/пружинила. Т.е. не про погоду история.
Любитель тоже вжаривает,  300 метров, а потом просто ноги передвигает,  запарафиненные лыжи с не дешёвым скользяком сами тебя несут. Зато какой кайф хотя бы 300 метров побыть спортсменом.
А дальше спасают мягкие доски Фишер спидмакс, которые едут в 99% и не надо пружинить и вжаривать. Вобще россики у любителей так популярны скорее из за скидок в два раза чем из за вжаривания. Сейчас скидок нет и не предвидится, посмотрим как они будут популярны. Вернее мы уже видим что популярны брадосы, скользяк скользкий, цена низкая и этого достаточно для любителя.)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Rossi
15.12.2023 15:10
Я бегал на Росси F1, когда никаких триал-спортов со скидками еще и в помине не было )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
15.12.2023 22:52
Цены не соизмеримы раньше и сейчас. Не знаю ни одного лыжника из своего района который бы купил россики за последние пару тройку лет по их полной цене.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
??
15.12.2023 23:28
Спорно.
Я брал росси f1 за 6к, когда пачка сигарет LM стоила 17 руб, кажется
Сейчас курилки 170 руб?
Тогда росси в той же пропорции - 60к
А ботинки росси (топовые, серебристые) были 5к
Сейчас те же 50к.
Т.е. Примерно то на то и выходит
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Цена
16.12.2023 17:19
Логично, цены на все поднялись. Зарплата только не пропорционально поднялась)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А где зарплата
18.12.2023 17:03
или пенсия поднялась пропорционально?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Даже не знаю где поднялась
20.12.2023 00:49

Спорно
А смысл приравнивать поднятие одних цен к другим. Зарплату же не в ботинках получаем.
Пример такой, в этом году купил России WCS за 26 тыс., сейчас цена на них в 2 раза больше, доход у меня в два раза не увеличился значит покупка этих лыж сейчас, ударит сильнее по моим карманам.Спидмаксы пару лет назад стоили в полтора раза дешевле точно, доход мой не увеличился сейчас в полтора раза. Получается что с каждым годом удовольствие бьет по карману сильнее и сильнее.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0