Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор ускорителей

11.01.2024 16:03
Всем доброго времени суток.
Хотелось бы узнать у более опытных коллег, которые применяют различные фирмы и виды ускорителей, какой фирмы лучше и в каком виде.
Хочу провести контрольную закупка, так скажем, на сумму до 60к рублей.
Хочу по максимуму закрыть температурный диапазон (в Москве) и структуру снега.
Ребят, подскажите , пожалуйста, кто какими пользуется в каком виде и хорошая ли вообще идея устроить закупку сразу всем и надолго?
  • Просмотров:3634
  • Комментариев:94
  • Рейтинг: -2 +2 -4
Ускорители на 60К
11.01.2024 16:15
Это серьезный бюджет, успех предприятия гарантирован. Надеюсь 5-6 пар лыж с правильной эпюрой и структурой тоже в наличии, а то пока выглядит как попытка купить провода за 10к евро для китайского усилка с али.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну не 6 пар конечно)
11.01.2024 16:22
Пока в наличии только 5 пар под конек и две на классику, но ведь дело не в этом)
Пока есть возможность почему бы не приобрести все что необходимо для комфортного катания и показа результатов необходимых ЛИЧНО мне)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ускорители и тд
11.01.2024 20:36
В идеале надо брать в конце сезона - скидки.
Если же "деньги ляжку жгут" или есть опасения какие - либо, то рецепт простой:
Выбирается производитель и берется его линейка. Вся или почти вся.

С моей тз:
из западных порошков - vauhti goldfox "маст хэв фореве" ну и прочие "фоксы"
Дорого и работают.
из наших - фэста (представитель фэсты есть здесь на форуме) 0-15; +4-4; +8-12; - 3-23
Не дорого и тоже работают.

У меня лично отвердители все ваухти hp cold и hp polar, а порошки фэста.

А парафины - вся линейка ваухти и холменкол, и на гонки фэста.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вроде бы речь про ускорители.
11.01.2024 20:42
Порошки это другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
?
11.01.2024 22:26
Порошок-ускоритель. И порошок-отвердитель. Разве не так они называются?
60килорублей на спресовки и эмульсии - это их вагон, наверное, купить можно...  
Не совсем так.
11.01.2024 22:42
Ускоритель это спрессовка. Порошок это порошок. Отвердитель это гранулированный парафин.
60 тысяч рублей это, примерно, 3 порошка + 3 ускорителя по 15 грамм + 3 эмульсии. Естественно импортные. Российские, возможно, дешевле.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Хм
12.01.2024 06:30
Николай, я оперирую их родными названиями.

"ускоритель спресовка" звучит у них как solid powder - твердый порошок, а не спресовка - powder. Порошок.
И оба они ассеlerant -  ускоритель.
Отвердитель же - hardrering powder.

Причем та же ваухти прямо пишет: их hp (hardering powder polar и cold) -  это не парафины, а смесь порошка и парафина.

Топикстартер не указал конкретно что.
Вот и получил общий ответ из самого популярного того, что я еще год назад нарыл на этом форуме - даже табличку составлял.

Какая муха в ночи куснула Ильвовского - я хз. Наверное, большая...  
Ваухти.
12.01.2024 08:01
Вячеслав, я 20 лет сотрудничал с Ваухти и Карвонен сам меня учил и всё объяснял. Ускоритель это фторовая выжимка, естественно, спрессованная. В ней фтора больше, чем в порошке. А отвердитель это, именно, твердый парафин только гранулированный. Конечно, он в виде порошка, поэтому на английском и название такое. А по сути нет. Да и по цене видна разница между отвердителем и порошком. Была бы смесь, была бы и цена другая.
А про Москву не нам с вами судить. Там снег совсем другой. Москвичи только могут подсказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
так
12.01.2024 08:55
я ж не спорю, я говорю лишь о названиях и вопросе топик-стартера, и том, как пишут производители

Про Вас и ваухти (и карху) знаю - Вы даже лыжи моему другу подбирали/отправляли - вулканы которые )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так и я не спорю.
12.01.2024 13:11
Я просто объясняю то, что знаю. Точнее - чему меня учили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про порошки отвердители
12.01.2024 18:06
https://youtu.be/kCKtel1vBnQ?t=4345
1ч:12мин, порошки-отвердители. Говорит, что это смесь парафина и порошка;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, это недавние новые линейки.
12.01.2024 18:19
Я уже 10 лет не работаю с Ваухти. Всё меняется, но, думаю, что это больше маркетинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел каталоги тех лет.
12.01.2024 18:44
Ни в одном не указано, что это смесь. Но есть рекомендация использовать отвердитель + порошок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще
12.01.2024 22:22
На ютубе "мастер класс от ваухти", где сервисер ваухти показывает всю линейку, он тоже говорит, что HP = порошок+парафин.

Может и маркетинг, но его рецепт "замазать жидким парафином таблетку, чтоб получить до 50 км" (т.е. рецепт, обратный рецепта от Алексея), реально работает:
Zet +10-10, замазанную вечером uf mid, на утро нейлоновая щетка не брала.

Потому и в отношении его слов о HP недоверия, как бы, и нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вячеслав, ну неужели же вы думаете, что этот семинар только вы
12.01.2024 22:39
смотрели? :)
Люди компетентнее меня в 100 раз в том году все это обсудили. Если хочется выдать желаемое за действительное - велкам. А так - есть ТЕСТЫ. Спросите для интереса - на КМ и КР по лыжам и биатлону что делают с лыжами: порошки или ЖП? С учетом, что у нас фтор разрешен.
Я был 8 лет назад одним из первых в М, кто начал активно Ваухти ЖП тестить. И сейчас их юзаю. И задавал подробнейшие вопросы сиазчикам-профи, по ходу появления таких откровений.
И последнее.
Может и маркетинг, но его рецепт "замазать жидким парафином таблетку, чтоб получить до 50 км" (т.е. рецепт, обратный рецепта от Алексея), реально работает:
Тут сразу три момента.
  1. Не "обратный рецептА", а обратный рецептУ. Но и это позволительно только гуманитарию, не знающему смысла слов "обратный" и "противоположный". ??? !!!
  2. Главное: КАКОМУ рецепту Алексея это "обратно" или "противоположно"???!!! Я что - предлагал НЕ замазывать ЖП таблетку? Или хотел получить не до 50 км, а меньше? Ох, эта неточность речи и мышления, что важнее... Я лично просто заболеваю от таких "дискуссий". Польза от них - какая может быть, если сам автор слов так торопится "срезать" ((С) Шукшин), что из-под пера выходят "обратный рецепта" и прочая "логика"?
  3. Ну, неужели же вокруг вас нет ни одного ЛЫЖНИКА? Ну, неужели вы не можете спросить - хоть ОДИН способ БЕЗ утюга может дать не то что 50 км - а даже 10? И вот с ВАМИ вы предлагаете мне спорить? А спорить приходится - иначе НИ СЛОВА по делу до тех, кому нужна ИНФА (вам нужно общение: это ясно), донести невозможно: они после чтения ваших "обратная рецепта" кидаются таблетки растворять. Хорошо, если не ТЕ таблетки еще :) ...
Ну, и напоследок.

Zet +10-10, замазанную вечером uf mid, на утро нейлоновая щетка не брала.
И что???!!! Это так лыжи теперь тестят: если щетка не брала - 50 км в два раза быстрее Большунова гарантированы?
...И смех, и грех.

ЗЫ: За этот вечер я успел сделать списочек актуальный - и выслать его 8 человекам. Ну, и зачем мне ТУТ с ВАМИ спорить, время тратить?...
????
13.01.2024 06:04
Вас точно мух укусил.)))
Даже не мух, а шмелЪ, наверное)))

Суть поста лишь в том, что сервисер ваухти говорил что HP = порошок+парафин,
а не просто гранулированный парафин, как пишет Николай.

И не более того))

А ссыль на "обратный вашему" рецепт - лишь просто пример, что его иные слова с видео верны, подтверждены практически.

А значит нет повода не верить ему, что HP=порошок+парафин.

И более того:
Сами слова, что "рецепт, обратный Алексею" - лишь уточнение, а вовсе не "опровержение" Ваших слов:
Что можно и так, и так.

1.
Ваш рецепт проверен многократно короткими гонками:
Я и сам, когда месяц назад впервые за 30 лет залез на 3е место на первенстве города, бежал на нём.
Ну, почти на нём: подложка всё же была из LF Polar.

2.
Его же рецепт - пример на длинные дистанции - я проверил, что да: получается камень навроде OptiWax.
Т.е. нет повода не верить сервисеру ваухти, что HP=парафин+порошок.

Алексей, не надо искать в моих словах то, чего там нет. Читайте дословно, а не "между строк" 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"Суть поста лишь в том", что он крайне небрежен и тороплив,
13.01.2024 14:27
и вы считаете это нормой тут.
А я - нет. И потому ухожу в том числе ЛИЧНО от вас в ЛС.
Если БЫ вы написали "рецепт, обратный рецептУ Алексея", а не "рецепт, обратный рецептА ОТ Алексея"... Но нет: вы написали то, что написали. И так - ВЕСЬ пост. Одна щетка, которая наутро "не взяла" лыжу, как доказательство 50 км ее работы, чего стоит.
И у вас масса единомышленников тут: опять 6 минусов к моему ответу вам. Т.е. вы потихоньку возглавляете тут клан недумающих, неграмотных, страшно вредных для сайта людей. Воевать с вами - бессмысленно. Общайтесь тут на своем языке "обратной рецепты" - без меня. И без тех, кто УВАЖАЕТ собеседников: вы их АБСОЛЮТНО не уважаете, иначе бы не писали, не успев подумать ни минуты, такие посты - вы же не с шахты или забоя сюда пришли, а из университета, и "обратный рецептА" - это перебор.
ЗЫ: Прочтите ниже рекомендации Михаила Никифорова. Да, он - владелец магазина, и честно говорит ТОЛЬКО про свои товары, популяризируя тут свой сервис и свой магазин. Но он пишет а) подумав, б) на хорошем русском языке, в) логично и системно. Я не во всем с ним согласен по сути - но не стану тут возражать, чтобы коммерческие интересы не ставить под удар. Но при этом его рекомендации и комменты - это огромная ПОЛЬЗА сайту и ветке. А ваши?
...Надежды, что вы меня поймете, тают. Почти растаяли. Вы и после тупых неточненных штырей ничего не поняли. Но вдруг? Все же вы когда-то у меня помощь получали...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Это уже перебор
13.01.2024 18:46
Садитесь, Алексей, неуд.

Пойду-ка я действительно возглавлять таких же не думающих (поскольку далее в Вашем тексте есть связанные с причастием  слова, то частица не пишется раздельно), "неграмотных" людей

Обратный рецепту - это обратный "чему", т.е. противоположный.

Обратный рецепта - это обратный от чего/что, т.е. меняющий местами.

Например:
экспонента имеет обратную функцию - логарифм
И
Обратный путь.

Или Вы говорите "обратный путю"?

Рецепт, обратный рецепту Алексея - это вместо жидкого парафина твердый, а вместо таблетки порошок.

А рецепт, обратный (от) рецепта - это перестановка порядка: сначала таблетка, потом жидкий парафин.

Я доступно пояснил основы русского языка?

Надеюсь, да.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
"Обратный рецепта" - это кол по русскому. Других интерпретаций нет
13.01.2024 20:23
Доказательство "отличной работы смеси таблетки и ЖП" тем фактом, что ее щетка не берет - это кол по знанию лыж и по логике.
А настойчивое "давание советов" по ВСЕМ темам на форуме (тупые роллерные штыри как личное открытие и как рекомендуемая всем цель - это РЕКОРД) при знаниях на уровне 1/1000000000000000000000 от Николая Кабанена - это неуважение к аудитории сайта.
Есть другие варианты? Нет других вариантов. Сходите на Грамото.ру, изучите падежи и управление к слову "обратный". Вариант - единственный: обратный ЧЕМУ-КОМУ. Ваш вариант взят прямиком у сов. чиновников, типа малограмотного Хрущева: "согласно протоколА". Осталось еще шОфер тут писать...

Но то, что вы имели в виду НЕ обратный, а противоположный (математик по образованию!) - это еще смешнее.
Тоска.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
)))
13.01.2024 20:44
это кол по русскому. Других интерпретаций нет
Значит для Вас не существует фразы "обратное движение колеса", а есть лишь "обратное движению колеса"????

ЗачОт, Алексей)))
Как и с "не"))
Тоска
Эт точно, полностью согласен.))

малограмотного Хрущева: "согласно протоколА"
Ну не стоит путать незнание падежей существительных и прилагательное, имеющее ДВА значения с ДВУМЯ антонимами и соответсивующими последствиями в падежах и связанных существительных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Короче
13.01.2024 21:03
Для примера и завершения флуда)))

Есть сторона, которая обратная сторона.

А есть еще сторона, которая обратная стороне.

И это две разные стороны.

Потому-как первая - это обратная сторона мндали.

А вторая - это, например, сторона, обратная изнаночной стороне

)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
*
13.01.2024 21:15
* - обратная сторона медали в иносказательном смысле, разумеется.
Ну или обратная сторона, как движение в обратную сторону.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забавная перепалка
13.01.2024 15:54
Меряться/мериться с Алексеем Валентиновичем бесполезно, у него всё равно больше. Я про опыт, если что :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
)))
13.01.2024 18:56
У Алексея, Валентиновича есть две удивительных черты:
1. Придумывает то, что не сказано и не написано
2. Никогда не отказывается от того, что придумал, даже когда сам уже это видит.

Но это нормально, чо, все такие иногда)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Написал Карвонену.
13.01.2024 19:43
Вот, что он ответил.

Привет, это порошкообразный твердый воск (полярный), холодный - смесь твердых восков, но не содержит парафина, а гораздо более чистый воск. Также имеется немного фтора. Парафин содержится в дешевых массовых восках, например, килограммовых восках. В лыжных кремах используется множество различных восков, которые часто называют «парафинами», хотя на самом деле это нечто иное.


В общем, всё немного сложнее. А людям, чтобы меньше задавали вопросов, говорят про микс парафина и порошка. А по факту не так.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
О!
13.01.2024 20:07
Спасибо!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
14.01.2024 06:26
Интересно получается.. Информация от производителя не соответствует действительности? Т. Е., как говорится, доверяй - но проверяй😃 или, вообще, не доверяй😃😃😃😃. Значит, не зря мы доверяем сарафанном радио и уважаемым экспертам этого форума!
P. S. Есть теория, а есть практика. И, как известно, последняя всегда побеждает первую.. 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сначала про "производителя".
14.01.2024 09:14
Этот парень представитель фирмы, но не производитель. Таких в Финляндии много, они продают продукцию и занимаются сервисом на местных соревнованиях. В вопросах производства могут иметь поверхностные знания. Я тоже был таким представителем в России, как и Андрей Сергеев.
Все производители называют парафином все воски и правильно делают. Зачем забивать головы лыжникам химическими составами продукции.
Ваухти всегда рекомендовал наносить отвердитель Fox 30( теперь это HP Polar) поверх парафина LF Polar или вперемешку. Также была рекомендация наносить поверх порошка. Спрашивается, а тогда зачем наносить отвердитель на порошок, если, как утверждает Кристиан, это и есть смесь с порошком?
Возможно, для облегчения понимания клиентами, он вместо слов "немного фтора" показал на порошок.
Карвонен, как и я ушёл с фирмы 10 лет назад, но отвердитель HP Polar (название отвердителя в новой линейке) производился ещё при нём.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет. Именно про ускорители. То, что на месте делают
11.01.2024 22:45
А насчет 60 К - это сейчас на несколько штук хватит, если не Орион или Вортекс, и если их еще найти...
Вот пример (в недорогом магазине Скивакс). Из всех таблеток на свежак в Москве самая ходовая - Токо Стримлайн (она же Джетстрим) желтая. Смотрим на сайте: ее нет. Есть намного менее ходовая, Джетстрим красная. Цена: 13900.
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/93922/#1260623
И так - по всем ходовым пунктам, и во всех точках продажи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Был неправ: ТС так сформулировал вопрос. Ну, тогда, Вячеслав,
11.01.2024 22:55
это к вам: вы же не тушуетесь перед сложностями, и все изучили уже за 2 года на лыжах ))).
Оставляю вас с ТС для увлекательного диалога. Он уже начался, смотрю. А я, чтобы не расстраиваться, как обычно в таких ветках, в эту заходить не стану :). Захочет ТС что-то узнать - напишет в личку.
Вот вам  выше Коля Кабанен, мега-супер-эксперт в смазке, ответил - но вас же (и ТС) это не смутит, правда? Вот я и не хочу в ЭТОМ участвовать... Думаю, и у Коли при таком замесе это желание быстро пропадет.
Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Да запросто
12.01.2024 00:16
Алексей
А давайте не будем уподобляться тем, кто занимается "импортозамещением"?

Как они звучат?

Fluor powder accelerant
Fluor solid powder accelerant
Fluor liquid wax accelerant
Fluor hardening powder

Именно потому, у тех же ваухти отвердители HP, а обычные FP.

А у того же RODE - они все FP: хоть таблетка, хоть эмульсия, хоть пофиг кто.

А где-то спрессовка - так и есть SP.

То, что в рашафедерашн принято не знать языков и коверкать начальный смысл, а потом использовать собственные "общепринятые" слова - это проблема интеллекта их использующих.

Автор спросил про ускорители?
Получил ответ:
Когда не знаешь что - бери всю линейку того, что называется ускорители одного производителя.

Вопросы???  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Да нет вопросов. Общайтесь с ТС на своем уровне - мы с Колей вас не
12.01.2024 02:06
потревожим. Берите "всю линейку", называйте порошки ускорителями - не смею мешать.

ЗЫ: тут была когда-то на сайте пара десятков человек, умеющих по любой почти погоде из 5-10 наименований эмульсий, таблеток и прочего без утюга выдать скольжение на уровне сборной на любительских лыжах. Нарабатывается даже не годами - десятилетиями. Обмен опытом постоянный, общение со смазчиками сборной. Все тестируется многократно. Запасы тоже годами формируются.
Но кому это ТУТ нужно? Не: бери всю линейку, все фоксы - бомбы, порошок - это ускоритель. Аминь.
Пора линять отсюда насовсем. С этим уровнем мышления и общения уже ничего не поделать. По крайней мере, мне - надоело.
ЗЫ2: если кому-то ПРАВДА нужна инфа по джентльменскому набору ускорителей для М и МО - в личку. Там никто не помешает, и нервы целыми будут. И там не надо будет объяснять, чем порошок от эмульсии отличается.
Всех благ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Ну
12.01.2024 06:35
Так-то мой ответ топик-стартеру - это выжимка с этого форума, в том числе и Ваших советов и постов.

Еще год назад я достаточно долго шакалил весь форум поиском, даже табличку составил.

Например, отдельно вынесена Вами предложенная на гонки комбинация vauhti uf mid и wet + таблетка +9-9 или +10-10 по свежести снега.

И, кстати, фразу про "брать всю линейку одного производителя" Вы тоже поддержали несколько лет назад - в одной из тем о парафинах и таблетках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
По конкретике от Вячеслава выше, напоследок:
11.01.2024 22:59
неверно просто ВСЁ. Не то что эти продукты плохие - плох сам подход. Но Вячеслава это не смущает. Смущает меня. И Колю. Но спорить и ДОКАЗЫВАТЬ что-то любителях "простых советов" - уже точно не буду. Надоело.
Если лично ВАМ, Вячеслав, полному новичку на лыжах, будет нужна инфа по смазке (ИНФА, а не пурга) - пишите. По старой памяти и вам подскажу. Но вы же уже и так все знаете - вон, на других опять "советы" обрушиваете...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Угу
12.01.2024 00:20
-Гууд монинг! Хау а ю?
-Говори по англицки!
-хау ду ю деньки булы, мыкола?

Так будем изъясняться?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Уж не говоря о том, что Вячеслав - в Мурманске, а вопрос - про Москву
11.01.2024 23:13
А за десятки наших стартов в Мурманске там почти НИКОГДА не работало НИЧЕГО из того, что ехало стабильно в Москве.
Так победим!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Речь
11.01.2024 22:43
как раз обо всем. Может некорректно выразился, так как в моей спортивной школе был максимум парафин перед гонками, а сейчас открыл для себя "Америку".
Поэтому интересует все, от порошков до таблеток и эмульсий)
Вячеслав, спасибо за ответ, прислушаюсь к Вашему мнению
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Боюсь, при таком охвате вы тут получите ответы только от таких же
11.01.2024 22:51
знатоков, как вы :). Это все равно как рецепт счастья спросить.
Я-то думал - речь про ускорители, гели и эмульсии - то, что без утюга. Даже в прошлое время у меня ответ занял бы часа 2 - а сейчас нужно ДО ответа поискать все это, обзвонить знакомых дилеров, спросить, есть ли хоть ЧТО-ТО из того, чем мы годами пользовались, нынче в продаже (иначе я вас обману тупо) - и только ПОТОМ отвечать.
А вы сюда еще и - порошки. Ужас.
Ждите ответов теперь от "знатоков".
Если все же ИНФА будет нужна, БЕЗ поиска заранее наличия в стране (это - на вас) - то пишите в личку. В ускорителях я все же немного разбираюсь :). В порошках - тоже, но все сразу - будет перебор.
Вот 8 минусов к моему ответу, что если задавать бессмысленные общие
12.01.2024 19:57
вопросы, то на инфу рассчитывать не приходится.
При этом именно что ИНФУ (и по данным вопросам - но ЧАСТЯМИ) я лично давал тут ранее десяткам людей. И Кабанен давал, и много кто еще. Но не на сформулированные ТАК вопросы. Минусеры - новички на сайте, они не знают этого? Или им нужен флуд, в который вылилась (ожидаемо) данная ветка, вместо ИНФЫ? И чего вы тут после своих минусов ожидаете, интересно, кроме постов ниачем по мотивам своих двух лет на лыжах и консультаций у меня же от Вячеслава? Он - добрый парень, пытается помочь - но по факту вредит страшно. Один спам, вместо инфы. А минусеры даже этого и не понимают.
Ну, пишите в личку (см. ниже). А была бы НОРМАЛЬНАЯ тема (типа: что в условиях полного дефицита фирмЫ в РФ можно под пробку наносить эффективно на лыжи) - что-то и тут удалось бы обсудить.
А так... Сегодня отвечал на письма по смазке часа 4 - и получил ТУТ за это 8 минусов. Ну, продолжайте минусить. И ждите инфу от Вячеслава. Вот только я ему больше не стану эту инфу предоставлять, наверное. Да: и еще продавцы останутся, Михаил Никифоров, например. Очень знающий человек - но он вам только про свои бренды расскажет, что логично.
Продолжайте убивство форума, друзья-минусеры...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Toko jetstream
11.01.2024 23:28
Maplus hot + Swix HVC + шлифты Рамзау. Ходит поверье, с таким набором можно дёрнуть Саню Большунова. Но это не точно....
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Может поможет принять решение
12.01.2024 00:24
На сайте скивах есть тесты работы импортных порошков перед марафонами, на это и ориентируйтесь. Еще после крупных марафонах в ветках пишут, кто на чем ехал и как работало, тут уже больше пишут про отечественные порошки.
Нужно провести точечную работу и получить хоть какие-то данные.
По своему не очень большому опыту, нужно все пробовать самому. Нужно разок другой залететь со смазкой или наоборот попасть и думать толи лыжи хорошо ехали или со смазкой угадал.
Вообщем вариантов очень много.
Если марафоны не бегаете, может вам порошки и не нужны, тогда уменьшается список покупок.
С вашим набором лыж еще разобраться нужно, что когда едет: эпюры, структуры или просто был катучий день)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ответ
12.01.2024 10:28
Для начала рекомендую попробовать вот такой набор таблеток: Набор из 5-ти ускорителей SOLDA
Вы ими закроете весь температурный диапазон, а таблетки №1, 4 и 5 очень часто в Подмосковье работают отлично.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вопрос Михаилу
12.01.2024 11:31
Купил такой набор у вас, но пока еще не пробовал в деле. На сколько км должно хватать таблеток?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот тоже думаю
12.01.2024 11:33
Может купить)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
12.01.2024 11:56
Есть много способов нанесения таблеток:
- поверх порошка как разгонных слой
- самостоятельно под утюг
- самостоятельно под пробку

Все зависит от способа нанесения и типа снега. На в подавляющем большинстве случаев таблетка - это до 15-20 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
5 гр
12.01.2024 11:59
Михаил,
А на сколько коньковых пар может хватить 5гр таблетки ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодный способ на сколько км?
12.01.2024 12:56
Самостоятельно под пробку? Понятно, что зависит от снега, но хотя бы примерно? Под утюг уж лучше тогда порошок. Плюс сценарий использования когда то ли порошок то ли лыжи не едут, вторая пара чистая, туда таблетку - вот и интересно, на сколько км, для каких гонок такой сценарий использования прокатит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разрешите мне из своего опыта?
12.01.2024 13:19
Специально тестировал таблетку Голдфокс в снегопад, отмечая длину выката на спусках. Так на 7 км лыжи поехали хуже. Да, таблетку наносил холодным способом в 1 слой. Соответственно на старом снегу ускоритель сработает на более короткой дистанции, на жёстких условиях ещё меньше. На грязном снеге, бывало, после 3 км лыжи "вставали".
Можно наносить первый слой ускорителя под утюг, а второй слой холодным способом. Так на дольше хватит ускорителя.
Но, Голдфокс мягкий ускоритель. Есть жёсткие, наверное на дольше их хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ответ
12.01.2024 13:29
Если нанесение под пробку с растиранием руками - то максимум 5-6 км. На грязном снеге таблетка быстро наберет грязь и лыжи встанут. Если обработка роторной пробкой, то этот способ аналогичен нанесению "под утюг": и по износостойкости и по скольжению.
Нанесение таблеток  под ручную пробку - этот метод используется в основном в горных лыжах и сноуборде. Когда нужно откорректировать скольжение уже на склоне. В беговых лыжах такой способ уместен разве что на спринтах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Николай и Михаил, спасибо за ответы!
12.01.2024 15:54
У меня не только я бегаю, еще и жена, у которой 5 км бывают, плюс можно на контрольную раз-другой в сезон себе буст сделать, так что холодный даже на 5 км может быть и актуален. Видимо, таблетку под утюг тоже стоит как-нибудь попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пытался вам в ЛС написать - но они не работают
12.01.2024 19:28
Те рабочие варианты таблеток, спреев и эмульсий, что я подобрал себе и сыну за десятки лет на все погоды, при холодном нанесении обладают близкими свойствами по продолжительности работы, точно описанными выше Михаилом и Колей.
  1. Если снег чистый и свежий - то максимум 7 км. Далее есть нюансы: часть продуктов после этой дистанции приводит к скольжению, которое было ДО их нанесения (особенно если они наносились на порошок), а часть - к "вставанию" лыж. Соотв-но, второго типа продукты (иногда ОЧЕНЬ эффективные на спринт или 5-ку) мы юзаем только на дистанции короче 5-7 км.
  2. Если снег грязный или старый - то максимум 5 км, и вот в этом случае ВСЕ продукты ведут себя схоже: после 5 км лыжи именно "встают", в сравнении со скольжением до ускорителя-спрея-эмульсии, но с нанесенным под утюг порошком.
  3. На весенние водяные грязные гонки лучше или только порошком, или эмульсией - но с учетом дистанции 2-3 км макс, и потом переделывать (так бегают весенние спринтерские эстафеты все).
Насчет нанесения таблеток под утюг. Тут многое выше уже Михаил написал - но чуть дополню по одному моменту. Многие новички в смазке думают, что нанести нечто хорошо работающее под пробку (эмульсию, таблетку) вместо этого под утюг - это получить то же отличное скольжение не на 5 км, а на 20 км. Это не так. Даже и с порошками это не так. Дело в том, что натертый под пробку ускоритель и он же, нанесенный вполне грамотно под утюг, часто НЕ дают одинакового скольжения. А именно: выкат может быть сильно хуже у той же пары лыж и той же таблетки под утюг, чем был под пробку. Я не химик, не возьмусь за анализ - но это факт. Не всегда - но очень часто.

При этом первичные тесты порошков и таблеток под пробку вполне полезны: если порошок А без утюга едет лучше порошка Б, то это соотношение сохранится и под утюг. Вот только нет гарантии, что АБСОЛЮТНЫЙ результат обоих порошков под утюг будет таким же, как под пробку.
Собс-но, описанное выше - это и есть причина, почему все смазчики КРОМЕ порошков под утюг тестируют и ускорители, и используют их поверх порошка. Иначе бы это не имело смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Как по Вашему опыту может работать вариант с вплавлением порошка под утюг, потом взъерошить его щеткой и втирать остатки пробкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так не пробовал. Под утюг - так под утюг. А уж потом на месте на
12.01.2024 20:21
второй паре откатать разные таблетки - и на лучшей паре сделать лучшей. В этом и есть смысл таблетки для любителя: можно быстро на месте все самому откатать. А экономия 0,1 мг таблетки - не цель. У меня Старт +-9 уже лет 15 не кончается (одна таблетка под пробку).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, большое спасибо за ответ!
12.01.2024 20:12
И не отвлекайтесь на минусеров. Если есть тупые люди, которые ставят минус за полезную информацию, но за свою тупость они где-нибудь обязательно поплатятся, благо возможностей ошкурить безголовых баранов в современном мире предостаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Звоните - дальше обсудим. ЛС у меня не работают пока...
12.01.2024 20:22
Там масса вопросов имеет ответы - расскажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ужас все это и печаль
12.01.2024 22:37
Вся это вовсетяжковщина с Уолтером Хайзенбергом вгоняет меня в депрессию. Колеса для лр проще и понятнее. Нафиг это все на букву д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Валера, да тут все не сложнее роллеров :). Пиши - вышлю список,
13.01.2024 14:29
научу мазаться. Это реально РАБОТАЕТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ответ
12.01.2024 13:26
Тут тоже сложно ответить точно, так как таблетки на тепло более мягкие и наносятся жирнее. Такой таблетки 5 граммов может хватить только на 5-6 пар. А вот холодная таблетка - она твердая и наноситься очень тонко. Ее может хватить и на 20 пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вопрос про расход: холодный способ vs утюг
12.01.2024 17:51
Насколько отличается расход таблетки в этих двух случаях?  Вот допустим холодная таблетка, вы говорите до 20 пар. Т.е. просто кратно меньший расход, чем у порошка.

Вопрос что лучше едет не берем в данном контексте (поедет то, что поедет), но трудно поверить в то, что таблетка это просто лайфхак для коротких гонок типа 10 км, который большинство игнорирует :)

Значит, расход таблетки под утюг будет кратно больше, чтобы не сжечь лыжу? Или нет? Как я написал выше, таблетки я купил, но еще ни разу не пробовал, так что мой опыт в таблетках равен нулю и вполне возможно, что я не знаю чего-то мегаочевидного для тех, кто их использует. Собственно, поэтому и спрашиваю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Звоните (ЛС не работают у меня) - обсудим
12.01.2024 19:31
Пытался написать вам - но нет. Не уходит ЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
13.01.2024 09:44
Нанесение таблетки под утюг на самом деле связано с риском пережечь лыжи, так как слой (особенно при холодной таблетке) очень тонкий. Утюг надо проводить быстро и не елозить по одному и тому же месту.
На гонки до 10 км таблетки на самом очень хороший вариант.

И еще один лайфхак, относящийся скорее к порошкам чем к таблеткам, но применим к обеим группам смазки:
Чем холоднее порошок/таблетка, тем он сильнее не любит утюг. :)
Работая с холодными порошками утюг используется только для прихлопывания порошка к лыже, чтобы он не разлетался. А дальше обрабатывается флисовыми щетками или пробкой. На самом деле, такой способ для холодных продуктов лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Миша, очень интересная инфа! А можно подробнее?
13.01.2024 14:34
Я вот про это:
Чем холоднее порошок/таблетка, тем он сильнее не любит утюг.
Работая с холодными порошками утюг используется только для прихлопывания порошка к лыже, чтобы он не разлетался. А дальше обрабатывается флисовыми щетками или пробкой. На самом деле, такой способ для холодных продуктов лучше.
Мои знакомые смазчики на мои подобные мысли говорили: да мы просто утюг на 200 ставим и быстро ведем, и лыжа цела, и порошок вплавлен хорошо. А иначе он у тебя проработает 10 км!
У тебя и твоих ребят - другой подход к холодным порошкам? А сколько этот способ (прихлопнуть утюгом, а потом пробкой и флисом) работает по длине дистанции? А как со "звездочками", которых мы все ждем? :). А щетки и пробка - это ротор имеешь в виду? А если обычными? А холодные - это начиная с какой Т плавления?
Спасибо заранее за ответы!
Ответ
13.01.2024 15:24
1. Холодными принимают порошки с указанной рабочей температурой ниже -12.
2. Конечно, если говорим про флис и пробку применительно к порошкам, то имею ввиду роторные щетки.
3. "Звездочки" при вплавлении дают далеко не все порошки. Это много-много лет назад такие продукты были у всех и данная закономерность проявлялась. Сейчас нет.
4. Несколько производителей смазки акцентировано говорили мне при беседах, что их холодные порошки боятся утюга. Снижаются их рабочие характеристики.
Ну еще немного инсайда по холодным порошкам: многие из них очень хорошо работают на гранулированном снеге при температуре +1/+3. Так что вот так вот :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну, значит
13.01.2024 16:01
как минимум холодный свикс не боится утюга ))
Согласно отчётам по вакс-тестам с их сайта, в Бейтостолене при соответствующих погодных условиях лучше всего ехал TSP05, заплавленный на 200 градусах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ
13.01.2024 21:52
TSP05 - порошок без фтора. Мы говорим о 100% фторовых порошках и таблетках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Миша, спасибо за ответ! И Саше Бойкову тоже!
13.01.2024 20:30
Дополнение.
По наблюдениям: у ВСЕХ работающих в высокую влажность теплых порошков звездочки по-прежнему есть!
Могу дать несколько примеров разных фирм (те, что юзаю часто и что едут на свежак):
  1. Свикс Тест +2-10 на свежий снег (там есть много вариантов - даю один).
  2. Токо желтый
  3. Вортекс +4-2
  4. Орион +5-3 (близок к Вортекс выше)
  5. Свикс Цера на тепло и свежак разных лет (не тест, вариантов много, от F200 до нынешних, звездочек не убавилось).
  6. Ну, и куча вариантов Рекс, Холменкол и т.д. разных лет на слабый минус - их юзаю реже, но звездочки есть ))).
Где собака порылась? Кобальт, не кобальт? Увы, из Фэсты знаю только старые продукты - никак не дойду до Саши Бокова спросить и купить новые, а теперь на костылях они уже и не понадобятся... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сорри,что вмешиваюсь в беседу.
13.01.2024 17:35
По поводу "звездочек" при плавлении порошков.
Ранее, в конце 90-х-середине 2000-х годов, в состав порошков многих производителей входил кобальт. Именно он давал "искрящийся" эффект.
Затем производители нашли кобальту замену, менее дорогую, но не менее эффективную, и "звездочки" при плавлении порошков появляться перестали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Закупайте на все
12.01.2024 11:44
деньги фтор порошок  С8 в диапазоне +5-5 для Москвы.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Таблетка
12.01.2024 12:39
А если седина появилась ,  а запарафинтть негде. От таблетки будет толк если без утюга, ну там натер и пробкой ещё потереть?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Будет толк, но надолго ли. ))
12.01.2024 13:24
И не забудьте финишной щеткой структуру открыть, когда остынет нанесённая таблетка. А то бывает люди и не знают, что надо щеткой ещё поработать. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В дополнение к Колиному ответу: будет толк для чего?
12.01.2024 19:43
Если для лучшего скольжения на 5 км - то да. А если у вас поседела от мороза боевая пара лыж - то нужно срочно ее запарафинить под утюг, иначе пластик и дальше будет сохнуть и портиться. Таблетка тут никак не поможет - ни под утюг, никак. Только парафин под утюг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Таблетка
12.01.2024 17:38
И не забудьте финишной щеткой структуру открыть, когда остынет нанесённая таблетка
Всмысле остынет?
Мне без утюгов, ну например некогда утюги греть, и на следующие катания некогда, а на третий раз обнаруживаешь уже седину и понимаешь что будет не очень, а времени и возможности парафинииь тоже нет, что делать, чем намазать ?  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Втереть надо.
12.01.2024 18:50
Ускоритель надо сильно втирать в поверхность пробкой. До такой степени, чтобы поверхность лыжи чуть нагрелась. Роторной пробкой это легче сделать, но есть риск перегреть поверхность. Для этого лучше подходят флисовые барабаны.
Карвонен шутил, что растирать ускоритель надо пока не вспотеешь. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я прошлый год экспериментировал с втиранием войлочным ротором. В общем понравилось. Как Вы считаете есть ли угроза структуру зашлифовать от войлочного? Он ведь хоть и мелкий но абразив
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня их 3 разных по длине флиса.
12.01.2024 20:20
Даже не знаю, что и сказать. Я мало ими работал, лежат в шкафу. Наверное, как и во всём - не стоит переусердствовать.  
Информация для всех, кто хочет получить список рекомендуемых
12.01.2024 19:03
ускорителей, эмульсий и спреев в расчете на московский регион.
После вчерашней ночной переписки тут мне написал сначала один человек в ЛС просьбу дать ему эту инфу, а позже - еще один, с чуть другим вопросом.
Я подготовил и отослал часть ответа - но вторую часть, с самим списком продуктов и рекомендациями по условиям и местам  покупки, отослать не могу: сбоит спам-фильтр в ЛС на сайте, не дает отправить. Доступа к коду у меня нет, отключить этот фильтр быстро я не смогу.
Поэтому просьба к юзеру Васёк77: вышлите мне свой Воцап или почту, я вам туда все отправлю.
И просьба к остальным юзерам, кто еще заинтересуется этой инфой: пишите в личку, список я уже подготовил, переслать его мне еще раз не трудно, но только СРАЗУ в письме дайте ДРУГОЙ свой способ контакта (не ЛС).
Ну, или сразу пишите мне не сюда в ЛС, а в Воцап (+79031995233 - мой номер тут знает каждая собака, не секрет :) ).
Надежды на быструю починку ЛС у меня немного: сам я сейчас после операции этим точно не стану заниматься (задачей для админов), а не работает (сбоит) он уже очень давно. Но Ивана я сейчас попросил - может, он достучится до админов. Но пока - не смогу отправить ничего полезного через ЛС.
ЗЫ: Есс-но, все эти рекомендации мои - не догма, просто итог общения и тестов со многими людьми многие годы. Смазчики сборной разбираются точно лучше меня :). Мой важный плюс: я ничего не продавал и не продаю, поэтому могу рекомендовать любые марки без конфликта интересов, просто по опыту. Хотя рекомендации от магазинов и брендов тоже невероятно ценны: у них есть ОПЫТ по своему ассортименту, бОльший, чем у нас, любителей. Но есть и естественные ограничения.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Вдогонку, чтобы не дублировать всем в Воцапе (уже четверым написал -
12.01.2024 21:05
устал :) ).
Мой список имеет смысл а) не для новичков, а для опытных лыжников, и б) для коротких гонок. И если сами лыжи не с той эпюрой, структурой или просто стоячие - то тем более: не поможет.
Без подробностей - просто это так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кстати
12.01.2024 22:28
Ваську77 я давал ссылку, но тут как-то повода не было:

Приложение под андроид "лыжный синоптик" есть.
На плеймаркете по поиску его не найти - криво название написано, но оно оттуда ставится на смарт.

Ссыль на плеймаркете для андроида

Хз кто его написал, но во-первых многие рецепты 1:1 были тут на форуме, а многие иные у меня тут сработали действительно.
Правда там подавляют стартовские и ваухти комбинации, отечественных нет совсем  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю такое. Не стану обсуждать
12.01.2024 22:51
Простая мысль. Есть РАЗНЫЕ цели и профессии. Есть продавцы. Есть смазчики и их руководство, которое решает некие задачи в неких рамках (например, спонсоров сборной). Есть амбассадоры фирм. И т.д.
А есть - ЛЫЖНИКИ. Разные. Вот, например, многие любят марафоны. И не знают про таблетки ничего: они им не нужны.
А есть люди, у которых (и их детей) 5 км и спринты - основа интереса к лыжам. А дети - немножко МС именно на спринте выполняли. И эти люди изучают вопросы так: СМОТРЯТ, ТЕСТЯТ, спрашивают свой круг общения (от любителей до МСМК московских, чемпионов Москвы, смазчиков сборных, тренеров сборных и ДЮСШ, и т.д.).
В итоге есть несколько десятков людей в Москве, которые ЗНАЮТ ускорители. Имеют НЗ. На каждую погоду. И примерно ОДИНАКОВО, не сговариваясь, мажут детей (тренеры ДЮСШ) и себя (мои друзья-гонцы и я).
В 90% случаев ЭТИ лыжи (помазанные нами) едут свои 5 км ЛУЧШЕ всех - или на уровне лидеров.
Имеет это отношение к "теории"? Весьма относительное. А к маркетингу? Никакого. А полезно ли это ДРУГИМ любителям? ИМХО - да. Судя по кол-ву писем в ЛС и Воцап сегодня - точно да. Даже ТС написал - и получил списочек.
А открываешь ЭТОТ ресурс - точно НЕТ. Тут большинство ходит за флудом общением. Вот мы и выдавливаемся отсюда в личное общение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Смазки
13.01.2024 07:27
Ну разумеется Вы правы во всём, кроме одгого:

Поверьте старому FIDOшнику, владельцу ноды и bbs.

Как только Вы выдавите людей из форума в личное общение - форум сдохнет.
Примеров тому легион.

Форум тогда превратиться в FAQ, а все разговоры уйдут в ЛС.
Т.е. случится деградация до уровня пейджеринга.

А ведь сам форум очень полезен не только общением, т.е. социальной инженерией.
Но и общеинформативной массой.
И тому примеров опять легион.

Смотрите даже по мне:

Мои купленные роллеры спайн вели в сторону.
Что, как, почему? Хз.
Отправлять их обратно и ждать новые - полмесяца точно.
Это вообще не вариант. Да и крепления уже стоят, б/у значит.
И тут в абсолютно не связанной теме Вы пишите, что у топовых роллеров переднее отверстие с одной стороны - эллипс.
О! Снимаю колеса, беру линейку, меряю - вуаля, на 1 см смещено отверстие с одной стопоны.
Делаю надфилем эллипс, выставляю колеса по рейкам - идеал!

Так-что нет, Алексей.
Личка хороша, но смысл форума иной.

И он кардинально отличается от банального FAQ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Updt
13.01.2024 07:35
Социальной инженерией - в хорошем её смысле, по Веселову, а не современно-принятой гадости
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
UPD. ЛС заработали, спасибо Андрею Краснову!
12.01.2024 22:42
Можно и там теперь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2024 00:48
 Речь
как раз обо всем. Может некорректно выразился, так как в моей спортивной школе был максимум парафин перед гонками, а сейчас открыл для себя "Америку".
Поэтому интересует все, от порошков до таблеток и эмульсий)


Удобно в каждой беседе слышать только себя и говорить только для себя. Ускоритель, таблетка, спрессовка, блок, что там ещё? Каждый говорит о своём и в меру понимания. Понимают все по разному, получается бардак, форум. ТС послушайте, я его цитату привёл. Любителю 27 лет - какие спринты? Какие ускорители??? Он сам не знает, чего хочет, поэтому и спрашивает, а вы ему ускорители, впариваете, которые ему не нужны! Эх, специалисты!
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Мимо на 100%! Мы пообщались лично с ТС, и -
13.01.2024 01:00
как ОБЫЧНО! - я вначале, ДО каких-либо "ответов" типа "Бери Голдфокс!" узнал про ЕГО цели и интересы. Здесь это не принято - потому здесь и тяжело что-то обсуждать.
И он не любитель, а КМС. И обсуждали мы ИМЕННО ускорители, а не порошки. И ТС остался доволен помощью. По крайней мере, так написал.
Это - мои впечатления от общения. Может, ТС напишет тут и свои. Узнаем, сравним. Надеюсь, как минимум, что он меня не обманывал :) нарочно, обсуждая именно средства, наносимые БЕЗ утюга.
Есс-но, я могу дать советы и по порошкам и т.д. - но а) тут я намного меньший спец, б) невозможно обсуждать все сразу в одном флаконе, в) про это меня ТС не спрашивал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вы не слышите, что ли?
13.01.2024 01:06
Я его цитату привёл. Какой он КМС??? Вы смеётесь, что ли??? В спортшколе только парафин, а потом Америку открыл! Бардак какой то!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Станислав, ну чего вы в бутылку лезете?
13.01.2024 02:00
Да, ветка путаная вышла (ожидаемо), вы (и я вначале тоже) чего-то недопоняли - но я ж вам ясно написал, что лично пообщался в итоге с ТС. Вы мне не верите? Или ему? Ну, он ниже отписался уже - надеюсь, эта буря в стакане воды на пустом месте себя исчерпала.
Не кипятитесь, плиз: мы же про ускорители, а не про то, кто кого недопонял. Не стоит того.
Всем удачи - и пишите, если нужна инфа. Теперь можно и в ЛС опять. Сенсаций не обещаю - но все честно проверено годами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
По порядку
13.01.2024 01:40
1. Хотелось бы действительно поблагодарить Алексея за его помощь, достаточно развернутый ответ получил на свои вопросы, за что его премного благодарен.
2. Скиловер, я понимаю, что цель у вас тут одна - кого-то задеть, высказать свое мнение, которое кроме вас никому не интересно. Мне, если честно, глубоко плевать, что вы считаете, поэтому доказывать я вам ничего не собираюсь. А насчёт Америки я высказался утрированно, я же не знал, что тут есть такие люди как вы. Конечно, лыжи я готовил сам, и наносил и порошки и таблетки, но НЕ ВНИКАЛ в их фирмУ, структуру, на какой тип снега, на какую влажность и тому подобное. Что дали, что сказали то и сделал.
Хотя, опять же, противоречу себе, начинаю что-то доказывать какому-то ноунейму...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
……
13.01.2024 10:37
Ещё один демагог и фантазёр. Ну что ж, вэлком!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Станислав, по-моему, это уже становится неприличным. Вы лопухнулись,
13.01.2024 14:06
обвинили меня во вранье. После моего ЛИЧНОГО общения с ТС! Вам ТС ответил, что вы ЛОПУХНУЛИСЬ!
И что после этого? Вы извинились? Нет: еще и его обвинили в фантазерстве.
Вы знакомы лично с ТС? Я - нет. И не подозревал, что он - кмс в прошлом. И проверить это не могу. Но мои советы от его уровня ЗАВИСЯТ, они - не для новичков, я его об этом предупредил. Мне что - решить, что он меня обманывает, по той причине, что Станислав с форума - такой же ноунейм и ник, как ТС, в отличие от меня - так считает?
ИМХО, это - шизофрения. Вам это зачем? Вы написали оскорбительную чушь и глупость, наутро поняли, что прокололись - так извинитесь! У вас есть свои мысли по ускорителям? Так предложите свою помощь людям. А что вместо этого? Извинений - нет. Обвинения человека в том, что он САМ не знает, КМС он или кто - есть. "Шизофрения, как и было сказано" (С). Я туда не хочу - вы уж лучше сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да,
13.01.2024 11:05
и удачно вложитесь в ускорители 😂!
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Дополнения к информации тем, кто хочет получить список в личку
13.01.2024 14:15
Друзья! За сутки со вчерашнего моего поста счет запросов на "списочек" пошел уже на десятки, к моему изумлению, и наметились некие доп. моменты.
  1. ЛС работают снова, лучше писать в них. Иначе потом много мусора остается в Воцапе. Но если удобнее там - ок.
  2. Повторю вчерашний пост (люди НЕ читают!): инфа моя полезна НЕ новичкам с одной парой лыж Тиса, и НЕ марафонцам. Для опытных лыжников и коротких дистанций.
  3. (Совершенно неожиданный момент для меня) Друзья, речь ТОЛЬКО об ускорителях, эмульсиях и спреях! Пошел просто ПОТОК просьб выслать "список порошков" - я этого НЕ обещал! Конечно, есть и у меня любимые порошки, и их запасы, и я их советую друзьям, и они мне - но а) я не эксперт тут,, б) я такой СПИСОК не делал! На список по ускорителям у меня вчера ушли ЧАСЫ. Желания и возможности тратить еще часы на порошки нет! На конкретные вопросы по ним - могу ответить кратко.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Леш
13.01.2024 18:43
Есть toko jetstream желтая и черная таблетки.

Они есть в твоем списке бест катучих и как они вообще?

Порошок toko jetstream -2-12c по Мск погоде в основном не едет никогда( таблетки пока не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть. Пиши, звони - обсудим
13.01.2024 20:16
Про порошки я не говорил ничего. Кстати: часто как бы "один и тот же порошок" работает не так, как спрессовка.
-2-12 - это красный? А таблетка - желтая. Бомба на нехолодный свежак! Только уже искать надо, увы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Написал тебе в личку подробнее (-)
13.01.2024 20:37
                                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0