Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Чем грозит зашкуривание колодки?

10.01.2013 00:00
Чем грозит зашкуривание колодки классических лыж, кто может поделиться опытом? Могут ли быть от этого такие последствия, как плохое скольжение? Шкурят, как правило, чтобы не пролететь с мазью держания в стрёмную погоду, ведь если не попасть в мазь (держания) держать в подъемы она не будет, а скорость снизит тем не менее. Снизит ли скорость скольжения зашкуреная колодка?
Похожая тема про марафоны без мази держания тут (2004 год) - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=334636
  • Просмотров:6495
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
++++
10.01.2013 17:37
Тем, что при подходящих условиях можно не возиться с мазью, а кататься просто на руках, идя в подъемы коньком. При таком варианте зашкуривание навсегда снизит скорость. И мазь я наношу феном, а не холодным способом, держит дольше. Все сказанное относится к  несоревновательному характеру катания.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зашкуривание грозит только тем
10.01.2013 18:44
что мазь держания будет дольше удерживаться на колодке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
на то она
10.01.2013 19:03
и колодка, чтобы полкаться ей в первую очередь, а не скользить, если лыжи подобраны правильно под вес, то на скорость волосатая колодка не повлияет. Если спец лыжи на переходную температуру, на которую не наносятся мази, а шкурится зона под колодкой, которая изначально волосатая.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
++++
10.01.2013 19:55
В идеальных норвежских условиях с подготовленными рельсами или с целенаправленным использованием для соревнований - кто же спорит. Во многих других условиях, когда в одни из дней можно просто не мазать классические лыжи, не вижу смысла шкурить. Условий таких хватает, когда зашкуренная поверхность все равно будет подтормаживать. Тупой свежак, местность, где удобнее проходить на руках, полуконьком, местность, где и когда много мусора и продольного микрорельефа, использование классических лыж при первых пробах катания коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ну давайте еще обсудим
10.01.2013 20:32
что на классических лыжах впринципе не стоит кататься коньком и без мази.
Правильно сказал Дима, если лыжи подобраны правильно - то задевать ничего не будет. а если свежак - то как, простите, в свежак вообще без мази кататься на классике? тогда уж проще на коньковых пойти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
10.01.2013 21:13
Я написал конкретно. Вот вам примеры из жизни простой. 1. Человек прокатился на лыжах, видит, лыжня твердеет, завтра можно без мази, на руках. Пришел завтра на лыжню, а по ней вчера же успели пройти собаки или люди. Лыжня затвердела, но с микрорельефом. Без зашкуривания катить будет лучше. 2. Человек поехал по лыжне с мазью, а в лесу весной насыпали муки черные лесорубы или рванул ветер, насыпало трухи. Остановился, снял мазь. Поехал дальше, где полуконьком, где на руках. Без зашкуривания катить будет лучше. 3. Человек поехал далеко в лес. Условия быстро изменились, начался подлип. Остановился, снял мазь. Подлип на колодке не пропал полностью, ибо зашкуривание. Эта ситуация в определенных экстремальных условиях вообще может обернуться серьезными последствиями.
А так, повторюсь, в идеале все отлично для того, чтобы шкурить. Ровная блистающая нарезанная лыжня от дома, или выход исключительно на соревновательные трассы международного уровня и все такое подобное.
Я иногда, когда не уверен в стабильности погоды или в том, что намазал правильно, беру с собой элементарный набор для снятия мази на ходу. Состоит из куска тряпки, смоченной растворителем, и герметично закрывающейся капсулы, по размерам тряпки, чтобы растворитель не уходил быстро в газообразный вид. Такой набор может оставаться в активном состоянии несколько дней.
Про свежак. Вот видите, вы сами ответили. Что по свежаку, внезапно выпавшему при катании классикой, может оказаться проще пойти коньком, сняв мазь. Зашкуривание будет замедлять ход.
Чтобы понять мою позицию, просто учтите, что я не рассматриваю лишь строгие спортивные условия и требования для катания тем или иным стилем. Если бы у нас все было идеально с местами катания и все бы занимались только лыжными гонками, то неоднозначностей было бы меньше.
так а шкурят
10.01.2013 21:32
только для того чтоб немного поднять ворс и положить грунт, чтобы он лучше держался, естественно мазь весь ворс скрывает. Либо на лыжах зеро, но там колодка короткая и по плюсовой погоде и глянцевой лыжне скорость не теряется, опять же если лыжи подходят под вес, понятно что такие по рыхлой лыжне и минусовой температуре могут немного цеплять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
10.01.2013 23:34
А я про случаи, когда гладкая неотшкуренная колодка оказывается более к месту. И не в противопоставление, а в добавление. Лыжи с гладкой колодкой и нанесением мази по необходимости более универсальны. Кому-то эта универсальность важна, тогда шкурить не нужно. Кому-то универсальность не нужна, тот может шкурить. 4. Что уже было сказано и очевидно. Купил человек классику, а потом стало интересно коньком попробовать. Снял мазь и попробовал. Зачем такому человеку думать о поднятии ворса, грунте ? Проще намазать феном мазь держания, если нужно, вот и все. В горячем виде адгезия получается выше, а поверхностное истирание мази о снег не зависит от того, на какой основе она лежит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
********
11.01.2013 00:19
В общем, отговорили вы меня шкурить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
11.01.2013 00:33
В нашем полку прибыло, вы не преследуете шкурные интересы! )) Как и я ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.01.2013 03:20
Один фиг в глянец на руках поедем )))
Тяжелеть стал, уже классические почти задавливаю, колодка и без мази скоро мешать будет... На лыжи денег нет, г покупать не хочется, все топовые прошлых лет разобрали... Беда кругом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
11.01.2013 04:02
Исключите быстрые углеводы, изделия с пшеничной мукой, высококрахмалсодержащие продукты и всякую гадость вроде тортов и пирожных. Торты сейчас - сплошная химия, есть можно только домашние. Если кондиции позволяют и вес увеличивается прежде всего за счет накопления жира (нет проблем с почками и сердцем), взбегайте на 3-7 дней в горушку. Большая часть висцерального жира за это время уйдет в энергию, если не тащить с собой носильщиков с булочками и икоркой )) А потом нужно следить, чтобы он не нарастал вновь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
*********
11.01.2013 21:00
Спасибо, все правильно сказано, но я весьма "сухой". В тренажерке зависаю от этого за годик-другой весу набралось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый SK
13.01.2013 18:25
не спорьте, колодку шкурят для того, чтобы лучше держалась мазь. В тех случаях которые Вы описываете, тормозить будет не ворс от шкурки, а мазь, которая закрыввает весь ворс. А "снять мазь и пойти коньком" это уже из другой оперы, это не имеет отношения к спорту, это прогулки с элементами экстрима, что-ли :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
13.01.2013 21:09
Какая разница, что будет тормозить, если будет ? )) Остальное - смотрите внимательно условия, которые я разграничил. Тогда будет видно, что я не спорю, а добавляю в созвездие возможных вариантов. У всех разные условия для занятий лыжами, здесь некоторые никак не могут это понять. Кто-то трассы рядом имеет ратраченые, топовые лыжи, кто-то по озеру, дорогам и пересеченке катается на простых. Вы отказываете вторым в том, что они могут заниматься спортом ? Но тогда, по такой логике, Москва должна на ЭКМ идти отдельной страной и брать медали, там больше всего топов в РФ )) Однако этого не наблюдается. Лыжи - демократичный вид спорта, и эта демократичность проявляется еще и в том, что начальные и продолжающиеся условия сильно нивелированы другими важными факторами. Нет никакой связи между стартовыми условиями и вероятностью чемпионства. Можете посмотреть множество биографий. Так вот, в определенных условиях колодку шкурить нет смысла, но это не мешает кататься на лыжах совсем не прогулочно. Попадет человек в другие условия, где всегда лыжня сверкающая к его услугам - пусть шкурит. Зашкурить можно в любое время, а вот назад вернуть проблематично ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
SK+++
13.01.2013 21:45
Какая разница, что будет тормозить? Тогда по-вашему мазать вообще не надо? Ведь будет тормозить. Я никому ни в чем не отказываю. Пусть занимаются все, кто хочет. Это только приветствуется. Просто если человек интереуется зашкуриванием колодки, это говорит о том, что он не турист и на лыжах не гуляет, а тренируется. И я нигде не сказал, что зашкуривать ее обязательно, совсем нет. То, что описываете Вы, это туризм или прогулки на лыжах. Так, конечно зашкуривать не надо, да и мазать необязательно (большинство гуляющих и не мажут и про зашкуривание ничего не подозревают, и многие не знают, что такое колодка). Про трассы - я тоже катаюсь на далеко не идеальной трассе, с буграми, мусором от деревьев и прочими "прелестями", но мне это не мешает пользоваться мазью держания. И причем здесь Москва? Там полторы трассы на 10 млн. жителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
13.01.2013 22:02
Читайте внимательно. Вот все, что я вам могу сказать. Это кто против мазания ? Вам же сказали, при определенных условиях лучше оставить колодку нетронутой, и мазать на гладкую. А еще скажите мне ради интереса, что такое спорт ? Предположим, есть подросток, который в деревне катается по дорогам и озерам на чем придется. Никогда не выходит ни на какие соревнования. Вдруг ему выпадает побыть на трассе около большого города, он берет прокатные лыжи и сразу выдает на разряд. Потом уезжает опять в деревню. Чем такой подросток занимается, в вашей интерпретации - прогулками, спортом, экстримом ? Для меня спорт - это прежде всего физическая активность, которая подпадает под признаки вида спорта и имеет объективно-нормативные показатели на уровне спортивных разрядов, категорий и прочих ранжиров. А все, что выше, с непременными атрибутами в виде топов, соревнований, порошков, Поларов, поиск истины ЦиП - это большой спорт, или спортшоу, или элементы тщеславия. Так что пусть каждый занимается таким спортом, который ему нравится и по возможностям. Если тот подросток шпарит на разряд хоть в ватнике, по оврагам и озерам, для меня он точно такой же спортсмен, как и утонченные мужи в костюмичках за 10шт, с лыжами за 15, с поларами, местами в протоколах и прочей свитой )))) Давайте заканчивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Давайте
14.01.2013 11:25
Давайте. Вы далеко ушли от темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Андрей
14.01.2013 12:06
Извините, что поднимаю разговор не по теме ветки. Рекомендую вам не тратить силы на попытки убеждения такого любителя туризма, считающего, что он занимается спортом. Как только здесь поднимается одна из тем, его интересующая, он сразу выдает много постов, с точкой зрения в разрез мнению большинства, которое проверено неоднократно. А он все равно спорит (или делает вид что спорит), плодя посты в больших объемах, причем никогда не соглашается с другой точкой зрения. Такой любитель помахаться словесно он-лайн. Понятно, что пользы от этого нет, только заполнение форума флудом. Этот ресурс называется "Лыжный спорт", а не "лыжный туризм" или что-то в этом духе. Его просили неоднократно разные люди, не забивать форум этим. А воз и ныне там. Нормальный, понимающий человек давно бы все понял. Но здесь это не тот случай. Поэтому рекомендую вам не тратить силы на убеждение не понимающих. Жаль конечно, что здесь слабомодерируемый форум, но что поделаешь, не мы его владельцы. Остается только ожидать, что в будущем возможно что-нибудь изменится к лучшему. Желаю вам всех благ и удачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он сейчас опять придет :)))
14.01.2013 12:42
Да я давно читаю его посты. В курсе. :))
Пойду как раз на лыжню. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Mkd 30
Спорт
30.12.2021 23:44
 - по определению подразумевает участие в соревнованиях (любительских или профессиональных - не важно). Если этого нет, то это физкультура, ну или "фитнес", как сейчас модно говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
в общем ясно
11.01.2013 07:18
у нас видимо разное отношение к лыжам. для меня не существует понятия "снять мазь на лыжне" и "пойти коньком на классических лыжах"...
примеры у вас вообще очень нежизненные...какие то уникальные чтоли...
вы вопрос тоже поставили - нужно ли шкурить колодку на КЛАССИЧЕСКИХ ЛЫЖАХ? вам и ответили что на КЛАССИКЕ нужно!так бы и сказали что у вас одна пара лыж, которые вы используете как комби.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********
11.01.2013 21:02
Для конька отдельные лыжи )))) Про классику, если мне не изменяет зрение, мне написали много доводов почему шкурить не надо и лучше бежать на мазях.
Комби это сильно конечно ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
13.01.2013 18:28
А Вам и пишут про мази. На голой зашкуренной, может и бегут, но вообще-то шкурят для более длительного удержания мази. Шкурить не обязательно. Можно просто первый слой мази или грунт класть под утюг, а потом под пробку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
11.01.2013 21:10
Жизненные, жизненные. У меня не одна пара. Использование классических лыж как комби бывает вынужденным, из-за тех условий, в которых вы катаетесь. И я это отметил. Читайте внимательно, я всегда стараюсь описать граничные условия, начальные значения, матрицу коэффициентов, вероятности переходов и блок-диаграмму точно ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Да уж
27.12.2021 22:36
Давно не читал более занудной писанины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно
27.12.2021 22:58
СК с нами или нет, под кем пишет сейчас...Помню их баталии с Петром Петровым, тема про Атомики - это просто мега-история. Прошли великие времена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кто знает
27.12.2021 23:54
Под кем-то и где-то пишет, такие не могут не писать, даже если это полная чушь, да простят меня его фанаты. 🤷‍♂️
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть пара
05.01.2022 00:32
зеро. Сначала подтормаживали. Потом на свет стало видно, где на белой колодке кончается "глянец", наработанный тяжелым трудом (заполировал часть колодки на трассе :)). Теперь шкурю немного отступая внутрь от границ "глянца". Теперь и скользят и "толкаются". Одно только не преодолеть. На поворотах иногда подтормаживают, если слишком закантовал. Наверное надо шкуру 80 поменять на 100. ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0